Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орешкин, Максим Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика общественно опасных посягательств и юридической ответственности за нарушение авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

1.1. Социально-экономическая сущность и общественная опасность нарушений авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

1.2. Комплексная характеристика и проблемы применения отдельных видов юридической ответственности за нарушение авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и их соотношение.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика основного состава нарушения авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

2.1. Объект и предмет нарушения авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

2.2. Объективная сторона нарушения авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

2.3. Субъект нарушения авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

2.4. Субъективная сторона нарушения авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

Глава 3. Особенности квалификации и назначения наказания за нарушение авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

3.1. Квалифицирующие признаки нарушения авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

3.2. Особенности квалификации нарушений авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения со смежными составами преступлений.

3.3. Проблемы регламентации и назначения наказания за нарушение авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения"

Актуальность темы исследования. «Интеллектуальное пиратство» причиняет значительный вред экономике и культуре нашей страны, существуя за счет творческих и материальных вложений других лиц. Борьба с незаконными посягательствами на объекты интеллектуальной собственности является задачей государственной важности, о чем неоднократно указывалось в официальных отчетах различных ведомств. От решения данной проблемы во многом зависят сохранение и приумножение творческого богатства, культурного наследия, повышение международного авторитета России и снижение криминальной напряженности в стране.

Широкое распространение «интеллектуальное пиратство» получило в области нарушения авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения. Доля контрафактной продукции по отношению к легальной на аудиовизуальном рынке колеблется от 65 до 90 %. Ни один из секторов экономики России не превышает вышеприведенные цифры товарного и денежного оборотов, не подконтрольных государству. По оценкам экспертов, Россия занимает второе место в мире после Китая по уровню незаконного оборота аудиовизуальных произведений1. Огромные материальные убытки несут не только правообладатели, но и государство в виде неполученных доходов от налогов, таможенных платежей, лицензионных сборов и т.д. Существенно страдает международный авторитет России. Высокий уровень «интеллектуального пиратства» является одним из главных препятствий вступления нашей страны в ВТО.

Интеллектуальная преступность характеризуется внушительной прибыльностью, а степень ее латентности достаточно высока, что во многом предопределяет развитие и совершенствование данной сферы преступной деятельности. Потенциальная прибыльность этого «бизнеса» составляет более 400 %, а незаконный оборот денежных средств в этой сфере сопоставим с торговлей наркотиками и оружием2.

Вместе с тем, по подсчетам специалистов, снижение уровня «пиратства» на 10 % (с 87 до 77 %) позволит привлечь в экономику страны дополнительно 6,9 млрд долларов США и получить дополнительно 280 млн. долларов в виде налогов и сборов3.

По классификации ООН «интеллектуальное пиратство» входит в 17 ви- | дов организованных транснациональных преступлений. В силу своей сверхприбыльности и минимального риска уголовного наказания оно является важной доходной частью «криминального бизнеса» организованных преступных групп. Денежные средства, полученные от торговли контрафактной аудиовизуальной продукцией, нередко идут на финансирование других видов преступной деятельности, в том числе и терроризма.

Анализ приговоров судов в отношении лиц, осужденных по ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» Уголовного кодекса Российской Федерации4 позволяет прийти к выводу об отсутствии единого подхода к квали- | фикации данной категории преступлений. При этом количество судебных ошибок, допущенных при разрешении уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав, превышает аналогичные показатели по преступлениям общеуголовной направленности. Возникающие проблемы уголовно-правовой охраны объектов интеллектуальной собственности требуют постоянного обобщения имеющихся публикаций, научных трудов, посвященных данному вопросу, а также материалов судебной практики как на уровне отдельных судов субъектов России, так и Верховного Суда Российской Федерации.

1 См.: Макарычев М. А за «пиратов» ответим // Российская газета. 2006. 3 марта.

2 См.: Завидов Б.В., Лапин С.Ю. О повышенной общественной опасности преступных нарушений права интеллектуальной собственности и необходимости ее защиты // Российский следователь. 1999. № 2. С. 2.

3 См.: Гагин А. Курс на абордаж // Российская газета. 2005.4 февр.

4 Далее-УК РФ.

Причинами невысокой эффективности уголовно-правовой борьбы с нарушениями авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения являются, с одной стороны, отсутствие единого подхода в теории уголовного права к квалификации указанных преступлений, с другой - недостаточно четкая регламентированность диспозиции ст. 146 УК РФ. Выявленные трудности правоприменения должны были быть компенсированы принятием в 2003 г. новой редакции данной статьи. Однако, как показывают материалы судебно-следственной практики, отдельные проблемы квалификации еще остаются, что требует дальнейшего совершенствования норм об уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав.

Указанные факторы свидетельствуют о несомненной актуальности выбранной темы исследования. Решение возникающих уголовно-правовых проблем на практике во многом зависит от основательности научного обеспечения.

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ уголовно-правового регулирования общественных отношений в области создания и использования авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения, разработка практических рекомендаций по применению норм об уголовной ответственности за данный вид общественно-опасных деяний.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- выявление социально-экономической сущности и общественной опасности преступных нарушений авторских и смежных прав и их места в общей системе видов юридической ответственности;

- определение и исследование необходимых признаков состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, применительно к аудиовизуальным произведениям;

- анализ истории развития российского уголовного законодательства в области охраны авторских и смежных прав;

- исследование уголовного законодательства зарубежных стран с целью выявления положительных аспектов уголовно-правовой борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности и выработка предложений по их внедрению в отечественное законодательство;

- выявление проблемных вопросов, возникающих при применении ст. 146 УК РФ, в том числе при соотношении данного состава преступления со смежными составами, с целью выработки предложений и рекомендаций, способствующих эффективной борьбе с преступными посягательствами на авторские и смежные права;

- разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства о нарушении авторских и смежных прав.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые ст. 146 УК РФ, складывающиеся в области создания и использования авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

Предметом исследования выступают международно-правовые нормы, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, федеральные законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, нормы Общей и Особенной частей УК РФ, а также других отраслей права, регламентирующие вопросы уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав; судебная и следственная практика по применению уголовного закона; постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации; результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов; специальная юридическая литература по анализируемой проблеме; публикации в СМИ.

Методологическую основу исследования составили методы материалистической диалектики и системно-структурного анализа, с позиций которых анализируются основные положения диссертации. В целях полноты и достоверности исследования были использованы также методы формальной и деонтической логики, общие и специальные методы научного познания: логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод статистического анализа. Для достижения объективности результатов исследования данные методы были применены комплексно. Кроме этого, автором проводились опросы в виде анкетирования и интервьюирования, применялись методы экспертных оценок, социологического наблюдения.

Теоретическую основу исследования составили работы таких авторитетных ученых в области уголовного и гражданского права, криминологии, как: Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Э.П. Гаврилов, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, Н.Г. Иванов, В.Е. Квашис, Ю.П. Кравец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, В.И. Сербовский, А.П. Сергеев, С.В. Скляров, В.Д. Спасович, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.М. Тяжкова, М.Д. Шаргородский, Г.Ф. Шершеневич, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.

Различные проблемы квалификации преступлений о нарушении авторских и смежных прав нашли свое отражение в научных работах и публикациях В.Н. Бондарева, М.В. Вощинского, А.И. Гальченко, Г.О. Глуховой, О.А. Дворянкина, Б.Д. Завидова, В.П. Злотя, И.В. Иващенко, А.А. Коваленко, А.В. Козлова, Ю.В. Логвинова, А.Г. Морозова, Г.М. Спирина, Ю.В. Трунцев-ского, С.А. Федосова, П.А. Филиппова, Р. Хаметова, С.П. Щербы и других авторов.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; более 100 приговоров судов различных регионов России, уголовных дел, материалов дослед-ственных проверок о нарушении авторских и смежных прав, находившихся в производстве органов прокуратуры и суда г. Иркутска и других городов; статистические данные ГИЦ России и Прокуратуры Российской Федерации за 1997-2005 гг., отчетная и аналитическая документация ГУБЭП МВД России; результаты проведенного автором интервьюирования и анкетирования 198 судей федеральных судов общей юрисдикции и работников органов про- | куратуры г. Иркутска; опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований; публикации в СМИ, относящиеся к теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является одним из первых комплексных исследований теоретических и практических вопросов реализации уголовной ответственности за нарушения авторских и смежных прав, возникающих в процессе применения ст. 146 УК РФ в новой редакции. Впервые в отечественной доктрине уголовного права дан системный уголовно-правовой анализ нарушения авторских и смежных прав применительно к аудиовизуальным произведениям. В рамках настоящего науч- I ного исследования обоснован концептуально новый подход в разделении преступных посягательств в зависимости от объекта преступления: на нарушение права авторства (плагиат), имеющее личный неимущественный характер, и незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, составляющее комплекс имущественных правомочий автора

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уголовная и административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав должны быть максимально сбалансированы между собой, в связи с чем предлагается редакцию ст. 7.12 Кодекса об администра- ! тивных правонарушениях Российской Федерации5 в части нарушения авторских и смежных прав изложить по аналогии со ст. 146 УК РФ, заменив при этом крупный размер деяния на цель извлечения дохода.

2. Под основным объектом присвоения авторства предлагается понимать общественные отношения, возникающие по поводу реализации гражданином личного неимущественного права на свободу его творческой деятельности; под основным объектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, - общественные отношения, возникающие в сфере реализации авторских и смежных прав имущественного характера. С учетом этого обосновывается необходимость выделения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, в отдельную ст. 1801 в гл. 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности».

3. Присвоение авторства (плагиат), уголовная ответственность за которое предусмотрена в ч. 1 ст. 146 УК РФ, влечет нематериальные последствия, имеющие оценочный характер. Крупный ущерб как конструктивный признак плагиата по своему этимологическому значению, придаваемому ему в теории уголовного права, характеризуется имущественными критериями, что представляется неверным, поскольку уголовная ответственность за нарушение имущественных прав автора предусмотрена в ч. 2 ст. 146 УК РФ. Учитывая то, что право авторства имеет личный неимущественный характер и влечет за собой нематериальные последствия, предлагается крупный ущерб заменить на существенное нарушение прав и законных интересов автора.

4. Принимая во внимание, что право авторства может принадлежать исключительно автору произведения, творческим трудом которого оно создано, предлагается в диспозиции статьи, предусматривающей уголовную ответственность за плагиат, исключить указание на правообладателя как на лицо, которому может быть причинен крупный ущерб при плагиате наряду с автором произведения.

5. В определении крупного размера незаконного использования объектов авторского права или смежных прав предлагается указать на то, что стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование таких объектов устанавливаются автором или правообладателем при сравнимых обстоятельствах их использования. Таким образом, крупный размер преступного деяния предлагается определять исходя из стоимости лицензионной продукции, которая должна поступить в доход ее

5 Далее - КоАП РФ. автору или правообладателю, если бы на месте контрафактного товара были легальные экземпляры произведений или фонограмм.

6. В целях дифференциации уголовной ответственности за присвоение авторства предлагается выделить квалифицированный состав плагиата, предусмотрев повышенную уголовную ответственность за присвоение авторства, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной преступной группой, а равно с использованием лицом своего служебного положения.

7. Для повышения эффективности борьбы с «интеллектуальным пиратством» предлагается увеличить максимальные размеры штрафов и сроки лишения свободы, отнеся основной и квалифицированный составы нарушения авторских и смежных прав имущественного характера к категориям преступлений средней тяжести и тяжким соответственно. Кроме того, следует вернуться к конфискации имущества как виду наказания, предусмотрев ее в санкции статьи за квалифицированный вид незаконного использования объектов авторского права и смежных прав.

8. В целях реализации международно-правовых обязательств нашего государства и унификации норм национального законодательства представляется целесообразным предусмотреть в УК РФ уголовную ответственность за нарушение технических средств защиты авторских или смежных прав или незаконное устранение или изменение информации об управлении авторскими или смежными правами, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили существенный вред правам и законным интересам гражданина, организации или государства.

9. С учетом особенностей преступных посягательств на объекты интеллектуальной собственности, в том числе и в сфере незаконного оборота аудиовизуальной продукции, предлагается новая редакция норм уголовного закона, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении и обосновании необходимых и факультативных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, специальных юридических понятий, используемых для квалификации преступных деяний, посягающих на право интеллектуальной собственности. Диссертационное исследование призвано служить дальнейшему развитию теоретической базы в сфере уголовно-правовой защиты авторских и смежных прав и повышению качества эмпирических исследований в данной области.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на формирование единого подхода к квалификации преступных посягательств на авторские и смежные права применительно к аудиовизуальным произведениям, что позволит разрешить существующие проблемы толкования и применения уголовного законодательства.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы: в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного законодательства; в следственной и судебной практике; для разработки мер по предупреждению преступности; в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права, криминологии, специальных курсов уголовно-правовой специализации, курсов повышения квалификации судей и работников следствия.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России. Ее основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в девяти научных публикациях, две из которых опубликованы в рецензируемом научном журнале, входящем в Перечень, определенный ВАК Минобразования и науки России.

Полученные результаты диссертационного исследования излагались автором на пяти научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в 2000-2006 гг. в юридических вузах Ижевска, Иркутска, Калуги.

Результаты диссертационного исследования также прошли апробацию, начиная с 2000 г. в лекционных курсах и при проведении практических занятий по уголовному праву в Иркутском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Минюста России, Иркутском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, при чтении лекций и проведении практических семинаров, организованных Адвокатской палатой Иркутской области.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Орешкин, Максим Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать вывод о том, что общественная опасность преступных деяний, посягающих на авторские и смежные права в области аудиовизуальных произведений достаточно высока. Вред, причиняемый интеллектуальными «пиратами», имеет комплексный характер и включает в себя не только причинение ущерба авторам, правообладателям, но и обществу, государству в целом. Аудиовизуальные произведения - наиболее часто встречаемый объект преступного посягательства в рассматриваемой категории преступлений. Основными средствами борьбы с «пиратством» следует признать государственные социально-экономические программы, реализуемые в условиях рыночной экономики. Уголовно-правовые методы и средства носят придаточный характер, но имеют исключительно важное значение для общей и специальной превенции.

С целью уменьшения общего уровня интеллектуального «пиратства» в нашей стране следует грамотно и системно применять различные меры уголовного, административного и гражданско-правового характера. При каждом нарушении прав интеллектуальной собственности, подпадающем под признаки состава преступления, желательно рассматривать вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности, наряду с гражданско-правовыми и административными мерами воздействия на юридическое лицо, деятельность которого нарушает законодательство в данной области.

В доктрине уголовного права устоявшегося определения объекта преступления, посягающего на авторские и смежных права, не сложилось. Учитывая особенности незаконного оборота аудиовизуальных произведений, под непосредственным объектом преступления, посягающего на авторские и смежные права в области аудиовизуальных произведений, предлагается понимать общественные отношения, сложившиеся в связи с созданием аудиовизуального произведения, в отношении которых авторы, исполнители, изготовители и иные правообладатели обладают авторскими и смежными правами.

В качестве дополнительных объектов данной категории преступлений могут выступать общественные отношения, обеспечивающие нормальную работу предприятий - правообладателей, реализующих исключительные авторские и смежные права, интересы потребителей аудиовизуальных произведений, интересы государства в области обеспечения нормального функционирования экономических отношений и т.д.

Предметом нарушения авторских и смежных прав в области аудиовизуальных произведений следует считать конкретный материальный носитель, содержащий аудиовизуальное произведение, путём физического воздействия на который, причиняется вред или создаётся угроза его причинения общественным отношениям, сложившимся в связи с созданием аудиовизуального произведения.

Анализ судебно-следственной практики показывает, что правоприменители не всегда правильно разграничивают авторские и смежные права на аудиовизуальные произведения. В настоящем диссертационном исследовании приведены приговоры различных судов, в которых лица, фактически нарушившие авторские права, были осуждены за незаконное использование смежных прав и наоборот. Существующие противоречия обусловлены, прежде всего, отсутствием соответствующей квалификации практических работников.

Основным объектом состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, следует считать отношения в сфере экономической деятельности (в области интеллектуальной собственности), а не конституционные права человека и гражданина в области авторского права и смежного прав. Личные, неимущественные права автора, его деловая репутация могут являться дополнительными объектами данного состава преступления. В связи с этим, представляется целесообразным состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 146 УК РФ поместить в новую статью 1801 УК РФ - «Незаконное использование авторских и смежных прав», содержащуюся в главе 22 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный в ч. 1 ст. 146 УК РФ, следует ! сохранить в главе 23 УК РФ, а название статьи изменить на «Присвоение авторства».

Существующая редакция ст. 146 УК РФ не отвечает практики её применения. Включение в диспозицию ч. 1 ст. 146 УК РФ такого конструктивного признака объективной стороны как «крупный ущерб» приводит к нежизнеспособности данной нормы. Использование законодателем данной формулировки при нарушении личных неимущественных прав автора представляется неудачным, в связи с тем, что термин «ущерб» по своему этимологическому понятию и содержанию, придаваемому научными и практическими работниками, характеризуется, прежде всего, материальными критериями, что уже само по себе неверно. Если автору или правообладателю причиняется вред имущественного характера, то речь уже идёт о незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, ответственность за которое предусмотрена в ч. 2 ст. 146 УК РФ. Кроме того, право авторства имеет личный характер и принадлежит автору произведения, трудом которого оно было создано. В отличие от исключительных авторских и смежных прав, право авторства не может быть передано другому лицу на основании гражданско-правовых договоров. Поэтому использование в диспозиции ч. 1 ст. 146 УК РФ наряду с автором и правообладателя, как потерпевшего от данного вида преступления, нельзя признать верным.

Следовательно, представляется целесообразным отказ от использования терминологии «.причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю», поменяв её на «.повлекло существенное нарушение прав и законных интересов автора», по аналогии с формулировками составов преступлений, предусмотренных ст. 202, 285, 286 УК РФ. Судебная практика, в свою очередь, должна выработать критерии существенности нарушения прав и законных интересов автора с указанием наиболее типичных преступных деяний.

Особенностью общественно опасных посягательств на авторские и смежные права в области аудиовизуальных произведений является, как правило, продолжаемый характер преступной деятельности. Продолжаемое преступление является разновидностью единичного преступления. Однако в судебной практике нередко встречались ошибки при квалификации, когда данные преступные деяния признавались длящимися, а в ряде случаев, по мнению следователей и судей, образовывали множественность преступлений. Подобный подход представляется неверным, противоречащим положениям уголовного законодательства. С целью упорядочения судебной практики в этом и других вопросах правоприменения, предлагается принять Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о нарушении авторских и смежных прав».

Особую сложность при квалификации нарушений авторских и смежных прав в настоящее время представляет определение стоимости экземпляров произведений и фонограмм, а также прав на использование объектов авторского права и смежных прав. Представляется верным определять стоимость объектов авторских и смежных прав по аналогии с правилами, установленными ст. 424, 485, 524 ГК РФ. Примечание, содержащееся в настоящее время в ст. 146 УК РФ, целесообразно изложить в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав, установленные автором или правообладателем, при сравнимых обстоятельствах их использования, превышает пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей». Таким образом, если контрафактные экземпляры произведений или фонограмм были реализованы в розницу, то при исчислении крупного размера будет учитываться их розничная цена легального товара, а если оптом, то его оптовая стоимость.

Статья о нарушении авторских и смежных прав носит бланкетный характер, что, по мнению автора настоящего исследования, является единственно верной и универсальной формулой конструирования данной нормы. Способы незаконного использования объектов авторского права и смежных прав имеют открытый перечень, в связи с чем, нет необходимости в примечании к статье перечислять все формы такого использования.

В новой редакции ст. 146 УК РФ состав преступления сформулирован как формальный, а наряду с незаконным использованием объектов авторского права и смежных прав законодателем также указано на приобретение, хранение и перевозу контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, что полностью согласуется с требованиями практики применения данной нормы.

В уголовном законодательстве нашей страны существует пробел в части охраны прав интеллектуальной собственности при незаконном обходе технических средств защиты авторских или смежных прав и незаконном устранении или изменении информации об управлении авторскими или смежными правами. Особую актуальность данные общественно опасные деяния представляют при нарушении авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения.

В соответствии с международно-правовыми обязательствами были внесены изменения и дополнения в Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», которые предусматривают ответственность за данные виды правонарушений. В связи с этим, в УК РФ необходимо установить уголовную ответственность за нарушение технических средств защиты авторских или смежных прав и незаконное устранение или изменение информации об управлении авторскими или смежными правами, если эти деяния причинили существенный вред правам и законным интересам гражданина, организации или государства.

Предложения некоторых специалистов о понижении возраста уголовной 1 ответственности и включение в качестве субъекта преступления юридическое лицо следует признать нежелательными. Посягательства на интеллектуальные права автора имеет ряд особенностей, что усложняет процесс осознания их общественной опасности у несовершеннолетних, в связи с чем, минимальный возраст уголовной ответственности в 16 лет является разумным и обоснованным. Введение института корпоративной уголовной ответственности породит ряд трудно разрешаемых проблем и потребует перестройки многих положений, принципов уголовного права.

Квалифицирующие признаки, изложенные в ч. 3 ст. 146 УК РФ относят- ' ся к преступному деянию, изложенному во второй части статьи, т. е. к нарушению имущественных прав автора. К присвоению авторства они отношения не имеют. Однако такой подход законодателя представляется необоснованным. Плагиат, совершённый группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, либо с использованием своего служебного положения, обладает, несомненно, большей степенью общественной опасности, чем основной состав преступления, предусмотренный в ч. 1 ст. 146 УК РФ. Дифференциация уголовной ответственности - необходимая составляющая уголовно-правовой политики, и отказ от неё в отношении присвоения авторства вряд ли может быть оправдан. Поэтому квалифицирующие признаки, содержащиеся в п. «б», «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по мнению автора настоящего исследования, должны относиться и к первой и ко второй частям статьи.

В настоящее время составы преступлений, предусмотренных в ч. 1 и 2 ст. 146 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Квалифицированный состав преступления, содержащийся в ч. 3 ст. 146 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Предложенные законодателем максимальные меры наказаний за данный вид преступных деяний, не отвечают реалиям практики, что нередко приводит к прекращениям уголовных преследований по различным основаниям (истечение срока давности, применение актов амнистий и т. д.). С целью повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с нарушениями авторских и смежных прав, представляется целесообразным максимальный срок лишения свободы по ч. 2 ст. 146 УК РФ увеличить до трёх лет, отнеся данное преступление к категории преступлений средней тяжести. Верхнюю шкалу штрафа увеличить с двухсот тысяч рублей до четырёхсот тысяч рублей. В качестве альтернативного вида наказания предусмотреть арест на срок от трех до шести месяцев. Максимальный срок лишения свободы по ч. 3 ст. 146 УК РФ следует увеличить до шести лет, отнеся данное преступление к категории тяжких преступлений. Верхнюю шкалу штрафа увеличить с пятисот тысяч рублей до шестисот тысяч рублей. В качестве дополнительного вида наказания следует предусмотреть конфискацию имущества, внеся соответствующие изменения в Общую и Особенную части УК РФ. Подобные изменения также должны коснуться основного и квалифицированного составов присвоения авторства. Кроме того, судам должно быть рекомендовано назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Нарушения авторских и смежных прав нередко сопряжены с совершением других общественно опасных деяний, что требует квалификации по совокупности преступлений. Применительно к нарушениям авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения виновные лица совершают также преступления, предусмотренные ст. 171, 180, 198, 199, 242 УК РФ. Как показывает практика, суды не всегда правильно разграничивают одни преступные деяния от других.

Анализ зарубежного уголовного законодательства в области защиты авторских и смежных прав позволяет разработать определённые рекомендации для отечественных законодателей. Так, опираясь на опыт других стран, можно признать необоснованными предложения некоторых специалистов о декриминализации присвоения авторства. В большинстве развитых стран плагиат преследуется уголовным законом. За преступные посягательства на авторские и смежные права в зарубежных Уголовных кодексах, как правило, предусмотрены суровые меры наказания - крупные денежные штрафы и лишения свободы (тюремные заключения) на определённый срок. Следует отметить, что уровень «пиратства» в тех странах, которые пересмотрели своё законодательство в сторону ужесточения уголовных наказаний, значительно сократился. Вместе с тем, в целом российское уголовное законодательство соответствует общим международно-правовым стандартам, несмотря на то, что требует дополнительных изменений по мере накопления опыта уголовно-правовой борьбы.

Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что «интеллектуальное пиратство» носит распространённый и в тоже время латентный характер. Одними уголовно-правовыми средствами значительно снизить уровень нарушений авторских и смежных прав не удастся. Требуется принятие комплексных государственных мер противодействия «пиратству». Эффективность уголовно-правовой борьбы во многом будет зависеть от социально-экономических факторов и общественного правосознания. В целях оптимизации деятельности правоохранительных органов при квалификации преступных деяний, посягающих на права интеллектуальной собственности, автором предлагаются новые редакции статей о нарушении авторских и смежных прав298.

298 См. Приложение 2 к настоящей работе.