СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белов, Валерий Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. История становления и развития отношений в сфере государственных заказов и их нормативно-правовое регулирование
§ 1. Экономико-правовые проблемы формирования в Российской
Федерации отношений в сфере государственных заказов.
§ 2. Правовое регулирование отношений по государственным заказам.
§ 3. Опыт международного и зарубежного регулирования отношений в сфере закупок (поставок) товаров, выполнения работ, оказания услуг для общественных нужд.
Глава П. Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в формировании и размещении государственных заказов
§ 1. Государственные нужды: понятие и порядок определения. Участие государства в разработке и реализации целевых программ.
§ 2. Государственные заказы: понятие и порядок формирования
§ 3. Порядок и способы размещения государственных заказов.
Глава Ш. Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на стадии заключения и исполнения государственных контрактов (договоров) в сфере государственных заказов
§ 1. Правовая природа и сущность государственного контракта договора).
§ 2.0собенности заключения государственных контрактов (договоров).
§ 3. Исполнение государственных контрактов (договоров).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами"
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач любого государства является своевременное и полное удовлетворение государственных и общественных потребностей в материальных благах. На нужды государственного и общественного потребления в зарубежных странах в настоящее время расходуются значительные бюджетные средства (так, в США их размер составляет до 1/3 ВВП, в странах Западной Европы - от 35 до 48% ВВП этих стран). Опыт США, Канады, Японии, стран - членов ЕС и многих других зарубежных стран убеждает, что в экономике рыночного типа особенно велика роль государственного заказа (далее - госзаказа) как инструмента государственного регулирования, позволяющего реализовывать государственные и общественные потребности на основе эффективного взаимодействия государства и частного сектора экономики. Отношения по закупке (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг для общественных нужд получили существенное развитие и на международном уровне, в частности, в рамках ВТО, ЕС, Всемирного Банка, ЕБРР и т.д.
Российская Федерация также имеет богатейший опыт (дореволюционный и периода нэпа) по осуществлению деятельности в сфере госзаказов. В условиях перехода России к рыночной системе хозяйствования отношения, связанные с госзаказами, получили новое развитие. В целом была сформирована нормативная основа регулирования этих отношений, которая вместе с тем отличалась противоречивостью. В настоящее время закономерно идет процесс обновления законодательства в сфере госзаказов. Хотя вопросы использования госзаказов в современных условиях рыночного хозяйствования были предметом анализа ученых, однако в свете обновления законодательства вновь требуется обращение к этим проблемам, в частности, в целях выработки предложений по совершенствованию законодательства, его правоприменению. А это предполагает в свою очередь необходимость дальнейшего осмысления теоретических положений в этой сфере.
Большое значение для решения указанных вопросов имеет зарубежный опыт в рассматриваемой сфере, его использование для дальнейшего развития отношений, связанных с госзаказами, в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании отношений в сфере госзаказов, участия в них Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также разработке на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государства, совершенствование законодательства в исследуемой сфере в условиях рыночной системы хозяйствования.
Достижение поставленной цели исследования предполагается посредством выполнения следующих задач:
1. Анализа отношений в сфере госзаказов, особенностей их формирования и исполнения, а также роли государства в их регулировании.
2. Изучения истории правового регулирования отношений по госзаказам в России, а также зарубежного и международного опыта правового регулирования в данной сфере.
3. Анализа особенностей участия государства в гражданских правоотношениях в сфере госзаказов.
4. Выявления особенностей осуществления деятельности в сфере поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд.
5. Установления роли государства в разработке и реализации целевых программ.
6. Выявления сущности, порядка определения государственных нужд.
7. Изучения процесса (стадий) формирования госзаказов, способов размещения госзаказов, заключения и исполнения государственных контрактов (договоров) как сложной деятельности органов государственного управления и хозяйствующих субъектов.
8. Определения правовой природы контрактных отношений.
9. Анализа законодательства, проектов нормативных правовых актов, разработки рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в исследуемой сфере.
Объектом исследования является законодательство России по госзаказам, международные и зарубежные правовые акты, регулирующие общественные закупки, судебная практика по применению нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере, а также основные научно-теоретические концепции, относящиеся к теме диссертации.
Предметом исследования выступает комплекс правоотношений в сфере поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд, регулирование рассматриваемых отношений действующим законодательством, выявление форм участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в реализации этих отношений.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации явились общие (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и т.д.) и частные (систематический, формально-логический, лингвистический, исторический, сравнительно-правовой) методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы российских ученых С.С. Алексеева, JI.B. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, К.М. Варшавского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, О.С. Иоффе, АЛО. Кабалкина, Н.И. Клейн, О.А. Красавчикова, В.В. Лаптева, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.Ф. Попондо-пуло, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шерше-невича, В.Ф. Яковлева, а также других ученых-правоведов.
В процессе исследования использованы труды ученых-экономистов, в частности, Л.Е. Басовского, А.В. Бузгалина, В. Дудкина, В.П. Заварухина, Ю.М. Осипова, А.П. Патрона, Ю. Петрова, В.В. Радаева, Б.А. Райзберга, В.А. Федоровича, С.С. Цельникера и др. Получить наиболее полное представление о предмете исследования помогло обращение к работам ученых и специалистов-практиков в сфере госзаказов Д.А. Абдрахимова, И.М. Ахмет-зянова, Г.М. Веденеева, А.А. Гладкова, ЕЛО. Гончарова, М.М. Горбунова-Посадова, С.Б. Дашкова, Д. Джэдоуна, В.М. Дидковского, К.В. Кузнецова, Н.В. Нестеровича, О.Б. Ломакиной, К.А. Перова, В.В. Пономарева,
В.И. Смирнова, Г.А. Сухадольского, Г. Уэстринга и др.
Степень научной разработанности темы. Ранее проведенные научные исследования по тематике отношений в сфере госзаказов посвящаются анализу отдельных видов отношений: поставки товаров (В.В. Витрянский, Л.И. Шевченко и др.), поставки сельхозпродукции (Л.В. Горбунова, С.П. Коваленко, В.Е. Лукьяненко и др.), выполнения подрядных работ (М.И. Брагинский и др.). Отдельными авторами рассматривается проблематика правового регулирования отношений по госзаказам (JI.B. Андреева), проведения конкурсов в рассматриваемой сфере (В.В. Балакин, Ю.С. Турсунова и др.). Некоторые аспекты участия государства в отношениях по госзаказам анализируются в рамках научных исследований об особенностях правосубъектности и участия государства в гражданско-правовых (О.Г. Барткова, А.В. Костин и др.) и административно-правовых (А.В. Демин и др.) отношениях.
В условиях дальнейшего совершенствования законодательства и отношений, связанных с госзаказами по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, возникает объективная необходимость дальнейших теоретических разработок в исследуемой сфере.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование комплекса правоотношений в сфере госзаказов и форм участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в реализации этих отношений. В работе проводится анализ правоотношений, формирующихся при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд, в различных сферах экономики, на различных уровнях государственного управления, на различных стадиях деятельности органов государственного управления. При этом выявляются и анализируются формы участия государства в исследуемых отношениях.
На защиту выносятся следующие основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования и отражающие его научную новизну:
1. Деятельность органов государственного управления по формированию и реализации правоотношений по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд как сложный и длящийся процесс, включает стадии определения государственных нужд, формирования и размещения госзаказов, заключения и исполнения государственных контрактов (договоров), каждая из которых включает комплекс действий со стороны участников. При регулировании отношений в рассматриваемой сфере следует исходить из того, что деятельность органов государственного управления по определению государственных нужд и формированию состава госзаказов находится в сфере публично-правового регулирования, а деятельность по размещению госзаказов (в части порядка и способов размещения госзаказов), заключению и исполнению государственных контрактов (договоров) - преимущественно в сфере действия норм гражданского права.
2. В действующем законодательстве категория «государственные нужды» претерпела существенные изменения, заключающиеся в том, что формирование на их основе госзаказов распространяется на слишком широкую сферу правоотношений с участием органов государственного управления и иных получателей бюджетных средств. Такой подход противоречит самой идее госзаказов - особой целевой направленности отношений по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для выполнения наиболее важных государственных функций, например, по созданию и поддержанию государственных материальных резервов, поддержанию необходимого уровня обороноспособности и безопасности государства, обеспечению экспортных поставок для выполнения государственных международных обязательств, реализации федеральных целевых программ.
Распространение таких отношений на любых получателей бюджетных средств представляется неоправданным и нецелесообразным.
3. В рыночных условиях хозяйствования госзаказ не следует рассматривать, прежде всего, как исходящее от государства и адресованное государственному заказчику государственное задание по обеспечению поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд либо как соответствующее задание поставщику (подрядчику, исполнителю). Основным механизмом, подготавливающим заключение государственных контрактов в сфере госзаказов в рыночной экономике, является размещение госзаказов на торгах, основанное на сугубо добровольном участии потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в данном процессе.
Под госзаказом как экономической категорией в условиях рынка следует понимать обеспечиваемые за счет бюджетных и внебюджетных средств государственные потребности в товарах (работах, услугах) в период времени, на который утвержден соответствующий бюджет.
4. В силу особенностей формирования и реализации правоотношений в сфере госзаказов на стадиях определения государственных нужд и формирования состава госзаказов необходимыми участниками являются органы государственной власти. При размещении госзаказов, заключении и исполнении государственных контрактов (договоров) в качестве самостоятельного субъекта обязательственных правоотношений, представляющего интересы государства, выступает государственный заказчик - орган государственной власти либо иной получатель бюджетных средств.
При этом государственный заказчик выступает в договорных отношениях (заключает государственный контракт) по госзаказам не от имени юридического лица - соответствующего органа государственной власти, а от имени государства - Российской Федерации либо субъекта Российской Федерации.
5. Деятельность на стадии размещения госзаказа представляет собой сложный и длящийся процесс. Субъектами этой деятельности со стороны Российской Федерации и субъектов Российской Федерации помимо государственного заказчика являются уполномоченный орган, специализированная организация, конкурсная, аукционная и котировочная комиссии.
Указанные участники осуществляют допуск хозяйствующих субъектов к участию в конкурсе (аукционе), проводят запрос ценовых котировок. По итогам размещения заказа определяется победитель, с которым в дальнейшем заключается государственный контракт.
6. В последнее время усиливается тенденция при определении правовой природы государственного контракта относить его к категории гражданско-правовых договоров. Анализ правоотношений в сфере госзаказов на стадиях заключения и исполнения государственного контракта (договора) показывает, что государственный заказчик обладает особым правовым статусом, в частности, наделен полномочиями особого прерогативного характера, необходимыми для реализации и защиты публичных интересов. Он вправе осуществлять контроль за ходом работ по реализации госзаказа и расходованием финансовых средств, оказывать консультативную и иную помощь контрагенту по государственному контракту, несет ответственность за выполнение госзаказа и т.д., что свидетельствует о комплексном характере правоотношений, складывающихся в указанной сфере.
7. Особая целевая направленность госзаказов предопределяет необходимость обязательного исполнения обязательств, возникающих на основе заключенного государственного контракта. В силу этого и с учетом длящегося характера рассматриваемых правоотношений в отличие от обычных договорных обязательств особую значимость в сфере госзаказов приобретает требование о реальном исполнении обязательств.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней анализа, выводов и предложений для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях развития отношений в сфере госзаказов, определения форм участия Российской Федерации и субъектов федерации в рассматриваемых отношениях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского и предпринимательского права, проведении занятий по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов по курсу «Управление государственными закупками», а также для проведения дальнейших научных исследований в данной области.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы исследования нашли отражение в опубликованных статьях и использованы в учебном процессе при проведении занятий по программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по курсу «Управление государственными закупками» и в рамках Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в Институте подготовки кадров для системы государственных закупок Государственного университета -Высшей школы экономики, Московском институте повышения квалификации «Атомэнерго», а также в других публичных выступлениях по исследуемой тематике. Результаты исследования использованы в непосредственном участии диссертанта в разработке законодательства о госзаказах, в том числе проектов международных соглашений по государственным закупкам в рамках Соглашения о формировании Единого экономического пространства, а также проекта федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Белов, Валерий Евгеньевич, Москва
Заключение
Таким образом, международный, зарубежный и отечественный опыт убеждает, что в экономике рыночного типа значительную роль играет госзаказ как инструмент государственного регулирования, при помощи которого реализуются всевозможные потребности государства и общества. Формирование и развитие отношений в сфере госзаказов позволяют устанавливать пропорции социально-экономического развития, содействуют структурным сдвигам в производстве и создании рыночной инфраструктуры, способствуют развитию конкуренции и научно-техническому прогрессу.
Формирование современной рыночной системы хозяйствования требует формирования механизма прогнозирования и планирования как долгосрочного определения возможностей и перспектив экономического роста. Это достигается путем применения индикативного планирования, которое может быть реализовано, в частности, через формирование федеральных контрактных систем. Контрактная система позволяет реализовать целевые программы, важнейшие общенациональные проекты за счет привлечения к участию в них различных групп хозяйствующих субъектов на взаимовыгодных условиях. При формировании современной контрактной системы России необходимо учитывать как зарубежный так и отечественный опыт в этой сфере.
Формирование и реализация правоотношений по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд является достаточно сложным и длящимся процессом, включающим в себя деятельность органов государственного управления и хозяйствующих субъектов по определению государственных нужд, формированию состава госзаказов, размещению госзаказов, заключению государственных контрактов (договоров) и их исполнению. Данный процесс находится в сфере комплексного правового регулирования. Присутствие публично-правовой составляющей обусловливается особой целевой направленностью формируемых правоотношений, бюджетными источниками финансирования, непосредственным участием государства в рассматриваемых отношениях.
В настоящее время в Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном уровнях создан механизм определения государственных нужд и формирования состава госзаказов. Однако при формировании и реализации указанных правоотношений необходимо более широкое применение методов индикативного планирования, в частности, совершенствование механизма программно-целевого планирования в сфере разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ.
В современных экономических условиях следует изменить подходы к оценке категории «государственный заказ». Госзаказ не следует рассматривать во всех случаях как исходящее от государства и адресованное государственному заказчику поручение по обеспечению поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд либо как соответствующее поручение поставщику (подрядчику, исполнителю) по выполнению задач в сфере госзаказов. В пользу такого подхода свидетельствует то, что в подавляющем большинстве случаев госзаказ в настоящее время размещается на сугубо добровольной основе путем проведения торгов, базирующихся на принципах конкуренции, состязательности, создания равных условий для участников размещения госзаказа, публичности их проведения. Под госзаказом как экономической категорией в рыночных условиях следует понимать обеспечиваемые за счет бюджетных и внебюджетных средств государственные потребности в товарах (работах, услугах) в период времени, на который утвержден соответствующий бюджет.
Несмотря на гражданско-правовой характер совокупности правоотношений, складывающихся по поводу заключения и исполнения государственных контрактов в сфере госзаказов, эти правоотношения представляют собой организованную систему. Действие рыночных механизмов здесь сочетается с целенаправленным государственным регулированием рассматриваемых отношений.
Участвуя в формировании и реализации правоотношений в сфере госзаказов, органы государственного управления заключают различные соглашения (договоры), имеющие характер административно-правовых договоров.
Государственный контракт на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд не является обычным гражданско-правовым договором. Характерные для этого договора особенности позволяют рассматривать его как гражданско-правовой договор, включающий в себя отдельные публичные (административно-правовые, финансово-правовые и т.п.) элементы. Государственный контракт в сфере госзаказов обладает рядом особенностей, позволяющих выделить его из общей массы гражданско-правовых договоров. К ним относятся комплексный характер правового регулирования, особая целевая направленность государственного контракта, специальные источники финансирования, его заключение по результатам размещения госзаказа, особый субъектный состав, повышенная ответственность за выполнение договорных обязательств и т.д.
Государственный заказчик является особым субъектом гражданско-правовых отношений, сохраняющим за собой отдельные полномочия преро-гативного характера, необходимые для реализации и защиты публичных интересов, поскольку он реализует задачи и функции, носящие публичный характер. Государственный заказчик имеет право осуществлять контроль за ходом работ по реализации госзаказа и за расходованием финансовых средств, оказывать консультативную и иную помощь контрагенту по государственному контракту, несет ответственность за выполнение госзаказа и т.д.
Совершаемые государственным заказчиком и хозяйствующими субъектами - потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) действия при размещении госзаказов представляют собой односторонние гражданско-правовые сделки как правообразующие факты, порождающие возникновение между государственным заказчиком и хозяйствующими субъектами гражданских организационно-правовых отношений.
Заключению государственного контракта предшествует предварительная (подготовительная) стадия, на которой государственный заказчик первоначально осуществляет проверку соответствия потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) установленным законом требованиям и осуществляет их допуск к участию в торгах (конкурсе либо аукцион), а в отдельных случаях - запросу котировок. После этого непосредственно проводятся торги (в форме конкурса или аукциона, в том числе аукциона в электронной форме), запрос котировок с целью определения победителей, которыми становятся потенциальные поставщики (подрядчики, исполнители), способные удовлетворить необходимые общественные потребности на наиболее выгодных для государства условиях. С указанными победителями заключаются государственные контракты.
Заключение государственных контрактов входит в функциональные обязанности (компетенцию) государственных заказчиков, являющихся, прежде всего, федеральными (региональными) органами государственной власти. Деятельность государственного заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) по формированию существенных и иных необходимых для сторон условий государственного контракта, а также его заключению осуществляется в рамках обязательственного правоотношения. При помощи этого обязательственного правоотношения, установленные в законе общие правила поведения воплощаются в экономической действительности в виде конкретных мер поведения субъектов при осуществлении ими деятельности по заключению государственных контрактов (договоров) в сфере госзаказов. Таким путем вносятся организованность и упорядоченность, необходимые для этой сферы хозяйственной деятельности.
Обязательство заключить государственный контракт является по своей природе организационным гражданско-правовым отношением, целью которого является заключение государственного контракта. Деятельность сторон по заключению государственного контракта (договора) осуществляется в рамках одностороннего, а в определенных случаях двустороннего обязательства заключить договор.
Государственный заказчик не вправе уклоняться в соответствующих случаях от заключения контракта. Режим обязательного заключения государственных контрактов может быть введен Правительством РФ для казенных предприятий. Подобная обязанность возлагается на предприятия, занимающие монопольное положение на рынке товаров (работ, услуг), и т.д.
Исполнение обязательства заключить контракт представляет собой совершение действий, представляющих содержание субъективных прав и обязанностей сторон, и должно подчиняться требованиям надлежащего и реального его исполнения.
Основаниями возникновения обязательства заключить государственный контракт являются: принятие поставщиком (подрядчиком, исполнителем) размещенного государственным заказчиком заказа; при конкурсном размещении госзаказа - объявление конкретного поставщика (подрядчика, исполнителя) победителем конкурса; при размещении госзаказа путем проведения аукциона, в том числе в электронной форме - объявление конкретного поставщика (подрядчика, исполнителя) победителем аукциона; при размещении госзаказа с применением способа ценовых котировок - объявление выигравшим поставщика, представившего самую низкую ценовую котировку, удовлетворяющую потребностям заказчика.
К числу существенных условий государственного контракта относятся предмет государственного контракта (параметры конечной продукции), включая его наименование, номенклатуру (ассортимент), количество, качество, экономические, экологические и прочие характеристики; цена государственного контракта; сроки исполнения государственного контракта.
Для сферы госзаказа первостепенное значение имеют принцип надлежащего и принцип реального исполнения государственного контракта (договора). Требование реального исполнения не утрачивает своего значения и в рыночных условиях.
Наряду с принципом экономного (рационального) расходования финансовых средств основополагающее значение при формировании и реализации всего комплекса правоотношений в сфере госзаказов имеют также такие принципы как публичность, гласность (прозрачность), подотчетность и соблюдение процедур.
Дальнейшее развитие рыночных отношений в России и формирование на этом фоне отечественной федеральной контрактной системы неразрывно связано с повышением как профессионализма деятельности органов государственного управления, так и профессионализма предпринимательской деятельности в сфере товарообмена, связанного с удовлетворением потребностей государства и общества.
Отмечаемые в последнее время возрастание финансового потенциала и определенная стабилизация финансовой системы России способствуют сегодня реализации многих жизненно важных задач реформирования экономики и общества. В этих условиях государственные заказы в системе государственного регулирования могут и должны сыграть существенную роль в процессе развития в Российской Федерации рыночной системы хозяйствования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами»
На правах рукописи
БЕЛОВ ВАЛЕРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКАЗАМИ
Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2006
Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Шевченко Любовь Ивановна
Официальные доктор юридических наук, профессор
оппоненты: Андреева Любовь Васильевна
кандидат юридических наук Кулаков Владимир Викторович
Ведущая организация: Академия народного хозяйства
при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 3 июля 2006 г. в час. ООыт\. на заседании
диссертационного совета Д 502. 006. 15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, I учебный корпус, аудитория 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан « » 7-Я- 200 & г.
Ученый секретарь диссертационного совета
У—
В.В.Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач любого государства является своевременное и полное удовлетворение государственных и общественных потребностей в материальных благах. На нужды государственного и общественного потребления в зарубежных странах в настоящее время расходуются значительные бюджетные средства (так, в США их размер составляет до 1/3 ВВП, в странах Западной Европы - от 35 до 48% ВВП этих стран). Опыт США, Канады, Японии, стран - членов ЕС и многих других зарубежных стран убеждает, что в экономике рыночного типа особенно велика роль государственного заказа (далее -госзаказа) как инструмента государственного регулирования, позволяющего реализовывать государственные и общественные потребности на основе эффективного взаимодействия государства и частного сектора экономики. Отношения по закупке (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг для общественных нужд получили существенное развитие и на международном уровне, в частности, в рамках ВТО, ЕС, Всемирного Банка, ЕБРР и т.д.
Российская Федерация также имеет богатейший опыт (дореволюционный и периода нэпа) по осуществлению деятельности в сфере госзаказов. В условиях перехода России к рыночной системе хозяйствования отношения, связанные с госзаказами, получили новое развитие. В це.чом была сформирована нормативная основа регулирования этих отношений, которая вместе с тем отличалась противоречивостью. В настоящее время закономерно идет процесс обновления законодательства в сфере госзаказов. Хотя вопросы использования госзаказов в современных условиях рыночного хозяйствования были предметом анализа ученых, однако в свете обновления законодательства вновь требуется обращение к этим проблемам, в частности, в целях выработки предложений по совершенствованию законодательства, его правоприменению. А это предполагает в свою очередь
необходимость дальнейшего осмысления теоретических положений в этой сфере.
Большое значение для решения указанных вопросов имеет зарубежный опыт в рассматриваемой сфере, его использование для дальнейшего развития отношений, связанных с госзаказами, в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании отношений в сфере госзаказов, участия в них Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также разработке на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государства, совершенствование законодательства в исследуемой сфере в условиях рыночной системы хозяйствования.
Достижение поставленной цели исследования предполагается посредством выполнения следующих задач:
1. Анализа отношений в сфере госзаказов, особенностей их формирования и исполнения, а также роли государства в их регулировании.
2. Изучения истории правового регулирования отношений по госзаказам в России, а также зарубежного и международного опыта правового регулирования в данной сфере.
3. Анализа особенностей участия государства в гражданских правоотношениях в сфере госзаказов.
4. Выявления особенностей осуществления деятельности в сфере поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд.
5. Установления роли государства в разработке и реализации целевых программ.
6. Выявления сущности, порядка определения государственных нужд. , ...
7. Изучения процесса (стадий) формирования госзаказов, способов размещения госзаказов, заключения и исполнения государственных кон-
трактов (договоров) как сложной деятельности органов государственного управления и хозяйствующих субъектов.
8. Определения правовой природы контрактных отношений.
9. Анализа законодательства, проектов нормативных правовых актов, разработки рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в исследуемой сфере.
Объектом исследования является законодательство России по госзаказам, международные и зарубежные правовые акты, регулирующие общественные закупки, судебная практика по применению нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере, а также основные научно-теоретические концепции, относящиеся к теме диссертации.
Предметом исследования выступает комплекс правоотношений в сфере поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд, регулирование рассматриваемых отношений действующим законодательством, выявление форм участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в реализации этих отношений.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации явились общие (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и т.д.) и частные (систематический, формальнологический, лингвистический, исторический, сравнительно-правовой) методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы российских ученых С.С. Алексеева, JI.B. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, K.M. Варшавского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейн, O.A. Красавчикова, В.В. Лаптева, JI.A. Лунца, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.Ф. По-пондопуло, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шер-шеневича, В.Ф. Яковлева, а также других ученых-правоведов.
В процессе исследования использованы труды ученых-экономистов, в частности, Л.Е. Басовского, A.B. Бузгалина, В. Дудкина, В.П. Заварухи-на, Ю.М. Осипова, А.П. Патрона, Ю. Петрова, В.В. Радаева, Б.А. Райзбер-га, В.А. Федоровича, С.С. Цельникера и др. Получить наиболее полное представление о предмете исследования помогло обращение к работам ученых и специалистов-практиков в сфере госзаказов Д.А. Абдрахимова, И.М. Ахметзянова, Г.М. Веденеева, A.A. Гладкова, Е.Ю. Гончарова, М.М. Горбунова-Посадова, С.Б. Дашкова, Д. Джэдоуна, В.М. Дидковско-го, К.В. Кузнецова, Н.В. Нестеровича, О.Б. Ломакиной, К.А. Перова, В.В. Пономарева, В.И. Смирнова, Г.А. Сухадольского, Г. Уэстринга и др.
Степень научной разработанности темы. Ранее проведенные научные исследования по тематике отношений в сфере госзаказов посвящаются анализу отдельных видов отношений: поставки товаров (В.В. Витрянский, Л.И. Шевченко и др.), поставки сельхозпродукции \ (Л.В. Горбунова, С.П. Коваленко, В.Е. Лукьяненко и др.), выполнения подрядных работ (М.И. Брагинский и др.). Отдельными авторами рассматривается проблематика правового регулирования отношений по госзаказам (Л.В. Андреева), проведения, конкурсов в рассматриваемой сфере (В.В. Бапакин, Ю.С. Турсунова и др.). Некоторые аспекты участия государства в отношениях по госзаказам анализируются в рамках научных исследований об особенностях правосубъектности и участия государства в гражданско-правовых (О.Г. Барткова, A.B. Костин и др.) и административно-правовых (A.B. Демин и др.) отношениях.
В условиях дальнейшего совершенствования законодательства и отношений, связанных с госзаказами по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, возникает объективная необходимость дальнейших теоретических разработок в исследуемой сфере.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование комплекса правоотношений в сфере госзаказов и форм участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в реали-
зации этих отношений. В работе проводится анализ правоотношений, формирующихся при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд, в различных сферах экономики, на различных уровнях государственного управления, на различных стадиях деятельности органов государственного управления. При этом выявляются и анализируются формы участия государства в исследуемых отношениях.
На защиту выносятся следующие основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования и отражающие его научную новизну:
1. Деятельность органов государственного управления по формированию и реализации правоотношений по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд как сложный и длящийся процесс, включает стадии определения государственных нужд, формирования и размещения госзаказов, заключения и исполнения государственных контрактов (договоров), каждая из которых включает комплекс действий со стороны участников. При регулировании отношений в рассматриваемой сфере следует исходить из того, что деятельность органов государственного управления по определению государственных нужд и формированию состава госзаказов находится в сфере публично-правового регулирования, а деятельность по размещению госзаказов (в части порядка и способов размещения госзаказов), заключению и исполнению государственных контрактов (договоров) — преимущественно в сфере действия норм гражданского права.
2. В действующем законодательстве категория «государственные нужды» претерпела существенные изменения, заключающиеся в том, что формирование на их основе госзаказов распространяется на слишком широкую сферу правоотношений с участием органов государственного управления и иных получателей бюджетных средств. Такой подход противоречит самой идее госзаказов — особой целевой направленности отношений по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для выпол-
нения наиболее важных государственных функций, например, по созданию и поддержанию государственных материальных резервов, поддержанию необходимого уровня обороноспособности и безопасности государства, обеспечению экспортных поставок для выполнения государственных международных обязательств, реализации федеральных целевых программ.
Распространение таких отношений на любых получателей бюджетных средств представляется неоправданным и нецелесообразным.
3. В рыночных условиях хозяйствования госзаказ не следует рассматривать, прежде всего, как исходящее от государства и адресованное государственному заказчику государственное задание по обеспечению поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд либо как соответствующее задание поставщику (подрядчику, исполнителю). Основным механизмом, подготавливающим заключение государственных контрактов в сфере госзаказов в рыночной экономике, является размещение госзаказов на торгах, основанное на сугубо добровольном участии потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в данном процессе.
Под госзаказом как экономической категорией в условиях рынка следует понимать обеспечиваемые за счет бюджетных и внебюджетных средств государственные потребности в товарах (работах, услугах) в период времени, на который утвержден соответствующий бюджет.
4. В силу особенностей формирования и реализации правоотношений в сфере госзаказов на стадиях определения государственных нужд и формирования состава госзаказов необходимыми участниками являются органы государственной власти. При размещении госзаказов, заключении и исполнении государственных контрактов (договоров) в качестве самостоятельного субъекта обязательственных правоотношений, представляющего интересы государства, выступает государственный заказчик — орган государственной власти либо иной получатель бюджетных средств.
При этом государственный заказчик выступает в договорных отношениях (заключает государственный контракт) по госзаказам не от имени юридического лица — соответствующего органа государственной власти, а от имени государства - Российской Федерации либо субъекта Российской Федерации.
5. Деятельность на стадии размещения госзаказа представляет собой сложный и длящийся процесс. Субъектами этой деятельности со стороны Российской Федерации и субъектов Российской Федерации помимо государственного заказчика являются уполномоченный орган, специализированная организация, конкурсная, аукционная и котировочная комиссии.
Указанные участники осуществляют допуск хозяйствующих субъектов к участию в конкурсе (аукционе), проводят запрос ценовых котировок. По итогам размещения заказа определяется победитель, с которым в дальнейшем заключается государственный контракт.
6. В последнее время усиливается тенденция при определении правовой природы государственного контракта относить его к категории гражданско-правовых договоров. Анализ правоотношений в сфере госзаказов на стадиях заключения и исполнения государственного контракта (договора) показывает, что государственный заказчик обладает особым правовым статусом, в частности, наделен полномочиями особого прерогативного характера, необходимыми для реализации и защиты публичных интересов. Он вправе осуществлять контроль за ходом работ по реализации госзаказа и расходованием финансовых средств, оказывать консультативную и иную помощь контрагенту по государственному контракту, несет ответственность за выполнение госзаказа и т.д., что свидетельствует о комплексном характере правоотношений, складывающихся в указанной сфере.
7. Особая целевая направленность госзаказов предопределяет необходимость обязательного исполнения обязательств, возникающих на основе заключенного государственного контракта. В силу этого и с учетом длящегося характера рассматриваемых правоотношений в отличие от
обычных договорных обязательств особую значимость в сфере госзаказов приобретает требование о реальном исполнении обязательств.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней анализа, выводов и предложений для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях развития отношений в сфере госзаказов, определения форм участия Российской Федерации и субъектов федерации в рассматриваемых отношениях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского и предпринимательского права, проведении занятий по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов по курсу «Управление государственными закупками», а также для проведения дальнейших научных исследований в данной области.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы исследования нашли отражение в опубликованных статьях и использованы в учебном процессе при проведении занятий по программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по курсу «Управление государственными закупками» и в рамках Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в Институте подготовки кадров для системы государственных закупок Государственного университета - Высшей школы экономики, Московском институте повышения квалификации «Атомэнерго», а также в других публичных выступлениях по исследуемой тематике. Результаты исследования использованы в непосредственном участии диссертанта в разработке законодательства о госзаказах, в том числе проектов международных соглаше-
ний по государственным закупкам в рамках Соглашения о формировании Единого экономического пространства, а также проекта федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «История становления и развития отношений в сфере государственных заказов и их нормативно-правовое регулирование» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматриваются экономико-правовые проблемы формирования в России отношений в сфере госзаказов. Одной из особенностей развития капиталистических отношений в России в ХУШ-Х1Х в.в. явилось широкое применение казенных заказов в сферах обороны, промышленного производства, строительства, образования, транспортных перевозок и т.д. Через казенные заказы осуществлялось государственное регулирование экономики. Казенные заказы в промышленности играли роль главной движущей силы, поскольку значительные бюджетные средства расходовались на ее развитие.
Государство удовлетворяло свои потребности посредством поставки и подряда; оказание услуг, в частности, транспортных, относилось к предмету подряда. Для договоров, заключаемых государственными органами (далее — госорганами) в сфере казенных подрядов и поставок, устанавливалось обязательное проведение публичных торгов. Широкое применение государственные поставки и подряды нашли также в период нэпа.
Наступление нового этапа в развитии отношений в сфере госзаказов связано с переходом России к рыночной системе хозяйствования. В на-
стоящее время государственными контрактами (далее - госконтрактами) опосредуются поставка товаров, подрядные работы, услуги в сферах обороны и безопасности государства, государственного материального резерва, сельскохозяйственного производства, обеспечения экспортных поставок для выполнения государственных международных обязательств и т.д. К сфере рассматриваемых отношений относится формирование и реализация государственных целевых программ различного уровня, приоритетных общенациональных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства жилья.
Далее в работе рассматривается вопрос о целях, границах и возможностях государства в области регулирования экономики. Диссертантом делается вывод о том, что государственные функции, задачи, цели находятся в тесной взаимосвязи. Оздоровление и последующее реформирование хозяйственной и финансовой жизни России непосредственно связано с усилением экономической функции государства.
Диссертант отмечает возрастание роли административных методов госрегулирования в рыночных условиях. В отличие от административно-командных методов, представляющих собой форму антирыночного вмешательства, все остальные административные методы могут выступать как совокупность ограничений, которая фиксирует, закрепляет определенные «правила поведения», вырабатываемые самим рынком.
Мировой опыт показывает, что экономика промышленно развитых стран прошла два основных этапа развития. Первоначально до конца XIX в. действовал принцип «свободного рыночного хозяйства», реализованный в виде общенациональных рынков товаров и услуг. В начале XX в. в качестве составной части этих рынков сформировались государственные рынки товаров и услуг (как механизм размещения, управления и выполнения госзаказов на поставки товаров и услуг для нужд государственного потребления). Образование последних явилось следствием гигантского возрастания экономической роли государства и его потребления. Так,, в США
государственный спрос во всех его формах составляет более 90% номенклатуры производимых в стране товаров и услуг; расходы на обеспечение госнужд в США составляют до 1/3 валового внутреннего продукта (ВВП), а в странах Западной Европы - от 35 до 48% ВВП.
В диссертации показана роль контрактных систем в регулировании экономики, в частности, на примере Федеральной контрактной системы США (далее — ФКС США). Предпосылками формирования последней явились расширение масштабов государственного потребления; рост государственных расходов и постоянное ускорение НТП на фоне глобальной конкуренции в области науки, техники и экономики; усиление регулирующей роли государства в экономике при ограниченных размерах госсобственности; политика наращивания военного и научно-технического потенциалов; активизация участия государства в социально-экономических процессах. В конце 90-х годов XX в. «контрактная индустрия» и «контрактное сообщество» стали общепризнанными терминами национального хозяйства США.
Социально-экономическая функция ФКС США заключается в том, что эта система служит инструментом концентрации производства и централизации капитала в руках тех групп частного сектора, которые выполняют большую часть правительственных программ и чья основная доля производства в той или иной мере обращена на государственный рынок. Она же одновременно является и главным инструментом хозяйственной интеграции американского государства и частного капитала в единое целое. Через ФКС перераспределяются в национальное хозяйство основная масса финансовых и экономических ресурсов американского государства для осуществления его краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных хозяйственных программ, связанных с экономическими, политическими, социальными и военно-стратегическими целями американского капитализма.
Как показывает опыт зарубежных стран, рынок не только совместим с планированием процесса экономического развития, но и практически невозможен без определения целей, механизмов их осуществления, без рас-
чета, прогноза результатов. К особенностям планирования в условиях рынка относится то, что оно не носит жесткого характера, основано на использовании экономических методов, имеет рекомендательный характер в отношении частных собственников и частных производителей, сочетает взаимные интересы общества, государства, отдельных товаропроизводителей. Таким требованиям отвечает индикативный план, основывающийся на разработке системы индикаторов социально-экономического развития и включающий определение общенациональных приоритетов, целеполага-ние, прогнозирование, бюджетирование, программирование, контрактацию и другие процедуры согласования решений на макро- и микроуровне. Ин-1 дикативное планирование успешно применяется в Японии, Канаде, США, Франции и других зарубежных странах.
В Российской Федерации целевые программы зачастую изначально обречены на невыполнение, так как составляются без учета источников финансирования. Разработка таких программ часто носит формальный характер, их содержание не является результатом согласования различных приоритетов, экономических и социальных интересов. Не решается задача сочетания и взаимодействия разных программ друг с другом, Построения взаимосвязанной системы, без чего невозможно определение стратегических приоритетов экономической политики государства в целом. Диссертантом отмечается необходимость более широкого применения в России методов индикативного планирования.
Второй параграф посвящен правовому регулированию отношений в сфере госзаказов, начиная с XVIII в. и до настоящего времени. В отношении существующей нормативной базы по госзаказам диссертантом делается вывод о ее достаточной сложности, обусловленной комплексным характером правового регулирования, разнообразием предметов госзаказа, различными уровнями государственного управления, особенностями госзаказа в отдельных сферах экономики, сложностью И длящимся характером рассматриваемых отношений. Диссертант соглашается с высказанным
в юридической литературе мнением о самодостаточности сформировавшейся в сфере госзаказов нормативной базы (Л.И. Шевченко). При этом в качестве недостатков отдельных правовых актов по госзаказам отмечается их недостаточная согласованность, а подчас и противоречивость (межотраслевая и внутриотраслевая), пробельность, фрагментарность, недостаточное соответствие требованиям системности и унифицированности и т.п. По мнению диссертанта, дальнейшее развитие нормативной базы в сфере госзаказов следует осуществлять, в частности, путем унификации правовых норм. Устранению многих из отмеченных недостатков способствовало бы принятие единого правового акта в рассматриваемой сфере. Перспективным направлением в сфере госзаказов является применение электронных технологий.
В третьей параграфе анализируется опыт международного и зарубежного регулирования отношений по закупке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для общественных нужд. Рассматриваются соответствующие международные соглашения, нормативные акты международных финансовых организаций (ВБ и ЕБРР), Типовой закон о закупках товаров (работ) и услуг ЮНСИТРАЛ.
Отмечаются общие закономерности правового регулирования рассматриваемых отношений. Так, основными целями правового регулирования общественных закупок за рубежом являются повышение эффективности расходования финансовых средств, предотвращение коррупции, обеспечение равного доступа всех потенциальных поставщиков к участию в размещении заказов, поддержка малого бизнеса и т.д. Предметом госконтрактов являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для обеспечения обороны и безопасности, формирования государственных запасов, деятельности систем здравоохранения, образования, госорганов и т.п. К способам закупок относятся торги, конкурентные закупки на основе переговоров с несколькими поставщиками, закупки из
единственного источника, приоритет среди которых принадлежит открытым торгам. Закреплена система принципов общественных закупок.
В диссертации дается краткий анализ правового регулирования и реализации рассматриваемых отношений в США, Великобритании, Японии, Латвийской Республике, Украине, Республике Беларусь, Республике Казахстан. Отмечается, что многие развитые страны переходят к широкому применению электронных технологий в рассматриваемой сфере.
Вторая глава - «Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в формировании и размещении государственных заказов» состоит из трех параграфов. В первом параграфе раскрываются понятие и порядок определения госнужд, а также вопрос об участии государства в разработке и реализации целевых программ.
Формирование и реализация правоотношений по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для госнужд как сложный и длящийся процесс включает в себя деятельность госорганов и хозяйствующих субъектов по определению госнужд, формированию и размещению госзаказа, заключению и исполнению госконтракта (договора). По мнению диссертанта, несмотря на то, что порядок определения госнужд и формирования состава госзаказа регулируется публично-правовыми нормами, анализ рассматриваемого комплекса правоотношений следует проводить в рамках единого исследования, поскольку в противном случае невозможно получить в достаточной мере достоверное и всестороннее представление о предмете исследования в целом.
Деятельность госорганов но формированию и реализации отношений в сфере госзаказов начинается с определения госнужд, на основе которых в дальнейшем формируется госзаказ. В соответствии с ФЗ от 13.12.1994 г. X® 60-ФЗ к целям поставок продукции для государственных нужд относились только создание и поддержание государственного материального резерва, поддержание необходимого уровня обороноспособности и безопасности государства, обеспечение экспортных поставок для выполнения го-
сударственных международных обязательств, обеспечение реализации целевых программ.
Согласно ФЗ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» определение государственных нужд связывается с обеспечением осуществления функций государства. При этом формирование на их основе госзаказов распространяется на слишком широкую сферу правоотношений с участием госорганов и иных получателей бюджетных средств. По мнению диссертанта, такой подход противоречит самой идее госзаказов — особой целевой направленности отношений в данной сфере. Распространение таких отношений на любых получателей бюджетных средств представляется неоправданным и нецелесообразным.
В юридической литературе в качестве недостатка отмечается отсутствие критериев отнесения тех или иных потребностей к госнуждам (Л.В. Андреева). Диссертант считает целесообразным выделять расходы на реализацию госзаказов в отдельной строке закона о государственном бюджете, а также конкретизировать перечень внебюджетных источников финансирования отношений в сфере госзаказов.
В научной литературе высказано предложение о замене понятия «государственные нужды» понятием «государственные интересы» с учетом содержательной взаимосвязи этих понятий и с методологической точки зрения (Л.В. Горбунова). По мнению диссертанта, реализация данного предложения не представляется целесообразной, поскольку это не позволит решить проблемы, связанные с конкретизацией перечня государственных потребностей (интересов) и расходов на их финансирование. Не поддерживается диссертантом и точка зрения о сужении сферы госнужд до обеспечения безопасности государства (В.В. Балакин), так как не менее важным является обеспечение реализации и иных функций государства.
В юридической литературе указывается на необходимость четкого разграничения случаев выступления в гражданском обороте публично-
правовых образований в целом и выступающих от собственного имени госорганов, имеющих статус юридического лица (М.И. Брагинский, Е.А. Суханов, О. Усков). Основным правилом разграничения выступления госорганов от имени государства и от собственного имени признается то, что в первом случае госорганы вступают в отношения, регулируемые гражданским законодательством, для удовлетворения нужд государства, а во втором - для удовлетворения собственных нужд госоргана. Отдельными авторами отрицается возможность наличия у госорганов каких-либо собст- ( венных нужд (О. Усков). Другие авторы во избежание путаницы в указанных отношениях предлагают лишить госорганы гражданской правосубъектности (A.B. Костин).
Диссертантом проводится анализ действующих Положений о федеральных органах исполнительной власти, из которых Нельзя однозначно установить, в каком соотношении находятся нужды госоргана и госнужды. По мнению диссертанта, поскольку удовлетворение нужд госоргана Направлено на обеспечение его деятельности как структурного элемента механизма государства и осуществляется за счет бюджетных средств, следует относить нужды госоргана к категории госнужд. С этой целью Предлагается внести необходимые изменения (дополнения) в указанные Положения.
Далее в диссертации рассматриваются понятие и Порядок определения госнужд в субъектах федерации на примерах Москвь!, Санкт-Петербурга, Амурской и Ульяновской областей. Отмечается, что к госнуждам в субъектах федерации, как правило, относится более широкий круг потребностей, чем это было предусмотрено ранее ФЗ от 13.12.1994 г. № 60-ФЗ для федерального уровня.
Одной из целей поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для госнужд является обеспечение реализации целевых программ (межгосударственных, федеральных, региональных). Мировой опыт убеждает, что целевые программы могут служить эффективным инструментом реализации государственной социально-экономической политики. Именно та-
кие методы управления применяются в странах ЕС, США, Японии и др. для решения стратегических задач развития, когда необходимо сконцентрировать ресурсы для достижения конкретных целей. Так, в начале XXI в. в США осуществлялось более 3 200 федеральных и региональных программ в области экономической, научно-технической, промышленной, военной, внешней и социальной политики.
Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 594 утвержден Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация (далее также - Порядок). Целевая программа (далее — ЦП) представляет собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации (субъектов Российской Федерации).
В диссертации рассматривается деятельность госорганов по разработке проекта концепции ЦП, проекта ЦП, согласованию, экспертизе и утверждению проекта ЦП, управлению реализацией и контролю за выполнением ЦП. Ответственность за своевременную и качественную подготовку и реализацию ЦП возлагается на госзаказчика ЦП, который готовит соответствующую документацию, осуществляет отбор на конкурсной основе исполнителей и осуществляет управление ими, обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на реализацию ЦП, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные указанным Порядком. При этом для ЦП, в которых участвует более одного госзаказчика, определяется госзаказчик-координатор. Последний кроме полномочий госзаказчика имеет право осуществлять координацию деятельности госзаказчиков по подго-
товке и реализации программных мероприятий, а также по анализу и рациональному использованию бюджетных и внебюджетных средств.
В процессе осуществления деятельности по определению госнужд предусмотрена возможность заключения различных соглашений (договоров). Так, при формировании ЦП госзаказчиком подписываются соглашения (договоры) о намерениях между госзаказчиком и предприятиями, организациями, органами государственной власти субъектов федерации. После утверждения ЦП (подпрограммы), госзаказчик (госзаказчик-координатор) на основе подписанных соглашений (договоров) о намерениях и с учетом объемов финансирования за счет средств федерального бюджета на очередной финансовый год заключает с исполнителями программы (подпрограммы) госконтракты на финансирование ЦП (подпрограммы). На договорной основе осуществляется передача госзаказчиком (госзаказчиком-координатором) части своих функций иным организациям. Диссертант поддерживает мнение о том, что все указанные договоры по своей правовой природе являются административными (Л.И. Шевченко).
Во втором параграфе рассматриваются понятие и порядок формирования госзаказа. Диссертантом отмечается отсутствие единого подхода к определению понятия «государственный заказ». В отдельных нормативных правовых актах федерального и регионального уровней в качестве госзаказа рассматриваются правовой акт, задание, государственное задание, продукция, госконтракт, поставки продукции и т.п.
Административная природа госзаказа часто подчеркивается в юридической и экономической литературе. По мнению диссертанта, в рыночных условиях госзаказ не следует рассматривать, прежде всего, как соответствующее задание госзаказчику либо поставщику (подрядчику, исполнителю). Основным механизмом, подготавливающим заключение госконтрактов в рыночной системе хозяйствования, становится размещение госзаказов на торгах (в форме конкурса или аукциона), основанное на сугубо добровольном участии потенциальных поставщиков (подрядчиков, испол-
нителей) в данном процессе. Диссертант полагает, что под госзаказом как рыночной экономической категорией следует понимать обеспечиваемые за счет бюджетных и внебюджетных средств государственные потребности в товарах (работах, услугах) в период времени, на который утвержден соответствующий бюджет. Отсутствие определения госзаказа, реально отражающего его экономическое содержание, создает сложности при формировании и реализации контрактных отношений, в частности, при размещении госзаказа. В условиях, когда госзаказчик «до конца не понимает, что он размещает», существует возможность «дробления» госзаказа на отдельные составные части с целью использования способа запроса ценовых котировок, а в отдельных случаях и вовсе избежать применения соответствующего правового режима.
Далее в диссертации рассматриваются особенности формирования госзаказов в отдельных сферах экономики, а также в субъектах Российской Федерации на примерах Московской и Пензенской областей, а также Санкт-Петербурга. Делается вывод, что механизм определения госнужд и формирования состава госзаказов на федеральном и региональном уровнях нормативно создан, однако необходимо более широкое применение в этом процессе методов индикативного планирования.
Третий параграф посвящен рассмотрению порядка и способов размещения госзаказов как стадии, предшествующей заключению госконтракта (договора). Со стороны государства в размещении госзаказа участвуют госзаказчик, уполномоченный орган, специализированная организация. В диссертации рассматриваются особенности субъектного состава госзаказчиков на федеральном и региональном уровнях. По мнению диссертанта, несмотря на то, что согласно ФЗ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ госзаказчиками могут являться практически любые получатели бюджетных средств, в качестве основной категории госзаказчиков следует рассматривать госорганы (органы исполнительной власти). Это обусловлено особо важной целевой направленностью отношений в сфере госзаказов, высокой
ответственностью, возлагаемой на госзаказчика, сложным характером правоотношений. В структуре госорганов следует создавать специализированные подразделения.
Госзаказчик выступает при размещении госзаказов самостоятельным субъектом обязательственных правоотношений. Госзаказчиком и потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) при размещении госзаказов совершается целый комплекс действий. Диссертантом проводится анализ действий госзаказчика при размещении госзаказа путем проведении торгов в форме конкурса или аукциона. Открытый конкурс (аукцион) проводится в два этапа. На первом этапе госзаказчик обязан известить о проведении открытого конкурса (аукциона) неограниченный круг лиц путем публикации извещения в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте в сети «Интернет». При организации и проведении конкурса (аукциона) госзаказчик разрабатывает конкурсную документацию (документацию об аукционе). Конкурсная (аукционная) комиссия осуществляет допуск потенциальных участников к участию в конкурсе (аукционе).
На втором этапе - непосредственно при проведении конкурса (аукциона) - конкурсная (аукционная) комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе (аукционе). Победителем признается участник, предложивший на конкурсе лучшие условия, на аукционе -наименьшую цену товара (работы, услуги). Аукционы могут проводиться также в электронной форме в случае, если начальная цена госконтракта не превышает 500 ООО рублей. Несколько госзаказчиков вправе проводить совместные торги на поставку одноименных товаров. При этом договор на передачу части функций по проведению торгов, по мнению диссертанта, имеет административно-правовую природу, поскольку его цели носят публично-правовой характер.
В определенных случаях госзаказ может размещаться без проведения торгов. Так, биржевые товары могут закупаться на товарных биржах при
цене госконтракта свыше 5 ООО ООО рублей. Госзаказчик вправе размещать госзаказ путем запроса котировок цен, если цена госконтракта не превышает 250 ООО рублей. При размещении госзаказа путем запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера госзаказчиком на первом этапе проводится предварительный квалификационный отбор участников. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций направляется запрос котировок предварительно отобранным участникам. В предусмотренных законом случаях госзказчик вправе разместить госзаказ у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Далее в диссертации проводится анализ правовых норм и судебной практики о признании торгов недействительными либо несостоявшимися.
Автор диссертации соглашается с научным мнением о том, что действия госзказчика и потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при размещении госзаказов носят характер односторонних гражданско-правовых сделок (Л.И. Шевченко). Одновременно такие действия являются инструментом правового воздействия. Регулирующий потенциал названных действий (сделок) создается за счет внесения с их помощью организационных моментов в процесс взаимодействия субъектов при размещении госзаказов. Особенностями таких сделок являются их внешнее выражение и закрепление в письменной и электронной форме, отнесение к группе сделок, нуждающихся в восприятии другими лицами.
Отмечается, что гражданско-правовые отношения при размещении госзаказов по своему содержанию являются не имущественными, а организационно-правовыми. Они носят вспомогательный характер и являются своего рода организационной предпосылкой формирования в дальнейшем имущественных правоотношений на основе госконтракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для госнужд.
Третья глава «Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на стадии заключения и исполнения государст-
венных контрактов (договоров) в сфере государственных заказов» состоит из трех параграфов. В первом параграфе раскрывается правовая природа и сущность госконтракта (договора). Автор не соглашается с высказанным в научной литературе мнением об особой форме участия государства в гражданско-правовых отношениях в сфере госзаказов (J1.B. Горбунова и С.П. Коваленко) и полагает, что государство участвует в указанных отношениях в непосредственной форме, как это предусмотрено ст. 125 ГК РФ. Предлагается закрепить положение о заключении госконтракта от имени Российской Федерации (субъекта Российской Федерации) в ст. 526 и ст. 763 ГК РФ.
Далее проводится анализ особенностей госконтракта, выделяющих его из общей массы гражданско-правовых договоров. Одной из особенностей является комплексный характер правового регулирования. С этой особенностью непосредственно связан вопрос о правовой природе госконтракта, являющийся предметом научных дискуссий. Отдельные авторы полагают, что госконтракт сочетает в себе элементы административно-правового и гражданско-правового договоров (А.П. Алехин, Ю.М. Козлов, A.B. Демин и др.), другие относят госконтракт к числу предпринимательских (коммерческих) договоров (И.В. Ершова, Т.М. Иванова, JI.B. Андреева и др.), третьи считают его гражданско-правовым договором (И.В. Елисеев, JI.B. Горбунова, О.Г. Барткова и др.). По мнению диссертанта, при установлении правовой природы госконтракта необходимо учитывать ряд моментов. Во-первых, одним из основных отличий административного договора от договора гражданско-правового является не только фактическое, но и юридическое неравенство сторон. В соответствии с ГК РФ государство участвует в гражданско-правовых отношениях (в том числе в сфере госзаказов) на равных началах с другими субъектами гражданского права, т.е. налицо юридическое равенство сторон. Во-вторых, тот факт, что госконтракт является правовой формой реализации госзаказа, нисколько не противоречит гражданско-правовой сущности данного договора, поскольку
госзаказ в рыночных условиях утрачивает свою административную сущность и наполняется новым, сугубо экономическим содержанием, являясь основой для добровольного соглашения между государством-заказчиком и хозяйствующими субъектами. В то же время госконтракт не является обычным гражданско-правовым договором. Существующие отличия обусловлены в первую очередь носящей публично-правовой характер целевой направленностью госконтракта, связанной с удовлетворением общезначимых экономических потребностей. Диссертант не соглашается с мнением о невозможности проникновения публично-правовых норм в гражданско-правовую структуру данного договора (Л.В. Горбунова и др.). В диссертации поддерживается научная точка зрения о том, что госконтракт является гражданско-правовым договором, включающим в себя отдельные административно-правовые (публичные) элементы (Л.И. Шевченко).
Среди других особенностей госконтракта отмечается его финансирование из особых источников (бюджетов различных уровней). Госконтракт заключается по результатам размещения госзаказа. Он характеризуется особым субъектным составом. От имени государства в договорных отношениях выступает госзаказчик, являющийся самостоятельным субъектом обязательственных правоотношений в сфере госзаказов и несущий ответственность за выполнение стоящих перед ним задач. Права и обязанности госзаказчика устанавливаются законом и госконтрактом. Он обладает особым правовым статусом, в частности, наделен полномочиями особого прерогативного характера, необходимыми для реализации публичных интересов. Поставщиками по госконтракту могут являться лица, признанные победителями при проведении конкурсов (аукционов), размещении госзаказа способом запроса котировок, единственные поставщики, принявшие госзаказ к исполнению, специально создаваемые для производства продукции для госнужд казенные предприятия и т.д.
Во втором параграфе рассматриваются особенности заключения госконтрактов (договоров) на поставку товаров, выполнение работ, оказа-
ние услуг для госнужд. Проводится анализ норм правовых актов, направленных на организацию деятельности госзаказчиков в процессе заключения госконтрактов (договоров). Отмечается, что заключение госконтракта осуществляется в рамках обязательственного правоотношения. Обязательство заключить госконтракт может быть односторонним и двусторонним. При этом, по общему правилу, ни одна из сторон не вправе отказаться от заключения госконтракта, что свидетельствует о достаточно жестком режиме его заключения. Данное обязательство является разновидностью обязательства заключить гражданско-правовой договор. Обязательство заключить госконтракт является не имущественным, а организационно-правовым отношением. Исполнение данного обязательства, так же как и любого иного гражданско-правового обязательства, подчиняется принципам надлежащего и реального их исполнения.
Далее в диссертации рассматриваются деятельность госзаказчика по заключению госконтракта и порядок формирования контрактных условий по результатам торгов (конкурса, аукциона), запроса котировок, а также в иных случаях. Отмечается, что госзаказчик должен устанавливать в конкурсной (аукционной) документации, запросе котировок четкие требования по предмету госзаказа. Анализируются существенные условия госконтракта (предмет, цена, сроки исполнения контракта), а также иные необходимые для сторон условия госконтракта.
Отмечается нерешенность вопроса о сроках действия госконтрактов (договоров). Диссертант поддерживает предложение о внесении дополнения в ФЗ от 13.12.1994 г. о заключении госконтрактов (договоров), обеспечиваемых за счет бюджетных средств, на период, на который утвержден соответствующий бюджет (Л.И. Шевченко). Далее рассматриваются организационно-экономические и инженерно-технические условия, условия о механизме финансирования госзаказа, об исключительных правах, об участии субъектов малого предпринимательства в реализации госзаказа и т.д. Зарубежный опыт показывает, что процесс заключения госконтрактов дос-
таточно формализован. Так, в США матрица-прототип федерального контракта включает от 290 до 310 общих положений и обязательных статей, определяющих основные требования экономической, научно-технической, патентной, налоговой, индустриальной, социальной, военной, внутренней и внешней политики. По мнению диссертанта, такого рода опыт целесообразно применять и в России.
Третий параграф посвящен исполнению госконтрактов (договоров). Надлежащее исполнение контрактных обязательств как и любых иных гражданско-правовых обязательств предполагает не только совершение действий известным способом, но и доставление обусловленного предмета, передача его в надлежащий срок, в установленном месте и надлежащему субъекту. В диссертации рассматриваются указанные условия исполнения договорных обязательств применительно к сфере госзаказов. В частности, отмечается, что порядок проверки соответствия предмета исполнения условиям госконтракта (договора) по количеству, качеству, комплектности, ассортименту и т.п. и сроки обнаружения недостатков целесообразно предусмотреть в госконтракте (договоре).
Для сферы госзаказов не характерна множественность лиц в обязательстве. Так, даже при совместном участии нескольких госзаказчиков в размещении госзаказов (торгах) каждый из них должен самостоятельно заключить госконтракт. По мнению диссертанта, нецелесообразно исключать множественность лиц в обязательстве со стороны контрагента госзаказчика. Это могут быть, например, несколько объединившихся подрядчиков, заключивших один госконтракт с госзаказчиком. В тех случаях, когда предмет обязательства неделим (например, при строительном подряде) эти лица признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами (ст. 707 ГК РФ).
При исполнении госконтракта (договора) возможно участие третьих лиц. Так, лица, получающие товары по отгрузочным разнарядкам, не являются стороной госконтракта и должны рассматриваться как третьи лица,
принимающие исполнение и никаких прав по данному контракту не приобретающие (ст. 531 ГК РФ).
Гарантией прав поставщика (исполнителя) служит норма, согласно которой при оплате товаров по договору поставки товаров для госнужд покупателем госзаказчик признается поручителем по денежному обязательству покупателя. Это означает, что в случае неоплаты товаров покупателем госзаказчик будет отвечать перед поставщиком (исполнителем) в полном объеме, включая возмещение убытков, вызванных неоплатой поставленных товаров (ст. 532 ГК РФ). Законом также предусмотрены определенные особенности последствий неисполнения госзаказчиком обязанности по возмещению поставщику убытков, причиненных в связи с исполнением последним госконтракта, заключение которого являлось для него обязательным. Такие убытки подлежат возмещению госзаказчиком не позднее 30 дней со дня передачи товара в соответствии с контрактом. В случае неисполнения данной обязанности госзаказчиком поставщик вправе отказаться от исполнения как госконтракта (и потребовать при этом возмещения убытков, вызванных его расторжением), так и договора поставки товаров для госнужд. При этом убытки, причиненные покупателю в связи с таким отказом, также должны быть возмещены госзаказчиком (ст. 533 ГК РФ).
Госзаказчик вправе отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена госконтрактом, лишь при условии возмещения причиненных этим убытков как поставщику (исполнителю), так и покупателям по договорам поставки, которые были изменены или расторгнуты в силу отказа госзаказчика от соответствующих товаров.
Диссертантом отмечается, что срок исполнения госконтракта определяется в обязательном порядке, поскольку является существенным условием госконтракта. Действующим законодательством за просрочку исполнения предусмотрено применение мер гражданско-правовой ответственности как к госзаказчику, так и к его контрагенту.
Диссертант отмечает, что к основным принципам исполнения госконтракта (договора) относятся принцип надлежащего и принцип реального исполнения. С требованием исполнения обязательства в натуре связывается недопустимость замены обусловленного действия денежным эквивалентом. В советском праве требование реального исполнения договорных обязательств выступало как общее (за отдельными исключениями) правило, действующее, прежде всего, в договорах между социалистическими организациями, и служило для кредитора необходимым условием, обеспечивающим возможность выполнить плановые задания.
Значимость требования о реальном исполнении обязательства в современном гражданском законодательстве уменьшилось, поскольку взыскание кредитором с должника всех понесенных из-за неисполнения обязательства убытков в денежном выражении чаще всего позволяет кредитору полностью удовлетворить свой интерес. Вместе с тем особая целевая направленность госзаказов предопределяет необходимость обязательного исполнения обязательств, возникающих на основе заключенного государственного контракта. В силу этого и с учетом длящегося характера рассматриваемых правоотношений в отличие от обычных договорных обязательств особую значимость в сфере госзаказов приобретает требование о реальном исполнении обязательств. Далее в диссертации рассмотрены меры по обеспечению реального исполнения контрактных обязательств.
К иным принципам исполнения обязательств относят принципы разумности и добросовестности, принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства. Анализируя последний принцип, диссертант отмечает, что особенностью исполнения контрактов в сфере госзаказов ранее являлось то, что госзаказчик имел право в одностороннем порядке вносить в заключенный контракт изменения либо прекращать его действие. В соответствии с ФЗ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ расторжение контракта допускается только по соглашению сторон или решению суда, а из-
менение условий контракта, по общему правилу, не допускается как в одностороннем порядке, так и по соглашению сторон.
В ранее действовавшем гражданском законодательстве был закреплен принцип экономичности исполнения обязательств как для сторон договора, так и для народного хозяйства в целом. По мнению диссертанта, в рыночных условиях в сфере госзаказов существенную роль играет принцип экономного (рационального) расходования финансовых средств. Действие данного принципа следует распространить не только на исполнение госконтракта (договора), но и на отношения, складывающиеся при определении госнужд, формировании и размещении госзаказов, заключении контрактов (договоров). Диссертант полагает, что наряду с указанным принципом основополагающее значение для осуществления деятельности в сфере госзаказов имеют также такие принципы как гласность (прозрачность), публичность, подотчетность и соблюдение процедур. Указанные принципы следует закрепить в ст. 1 ФЗ от 13.12.1994 г. № 60-ФЗ.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Белов В.Е. Правовое регулирование выполнения подрядных работ для государственных нужд // Правовые вопросы строительства. - 2005. -№ 1.- С. 37-42 (0, 95 п.л.).
2. Белов В.Е. Правовое регулирование размещения государственных заказов // Право и экономика. - 2005. - № 2 (0,32 п.л.).
3. Белов В.Е. Государственные нужды субъекта Российской Федерации: понятие и порядок определения // Государственный Заказ Санкт-Петербурга. - 2005. - № 5/4 (0,58 п.л.).
4. Белов В.Е. Региональный госзаказ: понятие и порядок формирования // Государственный Заказ Санкт-Петербурга. - 2005. - № 5/5 (0,6 п.л.).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Белов Валерий Евгеньевич
Тема диссертационного исследования
«Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Шевченко Л.И.
Изготовление оригинал-макета Белов В.Е.
Подписано в печать í¿?. Тираж 80 экз.
Усл. п.л. ^
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84