СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горбань, Владимир Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕНИЯ А. МЕРКЕЛЯ О ПРАВЕ
1.1. Жизненный и творческий путь (1836—1896)
1.2. Формирование прагматически ориентированной концепции социологического юридического позитивизма на основе принципов эволюционного утилитаризма.
1.3. Приёмы обоснования концепции социологического юридического позитивизма.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРАВА КАК ФОРМЫ КОМПРОМИССНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТУЮЩИХ ИНТЕРЕСОВ
2.1. Социологическая юриспруденция А. Меркеля как «прагматическая, реалистическая и позитивная наука», включающая в себя философию права.
2.2. Роль права и нравственности как совместно воздействующих сил и требований.
2.3. «Справедливость» и «целесообразность» как основополагающие начала права.
2.4. Истолкование силы права как воздействия нравственно-духовного и принудительного.
2.5. Компромисс общественного и индивидуального как способ регулирующего воздействия с помощью права.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕНИЯ В ОЦЕНКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
3.1. Оценка Меркелем возможностей использования своего учения в существующих отраслях теоретического и практического правоведения.
3.2. Взгляды Меркеля на проблему преступления и наказания.
Обмен мнениями с Н.С. Таганцевым.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Учение А. Меркеля о праве"
Актуальность темы исследования. Исследования по истории политических и правовых учений достаточно утвердили положение, что немецкая философия права XIX века содержала в себе не только продолжительную традицию, «корни которой теряются в глубине средних веков»1, но и, несомненно, существенно обогатила наши представления о сущности права, принципах его действия, условиях правообразования, а также предложила решения множества фундаментальных задач, стоящих перед сферами правового и политического. Сегодня мы имеем довольно полное представление о развитии европейской юриспруденции в XVIII — XIX столетиях. Однако, в силу причин объективного свойства, всё еще остаются вопросы, требующие своего разрешения относительно развития правовой мысли в этот период. Одним из таких явлений выступает творчество немецкого юриста Адольфа Меркеля (1836-1896).
Проблема рациональной реконструкции правовых идей представляет собой сложное, многомерное задание, предполагающее не только освоение историко-правового наследия, но и поиск путей преломления полученного позитивного научного знания в жизни современного гражданского общества и государства. Именно благодаря творческой деятельности в этом направлении «всё более содержательной и достоверной становиться картина теоретико-правовой мысли минувших веков, которая является исключительной, ничем не заменимой социокультурной и духовной ценностью»2.
Развитие политико-правовой мысли в век просвещения, дополненное социально-экономическими и политическими факторами формирующегося капитализма, активизировало формирование позитивной философии. Творчество А. Меркеля (вторая половина XIX века) представляет собой важный
1 Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учении о праве и государстве. - СПб., 2000. С. 89.
2 Мамут JI.C. Этатизм и анархизм как типы политического сознания (домарксистский пе риод). - М.: Наука, 1989. С. 3. вклад «реализма в юриспруденцию»3, развитие общего учения о праве, характеризуемого как прагматически ориентированная концепция социологического юридического позитивизма.
В Германии труды А. Меркеля относятся к классическому правовому наследию, однако воспринимаются одновременно как образец теории правовой мысли, сохраняющий самое непреложное значение в современной правовой доктрине4. Самый крупный из ныне живущих исследователей и комментаторов творчества Меркеля Г. Дорнзайфер пришел к однозначному выводу: «Можно сказать, что Меркель современен»5.
Учение А. Меркеля получило широкое признание в европейской правовой литературе второй половины XIX века и существенно повлияло на последующее развитие правовой мысли. Характерной особенностью учения Меркеля было стремление к интенсификации знания, к сближению родственных концепций смежных наук, а также глубоко проникать в суть социальных и правовых явлений.
Меркель рассматривает и истолковывает право как предмет j социологической юриспруденции, включающей в себя и теоретическое и практическое правоведение и философию права. Причем в этом контексте j позиция Меркеля различается социологией права, рассматривающей право как социальное явление и юридической социологией как специальным направлением общей социологии. В этой связи особый интерес представляют для современного правоведения решение А. Меркелем вопроса о преобразовании философии права в общую часть положительной юриспруденции, создание на основе анализа проблемы соотношения права и силы теории права как компромисса конфликтующих интересов, давшей новое
3 Rechtstheorie und Strafrechtsdogmatik Adolf Merkels. Ein Beitrag zum Realismus in der Jurisprudenz. Von Dr. Gerhard Dornseifer. - Berlin, 1979.
4 Например: Rechtstheorie und Strafrechtsdogmatik Adolf Merkels. Ein Beitrag zum Realismus in der Jurisprudenz. Von Dr. Gerhard Dornseifer, - Berlin, 1979; Die Positivismustheorie Gustav Radbruchs, Heinz Koriath. - Berlin, 1995; Monika Frommel: A.M., in: W. Brauneder (Hrsg.), Juristen in Osterreich 1200-1980. Wien 1987 и многие другие.
5 Rechtstheorie und Strafrechtsdogmatik Adolf Merkels. Ein Beitrag zum Realismus in der Jurisprudenz. Von Dr. Gerhard Dornseifer. — Berlin, 1979. S. 6. социологизированное истолкование правоустановительной и правоприменительной деятельности.
Значение вклада А. Меркеля в обновление проблематики политических и правовых учений имеет двойственный характер: с одной стороны, он определяется характером обобщения предшествующей истории правовых идей, доктрин, концепций, учений; с другой стороны, учение А. Меркеля о праве как регистраторе компромисса интересов выделяется среди других своеобразностью аналитических оценок тех политико-правовых явлений и процессов, которые оказывают прямое и косвенное влияние на формирование правовых взглядов и законодательных текстов.
Объектом настоящего исследования является учение А. Меркеля о праве.
Предмет настоящей диссертации — анализ концептуальных основ правопонимания, представленных в трудах Меркеля, в его теории социальной эволюции, а также изучение влияния его идей и взглядов Меркеля на последующее развитие европейской политико-правовой мысли, включая российскую правовую мысль.
Особенная трудность в проведении такого анализа связана с тем, что сам Меркель не предпринял явных усилий по упорядочению и законченному системного изложению своих идей и взглядов по вопросам правопонимания и законодательной политики.
Цель диссертационного исследования: анализ формирования, развития и распространения воззрений Меркеля на право, проводимого в аспектах правовой гносеологии, социологии и законодательной техники.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
1. Проведение систематизации весьма разрозненного творческого наследия Адольфа Меркеля, выявление и характеристика работ, которые не были известны отечественной правовой науке.
2. Определение круга социально-правовых взглядов, рассмотренных Меркелем в его работах.
3 Анализ утилитарно-эволюционной теории Меркеля, проблемы «эволюционного прогресса» в её применении к явлениям общественной и правовой жизни. Характеристика связей прогрессирующего развития с возможностью создания «идеального» права.
4. Исследование взглядов Меркеля на происхождение и сущность права, оценка истолкования силы права как воздействие нравственно-духовного и принудительного;
5. Рассмотрение взаимоотношений права и нравственности как совместного регулирующего воздействия сил в учении Меркеля.
6. Раскрытие идейно-правовых взглядов Меркеля, в контексте взаимоотношений личности, общества и государства.
7. Изучение особенностей возникновения и трактовки представлений о характере юриспруденции как «прагматической, реалистической и позитивной науки», включающей в себя философию права.
8. Выявление своеобразия задач юридической науки как проявления «целесообразного» и «справедливого».
9. Анализ и обобщение суждений Меркеля о возможности использования своего учения в существующих отраслях правоведения.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время все больше появляется работ, посвященных исследованию истоков современной правовой и политической мысли. Изучение идейного наследия Меркеля позволяет утверждать, что до сих без должного внимания и анализа оставалось и , вероятно, продолжает оставаться, творческое наследие многих выдающихся обновителей современного юридического мышления.
Первоначальное активное изучение отдельных аспектов учения А. Меркеля о праве в России представлено в трудах отечественных юристов XIX - начала XX вв.: П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого, М.Н. Коркунова, Н.С. Таганцева. При этом нужно отметить, что целостному и систематическому исследованию учение Меркеля в этот период не подвергалось.
П.И. Новгородцев в своей магистерской диссертации «Историческая школа юристов, её происхождение и судьба», защищенной 29 марта 1887 г. 6 рассматривает учение Меркеля в контексте восприятия взглядов Савиньи на существо положительного права. В параграфе, посвященном Меркелю, анализируются вопросы формирования новой философии положительного права, отдельные элементы теории правообразования, указывается на выдвижение Меркелем тезиса «право есть компромисс», а также затрагиваются и иные аспекты его правопонимания.
К воззрениям Меркеля на уголовное право неоднократно обращался выдающийся отечественный криминалист Н.С. Таганцев: его заинтересовало, прежде всего, истолкование Меркелем понятия уголовного права, теории вменяемости, учения о целях наказании и некоторых др.7
В зарубежной, в особенности немецкой юридической науке к исследованию учения Меркеля о праве обращались неоднократно, ставя и решая самые различные исследовательские задачи. В конце XIX столетия М. Липман8 в обзоре творчества Меркеля подчеркнул его особенно позитивное значение для уголовного права и философии права. Наиболее обстоятельный анализ правовых взглядов Меркеля был осуществлен Карлом Бартом в его диссертации, посвященной исследованию учения Меркеля о праве.9
В 1979 году исследование творчества Меркеля было продолжено Г. Дорнзайфером.10 В работе, посвященной вкладу Меркеля в теорию права и догматику уголовного права, акцент сделан на рассмотрении эволюционной теории Меркеля, анализируется восприятие его идей в немецкой политико-правовой мысли.
6 Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. - СПб.: Издательство «Лань», 1999.
7 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. В 2-х томах. — Тула: Издательство «Автограф», 2001. Т. 1 и Т. 2.
8 Liepmann V. Die Bedeutung Adolf Merkels fur Strafrecht und Rechtsphilosophie. Wien. 1897. S. 638-711.
9 Karl Barth. Die Rechtslehre Adolf Merkels. Tubingen (jur.Diss.) 1956.
10 Rechtstheorie und Strafrechtsdogmatik Adolf Merkels. Ein Beitrag zum Realismus in der Ju-risprudenz. Von Dr. Gerhard Dornseifer. - Berlin, 1979.
Некоторые биографические данные содержатся в работе Моники Фроммель," посвященной деятельности юристов в Австрии, с которыми у Меркель связан обособленный период творческой активности в течение 70-х годов XIX столетия.
На сегодняшний день многие вопросы в творческие достижения Мер-келя остаются неизвестными российской правовой науке.
Источниковая база исследования. В основу исследования положены разнообразные опубликованные работы А. Меркеля, а также произведения современных ему мыслителей и труды мыслителей последующих поколений, последователей и дальнейших разработчиков его учения.
В процессе работы над диссертацией были изучены публикации из фондов библиотек Страсбургского университета, Берлинского университета, университета Манхейма, материалы библиотеки Института государства и права Российской Академии Наук, Российской Государственной Библиотеки им. В.И. Ленина, юридической научной библиотеки «Спарк» и др.
Методология исследования включает в себя общенаучные, специальные и частные (юридические) методы. Достаточный инструментарий для активизации познавательного процесса дают исследовательские методики, используемые в историко-правовых исследованиях. Применение автором совокупности этих методов и методик позволило осуществить решение задач, поставленных в диссертации.
Исследование того или иного правового учения может быть осуществлено двумя способами. Первый способ сводится к тому, что исследователь предпринимает попытку объяснить внутреннее строение учений вне связи с
12 вызвавшей их исторической обстановкой. Второй способ предполагает изу
11 Monika Frommel: А.М., in: W.Brauneder (Hrsg.), Juristen in Osterreich 1200-1980. Wien 1987. S. 193-199.
12 На этот счет существует справедливое замечание, сделанное П.И. Новгородцевым в его докторской диссертации о том, что исследователь известного учения или ряда учений, игнорирующий их связь с реальной исторической обстановкой «должен представить особенное оправдание как для своей темы, так и для своей методы» (Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. - СПб., 2000. С. 34). чение правового учения в непременной связи с историческими условиями его формирования и усвоения. В настоящей работе ставится задача исследования учения А. Меркеля с преимущественным вниманием к анализу доктри-нальных (теоретико-правовых) идей и взглядов немецкого теоретика и философа в их взаимной связанности и согласованности.
Новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первый в отечественной литературе опыт системного исследования учения Адольфа Меркеля о праве. Подробному анализу подвергнут весь круг социальных, гносеологических и теоретико-правовых проблем, обсужденных этим выдающимся ученым.
Впервые исследована и обобщена научная проблема, имеющая большое значение для дальнейшего развития научного направления в обособленной юридической науке — социологической юриспруденции. Полученные результаты могут послужить основой для проведения прикладных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция права А. Меркеля есть разновидность прагматически ориентированного социологического юридического позитивизма. Рассматриваемая в контексте социального, правового и политического развития, она существенным образом обогатила аналитические возможности исследования социально-правовых процессов, повлияла на дальнейшее формирование социологической юриспруденции и позитивного права. Дуализм в вопросе о противопоставлении сущего и должного в области гносеологических подходов к праву предопределил генезис новой трактовки «философии права».
2. Учение Меркеля основывается на представлении об «эволюционном прогрессирующем» развитии права и в целом продолжает и развивает социально-научную позицию Спенсера и правовую теорию Иеринга. История права, по Меркелю, - процесс напряженной борьбы, в которой право, приобретая нейтральный всеобщий масштаб, проявляет себя как компромисс. Пра-вообразование представляет собой элемент так называемого «прогрессирующего развития». Основываясь на принципах эволюционного утилитаризма, учение Меркеля о праве имеет прагматический характер. Меркель последовательно обосновывает в своем учении принцип «эволюционного прогресса» и исследует его в контексте утилитарного понятия интереса.
3. Теория компромисса социальных интересов Меркеля наиболее адекватно согласуется с современными представлениями о праве в его социологическом выражении. Согласование, гармонизация как факторы социального и правового развития - наиболее важные компоненты как в учении Меркеля, так и во многих сегодняшних концепциях и дискуссиях по поводу социологического изучения и объяснения права.
4. Учение Меркеля имеет преемственную связь с идей «консенсуса» О. Конта. В отличие отКонта, компромиссная теория права Меркеля использует утилитарное понятие интереса и создана для оценки права как социального явления в системе его взаимодействий с другими общественными структурами.
5. Важное рациональное начало содержит определение Меркелем права как воздействия «нравственно-духовного» и «принудительного». «Этическая сила» права тождественна силе обязательности правовых предписаний. Эта сила основывается на соответствии права нравственным факторам. Меркель предпринял попытку создать «интегрированную» теорию права. В ней сочетались на новой доктринальной, социально-политической и этической основах традиции, восходящие к Макиавелли (учет и реалистическое изображение насилия) и Гроцию (теория нравственной силы, которая покоряет людей своими внутренними добродетельными свойствами).
6. Всегда актуальный вопрос о взаимоотношениях личности, государства и общества разрабатывается Меркелем с позиции компромиссного регулирующего воздействия права. Особое значение этого подхода связанно с тем, что подчинение общему правилу, соответствующему представлениям о целесообразном и справедливом, и нацеленность на достижение социального согласия ради смягчения общественных противоречий - один из ключевых моментов формирования устойчивого и цивилизованного гражданского общества.
7. Широкий комплекс социально-правовых и политических проблем рассмотренный Меркелем, сохраняя актуальность для исторического периода формирования его воззрений, не утрачивает своего значения и сегодня. Современные исторические реалии, вполне обнаруживают податливость объяснительным схемам Меркеля и вызывают необходимость рационального обращения к ним.
Теоретическое и практическое значение. Основные теоретические усилия в юридической науке постсоветского периода направлены на концептуально-юридическое осмысление и системное оформление новых государственно-правовых реалий, на установление новых задач юриспруденции, новых аспектов её междисциплинарного сотрудничества с другими обществен
13 ными науками. Исследование учения А. Меркеля восполняет существующий пробел в области познания европейской юриспруденции второй половины XIX века. Меркелем было создано самостоятельное учение об основополагающих началах права и правового регулирования. Его перу принадлежит более пятидесяти работ в области философии и социологии права, общей теории права и уголовного права.
Апробация результатов исследования представлена в следующих публикациях:
1. Компромисс общественного и индивидуального как способ регулирующего воздействия права в учении А. Меркеля // Труды юридического факультета. Выпуск 7. - Ставрополь: СГУ, 2004. 0.5 п.л.
2. Взгляды А. Меркеля на проблему преступления и наказания // Труды юридического факультета. Выпуск 7. — Ставрополь: СГУ, 2004. 0.5 пл.
11
Нерсесянц B.C. Постсоветское общество, право и государство: проблемы и тенденции развития // Государство и право на рубеже веков (материалы всероссийской конференции). Проблемы теории и истории. - М., 2001. С. 6.
3. Социологическая юриспруденция А. Меркеля // Научные труды № 27 «Окно в науку» / Под ред. д.и.н., профессора, академика В.А. Казначеева. -Пятигорск: ПГТУ, 2004. 0.2 п.л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Горбань, Владимир Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории развития политической и правовой мысли вторая половина XIX столетия является периодом активного развития позитивной философии и позитивистско-прагматического направления изучения и объяснения права. Вместе с тем, развитие естественных наук, давшее мощный импульс развитию позитивизма, прежде всего в его прагматической ориентации, а также возникновение и широкое распространение социологии, как науки оперирующей социальными категориями и понятиями в оценке онтологической сущности права и власти, оказали существенное влияние в целом на развитие представлений о сферах правового и политического.
Данные факторы ярко проявились в учении Адольфа Меркеля о праве, как прагматически ориентированного социологического юридического позитивизма. Меркель в своем учении развивает это направление, причем в своем развитии не только поднимается до уровня передовых правовых учений Западной Европы, но и в ряде областей правовых знаний прокладывает новые пути дальнейшего развития. Прежде всего, это касается предпринятого им социологического рассмотрения и объяснения права как компромисса сталкивающихся, конфликтующих интересов. В этой связи, в учении Меркеля получило своеобразное теоретическое обобщение понимание права как интереса, восходящее к его современнику и учителю Р. Иерингу и широко представленное как критическое осмысление недостатков идеалистического философствования в правоведении. В этой связи Меркелем, по существу, осуществляется дальнейшая трансформация иеринговской телеологии. Причем, Меркель создают самостоятельную концепцию права как воплощенного компромисса конфликтующих интересов, составляющую часть его учения о праве и заключающую в себе оценку возможностей «прогрессирующего социального развития» с помощью проявлений «нравственно-духовного» как требования и «этической силы» с одной стороны, заключающей в себе и «высшие критерии оценки права», и принудительного как требования и «материальной силы», формирующей волю участников «социально-правового конфликта».
Особенно обращает на себя внимание то положение учения Меркеля о праве, которое определяет нравственность как основополагающее свойство силы права. Нравственность по Мергелю есть, своего рода, некий путеводитель права по жизни, который вместе с тем, в силу своих функциональных возможностей, обеспечивает его жизнеспособность и эффективность.
В качестве правового порядка, право зависит от моральных убеждений, царящих в народе. Законодатель должен безучастно решить, что является господствующим убеждением, которое превозносится в обязывающую норму.
Достижение справедливости, по Меркелю, не является целью правого ) порядка; но оно выполняет цель безопасного мирного порядка только в каче- j стве справедливого, если оно присуждает каждому свое по размеру господ- / ствующих воззрений. j
Меркель оптимистически настроен в оценке вопроса, возможно ли позитивно повлиять на принимаемое во имя справедливости решение о распределении сил в смысле «прогрессирующего продвижения» к «правильному праву» (rechtigen Recht).
Учение Меркеля о праве включает в себя не только собственно правовые воззрения, но также и взгляды на развитие общества и его законы.
Важным источником учения Меркеля о праве явилось широкое использование естественнонаучных методов в оценке социальных явлений и процессов.
Нетрудно видеть, что в основных вопросах теории развития взгляды Меркеля сходны с социально-научными взглядами Спенсера, Конта, а в учении о праве с воззрениями Иеринга, которые Меркель оценивал очень высоко.
С самого начала 60-х годов XIX века и до конца своей жизни (1896 г.) Меркель стоял на позициях социологического позитивизма в праве. По началу он формирует свою научно-теоретическую позицию в противопоставлении с «идеалистической доктриной», которая заменяла, по его мнению, реальные факторы логическими принципами.
Он оказал прогрессивное влияние на развитие передовой научной и правовой мысли, содействуя проникновению и укреплению в общественном сознании в Европе передовых идей права. Всё это вместе взятое, характеризует А. Меркеля как ученого и мыслителя много содействовавшего развитию передовой правовой культуры.
Меркелем формируется прагматически ориентированная концепция социологического юридического позитивизма, рассматриваемая в контексте социального, правового и политического. Она существенно обогатила возможности исследования социально-правовых процессов, повлияло на дальнейшее развитие позитивного права. Дуализм в вопросе о противопоставлении сущего и должного в области гносеологических подходов к праву предопределил генезис новой трактовки «философии права».
Двигаясь к определенной цели, сознательно выбирая определенное направление движения, в целом формируя социальные цели, мы всегда имеем определенный путь, который должны пройти: больший или меньший. И возможности на этом пути совершенно различны. Для того, чтобы идти уверено по намеченному пути, необходимо решать сложную и двойную задачу: видеть направление движения, с тем, чтобы знать куда идти, и замечать то, что происходит «под ногами», дабы не споткнуться. При этом, упущение одного им указанных моментов грозит не достижением цели. Совершенно очевидно, что в учении Меркеля содержится попытка рационального интегрирования прагматизма с нравственными понятиями как «высшими критериями для оценки права».
Разрабатывается Меркелем и вопрос о взаимоотношения общественного и индивидуального как область компромиссного регулирующего воздействия с помощью права. Особое значение этого положения связанно с тем, что подчинение общему правилу, соответствующему представлениям о целесообразном и справедливом, и нацеленность на достижение социального согласия ради смягчения общественных противоречий, является одним из ключевых моментов в деле формирования устойчивого и цивилизованного гражданского общества.
Исследование учения Меркеля о праве позволяет утверждать, что в нем нашел отражение процесс формирования нового типа осмысления сущностных проблем права, свойственный европейской (преимущественно английской и немецкой) правовой мысли XIX столетия, как отражение развития представлений о позитивном праве на основе принципов эволюционного утилитаризма.
Таким образом, Меркель рассмотрел в своих произведениях широкий комплекс социально-правовых и политических проблем, который, сохраняя актуальность для исторического периода формирования его воззрений, не утрачивает своего значения и в современности.