Участие прокурора по делам о применении принудительных мер медицинского осмотратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие прокурора по делам о применении принудительных мер медицинского осмотра»

ИОСКОВСХИЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ииани и.В. ЛОМОНОСОВА

Юридический факультет

На правах рукописи

иАТЕВОСЯН Еэвк Арамович

УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА ПО ДЕЛАН О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

Специальность: 12 00 И - судоустройство; прокурорский

надзор; адвокатура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции п ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Э.Ф.Куцова

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор В.И.Басков

- кандидат юридических наук В.Н.Исаенко

Ведущая организация - Институт законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации.

часов на заседании специализированного уголовно-правового совета К 053.05.33 в Московском государственном университета имени Ц.В.Ломоносова (119899, Москва, Ленинские гори, МГУ, 1-й "орпуо гуманитарных факультетов, юридический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ.

Ученый секретарь специализированного совета •« ■ д.П.Потщ'г;:к

Защита состоится

££_" 1993 г. в <Г

г. в / т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Построение правового государства, проведение судебной реформы должны служить обеспечению твердого режима законности, неуклонному соблюдению прав граждан. Особое значение обеспечение законности имеет в такой сфере государственной деятельности, как уголовное судопроизводство, поскольку, с одной стороны, оно само направлено на обеспечение раскрытия преступлений и тем самым на обеспечение законности, прав и законных интерасов граждан, с другой - в названной сфере возможно существенное ограничение прав личности.

Необходимость обеспечения законности в производстве по применению принудителышх мер медицинского характера определяется тем, что названные меры носят принудительный характер, они 1. .гут быть применены к лицам, которые зачастую лииапы возможности самостоятельно защищать свои права и интересы. Наша государство взяло на себя международные обязательства защищать лиц от любой психиатрической или другой медицинской практики, которая нарушает права человека и основные свободы, и принимать эффективные меры по предупреждению такой практики и наказанию за неё*.

Одной из гарантий законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера, обеспечения прав личности является участие прокурора в названном производстве в том или ином его процессуальном качестве (при предварительном следствии

* См.: Итоговый документ Венской встречи представителей государотв-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. М., 1989. С. 16. . .

- ь -

- как органа надзора за исполнением законов, в судебной разбирательстве - в качестве участника судебного разбирательства). Важность участия прокурора в производстве по делай о применении принудительных мер медицинского характера нередко недооценивается, что является одной из причин нарушения прав и законных интересов лиц, в отношении которых решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера. Имеет недостатки и сама деятельность прокуроров при производстве по применению принудительных мор медицинского характера.

Проблемы участия прокурора в названном производстве учеными юристами освеяены еще недостаточно. Важные теоретические и практические проблемы деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве исследованы в работах В.И. Баскова, В.Г. Даева, А.И.Долговой, U.A. Ковалева, U.C. Рагинского, B.U. Савицкого, Х.С. Тад-жиева, В.Я. Чеканова и др. Однако особенности участия прокурора в производстве по применению принудительных мер медицинского характер в этих трудах не исследовались. Некоторые аспекты названной проблемы рассмотрены в кандидатской диссертации П.А. Колмако-ва "Процессуальное положопие лица, нуждающегося в применении принудительных мор медицинского характера (стадия предварительного расследования)". Отдельные вопросы, касающиеся деятельности прокурора в делах о применении принудительных мер медицинского характера исследовались ученьзги (А.П. ОьчинниковоИ, Б.А. Протченко, С.Я. Улицкии, A.A. Хомовскиц, П.С. Элькинд и другими учеными) в связи с изучением ими названного производства. Однако комплексному ионографичсскоиу исследованию участие прокурора в производстве по применению принудительных ыер медицинского характера не подвергалось.

Сказанное обусловило выбор тоны диссертационного исследования и его актуальность.

Цел! и задачи иссладования. Основная цель состоит в комплексном изучении деятельности прокурора при производстве по долам о применении принудительных мер медицинского характера, разработке конкретных рекомендаций по усовершенствованию законодательства, относящегося к этой деятельности: Закона о прокуратуре Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного законодательства, Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и практики участия прокурора по названным делам.

Эта цель обусловила постановку следующих задач:

- определить понятие и задачи прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера (про, зрительное следствие);

- выделить предмет прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера (предварительное следствие);

- исслодовать особенности прокурорского надзора за исполнением законов, в той числе: при установлении обстоятельств, входящих в предмет доказывания при производстве по применению принудительных мер медицинского характера; при обеспечении прав личности; при назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы; при окончании предварительного следствия по названным делам;

- поставить и решить проблему процессуального положения прокурора в судебном разбирательстве дел о применении принудительных мер медицинского характера;

- изучить особенности участия прокурора в судебном разбиратель-

ство дел о применении принудительных мер медицинского характера;

- выявить особенности деятельности прокурора при исполнении определения суда о применении принудительных мер медицинского характера;

- на осново решения указанных задач способствовать повышение эффективности деятельности прокурора в производстве по применение принудительных мер медицинского характера, обеспечению прав и законных интересов лиц, в отношении которых решается вопрос о применении названных мер.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы труды по философии, логико, общей теории права, общей и судобной психиатрии, психологии, прокурорскому надзору, уголовному процессу и праву. Диссертант обращался к работам зарубежных ученых.

Автором применялся общий диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: системно-структурный, логический, конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой.

В диссертации анализируется Закон о прокуратуре Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство Российской Федерации, Республики Армения, ряда других зарубежных стран, Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", уголовно-процессуальное законодательство России 1864-1917 гг., нормы международно-правовых актов, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР и ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обобще-

ния и изучения 275 дел о применении принудительных мор иедицинско-го характера, рассмотренных народными судами г. Москвы и Республики Армения в 1936-1992 гг. Проанализировано 230 заключений судеб-но-психиатрической экспертизы, отчеты Армянской республиканской судобно-психиатрической экспертной комиссии за 1987-1991 годы.Опроси ни 86 прокуроров и 72 эксперта.

Научная новизна диссертации определяется ее темой, которая впервые избрана для комплексного монографического исследования проблем участия прокурора в производство по применению принуди-' тельных мор медицинского характера, существом рассмотренных в ней вопросов, в числе которых:

- разработано понятие прокурорского надзора по делал о применении принудительных мер медицинского характера, показана ого связь с понятием прокурорского надзора в уголовном процессе и с общим понятием прокурорского надзора;

- выделены и рассмотрены задачи прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера (предварительное следствие);

° определен предмет прокурорского надзора по названным делам (предварительное следствие);

- исследованы особенности прокурорского надзора за исполнением норм закона, в том числе: при установлении обстоятельств.входящих в предмет доказывания при производства по применению принудительных мер медицинского характера; служащих обеспечению прав личности; регулирующих назначение и проведение судебно-психиатри-ческой экспертизы, окончание предварительного следствия по'названным делам;

- поставлена и решена проблема процессуального положения про-

курора в судебной разбирательстве дел о применении принудительных мер медицинского характера, показаны особенности использования прокурором полномочий в судебном разбирательстве по рассматриваемым делан;

- рассмотрены особенности деятельности прокурора при обращении к исполнение определения суда о применении принудительной мери медицинского характера; при исполнении названного определения; при решении вопроса об отмене или изменении принудительной меры медицинского характера;

- выработаны рекомендации, направленные на совершенствование норм закона, рогламонтирующих производство по применению принудительных пер медицинского характера и деятельность прокурора в этом производстве.

На за'циту выносятся следующие основные положения:

- понятие прокурорского надзора по делан о применении принудительных мер медицинского характера связано с общин понятием прокурорского надзора;

- при определении места прокурорского надзора в системе разделения властой необходимо исходить из того, что прокурорский надзор является властью, производной от законодательной;

- полномочия прокурора при предварительном слодствии дел о применении принудительных мер медицинского характера нуждаются в расширении;

- существует специфика предмета и залач прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера;

- процессуальное положение прокурора в судебном разбирательство по применению принудительных пер медицинского характера неоднозначно. Это связано с различием в вопросах, решаемых в судебном

разбирательство: о применении принудительных мер медицинского характера к невменяемому; или к лицу, которое после совершения преступления заболело хроьической душевной болезнью, лишаюздй его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить шш;

- полномочия суда при производстве по применении принудительных мер медицинского характера нуядавтся в расширении;

- целостное определение роли прокурора по обеспечению законности по делам о применении принудительных мер медицинского характера требует выйти за рамки собственно уголовно-процессуальной деятельности прокурора и учитывать его полномочия, с помощью которых прокурор осуществляет надзор за исполнением законов в местах принудительного лочения.

Значение диссортации состоит в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, в практической деятельности прокурора по делам о применении принудительных мер медицинского характера. Диссертация может оыть использована при преподавании курса прокурорского надзора и курса уголовного процесса,,

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им, Ы.В. Ломоносова. Наиболее важные положения диссертации наяли отражение в публикациях, а также в выступлениях автора; при проведении круглого стола "Судебная власть, начало пути" (Москва, 1990); на конференции молодых ученых "Проблемы судебно-правовой реформы" (Москва, 1992 г.). Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух

глав, включающих восемь параграфов, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ввеланки обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, характеризуется научная новизна, теоретичоское и практическое значеиио содержащихся в работе основных полокений.

В порвой главе - "Надзор прокурора при предварительном следствии по долам о г.риионании прпнудитолышх пер медицинского характера" - рассматриваются теоретические проблемы прокурорского надзора (понятие, предмет и задачи) по делам о применении принудительных мер медицинского характера).

В связи с анализом понятия прокурорского надзора диссертант поставил и рассмотрел вопрос омоете прокурорского надзора в системе разделения властой и обосновач свою позицию по этой проблема.

Конструируя понятие прокурорского надзора по делам о применении г' инудительных мер медицинского характера, автор исходит из того, что это понятие связано с общим понятном прокурорского надзора и с понятием прокурорского надзора в уголовном судопроизводство. При этом признано, что надзор ¡¡рокурора по долам о применении принудительных мер медицинского характера есть надзор, который осуществляется в уголовно-проц^ссуааышх формах, ограничен досудебными стадиями процесса, шеот своим предметом исполнение законов следователем (а в случаях, предусмотренных законом и органом дознания) с тем, чтобы обеспечивалось полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств Д'.:ла при соблюдении всех прав личности и иных требований закона и тем самым (при направлении дела в суд) оказывалось содействие суду в законном и

обоснованной решении вопроса о применении принудительных иер медицинского характера.

Важное значение при осуществлении надзора за исполненной законов по делан о применении принудительных мер медицинского характера имеет определение задач прокурорского надзора. Автором выделены и классифицированы задачи прокурорского надзора при производстве по применению принудительных мер медицинского характера, показаны их важность и специфичность.

Специфика задач прокурорского надзора, субъекта уголовно-процессуальных отношений по делам о применении принудительных мер медицинского характера определяет, и специфику предмета прокурорского надзора.

На основе анализа позиции учоных по вопросу о предмете прокурорского надзора (Д.Ы. Бакаев, В.В. Гаврилов, Б.В. Коробейников, В.Г. Нелнумов, В.Т. Михайлов, Н.В. Руденко, Г.И. Скаредов, А.П.Стельыах, В.К. Якимович и др.), диссертант пришел к выводу, что предметом прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера является исполнение всех норм уголовно-процессуального, уголовного законодательства, Закона о прокуратуре Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", относящихся к производству по названным делам.

В диссертации рассмотрены вопросы об особенностях прокурорского надзора за исполнением законов при установлении обстоятельств, входящих в предмет доказывания,

В названной главе выделено и исследовано осуществление прокурором надзора за обеспечением прав личности при производстве предварительного следствия по делам о применении принудительных мэр

медицинского характера. Специфика деятельности органов предварительного следствия (и прежде всего ограниченная гласность) долает невозможным, в отлично от судебного разбирательства, непосредственный и вкрокий контроль со стороны общества за деятельностью органов предварительного следствия, которая может завершаться постановлением о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных иер медицинского характера. В таких условиях надзор за обеспечением прав личности становится особенно вшсной задачей прокурорского надзора.

Сдолан вывод о том, что надзор за исполненном норы закона, слу^а.4их обиспечению прав личности, как важный элеыонт предмета прокурорского надзора включает; надзор за исполнением норм закона, служащих сбеспочению права на защиту, предоставленного подозреваемому, обвиняемому, лицу (не являющемуся подозреваемым, обвиняемым) в относюнии которого ведутся названное производство,обеспечение прав защитника, прав законного представителя этих лиц. Поставлен остающиеся дискуссионный вопрос о правомерности применения мор пресечения к указанным лицам. Каждый из этих вопросов подробно рассмотрен.

Значительное внимание в диссертации удолоно выявлению особенностей щ окурорского надзора за исполненном законов при назначении и проведении судобно-психиатрической экспертизы. Эта проблема по делам о применении принудительных мер медицинского характера где от вахноо значение. Проведенные автором исследования показали, что зачастую статьи закона, определяющие основания назначения судебно-гсспхпатрическоН экспертизы, не,соблюдаются. По 39^ дел основанном для назначения названной экспертизы послужило л:;иь то,что

в момент совершения деяния лицо находилось в состоянии наркотического опьянения. По дел основанием для назначения судебно-пси-хиатрической экспертизы слуяило то, что лицо перенесло инфекционные заболевания. Надзор прокурора должен служить точу, чтобы были исполнены требования закона о назначении судебно-психиатрической экспертизы, тому, чтобы при наличии предусмотренных законом оснований для назначения названной экспертизы она была назначена и, наоборот, при отсутствии таких оснований гражданин но подвергался судебно-психиатрической экспертизе.

В диссертации привлечено внимание к необходимости своевременного реагированш прокурором на нарушения закона, допущенные при назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы. Запоздалая реакция на такого рода нарушения закона недопустима, поскольку проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы связано с существенным стеснением г.рав и свобод личности, ео изоляцией от общества. Диссертантом обосновано предложение о расширении практики проведения судебно-цсихиатричоской экспертизы структурами Независимой психиатрической ассоциации.

В работе подробно анализируются проблемы прокурорского надзора за исполнением законов при окончании предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера. Отмечается, что надзор прокурора на данном этапе должен охватить: исполнение следователем требований закона об основаниях окончания предварительного следствия и принятия следователем решения в соответствии с этими основаниями; исполнение требований закона, относящихся к процедуре окончания предварительного следствия. Специально выделен и рассмотрен вопрос об обеспечении прав личности при окончании предварительного следствия составлением постановления о

направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

В названной главе исследуются полномочия прокурора, с помощью которых прокурор, осуществляя надзор за исполнением законов при предварительном следствии по делам о применении принудительных мер медицинского характера, предупреждает, выявляет и устраняет нарушения закона. Отмечается, что, несмотря на неоднородность полномочий прокурора, все они взаимосвязаны, взаимообусловлены и подчинены единой задаче - обеспечению вынесения следователем законного и обоснованного решения по делу. Диссертант приводит свою классификацию упомянутых полномочий, а также обосновывает необходимость их дальнейшего расширения.

В данной главе внесены предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона, включая:

- дополнить ст.404 УПК РСФСР (ст. 207 УПК Арм.ССР) указанием о том, что по делам о применении принудительных мор медицинского характера подложат установлению также обстоятельства, характеризующие опасность лица, совершившего это деяние;

- предусмотреть, что лицо, в отношении котооого расследуется дело о применении принудительных мор медицинского характера, обладает всеми теми правами, какие установлены законом для обвиняемого и подсудимого;

- предусмотреть обязанность следователя немедленно рассмотреть ходатайство защитника, заявленное при производство по применению принудительных мор медицинского характера, и в случае отклонения (до направления дела в суд) известить об этом защитника, а также прокурора. Это предложении относятся также к случаям возбуж-донин ходатайства подозреваемым, обвиняемым, шин лкцом, в отнопе-

нии которого ведется производство по применению принудительных мер медицинского характера, законны» представителем названных лиц;

- предоставить лицу, в отношении которого ведется производство по применению принудительных мер медицинского характера, право иметь защитника с момента выносения постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы в отношении этого лица;

- наделить защитника правами применительно к условиям нахождения названного лица на стационарной судебно-психиатрической экспертизе;

- предусмотреть участие законного представителя при предварительном следствии по делам о применении принудительных мер медицинского характера и наделить ого такими правами, которые будут соответствовать факту нахождения лица, в отношении которого ведется названное производство, на стационарной экспертизе;

- включить правило, запрещающее применение меры пресечония к лицам, в отношении которых ведотсп производство по применению принудительных мер медицинского характера;

- ввести правило, согласно которому для помещения лица в су-дебно-психиатрическое учреждение требуется решение судьи;

- указать в законе тот минимум вопросов, которые необходимо поставить перед экспертами при назначении судебно-психиатрической экспертизы;

- установить правило, согласно которому в случае, если следователь приходит к выводу, что психическое состояние лица исключает возможность разъяснения ему прав при назначении судебно-психиатрической экспертизы, об этом должен быть поставлен в изьестность защитник, законный представитель этого лпца и прокурор;

- урегулировать процедуру окончания предварительного следствия, завершающегося винесениаи следователей постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Во второй главе диссертации - "Прокурор в судебном разбирательство и при исполнении определения суда о применении принудительных мер медицинского характера" - поставлена и решена проблема процессуального положения прокурора в судебном разбирательстве названных дел, выявлены особенности деятельности прокурора в судебном разбирательстве и при исполнении определения суда о применении принудительных мер медицинского характера.

В диссертации подчеркивается, что эффективность деятельности прокурора в судебном разбирательстве по делам о применении принудительных мер медицинского характера в существенной море зависит от правильь .го определения в законе и правильного понимания его процессуального положения. При этом сложность решения названной проблемы объясняется как тем, что названная проблема почти не разработана в уголовно-процессуальной теории, так и тем, что уголовно-процессуальный закон не дает четкого решения по данному вопросу. Произведенный автором опрос прокуроров показал, что не всегда правильно определяют процессуальное положение прокурора юристы -практики. 37% опрошенных прокуроров затруднялись ответить на вопрос о процессуальном положении прокурора в судебном разбирательстве дол о применении принудительных мер медицинского характера; 53/о считают, что процессуальное положение прокурора в судебном разбирательстве названных дел является двойственным: прокурор участвует в качестве органа надзора за исполнением законов и как орган, осуществляющий уголовное преследование.

Рассматривал существующие позиции по названному вопросу (С.Я. Улицкий, A.A. Хомовский, А.П. Овчинникова, Б.А. Протченко и др.) диссертант делает вывод о том, что ученые, обсундавшио проблему процессуального положения прокурора в судебной разбирательстве дел о применении принудительных мер медицинского характера, решали ео, не учитывая тот существенный факт, что в рамках единого производства по применению принудительных мер медицинского характера закон предусматривает решение двух различных вопросов: о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом, в состоянии невменяемости; о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, заболевшим после .совершения преступления хронической душевной болезнью, лишающей их возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими (ст. ст. 410 УПК РСФСР, 318 УПК Арм.ССР).

Существенное различие решаемых в порядке гл. 33 УПК РСФСР, гл. 29 УПК Арм.ССР вопросов приводит к тому, что решение о процессуальном положении прокурора в судебном разбирательстве дел о применении принудительных мор медицинского характера не монет быть единым. Если в судебном разбирательстве рассмат -ивается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, которое после совершения преступления заболело душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, то в данной ситуации процессуальное положение прокурора сближается с процессуальным положением государственного обвинителя. Если же рассматривается вопрос о пг:;;.:слен:.и принудительных мор медицинского характера к лицу, совершившему опасное деяние в

состоянии невменяемости, то в данной ситуации прокурор занимает иное процессуальное положение: он является представителей государства, наделенным процессуальными правами в целях содействия суду в законном и обоснованном решении вопроса о применении принудительных мер медицинского характера (к названному выше лицу).

В данной главе подробно исследуется участие прокурора на различных частях судебного разбирательства по делай о применении принудительных мер медицинского характера. Анализируя практику участия прокурора в названном судебном разбирательстве, диссертант делаот вывод-о ее недостаточной эффективности, что в немалой мере определяется недостаточной регламентацией в законе процедуры судебного разбирательства по этим делан. В работе содержатся ряд предложений, направленных на урегулирование в законе процедуры судебного разбирательства дел о применении принудительных мер медицинского характера.

В диссертации впервые изучены особенности проведения допроса прокурором лиц, в отношении которых рассматривается вопрос о приеме нении принудительных мер медицинского характера. Отмечается, что допрос этих лиц будет проведен успешно, если прокурор будет знать и умело использовать особенности психического склада личности допрашиваемого. Важен также психологический контакт прокурора с допрашиваемым лицом. Проведение прокурором допроса не должно причинять врод здоровью этих лиц. Подчеркивается, что при умелом ведении допроса.показания названных лиц во многом могут помочь правильному установлению обстоятельств дела.

Приводится мысль о том, что несмотря на различив процессуального положения, при участии в судебном разбирательстве по делан о пршононии принудительных мер медицинского характера полномочия

прокурора должны служить защита прав и интерасов лица, в отношении которого решается вопрос о применении указанных мер, постановлению законного и обоснованного определения.

На основе анализа действующего законодательства и практики его применения внесено предложение о расширении гарантий личного участия в с удобном разбирательстве лица, в отношении которого рассматривается дело; приводятся доводы в пользу расширения прав законного представителя этого лица; аргументируется необходимость участия в судебном разбирательстве специалиста психиатра, представляющего интересы названного лица; вносен ряд предложений методического и организационного характера, направленных на совершенствование деятельности прокурора в судебном разбирательстве по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

По мнению диссертанта, целостное определенно роли прокурора по обеспечению законности и обоснованности применения .принудительных' мер медицинского характер требует выйти за рамки собственно его уголовно-процессуальной деятельности и учитывать деятельность прокурора по надзору за исполнением законов в местах применения принудительных мер медицинского характера. Исходя из этого, автор поставил и рассмотрел и этот вопрос.

В диссертации сделан и аргументирован вывод о том, что деятельность прокурора,связанная с исполнением определения суда о применении принудительных мер модицинсного характера, с одной стороны носит процессуальный характер (если она относится к обращению указанных определений суда к исполнению), а с другом - это деятельность непроцоссуальна.: (деятельность прокурора по надзору за исполнением законов при осуществлен:::! принудительного л;ченин).

Исследуя проблемы участия прокурора при обращении определения суда о применении принудительных мер медицинского характера к исполнению, диссертант возражает против практики, когда лица, в отношении которых вынесено названное определение, продолжают содержаться в условиях следственного изолятора. Автор отмечает, что по более чем 16% дел этой категории вступившие в законную силу определения суда о применении принудительных мер медицинского характера обращались к исполнению лиць после истечения месячного срока. По 25% дел названные определения суда обращались к исполнению по истечении двухнедельного срока. Такая практика нарушает права личности, приводит к тому, что откладывается применение принудительного лечения в отношении лиц, которые нуждаемся в лочонии. Прокурор обязан предупреждать, выявлять и устранять такого рода нарушения закона. Для этого необходимо, чтобы прокурор проводил систематические проверки наполнения требований закона об обращении к исполнению определений оуда о применении принудительных мер медицинского характера и в случае обнаружения нарушений гакона незамедлительно принимал меры к их устранению.

Рассматривая вопросы прокурорского надзора за исполнением законов в местах принудительного лечения автор показывает, что в целом прокурорский надзор (несмотря на его важность и ориентированность на выявление нарушений закона в названных учреждениях) не стал наложным заслоном на пути искоренения многочисленных нарушений прав личности в местах принудительного лечения. Признавая это, автор в то же время отмечает, что одной из основных причин нарушений прав личности в местах принудительного лечения является ведомственное нормотворчество в этой области. Несмотря на принятие Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях

прав граждан при ее оказании" в сфера принудительного лечения продолжают действовать более десяти ведомственных положений и инструкций.

В названной главе большое внимание уделено выявлению особенностей прокурорского надзора за исполненном законов в местах принудительного лечения. Надзор осуществляется с тем, чтобы: а) в местах принудительного лечения содержались лишь те лица, в отношении которых в установленном законом порядке вынесено опродоло-ние о применении принудительных мор медицинского характера; б)оп-ределание суда о применении принудительных мер медицинского характера было законным и обоснованным. Это означает, что прокуроры обязаны в местах принудительного лечения проверять не только наличие надлежаще оформленных документов о применении принудительных мер медицинского характера, но и то, насколько применение названных мер законно и обоснованно. В случав обнаружения фактов незаконного и необоснованного применения принудительных мер медицинского характера прокурор обнзан принимать все меры к восстановлению нарушенных прав граждан и привлечен но виновных к установленной законом ответственности.

Специально выделен и рассмотрен вопрос о полномочиях прокурора, с помощью которых прокурор предупреждает, выявляет и устраняет нарушения закона в местах применения принудительных мер медицинского характера. Сделан вывод о том, что при осуществлении надзора за исполнением законов в указанных учреждениях прокурор пользуется но только полномочиями, предусмотренными в гл. 3 Закона о прокуратуре Российском Федерации, но и полномочиями, предусмотренными в других отраслях прокурорского надзора (общий надзор, надзор

за исполненной законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие). Обосновано предложение о выделении в Законе о прокуратуре Российской Федерации полномочий прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов в мостах применения принудительных мер медицинского характера.

• В работе рассмотрены вопросы методики прокурорского надзора в мостах принудительного лечения. Подчеркивается, что эффективное использование полномочий прокурора во многом зависит от правильного выбора методики прокурорского надзора.

По мнению диссертанта, проверки исполнения законов в местах применения принудительных мер медицинского характера целесообразно производить с участием представителей Службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах. Приведены конкретные формы взаимодействия прокурора с представителями названной службы. В целях усиления охраны прав и законных интересов лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера, автор считает целесообразным производить проверки исполнения ваконов в местах принудительного лечения систематически, независимо от того, поступили ли сигналы о нарушении закона в названных учреждениях или нет.

В диссертации исследованы проблемы теории и практики участия прокурора при решении судом, а после изменения статьи 369 УПК РСФСР (29 мая 1992 г.) - судьей вопроса об отмене или изменении принудительной моры медицинского характера. При этом диссертанту представляется спорным изменение закона, в силу которого вместо коллегиального рошеиия названного вопроса, введено его единоличное разрешений судьей. Единоличное решение судьей вопроса об отмене

или изменении определения суда о применении принудительной мери медицинского характера не исключает участие прокурора (п. 3, ст.31 Закона о прокуратуре Российской Федерации). Прокурор должен использовать все предоставленные Законом полномочия с тем, чтобы исключить из практики случаи отказа в отмене или изменонии мер медицинского характера, если есть для этого установленные законом основания, а также не допускать отмены или изменения принудительной меры медицинского характера в отношении лица, которое по своему психическому состоянию представляет опасность для общества и самого себя. Сделан вывод о том, что прокурор и при решении судьей вопроса об отмене или изменении принудительной меры медицинского характера продолжает выполнять функцию представителя государства, наделенного процессуальными правами в целях обеспечения прав и законных интересов лиц, в отношении которых решается названный вопрос, содействия в вынесении судьей законного и обоснованного' постановления.

Анализируя участие прокурора при рассмотрении вопроса об отмене или изменении принудительной моры медицинского характера, диссертант отмечает, что эта деятельность прокупора сопряжона с трудностями, одной из причин которых является недостаточная урегулиро-ванность в законе процедуры судебного разбирательства при рассмотрении судьей указанного вопроса. Это обстоятельство негативно отражается на обеспечении прав и законных интересов лиц, в отношении которых решается названный вопрос. Диссертант считает, что в законе необходимо более детально регламентировать процедуру судебного разбирательства при решении вопроса об отмене или изменонии принудительной меры медицинского характера.

В конца главы приводятся рекомендации практического характера, направленные на совершенствование практики участия прокурора при рассмотрении судьей вопроса об отмене или изменении принудительной меры медицинского характера.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Правовые средства прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера. Вестник Ереванского университета. Серия: Общественные науки. 1991. 4 й 2«

- С. Ш-150 {Аннотация на русском языке).

2. О некоторых правовых проблемах судебной психиатрии.-Даайн | оринац. - Ереван, 1991. — К» 6. — С. 4 ^на арм.языке).

3. Процессуальное положение прокурора в судебном разбирательстве дел о применении принудительных мер медицинского характера // Проблемы судебно-правовой реформы: Тезисы научной конференции молодых ученых. Январь 1992 г., г. Москва, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Прокуратуры Российской Федерации (в печати).

Новые тенденции в законодательстве США о применении принудительных нор медицинского характера // Вестник МГУ. Серия: Право, 1998. - 1е 3 (в печати). »