Учредительный договор о создании коммерческих обществ и товариществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козлова, Наталия Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Возникновение и развитие учредительного договора в российском гражданском праве

§ 1. Учредительный договор в русском дореволюционном гражданском праве

§ 2. Учредительный договор в советском гражданском праве (1917-1990 гг. )

ГЛАВА II. Понятие и виды учредительных договоров в современном российском гражданском праве

§ 1. Общая характеристика учредительного договора.

§ 2. Виды учредительных договоров

ГЛАВА III. Правовая природа учредительного договора о создании обществ и товариществ

§ 1. Участники учредительного договора

§ 2. Порядок заключения и форма учредительного договора.

§ 3. Структура и содержание учредительного договора.

§ 4. Соотношение учредительного договора и устава.

ГЛАВА IV. Особенности исполнения и прекращения учредительного договора о создании обществ и товариществ

§ 1. Исполнение обязательств, возникающих из учредительного договора

§ 2. Изменение и расторжение учредительного договора.

Глава V. Особенности отдельных видов учредительных договоров

§ 1. Учредительные договоры о создании полных и коммандитных товариществ

§ 2. Учредительные договоры о создании обществ с ограниченной и с дополнительной ответственностью

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Учредительный договор о создании коммерческих обществ и товариществ"

С переходом от административно-командной к рыночной экономике в России начался процесс возрождения предпринимательства. С каждым днем все больше людей желают профессионально заниматься предпринимательской деятельностью, становятся владельцами предприятий или соучредителями коммерческих юридических лиц.

В современных условиях широкое распространение получили коммерческие общества и товарищества, создаваемые несколькими гражданами или организациями либо теми и другими путем заключения специального соглашения - учредительного договора.

Преимущества коллективного предпринимательства перед индивидуальным очевидны. Как писал в начале XX века известный русский ученый - цивилист Г. Ф. Шершеневич, сами экономические условия способствуют возникновению и развитию крупных объединений и предприятий, так как концентрация капитала в одних руках и сложение с одного предпринимателя всей тяжести риска создают некоторые гарантии безопасности от различных случайностей, дают возможность быстро внедрять в производство последние изобретения и новейшие технологии и, тем 1 самым, обеспечивать устойчивое положение и победу на рынке.

Разнообразные формы основанных на договоре обществ и товариществ давно известны правовой науке и практике. Полные и коммандитные товарищества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью предусмотрены законодательством множества государств с различными правовыми системами. 1

Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. Т. 1. - СПб.: Изд-во Бр. Башмаковых, 1908. - С. 275-276.

Каждая страна в силу разнообразных экономических и политических причин, национальных особенностей и традиций внесла свой вклад в развитие этих форм.

В ФРГ существует такая разновидность коммандитного товарищества, как коммандитное товарищество с ограниченной 1 ответственностью. Современному законодательству ФРГ и Франции известно акционерное коммандитное общество. ^ Законодательство США предусматривает несколько видов корпораций, наиболее близких к европейским обществам с ограниченной ответственностью: компании с ответственностью, ограниченной суммой акций, и компании с ответственностью, 3 ограниченной гарантированной суммой.

Наряду с разновидностями традиционных конструкций обществ и товариществ возникают совершенно новые формы договорных объединений. В 1967 г. во французском праве появились объединения с общей экономической целью, которые в 1985 г. были закреплены Регламентом Совета Европейских сообществ. ^ Итальянский Закон от 21 мая 1981 г. № 240 "0 консорциу1

Кулагин М. И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. - М.: Изд-во УДН, 1987. - С. 9. 2

Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: законодательство о компаниях, монополиях и конкуренции / Под ред. В. К. Пучинского, М. И. Кулагина. - Изд-во УДН, 1987. - С. 46, 94. 3

См., например, Жизнин С. 3. Как стать предпринимателем ? - М. : Новости, 1990. - С. 99. См. Гайдаенко Н.И. Товарищества с ограниченной ответственностью и объединения с общей экономической целью: по праву Франции: Дис. . . к. ю. н. - М. , 1992. - С. 93-94. мах и координации производства и обмена" предусматривает иную форму совместных организаций - консорциумы, которые образуются несколькими самостоятельными предприятиями путем заключения консорциального договора.*

Российскому гражданскому праву отдельные разновидности торговых товариществ известны уже с конца XVII века. После 2 революции 1917 года они были закреплены в ГК РСФСР 1922 г. и применялись для организации юридических лиц в сфере торговли и промысла. В 50-е годы некоторые из них использовались при создании межколхозных предприятий и объединений, а с 1987 года - в качестве правовых форм совместных предприятий с иностранным участием.

Современное российское законодательство о предпринимательстве предусматривает, что посредством заключения учредительного договора возникают полные и коммандитные (смешанные) товарищества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также хозяйственные (предприниматель3 ские) объединения юридических лиц. Кроме того, с помощью 1

Итальянский гражданский кодекс. - Кн. V. - Гл. 11. -Ст. ст. 2602-2615.

2 СУ РСФСР. - 1922. - № 71. - Ст. 904. 3

Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. "0 предприятиях и предпринимательской деятельности" // Ведомости Съезда народ ных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 30.

1992.34.-Ст. 1966. - Ст. 418; (ст. ст. 9-11, 13); Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик: Приняты Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. - № 26. - Ст. 733 (ст. ст. 13, 19, 23). учредительного договора могут быть образованы и некоммерческие юридические лица, например, благотворительные фонды.

С каждым годом в Российской Федерации растет число объединений, созданных на основе учредительного договора. В процессе их организации и деятельности учредители сталкиваются с целым рядом сложных правовых проблем, которые чаще всего связаны с учредительным договором.

Анализ практики создания договорных объединений показал, что все существенные особенности их организационно-правового статуса находят отражение в условиях учредительного договора. Более того, именно условиями учредительного договора в конечном счете определяется весь облик данной организации.

Действующие нормативные акты практически не показывают роли учредительного договора в процессе создания объединений и не раскрывают его содержания. В российском законодательстве отсутствуют нормы, способные при необходимости восполнить пробелы учредительного договора или подсказать учредителям наилучший для них вариант того или иного условия.

Достаточно сказать, что впервые за всю историю российского гражданского законодательства учредительный договор был прямо назван только в Основах 1991 года. Однако и до сих пор отсутствует четкая законодательная конструкция учредительного договора.

В свою очередь, несовершенство законодательства вызвано недостаточной разработанностью обоснованной научной концепции и теоретической модели данного правового института.

Почти все организационно-правовые формы договорных объединений достаточно хорошо изучены юридической наукой, описаны в литературе. В связи с исследованием той или иной конструкции ученые затрагивали и некоторые проблемы договора, посредством которого учреждается объединение. Среди российских правоведов, которые в разное время занимались изучением правовых форм юридического лица и попутно касались вопросов, связанных с договором о его создании, можно назвать таких ученых, как Р. С. Джимов, 3. С. Беляева, Ц. В. Бычкова, К. С. Веткин, А. Б. Годес, И. Л. Брауде, Н. Г. Вавин, В. Ю. Вольф, А. Э. Вормс, Е. Н. Данилова, Н. П. Журавлев, В. В. Зайцева, 0. С. Иоффе, В. А. Краснокутский, М. И. Кулагин, С. Н. Ландкоф, А. И. Масляев, И. А. Масляев, В. П. Мозолин, П. А. Панкратов, 3. А. Подопригора, К. И. Седунов, Е. А. Суханов, Г. Ф. Шершене-вич, В. Н. Шретер и других.

Вместе с тем, несмотря на использование учредительного договора юридической практикой, до настоящего времени в российской правовой науке нет ни одного специального исследования, посвященного учредительному договору, а в учебной литературе он даже не упоминается.

Учитывая большую значимость договора для регулирования отношений в области создания и деятельности многих видов объединений, представляется исключительно важным исследовать учредительный договор как институт гражданского права.

Рассмотреть в одной работе все разновидности учредительных договоров вряд ли возможно, поскольку некоторые организационные формы основанных на договоре юридических лиц, например, хозяйственные (предпринимательские) объединения, пока еще не имеют четкой законодательной конструкции, и само понятие о них является темой для научных дискуссий.

Поэтому предметом диссертационного исследования был избран учредительный договор о создании коммерческих (торговых) обществ и товариществ, которые хорошо известны россий ской правовой науке. Исходя из этого, в работе будут рассмотрены проблемы, связанные с договорами об учреждении полных и коммандитных товариществ, а также обществ с ограниченной и обществ с дополнительной ответственностью.

Цели и задачи диссертационного исследования заключались в следующем:

- определить понятие, функции и сферу применения учредительного договора, выяснить его юридическую природу и отличия от других видов договоров;

- исследовать порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения учредительного договора при создании различных категорий обществ и товариществ;

- выяснить структуру и содержание учредительного договора, выделить его обязательные условия и определить его соотношение с уставом общества и товарищества;

- разработать теоретические конструкции возможных видов учредительных договоров для разных категорий обществ и товариществ;

- разработать законодательную модель института учредительного договора в будущем Гражданском кодексе Российской Федерации.

Помимо трудов уже названных ученых-юристов, теоретической основой диссертационного исследования явились работы таких известных цивилистов, как С. С. Алексеев, А. М. Белякова, С. Н. Братусь, А. Г. Быков, В. В. Витрянский, В. П. Грибанов,

И. А. Зенин, С. М. Корнеев, А. Л. Маковский, И. Б. Новицкий, И. С. Перетерский, Б. И. Пугинский, 0. Н. Садиков, Д. Н. Сафиул-лин, Р. 0. Халфина, С. А. Хохлов, Б. Б. Черепахин и других.

Кроме того, использовались работы зарубежных правоведов - В. Ансона, Г. X. Ласка и т. д.

В процессе работы были использованы нормативные акты Российской Федерации, бывшего Союза ССР и ряда зарубежных стран, посвященные регулированию коллективного предпринимательства, материалы практики арбитражных судов, Московской регистрационной Палаты и ее территориальных органов, практики адвокатских контор и частных юридических фирм г. Москвы, учредительные документы отдельных обществ и товариществ, материалы периодической печати.

Для проведения исследования использовались исторический, диалектический, формально-логический, сравнительный и системный методы изучения правовых явлений.

Научная новизна работы определяется самим предметом изучения - учредительным договором, занимающим особое место в системе гражданско-правовых договоров и впервые подвергнутому комплексному монографическому исследованию.

Исследование проводилось по двум главным направлениям. Во-первых, рассматривалась сфера действия, правовая природа учредительного договора как единого института договорного права - общее понятие, содержание, порядок заключения, изменения и расторжения, а также особенности исполнения договора. Во-вторых, были выделены для изучения учредительные договоры о создании отдельных разновидностей обществ и товариществ.

На основании проведенного исследования института учредительного договора на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие учредительного договора как особого, самостоятельного вида многосторонних гражданско-правовых договоров, отличающегося от договора о совместной деятельности, поскольку правовым результатом учредительного договора является возникновение нового субъекта правоотношений -коммерческого общества или товарищества - юридического лица и собственника имущества.

2. Юридическая природа учредительного договора как многосторонней, консенсуальной и возмездной сделки организационного и вместе с тем фидуциарного характера, порождающей обязательства с участием третьего лица (возникающего на ее основе общества или товарищества).

3. Происхождение учредительного договора путем разделения договора товарищества на договор о совместной деятельности (простое товарищество) и учредительный договор; создание первых коммерческих товариществ именно на основе учредительного договора их участников.

4. Классификация учредительных договоров в зависимости от правовой формы основанного на договоре юридического лица на два основных типа: договоры о создании коммерческих организаций и договоры об учреждении некоммерческих организаций.

В свою очередь, договоры об образовании коммерческих организаций подразделяются на три вида: учредительный договор о создании товариществ, договор об образовании хозяйственных обществ и договор о создании хозяйственных (предпринимательских) объединений юридических лиц.

В зависимости от конкретной разновидности общества, товарищества или хозяйственного объединения внутри каждого из названных видов учредительных договоров можно выделить несколько подвидов договоров, которые в дальнейшем также могут быть разделены на отдельные варианты договоров, различающиеся по конкретным условиям.

5. Соотношение учредительного договора о создании общества и товарищества и устава образованного юридического лица таково, что устав организации является составной частью учредительного договора, а договор первичен по отношению к уставу.

6. Особенность исполнения учредительного договора заключается в том, что он действует на протяжении существования юридического лица и не прекращается в момент его регистрации, а продолжается при ведении от его имени предпринимательской деятельности.

Особенностью возникающих из учредительного договора обязательств является возможность требовать их исполнения от учредителей как самими участниками договора, так и созданным юридическим лицом. Аналогичным образом участники могут требовать встречного предоставления друг от друга либо от созданного ими объединения.

7. Разработан проект конкретных формулировок для нового Гражданского кодекса Российской Федерации о понятии и содержании учредительного договора. Определено место этих правовых норм в общей структуре кодекса.

8. Разработаны примерные учредительные договоры о создании отдельных видов обществ и товариществ.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут использоваться в законодательной деятельности - при подготовке новых Гражданского и Торгового кодексов Российской Федерации. Разработанные автором примерные учредительные договоры о создании отдельных видов обществ и товариществ могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства о коллективном предпринимательстве, в практической работе в области создания и деятельности основанных на договоре юридических лиц. Основные положения работы также могут использоваться в учебном процессе в юридических вузах в процессе преподавания общих курсов гражданского и торгового права и соответствующих спецкурсов.

Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета, а также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по курсу гражданского права.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 4, 2 п. л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Козлова, Наталия Владимировна, Москва

Выводы и предложения

1. Учредительный договор о создании общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью состоит из двух частей: собственно договор об учреждении общества и устав общества.

2. В целях дальнейшего развития рыночной экономики следует принять Закон Российской Федерации "Об обществах с ограниченной и с дополнительной ответственностью", который бы урегулировал весь комплекс отношений, связанных с их созданием и деятельностью, и закрепил правовой статус обществ как собственников их имущества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование учредительного договора о создании обществ и товариществ в российском гражданском праве.

Автором были поставлены лишь некоторые проблемы, связанные с учредительным договором. В работе определено понятие учредительного договора, показана история его возникновения и развития в дореволюционном и советском российском гражданском праве, предложена классификация учредительных договоров. В соответствии с избранным предметом исследования были рассмотрены правовая природа и содержание учредительного договора о создании обществ и товариществ, особенности его заключения, исполнения, изменения и расторжения. Более детально изучены договоры об учреждении полных и коммандитных товариществ, а также обществ с ограниченной и с дополнительной ответственностью.

В силу ограниченности объема работы, часть вопросов были только затронуты либо оставлены автором за рамками настоящего исследования. Продолжить работу над проблемой учредительного договора автор надеется в будущем.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - доктору юридических наук, профессору Евгению Алексеевичу Суханову за предоставление интересной темы исследования, ценные советы и рекомендации в процессе написания диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Учредительный договор о создании коммерческих обществ и товариществ»

г

о МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА

ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 347.44:334.722.012.42

Наталия Владимировна КОЗЛОВА

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР О СОЗДАНИИ КОММЕРЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ И ТОВАРИЩЕСТВ

Специальность 12.00.03 — Гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА — 1993

----------гиииияуллл

ГОСУ*ДАГС "г 4."; л

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М. В. Ломоносова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор юридических наук, профессор Суханов Е. А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор юридических наук, профессор Маковский А. Л.

Кандидат юридических наук, доцент Хохлов С. А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Высший арбитражный суд Российской Федерации.

Защита состоится 26 февраля 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К.053.05.32 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан

, ЛУ ^¿¿Щ^) доз г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук, доцент , ^С.А. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. С переходом от административно-командной к рыночной экономике в России начался процесс возрождения предпринимательства. С каждым днем все больше людей желают профессионально заниматься предпринимательской деятельностью, становятся владельцами предприятий или соучредителями коммерческих юридических лиц.

В современных условиях широкое распространение получили коммерческие общества и товарищества, создаваемые несколькими гражданами или организациями либо теми и другими путем заключения специального соглашения - учредительного договора.

Преимущества коллективного предпринимательства перед индивидуальным очевидны. Как писал в начале XX века известный русский ученый - цивилист Г. Ф. Шершеневич, сами экономические условия способствуют возникновению и развитию крупных объединений и предприятий, так как концентрация капитала в одних р'уках и сложение с одного предпринимателя всей тяжести риска создают некоторые гарантии безопасность от различных случайностей, дают возможность быстро внедрять в производство последние изобретения и новейшие технологии и, тем самым, обеспечивать устойчивое положение и победу на рынке.* Разнообразные формы основанных на договоре обществ и

товариществ давно известны правовой науке и практике. Полные

%

и коммандитные товарищества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью предусмотрены законодательством множества государств с различными правовыми системами.

1 Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. Т. 1. - СПб.: Изд-во Бр. Башмаковых, 1908. - С. 275-276.

Каждая страна в силу разнообразных экономических и политических причин, национальных особенностей и традиций внесла свой вклад в развитие этих форм.

В ФРГ существует такая разновидность коммандитного товарищества, как коммандитное товарищество с ограниченной ответственностью.* Современному законодательству ФРГ и

о

Франции известно акционерное коммандитное общество. Законодательство США предусматривает несколько видов корпораций, наиболее близких к европейским обществам с ограниченной ответственностью: компании с ответственностью, ограниченной суммой акцйй, и компании с ответственностью,

3

ограниченной гарантированной суммой.

Наряду с разновидностями традиционных конструкций обществ и товариществ возникают совершенно новые формы договорных объединений. В 1967 г. во французском праве появились объединения с общей экономической целью, которые в 1985 г. были закреплены Регламентом Совета Европейских сообществ. ^

Итальянский Закон от 21 мая 1981 г. № 240 "О консорциу-

* Кулагин М. И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. - М.: Изд-во УДН, 1987. - С. 9.

^ Гражданское, торговое и семейное право капитаяистических стран: Сборник нормативных актов: законодательство о компаниях. монополиях и конкуренции / Под ред. В. К. Иучииского, М. И. Кулагина. - Изд-во УДН, 1987. - С. 46. 94.

3 См., например. *изнин С. 3. Как стать прелшршишателем ? - Ы.: Новости. 1990. - С. 99.

А См. Гайдаенко Н. И. Товарищества с ограяичениой ответственностью к объединения с обаей экономической целью: по праву Франции: Дис... к. ю. н. - П., 1Э32. - С. 93-94.

мах и координации производства и обмена" предусматривает

иную форму совместных организаций - консорциумы, которые

образуются несколькими самостоятельными предприятиями путем

заключения консорциального договора. *

Российскому гражданскому праву отдельные разновидности

торговых товариществ известны уже с конца XVII века. После

о

революции 1917 года они были закреплены в ГК РСФСР 1922 г. и применялись для организации юридических лиц в сфере торговли и промысла. В 50-е годы некоторые из них использовались при создании межколхозных предприятий и объединений, а с 1987 года - в качестве правовых форм совместных предприятий с иностранным участием.

Современное .российское законодательство о предпринимательстве предусматривает, что посредством заключения учредительного договора возникают полные и коммандитные (смешанные) товарищества, общества с ограниченной и дополнительной

ответственностью, а также хозяйственные (предприниматель-

■з

ские) объединения юридических лиц. Кроме того, с помощью

* Итальянский гражданский кодекс. - Кн. V. - Гл. 11. -Ст. 2602-2Б15. 2 СУ РСФСР. - 1922. - № 71. - Ст. 904.

Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. "0 предприятиях и предпринимательской деятельности" // Ведомости Съезда народ ных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.-'1990.- № 30. - Ст. 418 (ст. ст. 9-11, 13); Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик: Приняты Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. - й 26. - Ст. 733 (ст. ст. 13, 19, 23).

учредительного договора могут быть образованы и некоммерческие юридические лица, например, благотворительные фонды.

С каждым годом в Российской Федерации растет число объединений, образованных с помощью учредительного договора. В процессе их организации и деятельности учредители сталкиваются с целым рядом сложных правовых проблем, которые чаще всего связаны с учредительным договором.

Анализ практики создания договорных объединений показал, что все существенные особенности их организационно-правового статуса находят отражение в условиях учредительного договора. Более того, именно условиями учредительного договора в конечном счете определяется весь облик данной организации.

Действующие нормативные акты практически не показывают роли учредительного договора в процессе создания объединений и не раскрывают его содержания. В российском законодательстве отсутствуют нормы, способные при необходимости восполнить пробелы учредительного договора либо подсказать учредителям наилучший для них вариант того или иного условия.

Достаточно сказать, что впервые за всю историю российского гражданского законодательства учредительный договор был прямо назван только в Основах 1991 года. Однако и до сих пор отсутствует четкая законодательная конструкция учредительного договора.

В свою очередь, несовершенство законодательства вызвано недостаточной разработанностью обоснованной научной концепции и теоретической модели данного правового института.

Степень изученности вопроса. Почти все организационно-правовые формы договорных объединений достаточно хорошо

изучены юридической наукой, описаны в литературе. В связи с исследованием той или иной конструкции ученые затрагивали и некоторые проблемы договора, посредством которого учреждается объединение. Среди российских правоведов, которые в разное время занимались изучением правовых форм юридического лица и попутно касались вопросов, связанных с договором о его создании, можно назвать таких ученых, как Р. С. Ажимов, 3. С. Беляева, Ц. В. Бычкова, К. С. Веткин, А. Б. Годес, И. Л. Брауде, Н. Г. Вавин, В. Ю. Вольф, А. Э. Вормс, Е. Н. Данилова, Н. П. Журавлев, В. В. Зайцева, 0. С. Иоффе, В. А. Краснокут-ский, М. И. Кулагин, С. Н. Ландкоф, А. И. Масляев, И. А. Масля-ев, В. П. Мозолин, П. А. Панкратов, 3. А. Подопригора, К. И. Се-дунов, Е. А. Суханов, Г. Ф. Шершеневнч, В. Н. Шретер и других.

Вместе с тем, несмотря на использование учредительного договора юридической практикой, до настоящего времени в российской правовой науке нет ни одного специального исследования, посвященного учредительному договору, а в учебной литературе' он даже не упоминается.

Предмет и цели исследования. Учитывая большую значимость договора для регулирования отношений в области создания и деятельности многих видов объединений, представляется исключительно важным исследовать учредительный договор как институт гражданского права.

Рассмотреть в одной работе все разновидности учреди>

тельных договоров вряд ли возможно, поскольку некоторые организационные формы основанных на договоре юридических лиц, например, хозяйственные (предпринимательские) объединения. пока еще не имеют четкой законодательной конструкции, и само понятие о них является темой для научных дискуссий.

Поэтому предметом диссертационного исследования был избран учредительный договор о создании коммерческих (торговых) обществ и товариществ, которые хорошо известны российской правовой науке. Исходя из этого, в работе рассмотрены проблемы, связанные с договорами об учреждении полных и коммандитных товариществ, а также обществ с ограниченной и обществ с дополнительной ответственностью.

Цели и задачи диссертационного исследования заключались в следующем:

- определить понятие, функции и сферу применения учредительного договора, выяснить его юридическую природу и отличия от других видов договоров;

- исследовать порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения учредительного договора при создании различных категорий обществ и товариществ;

- выяснить структуру и содержание учредительного договора, выделить его обязательные условия и определить его соотношение с уставом общества и товарищества;

- разработать теоретические конструкции возможных видов учредительных договоров для разных категорий обществ и товариществ;

- разработать законодательную модель института учредительного договора в будущем Гражданском кодексе Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. Помимо трудов уже названных ученых - юристов, теоретической основой диссертационного исследования явились работы таких известных цивилистов, как С. С. Алексеев,- A.M. Белякова, С. Н. Братусь, А. Г. Быков. В. В. Витрянский. В. П. Грибанов. И. А. Зенин,

С. М. Корнеев, А. Л. Маковский, И. Б. Новицкий, И. С. Перетерский, Б. И. Пугинский, 0. Н. Садиков, Д. Н. Сафиуллин, Р. 0. Халфина, С. А. Хохлов, Б. Б. Черепахин и других.

Кроме того, использовались работы зарубежных правоведов - В. Ансона, Г. X. Ласка и т. д.

Практическая основа исследования. В процессе работы были использованы нормативные акты Российской Федерации, бывшего Союза ССР и ряда зарубежных стран, посвященные регулированию коллективного предпринимательства, материалы практики арбитражных судов, Московской регистрационной Палаты и ее территориальных органов, практики адвокатских контор и частных юридических фирм г. Москвы, учредительные документы отдельных обществ и товариществ, материалы периодической печати.

Методы исследования. Для проведения исследования использовались, исторический, диалектический, формальнологический, сравнительный и системный методы изучения правовых явлений.

Научная новизна работы определяется самим предметом изучения - учредительным договором, занимающим особое место в системе гражданско-правовых договоров и впервые подвергнутому комплексному монографическому исследованию.

Направления исследования. Исследование проводилось по двум главным направлениям. Во-первых, рассматривалась сфера действия, правовая природа учредительного договора как единого института договорного права - общее понятие, содержание, порядок заключения, изменения и расторжения, а также особенности исполнения договора. Во-вторых, были выделены для изучения учредительные договоры о создании отдельных разновидностей обществ и товариществ.

Защищаемые положения. На основании проведенного исследования института учредительного договора на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие учредительного договора как особого, самостоятельного вида многосторонних гражданско-правовых договоров, отличающегося от договора о совместной' деятельности, поскольку правовым результатом учредительного договора является возникновение нового субъекта правоотношений -коммерческого общества или товарищества - юридического лица и собственника имущества.

2. Юридическая природа учредительного договора как многосторонней, консенсуальной и возмездной сделки организационного и вместе с тем фидуциарного характера, порождающей обязательства с участием третьего лица (возникающего на ее основе общества или товарищества).

3. Происхождение учредительного договора путем разделения договора товарищества на договор о совместной деятельности (простое товарищество} и учредительный договор; создание первых коммерческих товариществ ииеино на основе учредительного договора их участников.

4. Классификация учредительных договоров в зависимости от правовой формы основанного на договоре юридического лица на два основных типа: договоры о создании коммерческих организаций и договоры об учреждении некоммерческих организаций.

В свою очередь, договоры об образовании коммерческих организаций подразделяются на три вида: учредительный договор о создании товариществ, договор об образовании хозяйственных обществ и договор о создании хозяйствешшх (предпринимательских) объединений юридических люзи

В зависимости от конкретной, разновидности общества, товарищества или хозяйственного объединения внутри каждого из названных видов учредительных договоров можно выделить несколько, подвидов- договоровкоторые в дальнейшем ?акя8 могут быть разделены! на отдельные варианты, договоров, различающиеся по конкретным условиям.

5. Соотиошение учредительного договора о создании ойщрства иди товарищества и устава образованного юридического ливда таково, что устав организации является составной частью учредительного договора, а договор первичен по отношению к уставу.

6. Особенность исполнения учредительного договора заключается в том, что он действует на протяжении существования юридического лица и не прекращается в момент его регистрации, а продолжается при ведении от его имени предпринимательской деятельности.

Особенностью возникающих из учредительного договора обязательств является возможность требовать их исполнения от учредителей как самими участниками договора, так ь созданным юридическим лицом. Аналогичным образом участники могут требовать встречного предоставления друг от друга либо от созданного ими объединения.

7. Разработан проект конкретных формулировок для нового Гражданского кодекса Российской Федерации о понятии и содержании учредительного договора. Определено место этих правовых норм в общей структуре кодекса.

8. Разработаны примерные учредительные договоры о создании отдельных видов обществ и товариществ.

Практическая зяа«я*«ость работа определяется тем, что содержащиеся в ней вывода и рекомендация могут использоваться в законодательной деятельности - при подготовке новых Гражданского и Торгового кодексов Российской Федерации. Разработанные автором примерные учредительные договоры о создании отдельных видов обществ и товариществ могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства о коллективном предпринимательстве, в практической работе в области создания и деятельности основанных, ка договоре юридических зотщ. 'Основдае лгозюкеиия работы также могут использоваться ® учебной ирсщессе в юридических вузах в процессе преподавания общих курсов гражданского и торгового права в соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета, а также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по курсу гражданского права.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 4. 2 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, •четырех приложений и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическое и практическое значение, определяются его предмет, цели и задачи, методологическая основа и научная новизна, в краткой форме излагаются результаты исследования и выносимые на защиту положения.

Первая глава работы посвящена исследованию происхождения и развития учредительного договора в российском гражданском праве.

В первом параграфе автор рассматривает историю возникновения учредительного договора в гражданском праве. Обращаясь к трудам известных цивилистов, автор показывает, что учредительный договор впервые возник из договора товарищества, известного римскому гражданскому праву. В римском праве договором товарищества назывался договор, по которому двое или несколько лиц объединялись для осуществления известной дозволенной хозяйственной цели, участвуя в общем деле имущественным вкладом или личной деятельностью, а прибыль и убытки от общего дела распределялись между всеми товарищами поровну или в предусмотренных договором долях.

Первоначально товарищеские соединения не признавались самостоятельными субъектами права. С течением времени римские юристы обратили внимание, что внутренние отношения в товариществах, созданных для торговли или промысла, рассчитаны на имущественную обособленность товарищества и его независимость от смены отдельных членов. Постепенно торговое товарищество стало рассматриваться как юридическое лицо (30 г. до н.э. - 193 г. н.э. ). Договор товарищества стал в равной степени использоваться для создания правоспособных г неправоспособных соединений.

После ¡рецепции 'римского ¡гранд анокапо щдэава ' 'договчр товарищества получил распространение во нишапик 'странах.

В России договор товарищества известен с конца XVI¡1 в.., но не подвергался правовому регулированию. 1 После .издаиия императорского Манифеста 1807 г. договор стал применяться для учреждения торговых Товариществ с ,правами юридического лица. В разъяснениях Правительствующего Сената такой договор получил название учредительного договора. Постепенно в российском праве произошло разделение договора товарищества на два самостоятельных договора: договор товарищества без образования юридического лица (простое товарищество) и договор с целью учреждения правоспособного товарищеского соединения или учредительный договор. Свод Законов Гражданских и Торговый Устав не разграничили договор простого товарищества и учредительный договор, но юридическая ¡наука и судебная практика различали эти договоры.

Учредительные договоры подразделялиоь «а шешотшко видов: договор об учреждении -полного дали жшнакдишного (товарищества (собственно ■ товдрищесжий дапчавчр) ш Яаговсф об образовании артели,, паевого гили акционерного товарищества. Такие договоры именовались "уставами".

Во втором параграфе рассматривается, как учредительной договор применялся в российском праве в 1917-1990 гг. Щооле отмены законов Российской империи договор использовался дом учреждения первых сельскохозяйственных коммун. В новом ГК РСФСР 1922 г. учредительный договор не был выделен ¡в отдельный договорный тип. Договор товарищества равно >при«е~ н).лся для образования простых товариществ и для учреждения товариществ торговых с правами юридического лица ^полного, на вере, с ограниченной ответственностью, паевого штеджще-

ства и акционерного общества).

В конце 20-х гг. эти нормы практически перестали действовать, но учредительный договор по-прежнему использовался для создания колхозов и межколхозных предприятий, что вызвало дискуссию среди ученых относительно правовой природы этого договора. Точка зрения противников учредительного договора победила. В Основы гражданского законодательства 1961 г. и ГК РСФСР 1964 г. был включен лишь договор о совместной деятельности без образования юридического лица.

С принятием в 1990 г. Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности, возродившего товарищеские объединения, и Основ гражданского законодательства 1991 г., где впервые дается легальное определение учредительного договора, вновь появилась необходимость в исследовании его правовой природы.

Вторая глава работы посвящена понятию и видам учредительных договоров в современном российском праве.

В параграфе первом автор выделяет существенные признаки учредительного договора и определяет его место в общей системе гражданско-правовых договоров. В ходе анализа источников права и трудов ученых-цивилистов, посвященных проблемам договорного права, автор делает вывод о том, что учредительный договор является многосторонней, консенсуаль-ной, возмездной (в исключительных случаях безвозмездной) сделкой организационного и фидуциарного характера. Учредительный договор обладает сходством с договором о совместной деятельности, однако отличается от него, поскольку имеет своим правовым результатом создание нового субъекта права - юридического лица. Главным признаком учредительного договора является то, что он порождает обязательства с участие«

третьего лица - возникающей на его основе организации. Причем договор одновременно возлагает на учредителей обязанности по совершению действий в пользу юридического лица и обязывает само юридическое лицо совершать встречное предоставление учредителям. .

Автор приходит к заключению, что учредительный договор есть самостоятельный договорный тип, отличный от всех других договоров гражданского права. Договор выступает сразу в нескольких "ипостасях": .регламентирует совместную деятельность учредителей по созданию юридического лица; определяет их взаимоотношения на протяжении времени существования объединения; служит основным учредительным документом для создания юридического лица, определяя все особенности его организационно-правового статуса. Автор считает, что в новом Гражданском кодексе Российской Федерации нормы об учредительном договоре должны содержаться в главе 381 "Учредительный договор" раздела III "Обязательственное право", сразу вслед за нормами, посвященными договору о совместной деятельности. В будущем Торговом кодексе нормы об учредительном договоре следует включить в раздел "Юридические лица", ибо договор является основным учредительным документом при создании многих видов коммерческих юридических лиц.

Во втором параграфе автор предлагает классификацию учредительных договоров. В качестве критерия избрана организационно-правовая форма юридического лица, которое создается на основе данного договора, поскольку именно условия учредительного договора определяют облик конкретного объединения.

В третьей главе рассматривается правовая природа учредительного договора о создании обществ и товариществ.

В первом параграфе определяется круг лиц, которые могут быть участниками договора: полностью дееспособные граждане; юридические лица, являющиеся собственниками своего имущества; государство в лице органов власти и управления. Автор считает, что несовершеннолетние граждане и ограниченно дееспособные лица не могут выступать учредителями, ибо договор носит фидуциарный характер. Коммерческие юридические лица, являющиеся собственниками имущества, вправе учреждать любые объединения, независимо от своей уставной правоспособности; если они обладают имуществом на праве полного хозяйственного ведения, то могут быть участниками договора только с согласия собственника их имущества или в случаях, предусмотренных законодательством. Некоммерческие организации - собственники вправе выступать учредителями общества или товарищества, если предмет его деятельности соответствует уставным целям организации. Некоммерческие учреждения, обладающие имуществом на праве оперативного управления и финансируемые собственником, могут являться учредителями с со гласия этого собственника, I. если цели объединения соответствуют уставной правоспособности учреждения. Органы государственной власти и управления имеют право учреждать общества и товарищества, если это прямо относится к их компетенций.

Во втором параграфе рассматриваются порядок заключения и форма учредительного договора. >

На основе изучения действующего законодательства и практики 'чэд учредительных договоров автор делает

вывод, что учредительный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного всеми участниками с соблюдением общих правил о совершении сделок.

Представляется, что договоры об учреждении полного и коммандитного товариществ должны быть нотариально удостоверены, учитывая повышенную имущественную ответственность полных товарищей по обязательствам товарищества.

Процедура заключения учредительного договора не может состоять из оферты и акцепта, ибо данный договор всегда заключается "между присутствующими" участниками. Она состоит из трех этапов: подготовительного, на котором будущие учредители проводят предварительные переговоры и составляют протокол о намерениях создать общество или товарищество; этапа разработки проекта учредительного договора и этапа подписания учредительного договора его участниками.

Процесс заключения учредительного договора сопровождается государственной регистрацией общества ит товарищества.

Учредительный договор имеет своим последствием установление двоякого рода юридических отношений: с одной стороны, отношений участвующих в договоре лиц между собой, а с другой стороны, отношений участников договора ко всем третьим лицам. В области отношений общества или товарищества к лицам посторонним, не участвовавшим в договоре, личность отдельных участников отпадает. Контрагентом этих третьих лиц является не тот или другой участник, а само объединение, имеющее самостоятельное, отдельное от его членов, гражданское и торговое энаменование и облеченное.известными законными правами, принадлежащими не каждому члену отдельно, а объединению как совокупности составляющих его лиц. Согласно цели учреждения юридического лица права эти главным образом заключаются в способности объединения самостоятельно вступать в имущественные права и нести обязанности. Следовательно, это самостоятельное учреждение и присвоенные ему права

должны быть различаемы от отдельных лиц, входящих в его состав, и от прав, принадлежащих лично участникам.

Личные права и обязанности членов общества или товарищества по отношению друг к другу определяются не законом, а учредительным Договором, который, имея общее значение гражданских договоров, может содержать в себе различные не противоречащие закону условия и создает с момента его заключения для каждого участника, отдельно и лично, особые права и обязанности по отношению к остальным участникам. Эти права принадлежат не объединению, как таковому, против входящих в его состав учредителей, а самим участникам, ибо вытекают из взаимного добровольного соглашения, сохраняют свою силу и служат основанием для определения их взаимных отношений, независимо от судьбы самого учреждаемого ими объединения.

В учредительном договоре на его участников обычно возложены такие обязанности, которые по воле договаривающихся и самому назначению должны быть исполняемы до начала действия объединения. Поэтому отрицание обязательной силы договора для его участников с момента его заключения противоречило бы выраженному в нем намерению сторон. Требование закона об обязательной регистрации объединения предписано вкжяючитель-но в интересах третьих лиц, желающих вступить с кг« в имущественные отношения, и с целью ознакомления их о главными условиями учреждения и действия объединения, а никак не в интересах самих участников, и без того знающих содержание заключенного ими договора. Сам факт выпожнежия учредителями обязанностей по регистрации объединения уже предполагает существование вошедшего в силу и обязательного для участников договора.

Учредительный договор вступает в силу с момента его

подписания всеми участниками (нотариального удостоверения, если это необходимо) и устанавливает обязательственные отношения между учредителями. Несоблюдение требования о регистрации объединения не имеет свояк последствием признание недействительности договора и не влияет на силу обязательств, возникающих между участниками с момента подписания договора. Однако факт заключения учредительного договора, без регистрации объединения, не приводит к возникновению юридического лица. Требование регистрации юридического лица установлено законом в интересах третьих лиц. Поэтому при несоблюдении правил по регистрации объединения учредительный договор сохраняет значение только в отношении взаимных прав и обязанностей между участниками, но теряет силу в отношении третьих лиц.

В параграфе третьем данной главы раскрывайся структура и содержание учредительного договора.

По мнению автора, обязательными условиями договора являются: наименование, организационно-правовая форма, предмет и цели деятельности юридического лица; порядок, совместной деятельности учредителей по созданию объединения; состав и величина вкладов учредителей в уставной капитал объединения, размер уставного фонда; порядок распределения между учредителями прибыли и убытков от деятельности объединения; права и обязанности участников договора; порядок управления деятельностью юридического лица; условия и порядок выхода учредителей из объединения и порядок принятия новых участников; условие об утверждении устава (если он необходим для данного объединения). Они должны быть перечислены в соответствую!'"« статьях Гражданского и Торгового кодексов Российской Федерации, а также в законах регулирую-

щих процесс создания и деятельности отдельных видов договорных объединений.

Императивные нормы в законодательстве должны обеспечивать защиту интересов третьих лиц и гарантировать самим учредителям минимальные права, связанные с их участием в объединении. В остальном законодательные нормы должны быть диспозитивными и применяться в качестве дополнения при умолчании договора.

Четвертый параграф посвящен соотношению учредительного договора и устава общества или товарищества.

Товарищества полные и коммандитные создаются на основе одного только учредительного договора. Для образования общества с ограниченной или общества с дополнительной ответственностью наряду с учредительным договором необходим устав.

Учредительный договор и устав объединения обладают равной -юридической силой и являются столь же обязательными для учредителей и третьих лиц, как и принятые государством законодательные акты. Однако правовое значение этих документов неодинаково, ибо они выполняют различные задачи и функции.

Назначение учредительного договора состоит в Тим, что он является правообразующим фактом, который устанавливает обязательственные отношения между учредителями данного юридического лица, а также между ними и созданной организацией. Договор закрепляет права и обязанности учредителей, связанные с созданием и деятельностью объединения. Договор фиксирует: состав и величину имущественных вкладов участников в уставной фонд объединения; размер ответственности учредителей, если он определяется исключительно их соглашением; добровольно принятые на себя обязанности учредителей; полномочия отдельных участников на ведение дел объединения или их

устранение от руководства текущими делами; полномочия, добровольно делегированные участниками в отношении себя данному объединению. В договоре назначаются наследники или правопреемники участников; устанавливаются санкции за нарушение участниками своих обязательств. Включение названных положений в устав организации неверно, ибо они имеют договорную природу.

Автор показывает, какую роль играет учредительный договор в процессе создания обществ и товариществ, и поясняет, почему многие виды организаций, создаваемых несколькими учредителями (кооперативы, акционерные общества и др. ) не испытывают потребность в таком договоре и действуют на основе одного лишь устава.

Устав юридического лица, создаваемого несколькими учредителями, также имеет договорную природу. Устав общества или товарищества есть составная часть учредительного договора.

Назначение устава состоит в определении правового положения, юридического статуса предприятия. В уставе указываются наименование, организационно-правовая форма и структура, организации (наличие филиалов, представительств и дочерних предприятий), предмет и цели ее деятельности, источники образования имущества, направления расходования прибыли и порядок образования необходимых фондов. Устав определяет принципы руководства деятельностью предприятия, порядок формирования, структуру и компетенцию органов управления и контроля, порядок принятия ими решений. Устав регламентирует порядок реорганизации и ликвидации предприятия.

В договорных объединениях учредительный договор и устав соотносятся между coi .й таким образом, что по сути дополняют друг друга. При этом содержание устава может час.ично дубли-

ровать условия учредительного договора. Чаще всего наиболее существенные вопросы деятельности объединения, касающиеся порядка распределения прибыли и убытков,- прав и обязанностей учредителей, процедуры их выхода и принятия новых членов и др., учредители предусматривают не только в договоре, но и в уставе. Однако при наличии расхождений между условиями договора и устава следует руководствоваться положениями учредительного договора, ибо он является гражданско-правовой предпосылкой создания юридического лица и первичным по отношению к его уставу.

Четвертая глава диссертации посвящена особенностям исполнения, изменения и прекращения.учредительного договора.

В параграфе первом рассматриваются проблемы исполнения обязательств, возникающих из учредительного договора.

Создание юридического лица не является конечной целью участников договора. Их договорный интерес состоит в том, чтобы вести от имени созданного общества или товарищества совместную предпринимательскую деятельность, которая носит длительный характер. Поэтому учредительный договор не рассчитан на прекращение его однократным или многократным исполнением, хотя в договоре могут быть и такие условия.

Автор выделяет два основных этапа исполнения учредительного договора: создание учредителями юридического лица и совместную деятельность участников договора от имени учрежденного ими общества или товарищества.

На первом этапе учредители «исполняют свои договорные обязанности разового характера, гглавной из которых является регистрация объединения. В ¡работе кратко характеризуется современный порядок регистрации »юридических лиц и делается вывод о необходимости его совершенствования.

Большинство условий учредительного договора выполняются уже после регистрации объединения. Учредители обязаны внести вклады в уставной капитал объединения. Имущество, переданное юридическому лицу его учредителями, имеет специальное название - уставной фонд. В качестве вклада могут быть внесены деньги, вещи и ценные бумаги. При этом учредителям необходимо соблюдать форму, установленную законодательством для сделок с этими объектами.

Исключительные права на продукты творчества (патенты на изобретения, "ноу-хау" и др. ) могут быть предметом вклада. Передача прав на результаты творческой деятельности должна оформляться самостоятельным лицензионным договором или договором о передаче "ноу-хау". Участники договора могут уступить объединению свои права полностью или ограничить использование данного объекта рамками лицензии. Стоимость вносимых в уставной фонд результатов творческой деятельности должна быть прямо указана в учредительном договоре.

В будущих законах о договорных объединениях следует запретить учредителям вносить в качестве вклада в уставной, фонд какие-либо имущественные права, услуги, специальные знания и пр., поскольку они не гарантируют реальное возмещение кредиторам объединения.

Юридическое лицо становится собственником полученного от учредителей имущества.

Размер уставного фонда и величина имущественных вкладов участников фиксируются в учредительном договоре. Это имеет значение, ибо учредители сохраняют в отношении имущества общества или товарищества обязательственные права (п. 2 ст. 11 Основ), а иийнно: право на участие в управлении делами объединения, на получение доли п{ 1были от его работы,

на возврат стоимости вклада и пропорциональной ему стоимости части имущества предприятия в случае вшсода из его состава и т. д. Объем прав каждого участника' зашюит от величины его имущественного вклада в уставной фоял-

За время деятельности юридического яйца размер его уставного фонда и стоимость вкладов отдельных учредителей могут меняться, но установленный договора« порядок распределения прибыли или управления предприятием останется неизменным, пока сами учредители не внесут иззяеиедай й учредительный договор.

В целях защиты интересов кредиторе® объевявеюа-я в- действующее законодательство необходимо включить правило, что если вклады учредителей уменьшились вследствие понесенных обществом или товариществом убытков, участники не вправе требовать выдачи своей доли в прибылях объединения, пока его уставной фонд не будет пополнен из этих прибылей до размеров, указанных в учредительном договоре и записи реестра о регистрации объединения.

Права и обязанности учредителей определяются заключенным между ними договором о создании общества или то~арище-ства. Поскольку из понятия о всяком договоре и обязательстве следует, что осуществление тех или других прав и обязанностей, договором установленных, возможно лишь между договорившимися, то всякие споры и требования по поводу этих прав и обязанностей могут предъявляться участниками исключительно друг к другу, как контрагентам, принявшим на себя выполнение определенных договором обязанностей, а не к объединению, ими самими в совокупности составляемому и с ними ни в каких договорных правоотношениях не состоящему. Однако учредительный договор обладает некоторый« элементами договора в пользу

третьего лица, иорожЛэзи юридические последствия а дли сторон, и для третьего лиадэ. Шоэтону исполнения учредительного договора может требовать как лицо, его заключившее (участники договора), так и третье- лицо, в пользу которого обусловлено исполнение (юридическое лицо)1.

Участники учредительного договора могут уступить принадлежащее каждому из них как стороне по договору право требования исполнения обязательств, принятых на себя другими учредителями, созданному договором юридическому лицу, которое само в договоре ке участвует. В этом случае в самом учредительном договоре содержится уступка права требования (цессия), особенность которой заключается в том, что она происходит фактически без какого-либо специального соглашения между прежним кредитором и новым управомоченным лицом. Таким соглашением выступает собственно учредительный договор.

На первый взгляд, требование учредителя о возврате пая и расходов по предприятию также должно быть обращено 'не к объединению, а к отдельным его участникам, ибо оно возникло^ из договорных отношений не с самим объединением, а с отдельными его членами. Однако юридическая практика идет по иному пути. Если в учредительном договоре содержится какое-либо условие, касающееся лично одного из учредителей, то требовать его исполнения следует от данного участника. Если же учредительным договором какие-то обязанности возложены на объединение, то требовать их исполнения нужно от самого объединения в лице его представительных органов.

Таким образом, участники учредительного договора своим соглашением возлагаю- определенные обязательства на созданное ими общество или товарищество, которое к только не

участвует в договоре, но само возникает в результате данного договора. Исполнение юридическим лицом обязательств перед учредителями не требует заключения между ним и участниками дополнительных соглашений, ибо принадлежащее учредителям право требовать выполнения вновь созданным объединением возложенных на него функций возникает непосредственно из учредительного договора. При этом все участники договора продолжают оставаться управомоченными и обязанными также и друг перед другом.

В процессе исполнения обязательств, возникающих из учредительного договора, происходит своеобразная трансформация правоотношений между учэстшясзкя, вызванная поязяекием нового самостоятельного субъекта. С одной стороны, общество или товарищество наравне с его участниками получает право требовать от учредителей исполнения принятых ими на себя обязательств по договору, причем это исполнение фактически производится в пользу юридического лица. С другой стороны, учредители приобретают возможность требовать реализации некоторых принадлежащих им прав не друг от друга, а от возникшего юридического лица, которое становится самостоятельным субъектом обязательственного правоотношения.

Учитывая фидуциарный характер учредительного договора, и в целях защиты интересов участников, в законодательных актах о договорных объединениях следует установить, что все споры, возникшие между учредителями в процессе деятельности объединения, должны разрешаться по их взаимному согласию, а •если соглашение не будет достигнуто - судом либо арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью. В этом случае истец должен будет принять меры по непосредственному урегулированию спора.

Если в учредительном договоре установлено, что споры между участниками объединения разрешаются исключительно их общим собранием, такое условие следует считать оговоркой ad hoc, а само общее обрание рассматривать в качестве третейского суда для разрешения возникшего спора.

Во второй параграфе анализируются условия и порядок изменения и расторжения учредительного договора.

Учредительный договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон и другим основаниям, предусмотренным законодательством или договором. Особенностью учредительного договора является то, что все последующие его изменения или дополнения затрагивают статус общества или товарищества, во многих случаях имея своим последствием его реорганизацию и даже ликвидацию. Расторжение учредительного договора всегда приводит к ликвидации объединения. Кроме того, учредительный договор может быть изменен или расторгнут по решению не всех, а только большинства его участников. Реорганизация или ликвидация самого объединения влечет за собой изменение либо расторжение учредительного договора.

Выделяются основания изменения и расторжения учредительного договора.

Изменения договора должны быть зарегистрированы в установленном порядке в тех же государственных органах, которые регистрировали юридическое лицо. В действующее законодательство следует ввести правило, что изменения учредительного договора вступают в силу с момента их государственной регистрации. В случае возникновения спора изменения договора, направленные в пользу третьих лиц, приобретают действительность с момента внесс шя изменений в договор самими участниками: изменения, произошедшие во вред третьим ..ицам, могут

иметь силу против последних лишь со дня регистрации и опубликования этих изменений.

В главе пятой рассматриваются особенности отдельных видов учредительных договоров.

Первый параграф посвящен учредительным договорам о создании полных и коммандитных товариществ.

Участниками товарищества могут быть физические и юридические лица. Полные и коммандитные товарищества являются объединениями лиц. а не только их капиталов. Сила товариществ заключается не в сумме принадлежащих им капиталов, а во взаимном пополнении коммерческих пробелов, когда у одного есть капитал, но недостает коммерческой опытности или технического знакомства с делом, а у другого много опыта и знаний, но не хватает средств для их приложения.

Полные товарищи солидарно отвечают по обязательствам объединения всем своим движимым и недвижимым имуществом, любые оговорки в товарищеском договоре о пределах ответственности полного товарища являются недействительными. В силу этого полные товарищи вправе, но не обязаны вносить имущественные вклады в уставной капитал товарищества. Коммандитисты во всех случаях обязаны сделать взнос.

Между полными товарищами прибыль и убытки от деятельности товарищества распределяются поровну или пропорционально величине их вкладов в уставной фонд объединения, если такой порядок установлен учредительным договором. Между коммандитистами прибыль распределяется строго пропорционально их вкладам. По долгам товарищества коммандитисты не отвечают.

Если договором не установлено иное, ведение дел внутри товарищества должно производиться с общего согласия всех товарищей. Высшие органы управления товариществом не изби-

раются, но в договоре определяется перечень вопросов, которые должны решаться совместно всеми участниками (единогласно или большинством голосов). При голосовании каждый из них обладает одним голосом, если договором не установлено, что число голосов определяется пропорционально доле товарища в уставном капитале товарищества.

В отношениях с третьими лицами каждый из полных товарищей вправе без особой доверенности действовать от имени товарищества, представлять его в гражданском обороте. Исполнение распоряжения, отданного одним из участников, может быть приостановлено другим полным товарищем.

Учредительным договором право на ведение дел товарищества может быть предоставлено только одному или двоим товарищам. Тогда остальные участники от управления товариществом отстраняются.

Товарищеский договор имеет лично-доверительный характер. Римские юристы называли его фидуциарной сделкой, в том смысле, что партнерам по договору (каждому из товарищей) фактически предоставлено больше прав, чем это непосредствен-, но выражено в договоре, но с условием, что они не воспользуются излишками этих прав, будут честными и предусмотрительными по отношению друг к другу и в первую очередь станут руководствоваться интересами товарищества в целом.

Полные и коммандитные товарищества являются так называемыми "договорными"обьединениями, ибо товарищеский договор связывает каждого участника персонально со всеми другими участниками. Каждый товарищ вправе потребовать от другого товарища надлежащего исполнения товарищеского договора и ' взятых им на себя обязательств.

В силу специфических особенностей полных и коммандитных

товариществ по сравнение с другими договорными объединениями, когда любой полный товарищ вправе распоряжаться имуществом товарищества, а изменение в составе участников влечет за собой реорганизацию или ликвидацию объединения, учредительный договор играет роль важнейшего документа, определяющего организационно-правовой статус товарищества. Поэтому следует законодательно закрепить, что при создании полных и коммандитных товариществ разработка их уставов необязательна, так как главным и единственным учредительным документом служит товарищеский договор, который, наряду с-обычными условиями, должен содержать все особенности, связанные с деятельностью данного объединения.

Содержание товарищеского договора, особенности создания и деятельности товариществ должны быть урегулированы в Законе Российской Федерации "О полных и коммандитных товариществах", который признал бы полное товарищество юридическим лицом и установил, что товарищества являются собственниками своего имущества.

Во втором параграфе рассматриваются особенности учредительных договоров о создании обществ с ограниченной и обществ с дополнительной ответственностью.

Участниками общества в любом соотношении могут являться физические и юридические лица.

Усиление "капиталистического элемента" и значительное ослабление личных связей между участниками обществ обусловили специфику их учредительных документов. Наряду с договором об учреждении общества возникает необходимость в разработке и принятии его устава, который дополняет договор и закрепляет организационно-правовой статус объединения. В отличие от "договорных" объединений - товариществ, общества называют

"уставными" объединениями.

В отличие от полных и коммандитных товариществ, каждый участник общества с ограниченной или общества с дополнительной ответственностью обязан непременно внести в уставной фонд создаваемой организации какой-то имущественный вклад, который и дает ему право принимать участие в управлении делами и получать долю прибыли от деятельности объединения.

Автор анализирует действующее законодательство об обществах и предлагает внести в него изменения, признающие общество собственником своего имущества.

Высшим органом управления общества является общее собрание его участников (либо их полномочных представителей), которое рассматривает наиболее важные вопросы деятель- ' ности организации.

В отличие от товариществ, в обществах обычно создается постоянно действующий коллегиальный орган управления (совет, правление, дирекция и др.)

Периодичность проведения общих собраний, порядок их созыва и принятия ими решений, порядок избрания, состав и компетенция коллегиальных органов управления определяются в уставе организации.

В противоположность участникам полного или коммандитного товарищества, никто из членов общества не вправе действовать от имени организации без специальных на то полномочий. Руководство текущими делами общества осуществляют должностные лица, избираемые участниками на общем собрании (единогласно или большинством голосов), либо назначенные ими непосредственно в учредительном договоре.

Представляется, что прямое назначение таких уполномоченных в самом учредительном договоре наиб -лее целесо-

образно, если число участников общества превышает 3-4 человека или в его состав входят юридические лица. Нередко при создании общества их руководители избираются общим собранием участников уже после подписания учредительного договора. Полномочия данного лица на ведение дел организаций могут подтверждаться доверенностью, подписанной всеми или большинством участников, но часе всего такая доверенность отсутствует, и ее заменяет вгашска из учредительного договора либо из решения обдего собрания участников.

В отличие от товариществ, деятельность выборных органов управления общества контролируется специально избранными ревизорами. Порядок избрания, состав и компетенция ревизора либо ревизионной комиссии определяются в уставе организации.

Выходящие из общества или вступающие в него участники имеют дело не персонально с каждым из учредителей, как в товарищеских соединениях, а с объединением в целом в лице его представительных органов. Поэтому прием и выход участников общества может производиться по решению дирекции или администрации данного предприятия и должен быть регламентирован в уставе. Новый участник считается принятым в состав общества с момента подписания им учредительного договора.

При любых переменах в составе участников общества учредительный догоур подлежит новации, а все внесенные в него изменения и дополнения должны быть зарегистрированы тем же органом, который производил регистрацию общества.

Условия и порядок реорганизации и ликвидации общества включаются в его устав.

Автор считает необходимым издание Закона Российской Федерации "Об обществах с ограниченной и с дополнительной ответственностью", «шторка устраняя ■бы все пробелы и про ти-

воречия действующего законодательства, определил правовой статус этих обществ и раскрыл содержание их учредительных документов.

Приложение Л 1 содержит разработанный диссертантом проект Главы 381 Гражданского кодекса Российской Федерации "Учредительный договор".

Приложения Л* 2, 3, 4 содержат разработанные автором примерный учредительный договор о создании полного (Коммандитного) товарищества; примерный учредительный договор о создании общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью и примерный устав общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Учредительные договоры. Как они должны заключаться // Хозяйство и право. - 1992. - * 6. - С. 115-122 (0,5 п. л. )

2. Полные и коммандитные товарищества: особенности учредительного договора // Хозяйство и право. - 1992. - № 7.

- С. 139-150 (0, 7 п. л. )

3. Примерный учредительный договор о создании полного или коммандитного товарищества // Хозяйство и право. - 1992.

- № 7. - С. 92-106 (1 п. л. )

4. Учредительный договор и устав: ка£ избежать ошибок при их составлении // Хозяйство и право. - 1992. - # 9. -С. 128-137 (0,8 п. л. )

5. Акционеры или товарищи ? Некоторые проблемы создания и регистрации юридических лиц // Законодательство и экономика. - 1992. - й 11. - С. 9-15 (1,2 п. л. )