АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Источники уголовного права, действующего в Палестине»
Т5 О*
ЛОСКОВСКШ ГОСУДАРСТВЕННА У1Б1ВЕГСИТЕТ - ' игл. М.В.ЛОМОНОСОВА
lia правах рукописи
НА ИЛЬ АХВД TAXA
ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНОГО НРАВА, ДЕЙСТВУЮЩЕГО В ПАЛЕСТИНЫ
Специальность - 12.U0.U8 - уголовное право, криминология;
исправительно-трудовое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА - 1994
Работа выполнена на кафедре уголовного права и процессов Российского Университета дружбы народов
Научный руководитель -
Доктор юридических наук, профессор Волков Б.С.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор юридических наук Дьяченко Л. 11. Кандидат юридических наук Голованова H.A.
Московский институт МВД России
Защита диссертации состоится «25- И^Я^Л- 1994 г. в Ш часов На заседании специализированного ученого совета К.053.ОЬ.33 в Московском Государственном университете им. М.В.Ломоносова /Москва, 119ь99, Воробьевы Горы, 1-й гуманитарный корпус, ауд. 827/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского университета /Москва, 117899, Воробьевы Горы, 2-й гуманитарный корпус/.
Автореферат разослан Ид^^Л- ■ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета
yt*
UП.Поташник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЪОШ
АКТУАЛЬНОСТЬ 'М ИССДШВАНМ. Источники уголовного права Палестины имеют сложный и противоречивым характер. Эта сложность обусловлена историческими обстоятельствами ее развития. В течение длительного времени (с 1516 по 1917 г.г.) Палестина находилась под властью Османской (Оттоманской) Империи. В этот период на территории Палестины действовали османские законы, в том числе и уголовные.
В 1858 г. в Османской Империи был принят Уголовный кодекс, который распространял свое действие и на территорию Палестины. Данный Уголовный кодекс, построенный в основном на принципах континентальной системы права, оказал заметное влияние на развитие уголовного законодательства арабских стран, в особенности Сирии, Ливана и Иордании.
После Первой глировой войны, в которой Османская Империя и ее союзники потерпели поражение, территория Палестины была оккупирована (19x7 г.) английскими войсками.
С 19<Ю по 1947 г.г. Палестина была подмандатной территорией Англии, которая стали проводить свою политику, в том числе и в сфере законодательства.
Англия отменила все законы, ранее действовавшие на территории Палестины (оставлена была часть османских законов, не противоречивших английским интересам).
В 1936 г. в Палестине был принят Закон о наказании (Уголовный кодекс), который вначале распространял свое действие на всю территорию Палестины, а с 1951 г., когда Западный берег был соединен с Иорданией, стал действовать лишь на территории сектора Газа.
С 1936 г. Англия стада вводить на территории Палестины чрезвычайные законы, которые впоследствии (1945) были объединены в Чрезвычайные правша, получившие название Английские Чрезвычайные правила 1945 г.
В этих правилах нашли отражение характерные особенности английского уголовного права. В них рассматриваются вопросы не только уголовного, но и процессуального характера.
в 1947 г. Генеральной ассамблеей была принята резолюция о ликвидации английского мандата и создании на территории Палестины двух независимых государств - еврейского (Израиль) и
арабского.
В 194в г. после войны мечсду государством Израиль и другими арабскими государствами, значительная часть территории, которая предназначалась арабскому государству, отошла к Израилю, Западный берег реки Иордан - к Иордании, а сектор Газа отошел под контроль Египта. В 1367 г. Израилем были оккупированы сектор Газа и Западный берег реки Иордан. С этого времени Израилем стали издаваться военные приказы, призванные регулировать все стороны жизни палестинцев, ь том числе и вопросы уголовно-правового характера.
Следует отметить, что основанные главным образом на "Чрезвычайных правилах 194Ь г.", поенные приказы не отменяют действие других углошю-правовых актов. В них предусматривается ответственность лишь за такие преступные деяния, которые посягают на безопасность государства Израиль и его жизненные интересы, т.е. они распространяют свое действие главным образом на политические преступления. Ответственность за Другие виды преступлений определяется Уголовным кодексами Иордании и Палестины.
Таким обрезом, источники ,уг оловнего права Палестины отличаются большим разнообразием как по содержанию, так и по форме. Продолжают действовать Английские Чрезвычайные правила 1945 г., а с 1967 г. - Израильские Военные приказы. В это же время ча Западном берегу действует УК Иордании, а в секторе Газа - УК Палестины.
В связи с этим возникает задача определения соотношения указанных уголовно-правовых актов с учетом принципов действия уголовных законов в пространстве, разрешения вопросов конкуренции уголовно-правовых норм в соответствии с особенностями политического режима, существующего в Палестине в настоящее время.
Немаловажное значение в применении указанных уголовно-правовых актах имеет анализ содержащихся в них категорий и понятий (понятие преступления, вины, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, стадий совершения преступления, соучастия и т.д.), характеристика отдельных предусмотренных в них видов преступлений и другие. В решении этих вопросов в рассматриваемых уголовно-правовых актах имеются большие особенности, уяснение которых важно как для науки, так и судебной прак-
тики. Важное значение эти вопросы приобретают в настоящее время в связи с созданием Палестинской автономии, формированием новой правовой системы вновь созданного государственного образования. Изучение современного состояния источников уголовного нрава Палестины имеет своей целью их дальнейшее совершенствование с тем, чтобы они больше отвечали современным условиям. Следует отмстить, что эти вопросы в правовой литературе арабских стран и Израиля не подвергались какому-либо исследованию.
ЦЬЛЬ Н ЯШЧИ ИССЛЕкОВАНИЯ. Целью настоящей работы является исследование источников уголовного права Палестины, т.е. рассмотрение на основе исторического, сравнительно-правового и логико-юридических методов основных институтов уголовного права, анализ видов составов и системы их расположения в уголовно-правовых источниках, действующих в настоящее время в Палестине.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- показать историю возникновения источников уголовного права, действующих в настоящее время в Палестине;
- определить пределы действия рассматриваемых источников уголовного права;
- дать характеристику основных видов преступлений, предусмотренных в исследуемых уголовно-правовых актах;
- рассмотреть юридическую природу и основания применения мер безопасности, предусмотренных в указанных уголовно-правовых актах;
- проанализировать в аспекте исследования состояние науки уголовного права по рассматриваемой проблеме;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Методология исследования основывалась на диалектико-материалистическом методе познания социальных явлений. При работе над темой применялись такие частно-научные методы исследования: исторический, системный, сравнительно-правовой, логико-юридический.
При разработке основных категории и понятии уголовного права мы опирались на труды ученых Российской Федерации и дру-
гих стран CHI1 по уголовному, административному и другим отраслям права, общей теории права, а также на работы по философии, социологии, социальной психологии.
Автор изучил и широко использовал уголовное законодательство арабских стран, Израиля, Уголовные кодексы России и Франции, опубликованную практику кассационного Суда Иордании, а также правовую литературу, изданную в арабских и других странах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИС0ШЮНАШ1Я И ОСНОВНЫЕ ПОДСЕКЦИИ. 1ИН0-СШИИ ПА HAIiMT.y. В диссертации впервые проводятся комплексные исследования источников уголовного права, действующего в настоящее время в Палостшю. В ней показана история возникновения источников уголовного при«. в Палестине, дан сравнительный анализ, содержащейся в этих источниках норм о преступлении, нака-зшши и других институтах; Общо;! части уголовного права, определены пределы их действия и рассмотрены другие вопросы темы.
В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие:
i. Проблема источников нрава, в том числе уголовного в правовой литературе арабских стран разработана слабо, что вносит определенные трудности в исследование уголовного законодательства этих стран и практику его применения.
2. Существующая.система источников уголовного права Палестины сформировалась в основном под влиянием английской и континентальной систем права и характеризуется большим разнообразием как по форме, так и по содержанию. Помимо традиционм ных источников - Уголовных кодексов Иордании и Палестины -она включает английские Чрезвычайные правила i945 г., а также ' израильские Военные приказы, являющиеся результатом правотворческой деятельности военных.
К источникам уголовного права Палестины, как и других арабских стран, относится также и правовой обычай, в основе которого лежат главным образом мусульманское право, норды шариата. При рассмотрении указанных источников уголовного права и определении пределов их действия нельзя не учитывать особенности политического режима, существующего в настоящее время в Палестине.
3. В Уголовных кодексах Иордании и Палестины дается формальное определение преступления. Преступность деяния определяется посредством наименования правонарушении, подлежащих уголовному наказанию.
В правовой литературе высказывались различные мнения относительно формального определения преступления. На наш взгляд, если законодатель дает определение преступления как основного понятия уголовного права, то оно должно содержать наиболее существенные признаки, раскрывающие социальную сущность этого понятия и отличающие его от других правонарушений.
4. В Уголовном кодексе Иордании в .качестве основных элементов преступления выделяются следующие: легальный, материальный и моральный.
Легальный элемент подчеркивает значения правовых оснований для уголовной ответственности. Сам по себе данный признак не является гарантией от необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Важное значение имеет материальный признак. Он означает, что преступление - акт внешнего поведения человека, выражение его воли.
Но существу волевой аспект лежит в основе всех постановлений, регламентирующих уголовную ответственность как по УК Иордании, так и УК Палестины. Какой бы институт уголовного права мы не взяли, например, институт вины, вменяемости, возраста и т.д. в каждом из них лежит волевое понимание поведения.
Моральный элемент включает субъективные признаки деяния.
5. В УК Иордании классификация преступлений дается в соответствии с принципами, предусмотренными в континентальной системе права. Все правонарушения делатся на три категории: преступления, проступки и нарушения. Приведенная классификация преступлений четко увязывается с определенными правовыми последствиями. Отнесение деяния к одному из видов правонарушения и определяет пределы ответственности и порядок рассмотрения дела. При таком подходе' обеспечивается последовательная дифференциация уголовной ответственности с учетом характера и тяжести совершенного уголовно-наказуемого деяния.
6. Наиболее распространенным обстоятельством, исключающем уголовную ответственность, с которым сталкивается судеб-
ная практика, является необходимая оборона.
В соответствии со ст. 341 УК Иордании и решения Кассационного суда Иордании можно указать следующие условия правомерности необходимой обороны: №1(1). Нападение должно быть опасным, 2) наличным, 3) защита долина быть в пределах необходимости отразить нападение и не преследовать преднамеренного желания причинить излишний вред нападюцему. Иначе говоря, защита не должна быть связана с превышением пределов допустимой завиты, н в самом законе об этом непосредственно не говорится.
Такое решение нам представляется вполне оправданным. Указание в самом определении необходимой обороны о том, что она но дол;ша быть связана с превышением ее пределов, будет ориентировать судооно-следстнсшше органы на установление соответ-ствпя нападения и защиты, что вызывает ошибки в применении данного института, когда необходимая оборона рассматривается как превышение со пределов.
Наиболее частые ошибки в применении данного института в Российской Федерации, как свидетельствует судебная практика, связаны с данным обстоятельством, о чем неоднократно отмечалось в правовой литературе.
7. Среди институтов уголовного права, предусмотренных в УК Иордании и Палестины, большое значение придается наказанию.
Важнейшее значение в характеристике наказания имеет опре-, деление его целей. Это один из самых спорных вопросов в теории уголовного права. Нам представляется, что при его решении ' нужно исходить из социальной сущности данного института. Наказание во всех случаях выступает как средство защиты общест- , ва от нарушения условий его функционирования. Следовательно, оно выполняет прежде всего предупредительную функцию, преследует цели общего и специального предупреждения, т.е. предупреждение совершения преступлений как осужденными, так и иными 'лицами. Помимо этого, наказание преследует и другие цели: возмездие (кары), исправление осужденных, восстановление справедливости, возмещение причиненного ущерба и т.д. Однако, эти цели имеют подчиненное значение. Их осуществление в конечном счете направлено на предупреждение преступлении.
8. Среди источников-уголовного права Палестины большое
место отводится уголовно-правовым актам чрезвычайного законодательства.
Система чрезвычайного законодательства включает в себя следующие уголовно-правовые акты: Чрезвычайные привила 1945 г. и Израильские военные приказы.
Чрезвычайные правила 1945 г. распространяли свое действие на всю территорию Палестины. Б них отражаются особенности английского уголовного права ж рассматриваются вопросы но только уголовного, но и процессуального права, в частности уделяется большое внимание военным трибуналам.
Чрезвычайные правила 1945 г. не отменяли действие других законодательных актов, в том числе УК Палестины, но содержали ряд норм, обусловленных состоянием оккупационного режима.
Военные трибуналы рассматривают главным образом политические преступления, их решения носят весьма суровый характер и не подлежат аппеляции.
Целям кары и устрашения для обеспечения безопасности в регионе подчинена и система наказаний, предусмотренных в статьях, устанавливающих ответственность за отдельные виды преступлений.
9. Израильские военные приказы, являющиеся результатом деятельности не законодательных органов, а военных властей, также распространяют свое действие на всю территорию Палестины.
Израильские военные приказы в основном воспроизводят Чрезвычайные правила 1945 г. В них, как и в Чрезвычайный правилах 1945 г., предусматривается ответственность главным образом за политические преступления, т.е. преступные деяния, которые посягают на безопасность Израильского государства, его жизненные интересы. Они направлены на подавление сопротивления народа на оккупированных территориях.
Ответственность за совершение других преступлений, не политического харктера, определяется Уголовным кодексами Иордании и Палестины, действующими на территории Палестины, исключая арабский (восточный) Иерусалим, где'действует Израильское уголовное законодательство.
Наряду с наказанием в военных приказах, как и в Чрезвычайных правилах 1945 г., большое внимание уделяется мерам безопасности.
Меры безопаности не являются наказанием, а преследуют чисто превентивные цели. Следует, однако, отметить жестокость этих мер. Среди них имеются такие, как конфискация, снос жилых домов, депортация и другие, которые противоречат их превентивному характеру и влекут за собой серьезные последствия.
10. При применении рассматриваемых уголовно-правовых актов возникает вопрос о пределах их действия.
Он должен решаться прежде всего с учетом принципов действия уголовного закона в пространстве. Немаловажное значение в этом случае имеет и разрешение вопросов конкуренции норм Общей и Особенной частей уголовного нрава в процессе их применения.
ТКОРКТПтаКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛКЦ01ШМЯ обусловлена ращиооткой малоисследованных проблем уголовного права.
Б дпссоргацпи на основе анализа уголовно-правовых актов, действующа на территории Палестины, рассматриваются основные институты уголовного права: преступление, обстоятельства, исключающие преступность деяния, стадии, соучастие, наказание и его виды и другие. В работе дается также характеристика отдельных видов преступлений, предусмотренных в этих уголовно-правовых актах.
Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке данной проблемы, при совершенствовании уголовного законодательства арабских стран, в учебном процессе при изучении курса уголовного права как в Российских ВУЗах, так и в юридических ВУЗах арабских и зарубежных стран.
АППР0БА1Ш РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры уголовного права и процесса Российского университета дуржбы народов.
Положения диссертации были изложены в выступлении на научной конференции РУДН, посвященной проблемам освободившихся стран. По материалам исследования были сделаны научные сообщения на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретико-методологическая база, теоретическая и щшткческая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Общая характерютика источников уголовного права Палестины" рассматриваются источники уголовного права, действующие в настоящее время в Палестине.
Во время действия английского мандата в Палестине получила распространение практика издания чрезвычайных законов.
В 1945 г. были изданы Чрезвычайные правила, которыми бали заменены Чрезвычайные правила 1937 г. Они распространяли свое действие на всю территорию Палестины и не отменяли действие других уголовно-правовых актов, в том числе Уголовного кодекса Палестины 1936 г. Чрезвычайные правила применялись до последних дней действия мандата и были отменены Королевой Великобритании 12 мая 1948 г. В 1967 г.- израильские власти возобновили применение этих правил на территории Палестины.
Чрезвычайные правила состоят из 14 глав и 147 статей. В них рассматриваются различные вопросы уголовно-правового и процессуального характера: о судоустройстве и уголовном процессе, в том числе положение о военных трибуналах, их образование и компетенция, а такае правила работы судов и военных трибуналов; о преступлениях!! порядке их рассмотрения, в частности о преступлениях, подлежащих рассмотрению военными трибуналами, и общие правила, касающиеся преступлений, рассматриваемых светскими судами.
Большая часть Чрезвычайных правил посвящена мерам безопасности. В них дается также (гл.Ш) перечень запрещенных деяний и устанавливается наказание за их совершение.
Особенностью Чрезвычайных правил является то, что, во-первых, они наделяют абсолютными полномочиями так называемое "Высокое должностное лицо", умолномоченное королем, и, во-вто-
рых, приговор военного трибунала выносится единогласно и исп^Н няется с согласия военного коменданта без права на апелляцию
ст. 30, 31, 48). Предусматривается обязательность коллективно-! го вынесения приговора.
Появление израильских военных приказов как источников уголовного права Палестины связано с началом оккупации Израилем Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Со дня оккупации и по сегодняшний день издано коло 1500 военных приказов, в которых рассматриваются различные вопросы, связанные с обеспечением безопасности государства Израиль и его оккупационного режима. Б них также содержится немало норл о правосудии, преступлениях, наказаниях и мерах безопасности.
При этом развитие израильского военного законодательства шло по двум направлениям: сохранение ранее принятых законов, которые отвечают интересам государства Израиль, и отмена тех из них, которые противоречат этим интересам; внесение поправок (изменений и дополнений) в те законы, которые, по мнению властей, нуждаются в этом, чтобы в полной мере отвечать их интересам; принятие новых уголовно-правовых актов. При этом в качестве источников для решения вопросов уголовно-правового характера использовались английские Чрезвычайные правила 1945 г.
Уголовный .кодекс Иордании был принят в 1960 г. и сформировался под сильным влиянием континентального (французского) права, но не непосредственно, а через уголовное законодательство Сирии и Ливана. Он содержит 476 статей и состоит из двух книг. В книге I "Общие положения" регламентируется действие ■ уголовного закона во времени и пространстве, определяется система наказаний, дается характеристика элементов преступления. Книга 2 содеркит 12 глав и посвящена Особенной части. В ней определяются отдельные виды преступлений и устанавливаются наказания за их совершение.
Уголовный кодекс Иордании действует на части территории Палестины (Западный берег реки Иордан). Он 1гходит отражение в решениях светских судов и является их основным источником.
Уголовный кодекс Палестины был принят в 1936 г. и вступил в силу в 1937 г. Вначале он распространял свое действие на всю территорию Палестины, а в настоящее время действует
только в секторе Газа.
Как по содержанию, так и по форме он в основном воспроизводит положения английского уголовного права и делится на две части: Общую и Особенную. В статьях Общей части, состоящей из 7 разделов, дается объяснение содержащихся в нем понятий и терминов, регламентируется действие уголовного закона во времени и пространстве, решаются вопросы об основаниях уголовной ответственности, стадиях, соучастии и другие. В Особенной части, которая включает 8 глав и 37 разделов, определяется от-ветствешюсть за отдельные виды преступлении.
Наряду с рассмотренными источниками уголовного права в Палестине большое место в разрешении споров и конфликтов меж-■ ду людьми, особенно между семьями, в частности но уголовным делам, занимает обычай. Он оказывает большое влияние, особенно на юге Палестины, на население, которое почти беспрекобйов-но подчиняется решениям, достигнутым на основе договора в соответствии с традиционным обычаям.
Многие из норм племенного обычая несут на ссбе отпечатки мусульманской религии, напршлор, выкуп за потерпевшего (ал-дпя), возмещение, прощение и т.д.
Судебная практика свидетельствует, что зхители обращаются к властям и в суды по проблемам, которые составляют лишь небольшую часть от всех совершаемых уголовно-наказуемых деяний в регионе. В этом проявляется недостаток правовой культуры населения. Все это, несомненно, отражается па статистических данных о состоянии преступности и ее структуре.
Во второй главе "Характеристика Уголовных кодексов Иордании и Палестины" исследуются основные категории и понятия уголовного права (преступление, наказание и другие), предусмотренные в этих кодексах.
Преступление - основополагающее понятие уголовного права. От его определения зависит установление оснований уголовной ответственности, построение всех институтов уголовного права и по существу направление и содеркание уголовной политики государства.
Уголовный кодекс Иордании в решении этого вопроса придерживается континентальной (французской) системы права. В соответствии со ст. 55 УК Иордании "преступным деянием является
преступление, проступок или нарушение, которые соответственно караются наказаниями". Таким образом, преступность деяния определяется посредством наименования правонарушении, подлежащих уголовному наказанию.
Формальное определение преступления дается и в УК Палестины. Однако, в отличие от УК Иордании, в УК Палестины отсутствует специальная норма, посвященная определению преступления. Это определение дается в статье (ст. 5), содержащей объяснение наиболее трудных терлннов.
В правовой литературе совершенно справедливо отмечается, что одно из основных понятий уголовного права теряется в массе других терминов*.
Среди криминалистов сложилось неодинаковое мнение в отношении фордального понятия преступления.
Нам представляется, что если законодатель дает определение понятия преступления, оно должно содержать наиболее существенные признаки, раскрывающие его социальную сущность и отличающие это деяние от других правонарушений, как это, например, сделано в УК Российской Федерации (ст. 7).
В характеристике преступления важнейшее значение имеют признаки (элементы) преступления.
Согласно континентальному уголовному праву, которого при-деркивается уголовное законодательство Иордании, в качестве основных выделяются следующие элементы: легальный, материальный и моральный.
В основе легального элемента лежит принцип " iiuiiun cri-ш sine lego в соответствии с которым деяние наказуемо лишь в том случае, если оно предусмотрено в законе. Данный принцип подчеркивает значение правовых оснований для уголовной ответственности. Однако, сам по себе он еще не является гарантией от необоснованного обвинения.
Важную роль в определении преступления играет материальный признак, который означает, что преступление - акт внешнего поведения человека, выражение его воли. Если воля лица не наш-
I. См.: Пантелеев В.А., Козочкин И.Д., Лихачев В.А. Уголовное право развивающихся стран. - М.: УДН, 1988. - С. 50.
ла своего выражения в совершенном преступлении или, если она в силу каких-либо причин не получила своего развития, то не может быть и уголовной ответственности за содеянное.
Моральный элемент включает в себя субъективный признак, признак вини. Особое значение в характеристике морального элемента имеет мотив и цель. Мотив лежит в морально:! сфоре. От характера мотива зависит не только содержание вини, но и нравственно-этическая оценка деяния. Поэтому не случайно в правовой литературе стран, придерживающихся континентальной системы, моральный элемент определяется как намерение и мотив.
Немаловажное значение в характеристике уголовно-наказуемых деяний имеет классификация преступлений. По Ж Иордании все правонарушения делятся на три категории: преступления, проступки и нарушения. Преступления караются уголовными наказаниями, проступки - исправительными, а нарушения влекут полицейские наказания.
Иначе решается этот вопрос в УК Палестины. Классификация уголовно-наказуемых деяний дается там не в отдельной норме, а в статье (ст. 5), содержащей разъяснения терминов, используемых в №.
Отнесение деяния к одному из видов уголовно-наказуемых правонарушений определяет не только пределы ответственности, но и порядок рассмотрения дела.
Совершенно очевидно, что при таком подходе обеспечивается последовательная дифференциация уголовной ответственности с учетом характера и тяжести совершенного преступления.
Как известно, в действующем уголовном законодательстве России также проводится классификация преступлений, однако эта классификация не всегда отражается как в построении общих институтов уголовного права, так и в определении уголовной ответственности за отдельные преступления, на что неоднократно обращалось внимание в российской правовой литературе.
С понятием преступления непосредственно связано определение обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния. Данные обстоятельства как бы подчеркивают значение
признаков преступления. Иначе говоря, эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в деянии лица объективных и субъек-
тивных оснований уголовной ответственности.
В уголовном законодательстве различных стран нет единства в определении системы обстоятельств, исключающих уголовную ответственность. Можно сказать, что здесь, что ни страна, то своя система этих обстоятельств. Это связано не только с законодательными особенностями, но и обычаями, традициями и другими обстоятельствами.
В уголовном законодательстве Иордании и Палестины предусматриваются следующие виды обстоятельств, исключают« уголовную ответственность: принуждение, необходимость, невменяемость, алкогольное и наркотическое опьянение, недостижение воздета уголовной ответственности, осуществление своего права в пределах, предоставленных законом, исполнение закона и выполнение приказа, применение телесных наказаний родителями в отношении детей, выполнение профессиональных функцшк
К наиболее распространенным обстоятельствам, с которым сталкивается судебная практика, относится прежде всего необходимость. Согласно закона (ст.ст. цу, 90 УК Иордании) лицо, сово]шившес предусмотренное уголовном законом деяние, не может быть привлечено к уголовной ответственности, если оно было вызвано необходимостью,-'защитить себя пли свое имущество либо защитить других лиц и их имущество, не проявляя при этом никакого предумышленного желания.
.Понятие необходимости в данном случае имеет более широкое содержание и включает в себя прежде всего необходимую оборону. Хотя закон не упоминает о крайней необходимости и не оговаривает условий ее правомерности, но можно сделать вывод, что. данная норма должна применяться и при решении вопросов крайней необходимости. В законе отмечается, что лицо не может ссылаться на крайнюю необходимость, если оно было обязано предотвращать грозящую опасность.
Другим обстоятельством, имеющим сравнительное распространение, является алкогольное и наркотическое опьянение.
В статье 14 УК Палестины говорится: не может нерти наказание каждый, кто лишился, чувств или права выбора в момент ..совершения преступного акта из-за чрезмерного опьянения или приема значительной дозы наркотических средств, независимо от
их вида и качества, если был вынужден принять их вопреки своей воле и желанию.
Нам, однако, представляется, что нецелесообразно указывать в законе на данное обстоятельство, поскольку преступления, совершаемые в состоянии опьянения, относятся к числу наиболее распространенных.
Что касается такого обстоятельства, как телесные наказания детой с воспитательной целью их родителями, то правомерность его обосновывается требованиями обычного права. Применение наказания в данном случае не связано с причинением вреда здоровью. 1) противном случае такое причинение вреда должно рассматриваться но общим правилам об уголовной ответственности.
В работе также дается характеристика стадий совершения преступления, соучастия и других положении Общей части уголовного права. Автор показывает особенности в решении этих вопросов по рассматриваемым уголовным кодексам.
Большое место в работе уделено проблеме наказания.
Наказание непосредственно связано с преступлением. Иначе говоря, социальная сущность наказания непосредственно связана с социальной сущностью преступления.
В арабской правовой литературе распространено мнение, согласно которому наказание отождествляется с карой-1-. Данный^момент подчеркивается и в правовой литературе западных стран^.
Несомненно, кара - важнейшее свойство наказания. Наказание всегда связано с причинением виновному лицу, переступившему закон, тех или иных лишений. В разных видах наказания это свойство выражено неодинаково. Однако было бы неточно сводить содержание наказания к каре. Наказание преследует более широкие социальные цели. Определение наказания додано включать не только карательный элемент, но и другие признаки, отличающие его от иных принудительных мер.
1. См.: Джунди Абдель Малик. Уголовно-правовая энциклопедия. - Бейрут, 1976. - Т.5. - С. 7.
2. См.: Кристи Н. Пределы наказания. - М.: Прогресс, 1985. -С. 127.
Важное значение в характеристике наказания имеет определение его целей.
Наказание выполняет прежде всего общепредупредительную Функцию - предупреждение совершения преступлений как осужденными, так и другими лицами. Наказание преследует и другие цели: возмездие (кара, исправление осужденных, восстановление справедливости, возмещение причииошюго ущерба и другие. Но эти цели имоют подчиненное значение.- В конечном счете они направлены на предупреждение соворлепия преступлений.
Цели наказания свои непосредственное выражение находят в системе наказаний. В системе. наиболее четко проявляются карательный и исщкшатслыю-иосиитителыше элементы наказания, соотношение общей и специальной превенции.
В построении системы наказаний в уголовном законодательства различных стран очень много расхождении.
Ь странах, на уголовное законодательство которых большое шляние оказала англо-саксонская система нрава, система наказаний не связана с классификацией преступлений. Так, УК Палестины (ст. 37) предусматривает следующие виды наказаний: смертная казнь, тюремное заключение, штраф, выплата компенсаций, залог с обязательством под гарантию соблюдения общественного порядка и хорошего поведения, помещение под контроль инспектора по поведению в соответствии с приказом.
"Более сложной система наказаний является в тех развивающихся странах, уголовное законодательство которых следует континентальной системе права. К их числу относится и уголовное законодательство Иордании.
Система наказаний по УК Иордании построена с учетом классификации уголовно-наказуемых деяний и деления их на преступления, проступки и нарушения. В зависимости от характера правонарушения предусматриваются следующие виды наказания: преступление карается уголовным наказанием (смертная казнь, пожизненная каторга, пожизненное заключение, временная каторга, временное заключение и другие), проступок - исправительным наказанием (тюремное заключение на срок до 3 лет или штраф от 5 до 200 динаров), нарушение влечет полицеское наказание (тюремное заключение от 24 часов до недели или штраф до 5 динаров)
Помимо этого наказания делятся по их связи на основные, дополнительные и акцессорные.
Смертная казнь - древнейший и наиболее суровый вид иака-зашш.
Уголовный кодекс Иордании содержит ксчоршез'.'-ющпй порочен], деяний, за совершение которых может быть назначена смор'лкш казнь. Смертная казнь предусматривается за измену (ст.ст. 110113), вербовку в вооруженных силах (ст. 120), преступления против внешней безопасности (ст.ст. 135-139), деяния, связанные со смутой (ст. 142), терроризм (ст. 148), умышленное убийство (ст. 320), поджог, повлекший за собой смерть (ст. 372), преступления против средств движения и связи, повлекшие смерть человека (ст. 381).
И правовой литературе, в том числе арабских стран, тлеются как сторонники, так и противники смертной казни, высказываются на этот счет саше разные суждения, На наш взгляд, эту проблему нужно решать но абстрактно, а на основе реальных условия жизни общества, его противоречий, состояния преступности. Наказание в виде смертной казни на территории Палестины было оженено Военным приказом .'.г,268 "О местных судах" и заменено пожизненным тюремным заключением.
Лнисние свободы - наиболее распространенный вид наказания, в том числе и в арабских странах. В лишении свободы наиболее четко проявляются цели наказания. Вместе с тем этот вид наказания имеет и негативные последствия, поэтому в теории уголовного права справедливо ставится вопрос об ограничении применения лишения свободы.
Уголовные кодексы Иордании и Палестины предусматривают следующие виды лишения свободы: лишение свободы с каторжными работами (пожизненное или временное), арест (пожизненный или временный), тюремное заключение.
Наряду с лишением свободы одним из распространенных видов 1 наказаний в развивающихся странах, в том числе арабских, является штраф. Штраф может быть основным и дополнительным наказанием. Размер штрафа зависит от вида уголовно-наказуемого деяния (ст. 22 УК Палестины, ст.ст. 41,42 УК Палестины).
Широкое применение штрафа в судебной практике арабских стран, несомненно, явление положительное. Вместе с тем нельзя
не учитывать и негативные аспекты данного вида наказания. Законодательство арабских стран допускает замену штрафа лишением свободы (ст. 42 УЛ Иордании). На наш взгляд, нельзя признать позитивным положение о замене штрафа лишением свободы, так как на практике это ведет к нарушению принципа равенства всех перед законом.
В трптьей главе "Вопросы уголовного права в Чрезвычайных правшах. 194[3 г. к израильских Военных приказах" дается анализ отдельных положений уголовного права, содержащихся в этих уголовно-правовых актах.
В 41 »о и хин I чги! 11 цх правилах 1У-1а г., как уже отмечалось, нашш отраженно особенности английского уголовного права. В них рассматриваются но только вопросы уголовного, но к процессуального права. Вопроси уголовного права посвящена третья глава 4резвич:шнцх правил. В ней определяется ответственность за отдельные в:щи преступлений, не содержится также ряд норм, в которых рассматриваются вопросы Общей части: соучастие, стадии совершения преступления, наказание и другие.
В Чрезвычайных правилах отсутствует норма, в которой бы определялась система наказании. Вопросы наказания рассматриваются в связи с установлением ответственности за отдельные преступления. В них предусматриваются следующие виды наказаний: смертная казнь, пожизненное заключение, тюремное заклю-ченпе на определенный срок, штрар, конфискация имущества.
Чрезвычайные правила исходят из того, что деятельность каэдого соучастника имеет самостоятельное значение при определении уголовной ответственности. В соответствии со ст.ст. 65 67 среди соучастников различаются соучастники до совершения преступления (главные исполнители) и соучастники после совершения преступления. Соучастие после совершения преступления влечет менее суровое наказание.
Уголовная ответственность за предварительную преступную деятельность устанавливается со стадии покушения. Покушение наказывается менее сурово, чем оконченное преступление. В частности, оно влечет: пожизненное заключение, если преступление, которое лицо пыталось совершить, наказывается смертной казнью; лишение свободы сроком до 10 лет, если преступ-
ление, которое пыталось совершить лицо, наказывается пожизненным заключением; лишение свободы на срок, составляющий половину максимального срока, которое могло быть назначено лицу, совершившему преступление.
Чрезвычайные правша предусматривают ответственность за такие преступления, которые в основном носят политический характер и направлены на обеспечение безопасности в регионе: ношение и использование огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, участие в незаконных организациях, распространение любых материалов, имеющих политическое содержание, продажа и покупка наркотиков и другие.
Особенностью израильских военных приказов, как источников уголовного права, является то, что перечень предусмотренных в них преступных деяний охватывает только те преступления, которые посягают на безопасность государства Израиль и его жизненные интересы. Ответственность за совершение других (но политических) преступлении наступает по Уголовным кодекс™ Иордании и Палестины. Данное обстоятельство и определяет специфику в решении содержащихся в приказах общих вопросов уголовного нрава, в частности в определении понятия преступления, классификации преступлений.
Согласно ст. I Военного приказа преступлением признается деяние (действие, бездействие или покушение), которое наказывается в соответствии с военными приказам или любым другим законодательством.
Таким образом, при определении противоправности как признака преступления делается ссылка не только на военные приказы, но и другие законодательные акты, в частности Уголовные кодексы Иордании и Палестины.
Предусмотренные в приказах преступления классифицируются по таким признакам, как тяжесть и наказуемость деянии (различаются преступления, проступки и нарушения), их подсудность (военными трибуналами или светским судам), характер преступлений (общеуголовные и политические), объект посягательства.
Нужно однако отметить, что в приказах нет четкой классификации преступлений по объекту посягательства. Большинство преступлений, предусмотренных в военных приказах, можно отнести к следующим видам: преступления против общественно порядка и
безопасности, преступления против собственности, преступления против личности.
Наряду с наказаниями в военных приказах, как и в Чрезвычайных правилах, большое внимание уделяется мерам безопасности. Предусматриваются следующие меры: арест, депортация, конфискация, снос домов и закрытие помещений, комендантский час, огршичение передвижения, усиление полицейского надзора над определенными ]>айонами, запрещение заниматься определенной профессией! и д])у1'пе.
меры безопасности проследует превентивные цели и не дол:.;-ны ]ассмат1ттться а качестве мор наказания, однако нередко применяются в качество таковых, папршлер, адмшшетратиышп арест. Следует также отметить чрезвычайную суровость многих из них, в частности таких, как конфискация, снос домов, депортация, которые противоречат превентивному характеру этих нео.
В заключении делаются выводи но результатам прозеденпогс исследования.