СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вахрин, Владимир Гельевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Формирование государственно-правовой концепции Вл. Соловьева.
§1.1 Общественно-политические предпосылки создания
Вл. Соловьевым учения о праве и государстве
§ 1.2 Основные этапы жизненного и творческого пути Вл. Соловьева
§ 1.3. Философско-методологические основы учения Вл. Соловьева о праве и государстве.
ГЛАВА 2 Учение Вл. Соловьева о праве и государстве.
§2.1 Учение Вл. Соловьева о праве.
§ 2.2 Учение Вл. Соловьева о государстве.
§ 2.3 Вл. Соловьев о войне.
§ 2.4 Кн. Евг. Трубецкой - последователь Вл. Соловьева.
ГЛАВА 3 Вл. Соловьев и развитие русской правовой мысли в последней трети XIX века.
§3.1 Вл. Соловьев и либеральное направление в государственно-правовой теории. Сравнительный анализ
§ 3.2 Вл. Соловьев и консервативное направление в государственно-правовой теории Сравнительный анализ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Учение Вл. Соловьева о праве и государстве"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, теоретической значимостью вопросов, связанных с изучением творческого наследия одного из выдающихся российских мыслителей последней трети XIX века Вл. Соловьева (1853 - 1900).
В настоящее время Россия вступила в эпоху кардинальных государственно-политических и социально-экономических преобразований. Построение правового государства, изменение социального уклада общества требуют новых подходов к фундаментальным проблемам права и государства, поиска новых нравственных ориентиров, которые необходимо развивать с учетом творческого наследия выдающихся русских мыслителей прошлого. Переход к иному типу общественного устройства в современном российском обществе требует пересмотра сложившейся системы ценностей, возрождения нравственно-правовых идеалов. В наши дни юридическая наука должна развиваться, лишь опираясь на богатый духовный опыт народа, который нашел отражение и осмысление в творческом наследии выдающихся русских мыслителей, к числу которых, несомненно, принадлежит и Вл. Соловьев. Наследие ученого содержит мощный духовный потенциал, способный определить ориентиры развития ряда обществоведческих дисциплин, в том числе и юриспруденции, в направлении необходимости утверждения морально-нравственных ценностей во всех аспектах современной жизни.
В годы советской власти творческое наследие Вл. Соловьева либо замалчивалось, либо получало предвзято отрицательную оценку. В этом нет ничего удивительного, потому что отличительной чертой философии Вл. Соловьева является ее религиозный характер, а в стране, провозгласившей атеизм одним из принципов официальной государственной идеологии, научная позиция, основанная на религиозном мировоззрении не могла быть принята. Другой причиной послужило то обстоятельство, что после революции последователи Вл. Соловьева в большинстве своем не приняли советскую власть и эмигрировали, либо были высланы за пределы страны («философский пароход»), что сделало невозможным упоминание имени их учителя. Кроме того, Вл. Соловьев с самого начала своей научной деятельности выступал как решительный противник позитивистского направления в науке вообще, и в праве в частности. В отечественном правоведении на долгие годы утвердился марксистский подход к праву, при котором оно сводилось к закону. Только в 70-е годы комплексный подход к праву начинает возрождаться в работах ряда советских юристов как реакция на господство догматического подхода к праву. Он становится элементом так называемого широкого правопонимания, активно используемого при анализе правовых явлений, отражая многоаспектный и многоуровневый характер феномена права.
В результате возросшего в начале 90-х годов интереса к отечественному наследию произведения мыслителя и дореволюционные труды о нем стали переиздаваться и появляются первые работы современных авторов, посвященные Вл.Соловьеву. Были признаны его заслуги, в том числе, и в развитии доктрины естественного права, и как предтечи комплексного, «синтетического» понимания права.
В настоящее время вышли многочисленные работы, посвященные философии Вл. Соловьева, которые позволили по достоинству оценить его вклад в развитие отечественной и мировой философской науки. Влияние Вл. Соловьева как мыслителя стоявшего у истоков «серебряного века» русской философии трудно переоценить. Его идеи о необходимости основания положительного права на твердых нравственных началах, о служении права идеям Добра сохраняют свою актуальность и сегодня.
Основная задача современной юридической науки - это преодоление все еще сохраняющихся стереотипов пренебрежительного отношения к праву. Неоценимую помощь в этом российское правоведение находит в творческом наследии тех отечественных мыслителей, которые, во многом опережая свое время, выдвигали и отстаивали новые подходы к правопониманию. Следует постоянно обращаться к их ставшим классическими работам, дать им новое прочтение с учетом проблем, стоящих перед страной и обществом, активнее обращаться к их богатому и до сих пор не потерявшему свою жизненность идейному наследию.
Все отмеченное и определило актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. Несмотря на широкую известность Вл. Соловьева как выдающегося философа,1 одного из родоначальников, как уже было сказано, «серебренного века» русской философии, его вклад в развитие отечественной юриспруденции еще не получил должной оценки.
Результаты социально-политических исканий Соловьева особенно ценны в настоящее время. Мыслитель не выступал против организации общества на началах современных экономических отношений, напротив, он отрицательно высказывался о социалистических идеях, ставящих во главу угла служебную, по своей сути, экономическую деятельность. Он предупреждал о возможности захвата власти плутократией, анормальности развития капитализма, как общества, построенного на сугубо индивидуалистических, эгоистических началах в ущерб общественным потребностям. И как выход из этого тупикового положения, он предлагал идею общественного устройства, основанного на принципиально иных ценностях - ценностях христианского гуманизма, предполагающих обязательность нравственного начала в отношениях между людьми. Общество, основанное на принципах любви и справедливости, должно ограничивать частные интересы во имя общего блага, которому и надлежит подчинить все иные аспекты отношений. Как никогда, в наше время, актуальны требования общественной солидарности, приоритета морали,
1 «Обозревая построения Соловьева в целом, мы должны признать их имеющими высокую ценность не только в пределах истории русской мысли, но и далеко за ее пределами». Зеньковский В. В. История русской философии. В 2 т. - JL: Эго, 1991. Т. 2. ч. 1.С. 69. государственных гарантий минимального уровня материального благосостояния всех членов общества.
Труды Вл. Соловьева стали предметом глубокого и всестороннего анализа в русской эмигрантской литературе, - достаточно назвать фундаментальные работы Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Зеньковского, К. Мочульского, В. Лосского, Л. Шестова, А. Ященко. Среди советских философов необходимо отметить А.Ф. Лосева. Идеи мыслителя получили большое распространение, особенно в Европе, о чем, в частности, свидетельствует учреждение Римской католической церковью премии имени Вл.Соловьева. За последние годы значительный вклад в изучение творческого наследия философа внесли такие ученые как В.Ф. Асмус, А.Ф. Замалеев, А.П. Козырев, Б.В. Межуев, И.Д. Осипов.
Однако до сих пор нет ни одной фундаментальной работы, специально посвященной анализу правового наследия мыслителя в целом, оценке его вклада в развитие отечественной теории права, комплексному анализу общефилософских взглядов в контексте становления концепции права и государства, не предпринят сравнительный анализ политико-правовых взглядов Соловьева и его влияния на позиции представителей других юридических направлений (имеется в виду, прежде всего, взгляды старшего современника Соловьева - Б.Н. Чичерина, а также таких видных юристов как С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, а также П.И. Новгородцев, В.М. Гессен, А.Ф.Кистяковский и т.д.).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по философии, истории и теории права и государства, истории правовых учений, как дореволюционных отечественных - Н.Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевского, П.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, К.П. Победоносцева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, Л. Шестова, А.С. Ященко и др. На формирование позиции автора оказали влияние работы современных ученых - А.И. Абрамова, С.С. Алексеева, А.П. Альбова, Ю.Я. Баскина,
Г.Г. Бернацкого, Н.В. Витрука, П.Н. Галанзы, С.Б. .Глушаченко,
B.Г. Графского, А.Ф. Замалеева, Н.М. Золотухиной, В.И. Зорькина, Н.П. Грацианского, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина,
A.П. Козырева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, Б. В. Межуева, B.C. Нерсесянца, И.Д. Осипова, А.В. Полякова,
C.А. Пяткиной, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова,
B.А. Туманова и др.
Источниковая база диссертации представлена непосредственно трудами Вл. Соловьева и современных ему публикаций, в том числе в периодической печати.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.), метод реконструкции правовых учений прошлого. В силу религиозного характера учения Вл. Соловьева заслуживает внимания и метафизический метод, который, как известно, лежит в основе всех религиозных учений.
Целью диссертации является исследование государственно-правовой концепции Вл. Соловьева, получившей отражение в его трудах, определение ее роли в истории правовых учений России, отечественной науки теории права и государства, разработка рекомендаций по использованию его теоретического наследия в современных условиях.
Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
• общий обзор теоретического наследия автора;
• рассмотрение государственно-правовой концепции Вл. Соловьева в контексте его философского учения и общественной деятельности и выявление теоретических предпосылок её становления;
• анализ основных подходов Вл. Соловьева к исследованию вопросов государства и права;
• отображение влияния концепции права и государства Вл. Соловьева на развитие отечественной юридической мысли;
• изучение предложенной Вл. Соловьевым модели общественного и государственного устройства;
• обоснование возможности использования теоретического наследия Вл. Соловьева в процессе современного реформирования политико-правовой системы в России.
Объектом исследования служат труды Вл. Соловьева в области философии, философии права, публицистические произведения, эпистолярное наследие.
Предметом диссертационного исследования являются государственно-правовые взгляды Соловьева, представленные в системе.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в современной юридической науке предпринят комплексный анализ государственно-правовых воззрений Соловьева, на основе изучения его философского наследия. Автор исследует взгляды Соловьева на право как минимум нравственности, прослеживает истоки его формирования, и влияния на последующую правовую мысль. Попытка осмысления права с точки зрения приоритета гуманистических идеалов, представляет несомненный интерес и актуальность в процессе осуществляемых в настоящее время государственно-правовых преобразований.
Вопросы, поставленные Вл. Соловьевым, - о необходимости всечеловеческой солидарности, путях развития права и государства, о месте церкви в обществе и проблемах экуменизма и веротерпимости, о соотношении частных и общественных интересов и, наконец, вообще, о путях и целях развития человечества, - в наше время не утратили своей актуальности. Некоторые из них, например, необходимость межгосударственной интеграции для решения глобальных задач уже воплощаются на практике. Находит подтверждение и основной тезис Вл. Соловьева о необходимости дальнейшей гуманизации права и государства. Значение этого тезиса по мере становления гражданского общества в России, несомненно, будет возрастать.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы философии права, общей теории и истории права и государства, истории политических учений. Результаты исследования могут использоваться при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, при чтении курсов лекций по «Истории правовых и политических учений», «Истории общественной мысли», «Истории государства и права России», «Философии права», «Теории государства и права», при проведении семинарских занятий но данным учебным дисциплинам. Они могут быть полезны при разработке и чтении ряда спецкурсов («Философско-правовая доктрина в русской религиозной философии конца XIX — начала XX века», «Русская юридическая мысль в конце XIX века» и др.), а также в процессе дальнейших научных исследований проблем по вышеуказанным направлениям.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция государства и права Вл.Соловьева является неотъемлемой частью его общефилософского учения - философии софийности и «всеединства», основными особенностями которой была попытка создания цельной системы знания, объединяющей нравственность, религиозную веру и рациональное познание. Создание «синтетического» учения было обусловлено крупными преобразованиями в общественной жизни России — вступлением страны на новый путь развития и зарождением кризисных явлений в общеевропейском масштабе. Философское учение Вл.Соловьева явилось очередной попыткой преодоления векового противостояния религиозного и светского мировоззрения, предлагало альтернативный путь развития европейской цивилизации в условиях нарождающегося кризиса. В научном плане философское учение Вл.Соловьева основывалось на трех источниках: платонизме, немецкой философии и святоотеческом наследии.
2. В отечественной юридической мысли в рассматриваемый период сложилось три направления - либеральное, консервативное и радикальное. Сравнительный анализ правовой теории Вл.Соловьева, с существующими в тот период наиболее влиятельными государственно-правовыми школами либерального направления - Б.Н.Чичерина и Н.М.Коркунова, и консервативного - К.П.Победоносцева, демонстрирует, при всем различии конкретных подходов, общность понимания проблем в развитии современного права и государства и необходимости поиска «идеи» права, как средства, направленного против деморализации общества к укреплению общественных институтов.
3. В научном плане концепция права и государства Вл.Соловьева была реакцией на господство позитивизма и попыткой возрождения идей христианского гуманизма. В целом же «синтетическая» теория права Вл.Соловьева является наиболее интересной попыткой преодоления дуализма между исторической и естественно-правовой школами. Вл.Соловьев показывает неразрывную связь права с нравственностью и религией, определяя задачу права как реализацию нравственных принципов в практической жизни путем разграничения частных и общественных интересов. Действительная реализация права в обществе предполагает отход от управления на основе силы и переход к управлению на основе закона. Вл.Соловьев утверждает как неотъемлемое свойство права -принудительность, а, следовательно, опору закона на власть.
4. Принцип «всеединства» также используется Вл.Соловьевым при развитии теории государства. Он утверждает принцип построения государства на твердых началах нравственности, необходимость культурного объединения; указывает на недопустимость доминирующего влияния экономических приоритетов, подчеркивает роль государства в обеспечении социальной защиты.
Теократическая идея Вл.Соловьева, несмотря на свой утопический характер, носит черты гуманизма и утверждает идею общественной и социальной солидарности.
5. Разработка Вл.Соловьевым проблемы о праве войны разрешает такие важные вопросы, как причины войн, гуманитарные аспекты войны, оценка войны с нравственной точки зрения, взаимоотношения гражданина и государства.
6. Поставленные Вл.Соловьевым нравственные и религиозные вопросы, несмотря на более чем столетний период времени, сохранили свою актуальность как образец духовного воспитания в соответствии с высокими гуманистическими идеалами.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Власть и управление в современном мире» (май 2005 г.), Международной научно-практической конференции СПБГУП «Философия права» (февраль 2006 г.), нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Вахрин, Владимир Гельевич, Санкт-Петербург
Выводы:
1 Победоносцев К.П. Свободные учреждения. // Победоносцев К.П. Сочинения. -СПб.: Наука, 1996. С. 183.
2 Победоносцев К.П. Свободные учреждения. С. 187.
Предпринятое в данной главе, по необходимости, краткое рассмотрение взглядов наиболее выдающихся российских ученых — правоведов дает основание сделать по крайне мере два вывода.
Во-первых, необходимо отметить тесную связь права с философией.1 При анализе рассмотренных выше концепций ясно прослеживается связь между тем философским мировоззрением, какого придерживался ученый, и его концепцией права. Связь права с философией вообще типична для обществоведения, «чистые» философы уделяли большое внимание праву, а юристы основывали свои теории на определенных философских постулатах.
Во-вторых, говоря о XIX веке, можно говорить о неком движении, связанном с самой эпохой; ожидания перемен, внутреннее брожение в обществе (здесь можно говорить не только о российской, но и об общеевропейской - по крайне мере со времени образования Священного Союза - тенденции) породили потребность в создании «нового» знания, долженствующего объединить всю предшествующую сумму знаний в идеальном синтетическом знании.
И, третье замечание, прямо не связанное с рассмотренными правовыми концепциями, но совершенно необходимое для предстоящего изложения правовых взглядов Вл. Соловьева. Дело в том, что в XIX век Россия (да и Европа в целом) вступила в состоянии религиозных исканий. Эти искания были вызваны определенным разочарованием в сухой религиозной доктрине и следствием этого были попытки создания некоего универсального христианства.
Из этого можно сделать следующий важный вывод. Обращение Вл. Соловьева к правовой проблематике было типично для русской философской традиции. Его новаторство же проявилось в попытке создания такой государственно-правовой концепции, которая бы отражением
1 «Правовая культура в России всегда была неразрывно связана с философией, а философия на русской почве всегда ставила на первое место нравственно-религиозные искания». Бернацкий Г.Г. Указ. соч. С. 4. созданной им философской концепции «всеединства». Содержанием и основной задачей созданной им философии права было создание такой концепции, в которой право и государство достигли бы полного и гармоничного слияния с другими общественными институтами и стали бы средством достижения действительного прогресса в общественных отношениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Более 100 лет прошло со дня смерти Вл.Соловьева, однако высказанные им идеи до сих пор не потеряли своей актуальности и продолжают быть объектом критического исследования. При этом его роль в истории философии права, раскрытию которой и посвящена данная работа, остается, - в отличие от заслуженного признания его исключительно философского наследия, - несправедливо недооцененной. Основной задачей настоящей работы была попытка показать важность созданного Вл. Соловьевым учения о праве и государстве и её актуальность в настоящее время. Чем же обусловлена эта актуальность?
В течении XX века наша страна дважды переживала коренную ломку социально-экономической и политической систем, сопровождавшейся кардинальными изменениями в области морально-нравственных отношений. И именно в периоды таких изменений личность испытывает нравственную дезориентацию; прежние моральные установки
Стержневой принцип философии Вл. Соловьева, давший название не только собственно его учению, но ставший нарицательным наименованием целого философского течения конца XIX - начала XX века, - это принцип всеединства. Применительно к обществу этот принцип подразумевает существование действительной, хотя, порой, и неявной взаимосвязи, взаимозависимости между всеми сферами человеческого бытия. Следствием этого и является мысль Соловьева, - неустанно и в самых различных вариантах повторявшаяся в его творчестве, особенно в публицистических произведениях, — мысль о системном характере любого кризисного явления в обществе. Таким образом, тот кризис права, о котором, как неоднократно отмечалось в настоящей работе, писали все значительные юристы рассматриваемого периода, был одним из проявлений общегосударственного и, даже скорее, - правоту его пророчеств подтвердило будущее - общеевропейского кризиса.
Истоки этого кризиса философ видел в утрате обществом целом, и отдельным человеком - как мы помним, Вл. Соловьев, опять-таки в соответствие с принципом всеединства, полагал действительным субъектом исторического процесса «совокупное человечество», бывшее, по его представлению, действительной сущностью, соединявшей индивидуума и людей вообще, в некоем мистическом единстве, - утратой руководящей нравственной идеи, носителем которой было, по мысли философа, христианское вероучение. Для людей, воспитанных и привыкших мыслить в категориях позитивизма и материализма, такое утверждение представляется неправдоподобным. Каким образом, идеальные представления могут влиять на материальные условия жизни? Соловьев отвечал: могут и влияют. Они одни, прежде всего и влияют. Утрата нравственных начал - говорил мыслитель, - привела к падению и Рима, и Византии, может привести и к падению Европы.
Поучительно заметить, что мысль о катастрофических последствиях разрушения правосознания проходит красной нитью в творчестве, пожалуй, всех крупных ученых, затрагивавших эту проблему. Достаточно назвать уже упоминавшиеся имена Чичерина, Победоносцева и самого Вл. Соловьева. Спустя полтора десятилетия после кончины последнего, в 1915 году, накануне революции, об этом же писал и С.А. Котляревский, а, еще через два десятилетия, И.А. Ильин, анализируя причины «грозных и судьбоносных событий» постигших Россию, и, предупреждая о возможности наступления ещё более ужасных времен, - трагического периода смуты, крушения и распада, сравнимых с падением Древнего мира, - называл одной из причин тех событий, наряду с падением религиозности, разрушение правового чувства человека - видимо неслучайно глава в книге И.А. Ильина «Путь духовного обновления» так и названа «Кризис современного правосознания».
Двадцатый век характеризуется дальнейшим развитием секуляризма. По выражению современного философа Б. Парамонова, XX век заменил
Бога оргазмом. Либеральное общество могло существовать и развиваться только как противовес обществу тоталитарному, но с падением последнего, кризис современного постиндустриального общества получил дальнейшее развитие. Гипертрофированное развитие личной свободы привело к наступлению эпохи гедонизма. Господствующая в современном обществе концепция права, политико-правового устройства, сводящая смысл человеческой жизни «к материальным процессам, материальным мерилам и материальному благополучию»,1 демонстрирует свою неспособность к решению стоящих перед обществом задач, в особенности основной задачи государства и права - обеспечению личной свободы и общественной солидарности. Эти деструктивные процессы, в частности, выражаются в явлениях, которые получили в западной криминологии название «молекулярных войн». Под этим термином понимаются массовые проявления деликтного поведения в повседневной жизни, побудительные причины которых не ясны или явно не соответствуют степени вызывавшего их воздействия — видимо, нечто подобное имел в виду Т. Гоббс, когда писал о «войне всех против всех».
Таким образом, из триады «свобода, равенство и братство», развитие получил, в своей исключительности, только первый элемент, второй служит в качестве декоративного украшения, а о третьем вовсе разговор и не идет.2
При жизни Соловьева, как было показано выше, его концепция государства и права подвергалась резкой критике, однако, уже вскоре после смерти, была признана правота многих идей этой концепции. В качестве примера можно привести эволюцию отношения к определению Вл.Соловьевым государства, как собирательно-организованной жалости. В
1 Ильин И.А. Путь духовного обновления. // Ильин И.А. Путь к очевидности. - М.: Республика, 1993. С 250.
2 О пагубности придания свободе личности абсолютного значения писал С.А.Левицкий - «В рамках так понятой свободы остается слишком мало стимулов, способных объединить разнородных индивидов в симфоническое целое». Левицкий С.А. Трагедия свободы. - М.: Канон, 1996. С. 249. речи, посвященной первой годовщине кончины философа, П.И. Новгородцев назвал это определение одним их тех недостатков, которые «поражают слух юриста, и не одного юриста».1 А спустя совсем непродолжительное время, С.А. Котляревский в вышеупомянутой работе говорит о том, что основанием современного права должна быть не справедливость, а жалость2 и, - прямо ссылаясь на Вл. Соловьева, о том, что «уже в современном государстве можно заметить ту сторону проявлений его деятельности, которую B.C. Соловьев называл «организованной жалостью»,3 - а также о «моральном» и даже «космическом» единстве, осознание которого и должно стать, в конечном счете, фундаментом современного права и государства.
Вообще, Вл. Соловьевым, в связи с утверждением идеи о приоритете нравственности, был, пожалуй, впервые в отечественной правовой мысли затронут очень важный вопрос о пределах правового регулирования общественных отношений, о степени, или лучше сказать, мере допустимой «юридичности» права. Можно заметить, что эта идея получила развитие - в работе С. Котляревского отдельная глава так и называется - «сверхправовые основы» (права); а другой видный отечественный юрист «серебряного века» Н.Н. Алексеев также ставит «чрезвычайно важный и очень мало освещенный в государствоведении вопрос: должно ли всякое возможное улучшение политических, т. е. державных и публичных, отношений властвования идти непременно по пути права»?4 Как реакцию на усиление правового нигилизма можно рассматривать пример интерпретации тем же Н.Н. Алексеевым даже наиболее утопического проекта Вл. Соловьева - о «свободной теократии». Он поставил во главу угла не критику описания
1 Новгородцев П.И. Идея права. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vehi.net/soloviev/novgorodcev.html - Загл. с экрана.
2 Котляревский С.А. Указ. соч. С. 341.
3 Котляревский С.А. С. 345.
4 Алексеев Н.Н. Основы философии права. - Спб.: Алетейя, 1998. С. 201. формальной организации теократического государства, а сделал акцент на необходимости установления нравственных обязанностей власти - «В теократии основанием власти является вовсе не ее правовая форма, но нравственные качества властителей».1
Таким образом, расцвет отечественной правовой мысли в начале XX века был, в значительной степени, обусловлен развитием идей Вл. Соловьева о приоритете морально-нравственных оснований в организации государства и права - «. в истинно совершенном государстве, кроме права, должны господствовать также и чисто моральные силы - силы л любви, дружбы, солидарности, жертвенности, служения и подвига».
Идеи Вл. Соловьева вышли за рамки собственно философии права, а были восприняты и другими отраслями юриспруденции. В качестве примера можно привести одно из самых ярких и значительных произведений отечественной цивилистики - книгу И.А. Покровского «Основные проблемы гражданского права». Вопрос поиска «потерянной идеи» права, взаимоотношений между личностью и государством,3 утверждение высшей цели права, как расширения общественной солидарности свободных личностей4, - все эти проблемы, - пишет Покровский, - актуальны также и для гражданского права. И, по его словам, с этой точки зрения — приоритетного признания права личности на существование, возведение идеи милости (добра) в ранг долга (обязанности) общества перед своими гражданами - должны быть «пересмотрены в дальнейшем важнейшие проблемы гражданского права».5
В сущности, в творческом наследии Вл. Соловьева намечены пути решения многих проблем, стоящих перед человечеством и в наше время, о
1 Алексеев Н.Н. Основы философии права. С. 200.
2 Там же. С. 201-202.
3 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М: Статут, 1998.
С. 78-79.
Там же. С. 319
5 Там же. С. 87 целях развитии человечества1 вообще и культурного развития европейской цивилизации,2 в частности, о необходимости основания права и государства на моральных категориях, о соотношении права и государства, о месте религии в жизни общества, о пределах веротерпимости, об отношении власти и общества, личности и государства и многие другие. Представляется, что в наши дни необходимость разрешения этих проблем еще более насущна, чем сто лет назад. И ответы, данные на эти вопросы Вл. Соловьевым - о необходимости положения в основание государственного устройства здорового индивидуального правосознания и нравственного начала, придания праву той нравственной силы, которое сообщит ему новое содержание. В результате этого, право должно стать основой построения нормального общества и государства. Ответы на эти вопросы сегодня как и сто лет назад, заслуживают самого пристального внимания.
1 «Эволюция может быть названа нормальною, когда она совершается согласно нормам Божественного замысла о мире, сопутствуется возрастанием в добре и ведет к порогу Царства Божия». Метрлинк. Термиты. М., 1995. С. 332. Цит по: Курек Н.С. Общественный прогресс и вырождение // Политгнозис. № 2 (26). 2004. С. 96.
2 «В наиболее общих чертах - культура это прогресс, материальный и духовный прогресс, как индивидов, так и всевозможных сообществ». Швейцер А. Благоговение перед жизнью. М., 1992. С. 55. Цит. по: Курек Н.С. Указ. соч. С. 95.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Учение Вл. Соловьева о праве и государстве»
На правах рукописи
ВАХРИН Владимир Гельевич
УЧЕНИЕ ВЛ.СОЛОВЬЕВА О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Юрий Яковлевич Баскин
доктор юридических наук, профессор Георгий Генрихович Бернацкий
кандидат юридических наук, доцент Левитанус Борис Александрович
Ведущая организация:
Санкт-Пе гербургский государственный университет
Защита состоится 30 июня 2006 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, Д. 61.
Автореферат разослан <*&> » мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 502.007.03 I кандидат юридических наук, доцент (¿^^ ^у Р.Н.Муру
1449?
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, теоретической значимостью вопросов, связанных с изучением творческого наследия одного из выдающихся российских мыслителей последней трети XIX века Вл.Соловьева (1853 - 1900).
В настоящее время Россия вступила в эпоху кардинальных государственно-политических и социально-экономических преобразований. Построение правового государства, изменение социального уклада общества требуют новых подходов к фундаментальным проблемам права и государства, поиска новых нравственных ориентиров, которые необходимо развивать с учетом творческого наследия выдающихся русских мыслителей прошлого. Переход к иному типу общественного устройства в современном российском обществе требует пересмотра сложившейся системы ценностей, возрождения нравственно-правовых идеалов. В наши дни юридическая наука должна развиваться, опираясь лишь на богатый духовный опыт народа, который нашел отражение и осмысление в творческом наследии выдающихся русских мыслителей, к числу которых, несомненно, принадлежит и Вл.Соловьев. Наследие ученого содержит мощный духовный потенциал, способный определить ориентиры развития ряда обществоведческих дисциплин, в том числе и юриспруденции, в направлении необходимости утверждения морально-нравственных ценностей во всех аспектах современной жизни.
В годы советской власти творческое наследие Вл.Соловьева либо
замалчивалось, либо получало предвзято отрицательную оценку. В этом нет
ничего удивительного, потому что отличительной чертой философии
Вл.Соловьева является ее религиозный характер, а в стране, провозгласившей
атеизм одним из принципов официальной государственной идеологии, научная
позиция, основанная на религиозном мировоззрении, не могла быть принята.
Другой причиной послужило то обстоятельство, что после революции
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200^акг5^Р
последователи Вл.Соловьева в большинстве своем не приняли советскую власть и либо эмигрировали, либо были высланы за пределы страны, что сделало невозможным упоминание имени их учителя. Кроме того, Вл. Соловьев с самого начала своей научной деятельности выступал как решительный противник позитивистского направления в науке вообще, и в праве в частности. В о гечественном правоведении на долгие годы утвердился марксистский подход к праву, при котором оно сводилось к чакону. Только в 70-е годы комплексный подход к праву начинает возрождаться в работах ряда советских юристов как реакция на господство догматического подхода к праву. Он становится элементом так называемого широкого правопонимания, активно используемого при анализе правовых явлений, отражая многоаспектный и многоуровневый характер феномена права.
В результате возросшего в начале 90-х годов интереса к отечественному наследию произведения мыслителя и дореволюционные труды о нем стали переиздаваться и появились первые работы современных авторов, посвященные Вл.Соловьеву. Были признаны его заслуги, в том числе, и в развитии доктрины естественного права, и как предтечи комплексного, «синтетического» понимания права.
В настоящее время вышли многочисленные работы, посвященные философии Вл.Соловьева, которые позволили по достоинству оценить его вклад в развитие отечественной и мировой философской науки. Влияние Вл.Соловьева как мыслителя, стоявшего у истоков «серебряного века» русской философии, трудно переоценить. Его идеи о необходимости основания положительного права на твердых нравственных началах, о служении права идеям Добра сохраняют свою актуальность и сегодня.
Основная задача современной юридической науки - это преодоление все еще сохраняющихся стереотипов пренебрежительного отношения к праву Неоценимую помощь в этом российское правоведение находит в творческом наследии тех отечественных мыслителей, которые, во многом опережая свое время, выдвигали и отстаивали новые подходы к правопониманию. Следует
постоянно обращаться к их ставшим классическими работам, дать им новое прочтение с учетом проблем, стоящих перед страной и обществом, активнее обращаться к их богатому и до сих пор не потерявшему свою жизненность идейному наследию.
Все отмеченное и определило актуальность темы исследования. Степень разработанности темы. Несмотря на широкую известность Вл Соловьева как выдающегося философа' его вклад в развитие отечественной юриспруденции еще не получил должной оценки.
Результаты социально-политических исканий Соловьева особенно ценны в настоящее время. Мыслитель не выступал против организации общества на началах современных экономических отношений, напротив, он отрицательно высказывался о социалистических идеях, ставящих во главу угла служебную, по своей сути, экономическую деятельность. Он предупреждал о возможности захвата власти плутократией, анормальности развития капитализма, как общества, построенного на сугубо индивидуалистических, эгоистических началах в ущерб общественным потребностям. И как выход из этого тупикового положения, он предлагал идею общественного устройства, основанного на принципиально иных ценностях - ценностях христианского гуманизма, предполагающих обязательность нравственного начала в отношениях между людьми. Общество, основанное на принципах любви и справедливости, должно ограничивать частные интересы во имя общего блага, которому и надлежит подчинить все иные аспекты отношений. Как никогда, в наше время, актуальны требования общественной солидарности, приоритета морали, государственных гарантий минимального уровня материального благосостояния всех членов общества.
Труды Вл.Соловьева стали предметом глубокого и всестороннего анализа в русской эмигрантской литературе, - достаточно назвать фундаментальные работы Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Зеньковского, К.Мочульского, В.Лосского,
' «Обозревая построения Соловьева в целом, мы должны признать их имеющими высокую ценность не только в пределах истории русской мысли, но и далеко за ее пределами» Эеньковский В В. История русской философии. В 2-х т - Л • Это, 1 991 Т 2. ч 1 С 69
Л Шестова, А.Ященко. Среди советских философов необходимо отметить А.Ф.Лосева. Идеи мыслителя получили большое распространение, особенно в Европе, о чем, в частности, свидетельствует учреждение Римской католической церковью премии имени Вл.Соловьева. За последние годы значительный вклад в изучение творческого наследия философа внесли такие ученые как В Ф.Асмус,
A.Ф.Замалеев, А.П.Козырев, Б.В.Межуев, И.Д.Осипов.
Однако до сих пор нет ни одной фундаментальной работы, специально посвященной анализу правового наследия мыслителя в целом, оценке его вклада в развитие отечественной теории права, комплексному анализу общефилософских взглядов в контексте становления концепции права и государства, не предпринят сравнительный анализ политико-правовых взглядов Соловьева и его влияния на позиции представителей других юридических направлений (имеется в виду, прежде всего, взгляды старшего современника Вл.Соловьева - Б.Н.Чичерина, а также таких видных юристов как С.А.Муромцев, Н.М.Коркунов, а гакже И.И.Новгородцев, В.М.Гессеи, А.Ф.Кистяковский и т.д.).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по философии, истории и теории права и государства, истории правовых учений, как дореволюционных отечественных - Н.Н.Алексеева, Н.А.Бердяева, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, П.А.Муромцева, П.И. Новгородцева, К.П. Победоносцева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича, Л.Шестова, А.С.Ященко и др. На формирование позиции автора оказали влияние работы современных ученых - А.И.Абрамова, С.С.Алексеева, А.П.Альбова, Ю.Я.Баскина, Г.Г.Бернацкого, Н.В.Витрука, П.Н Галанзы, С.Б..Глушаченко, В.Г.Графского, А.Ф.Замалеева, Н.М.Золотухиной,
B.И.Зорькина, Н.П.Грацианского, Д.А.Керимова, С.Ф Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, А.П.Козырева, В.В Лазарева, О.Э.Лейста, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, Н.И.Матузова, Б.В.Межуева, В.С.Нерсесянца, И.Д.Осипова, А.В.Полякова, С.А.Пяткиной, Р.А Ромашова, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, В.А.Туманова и др.
Источниковая база диссертации представлена непосредственно трудами
—«Ч
Вл.Соловьева и современных ему публикаций, в том числе в периодической печати.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.), метод реконструкции правовых учений прошлого. В силу религиозного характера учения Вл. Соловьева заслуживает внимания и метафизический метод, который, как известно, лежит в основе всех религиозных учений.
Целью диссертации является исследование государственно-правовой концепции Вл. Соловьева, получившей отражение в его трудах, определение ее роли в истории правовых учений России, отечественной науки теории права и государства, разработка рекомендаций по использованию его теоретического наследия в современных условиях.
Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
• осуществление общего обзора теоретического наследия автора;
• рассмотрение государственно-правовой концепции Вл. Соловьева в контексте его философского учения и общественной деятельности и выявление теоретических предпосылок сё становления;
• анализ основных подходов Вл.Соловьева к исследованию вопросов государства и права;
• отображение влияния концепции права и государства Вл.Соловьева на развитие отечественной юридической мысли;
• изучение предложенной Вл.Соловьевым модели общественного и государственного устройства;
• обоснование возможности использования теоретического наследия Вл .Соловьева В процессе современного реформирования политико-правовой системы в России.
Объектом исследования служат труды Вл.Соловьева в области философии, философии права, его публицистические произведения, эпистолярное
наследие.
Предметом диссертационного исследования является система государственно-правовых взглядов Вл.Соловьева, как часть его общефилософского учения.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в современной юридической науке предпринят комплексный анализ государственно-правовых воззрений Вл.Соловьева, на основе изучения его философского наследия. Автор исследует взгляды Вл.Соловьева на право как на минимум нравственности, прослеживает истоки формирования этих взглядов, а также их влияния на последующую правовую мысль Попытка осмысления права с точки зрения приоритета гуманистических идеалов представляет несомненный интерес и актуальность в процессе осуществляемых в настоящее время государственно-правовых преобразований.
Вопросы, поставленные Вл.Соловьевым, - о необходимости всечеловеческой солидарности, путях развития права и государства, о месте церкви в обществе и проблемах экуменизма и веротерпимости, о соотношении частных и общественных интересов и, наконец, вообще, о путях и целях развития человечества, — в наше время не утратили своей актуальности. Некоторые из них, например, необходимость межгосударственной интеграции для решения глобальных задач уже воплощаются на практике. Находит подтверждение и основной тезис Вл.Соловьева о необходимости дальнейшей гуманизации права и государства. Значение этого тезиса по мере становления гражданского общества в России, несомненно, будет возрастать.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы философии права, общей теории и истории права и государства, истории политических учений. Результаты исследования могут использоваться при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, при чтении курсов лекций по «Истории правовых и политических учений», «Истории общественной мысли», «Истории государства и права
России», «Философии права», «Теории государства и права», при проведении семинарских занятий но данным учебным дисциплинам. Они могут быть полезны при разработке и чтении ряда спецкурсов («Философско-правовая доктрина в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века», «Русская юридическая мысль в конце XIX века» и др.), а также в процессе дальнейших научных исследований по вышеуказанным направлениям.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция государства и права Вл.Соловьева является неотъемлемой частью его общефилософского учения - философии софийности и «всеединства», основными особенностями которой была попытка создания цельной системы знания, объединяющей нравственность, религиозную веру и рациональное познание. Создание «синтетического» учения было обусловлено крупными преобразованиями в общественной жизни России - вступлением страны на новый путь развития и зарождением кризисных явлений в общеевропейском масштабе Философское учение Вл.Соловьева явилось очередной попыткой преодоления векового противостояния религиозного и светского мировоззрения, предлагало альтернативный путь развития европейской цивилизации в условиях нарождающегося кризиса. В научном плане философское учение Вл.Соловьева основывалось на трех источниках: платонизме, немецкой философии и святоотеческом наследии.
2. В отечественной юридической мысли в рассматриваемый период сложилось три направления - либеральное, консервативное и радикальное. Сравнительный анализ правовой теории Вл.Соловьева, с существующими в тот период наиболее влиятельными государственно-правовыми школами либерального направления - Б Н.Чичерина и Н.М.Коркунова, и консервативного - К.П.Победоносцева, демонстрирует, при всем различий конкретных подходов, общность понимания проблем в развитии современного права и государства и необходимости поиска «идеи» права, как средства, направленного против деморализации общества к укреплению общественных институтов.
3. В научном плане концепция права и государства Вл.Соловьева была
реакцией на господство позитивизма и попыткой возрождения идей христианского гуманизма. В целом же «синтетическая» теория права Вл.Соловьева является наиболее интересной попыткой преодоления дуализма между исторической и естественно-правовой школами. Вл.Соловьев показывает неразрывную связь права с нравственностью и религией, определяя задачу права как реализацию нравственных принципов в практической жизни путем разграничения частных и общественных интересов. Действительная реализация права в обществе предполагает отход от управления на основе силы и переход к управлению на основе закона Вл.Соловьев утверждает как неотъемлемое свойство права — принудительность, а, следовательно, опору закона на власть.
4. Принцип «всеединства» также используется Вл.Соловьевым при разви гии теории государства. Он утверждает принцип построения государства на твердых началах нравственности, необходимость культурного объединения; указывает на недопустимость доминирующего влияния экономических приоритетов, подчеркивает роль государства в обеспечении социальной защиты.
Теократическая идея Вл.Соловьева, несмотря на свой утопический характер, носит черты гуманизма и утверждает идею общественной и социальной солидарности.
5. Разработка Вл.Соловьевым проблемы о праве войны разрешает такие важные вопросы, как причины войн, гуманитарные аспекты войны, оценка войны с нравственной точки зрения, взаимоотношения гражданина и государства
6. Поставленные Вл.Соловьевым нравственные и религиозные вопросы, несмотря на более чем столетний период времени, сохранили свою актуальность как образец духовного воспитания в соответствии с высокими гуманистическими идеалами.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на Совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Власть и управление в современном мире» (май 2005 г.), Международной научно-практической конференции СПБГУП «Философия
права» (февраль 2006 г.), нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
II СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели и задачи работы, показываются источники исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Формирование государственно-правовой концепции Вл.Соловьева» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Общественно-политические предпосылки создания Вл. Соловьевым учения о праве и государстве» автором предпринят краткий анализ состояния общественно-политической ситуации в России в последней трети XIX века.
Этот период был отмечен крупными изменениями во всех сферах государственной и общественной жизни Отмена крепостного права и последовавшие вслед за этим буржуазные реформы послужили мощным стимулом для начала в стране промышленного переворота и изменения социальной структуры общества. В результат этих преобразований возникали различные направления общественной мысли, представители которых, постигали смысл происшедшего и пытались предугадать возможные перспективы развития.
Предваряя рассмотрение учения о праве и государстве непосредственно самою Вл.Соловьева автор излагает основные этапы в развитии отечественной философско-правовой мысли предшествующего периода, уделяя при этом особое внимание взаимоотношениям церкви и государства, соотношению церковного и светского начал в формировании государственной идеологии. Преодоление противостояния духовного и светского мировоззрений было одной из важнейших проблем в российской общественной мысли XIX века. И один из наиболее
замечательных опытов преодоления этого противостояния принадлежит Вл.Соловьеву.
Во втором параграфе «Основные этапы жизненного и творческого пути Вл Соловьева» приводятся важнейшие факты его биографии, непосредственно повлиявшие па формирование научных воззрений и гражданской позиции мыслителя.
Владимир Сергеевич Соловьев родился в 1853 г. После окончания Московского университета он защитил магистерскую (1874 г), а затем и докторскую (1880 г.) диссертации по философии.
Второй, «богословский» период творчества Вл.Соловьева начался после отъезда из Петербурга в 1881 г. Дело в том, что, провозгласив в своих сочинениях мисгицизм в качестве высшей ступени познания и развивая в дальнейшем этот тезис, философ пришел к необходимости изучения чисто богословских вопросов, что нашло свое отражение в его обширном публицистическом наследии. В 1897 г. вышла, пожалуй, его самая значительная работа — трактат, посвященный проблемам этики, - «Оправдание добра»
Особое место в творчестве философа занимает его последнее крупное произведение - «Три разговора». В этой полной мистических пророчеств работе философа, временное, по выражению кн Евг.Трубецкого, отделилось от вечного и взгляды Вл.Соловьева решительны Философско-методологические основы
учения Вл. Соловьева о праре и государстве м образом трансформировались. Скончался Вл.Соловьев в 1900 г. на 47 году жизни
Анализу философского наследия Вл.Соловьева, как фундамента его учения о праве и государстве посвящен третий параграф «Философско-методологические основы учения Вл. Соловьева о праве и государстве». Вл.Соловьев жил в то время, когда происходил отказ от традиционных религиозных ценностей и широкое распространение получили материалистические взгляды. Учение Вл.Соловьева было попыткой религиозного обновления, соединения веры и разума и создания «свободной теософии».. Одним из результатов этой попытки стало учение о Софии - центральном образе в его философии.
София - мистическая сущность мира и весь космический процесс - это процесс её постепенного воссоединения с Богом. Из софианского учения следует, по крайней мере, два вывода: о связи эмпирического и божественного миров и о возможности познания человеком божественного замысла и свободе содействовать (или противодействовать) этому замыслу. Учение о Софии получило свое отражение в принципе «всеединства», согласно которому все элементы бытия находятся во взаимной связи, «генетическом родстве» 1
В центре учения Вл.Соловьева о всеединстве лежит понятие о Сущем Проявлением Сущего является бытие, которое есть проявление, реализация его потенции. Человек, как носитель идеи всеединства, призван воплотить эту идею. Этот процесс — вся история человечества, — и есть, по мысли Вл.Соловьева, «творческая эволюция» человека от звере-человека к Бого-человеку Таким образом, цель всемирной истории еегь единение человека с Богом. Эта цель осуществима только в правильно устроенном обществе, - то есть не отдельно взятому индивидууму, а лишь «совокупному человечеству» в «свободной теократии».
Основным выводом из принципа всеединства Вл.Соловьева являлся онтологический вывод о целостности мироздания и о причастности человека двум мирам - миру материального бытия и идеальному сверхучувственному миру Отсюда вытекают и остальные положения Вл.Соловьева о связи двух миров и о Богочеловечестве как способе осуществления этой связи.
Заслуга Вл.Соловьева в развитии философии состоит в том, что он стремился придать мировому развитию смысл и цель. Он совмещает рациональное философское познание и постулаты веры, науку и религию, вводит понятие "универсального синтеза", в котором философия, наука и религия должны достигнуть грандиозной задачи - восстановления совершенного
1 Степанова А.С. К вопросу о корнях философии B.C. Соловьева. // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве В С Соловьева Материалы международной конференции 14-15 февраля 2003 года. Серия "Symposium", Выпуск 32. СПб.- Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.81.
внутреннего единства умозрительного мира в своем неразрывном сочетании.' Вершиной философского учения Вл.Соловьева является тезис о Добре, абсолютной нравственности долженствующей служить средством для достижения совершенствования личности и возвышения её до заповеданного христианским учением идеала.
Вторая глава «Учение Соловьева о праве и государстве» включает четыре параграфа. Первый параграф «Учение Вл.Соловьева о праве» содержит анализ основных положений разработанной ученым теории права.
Право должно, по мысли Вл.Соловьева, стать главным средством реализации нравственного идеала - Абсолютного Добра, воплощенного в торжестве обновленного христианства Из этого положения и вытекает основной постулат его концепции права - связь права и нравственности. Предпринятый мыслителем анализ исторического развития позволяет сделать вывод о прогрессивном движении в развитии, и нравственных воззрений, и правовых норм, выражающейся, по мнению Вл.Соловьева, в неуклонном тяготении положений правовых к требованиям нравственности; это демонстрирует с достаточной очевидностью наличие положительных отношений между этими двумя началами.
Как справедливо отметил один из современных исследователей творческого наследия мыслителя, "специфику философии права Соловьева образует идея равновесия и гармонии, которая во многом следует из органического метода"2 Вл.Соловьев полагал, что человек причастен к двум мирам - эмпирическому и божественному; обе его сущности неразрывны и имеют один источник, а, следовательно, низшая сущность должна быть подчинена высшей. Отражением первой сущности в практической жизни является нравственность, тогда как
' Всеединая идея - «мир с его целом, который м стараемся узнать, эта та будущая идея, которую мы найдем путем интеграции всех философских направлений» (N N Опыт построения научно-философской религии. // Мысль. 1880. № 7. С. 84)
! Осипов И.Д. Социальная философия В.Соловьева. // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве В. С. Соловьева- Материалы международной конференции (14-15 февраля 2003 г.) Серия "Symposium". Выпуск 32 - СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С. 223.
второй - право. Из этого следует, что нравственность Вл.Соловьев считал руководящей идей права, и утверждал, что между ними "есть положительное и тесное, внутреннее отношение, не позволяющее отрицать одну из них во имя другой".1
Рассматривая историю развития взаимоотношений права и нравственности, философ показывает, что, в том случае, когда формально легитимная норма права не соответствует, порой, элементарным требованиям нравственности, то противоречие имеется не между правом и нравственностью как таковыми, "а между различными состояниями как правового, так и нравственного сознания" Однако, как в нравственности, так и в праве существуют "незыблемые нормы", общие идеи, - то есть абсолютные критерии справедливости. Воплощением этой общей идеи права и является так называемое естественное право. Однако между нравственностью и правом есть существенная разница, которая, по мнению Вл Соловьева, заключается в том, что право есть минимум нравственности; оно имеет принудительный характер, обусловленный существованием зла, и требует реализации в действительной жизни этого минимума
И в результате Вл.Соловьев дает определение права в отношении нравственности: "право есть принудительное требование реализации определенного минимального добра, или порядка, не допускающего известных проявлений зла".
Анализируя историю общества, Вл.Соловьев приходит к выводу, что ее основным содержанием была борьба между частным и общественным интересами, уравновесить которые и призвано право. Право призвано гарантировать определенную (минимальную) степень справедливости в обществе, которая зависит от уровня его нравственного развития
Относительная изменчивость правовых (и нравственных) норм обусловлена тем, что, в результате исторического прогресса они приближаются к идеальным началам. Из этого следует определение положительного права, данное
' Соловьев В С. Оправдание добра. Нравственная философия. // Соловьев В.С Сочинения в 2 т. Т. 1. - М.: Наука, 1990. С. 447.
мыслителем: "Право есть исторически-подвижное определение необходимого принудительного равновесия двух нравственных интересов - личной свободы и общего блага".1
Наряду с обидами вопросами философии права Вл.Соловьев уделял значительное место и рассмотрению проблем отдельных отраслей права, в частности, посвященных уголовному праву и особенно теории наказаний.
Автор делает вывод о том, что Вл.Соловьев стоял у истоков современного понимания права. Он отошел от традиционного разделения правовых школ и наметил третий путь развития. Следующий шаг был сделан П.И.Новгородцевым. Начиная с Вл.Соловьева и П.И.Новгородцева, господствующим становится именно комплексное понимание права, "по ту сторону" естественно-правовой и исторической школ.
Второй параграф второй главы «Учение Вл.Соловьева о государстве».
Гарантией действительного осуществления права личности на существование служат общественные связи, которые, в свою очередь, накладывают на личность обязанность согласовывать свою индивидуальную деятельность с необходимыми условиями существования и развития общественного организма.
В своем историческом анализе Вл.Соловьев выделяет два типа государств -западноевропейский и византийский. Первый из них характеризуется, вне зависимости от конкретной формы воплощения, от феодального королевства и абсолютной монархии до современной Вл.Соловьеву французской или американской республики, - относительным характером государства, который определяется как результат равновесия враждебных сил и элементов. Из этого вытекает и основное формальное значение государства - основание его на праве Византийская политическая идея признает наличие в государстве сверхправового начала - «самодержавия совести» - не зависящего от конкретных правовых отношений, а наоборот, влияющего на них и способного их изменять согласно требованиям высшей правды. В этом случае государство и право должны по мере
' Соловьев B.C. Оправдание добра. С. 453.
исторического развития все более и более сообразовываться с нравственным законом, становиться все более справедливыми.
Таким образом, существование государства является, по мнению В л Соловьева, с одной стороны, необходимым условием существования права, а с другой - само государство и есть воплощенное право. По определению Вл.Соловьева, государство - "общественное тело с определенною организацией, заключающее в себе полноту положительного права или единую верховную власть".' Смысл государства состоит в подчинении насилия праву, частных интересов принудительному порядку.
Основной идеей государственно-правовой теории Вл.Соловьева является утверждение неразрывной связи государства и права с нравственностью. Государству надлежит стать тем средством, при помощи которого и человечество, и отдельный человек достигнут высочайшей степени единения с Богом Смыслом существования государства должна быть такая организация общества, при которой государство способствует росту нравственности и заключает в себе высший нравственный элемент. Одним из элементарных оснований нравственности, наряду со стыдом и благоговением, является жалость. Из этого следует и определение государства как "собирательно-организованная жалости".2 Такое понимание смысла государства было радикально новаторским. По существу, Вл.Соловьев переносит нравственные категории, преимущественно межличностных отношений, на более высокий, социально-политический уровень. Государственно-политические взгляды Вл Соловьева могут быть в целом определены как «либерально-имперские»3 или «либерально-консервативные».4
Правильное государственное устройство предполагает соединение экономического и политического общества под главенством церкви в "цельное
1 Соловьев В С. Оправдание добра. 461.
! Там же С. 522.
Межуев Б Вл С. Соловьев и петербургское общество 1890-х годов. К предыстории "имперского либерализма" Русский Архипелаг. Сетевой проект «Русского Мира» [Электронный ресурс] Режим доступа'
http://www.archipelag.ru/geopolitics/nasledie/anthropoIogy/12/] Загл. с экрана.
4 Осипов И Д Указ. соч. С. 226.
общество", которое получило название "свободной теократии". Вл.Соловьев показывает историю возникновения и развития теократической идеи и вновь возвращается к рассмотрению вопроса о мессианской роли России. Он полагает, что в основе исторического развития лежат три «коренные» силы. Первая -центростремительная, направленная на подавление самостоятельности лица, которую представляет мусульманский мир; вторая - центробежная, абсолютизирующая личность, которую представляет западная цивилизация. Россия (славянский народ) является носителем третьей силы, «которая дает положительное содержание двум первым, освобождает их от их исключительности, примиряет единство высшего начала с свободной множественностью частных форм и элементов, созидает таким образом целость общечеловеческого организма и дает ему внутреннюю тихую жизнь»1 Мессианская роль России заключается, по мнению Вл.Соловьева, в преодолении противостояния христианских конфессий и в «собирании» всего человечества под началом уже единой, христианской Церкви.
Третий параграф «Вл.Соловьев о войне» посвящен взглядам философа на право войны. Автором рассмотрена позиция Вл.Соловьева на философию войны в сравнении с идеями Л.Толстого и гр. Л.А.ЬСамаровского. С точки зрения общенравственной, Вл.Соловьев считает, что война есть однозначно ненормальное состояние, а нормальное состояние, к которому следует стремиться, это состояние мира. Однако, рассматривая этот вопрос в историческом аспекте, философ полагает, что при определенных конкретных обстоятельствах, война, как способ действия, может быть признана допустимой и даже обязательной.
Вл.Соловьев утверждал, что подавляющее больщинство населения земли уже представляет собой некую всеобщность, связанную между собой если пока еще не нравственно, то уже экономически и эта взаимозависимость в скором времени сделает войны невозможными, так как их последствия в современном
' Соловьев B.C. Три силы. // Соловьев B.C. Сочинения в 2 т. Т. 1. - М.: Правда, 1989 С. 20.
мире будут настолько катастрофическими, что «великий, всеодолеваюгций страх»1 перед войнами будет тем надежным препятствием, которое будет способствовать их близкому концу Однако, Вл. Соловьев не считал, что это время - время всеобщего мира уже наступило
Четвертый параграф «Кн. Евг.Трубецкой — последователь Вл.Соловьева» посвящен анализу государственно-правовых взглядов одного из последователей Вл.Соловьева - кн. Евг Трубецкого,2 который был не только другом и учеником философа, но также видным юристом, автором ряда работ по философии права
В отличие от Вл.Соловьева, который постулировал всю свою философию на разумной вере в Абсолютное Добро, Евг.Трубецкой полагает, что каждый индивид свободен в выборе между добром и злом и ответственен за свой выбор В 31 от процесс вовлечены и все элементы человеческого общества, в частности государство и право. Это положение и стало исходным для формирования правовой концепции Трубецкого.
Мир не должен быть отдан во власть зла. И материальной преградой, средством ограничения зла в историческом человечестве, является, по мнению Евг.Трубецкого, право и государство, а принуждение и насилие составляют их необходимые атрибуты.
Евг.Трубецкой, вслед за Вл.Соловьевым, первым признаком права полагает то, что оно (право) выражает, прежде всего, правило поведения в обществе3 и, следовательно, существование права невозможно вне общества, равно как и общества без права. Основное расхождение между Вл.Соловьевым и Евг Трубецким в определении права касается отношения права и нравственности По мнению Евг.Трубецкого, право и нравственность являют собой две сферы взаимно соприкасающиеся, «так что одни и те же нормы могут одновременно
' Соловьев B.C. Оправдание добра С 475
1 С А Левицкий называет Евг Трубецкого и его брата Сергея «ближайшими
последователями» Вл. Соловьева. Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. - М.: Канон, 1995. С 219.
' Трубецкой Е.П. Энциклопедия права - СПб.: Юридический институт, 1998. С. И, Соловьев B.C. Оправдание добра. С. 454-455.
заключать в себе и правовое, и нравственное содержание».1 Касаясь вопроса об эволюции нравственности, Евг.Трубецкой в своих рассуждениях следует Вл.Соловьеву, утверждая, что сам факт эволюции нравственных понятий свидетельствует не об их изменчивости, а о существовании вечных начал должного, постепенно раскрывающихся в процессе исторического развития человечества.
Как полагал проф. А.С.Ященко, попытка Евг.Трубецкого обособить право от нравственности не удалась. С одной стороны, он признавал, что право и нравственность взаимно пересекаются, а с другой, — что нравственность служит основой естественного права и, если «положительное право есть лишь посильная реализация права естественного, то оно тем самым и есть посильная реализация нравственности».2
Учение Евг.Трубецкого, как и Вл.Соловьева, носит характер объективного идеализма Что касается взглядов на право, то и здесь значительное место занимают реминисценции взглядов Вл. Соловьева. Так же как и Соловьев, Трубецкой полагает, что основой общежития является солидарность, что основой права должны служить нравственные нормы — идеалы Абсолютного Добра. В целом можно говорить о том, что Трубецкой унаследовал и развил основные гуманшлические принципы своего учителя - Вл. Соловьева.
Третья глава «Вл.Соловьев и развитие русской правовой мысли в последней трети XIX века» посвящена сравнению политико-правовых взглядов Вл.Соловьева и концепций таких видных представителями правовой мысли как Б.Н.Чичерин, Н.М.Коркунов и К.П.Победоносцев.
Первый параграф «Вл.Соловьев и либеральное направление в государственно-правовой теории. Сравнительный анализ» содержит сравнительный анализ учения Соловьева и представителей либерального направления в государственно - правовой теории.
1 Трубецкой Е П Указ. соч. С. 32.
2 Ященко A.C. Философия права Владимира Соловьева. // Ященко A.C. Философия права
Владимира Соловьева. Теория федерализма. СПб.: Алетейя, 1999. С 35.
Б.НЛичерин (1828-1904) так же как Вл.Соловьев резко отрицательно выступал против позитивистского направления в науке. Полемика Б.Н.Чичерина с В л. Соловьевым в значительной части (особенно это касается первой из работ цикла - «Мистицизм в науке») посвящена критическому разбору философского учения Вл Соловьева, анализ которого выходит за рамки данной работы Основная идея позитивизма, как критически отмечал Вл.Соловьев, состоит в отрицании всяких безусловных начал и признании исключительного значения внешних явлений, и оба мыслителя сходятся во мнении, что такой односторонний подход совершенно неоснователен.1 И Б.П.Чичерин, и Вл Соловьев также высказывались за сочетание эмпирического и рационального методов в гносеологии.
Оба мыслителя сознавали то кризисное положение, в котором находилась общественная мысль, и видели выход из него в создании учения, призванного объяснить и связать воедино все предшествующее знание, выступали за синтез философского и религиозного знания. Что касается собственно правовых взглядов, то следует отметить резко отрицательное отношение Б.Н.Чичерина к теории «свободной теократии» Вл.Соловьева, практическое воплощение которой, по мнению Б.Н.Чичерина, привело бы к ниспровержению всех устоев современного общества (собственности, семьи, личной свободы) и установлению неслыханной тирании.
Диаметрально противоположны взгляды Вл.Соловьева и Б.П.Чичерина на проблему соотношения нравственное™ и права. Если Вл.Соловьев свою правовую теорию основывал на их единстве, то Б.Н.Чичерин полагает их качественно различными. Если же допустить определение права, данное Вл Соловьевым, то это означало бы введение принуждения в нравственную
1 В качестве примера, можно сравнить высказывания обоих авторов относительно позитивизма - «... исторический закон Конта.. не имеет никакого смысла как общий закон всею умственного развития». (Соловьёв В С Кризис западной философии Против позитивистов. // Соловьев В С Соч. в 2 т Т 2. - М.: Паука, 1988. С. 135 ) Отрицание метафизических начал приводит к разрушению всех общественных наук «в самых своих основах» (Чичерин Б.Н. Философия права // Чичерин Б. Н Избранные труды - СПб Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1997. С. 31).
сферу, что, по мнению Б.Н.Чичерина безнравственно. Большое значение Б.Н.Чичерин придает рассмотрению одного из основных понятий естественного права - справедливости. Вл.Соловьев же в этом вопросе акцентирует свое внимание все-таки на проблеме конкретных гарантий реализации субъективных прав. Переходя к анализу общества, Б.Н.Чичерин - и в этом его взгляды сходны со взглядами Вл.Соловьева - полагает, что личность наиболее полное свое выражение может получить только в обществе. Расхождение Б.Н.Чичерина и Вл.Соловьева в вопросе о государстве заключается в том, что первый полагает государство особой формой организации общества, которая является «владычествующим союзом», но отнюдь не упраздняет «самостоятельности подчиненных союзов»,1 а «свободная теократия» Вл.Соловьева есть такая форма общественного устройства, которая заменяет собой все остальные формы.
Вместе с тем, можно сказать и об определенной общности во взглядах у обоих мыслителей. Оба рассматривают государство с позиций объективного идеализма, как высшее проявление идеи человеческого общества, призванного воплотить требования абсолютного нравственного идеала; оба являются сторонниками монархии.
Целью развития государства, по мнению Б.Н.Чичерина, было гармоническое сочетание общественных и личных интересов и содержанием этого процесса должна стать реализация нравственного закона. Он резко выступал против мысли Вл.Соловьева о возможности достижения Царства Божия в результате исторического процесса. В сущности, оба мыслителя - и Вл.Соловьев и Б.Н.Чичерин - исповедовали индивидуализм, однако Б.Н.Чичерин придерживался более рационалистических взглядов на общество и право, тогда как Вл.Соловьев проповедовал идеалистический, религиозный подход.
Другим значительным представителем либерального направления в русской юридической мысли последней трети XIX века был Н.М.Коркунов. Научные взгляды Н.М.Коркунова сформировались под значительным влиянием позитивизма, и он полагал основательным отказ от «метафизических бредней» в
' Чичерин Б.Н. Указ. соч. С. 193.
юриспруденции. В соответствие с этими взглядами, он отрицал обе основные теории происхождения права - естественно-правовую и историческую - и предпринял попытку создания теории, основываясь на существовании «чувства права», которое он определял как силу, «вытекающая из сознания гражданами их зависимости от государства»1. Н.М.Коркунов определяет право «как взаимное психическое воздействие людей, основанное на сознании возможности, обусловленной какой-либо признанной ими идеей».2
В целом можно сказать, что расхождение во взглядах на право Вл.Соловьева и Н.М.Коркунова было обусловлено расхождениями, прежде всего, общефилософского порядка. Если Н.М.Коркунов выступал как сторонник позитивизма и, отрицая необходимость положения в основание права философских постулатов, сводил его, по существу, к субъективным ощущениям, полагая, что содержание права определяется сугубо произвольно, то Вл.Соловьев, как и Б.Н.Чичерин, отрицательное отношение которых к позитивизму общеизвестно, говорил о необходимости положения в основание учения о праве метафизического начала — абсолютного принципа (Добра).
Рассматривая государство, как одну из разновидностей общественных союзов, Коркунов полагает, что его отличительным признаком является наличие независимой власти. Эта позиция сходна с позицией Вл.Соловьева - «Все частные права (на жизнь, имущество и т.д.) гарантированы государством, оно ручается за их неприкосновенность, ставя их под защиту своих законов».3
Н.М.Коркунов, так же как и Вл.Соловьев, полагал основной целью государства преодоление антагонизма между отдельными социальными группами.
Второй параграф «Вл.Соловьев и консервативное направление в государственно-правовой теории Сравнительный анализ» посвящен сравнению
1 Коркунов НМ Указ и закон - Спб 1894 С 179 Цит по: Экимов А.И Коркунов -М, Юрид. лит., 1983. С 58.
1 Коркунов Н М. Сборник статей - Спб, 1898 С. 31 Цит. по: Экимов А.И. Указ соч С 19
1 Соловьев В С Оправдание добра С 388
политико-правовых взглядов Вл.Соловьева и, пожалуй, одного из виднейших государственных деятелей, с именем которого связана целая эпоха в политической и духовной жизни России - К.П.Победоносцева.
Оба мыслителя ясно ощущали приближение грядущей катастрофы -наступление хаоса и анархии, скорое крушение основ всей европейской, христианской цивилизации, оба хотели ее предотвратить. Однако путь выхода их кризиса виделся ими по-разному При всем том, что касается оценки текущего момента, их взгляды были на удивление похожи
К.П.Победоносцев, также как и Вл.Соловьев, выступал с критикой как общих отвлеченных начал — «кумиров»,1 так и позитивизма, с идеей о необходимости утверждения «цельности»2 во всех областях знания и веры в качестве их необходимой и главной предпосылки. И Вл Соловьев, и К.П.Победоносцев рассматривали право, как сущность, подчиненную высшей сфере - нравственности.
Мыслители расходились во взглядах на такую важнейшую философско-правовую категорию как свобода. Вл.Соловьев как представитель младшего поколения, воспитанного уже в рамках современной либеральной традиции, в целом положительно относился к свободе во всех ее проявлениях - и к гражданской свободе, и к свободе научной деятельности, и к свободе в области религиозных исканий. Позиция К.П.Победоносцева в этом вопросе была более сдержанной. Он полагал, что свобода подлежит ограничению в общественных интересах.
Что касается сопоставления взглядов на природу государства и права, то Победоносцев, выступая за предание праву религиозного основания, все же ясно понимал отдельность двух миров - Божьего и кесарева, в то время как Вл .Соловьев проповедовал такое идеальное их слияние при котором Божественное, совершенное, поглощает земное и поднимает его на качественно
' «Вера в общие начала есть великое заблуждение нашего века». Победоносцев К. П Болезни нашего времени. // Победоносцев К П. Сочинения - СПб.: Наука, 1996. С 327
2 Пешков А.И. «Кто разоряет - мал во Царствии Христовом...» // Победоносцев КП Сочинения. - СПб.: Наука, 1996 С. 16
новый уровень. Оба сходились во мнении, что в основу всякого общества должно быть положено только абсолютное требование положительной религии. Однако, в вопросе о способах преодоления общественного кризиса их взгляды были диаметрально противоположны.
Вл.Соловьев, в большей степени, чем К.П.Победоносцев, осознавал системный характер надвигающегося кризиса и полагал, что преодолеть его возможно, только сплотив воедино все христианские народы. Он, в отличие от К.П.Победоносцева, был ярким представителем христианского универсализма и горячо выступал за объединение всех христианских конфессий в рамках единой, вселенской Церкви.
Второе отличие между ними лежит в области взглядов на соотношение веры и разума. К.П.Победоносцев, не отрицая значения разума, все-таки считал его безусловно вторичным, в сравнении с верой. Он считал, что разумное сознание должно быть подчинено непосредственному интуитивному восприятию Вл .Соловьев же, напротив, полагал, что вера должна быть оправдана разумом, философски осмыслена.
В заключении подводятся итого исследования, формулируются выводы и предложения по использованию творческого наследия Вл. Соловьева.
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора:
1. Вахрин В.Г. Философские начала государственно-правовой теории Вл.С. Соловьева. II «Власть и управление в современном мире». Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС СЗАГС Выпуск 5. - СПб., 2005. - 0,2 п.л.
2. Вахрин В.Г. Учение о праве Вл. С. Соловьева. // Философия и право. Материалы Международной научно-практической конференции СПбГУП, 28 февраля 2006 года. - СПб., 2006. - 0,3 п.л.
3. Вахрин В.Г. (в соавт). Нравственность и право в учении Владимира Соловьева. // Вестник гражданских инженеров. - СПб., 2006. № 1 (16) — 0,5 п.л. (лично - 0,3 п.л.)
4. Вахрин В.Г. Учение Вл. Соловьева о государстве и праве. // Жизнь. Безопасность. Экология. - Спб.,2006. № 1. - 0,6 п.л.
5. Вахрин В.Г. Учение Соловьева о государстве. // Ученые записки юридического факультета Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - СПб., 2006. Вып. 5 (15). - 0,2 п.л.
^14 4 9 8
Подписано в печать 23.05.2006 г. Формат 60 х 841/16. Объем 1,2 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 7/11
Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28 Тел.:(812)327-46-13