СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Денисова, Лариса Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Правовой статус специалиста-кинолога.
§ 1. Объем и содержание специальных знаний в сфере кинологии.
§ 2. Служебные права и обязанности специалиста-кинолога.
§ 3. Права и обязанности специалиста-кинолога в сфере уголовного судопроизводства.
Глава II. Организация деятельности специалиста-кинолога.
§ 1. Организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел.
§ 2. Взаимодействие специалистов-кинологов с оперативными работниками и следователями при органах внутренних дел.
§ 3. Формы участия специалиста-кинолога в уголовном процессе.
Глава III. Правовое значение результатов деятельности специалистакинолога.
§ 1. Порядок служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний.
§ 2. Использование результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний в оперативной и служебной деятельности.!
§ 3. Использование результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний в уголовном процессе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России сложилась ситуация, которая характеризуется новыми ценностными ориентирами провозглашением и последовательной реализацией принципов современного гражданского общества и укреплением позиций правового государства высшей ценностью является которого человек и гражданин.
При этом в соответствии со статьей 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства в лице его специально созданных правоохранительных органов.
Именно от четкой, слаженной работы этих государственных органов во многом зависит состояние законности в стране и уровень правопорядка. Причем важнейшими составляющими, лежащими в основе успеха борьбы органов правопорядка с преступностью и иными асоциальными явлениями, происходящими в нашем обществе, являются ее организационные и правовые основы.
В последнее время криминогенная обстановка в стране значительно осложнилась. Преступная деятельность стала характеризоваться все более высокой степенью криминального профессионализма, множество преступлений совершается хорошо организованными, законспирированными группами, с использованием различного рода технических средств.
В этих непростых условиях правильная организация деятельности правоохранительных органов, подкрепленная качественной правовой основой, в совокупности с научными, в том числе и специальными знаниями отдельных сведущих лиц, представляют собой эффективную составляющую в деле борьбы с преступностью, а также широко развернутой антитеррористической компании.
Создавшаяся ситуация заставляет правоохранительные органы работать в особом, напряженном режиме применять для борьбы с этими негативными явлениями все имеющиеся в их распоряжении знания, средства и силы.
Первостепенное значение приобретает использование этими органами источников различной по своему характеру информации, полученной с помощью специалистов включая кинолога.
Однако организационные и правовые основы деятельности этого участника правоохранительной деятельности до настоящего времени недостаточно хорошо изучены и нуждаются в уточнении, систематизации, некоторых дополнениях, которые отражали бы современное состояние дел по данному совсем не простому и не маловажному на наш взгляд вопросу.
Кроме того, не менее остро стоит проблема организации взаимодействия специалиста-кинолога с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел.
Основными причинами такого положения дел в современной действительности являются: - не достаточная определенность объема и собственно содержания специальных знаний данного специалиста, пригодных для полноценного применения в рамках правоохранительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел и не только ими.
Недостаточно четкая организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел, а также слабая организационная составляющая взаимодействия этого специалиста с оперативными и следственными подразделениями.
Недооценка правового значения результатов деятельности специалиста-кинолога для правоохранительной деятельности в целом.
В таком ключе вопросы правильной организации деятельности специалиста-кинолога, верного определения организационных и правовых основ такой деятельности приобретают для органов внутренних дел не малое практическое значение.
Становиться очевидным тот факт, что для разрешения обозначенных вопросов требуется их глубокое, всестороннее изучение и научное осмысление, основанное на применении всех доступных современной науке методах познания.
Очерченные проблемы, связанные с определением, уточнением организационных и правовых основ деятельности специалиста-кинолога, являющегося сотрудником органов внутренних дел свидетельствуют, что избранная диссертантом тема исследования представляется весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности темы. Вопросы связанные и определением организационных и правовых основ деятельности различных специалистов, участвующих в правоохранительной деятельности, в том числе и отчасти кинологов были предметом изучения многих, в том числе и современных российских ученых, среди которых P.C. Белкин, Б.Т. Безлепкин, А.И. Винберг, Э.В. Гаритовская, В.Н. Григорьев, C.B. Гурдин, Ю.Т. Деревя-гин, П.П. Ищенко, В.Н. Махов, М.П. Поляков, М.В. Салтевский, В.И. Старо-войтов, Е.А. Семенов и другие ученые.
При несомненной ценности указанных исследований следует признать, что все они были проведены более десяти лет назад, без учета современных реалий и не затрагивали достаточно подробно организационных и правовых основ деятельности данного специалиста, не уточняли и не систематизировали их.
Так, до настоящего времени не достаточно ясен объем и содержание знаний данного специалиста в сфере кинологии, позволяющих эффективно участвовать в правоохранительной деятельности. Не четко просматриваются организационные и правовые основы правоохранительной деятельности специалиста-кинолога, отсутствует единое мнение о возможностях использования результатов применения специальных знаний указанным специалистом в оперативной и служебной деятельности, а также в процессе расследования преступных деяний. Нуждается в уточнении порядок служебного оформления хода и результатов применения кинологом специальных знаний.
Данные обстоятельства привлекли внимание автора и определили выбор темы диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются специфические закономерности, проявляющиеся в период организации и определения правовых основ служебной деятельности специалиста-кинолога в органах внутренних дел, а также во время его взаимодействия с оперативными и следственными подразделениями.
Предметом исследования стали конституционные, уголовно-процессуальные и ведомственные нормы, а также нормы иных федеральных законов, являющие собой организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога в органах внутренних дел, отражающие его правовое положение, а также практика применения соответствующих правовых норм.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, призванных совершенствовать организационные и правовые начала деятельности специалиста-кинолога, сделать более продуктивным его взаимодействие с оперативными работниками и следователями, расширить границы области применения его специальных знаний, а также совершенствовать возможности использования результатов применения специальных знаний этого специалиста в оперативной, служебной и уголовно-процессуальной деятельности.
Выбранная цель определяет постановку следующих задач: определить правовой статус специалиста-кинолога, участвующего в правоохранительной деятельности; установить объем и содержание специальных знаний этого специалиста в сфере кинологии;
-проанализировать правовые и организационные основ деятельности специалиста-кинолога; выявить проблемы организации службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел; определить пути совершенствования порядка служебного оформления и представления результатов использования специалистом-кинологом своих знаний; определить основные формы использования результатов применения кинологом специальных знаний в оперативной, служебной деятельности и в уголовном процессе;
Методологическая и правовая базы исследования. Методологической основой исследования послужил диалектический метод научного познания, предполагающий рассмотрение предмета познания в его непрерывности и развитии, изменениях и связи с другими явлениями.
При написании работы использовались такие частно-научные методы научного исследования правовых и социальных явлений как системно-структурный, логико-правовой, сравнительно-правовой, социологический, юридико-догматический, анализа документов, статистических данных и другие научные методы исследования.
Нормативно-правовой базой исследования являются: положения Конституции РФ, международных актах о правах человека, законодательстве регулирующем организацию и порядок прохождения службы в органах внутренних дел РФ, организацию и производство оперативно-розыскной деятельности, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и иные федеральные законы.
В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы диссертационного исследования автор обращался не только к действующему законодательству Российской Федерации, но и к ранее существовавшему, утратившему на сегодняшний день свою юридическую силу, а также к постановлениям и определениям Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленума Верховного Суда РФ.
В работе используются также ведомственные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.
Эмпирическую основу исследования составили результаты анкетирования 155 руководителей следственных подразделений и следователей, 125 кинологов и руководителей различных кинологических подразделений, Новороссийска, Москвы, Волгоградской, Московской, Новосибирской, Омской,
Ростовской, Смоленской, Свердловской областей, Пермского края, а также данные, полученные в результате обобщения изученных 145 различных документов, в материалах которых содержались сведения об организации деятельности специалистов-кинологов и участии их в правоохранительной деятельности.
Кроме того, была изучена опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации. Проведен анализ инструктивных писем, методических рекомендаций, руководящих разъяснений и других ведомственных документов МВД России, содержащих материалы по вопросам организации деятельности как кинологических подразделений органов внутренних дел, в общем, так и специалистов-кинологов в частности.
При изучении и анализе правоприменительной практики использован личный опыт работы диссертанта в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование организационных и правовых основ деятельности специалиста-кинолога на современном этапе развития государства и его правоохранительных структур.
В нем по новому, с учетом происшедших в стране изменений не только в законодательстве, но социальной жизни определятся правовое положение специалиста-кинолога, уточняются его служебные права и обязанности, выявляются и раскрываются особенности организации деятельности и службы специалистов-кинологов, а также особенности взаимодействия этого специалиста с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел.
Подвергаются систематизации, имеющиеся в специальной, юридической литературе и предложены новые, авторские формы использования результатов применения специалистом-кинологом своих знаний в оперативной, служебной деятельности и отчасти в уголовном судопроизводстве.
На основе глубокого и всестороннего анализа современного законодательства, статистических данных высказанных в литературе мнений по схожим вопросам, разработаны и предложены конкретные рекомендации правоприменителям, направленные на обеспечение более эффективной организации и деятельности, как кинологических подразделений органов внутренних дел, так и специалистов-кинологов.
Положения, выносимые на защиту
1 .Сформулированное диссертантом определение понятию специальные знания специалиста-кинолога - это совокупность знаний в области кинологии, полученных им в процессе обучения, повышения квалификации и отработанных до автоматизма навыков, позволяющих специалисту-кинологу оказывать существенную помощь органам правопорядка в обнаружении, изъятии доказательств по уголовным делам, задержании подозреваемых в совершении преступления, конвоирования задержанных и лиц, осужденных к лишению свободы, оказания на них психологического воздействия, а также в иной, осуществляемой этими органами правоохранительной деятельности.
2. Установленный диссертантом в процессе исследования объем специальных знаний в сфере кинологии, под которым понимается совокупность знаний, полученных специалистом-кинологом в результате обучения своей специальности. Таковыми являются знания в области: теоретических и методических основ служебной кинологии, тактико-специальной подготовки служебных собак, правовых основ кинологической деятельности, организации и осуществления подготовки специалистов-кинологов.
3. Предложенное диссертантом определение понятию служебные права и обязанности специалиста-кинолога и их классификация. Автор, основываясь на результатах исследования, предлагает рассматривать их в двух ипостасях, в широком и более узком значении этого термина, классифицировать же служебные права специалиста-кинолога возможно в зависимости от источника, который их содержит.
4. Разработанный и обоснованный диссертантом унифицированный процесс составления должностной инструкции специалиста-кинолога, отражающей правовое положение данного специалиста, представляющий собой последовательное выполнение предложенных диссертантом методических рекомендаций направленных на полное и всестороннее отражение правового статуса и служебного положения специалиста-кинолога в зависимости от занимаемой должности.
5. Сформулированное диссертантом определение понятию организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел и ее элементы.
Проведенное исследование данного вопроса показало, что это комплекс научно обоснованных, опробованных на практике мероприятий целью которых является создание оптимальных условий внутри кинологического подразделения для специалиста-кинолога способствующих наиболее полной реализации прав и добросовестному, исполнению возложенных на него должностной инструкцией обязанностей, элементами организации службы специалистов-кинологов являются цель, задачи и правовые основы; правила поведения на службе; соподчиненность; распорядок рабочего дня и форменная одежда; научная организация труда кинолога; рациональная организация использования рабочего времени; контроль за деятельностью данного специалиста.
6. Предложенное диссертантом определение понятию взаимодействие специалистов-кинологов с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел. Это основанная на законодательных актах совместная, согласованная по цели, задачам, месту, времени деятельность, базирующаяся на свойственных ей принципах, знаниях и возможностей друг друга, осуществляемая в целях, обозначенных соответственно в федеральном законодательстве, регулирующим производство оперативно-розыскной деятельности или в УПК РФ.
7. Сформулированное диссертантом понятие формы участия специалиста-кинолога в уголовном процессе их совокупность и классификация. Диссертант полагает, что это - основанные на уголовно-процессуальном законодательстве и подзаконных нормативных актах ведомственного характера способы, оказания им реальной помощи лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство на той или иной стадии в целях достижения вполне определенных задач конкретного следственного или судебного действия, совокупность которых вытекает из анализа УПК РФ и носит уголовно-процессуальный или не процессуальный характер.
8. Обоснование и определение разработанного диссертантом и представленного в исследовании порядка служебного оформления результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний. Диссертант, опираясь на результаты исследования, полагает, что порядок служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний представляет собой совокупность последовательно совершаемых этим специалистом действий, направленных на отображение произведенных им функций и полученного таким образом результата, на материальном в частности бумажном носителе форма и содержание которого, предусмотрены соответствующим ведомственным нормативным актом МВД России, для дальнейшего использования в оперативной, служебной и отчасти уголовно-процессуальной деятельности.
9. Выявленные в процессе исследования и предложенные диссертантом направления использования в оперативной, служебной, а также в уголовно-процессуальной деятельности результатов применения специалистом-кинологом своих специальных знаний.
Автор, основываясь на результатах исследования, предлагает использовать такие результаты в качестве ориентирующей информации, для подготовки и проведению последующих оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, а также для анализа полученных результатов и принятия управленческих решений в служебной деятельности
10. Предложенные диссертантом пути преодоления проблем организации службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел.
По обоснованному мнению диссертанта такие проблемы представляют собой совокупность факторов, связанных с порядком организации несения службы специалистом-кинологом не позволяющих ему быть эффективно применять свои знания, в правоохранительной деятельности.
К ним относятся: - не согласованность действий с иными подразделениями и должностными лицами органов внутренних дел, недостаточная информированность сотрудников иных подразделений о возможностях специалистов-кинологов, отсутствие инструктажей перед совместными действиями с иными подразделениями.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В процессе работы над диссертацией сформулированы и обоснованы выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм действующего законодательства регулирующих организацию деятельности и собственно деятельность специалистов-кинологов, и совершенствование ее правовых основ.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и практической деятельности, в дальнейших теоретических разработках, связанных с организационными и правовыми основами деятельности специалистов-кинологов, при преподавании дисциплины «Организация правоохранительной деятельности», а также в правоприменительной практике органов внутренних дел России.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием надлежащей методологии, научной литературы, широкой нормативной базы, эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, обеспечивалась его географией, количеством изученных материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях, одна из которых в издании рекомендованном ВАК. Часть рекомендаций и предложений, сформулированных в диссертации, внедрены в практику правоохранительных органов путем предоставления методических рекомендаций по вопросам организации совместной деятельности со специалистами-кинологами представителей иных подразделений органов внутренних дел, а именно оперативных работников и следователей при органах внутренних дел. Так, методические рекомендации, основанные на результатах диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность ГУВД по г. Новороссийску.
Отдельные идеи диссертации излагались на трех ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета. Кроме того, они используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета, Московского университета МВД России.
Структура работы обусловлена поставленной целью вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Денисова, Лариса Юрьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать следующие основные выводы и предложения.
Действующее законодательство, регулирующее организацию и деятельность правоохранительных органов на территории Российской Федерации предусматривает возможность использования специальных знаний сведущих в той или иной области лиц, в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности и достижения более высоких результатов в деле борьбы с преступностью.
На сегодняшний день всевозможных специалистов, оказывающих содействие органам, осуществляющим правоохранительную деятельность великое множество. Не является исключением в этом списке и специалист-кинолог, круг возможностей которого необычайно широк, благодаря необычности предмета специальных знаний и в некотором роде инструмента -специально подготовленной служебной собаки.
Специальные знания этого специалиста представляют собой совокупность знаний в области кинологии, полученных им в процессе обучения, повышения квалификации и отработанных до автоматизма навыков, позволяющих ему оказывать действенную помощь органам правопорядка в обнаружении, изъятии доказательств по уголовному делу, задержании подозреваемого в совершении преступления, конвоирования задержанных и лиц, осужденных к лишению свободы, оказания на них психологического воздействия, а также в иной, осуществляемой этими органами правоохранительной деятельности.
Здесь следует заметить, что кинология, как и всякое любое понятие, имеет содержание и объем. При этом существенными признаками, отличающими ее от других областей специальных познаний, являются те элементы, которые образуют объем знаний, присущий специалисту-кинологу. Причем именно с их помощью наполняется содержанием термин «специальные знания в сфере кинологии», позволяющее выделить кинологию среди других наук благодаря присущему только ей предмету познания.
В свою очередь, объем специальных знаний в сфере кинологии это совокупность знаний, полученных специалистом-кинологом в результате обучения своей специальности, иначе говоря, это знания обретенные кинологом в результате познания, достаточные для максимально эффективного применения своего специфического специального средства при осуществлении правоохранительной деятельности независимо от ее формы.
При этом анализ специальной юридической, энциклопедической и иной литературы, а также проведенное нами исследование позволяют говорить об объеме знаний, необходимом специалисту-кинологу, участвующему в правоохранительной деятельности и определить его.
Очевидно, что в него входят:
-Знания теоретических и методологических основ служебной кинологии;
-теория, техника, методические основы и практические навыки подготовки служебных собак для использования их в качестве объекта приложения своих специальных знаний и умений при оказании содействия правоохранительным органам, а также при непосредственном осуществлении правоохранительной деятельности;
-знания, касающиеся тактико-специальной подготовки служебных собак, для использования их в том или ином направлении правоохранительной деятельности в зависимости от их специализации;
-знания в области организации и осуществления подготовки молодых специалистов-кинологов с учетом правоохранительной направленности их будущей деятельности;
-знания нормативных основ кинологической деятельности.
Повседневная деятельность специалиста-кинолога связана не только с применением своих специальных познаний в области кинологии, но и протекает в рамках, соответствующих его правовому положению, складывающегося из прав и обязанностей.
Такую деятельность обычно называют служебной, и представляет она собой последовательную реализацию своих прав и добросовестное несение, присущих специалисту-кинологу обязанностей, которая основывается на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.
Сами же служебные обязанности и права специалиста-кинолога, возможно рассматривать в двух ипостасях, в широком и более узком значении этого термина.
В широком смысле это совокупность его прав и обязанностей, урегулированная нормами действующего законодательства РФ, позволяющая ему эффективно самому осуществлять правоохранительную деятельность, в качестве сотрудника органов внутренних дел и оказывать действенную помощь иным правоохранительным органам в качестве специалиста.
В более узком же понимании, служебные обязанности и права данного специалиста представляют собой формально определенный в должностной инструкции свод правил возможного и должного поведения специалиста-кинолога в зависимости от занимаемой им должности.
Причем порядок составления должностной инструкции для того или иного специалиста-кинолога не является универсальным. По этой причине в целях упорядочения процесса составления должностной инструкции специалиста-кинолога и унификации содержащейся в ней информации, отражающей служебное положение данного специалиста мы предлагаем включить в данный документ следующие разделы:
1. Наименование документа, должности, кинологического подразделения, специального звания, фамилия, имя, отчество лица, чьи служебное положение в ней излагается.
2. Общие положения. В нем целесообразно указать нормативные акты в соответствии с которыми осуществляется организация и деятельность специалиста-кинолога, принципы такой деятельности и ее методические основы.
3. Обязанности и права специалиста-кинолога, где необходимо достаточно четко отразить, возложенные на кинолога и выполняемые им ежедневно в процессе своей служебной деятельности обязанности и права, присущие ему соответственно занимаемой должности в кинологическом подразделении органов внутренних дел.
4. Взаимоотношения и связи по занимаемой должности в котором содержится информация о взаимоотношениях специалиста-кинолога в зависимости от занимаемой должности внутри кинологического подразделения, а также указано на каких принципах строятся такие взаимоотношения.
5. Ответственность специалиста-кинолога».
В этом разделе необходимо в доступной форме, очень четко отразить, случаи недопустимого поведения данного специалиста, которые могут повлечь за собой привлечение его к одной из перечисленных в действующем законодательстве ответственности, а именно материальной, дисциплинарной или даже уголовной.
Полагаем, что подобная должностная инструкция будет эффективным инструментом, регулирующим отношения между кинологом и вышестоящими начальниками, а также сотрудниками кинологического подразделения равными ему по должности.
Вместе с тем нельзя забывать о том, что специалист-кинолог достаточно часто приглашается уполномоченными на то должностными лицами для участия в уголовном процессе, где к уже имеющимся у него правам и обязанностям добавляются и процессуальные. Как правило, процессуальный статус специалиста-кинолога, участвующего в производстве процессуального, следственного или судебного действия складывается, из его предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством прав и корреспондирующимся им обязанностям, изложенным в первую очередь в ст. 58 УПК РФ.
При этом правильная организация совместной деятельности лица производящего предварительное расследование со специалистом-кинологом есть залог успешного проведения следственного или процессуального действия для участия в производстве, которого и приглашен этот специалист.
Не мало важное значение для всестороннего изучения организационных и правовых основ деятельности специалистов-кинологов имеет представление о кинологической службе органов внутренних дел представляющей собой многоуровневую систему, управляемую из единого центра в лице Департамента уголовного розыска МВД РФ в которую входят специальные подразделения, предназначенные для организации использования специалистов-кинологов со служебными собаками в деятельности органов внутренних дел, а именно:
- зональные центры (центры) кинологической службы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) на закрытых территориях и режимных объектах;
- центры (отделения, группы) кинологической службы в горрайлинор-ганах внутренних дел и некоторые другие.
Выражаясь несколько в другом ключе можно сказать, что кинологическая служба органов внутренних дел представляет собой одно из приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел РФ, связанное с использованием специалистов-кинологов и специально подготовленных собак в расследовании и раскрытии преступлений, охране общественного порядка, профилактической деятельности, организации исследований запахо-вых следов человека, а также накоплении, обобщении и распространении положительного опыта в системе кинологических подразделений органов внутренних дел РФ, определяющее основы организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, касающиеся организации приобретения, содержания, сбережения, кормления, ветеринарного обеспечения, списания служебных собак.
В свою очередь кинологическое подразделение органов внутренних дел это образованная в соответствии с действующим законодательством основная структурная единица, входящая в состав кинологической службы органов внутренних дел Российской Федерации назначением которой является непосредственная организация и обеспечение использования специалистов-кинологов со служебными собаками в правоохранительной деятельности органов внутренних дел, совершенствование методик подготовки и тактики применения служебных собак в деятельности органов внутренних дел, а также изучение, обобщение, распространение и внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта по вопросам служебной кинологии.
Проведенное исследование показало, что организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел складывается из таких взаимосвязанных между собой элементов как, цель, задачи и правовые основы -правила организации службы; правила поведения на службе - права и обязанности; соподчиненность; распорядок рабочего дня и форменная одежда; научная организация труда кинолога; рациональная организация использования времени несения службы; контроль за его деятельностью.
Сама же организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел Российской Федерации есть ни что иное, как комплекс научно обоснованных, опробованных на практике мероприятий целью которых является создание оптимальных условий внутри кинологического подразделения для специалиста-кинолога, при которых он имеет возможность полно реализовать свои права и добросовестно, надлежащим образом исполнять возложенные на него должностной инструкцией обязанности.
Правильная организация правоохранительной деятельности, определение ее приоритетных направлений есть залог ее эффективности.
Действительно, расследование и раскрытие преступлений есть результат правильной организации как всей правоохранительной деятельности в целом, так и отдельных ее элементов, одним из которых является взаимодействие между различными подразделениями органов внутренних дел. Не является при этом исключением взаимодействие специалистов-кинологов с оперативными работниками и следователями при органах внутренних дел.
По нашему мнению взаимодействие оперативных работников органов внутренних дел со специалистами-кинологами представляет собой оссцован ную на законодательных актах совместную, согласованную по цели, за^.дачам месту, времени деятельность, базирующуюся на свойственных ей прин^ципах знаниях и возможностях друг друга, осуществляемую в целях усп^111Ного раскрытия, дальнейшего расследования преступлений, а также в це^хях их предотвращения.
Говоря иначе, взаимодействие специалистов-кинологов и опер&-^ивных работников представляет собой комплекс организационных мероп^)Ияти^ совместных усилий, действий этих субъектов правоохранительной Деятельности основанный на действующем законодательстве и заложенные в нем принципах направленный на раскрытие преступлений и повышение эффективности совместной деятельности оперативных аппаратов и кинолог^ческих подразделений органов внутренних дел в целом.
Основными направлениями взаимодействия оперативных работ$1Ик:ов и специалистов-кинологов является совокупность оперативно-розыск!з;Ь1Х ме роприятий по раскрытию преступлений, связанных с хищением, об^аруже нием, незаконным изготовлением, хранением, сбытом, приобретением наркотиков, взрывчатых веществ, а также человеческих трупов и останков.
Следует сказать, что оперативные работники, под руководством которых осуществляется взаимодействие со специалистом-кинологом должны быть непременно информированы об особенностях работы спеццал^.^ кинолога со служебной собакой в том или ином направлении.
Мы предлагаем для этих целей с оперативными подразделениями в порядке взаимодействия проводить в рамках служебной подготовки занятия с привлечением специалистов-кинологов, а также целесообразно предложить к использованию разработанные нами методические рекомендации, отражающие специфику применения специально подготовленной служебной собаки для поиска, например взрывчатых веществ. Причем подобные обобщенные рекомендации будут полезны оперативным работникам, осуществляющим сотрудничество со специалистом-кинологом и по другим направлениям.
Взаимодействие же специалистов-кинологов и следователей, осуществляющих свою деятельность при органах внутренних дел это основанная на законах и подзаконных нормативных правовых актах согласованная по целям, задачам, месту, времени, силам и средствам их совместная деятельность, направленная на быстрое, полное и всестороннее расследование уголовных дел и как следствие этого разрешения задач всего уголовного судопроизводства в целом.
Также хочется отметить, что понятия взаимодействие специалистов-кинологов со следователями при органах внутренних дел очень близко по своей этимологической нагрузке с понятием формы участия специалистов-кинологов, однако они не тождественны. Так, участие кинолога, например в конкретном следственном или процессуальном действии ограничивается разрешением поставленных перед ним следователем задач, способствующих достижению цели производства именно этого следственного или процессуального действия. Взаимодействие же этих двух субъектов преследует более глобальные цели — борьбу с преступностью как с асоциальным явлением нашего общества в рамках уголовно-процессуальной деятельности и разрешение задач уголовного судопроизводства в целом.
В свою очередь формы участия специалиста-кинолога в уголовном процессе представляют собой основанные на уголовно-процессуальном законодательстве и подзаконных нормативных актах ведомственного характера способы, оказания им реальной помощи лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство на той или иной стадии в целях достижения вполне определенных задач конкретного следственного или судебного действия.
Правоохранительная деятельность непременно сопровождается составлением различного рода и характера документов, свидетельствующих о законности ее осуществления и полученных результатах.
При этом, деятельность специалиста-кинолога, являющегося сотрудником правоохранительных органов тем более должна сопровождаться документированием ее хода и результатов, так как он использует в своей работе весьма специфические знания и «инструментарий» - специально подготовленную служебную собаку, вызывающие неоднозначную реакцию, как среди ученых, так и со стороны правоприменителей.
Действующие руководящие нормативные акты, регламентирующие порядок, форму и содержание служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний, в частности раздел №10 Наставления по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России № 1171 весьма точно определяет перечень документов составляемых специалистом-кинологом в тех или иных случаях, в зависимости от конкретной сложившейся ситуации. Ими являются: - акт о применении розыскной собаки, рапорт кинолога о результатах работы по охране общест- ) венного порядка, журнал учета ежедневной работы кинолога.
При этом в целях совершенствования данного нормативного акта пункт 169 указанного выше Наставления предлагается изложить следующим образом: - Рапорт специалиста-кинолога составляется по результатам участия в охране общественного порядка. При этом в случае применения служебной собаки в нем подробно описываются основания, результаты и обстоятельства такого применения. Таким образом, вместо двух самостоятельных документов кинолог будет составлять один, весьма полно отражающий как ход, так результаты его деятельности по охране общественного порядка. Это позволит также отличать результаты деятельности данного специалиста в уголовном судопроизводстве, оперативно-розыскной и административной деятельности по итоговым служебным документам.
В тоже время порядок служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний представляет совокупность последовательно совершаемых специалистом-кинологом действий, направленных на отображение произведенных им функций и полученного таким образом результата, на материальном в частности бумажном носителе форма и содержание которого предусмотрены соответствующим ведомственным нормативным актом МВД России, для дальнейшего использования в оперативно-служебной деятельности, деле борьбы с преступностью и другими асоциальными явлениями, происходящими в нашем обществе и государстве в целом.
Кроме этого, отметим, что правильная организация деятельности специалиста-кинолога, своевременное и правильное отражение ее хода и результатов в служебных документах есть залог успешного использования специальных знаний кинолога в борьбе с преступностью и другими негативными явлениями, происходящими в современном обществе.
Рассуждая о результатах применения специалистом-кинологом своих знаний, например в оперативно-розыскной деятельности следует отметить, что они представляют собой новые знания о предмете познания, в качестве которого выступает обычно событие преступления или связанные с ним обстоятельства, выясняемые посредством производства оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и с участием данного специалиста.
Говоря иначе, это итог применения специалистом-кинологом своих специальных знаний, который пригоден для использования в оперативно-розыскной деятельности в качестве ориентирующей информации для должностных лиц эту деятельность осуществляющих.
В свою очередь результаты применения специальных знаний в служебной деятельности это уже итоги последовательной реализации своих прав и обязанностей специалистом-кинологом в служебное время, оформленные надлежащим, уже указанным выше образом и представленные руководителю кинологического подразделения для анализа и принятия, соответствующих мер для их улучшения.
Использовать же полученные специалистом-кинологом результаты в оперативно и служебной деятельности возможно в тех направлениях, которые уже исследовались нами выше по тексту.
Далее следует отметить, что и в уголовном процессе участие специалиста-кинолога приносит вполне определенные результаты, которые в зависимости от сложившейся ситуации, говоря по-другому обстановки, используются лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство в том или ином направлении и соответствующей форме. Причем направлено такое использование на расследование и раскрытие преступлений.
Причем основные варианты использования результатов применения кинологом своих знаний в уголовном процессе представляют собой пути их использования при производстве по уголовному делу в зависимости от их ориентирующего или доказательственного значения для установления в конечном итоге судебной истины по делу.
Всестороннее исследование обозначенного вопроса позволяет утверждать, что основными итоговыми документами в которых отражаются результаты применения специалистом-кинологом своих специальных знаний в уголовном процессе являются предусмотренные УПК РФ и Наставлением по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации протоколы следственных действий и акт о применении розыскной собаки.
Вместе с тем полагали бы целесообразным дополнить раздел 10 Наставления пунктом «и» следующего содержания: - другими документами составляемыми специалистом кинологом по результатам применения своих специальных знаний являются:
1. акт о ходе и результатах выборки — составляется немедленно по окончании проведения указанного мероприятия в двух экземплярах. Первый приобщается к материалам уголовного дела или проверки сообщения о преступлении, второй предоставляется своему непосредственному начальнику и далее храниться в кинологическом подразделении;
2. справка о результатах предварительного исследования запаховых следов и одорологических объектов, составляется при необходимости в трех экземплярах. Первый приобщается к делу оперативного учета в случае его заведения, второй приобщается к материалам уголовного дела или проверки сообщения о преступлении, третий предоставляется своему непосредственному начальнику и далее храниться в кинологическом подразделении;
3. заключение специалиста-кинолога, отражающие результаты одорологического исследования, проведенного в лабораторных условиях - выборки, составляется в двух экземплярах. Первый приобщается к материалам уголовного дела или проверки сообщения о преступлении, второй предоставляется своему непосредственному начальнику и далее храниться в кинологическом подразделении;
4. справка о результатах сравнительного анализа образцов запаха полученных при осмотре места происшествия, с уже имеющимися образцами из коллекции запаховых следов, составляется при необходимости в трех экземплярах. Первый приобщается к делу оперативного учета в случае его заведения, второй приобщается к материалам уголовного дела или проверки сообщения о преступлении, третий предоставляется своему непосредственному начальнику и далее храниться в кинологическом подразделении.
К сказанному добавим, что использование результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний в уголовном процессе имеет в некоторых случаях и доказательственное значение. Поэтому правильная организация его участия в уголовном процессе и умелое руководство его действиями со стороны лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, есть в некотором роде залог их успешной совместной борьбы с преступностью, осуществляемой в рамках уголовно-процессуального поля.
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
1.1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: Юридическая литература, 2010. - 64 с.
1. 2. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N З-ФКЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 07 марта 2005 г. № 1-ФКЗ) «О чрезвычайном положении»//Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 23. Ст. 2277; 2005. № 10. Ст. 753.
1.3. Закон РФ от 18 апреля 1991 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2009 г. № 383 ФЗ «О милиции»/^ едомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1993. № 10. Ст. 360; № 32. Ст. 1231; Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 1. Ст. 4.
1. 4. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 272-ФЗ, вступившими в законную силу 01 января 2010 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности»//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 33. Ст. 3349; 2008. № 52 ч 1. Ст. 6227.
1.5. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N ЮЗ-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 27 сентября 2009 г. № 224-ФЗ)//Собрание законодательства РФ". 1995. № 29. Ст. 2759; 2009. №39. Ст. 4538.
1. 6. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации»//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 15. Ст. 1269; 2008. № 52. ч. 1. Ст. 6235.
1. 7. Федеральный закон "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" N 5473-1 (в ред. Федеральных законов от 15.06.96 N 73-Ф3; от 13.04.98 N 61-ФЗ, от 21.07.98 N 117-ФЗ, от
25.11.2009 № 267 - ФЗ) //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РФ, 1998 г. № 33. Ст. 1316. Собрание законодательства РФ, 30.11.2009, N48, ст. 5717,
1.8. Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29 мая 2002 г. № 58-ФЗ, от 24 июля 2002 г. № 98-ФЗ, от 31 октября 2002 г. № 133-Ф3, от
22.04.2010 № 62 - ФЗ) // Российская газета. 2001. 22 дек.
2. АКТЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ 2. 9. Постановление № 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудиям/Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1996. № 1.
2. 10. Постановление № 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 апреля 1992 г. «О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда Союза ССР»//Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1992. № 7. С. 11-12.
2.11. Сборник постановлений пленумов Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам. 5-е изд. М.: Проспект, 2008.
3. АКТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
3. 12. Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений. Утверждена приказом МВД России от 20. июня 1996 г. № 334 (не действует).
3. 13. Наставление по служебному собаководства в органах внутренних дел. Утверждено приказом МВД России от 25 сентября 1996 г. № 525.
3. 14. Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Утверждено приказом МВД России от 31 декабря 2005 г. № 1171.
3.15. Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации. Утвержден приказом МВД РФ от 18. января. 93 г. №17 М.: МВД Российской Федерации, 1993. - 116 с.
3. 16. Устав патрульно-постовой службы советской милиции. Утвержден приказом министра внутренних дел СССР от 20 июля 1974 г. № 200. М: Воениздат, 1974.-263 с.
3. 17. Наставление по организации работы дежурных частей органов внутренних дел. Утверждено приказом МВД РФ от 9 апреля 1993 г. № 170
ДСП.
3. 18. Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Утверждена приказами МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога»
На правах рукописи
ДЕНИСОВА Лариса Юрьевна
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА-КИНОЛОГА (на примере органов внутренних дел)
Специальность 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
п /
Москва-2010
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Мичурина Оксана Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Городецкий Петр Григорьевич кандидат юридических наук, доцент Гурдин Сергей Валерьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский
университет имени Н.И. Лобачевского»
Защита состоится «1» июля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан «_» мая 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук - Е.В. Белоусова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России сложилась ситуация, которая характеризуется новыми ценностными ориентирами провозглашением и последовательной реализацией принципов современного гражданского общества и укреплением позиций правового государства высшей ценностью является которого человек и гражданин.
При этом в соответствии со статьей 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства в лице его специально созданных правоохранительных органов.
Именно от четкой, слаженной работы этих государственных органов во многом зависит состояние законности в стране и уровень правопорядка. Причем важнейшими составляющими, лежащими в основе успеха борьбы органов правопорядка с преступностью и иными асоциальными явлениями, происходящими в нашем обществе, являются ее организационные и правовые основы.
В последнее время криминогенная обстановка в стране значительно осложнилась. Преступная деятельность стала характеризоваться все более высокой степенью криминального профессионализма, множество преступлений совершается хорошо организованными, законспирированными группами, с использованием различного рода технических средств.
В этих непростых условиях правильная организация деятельности правоохранительных органов, подкрепленная качественной правовой основой, в совокупности с научными, в том числе и специальными знаниями отдельных сведущих лиц, представляют собой эффективную составляющую в деле борьбы с преступностью, а также широко развернутой антитеррористической компании.
Создавшаяся ситуация заставляет правоохранительные органы работать в особом, напряженном режиме применять для борьбы с этими негативными явлениями все имеющиеся в их распоряжении знания, средства и силы. Первостепенное значение приобретает использование этими органами источников
различной по своему характеру информации, полученной с помощью специалистов включая кинолога.
Однако организационные и правовые основы деятельности этого участника правоохранительной деятельности до настоящего времени недостаточно хорошо изучены и нуждаются в уточнении, систематизации, некоторых дополнениях, которые отражали бы современное состояние дел по данному совсем не простому и не маловажному на наш взгляд вопросу.
Кроме того, не менее остро стоит проблема организации взаимодействия специалиста-кинолога с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел.
Основными причинами такого положения дел в современной действительности являются: - не достаточная определенность объема и собственно содержания специальных знаний данного специалиста, пригодных для полноценного применения в рамках правоохранительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел и не только ими.
Недостаточно четкая организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел, а также слабая организационная составляющая взаимодействия этого специалиста с оперативными и следственными подразделениями.
Недооценка правового значения результатов деятельности специалиста-кинолога для правоохранительной деятельности в целом.
В таком ключе вопросы правильной организации деятельности специалиста-кинолога, верного определения организационных и правовых основ такой деятельности приобретают для органов внутренних дел не малое практическое значение.
Становиться очевидным тот факт, что для разрешения обозначенных вопросов требуется их глубокое, всестороннее изучение и научное осмысление, основанное на применении всех доступных современной науке методах познания.
Очерченные проблемы, связанные с определением, уточнением организационных и правовых основ деятельности специалиста-кинолога, являющегося сотрудником органов внутренних дел свидетельствуют, что избранная диссертантом тема исследования представляется весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности темы. Вопросы связанные и определением организационных и правовых основ деятельности различных специалистов, участвующих в правоохранительной деятельности, в том числе и отчасти кинологов были предметом изучения многих, в том числе и современных российских ученых, среди которых P.C. Белкин, Б.Т. Безлепкин, А.И. Винберг, Э.В. Гаритовская, В.Н. Григорьев, C.B. Гурдин, Ю.Т. Деревягин, П.П. Ищенко, В.Н. Махов, М.П. Поляков, М.В. Салтевский, В.И. Старовойтов, Е.А. Семенов и другие ученые.
При несомненной ценности указанных исследований следует признать, что все они были проведены более десяти лет назад, без учета современных реалий и не затрагивали достаточно подробно организационных и правовых основ деятельности данного специалиста, не уточняли и не систематизировали их.
Так, до настоящего времени не достаточно ясен объем и содержание знаний данного специалиста в сфере кинологии, позволяющих эффективно участвовать в правоохранительной деятельности. Не четко просматриваются организационные и правовые основы правоохранительной деятельности специалиста-кинолога, отсутствует единое мнение о возможностях использования результатов применения специальных знаний указанным специалистом в оперативной и служебной деятельности, а также в процессе расследования преступных деяний. Нуждается в уточнении порядок служебного оформления хода и результатов применения кинологом специальных знаний.
Данные обстоятельства привлекли внимание автора и определили выбор темы диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются специфические закономерности, проявляющиеся в период организации и определения правовых основ служебной деятельности специалиста-кинолога в органах внутренних дел, а также во время его взаимодействия с оперативными и следственными подразделениями.
Предметом исследования стали конституционные, уголовно-процессуальные и ведомственные нормы, а также нормы иных федеральных законов, являющие собой организационные и правовые основы деятельности специалиста-кинолога в органах внутренних дел, отражающие его правовое положение, а также практика применения соответствующих правовых норм.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, призванных совершенствовать организационные и правовые начала деятельности специалиста-кинолога, сделать более продуктивным его взаимодействие с оперативными работниками и следователями, расширить границы области применения его специальных знаний, а также совершенствовать возможности использования результатов применения специальных знаний этого специалиста в оперативной, служебной и уголовно-процессуальной деятельности.
Выбранная цель определяет постановку следующих задач:
определить правовой статус специалиста-кинолога, участвующего в правоохранительной деятельности;
установить объем и содержание специальных знаний этого специалиста в сфере кинологии;
-проанализировать правовые и организационные основ деятельности специалиста-кинолога;
выявить проблемы организации службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел;
определить пути совершенствования порядка служебного оформления и представления результатов использования специалистом-кинологом своих знаний;
определить основные формы использования результатов применения кинологом специальных знаний в оперативной, служебной деятельности и в уголовном процессе;
Методологическая и правовая базы исследования. Методологической основой исследования послужил диалектический метод научного познания, предполагающий рассмотрение предмета познания в его непрерывности и развитии, изменениях и связи с другими явлениями.
При написании работы использовались такие частно-научные методы научного исследования правовых и социальных явлений как системно-структурный, логико-правовой, сравнительно-правовой, социологический, юридико-догматический, анализа документов, статистических данных и другие научные методы исследования.
Нормативно-правовой базой исследования являются: положения Конституции РФ, международных актах о правах человека, законодательстве регулирующем организацию и порядок прохождения службы в органах внутренних дел РФ, организацию и производство оперативно-розыскной деятельности, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и иные федеральные законы.
В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы диссертационного исследования автор обращался не только к действующему законодательству Российской Федерации, но и к ранее существовавшему, утратившему на сегодняшний день свою юридическую силу, а также к постановлениям и определениям Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленума Верховного Суда РФ.
В работе используются также ведомственные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.
Эмпирическую основу исследования составили результаты анкетирования 155 руководителей следственных подразделений и следователей, 125 кинологов и руководителей различных кинологических подразделений, Новороссийска, Москвы, Волгоградской, Московской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Смоленской, Свердловской областей, Пермского края, а также данные, полученные в результате обобщения изученных 145 различных документов, в материалах которых содержались сведения об организации деятельности специалистов-кинологов и участии их в правоохранительной деятельности.
Кроме того, была изучена опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации. Проведен анализ инструктивных писем, методических рекомендаций, руководящих разъяснений и других ведомственных документов МВД России, содержащих материалы по вопросам организации деятельности как кинологических подразделений органов внутренних дел, в общем, так и специалистов-кинологов в частности.
При изучении и анализе правоприменительной практики использован личный опыт работы диссертанта в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование организационных и правовых основ деятельности специалиста-кинолога на современном этапе развития государства и его правоохранительных структур.
В нем по новому, с учетом происшедших в стране изменений не только в законодательстве, но социальной жизни определятся правовое положение специалиста-кинолога, уточняются его служебные права и обязанности, выявляются и раскрываются особенности организации деятельности и службы специалистов-кинологов, а также особенности взаимодействия этого специалиста с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел.
Подвергаются систематизации, имеющиеся в специальной, юридической литературе и предложены новые, авторские формы использования результатов
применения специалистом-кинологом своих знаний в оперативной, служебной деятельности и отчасти в уголовном судопроизводстве.
На основе глубокого и всестороннего анализа современного законодательства, статистических данных высказанных в литературе мнений по схожим вопросам, разработаны и предложены конкретные рекомендации правоприменителям, направленные на обеспечение более эффективной организации и деятельности, как кинологических подразделений органов внутренних дел, так и специалистов-кинологов.
Положения, выносимые на защиту
¡.Сформулированное диссертантом определение понятию специальные знания специалиста-кинолога - это совокупность знаний в области кинологии, полученных им в процессе обучения, повышения квалификации и отработанных до автоматизма навыков, позволяющих специалисту-кинологу оказывать существенную помощь органам правопорядка в обнаружении, изъятии доказательств по уголовным делам, задержании подозреваемых в совершении преступления, конвоирования задержанных и лиц, осужденных к лишению свободы, оказания на них психологического воздействия, а также в иной, осуществляемой этими органами правоохранительной деятельности.
2. Установленный диссертантом в процессе исследования объем специальных знаний в сфере кинологии, под которым понимается совокупность знаний, полученных специалистом-кинологом в результате обучения своей специальности. Таковыми являются знания в области: теоретических и методических основ служебной кинологии, тактико-специальной подготовки служебных собак, правовых основ кинологической деятельности, организации и осуществления подготовки специалистов-кинологов.
3. Предложенное диссертантом определение понятию служебные права и обязанности специалиста-кинолога и их классификация. Автор, основываясь на результатах исследования, предлагает рассматривать их в двух ипостасях, в широком и более узком значении этого термина, классифицировать же служеб-
ные права специалиста-кинолога возможно в зависимости от источника, который их содержит.
4. Разработанный и обоснованный диссертантом унифицированный процесс составления должностной инструкции специалиста-кинолога, отражающей правовое положение данного специалиста, представляющий собой последовательное выполнение предложенных диссертантом методических рекомендаций направленных на полное и всестороннее отражение правового статуса и служебного положения специалиста-кинолога в зависимости от занимаемой должности.
5. Сформулированное диссертантом определение понятию организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел и ее элементы.
Проведенное исследование данного вопроса показало, что это комплекс научно обоснованных, опробованных на практике мероприятий целью которых является создание оптимальных условий внутри кинологического подразделения для специалиста-кинолога способствующих наиболее полной реализации прав и добросовестному, исполнению возложенных на него должностной инструкцией обязанностей, элементами организации службы специалистов-кинологов являются цель, задачи и правовые основы; правила поведения на службе; соподчиненность; распорядок рабочего дня и форменная одежда; научная организация труда кинолога; рациональная организация использования рабочего времени; контроль за деятельностью данного специалиста.
6. Предложенное диссертантом определение понятию взаимодействие специалистов-кинологов с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел. Это основанная на законодательных актах совместная, согласованная по цели, задачам, месту, времени деятельность, базирующаяся на свойственных ей принципах, знаниях и возможностей друг друга, осуществляемая в целях, обозначенных соответственно в федеральном законодательстве, регулирующим производство оперативно-розыскиой деятельности или в УПК РФ.
7. Сформулированное диссертантом понятие формы участия специалиста-кинолога в уголовном процессе их совокупность и классификация. Диссертант полагает, что это - основанные на уголовно-процессуальном законодательстве и подзаконных нормативных актах ведомственного характера способы, оказания им реальной помощи лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство на той или иной стадии в целях достижения вполне определенных задач конкретного следственного или судебного действия, совокупность которых вытекает из анализа УПК РФ и носит уголовно-процессуальный или не процессуальный характер.
8. Обоснование и определение разработанного диссертантом и представленного в исследовании порядка служебного оформления результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний. Диссертант, опираясь на результаты исследования, полагает, что порядок служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний представляет собой совокупность последовательно совершаемых этим специалистом действий, направленных на отображение произведенных им функций и полученного таким образом результата, на материальном в частности бумажном носителе форма и содержание которого, предусмотрены соответствующим ведомственным нормативным актом МВД России, для дальнейшего использования в оперативной, служебной и отчасти уголовно-процессуальной деятельности.
9. Выявленные в процессе исследования и предложенные диссертантом направления использования в оперативной, служебной, а также в уголовно-процессуальной деятельности результатов применения специалистом-кинологом своих специальных знаний.
Автор, основываясь на результатах исследования, предлагает использовать такие результаты в качестве ориентирующей информации, для подготовки и проведению последующих оперативно-розыскных мероприя-
тий и следственных действий, а также для анализа полученных результатов и принятия управленческих решений в служебной деятельности
10. Предложенные диссертантом пути преодоления проблем организации службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел.
По обоснованному мнению диссертанта такие проблемы представляют собой совокупность факторов, связанных с порядком организации несения службы специалистом-кинологом не позволяющих ему быть эффективно применять свои знания, в правоохранительной деятельности.
К ним относятся: - не согласованность действий с иными подразделениями и должностными лицами органов внутренних дел, недостаточная информированность сотрудников иных подразделений о возможностях специалистов-кинологов, отсутствие инструктажей перед совместными действиями с иными подразделениями.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В процессе работы над диссертацией сформулированы и обоснованы выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм действующего законодательства регулирующих организацию деятельности и собственно деятельность специалистов-кинологов, и совершенствование ее правовых основ.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и практической деятельности, в дальнейших теоретических разработках, связанных с организационными и правовыми основами деятельности специалистов-кинологов, при преподавании дисциплины «Организация правоохранительной деятельности», а также в правоприменительной практике органов внутренних дел России.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием надлежащей методологии, научной литературы, широкой нормативной базы, эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования,
как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, обеспечивалась его географией, количеством изученных материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях, одна из которых в издании рекомендованном ВАК. Часть рекомендаций и предложений, сформулированных в диссертации, внедрены в практику правоохранительных органов путем предоставления методических рекомендаций по вопросам организации совместной деятельности со специалистами-кинологами представителей иных подразделений органов внутренних дел, а именно оперативных работников и следователей при органах внутренних дел. Так, методические рекомендации, основанные на результатах диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность ГУВД по г. Новороссийску.
Отдельные идеи диссертации излагались на трех ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета. Кроме того, они используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета, Московского университета МВД России.
Структура работы обусловлена поставленной целью вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность и научная новизна, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта методологическая база работы, содержится перечень основных положении, выносимых на защиту, обоснован вывод о ее теоретической и прак-
тической значимости, а также приведены сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава - «Правовой статус специалиста-кинолога» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Объем и содержание специальных знаний в сфере кинологии» - сформулировано определение понятия специальные знания в сфере кинологии, определены и исследованы их объем и содержание, обосновывается достаточность знаний в сфере кинологии для успешного взаимодействия специалиста-кинолога с иными подразделениями органов внутренних дел.
Действующее законодательство, регулирующее организацию и деятельность правоохранительных органов на территории Российской Федерации предусматривает возможность использования специальных знаний сведущих в той или иной области лиц, в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности и достижения более высоких результатов в деле борьбы с преступностью.
При этом целый ряд законов РФ, регулирующих организацию и деятельность отдельных правоохранительных органов, позволяют применять специально обученных служебных собак в качестве специального средства, использование которого невозможно лицом, не обладающим специальными знаниями в области кинологии. Причем в юридической литературе ни прошлых лет, ни настоящего времени, изученной автором не шло речи об объеме и содержании специальных знаний в сфере кинологии, не смотря на то, что с каждым годом растет количество случаев использования таких знаний в деле укрепления и охраны общественного порядка, профилактики, раскрытия и расследования преступлений.
Следует отметить, что всякое понятие имеет содержание и объем. С точки зрения логики содержанием понятия называется совокупность существенных и отличительных признаков предмета, качества или множества однородных предметов, отраженных в этом понятии.
По мнению диссертанта, этими существенными признаками, отличающими кинологию от других областей специальных познаний, являются знания в области: теоретических и методических основ служебной кинологии, тактико-специальной подготовки служебных собак, правовых основ кинологической деятельности, организации и осуществления подготовки специалистов-кинологов.
Раскрывая каждый из перечисленных элементов мы, по сути, наполняем содержанием понятие «специальные знания в сфере кинологии», которое обретает вполне определенный смысл, и позволяет выделить кинологию среди других наук благодаря присущему только ей предмету познания.
О содержании понятия нельзя говорить в отрыве от его объема.
Объемом называется множество обобщенных в нем предметов. В данном случае речь идет о совокупности знаний, полученных специалистом-кинологом в результате обучения своей специальности. Говоря по-другому, это знания полученные кинологом в результате познания, достаточные для максимально эффективного применения своего специфического специального средства при осуществлении правоохранительной деятельности независимо от ее формы. Причем достаточность является по своей сути понятием оценочным, точно так же, как и употребляемое нами понятие максимально эффективное применение. На наш взгляд совокупность знаний, образующих достаточный для эффективного применения кинологом специально обученной служебной собаки объем вытекает из содержания кинологии, как науки.
Во втором параграфе - «Служебные права и обязанности специалиста-кинолога» - автор даст тесрстичссксс понятие служебной деятельности специалиста-кинолога, формулирует определение понятия служебные права и обязанности данного специалиста, подвергает их анализу и систематизации.
Диссертант полагает, что служебная деятельность специалиста-кинолога представляет собой последовательную реализацию им своих прав и добросовестное несение, присущих ему обязанностей, которая основывается на принци-
пах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.
Служебные же права и обязанности специалиста-кинолога предлагается рассматривать в двух ипостасях, в широком и более узком значении этого термина.
В широком смысле это совокупность его прав и обязанностей, урегулированная нормами действующего законодательства РФ, позволяющая ему эффективно самому осуществлять правоохранительную деятельность, в качестве сотрудника органов внутренних дел и оказывать действенную помощь иным правоохранительным органам в качестве специалиста.
В более узком же понимании, служебные обязанности и права данного специалиста представляют собой формально определенный в должностной инструкции свод правил возможного и должного поведения специалиста-кинолога в зависимости от занимаемой им должности.
Вышеизложенное позволяет диссертанту классифицировать служебные права специалиста-кинолога в зависимости от источника. Основываясь на данном утверждении, подтвержденном результатами исследования, возможно говорить о служебных правах и обязанностях этого специалиста, содержащихся в действующих федеральных законах, ведомственных нормативных актах МВД России и в должностной инструкции.
В третьем параграфе - «Права и обязанности специалиста-кинолога в сфере уголовного судопроизводства» - анализируется существующее на сегодняшний день процессуальное положение данного специалиста в сфере уголовного судопроизводства, высказываются предложения по его совершенствованию.
Диссертант полагает, что участие в уголовном судопроизводстве кинолога в качестве специалиста основывается на следующих положениях уголовно-процессуального законодательства ст., ст. 58,69, 70, 71, 74, 80,131,168,270 др. УПК РФ, поэтому, он имеет установленные процессуальным законом права и
обязанности, из которых и складывается его процессуальное положение в уголовном судопроизводстве или говоря иначе процессуальный статус.
Глубокий анализ норм УПК РФ позволил диссертанту выявить права и обязанности присущие специалисту-кинологу как на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, то есть досудебных стадиях уголовного судопроизводства, так и в процессе судебного разбирательства по уголовному делу.
К первой группе со всей очевидностью относятся права и обязанности кинолога, связанные с его приглашением к лицу, осуществляющему предварительное расследование, не зависимо от его формы в качестве специалиста, реализуемые кинологом в процессе производства того или иного следственного действия и наконец при отражении следователем или дознавателем совместной со специалистом-кинологом деятельности в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
В свою очередь ко второй группе относятся права и обязанности кинолога, которые он вправе реализовывать при вызове его в судебное заседание по уголовному делу в качестве специалиста.
Диссертант полагает, что такая градация прав и обязанностей позволит дознавателю, следователю, судье весьма полно ориентироваться в процессуальном положении этого специалиста, максимально эффективно использовать его возможности, а также осуществлять контроль за его деятельностью, не допуская нарушения уголовно-процессуального законодательства.
Вторая глава - «Организация деятельности специалиста-кинолога» -состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел» - дается определение кинологической службы органов внутренних дел, определяются и раскрываются элементы организации службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел, анализируется сам термин «организация службы специалистов-кинологов», уточняется его сущность и
значение, исследуются задачи, стоящие перед кинологическими подразделениями органов внутренних дел.
Подвергнув всестороннему изучению действующее законодательство и нормативно-правовые акты, изданные Министерством внутренних дел РФ, диссертант считает возможным сказать следующее.
Кинологическая служба органов внутренних дел Российской Федерации это многоуровневая система кинологических подразделений взаимосвязанных между собой, управляемых из единого центра, подчиняющаяся одним и тем же организационным принципам, правоохранительная деятельность, которых осуществляется в соответствии с действующим законодательством и непременно связана с применением служебных собак в деле борьбы с преступностью и другими асоциальными явлениями, происходящими в обществе и государстве в целом.
При этом организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел Российской Федерации есть ни что иное, как комплекс научно обоснованных, опробованных на практике мероприятий целью которых является создание оптимальных условий внутри кинологического подразделения для специалиста-кинолога при которых он имеет возможность полно реализовать свои права и добросовестно, надлежащим образом исполнять возложенные на него должностной инструкцией обязанности.
При таком подходе становиться хорошо заметно, что правильная организация службы специалистов-кинологов в органах внутренних дел направлена в первую очередь на совершенствование форм деятельности специалистов-кинологов, рационализацию процесса несения службы, укрепление служебной дисциплины и повышение творческой активности каждого специалиста в отдельности.
Во втором параграфе - «Взаимодействие специалистов-кинологов с оперативными работниками и следователями органов внутренних дел» - автор формулирует определение понятия взаимодействие специалистов-кинологов с
оперативными сотрудниками и следователями органов внутренних дел, определяет основные направления, и формы такого взаимодействия, устанавливает его правовые основы, выявляет проблемы, возникающие при этом, и предлагает возможные пути их решения.
Диссертант, основываясь на результатах исследования предлагает следующее определение - взаимодействие оперативных работников органов внутренних дел со специалистами-кинологами это основанная на законодательных актах совместная, согласованная по цели, задачам, месту, времени деятельность, базирующаяся на свойственных ей принципах, знаниях и возможностей друг друга, осуществляемая в целях успешного раскрытия, дальнейшего расследования преступлений, а также в целях их предотвращения.
Основными направлениями взаимодействия оперативных работников и специалистов-кинологов является совокупность оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступлений, связанных с хищением, обнаружением, незаконным изготовлением, хранением, сбытом, приобретением наркотиков, взрывчатых веществ, а также человеческих трупов и останков.
В свою очередь взаимодействие специалистов-кинологов и следователей, осуществляющих свою деятельность при органах внутренних дел это основанная на законах и подзаконных нормативных правовых актах согласованная по целям, задачам, месту, времени, силам и средствам их совместная деятельность, направленная на быстрое, полное и всестороннее расследование уголовных дел и как следствие этого разрешения задач всего уголовного судопроизводства в целом.
Под формами такого взаимодействия автор рекомендует понимать основанные на уголовно-процессуальном законе конкретные способы сотрудничества этих субъектов, средства связи между ними, обеспечивающие их совместную согласованную работу при расследовании преступлений.
В третьем параграфе - «Формы участия специалиста-кинолога в уголовном процессе» - дается определение формам участия специалиста-кинолога
в уголовном процессе, подвергаются анализу существующие и предлагаются новые формы, раскрывается их содержание, кроме того анализу подвергается термин «участие» уточняется его значение применительно к данному вопросу.
Участие специалиста-кинолога в уголовном процессе осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в частности УПК Российской Федерации и в выработанных практикой производства отдельных следственных действий формах.
Автор полагает, что участие специалиста-кинолога в уголовном процессе проявляется в совместной деятельности, как правило, с лицом, осуществляющим предварительное расследование, независимо от его формы или судом, направленной на достижение задач уголовного судопроизводства.
При этом формы участия специалиста-кинолога в уголовном процессе представляют собой основанные на уголовно-процессуальном законодательстве и подзаконных нормативных актах ведомственного характера способы, оказания им реальной помощи лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство на той или иной стадии в целях достижения вполне определенных задач конкретного следственного или судебного действия.
Диссертант отмечает также, что специалист-кинолог осуществляет свое участие в уголовном процессе в формах, имеющих под собой различную правовую основу. Это означает, что формы участия данного специалиста в уголовном процессе могут носить как процессуальный, так и не процессуальный характер, то есть часть из них регламентируется нормами УПК РФ, а часть иными нормативными актами. Такое положение вещей способствует наиболее полному использованию все возможностей специалиста-кинолога в уголовном процессе.
Глава третья - «Правовое значение результатов деятельности специалиста-кинолога» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Порядок служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний» - исследует-
ся существующий порядок оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний, высказаны предложения по его совершенствованию.
Правоохранительная деятельность непременно сопровождается составлением различного рода и характера документов, свидетельствующих о законности ее осуществления и полученных результатах.
При этом, деятельность специалиста-кинолога, являющегося сотрудником правоохранительных органов тем более должна сопровождаться документированием ее хода и результатов, так как он использует в своей работе весьма специфические знания и «инструментарий» - специально подготовленную служебную собаку, вызывающие неоднозначную реакцию, как среди ученых, так и со стороны правоприменителей.
Очевидно, что своевременное составление служебных документов специалистом-кинологом по завершении своей деятельности позволяет в установленном порядке довести необходимую информацию о проделанной работе своему непосредственному начальнику, который вполне может использовать ее для составления отчетных документов. Кроме того если кинолог применял свои знания и навыки по просьбе оперативного работника, следователя, дознавателя, то он непременно информирует этих лиц о проделанной им работе и полученных результатах, судьба которых будет решаться инициаторами приглашения данного специалиста для участия в производстве оперативного мероприятия или следственного действия. В конечном же итоге только суд, принимающий итоговое процессуальное решение по юридическому делу сможет дать им оценку с точки зрения законности получения и надлежащего оформления.
Действующие руководящие нормативные акты, регламентирующие порядок, форму и содержание служебного оформления хода и результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний, в частности раздел № 10 Наставления по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД
России № 1171 весьма точно определяет перечень документов составляемых специалистом-кинологом в тех или иных случаях, в зависимости от конкретной сложившейся ситуации. Ими являются: - акт о применении розыскной собаки, рапорт кинолога о результатах работы по охране общественного порядка, журнал учета ежедневной работы кинолога.
При этом, автор на основе результатов проведенного исследования предлагает пункт 169 указанного выше Наставления изложить следующим образом: - Рапорт специалиста-кинолога составляется по результатам участия в охране общественного порядка. При этом в случае применения служебной собаки в нем подробно описываются основания, результаты и обстоятельства такого применения. Таким образом, вместо двух самостоятельных документов кинолог будет составлять один, весьма полно отражающий как ход, так результаты его деятельности по охране общественного порядка. Это позволит также отличать результаты деятельности данного специалиста в уголовном судопроизводстве, оперативно-розыскной и административной деятельности по итоговым служебным документам.
Во втором параграфе - «Использование результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний в оперативной и служебной деятельности» - автор дает определение результатам применения специальных знаний в оперативной и служебной деятельности, предлагает использовать их в уже известных и изученных направлениях с учетом передового опыта.
Совершенно очевидно, что деятельность специалиста-кинолога, привлеченного к участию в проведении оперативно-розыскных мероприятий регламентируется федеральным законодательством, соответственно результаты такой деятельности имеют ориентирующее значение для правоохранительных органов и, по сути, являются результатами оперативно-розыскной деятельности, о которых идет речь в статье 11 Закона об оперативно-розыскной деятельности. Законодатель назвал эту статью - «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности».
Результаты оперативно-розыскной деятельности в целом отражаются в оперативно-служебных документах рапортах, справках, справках-меморандумах, сводках, отчетах, актах сотрудника органа, сообщениях или записках конфидентов, объяснениях участников оперативно-розыскных или иных документах. К оперативно-служебным документам могут прилагаться предметы и документы, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При этом диссертант отмечает, что предусмотренные Наставлением и указанные выше способы отражения результатов деятельности специалистов-кинологов, принимавших участие в оперативно-розыскной деятельности не противоречат, указанным в действующем законодательстве об оперативно-розыскной деятельности.
Рассуждая о результатах применения специалистом-кинологом своих знаний в оперативно-розыскной деятельности диссертант замечает, что они представляют собой новые знания о предмете познания, в качестве которого выступает обычно событие преступления или связанные с ним обстоятельства, выясняемые посредством производства оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и с участием данного специалиста.
Говоря иначе, это итог применения специалистом-кинологом своих специальных знаний, который пригоден для использования в оперативно-розыскной деятельности в качестве ориентирующей информации для должностных лиц эту деятельность осуществляющих.
В свою очередь результаты применения специальных знаний в служебной деятельности представляют собой итоги последовательной реализации своих прав и обязанностей специалистом-кинологом в служебное время, а также в случаях его участия в оперативно-розыскной деятельности, оформленные надлежащим образом и представленные руководителю кинологического подразделения для анализа и принятия, соответствующих мер для их улучшения.
Использовать же полученные специалистом-кинологом результаты в оперативно-розыскной и служебной деятельности возможно в тех направлениях,
которые подробно изложены в диссертации. Так, в оперативно розыскной деятельности это общерозыскное направление. Кинологи, работающие в нем, осуществляют выезда на места происшествий в составе следственно-оперативных групп для участия в расследовании краж, грабежей, разбоев.
Вторым направлением является использование служебных собак в поиске различного рода наркотических и сильнодействующих психотропных веществ.
Последнее направление указывает на возможности кинологов с собаками специального назначения по поиску и обнаружению наркотических и психотропных и взрывчатых веществ совместно с сотрудниками уголовного розыска.
В свою очередь, такие результаты или их полное отсутствие становятся предметом для обсуждения в процессе служебной деятельности, посредством чего выявляются причины и условия порождающие, указанные выше недостатки в работе кинологов.
Автор полагает, что изложенные в настоящем параграфе выводы и предложения будут способствовать совершенствованию процесса использования результатов применения специалистами-кинологами специальных знаний как в оперативно-розыскной деятельности, направленной на раскрытие преступлений, так и служебной деятельности.
В третьем параграфе - «Использование результатов применения спе-1(иалистом-кинологом специальных знаний в уголовном процессе» - диссертант выявляет и исследует основные варианты использования результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний в уголовном процессе, дает им определение, устанавливает круг различных по характеру документов, в которых отражаются результаты применения специалистом-кинологом своих знаний, анализирует его и предлагает внести некоторые дополнения в нормативные акты ведомственного характера.
Автор отмечает, что в процессе исследования обозначенного выше вопроса выяснилось, что основными вариантами использования результатов применения специалистом-кинологом специальных знаний в уголовном процессе
являются следующие направления: выдвижение новых и проверка существующих версий происшедшего события преступления; применение ранее полученного изъятого и законсервированного запаха с мест происшествия для проведения одорологической идентификации; использование результатов участия специалиста-кинолога, полученных им'на досудебных стадиях уголовного процесса, в качестве ориентирующей информации при планировании производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также при производстве судебных действий, направленных например, на устранение сомнений в возможностях данного специалиста и его служебной собаки; в процессе доказывания по уголовному делу; создание коллекций образцов запаха в целях расследования и раскрытия преступлений, в том числе прошлых лет, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которые еще не истек.
Эти варианты использования результатов применения кинологом своих знаний в уголовном процессе, по мнению диссертанта, основанному на результатах исследования, представляют собой пути их использования при производстве по уголовному делу в зависимости от их ориентирующего или доказательственного значения для установления в конечном итоге судебной истины по делу.
Всестороннее исследование обозначенного вопроса позволило автору утверждать, что основными итоговыми документами, в которых отражаются результаты применения специалистом-кинологом своих специальных знаний в уголовном процессе являются предусмотренные УПК РФ и Наставлением по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации протоколы следственных действий, акт о применении розыскной собаки.
Вместе с тем диссертант, основывая свое предложение на результатах проведенного исследования, полагает целесообразным дополнить раздел 10 Наставления пунктом «и» следующего содержания: - другими документами со-
ставляемыми специалистом кинологом по результатам применения своих специальных знаний являются следующие:
1. Акт о ходе и результатах выборки - составляется немедленно по окончании проведения указанного мероприятия в двух экземплярах. Первый приобщается к материалам уголовного дела или проверки сообщения о преступлении, второй предоставляется своему непосредственному начальнику и далее храниться в кинологическом подразделении.
2. Справка о результатах предварительного исследования запаховых следов и одорологических объектов, составляется при необходимости в трех экземплярах. Первый приобщается к делу оперативного учета в случае его заведения, второй приобщается к материалам уголовного дела или проверки сообщения о преступлении, третий предоставляется своему непосредственному начальнику и далее храниться в кинологическом подразделении.
3. Заключение специалиста-кинолога, отражающее результаты одорологического исследования, проведенного в лабораторных условиях - выборки, составляется в двух экземплярах. Первый приобщается к материалам уголовного дела или проверки сообщения о преступлении, второй предоставляется своему непосредственному начальнику и далее храниться в кинологическом подразделении.
4. Справка о результатах сравнительного анализа образцов запаха полученных при осмотре места происшествия, с уже имеющимися образцами из коллекции запаховых следов, составляется при необходимости в трех экземплярах. Первый приобщается к делу оперативного учета в случае его заведения, второй приобщается к материалам уголовного дела или проверки сообщения о преступлении, третий предоставляется своему непосредственному начальнику и далее храниться в кинологическом подразделении.
В заключении содержатся основные выводы и положения, сформулированные автором, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Денисова Л.Ю. Особенности правового положения и организации деятельности специалиста-кинолога // «Современное право». 2010. № 4 (1). С. 71-76.-0,75 п.л.
II. В иных рецензируемых научных изданиях:
2. Денисова Л.Ю. Порядок служебного оформления хода и результатов применения кинологом специальных знаний в правоохранительной деятельности органов внутренних дел // Образование и право: научно-правовой журнал. 2010. № 2 (6). С. 241-248. - 0,5 пл.;
3. Денисова Л.Ю. Организационные и процессуальные формы участия специалиста-кинолога в уголовном судопроизводстве Российской Федерации // Образование и право: научно-правовой журнал. 2010. № 3 (7). С. 192-199. - 0,9 пл.;
4. Денисова Л. Объем и содержание специальных знаний специалиста-кинолога. //Право и жизнь: независимый научно-правовой журнал. 2009. № 138 (12). С. 218-227.-0,8 пл.
Подписано в печать «14» мая 2010. Заказ № 69Ь Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.