Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских странтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Али Али Нашер Мутахар, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. История развития уголовного законодательства в области борьбы с таможенной контрабандой.

§ 1.1 Характеристика таможенного законодательства древних государств.

§ 1.2. История развития и современное состояние таможенной системы и законодательства об ответственности за контрабанду в Египте.

§ 1.3. История развития и современное состояние таможенной системы и законодательства об ответственности за контрабанду в Йемене.

§ 1.4. Эволюция юридических представлений о контрабанде в арабских странах.

ГЛАВА II. Общая характеристика контрабанды: понятие и ее элементы.

§2.1. Материальный элемент контрабанды.'.

2.1.1. Материальный элемент простой контрабанды.

2.1.2. Материальный элемент квалифицированной контрабанды.

2.1.3.Материальный элемент контрабанды, не облагаемой пошлиной.

§2.2. Моральный элемент контрабанды.

2.2.1. Понятие морального элемента по законодательству арабских стран.

2.2.2. Преступный умысел простой контрабанды.

2.2.3. Преступный умысел квалифицированной контрабанды.J

2.2.4. Преступный умысел контрабанды, не облагаемой пошлиной.

ГЛАВА III. Наказания за контрабанду в арабских странах.

§3.1. Основные санкции.

3.1.1. Лишение свободы.

3.1.2. Штраф.

§ 3.2. Дополнительные наказания.

3.2.1. Компенсационный штраф.

3.2.2. Конфискация и виды.

§3.3. Ответственность за контрабанду при рецидиве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран"

Актуальность темы диссертационной работы. Контрабанда причисляется к категории противоправных деяний постольку, поскольку она представляет собой посягательство на жизненно важные интересы общества. Контрабанда причиняет ущерб экономике общества в целом, является непосредственным посягательством на финансово-экономическую систему страны. Любое лицо, перемещающее запрещенные товары или товары, облагаемые таможенными пошлинами, без их уплаты или не соблюдающее нормы запрета, является нарушителем сущности таможенного законодательства, которое состоит из совокупности таможенных правил, нарушение которых влечет уголовную ответственность. Именно поэтому законодательные органы всех государств принимают жесткие меры в отношении контрабандистов.

В настоящее время вопрос об ответственности за контрабандные преступления в законодательствах и доктринах большинства арабских стран решается не однозначно. Имеются расхождения как в определении понятия контрабанды, так и в определении вида наказания за нее. Несмотря на то, что арабские страны - члены совета экономического единства приняли так называемый «Проект единого таможенного закона» с целью создания Единого специального арабского закона для регулирования ответственности за преступления в таможенной сфере, вышеуказанные расхождения в законодательствах отдельных арабских стран не устранены.

Почти во всех арабских странах ответственность за контрабанду регламентируется законами о таможне, основа которых построена на законе Арабской Республики Египет «О таможне» 1955 г. В связи с этим работа базируется на исследовании как законодательства Египта, так и законодательства других арабских стран.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на труды таких арабских юристов, как: Ахмада Фатхи Сурура, Сайда Мухаммеда Абду, Махмуда Махмуда Мустафы, Мухаммада Нагиба ас-Сейида и других авторов.

Некоторые аспекты уголовной ответственности за контрабанду в разное время становились предметом кандидатских диссертационных исследований в России таких арабских авторов, как Сахера Абдаллы Аль-Дженейди («Ответственность за таможенные преступления по уголовному законодательству Иордании».- Москва. 2000); Кат Аммара («Экономические преступления по уголовному праву Сирии».- Москва. 2006).

Данные исследования безусловно внесли свой вклад в развитие науки уголовного права, однако вопросы уголовной ответственности за контрабанду рассматривались, как правило, или в общем контексте ответственности за экономические преступления или же на примере отдельно взятой страны. Развитие торговых отношений между странами и туризма требует более глубокого сравнительно-правового анализа норм законодательства арабских стран, устанавливающих ответственность за контрабанду.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления, связанных с таможенной контрабандой.

Предмет исследования составляют нормы таможенного и уголовного законодательства ряда арабских государств, устанавливающих ответственность за контрабанду; другие нормативные акты и судебная практика, а также научные публикации по теме.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение ответственности за контрабанду в арабских странах и проведение комплексного сравнительно-правового исследования данной проблемы, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию таможенного законодательства.

Для реализации этой цели исследования решались следующие задачи:

1. дать общую характеристику и показать историческое развитие уголовного законодательства в области правонарушений и преступлений, связанных с контрабандой;

2. изучить и обобщить научные источники, посвященные особенностям ответственности за таможенную контрабанду;

3. раскрыть понятие таможенной контрабанды, включающее в себя его определение и элементы, а также классификацию этих преступлений;

4. проанализировать в сравнительном плане действующее таможенное законодательство и судебную практику ряда арабских стран;

5. раскрыть сущность наказания за таможенные преступления, показать его виды и цели;

6. разработать предложения по совершенствованию таможенного законодательства в области ответственности за контрабанду.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования ответственности за контрабанду в арабских странах. Кроме того, показаны особенности таможенного законодательства ряда арабских государств. В процессе решения вопроса об уголовной ответственности анализируется судебная практика по делам о контрабанде, принципы назначения наказания, обосновываются выводы и делаются предложения по совершенствованию таможенного законодательства.

В работе использованы законодательные акты арабских стран, которые не были предметом анализа в российской литературе, а также труды арабских авторов по данному вопросу.

Методологическую базу исследования составил диалектический метод познания, а также применялись частные методы: исторический, логический, лингвистический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

Теоретическая и правовая основа диссертации. Теоретической основой исследования явились труды арабских ученых в области уголовного, налогового, административного и гражданского права. Правовую основу работы составили нормы международно-правовых актов, Конституций, уголовных кодексов и законов «О таможне» ряда арабских стран, таких как Египет, Республика Йемен, Ливан, Сирия, Ирак, Кувейт, Катар и других; опубликованные материалы судебной практики Кассационного Суда Египта и материалы из архива юридического департамента Таможенного управления Египта.

Основные полоэ1сения диссертации, выносимые на защиту.

1. Представляется верным отнести контрабанду к категории так называемых «естественных» преступлений, вопреки сложившейся в арабской доктрине мнению о том, что это «искусственное» преступление, не осуждаемое общественной совестью. По этому поводу следует заметить, что контрабанда представляет собой открытый вызов налоговой и экономической политике государства. Ее следствием является лишение государственной казны важнейшего источника финансовых поступлений, призванных удовлетворять общественные нужды и обеспечивать необходимые расходы государства.

2. Законодательные акты арабских стран сходятся на том, что предметом контрабанды являются «товары», под которыми подразумеваются всякие транспортируемые материальные предметы, которые могут находиться в собственности. Представляется верным не ограничиваться товарами в узко коммерческом смысле этого слова, т.е. предметами, которые могут продаваться и покупаться. Нужно толковать это понятие более широко - тем более что в большинстве законов, действующих в арабских странах, говорится о «любых товарах» без каких-либо ограничений, касающихся их характеристик.

3. Присоединившись к Женевской конвенции 1958 г., Египет воздержался при голосовании по ст. 1, касающейся границ территориального контрабанды вне зависимости от того, разрешается ли законом обращение данных товаров. Также неважно, является ли собственником задержанных товаров правонарушитель или какое-либо иное лицо. На наш взгляд, придание конфискации обязательного характера противоречит принципам правосудия. Ведь согласно общим положениям, содержащимся в Уголовном кодексе, предполагается, что конфискация не должна, нарушать прав добросовестного приобретателя (ст. 30/1 Уголовного кодекса Египта).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, касающиеся правового регулирования ответственности за таможенную контрабанду в арабских странах, могут представлять интерес для работников российских организаций и компаний, поддерживающих деловые контакты с арабскими фирмами, а также могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при изучении зарубежного законодательства; в практической деятельности по применению уголовно-правовых норм об ответственности за таможенные преступления.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях по курсу «Уголовное право зарубежных стран» в России и соответствующим курсам в арабских: странах. Кроме того, результаты данной работы могут быть использованы в целях совершенствования таможенного законодательства арабских стран.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета дружбы народов, основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, конференциях, проводимых в Российском университете дружбы народов, а также отражены автором в ряде научных публикаций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Али Али Нашер Мутахар, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таможенные преступления, особенно контрабанда, занимают особое место в структуре экономической преступности, что определяется их распространенностью и тем ущербом, который они причиняют экономическим интересам любого государства.

В настоящее время вопрос об ответственности за контрабанду в законодательствах и доктринах большинства арабских стран решается неоднозначно. Имеются расхождения в позициях по определению понятия контрабанды и по определению вида наказания, которое предусматривается за него. Поэтому автор, поставив перед собой цель всестороннего правового анализа законов всех арабских государств об ответственности за контрабанду, попытался выявить с помощью сравнительно-правового анализа сходства и различия в законодательствах арабских стран.

По итогам проведенного исследования можно сделать обобщающие выводы:

1. Если проследить определения, касающиеся контрабанды, которые приводятся в законах различных государств, то мы увидим, что современное законодательство пошло по одному из двух путей: в одних законодательных системах под контрабандой понимаются только такие действия, которые направлены на незаконное уклонение от таможенных пошлин (например, итальянский закон «О таможне» 1940 г. или австрийский закон 1955 г.). При этом нарушение законов об импорте и экспорте считается отдельным преступлением и регулируется не законами о таможне, а законами, непосредственно касающимися импорта и экспорта.

В других случаях контрабанда трактуется расширительно; к ней относятся ввоз и вывоз товаров в нарушение законов об импорте и экспорте, даже если эти действия не причинили никакого финансового ущерба государственной казне. Таковы, например, английский закон «О таможне» 1952 г., французский закон 1948 г., аргентинский закон 1956 г, швейцарский закон

1925 г. и др. В большинстве законов, относящихся к данной категории, под контрабандой понимается ввоз или вывоз запрещенных товаров; в некоторых из них сюда же относится перемещение товаров, на импорт или экспорт которых наложены ограничения.

2. В таможенном законодательстве ряда арабских стран под контрабандой понимается незаконное перемещение товаров через таможенную границу. В целом законодательные акты арабских стран ограничиваются лишь упоминанием слова «товар», а иногда конкретизируют данное понятие. Целесообразней не ограничиваться товарами в узко коммерческом смысле этого слова, т.е. предметами, которые могут продаваться и покупаться, а толковать это понятие более широко - тем более что в большинстве законов, действующих в арабских странах, говорится о «любых товарах» без каких-либо ограничений, касающихся их характеристик.

5. Предметом контрабанды, не облагаемой налогом, во всех случаях являются товары, импорт или экспорт которых по тем или иным причинам запрещены. Запрет налагается на определенный срок, по истечении которого (когда эти причины отпадут) экспорт или импорт данных товаров может быть вновь разрешен. Запрет может быть абсолютным либо относительным. Представляется более верным позиция, при которой предметом преступления могут служить только те товары, на которые наложен абсолютный запрет.

4. Законодатели ряда арабских стран исходят из того, что контрабанда включает в себя три элемента: квалификационный (формальный), материальный и моральный. В других законодательствах квалификационный признак не принимается во внимание и учитываются лишь материальные и моральные элементы правонарушения. Соответственно поэтому и арабские правоведы расходятся между собой в том, что именно следует считать элементом контрабанды.

При этом существуют различия между законодательствами арабских стран в том, что касается самого определения того, что следует считать контрабандой. Так, некоторые из них сводят контрабанду к действиям, направленным на уклонение от уплаты таможенных пошлин, т.е. к ввозу и вывозу товаров без уплаты причитающихся сборов. Другие же усматривают два вида деяний, считающихся контрабандой. Во-первых, это действия, направленные на уклонение от таможенных платежей при ввозе и вывозе разрешенных товаров. Во-вторых - ввоз и вывоз товаров в нарушение законов об импорте и экспорте, т.е. перемещение запрещенных товаров, даже в том случае, если это перемещение не повлекло за собой какого-либо ущерба для государственной казны.

Представляется, что не может считаться контрабандой уклонение от платежей, взимаемых за предоставление таможенных услуг, так как таможенные сборы не входят в понятие таможенных пошлин. Поэтому преступлением может считаться лишь уклонение от уплаты таможенных пошлин в узком значении этого понятия, т.е. основных, дополнительных и компенсационных пошлин. 5. Законодательства арабских стран не совпадают между собой в том, что касается определения места совершения преступлений, связанных с контрабандой. Одни из них разъясняют понятия таможенной территории, таможенной границы, таможенной зоны, морского и наземного районов таможенного контроля. Другие законы ограничиваются лишь некоторыми из этих понятий, а кое-где вообще не содержится никакого упоминания этих терминов. Таким образом, в этом отношении можно выделить три группы законов: (1) законы, в которых содержатся все таможенные термины, необходимые для определения места совершения преступления (таможенная территория, таможенная граница, район таможенного контроля и таможенная зона). Это, в частности, законы Египта, Ливана, Сирии, Иордании, Катара и Йемена. (2) Законы, содержащие лишь некоторые из этих понятий и предоставляющие определение остальных понятий общему законодательству и административным постановлениям. Таковы законы Туниса, Марокко, Алжира, Ирака, Кувейта и Судана. (3) Наконец, к третьей группе относится ливанский закон «О таможне», где перечисленные понятия полностью отсутствуют.

6. Законы арабских стран, затрагивающие простое контрабандное преступление, подразделяются на две группы в зависимости от того, прописано ли в них такое условие, как использование противозаконных путей ввоза и вывоза товаров. Это условие присутствует в законах Египта, Ливии, Катара и Саудовской Аравии. Отсутствует оно в таможенном законодательстве Туниса, Марокко, Алжира, Ливана, Ирака, Сирии, Кувейта, Иордании, Йемена и Судана.

7. С точки зрения применения лишения свободы и штрафа в качестве наказания за контрабанду арабские таможенные законодательства можно подразделить на пять категорий. К первой категории относятся таможенные законы, применяющие как лишение свободы, так и штрафы, причем соответствующие решения принимаются уголовными судами. Это, в частности, таможенные законы Египта, Ливии, Туниса, Марокко, Алжира, Ирака, Кувейта, Иордании, Катара и Судана. Вторая категория, представленная законом Сирии «О таможне», - это законы, предусматривающие только штраф как уголовное наказание, назначаемое в приговоре уголовного суда. В третью категорию входят законы, предусматривающие штраф как гражданскую компенсацию, причем соответствующие решения принимаются таможенными комиссиями. Лишение свободы здесь не применяется, а контрабанда рассматривается как гражданское деяние. Данная категория представлена законом Ливана «О таможне». Четвертая категория, к которой относится йеменский закон «О таможне», - это такие законы, которые предписывают формирование таможенных комиссий, руководители которых должны иметь высшее юридическое образование. Наконец, саудовский закон, который можно выделить в пятую категорию, предполагает наложение таможенными комиссиями штрафа в качестве гражданской компенсации казне, а также лишение свободы, решение о котором принимается административными властями, в случае нелегального провоза наркотиков.

8. Представляется верным, что лишение свободы, предусмотренное ст. 121/1, должно быть отменено и заменено штрафом и компенсацией. При этом минимальный размер штрафа следует увеличить с двадцати до двухсот фунтов, а максимальный - с одной до трех тысяч фунтов. Лишение свободы следовало бы отменить, поскольку, как известно, оно порой сопряжено с серьезными издержками как для физического, так и для психического здоровья заключенного и приводит к разрушительным с точки зрения нравственности последствиям и возникновению различного рода психологических комплексов. Кроме того, очевидно, что тюремное заключение обвиняемого влечет за собой тяжелые моральные и материальные последствия для его семьи, члены которой не заслужили того, чтобы их лишали кормильца.

9. Что касается компенсационных штрафов, то здесь арабские таможенные кодексы можно подразделить на три группы. К первой из них относятся законы, применяющие компенсационный штраф в качестве наказания за контрабанду. В нее входят законы Египта, Иордании, Катара, Ирака и Кувейта. Вторая группа - законы, не использующие компенсационный штраф в качестве наказания за таможенные преступления, (законы Ливана, Туниса, Алжира, Сирии и Судана). К третьей группе относятся законы, в которых дополнительные наказания отсутствуют, таможенные преступления расцениваются как гражданские деяния, за которые таможенными комиссиями назначается штраф, считающийся гражданской компенсацией (законы Ливана, Саудовской Аравии и Йемена).

10. Применительно к конфискации товаров арабские законы можно также подразделить на две группы. К первой из них относятся законы, предусматривающие обязательную конфискацию контрабандных товаров, причем соответствующие решения принимаются уголовными судами. В нее входят законы Египта, Ливии, Марокко, Туниса, Алжира, Сирии, Ирака, Кувейта, Иордании, Катара и Судана.

Вторая группа объединяет законы, в которых говорится об обязательной конфискации контрабандных товаров, но решения принимаются таможенными комиссиями. Это, в частности, саудовский, йеменский и ливийский законы.

11. С точки зрения отношения к конфискации транспортных средств, орудий и материалов, использованных в целях контрабанды, рассмотренные законы можно подразделить на четыре категории. В первую категорию входят законы, согласно которым конфискация таких транспортных средств, орудий и материалов является произвольной, если они не были специально оборудованы или арендованы в контрабандных целях. В последнем случае конфискация считается обязательной. Соответствующие решения принимаются уголовным судом. Таковы законы Египта, Ливии, Судана, Ирака, Кувейта, Иордании и Катара.

Во вторую категорию объединяются законы, содержащие аналогичные положения, с той разницей, что соответствующие решения принимаются таможенными комиссиями, поскольку в данном случае имеется в виду гражданская компенсация. В эту группу входят Саудовская Аравия и Йемен.

К третьей категории принадлежат законы, предусматривающие обязательную конфискацию транспортных средств, орудий и материалов, использованных в ходе контрабанды. Решения принимаются уголовными судами. В нее входят законы Туниса, Марокко, Алжира и Судана.

В четвертую категорию входит ливанский закон «О таможне», предписывающий конфискацию транспортных средств, орудий и материалов, использовавшихся в контрабандных целях. Такая конфискация рассматривается как гражданская компенсация, а соответствующие решения принимаются таможенными комиссиями.

12. В том, что касается ужесточения наказания в случае рецидива, рассмотренные нами законодательства подразделяются на две группы.

В законах, принадлежащих к первой группе, предписывается ужесточение наказания за рецидив таможенного преступления. Это законы Египта, Ливии и Катара.

Законы, относящиеся ко второй группе, не предусматривают ужесточения наказания за рецидив, предоставляя регулирование данной ситуации общеуголовному законодательству. Таковы законы Туниса, Марокко,

Алжира, Ливана, Сирии, Ирака, Кувейта, Иордании, Йемена, Саудовской Аравии и Судана.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за контрабанду в законодательстве Арабских стран»

На правах рукописи

АЛИ АЛИ НАШЕР МУТАХАР

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОНТРАБАНДУ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ АРАБСКИХ СТРАН

Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени Кандидата юридических наук

Москва-2008

003164623

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Игнатов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Динека Виктор Иванович Университет МВД РФ

Защита диссертации состоится « 21 » марта 2008 г. в 15 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 6, аудитория 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

Российского университета дружбы народов

*

Автореферат разослан « 20 » февраля 2008 г Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Николаева Юлия Валентиновна Московский институт экономики, менеджмента и права

Ведущая организация:

Саратовская государственная академия права

кандидат юридических наук

Н А Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. Контрабанда причисляется к категории противоправных деяний постольку, поскольку она представляет собой посягательство на жизненно важные интересы общества Именно поэтому законодательные органы всех государств принимают жесткие меры в отношении контрабандистов,

Контрабанда причиняет ущерб экономике общества в целом, является непосредственным посягательством на финансово-экономическую систему страны Любое лицо, перемещающее запрещенные товары или товары, облагаемые таможенными пошлинами, без их уплаты или не соблюдающее нормы запрета, является нарушителем сущности таможенного законодательства, которое состоит из совокупности таможенных правил, нарушение которых влечет уголовную ответственность

В настоящее время вопрос об ответственности за контрабандные преступления в законодательствах и доктринах большинства арабских стран решается не однозначно Имеются расхождения как в определении понятия контрабанды, так и в определении вида наказания за нее Несмотря на то, что арабские страны - члены совета экономического единства приняли так называемый «Проект единого таможенного Закона» с целью создания Единого специального арабского закона для регулирования ответственности за преступления в таможенной сфере, вышеуказанные расхождения в законодательствах отдельных арабских стран не устранены.

Почти во всех арабских странах ответственность за контрабанду регламентируется законами о таможне, основа которых построена на законе Арабской Республики Египет «О таможне» 1955 г В связи с этим работа базируется на исследовании как законодательства Египта, так и законодательства других арабских стран.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на труды арабских юристов, таких как Ахмада Фатхи Сурура, Сайда Мухаммеда Абду, Махмуда Махмуда Мустафы, Мухаммада Нагиба ас-Сейида и других авторов

Некоторые аспекты уголовной ответственности за контрабанду в разное время

становились предметом кандидатских диссертационных исследований в России таких арабских авторов, как Сахера Абдаллы Аль-Дженейди («Ответственность за таможенные преступления по уголовному законодательству Иордании», Москва» 2000), Кат Аммара («Экономические преступления по уголовному праву Сирии», Москва, 2006).

Данные исследования безусловно внесли свой вклад в развитие науки уголовного права, однако вопросы уголовной ответственности за контрабанду рассматривались, как правило, или в общем контексте ответственности за экономические преступления или же на примере отдельно взятой страны Развитие торговых отношений между странами и туризма требует более глубокого сравнительно-правового анализа норм законодательства арабских стран, устанавливающих ответственность за контрабанду

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления, связанные с таможенной контрабандой

Предмет исследования составляют нормы таможенного и уголовного законодательства ряда арабских государств, устанавливающие ответственность за контрабанду, другие нормативные акты и судебная практика, а также научные публикации по теме,

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение ответственности за контрабанду в арабских странах и проведение комплексного сравнительно-правового исследования данной проблемы, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию таможенного законодательства

Для реализации этой цели исследования решались следующие задачи:

1 дать общую характеристику и показать историческое развитие уголовного законодательства в области правонарушений и преступлений, связанных с контрабандой,

2 изучить и обобщить научные источники, посвященные особенностям ответственности за таможенную контрабанду,

3 раскрыть понятие таможенного преступления, включающее в себя его

4

определение и элементы, а также классификацию этих преступлений,

4 проанализировать в сравнительном плане действующее таможенное законодательство и судебную практику ряда арабских стран,

5 раскрыть понятие наказания за таможенные преступления, показать его виды и цели,

6 разработать предложения по совершенствованию таможенного законодательства в области ответственности за контрабанду

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы ответственности за контрабанду в арабских странах Кроме того, показаны особенности таможенного законодательства ряда арабских государств В процессе решения вопроса об условной ответственности анализируется судебная практика по делам о контрабанде, принципы назначения наказания, обосновываются выводы и делаются предложения по совершенствованию таможенного законодательства.

В работе использованы новейшие законодательные акты арабских стран, которые не были предметом анализа в российской литературе, а также последние сочинения арабских авторов по данному вопросу

Методологическую базу исследования составляют как общенаучные методы познания, так и собственно юридические, такие как: исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие методы

Теоретическая и правовая основа диссертации. Теоретической основой исследования явились труды арабских ученых в области уголовного, налогового, административного и гражданского права Правовую основу работы составили нормы международно-правовых актов, Конституций, уголовных кодексов и законов «О таможне» ряда арабских стран, таких как Египет, Республика Йемен, Ливан, Сирия, Ирак, Кувейт, Катар и других, опубликованные материалы судебной практики Кассационного Суда Египта

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Представляется верным отнести контрабанду к категории так называемых «естественных» преступлений, вопреки сложившейся в арабской доктрине мнению о том, что это «искусственное» преступление, не осуждаемое общественной совестью По этому поводу следует заметить, что контрабанда представляет собой открытый вызов налоговой и экономической политике государства Ее следствием является лишение государственной казны важнейшего источника финансовых поступлений, призванных удовлетворять общественные нужды и обеспечивать необходимые расходы государства

2 Законодательные акты арабских стран сходятся на том, что предметом контрабанды являются «товары», под которыми подразумеваются всякие транспортируемые материальные предметы, которые могут находиться в собственности Представляется верным не ограничиваться товарами в узко коммерческом смысле этого слова, т е предметами, которые могут продаваться и покупаться. Нужно толковать это понятие более широко - тем более что в большинстве законов, действующих в арабских странах, говорится о «любых товарах» без каких-либо ограничений, касающихся их характеристик.

3. Присоединившись к Женевской конвенции 1958 г, Египет воздержался при голосовании по ст 1, касающейся границ территориального моря в 12 миль, поскольку считал необходимым распространить суверенитет прибрежного государства за пределы этих границ - в 18 миль. В связи с этим возникают определенные трения в сфере международной политики Представляется верным в правоприменительной практике придерживаться не закона Арабской Республики Египет «О таможне», который был принят позднее ратификации Женевской конвенции, а норм международного права.

4. При определении преступного умысла при неналоговой контрабанде следует говорить только о наличии общего преступного умысла, так как желание уклониться от уплаты таможенных пошлин является основным элементом материального признака состава преступления, а не специфическим элементом, позволяющим говорить о наличии частного умысла

5. Предметом неналоговой контрабанды во всех случаях являются товары,

6

импорт или экспорт которых по тем или иным причинам запрещены Запрет налагается на определенный срок, по истечении которого (когда эти причины отпадут) экспорт или импорт данных товаров может быть вновь разрешен Запрет может быть абсолютным либо относительным Представляется более верным позиция, при которой предметом преступления могут служить только те товары, на которые наложен абсолютный запрет,

6. Представляется верным заменить лишение свободы, предусмотренное ст 121/1 закона Египта «О таможне», штрафом и компенсацией в том случае, когда человек обвиняется в контрабанде за то, что он провез с собой через таможенную границу какие-то вещи, предназначенные для своего личного пользования, или подарки для своих родных и знакомых При этом минимальный размер штрафа следует увеличить с двадцати до двухсот фунтов, а максимальный — с одной до трех тысяч фунтов

7 В соответствии с текстом ст 122/2 закона Египта «О таможне», обязательная конфискация применяется к товарам, ставшим предметом контрабанды, вне зависимости от того, разрешается ли законом обращение данных товаров Также неважно, является ли собственником задержанных товаров правонарушитель или какое-либо иное лицо На наш взгляд, придание конфискации обязательного характера противоречит нормам правосудия Ведь согласно общим положениям, содержащимся в Уголовном кодексе, предполагается, что конфискация не должна нарушать прав добросовестного приобретателя (ст 30/1 Уголовного кодекса Египта)

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, касающиеся правового регулирования ответственности за таможенную контрабанду в арабских странах, могут представлять интерес для работников российских организаций и компаний, поддерживающих деловые контакты с арабскими фирмами, а также могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при изучении зарубежного законодательства, в практической деятельности по применению уголовно-правовых норм об ответственности за таможенные преступления

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и

7

проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях по курсу «Уголовное право зарубежных стран» в России и соответствующим курсам в арабских странах. Кроме того, результаты данной работы могут использованы в целях совершенствования таможенного законодательства арабских стран

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета дружбы народов, основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, а также отражены автором в ряде научных публикаций

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, методология исследования, раскрывается теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «История развития уголовного законодательства в области борьбы с таможенной контрабандой» включает четыре параграфа

В первом параграфе «Характеристика таможенного законодательства древних государств» рассматриваются исторические аспекты возникновения таможенного регулирования в странах Древнего Египта, Греции, Йемена, Рима и в праве мусульманских народов Отмечается, что торговля осуществлялась как морскими, так и наземными путями, а таможенные пошлины и сборы были одними из важнейших источников пополнения государственной казны Поэтому строгому таможенному контролю подвергались все операции по импорту-экспорту продукции Лица, совершившие преступления, связанные с контрабандой, подвергались суровым наказаниям вплоть до смертной казни через повешение и конфискацию денежных средств.

Во втором параграфе «История развития и современное состояние таможенной системы и законодательства об ответственности за контрабанду в Египте» соискатель показывает что система таможенного

8

законодательства Египта прошла 3 периода своего исторического развития

Первый период - до 1883 г, когда Египет находился в политическом и экономическом подданстве Османской империи В то время Египет еще не имел независимой законодательной базы для осуществления эффективного контроля и борьбы с таможенной контрабандой Однако в эпоху правления мамлюкских эмиров система таможенных пошлин, которые собирались по традиционной схеме, уже в некоторой степени сформировалась Так как вся таможенная система Египта оставалась в подчинении Османской таможенной системы, следствием этого было обязательство применения и соблюдения ряда договоров, соглашений и законов Турции на территории Египта Одним из них являлось соглашение, подписанное

между правительствами Османской Империей и Францией в 1861 г, которое

)

включало в себя ряд положений, касающихся мер таможенного регулирования и мер по борьбе с таможенной контрабандой В 1863 г. турецкие власти выпустили особую Таможенную Директиву, известив о ней другие страны Примечательно, что данная Директива также содержала ряд норм таможенного регулирования контрабандных действий например, меры пресечения за совершение преступлений, связанных с контрабандой, формы и методы судебных разбирательств, а также порядок процедуры обжалования и опротестования решений судебной комиссии

Второй период - с 1883 по 1955 гг характеризуется принятием и действием Уголовного Кодекса Египта 1883 г и Таможенного Кодекса Египта 1955 гг Египетской стороной было приложено много усилий для избавления от таможенной зависимости Турции В 1884 году аль-Хадива издал Великий Указ от 12 апреля 1884 года в дополнение к Таможенной Директиве, который фактически означал овладение Египтом законодательной свободы Новый документ содержал ряд особых положений, касающихся системы таможенно-тарифного регулирования и преступлений, связанных с таможенной контрабандой

В 1904 году на место старому Уголовному Кодексу 1883 г пришел новый Кодекс, который оперирует лишь понятием «таможенная контрабанда», и подразумевает под собой совершение контрабанды без уплаты каких-либо таможенных тарифов и пошлин

Третий период - с 1955 г. характеризуется вступлением в силу Закона № 623 «О таможенно-тарифном регулировании и мерах по борьбе с контрабандой» от 1955 г, в котором были утверждены новые, отличные от содержащихся в Таможенной Директиве меры по борьбе с контрабандой Контрабанда здесь относится к разряду уголовно-наказуемых преступлений, за совершение которых предусмотрено суровое наказание Несмотря на то, что Закон № 623 1955 года вступил в силу, Таможенная Директива продолжала оставаться базовым законодательным актом по решению различных вопросов таможенного права Многие египетские законоведы сходились на том, что необходимо объединить и кодифицировать все нормы таможенно-тарифного регулирования, что существенно облегчило бы их работу в этом отношении После отмены Таможенной Директивы и других законодательных документов с изменениями и поправками к ней, в силу вступил новый документ, который содержал всю совокупность положений и норм таможенного регулирования - Закон № 66 «О таможенно-тарифном регулировании и мерах по борьбе с контрабандой» 1963 г, действующий и сегодня

В 1974 году после проведения либерализации в экономической политике Египта произошли кардинальные изменения, которые привели к значительному расширению свободных экономических зон (зон свободной торговли), увеличению объема импортных товаров на египетском рынке, следствием которых стал рост уровня контрабанды Поэтому египетское правительство было вынуждено ввести новый Закон № 75 от 1980 г с некоторыми поправками и изменениями положений Закона № 66 от 1963 г., который постановил, что понятие «контрабанда» отныне распространяется и на владение товарами иностранного происхождения для дальнейшей их реализации

Третий параграф «История развйтия и современное состояние таможенной системы и законодательства об ответственности за контрабанду в Йемене» посвящен основным этапам истории развития системы таможенного законодательства в Йеменской республике.

Развитие таможенной системы Народно-демократической республики Йемен начинается с периода, охватывающего время до обретения республикой независимости вплоть до событий революции 14 октября 1963 года и

ю

провозглашения независимости в 1967 году Это был период политических и экономических преобразований, явившихся следствием переориентации страны на новый политический курс - на построение социализма, основными задачами которого было усиление роли государства в экономике, создание государственного сектора, ориентированность на покровительственные пошлины

Южная же часть Йемена до революции 14 октября 1963 года и вплоть до провозглашения независимости в 1967 г оставалась разделенной на более чем 25 административных субъектов, включающих султанаты, эмираты, шейхства и британскую колонию Аден В то время они находились в подданстве Великой Британской Империи, которая фактически не заботилась об экономике протектората

Практика взимания налогов и пошлин не действовала до принятия закона № 2 «О таможенно-тарифном регулировании» 1961 г, регулирующего нормы и правила импорта и экспорта продукции Новый документ обязал к выплате таможенных сборов и пошлин на ввоз алкогольной продукции, табачных изделий, духов на основе алкоголесодержащих компонентов Однако целью таких нововведений было скорее не наложение налогов и таможенных сборов на эту продукцию, а обеспечение надежного и постоянного источника пополнения государственного бюджета

Проблемы преступлений, связанных с контрабандой, а также механизмы взимания таможенных налогов и пошлин регулировались Законом № 1 «О таможенно-тарифном регулировании» 1939 г, который применялся на территории «восточного протектората» Британии, состоявшей из султанатов

Второй период ознаменован важнейшим событием в истории страны -провозглашением в 1967 г Народно-Демократической республики Йемен 8 декабря 1970 г вступили в силу 3 важных закона, которые содержали основные принципы организации и механизмы осуществления внешнеторговой деятельности, а также порядок взимания таможенных налогов и пошлин Речь идет о следующих законах Закон № 28 «О таможенно-тарифном регулировании» 1970 г, Закон № 29 «О создании зон свободной торговли» 1970 г, Закон № 30 «О принципах организации инфраструктуры в зонах свободной торговли» (рынки, магазины, склады и т п)

1970г

Начало этого периода (1968 г) связано с введением ряда мер, направленных на увеличение роли государства в экономической жизни страны Страна провела национализацию большей части предприятий, занимающихся внешней торговлей, и ввела монополию на импорт - экспорт различных товаров с целью обеспечения надежного покрытия нужд народа

В 1979 г. вступил в силу Закон № 12 «О принципах таможенного регулирования» Принятие этого закона стало важным шагом и в то же время закономерным продолжением тенденции укрепления законодательной базы для решения различных вопросов таможенного права Данный закон статьей 233 ввел понятие таможенной контрабанды, под которой понимается как «ввоз и вывоз товаров с/на таможенную территорию страны в нарушение норм и положений настоящего и других законов, а также норм действующего таможенного законодательства» В ст 234 приводится классификация 16 деяний, которые рассматриваются как преступления, связанные с контрабандой В санкциях ст 237239 предусмотрены виды наказаний за контрабанду

В четвертом параграфе «Эволюция юридических представлений о контрабанде в арабских странах» соискатель рассматривает законы разных арабских стран на предмет законодательного определения контрабанды. В одних законодательных системах под контрабандой понимаются только такие действия, которые направлены на незаконное уклонение от таможенных пошлин (например, итальянский закон «О таможне» 1940 г или австрийский закон 1955 г) При этом нарушение законов об импорте и экспорте считается отдельным преступлением и регулируется не законами о таможне, а законами, непосредственно касающимися Импорта и экспорта '

В других случаях контрабанда трактуется расширительно к ней относятся ввоз и вывоз товаров в нарушение законов об импорте и экспорте, даже если эти действия не причинили никакого финансового ущерба государственной казне Таковы, например, английский закон «О таможне» 1952 г, французский закон 1948 г., аргентинский закон 1956 г, швейцарский закон 1925 г. и др В большинстве законов, относящихся к данной категории, под контрабандой понимается ввоз или

12

вывоз запрещенных товаров, в некоторых из них сюда же относится перемещение товаров, на импорт или экспорт которых наложены ограничения

В Египте и Иордании законодатели пошли по второму пути Давая общее определение преступлениям, относящимся к контрабанде, они причислили к ним не только уклонение от уплаты таможенных сборов, но и нарушение запретов и ограничений, наложенных на импорт и экспорт тех или иных товаров

В современном уголовном законодательстве арабских стран проводится различие между «естественными» и «искусственными» преступлениями К «естественным» преступлениям арабские юристы относят деяния, содержащие в себе посягательство на нравственные ценности и основные устои общества Среди них называют, в частности, убийство, кражу, изнасилование, нарушение женской чести и т д К «искусственным» же преступлениям относят такие деяния, которые по-разному оцениваются в тех или иных странах в зависимости от конкретных условий В эту категорию включают, например, политические преступления

Представляется верным, что контрабанда относится к числу «естественных» преступлений, так как характер контрабанды, огромный ущерб, который наносится ею жизненно важным интересам общества, требуют принятия самых решительных мер для ее обуздания. Против контрабандистов должны применяться самые суровые санкции, в том числе сопряженные с лишением свободы Не следует ограничиваться финансовыми санкциями, поскольку они не всегда бывают достаточно эффективными

Глава вторая «Общая характеристика контрабанды: понятие и элементы контрабанды» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Материальный элемент контрабанды» анализируются материальные элементы простой, квалифицированной контрабанды и контрабанды, не облагаемой пошлиной

1 Материальный аспект простой контрабанды заключается в нарушении таможенных обязанностей Для того чтобы контрабандное преступление было налицо, необходимо существование налоговых или иных отношений между лицом, совершившим данное деяние, и государством как юридическим лицом

Компоненты материальной составляющей преступления могут разниться

между собой в зависимости от того, является ли контрабанда налоговой или не облагаемой пошлиной Комментаторы сходятся на том, что материальный элемент контрабанды включает в себя три необходимые составляющие, материальное действие, предусмотренное законом, результат этого действия, выражающийся в неуплате причитающихся таможенных сборов, и наличие причинной связи между данным действием и данным результатом Помимо этих трех элементов присутствуют и иные, в частности, некое материальное действие, предпринятое с применением специфических методов, специфический предмет этого действия, определенное место, в котором оно предпринимается, и, наконец, результат этого действия, выражающийся в полном или частичном уклонении от уплаты таможенных сборов

Итак, ст. 121/1 египетского закона «О таможне» устанавливает «Контрабандой считается ввоз на территорию Республики или вывоз с территории Республики незаконными путями любых товаров без полной либо частичной уплаты причитающихся таможенных пошлин»

Под незаконным ввозом и вывозом здесь подразумевается любое незаконное перемещение товаров через государственную границу При этом египетский законодатель не прописывает каких-либо определенных способов такого перемещения Оно может производиться как через сухопутную границу с использованием автотранспорта или вьючного скота, так и посредством морского или воздушного транспорта, а также по почте В любом из этих случаев действие считается контрабандой, если только нарушитель не действовал в силу чрезвычайных обстоятельств

Египетский закона «О таможне» указывает на то, что такое перемещение должно быть осуществлено «незаконными путями» Здесь подразумевается, что товары ввезены или вывезены в нарушение норм, установленных законами либо административными постановлениями специализированных органов власти, без уплаты соответствующих таможенных платежей

' 1 «Незаконные способы» разнятся в зависимости от пути, использованного контрабандистом, по морю, по суше или по воздуху и может воплощаться в активном или пассивном действии (бездействии) В первом случае преступник

14

предпринимает активное действие с целью ввести в заблуждение работников таможни или избегает встречи с ними Во втором случае контрабандист может намеренно уклониться от предъявления товара или документов на него, скрыть его происхождение или страну, из которой он ввозится, не заявить каких-либо иных сведений, которые должны быть предоставлены согласно правилам таможенного контроля.

Предметом материальных действий контрабанды закон Египта «О таможне» называет любые товары, облагаемые таможенными пошлинами при их ввозе на территорию страны или вывозе за ее пределы Такого расширительного подхода придерживается и Кассационный суд Египта Хотя предметом контрабандного преступления считаются все виды товаров, существуют различные положения, касающиеся товаров, подлежащих обложению таможенными пошлинами, запрещенных товаров и товаров, ввоз и вывоз которых ограничены

Фактор места совершения действия играет значительную роль в преступлениях, связанных с контрабандой Общей нормой является то, что контрабанда может иметь место в определенных географических границах, за пределами которых аналогичные действия могут не считаться преступными Говоря конкретно, контрабанда может происходить на таможенной границе

Здесь следует проводить различие между таможенной территорией, таможенной границей, таможенной зоной и районом таможенного контроля Кроме того, норма уголовного законодательства предусматривает такое понятие, как наземная, морская и воздушная территория государства

Под таможенной территорией в ст 1 египетского закона «О таможне» признается как суша, так и территориальные воды, на которых государство осуществляет свой суверенитет Таможенная граница (Custom Frontier) определяется как такая граница, где товары и деньги, прибывающие на территорию государства или убывающие с нее, подвергаются комплексу таможенных процедур, предпринимаемых государством для регулирования оборота товаров и денег на своих рынках Вдоль этой границы существуют контрольные учреждения и посты, призванные контролировать и регулировать экспортно-импортные операции В ст 43 египетского закона «О таможне» таможенная зона трактуется как «зона,

15

определяемая министром финансов для каждого морского или воздушного порта, в котором имеется таможенная служба, а также любое иное место, в котором по указанию министра финансов осуществляются такие мероприятия» Обычно таможенная зона представляет собой территорию аэропорта или морского порта с прилегающей к ней территорией суши, где имеются таможенные терминалы и управления таможни

Согласно режиму свободной зоны, государство считает часть своей территории экстерриториальной в таможенном отношении В этой части территории государства товары ввозятся и обращаются совершенно свободно, без уплаты каких-либо таможенных пошлин и сборов Вместе с тем существуют ограничения, касающиеся обращения валюты, действующие с целью недопущения контрабандного ввоза иностранной валюты Данное положение содержится в законе «О контроле за обращением иностранной валюты». Свободные зоны подчиняются всем законам и распоряжениям, действующим на территории страны, в частности тем из них, которые касаются недопущения контрабанды и мошенничества, поддержания безопасности, общественной нравственности и здоровья населения

Чтобы облегчить работникам таможни борьбу с контрабандой, законодатель счел необходимым учредить определенную зону вдоль сухопутных и морских границ, подчинив ее режиму усиленного контроля, призванному не допустить ввоза и вывоза товаров через государственную границу без уплаты таможенных пошлин или в нарушение действующих запретов или ограничений Такая зона получила название таможенного района (custom control) или района таможенного контроля Некоторые правоведы определяют таможенный контроль как наблюдение сотрудниками таможни за перемещением товаров через таможенную границу в соответствии с установленным порядком, прописанным в таможенном законодательстве. Районы таможенного контроля подразделяются на морские и наземные

Согласно закону «О таможне» (ст 3) морской район таможенного контроля простирается на восемнадцать миль, т е включает целиком территориальное море, а также прилежащую к нему 6-мильную акваторию

Большинство египетских правоведов и практикующих юристов полагают, что

16

противоречие между ст 3 закона АРЕ «О таможне», где говорится о 18-мильном территориальном море и прилежащей зоне, и текстом Женевской конвенции, где эта зона ограничивается двенадцатью милями, не препятствует реализации египетского закона При этом исходят из того, что юридический документ, принятый позднее, важнее предыдущего (закон «О таможне» был принят в 1963 г, а Женевская конвенция - в 1958 г) Кассационный суд Египта также постановил, что «положения внутреннего законодательства имеют приоритет по сравнению с нормами и принципами, предписываемыми государствам-членам международного сообщества международным правом»

В целом, законодательство арабских стран можно подразделить на три группы 1. Законы, в которых содержатся все таможенные термины, необходимые для определения места совершения преступления (таможенная территория, таможенная граница, район таможенного контроля и таможенная зона) Это, в частности, законы Египта, Ливана, Сирии, Иордании, Катара и Йемена

2 Законы, содержащие лишь некоторые из этих понятий и предоставляющие определение остальных понятий общему законодательству и административным постановлениям Таковы законы Туниса, Марокко, Алжира, Ирака, Кувейта и Судана

3 Наконец, к третьей группе относится ливанский закон «О таможне», где перечисленные понятия полностью отсутствуют

Чтобы обвинение в контрабанде было обоснованным, недостаточно одного лишь нелегального ввоза или вывоза товаров Необходимо также, чтобы имело место полное или частичное уклонение от таможенных пошлин Нарушение таможенных правил и процедур в ходе импорта и экспорта само по себе не является контрабандой, если выяснится, что таможенные пошлины за эти товары были уплачены сполна Правда, это не освобождает от ответственности в том случае, если окажутся нарушены другие юридические нормы

Согласно египетскому законодательству, чтобы преступление считалось оконченным, достаточно не только полного, но и частичного уклонения от уплаты таможенных пошлин — при условии, что неуплаченная сумма составляет не менее двадцати египетских фунтов (ст 116 закона «О таможне») Неуплата таможенных

пошлин - естественное последствие контрабанды, объектом преступления в данном случае является право государства на взимание налоговых пошлин

2. Египетский законодатель предусмотрел ряд преступлений, считающихся квалифицированной контрабандой Это, в частности, предъявление фальшивых или поддельных квитанций и иных документов с целью уклонения от уплаты причитающихся пошлин, владение заведомо контрабандными иностранными товарами с целью их реализации, незаконный возврат или попытка возврата уплаченных таможенных пошлин, использование предметов, освобожденных от таможенных платежей, в иных целях (те не в тех целях, ради которых было предоставлено это освобождение)

Египетский закон «О таможне» предусматривает четыре условия квалифицированной контрабанды. 1) владение контрабандно провезенными иностранными товарами, 2) намерение реализовать эти товары, 3) заведомое знание о контрабандном происхождении этих товаров, 4) предполагаемое знание о контрабандном происхождении товаров в случае, если их владелец не представил документов, подтверждающих уплату таможенных пошлин

Законодатель не дает специального определения такому понятию, как владение контрабандными иностранными товарами Поэтому в работе необходимое пояснение дается с позиции гражданского законодательства Некоторые правоведы определяют владение как материальное либо фактическое обладание тем или иным предметом или правом Владение может опираться на право собственности или на какое-либо иное вещное право

Согласно тексту ст 124 египетского закона «О таможне», наказанию подлежит обладание в коммерческих целях заведомо контрабандными иностранными товарами Иначе говоря, владелец товаров должен знать о том, что они провезены нелегально. Знание того или иного факта считается непременным условием для выявления намерений правонарушителя

До 1980 г владение контрабандно ввезенными иностранными товарами за пределами района таможенного контроля не считалось уголовно наказуемьм деянием Согласно постановлениям Кассационного суда Египта, если такими товарами владеет не сам контрабандист (даже если владелец является сообщником

контрабандиста), то преступление отсутствует и такое лицо не подлежит уголовному преследованию

После внесения изменений и дополнений в таможенное законодательство Египта законом № 75/1980, опубликованным 17 марта 1980 г, статья 121 закона «О таможне» приобрела следующую редакцию «Владение заведомо контрабандными иностранными товарами с целью их реализации считается контрабандой Товары считаются заведомо контрабандными в случае, если их владелец не представил документов, подтверждающих уплату за них таможенных пошлин и других установленных сборов»

3. Контрабанда, не облагаемая пошлиной - преступление, связанное с нарушением запретов или ограничений, налагаемых на оборот тех или иных товаров Соответственно, материальный элемент таких преступлений заключается в совершении действий, направленных на обход этих запретов и ограничений

В ст 121 закона Египта «О таможне» сказано «Контрабандой считается незаконный ввоз или вывоз товаров без полной или частичной уплаты причитающихся таможенных пошлин или в нарушение действующих установлений, касающихся оборота запрещенных товаров» Материальное действие считается оконченным в момент ввоза или вывоза запрещенных товаров Здесь нет смысла ссылаться на то, что данный товар полезен, что от-него нет никакого вреда для здоровья или нравственности Соображения, по которым налагаются запреты, оставлены на усмотрение государственной власти Это могут быть соображения, касающиеся политики, безопасности, охраны здоровья или каких-либо иных интересов государства

Предметом контрабанды, не облагаемой пошлиной во всех случаях являются товары, импорт или экспорт которых по тем или иным причинам запрещены Запрет налагается на определенный срок, по истечении которого (когда эти причины отпадут) экспорт или импорт данных товаров может быть вновь разрешен Запрет может быть абсолютным либо относительным

Придерживаемся точки зрения, согласно которой предметом преступления могут служить только те товары, на которые наложен абсолютный запрет На относительные запреты такой подход не распространяется, поскольку в ст 15

19

египетского закона «О таможне» определенно сказано о том, что под запрещенными товарами подразумеваются те товары, импорт или экспорт которых запрещены, если же на них наложены те или иные ограничения, то ввозить и вывозить их можно лишь в том случае, если они соответствуют наложенным ограничениям Таким образом, в египетском законодательстве четко прописана разница между абсолютным и относительным запретом

Главное отличие между законодательствами арабских стран применительно к контрабанде, не облагаемой пошлиной состоит в ответе на следующий вопрос распространяется ли понятие «запрещенные товары» на такие товары, на перемещение которых наложены те или иные ограничения? В этом отношении арабские законы, затрагивающие контрабанду, подразделяются на две группы К первой из них относятся законы, объединяющие эти две разновидности товаров в одну категорию Это, в частности, законы Египта, Марокко, Алжира, Ливана, Сирии, Катара, Ирака, Иордании, Йемена, Саудовской Аравии и Судана Ко второй группе принадлежат законы, в которых предметом контрабанды считаются лишь запрещенные товары, а задача определения товаров, оборот которых ограничен, предоставлена законам об импорте и экспорте К этой группе относятся законы Туниса и Кувейта

Во втором параграфе «Моральный элемент контрабанды» рассматривается преступный умысел при простой и квалифицированной контрабанде и контрабанде, не облагаемой пошлиной

Криминалисты, специализирующиеся на изучении контрабандных преступлений, расходятся между собой в оценке преступного умысла при простой, квалифицированной и контрабанде, не облагаемой пошлиной

Полемика возникла вокруг того, общим или специальным является преступный умысел при простой контрабанде Одни из них считают, что здесь должен присутствовать общий преступный умысел с его двумя компонентами -знанием и намерением Преступник должен знать о противозаконности своих поступков, ведущих к совершению преступления, предусмотренного в законе

Другие исследователи полагают, что в данном случае требуется специальный умысел, поскольку законодатель трактует контрабанду как умышленное

20

преступление вне зависимости от того, является ли она простой или квалифицированной Такой подход находит подтверждение в постановлениях Кассационного суда Египта

Сходная полемика возникла между правоведами вокруг квалифицированной контрабанды Мы, со своей стороны считаем, что квалифицированная контрабанда предполагает наличие общего умысла

Нет единого мнения при определении преступного умысла при контрабанде, не облагаемой пошлиной На наш взгляд, следует говорить только о наличии общего преступного умысла Как отмечается в диссертации, желание уклониться от уплаты таможенных пошлин является основным материальным элементом преступления, а не специфическим элементом, позволяющим говорить о наличии частного умысла

Глава третья «Наказания за контрабанду в арабских странах» состоит из трех параграфов

В параграфе первом «Основные санкции» рассмотрены такие наказания, как лишение свободы и штраф

Лишение свободы как вид наказания за контрабанду предусмотрено египетским законом «О таможне» в двух случаях Первый из них предусматривается в ст 122, которая не оговаривает предельных сроков тюремного заключения В силу этого следует придерживаться норм, содержащихся в -Уголовном кодексе, в котором предусмотрено что срок лишения свободы может колебаться в пределах от двадцати четырех часов до трех лет В данном случае судья назначает наказание по своему усмотрению, в зависимости от обстоятельств конкретного дела Второй случай оговаривается в ст 124, которая гласит, что срок лишения свободы составляет от двух до пяти лет Согласно этой статье, лишение свободы является обязательным, т е судья не вправе выбирать между тюремным заключением и штрафом

Ст 22 Уголовного кодекса Египта определяет штраф как «обязанность приговоренного уплатить в государственную казну сумму, указанную в приговоре»

С точки зрения применения лишения свободы и штрафа в качестве наказания за контрабанду таможенные законодательства арабских стран можно подразделить на пять категорий К первой категории относятся таможенные законы, применяющие как лишение свободы, так и штрафы, причем соответствующие

решения принимаются уголовными судами Это, в частности, таможенные законы Египта, Ливии, Туниса, Марокко, Алжира, Ирака, Кувейта, Иордании, Катара и Судана Вторая категория, представленная законом Сирии «О таможне», - это законы, предусматривающие только штраф как уголовное наказание, назначаемое в приговоре уголовного суда Для исполнения данного наказания органы правосудия могут прибегнуть к физическому принуждению, подвергнув обвиняемого в случае неуплаты штрафа тюремному заключению В третью категорию входят законы, предусматривающие штраф как гражданскую компенсацию, причем соответствующие решения принимаются таможенными комиссиями Лишение свободы здесь не применяется, а контрабанда рассматривается как гражданское деяние Данная категория представлена законом Ливана «О таможне» Четвертая категория, к которой относится йеменский закон «О таможне», - это такие законы, которые предписывают формирование таможенных комиссий, руководители которых должны иметь высшее юридическое образование. Наконец, саудовский закон, который можно выделить в пятую категорию, предполагает наложение таможенными комиссиями штрафа в качестве гражданской компенсации казне, а также лишение свободы, решение о котором принимается административными властями в случае нелегального провоза наркотиков

В параграфе втором «Дополнительные наказания» рассматриваются такие санкции, как компенсационный штраф и конфискация Дополнительные наказания налагаются на обвиняемого только в том случае, если они непосредственно предусматриваются в приговоре

Компенсационный штраф определяется как фискальная мера, предпринимаемая в отношении обвиняемого для компенсации вреда, причиненного им государственной казне Размеры компенсационного штрафа в таможенном законодательстве Египта определяются следующим образом если контрабандою провезенные товары не считаются запрещенными, то такой штраф равняется двойному размеру причитающихся таможенных пошлин Если же товары являются запрещенными, то взимается либо двойная стоимость товаров, либо двойная величина таможенных пошлин, в зависимости от того, какая из этих сумм больше (ст 122 закона «О таможне»)

Ст 122/2 египетского закона «О таможне» предусматривает два вида конфискации обязательную и произвольную Обязательная конфискация, в свою очередь, подразделяется на две разновидности а) конфискация в случае задержания товаров (которая в данном случае представляет собой обязательное дополнительное наказание); б) конфискация в случае, если товары не задержаны В последнем случае на правонарушителей налагается штраф в размере стоимости товаров, ставших предметом контрабанды Его еще называют альтернативным штрафом (т е штрафом, заменяющим конфискацию)

Согласно ст 122/2, транспортные средства, орудия и материалы, использованные в ходе контрабанды, могут быть подвергнуты конфискации -произвольная конфискация

Для ситуаций, когда товары задержать не удается, египетский законодатель предусматривает вместо конфискации альтернативный штраф (ст 30 Уголовного кодекса) Это сделано для того, чтобы контрабандисты, сумевшие провезти нелегальные товары через таможню, не оказались в лучшем положении, чем те, чьи товары подверглись задержанию

В третьем параграфе «Ответственность за контрабанду при рецидиве» говорится о том, что рецидив преступления считается общим основанием для ужесточения наказания Египетский закон оставляет ужесточение наказания на усмотрении судьи и не обязывает его указывать мотивы такого ужесточения При наличии отягчающих вину обстоятельств судья может назначить максимальное наказание, предусмотренное законом

Подводя итог, можно сделать следующие выводы

1 Что касается компенсационных штрафов, то арабские таможенные кодексы можно подразделить на три группы К первой из них относятся законы, применяющие компенсационный штраф в качестве наказания за контрабанду В нее входят законы Египта, Иордании, Катара, Ирака и Кувейта Вторая группа - законы, не использующие компенсационный штраф в качестве наказания за таможенные преступления Она включает законы Ливана, Туниса, Алжира, Сирии и Судана К третьей группе относятся законы, в которых дополнительные наказания отсутствуют, таможенные преступления расцениваются как гражданские деяния, за

которые таможенными комиссиями назначается штраф, считающийся гражданской компенсацией Таковы, в частности, законы Ливана, Саудовской Аравии и Йемена

2 Применительно к конфискации товаров арабские законы можно также подразделить на две группы. К первой из них относятся законы, предусматривающие обязательную конфискацию контрабандных товаров, причем сбответствующие решения принимаются уголовными судами В нее входят законы Египта, Ливии, Марокко, Туниса, Алжира, Сирии, Ирака, Кувейта, Иордании, Катара и Судана. Вторая группа объединяет законы, в которых говорится об обязательной конфискации контрабандных товаров, но решения принимаются таможенными комиссиями Это, в частности, саудовский, йеменский и ливийский законы

3. С точки зрения отношения к конфискации транспортных средств, орудий и материалов, использованных в целях контрабанды, рассмотренные законы можно подразделить на четыре категории В первую категорию входят законы, согласно которым конфискация таких транспортных средств, орудий и материалов является произвольной, если они не были специально оборудованы или арендованы в контрабандных целях В последнем случае конфискация считается обязательной Соответствующие решения принимаются уголовным судом Таковы законы Египта, Ливии, Судана, Ирака, Кувейта, Иордании и Катара Во вторую категорию объединяются законы, содержащие аналогичные положения, с той разницей, что соответствующие решения принимаются таможенными комиссиями, поскольку в данном случае имеется в виду гражданская компенсация В эту группу входят Саудовская Аравия и Йемен К третьей категории принадлежат законы, предусматривающие обязательную конфискацию транспортных средств, орудий и материалов, использованных в ходе контрабанды Решения принимаются уголовными судами. В нее входят законы Туниса, Марокко, Алжира и Судана В четвертую категорию входит ливанский закон «О таможне», предписывающий конфискацию транспортных средств, орудий и материалов, использовавшихся в контрабандных целях Такая конфискация рассматривается как гражданская компенсация, а соответствующие решения принимаются таможенными комиссиями

4 В том, что касается ужесточения наказания в случае рецидива,

24

рассмотренные нами законодательства подразделяются на две группы В законах, принадлежащих к первой группе, предписывается ужесточение наказания за рецидив таможенного преступления Это законы Египта, Ливии и Катара Законы, относящиеся ко второй группе, не предусматривают ужесточения наказания за рецидив, предоставляя регулирование данной ситуации общеуголовному законодательству Таковы законы Туниса, Марокко, Алжира, Ливана, Сирии, Ирака, Кувейта, Иордании, Йемена, Саудовской Аравии и Судана

В заключении подводятся итоги и выводы, вытекающие из диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Али Али Нашер Мутахар Понятие контрабанды в Российской Федерации и арабских странах // Человек преступление и наказание -№ 3 (58) - М , 2007 С 76-79

б) в других изданиях

г Али Али Нашер Мутахар Виды наказаний за контрабанду в арабских странах - М , 2007. Деп в ИНИОН РАН № 60465 14 с

Подписано в печать 03. 2007 г Объем 5 пл Тираж *00 экз заказ № 2.

Редакционно-издательский отдел РГГРУ Москва, ул Миклухо-Маклая, 23