СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Щербинина, Ирина Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Социально-правовая природа нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
§1.1. Социально-правовая характеристика нарушений правил охраны труда и техники безопасности, а также правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
§1.2. Особенности нормативно-правового регулирования сферы безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
Глава 2. Объективные признаки причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
§2.1. Безопасные условия образовательного процесса как объект уголовно-правовой охраны.
§2.2. Учащиеся и воспитанники как потерпевшие от преступления, связанного с нарушением правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
§2.3. Объективная сторона причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
Глава 3. Субъективные признаки причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
§3.1. Субъект причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
§3.2. Субъективная сторона причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за нарушение правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях"
Актуальность темы диссертационного исследования. Здоровье и благополучие подрастающего поколения - главная забота семьи, государства и общества в целом, поскольку дети определяют будущее страны, уровень экономического и духовного развития, состояние культуры и науки. Между тем, действующее законодательство, в том числе и уголовное недостаточно эффективно в плане защиты детства. На совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей, прошедшем 16 апреля 2009 г. в Горках президент РФ Дмитрий Медведев назвал сегодняшнюю ситуацию "очень тяжелой", потребовав усилить меры для обеспечения безопасности детей и создать нормальную систему защиты детства, которой сегодня нет1. Среди причин, негативно влияющих на развитие общества, в рамках исследуемой проблемы, необходимо выделить смертность и причинение вреда здоровью разной степени тяжести в результате нарушений правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
Российская Федерация в настоящее время располагает системой образования, объединяющей более ста тысяч образовательных учреждений разных уровней с контингентом воспитанников, учащихся, студентов около 30 млн. человек. Согласно данным федеральной службы государственной статистики в России функционирует 46168 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается около 4 713 тыс. детей; по оперативной информации Росстата в Российской Федерации действует 51657 общеобразовательных школ (включая негосударственные общеобразовательные учреждения) с общим числом учащихся 13329,5 тыс. человек; 3169 учреждений начального профессионального образования с количеством учащихся 1253 тыс.человек; 2564 государственных и муниципальных учреждений среднего профессионального образования с
1 См.: Медведев Д. А. Вступительное слово на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей // Президент России : сайт. URL : http://kremlin.ru/transcripts/3456 (дата обращения: 23.01.2010). количеством учащихся 2052,3 тыс.человек; 1114 учреждений высшего профессионального образования с количеством учащихся 7418,9 тыс.1
Таким образом, по нашим подсчетам более 20 % или 1/5 от общей численности населения нашей страны2 являются обучающимися образовательных учреждений, большая часть из которых — несовершеннолетние. Образовательное учреждение - это социальная среда обитания, в которой человек проводит около 1/3 своей жизни. Самые значимые периоды интенсивного развития детского организма, когда происходит формирование здоровья, совпадают с важнейшим социальным этапом подрастающего поколения - получением образования в различных учебных заведениях. Между тем, эта сфера жизнедеятельности осталась практически неприкрытой средствами правовой защиты.
Основой разработки рекомендаций по правовому регулированию безопасности учебно-воспитательного процесса должны быть достоверные статистические данные о травматизме в образовательных учреждениях и их доступность, т. е. полная информированность общества, а также создание условий для принятия решений органами исполнительной и законодательной власти. Официальные сообщения и статьи в СМИ переполнены ссылками на многочисленные случаи получения учащимися травм и даже причинения смерти во время проведения занятий. Чуть больше половины опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов и педагогов (51%) заявили, что в средствах массовой информации достаточно часто сообщалось о случаях причинения вреда жизни и здоровью обучаемых. Однако образовательная сфера является абсолютно «закрытой» в плане получения статистических данных по этим вопросам, несмотря на то, что учебными т1 См.: Демография // Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL : http://www.gks.ru/bgd/free/bl 000/IssWWW.exe/Stg/d01/7-0 .htm (дата обращения: 23.01.2010).
2 По данным Росстата на 1 января 2010 года численность населения Российской Федерации составляет около 141,9 млн. человек // Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/bl000/IssWWW.exe/Stg/d01/7-0.htm (дата обращения 23.01.2010). заведениями ежегодно составляются и направляются в Минобрнауки России отчеты о несчастных случаях с учащимися (воспитанниками) во время учебно-воспитательного процесса. Например, статистику несчастных случаев на производстве можно встретить на официальных сайтах Минздравсоцразвития России, Федеральной службы государственной статистики, а также в средствах массовой информации.
Все это указывает на очень серьезные проблемы с организацией охраны труда и безопасных условий обучения и воспитания в образовательной сфере. Одним из способов преодоления сложившейся ситуации с травматизмом среди детей в учебных заведениях, юридическим средством защиты личности несовершеннолетнего в сфере образования является адаптация правовых норм, в том числе и уголовно-правовых, регулирующих отношения в сфере охраны труда применительно к образовательным учреждениям.
Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление проблемных аспектов законодательного регулирования ответственности за нарушение правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего указанные общественные отношения, а также практики применения уголовного закона.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- раскрыть социально-правовую природу и взаимосвязь понятий «труд», «учеба», «охрана труда», «безопасные условия труда», «безопасные условия обучения и воспитания», «безопасность образовательного процесса»;
- проанализировать правовые основания криминализации нарушений правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях;
- выявить особенности объективных и субъективных признаков состава преступления, связанного с нарушением правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях;
- разработать предложения по квалификации преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью учащимся в результате нарушения правил охраны безопасных условий обучения и воспитания -в образовательных учреждениях;
- определить критерии отграничения состава преступления, связанного с нарушением правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, от смежных и конкурирующих составов преступлений;
- на основании положений и выводов исследования сформулировать новую редакцию ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, внести изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 № 1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и •безопасности при ведении горных, строительных или иных работ».
Объектом исследования являются общественные отношения, содержанием которых является уголовно-правовая охрана жизни и здоровья учащихся и воспитанников образовательных учреждений.
Предмет исследования составляют нормы прежнего и нынешнего Уголовных кодексов об ответственности за нарушение правил охраны труда, причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого вреда по неосторожности, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей; уголовно-правовые нормы, регламентирующие -охрану интересов несовершеннолетних; законы и подзаконные акты, регламентирующие вопросы безопасности производства и безопасности образовательного процесса, а также тенденции развития этого законодательства, имеющие отношение к условиям реализации уголовного закона; практика применения уголовного законодательства об ответственности за перечисленные выше преступления.
Степень научной разработанности темы исследования. До .настоящего момента в юридической науке не проводились исследования, посвященные комплексу вопросов, связанных с уголовно-правовой охраной безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
Авторами, посвятившими свои исследования проблемам борьбы с преступлениями, нарушающими конституционные права граждан, в том числе права на безопасные условия труда, являются И.В. Бессонова, М.С. Брайнин, В.В. Воробьев, З.А. Вышинская, В.К. Глистин, Э.Н. Зинченко, В.И. Иванов, С.А. Калужный, С.А. Квелидзе, Э.А. Коренкова, Э.Д. Куранова, А.С. Курманов, Н.П. Косоплечев, И.П. Лановенко, Н.А. Лукьянова, Р.З. Мархасев, -А.Б. Сахаров, А.И. Свинкин, А.В. Серебренникова, И.И. Слуцкий, О.А. Смык, В.П. Тихий, В.М. Тринчук, М.И. Федоров, Г.И. Чангули, А.В. Шевченко, В.А. Широков, И.Е. Эмирова, Н.П. Яблоков и др. Несмотря на то, что работы указанных авторов достаточно близки к теме настоящего диссертационного исследования, вопросы охраны жизни и здоровья учащихся в них либо не рассматривались, либо затрагивались лишь в части исследования признаков потерпевших-учащихся, проходящих производственную практику.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социальных явлений и процессов. В ходе исследования •использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход к изучению объекта и предмета исследования, частнонаучные методы познания — историко-правовой, сравнительно-правовой, а также социологические методы.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по проблемам уголовной ответственности за нарушение t конституционных прав граждан, в том числе права на безопасные условия труда. При написании диссертации были также использованы фундаментальные труды в области уголовного права, трудового права и криминологии.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации (далее — Конституция РФ), Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), федеральное законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения и отношения в сфере образовательной деятельности.
Эмпирическая основа диссертационного исследования.
В связи с отсутствием открытых сводных статистических данных по рассматриваемой проблеме нами использовались материалы сети Интернет, средств массовой информации, в которых сообщалось о фактах причинения вреда учащимся, а также официальные сайты правоохранительных органов. В качестве экспертов по исследуемой проблеме были опрошены 224 сотрудника образовательных учреждений, а также подразделений органов внутренних дел и прокуратуры.
Кроме того, в рамках исследования были сделаны запросы о предоставлении статистических данных о травмах и несчастных случаях, произошедших с учащимися и воспитанниками за период с 2003 по 2009 г, в министерства и департаменты, отвечающие за развитие сферы образования в различных субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации. Полученные материалы, как и факты отказа в предоставлении информации, использованы для анализа ситуации и разработки предложений по совершенствованию правового регулирования указанной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое в современном российском уголовном праве исследование социально-правовой природы преступлений, связанных с .нарушением безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях. Исследована в полном объеме и впервые систематизирована нормативная база, регламентирующая отношения в сфере обеспечения безопасных условий обучения в образовательных учреждениях. Доказано сходство и частичное пересечение этой нормативной системы по всем основным позициям с системой регулирования безопасных условий труда. Выявлены существенные пробелы в регулировании общественных отношений, складывающихся в сфере охраны жизни и здоровья обучаемых. Так, показано, что в этой сфере действуют нормативные акты 80-х годов прошлого столетия, которые абсолютно не соответствуют современным реалиям, в силу чего имеется явное отставание в степени защищенности учащегося по сравнению с трудящимся. Кроме того, дан развернутый анализ сложившейся практики юридической оценки случаев причинения обучаемым по неосторожности вреда здоровью или смерти.
Научная новизна исследования также определяется изучением социально-правовой природы процесса обучения и сделанными на этой основе выводами о том, что общественные отношения, складывающиеся в процессе обучения, по своему характеру являются разновидностью трудовых отношений, а учебная деятельность представляет собой разновидность трудовой деятельности. В связи с этим указанные отношения подпадают под охрану ст. 143 УК РФ наравне с общественными отношениями, обеспечивающими безопасные условия труда. По результатам исследования формулируются авторские предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также предложения по уточнению ряда теоретических положений, касающихся уголовно-правовых мер, обеспечивающих охрану безопасных условий труда и обучения. Научная новизна исследования в концентрированном виде выражается в теоретических и практических положениях, сформулированных автором в диссертационном исследовании и представленных для защиты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В последние годы сфера образования становится объектом повышенного внимания, как со стороны государства, так и общества в •целом. Среди обсуждаемых проблем особое место занимают массовые происшествия в образовательных учреждениях, связанные с причинением смерти- или вреда здоровью обучаемых. На практике такие случаи нередко квалифицируют как преступление против личности по ч. 2 ст. 118 УК РФ и ч. 2 ст. 109 УК РФ, т.е. как преступления против личности, связанные с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей. Между тем, существует специальная норма с более четкими основаниями уголовной ответственности, точнее отражающими сущность таких общественно опасных деяний. Речь идет о ст. 143 УК РФ, в которой конкретизируются -профессиональные обязанности применительно к конкретной сфере жизнедеятельности - сфере охраны труда и безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
2. Выделяя в самостоятельный состав нарушение правил охраны труда и помещая его в главу 19 УК РФ, законодатель подчеркивает повышенное внимание государства к защите конституционного права гражданин на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в целях сохранения их жизни и здоровья. Однако схожие по характеру права учащегося на безопасные условия обучения на практике оказываются вне -области специального уголовно-правового регулирования. Указанный подход не соответствует значимости сферы образования, которая по числу вовлеченных в нее лиц не уступает сфере трудовых отношений, пересекаясь большей частью с такими отношениями. Жизнь и здоровье учащегося не менее значимо для общества, чем жизнь и здоровье трудящегося, тем более что во многих нормативных актах процесс обучения, по сути, приравнен к трудовому процессу.
3. Нормативные правовые акты, регламентирующие безопасные условия процесса обучения нельзя рассматривать в отрыве от системы правил охраны труда, поскольку они не только имеют много общего с ними, но и фактически и юридически взаимосвязаны с такими актами, а во многих случаях являются специальными нормами по отношению к более общим правилам охраны труда.
4. Изучение содержания понятий «охрана труда», «безопасные условия труда», «безопасность образовательного процесса» позволяет сделать вывод, что природа этих понятий очень схожа, она служат одной цели — сохранению жизни и здоровья граждан, но в разных сферах жизнедеятельности общества. По своей природе нарушение норм и правил охраны труда, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть сотрудников образовательных учреждений, так же как и аналогичное деяние, повлекшее причинение вреда другому участнику этой системы -учащемуся, имеют сходный характер общественной опасности. Кроме того, практика нормативного регулирования процедуры расследования несчастных случаев с учащимися во время обучения и воспитания свидетельствует о том, что нормативные требования по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях именуются правилами охраны труда. По этим причинам и в связи с тем, что учеба является специфической разновидностью труда, безопасные условия обучения должны охраняться ст. 143 УК РФ.
5. С учетом неразрывной взаимосвязи обучения и трудовой деятельности можно выделить два непосредственных объекта, охраняемых ст. 143 УК РФ:
- общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в целях сохранения его жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности,
- общественные отношения, обеспечивающие соблюдение права граждан на образование в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены в целях сохранения их жизни и здоровья.
6. Потерпевшими в результате нарушения правил охраны труда, как и правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания, следует считать не только лиц, состоящих в официально оформленных трудовых отношениях с работодателем, но и учащихся или воспитанников образовательных учреждений Российской Федерации.
7. Субъектом рассматриваемого преступления являются лица, обязанные в силу специального указания закона или иных нормативных актов организационно и материально-технически обеспечивать безопасные условия обучения и воспитания, а также непосредственно соблюдать правила охраны жизни и здоровья обучаемых (воспитанников). Сами обучаемые (воспитанники) также обязаны соблюдать в процессе обучения правила поведения, обеспечивающие их собственную безопасность и безопасность других учащихся. Однако даже при достижении обучаемыми возраста уголовной ответственности, они не могут рассматриваться в качестве субъектов уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ, поскольку природа их юридических обязанностей существенно отличается от правовой природы обязанностей педагогов и лиц, организующих образовательный процесс.
8. На основании сформулированных выше положений можно сделать вывод, что действующая редакция диспозиции ст. 143 УК РФ позволяет применять указанную норму к случаям причинения по неосторожности вреда жизни и здоровью учащихся и воспитанников образовательных учреждений. Однако, отсутствие в ст. 143 УК РФ упоминания правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, делает норму в этой части неопределенной, затрудняет применение специальной нормы в полном объеме. В связи с этим диспозицию ч. 1 ст. 143
УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, включая правила, обеспечивающие безопасные условия обучения и воспитания.». Далее по тексту.
9. В целях совершенствования правоприменительной практики обосновывается необходимость внесения изменений в редакцию постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" от 23 апреля 1991 г. №1, в которое необходимо:
- включить пункт 1 следующего содержания: «Обратить внимание судов на то, что правила, обеспечивающие безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, являются составной частью правил техники безопасности и иных правил охраны труда. В связи с этим судам следует квалифицировать нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, при наличии остальных признаков состава преступления, по соответствующей части ст. 143 УК РФ».
- п. 3 изложить следующим образом: «Обратить внимание судов на то, что ответственность по ст. 143 УК РФ кроме лиц, на которых в установленном законом порядке были возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда, могут также нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий, организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда, либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.
Абзац второй пункта 3 исключить. Далее по тексту.
10. Для проведения в жизнь сформулированных в диссертации предложений не требуется дополнительных экономических и иных ресурсных затрат. Достаточно использовать по назначению имеющиеся уголовно-правовые средства защиты трудовых отношений, в частности, ст. 143 УК РФ, сформировав практику применения данного уголовно-правового •запрета к отношениям в сфере образовательной деятельности. Реализация такого предложения не связана с дополнительной криминализацией и увеличением сроков наказания, поскольку речь идет лишь о более точной юридической оценке тех действий, которые уже являются уголовно-наказуемыми. Это позволит не только решить задачу правовой защиты обучаемых в связи с повышением уровня определенности уголовно-правового запрета, но и обеспечит более четкие гарантии от необоснованной уголовной репрессии других участников образовательного процесса — педагогических работников благодаря конкретизации их обязанностей по •охране жизни и здоровья обучаемых (воспитанников).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы дают основание для решения важной научной задачи, направленной на совершенствование уголовно-правовой охраны безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации.
Практическая значимость исследования проявляется в том, что выработанные выводы и предложения могут быть использованы в •правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны безопасных условий обучения и воспитания, а также использованы в правоприменительной деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры уголовного права ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» и кафедры уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства Юстиции Российской Федерации».
Разработанные с участием диссертанта основные выводы и положения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Охрана труда», «Уголовное право» и на спецкурсах по квалификации преступлений.
Основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в шести статьях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени. Результаты исследований автора докладывались на I Всероссийском Конгрессе по уголовному праву "Конституционные основы уголовного права" на базе юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, 2006 г.), научно-практическом семинаре Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и Федерального центра образовательного законодательства «Становление и тенденции развития российского образовательного права в контексте отечественных традиций, европейских и мировых тенденций» (Москва, 2007 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и трех приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Щербинина, Ирина Васильевна, Москва
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что редакция ст. 143 УК РФ сформулирована неудачно, поскольку на практике данная норма не применяется для охраны безопасных условий обучения и воспитания учащихся и воспитанников образовательных учреждений.
Анализ ошибок, допускаемых в практике квалификации нарушений правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания, позволяет разработать рекомендации по их преодолению применительно к фактам причинения вреда учащимся и воспитанникам образовательных учреждений. В случае принятия законодателем наших предложений об изменении текста диспозиции ч. 1 ст. 143 УК РФ, рекомендации напрямую могут применяться при квалификации предусмотренных ею фактов причинения смерти или вреда здоровью учащихся.
С целью совершенствования практики и законодательства в сфере уголовно-правовой охраны безопасных условий обучения и воспитания можно сделать следующие выводы и сформулировать следующие предложения:
1. В последние годы сфера образования становится объектом повышенного внимания, как со стороны государства, так и общества в целом. Среди обсуждаемых проблем особое место занимают массовые происшествия в образовательных учреждениях, связанные с причинением смерти или вреда здоровью обучаемых. На практике такие случаи нередко квалифицируют как преступление против личности по ч. 2 ст. 118 УК РФ и ч. 2 ст. 109 УК РФ, т.е. как преступления против личности, связанные с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей. Между тем, существует специальная норма с более четкими основаниями уголовной ответственности, точнее отражающими сущность таких общественно опасных деяний. Речь идет о ст. 143 УК РФ, в которой конкретизируются профессиональные обязанности применительно к конкретной сфере жизнедеятельности - сфере охраны труда и безопасных условий обучения и .воспитания в образовательных учреждениях.
2. Выделяя в самостоятельный состав нарушение правил охраны труда и помещая его в главу 19 УК РФ, законодатель подчеркивает повышенное внимание государства к защите конституционного права гражданин на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в целях сохранения их жизни и здоровья. Однако схожие по характеру права учащегося на безопасные условия обучения на практике оказываются вне области специального уголовно-правового регулирования. Указанный подход не соответствует значимости сферы образования, которая по числу вовлеченных в нее лиц не уступает сфере трудовых отношений, пересекаясь большей частью с такими отношениями. Жизнь и здоровье учащегося не менее значимо для общества, чем жизнь и здоровье трудящегося, тем более что во многих нормативных актах процесс обучения, по сути, приравнен к трудовому процессу.
3. Нормативные правовые акты, регламентирующие безопасные условия процесса обучения нельзя рассматривать в отрыве от системы правил охраны труда, поскольку они не только имеют много общего с ними, но и фактически и юридически взаимосвязаны с такими актами, а во многих случаях являются специальными нормами по отношению к более общим правилам охраны труда.
4. Изучение содержания понятий «охрана труда», «безопасные условия труда», «безопасность образовательного процесса» позволяет сделать вывод, что природа этих понятий очень схожа, она служат одной цели — сохранению жизни и здоровья граждан, но в разных сферах жизнедеятельности общества. По своей природе нарушение норм и правил охраны труда, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть сотрудников образовательных учреждений, так же как и аналогичное деяние, повлекшее причинение вреда другому участнику этой системы учащемуся, имеют сходный характер общественной опасности. Кроме того, практика нормативного регулирования процедуры расследования несчастных случаев с учащимися во время обучения и воспитания свидетельствует о том, что нормативные требования по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях именуются правилами охраны труда. По этим причинам и в связи с тем, что учеба является специфической разновидностью труда, безопасные условия обучения должны охраняться ст. 143 УК РФ.
5. С учетом неразрывной взаимосвязи обучения и трудовой деятельности можно выделить два непосредственных объекта, охраняемых ст. 143 УК РФ:
- общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в целях сохранения его жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности,
- общественные отношения, обеспечивающие соблюдение права граждан на образование в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены в целях сохранения их жизни и здоровья.
6. Потерпевшими в результате нарушения правил охраны труда, как и правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания, следует считать не только лиц, состоящих в официально оформленных трудовых отношениях с работодателем, но и учащихся или воспитанников образовательных учреждений Российской Федерации.
7. Субъектом рассматриваемого преступления являются лица, обязанные в силу специального указания закона или иных нормативных актов организационно и материально-технически обеспечивать безопасные условия обучения и воспитания, а также непосредственно соблюдать правила охраны жизни и здоровья обучаемых (воспитанников). Сами обучаемые (воспитанники) также обязаны соблюдать в процессе обучения правила поведения, обеспечивающие их собственную безопасность и безопасность других учащихся. Однако даже при достижении обучаемыми возраста уголовной ответственности, они не могут рассматриваться в качестве субъектов уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ, поскольку природа их юридических обязанностей существенно отличается от правовой природы обязанностей педагогов и лиц, организующих образовательный процесс.
8. На основании сформулированных выше положений можно сделать вывод, что действующая редакция диспозиции ст. 143 УК РФ позволяет применять указанную норму к случаям причинения по неосторожности вреда жизни и здоровью учащихся и воспитанников образовательных учреждений. Однако, отсутствие в ст. 143 УК РФ упоминания правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, делает норму в этой части неопределенной, затрудняет применение специальной нормы в полном объеме. В связи с этим диспозицию ч. 1 ст. 143 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, включая правила, обеспечивающие безопасные условия обучения и воспитания.». Далее по тексту.
9. В целях совершенствования правоприменительной практики обосновывается необходимость внесения изменений в редакцию постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" от 23 апреля 1991 г. №1, в которое необходимо:
- включить пункт 1 следующего содержания: «Обратить внимание судов на то, что правила, обеспечивающие безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, являются составной частью правил техники безопасности и иных правил охраны труда. В связи с этим судам следует квалифицировать нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, при наличии остальных признаков состава преступления, по соответствующей части ст. 143 УК РФ».
- п. 3 изложить следующим образом: «Обратить внимание судов на то, что ответственность по ст. 143 УК РФ кроме лиц, на которых в установленном законом порядке были возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда, могут также нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий, организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда, либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.
Абзац второй пункта 3 исключить. Далее по тексту.
10. Для проведения в жизнь сформулированных в диссертации предложений не требуется дополнительных экономических и иных ресурсных затрат. Достаточно использовать по назначению имеющиеся -уголовно-правовые средства защиты трудовых отношений, в частности, ст. 143 УК РФ, сформировав практику применения данного уголовно-правового запрета к отношениям в сфере образовательной деятельности. Реализация такого предложения не связана с дополнительной криминализацией и увеличением сроков наказания, поскольку речь идет лишь о более точной юридической оценке тех действий, которые уже являются уголовно-наказуемыми. Это позволит не только решить задачу правовой защиты обучаемых в связи с повышением уровня определенности уголовно-правового запрета, но и обеспечит более четкие гарантии от необоснованной уголовной репрессии других участников образовательного процесса педагогических работников благодаря конкретизации их обязанностей по охране жизни и здоровья обучаемых (воспитанников).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за нарушение правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях»
На правах рукописи
Г
_ .00460
Щербинина Ирина Васильевна
586
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Специальность 12 00 08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 3 Дп? ¿0¡и
Москва — 2010
004601586
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Научный руководитель: профессор, доктор юридических наук
Пикуров Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Лесников Геннадий Юрьевич
кандидат юридических наук, доцент Клещина Елена Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита диссертации состоится 20 мая 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212 135 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу. 119034, г Москва, ул. Остоженка, д 38, ауд 87.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу 119034, Москва, ул Остоженка, д 38
Автореферат разослан 12 апреля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Здоровье и благополучие подрастающего поколения — главная забота семьи, государства и общества в целом, поскольку дети определяют будущее страны, уровень экономического и духовного развития, состояние культуры и науки Между тем действующее законодательство, в том числе и уголовное, недостаточно эффективно в плане защиты детства На совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей, прошедшем 16 апреля 2009 г в Горках, Президент РФ Д А Медведев назвал сегодняшнюю ситуацию очень тяжелой, потребовав усилить меры для обеспечения безопасности детей и создать нормальную систему защиты детства, которой сегодня нет1 Среди причин, негативно влияющих на развитие общества, необходимо выделить смертность и причинение вреда здоровью разной степени тяжести в результате нарушений правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях
Российская Федерация в настоящее время располагает системой образования, объединяющей более 100 тыс образовательных учреждений разных уровней с контингентом воспитанников, учащихся, студентов около 30 млн человек Согласно данным Росстата в России функционирует 46 168 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается около 4 713 тыс детей, действует 51 657 общеобразовательных школ (включая негосударственные общеобразовательные учреждения) с общим числом учащихся 13 329 500 человек, 3 169 учреждений начального профессионального образования с количеством учащихся 1 253 тыс человек, 2 564 государственных и муниципальных учреждений среднего профессионального образования с количеством учащихся 2 052 300 человек, 1 114 учреждений высшего профессионального образования с количеством учащихся 7 418 900 человек
Таким образом, более 20 % (или 1/5) от общей численности населения нашей страны2 являются обучающимися образовательных учреждений, большая часть из которых — несовершеннолетние Образовательное учреждение — это социальная среда обитания, в которой человек проводит около трети своей жизни Самые значимые периоды интенсивного развития детского организма, когда происходит формирование здоровья, совпадают с важнейшим социальным этапом подрастающего поколения — получением обра-
1 См Медведев Д А Вступительное слово на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей // Президент России сайт URL http //kremlin ru/transcripts/3456 (дата обращения 23 01 2010)
2 См Демография // Федеральная служба государственной статистики сайт URL http //www gks ru/bgd/free/b 10_00/IssWWW exe/Stg/d01 /7-0 htm (дата обращения 23 01 2010)
зования в различных учебных заведениях Между тем эта сфера жизнедеятельности осталась практически неприкрытой средствами правовой защиты
Основой разработки рекомендаций по правовому регулированию безопасности учебно-воспитательного процесса должны быть достоверные статистические данные о травматизме в образовательных учреждениях и их доступность, т е полная информированность общества, а также создание условий для принятия решений органами исполнительной и законодательной власти Официальные сообщения и статьи в СМИ переполнены ссылками на многочисленные случаи получения учащимися травм и даже причинения смерти во время проведения занятий Чуть больше половины опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов и педагогов (51 %) заявили, что в СМИ достаточно часто сообщалось о случаях причинения вреда жизни и здоровью обучаемых Однако образовательная сфера является абсолютно «закрытой» в плане получения статистических данных по этим вопросам, несмотря на то что учебными заведениями ежегодно составляются и направляются в Минобрнауки России отчеты о несчастных случаях с учащимися (воспитанниками) во время учебно-воспитательного процесса Например, статистику несчастных случаев на производстве можно встретить на официальных сайтах Минздрав-соцразвития России, Росстата, а также в СМИ
Все это указывает на очень серьезные проблемы с организацией охраны труда и безопасных условий обучения и воспитания в образовательной сфере Одним из способов преодоления сложившейся ситуации с травматизмом среди детей в учебных заведениях, юридическим средством защиты личности несовершеннолетнего в сфере образования является адаптация правовых норм, в том числе и уголовно-правовых, регулирующих отношения в сфере охраны труда применительно к образовательным учреждениям
Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является выявление проблемных аспектов законодательного регулирования ответственности за нарушение правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего указанные общественные отношения, а также практики применения уголовного закона
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач
- раскрыть социально-правовую природу и взаимосвязь понятий «труд», «учеба», «охрана труда», «безопасные условия труда», «безопасные условия обучения и воспитания», «безопасность образовательного процесса»,
- проанализировать правовые основания криминализации нарушений правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях,
- выявить особенности объективных и субъективных признаков состава преступления, связанного с нарушением правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях,
- разработать предложения по квалификации преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью учащимся в результате нарушения правил охраны безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях,
- определить критерии отграничения состава преступления, связанного с нарушением правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, от смежных и конкурирующих составов преступлений,
- на основании положений и выводов исследования сформулировать новую редакцию ст 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, внести изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 04 1991 № 1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»
Объектом исследования являются общественные отношения, содержанием которых является уголовно-правовая охрана жизни и здоровья учащихся и воспитанников образовательных учреждений
Предмет исследования составляют нормы прежнего и нынешнего Уголовных кодексов об ответственности за нарушение правил охраны труда, причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого вреда по неосторожности, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, уголовно-правовые нормы, регламентирующие охрану интересов несовершеннолетних, законы и подзаконные акты, регламентирующие вопросы безопасности производства и безопасности образовательного процесса, а также тенденции развития этого законодательства, имеющие отношение к условиям реализации уголовного закона, практика применения уголовного законодательства об ответственности за перечисленные выше преступления
Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего момента в юридической науке не проводились исследования, посвященные комплексу вопросов, связанных с уголовно-правовой охраной безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях
Авторами, посвятившими свои исследования проблемам борьбы с преступлениями, нарушающими конституционные права граждан, в том числе права на безопасные условия труда, являются И В Бессонова, М С Брайнин, В В Воробьев, 3 А Вышинская, В К Глистин,
Э Н Зинченко, В И Иванов, С А Калужный, С А Квелидзе, Э А Ко-ренкова, Э Д Куранова, А С Курманов, Н П Косоплечев, И П Лано-венко, Н А Лукьянова, Р 3 Мархасев, А Б Сахаров, А И Свинкин, А В Серебренникова, И И Слуцкий, О А Смык, В П Тихий, В М Трин-чук, М И Федоров, Г И Чангули, А В Шевченко, В А Широков, И Е Эми-рова, Н П Яблоков и др Несмотря на то что работы указанных авторов достаточно близки к теме настоящего диссертационного исследования, вопросы охраны жизни и здоровья учащихся в них либо не рассматривались, либо затрагивались лишь в части исследования признаков потерпевших-учащихся, проходящих производственную практику
Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социальных явлений и процессов В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход к изучению объекта и предмета исследования, частнонаучные методы познания — историко-правовой, сравнительно-правовой, а также социологические методы
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по проблемам уголовной ответственности за нарушение конституционных прав граждан, в том числе права на безопасные условия труда При написании диссертации были также использованы фундаментальные труды в области уголовного права, трудового права и криминологии
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации (далее — Конституция), Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК), федеральное законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения и отношения в сфере образовательной деятельности
Эмпирическая основа диссертационного исследования. В связи с отсутствием открытых сводных статистических данных по рассматриваемой проблеме нами использовались материалы сети Интернет (включая официальные сайты правоохранительных органов), СМИ, в которых сообщалось о фактах причинения вреда учащимся В качестве экспертов по исследуемой проблеме участвовали 234 сотрудника образовательных учреждений, а также подразделений органов внутренних дел и прокуратуры
Кроме того, в рамках исследования были сделаны запросы о предоставлении статистических данных о травмах и несчастных случаях, произошедших с учащимися и воспитанниками за период с 2003 по 2009 гг, в министерства и департаменты, отвечающие за развитие сферы образования в различных субъектах Центрального федерального округа РФ Полученные материалы, как и факты отказа в предоставлении информации, использованы для анализа ситуации и разработки предложений по совершенствованию правового регулирования указанной сферы
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что это первое в современном российском уголовном праве исследование социально-правовой природы преступлений, связанных с нарушением безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях Проанализирована в полном объеме и впервые систематизирована нормативная база, регламентирующая отношения в сфере обеспечения безопасных условий обучения в образовательных учреждениях Доказано сходство и частичное пересечение этой нормативной системы по всем основным позициям с системой регулирования безопасных условий труда Выявлены существенные пробелы в регулировании общественных отношений, складывающихся в сфере охраны жизни и здоровья обучаемых Так, показано, что в этой сфере действуют нормативные акты 80-х гг прошлого столетия, которые абсолютно не соответствуют современным реалиям, в силу чего имеется явное отставание в степени защищенности учащегося по сравнению с трудящимся Кроме того, дан развернутый анализ сложившейся практики юридической оценки случаев причинения обучаемым по неосторожности вреда здоровью или смерти
Научная новизна исследования также определяется изучением социально-правовой природы процесса обучения и сделанными на этой основе выводами о том, что общественные отношения, складывающиеся в процессе обучения, по своему характеру являются разновидностью трудовых отношений, а учебная деятельность представляет собой разновидность трудовой деятельности В связи с этим указанные отношения подпадают под охрану ст 143 УК наравне с общественными отношениями, обеспечивающими безопасные условия труда По результатам исследования формулируются авторские предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также предложения по уточнению ряда теоретических положений, касающихся уголовно-правовых мер, обеспечивающих охрану безопасных условий труда и обучения Научная новизна исследования в концентрированном виде выражается в теоретических и практических положениях, сформулированных автором в диссертационном исследовании и представленных для защиты Основные положения, выносимые на защиту: 1 В последние годы сфера образования становится объектом повышенного внимания, как со стороны государства, так и общества в целом Среди обсуждаемых проблем особое место занимают массовые происшествия в образовательных учреждениях, связанные с причинением смерти или вреда здоровью обучаемых На практике такие случаи нередко квалифицируют как преступление против личности по ч 2 ст 118 и ч 2 ст 109 УК, связанные с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей Между тем существует специальная норма с более четкими основаниями уголовной ответственности, точнее отражающими сущность таких общественно опас-
ных деяний Речь идет о ст 143 УК, в которой конкретизируются профессиональные обязанности применительно к конкретной сфере жизнедеятельности — охраны труда и безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях
2 Выделяя в самостоятельный состав нарушение правил охраны труда и помещая его в гл 19 УК, законодатель подчеркивает повышенное внимание государства к защите конституционного права гражданин на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в целях сохранения их жизни и здоровья Однако схожие по характеру права учащегося на безопасные условия обучения на практике оказываются вне области специального уголовно-правового регулирования Указанный подход не соответствует значимости сферы образования, которая по числу вовлеченных в нее лиц не уступает сфере трудовых отношений, пересекаясь большей частью с такими отношениями Жизнь и здоровье учащегося не менее значимо для общества, чем жизнь и здоровье трудящегося, тем более что во многих нормативных актах процесс обучения, по сути, приравнен к трудовому процессу
3 Нормативные правовые акты, регламентирующие безопасные условия процесса обучения нельзя рассматривать в отрыве от системы правил охраны труда, поскольку они не только имеют много общего с ними, но и фактически и юридически взаимосвязаны с такими актами, а во многих случаях являются специальными нормами по отношению к более общим правилам охраны труда
4 Изучение содержания понятий «охрана труда», «безопасные условия труда», «безопасность образовательного процесса» позволяет сделать вывод, что природа этих понятий очень схожа, они служат одной цели — сохранению жизни и здоровья граждан, но в разных сферах жизнедеятельности общества По своей природе нарушение норм и правил охраны труда, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть сотрудников образовательных учреждений, так же как и аналогичное деяние, повлекшее причинение вреда другому участнику этой системы — учащемуся, имеют сходный характер общественной опасности Кроме того, практика нормативного регулирования процедуры расследования несчастных случаев с учащимися во время обучения и воспитания свидетельствует о том, что нормативные требования по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях именуются правилами охраны труда По этим причинам и в связи с тем, что учеба является специфической разновидностью труда, безопасные условия обучения должны охраняться ст 143 УК
5 С учетом неразрывной взаимосвязи обучения и трудовой деятельности можно выделить два непосредственных объекта, охраняемых ст 143 УК
- общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в целях сохранения его жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности,
- общественные отношения, обеспечивающие соблюдение права граждан на образование в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены в целях сохранения их жизни и здоровья
6 Потерпевшими в результате нарушения правил охраны труда, как и правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания, следует считать не только лиц, состоящих в официально оформленных трудовых отношениях с работодателем, но и учащихся или воспитанников образовательных учреждений РФ
7 Субъектом рассматриваемого преступления являются лица, обязанные в силу специального указания закона или иных нормативных актов организационно и материально-технически обеспечивать безопасные условия обучения и воспитания, а также непосредственно соблюдать правила охраны жизни и здоровья обучаемых (воспитанников) Сами обучаемые (воспитанники) также обязаны соблюдать в процессе обучения правила поведения, обеспечивающие их собственную безопасность и безопасность других учащихся Однако даже при достижении обучаемыми возраста уголовной ответственности они не могут рассматриваться в качестве субъектов уголовной ответственности по ст 143 УК, поскольку природа их юридических обязанностей существенно отличается от правовой природы обязанностей педагогов и лиц, организующих образовательный процесс
8 На основании сформулированных выше положений можно сделать вывод, что действующая редакция диспозиции ст 143 УК позволяет применять указанную норму к случаям причинения по неосторожности вреда жизни и здоровью учащихся и воспитанников образовательных учреждений Однако отсутствие в ст 143 УК упоминания правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, делает норму в этой части неопределенной, затрудняет ее применение в полном объеме В связи с этим диспозицию ч 1 ст 143 УК предлагается изложить в следующей редакции «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, включая правила, обеспечивающие безопасные условия обучения и воспитания »
9 В целях совершенствования правоприменительной практики обосновывается необходимость внесения изменений в редакцию постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»
- включить п 1 следующего содержания «Обратить внимание судов на то, что правила, обеспечивающие безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, являются составной частью пра-
вил техники безопасности и иных правил охраны труда В связи с этим судам следует квалифицировать нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, при наличии остальных признаков состава преступления, по соответствующей части ст 143 УК РФ»
- п 3 изложить следующим образом «Обратить внимание судов на то, что ответственность по ст 143 УК РФ, кроме лиц, на которых в установленном законом порядке были возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда, могут также нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий, организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил Абзац 2 п 3 исключить »
10 Для проведения в жизнь сформулированных в диссертации предложений не требуется дополнительных экономических и иных ресурсных затрат Достаточно использовать по назначению имеющиеся уголовно-правовые средства защиты трудовых отношений, в частности ст 143 УК, сформировав практику применения данного уголовно-правового запрета к отношениям в сфере образовательной деятельности Реализация такого предложения не связана с дополнительной криминализацией и увеличением сроков наказания, поскольку речь идет лишь о более точной юридической оценке тех действий, которые уже являются уголовно-наказуемыми Это позволит не только решить задачу правовой защиты обучаемых в связи с повышением уровня определенности уголовно-правового запрета, но и обеспечит более четкие гарантии от необоснованной уголовной репрессии других участников образовательного процесса — педагогических работников благодаря конкретизации их обязанностей по охране жизни и здоровья обучаемых (воспитанников)
Теоретическая значимость и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы дают основание для решения важной научной задачи, направленной на совершенствование уголовно-правовой охраны безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях РФ
Выработанные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны безопасных условий обучения и воспитания, а также использованы в правоприменительной деятельности
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на заседаниях кафедры уголовного права Московского государственного областного гуманитарного института и кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
Разработанные с участием диссертанта основные выводы и положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Охрана труда», «Уголовное право», а также на спецкурсах по квалификации преступлений
Основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в шести статьях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени Результаты исследований были представлены на Первом Всероссийском конгрессе по уголовному праву «Конституционные основы уголовного права» на базе юридического факультета МГУ им М В Ломоносова (Москва, 2006 г), научно-практической конференции «Государство, право, личность история, теория, практика» (Коломна, 2006 г), научно-практическом семинаре Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и Федерального центра образовательного законодательства «Становление и тенденции развития российского образовательного права в контексте отечественных традиций, европейских и мировых тенденций» (Москва, 2007 г)
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и трех приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень ее научной разработанности, раскрываются методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Социально-правовая природа нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях» включает в себя два параграфа, которые посвящены рассмотрению вопросов, имеющих особое значение для последующего раскрытия темы
В первом параграфе «Социально-правовая характеристика нарушений правил охраны труда и техники безопасности, а также правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях» речь идет о том, что в число основных институтов общества, влияющих на образ жизни и состояние здоровья детей и подростков, бесспорно, относятся и образовательные учреждения Однако пребывание детей в учебных заведениях содействует не улучшению, а, зачастую, ухудшению состояния их здоровья, хотя они находятся под постоянным контролем со стороны специалистов-педагогов Среди факторов риска ухудшения здоровья учащихся выделяется, помимо прочих, высокий риск причинения вреда жизни или здоровью учащемуся и воспитаннику в результате несчастных случаев в образовательных учреждениях
Задача повышенной правовой охраны детства решается нормами различных отраслей права Особенностью уголовного законодательства является то, что оно охраняет права и интересы несовершеннолетних от наиболее опасных преступных посягательств, которые грубо нарушают эти права и интересы, причиняют или могут причинить им вред Уголовное законодательство, за редким исключением, не имеет специальных норм, охраняющих жизнь и здоровье несовершеннолетних Они защищаются теми же уголовно-правовыми средствами, что и жизнь и здоровье взрослых Вместе с тем специфика некоторых общественных отношений, субъектом которых являются дети, недостаточно четко отражена в уголовном законодательстве, что приводит на практике к исключению указанных отношений из сферы уголовно-правовой охраны специальных норм Речь идет о безопасности образовательного процесса Права учащегося на безопасные условия обучения являются аналогичными правам работающего гражданина и поставлены под охрану ст 143 УК Однако на практике эти права оказались вне области специального уголовно-
правового регулирования в силу неясно сформулированной диспозиции статьи В итоге потенциал специальной нормы не используется для повышенной защиты прав несовершеннолетних Повышенная эффективность специальной нормы, на наш взгляд, заключается не столько в ее санкции (она может быть ниже, чем в общей норме, как, например, в ч 2 ст 109 УК в сравнении с ч 2 ст 143 УК), сколько в более точном описании состава преступления применительно к определенной сфере охраняемых уголовным законом отношений
По своей природе нарушение норм и правил охраны труда, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть сотрудников образовательных учреждений, так же как и деяние, повлекшее причинение вреда другому участнику этой системы — учащемуся, имеют сходный характер общественной опасности Адекватная уголовно-правовая оценка рассматриваемых деяний возможна лишь в том случае, если в уголовном законодательстве будет четкое указание на то, что ст 143 УК распространяется и на случаи нарушения правил охраны безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях Предлагаемая автором диспозиция ч 1 ст 143 УК позволит законодательно урегулировать с помощью уголовно-правовых средств отношения в сфере защиты права на безопасные условия обучения и воспитания, гарантируемые обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений
Во втором параграфе «Особенности нормативно-правового регулирования сферы безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях» диссертант определяет специфику этих нормативных актов Система нормативного регулирования безопасных условий обучения и воспитания рассматривается в структуре более общей системы нормативно-правового регулирования охраны труда В число нормативных правовых актов, отвечающих за безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, включаются общеотраслевые нормативные акты, нормы которых распространяются, в том числе, и на сферу образования
Не все нормативные документы общего характера могут иметь значение для квалификации преступления по ст 143 УК, так как далеко не всякое нормативное предписание правового акта, обладающего наибольшей юридической силой, предназначено для непосредственного регулирования соответствующих общественных отношений и требует опосредования другими нормами Однако эти нормативные акты общего характера имеют непосредственное отношение к правовому регулированию обеспечения безопасности образовательного процесса и могут быть включены в приводимую в исследовании классификацию нормативных правовых актов
В отдельных случаях нормативные правовые акты в своем названии не упоминают охрану труда или безопасные условия обучения и воспита-
ния, а направлены, например, на соблюдение пожарной безопасности и т п Вместе с тем, поскольку они регулируют отношения в части организации работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, проведению безопасного образовательного процесса, в этой части они именуются правилами охраны труда и могут быть включены в систему нормативных правовых актов по охране труда, в том числе и в сфере образования
Квалификация преступления невозможна без точного установления и указания в приговоре признаков нарушения виновным требований по охране труда, которые содержатся в самых различных нормативных актах Количество этих актов измеряется тысячами, наименования их разнообразны Различны и органы, принимающие или утверждающие эти акты Поэтому большое значение при квалификации преступления имеет определение необходимого перечня нормативных актов, подлежащих применению к конкретному случаю травматизма, в том числе актов технико-юридического характера В связи с этим квалификация преступления по ст 143 УК невозможна без ссылки на подзаконные нормативные акты, в частности на инструкции по охране труда
При квалификации преступления необходимо обращаться к такому правовому акту, который имеет все необходимые признаки нормативного правового акта, не противоречит вышестоящим законам (иным нормативным актам), на основании которых он издан Сложности на данном этапе зачастую связаны с наличием огромного правового массива, регулирующего отношения в рассматриваемых сферах Выбор нормативного акта, подлежащего применению, затруднен в силу того, что правила охраны труда и правила, обеспечивающие безопасные условия обучения и воспитания, до сих пор не приведены в строгую и четкую систему Они нередко являются непоследовательными и не до конца продуманными (особенно это касается локальных актов), а также устаревшими Большой объем нормативных актов не всегда делает возможным привлечение нарушителя к уголовной ответственности в силу отсутствия нужной нормы, регулирующей отношения в конкретной ситуации Последствием такого положения дел может быть отказ в возбуждении уголовного дела либо квалификация происшествия по другой статье УК Таким образом, назрела необходимость коренного обновления системы нормативно-правового регулирования безопасных условий обучения, что создаст благоприятные условия для применения связанной с такими правовыми актами ст 143 УК
Вторая глава «Объективные признаки причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях» состоит из трех параграфов В данной главе проводится анализ особенностей внешней стороны рассматриваемого состава и раскрытие понятий, используемых для ее описания
В первом параграфе «Безопасные условия образовательного процесса как объект уголовно-правовой охраны» исследуются особенности этого ключевого признака состава преступления, предусмотренного ст 143 УК Рассматриваются сложившиеся подходы к определению содержания объекта преступления, предусмотренного ст 143 УК, с уточнением в необходимых случаях специфики применительно к нарушению правил, обеспечивающих безопасность учебно-воспитательного процесса При рассмотрении классификации объектов «по вертикали» с учетом специфики применения рассматриваемого состава преступления к сфере образования автор считает возможным выделить разновидность родового объекта — личность учащегося Данное искусственное выделение, по мненшо автора, имеет особое значение, поскольку, утверждая родовым объектом личность учащегося, правоприменитель должен учитывать в качестве отягчающего обстоятельства малолетний возраст потерпевшего
В Конституции право на безопасные условия труда (ч 3 ст 37) и право на образование (ч 1 ст 43) сформулированы в разных статьях, но в плане охраны жизни и здоровья участников этих сфер данные нормы имеют точки соприкосновения Раздельное их закрепление в Основном законе связано с тем, что законодатель, прописывая конституционные нормы, основное внимание уделял функциям рассматриваемых важнейших процессов для человека, общества и государства в процессе труда — функциям труда, в процессе образования — функциям воспитания и обучения Когда же речь идет об охране жизни и здоровья участников этих сфер жизни, различия уходят на второй план и необходимо концентрироваться только на их сходстве Закрепляя в Конституции право на образование, государство гарантирует безопасное обучение в первую очередь главным участникам образовательного процесса — учащимся Таким образом, ст 143 УК является уголовно-правовой гарантией не только ч 3 ст 37, но и ч 1 ст 43 Конституции
Сравнительное исследование терминов «труд» и «учеба» позволило автору сделать вывод, что существует еще один блок общественной жизни, тесно связанный с трудовой деятельностью Речь идет о процессе получения учащимися знаний в образовательных учреждениях 73 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов считают, что обучение по своему характеру и содержанию является специфической разновидностью трудовой деятельности Почти такое же число опрошенных (77 %) считают, что для охраны рассматриваемых общественных отношений необходима специальная норма При этом более 1/3 опрошенных из тех, кто согласен со специальной нормой (38 %), считают, что она должна быть сформулирована в виде отдельной статьи гл 18 УК Пятая часть (21 %) опрошенных предлагают квалифицировать такие случаи по ст 143 УК, но при условии внесения изменений в диспозицию данной статьи, т е включения специальной нормы в ст 143 УК
14 % респондентов считают, что действующая редакция ст 143 УК даже без внесения в нее изменений распространяется на случаи причинения по неосторожности смерти или вреда здоровью обучаемых (воспитанников) лицами, обязанными соблюдать правила охраны безопасных условий обучения и воспитания Столько же процентов опрошенных предлагают поместить специальную норму в гл 20 «Преступление против семьи и несовершеннолетних» УК На наш взгляд, такой разброс мнений свидетельствует об отсутствии четкого представления у практиков о месте расположения специальной нормы при осознании необходимости ее существования
Несмотря на то, что значительная часть опрошенных предлагает применять к случаям причинения смерти или тяжкого вреда здоровью учащихся и воспитанников учебных заведений во время образовательного процесса не ст 143 УК, а другую норму, мы думаем, что выделение еще одной специальной нормы чрезмерно дробит основания уголовной ответственности Более целесообразным можно назвать решение, предполагающее распространение на подобные случаи ст 143 УК Согласны с этим утверждением и опрошенные респонденты, большинство из которых (59 %) считают, что права гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, являются схожими по характеру с правами учащегося на безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях
Во втором параграфе «Учащиеся и воспитанники как потерпевшие от преступления, связанного с нарушением правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях» рассматриваются понятия «состав преступления» и «потерпевший»
Диссертант считает, что учащиеся и воспитанники могут и должны признаваться потерпевшими по ст 143 УК на основании исследования понятий «занятость», «трудовая деятельность», «производственная деятельность» и с учетом сделанных в предыдущих параграфах выводов о близости природы понятий «безопасные условия труда» и «безопасные условия обучения», традиционном распространении понятия «охрана труда» на деятельность учащихся в процессе получения ими знаний, умений и навыков, протекания образовательного процесса в условиях воздействия на учащихся вредных, а иногда даже опасных факторов, тесной связи между производственной и образовательной сферами общественной, обучения как специфической разновидности труда
В случае причинения вреда малолетним потерпевшим уголовная ответственность усиливается ссылкой на п «з» ст 63 УК Большая же группа потерпевших в существующей конструкции ст 143 УК (несовершеннолетние обучающиеся в возрасте от 14 до 18 лет) не подпадают под понятие специального потерпевшего, которому государство обязано обеспечить повышенную защиту его прав и свобод Однако с учетом предлагаемой
диспозиции ч 1 ст 143 УК, позволяющей законодательно урегулировать с помощью уголовно-правовых средств отношения в сфере защиты конституционного права учащихся и воспитанников на безопасные условия обучения, автоматически снимаются все вопросы, связанные с возрастными границами потерпевшего по данной статье
Поведение потерпевшего в генезисе рассматриваемого преступления может учитываться, во-первых, при решении вопроса об уголовной ответственности лиц, ответственных за соблюдение правил охраны труда во-вторых, при определении конкретного вида и размера (срока) наказания Именно в данном контексте должна учитываться роль потерпевшего, его поведение в процессе получения им травмы или гибели
В третьем параграфе «Объективная сторона причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях» рассматриваются признаки общественно опасного деяния, общественно опасных последствий и причинно-следственной связи между действием (бездействием) и последствиями
Причинение по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью обучаемых вследствие нарушения правил, охраняющих безопасные условия образовательного процесса, имеет сходство с объективной стороной нарушения правил, охраняющих безопасные условия труда Диспозиция ч 1 ст 143 УК носит бланкетный характер, о чем свидетельствует использование в ней словосочетания «нарушение правил» В ст 3 УК записано, что преступность, наказуемость и иные уголовно-правовые последствия деяния определяются только УК Применительно к бланкетной диспозиции рассматриваемого состава преступления речь идет не только об определении самой преступности деяния, она, безусловно, определяется ст 143 УК, а о детализации в других отраслях права тех признаков состава, которые уже сформулированы в уголовном законе Таким образом, наличие бланкетных диспозиций в тексте УК, в том числе в ст 143, не противоречит его принципиальным положениям
Нарушение правил техники безопасности, иных правил охраны труда и безопасных условий учебного процесса может быть осуществлено как действием, так и бездействием Специфика рассматриваемого состава преступления заключается в том, что не любыми действиями или бездействием может быть совершено преступное нарушение правил охраны труда и безопасных условий учебного процесса, а только теми, которые предусмотрены соответствующими правилами в производственной сфере — правилами охраны труда, гарантирующими безопасные и безвредные для жизни и здоровья трудящихся условия труда, а применительно к образовательным учреждениям — правилами, гарантирующими безопасные и гигиенические условия в процессе получения учащимися знаний
Изучив нормативные правовые акты, регламентирующие условия охраны труда и условия обучения, автор делает вывод, что большая часть положений документов диктует необходимость совершения именно активных действий Нарушение этих обязанностей можно совершить только бездействием, поэтому бездействие занимает значительное место в системе признаков объективной стороны преступления, предусмотренного ст 143 УК
Последствиями преступных нарушений правил охраны труда и безопасных условий учебного процесса являются причинение смерти или тяжкого вреда здоровью Проведя сравнительный анализ постановления Правительства РФ от 17 08 2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказов Мин-здравсоцразвития России от 24 04 2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и от 24 02 2005 № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве», а также ст 111, 112, 115 УК, диссертант делает вывод, что легкими несчастными случаями являются такие повреждения, которые относятся к вреду здоровью средней тяжести или легкому вреду здоровью
Таким образом, в диссертации поддерживается обозначенный многими исследователями вопрос о необходимости криминализации нарушений правил охраны труда и правил безопасных условий обучения, повлекших по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека Кроме того, в соответствующих нормативных актах необходимо установить обязанности руководителя организации, в том числе образовательного учреждения, информировать правоохранительные органы о любом произошедшем несчастном случае (легком или тяжелом) Этот факт способствовал бы формированию у обязанных лиц ответственного отношения к созданию безопасных условий труда и безопасных условий обучения, а также к надлежащему расследованию «легких» несчастных случаев
Установление причинной связи в преступных нарушениях правил охраны труда и безопасных условий учебного процесса нередко вызывает сложности в судебной и следственной практике, что обусловлено действием целого комплекса факторов Устанавливая причинную связь между нарушением специальных правил и наступившими последствиями, необходимо вычленить из всех допущенных нарушений правил техники безопасности только то действие или бездействие, которое в условиях конкретной обстановки превратило эту возможность в действительность, т е повлекло причинение вреда здоровью потерпевшего
Третья глава «Субъективные признаки причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях» посвящена ана-
лизу сложных вопросов установления признаков субъекта и субъективной стороны преступления, предусмотренного ст 143 УК
В первом параграфе «Субъект причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях» рассматриваются фактические и юридические основания для признания лица субъектом данного преступления
Поскольку методика установления признаков такого субъекта близка по своим характерным свойствам к методам установления признаков субъекта нарушения правил охраны труда, диссертант останавливается на положениях науки и практики относительно определения признаков лица, совершившего преступление, предусмотренное ст 143 УК, в сопоставлении с признаками субъекта нарушения правил охраны безопасных условий учебного процесса
Несмотря на указание в законе свойства специального субъекта ст 143 УК («лица, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда»), вопрос о субъекте преступления на данный момент не получил четкого законодательного разрешения Существующий подход к определению круга лиц, подлежащих ответственности, несколько уязвим, и при теоретическом исследовании вопросов, касающихся признаков субъекта преступных нарушений правил охраны труда, возникают многочисленные дискуссионные вопросы, разрешение которых представляется обязательным и необходимым применительно к нарушению не только правил охраны труда, но и безопасных условий учебного процесса Еще более запутанным является вопрос о субъекте нарушения правил охраны безопасных условий учебного процесса, поскольку в этой сфере законодательство находится лишь в стадии становления
Соотношение формулировки субъекта, данной в ст 143 УК, и разъяснений Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 04 1991 № 1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных и иных работ», установление этимологии понятий «соблюдать» и «обеспечивать», анализ внутренних локальных актов, закрепляющих требования охраны труда, позволили автору сделать следующий вывод Обязанности по соблюдению правил техники безопасности или иных правил охраны труда возлагаются на всех работников организации, а не только на руководящий состав, обязанный обеспечивать соблюдение правил охраны труда Таким образом, субъектом рассматриваемого преступления может быть любой работник организации
Сами обучаемые (воспитанники) также обязаны соблюдать в процессе обучения правила поведения, обеспечивающие их собственную безопасность и безопасность других учащихся Однако даже при достижении
обучаемыми возраста уголовной ответственности они не могут рассматриваться в качестве субъектов уголовной ответственности по ст 143 УК, поскольку природа их юридических обязанностей существенно отличается от правовой природы обязанностей педагогов и лиц, организующих образовательный процесс
Спецификой субъектов рассматриваемого преступления является существование надлежащим образом возложенных обязанностей по соблюдению правил техники безопасности или иных правил охраны труда Зачастую правоприменителю бывает трудно ориентироваться в должностной номенклатуре, устанавливающей ответственных лиц В случае отсутствия в учреждении акта, закрепляющего обязанность лиц соблюдать правила охраны труда, необходимо устанавливать факт выполнения этими лицами соответствующих обязанностей, если они соответствуют технической подготовке и знаниям данных лиц Данным действиям будет придаваться юридическое значение, и они могут быть положены в основу обвинительного заключения и приговора Во избежание судебных ошибок необходим тщательный анализ юридических и фактических обязанностей ответственных лиц с четким разделением компетенции каждого База для такого подхода фактически сформирована в виде соответствующих правовых взглядов педагогов Так, почти 98 % опрошенных нами сотрудников учебных заведений считают, что педагог в случае несоблюдения правил техники безопасности при проведении занятий должен нести юридическую ответственность за причинение учащимся во время урока травмы или иного вреда здоровью Некоторые из этих опрошенных лиц указали наряду с педагогами в числе субъектов ответственности за такие преступления руководителей образовательных учреждений (20 %) и лиц, ответственных за охрану труда (27 %) Примерно такое же число респондентов ответили утвердительно на вопрос «Считаете ли Вы, что обеспечение здоровых и безопасных условий на занятиях и в процессе внеклассных мероприятий является непременной обязанностью педагога7»
Во втором параграфе «Субъективная сторона причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях» рассмотрены особенности проявления интеллектуального и волевого элементов вины применительно к нарушению правил техники безопасности, иных правил охраны труда и правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях
В диссертации отмечается, что довольно сложным является определение признаков субъективной стороны в преступлениях, имеющих бланкетные признаки состава, к которым относятся рассматриваемые общественно опасные деяния Субъективная сторона преступных нарушений правил охраны труда и правил, обеспечивающих безопасные условия обу-
чения и воспитания, преломляется через особенности данного состава таким образом, что многие очевидные компоненты выглядят здесь по-другому Таким образом, вина включает в себя психическое отношение к нарушению конкретных правил и к общественно опасному деянию в целом
На основе анализа природы преступного деяния, предусмотренного ст 143 УК, делается вывод, что указанное преступление возможно лишь с неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности Форму вины определяет законодатель, указывая в ст 143 УК на неосторожное причинение определенных последствий
Если речь идет об умышленном причинении обучаемому вреда здоровью, содеянное квалифицируется как преступление против личности и по совокупности со ст 156 УК (при наличии соответствующих признаков)
При установлении психического отношения виновного лица к нарушению правил необходимо учитывать как значительность (существенность) отклонения от требуемого поведения, так и продолжительность невыполнения им соответствующей обязанности Кроме того, учитывается четкость и недвусмысленность формулировки правил, насколько они понятны для педагога или иного ответственного лица, а также возможность выполнения обязанности в данной конкретной обстановке Как правило, намеренное и грубое нарушение правил безопасных условий обучения свидетельствуют о более высокой степени общественной опасности деяния в целом, что должно учитываться при назначении наказания
Важным моментом является выяснение наличия у виновного лица знаний правил техники безопасности, иных правил охраны труда и правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания В случае отсутствия таких знаний, правоприменитель должен установить, имело ли лицо возможность ознакомиться с такими правилами Если лицо располагало необходимыми условиями для освоения правил техники безопасности или получения инструктажа по охране труда, но не воспользовался предоставленной ему возможностью, то наличие в его деянии субъективного критерия небрежности не должно вызывать сомнений Нарушение правил охраны труда может быть как умышленным, так и неосторожным, но в соответствии с диспозицией ст 143 УК отношение к последствиям может быть только неосторожное Данная законодательная конструкция рассматриваемого деяния не может расцениваться как преступление с двойной формой вины
В заключении обобщаются выводы, формулируются рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения
В приложениях представлены нормативные правовые акты РФ, регламентирующие и охраняющие безопасные условия обучения и воспитания, а также анкеты сотрудников правоохранительных органов и образовательных учреждений
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1 Спорные вопросы уголовно-правовой квалификации случаев отравления учащихся и воспитанников образовательных учреждений / И В Щербинина // Бизнес в законе — 2009 — № 2 — 0,4 п л
Другие публикации
2 Здоровье обучающихся — особый объект уголовно-правовой охраны /ИВ Щербинина // Государство, право, личность история, теория, практика материалы науч -практ конф (18 февраля 2006 г) — Коломна КГПИ, 2006 — 0,2 п л
3 Организационно-правовые и финансовые условия соблюдения законодательства об охране труда в образовательных учреждениях /ИВ Щербинина // Становление и тенденции развития российского образовательного права в контексте отечественных традиций, европейских и мировых тенденций материалы науч -практ семинара (20 февраля 2007 г) — М , 2007 — 0,5 п л
4 Уголовно-правовая защита конституционного права на безопасные условия труда /ИВ Щербинина // Совершенствование уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических мер борьбы с преступностью сб ст межвуз науч -практ семинара — Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2008 — 0,4 п л
5 К вопросу о потерпевшем по ст 143 УК РФ с учетом специфики образовательных отношений /ИВ Щербинина // Ювенальная юстиция современные проблемы сб материалов межвуз науч -практ конференции — Орехово-Зуево МГОПИ, 2008 — 0,5 п л
6 О проблемах потерпевшего применительно к ст 143 УК РФ / И В Щербинина // Уголовное право и современность сб ст — М, 2009 — Вып 2 — 0,4 п л
Подписано в печать 09 04 2010 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1