СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яхина, Айсылу Равилевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовая социализация П.И. Новгородцева
1.1 Общегумманистическое мировоззрение П.И. Новгородцева
1.2 Правозащитная деятельность П.И. Новгородцева в первой Государственной Думе
Глава 2. Учение П.И. Новгородцева о праве
2.1 Учение о естественном праве по П.И. Новгородцеву. Исторический аспект
2.2 «Возрожденное естественное право» в учении П.И. Новгородцева
Глава 3. Учение П.И. Новгородцева о государстве
3.1 Понятие государства по учению П.И. Новгородцева
3.2 Правовое государство П.И. Новгородцева
3.3 Права человека в доктрине П.И. Новгородцева
3.4 Неприкосновенность личности по учению П.И. Новгородцева 157 Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве"
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.
1. В связи с проводящимися реформами политической и правовой систем современной России чрезвычайно важно знать историю развития и функционирования правовой системы, принципов права и правовых идей, состояния юридической науки и т.д. Вопросы, исследуемые П.И. Новгородцевым - одним из ярчайших представителей научно-правовой мысли конца XIX - начала XX, остаются актуальными и в наше время.
2. Конец XIX века - начало XX веков были ознаменованы возрождением идеи естественного права. Впервые о необходимости возрождения естественного права заговорили практически одновременно и в Германии и в России. В числе русских учёных-юристов, придерживавшихся естественно-правовой концепции права, был П.И. Новгородцев. Вся его научная деятельность с первых шагов была посвящена критике слабых сторон юридического позитивизма и проповеди возрождения естественного права. Сегодня, когда на смену позитивистскому подходу в понимании права вновь приходит естественно-правовая концепция, возникает необходимость обращения к наследию представителей «школы возрождённого естественного права», и, в первую очередь, к учению о естественном праве её основоположника П.И. Новгородцева.
3. В действующей Конституции Российской Федерации Россия провозглашается демократическим правовым государством. Однако в юридической науке не выработано общепризнанной концепции правового государства, в законодательстве отсутствует «твёрдый и полный набор признаков правового государства»1. В связи с этим актуализируется изучение
1 Боголюбов С.А. Круглый стол редакционного совета на тему: «Правовое государство: декларация или направление развития нашего общества?» //Правовое государство .№1 2005. - С. 5. творческого наследия П.И. Новгородцева. Вопросы сущности правого государства, его принципов, о соотношении государства и права, государства и личности, проблемы демократии были предметом его научного рассмотрения наряду с проблемой естественного права.
4. Исследование приобретает актуальность в свете рассмотрения взглядов П.И. Новгородцева на проблему прав человека. В силу того, что Россия, взяв курс на построение правового демократического государства, тем самым признала высшей ценностью человека, его права и обязанности, появляется необходимость рассмотрения и переосмысления теоретического наследия в этой области, накопленного на всем протяжении исторического развития юридической науки.
Одним из русских учёных конца XIX - начала XX в.в., проповедовавших идею прав человека, был П.И. Новгородцев.
С точки зрения Павла Ивановича, «для современного культурного правосознания права личности стали постоянным и непререкаемым элементом в праве». Их отрицание лежит вне пределов власти культурного государства. Эти постоянные элементы учёному-юристу представлялись как бы «материальным пределом» законодательной власти государства.
История прав человека одновременно представляет собой историю выработки и упрочения их гарантий с помощью определённых норм, институтов и процедур. Право на личную неприкосновенность, право на достойное человеческое существование были для П.И. Новгородцева наиважнейшими. Проблема прав человека в трактовке Новгородцева исключительно интересна, тем более, что нынешний век объявлен веком прав человека2.
5. Следующим обстоятельством, указывающим на необходимость обращения к творчеству, изучения жизни и общественной деятельности П.И.
2 Утяшев М.М. Права человека в современной России. Учебник для ВУЗов и средних учебных заведений. - Уфа, 2003. С. 6.
Новгородцева, является то, что он был членом Первой Государственной Думы. В апреле 2006 года исполнилось 100 лет российскому парламентаризму. В отличие от многих западных стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение было созвано лишь в 1906 году, получившее название Государственная Дума. Дума просуществовала в общей сложности около 12 лет.
Деятельность первого парламента представляет особый интерес, поскольку это был первый представительный орган, избранный народом, на заседаниях рассматривались первые законопроекты, в частности, законопроекты, касающиеся прав человека и гражданина. Среди них следует отметить законопроект о неприкосновенности личности, представленный П.И. Новгородцевым на одном из заседаний Первой Государственной Думы.
В силу указанных обстоятельств изучение процесса становления и развития отечественного права и учения о государстве, в котором важную роль играли мыслители конца XIX - начала XX в.в., представляется необходимым для того, чтобы иметь представление о сложностях, возникающих при попытках построения правового государства, гражданского общества, создании благоприятных условий для жизни и деятельности человека и гражданина, законодательного закрепления прав человека. Изучение научного наследия П.И. Новгородцева помогает найти новые пути развития современной правовой науки в направлении утверждения приоритета прав личности, признания их ведущей роли.
Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что работы, посвященные исследованию научных трудов П.И. Новгородцева, можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся статьи, заметки, появлявшиеся на страницах журналов, газет, монографий ещё при его жизни. Практически все работы Павла Ивановича Новгородцева вызывали интерес со стороны правоведов и философов. Среди них следует выделить следующие работы: Евг. Трубецкой «Новое исследование о философии права Канта и Гегеля», Вопросы философии и психологии. 1902, кн. 1; Л.И. Петражицкий «К вопросу о «возрождении естественного права» и нашей программе», Право. 1902 №41- 43; Д.М. Одинец «Современный либерализм. (П. Новгородцев -Кризис современного правосознания)», Русское богатство. 1909, №5; Л.И. Петражицкий «К вопросу о социальном идеале и возрождении естественного права», Юридический Вестник. 1913, кн. II; П.Е. Михайлов «О реальности права», Юридический Вестник. 1914, кн. 5; П.Е. Михайлов «П.И. Новгородцев, Политические идеалы древнего и нового мира», Вестник Европы. 1914, №6; рассмотрению той же работы посвящена заметка Вен. Гинцберга «П. Новгородцев. Очерки по истории философии права. Политические идеалы древнего и нового мира», Юридический Вестник. 1914, кн. 5.
Творчество Новгородцева было предметом рассмотрения не только учёных либерального толка, но и идеологов марксизма: А. Луначарский «Проблемы идеализма» с точки зрения критического реализма», Образование. 1903, №2; А. Луначарский «Заметки философа. Экскурсия на «Полярную звезду» и в окрестности», Образование. 1906, №3; Л. Аксельрод (Ортодокс) «Против идеализма. Критика некоторых идеалистических течений философской мысли». Сборник статей. М., 1922.
Фундаментальная работа П.И. Новгородцева «Об общественном идеале» вызвала огромный интерес в научных кругах и стала предметом обсуждения ряда известных мыслителей: Г.Д. Гурвич, 10. Делевский, Е.В. Аничков, H.A. Сетницкий3.
3 Гурвич Г.Д. П.И. Новгородцев. Об общественном идеале. Изд. Ш-е. Берлин 1921, Изд. «Слово» //Русская книга №3,1921.; Делевский Ю. В поисках общественного идеала //Современные записки. Париж. №11,1922.; Аничков Е.В. На грани. /Православие и культура. Сб. Религиозно-философских статей. Берлин. Русская книга, 1923;. Сетницкий H.A. О конечном идеале./ Горский А.К., Сетницкий. H.A. Сочинения. - М., 1995.
Вторую группу составляют работы, появившиеся после смерти П.И. Новгородцева, в которых даётся характеристика личности и оценка его научного творчества. Это работы Г.Д. Гурвича, С. Шпанова, В. Сперанского, И. Ильина, A.C. Изгоева, П.Б.Струве4.
В третью группу входят работы советских учёных и исследователей, таких как Г.И. Ризз, С.А. Пяткина, В.Д. Зорькин5. Этим работам свойственна характеристика, обусловленная господством советской идеологии. Вследствие чего учению Новгородцева не могла быть дана полная и объективная оценка.
Четвертую группу представляет литература, вышедшая в свет в 90-е годы XX в. В этот период были опубликованы работы A.B. Соболева, В.И. Шамшурина, И.А Исаева и Н.М. Золотухиной, В.Ю. Багдасарова, И.Д. Осипова, С.М. Бабинцева6. Авторами рассматриваются лишь отдельные проблемы в учении П.И. Новгородцева. A.B. Соболевым делается акцент на проблемах правового государства. Однако важные вопросы, такие как демократия и правовое государство, суверенитет, остались за рамками его исследования.
Отдельную группу составляют работы, опубликованные за границей. Это работы А.Валицкого, Д.Левицкого, Н.Полторацкого7.
Исследование теоретического наследия П.И. Новгородцева продолжается. Несомненный исследовательский интерес представляют
4 Гурвич Г.Д. «Новгородцев как философ права»//Современные записки. №ХХ, 1924.; Шпанов С. Памяти П.И. Новгородцева //Возрождение №325, 1926; Сперанский В. П.И. Новгородцев //Руль №1333, 1925; Ильин И. Памяти П.И. Новгородцева. //Русская мысль кн. IX - XII, 1923 - 1924; Изгоев A.C. На могилу П.И. Новгородцева //Руль,1924; Струве П.Б. «П.И. Новгородцев. Воспоминание-характеристика» //Газета «Россия и Славянство». Париж., №2,1929.
5 См.:. Ризз Г.И. Теория естественно-правового индивидуализма П.И. Новгородцева. Челябинск, 1978, Деп. ИНИОН РАН; Зорькин В.Д. Позитивистская теория права в России. - М., 1978; Пяткина С.А. Школа «возрожденного естественного права» в России //Правоведение. № 6.,1969.
6 См.: Соболев A.B. На путях к правовому государству //Новый мир. №12,1991; Шамшурин В.И. Идея права в социальной теории П.И. Новгородцева //Социологические исследования. №4, 1993;. Исаев И.А, Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI - XX вв. - М., 1995; Багдасаров В.Ю. Права человека в российской империи. Вопросы истории отечественной правовой мысли. - Ставрополь, 1996; Осипов И.Д Философия русского либерализма (XIX - ХХвв.). - СПб., 1996; Бабинцев С.М. П. Новгородцев и Р.Штаммлср: возрождение идеи естественного права. - Глазов, 1997. Деп. ИНИОН РАН.
7 Walicki. A. Legal philosophies of Russian liberalism. - Oxford, 1987; Левицкий Д. П.И. Новгородцев /Русская религиозно-философская мысль XX века. Сборник статей по ред. Н.П. Полторацкого. - Питтсбург, 1975; Полторацкий П. Сборник «Из глубины» и его значение / Из глубины. Сб. статей о русской революции. Второе издание. - Paris, YMCA - PRESS, 1967. обстоятельные научные работы М.А. Колерова, Н.С. Плотникова, П.В. о
Анисимова, И.А. Кацаповой, С.И. Глушковой .
Следует особо отметить труды Е.А.Фроловой, В.Н. Жукова, А.Х. Денильханова, A.B. Полякова. Денильхановым А.Х. творчество П.И. Новгородцева рассматривается с точки зрения политической философии. При этом автором указывается, что, несмотря на актуальность и логическую обоснованность идей и выводов, Новгородцев оказался в плену своей методологии. Абсолютизация постулата о первичности духовного начала в учении о личности вела к явной недооценке социально-экономического, политического и других факторов общественного развития9.
В работе «Философия права П.И. Новгородцева» В.Н. Жуков рассматривает взаимосвязь и взаимообусловленность философских и правовых идей учёного. Внимание В.Н. Жукова акцентируется на нравственной стороне учения мыслителя, при этом в стороне осталось государственно-правовое учение Новгородцева10. Одной из первой работ, посвященных рассмотрению политико-правового учения, была диссертация Е.А. Фроловой, в которой дается оценка именно правовому учению П.И. Новгородцева. Исследователем подчёркивается многогранность и актуальность для XIX - XX в.в. политико-правовой концепции. Основными идеями учения Новгородцева были «концепция естественного права», «позитивные функции государства», «право на достойное человеческое существование»11.
Отдельные упоминания о П.И. Новгородцеве содержатся в диссертациях: С.Б. Глушаченко «Русские юристы второй половины XIX - начала XX в.в. о правах личности и правовом государстве: (историко-правовое исследование)».
См.:. Колеров М.А. Заметки по археологии русской мысли: Булгаков, Новгородцев, Розанов //Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2001-2002 годы.-М., 2002; Колеров М.А. Проблемы идеализма. Сб. статей [1902]. - М., 2002; Плотников Н.С. Философия проблем идеализма //Проблемы идеализма. Сб. статей [1902]. - М., 2002; Анисимов П.В. Права человека и правозащитное регулирование: Проблемы теории и практики: Монография. - Волгоград, 2004; Кацапова И.А. Русская школа права: П.И. Новгородцев о необходимости этико-нормативного анализа права //Вопросы философии. №4. 2003;.Кацапова И Л Идея естественного права в философии права П.И. Новгородцева //Философские науки. №2.2001; Глушкова С.И. Права человека в России. - М., 2005.
Денильханов. А.Х. Политическая философия П.И. Новгородцева. - М., 1997. 10 Жуков B.11. Философия права П.И. Новгородцева. - М., 2004. Фролова Е.А. Политическое и правовое учение П.И. Новгородцева. Дис.канд. наук. -М., 1996.
Спб., 2000; B.IO. Багдасарова «Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX - начала XX века». -М., 1995; В.Н. Жукова «Философия естественного права в русской мысли первой половины XX в.». - М., 2001. Учение П.И. Новгородцева в работах данных авторов рассматривается лишь фрагментарно, выделяется определенный узкий предмет в многогранном творчестве мыслителя.
Цель диссертационного исследования - раскрыть объём, содержание государственно-правовых воззрений П.И. Новгородцева, а также определить их значение для современных научных изысканий в области государства и права.
Для достижения указанной цели в настоящей работе ставятся следующие исследовательские задачи:
- анализ мировоззренческих идеалов П.И. Новгородцева;
- изучение взглядов Новгородцева на историю становления и развития естественно-правовых учений;
- анализ учения Новгородцева о «возрождённом естественном праве»;
- исследование представлений П.И. Новгородцева на правовое государство;
- анализ проекта закона «О неприкосновенности личности», в создании которого принимал участие П.И. Новгородцев;
- изучение взглядов Новгородцева на проблему прав человека.
Объектом исследования является учение П.И. Новгородцева о праве и государстве.
Предмет исследования - многогранные идеи П.И. Новгородцева о «возрождённом праве», правовом государстве, о правах человека.
Научная новизна исследования. Во-первых, в исследовании, применительно к учению Новгородцева, более полно раскрывается его приверженность правам и свободам человека и гражданина; неприкосновенности личности; идеям либерализма, демократии; его практической законотворческой деятельности.
Во-вторых, более точно и полно представлены некоторые государственные и правовые воззрения П.И. Новгородцева, в частности, о принципах правового государства, верховенства права, развитии гражданского общества, естественной концепции права.
В-третьих, П.И. Новгородцев был не только выдающимся учёным-юристом, каким он предстает в большинстве публикаций, но и замечательным практиком либерального толка. Он был активным членом конституционно-демократической партии, депутатом I Государственной Думы и активным поборником обеспечения прав человека, неприкосновенности личности. Будучи депутатом, он участвовал в создании первого закона, направленного на защиту неприкосновенности личности.
В-четвёртых, современной юридической науке малоизвестны некоторые работы Новгородцева, опубликованные век тому назад. К ним относятся замечания Новгородцева на русский перевод брошюры Иеллиника
1 "У
Die Erklärung der Menschen-und Bürgerrechte" , Законопроект о неприкосновенности личности13, статьи о первой Государственной Думе14.
В-пятых, учение о государстве и праве Павла Ивановича остается важным источником для познания и изучения процессов, происходивших в юридической науке в конце XIX- начале XX в.в.
Сегодня правовая наука может развиваться, опираясь на теоретические разработки отражённые в трудах выдающихся русских учёных, в том числе П.И. Новгородцева. Изучение творчества учёного может помочь в определении направлений развития современной юридической науки в области прав человека, утверждении их ведущей роли в развитии права.
12 Новгородцев П.И. Декларация прав человека и гражданина //Научное слово, кн. 5., 1905. С. 56- 59.
13 ПравоХ» 29,30.31.1906.
14 Дума №1,2 3,1906.
Теоретическая и методологическая основа. Основу теоретической базы исследования составляет изучение, обобщение и анализ трудов учёных в области теории и истории государства и права: И.А. Исаева, Н.М. Золотухиной, Е.А. Фроловой, В.Ю. Багдасарова, С.И. Глушковой, П.В Анисимова, A.B. Полякова и др.
Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных учёных: социологов, философов, политологов, историков. Таких как В.Н. Жуков, И.А. Кацапова, А.Х. Денильханов, М.А. Колеров, Н.С. Плотников, А. Валицкий и др.
Существенное значение имели труды дореволюционных теоретиков права и учёных русского зарубежья первой половины XX века. Среди них наиболее значимые работы: Евг. Трубецкого, Л.И. Петражицкого, C.JI. Франка, П.Б. Струве, И.А Ильина, H.H. Алексеева и др.
Теоретическую основу исследования составили труды крупнейших мыслителей от времён античности до первой половины XX века. Среди них следует указать Аристотеля, Платона, И. Канта, Гегеля, О. Шпенглера и др.
Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать все явления в их развитии и взаимосвязи. Методами, используемыми в работе, являются исторический, логический и сравнительно-правовой, позволяющими раскрыть особенности воззрений профессора П.И. Новгородцева на право и государство.
В соответствии с результатами проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. На процесс формирования государственно-правовых воззрений и правовой социализации учёного П.И. Новгородцева оказали события, происходившие в науке и историческом развитии общества конца XIX -начала XX веков. Существенное влияние на процесс формирования воззрений мыслителя оказали идеи либерализма, что выразилось в его приверженности концепции естественного права, признании приоритета прав человека.
2. Профессор П.И. Новгородцев занимался рассмотрением исторического развития естественно-правовых учений с античных времён. По мнению П.И. Новгородцева, к проблеме естественного права первыми обратились софисты.
3. П.И. Новгородцев - учёный, отстаивающий идею естественного права, выработавший свою оригинальную естественно-правовую концепцию. С точки зрения П.И. Новгородцева, естественное право является тем идеальным и безусловным пределом, к которому тяготеет вся система положительного права. Что важно, «предел не может быть достигнут или осуществлён».
4. П.И. Новгородцев, не отрицая формально-юридический подход в оценке государства, отстаивает идею восстановления естественно-правовой конструкции государства. С точки зрения естественно-правовой конструкции государства мыслитель объясняет связанность государства своим правом.
5. Для Новгородцева проведение социального переустройства общества связано с преодолением кризиса правосознания и утверждением ценностей правового государства. Он показал, что кризис теории современного правового государства привёл к появлению у него новых социальных функций. Государство переходит в новую стадию и становится социальным по своей направленности.
6. Проблема прав человека, свободы является сквозной темой в государственно-правовом учении. Права человека Новгородцев определял как непререкаемый и постоянный элемент в праве, выступающий как бы «материальным пределом» законодательной власти государства.
7. Проект закона о неприкосновенности личности, одним из разработчиков которого был П.И. Новгородцев, при его осуществлении в жизнь должен был положить «начало новому и неведомому до сих пор в
России порядку, основанному на уважении к личности, на строгой обеспеченности личных прав».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость исследования определяется потребностью и необходимостью дальнейшего изучения отечественной истории государственно-правовых доктрин. Сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в историко-правовых дисциплинах. Положения и материалы исследования могут быть использованы в преподавании и учебно-методическом обеспечении таких учебных курсов, как теория государства и права, история отечественного государства и права, история политических и правовых учений, философия права, теория прав человека.
Апробация результатов проведённого исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре прав человека и политико-правовых учений Института права Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.
Положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в научных публикациях диссертанта, а также в выступлениях и сообщениях на научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Социология права» и «Юридическая риторика».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве»
На правах рукописи
ЯХИНА АИСЫЛУ РАВИЛЕВНА
УЧЕНИЕ П.И. НОВГОРОДЦЕВА О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2007
003061810
Работа выполнена на кафедре прав человека и политико-правовых учений Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доктор политических наук, профессор УТЯШЕВ Марат Мухароеич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор ЕПИФАНОВ Александр Егорович
(Волгоградская академия МВД)
кандидат исторических наук, кандидат юридических наук ТУШ КАНОН Игорь Валентинович
(Волгоградский филиал ННОУ «Институт управления»)
Ведущая организация- Башкирская академия государственной
службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (г. Уфа)
Защита состоится 20 сентября 2007 года в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 003 01 при Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан « / » 007
года
Ученый секретарь регионального диссертационного КМ-203 003 01
совета
В. А, РУДКОВСКИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.
1 В связи с проводящимися реформами политической и правовой систем современной России чрезвычайно важно знать историю развития и функционирования правовой системы, принципов права и правовых идей, состояния юридической науки и тд. Вопросы, исследуемые П И. Новгородцевым - одним из ярчайших представителей научно-правовой мысли конца XIX - начала XX, остаются актуальными и в наше время
2 Конец XIX века - начало XX веков были ознаменованы возрождением идеи естественного права Впервые о необходимости возрождения естественного права заговорили практически одновременно и в Германии и в России. В числе русских ученых-юристов, придерживавшихся естественно-правовой концепции права, был П И Новгородцев Вся его научная деятельность с первых шагов была посвящена критике слабых сторон юридического позитивизма и проповеди возрождения естественного права Сегодня, когда на смену позитивистскому подходу в понимании права вновь приходит естественно-правовая концепция, возникает необходимость обращения к наследию представителей «школы возрожденного естественного права», и в первую очередь, к учению о естественном праве ее основоположника ПИ Новгородцева
3 В действующей Конституции Российской Федерации Россия провозглашается демократическим правовым государством Однако в юридической науке не выработано общепризнанной концепции правового государства, в законодательстве отсутствует «твердый и полный набор признаков правового государства»1 В связи с этим актуализируется изучение творческого наследия П И Новгородцева Вопросы сущности правого государства, его принципов, о соотношении государства и права, государства и личности, проблемы демократии были предметом его научного рассмотрения наряду с проблемой естественного права
4 Исследование приобретает актуальность в свете рассмотрения взглядов П И Новгородцева на проблему прав человека В силу того, что Россия, взяв курс на построение правового демократического государства, тем самым признала высшей ценностью человека, его
1 С А Боголюбов Круглый стол редакционного совета на тему «Правовое государство декларация или направление развития нашего общества'» //Правовое государство №1 2005 С 5
права и обязанности, появляется необходимость рассмотрения и переосмысления теоретического наследия в этой области, накопленного на всем протяжении исторического развития юридической науки
Одним из русских ученых конца XIX - начала XX в в, проповедовавших идею прав человека, был П.И Новгородцев
С точки зрения Павла Ивановича, «для современного культурного правосознания права личности стали постоянным и непререкаемым элементом в праве» Их отрицание лежит вне пределов власти культурного государства Эти постоянные элементы ученому-юристу представлялись как бы «материальным пределом» законодательной власти государства
История прав человека одновременно представляет собой историю выработки и упрочения их гарантий с помощью определенных норм, институтов и процедур Право на личную неприкосновенность, право на достойное человеческое существование были для П И Новгородцева наиважнейшими Проблема прав человека в трактовке Новгородцева исключительно интересна, тем более, что нынешний век объявлен веком прав человека2
5 Следующим обстоятельством, указывающим на необходимость обращения к творчеству, изучения жизни и общественной деятельности П И Новгородцева, является то, что он был членом Первой Государственной Думы В апреле 2006 года исполнилось 100 лет российскому парламентаризму В отличие от многих западных стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение было созвано лишь в 1906 году, получившее название Государственная Дума Дума просуществовала в общей сложности около 12 лет
Деятельность первого парламента представляет особый интерес, поскольку это был первый представительный орган, избранный народом, на заседаниях рассматривались первые законопроекты, в частности, законопроекты, касающиеся прав человека и гражданина Среди них следует отметить законопроект о неприкосновенности личности, представленный П И Новгородцевым на одном из заседаний Первой Государственной Думы
В силу указанных обстоятельств изучение процесса становления и развития отечественного права и учения о государстве, в котором важную роль играли мыслители конца XIX - начала XX в в, представляется необходимым для того, чтобы иметь представление о сложностях, возникающих при попытках построения правового
2 М М Утяшев Права человека в современной России Учебник для ВУЗов и средних учебных заведений - Уфа, 2003 С 6
государства, гражданского общества, создании благоприятных условий для жизни и деятельности человека и гражданина, законодательного закрепления прав человека Изучение научного наследия П И Новгородцева помогает найти новые пути развития современной правовой науки в направлении утверждения приоритета прав личности, признания их ведущей роли
Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что работы, посвященные исследованию научных трудов П И Новгородцева, можно разделить на несколько групп
К первой группе относятся статьи, заметки, появлявшиеся на страницах журналов, газет, монографий еще при его жизни. Практически все работы Павла Ивановича Новгородцева вызывали интерес со стороны правоведов и философов Среди них следует выделить следующие работы Евг Трубецкой «Новое исследование о философии права Канта и Гегеля», Вопросы философии и психологии кн 1 1902, ЛИ Петражицкий «К вопросу о «возрождении естественного права» и нашей программе», Право №41- 43 1902, ДМ Одинец «Современный либерализм (П Новгородцев - Кризис современного правосознания)», Русское богатство №5 1909; ЛИ Петражицкий «К вопросу о социальном идеале и возрождении естественного права», Юридический Вестник, кн. II. 1913, П Е Михайлов «О реальности права», Юридический Вестник кн 5 1914, ПЕ. Михайлов «ПИ. Новгородцев, Политические идеалы древнего и нового мира», Вестник Европы №6. 1914; рассмотрению той же работы посвящена заметка Вен Гинцберга «П Новгородцев Очерки по истории философии права. Политические идеалы древнего и нового мира», Юридический Вестник кн. 5 1914.
Творчество Новгородцева было предметом рассмотрения не только учёных либерального толка, но и идеологов марксизма-А Луначарский «Проблемы идеализма» с точки зрения критического реализма», Образование №2 1903, А Луначарский «Заметки философа Экскурсия на «Полярную звезду» и в окрестности», Образование №3 1906, Л Аксельрод (Ортодокс) «Против идеализма Критика некоторых идеалистических течений философской мысли». Сборник статей М, 1922
Фундаментальная работа П И Новгородцева «Об общественном идеале» вызвала огромный интерес в научных кругах и стала предметом обсуждения ряда известных мыслителей Г Д Гурвич, Ю Делевский, Е В Аничков, Н А Сетницкий3
3 ГД Гурвич ПИ Новгородцев Об общественном идеале Изд Ш-е Берлин 1921, Изд
«Слово» //Русская книга №3 1921 , Ю Делевский В поисках общественного идеала
5
Вторую группу составляют работы, появившиеся после смерти П.И Новгородцева, в которых дается характеристика личности и оценка его научного творчества Это работы Г.Д Гурвича, С. Шпанова, В Сперанского, И Ильина, А С. Изгоева, П Б Струве4
В третью группу входят работы советских ученых и исследователей, таких как Г.И. Ризз, С А Пяткина, В Д. Зорькин5 Этим работам свойственна характеристика, обусловленная господством советской идеологии Вследствие чего учению Новгородцева не могла быть дана полная и объективная оценка
Четвертую группу представляет литература, вышедшая в свет в 90-е годы XX в. В этот период были опубликованы работы А В Соболева, В И Шамшурина, И А Исаева и Н.М Золотухиной, В Ю Багдасарова, И Д Осипова, С М Бабинцева6 Авторами рассматриваются лишь отдельные проблемы в учении П И Новгородцева А В Соболевым делается акцент на проблемах правового государства Однако важные вопросы, такие как демократия и правовое государство, суверенитет, остались за рамками его исследования
Отдельную группу составляют работы, опубликованные за границей Это работы А Валицкого, Д Левицкого, Н Полторацкого7
Исследование теоретического наследия П И Новгородцева продолжается Несомненный исследовательский интерес представляют
//Современные записки Париж №11 1922 , Е В Аничков На грани /Православие и культура Сб Религиозно-философских статей Берлин Русская книга, 1923, НА Сетницкий О конечном идеале/А К Горский, НА Сетницкий Сочинения -М,1995
4 Г Д Гурвич «Новгородцев как философ права»//Современные записки XX 1924 , С Шпанов Памяти ПИ Новгородцева //Возрождение №325 1926, В Сперанский ПИ Новгородцев//Руль №1333 1925, И Ильин Памяти ПИ Новгородцева //Русская мыслыш IX - XII 1923 - 1924, АС Изгоев На могилу П И Новгородцева //Руль 1924, П Б Струве «П И Новгородцев Воспоминание-характеристика» //Газета «Россия и Славянство» Париж №22 1929
5 См Г И Ризз Теория естественно-правового индивидуализма П И Новгородцева Челябинск 1978, Деп ИНИОН РАН, В Д Зорькин Позитивистская теория права в России - М , 1978, С А Пяткина Школа «возрожденного естественного права» в России //Правоведение № 6 1969
6 См А В Соболев На путях к правовому государству//Новый мир №12 1991, Шамшурин В И Идея права в социальной теории П И Новгородцева //Социологические исследования №4 1993, И А Исаев, Н М Золотухина История политических и правовых учений России XI - XX вв - М, 1995, В Ю Багдасаров Права человека в российской империи Вопросы истории отечественной правовой мысли - Ставрополь, 1996, ИД Осипов Философия русского либерализма (XIX - ХХвв) - Спб, 1996, СМ Бабинцев П Новгородцев и РШтаммлер возрождение идеи естественного права - Глазов, 1997 Деп ИНИОН РАН
7 A Wahcki Legal philosophies of Russian liberalism - Oxford, 1987, Д Левицкий П И Новгородцев /Русская религиозно-философская мысль XX века Сборник статей по ред Н П Полторацкого - Питтсбург, 1975, П Полторацкий Сборник «Из глубины» и его значение / Из глубины Сб статей о русской революции Второе издание - Paris, YMCA - PRESS, 1967
обстоятельные научные работы М А Колерова, Н С Плотникова, ПВ Анисимова, И А Кацаповой, С И Глушковой8
Следует особо отметить труды Е А Фроловой, В Н Жукова, А X Денильханова, А.В Полякова Денильхановым А X творчество ПИ Новгородцева рассматривается с точки зрения политической философии При этом автором указывается, что, несмотря на актуальность и логическую обоснованность идей и выводов, Новгородцев оказался в плену своей методологии Абсолютизация постулата о первичности духовного начала в учении о личности вела к явной недооценке социально-экономического, политического и других факторов общественного развития9
В работе «Философия права П И. Новгородцева» В Н Жуков рассматривает взаимосвязь и взаимообусловленность философских и правовых идей ученого Внимание В Н Жукова акцентируется на нравственной стороне учения мыслителя, при этом в стороне осталось государственно-правовое учение Новгородцева10 Одной из первой работ, посвященных рассмотрению политико-правового учения, была диссертация Е А. Фроловой, в которой дается оценка именно правовому учению П И Новгородцева Исследователем подчеркивается многогранность и актуальность для XIX - XX в в политико-правовой концепции Основными идеями учения Новгородцева были «концепция естественного права», «позитивные функции государства», «право на достойное человеческое существование»11.
Отдельные упоминания о ПИ Новгородцеве содержатся в диссертациях С Б Глушаченко «Русские юристы второй половины XIX - начала XX в в о правах личности и правовом государстве (историко-правовое исследование)» - Спб., 2000; В.Ю Багдасарова «Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX - начала XX века» -М , 1995; В Н Жукова «Философия естественного права в русской мысли первой половины XX в» - М, 2001 Учение
8 См М А Колеров Заметки по археологии русской мысли Булгаков, Новгородцев, Розанов //Исследования по истории русской мысли Ежегодник за 2001-2002 годы - М , 2002, М А Колеров Проблемы идеализма Сб статей [1902] - М, 2002, Н С Плотников Философия проблем идеализма //Проблемы идеализма Сб статей [1902] - М, 2002, П В Анисимов Права человека и правозащитное регулирование Проблемы теории и практики Монография -Волгоград, 2004, И А Качалова Русская школа права П И Новгородцев о необходимости этико-нормативного анализа права //Вопросы философии №4 2003, ИАКацапова Идея естественного права в философии права ПИ Новгородцева //Философские науки №2 2001, С И Глушкова Права человека в России - М, 2005
®АХ Денильханов Политическая философия ПИ Новгородцева -М,1997
10 В Н Жуков Философия права П И Новгородцева - М , 2004
11 Е А Фролова Политическое и правовое учение ПИ Новгородцева Дис кацд наук -М, 1996
ПИ Новгороддева в работах данных авторов рассматривается лишь фрагментарно, выделяется определенный узкий предмет в многогранном творчестве мыслителя
Цель диссертационного исследования — раскрыть объем, содержание государственно-правовых воззрений П И. Новгородцева, а также определить их значение для современных научных изысканий в области государства и права
Для достижения указанной цели в настоящей работе ставятся следующие исследовательские задачи:
- анализ мировоззренческих идеалов П И Новгородцева;
- изучение взглядов Новгородцева на историю становления и развития естественно-правовых учений,
- анализ учения Новгородцева о «возрожденном естественном
праве»,
- исследование представлений П И Новгородцева на правовое государство,
- анализ проекта закона «О неприкосновенности личности», в создании которого принимал участие П И Новгородцев;
- изучение взглядов Новгородцева на проблему прав человека
Объектом исследования является учение П И. Новгородцева о
праве и государстве
Предмет исследования — многогранные идеи П И Новгородцева о «возрожденном праве», правовом государстве, о правах человека
Научная новизна исследования. Во-первых, в исследовании, применительно к учению Новгородцева, более полно раскрывается его приверженность правам и свободам человека и гражданина, неприкосновенности личности, идеям либерализма, демократии, его практической законотворческой деятельности.
Во-вторых, более точно и полно представлены некоторые государственные и правовые воззрения П И Новгородцева, в частности, о принципах правового государства, верховенства права, развитии гражданского общества, естественной концепции права
В-третьих, П И Новгородцев был не только выдающимся ученым-юристом, каким он предстает в большинстве публикаций, но и замечательным практиком либерального толка Он был активным членом конституционно-демократической партии, депутатом I Государственной Думы и активным поборником обеспечения прав человека, неприкосновенности личности. Будучи депутатом, он участвовал в создании первого закона, направленного на защиту неприкосновенности личности
В-четвёртых, современной юридической науке малоизвестны некоторые работы Новгородцева, опубликованные век тому назад К ним относятся замечания Новгородцева на русский перевод брошюры Иеллиника "Die Erklärung der Menschen-und Burgerrechte"12, Законопроект о неприкосновенности личности13, статьи о первой Государственной Думе14
В-пятых, учение о государстве и праве Павла Ивановича остается важным источником для познания и изучения процессов, происходивших в юридической науке в конце XIX- начале XX в в
Сегодня правовая наука может развиваться, опираясь на теоретические разработки отражённые в трудах выдающихся русских ученых, в том числе П И Новгородцева Изучение творчества ученого может помочь в определении направлений развития современной юридической науки в области прав человека, утверждении их ведущей роли в развитии права
Теоретическая и методологическая основа. Основу теоретической базы исследования составляет изучение, обобщение и анализ трудов ученых в области теории и истории государства и права И А Исаева, Н М Золотухиной, Е А Фроловой, В Ю Багдасарова, С И Глушковой, П.В Анисимова, А.В Полякова и др
Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных ученых, социологов, философов, политологов, историков Таких как В Н. Жуков, И А Кацапова, А X Денильханов, М А Колеров, Н С Плотников, А Валицкий и др
Существенное значение имели труды дореволюционных теоретиков права и ученых русского зарубежья первой половины XX века Среди них наиболее значимые работы Евг Трубецкого, JIИ Петражицкого, С JI Франка, П Б Струве, И А Ильина, Н.Н Алексеева и др
Теоретическую основу исследования составили труды крупнейших мыслителей от времен античности до первой половины XX века Среди них следует указать Аристотеля, Платона, И Канта, Гегеля, О Шпенглера и др
Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать все явления в их развитии и взаимосвязи Методами, используемыми в работе, являются исторический, логический и сравнительно-правовой,
12 Новгородцев П И Декларация прав человека и гражданина //Научное слово кн 5 1905 С 56-59
"Право№29, 30,31 1906 С 2410-2531
'"Дума №1,2 3 1906
позволяющими раскрыть особенности воззрений профессора П И Новгородцева на право и государство
В соответствии с результатами проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. На процесс формирования государственно-правовых воззрений и правовой социализации ученого П И Новгородцева оказали события, происходившие в науке и историческом развитии общества конца XIX - начала XX веков Существенное влияние на процесс формирования воззрений мыслителя оказали идеи либерализма, что выразилось в его приверженности концепции естественного права, признании приоритета прав человека
2 Профессор П И Новгородцев занимался рассмотрением исторического развития естественно-правовых учений с античных времен По мнению П И. Новгородцева, к проблеме естественного права первыми обратились софисты.
3 ПИ. Новгородцев - ученый, отстаивающий идею естественного права, выработавший свою оригинальную естественно-правовую концепцию С точки зрения П.И Новгородцева, естественное право является тем идеальным и безусловным пределом, к которому тяготеет вся система положительного права Что важно, «предел не может быть достигнут или осуществлен»
4 ПИ Новгородцев, не отрицая формально-юридический подход в оценке государства, отстаивает идею восстановления естественно-правовой конструкции государства С точки зрения естественно-правовой конструкции государства мыслитель объясняет связанность государства своим правом
5 Для Новгородцева проведение социального переустройства общества связано с преодолением кризиса правосознания и утверждением ценностей правового государства Он показал, что кризис теории современного правового государства привел к появлению у него новых социальных функций. Государство переходит в новую стадию и становится социальным по своей направленности.
6 Проблема прав человека, свободы является сквозной темой в государственно-правовом учении Права человека Новгородцев определял как непререкаемый и постоянный элемент в праве, выступающий как бы «материальным пределом» законодательной власти государства
7 Проект закона о неприкосновенности личности, одним из разработчиков которого был П И Новгородцев, при его осуществлении в жизнь должен был положить «начало новому и неведомому до сих пор
в России порядку, основанному на уважении к личности, на строгой обеспеченности личных прав».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость исследования определяется потребностью и необходимостью дальнейшего изучения отечественной истории государственно-правовых доктрин. Сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в историко-правовых дисциплинах Положения и материалы исследования могут быть использованы в преподавании и учебно-методическом обеспечении таких учебных курсов, как теория государства и права, история отечественного государства и права, история политических и правовых учений, философия права, теория прав человека
Апробация результатов проведенного исследования Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре прав человека и политико-правовых учений Института права Башкирского государственного университета и рекомендована к защите
Положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в научных публикациях диссертанта, а также в выступлениях и сообщениях на научных и научно-практических конференциях Результаты исследования использовались также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Социология права» и «Юридическая риторика»
Структура работы Диссертация состоит из введения и трех глав, включающих в себя восемь параграфов, и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, определяются объект и предмет, раскрыты методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные выводы и положения, выносимые на защиту, а также отмечены апробация исследования и структура работы.
В первой главе «Правовая социализация П.И. Новгородцева» даётся характеристика П И Новгородцева как учителя, общественного и политического деятеля, учёного Павел Иванович Новгородцев вступал на научное поприще в тот период, когда на юридическом факультете Московского университета царило позитивистское мировоззрение, преобладающее большинство студентов и преподавателей были увлечены главным образом экономическими науками Идеалистическое
мировоззрение имело лишь одного представителя на юридическом факультете, молодого доцента П.И Новгородцева
Вся научная деятельность П.И. Новгородцева с первых шагов была посвящена борьбе против юридического позитивизма и проповеди возрождения естественного права Новгородцев в первой диссертации «Историческая школа юристов» стремился показать, что критика естественного права исторической школой поколебала не саму идею, а её неправильное восприятие, которое не связано с сущностью естественного права Идея самого естественного права продолжала жить в исторической школе юристов, корни которой уходили в классический немецкий идеализм, не имевший ничего общего с юридическим позитивизмом В качестве выводов первой диссертации ученого намечались две идеи, которым суждено было сыграть значительную роль в истории мысли русской интеллигенции идея философского идеализма и идея возрождения естественного права.
В последующих сочинениях Павла Ивановича (в статьях «Право естественное» и «Нравственный идеализм в философии права» и во второй диссертации «Кант и Гегель в их учении о праве и государстве») мы находим дальнейшую разработку его взглядов на естественное право и его роль для современности.
Все основные работы П И Новгородцева, посвященные философии права, а точнее проблеме общественного идеала в различных ее аспектах, можно разделить на две группы: чисто исторические и посвященные изучению новейших идеалов современного человечества
Деятельность П И Новгородцева далеко не ограничивалась научной и педагогической сферой Значительным было его влияние в общественной и политической жизни России Политическая жизнь страны не обходила стороной практически никого из современников Павла Ивановича, так же она не обошла и его
Являясь сторонником построения правового государства в России, П И Новгородцев участвовал в работе «Союза Освобождения», затем, выйдя из его состава, стал одним из основателей конституционно-демократической партии, партии народной свободы Будучи постоянным членом центрального комитета партии, он в 1906 году был избран депутатом первого парламента России от Екатеринославской губернии
После роспуска Государственной Думы Новгородцев подписал Выборгское воззвание. Впоследствии за этот шаг он был лишен свободы и избирательных прав, его фамилия была вычеркнута из списков кандидатов во вторую Государственную Думу. Он отошел от публичной
политической деятельности, однако продолжал принимать участие в работах центрального комитета партии народной свободы
После разгрома белого движения вместе с русской интеллектуальной элитой ученый покинул страну и, в конце концов, оказался в «русском зарубежье» Это было время, когда Берлин и Прага становятся научными и общественно-публицистическими центрами русской эмиграции: работают русскоязычные издательства, научно-образовательные учреждения Опыт организаторской и преподавательской работы ПИ Новгородцева оказался востребован исключительно его стараниями при Карловом университете в Чехии был открыт Русский юридический факультет
Законодательные акты от 6 августа 1905 и 17 октября 1905 года составили эпоху в развитии России по пути ее демократизации Говоря словами авторов журнала «Образование», «эти акты точно мощным прожектором осветили неизбежность этого процесса»
П И Новгородцевым велась огромная работа по разработке законопроектов, рассмотрения жалоб от населения, он был задействован в различных комиссиях, созданных в Государственной Думе для рассмотрения внесенных законопроектов, и по которым принималось решение о необходимости более детального рассмотрения, его подпись встречается на многих запросах к Правительству, которые касались, превде всего, естественных прав человека
Законопроект «Об обеспечении действительной неприкосновенности личности» был представлен на рассмотрение Государственной Думы на 7 заседании 12 мая 1906 года, среди подписавшихся 31 члена был Павел Иванович Новгородцев, и именно ему было дано слово для представления его в заседании Государственной Думы Характеризуя законопроект, Новгородцев указывает на то, что он направлен на защиту священного и естественного права личности, которая должна быть неприкосновенна в своих проявлениях и действиях, поскольку они не противоречат закону.
Павлу Ивановичу была предоставлена уникальная возможность посредством участия в законотворческом процессе претворять свои теоретические разработки в жизнь Несомненно одно - он работал над законопроектами во имя защиты естественных прав личности.
Во второй главе «Учение П.И. Новгородцева о праве » рассматривается его взгляд на историю развития естественного права, «возрожденное естественное право» в его учении, соотношение права и нравственности.
ПИ. Новгородцев в своих работах уделяет особое внимание рассмотрению исторического становления естественного права С точки
зрения Новгородцева, первыми проблему естественного права подняли софисты Но их заслуга не оценена по достоинству. Это объясняется тем, что до нас дошли лишь отрывочные сведения об их учении Но и те сведения, которые дошли до нас, позволяют утверждать, что софисты наметили главнейшие линии естественно-правовой доктрины, имевшей в последующей философии права столь длинную и славную историю
Основными моментами, выделяемыми Новгородцевым в учении софистов, были во-первых, то, что они пришли к выводу о том, что не существует раз и навсегда установленной абсолютной справедливости, соответственно, для каждого государства существуют свои законы, и при том на то время, пока они кажутся справедливыми И как следствие, нет прежней веры в закон, нет закона - царя всех смертных и бессмертных, а остается лишь изменчивое и условное человеческое установление, поэтому можно объяснить его противоречия и несовершенства Идеальным признавалось то, что существует от природы, а в положительном усматривалось искажение правды Во-вторых, по нашему мнению, самым интересным обстоятельством, отмеченным Новгородцевым, было то, что уже у софистов высказывалась идея договорного установления государства Это тем более примечательный факт, так как в политической литературе нового времени эта идея играла важную роль
Сократ придерживался взглядов софистов на естественное право, как на высшее основание справедливости Но идея божественных неписаных законов становится у него лишь нравственным основанием положительных законов, и, соответственно, между естественным и положительным правом устанавливается прямая связь, между тем, как софисты отрицали положительное право, признавая лишь естественное право
В учениях средних веков, по мнению Новгородцева, мы можем найти в зародыше все основные черты позднейшей доктрины естественного права. Хотя они уже встречаются в древности, но лишь в средние века они получают более отчетливое выражение К таковым относятся теории первобытного договора и народного суверенитета Возникнув независимо от естественно-правовой доктрины, со временем они соединились с ней в стройную систему Обе теории соответствуют основному стремлению естественного права - поставить над властью некоторые высшие инстанции.
Было бы неправильным смотреть на Средние века как на тягостное время для культуры Европы Пусть медленно, но верно под цивилизирующим влиянием христианства и авторитетов древности, начинается развитие западноевропейской культуры Несмотря на
недостатки средневековой церкви, ее культурное значение было очень высоко После того медленного и почти статичного движения в Средние века теперь, в Новое время наступает самых активных действий Появляется стремление ко всему новому, неизведанному, появляются новые пути и горизонты Наиболее характерным для этого времени является гуманистический интерес.
Подводя итог рассмотрения исторического развития учений о естественном праве, нельзя не согласиться с выводами П И Новгородцева о том, что к началу XX века старые идеи народного суверенитета, принцип личных прав подверглись существенному изменению Наиболее значительной переменой, по мнению П И Новгородцева, совершившейся в науке, - это изменения во взглядах на задачи государства Если ранее задачей государства являлась охрана граждан, то в конце XIX века оно вынуждено вступать на путь социальных реформ, чтобы кавдый гражданин имел возможность достигнуть действительной свободы и настоящего равенства с другими
В конце XIX - начале XX вв произошли изменения в отношении к естественному праву со стороны юридической науки. Забытая проблема естественного права вновь заняла почётное место в юридической и философской литературе С этого времени в научных сочинениях, статьях, докладах все чаще появлялись суждения о естественном праве
Вопрос о праве будущего П И. Новгородцев называет основополагающим. Необходимость построения будущего права состояла в том, что настоящее было несовершенно От него ожидали идеального желательного результата Оценка правом будущим настоящего производилась не с точки зрения причинной связи, а с точки зрения долженствования
О школе естественного права П И Новгородцев говорит, что она должна возродиться, освобожденная от старых ошибок, но верная той старой правде, которой она всегда служила Новгородцев в обоснование необходимости возрождения естественного права выдвигал тезис о том, что оно призвано для осуществления задачи выяснения идеальных начал в современную эпоху, когда человек «призывается к нравственному суду над историей» Принципами естественного права Новгородцева являлись, - принцип личности и её безусловного значения, принципы равенства и свободы, справедливости и любви.
Новгородцев неоднократно повторял в своих работах, что основным пунктом естественно-правовой проблемы является вопрос о возможности нравственного суда над положительным правом Само построение идеального права — уже суд над правом положительным В
самых безумных проектах, в самых утопических построениях, уносящихся в заоблачную даль от существующего порядка, содержится протест против несовершенной действительности Установление идеального и должного осуждает то существующее и недолжное, отмены которого оно требует Именно так и понимал сущность естественно-правовой критики, а потому определял естественное право как совокупность моральных (нравственных) представлений о праве (не положительном, а долженствующим быть), как идеальное построение будущего, как нравственный критерий для оценки, существующий независимо от фактических условий правообразования Новгородцев, по большому счёту, не дает нам четкого определения естественного права.
Вопросы, поднимаемые П.И Новгородцевым в некоторых из его работ, относятся к соотношению права и нравственности. Эта тема затрагивается в силу того, что необходимо понять нравственность и через неё уже прийти к пониманию права не как отвлеченной действительности, как практики жизни, а как нравственную основу жизни общества В силу того, что человек является существом общежительным, он стремится жить в обществе с себе подобными Но в тоже время, живя вместе, люди не могут обойтись без недоразумений и столкновений Общежитие, т е. совместная жизнь в обществе, заставляет людей стремиться обладать одними и теми же благами, предметами, что в свою очередь, влечет за собой споры и вражду Поэтому ни в одном обществе не может быть установлено единство «потребностей и мнений» И, как указывает Павел Иванович, каждая личность в составе общества при условии, что она не подавлена влиянием, является обособленным субъектом, непохожим на остальных
Право Павел Иванович рассматривает как минимум требований, предъявляемых обществом к лицу Право дает некий простор личным интересам и стремлениям, даже в их «эгоистическом и своекорыстном проявлении» С этим мы вполне согласны, ведь правом не регулируются внутренние побуждения человека, и с точки зрения права, не интересно, исполнены ли обязанности из каких-то моральных побуждений или боязни санкций за неисполнение
С истечением времени право и нравственность обособляются друг с другом, становясь более независимыми друг от друга И это закономерно, в силу того, что объединение людей в общество, их совместное обитание предполагает подчинение всех его членов единым требованиям права, так как это было бы немыслимо, если бы такие преступления, как убийство или кража, ставились в зависимость от
нравственного сознания И вследствие этого создается некая двойственность требований, предъявляемых со стороны общества к его членам. С одной стороны, - это требования нравственных норм, а с другой, - правовых норм, и именно на этапе необходимости утверждения общеобязательных запретительных и разрешительных норм нравственность и право окончательно обособляются
Признавая приоритет права над моралью, власть должна в то же время оградить право от посягательств извне Для придания общеобязательности нормам права власть охраняет их посредством государственных органов, призванных не допускать нарушений правовых норм, а если же нарушения произошли, то карать нарушителей Именно угроза, содержащаяся в законе, является стимулом для его исполнения Чем более усваивается правом такой принцип, тем более оно стремится к отграничению от нравственности
В главе третьей «Учение П.И. Новгородцева о государстве» рассматривается понятие государства, правового государства в доктрине П И Новгородцева, также в рамках этой главы рассматриваются проблема прав человека в его учении и неприкосновенности личности
Новгородцевым государство определяется как юридически организованный народ, представляющий собой одновременно субъект и объект власти Народ не противопоставляется государству, а составляет с государством единое целое, включаясь в него «как элемент, как необходимый орган целого», а власть, как проявление этого целого, Новгородцевым не мыслится «вне осуществления народных интересов» В данном случае Павел Иванович под понятием народ подразумевает не общество, а «совокупность индивидов, свободных индивидов», при этом, проводя разделение между обществом и государством, он полагает, что народ, рассматриваемый как часть государства, имеет свою организационную структуру, под которой понимаются органы власти и управления, а также должностные лица В реальной жизни невозможно избежать отрыва органов власти, а соответственно и самой власти от народа
Государство, - пишет Павел Иванович, - не есть только власть или правительство, это — корпоративное единство всего народа, это — все мы, вместе взятые, во всей совокупности элементов народной жизни. Государство не есть нечто, стоящее над людьми или рядом с ними. Глубочайшим источником и корнем государственной жизни является личное сознание Новгородцевым выделяется два подхода в оценке государства формально-юридический и естественно-правовой. Не отрицая практическую значимость формально-юридической теории государства и права, Новгородцев подчеркивал необходимость
дополнения ее другой теорией, а именно - естественно-правовой теорией По мнению мыслителя, возрождение естественно-правовых начал повлекло за собой и восстановление естественно-правовой конструкции государства
Естественно-правовая теория признает, что право распадается на постоянные или поддающиеся лишь весьма медленному преобразованию и изменчивые части Постоянные элементы являются правовым критерием для оценки тех актов государства, которые с формальной точки зрения являются непререкаемыми Самым ярким примером постоянных прав, - пишет Новгородцев, - являются права личности, называемые неотчуждаемыми правами. Осознание наличия такого рода постоянных элементов правопорядка нашло яркое воплощение в конституциях и конституционных гарантиях Павлом Ивановичем делается вывод о том, что в существующем правосознании государство имеет перед собой некоторый молчаливо признаваемый им предел
Идеал правового государства возникает и развивается в противопоставлении идеалу средневековой теократии Основными требованиями, выдвигаемыми в отношении идеала государства, являются его светский и правовой характер Изначально идеал светского государства сводил всю жизнь к единству власти и права, выводя за пределы своего рассмотрения связь права и нравственности С конца XIX века в то время, когда государство вступило на путь социальных реформ, все чаще и чаще говорят о необходимости обращения к нравственности. Новгородцевым отмечается, что «государство в начале века объявленное божественным, постепенно лишается своего величия и обращается к нравственным факторам - к воздействию общественного мнения, к благотворному влиянию воспитания, к деятельности частных обществ и организаций»
Мыслитель говорит об одном несомненном убеждении, присущем его эпохе- правовое государство не есть венец истории, не есть последний идеал нравственной жизни Более того, правовое государство называется подчиненным средством, входящим как частный элемент в более общий состав нравственных сил
Интересны размышления Новгородцева о соотношении демократии и правового государства Вместе с положительными определениями демократии, Новгородцев выявляет и отрицательные стороны этой идеи Говоря о первых последователях демократической идеи, он отмечает их религиозное отношение к ней. Демократическая концепция приняла форму политического фетишизма Наивно полагать, указывает мыслитель, что стоит только свергнуть старый порядок и
провозгласить свободу жизни, всеобщее избирательное право и учредительную власть народа, как тот час демократия осуществится Для прочности демократии необходима зрелость убеждений и действий народа
Демократия, по убеждению Новгородцева, никогда не может быть осуществлена в чистом виде, впрочем, так же, как и другие государственные формы. Таким образом, вводя демократию в ряд других форм государства, Павел Иванович снимает с нее ту печать совершенства и законченности, которые придавали ей её провозвестники По мнению Новгородцева, демократия представляет собой не путь, а лишь распутье Такой вывод делается им из определения демократии как системы свободы, системы политического релятивизма, для которого нет ничего абсолютного, которым допускается всякая хозяйственная система, лишь бы она не нарушала свободы
На понимание Павлом Ивановичем Новгородцевым проблемы прав человека сильное влияние оказала «Декларация прав человека и гражданина». Мыслителем Декларация называется бессмертным всемирно-историческим документом, основной принцип которого, по его мнению, состоит в том, что «права лиц не дар и не милость государства, а неотъемлемая принадлежность человеческой природы» Павел Иванович согласен с тем, что с формально-юридической точки зрения всякое право получает форму закона от государства И таким путем права и свободы становятся юридически значимыми только в результате их государственного признания «Но признать, - замечает он, - не значит создать и вызвать к жизни; и самое признание в данном случае имеет значение не милостивой уступки, а необходимого самоограничения Индивидуальная свобода существует и помимо этого признания». Весь вопрос сводится к тому, чтобы свобода, как неизбежный факт и как нравственное требование, была закреплена законом
С точки зрения Павла Ивановича права человека являются постоянным элементом в праве, и отрицание лежит вне пределов власти культурного государства Осознание существования прав человека нашло воплощение в идее конституций и конституционных гарантий. В конституциях проявляется стремление ограничить государственную волю определенными границами По мнению Новгородцева, границы государственной власти имеют не только формальный (законодательное закрепление), но и материальный характер (нравственный характер прав человека определяет естественный предел власти государства) Правосознанию изначально присуща идея, что государство имеет перед
собой некоторый молчаливо признаваемый им предел властвования Новгородцев выводит идею прав человека также из закономерности развития самого права При этом он обращается к историческим истокам развития суверенного государства
Характеризуя подход Новгородцева к проблеме прав человека, необходимо указать, что «исходным пунктом его теоретико-правовой конструкции является идеальный и безусловный принцип личности» С точки зрения мыслителя, основу для построения общества составляет свободная личность, но «не отрешенная от связи с другими, а носящая в себе сознание общего закона и подчиняющая себя высшему идеалу» Принцип личности Павлом Ивановичем понимался как идеальное и безусловное начало, не связанное с какой-либо определенной формой общественного устройства Принцип личности не дает чётко установленного решения проблемы общественного устройства, на котором можно было бы успокоиться, а им лишь намечается путь, по которому следует идти
Равенство, как и свобода, вытекает из понятия личности Однако, несмотря на соотносительность понятий равенства и свободы, их никак нельзя признать совпадающими понятиями Драгоценнейшее достояние человека составляет стремление быть самим собой, быть верным своему внутреннему идеалу, своей совести; это достояние незаменимо никакими удобствами и преимуществами внешнего положения, уравнивающего его с другими Более того, это стремление личности к индивидуализации входит в известное противоречие с духом равенства Человеку свойственно стремление к достижению высшего идеала, он стремится превзойти не только других, но и самого себя, стать неравным, быть выше, чем был ранее Неравенство это заключается в естественном отличии одних людей от других
Особенность нового этапа развития теории правового государства Новгородцеву виделась в том, что формально-юридическая сторона правового государства отступала на второй план, но выдвигались нравственно-психологический и социально-экономический его аспекты В этой связи Павел Иванович отмечал « . политическое развитие XIX обнаружило, что для осуществления начал равенства и свободы требуется не только устранение юридических препятствий к их утверждению, но также некоторых материальных, положительных условий их реализации Требуется влиятельная под держка государства и общества, чтобы помочь каждому, кто в этом нуждается, достигнуть действительной свободы и настоящего равенства с другими»
Европейские государства одно за другим с конца XIX века вступают на путь социальных реформ
В России впервые идея права «на достойное человеческое существование» была высказана известным философом В С. Соловьевым. Жизненные обстоятельства убедительно доказывали несостоятельность теории государственного невмешательства Между тем, появлялось доверие к пользе государственного вмешательства в социальные отношения Законодательные ограничения, вводимые социальной политикой, в конечном итоге увеличивают свободу, нежели ее ограничивают Примером положительного ограничения могли служить нормы, устанавливавшие десятичасовой рабочий день для женщин, т к они избавляли работницу от необходимости работать двенадцать, а то и четырнадцать часов в сутки
Новая программа либерализма является результатом уравнительного демократического процесса, основной чертой которого является «уподобление и уравнение лиц» Эта черта нашла свое воплощение в политике социальных реформ Эти реформы, пишет Новгородцев, совершаются, прежде всего, под знаменем принципа равенства По убеждению правоведа для того, чтобы обеспечить равенство, его надо провести далее, не равенство всех перед законом, а равенство возможностей или равенство исходного пункта В этом понятии равенства исходного пункта или равенство возможностей, по мнению Павла Ивановича, найдено решение старой проблемы -«расширить понятие равенства за пределы формального равноправия и при этом сохранить его связь с принципом свободы» Речь идет не об уравнении имуществ и не о наделении всех одинаковыми личными средствами, а о создании благоприятных условий для развития человека В сфере политики понятие «равенства исходного пункта» трансформируется в обязанность государства по созданию необходимых условий для достойного человеческого существования. Государство, возлагая на себя миссию общественного служения, обязательно сталкивается с необходимостью проведения реформ, некоторые из них осуществимы немедленно, а большая часть их или вовсе неосуществимы, или же осуществимы лишь в отдаленном будущем
Обыкновенно принято говорить, - писал П.И Новгородцев, - что права личности всего прочнее утверждаются не законодательными актами, а общественными нравами - широко развитыми в обществе с взаимным признанием у всех и каждого человеческого достоинства и прав С этим можно согласиться без дальнейших споров, но нельзя к этому не прибавить, что законодательное признание прав свободы,
облечённое в форму торжественного всенародного акта, предполагает уже некоторую глубокую жизненную перемену и само по себе имеет огромное значение Будучи избранным в Первую Государственную Думу, Павел Иванович вошел в, так называемую, комиссию 15-ти, занимавшуюся разработкой законопроекта о неприкосновенности личности Он имел возможность внести свою лепту в воплощение этих слов в жизнь.
Новый закон при осуществлении в жизнь доложен был положить «начало новому и неведомому до сих пор в России порядку, основанному на уважении к личности, на строгой обеспеченности личных прав» При внесении законопроекта в Государственную Думу Новгородцевым по поручению комиссии 15-ти был сделан доклад В России нормы, охраняющие личную неприкосновенность, содержались в уставе уголовного судопроизводства и в основных государственных законах На возможные предположения о том, что следовало бы лишь усовершенствовать нормы уже имеющихся законодательных актов, Павел Иванович отвечает, что для принятия закона о неприкосновенности личности имеется много веских оснований
В своде законов содержалось большое количество статей, входивших в противоречие с началом личной неприкосновенности Также в своде законов можно было найти огромное количество постановлений совершенно устаревших и не соответствовавших требованиям правового государства При создании законопроекта о неприкосновенности личности разработчики стремились не только установить новые положения, но и устранить из действовавшего законодательства нормы, не соответствовавшие нововведениям Перед законопроектом ставилась задача не только занять место в существовавшем законодательстве, но и «исторгнуть оттуда все, что ему противоречило».
Главным и основным условием для воплощения закона П И Новгородцев считает восстановление единого для всех суда и права Неприкосновенность личность может быть защищена лишь в том случае, если на страже гражданской свободы стоит авторитетная власть суда, не подчиняющаяся никаким другим властям, и при условии, что действует принцип «перед законом все равны» И как бы ни были совершенны нормы закона, недопустимо по усмотрению администрации изымать дела из ведения общего суда в нарушение свободы гражданина и права его на рассмотрение дела судьей, как показывала практика, случаи таких нарушений имели место в России повсеместно
В основе закона лежало одно общее требование- поднадзорность администрации общему суду Такая практика применялась повсюду, и оно было действенным средством ограждения личности от произвола исполнительной власти Для того, чтобы это приносило ощутимые результаты необходим был непрекращающийся и бдительный надзор суда над действиями административных властей, чтобы каждый шаг, предпринимаемый администрацией против отдельных лиц обязательно проверялся судом
В качестве существенного пробела законопроекта о неприкосновенности личности отмечалось отсутствие общего постановления о том, что личная свобода гарантирована В законопроекте совершенно не встречаются термины «гражданская свобода», «свобода личности», хотя они имелись в манифесте 17 октября. По мнению критиков законопроекта, формулировка общего принципа гражданской свободы, как и введение данного термина в законодательный язык имело бы большое воспитательное значение Ведь России предстояло не только издавать новые законы, но и перевоспитывать свою администрацию, а последняя задача была труднее первой
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
Публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Яхина АР ПИ. Новгородцев о неприкосновенности личности/ Яхина А Р //Вестник СГАП - Саратов, 2007 - №2 (54) -0,2 п л
Публикации в иных изданиях:
1. Яхина А Р Правозащитная деятельность П И Новгородцева в I Государственной Думе / Яхина А.Р // Творческие этюды К пятой годовщине кафедры прав человека и политико-правовых учений Института права БашГУ - Уфа РИО БашГУ, 2005 - 0,2 п л
2. Яхина А.Р Возрожденное естественное право в учении П И. Новгородцева/ Яхина А Р. //Развитие гражданственности и права человека Материалы региональной научно-практической конференции 14 декабря 2005 г - Уфа РИО БашГУ, 2005 - 0,2 п л
3 Яхина А Р Обоснование П И Новгородцевым необходимости принятия закона о неприкосновенности личности / Яхина АР //
Правовая система и вызовы современности Материалы III международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных 4-6- декабря 2006 г - Уфа РИО БашГУ, 2006 - 0,2 п л
4 Яхина АР ПИ Новгородцев в воспоминаниях своих учеников/ Яхина АР // Актуальные проблемы становления гражданского общества в России Материалы региональной научно-практической конференции - Нефтекамск РИО БашГУ, 2006 - 0,2 п л
5 Яхина АР ПИ Новгородцев о праве и нравственности / Яхина А Р. // Философия и право материалы Международной научно-практической конференции, 28 февраля 2006 г. — СПб Изд-во СПбГУП, 2006. - 0,2 п л
Яхина Айсылу Равилевна
УЧЕНИЕ П И НОВГОРОДЦЕВА О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 0199
Подписано в печать 14 08 2007 г Бумага офсетная №1 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Услпечл 1,5 Уч.издл 1,5 Тираж 100 Заказ 125
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано в редакционно-издательском центре Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г Уфа, ул Достоевского, 131-115