Участие граждан в обеспечении личной безопасности от насильственных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие граждан в обеспечении личной безопасности от насильственных преступлений»

науто-ишщ0ват]ш>скш1 институт

промш укрмимшя законности и ира^зояордцка

ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ (ЩЕРАЦНй

На правах рукописи

Алиев дамран хшАрам оглы

УЧАСТИ ГРАЖДАН О О^иНЕМШ ЛИЧНОЙ ^¿ЮйАОНООТЙ ОТ МиИНьСТиЕННиХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически наук

мослва -

Работа выполнена в ¿1аучно-исследоватедьском институте проблем укрепления законности и правопорядка Ьрокурагуры Российской федерации.

Научный руководитель - кандидат юридических наук

старший научный сотрудник С.13. алимов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук.про.^ессо];

З.Ф.Добегайло

кандидат юридических наук старший научный сотрудник В.С.минская

.Ведущая организация - Московский юридический институт

Защита диссертации состоится " 1 9 " 19 ^

в / часов на заседании специализированного совета а.147.01. в Научно-исследовательском институте проблем укрепления закош ти и правопорядка Прокуратуры Российской Федерации / 1^30^2, Москва,2-я Звенигородская,15 /.

С диссертацией молено ознакомиться в ояблиотеке НЛИ проблем укрепления законности и правопорядка.

Автореферат разослан " 3- / " 199 ¿г.

Ученый секретарь

специализированного совета

гандидат юридических наук Ф.Ш.Измайлова

Актуальность темы. В настоящее время в стран» остро стоит задача формирования правового государства.которое предполагает верховенство законов,их строгое соблюдение всеми членами общества и неотвратиместь наказания за их нарушение.вместе с тем.обоснованную я серьезную тревогу у граждан вызывает рост преступности,в первую очередь,таких опасных посягательств,как умышленные убийства, умышленные телесные повременил,изнасилования.Несмотря на принимаемые меры в области борьбы с насильственными преступлениями, вряд лж можно говорить об их достаточной эудоктивности.

Сложность современной криминологической обстановки определяется двумя группами обстоятельств.С одной стороны,быстро нарастает действие явлений и процессов,образующих причины и условия преступности.С другой сторонн.столь .¿в оыстро ослабевает социальное сопротивление ей.Общество постепенно теряет контроль над криминальной ситуацией.¿(то,в свою очередь,приводит к ослаблению правовой защищенности населения и увеличению страха перед опасностью стать жертвой преступления.

Сказанное свидетельствует о том,что правоохранительные органы не справляются со своими еоязанностями по оиыспечению оезопасности населения от преступных посягательств.Поэтому в настоящее время общественное мнение все больше склоняется к тому,что оорьба с преступностью должна стать пункцией не только государственных органов,но и делом самих граждан.

Однако было бы ошбкои считать, что проблема участия граздан в обеспечении личном безопасности возникла недавно и связана лишь с ростом насильственных преступлений я неспособностью правоохранительных органов противостоять этому процессу.Право гра.адан на обеспечение собственной безопасности является одним из основных элементов свободы личности в обществе и должно быть гарантировано Коне-

титуцивй к другими законодательными актами.Ухудшение кримииалы ситуация и ослабление правовой защищенности населения от преет; них посягательств шь с особой наглядности) подтверждает необ: днмость я актуальность использования возможностей граждан в сф борьбы с преступлениями и иными правонарушениями.Эти обстоятел: ства обязывают руководителей соответствующих государственных в] нов и раоотннков правоохранительных органов принимать яеебхвдя) меры для реального участил граждан в обеспечении личной безопя« ностя.

Б связи с этим теоретический и практический интерес преда ллет научное обоснование проблемы участия граждан в обеспечен» личной безопасности.Ранее различные аспекты участия реальных и тенциальных потерпевших в обеспечении личной безопасности от nj ступных посягательств исследовались в рамках внктимелягии и ви] мологичёской профилактики.Им посвящены работы В.В.Коновалова,С, Остроумова,ь.й.Полубниского,Д.В.Ривмана.В.И.Рыбальсхой,Я.В.Фра! и других.В раиотах этих авторов говорится,в частности,о некого] профилактических мероприятиях,адресованных потенциальным и реал ным жертвам,а также раскрываются различные у^ормы ин^рмированш граждан об элементарных правилах поведения в определенных жизн« них ситуациях.

Вопросы участия граждан а обеспечении личной безопасности преступных посягательств подробно исследуются криминологами за! ных с гран,в частности,США,Канады,Германии.Разрабатываемые науке средства и методы виктимологической про^^млактики успешна приме* ся в практике борьбы с насильственными преступлениями,

В отлична от западных стран,исследования,проводимые отвчес венными криминологами в этой с^ере,направлены прежде всего на н пользование защитительных возможностей потерпевших - "провокагв

рев".Однако даже эти теоретические разработки не имели достаточного выхода на практику,т.к.даниому направлению профилактической работы не придавалось должного внимания.ьолее того,в работах некоторых криминологов высказывалось негативное отношение к самой практике самозащиты граждан от преступных нападений в зарубежных странах.*

долгие годы в нашей стране государство и его правоохранительные органы рассматривали участие граждан в борьбе с преступлениями и иными правонарушениями не как право личности на самозащиту,не как элемент ее свободы,а как их обязанность. 11ря этом ставку делали на различные "общественные",коллективные .¿дрмы/например,добровольные народные дружины/,показавшие свою неэффективность и несостоятельность.Конкретные способы и методы участия граждан в этом деле определялись государственными органами без учета возможностей и интересов населения.На эти недостатки обращалось внимание в работах А. ({.долговой,И.И.Карпеца,Б.И.Кригера,С.Н.Кожевникова,Ц.Б.Щербаковой, Д.Я.Ягофарова и других.Кроме того,в них рассматриваются пути и способы повышения э(дактивности участия граждан в предупреждении преступлений,а также различные стимулы повышения социально-правовой активности граждан в этой с^ере.

Вместе с тем,необходимо отметить,что в новых условиях участие граждан в ооеспечении личной безопасности предполагает использование принципиально новых подходов.Различные .рормы участия граждан в ооеспечении личной безопасности,в первую очередь,должны основываться на праве каждого человека на защиту жизни и здоровья, чести < достоинства от преступных посягательств.

Увеличивающееся с каждым днем ощущение чувства незащищенности граждан от преступных нападений подталкивает их к использова-

1.См.»например,:Кожарская Т.Б.юристы США. о предупреждении преступности//Правоведение.-19Ь0.-*1.-С.Ь7-У0,Шахруянц Е.Насильствеиная преступность в США.//Сов.юстиция.-19В1.-Ж^1.-С.^6-29

нив различных способов и методов обеспечения личной безопаснее В частности,происходит процесс стихийного приооретения граждан различных видов оружия,в том числе огнестрельного и холодного, также технических средств самообороны.Такая практика,несомиеии чревата непредсказуемыми последствиями,в том числе резким увел нием числа насильственных преступлений и обострением криминеге обстановки в стране.

Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретаю* теоретическое обоснование необходимости и целесообразности исп зованил возможностей населения в ооеспечении личной безопасное вопросы создания для этого соответствующих условий,изучение ра личных ситуаций совершения насильственных преступлений и катег рий потерпевших в целях определения основных ^рм,средств и ма дов самозащиты,а также их использование под контролем иравеох! гельных органов и в рамках закона.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является I тическая разраоотка проблемы участия граждан в обеспечении лич безопасности,основных предпосылок такого участия и,в конечном ге,выработка конкретных предложений и рекомендаций по совершен вованию ^рм,средств и методов самозащиты граждан от насильсп них преступлений.

Основными задачами исследования являются:

- оооснованне неооходимости и разработка теоретических ос учения об ооеспечении гражданами личной безопасности от престу ных посягательств в новых условиях;

- оообщение состояния теории и практики участия граждан в ооеспечении личной безопасности и изучение практики работы пра охранительных органов в лой с^ере;

- раскрытие правовых,организационно-управленческих и иных предпосылок участил грачдаи в ооеспечении личной безопасности,

•бхедимости расширения правовых гарантий такого участия,расширения прав потерпевших,усиления гарантий их защиты,ролл правоохранительных органов в этой сфере,принципов и условий успешного взаимодействия правоохранительных органов и населения;

- обобщение существующих концепций об основных виктимологи-ческих понятиях,типах потерпевших от насильственных преступлений и классификация объективных ситуаций их совершения;

- рассмотрение типичных ситуаций совершения насильственных преступлений/умышленных убииств,умышленных телесных повреждений с изнасилований/.роли потерпевшего в механизме их совершения и изучение защитительных возможностей потерпевших в тех или иных ситуациях;

- изучение опыта зарубежных стран в области организации ра-бмы по привлечению населения в борьбу с преступностью,рассмотрение различных коллективных и индивидуальных <^ори участия граждан в обеспечении личной безопасности;

- разработка конкретных мер участия граждан в различных коллективных и индивидуальных ^ормах обеспечения личной безопасности ох насильственных преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в самом подходе к использованию защитительных возможностей населения в обеспечении личной безопасности от насильственных преступленнй.Шервые на ыеногра^ческом уровне предпринята попытка разработать теоретические основы учения об обеспечении гражданами личной безопасности, исследуются различные его аспекты.Анализируя типичные ситуации совершения насильственных преступлений и учитывая роль ^ктора лсерт-вы в них,автор обосновывает вывод о широких возможностях реальных н потенциальных потерпевших в с,¿«ре обеспечения личной безопасности.

При рассмотрении коллективных ^¿орм участия населения в обеспечении личной безопасности от преступных посягательств зиачнтель-

ное внимание уделяется использованию возможностей,предоставлем Законом о местном самоуправления в РФ.Автор рассматривает воэме ности использования различных видов оружия ж технических средет предназначенных для самообороны.В этих целях анализируются соех ветствующие нормы действующего уголовного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Рабе направлена на дальнейшее развитие виктимологической науки и кри нологии в целом,нормирование одного из направлений общей систем предупреждения насильственных преступлений.Результаты исследова могут способствовать развитию научных представлений о причинах условиях совершения насильственных преступлений,роли фактора же вы в генезисе насильственного преступлении,е различных ентуацы совершения таких преступлений и типах лиц,потерпевших ох преш правных насильственных действий,а также о теоретичеажас основах и практических средствах участия граждан в обеспечено личией б пасности.

Сулрмулированные выводы и предложения могут быть испельзоя гражданами в целях ооеспечения личной безопасности от насильств ных преступлений,а также органами местного самоуправления и раз ными организациями,функционирующими на кооперативных и добровол ных началах и в той или иной (¿орые участвующими в ооеспечениж б пасности населения от преступных посягательств.Результаты иссле вания могут быть полезными также для деятельности правоехраните ных органов при организации работы по предупреждению насильстве ных преступлений и привлечению населения к активному участию в этом деле,при проведении профилактической работы в ходе расслед вания и судебного рассмотрения конкретных уголовных дел.

Кроме того,данные,полученные в ходе проведенных исследован представляют интерес с точки зрения совершенствования норматив«

актов в сфере борьбы с насильственными преступлениям*.

Методология и метрика исследования» В основу диссертациои-ногв исследования положены сравнительный я конкретно-исторический методы изучения социальных явлений и процессов.В работе используются материалы основополагающих документов Седьмого Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями,литература до криминологии,уголовному и уголовно-процессуальному праву, общей теории права,социологии,законодательные материалы,пуоликации в периодической печати.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют:результа-ты проведенного автором в 1991-ом году анкетного опроса 190 работников правоохранительных органов/ суда,адвокатуры,прокуратуры,органов внутренних дел/;85 лиц,отбывающих наказание в местах лишения свободы за совершение различных видов насильственных преступлений; 280 грахдан/в том числе родителей и педагогов/.

В работе также использованы результаты анкетирования,проведенного совместно с авторским коллективом отдела проблем борьбы с преступлениями против личности и общественного порядка НИИ проблем укрепления законности и правопорядка в 1989-ом и 1990-ом годах в различных регионах страны среди раоотников органов местного самоуправления/ 80.человек/,раоотншсов правоохранительных органов/ 808 человек / и граздан/ 370 человек /.

Кроме того,по специально разработанной анкете диссертантом изучены 150 уголовных дел о насильственных преступлениях,совершенных в 1985-1991-х годах/ умышленные уоииства,умышленные тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения,изнасилования/.

исследования проводились в городах Москве,Санкт-Петербурге, Владивостоке,.Хабаровске,Чите,а также в Баку и Кишиневе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и в воды диссертационного исследования получили апробации в ходе вы тупленнй автора на научно-практических конференциях в Выошей од ственной школе МДц, РФ в г.^олгограде/1У91г./,в НИИ проблей укре ления законности и правопорядка в г.Москве/1992г./,в радиоперед че "Москва и москаичи"/1992г./;использованы при подготовке науч ного доклада и Информации в Прокуратуру СССР по плановой теме * "Б" отдела проблем борьоы с преступлениям* против личности и об щесгвенного порядка этого ШШ/1990г./,а также при разработке ко ретных рекомендаций и советов дхя граждан по вопросам обеспечен их личной безопаскости/1991г./;нашлл отражение в опубликованных им работах/1991-1992Г.г./.

Отдельные результаты исследования были использованы в подг ЮБленном автором информационном письме для руководителей праве ранительных органов Читинской области с конкретными рекомеидаци по предупреждению насильственных преступлений путем привлечения населения к участию в обеспечении личной безопасности,которое б одобрено руководством прокуратуры я суда.

Основные результаты проведенного исследования,которые выи» ся на защиту,сформулированы в следующих положениях:

1.Участие граждан в обеспечении личной безопасности от нас] сгвенных и других преступных посягательств является их естестве] ным правом и должно рассматриваться как один из основных элемеи: свободы личности в обществе.Кроме того,в настоящее время такое ; тие является также необходимостью,обусловленной ухудшением крим! огенной оосгановки в стране и неспособностью правоохранительных органов в полной мере ооеспечивать Оезопасность населения от др< тупных нападений.

2.Участие граждан в обеспечении личной безопасности от нас!

ствеиных и других преступных посягательств должна рассматриваться как самостоятельно* направление криминологической науки.обладающее всеми необходимыми для этого атрибутами.Это связано с тем,что в жизни участив граждан в обеспечении личной безопасности представляет собой специфическое социальное явление.Б теории криминологии эта специфика находит свое отражение в виде особых подходов к рассмотрению этой социальной п^блемы.в разработке понятийного аппарата, терминологии, выработке особых практических средств реализации и т.д.

3.В современных условиях усиливается процесс активного участил граждан в обеспечении личной безопасности и его невозможно остановить. Однако необходимо предотвратить возможность проявления негативных побочных следствий расширения прав личности на активную самозащиту,таких,как самосуды,использование этого права как прикрытие для сведения личных счетов,учинение расправы и т.п.В этих целях требуется проведение соответствующих научных исследований для определения основных 1±орм,спосооов и методов участия граждан

в обеспечении личной безопасности.

4.Необходимо создание соответствующих правовых,организационно-управленческих и иных предпосылок участия граждан в обеспечении личной безопасности от насильственных преступлений.Эти меры должны быть направлены на поддержание желания населения участвовать в предупреждении преступлений и иных правонарушений,армирование у них уверенности в том,что законом не только разрешено использование защитительных возможностей,но и в случав применения различных ^орм и методов самозащиты от преступных нападений,их права и интересы будут надежно защищены законом.

5.Участие граждан в ооеспечении личной безопасности возможно в двух основных ^рмах:коллективной и индивидуальной.Необходимость участия граждан в коллективных ^рмах обеспечения личной безопас-

ноете вызвана расширением масштабов совершения насильственных пр ступлений и круга лиц,подвергающихся повышенному риску стать ж«р вой преступления.В таких условиях участие граждан в коллективных (формах обеспечения личной безопасности от насильственных престуи лений диктуется необходимостью получения боле» эффективных профв лактических результатов.Эти обстоятельства обязывают граждан еб* динить свои усилия по обеспечению личной безопасности и охрана е щестаенного порядка.

Использование индивидуальных дорм обеспечения личной беаопс ности ооусловлено ролью фактора жертвы в механизме совершения рс личных видов насильственных преступлений.В различных предкрнмям ных и криминальных ситуациях жертва ооладаег большими возможнее! ми для предотвращения противозаконных действий со стороны напад! щего.

6.для эффективного участия граждан в обеспечения личной бе; пасности необходимо их ооучение приемам и способам самообороны < преступлений.Обучение должно осуществляться на различных уровня: общегосударственном,региональном и местном - и с учетом особен» гей различных ситуации совершения насильственных преступлений,а также категорий лиц,пострадавших от них.

7.При обучении граждан различным приемам я способам самозы ты от насильственных преступлений должны учитываться их личноси ролевые и поведенческие особенности.Уто необходимо,с одной стор< в целях повышения уровня правовой защищенности прежде всего на» лее уязвимых категорий населения.С другой стороны,это диктуется необходимостью получения наиболее Эффективных результатов от ис] зования тех или иных способов и приемов самозащиты различными к гориями гравдан.

8.Выделяются две основные группы средств и методов обеспеч ния личной безопасности от насильственных преступлений:яктивные

пассивные.Использование обеих групп средств и методов целесообразно и оправдано с точки зрения обеспечения безопасности населения. Однако,если распространение и использование различных средств н методов самозащиты пассивного характера возможно в отношения всех социальных групп населения и без каких-либо ограничений,то распространение и использование активных средств и методов самообороны должно осуществляться лишь среди определенных категорий граадан и под строгим контролем государственных органов.Определяются категории граздан,которым может и должно быть разрешено приобретение и ношение огнестрельного оружия.

Э.Участие граадан в обеспечении личной безопасности предполагает осуществление тесного взаимодействия правоохранительных органов и населения.Такое взаимодействие означает,что на данном этапе государство делхно поощрять различные аормы,способы и методы участия граадан в обеспечении личной безопасности и в необходимых случаях оказать материально-техническую,финансовую,правовую,оргаяи-зационно-управленческую и иную поддержку.

Ю.Требуется разработка общероссийского примерного положения об объединениях граждан по ооеспеченню безопасности от преступлений и иных правонарушений.]} Положении,в частности,должны быть определены основные цели,задачи и пункции этих объединений,принципы организации их работы,права и обязанности лиц,принимающих участие в работе этих организаций,а также средства и методы осуществления своих пункций и т.д.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы.диссертация состоят из введения,трех глав,содержащих восемь параграфов,заключения,приложения и списка использованной литературы.Объем диссертация оез приложения и библиогра^лн составляет 205 страниц машинописного текста.Список литературы включает 296 наименований.

Содержат» работы. Во введен** ооосновывается актуальность, цель * задач* исследования,его научная новизна,теоретическая ж практическая значимость,определяется теоретическая основа дисоер таци,формулируются положения,выносимые на защиту.

В первой главе "Необходимость и основные предпосылки участи граждан в ооеспечении личной оезопасности" рассматриваются наибе лее общие вопросы,связанные с участием граждан в обеспечении лич иой безопасност* от насильственных преступлений.

Но мнению диссертанта,участие граждан в обеспечении личной безопасности от насильственных преступлений,с одной стороны,явдя ся их правом,гарантированным Всеобщей Декларацией прав человека, принятой 00Н,а,с другой стороны,выступавг как необходимость,обус ловленная неспособностью правоохранительных органов в полней мер защитить своих граждан от преступлений и иных правонарушений.

Вывод о неспособности правоохранительных органов справлятьа со своими обязанностями по защите жизни и здоровья.чести и деето ства своих граждан от преступных посягательств подтверждается ре зультатами проведенного исследования.Так,ЬЪ% граждан и 93% работников правоохранительных органов,опрошенных в 1991-ом году в рае-личных регионах страны,отрицательно ответили на вопрос "Достатеч ли надежно ооеспечивают правоохранительные органы защиту граждан от преступных нападений?".Аналогичные результаты были получены в ходе анкетирования,проведенного в 1989-ом и 1990-ом годах.

Исследования показывают,что в связи с ухудшением кримииегеи-ной обстановки и ослаблением правовой защищенности населения общ* ственное мнение все оольше склоняется к необходимости активного ] пользования защитительных возможностей граждан и расширения их прав в с^ре борьбы с преступлениями и иными правонарушениями.Об этом заявили 83> граждан и 95/Ь работников правоохранительных ерг< нов.опрошенных в 1991-ом году.

Подчеркивая необходимость принятая соответствующих мер со стороны государственных органов по привлечению граждан к участию в обеспечении личной безопасности,автор подвергает критическому анализу ранее существовавшую систему участия оощественносги в борьбе с преступностью.По мнению диссертанта,использование личных возможностей граждан в защите от преступных посягательств в современных условиях должно основываться на принципиально новых подходах.

Пе мнению большинства работников правоохранительных органов и лиц,отбывающих наказание за совершение различных видов насильственных преступлений,компетентное участие граадан в обеспечении личной безопасности положительно повлияет на уровень насильственной преступности.Об этом заявили 86)«> работников правоохранительных органов и 88$ лиц,отбывающих наказание за совершение различных видов насильственных преступлений,опрошенных в 1991-ом году.

На основе результатов проведенного исследования автор приходит к выводу о том,что в с^уере привлечения граждан к участию в обеспечении личной безопасности в настоящее время делаются определенные шаги.Выделяются два этапа в становлении и развитии теории и практики этой проблемы.

По мнению диссертанта,первый этап охватывает период с начала 60-х годов по 1907 год.Подчеркиваются две осооенности этого периода: во-первых, различные вопросы участия граждан в ооеспечении личной безопасности исследовались в рамках виктшлологической науки и не оыло самостоятельной криминологической теории самозащиты граждан от преступных нападений;во-вторых,мало уделялось внимания разработке практических мер,направленных на привлечение граждан к участию в ооеспечении личной оезопасности от насильственных преступлений.

1988-ой год можно считать началом качественно нового этапа в георнж н практике участия граждан в ооеспечении личной безона ности.Главные его особенности заключаются,во-первых,в том,что в рамках виктимологической науки стала выделятьоя самостоятельная теория самозащиты от преступных посягательств;во-вторых,начался постепенный переход от теоретических исследований к разработке внедрению практических мер по участию граждан в обеспечении дич ной безопасности.Б частности,появляются памятки и брошоры,а так публикации в средствах массовой ии^рмацди.в которых даются сов ты и рекомендации специалистов различных отраслей знаний с цель ооученил граждан приемам и способам самозащиты от престуших на деынй.

Однако,по мнению автора,в целом уровень участия граждан в обеспечении личной безопасности не соответствует требованиям ар мени.проводимые меры носят довольно узкий с эпдзодичвакий хари*

тер и поэтому не приносят ожидаемых результатов.Это,в свою очор» связано с отсутствием целостных и научно-обоснованных исследований по вопросам участия граждан в обеспечении личной безопасное!

Активное использование защитительных возможностей граждан ] обеспечении личной безопасности предполагает создание соответст] щих предпосылок,под которыми автор понимает совокупность услови! направленных на добровольное н самостоятельнее вступление гражд« в те или иные правовые отношения в целях улучшении криминальной обстановки.Среди них выделяются:

1/Правовые предпосылки;

2/Организационно-управленчевкие предпосылки;

'¿/Ляыв предпосылки.

Под правовыми предпосылками следует понимать совокупность норм различных отраслей законодательства,предусматривающих право граждан в тех или иных ^ормах участвовать в ооеспеченш личной

безепаснвстя.а также поощряющих такое участие.К ним относятся некоторые нормы обще! части Уголовного Кодекса РФ/ст.13 УК РФ - необходимая оборона,ст.14 УК РФ - крайняя необходимость/;некоторые нормы особенной части УК РФ,предусматривающие уголовную ответственность за совершение противоправных действий в отношении лиц, участвующих в охране общественного порлдка/ст.ст.191,1914191^, п."в" ст.102 УК РФ и другие/;нормы уголовно-процессуального законодательства, направленные на защиту прав и интересов лица,пострадавшего от преступления;нормы различных отраслей законодательства, направленные на защиту материальных прав и интересов лиц,потерпевших от преступлений/Главы 40 и 41 Гражданского Кодекса РФ/.

Анализ имеющихся законодательных актов и результаты проведенного исследования свидетельствуют о том,что существующие гарантия участия граждан в обеспечении личной безопасности нуждаются в совершенствования с учетом специфики современной криминогенной обстановки.Особое место среди них занимают вопросы теории и практики института необходимой обороны.Б целях более активного привлечения граждан к участию в обеспечении личной безопасности автор считает необходимым расширение прав лиц по отражению преступного нападения,

П» определению диссертанта,организационно-управленческие предпосылки - это система мероприятий,проводимых государственными органами/ в первую очередь,правоохранительными/ и различными общественными организациями,направленных на организацию участия граждан в тех или иных нормах обеспечения личной безопасности и охраны общественного порядка,а таю*се на осуществление взаимодействия между ними.

В числе основных организационно-управленческих предпосылок участия граждан в обеспечении личной безопасности автор,в частнос-тя.указывает на тесное взаимодействие между правоохранительными

органами н населенней.Такое взаимодействие возможно в двух осиа» ных (¿ормах:

- в 1^орме оказания необходимой помощи гражданам со стороны правоохранительных органов в организации работы по обеспеченно личной безопасности;

- в цорме контроля за деятельностью государственных органов по обеспечению безопасности населения и охраны правопорядка се с: роны граждан.

К иным предпосылкам автор относит создание системы стимулирования лиц,принимающих активное участие в обеспечении личной бе: пасности и охраны общественного порядка.

Конкретные *ормы и методы стимулирования участия граждан в обеспечении личной безопасности могут быть самыми различными в 31 висямостя от изменений.происходящих в жизия общества,.««стояния криминогенной обстановки,материально-технических и финансовых во: можностей местных органов власти и т.д.

Во второй главе "Проблема участия граждан в обеспечения личной безопасности от насильственных преступлений и учет результатов виктимологических исследаваний" рассматриваются особенности различных стадий механизма преступного поведения,ситуация совершения насильственных преступлений,типы потерпевших в зависимости от их роли в тех или иных ситуациях,а также различные аспекты использования возможностей реальных и потенциальных потерпевших в механизме предупреждения этих противоправных действий.

Классификация ситуации осуществляется с учетом поведения потерпевшего в них.По этому критерию выделяются следующие предкря-минальные ситуации:

- ситуации,в которых потерпевший предвидят возможность сове] шенял против него преступного посягательства и предетавлявт,каке1

вред может быть ему иричииеи.Несмотря на это,потерпевший сознательна аде* на обострение ситуация:

а/либо в целях причинения ^зическогоматериального или морального вреда оудущему преступнику.jto те ситуации,в которых невозможно определить,кто из участников кону^ликта станет преступником^ кто жертвой;

б/либе в целях пресечения неправомерных действий преступника н защиты свеей жизни я здоровья,чести и достоинства,а также жизни я здоровья,честя я достоинства близких ему лнц.Однако эти действия потерпевшего отличаются неосторожностью и неосмотрительностью;

- ситуация,в которых потерпевший будучи незнаком со спецификой предкриминальных ситуаций в силу отсутствия у него знаний я опыта,не осознает характер ситуации и не предвидит возможность причинения ему вреда;

- ситуация,в которых потерпевший осознает их характер,представляет,какой вред ему может быть причинен,но не знает.как выйти на них.

По этому же критерию автор выделяет следующие ситуации совершения насильственных преступлений:

« ситуации,в которых потерпевший оказывает сопротивление путем применения ответного насилия,сопряженного с использованием различных предметов/палка,стул,золоток и т.п./ или без них/путем применения различных видов рукопашного боя или без применения специальных приемов и методов рукопашного боя,но путем отталкивания руками,нох^ами и т.п./;

- ситуации,в которых сопротивление оказывается без применения ответных насильственных действий в отношении напавшего,но путем совершения действий активного характера/попытка убежать,призывы о помощи я т.п./;

- ситуация,в которых потерпевший пытается уговорить преступ-

няка отказаться от преступного намерения/просьбы,слезы к т.п./;

* ситуация,в которых со стороны дотерпевшего не оказывается никакого сопротивления.

Изучение предкриминальных и криминальных ситуаций,по мнению диссертанта,необходимо в целях выработки конкретных рекомендаций для выхода граждан из них.

В работе затрагиваются так^е вопросы,вызывающие наибольшие споры в виктимологнческой науке.Автор придерживается мнения,согласно которому виктишюсть понятие на только личностное,но я социальное,обусловленное наличием в обществе причин я условий для совершения преступлений.

Диссертант выделяет три виктимшохя, каждой из которых

соответствует определенный тип потерпевших от насильственных пре ступлений:

1.Личностная внктшыость.Это лица,обладающие опасностью ста жертвой преступления в силу социально-демографических,нравственных и психологических особенностей.В зависимости от личностных особенностей к наиболее уязвимым категориям относятся:жешцяны, дети я лица пожилого возраста.

2.Ролевая виктимность.<Зто лица,которые могут стать жерхвамя насильственных преступлений в связи с осуществлением пункций,обу ловленных совокупностью прав и обязанностей,которыми они обладак К ним,в частности,относятся работники правоохранительных оргаиол водителя такси,лица,осуществляющие охрану материальных или жяых ценностей я т.д.

3.Поведенческая виктимность.ло категория граздан,которые ь гут стать жертвами насильственных преступлений в силу особенностей ях поведения в тех или иных жизненных ситуациях.Классж4*кац| данного типа потерпевших осуществляется применительно к нредкряк нальным и криминальным ситуациям в зависимости от поведения пот«

певшего.

В работе отмечается появление новых "групп риска" в связи с изменениями,происходящими в различных сферах кизил общества.К ним, в частности,относятся беженцы,военнослужащие,предприниматели и т.д.

Автор остановливается также на проблеме обеспечения безопасности лиц,пострадавших от преступных посягательств,в период после совершения преступления,так как в условиях постоянного роста насильственных преступлений и создания организованных преступных группировок угроза осуществления мести в отношении потерпевших или иных лиц,оказывающих содействие правоохранительным органам в раскрытии ж расследовании преступлений,приобретает реальный характер.

Изучение различных типов и групп потерпевших диссертант связывает с необходимостью разработки рекомендаций и советов по обеспечению гражданами личной безопасности и проведения мер по обучению населения приемам и способам самозащиты.

В третьей главе "Основные ^рмы участия граадан в ооеспечении личной безопасности" рассматриваются различные ц/ормы участия граждан в обеспечении личной безопасности от насильственных преступлений, средства и методы такого участия,^ормы обучения различных категорий граждан приемам и способам самозащиты от насильственных преступлений,а также обращается внимание на зарубежный опыт участия гражданских сил общества в предупреждении насильственных преступлений.

Индивидуальные формы участил граждан в обеспечения личной безопасности рассматриваются в зависимости от стадий механизма совершения насильственных преступлений.Выделяются четыре основные формы такого участия:

1/Участие граадан в ооеспечении личной безопасности путем предотвращения криминогенных конфликтных ситуаций и общего оздоровле-

ння,гуманизация среды обитания,среды повседневного межличностного общеняя.Это означаег,что от граждан требуется соблвденяо элементарных правил поведения в тех ила иных жизненных ситуациях, выполнение ш требований этики общения»принятие элементарных мер пр*| осторожности и т.п.;

¿¡/Второй основной нормой участия граждан в обеспечении личной безопасности является выход из криминальных ситуаций без применения ответного насилия.Это означает необходимость использования различных приемов и способов в целях предотвращения совершения противоправных действий;

ЗДчастив граждан в обеспечения личной безопасности путам применения физического насилия в ответ на нападение.Данная форма предполагает использование приемов и способов различных видов рукопашного боя,а также специальных технических средсм л целях самообороны от преступных нападений;

4/Использование лицами,ставшими жертвой преступных посягатед ств,своих прав я выполнение обязанностей,предусмотренных законом, в стадии предварительного расследования я судебного рассмотрения уголовного дела.Такое участие способно оказать положительное воздействие на работников правоохранительных органов для белее тщательного и добросовестного отношения к своим служебным обязашосз по раскрытию и расследованию дела.

Существенное место в диссертации отводится вопросу о формах и методах обучения граждан различным приемам и способам обеспечения личной безопасности от насильственных преступлений.

С учетом результатов проведенного исследования диссертант выделяет следующие коллективные формы участия населения в обеспечении личной безопасности:

- объединения граждан,непосредственно участвующие в предупреждении насильственных преступлений:

а/объединения.участвующие в защите жизни и здоровья,чести я достоинства граждан,а также в охране общественного порядка;

б/ебъедииения,участвующие в разработке различных советов и рекомендаций для определенных категорий граждан с целью помочь им избежать опасности стать потерпевшим,а также оказывающие ыорально-психологическую поддержку лицам,пострадавшим от насильственных преступлений;

в/объединения,участвующие в распространении знании о приемах и способах самозащиты от различных видов насильственных преступлений,а также занимающиеся обучением граждан этим приемам и способам;

- объединения граждан,занимающиеся осуществлением ооществен-ного контроля за деятельностью правоохранительных органов но обеспечению безопасности населения от преступных посягательству также по защите прав и интересов лиц,пострадавших от них.

В целях обеспечения личной безопасности от насильственных преступлений гражданами могут быть использованы различные средства и методы.Однако использование ими тех или иных средств и методов в целях обеспечения личной безопасности от преступных посягательств должно осуществляться в рамках действующих законов и под строгим контролем правоохранительных органов.В противном случае это может вызвать непредсказуемые последствия,в том числе дальнейший рост насильственной преступности а стране.

В заключении подводятся наиболее важные итоги проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертация опубликованы следующие работы автора;

1.К вопросу о своевременности признания лица потерпевший в уголовном процессе//Современныв проблемы расследования преступи ннй:Матеряалы мелшузов.научной кону^ренцкя.-Волгоград.ВСШ МВД РФ 1Э91.-0,4п.л.

И.Не предлагайте себя убить//юридическая панорама.41.,1992. М.-О.Зп.л.

3.Типология потерпевши! от насильственных пресгуплений//Сос тояние и тенденция насильственной преступностн в РФ.-М.,-0,5п.л. / в печати/.

4.К вопросу о необходимости совершенствования пробилактичес кой работы,осуществляемой в рамках расследования я рассмехрвиил уголовного дела//Проблемы судебной реформы в РФ:Матерна*ы научно конференции.-М.,-О.Зп.л./ в печати/.

5*Учег виктимологических факторов при исполнения наказания в местах лишения свободы//Человек:преступленна я наказание.-Ряза Ш МЦЦ РФ,-0,4п.л./ в печати/.