СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шойжинимаев, Бато Доржиевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности медиков-криминалистов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлении.
§ 1. Тенденции развития медико-криминалистической деятельности в органах внутренних дел.
§ 2. Медик-криминалист - субъект уголовного процесса.
§ 3. Организация деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений и пути повышения ее эффективности
Глава 2. Методические основы деятельности медиков-криминалистов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений.
§ 1. Методическое обеспечение деятельности специалиста медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений
§ 2. Современные возможности судебных экспертиз по исследованию следов и объектов биологического происхождения.
§ 3. Использование возможностей габитологии при установлении личности по трупу.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Участие медика-криминалиста в раскрытии и расследовании преступлений"
Актуальность темы диссертационного исследования. Специалисты отмечают, что криминогенная обстановка в России стала резко изменяться с начала 90-х гг., когда ежегодно фиксировался рост преступности. Так, если в 1985 г. в СССР было зарегистрировано 1416935 преступлений, то в 1995 г. -уже 2986771, при этом только умышленных убийств-29200 (+27%).В 2003 г. общее количество зарегистрированных преступлений составило 2756400, а уровень преступности в расчете на 100000 человек составил 19262 преступления. В каждом втором субъекте Российской Федерации возросло количество умышленных убийств. По состоянию на 1 октября 2004 г. в целом по России остались не раскрытыми почти 1160000 преступлений, 30% которых составляют тяжкие преступления против личности. Кроме того, ежегодно на территории России обнаруживаются до 30000 погибших неизвестных граждан, около 80000 - ставятся на учет как без вести пропавшие, в розыске находятся около 120000 скрывшихся преступников.
С 1995 г. устойчивая тенденция к росту количества неопознанных трупов характерна и для Республики Бурятии. Так, если в 1995 г. в розыске числилось 637 неопознанных трупов, в 2000 г. - 910, то в 2003 г. - уже 1317. Количество же трупов, по которым установлена личность погибшего, возросло незначительно. На начало 2004 г. в ИЦ МВД Республики Бурятии на учете неопознанных трупов состояло 1483 объекта.
Беспрецедентный рост преступности в России, сопровождавшийся значительным числом обнаруживаемых трупов, привел к тому, что качество работы по установлению личности неопознанных трупов и в целом раскрытие и расследование преступлений данной категории стало зависеть от числа сотрудников, обеспечивающих решение вопросов идентификации, их профессиональной подготовки, уровня организации работы, технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и фиксации информации о личности погибшего.
Низкое организационное и методическое обеспечение работы по идентификации трупов неизвестных граждан проявляется в межведомственной разобщенности; отсутствии в большинстве случаев заинтересованности в положительном конечном результате проводимой работы; несогласованности функциональных обязанностей, низком качестве учетно-регистрационной документации. Поэтому, как никогда ранее, стали очевидны необходимость кардинального поворота в организации работы с неопознанными трупами, внедрение новых методов получения идентификационной информации на погибших неизвестных граждан. Одной из составляющих этой работы является деятельность новых субъектов по установлению неопознанных трупов — медиков-криминалистов, призванных на основе специальных знаний оказывать содействие в установлении личности неопознанных трупов, обстоятельств преступлений, связанных с гибелью людей.
Резервом активизации раскрытия и расследования преступлений, связанных с неопознанными трупами, является широкое и продуктивное применение органами внутренних дел в своей деятельности специальных медико-криминалистических знаний. Результаты анализа практики свидетельствуют о неподготовленности следователей, дознавателей, специалистов-криминалистов, судебных медиков к такому важному следственному действию, как осмотр места происшествия, наружный осмотр трупа, а также к работе, связанной со сбором, систематизацией, обработкой и использованием криминалистически значимой информации о личности погибшего, чей труп остается неопознанным, и обстоятельств его гибели.
Субъекты расследования слабо представляют, какую помощь может оказать медик-криминалист в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с неопознанными трупами. Кроме того, они недостаточно информированы о последних достижениях судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения, недооценивают их современные возможности.
Это может быть объяснено как субъективными, так и объективными факторами. Субъективные - заключаются в том, что многие сотрудники правоохранительных органов не обладают достаточными знаниями о потенциальных возможностях использования медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений. Объективные факторы выражаются в отсутствии целевого методического обеспечения деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с неопознанными трупами.
Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости получения научного знания о возможностях использования специальных медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием проблем медико-криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов при идентификации личности неопознанных трупов занимались Д.А. Валетов, Г.С. Воропаев, Ю.П. Дубягин, О.П. Коровянский, В.А. Савушкин, Б.А. Салаев, JI.JI. Усачева, М.Н. Шухнин, Б.А. Федосюткин, Д.Ю. Яковлев и другие ученые, научные работы которых диссертантом были изучены и тщательно проанализированы. При этом отмечается, что имеющиеся в данной области исследования имеют определенное научное и прикладное значение, но не решают многих современных проблем теоретического и практического характера.
Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что проблема использования специальных медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений остается малоисследованной и в уголовно-процессуальном и в криминалистическом отношении. Практика настоятельно требует более совершенных и действенных форм, методов и средств получения криминалистически значимой информации о личности погибшего и обстоятельствах его гибели.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования явилась экспертная, следственная, оперативно-розыскная практика расследования преступлений, связанных с неопознанными трупами, а также основные научно-теоретические концепции по проблемам использования медико-криминалистических знаний в правоохранительной деятельности.
Предметом исследования служили закономерности циркуляции и использования медико-криминалистической информации в процессе экспертной, следственной, оперативно-розыскной работы по раскрытию и расследованию преступлений против личности, а также случаев установления личности неопознанных погибших граждан.
Цели и задачи исследования. В основу диссертации положена гипотеза о недостаточно активном использовании медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений. Цель диссертационного исследования - выявление правовых, организационных, технических и тактических особенностей использования медико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений и на базе полученных данных разработка научно обоснованных предложений и рекомендации, направленных на совершенствование деятельности медика-криминалиста органов внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений.
Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, содержание которых сводится к следующему:
- осуществить теоретическую разработку правовых и организационных вопросов, связанных с использованием специальных медико-криминалистических знаний при расследовании преступлений;
- проанализировать формы участия медика-криминалиста в правоприменительной деятельности органов дознания и предварительного следствия;
- рассмотреть правовой статус и организационные возможности медика-криминалиста при расследовании преступлений;
- на основе обобщения следственной и экспертной практики выработать рекомендации для правоприменительных органов и медиков-криминалистов с целью наиболее эффективного использования последних при расследовании преступлений, оптимальной реализации ими своих возможностей в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных предписаний;
- обосновать необходимость привлечения медика-криминалиста к участию в осмотре места происшествия и трупа одновременно в качестве судебного медика и специалиста-криминалиста;
- разработать систему технико-криминалистических рекомендаций относительно осмотра места происшествия по делам, связанным с обнаружением неопознанных трупов, с включением новых элементов организации и технологии;
- представить деятельность медиков-криминалистов, связанную с установлением обстоятельств происшествия, в виде последовательных этапов и системы задач;
- обосновать необходимость присутствия медика-криминалиста при судебно-медицинском вскрытии трупа в целях корректировки предмета экспертизы, уточнения отдельных обстоятельств, проверки версий;
- представить систему методических рекомендаций, относящихся к деятельности специалиста медика-криминалиста, при установлении личности неопознанного трупа и обстоятельств происшествия;
- оптимально изложить современные возможности судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения в целях установления личности по неопознанному трупу.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации. составляют основные положения материалистической диалектики, которые позволяют выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы. Работа над диссертацией потребовала многопрофильной методики. В частности, соискателем использовались социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений в исследуемой сфере.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные и правовые акты органов государственной власти России по вопросам повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовно-процессуального законодательства, приказов и указаний МВД России, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры, Бюро судебно-медицинской экспертизы. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.
Теоретическим фундаментом исследования послужили труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, судебной медицины, антропологии - М.И. Авдеева, Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, Н.С. Бокариуса, А.И. Винберга, Л.Е. Владимирова, М.М. Герасимова, А.А. Гусева, Ю.П. Дубягина, А.П. Загрядской, В.Н. Звягина, A.M. Зинина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, Ю.М. Кубицкого, А.В. Кудрявцевой, A.M. Кустова, В.П. Петрова, С.М. Потапова, Д.П. Рассейкина, Р.А. Рейсса, З.Г. Самошиной, П.С. Семеновского, С.А. Снеткова, И.Н. Сорокотя-гина, М.С. Строговича, Н.В. Терзиева, С.Н. Трегубова, В.И. Шиканова, И.Н. Якимова и многих других.
Научная новизна диссертационного исследования. Базовая концепция представленной диссертации, ее методологическое новаторство видятся в попытке дальнейшего развития отдельных положений института специальных знаний в правоприменительной практике и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование медико-криминалистической деятельности в раскрытии и расследовании преступлений.
Диссертантом предложены новые подходы к определению понятий «специальные медико-криминалистические знания», «эксперт медик-криминалист», «специалист медик-криминалист», показаны различия их процессуального статуса, различия в уровне решаемых задач, а также выработаны критерии разграничения полномочий специалиста и эксперта как носителей специальных медико-криминалистических знаний в строгом соответствии с требованиями закона. Рассмотрены формы и пределы использования специальных медико-криминалистических знаний.
Обоснован вывод о том, что при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с гибелью людей, необходимо шире использовать специальные медико-криминалистические знания. Так, к осмотру места происшествия, связанного с обнаружением трупа, целесообразно привлекать медика-криминалиста, выступающего одновременно в роли судебного медика и специалиста-криминалиста, поскольку он компетентен выполнять функции обоих. Это продиктовано необходимостью упорядочить деятельность по сбору следов и объектов, необходимых для установления личности погибшего и обстоятельств происшествия.
Выдвинут тезис, согласно которому субъекты расследования должны чаще обращаться за консультативно-справочной помощью к медикам-криминалистам, привлекать их к процессу выдвижения версий относительно установления личности погибшего и обстоятельств происшествия. Медику-криминалисту следует присутствовать при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа, поскольку он способен на месте проанализировать определенные факты, выявленные судебно-медицинским экспертом, обратить его внимание на более значимые обстоятельства, скорректировать предмет экспертизы. Кроме того, в ходе данной экспертизы могут быть проверены имеющиеся версии, выдвинуты новые.
Сделан вывод относительно важной роли медика-криминалиста в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с гибелью людей, при этом он должен быть наделен функцией контроля за организацией полного и качественного сбора всей необходимой информации относительно личности погибшего человека. Медик-криминалист способен на профессиональном уровне наладить взаимодействие между службами, скоординировать их деятельность, правильно определить, на каком этапе работы потребуется помощь того или иного специалиста.
Изложена система взглядов на вопрос о повышении эффективности работы по установлению личности неопознанных трупов, в основе которой лежат тактические цели и задачи: направленность на конечный положительный результат, высокий уровень требовательности к процессу обнаружения, фиксации, исследования, хранения, использования информации о личности неопознанного трупа; контроль за поступлением неопознанных трупов в морг; максимальное использование возможностей судебных экспертиз; мобильность действий по сбору необходимой информации; систематизация «в одних руках» всей совокупности полученной информации.
На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем медико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская концепция о гносеологических корнях медико-криминалистической информации и ее роли в раскрытии и расследовании тяжких преступлений против личности, в частности, это касается установления личности и биосоциальных характеристик объекта и субъекта преступного посягательства, выдвижения и отработки общих и частных версий, а также других вопросов расследования преступлений.
2. Положительная характеристика деятельности медиков-криминалистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, основанная на оценке основных показателей работы правоохранительных органов, напрямую связанных с работой медиков-криминалистов, таких как процент установления личности неизвестных погибших граждан и процент розыска граждан без вести пропавших.
3. Авторская концепция и соответствующие предложения по расширению функциональных обязанностей медиков-криминалистов в направлении активного консультационного участия в работе по наиболее сложным и мно-гоэпизодным уголовным делам. В частности, необходимо внести дополнение в перечень обязанностей медика-криминалиста, утвержденных приказом МВД России №349 (1993 г.) в следующей формулировке: «Медик-криминалист консультирует оперативных и следственных работников по вопросам использования медико-криминалистических познаний в ходе раскрытия и расследования сложных и многоэпизодных уголовных дел».
4. Предложения относительно необходимости использования специалиста, обладающего медицинскими и криминалистическими знаниями при осмотре места происшествия, связанного с обнаружением трупа, одновременно в качестве судебного медика и специалиста-криминалиста, поскольку он компетентен выполнять функции обоих. Эта тактико-криминалистическая рекомендация может использоваться в случаях недостатка соответствующих специалистов и небольшой нагрузки на орган внутренних дел по линии осмотров мест происшествий.
5. Тактическая рекомендация для следователей о целесообразности участия (по их заданию) медика-криминалиста в наиболее сложных и ответственных судебно-медицинских экспертизах и исследованиях. В большей степени это относится к экспертизе (исследованию) трупа в морге. Медик-криминалист в таких случаях может профессионально и оперативно довести до субъектов расследования информацию, полученную в ходе исследования трупа, а с другой стороны организовать активную отработку следственных версий непосредственно при работе с трупом в морге.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Проведена дальнейшая разработка положений института использования специальных медико-криминалистических знаний в правоприменительной практике, представлен анализ правового статуса специалиста медика-криминалиста и эксперта медика-криминалиста, выработаны критерии разграничения их полномочий. При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной им системе технико-криминалистических рекомендаций по осмотру места происшествия, связанному с обнаружением неопознанного трупа, с включением новых элементов организации и технологии. Деятельность медика-криминалиста представлена в виде последовательных этапов и системы задач. В работе дана и теоретически обоснована классификация портретных экспертиз по различным основаниям, подвергнуты осмыслению такие понятия, как «компетенция эксперта», «внутреннее убеждение эксперта», «экспертное мышление», «экспертная интуиция».
Диссертант изложил современные возможности судебных экспертиз по Ф исследованию объектов биологического происхождения в целях установления личности по неопознанному трупу и обстоятельств происшествия. Данные положения дополнили систему научных взглядов по вопросам криминалистической техники и методики расследования преступлений, связанных с гибелью людей.
Практическая значимость проведенного исследования определяется его направленностью на совершенствование организации деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений на основе широкого использования возможностей криминалистики и судебной медицины. В диссертации сформулированы конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности медика-криминалиста в правоприменительной практике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. Для обеспечения комплексности изучения проблем, связанных с деятельностью медиков-криминалистов при раскрытии и расследовании преступлений, изу-щ чен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.
В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом были изучены материалы 300 уголовных дел, связанных с гибелью людей, включая розыскные дела об установлении личности неопознанного трупа и без вести пропавших граждан; 500 заключений судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, изучалась организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики и пр.).
По специально разработанным анкетам соискателем осуществлено анкетирование и интервьюирование 200 сотрудников оперативно-розыскных подразделений, следователей прокуратуры, принимавших участие в раскрытии и расследовании уголовных дел, связанных с гибелью людей; 60 медиков-криминалистов; 100 сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы. Респонденты представляли различные регионы России: такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Томск, Иркутск, Чита, Владивосток; Республику Бурятию.
Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка достоверности полученных результатов, обеспечивается и его географией, количеством изученных уголовных дел, числом опрошенных респондентов. В процессе диссертационного исследования автор использовал личный, более чем 15-летний, опыт работы в качестве судебно-медицинского эксперта, медика-криминалиста ЭКЦ МВД Республики Бурятии.
Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений; выявить существующие резервы в данной области; определить факторы, влияющие на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в деятельности, относящейся к компетенции медика-криминалиста, и пути улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных четырех научных статьях.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, а также на VIII Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (2-3 июня 1999 г., Москва); на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов Республики Бурятии» (16-17 марта 2000 г., Улан-Удэ); X Международной научной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (22-23 мая 2001 г., Москва).
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Моеквы, Иркутска, Улан-Удэ, используются в учебном процессе Академии управления МВД России.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шойжинимаев, Бато Доржиевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение медико-криминалистических знаний для решения правовых вопросов возникло из потребностей правосудия. В середине XIX в. появился прообраз различных форм использования медико-криминалистических знаний. Идентификация личности по признакам внешности человека и папиллярным узорам — то, что лежит в основе медико-криминалистического установления личности, - возникла значительно раньше, чем появились иные достижения в области криминалистики и судебной медицины.
Пройдя столетний путь развития, современная дактилоскопия представляет собой систему научно-прикладных положений, позволяющих решать задачи различной сложности (от обнаружения следов рук до их исследования, восстановления дермального слоя кожи), что позволяет получать отпечатки папиллярных узоров у трупов с далеко зашедшими гнилостными изменениями и решать задачу идентификации личности.
Антропометрический метод, метод «словесного портрета», знания в области анатомии, физиологии, антропологии легли в основу создания криминалистического учения о признаках внешности человека, о разработке методов идентификации человека по фотоснимкам трупа и черепа.
С начала 90-х гг. XX в. начался беспрецедентный рост преступности в России, сопровождавшийся значительным числом обнаруживаемых трупов. Качество работы по установлению личности неопознанных трупов стало зависеть от количества сотрудников, обеспечивающих решение вопросов идентификации, их профессиональной подготовки, уровня организации работы, технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и фиксации информации о личности погибшего.
Низкое организационное и методическое обеспечение работы по идентификации трупов неизвестных граждан проявлялось в межведомственной разобщенности; отсутствии в большинстве случаев заинтересованности в положительном конечном результате проводимой работы; несогласованности функциональных обязанностей, низком качестве учетно-регистрационной документации.
Требовались принципиально иная организация работы с неопознанными трупами, на более профессиональном уровне, внедрение новых методов получения идентификационной информации на неизвестных погибших граждан. Одной из составляющих этой работы явилась деятельность новых субъектов по установлению неопознанных трупов — медиков-криминалистов, призванных на основе специальных знаний оказывать содействие в установлении личности неопознанных трупов при осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Медико-криминалистические отделы, отделения являются структурным подразделением экспертно-криминалистических центров (ЭКЦ) МВД, ГУВД, УВД, УВДТ. На специалистов данного профиля возложена работа, связанная с получением, обработкой и использованием информации медико-криминалистического характера по каждому обнаруженному трупу, личность которого на момент обнаружения не установлена.
Созданная на протяжении многих лет научно-практическая и методическая база в области медицинской криминалистики позволила в кратчайшие сроки подготовить для 54 регионов Российской Федерации медиков-криминалистов, общая численность которых на конец 2004 г. составила 124 человека. Практика показывает, что в тех экспертно-криминалистических подразделениях, где уже созданы медико-криминалистические отделения, отмечается стойкая тенденция улучшения эффективности работы по установлению личности по неопознанным трупам.
Специальные знания медика-криминалиста позволяют ему максимально эффективно использовать свой «инструментарий» в работе по установлению личности неопознанного трупа, а также в целом оказывать действенную помощь в раскрытии и расследовании преступлений. По уровню своих специальных знаний медик-криминалист, выступая в качестве процессуальной фигуры «специалист», может выполнять функции и специалиста-криминалиста, и судебного медика, производящего наружный осмотр трупа. В таком случае, с одной стороны, отпадает необходимость в привлечении дополнительных сил (нескольких специалистов), а с другой - значительно повышается качество и результативность осмотра места происшествия, осмотра трупа. В итоге это приведет к более квалифицированному и полному сбору информации, необходимой для последующей идентификации личности неопознанного трупа и в целом для раскрытия преступления.
Работа по установлению личности неопознанного трупа является специфическим родом деятельности, она основывается на серьезных знаниях криминалистики и судебной медицины, правильном выборе возможных источников получения розыскной и доказательственной информации о человеке, личность которого необходимо установить, координации всех действий, связанных с ее накоплением, обработкой и использованием. Определяющим в этой работе являются не столько производство судебной экспертизы, сколько действия, связанные с квалифицированным осмотром места происшествия и трупа, обнаружением и фиксацией всех возможных материальных следов, способствующих установлению личности, с получением отпечатков пальцев рук трупа, изготовлением опознавательных фотоснимков, составлением опознавательных карт, проверкой по учетам. Кроме того, необходимо уметь на основе полученных данных выдвигать версии относительно обстоятельств происшествия и личности погибшего человека.
В настоящее время уровень профессиональных знаний и практический опыт следователей и сотрудников уголовного розыска оставляет желать лучшего. Многие следователи и дознаватели слабо представляют, какую помощь может оказать медик-криминалист.
Идентификация личности по трупу - это коллективная задача, в решении которой участвуют сотрудники оперативно-розыскных, регистрационно-информационных, экспертно-криминалистических, судебно-медицинских подразделений. Умение наладить взаимодействие между службами, скоординировать их деятельность, правильно определить, на каком этапе работы потребуется помощь того или иного специалиста, — это необходимые элементы в процессе установления личности по трупу. Таким образом, есть все основания говорить о том, что необходим профессиональный контроль за организацией, полнотой и качеством деятельности по установлению личности неопознанного трупа. Такой контроль способен осуществлять медик-криминалист.
Медик-криминалист — это сведущее лицо в уголовном судопроизводстве, выступающее в качестве специалиста и эксперта, он обладает установленными процессуальным законодательством правами и обязанностями, из которых складывается его процессуальное положение. Медик-криминалист — это лицо, обладающее специальными знаниями в области судебной медицины, криминалистики, достаточными для оказания квалифицированного содействия следователю (дознавателю) в обнаружении, фиксации, изъятии признаков, необходимых для установления личности по неопознанному трупу, а также следов преступления в целях их последующего исследования и использования в раскрытии и расследовании преступлений, способное решать иные задачи в пределах своей компетенции.
Нормативные основы применения медиком-криминалистом специальных знаний — это совокупность законов, подзаконных актов, приказов, инструкций, наставлений, указаний. На их основании и в соответствии с ними медик-криминалист применяет данные знания для оказания содействия следователю (дознавателю) в установлении обстоятельств происшествия и личности погибшего.
Методические основы применения медиком-криминалистом специальных знаний - это совокупность научно обоснованных, проверенных следственной и экспертной практикой положений, приемов, методов и средств, определяющих последовательность действий медика-криминалиста.
Программа деятельности медика-криминалиста, выступающего в качестве процессуальной фигуры специалиста, в ситуации, связанной с обнаружением неопознанного трупа, состоит из следующих неотложных действий: участие в осмотре места происшествия, включая наружный осмотр трупа, в составе СОГ в качестве специалиста медика-криминалиста единолично или совместно с судебным медиком; фотосъемка обстановки и обнаруженных следов, орудий преступления, иных предметов и объектов, трупа; дактилоскопирование трупа; производство туалета головы трупа; опознавательная фотосъемка трупа; изъятие образцов одежды трупа; последовательное и полное оформление опознавательной карты на неопознанный труп; консультативно-справочная помощь субъектам расследования по вопросам использования имеющейся информации для установления личности неопознанного трупа и обстоятельств происшествия; присутствие при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа в случаях, когда есть основания полагать, что могут быть обнаружены дополнительные данные, способствующие установлению личности неопознанного трупа и других обстоятельств дела; организация и осуществление процедуры графического восстановления внешнего облика по черепу; организация проверки дактокарты, опознавательной карты, графического восстановленного изображения неопознанного трупа по централизованному оперативно-справочному и криминалистическому учетам; участие в процедуре опознания в рамках как следственного действия, так и оперативно-розыскных действий.
Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия по делам, связанным с обнаружением неопознанных трупов, должно включать новые элементы организации и технологии. К осмотру места происшествия и трупа следует привлекать медика-криминалиста, выступающего в роли судебного медика и специалиста-криминалиста, поскольку он компетентен выполнять функции обоих. Программа осмотра разрабатывается при непосредственном участии медика-криминалиста, с учетом исходной информации, границ места происшествия, узловых объектов, последовательности действий. Медик-криминалист следит за тем, чтобы обстановка и следы на месте происшествия изучались полностью, не были каким-то образом повреждены или уничтожены. На месте происшествия следует изучать часть обнаруженных следов и предварительно решать вопрос об их отношении к факту происшествия. Следователь может получить у медика-криминалиста консультацию относительно перспектив исследования обнаруженных следов и объектов, необходимости их проверки по различным криминалистическим учетам. Представленная технология осмотра места происшествия по факту обнаружения неопознанного трупа, основанная на умении профессионально охватить всю ситуацию в целом, обеспечит получение максимального объема полезной розыскной и доказательственной информации, возможность выдвижения правильных версий.
Ведущее место в деятельности медика-криминалиста отводится консультативно-справочной помощи по вопросам использования имеющейся информации для установления личности неопознанного трупа и обстоятельств происшествия. Медик-криминалист помогает правильно оценить имеющиеся материальные следы и объекты, обнаруженные на месте происшествия, а также признаки и следы, обнаруженные на трупе, с тем, чтобы определить дополнительные источники получения новой информации, например назначение судебных экспертиз, которые еще не были проведены, обращение за консультацией к специалистам, чьи знания могут послужить основой для выдвижения новых версий о личности погибшего и обстоятельствах происшествия. Кроме того, он оказывает методическую помощь при назначении судебных экспертиз и подготовке соответствующих объектов и иных материалов (постановка вопросов эксперту, отбор материалов и пр.).
Целесообразно присутствие медика-криминалиста при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа в случаях, когда есть основания полагать, что могут быть обнаружены дополнительные данные, способствующие установлению личности неопознанного трупа и других обстоятельств дела. Это продиктовано тем, что медик-криминалист, располагая в целом криминалистически значимой информацией, а также версиями по делу, при производстве судебно-медицинской экспертизы может обратить внимание на некоторые следы, признаки, обстоятельства, о которых следователь, назначивший экспертизу, может не знать в силу ограниченности познаний в судебной медицине, а для судебно-медицинского эксперта они могут оказаться «незамеченными» или он на них не обратит внимания. Таким образом, в рамках производства экспертизы трупа, медик-криминалист, обращая внимание судебно-медицинского эксперта на важные обстоятельства, будет содействовать отражению их в заключение экспертизы.
Информация, заключенная в объектах биологического происхождения, будучи подвергнута экспертному исследованию, позволяет получить сведения, используемые как для установления личности погибшего, так и обстоятельств происшествия. С каждым годом возрастает потенциальный объем информации, которую можно получить путем изучения биологических объектов. Эффективное использование этих объектов предполагает, с одной стороны, отличное знание возможностей различных методов и средств обнаружения, выявления, изъятия и исследования данных объектов, а с другой — их целесообразное использование в следственной и оперативно-розыскной работе.
Проведенное исследование свидетельствуют о том, что субъекты расследования недостаточно информированы о последних достижениях судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения, недооценивают их современные возможности.
Рассмотренные в диссертации теоретические положения о возможностях судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения позволили в обобщенном виде: а) изложить рекомендации экспертам, отражающие последние достижения криминалистики и судебной медицины в области судебных экспертиз с освещением новейших методик исследования, раскрывающие возможности каждого из видов рассматриваемых экспертиз; б) определить условия и возможности извлечения доказательственной и ориентирующей информации о личности погибшего и обстоятельствах происшествия из объектов биологического происхождения на основе современных возможностей медико-криминалистических исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Участие медика-криминалиста в раскрытии и расследовании преступлений»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
ШОИЖИНИМАЕВ Бато Доржиевич
УЧАСТИЕ МЕДИКА-КРИМИНАЛИСТА В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (по материалам органов внутренних дел Республики Бурятии)
Специальность 12.00.09- уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2005
^ та.
' ' ПО ■}
о? о г о Г"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ШОЙЖИНИМАЕВ БАТО ДОРЖИЕВИЧ
УЧАСТИЕ МЕДИКА-КРИМИНАЛИСТА В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (по материалам органов внутренних дел Республики Бурятии)
Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Самищенко Сергей Степанович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Моисеева Татьяна Федоровна;
кандидат юридических наук Хазиев Шамиль Николаевич.
Ведущая организация - Восточно-Сибирский
институт МВД России.
Защита диссертации состоится </0марта 2005 г., в 14.30 час, на заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд. 415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор В.И. Старков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Специалисты отмечают, что криминогенная обстановка в России стала резко изменяться с начала 90-х гг., когда ежегодно фиксировался рост преступности. Так, если в 1985 г. в СССР было зарегистрировано 1416935 преступлений, то в 1995 г. - уже 2986771, при этом только умышленных убийств - 29200 (+ 27%). В 2003 г. общее количество зарегистрированных преступлений составило 2756400, а уровень преступности в расчете на 100000 человек составил 19262 преступления. В каждом втором субъекте Российской Федерации возросло количество умышленных убийств. По состоянию на 1 ноября 2004 г. в целом по России остались не раскрытыми почти 1160000 преступлений, 30% которых составляют тяжкие преступления против личности. Кроме того, ежегодно на территории России обнаруживаются до 30000 погибших неизвестных граждан, около 80000 - ставятся на учет как без вести пропавшие, в розыске находятся около 120000 скрывшихся преступников.
С 1995 г. устойчивая тенденция к росту количества неопознанных трупов характерна и для Республики Бурятии. Так, если в 1995 г. в розыске числилось 637 неопознанных трупов, в 2000 г. - 910, то в 2003 г. - уже 1317. Количество же трупов, по которым установлена личность погибшего, возросло незначительно. На начало 2004 г. в ИЦ МВД Республики Бурятии на учете неопознанных трупов состояло 1483 объекта.
Беспрецедентный рост преступности в России, сопровождавшийся, значительным числом обнаруживаемых трупов, привел к тому, что качество работы по установлению личности неопознанных трупов и в целом раскрытие и расследование преступлений данной категории стало зависеть от числа сотрудников, обеспечивающих решение вопросов идентификации, их профессиональной подготовки, уровня организации работы, технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и фиксации информации о личности погибшего.
Низкое организационное и методическое обеспечение работы по идентификации трупов неизвестных граждан проявляется в межведомственной разобщенности; отсутствии в большинстве случаев заинтересованности в положительном конечном результате проводимой работы; несогласованности функциональных обязанностей, низком качестве учетно-регистрационной документации. Поэтому, как никогда ранее, стали очевидны необходимость кардинального поворота в организации работы с неопознанными трупами, внедрение новых методов получения идентификационной информации на погибших неизвестных граждан. Одной из составляющих этой работы является деятельность новых субъектов по установлению неопознанных трупов - медиков-криминалистов, призванных на основе специальных знаний оказывать содействие в установлении личности неопознанных трупов, обстоятельств преступлений, связанных с гибелью людей.
Резервом активизации раскрытия и расследования преступлений, связанных с неопознанными трупами, является широкое и продуктивное применение органами внутренних дел в своей деятельности специальных медико-криминалистических знаний. Результаты анализа практики свидетельствуют о неподготовленности следователей, дознавателей, специалистов-криминалистов, су-
дебных медиков к такому важному следственному действию, как осмотр места происшествия, наружный осмотр трупа, а также к работе, связанной со сбором, систематизацией, обработкой и использованием криминалистически значимой информации о личности погибшего, чей труп остается неопознанным, и обстоятельств его гибели.
Субъекты расследования слабо представляют, какую помощь может оказать медик-криминалист в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с неопознанными трупами. Кроме того, они недостаточно информированы о последних достижениях судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения, недооценивают их современные возможности.
Это может быть объяснено как субъективными, так и объективными факторами. Субъективные - заключаются в том, что многие сотрудники правоохранительных органов не обладают достаточными знаниями о потенциальных возможностях использования медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений. Объективные факторы выражаются в отсутствии целевого методического обеспечения деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с неопознанными трупами.
Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости получения научного знания о возможностях использования специальных медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием проблем медико-криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов при идентификации личности неопознанных трупов занимались Д.А. Валетов, Г.С. Воропаев, Ю.П. Дубягин, О.П. Коровянский, ВА. Савушкин, Б.А. Сала-ев, Л.Л. Усачева, М.Н. Шухнин, Б.А. Федосюткин, Д.Ю. Яковлев и другие ученые, научные работы которых диссертантом были изучены и тщательно проанализированы. При этом отмечается, что имеющиеся в данной области исследования имеют определенное научное и прикладное значение, но не решают многих современных проблем теоретического и практического характера.
Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что проблема использования специальных медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений остается малоисследованной и в уголовно-процессуальном и в криминалистическом отношении. Практика настоятельно требует более совершенных и действенных форм, методов и средств получения криминалистически значимой информации о личности погибшего и обстоятельствах его гибели.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования явилась экспертная, следственная, оперативно-розыскная практика расследования преступлений, связанных с неопознанными трупами, а также основные научно-теоретические концепции по проблемам использования медико-криминалистических знаний в правоохранительной деятельности.
Предметом исследования служили закономерности циркуляции и использования медико-криминалистической информации в процессе экспертной, следственной, оперативно-розыскной работы по раскрытию и расследованию преступле-
ний против личности, а также случаев установления личности неопознанных погибших граждан.
Цели и задачи исследования. В основу диссертации положена гипотеза о недостаточно активном использовании медико-криминалистических знаний в раскрытии и расследовании преступлений. Цель диссертационного исследования -выявление правовых, организационных, технических и тактических особенностей использования медико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений и на базе полученных данных разработка научно обоснованных предложений и рекомендации, направленных на совершенствование деятельности медика-криминалиста органов внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений.
Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, содержание которых сводится к следующему:
- осуществить теоретическую разработку правовых и организационных вопросов, связанных с использованием специальных медико-криминалистических знаний при расследовании преступлений;
- проанализировать формы участия медика-криминалиста в правоприменительной деятельности органов дознания и предварительного следствия;
- рассмотреть правовой статус и организационные возможности медика-криминалиста при расследовании преступлений;
- на основе обобщения следственной и экспертной практики выработать рекомендации для правоприменительных органов и медиков-криминалистов с целью наиболее эффективного использования последних при расследовании преступлений, оптимальной реализации ими своих возможностей в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных предписаний;
- обосновать необходимость привлечения медика-криминалиста к участию в осмотре места происшествия и трупа одновременно в качестве судебного медика и специалиста-криминалиста;
- разработать систему технико-криминалистических рекомендаций относительно осмотра места происшествия по делам, связанным с обнаружением неопознанных трупов, с включением новых элементов организации и технологии;
- представить деятельность медиков-криминалистов, связанную с установлением обстоятельств происшествия, в виде последовательных этапов и системы задач;
- обосновать необходимость присутствия медика-криминалиста при судебно-медицинском вскрытии трупа в целях корректировки предмета экспертизы, уточнения отдельных обстоятельств, проверки версий;
- представить систему методических рекомендаций, относящихся к деятельности специалиста медика-криминалиста, при установлении личности неопознанного трупа и обстоятельств происшествия;
- оптимально изложить современные возможности судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения в целях установления личности по неопознанному трупу.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основные положения материалистической диалектики, которые позволяют выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы. Работа над диссертацией потребовала многопрофильной методики. В частности, соискателем использовались социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений в исследуемой сфере.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные и правовые акты органов государственной власти России по вопросам повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовно-процессуального законодательства, приказов и указаний МВД России, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры, Бюро судебно-медицинской экспертизы. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.
Теоретическим фундаментом исследования послужили труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, судебной медицины, антропологии - М.И. Авдеева, Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, Н.С. Бокариуса, А.И. Винберга, Л.Е. Владимирова, М.М. Герасимова, А.А. Гусева, Ю.П. Дубягина, А.П. Загрядской, В.Н. Звягина, A.M. Зинина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, Ю.М. Кубицкого, А.В. Кудрявцевой, A.M. Кустова, В.П. Петрова, С.М. Потапова, Д.П. Рассейкина, Р.А. Рейсса, З.Г. Самошиной, П.С. Семеновского, С.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, М.С. Строговича, Н.В. Терзиева, С.Н. Трегубова, В.И. Шиканова, И.Н. Якимова и многих других.
Научная новизна диссертационного исследования. Базовая концепция представленной диссертации, ее методологическое новаторство видятся в попытке дальнейшего развития отдельных положений института специальных знаний в правоприменительной практике и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование медико-криминалистической деятельности в раскрытии и расследовании преступлений.
Диссертантом предложены новые подходы к определению понятий «специальные медико-криминалистические знания», «эксперт медик-криминалист», «специалист медик-криминалист», показаны различия их процессуального статуса, различия в уровне решаемых задач, а также выработаны критерии разграничения полномочий специалиста и эксперта как носителей специальных медико-криминалистических знаний в строгом соответствии с требованиями закона. Рассмотрены формы и пределы использования специальных медико-криминалистических знаний.
б
Обоснован вывод о том, что при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с гибелью людей, необходимо шире использовать специальные медико-криминалистические знания. Так, к осмотру места происшествия, связанного с обнаружением трупа, целесообразно привлекать медика-криминалиста, выступающего одновременно в роли судебного медика и специалиста-криминалиста, поскольку он компетентен выполнять функции обоих. Это продиктовано необходимостью упорядочить деятельность по сбору следов и объектов, необходимых для установления личности погибшего и обстоятельств происшествия.
Выдвинут тезис, согласно которому субъекты расследования должны чаще обращаться за консультативно-справочной помощью к медикам-криминалистам, привлекать их к процессу выдвижения версий относительно установления личности погибшего и обстоятельств происшествия. Медику-криминалисту следует присутствовать при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа, поскольку он способен на месте проанализировать определенные факты, выявленные судебно-медицинским экспертом, обратить его внимание на более значимые обстоятельства, скорректировать предмет экспертизы. Кроме того, в ходе данной экспертизы могут быть проверены имеющиеся версии, выдвинуты новые.
Сделан вывод относительно важной роли медика-криминалиста в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с гибелью людей, при этом он должен быть наделен функцией контроля за организацией полного и качественного сбора всей необходимой информации относительно личности погибшего человека. Медик-криминалист способен на профессиональном уровне наладить взаимодействие между службами, скоординировать их деятельность, правильно определить, на каком этапе работы потребуется помощь того или иного специалиста.
Изложена система взглядов на вопрос о повышении эффективности работы по установлению личности неопознанных трупов, в основе которой лежат тактические цели и задачи: направленность на конечный положительный результат, высокий уровень требовательности к процессу обнаружения, фиксации, исследования, хранения, использования информации о личности неопознанного трупа; контроль за поступлением неопознанных трупов в морг; максимальное использование возможностей судебных экспертиз; мобильность действий по сбору необходимой информации; систематизация «в одних руках» всей совокупности полученной информации.
На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем медико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская концепция о гносеологических корнях медико-криминалистической информации и ее роли в раскрытии и расследовании тяжких преступлений против личности, в частности, это касается установления личности и биосоциальных характеристик объекта и субъекта преступного посягательства, выдвижения и отработки общих и частных версий, а также других вопросов расследования преступлений.
2. Положительная характеристика деятельности медиков-криминалистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, основанная на оценке основных показателей работы правоохранительных органов, напрямую связанных с работой медиков-криминалистов, таких как процент установления личности неизвестных погибших граждан и процент розыска граждан без вести пропавших.
3. Авторская концепция и соответствующие предложения по расширению функциональных обязанностей медиков-криминалистов в направлении активного консультационного участия в работе по наиболее сложным и многоэпизодным уголовным делам. В частности, необходимо внести дополнение в перечень обязанностей медика-криминалиста, утвержденных приказом МВД России №349 (1993 г.) в следующей формулировке: «Медик-криминалист консультирует оперативных и следственных работников по вопросам использования медико-криминалистических познаний в ходе раскрытия и расследования сложных и мно-гоэпизодных уголовных дел».
4. Предложения относительно необходимости использования специалиста, обладающего медицинскими и криминалистическими знаниями при осмотре места происшествия, связанного с обнаружением трупа, одновременно в качестве судебного медика и специалиста-криминалиста, поскольку он компетентен выполнять функции обоих. Эта тактико-криминалистическая рекомендация может использоваться в случаях недостатка соответствующих специалистов и небольшой нагрузки на орган внутренних дел по линии осмотров мест происшествий.
5. Тактическая рекомендация для следователей о целесообразности участия (по их заданию) медика-криминалиста в наиболее сложных и ответственных судебно-медицинских экспертизах и исследованиях. В большей степени это относится к экспертизе (исследованию) трупа в морге. Медик-криминалист в таких случаях может профессионально и оперативно довести до субъектов расследования информацию, полученную в ходе исследования трупа, а с другой стороны организовать активную отработку следственных версий непосредственно при работе с трупом в морге.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Проведена дальнейшая разработка положений института использования специальных медико-криминалистических знаний в правоприменительной практике, представлен анализ правового статуса специалиста медика-криминалиста и эксперта медика-криминалиста, выработаны критерии разграничения их полномочий. При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной им системе технико-криминалистических рекомендаций по осмотру места происшествия, связанному с обнаружением неопознанного трупа, с включением новых элементов организации и технологии. Деятельность медика-криминалиста представлена в виде последовательных этапов и системы задач. В работе дана и теоретически обоснована классификация портретных экспертиз по различным основаниям, подвергнуты осмыслению такие понятия, как «компетенция эксперта», «внутреннее убеждение эксперта», «экспертное мышление», «экспертная интуиция».
Диссертант изложил современные возможности судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения в целях установления личности по неопознанному трупу и обстоятельств происшествия. Данные положения дополнили систему научных взглядов по вопросам криминалистической техники и методики расследования преступлений, связанных с гибелью людей.
Практическая значимость проведенного исследования определяется его направленностью на совершенствование организации деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений на основе широкого использования возможностей криминалистики и судебной медицины. В диссертации сформулированы конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности медика-криминалистав правоприменительной практике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. Для обеспечения комплексности изучения проблем, связанных с деятельностью медиков-криминалистов при раскрытии и расследовании преступлений, изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.
В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом были изучены материалы 300 уголовных дел, связанных с гибелью людей, включая розыскные дела об установлении личности неопознанного трупа и без вести пропавших граждан; 500 заключений судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, изучалась организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики и пр.).
По специально разработанным анкетам соискателем осуществлено анкетирование и интервьюирование 200 сотрудников оперативно-розыскных подразделений, следователей прокуратуры, принимавших участие в раскрытии и расследовании уголовных дел, связанных с гибелью людей; 60 медиков-криминалистов; 100 сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы. Респонденты представляли различные регионы России: такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Томск, Иркутск, Чита, Владивосток; Республику Бурятию.
Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка достоверности полученных результатов, обеспечивается и его географией, количеством изученных уголовных дел, числом опрошенных респондентов. В процессе диссертационного исследования автор использовал личный, более чем 15-летний, опыт работы в качестве судебно-медицинского эксперта, медика-криминалиста ЭКЦ МВД Республики Бурятии.
Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений; выявить существующие резервы в данной области; определить факторы, влияющие на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в деятельности, относящейся к компетенции медика-криминалиста, и пути
улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных четырех научных статьях.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, а также на VIII Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (2-3 июня 1999 г., Москва); на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов Республики Бурятии» (16-17 марта 2000 г., Улан-Удэ); X Международной научной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (22-23 мая 2001 г., Москва).
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Москвы, Иркутска, Улан-Удэ, используются в учебном процессе Академии управления МВД России.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики; определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы; раскрывается научная новизна; перечисляются положения, выносимые на защиту; характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации - «Организационно-правовые основы деятельности медиков-криминалистов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений» - состоит из трех параграфов. В первом рассмотрены тенденции развития медико-криминалистической деятельности в органах внутренних дел. Применение медико-криминалистических знаний для решения правовых вопросов возникло из потребностей правосудия. В середине XIX в. появился прообраз различных форм использования медико-криминалистических знаний. Представив ретроспективу судебно-медицинской и криминалистической деятельности, автор заключает, что идентификация личности по признакам внешности человека и папиллярным узорам - то, что лежит в основе медико-криминалистического установления личности, - возникла значительно раньше, чем появились иные достижения в области криминалистики и судебной медицины.
Пройдя столетний путь развития, современная дактилоскопия представляет собой систему научно-прикладных положений, позволяющих решать задачи различной сложности, (от обнаружения следов рук до их исследования, восстановления дермального слоя кожи), что позволяет получать отпечатки папиллярных узоров у трупов с далеко зашедшими гнилостными изменениями и решать идентификационные задачи.
Антропометрический метод, метод «словесного портрета», знания в области анатомии, физиологии, антропологии легли в основу создания криминалистического учения о признаках внешности человека, о разработке методов идентификации человека по фотоснимкам трупа и черепа. К 1950 г. сформировалось самостоятельное направление в криминалистике - учение о признаках внешности человека (габитология). Его научно-теоретическая база была достаточно развита, проводились судебно-портретные экспертизы, совершенствовалась методика их проведения. Уже в те годы существовал прообраз современной портретной экспертизы по идентификации личности по черепу.
Отмечается, что с начала 90-х гг. XX в. начался беспрецедентный рост преступности в России, сопровождавшийся значительным числом обнаруживаемых трупов. Качество работы по установлению личности неопознанных трупов стало зависеть от количества сотрудников, обеспечивающих решение вопросов идентификации, их профессиональной подготовки, уровня организации работы, технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и фиксации информации о личности погибшего. Диссертант делает вывод о том, что низкое организационное и методическое обеспечение работы по идентификации трупов неизвестных граждан проявлялось в межведомственной разобщенности; отсутствии в большинстве случаев заинтересованности в положительном конечном результате проводимой работы; несогласованности функциональных обязанностей; низком качестве учет-но-регистрационной документации.
Требовались принципиально иная организация работы с неопознанными трупами, на более профессиональном уровне, внедрение новых методов получения идентификационной информации на неизвестных погибших граждан. Одной из составляющих этой работы явилась деятельность новых субъектов по установлению неопознанных трупов -медиков-криминалистов, призванных на основе специальных знаний оказывать содействие в установлении личности неопознанных трупов при осуществлении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Медико-криминалистические отделы, отделения являются структурным подразделением экспертно-криминалистических центров РКЦ) МВД, ГУВД УВД, УВДТ. На специалистов данного профиля возложена работа, связанная с получением, обработкой и использованием информации медико-криминалистического характера по каждому обнаруженному трупу, личность которого на момент обнаружения не установлена.
Созданная на протяжении многих лет научно-практическая и методическая база в области медицинской криминалистики позволила в кратчайшие сроки подготовить для 54 регионов Российской Федерации медиков-криминалистов, общая численность которых на конец 2004 г. составила 124 человека. Практика показы-
вает, что в тех экспертно-криминалистических подразделениях, где уже созданы медико-криминалистические отделения, отмечается стойкая тенденция улучшения эффективности работы по установлению личности по неопознанным трупам.
В диссертации приведены данные о том, как начиная с июля 1994 г. (времени введения должности медика-криминалиста в ЭКЦ МВД Республики Бурятии) по июль 2004 г. создавалась единая система сбора информации на неопознанные трупы со всей территории республики. Статистические данные в целом по России наглядно подтверждают необходимость и своевременность образования медико-криминалистических подразделений в органах внутренних дел. В настоящее время они доказали свою эффективность.
Автором обозначена серьезная проблема, связанная с тем, что обеспечивать потребности по идентификации личности неопознанных трупов на всей территории Республики Бурятии один человек, конечно же, не способен. Поэтому в отдаленных районах работа, связанная с наружным осмотром трупа, сбором всей необходимой информации, все-таки осуществляется по старинке - «имеющимися силами». Очевидно, что необходимо расширить медико-криминалистическую деятельность прежде всего за счет создания целого отделения, состоящего из нескольких сотрудников, что позволило бы значительно улучшить качество расследования уголовных дел, связанных с гибелью людей.
Во втором параграфе автор представил теоретическую разработку правовых и организационных вопросов, связанных с использованием специальных медико-криминалистических знаний при расследовании преступлений. Проанализированы формы участия медика-криминалиста в правоприменительной деятельности органов дознания и предварительного следствия, рассмотрены правовой статус и организационные возможности медика-криминалиста при расследовании преступлений.
Специальные знания медика-криминалиста позволяют ему максимально эффективно использовать свой «инструментарий» в работе по установлению личности неопознанного трупа, а также в целом оказывать действенную помощь в раскрытии и расследовании преступлений. По уровню своих специальных знаний медик-криминалист, выступая в качестве процессуальной фигуры «специалист», может выполнять функции и специалиста-криминалиста, и судебного медика, производящего наружный осмотр трупа. В таком случае, с одной стороны, отпадает необходимость в привлечении дополнительных сил (нескольких специалистов), а с другой - значительно повышаются качество и результативность осмотра места происшествия, осмотра трупа. В итоге это приведет к более квалифицированному и полному сбору информации, необходимой для последующей идентификации личности неопознанного трупа и в целом для раскрытия преступления.
Работа по установлению личности неопознанного трупа является специфическим родом деятельности, она основывается на глубоких знаниях криминалистики и судебной медицины, правильном выборе возможных источников получения розыскной и доказательственной информации о человеке, личность которого необходимо установить, координации всех действий, связанных с ее накоплением, обработкой и использованием. Определяющим в этой работе являются не столько производство судебной экспертизы, сколько действия, связанные с квалифициро-
ванным осмотром места происшествия и трупа, обнаружением и фиксацией всех возможных материальных следов, способствующих установлению личности, получением отпечатков пальцев рук трупа, изготовлением опознавательных фотоснимков, составлением опознавательных карт, проверкой по учетам. Кроме того, необходимо уметь на основе полученных данных выдвигать версии относительно обстоятельств происшествия и личности погибшего человека.
В настоящее время уровень профессиональных знаний и практический опыт следователей и сотрудников уголовного розыска оставляют желать лучшего. Многие следователи и дознаватели слабо представляют, какую помощь может оказать медик-криминалист. Идентификация личности по трупу - это коллективная задача, в решении которой участвуют сотрудники оперативно-розыскных, регистраци-онно-информационных, экспертно-криминалистических, судебно-медицинских подразделений. Умение наладить взаимодействие между службами, скоординировать их деятельность, правильно определить, на каком этапе работы потребуется помощь того или иного специалиста, - это необходимые элементы в процессе установления личности по трупу. Таким образом, есть все основания говорить о том, что необходим профессиональный контроль за организацией, полнотой и качеством деятельности по установлению личности неопознанного трупа. Такой контроль способен осуществлять медик-криминалист.
Медик-криминалист - это сведущее лицо в уголовном судопроизводстве, выступающее в качестве специалиста и эксперта; он обладает установленными процессуальным законодательством правами и обязанностями, из которых складывается его процессуальное положение. Медик-криминалист - это лицо, обладающее специальными знаниями в области судебной медицины, криминалистики, достаточными для оказания квалифицированного содействия следователю (дознавателю) в обнаружении, фиксации, изъятии признаков, необходимых для установления личности по неопознанному трупу, а также следов преступления в целях их последующего исследования и использования в раскрытии и расследовании преступлений, способное решать иные задачи в пределах своей компетенции.
Нормативные основы применения медиком-криминалистом специальных знаний - это совокупность законов, подзаконных актов, приказов, инструкций, наставлений, указаний. На их основании в соответствии с ними медик-криминалист применяет данные знания для оказания содействия следователю (дознавателю) в установлении обстоятельств происшествия и личности погибшего.
Методические основы применения медиком-криминалистом специальных знаний - это совокупность научно обоснованных, проверенных следственной и экспертной практикой положений, приемов, методов и средств, определяющих последовательность действий медика-криминалиста.
Автор ставит вопрос о необходимости введения содержательного критерия для разграничения применяемых в судопроизводстве специальных знаний, мотивируя тем, что экспертная практика изобилует примерами проведения в рамках судебной экспертизы многих исследовательских операций и процедур, не относящихся к ее прерогативе. Следственная, экспертная и судебная практика довольно часто порождает вопросы, требующие привлечения специальных, но не научных
знаний, решение которых не всегда «строго укладывается» в рамки производства следственных действий. В силу этого за пределами правовой регламентации остается большой комплекс вопросов, решение которых существующая практика «перекладывает» на судебную экспертизу, тем самым искажая ее процессуальную и содержательную сущность как исследования, основанного на специальных научных знаниях. Анализ судебной практики показывает, что она все больше идет по пути передачи на разрешение судебной экспертизы любого вопроса (включая и правовые), вызывающего затруднение у субъектов доказывания, не утруждающих себя элементарным изучением действующего законодательства.
Смешение функций специалиста и эксперта наглядно проявляется в деятельности медика-криминалиста. Такие действия, как восстановление папиллярных узоров, подвергшихся гнилостным изменениям дермального слоя кожи рук трупа, сложный туалет головы трупа, реконструкция лица по черепу и пр., по мнению многих ученых, да и самих экспертов, являются составной частью экспертного исследования. В методических пособиях по назначению медико-криминалистических экспертиз довольно часто на разрешение эксперта рекомендуется ставить вопросы в такой форме: 1) получить отпечатки пальцев и ладоней рук трупа, пригодные для последующей идентификации личности; 2) выявить и зафиксировать индивидуальные особенности на представленных объектах; 3) произвести реконструкцию лица по черепу. Диссертант полагает, что нельзя в таком виде ставить вопросы перед экспертом. Кроме того, восстановление кожи, подвергшейся глубоким гнилостным изменениям, хотя и является сложной задачей, требующей знаний современных методов восстановления дермального слоя, различных подходов и технологий, профессиональных навыков, но, тем не менее не является экспертным исследованием. Экспертная методика предусматривает кроме названных элементов более существенные - получение нового знания на основе выявления, анализа, сравнения, оценки совокупности признаков объекта и формулирование конкретного вывода. Указанные элементы никак не проявляются в процедуре восстановления дермального слоя кожи.
Возникает закономерный вопрос: под какое процессуальное действие подпадает рассмотренная процедура? Тем более что не ясно, к какому действию следует относить процедуру отчленения кистей рук у трупа. Логично данные процедуры отнести к следственному действию получения образцов для сравнительного исследования (ст.202 УПК РФ). Таким образом, в отдельных случаях это следственное действие осуществляется в три этапа: процедура отделения кистей рук у трупа; принятие мер, направленных на восстановление гнилостно-измененного дермального слоя кожи пальцев и ладоней рук с помощью технических средств и методов; непосредственное дактилоскопирование.
Фактически то же самое можно сказать о процедурах сложного туалета головы трупа и реконструкции лица по черепу, необходимость которых может быть вызвана работой по установлению личности неопознанного трупа Сложный туалет головы трупа производится в случаях, когда труп имеет значительные повреждения лица, вызванные нанесенными травмами, подвергся гнилостным изменениям или мумификации, но находится еще в состоянии, позволяющем произвести рес-
таврацию лица. Эта процедура осуществляется в целях проведения опознания родственниками или людьми, знавшими погибшего, или получения опознавательных фотоснимков. При реставрации лица специалист восстанавливает фрагменты мягких тканей лица и головы при сохранившейся или частично отсутствующей костной основе при помощи различных химических реактивов. Степень достоверности восстановления фрагментов лица и головы, отдельных мягких тканей, а также в целом элементов и признаков внешности погибшего человека зависит от субъективных качеств и умения специалиста, производящего процедуру реставрации. Очевидно, что такие действия не имеют никакого отношение к научному исследованию, каковым является экспертиза.
Касаясь вопроса, является ли реконструкция лица неизвестного человека по его черепу экспертной задачей, диссертант приводит аналогичные аргументы. Воссозданное графическое изображение есть не что иное, как наглядная форма данных, полученных в результате судебно-медицинской экспертизы трупа и портретной экспертизы черепа. Однако эта задача не должна решаться в рамках судебной экспертизы. Данное задание не требует применения экспертных методик, научного исследования и получения выводного знания. В рамках диагностической экспертизы достоверно выявляются признаки пола, возраста, расового типа, состояния зубного аппарата и пр., которые затем используются для графического изображения внешнего облика человека, обладающего данными признаками. Это задание может быть выполнено любым специалистом, владеющим графикой, навыками рисования. Например, можно рекомендовать привлекать профессиональных художников, специализирующихся в области портрета, поскольку они обладают кроме прочего и знаниями в области анатомии человека. Для воссоздания внешнего облика в настоящее время в экспертных учреждениях применяется наиболее доступный и простой метод реконструкции - комбинированный графический, являющийся полностью автоматизированным.
Основной целью воссоздания внешнего облика по черепу является передача на изображении лица человека типовых, групповых и некоторых индивидуализирующих характеристик внешнего облика. Достоверно на реконструкции отображаются пропорциональные особенности лица и головы; форма и размеры лба, носа; положение глазных щелей; нижняя часть лица и некоторые другие признаки. Приближенно восстанавливают общую полноту лица, глаза и веки, губы. Условно изображаются волосяной покров, общий тон волос, строение ушных раковин, складки и морщины, выражение глаз и в целом привычное выражение лица. Кроме того, в ходе реконструкции могут встретиться не поддающиеся учету несовпадения между контурами костей черепа и мягкими тканями, влияющие на воспроизведение соответствующей портретной архитектоники лица. Эти несовпадения могут зависеть, в частности, от степени упитанности погибшего и различных, в особенности полученных недавно перед смертью, патологических или травматических дефектов мягких тканей, еще не отразившихся на состоянии костей черепа. В свою очередь, патологическое состояние костей может в действительности сказаться искаженно на архитектонике мягких тканей. В любом случае, когда специалист воссоздает части лица, не лежащие непосредственно на костном основании
(например, хрящевую часть носа, губы, щеки, уши и т.д.), достоверность передачи портретно-правильного сходства является более чем спорной.
Кроме того, как в графическом рисунке, так и в живописном, автор всегда привносит «свое видение» изображаемого объекта. Поэтому в рисунке человеческого лица так или иначе, но всегда присутствует значительная доля субъективного восприятия художника, выражающегося в передаче выражения лица, эмоций, характера и пр.
Именно по этой причине обоснованно полагать, что полученное изображение в целом основано на субъективном представлении, мысленном образе специалиста, производившего данную реконструкцию. Как справедливо указывается во многих методических рекомендациях по производству портретных экспертиз и реконструкции лица по черепу, результаты работы по воссозданию внешнего облика по черепу должны отражаться в справке специалиста, к которой прилагаются фотоснимки полученного образа.
Таким образом, в рамках портретной экспертизы черепа могут решать вопросы по установлению пола, возраста, расового типа, групповых и индивидуальных признаков головы, наличия патологических признаков неизвестного лица, чей череп исследовался. Графическое воссоздание по выявленным групповым и некоторым индивидуальным признакам внешнего облика по черепу осуществляется специалистом в виде отдельной процедуры, не в рамках экспертизы.
Для осуществления данных процедур необходимы специальные знания, навыки и умения работы с подобного рода объектами. Но это отнюдь не означает, что ими может располагать только эксперт и производиться они должны в рамках судебной экспертизы. По своей гносеологической природе и сущности эти операции не могут относиться к институту судебной экспертизы ни по форме, ни по содержанию. Это не экспертные задачи, в рамках которых производилось бы научное исследование признаков объектов, давалась бы их научная интерпретация и формулировался бы вывод.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что деятельность специалиста и эксперта, в том числе применительно и к деятельности медика-криминалиста, должна быть дифференцированной и основываться не только на формальном подходе - необходимости в привлечении специальных знаний, но и на сущности судебной экспертизы как научного исследования, дающего новые знания.
Определение четких правовых критериев разграничения полномочий специалиста и эксперта как носителей специальных знаний позволит коренным образом изменить существующее понимание структуры специальных знаний, приведя ее в строгое соответствие с требованиями науки. При этом необходимо на законодательном уровне определить и сущность экспертизы, и сущность заключения специалиста. В этой связи формулировка ст. 195 УПК РФ «Порядок назначения судебной экспертизы» может быть скорректирована с учетом предлагаемого положения: «Экспертиза назначается для установления и научного обоснования фактических данных, имеющих значение для дела».
Дифференциация специальных знаний судебного эксперта и специалиста открывает возможность менее усложненного обращения к специалистам различ-
ного профиля, в том числе и к юристам, для проведения исследований, не относящихся по своему статусу к судебным экспертизам, но тем не менее требующих применения необщеизвестных (специальных) знаний. Различный правовой режим применения специальных знаний, в частности более облегченный при привлечении специалиста, позволит, наконец, перевести судебную экспертизу в плоскость решения наиболее сложных задач по доказыванию, освободив ее от проведения рутинных исследовательских операций и процедур, основанных на необщеизвестных знаниях.
В работе обращено внимание на проблему кадрового обеспечения правоохранительных органов медиками-криминалистами. Диссертант предлагает активнее использовать научный опыт и практический потенциал не только учебно-практической базы ЭКЦ МВД России, но и медицинских вузов. Кроме того, обращено внимание на уровень качества существующей программы подготовки медиков-криминалистов на базе ЭКЦ МВД России. Сделан вывод, что данная программа требует совершенствования. Она должна представлять собой многоэтапный процесс, включающий в себя не только освоение экспертной специальности, но и правовых, организационных основ судопроизводства. Диссертант разработал тематический план программы подготовки, обучение по которой будет способствовать уяснению соотношений естественно-научных и юридических начал в судебной экспертизе и поможет эксперту преодолеть «барьер» между знаниями предметных наук и знаниями юридического профиля. Предлагаемая программа подготовки медиков-криминалистов позволит подготовить квалифицированных специалистов, способных решать стоящие перед ними задачи в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
В третьем параграфе первой главы рассмотрены вопросы организации деятельности медика-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений. На основе обобщения следственной и экспертной практики выработаны рекомендации для правоприменительных органов и медиков-криминалистов для наиболее эффективного использования последних при расследовании преступлений, оптимальной реализации ими своих возможностей в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных предписаний.
Деятельности медика-криминалиста, выступающего в качестве процессуальной фигуры специалиста, в ситуации, связанной с обнаружением неопознанного трупа, состоит из следующих неотложных действий: участие в осмотре места происшествия, включая наружный осмотр трупа, в составе СОГ в качестве специалиста медика-криминалиста единолично или совместно с судебным медиком; фотосъемка обстановки и обнаруженных следов, орудий преступления, иных предметов и объектов, трупа; дактилоскопирование трупа; производство туалета головы трупа; опознавательная фотосъемка трупа; изъятие образцов одежды трупа; последовательное и полное оформление опознавательной карты на неопознанный труп; консультативно-справочная помощь субъектам расследования по вопросам использования имеющейся информации для установления личности неопознанного трупа и обстоятельств происшествия; присутствие при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа в случаях, когда есть основания полагать,
что могут быть обнаружены дополнительные данные, способствующие установлению личности неопознанного трупа и других обстоятельств дела; организация и осуществление процедуры графического восстановления внешнего облика по черепу, организация проверки дактокарты, опознавательной карты, графического восстановленного изображения неопознанного трупа по централизованному оперативно-справочному и криминалистическому учетам; участие в процедуре опо-знанияврамках как следственного действия, так и оперативно-розыскных действий.
Диссертанту удалось представить деятельность медиков-криминалистов, связанную с установлением обстоятельств происшествия, в виде последовательных этапов и системы задач; разработаны должностные инструкции сотрудников медико-криминалистического отдела (отделения).
Вторая глава диссертации -«Методические основы деятельности медиков-криминалистов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений» - состоит из трех параграфов. В первом раскрываются вопросы методического обеспечения деятельности медика-криминалиста, выступающего в качестве специалиста. Прежде всего это касается участия в осмотре места происшествия.
Изучение следственной практики на территории Республики Бурятии (такая же ситуация характерна и для других регионов России) показало, что каждый четвертый осмотр места происшествия, связанного с обнаружением неопознанного трупа, производится без участия не только судебного медика или врача, но и специалиста-криминалиста. Даже при всех существующих трудностях осмотр места происшествия, особенно по делам об убийствах, не может и не должен производиться без участия специалистов. Иное означает грубейшую методическую ошибку, последствия которой - отсутствие информации и вещественных доказательств по делу. Кроме того, отмечается неподготовленность следователя и специалистов к осмотру места происшествия как в методическом отношении, так и крайне низком техническом оснащении.
Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия по делам, связанным с гибелью людей, должно включать новые элементы организации и технологии. К осмотру места происшествия и трупа следует привлекать медика-криминалиста, выступающего в роли судебного медика и специалиста-криминалиста, поскольку он компетентен выполнять функции обоих. Программа осмотра разрабатывается при непосредственном участии медика-криминалиста, с учетом исходной информации, границ места происшествия, узловых объектов, последовательности действий. Медик-криминалист следит за тем, чтобы обстановка и следы на месте происшествия изучались полностью, не были каким-то образом повреждены или уничтожены. На месте происшествия следует изучать часть обнаруженных следов и предварительно решить вопрос об их отношении к факту происшествия. Следователь может получить у медика-криминалиста консультацию относительно перспектив исследования обнаруженных следов и объектов, необходимости их проверки по различным криминалистическим учетам. Представленная технология осмотра места происшествия по факту обнаружения неопознанного трупа, основанная на умении профессионально охватить всю ситуацию в
целом, обеспечит получение максимального объема полезной розыскной и доказательственной информации, возможность выдвижения правильных версий.
Ведущее место в деятельности медика-криминалиста отводится консультативно-справочной помощи по вопросам использования имеющейся информации для установления личности неопознанного трупа и обстоятельств происшествия. Медик-криминалист помогает правильно оценить имеющиеся материальные следы и объекты, обнаруженные на месте происшествия, а также признаки и следы, обнаруженные на трупе, с тем, чтобы определить дополнительные источники получения новой информации, например назначение судебных экспертиз, которые еще не были проведены, обращение за консультацией к специалистам, чьи знания могут послужить основой для выдвижения новых версий о личности погибшего и обстоятельствах происшествия. Кроме того, он оказывает методическую помощь при назначении судебных экспертиз и подготовке соответствующих объектов и иных материалов (постановка вопросов эксперту, отбор материалов и пр.).
Целесообразно присутствие медика-криминалиста при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа в случаях, когда есть основания полагать, что могут быть обнаружены дополнительные данные, способствующие установлению личности неопознанного трупа и других обстоятельств дела. Это продиктовано тем, что медик-криминалист, располагая в целом криминалистически значимой информацией, а также версиями по делу, при производстве судебно-медицинской экспертизы может обратить внимание на некоторые следы, признаки, обстоятельства, о которых следователь, назначивший экспертизу, может не знать в силу ограниченности познаний в судебной медицине, а для судебно-медицинского эксперта они могут оказаться «незамеченными» или он на них не обратит внимания. Таким образом, в рамках производства экспертизы трупа медик-криминалист, обращая внимание судебно-медицинского эксперта на важные обстоятельства, будет содействовать отражению их в заключении экспертизы. В целом это позволит оперативно проверять следственные версии и в кратчайшие сроки после исследования трупа довести важную информацию до субъектов расследования.
Процедура дактилоскопирования трупов является наиболее распространенным видом деятельности медика-криминалиста. В настоящее время существует довольно много методик восстановления папиллярных узоров кожи рук трупов. Практически все они были опробованы диссертантом, в результате чего были рекомендованы методики, использование которых наиболее эффективно в условиях Республики Бурятии.
Во втором параграфе рассмотрены современные возможности судебных экспертиз по исследованию следов и объектов биологического происхождения при установлении личности по неопознанному трупу. Информация, заключенная в объектах биологического происхождения, будучи подвергнута экспертному исследованию, позволяет получить сведения, используемые для установления как личности погибшего, так и обстоятельств происшествия. С каждым годом возрастает потенциальный объем информации, которую можно получить путем изучения биологических объектов. Эффективное использование этих объектов предполагает, с одной стороны, отличное знание возможностей различных методов и средств
обнаружения, выявления, изъятия и исследования данных объектов, а с другой -их целесообразное использование в следственной и оперативно-розыскной работе.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что субъекты расследования недостаточно информированы о последних достижениях судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения, недооценивают их современные возможности.
Диссертант анализирует порядок и методические возможности работы с указанными объектами от места происшествия до лабораторий Бюро судебно-медицинской экспертизы. Указываются преимущества экспертно-криминалистической службы МВД в исследовании такого рода объектов, а именно оперативность и высокая оснащенность подразделений МВД по некоторым методикам, таким, как ДНК-анализ, одорологические исследования и исследования, проводимые в рамках служебных обязанностей медика-криминалиста, например изучение стоматологического статуса, сбор идентификационной информации и др. Например, всесторонние исследования волос медиком-криминалистом позволяют получить информацию о поле человека, цвете волос, особенностях ухода за волосами, факте контакта с химическими веществами, группе крови по системе АВО, наличии заболеваний.
Рассмотрены вопросы, с помощью каких методов при исследовании объектов биологического происхождения может быть выявлен комплекс индивидуализирующих свойств человека, необходимый для процесса установления личности по неопознанному трупу. Полученная информация способствует ведению розыскной работы, она может быть положена в основу выдвижения версии о пропавших без вести лицах. Показаны роль и значение деятельности медика-криминалиста в указанных аспектах.
Рассмотренные в диссертации теоретические положения о возможностях судебных экспертиз по исследованию объектов биологического происхождения позволили в обобщенном виде: а) изложить рекомендации экспертам, отражающие последние достижения криминалистики и судебной медицины в области судебных экспертиз с освещением новейших методик исследования, раскрывающие возможности каждого из видов рассматриваемых экспертиз; б) определить условия и возможности извлечения доказательственной и ориентирующей информации о личности погибшего и обстоятельствах происшествия из объектов биологического происхождения на основе современных возможностей медико-криминалистических исследований.
В третьем параграфе второй главы диссертации рассматриваются вопросы использования возможностей современной криминалистической габитологии при установлении личности погибшего человека и личности разыскиваемых лиц. Диссертант показал возможности портретных методов исследования, представил авторское понимание деятельности медика-криминалиста, в основе которой не только экспертные исследования, а в большей мере техническая работа, связанная со сбором информации о личности погибшего человека.
Приведена дискуссия о том, что представляют собой медико-криминалистические исследования вообще. Отмечается, что в ведомственных
нормативных документах отсутствуют разъяснения, какие судебные экспертизы следует относить к медико-криминалистическим. Не проводились и специальные научные исследования относительно правомерности такого названия. В результате термин «прижился» и к экспертной деятельности медика-криминалиста кроме экспертиз стали относить еще и действия, которые в широком смысле слова можно назвать исследованием, не имеющим ничего общего с экспертизой.
В свидетельстве на право самостоятельного производства медико-криминалистических экспертиз, предоставляемом Экспертно-квалификационной комиссией ЭКЦ МВД России, указаны следующие направления: получение отпечатков пальцев с гнилостно измененных трупов; реконструкция лица по черепу; идентификация личности по черепу и фотоснимку трупа. Представляется, здесь экспертиз как таковых не названо. Нередко медико-криминалистической экспертизой называют: 1) восстановление папиллярных узоров кистей рук у гнилостно измененных трупов; 2) реконструкцию лица по черепу; 3) фототелесовмещение черепа неопознанного трупа с фотографией пропавшего без вести человека; 4) портретно идентификационное исследование фотоснимков неопознанного трупа и пропавшего без вести лица; 5) сложный туалет головы трупа. При этом не предлагается какой-либо научной классификации. Диссертант отмечает, что такой подход приводит к утрате сущности судебной экспертизы, смешению понятий вида и подвида экспертизы, объектов и методов экспертного исследования.
В юридической литературе судебные экспертизы принято классифицировать по нескольким основаниям. Очевидно, что основания классификации зависят от того, какие теоретические и практические задачи ставятся и кто берется за их решение. Большинство криминалистов и судебных экспертов согласны с тем, что специальным основанием для классификации экспертиз служат предмет, объект и метод экспертного исследования, научные представления о которых определяют сущность специальных знаний эксперта.
Медико-криминалистическую экспертизу называют комплексной экспертизой. По мнению диссертанта, в данном случае допускается методологическая ошибка, поскольку термин «комплексная экспертиза» относится к категории процессуально-правовых понятий (ст201 УПК РФ). Существуют правовые требования к комплексной экспертизе. Первое, хотя и формальное, но обязательное, - только орган дознания, следователь, прокурор или суд могут принять решение о назначении любой, в том числе и комплексной, экспертизы. Второе - в комплексной экспертизе принимают участие эксперты разных специальностей. Следовательно, применительно к рассматриваемому виду экспертизы к ее производству должны быть привлечены как минимум эксперт-криминалист (портретовед), судебно-медицинский эксперт, эксперт-антрополог при строгом соблюдении пределов научных знаний каждого эксперта (компетенции), поскольку каждый из них несет персональную ответственность за ту часть исследования, которую он провел.
Однако данная экспертиза проводится одним экспертом, имеющим конкретную специализацию - специализацию в области производства экспертизы черепа. Это означает, что эксперт медик-криминалист получил соответствующее обучение и подготовку, прошел официальную аттестацию своей квалификации, что дает ему
право производить подобные экспертизы. Компетенция эксперта медика-криминалиста находится в пределах специальных знаний, связанных с закономерностями возникновения, собирания, изъятия, исследования, оценки признаков внешности человека.
Методологическая ошибка заключается в том, что фактически смешиваются понятия «комплексная экспертиза» и «комплексное исследование». С точки зрения диссертанта, комплексное исследование - это научно-практическое понятие. Занимаясь научно-экспериментальной работой, криминалисты, судебные медики, автотехники и другие специалисты часто прибегают к комплексному исследованию, т.е. используют данные и методы разных наук для решения стоящих перед ними теоретических проблем. Опыт показывает, что в настоящее время ни один вид криминалистической экспертизы не обходится без комплексного экспериментального исследования. Например, судебно-почерковедческая экспертиза строится на использовании методов и средств физиологии, лингвистики, педагогики, математики и др. В результате создается методика производства судебно-почерковедческой экспертизы - отдельного вида криминалистической экспертизы, но не методика комплексной экспертизы. Так и в случае пределов научных знаний медика-криминалиста они определяются его квалификацией - владением методикой производства портретной экспертизы по черепу, включающей использование различных технических средств и методов исследования, таких, как краниологический, остеометрический, сравнительный, фото-, телесовмещение, математический, вероятностно-статистический, компьютеро-технический и др. Делается вывод, что не правомерно называть экспертизу, связанную с исследованием черепа, комплексной экспертизой.
Автор предлагает классификации экспертиз, производимых медиком-криминалистом. Первый уровень классификации основан на базовой отрасли научных знаний, как источника специальных знаний эксперта. Основу специальных знаний составляет комплекс знаний, в котором превалируют знания в области криминалистической техники, как раздела науки криминалистики. На этом основании экспертизы, производимые медиком-криминалистом, следует относить к классу криминалистических судебных экспертиз. Среди традиционно выделяемых родов этого класса наиболее «подходящей» является портретная экспертиза, поскольку ее предметом является внешний облик человека, признаки его внешности.
Виды портретной экспертизы будут определяться в зависимости от изучаемых объектов, а подвиды - в зависимости от задач, которые с учетом объектов исследования могут быть диагностическими и идентификационными. Таким образом, видами портретной экспертизы являются: экспертиза фотоснимков и экспертиза черепа. В рамках экспертизы фотоснимков решается, как правило, одна экспертная задача - идентификационная - отождествляются два и более фотоизображений живых лиц либо фотоизображение лица живого человека и лица неопознанного трупа. В рамках портретной экспертизы черепа могут быть решены диагностические вопросы по установлению пола, возраста, расового типа представленного на исследование черепа; наличия признаков заболеваний, прижизненных повреждений, следов врачебного вмешательства; характеристик зубного аппарата
с указанием тех, которые подверглись лечению, прижизненно удаленных зубов и других особенностей; наличия индивидуальных особенностей внешнего облика, в чем они проявлялись при жизни. Идентификационная задача экспертизы черепа сводится к установлению тождества или различия между изображением черепа неопознанного трупа и фотоснимка лица живого человека, пропавшего без вести (или рентгеноснимка его черепа).
Таким образом, экспертизы, выполняемые медиком-криминалистом, вполне «укладываются» в существующую научную классификацию судебных экспертиз и не требуют вычленения в самостоятельный класс или вид, называемый «медико-криминалистические экспертизы». Медик-криминалист по уровню своей квалификации (специальные знания в области медицины, биологии, антропологии, криминалистики) компетентен проводить все портретные экспертизы, и даже те из них, в которых затрагиваются вопросы судебно-медицинского характера, например исследование зубов, отдельных костей.
Отмечается, что решение вопроса о назначении какой-либо экспертизы по установлению личности неопознанного трупа следователю (дознавателю) желательно принимать совместно с медиком-криминалистом с учетом состояния трупа, наличия версии о личности погибшего, возможностей экспертизы и сложившейся конкретной ситуации. Во многом успех предстоящих экспертиз предопределяет работа, связанная с подготовкой материалов для экспертного исследования, начинается она фактически с момента обнаружения трупа. От того, насколько полно зафиксированы признаки внешности и следы, изъяты образцы одежды, качественно произведена опознавательная фотосъемка, зависят возможности судебной экспертизы. На это должен постоянно ориентироваться медик-криминалист или иные специалисты, следователь.
Внутреннее убеждение эксперта - это его психологическое эмоционально-интеллектуальное состояние, заключающееся в чувстве уверенности в правильности примененных знаний, экспертных методов, методик, в правильной оценке свойств и особенностей экспертных объектов и в правильности сделанных умозаключений.
В рамках портретной экспертизы черепа могут решаться вопросы по установлению пола, возраста, расового типа, групповых и индивидуальных признаков головы, патологических признаков неизвестного лица, чей череп исследовался. Графическое воссоздание по выявленным групповым и некоторым индивидуальным признакам внешнего облака по черепу осуществляется специалистом не в рамках экспертизы, а в виде отдельной процедуры.
Завершая описание возможностей медика-криминалиста при раскрытии и расследовании тяжких преступлений, диссертант делает вывод о том, что область деятельности данного специалиста и организационно, и методически представляется вполне самостоятельной и позитивно влияет на различные стороны деятельности органов внутренних дел в указанном аспекте.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности медиков-
криминалистов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений.
Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях общим объемом 0,62 п.л.:
1. Шойжинимаев Б.Д. К вопросу установления и идентификации личности в зависимости от времени обнаружения трупа и примененных методов // Совершенствование деятельности правоохранительных органов Республики Бурятии: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2000. - 0,1 п.л.
2. Шойжинимаев Б.Д. Опыт по идентификации личности с использованием современных медико-криминалистических методов исследования // Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2000. - 0,12 п.л.
3. Самищенко С.С., Шойжинимаев Б.Д. О выявлении следов рук на коже человека // Информатизация правоохранительных систем: Тезисы докладов VIII Международной конференции. - М., 1999. - 0,2 п.л. (соавторство не разделено).
4. Самищенко С.С., Шойжинимаев Б.Д. Криминалистическое значение исследования папиллярных узоров близнецов // Информатизация правоохранительных систем: Тезисы докладов X Международной научной конференции. - М., 2001. - 0,2 п.л. (соавторство не разделено).
ШОЙЖИНИМАЕВ БАТО ДОРЖИЕВИЧ КорректорМ.А.Княжеченко
Лицензия № 03560 от 19.12.2000.
Подписано в печатей».«. 2005 Формат 60x84 "16
Уч.-изд.л. 1,61._Тираж 100 экз.
Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,86. _Заказ № 49
Типография Академии управления МВД России, Москва
1 ь CES 2005 \ f