Философия права Владимира Сергеевич Соловьеватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прибыткова, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовая теория Всеединства.

§ 1. Философско-методологические основы правовой концепции

Вл. Соловьева.

§ 2. Естественное право как предмет философии права.

§ 3. Периодизация учения Вл. Соловьева.

Глава II. Философия права Вл. Соловьева в ее эволюции.

§ 1. Религиозно-нравственное осуждение права.

§ 2. «Христианская политика» как путь одухотворения права.

§ 3. Религиозно-нравственное оправдание права.

Глава III. Право как «минимум Добра».

§ 1. Истоки теории этического минимума в праве.

§ 2. Концепция Г. Еллинека и ее влияние на философию права

Вл. Соловьева.

§ 3. Право как «минимум Добра» в философском учении Вл. Соловьева.

§ 4. Теория этического минимума в оценках и толкованиях.

Глава IV. Философия прав человека.

§ 1. Христианская политика в области прав человека.

§ 2. Право человека на достойное существование.

§ 3. Концепции естественных прав человека Вл. Соловьева и

Ж. Маритена.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Философия права Владимира Сергеевич Соловьева"

Глава I. Правовая теория Всеединства.15

§ 1. Философско-методологические основы правовой концепции Вл. Соловьева15

1. Истоки и общая характеристика философского и правового учения.15

2. Онтологический аспект концепции Всеединства.19

3. Гносеологический аспект концепции Всеединства.21

4. Христианская антропология (Богочеловечество и София).23

5. Аксиология.25

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Прибыткова, Елена Анатольевна, Москва

Основные выводы настоящего исследования можно сформулировать следующим образом.

I. Философское учение Вл. Соловьева о праве — результат последовательного проведения трех главных интуиций его миросозерцания — Всеединства, Богочеловечества, Софии. (1) Разрабатываемая в рамках концепции Всеединства интегративная теория права дает представление о праве как многоедином феномене, различные стороны которого обсуждаются в их гармоничном взаимодействии. Ее характерной особенностью стал акцент на раскрытии духовной идеи права, объясняющей его роль в богочеловеческом процессе становления Добра. Благодаря обоснованной Вл. Соловьевым взаимосвязи онтологической и деонтологической функций естественного права правовая теория Всеединства предстает как учение о должном и сущем в праве. (2) Фундаментом философии прав человека и основой религиозно-нравственного оправдания права стала идея Богочеловечества. Замысел о социальном служении христианства претворился в учении о христианской миссии права, и государства (концепт Христианского государства как части свободной теократии). (3) Философ был убежден в том, что «идеальная действительность», заключенная в человечестве {София), находит свое выражение и в правовом порядке общества. С этим связан его тезис о праве как становящемся «минимуме Добра».

Вышеперечисленные характеристики определили черты философии права Вл. Соловьева. Предметом философского анализа права является категория естественного права, интерпретируемая как сущностная идея права. Правовая гносеология стала частью «всеединой системы знания». Правовая онтология представлена интегративным учением, синтезирующим психологический, рациональный и духовный аспекты права. Правовая аксиология — религиозно-нравственное истолкование теории этического минимума в праве.

II. Анализ оценки права с точки зрения закона религиозной нравственности, представленный на разных этапах творческой эволюции, а также применение схоластического приема различения понятий «абсолютная цель», «посредствующая цель» и «средство» позволили разграничить две философско-правовые системы Вл. Соловьева: (1) ранняя философско-правовая концепция, в которой право изъято из сферы предварительных средств для приготовления общества к Царствию Божиему, на основании чего философ приходит к религиозно-нравственному осуждению права (1874-1882), и (2) более поздняя, в которой предложено

1047 Florovsky G. Orthodox Ecumenism in the 19л Century // St. Vladimir's Seminary Quarterly. IV. № 3/4 (1956). Цит. по: Уильяме Дж. Неопатристический синтез Георгия Флоровского // Георгий Флоровский: священнослужитель, богослов, философ. С. 332. «Подлинным пророчеством Соловьева в перспективе экуменического поиска, — полагал Г. Флоровский, — стали слова о том, что "вселенское единство" может быть достигнуто не путем обращения из одной конфессии в другую, но лишь через взаимное признание истины». См.: Florovsky G. Solovyov Today // Cross Currens. 1962. Vol. 12. № 1 (winter). Цит. по: Уильяме Дж. Неопатристический синтез Георгия Флоровского. С. 332. религиозно-нравственное оправдание права (1883-1900). В рамках последней выделяются два этапа: первый связан с произведениями так называемого «теократического цикла» (1883-1889), в которых правовой порядок, организованный в государстве, рассматривается как необходимое средство для существования нормального общества или «свободной теократии» (это роднит позицию Вл. Соловьева с учением Фомы Аквинского); в двух редакциях сочинения «Оправдание Добра» и работах, предваряющих его издание (1892-1899) право обосновывается как соподчиненная цель человеческого общества, а государство признается участником богочеловеческого процесса совершенствования тогда, когда обеспечивает правопорядок (что весьма созвучно теориям неотомизма).

В развитие основной темы.очерка Г.В. Флоровского «Владимир Соловьев и Данте: проблема христианской империи», делается вывод о том, что важную роль в эволюции правовых взглядов Вл. Соловьева сыграло политико-правовое наследие Данте. К христианскому оправданию права русский философ приходит в 1883 г., перенимая от итальянского поэта образ «великого, святого и вечного Рима». Тем не менее, в обсуждении учения о двух целях человеческой жизни, он близок не Данте, а родоначальнику томизма.

III. В определении права как «минимума Добра» Вл. Соловьев был преемником учений органической школы права и Г. Еллинека. Теория этического минимума в праве, автором религиозпо-нравствеиной интерпретации которой стал Вл. Соловьев, образует особый тип правовой аксиологии, основные положения которой заключаются в следующем: (1) идея соответствия индивидуального и социального аспектов этики; (2) обусловленность основополагающих принципов правопорядка моральными обязанностями субъектов; (3) содержательное единство правовых и нравственных требований; (4) обоснование онтологического статуса нравственного элемента в праве, соответствующего минимальным стандартам должного поведения, без которых общество не может существовать и развиваться; (5) преодоление характерного для юридического позитивизма предубеждения о разнородности права и нравственности при существенном ограничении притязаний естественно-правовых концепций на «моральность» права.

Теоретико-методологический потенциал у.чения об этическом минимуме в праве, представляющего огромный интерес для современного правоведения, был по достоинству оценен в философии права XX в. Его различные истолкования мы обнаруживаем в работах А.С. Ященко, Ф.В. Тарановского, С.И. Гессена, Г. Дель Веккио, Й. Месснера, Л. Янссенса, В.А. Луиджпена, Р. Марчича, Г.Г. Гэнтцеля, а также творчестве А.И. Солженицына и в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».

IV. В философии прав человека Вл. Соловьев высказал две важные идеи. С одной стороны, права человека являются неотъемлемой частью христианской культуры, в которой им отведена роль необходимого условия для нравственного совершенствования человека (приготовления среды для Богочеловечества). В то же время, подлинно «всеобщий» xapaicrep «христианский и общечеловеческий по существу» принцип прав человека обретает лишь в результате моральной рационализации и компромисса относительно практических правил поведения в поликультурном обществе. Принципиальная непреодолимость идеологических, философских, религиозных и культурных различий не исключает возможности согласия в общих практических нормах совместного существования (этот тезис позволяет провести параллель между концепциями естественных прав человека Вл. Соловьева и Ж. Маритена). Это положение перекликается с основными положениями теории этического минимума в праве. Именно потому, что право не претендует на нечто большее, чем быть только «нижней границей нравственности» или «элементарной ключевой областью нравственного закона», функция права, по удачному замечанию Р. Марчича, является судьбоносной в современном плюралистическом обществе, в котором оно «выдвинулось на роль основного условия существования на Земле».1048

Идея «моральной рационализации» этических принципов роднит Вл. Соловьева с либералами-правозащитниками, в которых он с середины 1880-х гг. склонен был видеть своих практических союзников, несмотря на серьезное расхождение с ними в фундаментальных теоретических вопросах.

V. Сопоставление учения Вл. Соловьева и западноевропейских христианских правовых концепций позволяет.обнаружить общие черты религиозно-нравственной философии права, один из вариантов которой, во многом благодаря Вл. Соловьеву, стал доминирующим в русском дореволюционном правоведении. В результате творческой эволюции мыслителю удалось создать самобытное философско-правовое учение, воплотившее основы христианской этики.1049 Многие его идеи были восприняты и продолжены в П.И. Новгородцевым, А.С. Ященко, И.В. Михайловским, C.J1. Франком, И.А. Ильиным, Н.А. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, Б.П. Вышеславцевым, Н.Н. Алексеевым, Г.Д. Гурвичем, С.И. Гессеном, П.А. Сорокиным и др.

Религиозно-нравственная философия права являла собой воплощение «мировоззрительного исповедания» русского общества, заветных устремлений его мысли и духа, воспитанных культурой и передаваемых из поколения в поколение. Губительное воздействие оказал на религиозно-нравственное учение о праве период воинствующего атеизма и материализма. Современной правовой науке выпала честь выступить своеобразным «реставратором» прерванной традиции. Ее восстановление непосредственно связано с актуализацией проблемы духовной оправданности права. Центральным в современных философско-правовых дискуссиях вновь предстоит стать вопросу о соотношении права и нравственности.

Традициям свойственно искать свое продолжение: преемственность не может не быть восстановлена, потому что существует живая потребность в философии права, отвечающей особенностям нашего мировидеиия. Как никто другой однажды

1048 Marcic R. Um eine Grundlegung des Rechts. S. 547.

1049 П.И. Новгородцев совершенно справедливо полагал, что в творчестве Вл. Соловьева нашли выражение основополагающие идей русской религиозно-нравственной философии права. См.: Новгородцев П.И. О своеобразных элементах русской философии права. С. 376. высказал это чаяние Вл. Соловьев: единственный исход для духовных блужданий поколения — перенести «священное бремя прошедшего через действительный поток истории. Вот тайна прогресса, — другой нет и не будет».1050

1050 Соловьев B.C. Тайна прогресса//Сочинения: В 2 т. /Вступ. ст. В.Ф. Асмуса. Т. 2. С. 620-621.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Философия права Владимира Сергеевич Соловьева»

Российская Академия Наук Институт государства и права

на правах рукописи

ООЗОБ25В2

Прибыткова Елена Анатольевна

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА СОЛОВЬЕВА

Специальность 12.00.01 Теория права и государства, история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

003052582

Диссертация выполнена в секторе истории государства, права и политических учений Института государства и права Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор В.Г. Графский

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

профессор Г.В. Мальцев

кандидат юридических наук, доцент Е.В. Тимошина

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится 27 февраля 2007 г. в 13.00 на заседании Диссертационного совета Д. 002.002.07 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Институте государства и права РАН по адресу: 119992, Москва, ул. Знаменка 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН (Москва, ул. Знаменка 10).

Автореферат разослан 25 января 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, .féyvíé ^¿¿и/—

кандидат юридических наук, профессор H.H. Ефремова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объект и предмет исследования

Объектом работы является философское наследие Владимира Сергеевича Соловьева. Предмет исследования — философско-правовое учение Вл. Соловьева как выражение его религиозно-нравственного миропонимания.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования — предложить адекватную интерпретацию философско-правовой концепции Вл. Соловьева и показать ее значение для современного правоведения.

Сообразно этой цели сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать теоретико-методологические предпосылки, предмет, задачи, основной замысел и внутреннюю логику философской концепции Вл. Соловьева о праве.

2. Проследить эволюцию его учения, показать особенность подходов к пониманию права в философско-правовых системах различных периодов творчества и объяснить причины изменения взглядов мыслителя.

3. Всесторонне исследовать теорию о праве как «минимуме Добра», ее идейные истоки, многочисленные дискуссии, которые вызвало ее появление, рецепцию в философии права XX в. и глубокий потенциал, которым она обладает для обсуждения вопроса о соотношении права и нравственности.

4. Реконструировать философию прав человека Вл. Соловьева как социальную проекцию концепции Богочеловечества.

5. Показать значение философско-правовых идей Вл. Соловьева для современной правовой науки.

Концепция свободной теократии, а также учение о государстве обсуждаются в связи с философско-правовыми взглядами мыслителя. Их более подробный анализ выходит за рамки настоящей работы.

Актуальность темы исследования

Изучение наследия Вл. Соловьева будет актуально во все времена. Его научная мысль отражала интеллектуальные потребности и духовные искания его эпохи и, вместе с тем, всегда была обращена к «вечным» вопросам. Нет сомнения в том, что интуиции Вл. Соловьева, относящиеся к области правовой и социальной философии, крайне значимы для современной правовой науки. Это обстоятельство неоднократно признавалось российскими и зарубежными исследователями. Доктор философии, поэт, публицист, загадочный обладатель редкого сочетания недюжинного ума, удивительной одухотворенности, почти нечеловеческой харизмы, ораторского таланта и необыкновенно тонкого юмора. Все его творческие изыскания: статьи, книги, лекции, публичные выступления — становились центром внимания и поводом для научных дискуссий Его современники не решались

оспаривать захватывающую глубину и полную поэзии целостность его миросозерцания,1 плеяда философов Серебряного века считала его своим духовным учителем. Интерес к выбранной теме объясняется еще и тем, что степень изученности философии права Вл. Соловьева не соответствует той ценности, которую она в действительности имеет.

Степень разработанности проблемы

Еще в начале прошлого века Н.А Бердяев пророчески говорил о том, что когда-нибудь будет целая литература о Вл Соловьеве. В настоящее время существует огромное число работ, посвященных различным граням его таланта философскому, религиозному, литературному, поэтическому творчеству. Вместе с тем, его правовым идеям в исследовательской литературе уделено не так много внимания.

В истории изучения философии права Вл. Соловьева можно выделить три периода. Соответствующие им три группы источников представлены дореволюционными работами, произведениями авторов Русского зарубежья и иностранной литературой (преимущественно немецкоязычной) и, наконец, современными исследованиями (начиная с конца 1980-х) — отечественными и зарубежными.

Дореволюционные работы, объектом которых являются правовые воззрения Вл. Соловьева, к сожалению, немногочисленны. К ним относятся труды Г.Ф. Шершеневича, Б.Н. Чичерина, В. Гольцева, П.И. Новгородцева, E.H. Трубецкого.2 Единственная до сих пор в России монография о философии права Вл Соловьева принадлежит A.C. Ященко (1912). В ней автор взял себе за труд отстоять позицию мыслителя против нападок со стороны критиков Будучи последователем Вл. Соловьева, значительное внимание раскрытию его взглядов A.C. Ященко уделяет в сочинении, посвященном изложению своей собственной концепции — «Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства» (1912).3 В ряде исследований учение Вл. Соловьева обсуждается в связи с анализом его определения права как «минимума Добра» (П.И. Новгородцев, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, С.Н Булгаков, Ф.В. Тарановский, Е.В. Спекторский, С.Ф. Кечекьян).4

1 Лопатин Л М Философское миросозерцание В С Соловьева // Философские характеристики и речи М, 1995 С 132

2 Шершеневич Г Ф По поводу книги Вл С Соловьева «Оправдание добра» // Вопросы философии и психологии 1897 Кн 38 С 456-474, Чичерин Б Н 1) Мистицизм в науке. М , 1880, 2) О началах этики // Чичерин БН Избранные труды / Под ред AB Полякова, ЕВ. Тимошиной СПб, 1998, Гольцев В Нравственность и право (По поводу полемики В С Соловьева с Б Н Чичериным) // Русская мысль 1898 (май) С 47-56, Новгородцев ПИ Идея права в философии Вл С Соловьева // Сочинения М, 1995, Трубецкой Е Н Миросозерцание В С Соловьева В 2 т М , 1995

3 Яшенко А С Философия права Владимира Соловьева Теория федерализма Опыт синтетической теории права и государства СПб , 1999

4 См Коркунов Н М Лекции по обшей теории права 2-е изд СПб, 2004, Булгаков С Н Христианская социология // Труды по социологии и теологии в 2 т М, 1997 Т. 2, Новгородцев П И Право и нравственность // Известия высших учебных заведений Правоведение 1995 № 6, Михайловский ИВ Очерки философии права Томск, 1914 Т 1, Тарановский ФВ 1) Интерес и нравственный долг в праве

Период Русского зарубежья в изучении философии права Вл. Соловьева открывают исследования Г.Д Гурвича, С.И. Гессена и М. Лазерсона.5 Эти работы имели воистину миссионерское значение — они познакомили иностранную публику с идеями мыслителя и дали новый объект изучения западному научному миру. К анализу его теории этического минимума обращались Г.К. Гинс и H.H. Алексеев.6 Декан русского юридического факультета в Праге П.И. Новгородцев отозвался о Вл. Соловьеве как об одном из основателей русской самобытной философии права и наследнике идей Ф.М. Достоевского.7

В то время как в советской России философско-правовое наследие Вл. Соловьева было практически предано забвению,8 европейские исследователи проявляли к ней огромный интерес. В 1927 г. К. Амброцайтис опубликовал монографию «Государственное учение Соловьева».9 В сочинении «История государственной философии в основных главах» (1958) Е. фон Гиппель анализирует политико-правовые взгляды трех выдающихся русских мыслителей — Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого и Вл. Соловьева 10 В этом же году К.Х. Шиль издает работу «Философия государства и права Владимира Сергеевича Соловьева».11 Далее с периодичностью в десятилетие выходят монография Г.Г. Гэнтцеля — автора перевода на немецкий язык сочинения Вл. Соловьева «Право и нравственность» (1971) — «Философия права Владимира Соловьева на основании нравственности» (1968),12 которая на сегодняшний день является наиболее обстоятельным исследованием его правового учения, и докторская диссертация теолога Г. Гляйкснера «Концепция Владимира Соловьева о соотношении политики

Варшава, 1899, 2) Новый опыт построения философии права в русской литературе (ИВ Михайловский, Очерки философии права, том I, Томск, 1914) Юрьев, 1915, 3) Учение об этическом минимуме в праве // Энциклопедия права СПб , 2001, Спекторский Е В Пособие к лекциям по энциклопедии права К, 1917, К-нь С. [Кечекьян С.Ф ] Ященко А С. Философия права Владимира Соловьева. 1912 [Рецензия] // Логос 1913 Кн III-IV

5 Gurwitsch G Die Zwei grosten russischen Rechtsphilosophen Boris Tschitscherin und Wladimir Ssolowjew // Philosophie und Recht II Jhahrg,2 Heft 1922/23. S 80-102 —см перевод Гурвич ГД Два величайших русских философа права Борис Чичерин и Владимир Соловьев // Известия высших учебных заведений Правоведение № 4 2005. С 138-164, Hessen S Der Kampf der Utopie und der Autonomie des Guten in der Weltanschauung Dostojewskis und W Solowjows // Die pädagogische Hochschule Karlsruhe 1 (1929) S 247311 — см перевод Гессен С И Борьба утопии и автономии добра в мировоззрении Ф M Достоевского и Вл Соловьева // Избранные сочинения М, 1999, Laserson M Die russische Rechtsphilosophie // Archiv fur Rechts-und Wirtschaftsphilosophie XXYI В Apnl 1933 Heft3 S. 289-358

6 Гинс Г К Право и сила Харбин, 1929, Алексеев H H Религия, право и нравственность Paris, 1930

7 Новгородцев П И О своеобразных элементах русской философии права // Сочинения M , 1995

8 Исключение составляют работы С А Пяткиной, С Т. Баранова, И А Исаева См. Пяткина С А 1) Школа «возрожденного естественного права» в России // Известия высших учебных заведений Правоведение 1969 № 6, 2) Идея естественного права в методологии русской философско-правовой мысли (конец XIX - начало XX в //Труды ВЮЗИ 1975 № 44, Баранов С Т Критика социально-политических аспектов философско-религиозной концепции Вл Соловьева Дисс . канд филос наук Ростов н/Д, 1974, Исаев И А Абсолютизм и теократия в государственно-правовой концепции В С Соловьева // Проблемы истории абсолютизма M , 1983

9 Ambrozaitis К Die Staatslehre Solowjews Paderborn 1927

10 Hippel E von Wladimir Solowjew // Geschichte der Staatsphilosophie in Hauptkapiteln Meisenheim am Glan 1958 S 337-356

"Schiel С-H Die Staats-und Rechtsphilosophie des Wladimir Sergejewitsch Solowjew Bonn 1958.

12 Gantzel H H Wladimir Solowjows Rechtsphilosophie auf der Grundlage der Sittlichkeit Frankfurt am Main

1968

нравственности. Система социальной и политической этики» (1978) Г. Гляйкснеру также принадлежит несколько работ по социальной философии Вл. Соловьева.'3 Из наследия русского мыслителя черпали свое вдохновение Ф. фон Гиппель и Р Марчич (в работе последнего Вл. Соловьев определен как единственный значительный философ права в России).14 Важной вехой в развитии представлений о философско-правовой концепции Вл. Соловьева стало появление трудов польского ученого А. Валицкого «История русской мысли: от Просвещения до марксизма» (1979) и «Философия права русского либерализма» (1989).15 Их внимательный анализ позволяет заметить, насколько изменилось представление автора о взглядах Вл. Соловьева в промежутке между двумя этими изданиями.16

В 1948 г. в статье «Философия права Соловьева» идеи мыслителя представил японской аудитории выдающийся юрист, занимавший пост председателя Верховного суда, министра юстиции Японии, член Международного суда в Гааге — Танака Котаро.17

Перечисленные сочинения образуют богатую традицию зарубежного изучения философии права Вл. Соловьева, которой не существовало в России.

Периоду с конца 1980-х гг. до наших дней характерно возрастающее внимание к творчеству Вл. Соловьева со стороны российских ученых. В то же время серьезные работы, касающиеся философско-правовой проблематики, по-прежнему преимущественно иностранные. Среди наиболее авторитетных современных исследователей необходимо назвать Э.Ю. Соловьева,18 Э. Ван дер

13 Gleixner Н Vladimir Solov'evs konzeption von Verhältnis zwischen Politik und Sittlichkeit Systemeiner sozialen und politischen Ethik Frankfurt am Main, Bern, Las Vegas 1978 См также Gleixner H 1) Die ethische und religiöse Sozialismuskritik des Vladimir Solov'ev Texte und Interpretation Sankt Ottilien 1986,2) Vladimir Solov'evs Verständnis und Kritik des Sozialismus // Deppermann M (Hrsg ) Russisches Denken im europaischen Dialog 1998 S 246-265

14 Marcic R Um eine Grundlegung des Rechts. Existentiale und fundamentalontologische Elemente im Rechtsdenken der Gegenwart // Kaufmann A (Hrsg ) Die ontologische Begründung des Rechts Darmstadt. 1965 S 516, Hippel Fr von Recht, Sittlichkeit und Religion im Aufbau von Sozialordnungen Tubingen 1958

" Walicki А 1) Vladimir Soloviev and metaphysical idealism // A history of Russian Thought From the Enlightenment to Marxism Stanford 1979. P 371-394, 2) Legal philosophies of Russian liberalism Oxford. 1992 P 165-212 См также авторизованный перевод раздела о Вл Соловьеве из последней работы Валицки Е [Валицкий А ] Владимир Соловьев Религиозная философия и возникновение «Нового Либерализма» // Символ 1998 №39 (июль) Париж С 187-240

16 См об этом" Мартынов ABB круге либерального консерватизма (генезис и эволюция образа Владимира Соловьева в творчестве Анджея Валицкого) // Соловьевские исследования Периодический сборник научных трудов / Отв ред М В Максимов 2002 № 4 С 59-68

17 См Микосиба М О восприятии идей Вл Соловьева в Японии // Соловьевские исследования Периодический сборник научных трудов / Отв ред MB Максимов Иваново, 2004 Вып 9 С 160-169

18 Соловьев Э Ю. 1) Только после Владимира Соловьева русская либеральная мысль смогла обрести программную последовательность // Либерализм в России М , 1996, 2) Гуманитарно-правовая проблематика в философской публицистике В С Соловьева // Соловьевский сборник Материалы международной конференции «ВС Соловьев и его философское наследие» Москва 28-30 августа 2000 М, 2001, 3) Философско-правовые идеи В С Соловьева и русский «новый либерализм» // История философии Учебное пособие для студентов и аспирантов высших учебных заведений М, 2001, 4) Вторая формула категорического императива в эпоху «собирательных эгоизмов» II Категорический императив нравственности и права М , 2005 Solov'ev Е 1) Ethische Begründung des Rechts bei Vladimir Solov'ev // Russisches Denken im europaischen Dialog Innsbruck/Wien 1998 S 311-318, 2) The Humanistic-Legal Problematic in Solov'ev's Philosophical Jounialism//Studies in East European Thought 55 (2003) 2 P 115-139

Звеерде," A.B. Полякова,20 А. Симонса,21 В. Вознюка,22 Г. Гаута,23 Ф.М. Незеркотта.24 Под руководством Э. ван дер Звеерде в Центре русских гуманитарных исследований университета Ниймеген (Голландия) осуществляется научный проект, объединяющий многих известных зарубежных исследователей творчества Вл. Соловьева, по теме: «Гражданское общество и национальная религия: проблемы церкви, государства и общества в философии Владимира Соловьева (1853-1900)». Несколько направлений в нем связаны с изучением философско-правовых взглядов мыслителя. Огромный вклад в разработку обсуждаемой проблематики вносит Российский научный центр по изучению наследия B.C. Соловьева «Соловьевский семинар», функционирующий с 1999 г. под руководством М.В. Максимова (Ивановский государственный энергетический университет).25

К политической и правовой мысли философа обращаются В.И. Приленский, И.А. Исаев, B.C. Нерсесянц, В.Г. Графский, Дж. Саггон, М. Сергеев, игумен Вениамин (Новик), Н. Милошевич, Б.В. Межуев, Д. Серетти, Г.Ч. Синченко и др.26

19 Zweerde Е vander 1) Normalitat und Gesetz Zum Begriff des Rechts bei Vladimir Solov'ev //Recht-Nonn -Kanon Simbolische Ordnungen in den Kulturen Osteuropas Internationale Tagung an der Westfälischen Wilhelms-Universitat Munster (30 September-2 Oktober 2004), 2) Zweerde E vander From Theocracy to Rule of Law Vladimir Solov'ev as a Political Philosopher// Civil Society and National Religion Problems of Church, State, and Society in the Philosophy of Vladimir Solov'ev (1853-1900) URL http //www ru nl/filosofie/crhs/solovev html (2007 11 янв ), 3) Зло и политика об антинолитической политической философии Вл Соловьева // Владимир Соловьев и культура Серебряного века- К 150-летию Вл Соловьева и 110-летию А Ф. Лосева М , 2005

20 Поляков AB 1) Естественно-правовая концепция В С Соловьева // Известия высших учебных заведений Правоведение. 1987 №4 С 93-99, 2) «Возрожденное естественное право» в России (критический анализ современных концепций) Дисс канд юрид наук / ЛГУ Л., 1987, 3) Российский правовой дискурс основные идейные доминанты // Общая теория права Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода Курс лекций СПб 2004 См также Антонов М В, Поляков А В Гурвич и русская постклассическая правовая мысль конца XIX — начала XX века // Известия высших учебных заведений Правоведение 2005 №4

21 Simons A The Full and Empty Formula of Solovyov's Legal Philosophy // Archiv fur Rechts- und Sozialphilosophie 2002 Vol 88 4. H S 481-494 См также Simons A Religion and Ethics in Vladimir Solov'ev's The Justification of the Good // Civil Society and National Religion URL http //www ru nl/filosofie/crhs/solovev html (2007 11 янв )

22 Wozniuk V. Vladimir S Soloviev and the politics of human rights // Journal of Church & State Vol 41 Issue 1 Winter 1999

23 Gaut G Chnstian Politics Vladimir Solovyov's Social Gospel Theology // The Translational Vladimir Solovyov Society URL http //members valey net/~transnat/gautfp html (2003 07 июн)

24 Nethercott F.M Vladimir Solov'ev as a Philosopher of Law (Conceptions of the Person and of Legality) // Civil Society and National Religion URL http //www ru nl/filosofie/crhs/solovev html (2007. 11 янв)

25 По материалам семинара дважды в год публикуется периодический научный сборник «Соловьевские исследования» (к настоящему времени вышло 12 выпусков)

26 Приленский В И Эпизод из философской полемики конца XIX в в России (Б Н Чичерин contra В С Соловьев) // Религиозно-идеалистическая философия в России XIX - начала XX в. М, 1989, Исаев И А Политико-правовая утопия в России Конец XIX - начало XX вв М , 1991, Нерсесянц В С В С Соловьев // Философия права Учебник для вузов М , 2003 С 531-541, Графский В Г ВС Соловьев восприятие права и правоведения в рамках целостной философской системы // История политических и правовых учений 2-изд М , 2006 С 459-467, Sutton J The Centenary of the Death of Vladimir Solov'ev (1853-1900) // Studies in East European Thought 52 (2000) 4, Sergeev M Liberal Orthodoxy From Vladimir Solov'ev to fr Alexander Men // Religion in Eastern Europe XXIV 4 (August 2003), Игумен Вениамин (Новик) Владимир Соловьев и современность (Социальная философия) К 100-летию земной кончины В С Соловьева (1853-1900) // Соловьевский сборник М , 2001, МилошевиЬ Н Политична филозоф^а Владимира Соловрва // Владимир Соловев Политичка филозофща Избор текстова Београд, 2001 С 5-21, Межуев Б В Владимир Соловьев и Британская империя // Соловьевские исследования Периодический сборник научных трудов / Отв ред

Последнее пятилетие отмечено выходом нескольких кандидатских диссертаций, обсуждающих в философском и юридическом ракурсе философско-правовые идеи Вл. Соловьева (A.JI. Алиевой, A.B. Пепеляева, A.JI. Панищева, В.Г Вахрина, Е.А. Поповой).27 Общей особенностью этих диссертационных исследований является отсутствие какой-либо попытки обратиться к кругу проблем, заданному зарубежной традицией изучения философии права Вл Соловьева Диссертация A.B. Пепеляева может быть интересна как опыт собственной философской интерпретации учения Вл. Соловьева.

Недостаточная разработанность в русской научной литературе проблемы философско-правового наследия Вл. Соловьева во многом обусловлена неверной оценкой его значения. Так Б.Н. Чичерин, E.H. Трубецкой и С Ф. Кечекьян характеризовали Вл. Соловьева как дилетанта в правовой сфере, и делали вывод о том, что его правовые идеи — «самые слабые» и «наименее оригинальные» во всем творчестве — бессистемны и имеют небольшую ценность для русской философии права.28 Современный исследователь A.JI. Алиева также приходит к заключению о том, что вклад Вл. Соловьева в философию права лишь «формальный» и «несопоставим с достижениями профессиональных философов права — Б.Н Чичерина, П.И. Новгородцева, E.H. Трубецкого, И.А. Ильина».29

С указанной точкой зрения нельзя согласиться. Учение Вл. Соловьева о праве, безусловно, представляет собой целостную систему. Его идеи оказали непосредственное влияние на взгляды таких выдающихся правоведов начала XX в., как П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, A.C. Ященко, Ф.В. Тарановский, И.В. Михайловский, И.А. Ильин, Г.Д. Гурвич, Б.П. Вышеславцев, H.H. Алексеев и др. и, несомненно, имеют огромное значение для современной философии и теории права.

Новизна и научная ценность исследования

1. Автор анализирует основные подходы к освещению эволюции взглядов Вл. Соловьева и предлагает собственную периодизацию его учения, позволяющую выделить две обособленные, обладающие определенной преемственностью, и в то

М В Максимов Вып 6 Иваново, 2003 С 27-36, Серетти Д Монархо-универсвлистская идея Данте и теократический идеал Вл Соловьева // Соловьевские исследования Периодический сборник научных трудов / Отв ред MB Максимов. Вып 9 Иваново, 2004 С 97-111, Синченко ГЧ (ред) Диалектика нравственности и права в философии В С Соловьева // Философия права (История Проблематика Современные подходы) Учебное пособие Омск, 1999 С 95-100

27 См Алиева А Л кызы Идеи философии права в наследии Вл. Соловьева Дисс канд филос наук / МГУ. М, 2001, Пепеляев AB Философско-правовая концепция ВС Соловьева Историко-философский анализ Дисс . канд филос наук М, 2003, Панищев А Л Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии на материалах трудов В С Соловьева и И А Ильина Дисс канд филос наук 09 00 13 Курск, 2005, Вахрин В Г. Учение Вл Соловьева о праве и государстве Дисс канд юр наук 12 00 01 / СЗАГС СПб, 2006, Попова Е А Нравственно-правовой идеализм Владимира Соловьева Дисс канд юр наук 12 00 01 Коломна, 2006

28 См БН Чичерин 1) О началах этики, 2) Несколько слов по поводу ответа г Соловьева // Вопросы философии и психологии М, 1897 Кн 40 (V), Трубецкой EH Миросозерцание ВС Соловьева T 1 С 169, К-ньС [Кечекьян С Ф ] Ященко А С Философия права Владимира Соловьева 1912 [Рецензия] С 358

29 Алиева А Л кызы Идеи философии права в наследии Вл Соловьева Авт дисс канд филос наук / МГУ. М, 2001 С 1

же время существенно отличающиеся друг от друга философско-правовые системы.

2. В научный оборот вводится не изученная в отечественном правоведении работа Г.В Флоровского «Владимир Соловьев и Данте: проблема христианской империи», впервые переведенная с английского языка и опубликованная автором диссертации в сопровождении комментариев. Статья вносит существенные коррективы в сложившееся представление об эволюции взглядов Вл. Соловьева, акцентируя соотнесенность его идей с политико-правовой концепцией Данте. В диссертационном исследовании показывается общность, а также принципиальное различие во взглядах Данте и Вл. Соловьева.

3. В диссертации констатируется и обосновывается родственность правовой теории Вл. Соловьева с учениями томизма и неотомизма. Объектами сравнения, в частности, становятся концепции естественных прав человека Вл. Соловьева и Ж. Маритена

4. Впервые анализируется влияние на воззрения Вл. Соловьева учения органической школы права (К.Х.Ф. Арене, Г. Краузе, А. Тренделенбург) о связи права с объективным Добром. Демонстрируются параллели в теоретико-методологических основаниях правовых концепций, а также представлении о взаимообусловленности права и нравственности.

5. Предпринимается всестороннее исследование теории этического минимума в праве. Изучаются ее истоки и многочисленные дискуссии, которые вызвало ее появление. Проводится сопоставительный анализ взглядов Г. Еллинека и Вл. Соловьева. Рассматриваются рецепция учения об этическом минимуме в праве, а также теоретико-методологический потенциал, которым оно обладает для обсуждения вопроса о соотношении права и нравственности.

6. Полемика Вл. Соловьева и Б.Н. Чичерина обсуждается как продолжение лейтмотива дискуссий, вызванных «Пушкинской речью» Ф.М. Достоевского. Утверждается тезис о том, что скрытой доминантной темой двух всемирно известных русских диспутов был вопрос о субъективном и объективном аспектах нравственности.

7. Проводится обстоятельный анализ концепции Вл. Соловьева о праве человека на достойное существование в контексте проблематики современной теории права.

Источники исследования

Источники настоящей диссертационной работы могут быть объединены в несколько групп.

Первую группу составляют архивные материалы из фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, Москва) — Ф 446 (B.C. Соловьев), а также Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, Санкт-Петербург) — Ф. 718 (Вл.С. Соловьев).

Вторая разновидность источников — опубликованные работы мыслителя: труды, посвященные философско-правовой тематике; общефилософские сочинения; эпистолярное наследие; черновики и автографы произведений; литературное и публицистическое творчество; материалы публичных выступлений и научной полемики.

Обсуждение идей Вл Соловьева в контексте философской и правовой мысли проводится в сопоставлении со взглядами его предшественников, современников и последователей: Платона, Аристотеля, Бл. Августина, митрополита Илариона, Фомы Аквинского, Данте, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В.И. Шеллинга, И.Г. Фихте, Г. Пухты, К.Х.Ф. Краузе, Г. Аренса, А. Тренделенбурга, А. Шопенгауэра, Г. Спенсера, A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, Ф.М. Достоевского, К.Н. Леонтьева, П.Д. Юркевича, М. Капустина, П Г. Редкина, В.Г. Щеглова, С.А. Муромцева, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, В М. Гессена, H.A. Бердяева, Л.И. Петражицкого, С.Л. Франка, Б.А. Кистяковского, И В. Михайловского, Г.Д. Гурвича, И.А. Ильина, Ж. Маритена, А. Бергсона, Л.Л. Фуллера, Г.Л.А. Харта и др

Важную часть источников составляют труды Г. Еллинека, В. Вундта, Н. Рождественского, В. Гольцева, A.C. Ященко, Ф.В. Тарановского, С.И. Гессена, Г. Дель Веккио, Й. Месснера, Р. Марчича, В. Луиджпена, Л. Янссенса и др., в которых предложены своеобразные варианты интерпретации теории этического минимума

Пятую группу источников образуют исследования о Вл. Соловьеве: 1) воспоминания о нем, а также биографические материалы (В.Л. Величко, А.Ф. Кони, Л.Н. Лопатина, С М. Лукьянова, К.В. Мочульского, Л.Ф. Пантелеева, В.В. Розанова, С.М. Соловьева, В.Д. Спасовича, E.H. Трубецкого, С.Н. Трубецкого и др.); 2) работы, посвященные анализу различных аспектов его философского творчества (В.Ф. Асмуса, Д. Белкина, H.A. Бердяева, Б. Вембриса, Л. Венцлера, П.П. Гайденко, Г. Даама, А.П. Козырева, А. Кожевникова, Н.В. Котрелева, Ф. Либа, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Р. Майера, М.В. Максимова, А. Мацейна, Б.В. Межуева, П.Н. Милюкова, Н.В. Мотрошиловой, Л. Мюллера, A.A. Никольского, A.A. Носова, Ф. Степуна, Д Н. Стремоухова, Е.В. Тимошиной, Г.В. Флоровского, Вл. Шилкарского, И. Штернкопфа, В.Ф. Эрна и др ); 3) исследования его правовых взглядов (см. выше).

Теоретическую базу настоящей работы составили приведенные соловьевоведческие исследования, а также работы по истории философской и правовой мысли. А. Валицкого, Б.П. Вышеславцева, В.Г. Графского, В.В. Зеньковского, Н.М. Золотухиной, А.Ф. Лосева, Г.В. Мальцева, Л С. Мамута, B.C. Нерсесянца, П И. Новгородцева, А В. Полякова, Э.Ю. Соловьева, Е.В Тимошиной, Г В Флоровского и др

Методологические основы исследования

В ходе работы наиболее результативными оказались следующие методы метод текстологического анализа произведений;

^ метод комплексного обобщения материалов (биографических, фактографических, текстологических, архивных и опубликованных);

^ «портретный» (биографический) метод;

^ метод системной реконструкции философско-правового учения;

метод синхронного и диахронного сравнения правовых взглядов в контексте отечественной и зарубежной философско-правовых традиций.

Автор исходит из постоянного соотнесения рассматриваемых идей с теоретическими и методологическими проблемами современной правовой науки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В эволюции взглядов Вл. Соловьева выделяются два обособленных, обладающих определенной преемственностью и в то же время существенно отличающихся друг от друга периода. Критерий подобного разграничения подсказан самим мыслителем' главная тема всех его изысканий в области философии права — оценка права с точки зрения религиозной нравственности. Можно выделить этап, на котором происходит религиозно-нравственное осуждение права (1874-1882), и период религиозно-нравственного оправдания права (1883-1900). Символом христианской оправданности права стала идея «великого, святого и вечного Рима», которая, под явным влиянием Данте, появляется в творчестве Вл. Соловьева в 1883 г. Теоретическое обоснование этой мысли предложено философом гораздо позже («Оправдание Добра»),

2. Применение схоластического приема различения понятий «абсолютная цель», «посредствующая цель» и «средство» позволяет провести параллель между эволюцией взглядов Вл. Соловьева и развитием положения о «первичности духовного» в томизме. В ранней концепции, получившей систематическое оформление в «Критике отвлеченных начал» (1880), право не признается в качестве возможного средства для приготовления человечества к царству целей; в произведениях «теократического цикла» (1883-1889) правовой порядок, организованный в государстве, рассматривается как необходимое орудие для воплощения свободной теократии (что близко идеям Фомы Аквинского); в двух редакциях «Оправдания Добра», а также работах, предваряющих его издание (1892-1899) право обретает статус соподчиненной цели человеческого общества (подобно тому, как это происходит в неотомизме).

3. Основные черты философии права Вл. Соловьева можно изложить следующим образом. Предметом философского анализа права выступает категория естественного права, интерпретируемая как сущностная идея права. Правовая гносеология апеллирует к теории цельного знания, разрабатываемой в рамках концепции Всеединства. Правовая онтология представлена интегративным учением, синтезирующим психологический, рациональный и духовный аспекты права Правовая аксиология — религиозно-нравственное истолкование теории этического минимума в праве.

4 Предвестником теории этического минимума в праве является учение органической школы права (К.Х.Ф. Арене, Г. Краузе, А. Тренделенбург), чьи идеи о праве и нравственности как двух формах осуществления добра оказали большое влияние на формирование взглядов Вл. Соловьева.

5. Сравнительный анализ теории Г. Еллинека о праве как «этическом минимуме» и концепции Вл. Соловьева о праве как «минимуме Добра» обнаруживает их принципиальную родственность. Круг чтения Вл. Соловьева подтверждает его знакомство с учением немецкого правоведа. Исходя из этого, делается вывод о том, что Вл. Соловьев явился последователем теории этического минимума и автором ее религиозно-нравственной интерпретации

6. Теория этического минимума образует особый тип правовой аксиологии. В ней постулируется онтологический статус нравственного элемента в праве, соответствующий минимальным стандартам должного поведения, без которых общество не может существовать и развиваться. Преодолевая таким образом характерное для юридического позитивизма предубеждение о разнородности права и нравственности, учение об этическом минимуме в праве в то же время существенно ограничивает притязания естественно-правовых концепций на «моральность» права.

7. Вл. Соловьеву принадлежит заслуга первого в русской философско-правовой традиции обоснования права человека на достойное существование в качестве естественного права, «безусловной» и «неотъемлемой» принадлежности личности. Оригинальная аргументация философа, рассматривающего право человека на достойное существование как действительное воплощение в правовом порядке «минимального требования Добра», не утратила свою актуальность и имеет большое значение для современных теоретико-правовых дискуссий.

В. Сопоставление философских концепций естественных прав человека Вл. Соловьева и Ж. Маритена позволяет зафиксировать важный для современного правоведения вывод: права человека — наследие и неотъемлемая часть христианской культуры и, чтобы иметь при этом подлинно «всеобщий» характер в плюралистическом обществе, они должны стать продуктом «моральной рационализации» и компромисса относительно практических правил поведения людей.

Научно-практическая значимость работы

Положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных творчеству Вл. Соловьева, истории русской философии права, проблеме соотношения права и нравственности.

Материалы диссертации могут быть привлечены в учебном процессе в курсах теории и философии права, истории правовых учений, а также при подготовке комментариев к изданию сочинений Вл. Соловьева, связанных с философско-правовой тематикой.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были представлены на девяти всероссийских и четырех международных конференциях: Международная российско-французская научная конференция «Жак Маритен и Владимир Соловьев». Москва (19-20 мая 2006); Международная научно-богословская конференция «О мирном и непримиримом противостоянии злу в церкви и обществе». Москва (28-30 сентября 2005); Международная научно-богословская конференция «Вера — Диалог — Общение: проблемы диалога церкви и общества. Памяти С. Аверинцева». Москва (29 сентября — 1 октября 2004); Международная конференция «Нравственные основы теории права». Москва. МГЮА (3 февраля 2005); Философско-правовые чтения памяти академика В С. Нерсесянца. Москва. ИГП РАН (2 октября 2006); Научный семинар «Софиологическое направление в русской философии и культуре- истоки, становление, эволюция». Иваново (27-29 апреля 2006); Научный семинар «Философская публицистика Вл. Соловьева». Иваново (26-27 сентября 2005); IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации». Москва. МГУ (24-28 мая 2005); Научный семинар «Социальная и политическая философия Вл. Соловьева» Иваново (15-16 апреля 2005); Научный семинар «Социальная этика Вл. Соловьева' опыт современного прочтения». Иваново (26-27 ноября 2004); Научный семинар «Философское наследие Владимира Соловьева и современный мир». Иваново (30-31 мая 2004); Всероссийская межвузовская конференция «Права человека: вопросы истории и теории». Санкт-Петербург. Юридический факультет СПбГУ (24 апреля 2004); Уральские историко-юридические чтения (Всероссийская научная конференция) «Теория, методология и методика изучения и преподавания историко-юридических наук». Екатеринбург (18-19 мая 2003).

По теме исследования был сделан доклад на заседании ученого совета Центра теории и истории права и государства Института государства и права РАН.

Проблематика диссертации нашла выражение в лекционных курсах «Общая теория права», «Философия права» и «История правовых учений», прочитанных диссертантом в 2004-2006 гг. на юридическом факультете Московской финансово-промышленной академии.

Результаты исследования использовались при подготовке к публикации научных статей.

Диссертация прошла обсуждение в Секторе истории государства, права и политических учений Института государства и права РАН и была рекомендована к защите.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка используемой литературы.

II СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обозначаются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, отмечается новизна и научная значимость работы, указываются источники, теоретические и методологические основы исследования, артикулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовая теория Всеединства» состоит из трех параграфов

(1) «Философско-методологические основы правовой концепции Вл. Соловьева»;

(2) «Естественное право как предмет философии права»; (3) «Периодизация учения Вл. Соловьева».

В первом параграфе «Философско-методологические основы правовой концепции Вл Соловьева» рассматриваются истоки, а также фундаментальные — онтологические, гносеологические, аксиологические и антропологические — предпосылки его философско-правового учения.

Автор указывает основные черты религиозно-философской традиции, которую воспринял и развивал Вл. Соловьев: (1) христианский характер философии; (2) идея цельного знания; (3) синтез религиозного опыта и рационального мышления; (4) христианский антропоцентризм (персонализм); (5) идея неразрывности теории и практики; (6) признание заповедей христианства высшей нормой, из которой «должны черпать свой дух» право и государство (П.И. Новгородцев); (7) обусловленность философского осмысления сущности права решением вопроса о его моральной значимости; (8) сосредоточенность на проблеме должного соотношения права и нравственности; (9) восприятие нравственной обязанности в качестве «единственного живого источника права» (A.C. Хомяков); (10) идеал общественного устройства, представляющий альтернативу восточно-коллективистскому, а равно западно-индивидуалистическому типам социальной организации («свободная общинность»).

Доминантными идеями в философии Вл. Соловьева, определяющими теоретико-методологические основы его правого учения, являются концепция Всеединства, идея внутренней духовности всего существующего (София) и идея Богочеловечества.

Правовая онтология и гносеология разрабатывались Вл Соловьевым в рамках концепции Всеединства, сформулированной под влиянием идей Ф.В.И. Шеллинга и русской христианской философии. Главным постулатом учения Вл. Соловьева о сущем являлось положение о том, что подлинную природу всякой вещи составляет ее духовная идея. Онтологическое определение любого предмета или явления образуют три составляющих' метафизическая идея, рациональный смысл и внешние свойства. Правовая теория Всеединства рассматривает право как многоединый феномен. Правовая онтология не исчерпывается элементами, рационально постигаемыми или обнаруженными с помощью опыта Философия

права как целостная система должна, прежде всего, дать представление о духовной идее (нравственно-религиозных основах) права Гносеологическим аспектом концепции Всеединства выступила теория «цельного знания». Уже в первом серьезном произведении «Кризис западной философии» (1874) Вл. Соловьев провозгласил, что в отдельности существующие способы познания бессильны, адекватное представление о предмете дает только синтез религиозного, философского и опытно-научного методов познания. Диссертант отмечает, что «всеединая система знания» в своих основах противопоставлена рационалистической философии. В качестве иллюстрации этого положения сопоставляются теоретико-методологические подходы Вл. Соловьева и Б.Н. Чичерина.

Основой христианской антропологии и философии прав человека Вл. Соловьева является концепция Богочеловечества, раскрывающая высокое достоинство и призвание человека, характеризуя его как «второе абсолютное» или «становящегося Бога». «Идеальная действительность», заложенная в людях, существует как безусловная норма Абсолютного, «вечная душа мира» София.

Аксиологическое учение Вл. Соловьева имеет религиозно-ориентированный характер и провозглашает единство высшей цели и ценности. Одним из главных постулатов его философии права стало положение о том, что нравственный закон должен определять практическую деятельность людей.

Во втором параграфе «Естественное право как предмет философии права» автор обращает внимание на то, что концепции Всеединства не свойственна антиномия должного и сущего, а также характерное для кантианства разделение на теоретическую и практическую философию права. Развивая тезис Э. ван дер Звеерде и А. Симонса, согласно которому эпитет «нормальное» приобретает у Вл. Соловьева деонтологическое или нормативное звучание, автор делает вывод о том, что в учении русского философа право, как нормативный порядок, принадлежит одновременно областям должного и сущего. Нормой, которая синтезирует онтологический (сущностный) и деонтологический (долженствующий быть) аспекты права, выступает категория «естественное право», которую Вл. Соловьев определяет как «смысл (ratio, Xoyoq) всякого права как такового». При этом он оговаривает, что естественное право не может быть противопоставлено положительному, как не могут быть разделены идея вещи и сама вещь, получающая свое конкретное содержание в действительности. Естественное право, таким образом, означает одновременно то, что всегда (потенциально) есть и то, что должно быть, причем должное выступает необходимым, неотъемлемым элементом сущего.

В русской философии права эта позиция получила развитие в трудах A.C. Ященко, И.В. Михайловского, К.А. Кузнецова, И А. Ильина. Она также весьма близка исходной установке онтологических концепции естественного права И. Месснера, Э. Вольфа, Н. Боббио, А. Кауфмана.

В третьем параграфе «Периодизация учения Вл Соловьева» анализируются основные критерии разграничения этапов его творчества, представленные в научной литературе, общий характер творческой деятельности; развитие научных замыслов; отношение к христианским конфессиям; смена основополагающих влияний на его взгляды; развитие концепции «свободной теократии». В работе оспаривается состоятельность подходов, изображающих изменения взглядов Вл. Соловьева как череду «кричащих противоречий», а равно игнорирующих какую-либо перемену в его воззрениях. Подчеркивается эволюционное развитие мысли философа. Обсуждая различные подходы к освещению эволюции философии права Вл. Соловьева (A.C. Ященко, К. Амброцайтиса, Г. Гляйкснера, Г.Д. Гурвича, К.-Х. Шиля, Е. фон Гиппеля, А. Валицкого, A.B. Полякова, A.JT. Алиевой, A.B. Пепеляева), автор приходит к выводу о том, что наиболее убедительное решение предложено Г.Г. Гэнтцелем. Его отправным пунктом стало видение Вл. Соловьевым на разных этапах творчества проблемы соотношения права и нравственности.

В итоге диссертант предлагает собственную периодизацию правового учения Вл. Соловьева. Ее критерий был подсказан самим мыслителем. Основной темой всех его изысканий в области философии права являлся вопрос религиозно-нравственного значения (оправданности) права. Автор выделяет два обособленных, обладающих определенной преемственностью, и в то же время существенно отличающихся друг от друга периода: религиозно нравственного осуждения (18741882) и религиозно-нравственного оправдания права (1883-1900). Для прояснения особенностей изменения взглядов Вл. Соловьева автор применяет схоластический прием различения понятий «абсолютная цель», «посредствующая цель» и «средство», что позволяет провести параллель с развитием положения о «первичности духовного» в томизме. В ранней концепции, получившей систематическое оформление в докторской диссертации «Критика отвлеченных начал» (1880) право не признается в качестве возможного средства для приготовления человечества к царству целей; в работах так называемого «теократического цикла» (1883-1889) философ рассматривает правовой порядок, организованный в государстве, как орудие «свободной теократии» (что близко идеям Фомы Аквинского); в сочинениях, предваряющих публикацию «Оправдания Добра» (начиная с 1892), право «вырастает» до роли соподчиненной цели человеческого общества (подобно тому, как это происходит в неотомизме).

Вторая глава «Философия права Вл. Соловьева в ее эволюции» включает три параграфа. (1) «Религиозно-нравственное осуждение права»; (2) «"Христианская политика" как путь одухотворения права»; (3) «Религиозно-нравственное оправдание права».

В первом параграфе «Религиозно-нравственное осуждение права» исследуются методологические предпосылки, представление о сущности права и государства, а также решение вопроса о соотношении права и нравственности в

первой философско-правовой системе Вл Соловьева В ранний период, вопреки основным положениям теории цельного знания, философ ограничивает природу права двумя элементами («материальным» и «рациональным») Отказывая праву в каком-либо духовном компоненте, свидетельствующем о его внутренней связи с Абсолютно сущим, он предопределяет решение вопроса об этической ценности права.

В этот период в философских построениях Вл. Соловьева ясно прослеживается влияние этики И. Канта и А. Шопенгауэра, его философско-правовые взгляды весьма близки концепциям славянофилов и Л.Н Толстого. В работах «Три силы» (1877), «Философские начала цельного знания» (1877), «О духовной власти в России» (1881), «Чтения о Богочеловечестве» (1878-1881), «Критика отвлеченных начал» (1880) право изображается как феномен, нейтральный с точки зрения закона высшей правды. Следуя А. Шопенгауэру, русский философ относит к праву все моральные запреты, а к области собственно нравственной — все положительные правила и приходит к выводу о том, что

«высшая и положительная степень» нравственности (Любовь) находится вне сферы

права, а правовой порядок не дает возможности для практического исполнения заповеди милосердия.

Раннюю философско-правовую систему характеризуют рационалистическая интерпретация права («синтез свободы и равенства»), религиозно-нравственный абсолютизм, а также связанные с этим акцент на непреодолимом противоречии между правом и религиозной моралью и своеобразный правовой нигилизм. Особенностью этого времени стала критика «безрелигиозности» правовой культуры западноевропейского общества, а также резкое противопоставление правового государства государству христианскому, воплощающему закон религиозной нравственности в рамках свободной теократии.

Во втором параграфе «"Христианская политика" как путь одухотворения права» автор предлагает рассматривать эволюцию идей Вл. Соловьева как поиск приемлемых форм для воплощения основных интуиций его миросозерцания — Всеединства, Богочеловечества, Софии. Подлинной причиной перемены его взглядов стало осознание противоречия всех форм абсолютизма с этими фундаментальными мировоззренческими основами его философии. В процессе изменения философско-правовой позиции Вл. Соловьева автор выделяет несколько этапов (разграничение имеет скорее логический, нежели хронологический характер): (1) отказ от антизападнической установки; (2) обоснование защиты прав и свобод человека в качестве неотъемлемой части христианской политики; (3) критика религиозно-нравственного абсолютизма и правового нигилизма; (4) признание права в качестве явления, сопричастного нравственному миру, — объяснение его способности служить «материей» для осуществления абсолютной цели, «средою и орудием» для реализации Божьего замысла о человеческом обществе. В диссертации оспаривается утверждение, согласно которому во второй

период творчества Вл Соловьев порывает со славянофильством, примыкает к западникам и вступает в союз с либералами (А. Валицкий, Э.Ю. Соловьев, Г. Гаут). Автор подчеркивает, что в либералах-правозащитниках философ видел лишь практических союзников при серьезном расхождении с ними в фундаментальных теоретико-методологических позициях, в которых оставался близок старшим славянофилам.

Признание ценности права сопровождалось переосмыслением роли государства в свободной теократии. Идейными вдохновителями философа при этом стали Фома Аквинский и Данте. В продолжение основной темы статьи Г.В. Флоровского «Владимир Соловьев и Данте: проблема христианской империи» высказывается суждение о том, что обаяние поэтической образности Данте сыграло важную роль в эволюции правовых взглядов Вл. Соловьева. Около 1883 г. под влиянием Данте русский философ принимает идею «великого, святого и вечного Рима». Искренняя вера в способность преображения языческого Рима, символизирующего правовой порядок, в Рим христианский — центр всемирного государства и вселенской Церкви — давала надежду на возможность христианского оправдания права. Систематическое обоснование эта мысль получит гораздо позже («Оправдание Добра»), В то же время указывается принципиальное различие во взглядах Данте и Вл. Соловьева. Если итальянский поэт стремился показать самостоятельную ценность и значимость светской политики, то для Вл. Соловьева политики как независимой сферы, изъятой из процесса стремления человечества к Царству Божиему, не существовало. Русский философ решительно не признавал равноправия духовной и светской областей Подобно Фоме Аквинскому, он рассматривал «теократическую идею» как требование, «чтобы все мирские дела и интересы (как низшие по существу) были подчинены интересам и делам духовным, как высшим по существу» (в этом смысле концепция Вл. Соловьева имела неполитический или, по удачному определению Э. ван дер Звеерде, «антиполитический» характер). При этом томистский принцип «первичности духовного» в произведениях «теократического цикла» — «Великий спор и Христианская политика» (1883), «История и будущность теократии» (1886), «Русская идея» (1888), «Владимир Святой и Христианское государство» (1888), «Россия и Вселенская церковь» (1889) — имеет коннотацию (порой не всегда ясно выраженную) этического или нормативного, а не институционального превосходства церкви над государством. В связи с этим опровергается суждение E.H. Трубецкого, согласно которому теократический проект Вл. Соловьева являлся попыткой устроить царство Божие земными средствами. Философ достаточно определенно выражал мысль о том, что христианский идеал и реальная действительность лежат в разных планах бытия; осуществление Царства Небесного человеческими усилиями, без действия «благодати Божией» невозможно.

В третьем параграфе «Религиозно-нравственное оправдание права» обсуждается вторая философско-правовая система, получившая окончательное

оформление в работах «Оправдание Добра Нравственная философия» (1897, 1899) и «Право и нравственность» (1897, 1899). В них право раскрывается как триединый феномен, который образуют психологические детерминанты, рациональный смысл и духовная идея.

Автор показывает два ракурса «оправдания», избранных Вл. Соловьевым. С одной стороны, «оправдание Добра по отношению к праву» — доказательство истины Добра в праве, обоснование его в качестве «становящегося добра» и непременного условия для воплощения «абсолютного Добра». С другой стороны, оправдание права по отношению к Добру — доказательство «правоты» принудительного воздействия в правовом порядке, а также правовых гарантий свободы субъектов в определенных границах быть безнравственными. Согласно Вл. Соловьеву, единственная допустимая форма принудительного противостояния злу — сопротивление правовыми средствами. Только в правовом порядке может быть реализовано принудительное свойство «реально-предметного» или «практического добра». В этом смысле Добро «обусловлено» правовой организацией общества. В то же время, философ подчеркивал, что без одухотворения и восполнения религиозно-нравственным чувством, меч права не способен на дерзновение и подвиг борьбы со злом. Даже вооруженное властью принуждать, право едва ли не наименьшая из этических сил человечества. Здесь становится понятным смысл ставшего уже хрестоматийным высказывания, которое воспроизведено ныне в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000): «Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царствие Божие, а только в том, чтобы он до времени не превратился в ад».30

Автор выражает сомнение в обоснованности суждения Е Н. Трубецкого, согласно которому в последний период творчества Вл. Соловьев отказался от концепции свободной теократии. Идеи «свободной теократии» и «христианской политики» являются неотъемлемой частью правового учения Вл. Соловьева на всем пути его развития. В произведении, увенчавшем творческую эволюцию философа, с появлением которого обычно связывают его отречение от теократических проектов, — в «Оправдании Добра» — «свободная теократия» поднимется на высоту первоначального замысла. В нем Вл. Соловьев находит окончательную формулу «нормального» взаимоотношения государства и церкви, акцентируя внимание на том, что «сотрудничество» политического и религиозного союзов не предполагает их иерархической зависимости. Правовой порядок, реализуемый в государстве, получает у него (как и в неотомизме) значение «подчиненной высшей цели» человеческого общества.

30 Соловьев ВС Право и нравственность. Мн, 2001. С 42 См также «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (Гл 4 П 2) «Задача светского закона — не в том, чтобы лежащий во зле мир превратился в Царствие Божие, а в том, чтобы он не превратился в ад» См Официальный сайт Русской Православной Церкви URL http //www mospat ru/mdex php9mid-90 (2007 11 янв )

В третьей главе «Право как "минимум Добра"» выделены четыре параграфа: (1) «Истоки теории этического минимума в праве»; (2) «Концепция Г. Еллинека и ее влияние на философию права Вл. Соловьева»; (3) «Право как "минимум Добра" в философском учении Вл. Соловьева»; (4) «Теория этического минимума в оценках и толкованиях».

В первом параграфе «Истоки теории этического минимума в праве» автор обращается к теме, которая до сих пор не получила должного внимания и обсуждения ни в философии права, ни в соловьевоведении.

Определение, которое является центральной идеей и своего рода «визитной карточкой» философии права Вл. Соловьева, во всем многообразии его синонимических звучаний (право как «этический минимум», «минимум нравственности», «минимум Добра», «минимум Любви») есть ни что иное, как метафора — по удачному выражению С. Лангера, «сила, с помощью которой язык, даже при небольшом словаре, охватывает мириады вещей», и поэтому в ней заложен более глубокий смысл, нежели тот, который способно обнаружить ее буквальное истолкование,31 В отличие от обычного определения, предполагающего соответствие значений определяющего и определяемого, метафора исходит из ложного отождествления разнородных смыслов, которое она для своей цели символически преобразует в уместную аналогию. Понимание того сообщения, которое метафора стремится нам передать, невозможно без погружения в историю идей, развитие которых обусловило саму возможность ее появления, анализа многообразных значений, которые придавали ей философско-правовое учение, в контексте которого она возникала, и мировидение автора, прибегающего к ее символической выразительности. В рамках диссертации анализируются идеи мыслителей, оказавших непосредственное влияние на взгляды Вл. Соловьева: А. Шопенгауэра, представителей органической школы права, Г. Еллинека и В. Вундта.

Концепция А. Шопенгауэра об «отрицательной» и «положительной» степенях сострадания — справедливости и человеколюбия — нашла своего приверженца в лице Г. Еллинека, который применил ее для определения смыслового объема понятия «этический минимум» (в этой связи самого А. Шопенгауэра нередко относят к родоначальникам теории этического минимума в праве). Во второй период творчества Вл. Соловьев отказывается от этого разграничения, но, в то же время, остается верен идее индивидуально-психологического базиса нравственности, который составляет чувство сострадания или симпатии. Тезис о взаимосвязи альтруистических правил милосердия и справедливости станет основанием для вывода о праве как «минимуме Добра», чему русский философ в значительной степени обязан творчеству А Шопенгауэра.

См об этом Гирц К Идеология как культурная система // URL http7/www nlo magazine m/philosoph/inostr/3 html (2006 20 июл )

Представители органической школы права К.Х.Ф. Краузе (1781-1832), Г. Арене (1805-1874) и А. Тренделенбург (1802-1872) оказали значительное воздействие на русскую философию права второй половины XX в. (Н.К. Ренненкампф, Н. Рождественский, П. Деларов, М. Капустин, П.Г Редкин, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, В.Г. Щеглов), которое до сих пор недостаточно известно и оценено. В диссертации указываются те положения, которым Вл. Соловьев, по всей видимости, обязан органической школе права: идея восполнения формального определения И. Канта понятием этического блага, сформулированного в качестве цели права Г.В. Лейбницем; интегративное представление о природе права (психологические, социальные и этико-религиозные аспекты); определение права в качестве необходимого условия для духовного совершенствования людей. Непосредственным источником теории этического минимума стала идея органической школы права о том, что право и нравственность являются двумя формами или способами осуществления в мире Добра. Автор высказывает предположение о том, что определение права как этического минимума стало последовательным выводом из формулы Г. Аренса, непрестанно цитируемой в русских лекциях по философии и энциклопедии права второй половины XIX в.: «Внутренняя связь между нравственностью и правом заключается особенно в том, что все, предписываемое правом, предписывается также и нравственностью; с другой стороны, право не позволяет ничего такого, что безнравственно, и не выставляет требований на что-нибудь безнравственное».32

В работе анализируются концепции М. Капустина, П.Г. Редкина, В.Г. Щеглова, С.А. Муромцева, предварившие выводы Вл. Соловьева о нравственной обусловленности права. Обсуждается теория Н. Рождественского, который задолго до Г. Еллинека и Вл. Соловьева, трактовал юридические обязанности, устанавливающие жизненно необходимые условия для существования благоустроенного социума, в качестве «minimum'a нравственной воли, которая требуется от каждого желающего участвовать в обществе».33

Во втором параграфе «Концепция Г. Еллинека и ее влияние на философию права Вл Соловьева» сопоставляются правовые учения двух мыслителей. Изучив круг чтения Вл. Соловьева, автор приходит к выводу о том, что определение Г. Еллинека ему не могло не быть известным. Проводниками идей Г. Еллинека, очевидно, стали две работы, с которыми русский философ был знаком' «Лекции по общей теории права» (1886) Н.М. Коркунова и «Этика. Исследование фактов и законов нравственной жизни» (1886, русский перевод 1887-1888) В. Вундта.

Сравнительный анализ теории Г. Еллинека о праве как «этическом минимуме» и учения Вл. Соловьева о праве как «минимуме Добра» обнаруживает их принципиальную родственность, что ставит под сомнение предположения Г.Д.

12 Арене Д-р Юридическая энциклопедия / Пер с нем М,1862 С 23, Ahrens H Naturrecht oder Philosophie des Rcchtcs und des Staates auf dem Grunde des ethischen Zusammenhanges von Recht und Kultur Wien 1870 S 312

33 Рождественский H Энциклопедия законоведения СПб, 1863 С 102

Гурвича, М. Лазерсона и Г.Г Гэнтцеля о невозможности сближения философско-правовых воззрений мыслителей Близость их взглядов, к сожалению, весьма кратко, была отмечена ранее И.В. Михайловским, Ф.В. Тарановским и А. Валицким. Автор указывает такие общие идеи Г. Еллинека и Вл. Соловьева' о принципиальном соответствии индивидуального и социального аспектов этики, о субъективной и объективной обусловленности права нравственностью; о взаимосвязи морального и правового сознания; о нормативной силе нравственного и правового чувства; о роли религиозных убеждений в процессе признания и законодательного закрепления прав человека; об этико-социальных функциях права.

Основные расхождения между ними сводятся к нескольким пунктам. (1) По Вл. Соловьеву, «единичная» мораль должна переходить в «собирательную», тогда как у Г. Еллинека личная нравственность производна от социальной. (2) Русский философ отказался от шопенгауэровского разделения правил альтруизма на положительное и отрицательное, поддержав критику В. Вундта в отношении концепций «отрицательно-нравственной природы права». (3) В творчестве Вл. Соловьева метафора права как «этического минимума» получила новую смысловую наполненность благодаря его учению о триедином существе нравственности. В «Оправдании Добра» он выделяет естественную, разумную и религиозную стороны нравственного «начала», что позволяет ему говорить о трех ипостасях добра' добро, заложенное в природе человека в виде первичных нравственных данных стыда, жалости и благоговения; социальное добро или нравственный порядок человеческих отношений; совершенное Добро, безусловно сущее в Боге. Исходя из этого, Вл. Соловьев рассматривал этическую ценность права в трех измерениях: индивидуально-психологическом, социальном и религиозном При этом главная задача его изысканий заключалась в том, чтобы «рассмотреть действительное отношение нравственности и права с точки зрения безусловного Добра».

На основании всего вышеперечисленного, автор делает вывод о том, что Вл. Соловьев явился последователем теории этического минимума и автором ее религиозно-нравственной интерпретации

Третий параграф «Право как "минимум Добра" в философском учении Вл Соловьева» посвящен обсуждению основных идейных предпосылок и особенностей его теории. Своеобразие позиции Вл. Соловьева, в сравнении с концепциями либерализма и солидаризма, состояло в рассмотрении справедливости как логически осмысленного выражения интуитивно ощущаемого чувства жалости. Из определения справедливости как «меньшей степени общей альтруистической добродетели» следовал тезис о праве как «минимуме Добра».

Один из узловых моментов учения об этическом минимуме в праве — наследуемая из философско-правовой системы Хр. Вольфа идея обусловленности основополагающих принципов правопорядка моральными обязанностями

субъектов. Автор прослеживает ее развитие в творчестве Г. Еллинека, В. Вундта, A.C. Ященко, Ф.В. Тарановского, Г. Дель Веккио, И. Месснера.

В диссертации реконструируется воображаемая полемика между Вл. Соловьевым, согласно которому религиозно-нравственный долг лежит в основе правомочий и правовых обязанностей лица, и Л.И. Петражицким, который настаивал на том, что из нравственных требований не может вытекать ни правовая обязанность, ни правовое притязание (императивность правовых эмоций является не основанием, а следствием или «рефлексом» их атрибутивности). Вл. Соловьев стремился показать, что с развитием нравственного сознания в истории безатрибутивные моральные переживания приобретают атрибутивный характер. Побудительной причиной этого является чувство благочестия, врожденное человеку. Осознавая обязанность совершенствования, субъекты признают друг за другом право притязать на устранение препятствий для исполнения этой обязанности. Моральный долг перед Богом трансформируется в нравственную, а в случае всеобщего признания, и в правовую обязанность перед другими людьми как Его образом и подобием. Нравственные и правовые требования разделяет акт признания первых в качестве вторых, которое может получить далеко не каждая моральная заповедь, а лишь та, которая осознается как минимальный стандарт должного поведения, без которого общество не сможет существовать и развиваться. Вышеизложенное позволяет объяснить смысл неудачного понятия «нравственное право», которое использует Вл Соловьев. «Нравственное право» — это моральное требование, не получившее на данном этапе развития общества правовой защиты (превышающее общепризнанный этический минимум). Автор отмечает, что приведенные доводы находили признание и в творчестве Л.И. Петражицкого. Он также полагал, что милосердное отношение может осознаваться как «правовой долг», если признается право лица притязать на доставление ему помощи, и соглашался с тем, что под многовековым влиянием христианства многие начала милосердного отношения к ближним превратились в «императивно-атрибутивные кристаллизации», составляющие «прочный капитал правосознания». На этом основании в диссертации поддерживается тезис Ф.В. Тарановского, согласно которому концепции Вл. Соловьева и Л.И. Петражицкого должны быть рассмотрены не как контрарные, а как взаимодополнительные.

Диссертант анализирует аксиологическое («право есть принудительное требование реализации определенного минимального добра, или такого порядка, который не допускает известных крайних проявлений зла») и онтологическое («право есть исторически подвижное определение принудительного равновесия между двумя нравственными интересами формально нравственным интересом личной свободы и материально нравственным интересом общего блага») определения права во второй философско-правовой системе Вл. Соловьева Отмечается, что требование минимального добра, подлежащего правовой защите, в концепции философа выражает правовой аспект справедливости. Его границы

конкретизированы посредством апелляции к идее равновесия индивидуальной свободы и общего блага, которая определена как сущностная идея права и выступает, таким образом, критерием правового.

Автор обращает внимание на стремление Вл. Соловьева показать взаимозависимость онтологического и деонтологического аспектов соотношения права и нравственности. Нравственный элемент, с одной стороны, уже заложен в природе права, а, с другой стороны, представляет собой вечное задание для своего воплощения и неизменный критерий для оценки права. Этический потенциал права возрастает или уменьшается параллельно с одухотворением или нравственным разложением общества. В этом смысле, право и нравственность неразлучны «в прогрессе и упадке своем»: в правовом порядке происходит постоянная реализация современных ему нравственных убеждений.

Основными вопросами четвертого параграфа «Теория этического минимума в оценках и толкованиях» являются критика аксиологического определения Вл. Соловьева, его полемика с Б.Н. Чичериным, основные положения учения об этическом минимуме в праве и его рецепция в философии права XX в.

Многообразие критических замечаний, высказанных в отношение аксиологического определения Вл. Соловьева, автор объединяет в несколько групп" (1) обвинение в рассмотрении права в качестве частного выражения морали; (2) суждение, согласно которому теория этического минимума уравнивает правовые и нравственные нормы; (3) обвинение в неадекватном сопоставлении права и нравственности; (4) упрек в обосновании принудительной нравственности; (5-6) критика с позиции религиозного абсолютизма и морального субъективизма; (7) опровержение с точки зрения деонтологического направления естественного права. В диссертации приводятся контраргументы на все вышеперечисленные доводы. Отдельно обсуждаются отзывы Г.Ф. Шершеневича, H.H. Алексеева, Г.Д. Гурвича, И.В. Михайловского, в которых критика совмещалась с частичным приятием идей Вл. Соловьева.

Полемику Вл. Соловьева и Б.Н. Чичерина автор предлагает рассматривать как продолжение лейтмотива обсуждений, поводом для которых стала знаменитая речь, произнесенная Ф.М. Достоевским на Пушкинском празднике 8 июня 1880 г. (имеется в виду спор между Ф.М. Достоевским, с одной стороны, и А.Д. Градовским и К.Д. Кавелиным, с другой). Подлинный смысл обоих дискуссий сводился к проблеме соотношения субъективного и объективного аспектов нравственности. Главный аргумент сторонников субъективно-релятивистских концепций заключался в указании на относительность моральных ценностей. К.Д. Кавелин и А.Д. Градовский, а позднее и Б Н Чичерин, склонны были разделять личный (нравственный) и общественный (правовой) идеал и утверждать различие принципов, на которых основаны право и нравственность. В религиозно-ориентированных аксиологических учениях Ф М. Достоевского и Вл. Соловьева, напротив, постулировалось единство лично-общественного идеала. Исходя из того,

что не может быть «принципиального противоборства» между личной и общественной нравственностью на одной и той же «стадии лично-общественного развития», Вл. Соловьев заключал, что в рамках одной этической системы по существу невозможен конфликт между правовыми и нравственными требованиями. Автор приходит к выводу о том, что два всемирно известных русских диспута продемонстрировали глубокое противоречие двух типов миропонимания: религиозного и рационалистического.

В диссертации анализируются различные интерпретации теории этического минимума в праве, представленные В. Гольцевым, A.C. Ященко, Ф.В Тарановским, С.И. Гессеном, Г. Дель Веккио, И. Месснером, JI. Янссенсом, В.А. Луиджпеном, Р. Марчичем, Г.Г. Гэнтцелем, а также нашедшие свое выражение в творчестве А.И. Солженицына и в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви». Автор полагает, что учение об этическом минимуме в праве является особым типом аксиологических концепций, основные положения которой можно сформулировать следующим образом (1) идея соответствия индивидуального и социального аспектов этики; (2) обусловленность основополагающих принципов правопорядка моральными обязанностями субъектов; (3) содержательное единство правовых и нравственных требований; (4) обоснование онтологического статуса нравственного элемента в праве, соответствующего минимальным стандартам должного поведения, без которых общество не может существовать и развиваться; (5) преодоление характерного для юридического позитивизма предубеждения о разнородности права и нравственности при существенном ограничении притязаний естественно-правовых концепций на «моральность» права.

Четвертая глава «Философия прав человека» разделена на три параграфа' (1) «Христианская политика в области прав человека»; (2) «Право человека на достойное существование»; (3) «Концепции естественных прав человека Вл Соловьева и Ж. Маритена».

Первый параграф «Христианская политика в области прав человека» посвящен обсуждению теории прав человека Вл. Соловьева, которая стала последовательным проведением трех основных идей: о богочеловеческом призвании человека; о внутренней связи милосердия и справедливости; о солидарности как нравственном принципе равенства. Во введении к сочинению «Россия и Вселенская Церковь» и в работе «Идея человечества у Августа Конта» мы встречаем высказывание, которое должно быть отмечено как смысловое ядро философской концепции прав человека Вл Соловьева: «все человеческие права содержатся... в той власти людей стать чадами Божиими, которая возвещена Евангелием (ев. Иоанна I, 12)».34 Философ был убежден в том, что естественные

34 Соловьев ВС Идея человечества у Августа Конта //ВС Соловьев Собрание сочинений В 12 т Фототипическое издание Брюссель, 1966 Т 9 С 174 См также Соловьев ВС 1) Россия и Вселенская Церковь//Там же Т 11 С 143, 2) Оправдание Добра//Соловьев В С Сочинения В 2т / Вступ ст В Ф

права человека укоренены в христианской культуре, в которой им отведена роль необходимого условия для нравственного совершенствования человека. Религиозно-нравственная миссия права — создание среды для Богочеловечества, а его основная задача заключается в том, чтобы содействовать людям в воплощении того высокого предназначения, которое признается за ними в христианстве.

С теорией прав человека связана религиозно-нравственная проекция определения права как «минимума Добра». В сравнении с нормой должного морального отношения людей друг к другу, вытекающей из «власти людей стать чадами Божиими» («полная формула категорического императива» Вл. Соловьева),35 правило, запрещающее относиться к человеку «только как к средству, но всегда в то же время как к цели» («формула персональное™» категорического императива И. Канта), лежащее в основе прав человека,36 — является наименьшей частью религиозно-нравственного требования.

С середины 1880-х гг. Вл. Соловьев выступает в роли публициста-правозащитника. В диссертации анализируются несколько направлений защиты основных прав и свобод, на которых было сфокусировано внимание философа (право на свободу совести, свободу слова и печати, право народов на самоопределение). Непреходящую ценность для правовой науки имеют его идеи, высказанные относительно системы уголовных наказаний: обоснование права преступника на исправление, объяснение антиправового характера института смертной казни, а равно теорий устрашения и возмездия. Исходной идеей «философии уголовного права» Вл. Соловьева стало убеждение в том, что каждый человек, даже пав на самую низшую ступень бытия, сохраняет в себе софийную основу — «искру этой бесконечности и полноты», которая означает возможность постичь очевидное присутствие Бога в себе, а значит способность к возрождению. Автор полагает, что это положение почерпнуто Вл. Соловьевым в творчестве Ф.М. Достоевского.

В отечественном правоведении «право человека на достойное существование», обсуждаемое во втором параграфе, впервые было обосновано Вл. Соловьевым в значении естественного права человека, его «безусловной», «неотъемлемой» принадлежности. Оригинальная аргументация философа, рассматривавшего право человека на достойное существование как действительное воплощение в правовом порядке «минимального требования Добра», не утратила

Асмуса, Сост и подгот текста Н В Котрелева, Примеч Н В Котрелева и Е Б Рашковского М , 1989 Т 1 С 276

35 «Полная формула категорического императива как выражения безусловного начала нравственности», в изложении Вл Соловьева, звучит следующим образом «В совершенном внутреннем согласии с высшею волею, признавая за всеми другими безусловное значение, или ценность, поскольку в них есть образ и подобие Божие, принимай возможно полное участие в деле своего и общего совершенствования ради окончательного откровения Царства Еожия в мире» См Соловьев В .С Оправдание Добра Нравственная философия // Сочинения В 2 т / Сост., общ ред и вступ ст А Ф Лосева и А В Гулыги, Примеч С Л Кравца М, 1988 Т 1 С. 261

36 Об использовании Вл Соловьевым второй формулы категорического императива И Канта см • Соловьев ЭЮ Категорический императив нравственности и права С 105-113

свою актуальность и имеет большое значение для современных теоретико-правовых дискуссий.

Теория Вл. Соловьева о праве человека на достойное существование излагается в сопоставлении с учениями П И. Новгородцева, И.А. Покровского, Б.А Кистяковского. Автор демонстрирует отличие концепции Вл. Соловьева, укорененной в христианской традиции понимания справедливого и должного, от трактовок, представленных социалистами и сторонниками политической доктрины неолиберализма. В истолковании философа, право на достойное существование, как проявление христианской политики государства, призвано сгладить, насколько это возможно, резкое противоречие между высоким нравственно-религиозным предназначением людей и их социальной ролью. Необходимым условием превращения формулы «права на достойное существование» в атрибут общественного порядка является ощущение справедливости притязаний другого на нашу поддержку и восприятие морального долга помогать ближним в качестве правовой обязанности. Предполагая определенную степень осознания людьми объективно существующей солидарности между каждым и всеми, право на достойное существование, в то же время, имеет целью восполнить дефицит ее действительного воплощения в обществе (духовное усвоение и практическое претворение солидарности устранило бы саму необходимость этого права) Обеспечение права человека на достойное существование, с точки зрения философа, является ясным свидетельством «прогресса правового состояния в нравственном смысле».

В третьем параграфе рассматриваются «концепции естественных прав человека Вл. Соловьева и Ж. Маритена». Автор отмечает общность исходных оснований в философских построениях обоих мыслителей. Их связывают идеи персонализма и теоцентрического гуманизма, убеждение в естественной солидарности людей. Им обоим присуща вера в объективность добра и естественного права, как его частного проявления. Творчество обоих философов отличают приверженность «закону первичности духовной сферы», идея социального служения христианства и замыслы о распространении заповедей евангельского откровения на все области человеческой жизни. Размышления Ж. Маритена о «евангельски-христианском политическом обществе» были во многом созвучны концепции «христианской политики», которую предложил его русский предшественник.

Естественно-правовые учения Вл. Соловьева и Ж. Маритена сближает стремление показать взаимозависимость онтологического и деонтологического аспектов права: естественное право «представляет собой нечто онтологическое и вместе с тем идеальное» и присутствует в качестве «идеального порядка в самом бытии всех существующих людей» (Ж. Маритен).

Сопоставление концепций Вл. Соловьева и Ж. Маритена позволяет зафиксировать важный для современного правоведения тезис. С одной стороны,

права человека являются наследием и неотъемлемой частью христианской культуры. В то же время, подлинно «всеобщий» характер в поликультурном обществе они обретают лишь в результате моральной рационализации и компромисса относительно практических правил поведения людей. Это положение перекликается с основными положениями теории этического минимума в праве. Именно потому, что право не претендует на нечто большее, чем быть только «нижней границей нравственности» или «элементарной ключевой областью нравственного закона», функция права, по удачному замечанию Р. Марчича, является судьбоносной в современном плюралистическом обществе, в котором оно «выдвинулось на роль основного условия существования на Земле».37

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи и сообщения на конференциях

1. Религиозно-нравственное оправдание права: два этапа в эволюции идей Вл. Соловьева // Известия высших учебных заведений. Правоведение. № 4. 2005. С. 165-180.

2. Право как «минимум Добра» (из истории одной метафоры) // Наш трудный путь к праву: Материалы философско-правовых чтений памяти академика B.C. Нерсесянца / Сост. В.Г. Графский. М., 2006. С. 302-322.

3. Спор о справедливости // Соловьевские исследования. Периодический сборник научных трудов / Отв ред. М.В. Максимов. Иваново, 2006. Вып. 13. С. 230-237.

4. О некоторых особенностях русской религиозно-нравственной философии права // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). М.: «Современные тетради», 2005. Т. 5. С. 135-134.

5. Нравственное измерение права в трактовке Вл. Соловьева // Материалы международной научной конференции «Нравственные основы теории государства и права» (3 февраля 2005 г.). МГЮА. М., 2005. С. 238-244.

6 Соотношение церкви и государства в концепции Вл. Соловьева: философско-правовой аспект // Вера — Диалог — Общение: проблемы диалога церкви и общества. Памяти С.С. Аверинцева. Материалы международной научно-богословской конференции (Москва, 29 сентября — 1 октября 2004 г.). М.: Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2005. С. 421-430.

7. Право человека на достойное существование: обоснование Вл. Соловьевым и последующие дискуссии // Соловьевские исследования.

57 Marcic R Um eine Grundlegung des Rechts S 547

Периодический сборник научных трудов / Отв. ред. М.В Максимов. Выпуск 9. Иваново, 2004. С. 65-86.

8. Религиозно-нравственное оправдание права: два этапа в эволюции идей Вл. Соловьева // Соловьевские исследования. Периодический сборник научных трудов / Отв. ред. М.В. Максимов. Выпуск 10. Иваново, 2004. С. 65-88

9. Права человека и позиция «всемирной отзывчивости» в русской философии (Ф.М. Достоевский и Вл. С. Соловьев) // Права человека, вопросы истории и теории. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции (24 апреля 2004 г.) СПб., 2004. С. 85-89.

10. Право человека на достойное существование в философско-правовой концепции Вл. Соловьева // Евгению Алексеевичу Скрипилеву — ученики и коллеги. Москва-Екатеринбург, 2003. С 106-120.

11. Нравственно-религиозные основы права. онтологический и дуалистический подходы в русской философии права конца XIX — начала XX вв. // Теория, методология и методика изучения и преподавания историко-юридических наук. Уральские историко-юридические чтения (Всероссийская научная конференция). Третья серия. 18-19 мая 2003 г. Доклады и сообщения. Вып. 2. Екатеринбург, 2003. С. 62-70

12. La loi naturelle et les droits de l'homme selon Vladimir Soloviev et Jacques Mantain [Понятие естественного права и естественных прав человека в концепциях Вл. Соловьева и Ж. Маритена] // V. Soloviev & J. Maritain et le personnalisme chrétien. Paris. 2007. (0,5 пл. — в печати)

13. Орудие «преодолеваемого зла» (Вл. Соловьев об ограничении зла правом) // О мирном и непримиримом противостоянии злу в церкви и обществе. Материалы международной научно-богословской конференции. Москва (28-30 сентября 2005 г.). М.: Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2007. С. 359-367. (0,5 пл. — в печати)

Переводы и комментарии

14. Георгий Флоровский. Владимир Соловьев и Данте: проблема христианской империи / перевод с англ. и комментар. // Космополис. 2005. № 4. С. 11-28

15. Георгий Флоровский. Владимир Соловьев и Данте' проблема христианской империи / перевод с англ. и комментар. // Соловьевские исследования. Периодический сборник научных трудов / Отв. ред. М.В. Максимов. Иваново, 2006. Вып. 13. С. 238-261 (переизд. с изм. и доп.).

Заказ № 123/01/07 Подписано в печать 24 01 2007 Тираж 100 экз Уел п л. 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 ',' www.cfr.ru ; e-mail info@cfr ru