СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гурдин, Сергей Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. СПЕЦИАЛИСТ-КИНОЛОГ - СУБЪЕКТ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.
§ 1. Процессуальное положение кинолога на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.II
§ 2, Предмет специальных познаний специалиста-кинолога.
§ 3. Нормативные и методические основы применения специалистом-кинологом специальных познаний.
Глава 2. ФОРМЫ УЧАСТИЯ СПЕЦИАЛИСТА-КИНОЛОГА НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.
§ I, Понятие и виды форм участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса.
§ 2. Организационные и процессуальные проблемы участия специалиста-кинолога в отдельных формах.
Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАСТИЯ СПЕЦНАЛПСГА-КИНОЛОГА НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.
§ 1, Порядок оформления и представления следователю результатов использования специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса.
§ 2, Основные направления и формы использования в уголовном процессе результатов участия специалиста-кинолога.
§ 3. Особенности оценки результатов участия специалиста-кинолога па досудебных стадиях уголовного процесса.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса"
Актуальность темы исследования. За последние годы криминогенная обстановка в стране резко осложнилась. Значительно выросло число тяжких насильственных преступлении. Преступная деятельность стала характеризоваться все более высокой степенью криминального профессионализма, большинство преступлений совершается хорошо организованными группами, с использованием различного рода технических средств.
В этих условиях правоохранительные органы вынуждены работать с максимальным напряжением, используя все имеющиеся в их распоряжении силы и средства. При данных обстоятельствах особую значимость приобретает использование этими органами источников доказательственной информации, полученных с помощью специалистов различной категории, в том числе кинологов. Однако участие последних в ходе расследования и раскрытия преступлений до настоящего времени недостаточно регламентировано действующим законодательством, в частности, уголовно-процессуальным.
Достаточно остро стоит проблема связанная с возможностью использования следователем в качестве доказательств по уголовному делу результатов применения специалистом-кинологом служебной собаки.
Основными причинами этого являются, отсутствие соответствующих форм и методов использования кинолога., его специальных познаний в уголовном процессе, а так же недостаточно исследованные проблемы процессуальной регламентации, значения и возможности использования в качестве доказательств по уголовному делу результатов применения сиециалистом-кипологом служебной собаки.
В этой связи вопросы использования следователем возможностей специалиста-кинолога в процессе расследования и раскрытия преступлений приобретают для органов внутренних дел большое практическое значение. Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, как правило, приводит к получению следователем фактических данных, имеющих значение для уголовного дела, а в конечном итоге, способствует быстрому и полному раскрытию преступления, изобличению виновных в его совершении.
При этом неурегулированность процессуального положения кинолога, недостаточная изученность форм его сотрудничества со следователем на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного следствия, отсутствие установленного процессуальным законом или ведомственными нормативными актами порядка оформления и представления последнему результатов деятельности специалиста-кинолога, по нашему мнению неизбежно снижает эффективность их взаимных усилии направленных на установление истины по уголовному делу.
Вопросы связанные с организацией участия специалиста при расследовании и раскрытии преступлений рассматривались в той или иной степени многими процессуалистами и криминалистами. Связанные с этим положения изложены в работах В.Д.Арсеньева, С.М.Лстапкиной, Р.С.Белкина, А.И.Винберга, В.Н.Григорьева, В.А.Грузевич, Э.В.Гаритовской, Ю.Т.Деревягина, Л.П.Дубровицкой, П.П.Ищепко, Л.М.Кариеевон, Т.Ф.Лозинского. Э.Б.Мельниковой, В.Н.Махова, М.В.Салтсвского, К.Т.Сулпмова, В.И.Старовойтова, ПП.Химичевой, В.В.Циркаля и других ученых.
Однако данное обстоятельство не означает того, что все проблемы удалось разрешить. Так, следователи до сих пор испытывают затруднения, связанные, например, с оценкой и дальнейшим использованием результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса. Они недостаточно представляют себе возможности кинолога и как следствие этого не используют его специальных знаний, умений, навыков в полной мере при расследовании и раскрытии преступлений.
Отмеченные обстоятельства послужили для автора основанием для выбора темы диссертационного исследования, свидетельствуют об ее актуальности возрастающем практическом значении для правоохранительных органов.
Цель н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, призванных способствовать эффективному использованию следователем возможностей специалиста-кинолога в процессе расследования, раскрытия преступлений, и рекомендаций по использованию следователем в уголовно-процессуальной деятельности результатов применения служебной собаки специалистом-кинологом при расследовании и раскрытии преступлений.
Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
- определение процессуального положения специалиста-кинолога на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;
- установление предмета специальных познаний специалиста-кинолога:
• -анализ нормативных и методических основ применения специалистом-кинологом специальных познаний;
- формулирование понятия и установление видов форм участия специалиста-кинолога па досудебных стадиях уголовного процесса;
- выявление организационных и процессуальных проблем участия специалиста-кинолога в отдельных формах;
- определение порядка оформления и представления следователю результатов использования специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса;
- определение основных направлений и форм использования в уголовном процессе результатов участия специалиста-кинолога;
- изучение и анализ особенностей оценки результатов участия специалиста-кинолога на досудебных сгадиях уголовного процесса.
Объект исследования - специфические закономерности, проявляющиеся в деятельности специалиста-кинолога, во время его сотрудничества со следователем, на досудебных стадиях уголовного процесса.
Предмет исследования составляют правоотношения между лицом осуществляющим предварительное следствие и кинологом, участвующем по приглашению следователя на досудебных стадиях уголовного процесса в качестве специалиста. Конституционные, уголовно-процессуальные и ведомственные нормы регулирующие участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса, а также практика применения соответствующих правовых норм.
Методология, методика н эмпирическая база диссертационного исследования, Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики; теоретическую основу работы составили достижения науки уголовно-процессуального нрава.
При подготовке диссертационного исследования использовались все доступные современной юридической науке методы научного исследования правовых и социальных явлений (системно-структурный, логико-правовой, историко-правовой, сравни тельно-правововй, социологический, юриднко-до! матический и другие).
Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции РФ, международных актах о правах человека, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и постановлениях Конституционного Суда РФ. Приняты во внимание подготовленные в последние годы проекты V1IK Российской Федерации. Теоретической базой исследования явились груды ведущих российских ученых в области исследуемой темы.
Эмпирической базой диссертации явились результаты анкетирования 350 следователей, 220 кинологов, г. Перми, Москвы, Кирова, Пермской, Московской, Кировской, Новосибирской, Смоленской, Волгоградской областей, а также изучение 280 уголовных дел, в материалах которых содержались сведения об участии специалистов-кинологов. Исследовалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, областного суда Пермской, Кировской, Московской областей, а также статистические показатели работы органов предварительного следствия, характеризующие состояние борьбы с преступностью за последние годы. При изучении и анализе правоприменительной практики использован личный опыт работы диссертанта в должности оперативного уполномоченного уголовного розыска.
Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых вопросов и подходом к их разрешению. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием института участия специалиста - кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса. Научная новизна состоит в том, что в диссертации проблемы освещены с учетом новаций и изменений в уголовно-процессуальном законодательстве и положений подготовленных в последние годы проектов УПК Российской Федерации.
С позиции системного подхода предпринята попытка определить сущность, место и роль специалиста-кинолога в досудебных стадиях уголовного процесса. В настоящей работе впервые исследуются уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты сотрудничества следователя именно со специалистом-кинологом при расследовании и раскрытии престу плений.
В результате диссертационного исследования сформулировано понятие и определены виды форм участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса. Выявлены организационные и процессуальные проблемы участия специалиста-кинолога в отдельных формах и предложены пути их возможного разрешения. Уточнены и систематизированы имеющиеся в научных источниках и выработаны новые направления и формы использования в уголовном процессе результатов участия специалиста-кинолога.
Положении,выносимые на защиту
1. Сформулированное диссертантом понятие специалист-кинолог.
2. Предмет специальных познаний специалиста-кинолога составляют знания в области кинологии, криминалистической одорологии и трасологии.
3. Применение кинологом специальных познаний на досудебных стадиях уголовного судопроизводства осуществляется в соответствии с нормативными и методическими основами, выявленными и систематизированными в процессе д и с с ерта i щ о н н о го исследован и я.
4. Сформулированное диссертантом понятие формы участия и классификация выявленных исследователем форм участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса.
5. Предложенные диссертантом пути возможного разрешения организационных и процессуальных проблем участия специалиста-кинолога в отдельных формах, выявленных в ходе исследования.
6. Обоснование разработанного диссертантом и представленного в исследовании порядка оформления и представления следователю результатов использования специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса.
7. Выявленные в процессе исследования и впервые предложенные диссертантом направления и формы использовании в уголовном процессе результатов участия специалиста-кинолога.
8. Установленные исследователем особенности оценки результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании специфических закономерностей, проявляющихся в ситуации, когда специалист-кинолог участвует на досудебных стадиях уголовного процесса по приглашению следователя, в порядке статьи 133' УПК, исследовании понятийных категорий, решении проблем процессуального порядка, организации и технологии сотрудничества спецналпета-киполога со следователем на досудебных стадиях уголовного процесса. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в пормотворческом процессе, а также правоприменительной практике органов предварительного расследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертант, опираясь на материалы изученных уголовных дел, преобладающее мнение практических работников, сформулировал предложения по уточнению и дополнению уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся участия спе-циалнета-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса. Выводы и предложения автора могут быть использованы при подготовке нового уголовно-процессуального законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда, учебном процессе, а также при разработке и осуществлении мер по повышению качества предварительного расследования, эффективности прокурорского надзоpa и ведомственного контроля за использованием результатов участия специали-ста-кииолога на досудебных стадиях уголовног о процесса.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений МВД России.
Апробация результатов исследовании происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность органов внутренних дел.
Основные положения и выводы диссертации высказаны диссертантом на научной конференции, состоявшейся в г. Перми в Пермском филиале ЮИ МВД России (1998г.), а также на конференции, проходившей на базе Тульского филиала ЮИ МВД России (2000г.).
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в двух научных публикациях, использованы при подготовке и написании главы «Процессуальное обеспечение деятельности кинолога органов внутренних дел» в учебнике «Кинологическое обеспечение деятельности органов и войск МВД РФ.
Они используются в учебном процессе Пермского филиала ЮИ МВД России, Уральского Юридического института МВД России, Пермского государственного университета. Пермского военного института внутренних войск МВД России.
Методические рекомендации, основанные на результатах диссертационного исследования, используются в деятельности Можайского ОВД.
Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гурдин, Сергей Валерьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать следующие основные выводы и предложения.
В уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует определение понятия специалист, хотя существует ряд норм, в которых употребляется этот термин. К ним относятся в частности, нормы, содержащиеся в ст. 23, 66!, 106, 1331, 139, 202, 2531 УПК РСФСР.
Вместе с тем процессуальный закон наделяет специалиста двумя признаками: наличием специальных, не относящихся к общеизвестным и к области права знаний79, и незаинтересованностью в исходе дела.
На основе этого, возможно дать следующее определение специалисту-кинологу - это лицо, обладающее специальными знаниями в области кинологии, криминалистической одорологии и трасологии, достаточными для оказания квалифицированной помощи - содействия следователю, при обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке (консервации) запаховых следов, с целью их последующего исследования и использования в расследовании и раскрытии преступлений, способное выполнить иные задачи в пределах своей компетенции, и незаинтересованное прямо или косвенно в исходе дела.
Процессуальное положение кинолога на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования складывается из определенных уголовно-процессуальным законодательством прав и обязанностей, которые возможно систематизировать в следующие группы.
79 Постановления Пленума Верховного суда РСФСР № 5 от 17 сентября 1975 года «О соблюдении судами РСФСР процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел»//Бюллетень Верховного суда РСФСР. 1975. Л&Г2. С. 6
Первая группа, это права и обязанности кинолога, связанные с его вь вом к следователю в качестве специалиста. Так он вправе знать цель приглаш ния, в чем конкретно должно выразиться его участие в расследовании и раскрытии преступления, при этом, он обязан явиться по вызову к следователю, со служебной собакой или без таковой, в зависимости от сложившейся необходимости.
Вторая группа сочетает в себе права и обязанности кинолога, которые реализуются им непосредственно в процессе производства следственного действия. В этой ситуации, он вправе обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, фиксацией, изъятием, упаковкой (консервацией) запаховых следов и одорологических объектов, вместе с тем специалист-кинолог обязан участвовать в производстве следственного действия, используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю в обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке (консервации) запаховых следов и одорологических объектов, давать пояснения по поводу выполняемых им действий.
В свою очередь, к третьей группе возможно отнести права и обязанности кинолога, которыми он пользуется при составлении протокола следственного действия. Соответственно он вправе, делать подлежащие занесению в протокол заяаления, связанные с обнаружением, фиксацией, изъятием, упаковкой (консервацией) запаховых следов и одорологических объектов, предлагать следователю формулировки записи, являющиеся более правильными и грамотными с его точки зрения, требовать фиксации в протоколе своего участия в следственном действии, с указанием фамилии, инициалов, должности, специального звания, образования, а так же отражения клички и категории (назначения) применявшейся служебной собаки, В тоже время он обязан, подписать протокол того следственного действия, в котором принимал участие, по приглашению следователя, в порядке определенном процессуальным законом.
По нашему мнению, предложенная градация прав и обязанностей специалиста-кинолога, позволит следователю, уверенно ориентироваться в процессуальном положении этого специалиста, требовать от него соблюдения своих обязанностей, контролировать действия кинолога с учетом его прав.
На месте совершения преступления остаются не только видимые следы, вещественные доказательства, но и запаховые следы, которые не обнаруживаются визуально, и приборными методами. Для их обнаружения необходимо применять специалистов, в данном случае кинологов, со специально обученными служебными собаками, предмет специальных познаний которых составляют знания в области служебной кинологии, криминалистической одорологии и трасологии.
Служебная кинология, как наука представляет собой систему научных знаний о собаках, и изучает вопросы отбора, разведения, содержания, подготовки собак с целью их последующего использования в качестве особого специального средства при расследовании и раскрытии преступлений.
Эти знания, позволяют кинологу подготовить и эффективно использовать, служебных собак, в поисковых и диагностических целях, оказывать содействие следователю в разрешении задач того или иного следственного действия.
В свою очередь, криминалистическая одорология является отраслью криминалистики и представляет собой систему знаний о ее объектах и научно обоснованных приемов, технических средств, рекомендаций по обнаружению, изъятию, анализу, хранению запаховых следов и одорологических объектов с целью последующего их использования при расследовании и раскрытии преступлено нии .
Специальные познания в этой области, позволяют специалисту-кинологу, на основе научно обоснованных приёмов, с применением технических средств и приспособлений, содействовать следователю в обнаружении, изъятии, хранении запаховых следов и одорологических объектов для дальнейшего их анализа, исследования и возможного использования в качестве доказательств по уголовному делу
Следующим важным элементом предмета специальных познаний специалиста-кинолога являются его знания в области трасологии, которая представляет собой отрасль криминалистического знания о следах81. Очевидно, что объекты материального мира обнаруживаемые на месте происшествия во время осмотра, помимо одорологической несут трасологическую информацию, поэтому кинологу, необходимо знать каким образом, использовать первый вид информации, не причинив вреда второму. Здесь ему на помощь и приходят знания в этой области, помогают специалисту-кинологу определять следы на месте происшествия, выдвигать на основе этого совместно со следователем версии произошедшего события, отыскивать предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступного посягательства.
Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса осуществляется в соответствии с нормативными основами, под которыми следует понимать - совокупность законов, подзаконных нормативных актов -приказов, инструкций, наставлений, МВД России, а также писем и указаний Гет См. например: Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М. 1997 С. 144., Образцов В.А. Криминалистика. М. 1997, С. 245., Филиппов А.Г., Волынский А.Ф. Криминалистика. М. 1998. С. 185. нерального прокурора России, на основании и в соответствии с которыми специалист-кинолог применяет свои специальные познания, для оказания содействия следователю в целях быстрого, всестороннего и полного расследования и раскрытия преступлений.
Помимо этого деятельность специалиста-кинолога реализуется не только в соответствии с нормативными основами, но в соответствии с существующими научно разработанными, опробованными в процессе практического применения методическими рекомендациями, представляющими собой совокупность научно обоснованных, проверенных следственной практикой положений, приемов и средств, определяющих последовательность действий специалиста-кинолога по применению своих специальных познаний на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Эти рекомендации облегчают кинологу выполнение задач, поставленных перед ним следователем, упорядочивают его деятельность, дают возможность избежать некоторых ошибок при осуществлении специалистом своей деятельности в условиях производства следственного действия, оперативно-розыскного или профилактического мероприятия по предупреждению, пресечению преступлений, способствуют надлежащему собиранию и закреплению доказательств, их доброкачественности и допустимости.
Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного судопроизводства происходит согласно уголовно-процессуальному закону в выработанных практикой производства отдельных следственных действий формах, представляющих собой основанные на уголовно-процессуальном законодательстве, иных законах и ведомственных нормативных актах, способы оказания специалистом, действенной помощи, следователю при подготовке и производстве
81 Р.С Белкин., Г.Г.Зуйкова. Криминалистика. М. 1968 С. И L того или иного следственного действия, производимого в целях получения доказательств по уголовному делу и достижения задач уголовного судопроизводства в целом. Таким образом, формы участия данного специалиста на соответствующих стадиях уголовного судопроизводства могут носить процессуальный и не процессуальный характер, что позволяет следователю достаточно полно и эффективно использовать специальные знания кинолога в деле расследования и раскрытия преступлений.
К первой группе относятся такие формы как: участие в производстве отдельных следственных действий; выполнение отдельных поручений следователя в порядке статьи 127 УПК; применение специальных познаний, при производстве того или иного следственного действия в целях поиска, обнаружения, фиксации, изъятия, упаковки запаховых следов и одорологических объектов:
В свою очередь ко второй группе форм, участия кинолога, на досудебных стадиях уголовного судопроизводства относятся: консультация; совместное планирование производства отдельных следственных действий; предварительное исследование запаховых следов и одорологических объектов; лабораторное одорологическое исследование запаховых следов и одорологических объектов; высказывание особого мнения; выдача справок.
Сотрудничество следователя со специалистом-кинологом, осуществляемое на досудебных стадиях уголовного процесса, в некоторых случаях сопряжено с проблемами, организационного или процессуального характера.
Основными организационными проблемами, мешающими кинологу полноценно участвовать не только в отдельных формах, но и в уголовном процессе в целом, являются следующие обстоятельства: несогласованность действий специалиста-кинолога и следователя; недостаточные знания следователя о возможностях специалиста-кинолога; несвоевременность прибытия кинолога на место происшествия; несогласованность действий специалиста-кинолога и специалиста-криминалиста; отсутствие инструктажа перед выездом на место происшествия.
Таким образом, организационные проблемы - это совокупность факторов, связанных с порядком организации несения службы специалистом-кинологом в составе следственно-оперативной группы, его участием в производстве следственного действия на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, не позволяющих последнему быть максимально полезным следователю в достижении цели и задач уголовного процесса, закрепленных в статье 2 УПК.
В свою очередь, процессуальные проблемы представляют собой, комплекс, не урегулированных УПК отношений, следователя и специалиста-кинолога, возникающих и складывающихся между ними, в процессе расследования и раскрытия преступления, на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
К таким проблемам возможно, отнести следующие обстоятельства: недостаточно четко регламентированный законом, процессуальный статус специалиста-кинолога в уголовном судопроизводстве; отсутствие процессуальной формы отчета специалиста-кинолога перед следователем о результатах своей деятельности; отсутствие процессуальной формы документа о привлечении специалиста-кинолога к участию в уголовном процессе.
В целях избежания организационных и процессуальных проблем, мешающих полноценному участию специалиста-кинолога в отдельных формах, на досудебных стадиях уголовного процесса, предлагаем внести, соответствующие изменения и дополнения в раздел второй «Инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений» утвержденной приказом МВД России № 334 от 20. 06.
96 года. Рекомендуем: обязательное проведение инструктажа следователем с участниками следственного действия перед началом его производства; проведение специальных, служебных занятий со следователями, которые проводились бы непосредственно специалистом-кинологом и наоборот; во время дежурных суток, размещать специалиста-кинолога, непосредственно в городском, районном органе внутренних дел, в этом случае, целесообразность его выезда, будет определяться исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления и консультаций со следователем, который возглавляет следственно-оперативную группу и другие рекомендации, направленные на разрешение вышеупомянутых проблем.
Деятельность специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса, непременно сопровождается составлением тех или иных документов. При этом, фактическое участие специалиста-кинолога в производстве следственного действия и полученные результаты, отражаются в соответствующем протоколе, который с соблюдением требований статей 141, 142 УПК. составляется следователем и подписывается всеми его участниками.
Помимо этого, документами, призванными отражать ход и результаты деятельности кинолога на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования являются: - акт о применении розыскной собаки; справка о результатах применения розыскной собаки. Именно эти документы, представляет кинолог следователю, по окончании своего участия в уголовном судопроизводстве.
Очевидно, что следователь заинтересован получать от кинолога информацию, которую в дальнейшем было бы возможно использовать, не только в качестве ориентирующей. Соответственно, такая информация должна быть облечена в одну из известных процессуальному закону форм и представлена следователю в установленном порядке. Однако, составляемый кинологом, акт о применении розыскной собаки не известен УПК, к тому же, анализ, составляемых кинологом документов, позволяет заметить, что они не достаточно подробно отражают ход и результаты участия кинолога в следственном действии. Поэтому, автор считает не целесообразным отражать в них ход и результаты участи кинолога в следственном действии. В этом случае, более правильным было бы, составление кинологом протокола о результатах применения служебной собаки, (по аналогии с протоколом следственного действия), который и содержал бы в себе подобного рода информацию. Вместе с тем, составление кинологом акта о применении розыскной собаки, все же должно иметь место, в тех случаях, когда собака не смогла «взять след», отказалась работать по следу При этом, составляемые кинологом документы, должны быть представлены следователю сразу же по окончании производства следственного действия.
Сотрудничество следователя со специалистом-кинологом, приносит определенные результаты. При этом следователь в зависимости от сложившейся обстановки, определяет направление и форму использования полученных таким образом результатов в процессе расследования и раскрытия преступления.
По нашему мнению, основные направления использования результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса, представляют собой пути реализации результатов деятельности специалиста-кинолога, полученных им на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, в зависимости от их доказательственного или ориентирующего значения для уголовного дела.
К ним относятся: выдвижение новых и проверка существующих версий происшедшего события преступления; процесс доказывания по уголовному делу; использование результатов участия специалиста-кинолога, в качестве ориенний, навыков, необычностью используемого им инструментария - специально подготовленной служебной собаки в качестве биодетектора, урегулированно-стью деятельности специалиста-кинолога не только нормами уголовно-процессуального законодательства, но и другими законами, а также ведомственными нормативными актами МВД России.
Указанные особенности, не вызывают у следователя особых проблем при оценке результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса в случаях, когда они нашли свое отражение в протоколе следственного действия, рапорте кинолога о выполнении отдельного поручения, постановлении следователя о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств, обнаруженных с помощью кинолога предметов, то есть документах известных УПК. Потому, что существуют строго определенные правила собирания и оценки доказательств, содержащиеся в нормах уголовно-процессуального кодекса, которыми он и руководствуется при осуществлении своих функций.
При этом, оценка доказательств, причем полученных не только с помощью специалиста-кинолога, служит необходимым условием целенаправленного ведения предварительного следствия, принятия законных и обоснованных решений, правильного применения уголовного закона.
По нашему мнению, процесс оценки результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса включает в себя определение их относимости, допустимости, достоверности, достаточности сначала для выдвижения следственных версий, а затем и достоверных выводов по делу.
Под относимостью доказательств полученных в результате участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса, следует понимать - наличие связи между полученными таким образом доказательствами по содержанию с предметом доказывания или вспомогательными фактами, служащими для его установления.
В свою очередь под допустимостью доказательств полученных с помощью специалиста-кинолога следует понимать - их пригодность с точки зрения законности источников, методов и приемов получения.
Помимо этого, сам кинолог в соответствии с ведомственными приказами МВД России составляет документы, отражающие ход и результаты его деятельности. К таким документам относится акт о применении розыскной собаки, акт или справка о результатах выборки, справка о результатах предварительного одорологического исследования, акт о результатах лабораторного одорологического исследования и другое. Полагаем, что облеченные в такую форму результаты участия кинолога имеют информационно-ориентирующее значение для следствия, однако оценивать их необходимо в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами, что позволит следователю получить более полную информацию о происшедшем событии преступления и использовать ее в том или ином направлении своей деятельности.