Уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность: проблемы соотношениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курбанова, Асият Сафаудиновна, кандидата юридических наук

введение.

глава 1. понятие, сущность и приз] правоотношений в уголовном праве. ^

1.1. Методологические подходы к раскрытию < понятия, признаков правоотношений в теории уголовного права.и

1.2. Соотношение правоотношений и ответственности в праве.

глава 2. понятие, сущность и формы проявле^^ уголовной ответственности.

2.1. Методологические подходы к раскрытию понятия и ответственности в теории уголовного права.^ ^Ти

2.2. Формы проявления ответственности в теории уголо^^Л^З права.„

глава 3. основания конкретных уголо^^ правовых отношений, связанных с уголо^^г^о-ответственностью.^ ^ой

3.1'. Понятие и формы возникновения уголовно-правовых отнощ^^Г^ реализации уголовной ответственности.^ и

3.2. Уголовно-правовые отношения в связи с реализацией уго^х " ответственности через наказание.^

3.3. Уголовно-правовые отношения в связи с освобождена^ ~ ** уголовной ответственности.^ от

3.4. Уголовно-правовые отношения в связи с реализацией ~ 116 уголовной ответственности через иные меры уголовно-пр^^ ^-^ей характера. ^^ого

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность: проблемы соотношения"

Актуальность темы исследования. В уголовно-правовой науке существуют недостаточно разработанные институты. К числу таких фундаментальных общетеоретических проблем науки уголовного права относится проблема правоотношений в уголовном праве и неразрывно связанная с ней проблема уголовной ответственности. Правоотношение и ответственность - это два института в уголовном праве, которые стали объектом исследования многих ученых. Взаимосвязь между ними выявлялась ещё на ранних этапах развития уголовного права. На каждом этапе ученые по-разному понимали эти институты и определяли их соответственно развитию общественных отношений.

В исследованиях теоретических проблем уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности, проведенных в течение последних десятилетий, продолжаются дискуссии по поводу определения их понятий, сущности, аспектов, объекта, субъектов, остаются нерешенными, вопросы о взаимосвязи и взаимозависимости между уголовным правоотношением и уголовной* ответственностью. Недостаточно разработаны такие проблемы уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности, как взаимоотношения государства-и личности, их взаимные юридические права и обязанности, исполнение требований закона всеми субъектами уголовно-правовых отношений, прекращение уголовно-правовых отношений, реализация уголовной ответственности в данных правоотношениях и другие.

Именно поэтому исследование проблем уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности является актуальным не только на современном этапе, но и с учетом перспектив дальнейшего развития уголовного законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования.

Общетеоретическая^ проблематика юридической ответственности (в том числе и уголовной) с начала ее активной разработки нашла свое отражение в трудах таких известных ученых-юристов, как С.С. Алексеев, З.А. Астемиров, JI.B. Багрий-Шахматов, H.A. Беляев, Б.С. Волков, A.A. Герцензон, И.Ф. Гришанин, П.С. Дагель, Ю.А. Денисов, Ю.А. Демидов, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцеву С.Г. Келина, В.Н. Курляндский, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов,- И.С. Ной, H.A. Огурцов, A.A. Пионтковский, B.C. Прохоров, Б.Т. Разгильдиев, H.A. Стручков, М.С. Строгович, А.Н. Тарбагаев, A.A. Тер-Акопов, К.Ф. Тихонов, А.Н. Тройнин, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский и другие.

Анализ трудов указанных ученых показал, что существуют различные точки зрения по поводу характеристики уголовно-правового отношениями его взаимосвязи с уголовной ответственностью. Одни авторы считают, что уголовная» ответственность, есть уголовное правоотношение. Основное внимание большинство авторов уделяет изучению так называемых охранительных уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с фактом совершения преступления, привлечением виновного лица к уголовной ответственности и применением к нему наказания. И в этом плане нет ясности и единства мнений по вопросу о соотношении уголовной ответственности и правоотношений. Я.М. Брайнин, один из первых ученых, подвергший проблемы уголовной ответственности многостороннему анализу, отмечал, что «институт юридической- ответственности вообще и уголовно-правовой, в частности, берет свое начало в правоотношении»1."

Авторы, затрагивающие-данный вопрос, выдвигают различные точки зрения. Одни считают уголовную ответственность сутью, содержанием уголовно-правовых отношений, процессом реализации норм уголовного закона, прав и обязанностей, которые образовались вследствие возникновения уголовного правоотношения. Другие, придерживаясь примерно такой же точки зрения, расширяют рамки правоотношений, в которых проявляется' ответственность.

1 Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основания в советском уголовном праве. -М., 1963.-С. 25.

В соотношении уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений первая считается сущностью и содержанием вторых. Можно разделить стремление ученых, которые хотят показать широту сфер проявления, и содержания, уголовной ответственности, пронизывающей и определяющей характер уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, и исправительно-правовых (уголовно-исполнительных) отношений. Но рамки правоотношений гораздо шире, более многоаспектны, чем ответственность.

В уголовно-правовой науке возникают разночтения и по поводу вопроса о субъектах уголовно-правовых отношений, о содержании прав и обязанностей субъектов уголовно-правовых отношений. Некоторые авторы считают, что уголовно-правовое отношение - это отношение власти, властеотношение. В нем государство осуществляет власть и применяет принуждение к нарушившему закон лицу. Поскольку это отношение выражено в законе, закреплено' в норме права, — оно, тем самым, есть правоотношение1. Нельзя соизмерять права и обязанности субъектов, степень реализации их в отношениях для того, чтобы считать их односторонними.

Опираясь на изложенное, можно утверждать, что, несмотря на разработанность данной^ темы в теории уголовного права, исследование проблем уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности не может считаться завершенным и требует дальнейшего изучения.

Объектом диссертационного исследования "служат общественные отношения, формирующие содержание уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, судебная практика и научная литература,, определяющая содержание уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности.

Цель и задачи, диссертационного исследования. Цель исследования заключается в выявлении значимых и актуальных проблем уголовных правоотношений и ответственности, а также разработка рекомендаций,

1 Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. - М., 1958. - С.48-49. направленных на дальнейшее совершенствование содержания институтов правоотношений, уголовной ответственности и наказания.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследовать эволюцию понятий5 «уголовно-правовые отношения»« и «уголовная1 ответственность» в историческом разрезе; изучить содержащиеся в правовых памятниках и нормативных актах исторического прошлого Российского государства положения, имеющие отношение к проблематике ответственности и правоотношениям;

- показать взаимосвязь уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности;

- рассмотреть основания конкретных видов уголовно-правовых отношений;

- определить формы реализации уголовной ответственности;

- рассмотреть реализацию уголовной ответственности через институт освобождения от уголовной ответственности;

- показать реализацию уголовной^ ответственности через, иные меры уголовно-правового воздействия;

- сформулировать выводы и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности реализации уголовной ответственности. ~

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания уголовно-правовых явлений. В процессе исследования также использовались специальные методы: исторический, формальнологический, статистический, системно-структурный, социологический (опрос, интервью, анкетирование, тестирование, обобщение судебной практики) и иные методы. Диссертационное исследование базируется, на изучении истории и современных идей отечественных и зарубежных ученых, результатов новейших исследований в области взаимосвязи уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений; на анализе памятников права России, действующего российского уголовного законодательства, а также следственной и судебной практики.

Правовой базой« диссертационного исследования стали нормы уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства. В" ходе исследования были использованы положения Конституции Российской Федерации, отдельных международно-правовых документов, имеющих отношение к теме исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические показатели по Российской Федерации и Республике Дагестан за период с 1997 по 2009 гг. В работе использованы-данные, полученные в результате исследования по специальной программе 60 уголовных дел о преступлениях различных категорий, постановлений пленумов Верховного суда РФ, социологические данные опроса судей федеральных судов Ленинского, Советского, Кировского судов г. Махачкалы, следователей Следственного комитета при прокуратуре РД, работников правоохранительных органов, а также результаты эмпирических исследований других авторов. В диссертации проанализированы материалы статистики и судебной практики привлечения к уголовной ответственности за период с 1997 по 2009 г., обобщены данные проведенных автором экспертных оценок работников органов дознания и ~ предварительного расследования (300 чел.), а также опросов по различным проблемам уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений, их соотношение.

Научная новизна диссертации;заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем уголовной ответственности и правоотношений в свете изменений, внесенных в уголовное законодательство за последние годы.

Научная новизна состоит и в том, что в работе исследованы новые для науки уголовного права проблемы, связанные с рассмотрением соотношения между уголовной ответственностью и уголовно-правовыми отношениями, формами реализации уголовной ответственности при некоторых правоотношениях, степенью их проявления. Необходимой* степенью новизны обладают выводы и предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, повышение эффективности уголовной ответственности. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по- изменению некоторых форм реализации уголовной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовые отношения возникают в связи с реализацией уголовной ответственности. Можно выделить две разновидности уголовно-правовых отношений: правоотношения' общего характера и конкретные правоотношения-(регулятивные и охранительные отношения).

2. В1» теории уголовного* права субъектами охранительных правоотношений^ считают государство и преступника. Основная ошибка ученых, полагающих, что субъектом уголовного правоотношения является не государство, а государственной орган, в частности суд, заключается, в том, что они смешивают субъекта, которому принадлежит право, входящее в конкретное правоотношение, с субъектом, которому принадлежит право устанавливать наличие этого права, назначать и применять соответствующие меры. Считаем несправедливым то, что потерпевший часто остается вне уголовно-правовых отношений. В связи с этим в работе предлагается закрепить в уголовном законодательстве в качестве субъектов уголовно-правовых отношений государство, преступника и потерпевшего. Потерпевший является субъектом уголовно-правовой защиты. В качестве субъектов уголовно-правовых отношений и уголовно-правовой защиты следует рассматривать и лиц, совершивших общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или до достижения возраста уголовной ответственности. Хотя такие лица не подлежат уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние, тем не менее, совершая предусмотренное уголовным законом деяние, они вступают в; определенные отношения с государством и такие отношения носят юридический характер. В данном случае ответственность и уголовно-правовые . отношения: реализуюгся частично; через? иные виды воздействия, не являющиеся уголовной ответственностью.

3; Уголовная» ответственность является^ объектом- уголовно-правовых отношений' формой реализации, важнейшим элементом;, а также* поводом возникновенияш развития;уголовно-правового отношения.

4. Дифференциация уголовной ответственности предполагает наличие в1 уголовном законе таких мер, которые; обеспечивая решение ее задач, значительно^ различались бы между собой* по степени исправительного воздействия;. Идее: дифференциации ответственности; и подчинена установленная- законами России система; наказаний- и? иных мер - уголовно-правового воздействия. При этом следует обратить, внимание на институт рецидива преступления. После: внесения изменений.законодателем' 8 декабря 2003 г. в статью 68 УК РФ данный институт дисквалифицирует принцип социальной справедливости,, способствует . нарушению; правильной реализации этапов! уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений.

5. Предлагаем3 внести некоторые; изменения в институт уголовной ответственности: несовершеннолетних: а) предусмотреть специальные меры уголовнрй ответственности для: лиц, совершивших общественно; опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности или не привлеченных к уголовной ответственности, в? силу отсталости в психическом развитии;: б) вернуть исключенное: Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», принятом: Государственной думой- 21 ноября 2003 года, в части 1 статью 90 УК РФ слово «впервые» (если несовершеннолетнее лицо,, в отношении которого были применены, принудительные меры; воспитательного воздействия, совершает преступление: повторно, это говорит о низкой степени эффективности воспитательных мер); в) распространить часть 3 ст. 20 УК РФ на всех несовершеннолетних, не могущих в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вне зависимости от факторов' этого ограничения; г) исключить часть 6.2 статьи 88 УК РФ о возможности повторного принятия решения об условном осуждении.

6. Наказание, как форма реализации уголовной ответственности, проявляется в большей степени в негативно-ретроспективном аспекте. В этом ракурсе оно также является выразителем содержания и регулятивных уголовно-правовых отношений, объектом которых выступает ответственность в ее позитивно-перспективном аспекте. Наказание выполняет свою общепредупредительную функцию- и в процессе его реального применения и исполнения, и« самой- угрозой им, воплощенной; в санкциях уголовного закона. Вторая- наиболее важная цель наказания' — восстановление социальной справедливости через реализацию^ уголовно-правовых отношений - достигается последовательным совершенствованием практики назначения, наказаний.

7. Анализ юридической литературы показывает, что в теории уголовного права цели уголовной ответственности, как правило, отождествляются» с целями наказания. Большинство ученых отмечает, что цели уголовной ответственности те же, что и цели уголовного наказания. Однако представляется, что уголовная ответственность имеет и более обширные цели, решает собственные задачи, основывается на собственных принципах. Интроспективная (позитивная) и ретроспективная (негативная) уголовная ответственность имеет свои специфические, вполне определенные задачи, которые действительно подчинены главной цели: созданию правового государства, общества со справедливым порядком отношений между людьми, в котором обеспечивалась бы охрана прав и свобод человека.

8. Большинство ученых выделяют три стадии реализации уголовной ответственности: привлечение лица к уголовной ответственности, назначение наказания и исполнение наказания. Это деление помогает вычленить составные элементы правоотношений, в которых ответственность проявляется, реализуется. Однако упускается из виду институт судимости, его связь, с институтом уголовной ответственности. Институт судимости является- самостоятельным этапом реализации уголовной ответственности: после отбывания наказания лицо обретает новое правовое положение, находится в состоянии судимости до ее' погашения или снятия. Правоотношения судимости носят уголовно-правовой* характер, объектом в них выступает уголовная ответственность, их содержание определяется ею. В связи с этим возникает необходимость совершенствования- института судимости; а не отказа от него, как отмечают в последние годы некоторые ученые-юристы.

9. Конфискация- имущества является весьма эффективным средством профилактики преступлений, подрывая экономическую основу организованной и индивидуальной преступности. Она позволяет хотя» бы отчасти восполнить ущерб, нанесенный обществу совершенными преступлениями. Существующая конфискация имущества как мера, усиливающая уголовное наказание, недостаточно эффективна и редко применяется. В связи с этим вполне правомерно вновь поставить вопрос о целесообразности возрождения конфискации имущества в качестве одного из видов наказания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в. том, что оно восполняет имеющийся в науке пробел по вопросу о соотношении уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития» знаний в области правоотношений и ответственности в уголовно-правовой науке.

Имеющиеся-в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, а полученные выводы - в решении практических вопросов профилактики преступлений. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем по уголовному праву и спецкурса «Проблемы уголовной ответственности и наказания» на юридических факультетах вузов и образовательных учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Современной гуманитарной академии. Отдельные положения диссертации были изложены на республиканских научных конференциях, организованных Дагестанским государственным университетом. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в рекомендованных ВАК научных изданиях.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Курбанова, Асият Сафаудиновна, Москва

Выводы по третьей главе: 1. Реализация уголовной ответственности — это законодательно-установленное реагирование на совершенное преступление: и принятие к. виновному лицу предусмотренных уголовным законом мер воздействия. Уголовная ответственность проявляется в наказании и в других формах уголовной- ответственности.

2. Эффективная реализация уголовной ответственности предполагает, что ее функционирование должно» отвечать незыблемым принципам, каковыми являются: законность, справедливость, дифференциация, индивидуализация и неотвратимость, ответственности. Все эти принципы обеспечивают надлежащее осуществление ответственности, ее реализацию. Среди них на передний* план выходит принцип неотвратимости уголовной ответственности, без которого нет и самой реализации. Исследования показывают, что нарушение принципа неотвратимости уголовной ответственности, непоследовательность его реализации существенно снижают авторитет и силу уголовного закона, его предупредительный потенциал и исправительно-воспитательное влияние, отрицательно сказываются на всей системе борьбы с преступностью.

3. Юридическая ответственность, как разновидность юридической« обязанности, в своем- развитии проходит три стадии: возникновение, конкретизацию и реализацию.

4. В теории уголовного права процесс реализации уголовной ответственности разделяют на этапы. Можно выделить следующие этапы реализации уголовной ответственности. На первом этапе в правоотношениях ответственности участвуют органы.уголовного преследования, обвиняемый и потерпевший. Второй этап является основным для определения характера и содержания ответственности. На этом этапе решающее слово остается за судом, который устанавливает виновность подсудимого, степень его вины и ответственности. Ответственность на этом этапе воплощается в наказании, независимо от того, как оно назначается — реально или условно. Следующим этапом является процесс исполнения- наказания. На этом* этапе, реально отбывая наказание или испытывая тяготы условного осуждения, лицо несет ответственность и искупает свою вину, исправляется и перевоспитывается согласно целеполаганию наказания.

5. Институт судимости тоже составляет самостоятельный этап реализация уголовной ответственности, что представляется* правильным. После отбывания наказания лицо обретает новое правовое положение, находится в состоянии судимости до ее погашения или снятия. Правоотношения судимости носят уголовно-правовой характер, объектом в? них выступает уголовная ответственность, их содержание определяется'ею. Состояние несения ответственности в них менее ощутимо, но оно несет в себе ущемления и ограничения, которые проявляются в определенных, невыгодных для судимого морально-психологических и правовых последствиях.

6: Уголовная, ответственность традиционно; в обыденном ее представлении, отождествляется с-наказанием, а неотвратимость.наказания-с реальностью уголовной' ответственности. Однако диапазон действия уголовной ответственности шире, чем у наказания. Уголовная ответственность лишь на определенном этапе своей реализации воплощается, концентрируется в наказании. А между тем, не все уголовно-правовые нормы предполагают наказание. В уголовном законе немало норм и целых институтов, которые вовсе не связаны с наказанием, но функционирование и реализация' которых всегда имеют прямое отношение к институту ответственности и происходят в рамках конкретных правовых отношений. Поэтому понимание уголовно-правовых отношений исключительно1 как отношений между государством и преступником по поводу совершенного преступления неосновательно сужает предмет уголовно-правового регулирования, не раскрывает содержания и сущности уголовного права.

7. В теории уголовного права наказание, как форма реализации уголовной ответственности, проявляется в. большей степени в негативно-ретроспективном аспекте. В этом ракурсе оно> также является выразителем содержания и регулятивных уголовно-правовых отношений, объектом которых выступает ответственность в ее позитивно-перспективном аспекте. Соответственно с этим наказание выполняет свою общепредупредительную функцию и в процессе его реального применения и исполнения, и самой угрозой им, воплощенной в санкциях уголовного закона. Ио нашему мнению, нельзя» снижать значение уголовного наказания в борьбе с преступностью,, в то же время нельзя преувеличивать место наказания в системе мер1 предупреждения, преступно сти.

8. В теории уголовного права' цели уголовной ответственности, как правило, отождествляются с целями наказания. Большинство ученых отмечают, что цели уголовной ответственности те- же, что и уголовного наказания. Представляется, что уголовная ответственность имеет и более обширные цели, решает собственные задачи, основывается на собственных принципах, и цели ее самостоятельны. Интроспективная' (позитивная) и ретроспективная (негативная) виды уголовной ответственности имеют свои специфические, вполне- определенные цели, которые действительно подчинены главной задаче: созданию правового государства, общества со справедливым порядком отношений между людьми, в. котором бы обеспечивалась охрана прав и свобод человека.

9. Эффективность наказания' зависит от того, насколько правильно определяется судом ответственность виновному лицу за совершенное преступление и справедливо назначается-наказание."

10. Современный уголовный. закон предоставляет широкие возможности для проявления усмотрения суда, что нередко способствуют злоупотреблениям со стороны судей, которые, в свою очередь, негативно влияют на эффективность наказания.

11. Эффективность наказания зависит от процесса исполнения наказания. С педагогической точки зрения, цель юридического исправления, стоящая перед наказанием, будет достигнута в том случае, если лицо, отбывшее наказание, вновь,не совершит преступление. Некоторые ученые и практические работники уголовно-исполнительной системы отмечают низкую эффективность кратких сроков лишения свободы. И, как представляется, в целях повышения эффективности ресоциализации осужденных к лишению свободы следует отказаться» от кратких сроков лишения свободы, установив в УК РФ его * минимальный срок в один год, при условии невозможности назначения иных видов наказания.

12. Уголовная ответственность не является единственным средством достижения-целей уголовного законодательства. В ряде случаев, исходя из характера совершенного преступления, личности виновного, его позитивных постпреступных поступков и других обстоятельств содеянного, отпадает необходимость реализации уголовной ответственности в полной мере, то есть с осуждением виновного и назначением ему наказания.

13.Все виды освобождения происходят в рамках уголовно-правовых отношений, в определенном уголовно-процессуальном порядке, при наличии всех компонентов уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений, на основе материально-правовых и процессуальных норм. С самим фактом освобождения эти правоотношения прекращаются. Исключением являются случаи, когда освобождение от уголовной ответственности происходит с определенными последствиями для виновного лица, с применением к нему иных мер уголовно-правового воздействия, например, применением к несовершеннолетним, освобождаемым от уголовной ответственности, принудительных мер воспитательного воздействия. В этих случаях прекращения уголовно-правовых отношений не происходит, и во время несения принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетний находится в рамках уголовно-правовых отношений.

14. Принудительные меры воспитательного характера не охватываются рамками института уголовной ответственности и, тем более, не являются уголовным наказанием. По нашему мнению, принудительные меры воспитательного воздействия нельзя назвать полным освобождением от уголовной ответственности, так как нет свободы, осуществляется принуждение. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия является условным институтом, зависимым от последующего поведения- несовершеннолетнего в период исполнения им принудительных мер1 воспитател ьного воздействия*.

15. Важно установить исчерпывающий перечень специализированных государственных органов, на которые могут быть возложены обязанности по контролю за исполнением- несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия. В* этой связи в УИК РФ необходимо5 ввести статью, регламентирующую порядок применения принудительных мер воспитательного воздействия:

16: Изменив название раздела VI УК РФ,4 законодатель обозначил круг мер, которые относятся к мерам уголовно-правового характера: В' целом таковыми являются: применение- принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним- (статьи 90; 91 УК РФ), принудительные меры медицинского характера (глава 15 УК РФ) и конфискация имущества (глава 15-1 УК РФ).

17.Наименование раздела VI УК РФ- указывает на некоторое противоречие: не обозначив, «основных» мер уголовно-правового- характера ни в формате раздела; ни в формате- главы УК РФ; законодатель вводит целый раздел, именуя его «Иные меры уголовно-правового характера».

18. Одной из форм реализации уголовной ответственности через иные меры уголовно-правового характера являются принудительные меры медицинского характера. Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003г. отменено принудительное лечение алкоголикам и наркоманам. По нашему мнению, данное новшество может иметь отрицательные последствия.

19. Включая конфискацию имущества в другую главу в< качестве иных мер уголовно-правового характера, законодатель стремился подчеркнуть, что конфискация имущества не возвращается в Кодекс после исключения* Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. (п. «ж» ст. 44 УК РФ, ст. 52 УК РФ) в прежнем статусе дополнительного вида наказания, а вводится в совершенно ином качестве.

20. В практическом плане конфискация имущества мало чем отличается от наказания. Сущность конфискации фактически не изменилась. Конфискация имущества является принудительным безвозмездным обращением по решению суда в собственность государства имущества осужденного (ч.1 ст. 104-1 УК РФ). Ранее статья 52 УК РФ определяла конфискацию имущества как принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. В конфискации имущества и в этом ракурсе остались все признаки уголовного наказания: 1) она остается мерой государственного принуждения, так же, как любой вид наказания и любая мера уголовно-правового характера; 2) она назначается приговором суда; 3) она применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления; 4) она, по своей карательной сущности, есть лишение и (или) ограничение осужденного в его имущественных правах. Конфискация имущества выполняет те же цели, что и любое наказание.

21. Своей целенаправленностью, способностью восстанавливать нарушенные преступлением общественные отношения, конфискация имущества, несомненно, выделяется среди мер уголовно-правового характера. В то же время конфискация имущества, как иная мера уголовно-правового характера, отличается от наказания в виде конфискации имущества. Ныне существующая конфискация имущества применяется в зависимости от усмотрения суда. Если ранее предметом конфискации было имущество, являющееся собственностью осужденного, в том числе и добросовестно приобретенной, то по действующему законодательству конфискуется часть имущества, обозначенная в п.п. «а», «б», «в», «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ. Если ранее была возможна полная конфискация имущества, то теперь конфискации подлежит лишь часть имущества - криминального происхождения.

22. Отрицательным моментом нововведений следует признать расширение судейского усмотрения. Ведь конфискация имущества не входит в санкцию той или иной нормы, устанавливающей уголовно-правовой запрет, и ее применение не носит строго императивного характера.

23. Многие ученые и практики считают необходимым восстановление института конфискации имущества, а полную отмену такой меры наказания, как конфискация имущества, неправильной и неправомерной. Исключение конфискации имущества из перечня наказаний УК РФ приносит больше негативных последствий, чем положительных моментов. Поэтому становится очевидной не только целесообразность, но и крайняя необходимость возрождения института конфискации имущества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования проблем; уголовной ответственности? и уголовно-правовых отношений? можно г сделать следующие выводы:

1. Ответственность с № правоотношение: — это два. института: в уголовном праве,, которые, разработаны недостаточно. Наиболее, спорными, вопросами; остается: их взаимосвязь друг с другом-; Для; определения;: ответственности в разных аспектах необходимо отметить, что ответственность, надо/ рассматривать во взаимосвязи с; уголовным правоотношением. В? юридической? литературе существуют^ различные точки зрения? на соотношение уголовно-правового отношения: и уголовной ответственности: Одни ученые считают, что -уголовная: ответственность - это и есть, уголовно-правовое? отношение. Другие авторы; считают/ уголовную: ответственность сутью; содержанием уголовно-правовых отношений:. Третьи, придерживаясь примерно такой: же точки зрения, расширяют рамки правоотношений;, в которых проявляется ответственность. Уголовная ответственность является: объектом« уголовно-правовых отношений; формой реализации,, важнейшим: элементом; а также поводом* к: возникновению; и развитию уголовно-правового отношения.: 2. Правоотношения, . с одной стороны,- возникают в связи с реализацией ответственности, а» с другой - они порождают уголовную ответственность. Правоотношение по поводу совершения преступления — это общественное отношение между государством,; выступающим в лице органов, обеспечивающих правосудие, и лицом* совершившим преступление.

3. В уголовно-правовой теории сложилось два основных подхода к. определению объекта правоотношений: Согласно первому подходу объект правоотношения — это то, на что направлено само правоотношение, а согласно второму подходу объект правоотношения — это то, по поводу чего складываются правоотношения: В: диссертационном исследовании обоснованным считается второй подход. Объектом уголовно-правовых отношений является то, по поводу чего и для чего эти отношения складываются, то есть уголовно-правовые отношения необходимы для урегулирования конфликта, возникшего между государством и гражданином вследствие совершенного последним уголовно наказуемого деяния.

4. В» теории уголовного права субъектами уголовно-правовых отношений считают государство и преступника. Основная ошибка авторов, полагающих, что субъектом уголовного правоотношения является не государство, а государственной орган, в частности суд, заключается в том, что они смешивают субъекта, которому принадлежит право, входящее в конкретное правоотношение, с субъектом, которому принадлежит право устанавливать наличие этого права, назначать и применять соответствующие меры. В настоящем исследовании доказана несправедливость оставления потерпевшего вне уголовно-правовых отношений. В связи с этим предлагаем закрепить в уголовном законодательстве в качестве субъектов уголовно-правовых отношений государство и преступника, а субъектом уголовно-правовой защиты - потерпевшего. В качестве субъектов уголовно-правовых отношений следует рассматривать и лиц, совершивших общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или до достижения возраста уголовной ответственности. Хотя такие лица не подлежат уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние, тем не менее, совершая предусмотренное уголовным законом деяние, они вступают в определенные отношения с государством, и такие отношения носят юридический характер. В данном случае ответственность реализуется частично через иные виды, воздействия, не являющиеся уголовной ответственностью.

5. Юридическая ответственность должна соответствовать социальной ответственности по своему содержанию и структуре; так как социальная ответственность выступает в единстве позитивной и негативной, то она должна выражаться и в правовой форме.

6. Дифференциация уголовной ответственности предполагает наличие в уголовном законе таких мер, которые, обеспечивая-, решение ее задач, значительно различались бы между собой по степени исправительного воздействия. Идее дифференциации ответственности и подчинена установленная законами России система наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия.

7. Уголовная ответственность с применением наказания - это самые распространенные охранительные уголовно-правовые отношения. После того как преступление совершено, с применением определенных уголовно-процессуальных средств оно квалифицируется по соответствующей статье, и, пройдя- необходимые стадии процесса, виновное лицо, совершившее преступление, наказывается» обвинительным приговором суда. Только-после снятия или погашения судимости эти уголовно-правовые отношения прекращаются-полностью.

8. Наказание, как форма реализации уголовной* ответственности, проявляется в большей' степени в- негативно-ретроспективном аспекте. В этом ракурсе оно также является выразителем содержания- и регулятивных уголовно-правовых отношений, объектом которых выступает ответственность в ее позитивно-перспективном аспекте. Соответственно с этим наказание выполняет свою общепредупредительную ^ функцию и в процессе его реального применения и исполнения, и самой угрозой им, воплощенной в санкциях уголовного закона.

9. Анализ юридической литературы показывает, что в теории уголовного права цели уголовной ответственности, как правило, отождествляются с целями наказания. Большинство ученых отмечают, что цели уголовной ответственности те же,, что и уголовного наказания. Как представляется, уголовная ответственность имеет и более обширные цели, решает собственные задачи, основывается на собственных принципах, и цели ее самостоятельны. Интроспективная (позитивная) и ретроспективная (негативная) уголовная ответственность имеет свои специфические, вполне определенные цели, которые действительно подчинены главной задаче: обеспечению порядка, при котором бы обеспечивалась охрана прав и свобод человека и гражданина, соблюдались бы интересы общества и государства:

10. Регулятивные правоотношения возникают с момента вступления в силу уголовного закона, где* ответственность присутствует с самого начала в качестве объекта. Права и обязанности субъектов направлены на реализацию этой ответственности. Регулятивные уголовно-правовые' отношения— это индивидуальные связи между государством и гражданином, которые обладают корреспондирующими друг другу правами и обязанностями, предусмотренными уголовным законом. Уголовно-правовые отношения складываются на основе уголовно-правовых норм; содержанием которых является- требование правомерного поведения двум сторонам: с одной стороны - это государство, с другою- любой гражданин.

11. Возникновение регулятивных уголовно-правовых отношений происходит на уровне индивидуальных взаимоотношений ещё до возникновения юридических фактов. Норма права регулирует поведение людей и служит в этих отношениях в качестве «предупредительных», независимо от того, что преступление не совершается на основе внутреннего самосознания в силу различных социальных ценностей либо из страха перед последствиями, указанными в санкциях уголовно-правовых норм. Уголовно-правовое предупреждение создает определенные условия, при наступлении которых человек может поступать правомерно, не совершит преступления.

12. Функция позитивного влияния нормы заметна тогда, когда субъекты не просто сами не совершают преступление, но и выполняют ее требование, активно противоборствуют посягательству на охраняемые объекты со стороны других лиц. Позитивная ответственность не всегда выражается в действиях и юридических фактах. Но наиболее характерны ее проявления в правомерных действиях, при вынужденных обстоятельствах. К ним относятся: необходимая оборона, крайняя* необходимость и другие обстоятельства, исключающие преступность деяния.

13. Ретроспективную уголовную ответственность нельзя отождествлять с наказанием, так же, как и с реакцией государства на совершенное преступление. Действительно, уголовная, ответственность связана с наказанием. Связь эта проявляется, в том, что» наказание — важнейшая форма реализации уголовной-ответственности. Однако уголовная* ответственность может реализовываться и без назначения наказания, представляя собой самостоятельное уголовно-правовое последствие. Уголовная ответственность и наказание взаимосвязаны, но наказание является весомой и наиболее ощутимой частью реализации уголовной ответственности. Уголовная* ответственность может реализовываться и в иных мерах, не связанных с наказанием.

14. Сферой уголовной' ответственности следует считать, все- меры уголовно-правового воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление, в том, числе принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия.

15. Результатом ретроспективной уголовной^ ответственности за совершение преступления, как правило, является применение к лицу судом того или иного вида воздействия, составляющего государственно-принудительную форму ее реализации. Однако завершением такого процесса может быть и освобождение от уголовной ответственности и наказания без применения, к виновному мер воздействия (статьи 75, 76 УК РФ), выступающее как« разновидность дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности.

16. Уголовная ответственность — это итог, результат, объект уголовно-правовых отношений. Наиболее распространенным считается мнение, согласно которому уголовное правоотношение имеет своим результатом наказание преступника в связи совершением им преступления. Однако наказание является- лишь формой выражения уголовной ответственности, но не результатом уголовно-правовых отношений. Так, большинство уголовно-правовых отношений имеет в своих разновидностях реализацию уголовной ответственности в назначении наказания, а также в иных формах, таких, как применение принудительных мер медицинского характера, применение принудительных мер воспитательного воздействия, освобождение от уголовной ответственности и т.д.

17. Началом реализации уголовной ответственности в уголовно-правовых отношениях является привлечение лица в качестве обвиняемого, и окончанием уголовно-правовых отношений является погашение или снятие судимости. Уголовно-правовые отношения, возникнув одновременно с фактом совершения преступления, вследствие активной деятельности соответствующих органов государства трансформируются в уголовную ответственность.

18. На основе анализа уголовного законодательства и обобщения судебной практики предлагаем внести некоторые изменения в институт уголовной ответственности несовершеннолетних: а) предусмотреть специальные меры уголовной ответственности для лиц, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности или не привлеченных к уголовной ответственности в силу отсталости в психическом развитии; б) вернуть исключенное Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», принятом Государственной думой 21 ноября 2003 года, в части 1 статьи 90 УК РФ слово «впервые» (если несовершеннолетнее лицо, в отношении которого были применены принудительные меры воспитательного воздействия, совершает преступление повторно, это говорит о низкой степени эффективности воспитательных мер); в) распространить часть 3 статьи 20 УК РФ на всех несовершеннолетних, не могущих в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вне зависимости от факторов этого ограничения; г) исключить часть 6.2 статьи 88 УК РФ о возможности повторного принятия решение об условном осуждении.

19. В теории уголовного права существует ошибочное мнение о том, что принудительные меры воспитательного характера- не охватываются; рамками института' уголовной; ответственности. По; утверждению некоторых ученых,, освобождение от уголовной ответственности предполагает, прекращение: всех уголовно-правовых последствий. Как представляется, в; случае систематического неисполнения» несовершеннолетним принудительной меры воспитательного -воздействия несовершеннолетний может; быть привлечен' к уголовной ответственности. Поэтому данное состояние является условным освобождением от уголовной ответственности.

201 Институт судимости является! самостоятельным: этапом реализации: уголовной, ответственности: после отбываниям наказания лицо обретает новое! правовое положение; находится в состоянии судимости-: до«ее погашения: или; снятия; Правоотношения судимости носят уголовно-правовой; характер, объектом в них выступает уголовная: ответственность, их содержание определяется: ею. Состояние: несения^ ответственности в них менее ощутимо; но оно несет в себе ущемление и ограничение прав осужденного; которые: проявляются: в определенных, невыгодных для судимого; морально-психологических и правовых последствиях. .

21. Конфискация имущества«. является» весьма: эффективным средством профилактики, подрывая» экономическую основу организованной й индивидуальной преступности. Конфискация имущества позволяет хотя бы-отчасти восполнить ущерб,. нанесенный; обществу совершенными преступлениями. Существующая конфискация имущества;, как мера, усиливающая уголовное наказание, недостаточно эффективна и редко применяется. В связи с этим представляется вполне, правомерным вновь поставить вопрос: о целесообразности возрождению конфискации имущества в, качестве одного из видов наказания. Исключение конфискации имущества из перечня наказаний УК РФ приносит больше: негативных последствий, чем положительных моментов;. Становится очевидной не только целесообразность,. но и крайняя необходимость возрождения, института конфискации имущества в прежнем виде. Это должно привести, по нашему мнению и мнению опрошенных респондентов, к экономической «невыгодности» преступлений, в основе которых лежит корыстный интерес.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность: проблемы соотношения»

На правах рукописи

Курбанова Асият Сафаудиновна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з янз ж

Челябинск-2010

004619066

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ревин Валерий Петрович

Консультант: кандидат юридических наук, доцент

Рыхлов Олег Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Журавлев Михаил Петрович; кандидат юридических наук Абрамовский Роман Александрович

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД России

Защита диссертации состоится ¿оС 1<к-_2010 года в " часов

на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001 г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан « // » {1 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного кандидат

щонного совета П

юридических наук (у^Ч^0) Н.Н.Кадырова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования. В уголовно-правовой науке существуют недостаточно разработанные институты. К числу таких фундаментальных общетеоретических проблем науки уголовного права относится проблема правоотношений в уголовном праве и неразрывно связанная с ней проблема уголовной ответственности. Правоотношение и ответственность - это два института в уголовном праве, которые стали объектом исследования многих ученых. Взаимосвязь между ними выявлялась ещё на ранних этапах развития уголовного права. На каждом этапе ученые по-разному понимали эти институты и определяли их соответственно развитию общественных отношений.

В исследованиях теоретических проблем уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности, проведенных в течение последних десятилетий, продолжаются дискуссии по поводу определения их понятий, сущности, аспектов, объекта, субъектов, остаются нерешенными вопросы о взаимосвязи и взаимозависимости между уголовным правоотношением и уголовной ответственностью. Недостаточно разработаны такие проблемы уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности, как взаимоотношения государства и личности, их взаимные юридические права и обязанности, исполнение требований закона всеми субъектами уголовно-правовых отношений, прекращение уголовно-правовых отношений, реализация уголовной ответственности в данных правоотношениях и другие.

Именно поэтому исследование проблем уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности является актуальным не только на современном этапе, но и с учетом перспектив дальнейшего развития уголовного законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования.

Общетеоретическая проблематика юридической ответственности (в том числе и уголовной) с начала ее активной разработки нашла свое отражение в трудах таких известных ученых-юристов, как С.С. Алексеев, З.А. Асгемиров, Л.В. Багрий-Шахматов, H.A. Беляев, Б.С. Волков, A.A. Герцензон, П.Ф. Гришанин, П.С. Дагель, Ю.А. Денисов, Ю.А. Демидов, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, С.Г. Келина, В.Н. Курляндский, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, И.С. Ной, H.A. Огурцов, A.A. Пионтковский, B.C. Прохоров, Б.Т. Разгильдиев, H.A. Стручков, М.С. Строгович, А.Н. Тарбагаев, A.A. Тер-Акопов, К.Ф. Тихонов, А.Н. Тройнин, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский и другие.

Анализ трудов указанных ученых показал, что существуют различные точки зрения по поводу характеристики уголовно-правового отношения и его взаимосвязи с уголовной ответственностью. Одни авторы считают, что уголовная ответственность есть уголовное правоотношение. Основное внимание большинство авторов уделяет изучению так называемых охранительных уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с фактом

совершения преступления, привлечением виновного лица к уголовной ответственности и применением к нему наказания. И в этом плане нет ясности и единства мнений по вопросу о соотношении уголовной ответственности и правоотношений. Я.М. Брайнин, один из первых ученых, подвергший проблемы уголовной ответственности многостороннему анализу, отмечал, что «институт юридической ответственности вообще и уголовно-правовой, в частности, берет свое начало в правоотношении»1.

Авторы, затрагивающие данный вопрос, выдвигают различные точки зрения. Одни считают уголовную ответственность сутью, содержанием уголовно-правовых отношений, процессом реализации норм уголовного закона, прав и обязанностей, которые образовались вследствие возникновения уголовного правоотношения. Другие, придерживаясь примерно такой же точки зрения, расширяют рамки правоотношений, в которых проявляется ответственность.

В соотношении уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений первая считается сущностью и содержанием вторых. Можно разделить стремление ученых, которые хотят показать широту сфер проявления и содержания уголовной ответственности, пронизывающей и определяющей характер уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и исправительно-пра-вовых (уголовно-исполнительных) отношений. Но рамки правоотношений гораздо шире, более многоаспектны, чем ответственность.

В уголовно-правовой науке возникают разночтения и по поводу вопроса

0 субъектах уголовно-правовых отношений, о содержании прав и обязанностей субъектов уголовно-правовых отношений. Некоторые авторы считают, что уголовно-правовое отношение - это отношение власти, властеотношение. В нем государство осуществляет власть и применяет принуждение к нарушившему закон лицу. Поскольку это отношение выражено в законе, закреплено в норме права, - оно, тем самым, есть правоотношение2. Нельзя соизмерять права и обязанности субъектов, степень реализации их в отношениях для того, чтобы считать их односторонними.

Опираясь на изложенное, можно утверждать, что, несмотря на разработанность данной темы в теории уголовного права, исследование проблем уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности не может считаться завершенным и требует дальнейшего изучения.

Объею-ом диссертационного исследования служат общественные отношения, формирующие содержание уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, судебная практика и научная литература, определяющая содержание уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности.

1 Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основания в советском уголовном праве. -М„ 1963. - С. 25.

2 Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. - М., 1958. - С.48-49.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в выявлении значимых и актуальных проблем уголовных правоотношений и ответственности, а также разработка рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование содержания институтов правоотношений, уголовной ответственности и наказания.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследовать эволюцию понятий «уголовно-правовые отношения» и «уголовная ответственность» в историческом разрезе; изучить содержащиеся в правовых памятниках и нормативных актах исторического прошлого Российского государства положения, имеющие отношение к проблематике ответственности и правоотношениям;

- показать взаимосвязь уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности;

- рассмотреть основания конкретных видов уголовно-правовых отношений;

- определить формы реализации уголовной ответственности;

- рассмотреть реализацию уголовной ответственности через институт освобождения от уголовной ответственности;

- показать реализацию уголовной ответственности через иные меры уголовно-правового воздействия;

- сформулировать выводы и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности реализации уголовной ответственности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания уголовно-правовых явлений. В процессе исследования также использовались специальные методы: исторический, формально-логический, статистический, системно-структурный, социологический (опрос, интервью, анкетирование, тестирование, обобщение судебной практики) и иные методы. Диссертационное исследование базируется на изучении истории и современных идей отечественных и зарубежных ученых, результатов новейших исследований в области взаимосвязи уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений; на анализе памятников права России, действующего российского уголовного законодательства, а также следственной и судебной практики.

Правовой базой диссертационного исследования стали нормы уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства. В ходе исследования были использованы положения Конституции Российской Федерации, отдельных международно-правовых документов, имеющих отношение к теме исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические показатели по Российской Федерации и Республике Дагестан за период с 1997 по 2009 гг. В работе использованы данные, полученные в результате исследования по специальной программе 60 уголовных дел о

преступлениях различных категорий, постановлений пленумов Верховного суда РФ, социологические данные опроса судей федеральных судов Ленинского, Советского, Кировского судов г. Махачкалы, следователей Следственного комитета при прокуратуре РД, работников правоохранительных органов, а также результаты эмпирических исследований других авторов. В диссертации проанализированы материалы статистики и судебной практики привлечения к уголовной ответственности за период с 1997 по 2009 г., обобщены данные проведенных автором экспертных оценок работников органов дознания и предварительного расследования (300 чел.), а также опросов по различным проблемам уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений, их соотношение.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем уголовной ответственности и правоотношений в свете изменений, внесенных в уголовное законодательство за последние годы.

Научная новизна состоит и в том, что в работе исследованы новые для науки уголовного права проблемы, связанные с рассмотрением соотношения между уголовной ответственностью и уголовно-правовыми отношениями, формами реализации уголовной ответственности при некоторых правоотношениях, степенью их проявления. Необходимой степенью новизны обладают выводы и предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, повышение эффективности уголовной ответственности. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению некоторых форм реализации уголовной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовые отношения возникают в связи с реализацией уголовной ответственности. Можно выделить две разновидности уголовно-правовых отношений: правоотношения общего характера и конкретные правоотношения (регулятивные и охранительные отношения).

2. В теории уголовного права субъектами охранительных правоотношений считают государство и преступника. Основная ошибка ученых, полагающих, что субъектом уголовного правоотношения является не государство, а государственной орган, в частности суд, заключается в том, что они смешивают субъекта, которому принадлежит право, входящее в конкретное правоотношение, с субъектом, которому принадлежит право устанавливать наличие этого права, назначать и применять соответствующие меры. Считаем несправедливым то, что потерпевший часто остается вне уголовно-правовых отношений. В связи с этим в работе предлагается закрепить в уголовном законодательстве в качестве субъектов уголовно-правовых отношений государство, преступника и потерпевшего. Потерпевший является субъектом уголовно-правовой защиты. В качестве субъектов уголовно-правовых отношений и уголовно-правовой защиты следует рассматривать и лиц,

совершивших общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или до достижения возраста уголовной ответственности. Хотя такие лица не подлежат уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние, тем не менее, совершая предусмотренное уголовным законом деяние, они вступают в определенные отношения с государством и такие отношения носят юридический характер. В данном случае ответственность и уголовно-правовые отношения реализуются частично через иные виды воздействия, не являющиеся уголовной ответственностью.

3. Уголовная ответственность является объектом уголовно-правовых отношений, форме й реализации, важнейшим элементом, а также поводом возникновения и развития уголовно-правового отношения.

4. Дифференциация уголовной ответственности предполагает наличие в уголовном законе таких мер, которые, обеспечивая решение ее задач, значительно различались бы между собой по степени исправительного воздействия. Идее дифференциации ответственности и подчинена установленная законами России система наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия. При этом следует обратить внимание на институт рецидива преступлгния. После внесения изменений законодателем 8 декабря 2003 г. в статью 68 УК РФ данный институт дисквалифицирует принцип социальной справедливости, способствует нарушению правильной реализации этапов уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений.

5. Предлагаем внести некоторые изменения в институт уголовной ответственности несовершеннолетних: а) предусмотреть специальные меры уголовной ответственности для лиц, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности или не привлеченных к угэловной ответственности в силу отсталости в психическом развитии; б) вернуть исключенное Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», принятом Государсгвенной думой 21 ноября 2003 года, в части 1 статьи 90 УК РФ слово «впервые» (если несовершеннолетнее лицо, в отношении которого были применены принудительные меры воспитательного воздействия, совершает преступление повторно, это говорит о низкой степени эффективности воспитательных мер); в) распространить часть 3 ст. 20 УК РФ на всех несовершеннолетних, не могущих в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вне зависимости от факторов этого ограничения; г) исключить часть 6.2 статьи 88 УК РФ о возможности повторного принятия решения об условном осуждении.

6. Наказание, как форма реализации уголовной ответственности, проявляется в большей степени в негативно-ретроспективном аспекте. В этом ракурсе оно также является выразителем содержания и регулятивных уголовно-правовых отношений, объектом которых выступает ответственность в ее позитивно-перспективном аспекте. Наказание выполняет свою

общепредупредительную функцию и в процессе его реального применения и исполнения, и самой угрозой им, воплощенной в санкциях уголовного закона. Вторая наиболее важная цель наказания — восстановление социальной справедливости через реализацию уголовно-правовых отношений — достигается последовательным совершенствованием практики назначения наказаний.

7. Анализ юридической литературы показывает, что в теории уголовного права цели уголовной ответственности, как правило, отождествляются с целями наказания. Большинство ученых отмечает, что цели уголовной ответственности те же, что и цели уголовного наказания. Однако представляется, что уголовная ответственность имеет и более обширные цели, решает собственные задачи, основывается на собственных принципах. Интроспективная (позитивная) и ретроспективная (негативная) уголовная ответственность имеет свои специфические, вполне определенные задачи, которые действительно подчинены главной цели: созданию правового государства, общества со справедливым порядком отношений между людьми, в котором обеспечивалась бы охрана прав и свобод человека.

8. Большинство ученых выделяют три стадии реализации уголовной ответственности: привлечение лица к уголовной ответственности, назначение наказания и исполнение наказания. Это деление помогает вычленить составные элементы правоотношений, в которых ответственность проявляется, реализуется. Однако упускается из виду институт судимости, его связь с институтом уголовной ответственности. Институт судимости является самостоятельным этапом реализации уголовной ответственности: после отбывания наказания лицо обретает новое правовое положение, находится в состоянии судимости до ее погашения или снятия. Правоотношения судимости носят уголовно-правовой характер, объектом в них выступает уголовная ответственность, их содержание определяется ею. В связи с этим возникает необходимость совершенствования института судимости, а не отказа от него, как отмечают в последние годы некоторые ученые-юристы.

9. Конфискация имущества является весьма эффективным средством профилактики преступлений, подрывая экономическую основу организованной и индивидуальной преступности. Она позволяет хотя бы отчасти восполнить ущерб, нанесенный обществу совершенными преступлениями. Существующая конфискация имущества как мера, усиливающая уголовное наказание, недостаточно эффективна и редко применяется. В связи с этим вполне правомерно вновь поставить вопрос о целесообразности возрождения конфискации имущества в качестве одного из видов наказания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет имеющийся в науке пробел по вопросу о соотношении уголовной ответственности и уголовно-правовых отношений. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития

знаний в области правоотношений и ответственности в уголовно-правовой науке.

Имеющиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, а полученные выводы - в решении практических вопросов профилактики преступлений. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем по уголовному праву и спецкурса «Проблемы уголовной ответственности и наказания» на юридических факультетах вузоЕ. и образовательных учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Современной гуманитарной академии. Отдельные положения диссертации были изложены на республиканских научных конференциях, организованных Дагестанским государственным университетом. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в рекомендованных ВАК научных изданиях.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Рабсгга состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, определяется степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость результатов исследования, его теоретические и методологические основы, характеризуется эмпирическая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава — «Понятие, сущность и признаки правоотношений в уголовном праве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются методологические подходы к раскрытию понятга, сущности и признаков правоотношений в уголовном праве.

Понятие «правоотношение» является одним из основных, фундаментальных понятий уголовно-правовой науки.

Эволюция понимания и трактовки вопросов уголовно-правовых отношений в юридической науке носит противоречивый и не совсем последовательный характер. В свое время их вообще не изучали и даже не признавали. Потребность в разработке проблем уголовно-правовых отношений возникла в конце 50-х - начале 60-х годов XX века, когда остро встали вопросы укрепления законности при отправлении уголовного правосудия в стране. По-

явились монографические работы, научные статьи, диссертации, в которых затрагивались или предметно рассматривались вопросы уголовно-правовых отношений. Однако и в настоящее время достаточно ясные контуры уголовно-правовых отношений еще не обозначены, существует много неясностей, противоречивых суждений, а подчас и неправильных представлений о них.

На протяжении долгих лет в уголовно-правовой науке возникали дискуссии по поводу различных аспектов уголовно-правовых отношений. В основном разночтения возникают относительно вопроса о разновидностях уголовно-правовых отношений. Автор отмечает, что, говоря о разновидностях уголовно-правовых отношений, следует иметь в виду их деление на правоотношения общего характера и конкретные правоотношения. Первые связаны с регулированием нормами уголовного права общественных отношений и поведения правосубъектных лиц. Они возникают по поводу (объект) позитивной ответственности, завязывая нити взаимных связей и зависимостей между инстанцией (государством) и этими лицами, а также между самими гражданами и юридическими лицами, чьи интересы охраняются указанными нормами. Их можно назвать регулятивными правоотношениями. Вторые, то есть конкретные правоотношения, имеют своей основой любой значимый, с точки зрения норм уголовного закона, юридический факт, они возникают и развиваются для реализации ретроспективно-негативной ответственности (охранительные отношения). Рассматривая структуру уголовно-правовых отношений, диссертант обращает внимание на их динамику. Как и любые иные правоотношения, охранительные отношения носят динамичный характер.

Пространственно-временные рамки и масштабы уголовно-правовых отношений зависят от исхода решения вопроса об уголовной ответственности, от ее содержания, от форм реагирования и реализации.

В уголовно-правовой науке имеются разночтения по поводу момента возникновения, стадиях развития и времени окончания охранительных отношений, их связи с уголовно-процессуальными и уголовно-исполнительными правоотношениями. Решение вопроса о начале, моменте возникновения охранительных правоотношений одни авторы связывают с фактом, временем совершения преступления, другие - с процессуальным моментом возбуждения уголовного дела либо привлечения лица в качестве обвиняемого, а третьи - с вынесением и вступлением в силу обвинительного приговора. Многие авторы отмечают, что уголовно-правовые отношения являются материальной основой не только уголовного процесса, но и уголовно-исполнительного производства. Как и любое другое правоотношение охранительное, уголовно-правовое отношение возникает тогда, когда появляется реальное взаимодействие лиц, осуществляющих свои права и обязанности.

Уголовно-процессуальные отношения и уголовно-правовые отношения работают в одном направлении, сопровождая друг друга до вступления

приговора в законную силу, но уголовно-процессуальные отношения могут и не возникнуть, если преступление остается латентным. В этом случае возникают только охранительные отношения, так как имеется факт преступления. Суд признает лицо виновным в совершении преступления только в том случае, если оно находилось в уголовно-правовом отношении с государством, а, следовательно, и в уголовно-процессуальном отношении. Только в процессуальном порядке реализовывается уголовная ответственность. Возникновение уголовно-процессуальных отношений является лишь средством для уголовно-правовых отношений, для привлечения лица к уголовной ответственности. Возникновение уголовно-исполнительных отношений является средством для полной реализации уголовной ответственности.

В уголовно-правовой теории разногласия возникают и по вопросу о субъектах уголовно-правовых отношений. По мнению большинства ученых, в качестве участников охранительных уголовно-правовых отношений выступает, с одной стороны, государство, в лице компетентных органов, а с другой -физическое вменяемое лицо, совершившее преступление. Это связано с узкой трактовкой уголог.но-правовых отношений, как отношений реализации уголовной ответственности и наказания. Когда охранительные правоотношения возникают по юридическим фактам, исключающим уголовную ответственность, в роли их субъектов выступают лица, совершившие эти факты, и государство в лице правоохранительных органов. По мнению автора, субъектами охранительных отношений признаются физические лица, способные нести и несущие обязанность, и государство в лице правоохранительных органов, а также другие заинтересованные лица.

Сложности вызывает вопрос об определении субъектов правоотношений при применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости. В этих случаях одним из субъектов правоотношений остается государство в лице органов правосудия, назначающих принудительные меры медицинского характера в отношении невменяемого лица. Но невменяемое лицо не может быть равносильным участником этих отношений. С момента установления факта душевного заболев;шия лица, совершившего общественно опасное деяние, в обязательном порядке в процессе участвует защитник, который и представляет права и интересы невменяемого. Участником такого рода уголовно-правовых отношений может быть и потерпевшая сторона, т.е. лицо (физическое и юридическое), чьим интересам причинен ущерб действиями невменяемого, а также представитель невменяемого, на попечении которого он находился и которому, возможно, придется исполнять роль гражданского ответчика.

В теории уголовного права потерпевшего признают лишь субъектом уголовно-процессуальных правоотношений, не причисляя его к субъектам охранительных прапоотношений. Автор считает, что потерпевшего необходимо включить в систему субъектов охранительных отношений. Это означает, что применение уголовного закона зависит не только от усмотрения

правоохранительных органов, но и непосредственно от волеизъявления лица, интересы которого были нарушены в результате совершения преступления, то есть от усмотрения потерпевшего. Лицо, подвергшееся преступному посягательству, вправе потребовать морального и материального удовлетворения от виновного лица, ущемившего его права, свободу и интересы.

Многие ученые считают, что если, с одной стороны, преступник является субъектом охранительных правоотношений, то с другой - субъективной стороной является не государство, а государственный орган. По мнению автора, субъектами охранительных правоотношений являются государство, преступник и потерпевший (потерпевшие). Основная ошибка авторов, полагающих, что субъектом уголовного правоотношения является не государство, а государственной орган, в частности суд, заключается в том, что они смешивают субъекта, которому принадлежит право, входящее в конкретное правоотношение, с субъектом, которому принадлежит право устанавливать наличие этого права, назначать и применять соответствующие меры.

В уголовно-правовой науке существует и другое мнение. К примеру, субъектом охранительных правоотношений является вовсе не государство, а общество. Автор считает, что общество можно назвать субъектом социальных отношений, которые регулируются социальными нормами; когда они трансформируются в правовые нормы, гарантом которых является государство, представляющее интересы общества, то субъектом является именно государство.

В теории уголовного права в качестве субъекта охранительных правоотношений предлагается рассматривать человека, совершившего не только преступление, но и общественно опасное деяние, например, в состоянии невменяемости. Соглашаясь с таким мнением, автор отмечает, что хотя такое лицо не подлежит уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние, тем не менее, совершая предусмотренное уголовным законом деяние, невменяемый неизбежно вступает в определенные отношения с государством, и такие отношения носят юридический характер. Суд привлекает его к лечению, применяя принудительные меры медицинского характера. В рамках этих отношений решается вопрос, быть или не быть ответственности.

Автор считает, что отождествлять понятия «субъект уголовно-правового отношения» и «субъект преступления» неверно, так как субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее определенного возраста, совершившее преступление, а субъектом уголовно-правовых отношений - лицо, совершившее преступление, на которое может быть возложена уголовная ответственность.

В уголовно-правовой науке разночтения вызывает вопрос о содержании прав и обязанностей субъектов охранительных правоотношений. По мнению большинства ученых, основным содержанием уголовно-правового отношения является обязанность виновного лица отвечать за совершенное преступление, которому соответствует право государства в лице уполномоченных им органов

привлечь виновное лицо в установленном порядке и в установленных пределах к уголовной ответственности.

Во втором параграфе рассматривается соотношение правоотношений и ответственности в уголовном праве.

В юридической литературе существуют различные точки зрения по поводу соотношения уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности. О:новное внимание большинство авторов уделяет трактовке вопросов, так называемых, охранительных уголовно-правовых отношений, возникающих в слязи с фактом совершения преступления, привлечением виновного лица к уголовной ответственности и применением к нему наказания. В этом плане также нет ясности и единства мнений по вопросу о соотношении уголовной ответственности и правоотношений. Одни ученые считают, что уголовная ответственность и уголовное правоотношение тождественны. Другие авторы считают уголовную ответственность сутью, содержанием уголовно-правовых отношений, процессом реализации норм уголовного закона, прав и обязанностей, которые образовались вследствие возникновения уголовного правоотношения. Третьи, придерживаясь примерно такой же точки зрения, расширяют рамки правоотношений, в которых проявляется ответственность.

По мнению автора, наиболее обоснованной является последняя точка зрения. Рамки уголовно-правовых отношений гораздо шире, более многоэлементны, чем уголовная ответственность. Уголовная ответственность является составной частью, важнейшим элементом, а также объектом уголовно-правовых отношений, то есть тем, по поводу чего эти отношения возникают и развиваются.

В теории уголовного права нет определенного мнения по поводу объекта уголовно-правовых отношений. Неразрешенность этого вопроса сказывается на выяснении и других элементов уголовно-правовых отношений. По мнению автора, более правильной и перспективной является точка зрения, согласно которой объектом уголовно-правовых отношений выступает уголовная ответственность, а нормы уголовного закона устанавливают уголовную ответственность, которая и функционирует, и реализуется в правовых отношениях.

Правоотношения в основном связаны с уголовной ответственностью. Но нередко возникают отношения, связанные с применением принудительных мер медицинского характера к лицам, признанным невменяемыми. Правоотношения при отсутствии уголовной ответственности возникают и при причинении вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии необходимой оборояы, крайней необходимости, при задержании преступника и иных случаях, исключающих уголовную ответственность. В этих случаях решается вопрос, быть или не быть уголовной ответственности. Подобная же картина складывается при добровольном отказе лица от доведения преступления до конца. Разрешением вопроса об уголовной ответственности во всех указанных случаях уголовно-правовые отношения исчерпываются.

Отношения, связанные с уголовной ответственностью, делятся на виды, в которых проявляются: уголовная ответственность с применением наказания; уголовная ответственность с применением принудительных мер воспитательного воздействия; уголовная ответственность без назначения наказания; уголовная ответственность без отбывания наказания; уголовная ответственность с мерами принуждения, сочетающими условное и реальное наказание; освобождение от уголовной ответственности. Более сложен вопрос о характере правоотношений, которые возникают в связи с освобождением лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности и, соответственно, от наказания.

Вторая глава - «Понятие, сущность и формы проявления уголовной ответственности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе раскрываются методологические подходы к раскрытию понятия и сущности уголовной ответственности в теории уголовного права.

Уголовная ответственность - это одна из фундаментальных категорий уголовного права. По мнению большинства авторов, суть уголовной ответственности выражается в осуждении (и наказании) лица, совершившего преступление, и принуждении его к исполнению правовой обязанности претерпеть в связи с этим лишения личного или имущественного характера. Однако, как считает автор, это определение понятия уголовной ответственности страдает односторонностью, не учитывая разносторонности ее аспектов, многообразия ее признаков, рассматривает сущность уголовной ответственности в наказании, в его претерпевании.

Уголовную ответственность нельзя отрывать от социальной и, тем более, от юридической ответственности, разновидностью которой она является. В связи с этим в диссертации обращается внимание на понятие «социальная ответственность». Ответственность большинством авторов рассматривается как социальное отношение между субъектом и государством (в лице его органов), которое осуществляет контроль над поведением субъекта.

По мере развития общественных отношений происходит совершенствование правовой основы. Право, запрещая, дозволяя и предписывая, закрепляет, регулирует и охраняет условия нормальной жизнедеятельности людей, и в своем поведении они руководствуются, прежде всего, теми социальными средствами, которые содержатся в данных объективных общественных условиях и в праве. И если правовая норма и правосознание совпадают, юридически выраженное правило поведения эффективно, оно воплощается в поступках людей. Таким образом, норма права становится средством регулирования социальных отношений. В этой связи уголовная ответственность служит весомым средством утверждения правопорядка, является наиболее острой формой реагирования на антисоциальные, общественно опасные поступки и поведение людей. К примеру, ужесточение уголовной ответственности лиц, совершающих

преступления террористического характера, способствовали снижению данных преступлений в 2006-2007 гг.

Уголовная ответственность - это существенное звено в системе социального контроля. Уголовная ответственность, являясь юридическим институтом, заметно влияет на социальные процессы и отношения, независимо от их урегулирован ности правовыми нормами. В этом ракурсе в диссертации обращено внимании на такую проблему, возникающую в теории уголовного права, как обоснование уголовной ответственности. По мнению автора, решение вопроса об обоснованности уголовной ответственности связано с анализом закономерностей развития личности, с оценкой множества факторов и обстоятельств ресоциализации личности.

Процесс формирования личности носит объективный характер, он зависит, прежде всего, от социально-экономических условий, от политических процессов, от морально-психологической атмосферы в обществе. И поэтому нельзя не учитывать эти обстоятельства при решении вопроса об ответственности субъектов. Это положение приобретает особую значимость, когда речь идет об з'головной ответственности несовершеннолетних.

Рассмотрение социально-психологических предпосылок уголовной ответственности требует выделения решающего критерия, который бы свидетельствовал о способности субъекта нести уголовную ответственность. В качестве такого критерия рассматривается понятие «вменяемость». Отсутствие в уголовном законе позитивного решения вопроса о вменяемости привело к традиции рассматривать ее лишь как антипод невменяемости (ст.21 УК РФ). По мнению диссертанта, в уголовном законе следует дать определение вменяемости до определения понятия «невменяемость». В связи с этим автор предлагает включить в УК РФ новую уголовно-правовую норму под номером 201.

«Статья 201. Вменяемость

1. Уголовной ответственности подлежит вменяемое лицо.

2. Вменяемое гь - это способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), способность во время совершения общественно опасного деяния отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими».

Диссертант о5ращает внимание еще на один пробел в законодательстве. Вызывает вопрос и применение части 3 статьи 20 УК РФ, раскрывающей понятие возрастной невменяемости. По мнению ученых, причины возникновения дефгкта сознания и воли в случаях, предусмотренных частью 3 статей 20 и 22 УК РФ, в принципе равнозначны.

Соглашаясь с учеными, предлагающими распространить часть 3 статьи 20 УК РФ на всех несовершеннолетних, не могущих в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, вне зависимости от факторов этого ограничения, автор в то же время считает отсутствие каких-либо законодательно предусмотренных

мер, снижающих социальную опасность несовершеннолетнего, освобожденного с применением части 3 статьи 20, одним из пробелов в институте уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. По мнению диссертанта, необходимо создать особую службу, задачами которой стали бы социальная адаптация, ресоциализация и реабилитация несовершеннолетних.

Во втором параграфе рассмотрены формы проявления ответственности в теории уголовного права.

С точки зрения форм проявления ответственности в теории уголовного права принята ее трактовка в двух аспектах: позитивно-перспективном, и негативно-ретроспективном. Позитивный аспект предполагает такое поведение субъекта, когда он следует объективным требованиям, которые выражены в нормах закона. Негативный аспект предполагает оценку девиантного и делинквентного поведения субъекта, когда он поступает вопреки нормативному требованию, нарушает либо игнорирует определенное правило, то или иное урегулированное социальным регламентом отношение.

Диссертант обращает внимание на то, что проблема форм проявления ответственности является одной из дискуссионных проблем в теории уголовного права. На этот счёт имеются различные суждения, но нет раскрытия их содержания на должном уровне.

В теории уголовного права сложилось мнение о том, что позитивно-перспективная и негативно-ретроспективная виды ответственности являются принципиально различными категориями. По мнению автора, позитивный и ретроспективный аспекты юридической ответственности не противостоят друг другу, они тесно связаны и выражают разные стороны одного и того же понятия. Такое понимание юридической ответственности раскрывает большое воспитательное значение этой проблемы.

Позитивная юридическая ответственность имеет громадное значение для характеристики и реализации правового статуса личности в обществе. Она не всегда выражается в действиях и юридических фактах. Но наиболее она прозрачна в правомерных действиях, непосредственно, при вынужденных обстоятельствах. К ним относятся: необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда лицу, совершившему преступление и т.д. В диссертации приводятся примеры из следственной и судебной практики по теме исследования.

В теории уголовного права по вопросу позитивной ответственности существуют разные точки зрения. Одни ученые считают, что позитивная ответственность имеет место и реализуется в действиях, другие отмечают, что позитивная уголовная ответственность возникает в момент издания нормы права или приобретения соответствующим лицом всех свойств субъектов ответственности. По мнению автора, воздерживаясь от совершения преступления, субъект использует свое право при вынужденных обстоятельствах, решается вопрос о позитивной ответственности. Как известно,

регулятивные правоотношения возникают с момента вступления в силу уголовного закона, где ответственность присутствует с самого начала в качестве объекта правоотношений. Права и обязанности субъектов направлены на реализацию этой ответственности.

Уголовно-правовая норма предполагает негативную ответственность за то или иное деяние, являющееся противоправным, и позитивную ответственность за действия (бездействие), являющиеся правомерными. Цель уголовной ответственности - борьба с преступностью, что и является перспективой, если она будет достигнута. Норма в уголовном праве является основанием позитииной уголовной ответственности.

Большинство ученых считают, что уголовная ответственность неотделима от сказуемости, которая является реализацией уголовной ответственности и без которой уголовная ответственность лишается всякого содержания и практически не существует. Уголовная ответственность и наказание соотносится как целое и часть. По мнению автора, уголовная ответственность и наказание взаимосвязаны, наказание является основной частью реализации уголовной ответственности (негативной). Но уголовная ответственность может реализовываться и в форме освобождения от наказания, в форме освобожде ния от уголовной ответственности и т.д.

Третья глава - «Основания конкретных уголовно-правовых отношений, связанных с уголовной ответственностью» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассмотрены понятие и формы возникновения уголовно-правовых отношений и реализации уголовной ответственности.

В теории уголовного права слабо рассмотрены понятие и формы реализации уголовной ответственности. Многие ученые отмечают, что материальной формой реализации уголовной ответственности является применение судом к виновному уголовно-правовой нормы, в результате чего реализуются права и обязанности государства и лица, действительно совершившего преступление.

Реализация уголовной ответственности - это законодательно-установленное реагирование на совершенное преступление и принятие к виновному лицу предусмотренных уголовным законом мер воздействия. По мнению автора, угсловная ответственность проявляется в наказании и в других формах уголовной ответственности.

Эффективная реализация уголовной ответственности предполагает, что ее функционирование должно отвечать незыблемым принципам, каковыми являются: законность, справедливость, дифференциация, индивидуализация и неотвратимость ответственности. Все эти принципы обеспечивают надлежащее осуществление ответственности, ее реализацию. Но среди них на передний план выдвигается принцип неотвратимости уголовной ответственности, без него нет и самой реализации. Исследования показывают, что нарушение принципа неотвратимости уголовной ответственности, непоследовательность его

реализации существенно снижают авторитет и силу уголовного закона, его предупредительный потенциал и исправительно-воспигательное влияние, что отрицательно сказывается на всей системе борьбы с преступностью.

В теории уголовного права процесс реализации уголовной ответственности разделяют на стадии. Юридическая ответственность, как разновидность юридической обязанности, в своем развитии проходит три стадии: возникновение, конкретизацию и реализацию. На основе обобщения научной литературы автор выделяет следующие этапы реализации уголовной ответственности. На первом этапе в правоотношениях ответственности участвуют органы уголовкой юстиции, обвиняемый и потерпевший. Второй этап является основным для определения характера и содержания ответственности. На этом этапе решающее слово остается за судом, который устанавливает виновность подсудимого, степень его вины и ответственности. Ответственность на этом этапе воплощается в наказание, независимо от того, как оно назначается - реально или условно. Следующим этапом является процесс исполнения наказания. На этом этапе, реально отбывая наказание или испытывая тяготы условного осуждения, лицо несет ответственность и искупает свою вину, исправляется и перевоспитывается согласно целеполаганию наказания.

В теории уголовного права многими авторами признается, что институт судимости тоже составляет самостоятельный этап реализация уголовной ответственности, что представляется правильным. После отбывания наказания лицо обретает новое правовое положение, находится в состоянии судимости до ее погашения или снятия. Правоотношения судимости носят уголовно-правовой характер, объектом в них выступает уголовная ответственность, их содержание определяется ею. Судимость сопровождает осужденного во время несения наказания, его отбывания и сохраняется за ним на определенное законом время после отбытия наказания с правовыми и нравственно-психологическими последствиями.

Реализация уголовной ответственности по этапам предполагает, что реализация происходит с применением наказания. Но отсюда не следует отождествление ответственности и наказания или вывод о том, что уголовная ответственность в собственном ее смысле может выражаться только в наказании.

Во втором параграфе рассмотрены уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с реализацией уголовной ответственности через наказание.

Охранительные правоотношения возникают только по факту совершенного преступления и для привлечения виновного к ответственности и ее реализации, то есть для наказания преступника. Уголовная ответственность отождествляется с наказанием, а неотвратимость наказания - с реальностью уголовной ответственности. Но диапазон действия уголовной ответственности шире, чем у наказания. Уголовная ответственность лишь на определенном

этапе своей реализации воплощается, концентрируется в наказании. А между тем, не все уголовно-правовые нормы предполагают наказание. В уголовном законе немало норм и целых институтов, которые вовсе не связаны с наказанием, но функционирование и реализация которых всегда имеют прямое отношение к институту ответственности и происходят в рамках конкретных правовых отношений.

В теории уголовного права наказание, как форма реализации уголовной ответственности, проявляется в большей степени в негативно-ретроспективном аспекте. В этом ракурсе оно также является выразителем содержания и регулятивных уголовно-правовых отношений, объектом которых выступает ответственность в ее позитивно-перспективном аспекте. Наказание выполняет свою общепредупредительную функцию и в процессе его реального применения и исполнения, и самой угрозой им, воплощенной в санкциях уголовного закона. Вторая наиболее важная цель наказания — восстановление социальной справедливости через реализацию уголовно-правовых отношений -достигается послгдовательным совершенствованием практики назначения наказаний.

Как считает диссертант, нельзя снижать значение уголовного наказания в борьбе с преступностью и в то же время нельзя преувеличивать место наказания в системе мер предупреждения преступности.

Эффективность наказания зависит от процесса исполнения наказания. С педагогической точки зрения, цель юридического исправления, стоящая перед наказанием, будет достигнута в том случае, если лицо, отбывшее наказание, вновь не совершит преступления. Некоторые ученые и практические работники уголовно-исполнительной системы отмечают низкую эффективность кратких сроков лишения свободы. И, по мнению автора, в интересах повышения эффективности ресоциализации осужденных к лишению свободы следует отказаться от кратких сроков лишения свободы, установив в УК РФ минимальный срок его в один год, при условии невозможности назначения иных видов наказания не связанных с лишением свободы.

Эффективность наказания зависит и от института судимости. С точки зрения диссертанта, сохранение и совершенствование института судимости и умелое использование заложенных в ней общеправовых и уголовно-правовых последствий могут помочь успешной борьбе с преступностью.

Третий параграф посвящен уголовно-правовым отношениям, возникающим в связи с освобождением от уголовной ответственности.

Уголовная ответственность не всегда может перевоплощаться в наказание. Начатом реализации уголовной ответственности является привлечение лица в качестве обвиняемого. Но уголовная ответственность не является единственным средством достижения целей уголовного законодательства. В ряде случаев, исходя из характера совершенного преступления, личности виновного, его позитивных постпреступных поступков и других обстоятельств содеянного, отпадает необходимость реализации

уголовной ответственности в полной мере, то есть с осуждением виновного и назначением ему наказания.

В уголовном законодательстве указаны конкретные виды освобождения от уголовной ответственности. УК РФ предусматривает три института освобождения от уголовной ответственности без каких-либо последствий для виновного лица: освобождение от уголовной ответственности в связи деятельным раскаянием виновного; освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим; освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности (статьи 75, 76, 78 УК РФ). По своей юридической природе каждый из институтов освобождения от уголовной ответственности характеризуется рядом особенностей, которые широко охарактеризованы в диссертации. При раскрытии особенностей институтов освобождения от уголовной ответственности автор использовал примеры из следственной и судебной практики.

Все виды освобождения происходят в рамках уголовно-правовых отношений, в определенном уголовно-процессуальном порядке, при наличии всех компонентов уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений, на основе материально-правовых и процессуальных норм. С самим фактом освобождения эти правоотношения прекращаются. Исключением являются случаи, когда освобождение от уголовной ответственности происходит с определенными последствиями для виновного лица, с применением к нему иных мер уголовно-правового воздействия, например, применением к несовершеннолетним, освобождаемым от уголовной ответственности, принудительных мер воспитательного воздействия. В этих случаях прекращения уголовно-правовых отношений не происходит, и во время несения принудительных мер воспитательного воздействия несовершеннолетний находится в рамках уголовно-правовых отношений.

В четвертом параграфе рассматриваются уголовно-правовые отношения в связи с реализацией целей уголовной ответственности через иные меры уголовно-правового характера.

Автор отмечает, что 27 июля 2006 г. законодатель внес существенное изменение в уголовное законодательство, переименовав пятый раздел на «Иные меры уголовно-правового характера». Новшеством стала глава 15.1, где конфискация имущества рассмотрена в качестве иной меры уголовно-правового характера.

Законотворческие новеллы ставят перед практиками и теоретиками ряд вопросов. Изменив название раздела VI УК РФ, законодатель обозначил круг мер, которые относятся к мерам уголовно-правового характера. В целом таковыми являются: применение принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним (статьи 90,91 УК РФ), принудительные меры медицинского характера (глава 15 УК РФ) и конфискация имущества (глава 151 УК РФ). Расположение указанных норм и наименование раздела VI УК РФ

указывают на некоторое противоречие: не обозначив «основных» мер уголовно-правового характера ни в формате раздела, ни в формате главы УК РФ, законодатель вводит целый раздел, именуя его «Иные меры уголовно-правового характера».

В соответствии с Федеральным законом № 153-ФЭ от 27.07.2006 г. одной из форм реализации уголовной ответственности через иные меры уголовно-правового характера являются принудительные меры медицинского характера. Принудительные меры медицинского характера применяются к лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или заболевшим психическим заболеванием, исключающим вменяемость. Это обусловлено, во-пгрвых, нецелесообразностью исполнения наказания в данном случае, поскольку цели, стоящие перед наказанием, в частности цель исправления, не могут быть достигнуты. Вместе с тем, изоляция таких лиц от общества в состоянии достичь целей, поставленных законодателем перед принудительными медицинскими мерами.

Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. отменено принудительное лгчение алкоголикам и наркоманам. По мнению большинства исследователей, данное новшество может иметь отрицательные последствия.

Включая конфискацию имущества в качестве иных мер уголовно-правового характера, законодатель стремился подчеркнуть, что конфискация имущества не возвращается в Уголовный кодекс после исключения Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ (п. «ж» ст. 44 УК РФ, ст. 52 УК РФ) в прежнем статусе дополнительного вида наказания, а вводится в совершенно ином качестве.

По мнению ученых, в практическом плане конфискация имущества мало чем отличается от наказания. И сущность конфискации фактически не изменилась. Конфискация имущества выполняет те же цели, что и любое наказание. Свое)! целенаправленностью, способностью восстанавливать нарушенные преступлением общественные отношения, конфискация имущества, несомненно, выделяется среди мер уголовно-правового характера. В то же время конфискация имущества, как иная мера уголовно-правового характера, отличается от наказания в виде конфискации имущества. Ныне существующая кэнфискация имущества применяется в зависимости от усмотрения суда. Если ранее предметом конфискации было имущество, являющееся собственностью осужденного, в том числе и добросовестно приобретенной, тэ по действующему законодательству конфискуется часть имущества, обозначенная в п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ; если ранее была возможна полная конфискация имущества, то теперь конфискации подлежит лишь часть имущества криминального происхождения. По мнению автора, полная конфискация гипотетически возможна, если будет установлено, что все имущество лица добыто преступным путем.

По мнению автора, конфискация имущества не нарушает принципа личной ответственности лица, виновного в совершении преступления: для

семьи осужденного законом гарантировано сохранение определенного минимума, поскольку соответствует перечень имущества, не подлежащего конфискации. Поэтому автор является сторонником возрождения конфискации имущества. Исключение конфискации имущества из перечня наказаний УК РФ приносит больше негативных последствий, чем положительных моментов. Становится очевидной не только целесообразность, но и крайняя необходимость возрождения института конфискации имущества.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию института ответственности и правоотношений в уголовном праве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Курбанова A.C. Проблемы уголовной ответственности в истории уголовно-правовой науки (Текст) /A.C. Курбанова // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. №5. С.475-476. 0,25 п.л.

2. Курбанова A.C. Некоторые проблемы реализации ответственности в уголовном праве (Текст)/ A.C. Курбанова // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2009. 2. С.102-104.0,25 п.л.

3. Курбанова A.C. Некоторые проблемы уголовно-правовых отношений в теории уголовного права (Текст) /A.C. Курбанова // Бизнес в законе. 2009.2. С.137-139.0,25 п.л.

4. Курбанова A.C. Возникновение уголовно-правовых отношений в связи с освобождением от уголовной ответственности (Текст) /A.C. Курбанова // Деп. в ИНИОН РАН № 60514 от 07.03.2008.1,5 п.л.

б) Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Курбанова A.C. Субъекты уголовно-правовых отношений (Текст) / A.C. Курбанова /У Проблемы противодействия преступности на Северном Кавказе: Сб. трудов молодых ученых / Отв. ред. д.ю.н. Д.З. Зиядова. Махачкала: Издательство ДГУ, 2004. С.22-30. 0,25 п.л.

6. Курбанова A.C. Объект уголовно-правового отношения (Текст) / A.C. Курбанова // Проблемы преступности на Северном Кавказе: Сб. трудов молодых ученых / Отв. ред. д.ю.н. Д.З. Зиядова. Махачкала: Издательство ДГУ, 2005. С.52-56. 0,25 п.л.

7. Курбанова A.C. Регулятивные уголовно-правовые отношения (Текст)/ A.C. Курбанова // Проблемы региональной преступности: Сб. трудов

молодых ученых / Отв. ред. д.ю.н. Д.З. Зиядова. Махачкала: Издательство ДГУ, 2006. С.31-37. 0,25 п.л.

8. Курбанова A.C. Прекращение уголовно-правовых отношений в связи с освобождением лица от уголовной ответственности (Текст) / A.C. Курбанова / Проблемы региональной преступности: Сб. трудов молодых ученых / Отв. ред. д.ю.н. Д.З. Зиядова. Махачкала: Издательство ДГУ, 2006. С. 37-42. 0,25 п.л.

9. Курбанова A.C. Проблемы негативной ответственности в уголовном праве (Текст) / A.C. Курбанова // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых / Отв. ред. д.ю.н. Д.З. Зиядова. Махачкала: Издательство ДГУ, 2007. С.11-14. 0,25 п.л.

10. Курбанова A.C. Позитивные аспекты уголовной ответственности (Текст) /A.C. Курбанова // Проблемы противодействия преступности: Сб. трудов молодых ученых / Отв. ред. д.ю.н. Д.З. Зиядова. Махачкала: Издательство ДГУ, 2007. С.29-32. 0,25 п.л.

11. Курбанова A.C. Реализация целей уголовной ответственности через иные меры уголовно-правового воздействия (Текст) /A.C. Курбанова // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых / Отв. ред. д.ю.н. Д.З. Зиядова. Махачкала: Издательство ДГУ, 2008. С. 27-30. 0,25 п.л.

Курбанова Асият Сафаудиновна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитуза Тайме. Усл. печ. л. - 1,5 изд. печ. л. - 1,5 . Заказ-890- 12. Тираж • 00 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 356