СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сухова, Надежда Ивановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЮРИДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННОСТИ ПРАВА
§1. Право как социальная ценность.
§2. Уровни формализации ценностной природы права.
Глава 2. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРАВА
§1. Понятие, структура и этапы действия механизма обеспечения социальной ценности права.
§2. Действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правотворчества.
§3. Действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правореализации.
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРАВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
§1. Динамика социальной ценности права и вопросы эффективности ее обеспечения в реформируемой России.
§2. Проблемы совершенствования юридических средств и неюридических инструментов механизма обеспечения социальной ценности современного российского права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм обеспечения социальной ценности права"
Актуальность темы диссертационного исследования. За время реформирования российского общества во многих сферах общественной жизни активизировалось значительное число сопутствующих этому процессу социальных патологий (кризис нравственности и правосознания, социальная нестабильность, падение ценности человеческой жизни и т.д.), имеющих различные причины и основания. Одной из таких причин является разрушение прежней ценностной основы и отсутствие новой стройной системы социальных ценностей, которые играют для любого общества роль объединяющей платформы. Поэтому не случайно, что в различных отраслях научного знания возрастает интерес к аксиологической составляющей проводимых научных исследований объектов окружающей действительности.
Не является исключением и юридическая наука, которая вновь и вновь обращается к ценностному обоснованию государственно-правовых явлений. Подтверждением этому служит проведение в последнее время научных конференций и «круглых» столов, тематика которых так или иначе касается исследования проблем ценности права и ценностей в праве1. Организация подобных мероприятий особенно актуальна в настоящее время, когда идет процесс активного реформирования отечественного права и законодательства, продолжаются поиски основных ориентиров развития правовой де йствительности.
Личное участие в конференциях и анализ содержания выступлений большинства их участников привели автора настоящего исследования к весьма неутешительным выводам. Несмотря на то, что все докладчики подчеркивают актуальность ценностного подхода к государственно-правовым явлениям, каждый из них по-своему определяет их ценность, в том числе ценность права,
1 См.: Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление: Материалы «круглого стола». М., 1996; Право как ценность: Материалы дискуссии. М., 2002; Онтология и аксиология права: Материалы международной научной конференции. Омск. 27-28 сентября 2003 г.; Нравственные основы теории государства и права: Материалы международной научной конференции. М., 2005. завершая свое выступление лишь констатацией важности обсуждаемой проблемы. Однако практика повседневного государственно-правового строительства требует от нас не только оценок, но и практических предложений по гармонизации и повышению эффективности правового регулирования.
На сегодняшний день важно не столько выявить и обосновать ценность права для прогрессивного развития общества в целом, сколько поставить задачу обеспечения этой ценности во всех ее проявлениях и сформулировать механизм обеспечения социальной ценности права. В процессе обеспечения ценности права обнаруживаются и свойства, способствующие восприятию права в качестве ценности, и критерии ценности права, и, что особенно важно, повышается сама ценность права, востребованность и уважение к нему со стороны общества.
Злободневность необходимости исследования обеспечения социальной ценности права находит свое подтверждение как в практических примерах, связанных со слабостью научно-исследовательской базы при формировании права, с имеющей место политической тенденциозностью законодательства, с некритическим восприятием западных правовых институтов без должного учета собственного исторического опыта, так и в появлении теоретических публикаций о «востребованности» и возможности существования теневых правовых предписаний1.
Восстановление престижа права и решение вопросов обеспечения его социальной ценности возможно путем проведения целого комплекса мероприятий и применения средств социально-экономического, политического, идеологического и культурного характера. Их результативность напрямую зависит от грамотности должностных лиц и адекватности целей деятельности по обеспечению ценности права, системности использования средств, а также от скоординированных, дополняющих друг друга действий субъектов
1 См., напр.: Баранов В.М. Теневое право. М., 2002; Саиигуллин В.К. Право и неправо // Государство и право. 2002. № 3. С. 5-8. указанной деятельности. Все это обусловливает необходимость разработки понятия механизма обеспечения социальной ценности права и специфики его проявления в процессах правотворчества и правореализации. Эффективная работа механизма будет способствовать уменьшению числа погрешностей в законодательной и правоприменительной практике, повышению их качества и оперативности правового воздействия на все сферы общественной жизни, социальной востребованности права, совершенствованию правовой материи в целом.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы. В общей теории права систематизированного изложения проблем обеспечения ценности права в целом не предпринималось, так же как и не проводились монографические исследования механизма обеспечения социальной ценности права. Комплексный характер поставленной перед соискателем проблемы обусловливает обращение к разноплановым научным источникам, привлечение не только юридической, но и философской, социологической и историко-правовой литературы.
Ценность как общефилософская категория рассматривалась в работах Г. Аренса, В.В. Зеньковского, И. Канта, Д.А. Леонтьева, В.А. Малахова,
A.A. Ручки, B.C. Соловьева, JI.H. Столовича, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова,
B.Н. Шердакова, Ю.А. Шрейдера и др.
Основой аксиологической характеристики права послужили работы
C.С. Алексеева, В.М. Баранова, Ю.А. Демидова, Р. Иеринга, И. Колера, Н.И. Матузова, И.Д. Мишиной, Н. Неновски, П.И. Новгородцева, И.Н. Сенякина, Ф.Н. Фаткуллина, Л.Д. Чулюкина, П.М. Рабиновича, А.Ф. Черданцева, О.И. Цыбулевской и др.
Существенным вкладом в уяснение понятия механизма обеспечения социальной ценности права стали работы С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, Д.А. Ковычева, В.Н. Кудрявцева, И .Я. Дюрягина, A.B. Малько, A.C. Мордовца,
E.K. Нурпеисова, B.H. Протасова, Ю.С. Решетова, Ю.А. Тихомирова, К.В. Шундикова.
Особую значимость для исследования имели труды представителей общей теории права: М.И. Байтина, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, Ф. Гольцендорфа, H.A. Ильина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Я.М. Магазинера, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А. Меркеля, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, И.А. Покровского, C.B. Полениной, Г. Радбруха, Ф. Регельсбергера, А. Рождествеского, Л.С. Явича и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, законодательные акты субъектов РФ, Регламент Государственной Думы РФ, постановления Конституционного Суда РФ, конституции зарубежных государств, а также результаты проведенного автором социологического исследования (осуществлено анкетирование 220 человек, в числе которых работники правоохранительных органов, преподаватели и студенты юридических вузов, граждане).
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании механизма обеспечения социальной ценности права, его структуры и содержания, выявлении проблем функционирования данного механизма, а также факторов, влияющих на эффективность его действия.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, отражающие ключевые аспекты исследования:
• . изучить и обобщить имеющиеся теоретические разработки понятия социальная ценность права» для формирования методологической основы исследования;
• определить природу социальной ценности права;
• разграничить понятия «ценность права» и «эффективность права»;
• провести социологическое исследование по проблеме ценности современного российского права;
• уяснить соотношение понятий «обеспечение», «восстановление», «защита», «охрана» права, а также определить содержание деятельности по обеспечению социальной ценности права;
• разработать научную категорию «механизм обеспечения социальной ценности права», определить его структуру и природу;
• дать характеристику действия механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правотворчества;
• раскрыть действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правореализации;
• показать степень социальной ценности современного российского права;
• установить факторы, оказывающие влияние на функционирование механизма обеспечения социальной ценности права, и предложить возможные пути повышения эффективности его действия.
Объектом диссертационного исследования являются структурный и содержательный аспекты механизма обеспечения социальной ценности права, его действие на этапах правотворчества и правореализации, а также условия, оказывающие влияние на действие указанного механизма.
Предметом исследования стали понятие механизма и социальной ценности права, закономерности функционирования и развития механизма обеспечения социальной ценности права, его связи и отношения как внутреннего, так и внешнего характера, а также факторы, влияющие на повышение эффективности механизма обеспечения социальной ценности права.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач и достижения намеченной цели соискатель использовал совокупность приемов и способов научного познания, определяемых спецификой его предмета. Основополагающим методом исследования был выбран диалектический метод. Кроме него широко применялись общенаучные методы познания, такие как формально-логический, функциональный, системно-структурный, герменевтический. В ходе работы над диссертацией использовались также специальные методы познания объективной реальности: формально-юридический, моделирования, статистический, социологический, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна исследования определяется сформулированными выше целями и задачами, способами их решения и заключается в том, что соискателем проведено, по сути, первое в общей теории права комплексное исследование проблемы механизма обеспечения социальной ценности права. На основе имеющихся наработок ученных автором предпринята попытка раскрытия содержания механизма обеспечения социальной ценности права, его структуры и функционального взаимодействия элементов, отвечающего общественным ожиданиям и гарантирующего эффективное воздействие права на общественные отношения.
Новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных теоретических положениях:
1. Социальная ценность права - это юридико-социологическая характеристика права, выражающаяся в его необходимости, полезности и достижении лишь положительного результата, способствующая выделению права в качестве особого объекта действительности, а также свойств права, возникающих в результате его взаимодействия с общественными потребностями и интересами и служащих удовлетворению последних.
2. Ценность права имеет двойственную природу. Во-первых, право представляет собой ценность в качестве особого объекта, имеющего особый статус среди других окружающих человека объектов. В то же время ценностью являются свойства права, способствующие удовлетворению общественных потребностей. Во-вторых, социальная ценность права имеет как надындивидуальный, так и индивидуальный характер.
3. Социальная ценность права имеет несколько форм выражения: как феномена культуры, как инструмента удовлетворения потребностей (инструментальная ценность) и как цель деятельности различных субъектов (телеологическая ценность права). Данные формы имеют различные уровни формализации: теоретический и практический.
4. Социальная ценность права нуждается в системном обеспечении целой совокупностью разнообразных внутренних и внешних средств. Это позволяет говорить о существовании самостоятельного механизма обеспечения социальной ценности права. Он определяется автором исследования как взятая в единстве, функционально согласованная и достаточная^ для достижения ожидаемого социально полезного результата система юридических и других социальных средств, деятельности по охране, защите, восстановлению права, а также субъектов в лице общества, государства и личности, осуществляющих эту деятельность и использующих названные средства, направленную на достижение необходимых условий формирования, действия и восприятия права в качестве ценности.
5. Структура механизма, являющегося предметом настоящего исследования, включает в себя следующие элементы: деятельность по обеспечению социальной ценности права, субъектов указанной деятельности, средства обеспечения ценности права.
6. Содержанием деятельности субъектов по обеспечению ценности права является формирование юридически значимых и социально необходимых прав, свобод и обязанностей, их должная реализация, а также охрана, защита и восстановление нарушенного права.
7. Субъектом обеспечения социальной ценности права, наряду с государством и обществом, является отдельная личность, которая является порой основным инициатором динамического и социально востребованного развития права. Индивидуализация деятельностного компонента в механизме обеспечения социальной ценности права имеет свою специфику.
8. Действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правотворчества направлено на создание права-ценности. Обосновывается тезис о том, что негативные последствия законотворчества в формировании ценностной природы нормативно-правовых актов, как внешней формы выражения права, которые заключаются в подмене общественных интересов и потребностей субъективным видением проблем, не соотносимым с проводимыми изменениями, социально-экономическим положением в стране, а также не учитывающим специфики национальной культуры и позитивного опыта прошлых лет, непосредственно оказывают влияние на степень ценности права.
9. Особенности действия механизма обеспечения ценности права на этапе правореализации связаны со спецификой цели деятельности по обеспечению ценности права. Они заключаются в том, что на данном этапе действие элементов указанного механизма направлено на поддержание, сохранение ценности права в процессе его реализации и на создание условий нормального развития этого процесса. Одной из характерных черт действия механизма обеспечения ценности права на этапе правореализации является возрастание возможностей отдельной личности влиять на обеспечение ценности права.
10. Социальная ценность права подвержена динамическим изменениям под влиянием различных факторов как внутреннего, так и внешнего характера. Это обусловливает возникновение проблемы оптимизации действия механизма обеспечения социальной ценности права. Результативность ее решения зависит от экономических, политических, культурных и других условий, процесса совершенствования собственно средств механизма обеспечения ценности права, а также от изменения характера связей между элементами механизма.
Теоретическая и практическая значимость работы. Эффективное правовое регулирование зависит не только от высокого качества законодательства, но и от того, насколько оно востребовано обществом и каково отношение к нему. Автор вносит посильный вклад в анализ основ ценностного восприятия права и деятельности по обеспечению социальной ценности права. Рассмотрение в работе погрешностей в правотворческом процессе и в процессе правоприменения имеет своей целью избежать негативных тенденций при формировании и реализации права.
Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут применяться для дальнейшей разработки понятия механизма, а также в законотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические положения и выводы были изложены в опубликованных работах автора. Результаты исследования нашли также отражение в докладах соискателя на научно-практических конференциях: «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратовская государственная академия права, май 2003 г.),' «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратовская государственная академия права, октябрь
2003 г.), «Государственность и право российских народов: состояние и перспективы развития» (Ростовский государственный университет путей сообщения. Международный институт предпринимательства и права, апрель
2004 г.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, библиографического списка использованной литературы и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм обеспечения социальной ценности права»
На правах рукописи
СУХОВА Надежна Ивановна
МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРАВА
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, профессор Кулапов Виктор Лаврентьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Цыбулевская Ольга Ивановна
кандидат юридических наук, доцент Фомин Алексей Александрович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Защита состоится 4 октября 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовской государственной академии права.
Автореферат разослан 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
В.В. Мамонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. За время реформирования российского общества во многих сферах общественной жизни активизировалось значительное число сопутствующих этому процессу социальных патологий (кризис нравственности и правосознания, социальная нестабильность, падение ценности человеческой жизни и т.д.), имеющих различные причины и основания. Одной из таких причин является разрушение прежней ценностной основы и отсутствие новой стройной системы социальных ценностей, которые играют для любого общества роль объединяющей платформы. Поэтому не случайно, что в различных отраслях научного знания возрастает интерес к аксиологической составляющей проводимых научных исследований объектов окружающей действительности.
Не является исключением и юридическая наука, которая вновь и вновь обращается к ценностному обоснованию государственно-правовых явлений. Подтверждением этому служит проведение в последнее время научных конференций и «круглых» столов, тематика которых так или иначе касается исследования проблем ценности права и ценностей в праве1. Организация подобных мероприятий особенно актуальна в настоящее время, когда идет процесс активного реформирования отечественного права и законодательства, продолжаются поиски основных ориентиров развития правовой действительности.
Личное участие в конференциях и анализ содержания выступлений большинства их участников привели автора настоящего исследования к весьма неутешительным выводам. Несмотря на то, что все докладчики подчеркивают актуальность ценностного подхода к государственно-правовым явлениям, каждый из них по-своему определяет их ценность, в том числе ценность права, завершая свое выступление лишь констатацией важности обсуждаемой проблемы. Однако
См.: Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление: Материалы «круглого стола». М., 1996; Право как ценность: Материалы дискуссии. М., 2002; Онтология и аксиология права: Материалы международной научной конференции. Омск. 27-28 сентября 2003 г.; Нравственные основы теории государства и прлп|' 'Мп I д1 ими »«^пагиагищтй научной конференции. М., 2005. "" .....
РОС НАЦИОНАЛЬНА», БИБЛИОТЕКА ]
практика повседневного государственно-правового строительства требует от нас не только оценок, но и практических предложений по гармонизации и повышению эффективности правового регулирования.
На сегодняшний день важно не столько выявить и обосновать ценность права для прогрессивного развития общества в целом, сколько поставить задачу обеспечения этой ценности во всех ее проявлениях и сформулировать механизм обеспечения социальной ценности права. В процессе обеспечения ценности права обнаруживаются и свойства, способствующие восприятию права в качестве ценности, и критерии ценности права, и, что особенно важно, повышается сама ценность права, востребованность и уважение к нему со стороны общества.
Злободневность необходимости исследования обеспечения социальной ценности права находит свое подтверждение как в практических примерах, связанных со слабостью научно-исследовательской базы при формировании права, с имеющей место политической тенденциозностью законодательства, с некритическим восприятием западных правовых институтов без должного учета собственного исторического опыта, так и в появлении теоретических публикаций о «востребованности» и возможности существования теневых правовых предписаний1.
Восстановление престижа права и решение вопросов обеспечения его социальной ценности возможно путем проведения целого комплекса мероприятий и применения средств социально-экономического, политического, идеологического и культурного характера. Их результативность напрямую зависит от грамотности должностных лиц и адекватности целей деятельности по обеспечению ценности права, системности использования средств, а также от скоординированных, дополняющих друг друга действий субъектов указанной деятельности. Все это обусловливает необходимость разработки понятия механизма обеспечения социальной ценности права и специфики его проявления в процессах правотворчества и правореализации. Эффективная работа механизма будет способствовать уменьшению числа погрешностей в законодательной и правоприменительной практике, повышению их качества и оперативности
1 См., напр.: Баранов В.М. Теневое право. М., 2002; Самигуллин В.К. Право и неправо //
Государство и право. 20О2:,№ ЗГСГ£-8.
^ - «
! ....• *». «к
правового воздействия на все сферы общественной жизни, социальной востребованности права, совершенствованию правовой материи в целом.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы. В общей теории права систематизированного изложения проблем обеспечения ценности права в целом не предпринималось, так же как и не проводились монографические исследования механизма обеспечения социальной ценности права. Комплексный характер поставленной перед соискателем проблемы обусловливает обращение к разноплановым научным источникам, привлечение не только юридической, но и философской, социологической и историко-правовой литературы.
Ценность как общефилософская категория рассматривалась в работах Г. Аренса, В.В. Зеньковского, И. Канта, Д.А. Леонтьева, В.А. Малахова,
A.A. Ручки, B.C. Соловьева, JI.H. Столовича, В,П. Тугаринова, И.Т. Фролова,
B.Н. Шердакова, Ю.А. трейдера и др.
Основой аксиологической характеристики права послужили работы
C.С. Алексеева, В.М. Баранова, Ю.А. Демидова, Р. Иеринга, И. Колера, Н.И. Матузова, И.Д. Мишиной, Н. Неновски, П.И. Новгородцева, И.Н. Сенякина, Ф.Н. Фаткуллина, Л.Д. Чулюкина, П.М. Рабиновича, А.Ф. Черданцева, О.И. Цыбулевской и др.
Существенным вкладом в уяснение понятия механизма обеспечения социальной ценности права стали работы С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, Д.А. Ковычева, В.Н. Кудрявцева, И.Я. Дюрягина, A.B. Малько, A.C. Мррдовца, П.К. Нурпеисова, В.Н. Протасова, Ю.С. Решетова, Ю.А. Тихомирова, К.В. Шундикова.
Особую значимость для исследования имели труды представителей общей теории права: М.И. Байтина, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, Ф. Гольцендорфа, И.А. Ильина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Я.М. Магазинера, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А. Меркеля, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, И.А. Покровского, C.B. Полениной, Г. Радбруха, Ф. Регельсбергера, А. Рождествеского, Л.С. Явича и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные
конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, законодательные акты субъектов РФ, Регламент Государственной Думы РФ, постановления Конституционного Суда РФ, конституции зарубежных государств, а также результаты проведенного автором социологического исследования (осуществлено анкетирование 220 человек, в числе которых работники правоохранительных органов, преподаватели и студенты юридических вузов, граждане)
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании механизма обеспечения социальной ценности права, его структуры и содержания, выявлении проблем функционирования данного механизма, а также факторов, влияющих на эффективность его действия
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, О'р^ающие ключевые аспекты исследования:
• изучить и обобщить имеющиеся теоретические разработки понятия «социальная ценность права» для формирования методологической основы исследования;
• определить природу социальной ценности права;
• разграничить понятия «ценность права» и «эффективность права»;
• провести социологическое исследование по проблеме ценности современного российского права;
• уяснить соотношение понятий «обеспечение», «восстановление», «защита», «охрана» права, а также определить содержание деятельности по обеспечению социальной ценности права;
• разработать научную категорию «механизм обеспечения социальной ценности права», определить его структуру и природу;
• дать характеристику действия механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правотворчества;
• раскрыть действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правореализации;
• показать степень социальной ценности современного российского
права;
• установить факторы, оказывающие влияние на функционирование механизма обеспечения социальной ценности права, и предложить возможные пути повышения эффективности его действия.
Объектом диссертационного исследования являются структурный и содержательный аспекты механизма обеспечения социальной ценности права, его действие на этапах правотворчества и правореализации, а также условия, оказывающие влияние на действие указанного механизма.
Предметом исследования стали понятия «механизм» и «социальная ценность права», закономерности функционирования и развития механизма обеспечения социальной ценности права, его связи и отношения как внутреннего, так и внешнего характера, а также факторы, влияющие на повышение эффективности механизма обеспечения социальной ценности права.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач и достижения намеченной цели соискатель использовал совокупность приемов и способов научного познания, определяемых спецификой его предмета. Основополагающим методом исследования был выбран диалектический метод. Кроме него широко применялись общенаучные методы познания, такие как формально-логический, функциональный, системно-структурный, герменевтический. В ходе работы над диссертацией использовались также специальные методы познания объективной реальности: формально-юридический, моделирования, статистический, социологический, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна исследования определяется сформулированными выше целями и задачами, способами их решения и заключается в том, что соискателем проведено, по сути, первое в общей теории права комплексное исследование проблемы механизма обеспечения социальной ценности права. На основе имеющихся наработок ученных автором предпринята попытка раскрытия содержания механизма обеспечения социальной ценности права, его структуры и функционального взаимодействия элементов, отвечающего общественным ожиданиям и гарантирующего эффективное воздействие права на общественные отношения.
Новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных теоретических положениях:
1. Социальная ценность права - это юридико-социологическая характеристика права, выражающаяся в его необходимости, полезности и достижении лишь положительного результата, способствующая выделению права в
качестве особого объекта действительности, а также свойств права, возникающих в результате его взаимодействия с общественными потребностями и интересами и служащих удовлетворению последних.
2. Ценность права имеет двойственную природу. Во-первых, право представляет собой ценность в качестве особого объекта, имеющего особый статус среди других окружающих человека объектов. В то же время ценностью являются свойства права, способствующие удовлетворению общественных потребностей. Во-вторых, социальная ценность права имеет как надындивидуальный, так и индивидуальный характер.
3. Социальная ценность права имеет несколько форм выражения: как феномена культуры, как инструмента удовлетворения потребностей (инструментальная ценность) и как цель деятельности различных субъектов (телеологическая ценность права). Данные формы имеют различные уровни формализации: теоретический и практический.
4. Социальная ценность права нуждается в системном обеспечении целой совокупностью разнообразных внутренних и внешних средств. Это позволяет говорить о существовании самостоятельного механизма обеспечения социальной ценности права. Он определяется автором исследования как взятая в единстве, функционально согласованная и достаточная для достижения ожидаемого социально полезного результата система юридических и других социальных средств, деятельности по охране, защите, восстановлению права, а также субъектов в лице общества, государства и личности, осуществляющих эту деятельность и использующих названные средства, направленную на достижение необходимых условий формирования, действия и восприятия права в качестве ценности
5. Структура механизма, являющегося предметом настоящего исследования, включает в себя следующие элементы: деятельность по обеспечению социальной ценности права, субъектов указанной деятельности, средства обеспечения ценности права.
6. Содержанием деятельности субъектов по обеспечению ценности права является формирование юридически значимых и социально необходимых прав, свобод и обязанностей, их должная реализация, а также охрана, защита и восстановление нарушенного права.
7. Субъектом обеспечения социальной ценности права, наряду с государством и обществом, является отдельная личность, которая является порой основным инициатором динамического и социально востребованного развития права Индивидуализация деятельностного компонента в механизме обеспечения социальной ценности права имеет свою специфику.
8. Действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правотворчества направлено на создание права-ценности. Обосновывается тезис о том, что негативные последствия законотворчества в формировании ценностной
> природы нормативно-правовых актов, как внешней формы выражения права,
которые заключаются в подмене общественных интересов и потребностей Г субъективным видением проблем, не соотносимым с проводимыми изменениями,
социально-экономическим положением в стране, а также не учитывающим специфики национальной культуры и позитивного опыта прошлых лет, непосредственно оказывают влияние на степень ценности права.
9. Особенности действия механизма обеспечения ценности права на этапе правореализации связаны со спецификой цели деятельности по обеспечению ценности права. Они заключаются в том, что на данном этапе действие элементов указанного механизма направлено на поддержание, сохранение ценности права в процессе его реализации и на создание условий нормального развития этого процесса. Одной из характерных черт действия механизма обеспечения ценности права на этапе правореализации является возрастание возможностей отдельной личности влиять на обеспечение ценности права.
10. Социальная ценность права подвержена динамическим изменениям под влиянием различных факторов как внутреннего, так и внешнего характера, ¿то обусловливает возникновение проблемы оптимизации действия механизма обеспечения социальной ценности права. Результативность ее решения зависит от экономических, политических, культурных и других условий, процесса совершенствования собственно средств механизма обеспечения ценности права, а также от изменения характера связей между элементами механизма.
Теоретическая и практическая значимость работы. Эффективное правовое регулирование зависит не только от высокого качества законодательства, но и от того, насколько оно востребовано обществом и каково отношение к нему. Автор вносит посильный вклад в анализ основ ценностного восприятия права и
деятельности по обеспечению социальной ценности права. Рассмотрение в работе погрешностей в правотворческом процессе и в процессе правоприменения имеет своей целью избежать негативных тенденций при формировании и реализации права.
Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут применяться для дальнейшей разработки понятия механизма, а также в законотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ В ПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические положения и выводы были изложены в опубликованных работах автора. Результаты исследования нашли также отражение в докладах соискателя на научно-практических конференциях: «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратовская государственная академия права, май 2003 г.), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратовская государственная академия права, октябрь 2003 г.), «Государственность и право российских народов: состояние и перспективы развития» (Ростовский государственный университет путей сообщения. Международный институт предпринимательства и права, апрель 2004 г.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, библиографического списка использованной литературы и приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цели, задачи, новизна, теоретическое и практическое значение диссертационного исследования, приводятся данные об апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 - «Юридико-социологическая характеристика ценности права» - посвящена исследованию понятия и природы ценности права, форм ее проявления и уровней формализации и состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Право как социальная ценность» - дается характеристика права в качестве ценности, рассматривается природа этой ценности и формы ее проявления.
Изучение соответствующего материала по аксиологии позволило автору дать следующее определение ценности: ценность - это идеи, предметы, явления, процессы, а также определяемые сознанием человека свойства, возникающие в результате их взаимодействия с потребностями и интересами индивида (индивидуальные) или определенного социума (надындивидуальные), служащие удовлетворению этих потребностей и реализации интересов, направленные на достижение согласия между членами общества.
Для права как ценности характерны признаки ценности вообще, которые взаимозависимы и взаимообусловлены. Ими являются необходимость, полезность, и достижение с помощью предмета-ценности лишь положительного результата.
Ценность права имеет двойственную природу: она надындивидуальна и индивидуальна. В качестве надындивидуальной ценности право предстает как результат преобразования мира, развития цивилизации и культуры, общественных отношений и т.д. В этом смысле уместно говорить о праве как самостоятельной ценности, обладающей особым статусом среди других предметов и ценностей, окружающих человека.
Рассмотрение ценности права с указанных позиций не исключает и индивидуального восприятия его как ценности. Индивидуальные ценности -объекты, положительно оцененные социальным субъектом и способные служить удовлетворению его потребностей. В этом случае речь идет о полезных свойствах права, используемых субъектами для удовлетворения своих потребностей, а поэтому ценность права является здесь его атрибутом, т.е. особым свойством.
Соотношение надындивидуальной и индивидуальной природы ценности права таково, что она в первую очередь надындивидуальная и только затем индивидуальная.
Социальная ценность права - это Ъридико-социологическая характеристика права, выражающаяся в его необходимости, полезности и достижении лишь положительного результата, способствующая выделению права в качестве особого объекта действительности, а также свойств права, которые возникают в результате его взаимодействия с общественными потребностями и интересами и служат удовлетворению последних.
Социальная ценность права имеет несколько форм проявления. Право
ценно:
как феномен культуры;
как средство удовлетворения потребностей (инструментальная или служебная ценность);
как особая цель деятельности субъектов (телеологическая ценность права).
Ценность права как феномена культуры заключается в следующем: а) право тесно связано с языком народа, его традициями, и с государственным устройством и его развитие идет параллельно с развитием соответствующей культуры; б) выполняя своеобразную функцию ориентира, нормы права содержат информацию о возможных и должных поступках людей, определяют алгоритм поведения с тем расчетом, чтобы избежать всевозможных конфликтов; в) развитие средств закрепления правовой информации повлекло учения о средствах, приемах, способах закрепления нормативных предписаний и регулятивного воздействия, называемое в настоящее время юридической техникой, которая может быть охарактеризована как элемент нематериальной духовной культуры.
При характеристике второй формы проявления социальной ценности права речь идет о возможностях права как особого инструмента удовлетворения общественных потребностей (групповых и индивидуальных). В юридической литературе эта форма ценности права получила большее распространение и признание. Однако и она не имеет однозначной трактовки. Автором делается вывод о том, что анализ инструментальной ценности права следует проводить с учётом характеристики самого «инструмента». Поэтому исследование «служебной» ценности права необходимо осуществлять по следующей схеме: определить ценность права как инструмента с содержательной стороны; рассмотреть влияние на ценность права его свойств;
аксиологически обосновать особенности функционирования права.
Позиция автора по поводу третьей формы проявления ценности права основывается на том, что право, в конечном счете, является целью для различных субъектов. Отмечается, что право ценно не только потому, что помогает реализации признанных в обществе ценностей, но и потому, что выступает в качестве цели, так как теснейшим образом связано с логической и этической деятельностью человека. А в качестве такового оно включено в область явлений телеологического порядка. Цели же, как известно, представляют определенную ценность для тех, кто их выдвигает. Как цель, право может быть ценно и для общества в целом, и для государства, и для личности.
Во втором параграфе - «Уровни формализации ценностной природы права» - на основе установления связи права с различными по своей природе явлениями действительности, которые придают праву качества, соответствующие социальной ценности, выделяются уровни формализации ценности права: теоретический и практический. Каждый из них, в свою очередь, подразделяется на подуровни.
Теоретический уровень формализации ценности права как особого явления общественной жизни - совокупность теорий, взглядов, доктрин, которые в систематизированном и обоснованном виде отражают оценку права и отношение к нему как к общественной ценности.
Предлагаемое определение указанного уровня ценности права показывает качественные особенности аксиологического восприятия и обоснования права, которые связаны с тем, что представления о ценности права формируются в виде научных гипотез и доктрин. Необходимо обратить внимание, что на теоретическом уровне формализации ценности права возможно Отсутствие прямой связи оценки права в качестве ценности с реальными его проявлениями.
Подуровнями теоретического уровня формализации ценности права являются:
гносеологический - аргументация ценности права осуществляется с точки зрения истины и заблуждения;
коммуникативный - аксиологическое обоснование права в своей основе содержит закрепленную за правом способность быть средством справедливого общения;
индивидуалистический - ценность права привязана к возможности закрепить основные права личности и тем самым к способности удовлетворять ее практические потребности - от свободы и творчества до безопасности;
традиционалистский - право рассматривается как средство решения задач, стоящих в первую очередь перед обществом, как одна из предпосылок на пути к духовно зрелому обществу.
В основе характеристики практического уровня формализации ценности права лежат реальные возможности, предоставляемые правом основным субъектам социального взаимодействия: обществу, личности, государству. В соответствии с этим практическую ценность права можно рассматривать на макро- (общество, государство) и микроуровне (личность).
Практическая ценность права для общества состоит и выражается в том, что право является: одной из форм закрепления, выражения, хранения и передачи культурных достижений конкретного общества грядущим поколениям; средством регулирования общественных отношений; инструментом и способом предотвращения и разрешения социальных конфликтов, а значит, основой и предпосылкой поступательного развития общества; средством контроля за деятельностью государства; средством защиты от неоправданных вмешательств государства в частные дела.
Ценность права для государства проявляется в том, что право используется в качестве средства осуществления функций государства и организации деятельности государственного аппарата; основой интеграции различных социальных интересов; средством и условием безопасности государства.
Ценность права для личности состоит в том, что право закрепляет и гарантирует права и свободы, без которых человек не может проявить себя как личность; ограничивает разрушающую свободу; позволяет личности действовать самостоятельно, инициативно; обеспечивает удовлетворение потребностей личности как существа биологического и социального; является средством социализации личности.
Выделенные уровни ценности права далеко не единственные. В качестве критерия выделения других уровней формализации ценности права может служить общепринятое деление права на объективное и субъективное, публичное и частное, материальное и процессуальное.
Глава 2 - «Механизм обеспечения социальной ценности права» -
состоит их трех параграфов, первый из которых - «Понятие, структура и этапы действия механизма обеспечения социальной ценности права» - посвящен общей характеристике указанного механизма. В нем отмечается, что механизм обеспечения социальной ценности права представляет собой достаточно сложную социальную систему, характеризующуюся наличием целей, задач; структурной организацией; обратной связью; наблюдаемостью и подконтрольностью и др. Его анализ во многом определяется теми моментами, которые характеризуют другие механизмы. Однако чтобы сформулировать понятие «механизм обеспечения социальной ценности права», необходимо выделить его особенности, которые связаны с тем, что в его структуру входят разнородные элементы, и в названии механизма прямо указывается на цель его действия - обеспечение ценности права.
Механизм обеспечения социальной ценности права, будучи системой, представлен следующими структурными элементами: деятельностью по обеспечению ценности права; субъектами этой деятельности; средствами, используемыми субъектами в процессе обеспечения ценности права.
Деятельность в механизм обеспечения социальной ценности права определяется словом «обеспечение». Обеспечение права - деятельность, длящаяся во времени. Начало ее осуществления связано с формированием права, а продолжение - с процессом действия права и его реализации.
Как показал анализ специальной литературы термины «обеспечение», «охрана», «защита» и «восстановление» права употребляются часто как тождественные. Однако законодатель вкладывает в них далеко не одинаковую смысловую нагрузку.
Основанием разграничения этих понятий является наличие правонарушения или препятствий реализации права. В том случае, когда развитие правоотношений и реализация прав осуществляются без непредвиденных эксцессов, необходимо только поддерживать такое положение вещей, и тогда речь идет об охране права. И, напротив, когда право может быть нарушено или уже нарушено, надлежит применять соответствующие меры защиты.
Так, ст. 11 ГК РФ содержит положения о порядке судебной защиты гражданских прав, защиты именно нарушенных или оспоренных прав, т.е.
законодатель связывает применение мер защиты с наличием правовой аномалии. Далее, в ст. 12 ГК, определены способы защиты гражданских прав. В числе других названо и восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Поэтому восстановление права - не путь к обеспечению ценности права, а один из способов его защиты.
Отмечается, что обеспечение социальной ценности праиа не ограничивается охраной, защитой и восстановлением права. Для того, чтобы осуществлять охрану или защиту, необходимо создать право-ценность, отвечающее современному состоянию общественных отношений, определив границы юридически значимых прав, обязанностей и обеспечив их должную реализацию. Поэтому делается вывод о том, что обеспечение ценности права -деятельность, направленная на формирование социально необходимых сбалансированных прав и обязанностей, на создание условий их эффективной реализации, а также на охрану, защиту, восстановление нарушенного права.
Осуществление деятельности по обеспечению ценности права проходит по этапам, первым из которых является правотворчество, вторым - правореализация. Особенность каждой выделенной нами стадии, специфика ее конкретных целей определяют особенности действия механизма обеспечения социальной ценности права, объем используемых на каждой стадии средств обеспечения ценности права, их направленность и различное проявление.
Следующий структурный элемент механизма обеспечения социальной ценности права - субъекты деятельности по обеспечению ценности права. Поскольку право есть выражение сбалансированной воли общества, закрепленной государством в особой форме, постольку субъектами обеспечения социальной ценности права являются общество в целом, представленное различными образованиями (политическими партиями, движениями, организациями и т.д), государство и отдельная личность. Развитие права и обеспечение его ценности зависит не только от государственной власти, классов, чиновников, но и от отдельного индивида. «Борьба» за право - обязанность каждого по отношению к самому себе и обществу в целом. Именно на обеспечение ценности права всеми перечисленными субъектами указали большинство (62,5 %) опрошенных п ходе проведенного автором социологического исследования.
Средства играют роль передаточного, связующего элемента в механизме обеспечения социальной ценности права. Неоднородность структурных элементов механизма обеспечения социальной ценности права относиться и средствам обеспечения, которые можно поделить на две большие группы: общесоциальные и юридические. Для достижения максимально полезного результата они представляют собой не произвольный, хаотичный набор, а подчиняющуюся определенным правилам совокупность и представлены гарантиями (экономическими, политическими, идеологическими, духовными и т.д.), мерами охраны и защиты.
Отмечается, что особыми средствами обеспечения социальной ценности права являются правотворческая и правоприменительная деятельность.
В заключение данного раздела формулируются характерные признаки механизма обеспечения социальной ценности права:
механизм обеспечения социальной ценности права - сложное образование, состоящее из нескольких связанных между собой элементов. Они не однородны по своей природе, но характер связей между ними таков, что позволяет говорить о механизме, как о системе;
механизм обеспечения социальной ценности права характеризует наличие особой цели - обеспечения социальной ценности права;
основу данного механизма составляет деятельность особого содержания.
обеспечение ценности права связано с установлением гарантий, применением мер охраны и защиты;
совокупность средств обеспечения социальной ценности права и их особенности зависят от этапов (условий) обеспечения права;
особенностью механизма обеспечения социальной ценности права является то, что деятельность, как его самостоятельный элемент, может переходить в средство, которое также является структурной составляющей этого механизма.
Механизм обеспечения социальной ценности права - взятая в единстве, функционально согласованная и достаточная для достижения ожидаемого социально полезного результата система юридических и других социальных средств, деятельности по охране, защите, восстановлению права, а также
субъектов в лице общества, государства и личности, осуществляющих эту деятельность и использующих названные средства, направленная на создание необходимых условий формирования, действия и восприятия права в качестве ценности.
Во втором параграфе - «Действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правотворчества» - рассматриваются особенности функционирования указанного механизма на одном из его уровней.
Деятельность по обеспечению ценности права на этом этапе подчинена цели создания социально обусловленного, качественного права - не имеющего « пробелов, стабильного, являющегося основой свободы, безопасного сосуществования и развития каждого, способного быть мощной консолидирующей общество силой, эффективного, соответствующего менталитету, культуре и традициям народа, системе социальных ценностей, сложившихся в обществе.
Субъектами, непосредственно оказывающими воздействие на обеспечение социальной ценности права на этапе правотворчества, являются государство в лице его органов, а также общество - посредством участия в правотворческом процессе политических партий и других общественных объединений.
Особо отмечается возрастающая роль гражданского общества в процессе создания права-ценности. Только высокоорганизованное, относительно независимое от государства общество, осознающее свои потребности способно направлять и контролировать деятельность государственной власти, активно влиять на правовую политику государства.
Личность на указанной стадии не может оказывать существенного влияния на обеспечение ценности права. *
Средства обеспечения социальной ценности права на данном этапе следующие:
принцип разделения властей. Позволяет избежать злоупотреблений в использовании права и издавать законы органом, формирующемся непосредственно народом, что повышает его социальную ценность; существование трех взаимодействующих ветвей власти способствует наиболее эффективному претворению правовых положений в жизнь и т.д.;
принцип демократизма. Как одна из политических гарантий обеспечения ценности права он находит свое конкретное выражение в праве законодательной инициативы, которым обладает достаточно широкий круг субъектов и способствует созданию социально обусловленного законодательства и права, социальная ценность которых в связи с этим повышается;
диалог власти и оппозиции, политических и профессиональных объединений, федеральной и региональной власти, органов государства и органов местного самоуправления;
мораль. Определяет нравственный потенциал и легитимность действующих правовых норм, выступает основой возможности совершенствования источников права, влияет на степень их понимания народом и на их ценность;
общественное мнение. Знание его позволит законодателю наиболее полно и адекватно отразить объективные потребности и найти оптимальные правовые средства для их удовлетворения;
процедура. Выступает в качестве организационного средства обеспечения ценности права (как порядок) и в качестве юридического (как элемент самообеспечения права);
юридическая техника и обеспеченность права ретрибутивными и финансовыми средствами;
научно-правовая экспертиза. Как средство обеспечения ценности права может быть использована и для обеспечения социальной обусловленности права, и для анализа технико-юридического аспекта качества закона;
отлагательное вето Президента. Выступает в качестве средства защиты права, функциональное назначение которого следует из содержания ст. 107 Конституции РФ.
В третьем параграфе - «Действие механизма обеспечения социальной ценности права на этапе правореализации» - рассматриваются особенности действия названного механизма, связанные с созданием условий для восприятия права в качестве ценности путем обеспечения непротиворечивой реализации правовых предписаний.
На этапе правореализации и государство и общество как субъекты обеспечения социальной ценности права, конечно, сохраняют свои
доминирующие позиции, что связано с находящимися в их распоряжении ресурсами. Однако на этой стадии меняется положение и значение отдельной личности в деятельности по обеспечению ценности права. Она теперь непосредственно может влиять на ценность права как путем прямой реализации правовых норм в ситуациях, так и при взаимодействии с государством и другими "уполномоченными на разрешение правовых ситуаций лицами. В первом случае речь идет о соблюдении, использовании, исполнении права, в ходе которых ценность права сохраняется и подтверждается. Во втором - наличествует правонарушающее обстоятельство, которое не может быть устранено < заинтересованным лицом самостоятельно и которое требует вмешательства уполномоченных субъектов. При этом право обеспечивается путем защиты и $ восстановления нарушенного субъективного права с соблюдением процессуальной формы. Однако роль заинтересованного лица в обеспечении ценности права велика, так как, защищая свое субъективное право, оно участвует в защите и восстановлении права вообще.
Средствами обеспечения ценности права являются:
толкование права, которое подчинено задачам правильного применения норм права и во многом способствует переводу относительной ценности абстрактных правил поведения, которыми являются нормы права, в ценность конкретную;
экономические гарантии, которые оказывают влияние на обеспечение ценности права по трем направлениям: первое - связано с существованием связи между «базисом» и «надстройкой», к которой относится и право; второе -рассматривается в связи с необходимой и достаточной для эффективного действия права материальной основой; третий - выражается в наличии связи между восприятием права в качестве ценности и экономическим благосостоянием члёнов общества;
приостановление действия правовых актов случае противоречия их Конституции РФ, федеральному законодательству и международным актам; конституционный контроль и судебные гарантии; прокурорский надзор как средство обеспечения ценности права; юридическая ответственность и правовое воспитание.
Глава 3 - «Проблемы оптимизации механизма обеспечения социальной ценности права в современной России» - состоит из двух параграфов. В первом - «Динамика социальной ценности права и вопросы эффективности ее обеспечения в реформируемой России» - проводится разграничение ценности права и эффективности права. Отмечается, что такое разграничение возможно, если под ценностью права понимаются его свойства, возникающие в процессе удовлетворения общественных потребностей. Если же ценность права характеризует его как особый объект действительности, то такое разграничение недопустимо, так как в этом случае речь идет о двух различных явлениях.
Различие двух свойств права состоит в следующем.
1. Результат, имеющий место при анализе эффективности права не может существовать в отрыве от цели и быть самостоятельным показателем эффективности, как и цель. Результат же, о котором идет речь в социальной ценности права, во-первых, выступает самостоятельным критерием ее характеристики; во-вторых, указывает на степень удовлетворенности потребностей, в-третьих, должен быть только положительным. В противном случае речь должна идти о том, что право не обладает ценностью.
2. При оценке эффективности права на первое место выходит его соответствие как регулятивного средства достижения субъективно поставленной цели, самой цели, т.е. сфере должного. При выявлении же ценности права на первое место выходят объективно существующие потребности, т.е. сфера сущего.
3. Эффективность права связана в основном с регулятивными возможностями юридических норм. Социальная ценность права определяется не только его возможностями как регулятора отношений, но и воспитательным, превентивным воздействием.
4 Определение эффективности права проходит по следующей цепочке связи- цель, поставленная при создании нормы права —► норма права, как средство достижения цели —* результат действия нормы. Для ценностного подхода важна другая цепочка связи: субъект —» его потребности —» право как средство удовлетворения потребностей —* реально достигнутая степень удовлетворения потребностей, как результат действия права.
Социальная ценность права - весьма динамическое свойство права. Ее показатели варьируются и зависят от того, насколько его правовые установления (принципы, нормы, правоприменительные решения и т.д.) обладают «полезностью» и насколько они хороши в качестве средства удовлетворения потребностей. Имеют место случаи, когда право или отдельные правовые нормы не воспринимаются в качестве ценности либо обладают низкой социальной ценностью.
Динамические изменения ценности права, признание или непризнание его в качестве ценности зависят от факторов, которые делятся на две большие группы: внешние и внутренние. Внешние факторы связаны с развитием международных связей, установлением международных стандартов взаимодействия государства и общества и т.д. К внутренним факторам изменения ценности права относится эволюционирование, постоянное развитие и модификация внутренних общественных отношений, состояние законодательства (его качество, социальная обусловленность и т.д.), уровень правовой культуры и правосознания граждан.
Ценность современного российского права при всех его демократических тенденциях низкая. Проведенное социологическое исследование по вопросам ценности российского права дало следующие результаты: 20 % всех опрошенных (220 человек) ответили, что современное российское право не воспринимается ими в качестве ценности, так как с его помощью государственная власть решает свои проблемы, часто забывая об обществе в целом; 21,6 % признали, что доминирование в праве прав и свобод человека и гражданина негативно сказалось на интересах общества в целом; 51,7 % отметили, что реформирование российского права сопровождается безразличием к особенностям российских условий и к собственному положительному опыту; 6,5 % не знали как ответить на поставленные вопросы.
Второй параграф - «Проблемы совершенствования юридических средств и неюридических инструментов механизма обеспечения социальной ценности современного российского права» - посвящен проблемам оптимизации действия механизма обеспечения социальной ценности права.
Задача по оптимизации действия любого механизма не является прикладной. От способов и результатов ее решения зависит в последующем
предотвращение негативных последствий и социальных проблем в различных сферах, в которых действуют правовые механизмы (например, успешная работа средств механизма правового регулирования влечет за собой повышение эффективности правового регулирования в целом, совершенствование средств и алгоритма действия механизма реализации права позволяет избежать многих трудностей при претворении правовых предписаний в жизнь и т.д.), а, в конечном счете, это приводит к возрастанию потенциала прогрессивного развития общества.
Под оптимизацией механизма обеспечения социальной ценности права мы понимаем совершенствование входящих в него структурных элементов, а также создание условий для наиболее результативного их использования и действия механизма в целом.
На эффективность механизма обеспечения социальной ценности права оказывает влияние множество факторов. Несмотря на «сплоченное» воздействие на указанный механизм, их условно можно разделить на три группы. Первая включает так называемые внешние факторы, действующие вне самого механизма. Вторая группа объединяет условия совершенствования собственно средств предмета нашего исследования, они связаны с возможностью качественного изменения частей механизма обеспечения ценности права. Третью группу составляют факторы, связанные с укреплением существующих или установлением новых системных связей между элементами, входящими в механизм.
К первой группе факторов совершенствования механизма обеспечения ценности права относятся реальные условия, имеющие место в данном обществе в определенное время. Они представлены экономическими, политическими, культурными и другими факторами.
Рассмотрение второй группы факторов, способствующих оптимизации механизма обеспечения ценности права, связано с совершенствованием юридических и неюридических инструментов механизма обеспечения социальной ценности права.
Успешному решению этой задачи может способствовать широкое использование возможностей социологических исследований. В связи с этим необходимо создание в структуре Государственной Думы специального
подразделения, которое занималось бы организацией взаимодействия комитетов законодательного органа с социологическими центрами; проведением социологических исследований на темы, связанные с законотворчеством; осуществлением контроля за качеством и достоверностью сведений, поставляемых иными источниками, научных экспертиз результатов социологических исследований, проводимых другими организациями и т.д.
Эффективность проведения экспертизы как средства обеспечения ценности права может повыситься в следующих случаях- при проведении экспертизы на стадии разработки законопроекта; предоставлении законопроектов на рассмотрение в заседаниях Государственной Думы с результатами проведенных в отношении них экспертиз; закреплении в Регламенте Государственной Думы положения о том, что разработчики законопроекта обязаны уведомлять организации, проводившие экспертизы, о дальнейшей судьбе их экспертного заключения с тем, чтобы сделать учет экспертных заключений обязательным при работе над проектом закона, а также исключить практику формальности проведения экспертиз.
Оптимизации механизма обеспечения социальной ценности права способствует совершенствование средств юридической техники. Большое значение для предупреждения законодательных пороков имеет принятие специального закона о нормативно-правовых актах, в котором должны быть отражены все юридико-технические требования, предъявляемые к конструированию нормативных правовых актов.
Эффективность конституционного контроля в качестве средства обеспечения социальной ценности права возрастет, если законодательно установить проведение предварительного контроля за конституционностью нормативных правовых актов, который распространялся бы на обсуждаемые или утвержденные парламентом законопроекты до их промульгации.
Повышение правовой активности граждан может содействовать повышению эффективности действия механизма обеспечения социальной ценности права. Решение этой проблемы зависит от комплекса мероприятий, среди которых можно выделить создание единого центра изучения проблем правовой активности граждан и разработку стратегической программы правового воспитания и повышения правовой активности граждан. Одной из составляющих
этой программы должно стать формирование общегосударственной правовой идеологии. Кроме того, в нормативных правовых актах наряду с конкретными (ближайшими) целями необходимо формулировать перспективные цели, направленные на укрепление чувства ответственности, справедливости и дисциплины. Также следует усилить работу по правовому воспитанию граждан на региональном и местном уровне.
Третья группа факторов - изменение взаимосвязи между элементами -также способа стать причиной преобразования действия механизма. Подобные процессы могут проходить, когда изменяется элементный состав системы, а также когда между существующими элементами устанавливается наиболее тесное взаимодействие. В данном случае имеется в виду не преобразование механизма обеспечения ценности права, влекущее за собой появление системы нового качества, а лишь совершенствование наличной данности. Необходимо обратить внимание на то, что изменения взаимосвязи между элементами могут быть как причиной совершенствования элементов рассматриваемой системы, так и следствием этого. И в том и в другом случае это является основой повышения результативности действия всего механизма обеспечения социальной ценности права.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сухова НИ. Понятие и основные формы проявления социальной ценности права // Закон, человек, справедливость- философско-правовые проблемы. Всероссийская научно-практическая конференция (29-21 мая 2003 г.) / Под ред. А.И. Демидова, A.B. Малько. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. (0,13 п.л.).
2. Сухова Н.И. Социальная ценность права и ее конституционное оформление // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.) / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. (0,18 п.л.).
3. Сухова Н.И. Ценность права и реформирование российского законодательства // Государственность и право российских народов: состояние и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции / Ростовский государственный университет путей сообщения. Международный институт предпринимательства и права. Ростов н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2004 (0,2 пл.).
4. Сухова Н.И. Некоторые проблемы теоретического исследования ценности права // Вестник Саратовской государственной академии права- СГАП, 2004. № 1.(0,5 п.л.).
5. Сухова Н.И. Уровни существования ценности права // Вопросы теории государства и права. 2005. № 5(14). (0,7 п.л.).
6. Сухова Н.И К понятию механизма обеспечения социальной ценности права // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики' Меквуз. сборник науч. трудов. Саратов: СГУ, 2005. (0,4 п.л.).
Подписано к печати 8.07 2005 г Уел печ. л 1,28. Бумага офсетная Формат 60x84 '/|б Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ № 193,
Издательство
ГОУ В ПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1
»14800
РНБ Русский фонд
2006-4 11477