Право как социокультурное явление развития цивилизациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Добровинский, Александр Андреевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА КАК ЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ

§ 1. Неюридическая и правовая характеристика категории «право».

§ 2. Соотношение права и правовых явлений социальной эволюции.

ГЛАВА II. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ

§ 1. Основные вопросы понятия, содержания и типизации современных правовых систем.

§ 2. Сравнительно-правовая характеруртнка социо-культурных традиций в современных правовых системах.

§ 3. Англосаксонская традиция в современных правовых системах.

§ 4. Религиозная традиция в современных правовых системах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право как социокультурное явление развития цивилизации"

Актуальность темы исследования. На пороге нового тысячелетия мир находится в процессе глубоких системных преобразований, налицо интенсивные интеграционные процессы, особенно в Европе. Гармоничность унификации мирового сообщества во многом зависит от уровня единого правопонимания, на котором зиждутся основы цивилизации, государственные режимы, формы устройства государств, правопорядок и т.п.

Правопонимание предопределяет теоретико-правовые аспекты соотношения личности, общества и государства, к которым на протяжении столетий обращались как российские, так и зарубежные ученые-юристы.

Наибольшую актуальность и остроту в наше время приобрели вопросы сущности и источников становления правового государства, теоретическое содержание, которого неотъемлемо связано с правом.

Исходя из этого, право как социальное явление требует разработки во взаимосвязи с современной общецивилизационной концепцией, что подразумевает исследование взаимовлияния права и цивилизации. Познание права как социокультурного явления цивилизации способствует всеобъемлющему пониманию общественной жизни.

На протяжении столетий не утихает интерес к всестороннему анализу права, к XX веку образовалось множество школ, отстаивающих свое правопонимание как истинное.

Однако каждая из них выполнила означенную ей историей функцию, была актуальна в свое время и в определенной исторической ситуации. В ХУП-ХУШ вв. просвещение и создаваемая им в обществе идейно-нравственная атмосфера оказали значительное влияние на содержание правовой доктрины естественного права, образуя один из значимых для нее духовных факторов. К концу XVIII в. слишком очевидной для науки стала одна из существенных слабостей предыдущей доктрины - умозрительная трактовка генезиса и бытия права. Возникла необходимость истолковать становление и жизнь правовых норм и институтов как определенный объективированный ход вещей, чем занялась историческая школа.

В XIX в. весьма основательно в ткань юриспруденции вошли рационалистические установки, что не могло не отразиться на правовой науке. Влиятельным интеллектуальным движением на протяжении всего XIX в. был позитивизм, ставший своеобразной реакцией на неспособность господствовавших прежде спекулятивных философских систем решить проблемы выдвинутые бурным развитием производительных сил, технических знаний, наук о природе и обществе. Известные исторические события в России начала XX в. подготовили благодатную почву для процветания в большей половине столетия такого направления в правопонима-нии как нормативизм.

Современная юридическая наука оценила вклад каждой из школ, рассмотрела закономерности права, выявленные каждой из них, доказала, что простая систематизация данных аспектов и перечисления их в содержании понятия права не позволяет в полной мере отразить суть данного социокультурного явления, и зачастую приводит к неразрешимым противоречиям. Нам представляется, что и по сей день актуальным остается поиск новых подходов и разработка новых доктрин в определении права как социокультурного явления цивилизации, неотрывно сопутствующего обществу в его развитии, незаурядных взглядов на генезис права, его взаимодействие с другими важнейшими социальными явлениями, формы его материального проявления и реализации в повседневной жизни. При этом идеи права должны быть универсальны для всего мира, что позволит найти новые пути взаимодействия и сотрудничества наций на пороге нового тысячелетия в процессе унификации социума в глобальном осмыслении. Вновь разработанная доктрина права должна настолько учитывать разное правосознание, сложившееся в правовых системах современности насколько не быть зависимым от его разнообразия присущего многонациональному миру.

Идейное содержание данного диссертационного исследования по замыслу автора призвано в определенной мере урегулировать по возможности поставленные вопросы, предоставить эмпирический материал для дальнейших теоретико-прикладных разработок в науке теории государства и права. Глубокое и всестороннее познание любой правовой системы предполагает изучение ее не только самой по себе, но и в сравнении с другими существующими или существовавшими правовыми системами1

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагал необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии, различных отраслей правовой науки и сравнительного правоведения.

Общетеоретические и специальные вопросы права обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Важнейшую роль в разработке проблемы права сыграли работы Р.Иеринга, Г.Кельзена, И.Канта, Г.Гегеля, Ж.-Ж.Руссо, Б.Спинозы, И.К. Блунчли, Ф.Савиньи.

1 См.: Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М.: Зерцало, 2001. С.5.

Среди русских ученых значительный вклад внесли Е.Н.Трубецкой, И.А.Ильин, Л.А.Тихомиров, С.А.Муромцев,

A.П.Куницын, Н.М.Коркунов, В.Д.Катков, С.Д.Гальперин, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич. В настоящее время фундаментальным исследованиям в области теории государства и права, философии права посвящены работы С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, М.Н.Марченко, О.Э.Лейста, Н.И.Матузова, В.В.Борисова, В.С.Нерсесянца, С.А.Комарова, А.В.Малько, А.Б.Венгерова, Т.Н.Радько,

B.В.Оксамытного, А.С.Пиголкина, В.П.Сальникова, В.А.Туманова и др.

Сравнительному правоведению посвящены работы Р.Давида, Л.М.Фридмана, Ю.А.Тихомирова, Н.А.Крашенинниковой, К.Осакве и др. Проблематика диссертационного исследования потребовала обращения к философским работам Ф. Ницше.

Необходимо, однако, отметить, что глобальные философско-теоретические труды прошлых столетий не отвечают современной динамике цивилизационного развития, представляется, что комплексное рассмотрение права, как социокультурного явления цивилизации даст возможность по-новому осмыслить его значение как в общественной жизни, так и жизни каждого человека, его роль в развитии общества.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является общетеоретическое исследование основ природы права, его значения для цивилизации, с учетом культурных особенностей современных традиций различных правовых систем.

Для достижения означенной цели необходимо было разрешить ряд основных задач:

- рассмотреть разнообразные теоретико-философские подходы к пониманию права, осуществив филологический анализ категории "право" с точки зрения его регулятивных возможностей; сформулировать собственное определение права, с учетом множественного характера его проявления в общественной жизни, основанное на систематизации теоретико-практического материала и сделанных автором выводов;

- на основе сравнительного анализа основных правовых традиций в основных правовых системах подтвердить сделанные теоретические выводы;

- соединить в последовательных характеристиках три ступени теоретического видения и постижения права, осмыслить право в «одном ключе», отправляясь от исходных первичных сведений о категории права;

- обозначить общие закономерности генезиса права и методологии его исследования;

- осуществить критический анализ имеющихся в науке различных правовых школ на основе конкретной исторической интерпретации процесса образования, построения общетеоретической модели становления и развития права как общественного явления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает право как социокультурное явления развития цивилизации в его взаимосвязи с иными важнейшими социальными явлениями, а предметом диссертационного исследования являются: философ-ско-теоретические доктрины правовой науки, объясняющие феномен и назначение права в жизни человеческого общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, выработанные наукой и практикой. В частности общенаучные (диалектико-материалистический, системный, социологический) и специальные (историко-правовой, логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, сравнительного правоведения и др.)- Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, исторической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать явление права и, в конечном счете, наметить решение поставленных автором задач.

Теоретические предложения и выводы диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в работах отечественных и зарубежных авторов по философии и теории права, социологии, психологии, истории и филологии.

Источниковедческую основу составляют исследования отечественных и зарубежных авторов, дошедшие до настоящего времени исторические памятники права.

Научная новизна работы определяется как самим выбором темы, так и подходами к ее исследованию. В рамках общей теории государства и права это одно из первых постсоветских комплексных исследований вопросов правопонимания в связи с развитием человеческой цивилизации.

Научная новизна проявляется также и в том, что осуществлена попытка определения понятия права, в его соотношении с пограничными социальными явлениями: уточняется соотношение права и государства, нравственности и права, выявлена и проанализирована специфика правовых систем современности, уточнено соотношение категорий "общество", "цивилизация", "право".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неюридическая характеристика права (филологический анализ) дает основания для многозначного понимания права как категории, употребляемой в родовом, и в видовом значении, что обусловлено историческими процессами становления языка;

2. Признавая определенный вклад основных школ права в развитие его понятия, считаем, что ни одна из рассмотренных школ учений) не может претендовать на универсальность в связи с ограниченностью методологии исследования, и как следствие - абсолютизацией отдельных черт (сторон) права;

3. С учетом достижений современной философской и юридической мысли наиболее приемлемым выступает универсальный подход к пониманию права как явления общечеловеческой цивилизации и культуры. Обосновывается необходимость комплексного философского, исторического, психологического и социального исследования права как социального явления, возникающего одновременно с моментом формирования общественной корпорации;

4. Право, по нашему мнению, - это санкционированная соглашением субъектов общественной корпорации мера справедливости, реализуемая в порядке их общежития, оно является не просто регулятором общественных отношений, а необходимым условием возникновения и существования общества, цивилизации.

5. Будучи по происхождению «соглашением», право являет собой естественную волю нации, которая его санкционирует. Образование права предшествует появлению государства: мы не можем мыслить понятие государства, не имея уже готового понятия права, составляющего необходимое условие для самого возникновения представления о государстве. Право в рамках нации субъективно.

6. Позитивное право - это право в объектированной форме: законодательство данного периода в данной стране. Право в субъективном смысле существовало исторически задолго до того, как образовался сознающий себя государственный порядок. С появлением объективного права субъективное право, так или иначе, стало опосредоваться позитивным правом, стало выступать установленной и гарантированной государством мерой правомочий лица, участника общественных отношений.

7. Философско-теоретическое понимание феномена права едино для всех правовых традиций современности.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования заключается в том, что в диссертации формулируются и обосновываются общетеоретические положения, имеющие фундаментальное значение для построения доктрины и догмы права. Их доктринальное внедрение позволит подкрепить процесс унификации, в частности европейских правовых систем, максимально нивелировать несоответствия российской правовой системы с англосаксонской и другими традициями в праве.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит и в возможности законодательного использования достижения других наций в области позитивного и субъективного права, невзирая на разницу правовых традиций. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов общей теории государства и права, истории государства и права, спецкурса «Проблемы общей теории права».

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 4 научных работы. Рукопись обсуждена и одобрена на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института. Основные теоретичеи ские выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Москва, апрель 2000 г.), Межвузовской научно-исследовательской конференции по итогам 1999 года (Коломна, декабрь 1999 г.).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, истории политических и правовых учений, сравнительное правоведение.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации - 205 страниц, что отвечает задачам предпринятого исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Добровинский, Александр Андреевич, Коломна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами всестороннее исследование права как социокультурного явления развития цивилизации позволяет сделать ряд следующих выводов:

1. Правильная методологическая или специально научная оценка юридических категорий неотъемлемо связана с филологическим анализом права как категории многозначной, употребляемой как в родовом, так и в видовом значении, что во многом усложняет применение терминологического аппарата в науке права на русском языке. Связано это с тем, что родовое понятие о праве в русском языке расчленилось в ходе истории на видовые понятия о праве, нравственности, приличии. И, следовательно, произошло ограничение первоначального значения слова «право». Но, при этом, по установившейся в быту привычке, родовое название продолжает применяться и к видовому значению.

Анализ этимологии термина «право» в различных языковых группах позволяет сделать вывод о том, что в русском сознании право явилось производной, а в настоящий момент еще и синонимом, правоты, правды и, даже, праведности; в западной же -более сближается с законностью, правилом, формальной упорядоченностью.

2. Специально-научное правопонимание, содержащееся в основных школах права с преломлением на современный этап развития цивилизации и, соответственно, правовой науки, позволило выявить следующие недостатки этих теорий:

• в теории естественной школы права подспудно заложен неестественный принцип неизменности, постоянства права, совершенно несовместимый с динамикой общественно-культурного развития цивилизации;

• в теории исторической школы права - невозможность согласовать тезис об «историческом» происхождении права с его фактическим созданием конкретным законодателем;

• нормативный подход к пониманию права односторонен. Право при таком подходе берется как данное, как свод норм должного, внешняя по отношению к индивиду система правил, призванных руководить его поведением. Материальный источник этих правил в достаточной мере не прослеживается;

• если, следуя социологическому направлению, выводить право непосредственно из общественных отношений, рассматривая при этом сознание лишь как регистрирующий фактор права, то тогда право теряет свои черты как активного регулятора общественных отношений;

• теологическая теория права настолько специфична, что не может употребляться в светском обществе как определенная универсалия.

3. Современная правовая наука вполне признает как законность философского основания, так и необходимость исторического, психологического и социального исследования. Взвешенное применение соответствующих этим наукам методологий позволило автору определить, что:

• право является не просто регулятором общественных отношений, а необходимым условием возникновения и существования общества, цивилизации. При этом, право, как социальное явление, возникает одновременно с моментом формирования общественной корпорации.

• По своей природе право - это санкционированная соглашением субъектов общественной корпорации мера справедливости, реализуемая в порядке их общежития. Образование права предшествует появлению государства: мы не можем мыслить понятие государства, не имея уже готового понятия права, составляющего необходимое условие для самого возникновения представления о государстве.

4. Будучи по происхождению «соглашением», право являет собой естественную волю нации, которая его санкционирует, что говорит о том, что Право в рамках нации (народа) субъективно. Преломляясь сквозь волеизъявление государства, выражаемое в законотворчестве, большая его часть принимает объективированную форму, становясь позитивным (объективным) правом. Данную динамика может быть наглядно отражена в схеме: а) безгосударственное общество:

1 .воля нации 2. право -> 3. порядок -> субъект б) общество, организованное в государство:

При этом первом случае элемент №2 (Право) схемы может выглядит уже иначе:

Данные умозрительные представления основаны на выводах диссертационного исследования о том, что:

•Позитивное право- это право в объективированной форме: законодательство данного периода в данной стране.

• Субъективное право - это установленная правом (как мерой справедливости) и гарантированная государством мера правомочий лица, участника общественных отношений. При этом гарантирован-ность государством не является обязательным признаком субъективного права.

• Право в субъективном смысле существовало исторически задолго до того, как образовался сознающий себя государственный порядок, и, как следствие, позитивное право.

• С появлением объективного права субъективное право так или иначе стало опосредоваться позитивным, т.е. иными словами, волей государства, однако, не на сто процентов. Законодатель не в состоянии охватить в своем творчестве все возможные действия, охарактеризовав их с точки зрения правомерности. Поэтому, так или иначе, сохраняется непосредственная связь субъективного права с правом как мерой справедливости. По мере развития позитивного права, раскрытия его новых форм плоскость непосредственного взаимодействия субъективного права и права как меры справедливости, безусловно сокращается. Однако, никогда не может быть сведена к нулю.

• Предпосылками существования субъективного права конкретного лица является правоспособность и дееспособность. При этом, мера правомочия (субъективное право) по природе своей потенциальна. Иными словами, его можно отождествить с подвешенным телом в физике, обладающим потенциальной силой. В случае возникновения необходимости у субъекта в обращении к тому или иному правомочию потенциальная энергия субъективного права преобразуется в определенное действие, целью которого является реализация конкретного правомочия.

5. Философско-теоретическое понимание явления права едино для всех правовых традиций современности.

6. Традиция права как правовой термин характеризует имеющее глубокие исторические корни мировоззрения о природе человека, его роли в обществе и политике, о правильной организации и действии системы права и о том, как право должно формироваться, применяться, изучаться и преподаваться.