СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шабан Мажид Жома Саид, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. Формирование понятия убийства в уголовном праве: историко-правовой экскурс.
1.1. Понятие убийства в уголовном законодательстве стран, входящих в различные правовые системы.
1.2. Формирование понятия убийства в истории палестинского уголовного права, его виды.
2. Понятие убийства, его признаки по действующему уголовному законодательству России и Палестины.
2.1. Понятие убийства в Уголовном кодексе России.
2. 2. Объективные и субъективные признаки состава убийства по уголовному праву России.
2.3. Характеристика элементов состава убийства по уголовному праву Палестины.
З.Ответственность за убийство при отягчающих и смягчающих обстоятельствах по уголовному законодательству
России и Палестины: сравнительный анализ.
3.1. Квалифицирующие признаки убийства, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ.
3.2. Квалифицирующие признаки убийства по уголовному законодательству Палестины.
3.3. Привилегированные виды убийства по уголовному законодательству России: вопросы квалификации и пределы наказуемости.
3. 4. Привилегированные виды убийства по уголовному законодательству Палестины: вопросы квалификации и пределы наказуемости.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Убийство по уголовному праву Палестины и России"
Актуальность темы исследования. Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества. Свобода убийства угрожала человечеству истреблением, поэтому сначала убийство было осуждено и запрещено в локальных сообществах - родах, племенах и т.д. По мере становления более крупных человеческих сообществ, вплоть до государственных объединений, табу на убийство приобрело форму закона, обязательного для всех членов сообщества. Известно, что первые нормативные предписания (как написанные, систематизированные совокупности норм и правил поведения, а также запретов) формируются на основе общепринятых норм морали, формализуемых и закрепляемых в законах.
Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях. Для разных обществ, культур, политических систем эти случаи различны. Например, мусульманские нормы и правила, закрепленные в Коране, не предусматривают наказание за убийство неверного: " И убивайте их, где встретите, . ведь соблазн - хуже, чем убиение"1. В то время как убийство правоверного по шариату должно караться смертью. Одна из первых заповедей Библейского Моисея, признаваемых как иудеями, так и христианами, гласит: "НЕ УБИЙ!" Ветхозаветные правила, имевшие для древних иудеев силу закона, очень конкретно определяют убийство как антиобщественное деяние. Если, согласно Библии, первый убийца на Земле Каин был наказан вечным изгнанием, то впоследствии за причиненную другому человеку смерть полагалась также смерть: " Кто ударит человека, так, что он умрет, да будет пре
1 Коран: Сура 2. 187(191) дан смерти. а если кто с намерением умертвит ближнего коварно (и прибежит к жертвеннику), то и от жертвенника моего бери его на смерть"1.
В отличие от УК РФ уголовное законодательство Палестины с момента своего появления до настоящего времени практически не изменялось. Наказания, назначаемые в Своде законов Палестины за убийство значительно отличаются от наказаний за аналогичный вид преступных деяний в уголовном праве Российской Федерации. В РФ назначаемые наказания за убийства гораздо мягче, чем сложившаяся годами практика наказаний за убийство в Палестине, где практически за все виды убийства наказание одно - смертная казнь. К сожалению, мы не имеем возможности предоставить точную статистку убийств в Палестине, но это не более 20 убийств в год, а на 100000 населения ~ 0,4, что свидетельствует о сравнительно невысоком уровне преступности в отношении человеческой жизни. Этого нельзя сказать о России. По данным МВД России, количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство увеличилось в последние годы почти вдвое: 1991г.- 16122, 1998 г. - 29551, 2004г.- 315532, на 100000 населения 21,9. В Арабских государствах на 100000 населения 2,4, Северная Америка У
9,0, Западная Европа 3,5, Африка 15,1, Латинская Америка 21,0 ,
Действующее уголовное законодательство Палестины и России содержат разную трактовку понятия убийства, различный перечень отягчающих и смягчающих убийство обстоятельств, отличаются и подходы к дифференциации ответственности за убийство. По нашему мнению, отдельные решения палестинского законодателя более соответствуют практике борьбы с убийствами, в то же время, отдельные решения российского законодателя нам представляются предпочтительнее. Это и предопределяет необходимость
1 Библия. Исход. 21: 12-14.
2 См.: ГИЦ ГУВД краснодарского края 2005
3 Лунев преступность XX века мировые региональные и Российские тенденции Wolters Kluwer, М 2005. С. 37-39. проведения сравнительного анализа с целью внесения корректив в законодательство названных стран
Степень разработанности темы диссертационного исследования. О таком преступлении, как убийство, написано большое количество научных трудов как российскими учеными в области уголовного права, так и арабскими. Нельзя не назвать такие фамилии, как Ю. М. Антонян; Ахмед Фатхе; С. В. Бородин; Р. Р. Галиакбаров; Джамиль Аль Аурафали; Н. И. Загородни-ков; В. П. Коняхин; А. Н. Красиков; Махмуд Ибрагим Исмаил; Махмуд Нагиб Хусни; А. С. Никифоров; А. А. Пионтковский; Э. Ф. Побегайло; JI.A. Прохоров; Н. С. Таганцев; М. Д. Шаргородский; и многие другие. Огромный интерес данная тема представляет не только с точки зрения криминологии, виктимологии и психологии поведения преступника, но и с точки зрения уголовного права, т.к. убийство (как, собственно, и любое умышленное преступление против жизни другого человека) всегда и во всех странах мира традиционно являлось (и является сейчас) особо тяжким преступлением, которое карается длительными сроками лишения свободы или же смертной казнью. При общем интересе к проблемам борьбы с убийствами сравнительного анализа регламентации ответственности за эти преступления в законодательстве России и Палестины не проводилось.
Цель и задачи диссертационного исследования. На основе сравнительного анализа законодательства, теоретических разработок проблем борьбы с убийствами в Палестине и России сформулировать рекомендации по корректировке соответствующих статей Свода законов Палестины и России, породить заинтересованность российских исследователей в изучении арабского уголовного законодательства, представленного Сводом Законов Палестины, с одной стороны, и более глубоким изучением уголовного права РФ арабскими учеными - с другой.
Для достижения этой цели нами были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:
- осуществить исторический анализ законодательного понятия убийства в российском, зарубежном и палестинском уголовном праве;
- проследить формирование объективных и субъективных признаков состава убийства в российском и палестинском уголовном праве;
- проанализировать действующее уголовное законодательство Палестины и России, регламентирующее ответственность за убийство;
- сопоставить классификацию видов убийств в уголовном законодательстве Палестины и России;
- рассмотреть особенности дифференциации уголовной ответственности за убийство в Своде законов Палестины и УК РФ.
Объектом исследования является такое порождающее проблемную ситуацию в общественной жизни явление, как преступление против жизни -убийство и общественные отношения, складывающиеся в процессе применения уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за их совершение.
Предмет исследования включает нормы уголовного законодательства Палестины, России на различных этапах ее развития, а также ряда других европейских государств, различные подходы к формированию нормативной и доктринальной дефиниции убийства, особенности правоприменительной практики.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный, а также другие частные научные юридические методы исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания.
Нормативную и теоретическую базу исследования составили нормы действующего Свода законов Палестины и уголовного, уголовно-процессуального права Российской Федерации, зарубежных стран. В процессе работы были использованы труды не только русских дореволюционных ученых правоведов, работы советских и современных ученых в области философии, общей теории права, криминологии, уголовного процесса, общей и социальной психологии, но и труды арабских ученых.
Эмпирическая основа исследования. Работа написана на основе конкретного уголовно-правового исследования по специальной методике. В процессе исследования в соответствии с разработанной программой было изучено несколько уголовных дел об убийстве в суде Палестины за период 2000 - 2005гг., проведен анализ нормативных актов, изучены различные документы, использованы непосредственные наблюдения автора, произведена статистическая обработка полученных данных. Которые позволили диссертанту сформулировать ряд оригинальных выводов, предложений, рекомендаций, сделать выносимые на защиту положения убедительными, а главное, полезными с точки зрения интересов правосудия.
Научная новизна исследования. Данная диссертация является первым монографическим исследованием, в котором осуществлен детальный сравнительный анализ уголовно-правового регулирования ответственности за убийство в Своде законов Палестины, России и других зарубежных стран. В работе сформулировано понятие убийства, предлагаемое автором для включения в Свод законов Палестины. Кроме того, внесено предложение включить в перечень квалифицирующих признаков (ч.2 ст. 105 УК РФ) - убийство близких родственников, а также предложения по уточнению формулировки некоторых привилегированных убийств.
В результате изучения законодательства ряда стран, в том числе сводов законов Палестины, теоретических работ российских, а так же арабских учёных, мною сформированы положения, которые я считаю, возможным вынести на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выводы автора по результатам сравнительного анализа соответствующих положений уголовного закона Палестины, России и ряда европейских зарубежных стран, которые представляют интерес для законотворческого процесса и теории уголовного права Палестины и России: а) особенности формирования общего понятия убийства, б) подходы к определению содержания объективной и субъективной сторон, субъекта убийства;
2. Предложение о целесообразности закрепления в Своде законов Палестины понятия убийства в следующей редакции: убийство — это противоправное, умышленное причинение смерти другому человеку, когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общественное отношение. Тем самым из понятия убийства будет исключено неосторожное причинение смерти другому лицу, а также проведено ограничение от посягательств на жизнь, специальною
3. В уголовном законодательстве Палестины и других арабских стран в теории уголовного права по-разному определяют начало жизни. Поэтому в целях обеспечения правильной квалификации убийства и отграничения его от незаконного аборта в судебной практике Палестины считать началом жизни момент прорезания головки ребенка из утробы матери;
4. Включить в ч. 2 ст. 105 УК РФ следующий квалифицирующий признак - убийство родителей, детей, супруга, иных близких родственников;
5. С учетом положений российской уголовно-правовой доктрины дополнить Свод законов Палестины (а равно УК других арабских стран) положением, что основанием уголовной ответственности считается наличие вынесенных законодателем в другие разделы уголовного кодекса не трех элементов, составляющих каждое преступление, а четырех: объекта, легального, материального, морального;
6. Дополнить Свод законов Палестины ст. 217-1 в следующей редакции: убийство, сопряженное с захватом заложника или с похищением человека, наказывается пожизненным лишением свободы или смертной казнью;
7. Диспозицию статьи 233 Свода законов Палестины изложить в следующей редакции: «лицо, которое подвергло жертву жестоким пыткам до того, как ее убить», что будет способствовать правильной квалификации этого вида убийств.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации, сделанные автором выводы, сформулированные предложения являются определенным вкладом в развитие теории уголовного права Палестины, они могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов структуры норм уголовного закона по охране жизни, свободы, чести и достоинства граждан Палестины.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что рекомендации автора могут быть использованы законодателем Палестины при корректировке соответствующих статей Свода законов, а также правоприменительными органами при квалификации убийств.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемой проблеме опубликованы автором в учебном пособии (объем: 5 п. л.); трех научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям к данного рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шабан Мажид Жома Саид, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты анализа формирования понятия убийства, его объективных и субъективных признаков, а также особенностей дифференциации уголовной ответственности за убийство в уголовном законодательстве зарубежных стран, в том числе российском, позволяют сделать следующие выводы:
- уголовные законы разных стран не содержали нормативного определения убийства, оно было предложено теорией уголовного права, как предусмотренное статьей Особенной части УК виновное (умышленное или неосторожное) деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть;
- постепенно более четко вырисовывалась субъективная сторона состава, различалось убийство с прямым и непрямым умыслом, при этом прямой умысел мог быть с обдуманным заранее намерением, без обдуманного заранее намерения, в запальчивости или раздражении. Неосторожное убийство было предусмотрено крайне неудачно, неосторожное причинение смерти различалось, если действие, которым оно причинено, само по себе запрещалось законом и если оно не противозаконно;
- уголовное законодательство зарубежных стран признавало убийством умерщвление плода, то есть аборт, что вызывало критику со стороны представителей теории уголовного права, так как это противоречило устоявшемуся понятию начала жизни;
- к началу 20 века постепенно формируется система обстоятельств, отягчающих либо смягчающих убийство: а) родителей, б) родственников, в) начальника, господина и членов семейства господина, вместе с ним живущих, г) хозяина, мастера, лица, которому убийца одолжен своим воспитанием или содержанием, д) священнослужителя, е) часового или кого-либо из чинов караула, охраняющих императора или члена императорского дома, и) беременной женщины. По способу действия выделялось убийство: а) особо опасным для жизни многих лиц, б) способом, особо мучительным для убитого, в) изменническое убийство, г) отравление. По цели действия усиливалась ответственность: за убийство из корысти и убийство, совершенное ради облегчения другого преступления. Смягчалось наказание при детоубийстве, убийстве при превышении необходимой обороны и убийстве на дуэли;
- советский законодатель в отличие от других зарубежных стран исключил из системы отягчающих обстоятельств те, которые основаны на родственных отношениях (родителей, детей, супругов и др.), хотя распространенность таких убийств в России очень высока;
- российский законодатель в УК РФ 1996г. сформулировал легальное определение убийства как умышленное причинение смерти другому человеку, что следует признать несомненной заслугой законодателя. Уголовный закон тем самым сделал шаг вперёд и наконец-то вывел за рамки убийства гораздо менее опасный деликт — неосторожное причинение смерти;
- ответственность за убийство, как самое тяжкое преступление против личности, была предусмотрена уже в первых нормативных актах всех стран, причем формы ее реализации были чрезвычайно жестокими, то есть смертная казнь в различных видах ее применения. Смертью карались все виды убийства, за исключением случаев принуждения убившего, когда наказанием было тяжкое тюремное заключение. Суровость закона смягчалась большим количеством смягчающих вину обстоятельств, при наличии которых смертная казнь не назначалась; так обстояло дело: а) если объектом преступления явился нежизнеспособный ребенок, неизлечимо больной или лицо, находящееся в агонии; б) когда имела место необходимая оборона или крайняя необходимость.
- неосторожное убийство каралось изгнанием, при этом были специальные города-убежища, где убийцы, совершившие преступление по неосторожности, могли скрываться. Умышленное же и предумышленное убийства, хотя и различались, но карались в равной мере смертной казнью.
Действующее уголовное законодательство России и, соответственно, уголовно-правовая доктрина, выделяют основные признаки, включаемые в дефиницию убийства:
- насильственный характер смерти, который выражается в том, что смерть потерпевшему причиняется путем принудительного воздействия на него;
- противоправность, которая выражается в том, что убийство преследуется по закону, как деяние, предусмотренное Особенной частью УК РФ, именно по этому признаку мы можем ограничить убийство от правомерного лишения жизни;
- моментом начала жизни признается начало физиологических родов, однако единого подхода к его понятию нет и называют: прорезание головки ребенка, первый вздох, отделение пуповины. В медицине процесс родов рассматривается как сложный физиологический акт, который начинается с появления регулярных сокращений матки - схваток. Но считать появление схваток началом жизни было бы ошибочно, так как плод в это время вообще находится в организме матери. Исходя из всего вышесказанного, моментом начала жизни правильнее было бы считать момент, когда ребенок, отделенный от утробы матери, начинает самостоятельно дышать.
Уголовное законодательство Палестины, теоретические концепции по проблемам борьбы с убийствами характеризуют следующие особенности:
- в Своде законов Палестины и уголовных законодательствах Иордании и Египта нет определения понятия простого умышленного убийства, оно представлено в доктрине уголовного права, одним из самых распространенных является следующее определение: "Убийство - это совершение действия или не совершение действия с целью лишения жизни другого лица без права на это";
- уголовно-правовой доктрине Палестины, Египта и Иордании не известно общее понятие состава преступления, то, как отмечалось выше, следуя за французской доктриной уголовного права, основанием уголовной ответственности считается наличие трех элементов, составляющих каждое преступление: легального, материального и морального, что породило предложение расширить основание за счет указания на объект преступления;
- посягательство, направленное на прекращение нормального развития эмбриона в утробе матери, не относится законом к категории преступлений, квалифицируемых как убийство: такое действие рассматривается как преступный аборт (в Своде законов Палестины и в ст.ст.321-325 УК Иордании, ст.ст.260-264 УК Египта). Законодатель исходит из того, что жизнь человека начинается с момента рождения и заканчивается его естественной смертью. По этому вопросу в Своде законов Палестины и в УК Иордании (ст.ЗО), Египта (ст.34) сказано следующее: "Личность человека возникает с момента его рождения и прекращается с его смертью";
- в уголовно-правовой доктрине Палестины нет единого подхода к определению момента начала жизни, с которым связано убийство: некоторые ученые началом жизни признают момент появления ребенка в утробе матери, что обеспечивает охрану прав и свобод своих граждан не только от рождения до смерти, но и с момента их зачатия; другие ученые полагают, что плод становится человеком с начала процесса родов, т.е. с того момента, когда на него непосредственно может воздействовать внешний мир, когда он может испытывать действия, совершаемые во внешнем мире, при условии, чтобы это воздействие не было связано с матерью; третья точка зрения связана с еще большим отдалением момента начала жизни от момента зачатия, ребенок считается родившимся с того момента, когда он отделяется от матери, т.е. когда перерезают пуповину. В диссертации предложено считать началом жизни момент рождения ребенка;
- перечень отягчающих убийство обстоятельств, предусмотренный Сводом законов Палестины, в основном, сходен с обстоятельствами, предусмотренными в уголовных законодательствах других стран;
- наряду с указанными видами умышленного убийства, уголовное законодательство арабских стран предусматривает в качестве самостоятельного преступления неумышленное убийство или совершенное по неосторожности;
- в Своде законов Палестины из всех рассмотренных нами Уголовных кодексов предусмотрена жесткая альтернатива: пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В остальных законодательствах минимальные и максимальные пределы санкций соответствующих норм имеют широкую амплитуду - от 10 до 15 лет;
- уголовное законодательство Палестины, так же как и остальных стран, устанавливает соответствующие санкции за различные виды убийств, создавая, тем самым, основу дифференциации уголовной ответственности. Кроме того, законодатель предусматривает в уголовном законе правила назначения наказания и обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;
- при назначении наказания за убийство в соответствии со Сводом законов Палестины необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: форму и вид вины, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
- Уголовными кодексами некоторых арабских стран предусматривается такое весьма специфическое смягчающее обстоятельство: если во время драки, в которой участвовало несколько лиц, было совершено убийство, и невозможно установить его конкретного виновника, то все лица, посягавшие на потерпевшего, подлежат наказанию, которое, однако, снижается на одну треть или наполовину по сравнению с санкцией, предусмотренной за простое убийство. Законодатель в данном случае применяет широко используемый в странах Европы институт обязательного фиксированного смягчения наказания;
- серьезное внимание законодательство и судебная практика Палестины уделяют оценке личности и влияния ее на назначение наказания. Поэтому при индивидуализации наказания должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству;
- проведенный анализ позволил сформулировать предложения законодателю Палестины о дополнении Свода законов ст. 217-1, скорректировать диспозицию ст. 233, а также законодателю России о включении в ч.2 ст. 105 УК РФ нового квалифицирующего признака - убийство родителей, детей, супругов, иных близких родственников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Убийство по уголовному праву Палестины и России»
На правах рукописи
Шабан Мажид Жома Сайд
Убийство по уголовному праву Палестины и России: сравнительный анализ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2006
/\ Гг. - -/Г?
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кубанский государственный университет.
Научный руководитель: Заслуженный работник
Высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Прохоров Леонид Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кибальник Алексей Григорьевич;
кандидат юридических наук, доцент Буз Сергей Алексеевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования Ростовский юридический институт МВД Российской Федерации
Защита состоится "22" июня 2006 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212. 101. 02 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, дом 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан " мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Феоктистов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества. Свобода убийства угрожала человечеству истреблением, поэтому сначала убийство было осуждено и запрещено в локальных сообществах - родах, племенах и т.д. По мере становления более крупных человеческих сообществ, вплоть до государственных объединений, табу на убийство приобрело форму закона, обязательного для всех членов сообщества. Известно, что первые нормативные предписания (как написанные, систематизированные совокупности норм и правил поведения, а также запретов) формируются на основе общепринятых норм морали, формализуемых и закрепляемых в законах.
Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях. Для разных обществ, культур, политических систем эти случаи различны. Например, мусульманские нормы и правила, закрепленные в Коране, не предусматривают наказание за убийство неверного: " И убивайте их, где встретите, ... ведь соблазн - хуже, чем убиение"1. В то время как убийство правоверного по шариату должно караться смертью. Одна из первых заповедей Библейского Моисея, признаваемых как иудеями, так и христианами, гласит: "Не убий!" Ветхозаветные правила, имевшие для древних иудеев силу закона, очень конкретно определяют убийство как антиобщественное деяние. Если, согласно Библии, первый убийца на Земле Каин был наказан вечным изгнанием, то впоследствии за причиненную другому человеку смерть полагалась также смерть: " Кто ударит человека, так, что он умрет, да будет предан смерти... а если кто с намерением умертвит ближнего коварно (и прибежит к жертвеннику), то и от жертвенника моего бери его на смерть"*.
В отличие от УК РФ уголовное законодательство Палестины с момента своего появления до настоящего времени практически не изменялось. Наказания, предусмотренные в Своде законов Палестины за убийство значительно отличаются от наказаний за аналогичный вид преступных деяний в уголовном законе Российской Федерации. В РФ назначаемые наказания за убийства гораздо мягче, чем сложившаяся
1 Коран: Сура 2. 187(191)
2 Библия. Исход. 21:12-14.
годами практика наказаний за убийство в Палестине, где практически за асе виды убийства наказание одно — смертная казнь. К сожалению, мы не имеем возможности предоставить точную статистку убийств в Палестине, но это не более 20 убийств в год, а на 100 ООО населения « 0,4, что свидетельствует о сравнительно невысоком уровне преступности в отношении человеческой жизни. Этого нельзя сказать о России. По данным МВД России, количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство увеличилось в последние годы почти вдвое: 1991г., - 16122; 1998 г. - 29551; 2004г.- 31553', на 100 000 населения 21,9. В арабских государствах на 100 000 населения 2,4, Северная Америка 9,0, Западная Европа 3,5, Африка 15,1, Латинская Америка 21,0.
Действующее уголовное законодательство Палестины и России содержат разную трактовку понятия убийства, различный перечень отягчающих и смягчающих убийство обстоятельств, отличаются и подходы к дифференциации ответственности за убийство. По нашему мнению, отдельные решения палестинского законодателя более соответствуют практике борьбы с убийствами, в то же время, отдельные решения российского законодателя нам представляются предпочтительнее. Это и предопределяет необходимость проведения сравнительного анализа с целью внесения корректив в законодательство названных стран
Степень разработанности темы диссертационного исследования. О таком преступлении, как убийство, написано большое количество научных трудов как российскими учеными в области уголовного права, так и арабскими. Нельзя не назвать такие фамилии, как Ю. М. Антонян; Ахмед Фатхе; С. В. Бородин; Р. Р. Галиакбаров; Джамиль Аль Аурафали; Н. И. Загородников; В. П. Коняхин; А. Н. Красиков; Махмуд Ибрагим Исмаил; Махмуд Нагиб Хусни; А. С. Никифоров; А. А. Пионтковский; Л. А. Прохоров; Э. Ф. Побегайло; О. В. Старков; Н. С. Таганцев; М. Д. Шаргородский; и многие другие. Огромный интерес данная тема представляет не только с точки зрения криминологии, виктимологии и психологии поведения преступника, но и с точки зрения уголовного права, т.к. убийство (как, собственно, и любое умышленное преступление против жизни другого человека) всегда и во всех странах мира традиционно являлось (и является сейчас) особо тяжким преступлением, которое карается длительными сроками лишения свободы или же смертной казнью. При общем интересе к проблемам борьбы с убийствами сравнительного анализа регламентации ответственности за эти преступления в законодательстве России и Палестины не проводилось.
1 См.: Российская газета. 18 февраля 2006.
4
Цель и задачи диссертационного исследования. На основе сравнительного анализа законодательства, теоретических разработок проблем борьбы с убийствами в Палестине и России сформулировать рекомендации по корректировке соответствующих статей Свода законов Палестины и УК России, породить заинтересованность российских исследователей в изучении арабского уголовного законодательства, представленного Сводом Законов Палестины, с одной стороны, и более глубоким изучением уголовного права РФ арабскими учеными — с другой.
Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
— осуществить исторический анализ законодательного понятия убийства в российском, зарубежном и палестинском уголовном праве;
— проследить формирование объективных и субъективных признаков состава убийства в российском и палестинском уголовном праве;
— проанализировать действующее уголовное законодательство Палестины и России, регламентирующее ответственность за убийство;
— сопоставить классификацию видов убийств в уголовном законодательстве Палестины и России;
рассмотреть особенности дифференциации уголовной ответственности за убийство в Своде законов Палестины и УК РФ.
Объектом исследования является такое порождающее проблемную ситуацию в общественной жизни явление, как преступление против жизни - убийство и общественные отношения, складывающиеся в процессе применения уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за их совершение.
Предмет исследования включает нормы уголовного законодательства Палестины, России на различных этапах ее развития, а также ряда других европейских государств, различные подходы к формированию нормативной и доктринальной дефиниции убийства, особенности правоприменительной практики.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный, а также другие частные научные юридические методы, исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания.
Нормативную и теоретическую базу исследования составили нормы действующего Свода законов Палестины и уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, зарубежных стран. В процессе работы были использованы труды не только русских дореволюционных ученых правоведов, работы советских и современных ученых в области философии, общей теории права, криминологии,
уголовного процесса, общей и социальной психологии, но и труды арабских ученых.
Эмпирическая основа исследования. Работа написана на основе конкретного уголовно-правового исследования по специальной методике. В процессе исследования в соответствии с разработанной программой было изучено несколько уголовных дел об убийстве в суде Палестины за период 2000 — 2005гг., проведен анализ нормативных актов, изучены различные документы, использованы непосредственные наблюдения автора, произведена статистическая обработка полученных данных, которые позволили диссертанту сформулировать ряд оригинальных выводов, предложений, рекомендаций, сделать выносимые на защиту положения убедительными, а главное, полезными с точки зрения интересов правосудия.
Научная новизна исследования. Данная диссертация является первым монографическим исследованием, в котором осуществлен детальный сравнительный анализ уголовно-правового регулирования ответственности за убийство в Своде законов Палестины, России и других зарубежных стран. В работе сформулировано понятие убийства, предлагаемое автором для включения в Свод законов Палестины. Кроме того, внесено предложение включить в перечень квалифицирующих признаков (ч.2 ст. 105 УК РФ) - убийство близких родственников, а также предложения по уточнению формулировки некоторых привилегированных убийств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выводы по результатам сравнительного анализа соответствующих положений уголовного закона Палестины, России и ряда европейских зарубежных стран, которые представляют интерес для законотворческого процесса и теории уголовного права Палестины и России: а) особенности формирования общего понятия убийства, б) подходы к определению содержания объективной и субъективной сторон, субъекта убийства.
2. Предложение о целесообразности закрепления в Своде законов Палестины понятия убийства в следующей редакции: убийство — это противоправное, умышленное причинение смерти другому человеку, когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общественное отношение: Тем самым из понятия убийства будет исключено неосторожное причинение смерти другому лицу, а также проведено ограничение от посягательств на жизнь, рассматриваемых в качестве самостоятельных составов.
3. В уголовном законодательстве Палестины и других арабских стран в теории уголовного права по-разному определяют начало жизнь. Поэтому в целях обеспечения правильной квалификации убийства и отграничения его от незаконного аборта в судебной практике Палестины
считать началом жизни момент прорезания головки ребенка из утробы матери.
4. Включить в ч. 2 ст. 105 УК РФ следующий квалифицирующий признак — убийство родителей, детей, супруга, иных близких родственников.
5. С учетом положений российской уголовно-правовой доктрины дополнить Свод законов Палестины (а равно УК других арабских стран) положением, что основанием уголовной ответственности считается наличие не трех элементов, составляющих каждое преступление, а четырех: объекта, легального, материального, морального.
6. Дополнить Свод законов Палестины статьёй 217-1 в следующей редакции: убийство, сопряженное с захватом заложника или с похищением человека, наказывается пожизненным лишением свободы или смертной казнью.
7. Диспозицию статьи 233 Свода законов Палестины изложить в следующей редакции: «лицо, которое подвергло жертву жестоким пыткам до того, как ее убить», что будет способствовать правильной квалификации убийства, совершенного с особой жестокостью.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации, сделанные автором выводы, сформулированные предложения являются определенным вкладом в развитие теории уголовного права Палестины, они могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов структуры норм уголовного закона по охране жизни, свободы, чести и достоинства граждан Палестины.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что рекомендации автора могут быть использованы законодателем Палестины при корректировке соответствующих статей Свода законов, а также правоприменительными органами при квалификации убийств.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, теоретические положения, предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в учебном пособии (объем: 5 п. л.) и трех статьях. Л
Автор принимал участие в международной научно практической конференции «Право и правосудие в современном мире» (г. Краснодар: Северо-Кавказский филиал российской академии правосудия,' 17-18 апреля 2006 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав объединяющие девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, указывается его цель и формируются задачи, поставленные для ее достижения, раскрывается нормативная, теоретическая и эмпирическая основа диссертации, основные положения выносимые на защиту, показывается их научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Формирование понятия убийства в уголовном праве: историко-правовой экскурс» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Понятие убийства в уголовном законодательстве стран, входящих в различные правовые системы» отмечается, что жизнь человека всегда очень строго охранялась уголовным законом любого государства. Убийство является одним из наиболее древних преступлений в уголовном законодательстве. Этому преступлению всегда уделялось в теории и истории уголовного права исключительно большое внимание. Можно смело сказать, что большинство проблем Общей части уголовного права — вопросы о субъективной стороне состава, о причинной связи, о соучастии, о приготовлении и покушении — в значительной мере решались именно в связи с этим конкретным преступлением. Сложность состава убийства вызывает необходимость в тщательном изучении того, что следует понимать под этим преступлением в уголовном законодательстве. К сожалению, в уголовном законодательстве Палестины, как известно, вообще не дается определения убийства, при этом, очевидно, исходили из предположения, что это понятие общепринято. Такое решение мы не можем признать правильным, определение убийства вовсе не бесспорно, а, напротив, во многом весьма спорно, да и наше законодательство дает определение, например, такому составу, как кража, который также является не менее общепринятым.
Результаты анализа формирования понятия убийства, его объективных и субъективных признаков, а также особенностей дифференциации уголовной ответственности за убийство в уголовном законодательстве зарубежных стран, в том числе российском, позволяют сделать следующие выводы:
- уголовные законы разных стран не содержали нормативного определения убийства, оно было предложено теорией уголовного права, как предусмотренное статьей Особенной части УК виновное (умышленное или неосторожное) деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть;
- постепенно более четко вырисовывалась субъективная сторона состава, различалось убийство с прямым и непрямым умыслом, при этом прямой умысел мог быть с обдуманным заранее намерением, без обдуманного заранее намерения, в запальчивости или раздражении.
Неосторожное убийство было предусмотрено крайне неудачно, неосторожное причинение смерти различалось, если действие, которым оно причинено, само по себе запрещалось законом и если оно не противозаконно;
- уголовное законодательство зарубежных стран признавало убийством умерщвление плода, то есть аборт, что вызывало критику со стороны представителей теории уголовного права, так как это противоречило устоявшемуся понятию начала жизни;
- к началу 20 века постепенно формируется система обстоятельств, отягчающих либо смягчающих убийство: а) родителей, б) родственников, в) начальника, господина и членов семейства господина, вместе с ним живущих, г) хозяина, мастера, лица, которому убийца одолжен своим воспитанием или содержанием, д) священнослужителя, е) часового или кого-либо из чинов караула, охраняющих императора или члена императорского дома, и) беременной женщины. По способу действия выделялось убийство: а) особо опасным для жизни многих лиц, б) способом, особо мучительным для убитого, в) изменническое убийство, г) отравление. По цели действия усиливалась ответственность: за убийство из корысти и убийство, совершенное ради облегчения другого преступления. Смягчалось наказание при детоубийстве, убийстве при превышении необходимой обороны и убийстве на дуэли;
- советский законодатель в отличие от других зарубежных стран исключил из системы отягчающих обстоятельств те, которые основаны на родственных отношениях (родителей, детей, супругов и др.), хотя распространенность таких убийств в России очень высока;
- российский законодатель в УК РФ 1996г. сформулировал легальное определение убийства как умышленное причинение смерти другому человеку, что следует признать несомненной заслугой законодателя. Уголовный закон тем самым сделал шаг вперёд и наконец-то вывел за рамки убийства гораздо менее опасный деликт — неосторожное причинение смерти;
- ответственность за убийство, как самое тяжкое преступление против личности, была предусмотрена уже в первых нормативных актах всех стран, причем формы ее реализации были чрезвычайно жестокими, то есть смертная казнь в различных видах ее применения. Смертью карались все виды убийства, за исключением случаев принуждения убившего, когда наказанием было тяжкое тюремное заключение. Суровость закона смягчалась большим количеством смягчающих вину обстоятельств, при наличии которых смертная казнь не назначалась; так обстояло дело:
а) если объектом преступления явился нежизнеспособный ребенок, неизлечимо больной или лицо, находящееся в агонии;
б) когда имела место необходимая оборона или крайняя необходимость.
- неосторожное убийство каралось изгнанием, при этом были специальные города-убежища, где убийцы, совершившие преступление по неосторожности, могли скрываться. Умышленное же и предумышленное убийства, хотя и различались, но карались в равной мере смертной казнью.
Во втором параграфе «Формирование понятия убийства в истории палестинского уголовного права, его виды» подчеркивается, что в уголовном праве Палестины самым тяжким преступлением против личности является убийство, оно характеризуется, как умышленное причинение смерти другому человеку. Анализ приведенных выше понятий позволяет выделить три элемента убийства, которые, согласно господствующей в большинстве арабских стран французской концепции, присущи всем без исключения преступлениям, а именно: а) легальный; б) материальный; в) моральный.
В уголовном законодательстве и теории уголовного права арабских стран, в том числе Палестины, выделена и обоснована следующая классификация преступлений против жизни. Основным видом посягательств против жизни по уголовному праву арабских стран является простое умышленное убийство. Оно является центральным составом в области преступлений против жизни, от которого законодатель как бы отталкивается при рассмотрении других видов убийств: а) при отягчающих обстоятельствах (квалифицированные составы); б) при смягчающих обстоятельствах; в) неумышленных видов убийства.
Проведенный анализ становления уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за убийство, позволил сформулировать следующие выводы:
- в Своде законов Палестины и уголовных законодательствах Иордании и Египта нет определения понятия простого умышленного убийства, оно представлено в доктрине уголовного права, одним из самых распространенных является следующее определение: "Убийство - это совершение действия или не совершение действия с целью лишения жизни другого лица без права на это";
- посягательство, направленное на прекращение нормального развития эмбриона в утробе матери, не относится законом к категории преступлений, квалифицируемых как убийство: такое действие рассматривается как преступный аборт (в Своде законов Палестины и в ст.ст.321-325 УК Иордании, ст.ст.260-264 УК Египта). Законодатель исходит из того, что жизнь человека начинается с момента рождения и заканчивается его естественной смертью. По этому вопросу в Своде законов Палестины и в УК Иордании (ст.ЗО), Египта (ст.34) сказано следующее: "Личность человека возникает с момента его рождения и прекращается с его смертью";
- однако в уголовно-правовой доктрине Палестины нет единого подхода к определению момента начала жизни, с которым связано
убийство: началом жизни признают момент появления ребенка в утробе матери, что обеспечивает охрану прав и свобод своих граждан не только от рождения до смерти, но и с момента их зачатия; другие авторы полагают, что плод становится »человеком с начала процесса родов, т.е. с того момента, когда на .него непосредственно может воздействовать внешний мир, когда он может испытывать действия, совершаемые во внешнем мире, при условии, чтобы это воздействие не было связано с матерью; третья точка зрения связана с еще большим отдалением момента начала жизни от момента зачатия, ребенок считается родившимся с того момента, когда он отделяется от матери, т.е. когда перерезают пуповину;
- перечень отягчающих убийство обстоятельств, в основном, сходен с обстоятельствами, предусмотренными в уголовных законодательствах других стран;
- наряду с указанными видами умышленного убийства, уголовное законодательство арабских стран предусматривает в качестве самостоятельного преступления неумышленное убийство или совершенное по неосторожности.
Вторая глава «Понятие убийства, его признаки по действующему уголовному законодательству России и Палестины» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Понятие убийства в Уголовном кодексе России» на наш взгляд, доктринапьное определение убийства в соответствии с российской уголовно-правовой доктриной можно. сформулировать так: убийство — это противоправное, умыитенное причинение смерти другому человеку, когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общественное отношение. В чём состоит смысл и значение данной дефиниции? Прежде всего, она позволяет: 1) отграничить убийство от менее опасного преступления — криминального аборта (ст. 123); 2) отграничить убийство от более опасного преступления — например, от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317). Последнее становится возможным именно благодаря оговорке «когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общественное отношение». Допустим, виновный лишает жизни милиционера во время или в связи с выполнением тем обязанностей по охране общественного порядка. Такое деяние одновременно нарушает отношения по охране жизни конкретного милиционера, но в первую очередь оно причиняет вред отношениям в сфере порядка управления. Аналогичная ситуация и в случае лишения жизни государственного деятеля для прекращения его служебной деятельности. Закон не называет это убийством, а именует террористическим актом (ст. 277), поскольку основным объектом посягательства выступают отношения, связанные с основами конституционного строя, а жизнь опять же отодвигается на второй план, становясь дополнительным объектом. Не случайно в диспозициях
статей 277, 295, 317 УК России демонстративно не употребляется слово «убийство». Кроме того, все упомянутые составы сформулированы как «усечённые», и преступления считаются юридически оконченными, даже если фактически жертва нападения осталась жива. Объяснить это можно тем, что законодатель расценивает подобные деяния, направленными, в первую очередь, не на лишение жизни конкретного индивидуума, а на иные социальные ценности, охраняемые уголовным правом даже более строго, чем жизнь.
На сегодняшний день противоправным является и лишение жизни безнадёжно больного человека по его просьбе или с согласия близких родственников — т.н. эвтаназия. Однако в будущем положение вполне может измениться, поскольку проблема эта весьма актуальна для России и активно дискутируется в обществе. В качестве промежуточного этапа было предложено ввести в УК привилегированный состав убийства по просьбе потерпевшего, который фигурировал в официальном проекте УК, но не попал в окончательный текст. Правомерность постановки вопроса об эвтаназии (на первых порах — хотя бы т.н. «пассивной») подкрепляется и общими положениями, касающимися права человека на жизнь и его же права на достойную, не унизительную смерть по его собственному выбору. Как известно, наиболее передовые государства уже законодательно оформили сложившуюся десятилетиями практику облегчения смертельно больному человеку ухода из жизни. В 2001 г. в Нидерландах принят закон о «лёгкой смерти», предусматривающий строгий порядок и основания эвтаназии (только при невыносимой постоянной боли, только при удостоверении действительного волеизъявления больного или его родственников, если сам он недееспособен и т.д.). Близка к принятию такого закона и Швейцария, где эвтаназия практикуется давно, а также некоторые штаты США
Во втором параграфе «Объективные и субъективные признаки состава убийства по уголовному праву России» рассматривается объект убийства. В самом общем виде объект преступления это права или интересы, которым причиняется или может быть причинен существенный вред в результате преступления. Объект преступлений против жизни, как уже говорилось — жизнь другого человека. Объект этот является общим признаком, который объединяет все виды убийств в одну группу преступлений. И именно этот объект посягательства указывает на особую общественную опасность убийства. Смерть потерпевшего исключает возможность загладить причиненный вред, который не ограничивается самим фактом лишения жизни. Убийство неизбежно влечет за собой разрыв существующих социальных связей потерпевшего с членами семьи, родственниками, знакомыми и т.д. Кроме того, потеря по вине убийцы отца или матери, дочери или сына, любимого человека или близкого родственника является ошеломляющим ударом, моральной травмой, которая надолго оставляет след в сознании человека. А в том случае, когда
потерпевший является и единственным кормильцем в семье, под угрозу может быть поставлено её материальное благополучие.
Уже после принятия нового УК РФ была высказана точка зрения, которую нельзя не отметить. Так, А. Н. Красиков утверждал, что виновный, совершая преступление, посягает, прежде всего, на право лица, а не на те общественные отношения, которые призвано защищать право. Так, он утверждал, что непосредственным объектом посягательства при убийстве является «право на жизнь», а при причинении вреда здоровью — «право на здоровье»'. Исходя из этого, как убийство может быть расценено такое лишение жизни другого человека, которое одновременно заключает в себе два общих признака преступления - противоправность (противозаконность) и виновность деяния.
Объективная сторона является вторым элементом состава убийства. Из многочисленных определений объективной стороны как научной категории представляется наиболее точным такое: объективная сторона преступления - это предусмотренная законом внешняя его сторона, заключающаяся в общественно опасном деянии, его последствиях и в условиях, в которых оно протекает. Объективная сторона имеет исключительно важное значение в теории уголовного права и судебной практике.
Субъективная сторона убийства — это элемент состава преступления, определяющий внутреннюю сторону совершенного общественно опасного деяния. Под субъективной стороной состава убийства принято считать психическую деятельность, связанную с совершением преступления. Она слагается из четырех признаков: вины, мотива, цели, аффекта.
Субъект убийства - это физическое лицо, вменяемое и достигшее указанного в законе минимального возраста Быть субъектом убийства может лишь лицо физическое, вменяемое, достигшее определенного возраста. Вменяемость - это способность лица осознавать общественно опасный характер своих действий. Она определяется способностью лица отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Вменяемость является предпосылкой вины и условием уголовной ответственности. В соответствии со ст. 21 УК не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть, не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Лицо,
1 Красиков А. Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России Саратов, 1996 С 2-3.
находившееся в состоянии невменяемости, не является субъектом преступления и не подлежит уголовной ответственности. В случае совершения этим лицом убийства к нему по назначению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера.
В третьем параграфе «Характеристика элементов состава убийства по уголовному праву Палестины» подчеркивается, что в Своде законов Палестины каждое преступление обладает множеством признаков. Одни из них представляют собой процессы, которые протекают в сознании человека и обусловливают совершение им преступления. Другие носят внешний характер. В них человеческое поведение проявляет себя в объективной действительности. Именно эти признаки и являются признаками объективной стороны преступления по Палестинскому уголовному законодательству.
Легаль ный элемент. Любое деяние, не указанное в законе, не может считаться преступлением, и каждое преступление, указанное в законе, не может наказываться иначе, чем указано в законе. Поэтому суд не может признать какое-либо действие преступлением и назначить наказание за него, если об этом нет указания в самом законе. Это является выражением принципа nullum crimen sine lege, который занимает центральное место в современном уголовном законодательстве. Для того, чтобы установить наличие в деянии легального элемента, превращающего это деяние в преступление,- пишет Ю.А.Штромас,- суд должен решить задачу правильной квалификации известных ему фактов. Такая квалификация включает в себя ответы на следующие вопросы: 1) определены ли законом в качестве уголовно-правовых факты, которые инкриминируются обвиняемому, и если да, то 2) какими именно его нормами они определены и каково легальное название деяния (применительно к данной работе - простое умышленное, тяжкое или неосторожное убийство).1 Мы полагаем, что в рамках легального элемента убийства целесообразно рассматривать и объект преступления. Как уже отмечалось выше, в Своде законов Палестины объект преступления — это охраняемые уголовным законом общественные отношения, подвергшиеся преступному посягательству, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Объект преступления имеет многоплановое значение, являясь одним из элементов состава преступления, он входит в основание уголовной ответственности. Его отсутствие означает и отсутствие состава преступления. По объекту определяется социальная сущность и общественная опасность деяния.
Материальный элемент преступления (объективная сторона состава убийства). В соответствии материальным элементом необходимо,
1 Уголовное право зарубежных государств. Вып.2. Понятие преступления и вина. М„ 1972, С. 66-67.
чтобы инкриминируемое деяние было выражено вовне. Другими словами, он предполагает материализацию намерения, т.к. простого обнаружения умысла для привлечения лица к ответственности и его наказания недостаточно. В сущности, этот элемент представляет собой то, что в российском уголовном праве охватывается понятием объективной стороны преступления.
Материальный элемент убийства, как и любого другого преступления состоит из трех частей:
1) преступное поведение, т.е. деяние (действие или бездействие) лица, его совершившего;
2) результат или последствия этого деяния, подпадающие под действие соответствующей статьи УК, т.е. смерть потерпевшего;
3) причинная связь между действием или бездействием и его результатом.
В палестинском уголовном праве, так же как и в российском, убийство имеет место, как правило, в результате действия, совершенного убийцей. Но убийство не всегда является результатом только какого-то активного поведения со стороны преступника, именуемого "действием". Оно может быть совершено также и пассивным поведением -"бездействием".
При лишении жизни средства, используемые преступником, могут быть самыми разными. Это всевозможные орудия или другие предметы, либо даже процессы внешнего мира (радиация, электрический ток и пр.), используемые субъектами при совершении убийства. Средства совершения преступления тесно связаны со способом его совершения, часто его характеризуют. Средства совершения преступления могут быть материальными, могут быть и моральными. Средства совершения преступления различаются в каждом случае в зависимости от способа совершения преступления. Следует подчеркнуть, что в Своде законов Палестины средства, используемые при совершении убийства, не указываются, т.е. все средства считаются равнозначными.
Моральный элемент (субъект и субъективная сторона состава убийства). Для привлечения лица к уголовной ответственности, кроме легального и материального элементов преступления, необходимо также установление морального элемента. Основными составными частями морального элемента являются вина, возраст уголовной ответственности и вменяемость. Считается, что моральный элемент налицо, если совершенное лицом и предусмотренное уголовным законом деяние явилось актом его свободно выраженной воли, т.е. что у него была реальная возможность выбора между правомерным и неправомерным вариантами поведения. С учетом отмеченного, субъектом преступления по Своду законов Палестины может быть любое физическое лицо, обладающее на
момент совершения преступления предусмотренными уголовным законом возрастом и находящееся в состоянии вменяемости.
Третья глава «Ответственность за убийство при квалифицирующих признаках по уголовному законодательству России и Палестины: сравнительный анализ» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Квалифицирующие признаки убийства, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ» отмечается, что опыт зарубежного законотворчества предоставляет возможность отчетливо рассмотреть правовую базу, регламентирующую ответственность за исследуемый нами состав преступления. Анализ и оценка всех достоинств и недостатков уголовного законодательства зарубежных стран позволит установить возможность использования их законотворческого опыта в совершении уголовного законодательства Палестины и сформулировать соответствующие рекомендации законодателю, в том числе России.
В целях уяснения сущности отягчающих обстоятельств в юридической науке предложено несколько видов классификации этих обстоятельств в зависимости от признаков состава преступления. За основу мы берем классификацию профессора С. В. Бородина1, который выделяет две группы обстоятельств - субъективные и объективные.
Первая группа - объективные обстоятельства, к ним относятся убийства двух или более лиц; совершенные; с особой жестокостью; способом опасным для жизней многих людей; женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности; лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, а равно, сопряженное с захватом заложника и похищением человека; по предварительному сговору группой лиц, организованной группой.
Вторая группа - субъективные обстоятельства, определяется личностью преступника, к ним относятся преступления, совершенные: из корыстных побуждений; из хулиганских побуждений; против лиц, выполняющих свой общественный и служебный долг; с целью сокрытия другого преступления; сопряженное с изнасилованием; совершенное по мотивам кровной мести или национальной и религиозной ненависти. Сюда же можно отнести в соответствии с УК РФ, принятым Государственной Думой 24 мая 1996 года убийство с целью использования органов потерпевшего.
Во втором параграфе «Квалифицирующие признаки убийства по уголовному законодательству Палестины» указывается что, убийство, совершенное с предумышлением (преднамеренностью) или из засады. В соответствии со ст. 215 Свода законов Палестины убийство, совершенное с предумышлением или из засады, карается смертной казнью. Преднамеренность является интеллектуально-душевным состоянием, которое
1 См. Бородин B.C. Квалификация преступлений против жизни. М., 1977.
16
нельзя прямо доказать. Доказательство должно основываться на внешних фактах и обстоятельствах. Эти обстоятельства многочисленны и проявляются в объявлении намерения совершить преступление еще до его совершения, или в угрозе убить потерпевшего. Они также проявляются в подготовительных действиях, предваряющих осуществление преступления, которые указывают на спокойное обдумывание, составление плана, как, например, покупка огнестрельного либо холодного оружия, подготовка средств для побега после преступления. Преднамеренность можно обнаружить и тогда, когда преступление совершено без какой-либо видимой причины, объясняющей его совершение, например, преступник открывает огонь по своей жертве без провокации или ссоры между обеими сторонами. Это является достаточным основанием для наличия преднамеренности.
Ответственность за убийство, совершенное с целью скрыть или облегчить совершение другого преступления или проступка. Свод законов Палестины (ст.217) дает следующее определение этого вида убийства: тот, кто совершил умышленное убийство и сделал это с целью приготовления к другому преступлению или проступку, облегчения совершения такого преступления или проступка, или их завершения, оказания помощи побегу лицам, подстрекавшим, совершившим или участвовавшим в совершении такого преступления или проступка, либо с целью воспрепятствования их наказанию. Совершение убийства в связи с совершением другого преступления или проступка по законодательству указанных стран может наказываться смертной казнью или пожизненной каторгой.
Ответственность за убийство, связанное с применением жестоких пыток. Об этом отягчающем обстоятельстве говорится в Своде законов Палестины ст.234, ст. 327 УК Иордании и Египта, где наказанием за такое преступление является пожизненная каторга. Простое умышленное убийство в данном случае считается тяжким при следующих условиях.
Ответственность за убийство путем отравления или с использованием взрывчатых веществ. Это преступление является одним из квалифицированных видов убийств в Своде законов Палестины (ст. 231). Наряду с элементами, образующими состав простого умышленного убийства, отравление требует наличия особого признака, входящего в основной состав преступления, и который усиливает степень опасности с точки зрения закона. Таким признаком является средство, используемое в совершении убийства, т.е. яд или отрава. Этот вид убийства наказывается смертной казнью.
Ответственность за убийство родственников по прямой восходящей или нисходящей линии. Убийство родственников или близких, прежде всего, является преступлением против человеческой природы, и уже затем - против закона. Совершивший преступление против отца или деда, матери или дочери совершает преступление против святости
кровных уз еще до того, как получит осуждение со стороны закона. Делающий это - преступник, не знающий благодарности, не ведающий добра, он безнадежен в смысле перевоспитания, ибо его деяние рвет теснейшие родственные узы и больно бьет по человеческим чувствам. Жалость и снисхождение рода по отношению к одному из его членов исчезает после того, как исчезает верность и преданность своему роду со стороны такого члена. И нет более худшего проступка по сравнению с таким преступлением. Поэтому такой преступник подлежит наказанию только смертной казнью.
Ответственность за убийство чиновника во время выполнения им своих служебных обязанностей или в связи с исполнением им своего служебного долга. Ст. 226 Свода законов Палестины предусматривает за убийство чиновника во время выполнения им своих служебных обязанностей или в связи с исполнением им своего служебного долга наказание . в, виде смертной казни. Из текста закона следует, что отягчающее обстоятельство имеет место лишь в том случае, если налицо следующие условия.
Ответственность за убийство двух или более лиц. Об этом отягчающем обстоятельстве в ст. 218 Свода законов Палестины сказано: если кто-то совершил умышленное убийство нескольких лиц, то он наказывается смертной казнью.
Ответственность за умышленное убийство раненых в военное время. В Своде законов Палестины (ст.221) сказано, что "если преступления, предусмотренные в данной главе (имеется в виду глава об убийстве, причинении ран и ударов), совершаются в военное время против раненых, даже если они были врагами, то виновные караются наказанием, предусмотренным за преступление, совершенное с предумышленней или из засады", т.е. смертной казнью.
В третьем параграфе «Привилегированные виды убийства по уголовному законодательству России: вопросы квалификации и пределы наказуемости» рассматриваются следующие составы преступлений: Ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). Убийство матерью новорожденного ребенка одно из распространенных и опасных проявлений против жизни личности.
Действующий Уголовный кодекс РФ содержит самостоятельную норму- убийство матерью новорожденного ребенка. Убийство матерью при родах не одного, а двух и более (например, близнецов) детей, тоже вызывают затруднения при квалификации, так как в диспозиции ст.106 УК РФ этого не указано. Квалификация таких действий по п. «а» ч.2 ст. 105 УК будет не правильной хотя бы потому, что ее санкция ч.2 ст.105 - от 8 до 20 лет лишения свободы либо смертная казнь или пожизненное лишение свободы, слишком отличается от санкции ст. 106 - до 5 лет лишения свободы.
Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта, предусмотрена ст. 107 УК РФ, Следует отметить, что такое понимание физиологического аффекта было присуще российскому уголовному закону далеко не всегда. Менялся субъект, объективная сторона и даже санкция, но объект и субъективная сторона данного состава преступления оставались всегда неизменными, что позволило сохранить саму суть данной уголовной нормы, ее основную своеобразно-конкретную характеристику, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок; убийство двух и более лиц в состоянии аффекта наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ). Ответственность по ч.1 ст. 108 УК РФ наступает в случае, если убийство совершено при защите от общественно опасного посягательства, но с превышением пределов необходимой обороны, то есть при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства. Убийство при превышении пределов необходимой обороны - общественно опасное и противоправное деяние.
Ответственность за убийство, совершенное при превышении мер необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч.2 ст. 108 УК РФ), наступает в случае, если причинение смерти задерживаемому не являлось необходимым для его задержания, то есть явно не соответствовало характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления, его личности и реальной обстановке задержания. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла (ч.2 ст.38 УК РФ). Смерть лицу, совершившему преступление, причиняется при реализации цели доставления органам власти, в избежания уклонения от уголовной ответственности, и пресечения возможности совершениям им новых преступлений.
В четвертом параграфе «Привилегированные виды убийства по законодательству Палестины: вопросы квалификации и пределы наказуемости» рассматриваются следующие виды преступлений: Убийство матерью своего ребенка, родившегося от прелюбодеяния или внебрачной половой связи с целью избежать позора (ст. 223 Свода Законов Палестины). Ответственность за рассматриваемый вид детоубийства в арабских странах смягчается потому, что оно совершается матерью, чтобы избежать позора. Девушка или женщина, которая забеременела в результате внебрачной связи по ошибке, либо легкомыслия, либо, будучи соблазненной, и затем совершившая убийство своего ребенка с целью сокрытия своего греха, имеет право, по мнению арабских социологов и других ученых, на смягчение ответственности, т.к.
основную ответственность за это должен нести тот, кто совратил ее, а ее вина лишь в ее "слабости" и "доступности".
Ответственность за убийство матерью своего ребенка в возрасте до одного года. Пределы ответственности за убийство матерью своего ребенка, родившегося от прелюбодеяния или внебрачной половой связи, с целью избежать позора установлены такие же, как и за убийство ребенка в возрасте до одного года. Так, в ст. 224 Свода законов Палестины говорится: "Наказывается арестом сроком не менее 5 лет мать, которая умышленно действием или бездействием причинила смерть своему ребенку, родившемуся от прелюбодеяния, для того, чтобы избежать позора".
Убийство жены (супруга) или одной из близких родственниц в случае их прелюбодеяния или незаконной половой связи. Ст. 228 Свода законов Палестины гласит: "Подлежит оправданию тот, кто неожиданно застал свою жену или одну из родственниц, на которой обвиняемый не может жениться, в момент совершения прелюбодеяния и совершил убийство, ранил либо нанес удары обоим любовникам или одному из них". Если же человек узнает о факте измены или прелюбодеянии через некоторое время и совершает убийство, то его наказывают лишением свободы на срок до 3-х лет.
В. заключении формулируются краткие выводы по каждому из вопросов, включенных в предмет исследования, и подводятся итоги в целом по исследуемым в работе проблемам.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Шабан Мажид Жома Сайд. Сравнительный анализ понятия убийства по уголовному законодательству России и мусульманскому шариату // Экономика. Право. Печать. Краснодар, 2004. № 7-9. С. 76 - 78. (0,2 п.л.). '
2. Шабан Мажид Жома Сайд. Пределы применения смертной казни по уголовному законодательству России и мусульманскому шариату // Экономика. Право. Печать. Краснодар, 2005. № 1-3. С. 55 - 59. (0,23 п.л.).
3. Шабан Мажид Жома Сайд. Сравнительно-правовой анализ видов убийств по законодательством Палестины и России // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ юридического факультета КубГУ, Краснодар. 2006. Вып. 5. С. 239 - 243. (0,23 пл.).
4. Спирев М.В., Шабан М.Ж.С. Квалификация убийства из корыстных побуждений. Краснодар, 2005. (5.0/3.0 п.л.).
ШАБАН Мажид Жома Сайд
УБИЙСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ПАЛЕСТИНЫ И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 27 апреля 2006 г. Формат 60x84 '/¡6. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ, л. 1,2. Тираж 200 экз. Заказ № 6078.
Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел. 239-68-31.