Уголовная ответственность за нарушения правил торговли (по материалам Республики Таджикистан)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за нарушения правил торговли (по материалам Республики Таджикистан)»

лКАДЕШИ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ¿ШЮС0Ш1 И 1ГРАБА шл.И.М.ДОШНОВА

На правах рукописи

7 фЕВ 2000

ГАФАРОВА Назира АОдуллоевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШАЯ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ

( по материалам Республики Таджикистан }

12.00.08 -Уголовное право и криминология;

исправительно-трудовое право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ТАШКЕНТ - 1994

Работа выполнена в отделе уголовного права и криминологии Института философии и права им. И.М.Муминова АН Р Уз.

Научный руководитель - доктор юридических наук,заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, профессор

АХМЕДОВ Г.А.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук

Миренский Б.А.

Ющдндат юридических наук,доцент КАРАКЕТОВ Ю.М.

Ведущая организация - Ташкентский экономический университет

июня 1994 г. в

Защита состоится "asi" июня 1994 г. в _¿_f час на заседании специализированного совета Д 015,03.21 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Институте философии и права им. И.М.Муминова АН Республики Узбекистан, по адресу 700iV0( г> Ташкент, ул.Муминова, 9.

С диссертацией можно ознокомиться в Фундаментальной библиотеке All Республики Узбекистан ( 700170, г.Ташкент,ул.Муминова, 13).

Автореферат разослан " мая 1994 г.

Ученый секретарь специализированного^совета

кандидат юридических наук Рузиназаров Ш.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы,исследования,. В условиях формирования правового государства, гуманизации и широкой демократизации общественной жизни, в условиях коренных социальных преобразований намечаются и новые подходы к решении проблемы взаимоотношений государства и личности, предоставления и обеспечения реальных прав и свобод граждан. Это касается также вопросов взаимоотношений покупателя-гражданина, продавца - юридического и физического лиць. В связи с этим следует отметить, что происходящие в настоящее время кризисные процессы в экономике не могли не сказаться и на обеспечения покупателей товарами народного потребления. Дефицит этих товаров стал одним из ярких признаков нашего времени и дефицит на прилавках магазинов наиболее ощутим для кавдого гразщанина, что чревато серьезными не только социальными, но и политическими последствзя-км.

В настоящее время в торговую сеть, хотя с перебоями, но все же поступают свыше тысячи наименований товаров. Однако, они порок на доходят до прилавков. Злоупотребления в торговле к системе снабжения продуктами питания и друпими товарами народного потребления приобрели массовый характер. Торговля из баз и складов и подсобных помещений предприятий (организация) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации, минуя прилавки магазинов, стало явлением почти заурядным.* На дефиците нахиваатся спекулянты и работники торговли, злоупотребляющие своим служебным положением. "Деловые люди, имеющие связи везде, в том числе и в системе торговли;не чувствуют дефицита и действуют по принцип "ты мне - я тебе".

Зти негативные явления в торговле подрывают авторитет государственной а кооперативной торговли, снижают качество торгового обслуживания населения, препятствуют решению проблемы дефицита, снижают уровень товарооборота, способствуют совершению такте йолсе общественно опасных преступлзн:гд как спекуляция, обман покупателей, злоупотребление служебным положением, нарушают принцип справедливого распределения товаров сради населения.

Неблагоприятная обстановка, сложившаяся в торговле, стела одной из причин принятия Закона бывшего СССР "О завита прзп пот;-! -

I. См.: Народная газета - 1992 >. 3 января.

3.

бителей" от 22 мая 1991 г. и Указа Президиума Верховного Совета Республики Таджикистан "Об усилении ответственности за злоупотребления в торговле и спекуляцию", внесение в ст.17Ср УК Таджикистана изменений в сторону ужесточения ответстЕенности за продажу товаров со складов, баз, из подсобных помещений, магазинов, сокрытие товаров от покупателей.

Сказанное, предопределяет актуальность научных исследований, проблем уголовно-правовой борьбы с наиболее опасными посягательствами в сфере торговли, среди которых особое место занимает состав нарушения правил торговли, предусмотренного ст.170^ УК Республики Таджикистан.

Проблемы уголовной ответственности за наруиения правки торговли исследовались представителями науки уголовного права в кандидатских диссертациях, многоаспектных монографиях Тация В.Я., Еольфмана Г.И., Галаховой A.B. и учебных пособиях Гельфера U.A., Андреевой Л.А., Овчиниковой Г.В., Колосовой В.И., Малахова Л.К. :а также в журнальных статьях Г.Еольфмана, В.Ширяева, В.Рохлина, А.Похмелкина, А.Кафтасьевой и К.Агафонава, Л.Сокура, П.Матышевско-го и Н.Сенчина, В.Ц^бина, А.Филатова, Т.Устинова и др. Однако эти работы посвящены юридическому анализу состава нарушения правил торговли прежней редакции ст.170^ УК. Между тем, состав нарушения правил торговли, предусмотренный ст.170^ УК Таджикистана, дополнен такими новыми квалифицированными видами наруиения правил торговли, как совершение нарушения правил торговли по предварительному сговору группой лиц; неоднократно должностным лицом; в крупных размерах; в особо крупных размерах. Установлены более расточенные меры и сроки наказания. Поэтому в диссертации с учетом особенностей совершения этих преступлений в предприятиях (организа-

1. Бондаренко H.A. Уголовно-правовая борьба с нарушениями правил торговли. -Автореф.дисс.на соиск. учен.степ.канд.юрид.наук. -Ки»в, 1985; Кучер В.Г.Преступления, нарудаад;ие правила торговли (юридическая характеристика).-Автореф.дисс. на соиек.учен. степ. канд.юркд.наук. -.'!., 1987,

2. Таций В.Я. Ответственность за хозяйственные преступления.Объект и система. -Харьков, В>еда школа, 1984; Вояьфкан Г.И. Ответствен-, ность за преступления против сойотской торговлиrEonpocu квалификации. -Саратов, I9S8; Галахова A.B. Уголовная отеотстгснносп за хозяйственные преступления. -М., 1987: Глть^ар К'..П. Хозяйст-вднныэ преступления. -Учебное пособие. -М.Д92Ь; Андреем Л.А. Овчиникоеа Г.В.Квалификация некото^кх хозяйсткоктк преступлений (в сфере обслуживания населения) .Ленинград, 1?ЬЗ; Кз;"осоьа В.И. ,Магахов Л.К.Ответственность за поборы ;; нпру"сине п^'имч торгом«. -Учебное пособие.-Горький, 1983,

циях) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации Таджикистана, а также новых квалифицированных видов нарушения правил,торговли, сделана попытка научно исследовать названное преступление.

Цель и задачи исследования. Целью и задачей диссертационной работы являются анализ и обобщение практики применения уголовного законодательства о нарушениях правил торговли судами Таджикистана, юридический анализ видов нарушений правил торговли и разработка теоретических основ квалификации преступных нарушений правил торговли, а также исследование полноты реализации принципа индивидуализации ответственности и назначения наказания для лиц, виновных в совершении данных посягательств. На этой основе выработать соответствующие рекомедации, направленные на повыпение эффективности борьбы с нарушениями правил торговли, и совершенствование действующего уголовного законодательства.

Методология и методика исследоьания. Методологический основой работы являлись законы диалектики и логики, как общий научный метод познания реальной действительности, Конституция Республики Таджикистан, Законы, принятые в последнее врэмя, рекомендации о деятельности правоохранительных органов по борьбе с правона-рулениями и их профилактике, содержащиеся в директивных документах, в выступлениях руководителей Таджикистана, трудах ученых юристов, а также нормативные акты Нинистарства торговли Таджикистана.

При написании диссертации использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие методы ведения научно-исследовательской работы. В процессе исследования изучена и использована литература по уголовному праву, криминологии, по торговле, Законодательство Таджикистана, Постановления Пленумов Верховнооо Суда бывиего СССР и Верховного • Суда Таджикистана. При выполнении работы по специально разработанным анкетам изучено 175 уголовных дел о нарушениях правил торговли, использованы соответствующие статистические данные Министерства юстиции Таджикистана за 1983-1990 гг., использовался также метод интервьюирования.

При подготовке диссертации использованы материалы практики Верховного Суда Таджикистана и судов г.Душанбе, Ходжента и ряда областей, а также опубликованная практика Верховного Суда СССР, РС4СР и Республики Таджикистан.

Научная новизна работу - она является первой диссертационной

работой в Таджикистане. Б ней дана юридическая характеристика состава нарушения правил торговли, раскрываются формы его совершения, более четко определяются субъекты преступных нарушений правил торговли, выделяются этапы развития республиканского законодательства о нарушениях пр&гил торговли, раскрывается содержание вы-иенаэванных квалифицированных видов нарушения правил торговли, выявлены юридические признаки, отличающие это посягательство от смек-ных составов, обобщена и проанализирована судебная практика республики по этим делам и в результате выработаны рекомендации об улучшении работы по борьбе с зтнмн преступлениями. На основе проведенных исследований на защиту выносятся следующие теоретические ьыеоды н практические предложешш:

I) в истории развития республиканского законодательства об уголовной отнетственности за нарушения правил торговли выделяются чогыре этапа, связанных с появлением состава нарушения правил торговли, с его декриминализацией (50-е годы - УК 1961 г.), повторной криминализацией этого состава (70-е годы, Указ Президиума Верховного Совета Таджикистана от 2 октября 1981 г. о дополнении УК Таджикистана ст. 170*1' н борьбой с негативными явлениями в торговле в условиях перехода к рыночной экономике (Указ Презкдиуна Верховного Совета Таджикистана от 29 ыарти 1990 г. и Закона Тид*..ССР от 2 декабря 1990 г. "0 внесении изменений и дополнений в некоторые законодательный акты Тед».ССР");

2) на основе дополнительных аргументов о том, что родовым объектом нарушения правил торговли являются интересы народного хозяйства, а под групповым - общественные отношения в с^ере распределения тсвиров народного потребления и доведения их до покупате-

. лей через государственную и кооперативную торговлю, обоснованно вносится предложение о вццелешш ь УК самостоятельной главы под названием "Преступления в области торговли";

3) субъект преступления, предусмотренного в ст. 170"? должен быть конкретизирован и нужно непосредственно указывать на случаи привлечения к уголовной ответственности должностных лиц и рядовых работников предприятий государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации. Предлагается конкретизация

и дополнение следующего содержания: "совершенные должностным лицом предприятий (организаций) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации", "...или же рядовыми работниками предприми ! (организаций) государственной торговли

(общественного питания) I! потребительской кооперации в значительном размера", "... а также рядовыми работниками, двояды подвергав-пимся административному взыскании за указанный нарушения";

4) следует дополнить диспозиции ст.170^ УК следующим: "...также продажа п неустановленное время товаров повмаепного спроса" и "...или же продажа кооперативам товаров, в отношении которых имеются ограничения";

5) вмести дополнение в пункт 43 Основных правил работы магазина следующего содержания: "работники дачного магазина купленные товары обязаны оплатить сразу, кассовый чек с визой администрации магазина вместе с товаром хранить отдельно от остальных тонеров, при этом не имеют права оставлять тезары, купленное для себя, до следующего дья";

6) определяется критерии отграничения нарушения правил торговли от смежных преступлений;

7) при квалификации неоднократных нарузений правил торговли., совершенных должностным лицом, в каждом конкретном случая нар,/нения правил торговли устанавливать размер незаконно проданных и сокрытых товаров. Это является основным критерием квалификации такого квалифицированного вида нар.упения пргвил торговли по ч.2 ст.1703 УК или по ст.183 УК как должностное преступление;

8) я примечании к ст.1703 УК следует установить минимальный размер незаконной продали и сокрытия товаров;

9) в срягш с либерализацией цен на промыплешша и продовольственные товары, следуот изменить размеры, установленные в примечании к ст.1703 УК, привести в соответствие с нынеяними ценами;

10) повысить размеры ятрлфов установленных в ч.чЛ и 2 ст.1703 УК;

п

II) исключить из санкции ч.2 ст.170° УК обязательное дополнительное наказание в виде конфискации имущества, применяемого с лишением свободы. Что га касается санкции, предусмотренной чзстьо 3 ст.1703 УК, придавать ой альтернативный характер;

12) следует совершенствовать практику применения исправительных работ бел л:пешп слободы и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или занижаться определенной деятельностью;

13) с учетом совершенствования диспозиции и санкции ст.170' УК РеспуС-лчки Таджикистан в диссертации дается формулировка проекта новой рчдакчнн ст.1703 УК.

Практическая значимость .диссертационного исследования заключается в том, что выработанные в ней выводы и рекомендации ногут способствовать повышению эффективности правоприменения, оказать помощь следственным и судебным органам республики в их практике по квалификации преступных нарушений правил торговли и назначению наказаний за их совершение, а такде могут быть учтет законодателем для совершенствования законодательства о борьбе с нарушениями правил торговли. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть псполъэоганы при подготовке учебной литературы по уголовное праву, а также использованы в учебном процессе и в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и важные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации были изложены на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (в 1907 г.) и отражены в опубликованных ста-тоях в сборниках "Совершенствование зоконодательстпа и практики 'ого применения в Таджикской ССР", Душанбе, 1989 г. и "Правовое государство и развитие законодательства Таджикской ССР", Душанбе, 1991 г. Теоретические и практические результаты исследования используются в учебном процессе преподавателями юридического факультета Таджикского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использовпниой литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, се актуальность, определяется предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, формируется научная новизна работы, ее практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы - Возникновение и развитие законодательства о борьбе с нарушениями правил торговли - состоит из двух параграфов.

Состав нарушения правил торговли впервые был гродусмотрин в первом УК РС4СР 1922 г. В Республике Таджикистан этот состав был предусмотрен в ст.127 персого УК ресгублики 1935 г. Она била помещена в главе "Преступления против порядка управления" и гласила: "нарушение правил, рягулкруктоит торговлю, если в специально не оговорено преследование в пд!-,иш!стр-:.тивном пордг':?". Диспозиция этой статьи была бланкетной и отсылала к соотвг.гстцумцик прч-

вилsu торговли, существующим в то аремя в Таджикистане. Так, норма этой статьи применялась в случаях продажи гражданам лично принадлежащего им имущества (продуктоз, товаров) в неустановленной месте; пользование при торговле неклейменными весами, гирями или измерительными приборами; продажа на рынках товаров по повышенным ценам, если эти товары не были специально скуплены для перепрода -жи, продажи мест з очередях и т.д. Эти действия могли совершаться как умышленно, так и неосторожно. Рассматривая разногласия учекыг по вопросу субъекта преступлений, предусмотренных в ст.127 УК, автор определяет его как любое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. На практике ст.127 УК применялась очень редко.

В середине 50-х годов, когда начался в уголовном законодательстве процесс дикриминализации, можно сказать, что выделился второй этап в развитии состава нарушения правил торговли. Новый УК Таджикистана, принятый в 1961 г. не содержал состава нарушения правил торговли, т.е. он был декриминализирован. А грубые нарушения правил торговли считались проступком и влекли применение мер административного, либо дисциплинарного наказания или общественного воздействия.

В середине 70-х годов получил широкое распространение такие грубые нарушения правил торговли, как сокрытие дефицитных товаров от покупателей и продажа их со складов, баз, из подсобных помещений, из под прилавка знакомим и избранным. 0 таких нарушениях часто писала пресса, были выступления представителей общественности. Названные меры, применяемые в то время за такие нарушения были недостаточно эффективными. Все более необходимым становилось создание уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за нарушение правил торговли, которая сыграла бы положительную роль в борьбе с подобными негативными явлениями. В связи с этим Президиум Верховного Совета Республики Таджикистан от 2 октября 1981г. принял Указ о дополнении УК республики ст.1703, которая называется « нарушение правил торговли.

В этом третьем периоде состав нарушения правил торговли вновь был криминализирован. Этот новый состав, хоть и имеет оди-нгковое название со ст.127 УК 1935 г., но существенно отличается содержанием.

Ь ст.IVO" УК речь идет о нарупениях fie любых правил торговли, а только наиболее существенных, не соблюдение которых подрывает авторитет государственной и кооперативной торговли и серьезно ущг:м-

*

ляет интересы покупателей. Это продажа со складов, баз, из подсобных помещений торговых предприятий (организаций) или предприятий (организаций) общественного питания или сокрытие товаров от покупателей.

Четвертый этап - это начальный этап периода перехода к рыночной экономике, где народное хозяйство находится в кризисном состоянии, а злоупотребления в торговле приняли массовый характер. В целях стабилизации принимаются законы Республики от 29 марта и 12 декабря 1990 г. Указом Президиума Верховного Совета Республики от 29 марта 1990 г. устанавливаются новые виды нарушении правил торговли - по предварительному сговору группой лиц, в крупных размерах, неоднократно должностными лицами, в особо крупных размерах, совершения нарушения правил торговли лицами, ранее судимыми за те же преступления, усиливается уголоинаа ответственность: штраф - до пяти тысяч рублей, исправительные работы - до двух лет, лишение свободы - до десяти лет. Законом от 12 декабря 1990 года "0 внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Таджикистана" в редакция ст.170^ вносится структурное изменение. Теперь новая редакция ст.170^ состоит не из четырех, в из трех частей и в диспозиции чЛ этой статьи нет прямого указания на нарушение правил торговли в значительном размере. Конкретизируется место совершения преступных нарушений правил о торговле. Вместо "предприятий (организаций) торговли или общественного питания", записана следующая редакция:"предпр1штий (организаций) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации". Часть вторая и третья прежней редакции ст.170^ объединены в одну - в часть вторую, за исключением нарушений правил торговли, совершенных ранее судимыми на те же преступления.

Принятые в этот период указанные законодательные акты о нарушениях правил торговли сыграли большую рог.ь в развитии состава нарушения правил торговли, так как именно они породили новые квалифицированные виды нарушения правил торговли, более точно установили круг субъектов преступных нарушений правил торговли, что дало возможность для усиления борьбы с подобными нарушениями правил торговли.

Далее, анализируются имеющие в уголовно-правовой литературе точки зрения авторов по вопросу систематизации преступлений в области торговли. Отмечается, что последние годы некоторые авторы не выделяют в специальную группу прост,-уплений против торговли, а в общей системе хозяйственных преступлений выделяют группу ¡¡рос-

туплений в сфере услуг, чудя и входят преступления против торговли.''' Диссертант, в основном соглашаясь с этим выводом, учитывая сложившееся трудное положение в экономике страны, предлагает выделить в отдельную группу преступлений в области торговли.

К преступлениям в области торговли по уголовному законодательству Таджикистана относятся: спекуляция (ст.167), скупка в государственных или кооперативных магазинах хлеба и других пищевых продуктов длп скармливания скоту и птице (ст.168*), обман покупателей и заказчиков (ст.170), нарушение правил торговли спиртными напитками (ст.170*), получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения (ст.

t нарушение правил торговли (ст. 170^), искусственное поднятие: поддержание BucoKirx цен на товары народного потребления (ст. 170^), незаконная торговая деятельность (ст.170®), выпуск в продажу недоброкачественных, нестандартных и некомплектных товаров (ст. 171). Все эти преступления могут совершаться именно в области торговли и имеют единый предмет посягательства на товары народного потребления и наносят материальный или моральный ущерб гражданам.

Во второй главе - Юридический анализ состава нарушения правил торговли, в первом параграфе диссертант, рассматргтаая объективные признаки нарушения правил торговли, отмечает, что в уголовно-правовой литературе прочно утвердился взгляд на счет содержания объекта преступления. Таковыми признаются обществешпм отношения.2

Проблема родового объекта хозяйственных преступлений до настоящего времени является дискуссионной. Автор придерживается мнения, что родовым объектом нарушения правил торговли являются кнте-рго" »»n.woro "от-4;?--! что наряду с родовым объектом, следует выделить и подгруппопой объект. Групповым объектом нарушения правил торговли являются общественные отношения в сфере распределения товаров народного потребления и доведение их до покупателей я государственной розничной и кооперативной торговле. На основе

1.Cm.:Тлций В.Я. Ответственность за хозяйственные преступления. Объект и система. -Харьков, IS0I, с.92; Бондаренко Я.В. Указ. автореферат дисс.на соиск.учен.степ.канд.юрид.наук. -Киев, 1965, с.II.

2.См. ."Советское уголовное право. Общая часть. -М., 1938, с.80; Коржанский Н. И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. -М., 19'Ю, с.ЬЗ; Тпций В.Я.Объект и предмет преступления по советскому уголовному ттрппу. -Харьков, IS82, с.21.

Ii.

этого группового объекта диссертант отмечает необходимость выделения в УК Республики Таджикистан самостоятельной главы "Преступления в области торговли" со специфичными для нее содержаниями.

На основе анализа литературных источников и материалов исследования диссертант считает, что непосредственным объектом нарушения правил торговли является установленный правовыми нормами и ведомственными актами порядок поступления и хранения товаров в предприятиях оптовой, розничной торговли и общественного питания и потребительской кооперации, а также надлежащий порядок реализации продовольственных и промышленных товаров населении через розничную торговую сеть, обеспечивающий равное и справедливое обслуживание всех граздан на общих основаниях.

Диссертант рассматривает состав нарушения правил торговли как преступление с двумя объектами. Вторым непосредственным объектом нарушения правил торговли является материальные и моральные интересы покупателей.

Анализируя нормативные акты, регулирующие порядок торговли, диссертант определяет предметом нарушения правил торговли все промышленные и продовольственные товары, находящиеся в базах и складах государственной торговли и потребительской кооперации и предназначенные для поступления в продажу. В большинстве своем ото дефицитные товары или товары, пользующиеся у покупателей спросом.

Изучение материалов судебной и следственной практики показало, что среди уголовных дел, возбувденньгс по ст.1703 УК преобладают (62,5 %) нарушение правил торговли промышленными товарами. В их числе: верхней одеддой (кужской и женской) - 21,5 %; трию-тажом - 8,4 %; тканью - 18,7 %; парфюмерными изделиями - 3,7 обувью и галошами - 14 55; книгами - 1,9 %; платками - 5,6 %; хоз-товарами - 7,5 %; простынями и полотенцами - 5,6 %; детскими вещами - 7,5 %; другими видами товаров - 5,6 %.

Соответственно в 37,5 % случаев предметами преступного нарушения правил торговли являлись продовольственные товары, среди которых - 10,1 % составило мясо и мясопродукты, 8,4 % - крупяные изделия (в основном рис); 11,8 % - консервы; 10,1 % - колбаса и колбасные изделия; 14 % - кондитерские изделия; 10,1 % - чай индийский и зеленый №95; 18,6 % - водка и вино-водочные изделия; 16,9 % - другие продовольственные товары.

Приведенные данные позволяют в определенной степени прогнозировать меры их профилактики,' в частности, путем установления стро-

гого контроля за реализацией в торговой сети- наиболее дефицитных товаров.

Анализируя признаки объективной стороны состава нарушения правил торговли, диссертант отмечает, что ст.170 УК является нормой с описательной диспозицией. 4,1 ст.170 прямо описывает формы нарушения правая торговли: продажа товаров со складов, баз, из подсобных помещений предприятий (организаций) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации с нарушением установленных правил.незаконной продажи или сокрытия трваров от покупателей. Объективную сторону нарушения правил торговле.,составляют: незаконная продажа, к которой относятся продажа товаров из баз; со складов; из подсобных помещений; в неустановленное время; в пути,(-во время доставки"товаров). Диссертант, не соглашается с мнением о том," что продажа-товаров в неустановяон-ное время (до конца и по окончании установленных часов работы, в обеденный перерыв, санитарные дни или часы и др.), когда доступ покупателей в торговые предприятия запрещен, а само предприятие торговли, в том числе и торговые залы, превращается в хранилище товаров, следует рассматривать как нарушение правил торговли. Диссертант полагает, что не все случаи продажи товаров в неустановленное время следует рассматривать как преступное нарушение правил торговли. Определяющим критерием при решении этого вопроса следует признать степень дефицитности проданного товара, наличие каких-либо ограничений в его отпуске, или же установление специального времени для продажи. Предлагается дополнить диспозицию ст.170 словами "...а также продажа в неустановленное время товаров повышенного спроса".

Часто работники торговли продают товары повышенного спроса кооперативам (несмотря на установленные ограничения), а последние 8 корыстных целях перепродают по повышенной цене этот товар. Для пресечения подобных явлений должен быть установлен уголовно-правовой запрет. Для этого диспозиция ст.17(Г УК требует дополнения следующего содержания: "...продажа кооперативам товаров в отношении которых имеются ограничения".

Объективную сторону нарушения правил торговли составляет также сокрытие товаров, которое проявляется в различных формах и манипуляциях. В п.43 Правил работы магазина записано: "продажа

I. Бондаренко H.A. Указ автореферат дисс. на соиск. учен. степ, канд. юрид.наук., с.17.

товаров работникам данного магазина в каждом случае допускается только с разрешения и под контролем его администрации". При обнаружении скрытых товаров (во время проверки) часто работники торговли дают объяснение, что купили их для себя. Чтобы не было разных толкований п.43 Правил работы магазина, предлагается дополнить его следующим: "работники данного магазина купленные товары обязаны оплатить сразу, кассовый чек с визой администрации магазина вместе с товаром хранить отдельно от остальных товаров, при этом оставлять товары, купленные для себя, до следующего дня не имеют права".

Все формы незаконной продажи совершаются путем активных действий. Сокрытие же товаров, как самостоятельная форма нарушения правил торговли, совершаются путем активных действий, так и путем бездействия.

Анализируя содержание диспозиции ст.170 УК Республики, где законодатель не связывает момент окончания с наступлением каких-либо вредных последствий, диссертант определяет состав нарушения правил торговли как преступление с формальным составом.

При незаконной продаже, преступление считается законченным с момента продажи товара, независимо от того, оплатил ли покупатель товар, или оплата намечается в будущем. Вопрос о моменте окончания сокрытия товарбв решается в зависимости от вида товара и установленными нормативными актами порядка ее реализации.

Во втором параграфе анализируются субъективные признаки нарушения правил торговли. Аиялизируя субъективную сторону нарушения правил торговли, отмечается, что нарушение правил торговли является умышленным преступлением и характеризуется только прямым умыслом. Так как нарушение правил торговли является преступлением с формальным составом, сознание общественной опасности, противоправности относятся лищь к совершенному действию или бездействии. Работник торговли со8нает,что сокрытие товаров от покупателей, а также реализация их со складов, баз, или из подсобных помещений является уголовно-наказуемым деянием и вместе с тем он желает, благодаря этим своим действием, получать материальную или иную * выгоду.

До принятия Указа Призидиума Верховного Совета Таджикистана от 27 апреля 1989 г. к числу конструктивных признаков субъективной стороны нарушения правил торговли законодатель относил корыстный мотив или иную ли'-нув заинтересованность. Указ исключил из

числа обязательны* признаков субъективной стороны состава нарушения правил торговли мотив совершения преступления. Указывается, что природа преступных нарушений правил торговли свидетельствует о наличии у виновного лица корыстной или иной заинтересованности. Работник торговли, сознавая уголовную наказуемость нарушения правил торговли, не совершит их ради любого покупателя. Он совершает нарушение правил торговли из корыстной заинтересованности с целью получить незаконное вознаграждение от покупателя или иную материальную выгоду. Кроме того, эти деяния совершаются из личной заинтересованности, которая выражается в продаже товаров родственникам и знакомым и в сокрытии товаров с целью их последующей продажи последним.

Субъектом нарушения правил торговли может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которое находится в трудовых отношениях с предприятиями (организациями) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации. По характеру выполняемых функций субъектами преступных нарушений правил торговли могут быть: рядовые работники, должностные лица, и лица, состоящие в штате предприятий торговли, но обязанности которых не связаны с торговым обслуживанием, в случаях, когда товары находятся в вверенном их владении или распоряжении. Должностными лицами предприятий (организаций) государстненной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации признаются те лица, которые осуществляя руководство подчиненными, организуя работу торгового предприятия, выполняют функции административно-рас-порпдительного характера, а организуя реализацию товаров, их прием и хранение - они выполняют функции организационно-хозяйственного характера. К ним относятся: директора и зав.магазинами, их заместители, зав.складами, зав.базами, зав.отделами, зав.секциями магазинов, старшие продавцы, зав.производствами, зав.цехами, зав. столовыми, зав.баром, директора ресторанов, шеф-повара.

Степень общественной опасности нарушения правил торговли,совершенного должностным лицом, наиболее высока по сравнению с такими действиями рядового работника торговли. Должностные лица, совершая нарушение правил торговли, действуют вопреки одной из своих должностных задач соблюдение правил советской торговли на доверенных им участках. Изучение материалов уголовных дел с нарушениями правил торговли показало, что преступные нарушения правил торговли совершались гораздо больше (в СО,б % случаях) должнгстны-

ми лицами предприятий торговли (общественного питания) и потребительской кооперации. Поэтому преступные нарушения правил торговли совершенные должностным лицом, несмотря на то, что оно совершается «первые или в незначительном размере, должно влечь уголовную отяетстзенность по чД ст.170^ УК.

Законодатель в ч.1 ст.170^ УК прямо указывает на субъект со-вараения нарушения правил торговли - работники предприятий (организаций) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации. Но выражение работников торговли в общем его понятии является не очень удачным и может быть по разному растолковано, вследствии чего могут быть допущены ошибки й квалификации соответствующих преступлений. Кроме того, основным критерием определения нарушения правил торговли, как административное правонарушение, является совераение нарушения правил торговли работниками предприятий (организаций) торговли или общественного питания, не являющимися должностными лицами. Так, если работник тор' горли или общественного питания, не являющееся должностным лицом, совершит нарушение правил торговли, он привлекается к административной ответственности и его действия не считаются преступлением (конечно, если нарушение правил торговли совершено в незначительном размере). Но из содержания ст. I703 УК и примечания к вей нельзя установить минимальный размер незаконно проданных или сокрытых товаров, который является основным критерием отграничения преступного нарушения правил торговли от нарушения правил торговли как административного правонарушения. Поэтому в примечании к ст.170^ УК следует четко определить минимальный размер незаконно проданного или сокрытого товара. Это незаконная продажа и сокрытие продуктов питания на сумыу от пяти до пятидесяти тысяч рублей, других товаров - от десяти тысяч до ста тысяч рублей. Чтобы внести ясность в указание о субъекте нарушения правил торговли как административного правонарушения или как преступление, необходимо в диспозиции чЛ ст,1703 "...совершенные работниками предприятия (организации) государственной торговли (общественного питания) и потребительской кооперации" конкретизировать и внести дополнения следующего содержания: а) ...совершенные должностным лицом предприятия (организации) государственной торговли (общественного питания) и потребительской,кооперации, ... б)...или же рядовыми работниками этих предприятий (организаций) в значительном размере, в) ...о такие рядовыми работниками, дважды подвергавшимся здминист-

рдтивному изысканий за указанные нарушения.

Субъект нарушения правил торговли следует конкретизировать также по виду и форме нарушения правил торговли. Таковыми при незаконной продаже со складов и баз могут быть лишь руководящие работники баз, зав.складами, кладовщики и др. Эти лица не могут быть субъектами такой формы нарушения правил торговли как сокрытие товаров. Должностные лица и рядовые работники предприятий розничной торговли (общественного питания), деятельность которых непосредственно связана с торговым обслуживанием покупателей, могут выступать как субъектом незаконной продажи, так и субъектом сокрытия товаров.

Для полного изучения субъекта преступного нарушения правил торговли, диссертант попытался выявить и изучить данные, относящиеся к характеристике его личности. Обращает на себя внимание, то обстоятельство, что из числа совершенных уголовно наказуемых нарушений правил торговли и осужденных 83,8 % составили мужчины. По возрасту они составляют следующую картину: от 16 до 25 лет -13,9 %, от 25 до 35 лот - 54,7 %, от 35 до 50 лет - 29,1 %, свыше 50 лет - 2,3 %. Таким образом, этого ведя преступления глав-, ным образом совершают люди в возрасте от 25 до 35 лет.

У этих категорий правонарушителей образовательный ценз: 5,8 % имеют неполное среднее образование, 31,4 % - среднее,45,. средне-специальное, 3,5 %. - незаконченное высшее и 13,9 % - высшее. Из этого усматривается, что образовательный уровень лиц, совершивших преступные нарушения правил торговли колеблятся в ос-нопном в пределах среднего и средне-специального образования, то есть чем ниже уровень образования, тем выше криминогенная активность работников торговли.

Приведенные данные дают яркое представление о личности лиц, соверяигзих преступные нарушения правил торговли,и должны учитываться при разработке я проведении мероприятий по профилактике преступных нарушений правил торговли среди работников предприятий государственной торгогли (общественного питания) и потребительской кооперации.

В третьем параграфа этой главы рассматриваптся вопросы отграничения состава нярс'ления правил торговли от смежных преступлений. Данный вопрос иу>ег большое теоретическое и практическое значение. Изучение судебной практики показало, что значительные трудности возникают при отграничянии преступных нарушений правил торговли от тпккх деяний, как злоупотребление служебным положением,

получение незаконного вознаграждения от граадан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения, обмана покупателей и заказчиков, нарушение правил торговли спиртными напитками. Лица, проводившие предварительное расследование и судебное рассмотрение уголовного дела, часто допускают ошибки при квалификации содеянного, так как не обращают внимания на признаки, отграничивающие нарушение правил торговли от вышеназванных смежных преступлений.

Разграничение нарушения правил торговли (ст.1703 УК) и злоупотребления служебным положением (ст.183 УК) следует проводить превде всего, потоцу что действия должпоствых лиц предприятий (организаций) торговли и общественного питания, нарушивших правила торговли могут быть квалифицированы как по ст.1703, так и по ст. 183 УК. В юридической литературе существуют мнения некоторых авторов, согласно которым, действия должностных лиц, нарушивших правила торговли должны быть квалифицированы по признакам идеальной совокупности - ст.ст.170 и I563 УК PCSCP (ст.ст.183 и I703 УК), так как их действия посягают на два самостоятельных объекта, предусмотренных главами о должностных и хозяйственных преступлениях? С такой же позиции выступал Пленум Верховного Суда РСФСР в Постановлении от Б октября 1982 г. "0 судебной практике по делам о получении незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения и о нарушениях правил торговли".

Диссертант, не соглашаясь с этой рекомендацией, отмечает, что составы нарушения правил торговли и злоупотребления служебным положением представляют собой пример конкуренции части и целого, предполагающей, что один из них охватывает совершенное деяние в целом, а другой - лишь отдельные его части. При этом принимается во внимание правило, согласно которому при конкуренции части и целого всегда должна применяться норма с наибольшей полнотой, охватывающая все фактические признаки совершенного деяния. Пленум Верховного Суца бывшего СССР в Постановлении "0 практике применения судами законодательства об уголовной ответственности за нарушение правил торговли" также обоснованно исключил возможность квалификации по совокупности ст.ст.1563 и 170 УК РС2СР (ст.ст.1703

I. Бондаренко H.A. Указ.автореферат дисс. на соиск.учен.степ.канд.

юр)«.наук. -Киев, 1985, с.22; Андреева Л., Овчиникспя. -^головная

отгетственность за нарушения в сфере обслуживания населения. Социалистическая законность, 1982, №б, с.47.

и 183 УК Республики Таджикистан) одних и тех же действий виновного должностного лица.*

Отграничение нарушения правил торговли от злоупотребления служебным положением в торговле возможно по следующим двум признакам: I)должностного положения и 2) по характеру причиняемого вреда. Диссертант, не соглашаясь с имеющимися в юридической литературе мнениями, которые по признаку материальной ответственности относят всех продавцов, кассиров, шоферов-экспедиторов к категории должностных лиц, отмечает, что.продавец хоть и несет материальную ответственность, но он никаких организационно-хозяйственных или административно-распорядительных функций не исполняет, а сам факт возложения на него материальной ответственности за сохранность вверенных ценностей не может служить основанием для признания его должностным лицом. Таким образом, за злоупотребление елуи жебным положением нэ могут быть привлечены к уголовной ответственности рядовые работники торговли - продавцы, кассиры, шоферы-зкс-пвдиторы.

Другим критерием отграничения этих преступлений является наличие существенного вреда. Критериями определения существенности вреда следует считать размер ущерба, выраженного в определенных цифрах - количественный критерий и качественную оценку объективных обстоятельств дела. Более конкретно об этом несколько позже. Н.Бондаренко считает, что существенным вредом, дающим основание для квалификации действий виновного по ст.ст.156^ и 165 УК Украины, является (даже-без учета суммы материального вреда), сам факт совершения преступления с использованием должностным лицом своего служебного положения.^ С таким утверждением нельзя согласиться, так как основным признаком должностного преступления - злоупотребления служебным положением является наличие существенного вреда. То есть, если хоть и должностное лицо совершает злоупотребление служебным положением, но вред не является существенным, то нельзя говорить о наличии злоупотребления служебным положением (ст. 183 УК Таджикистана).

Отграничение нарушения правил торговли от получения незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с

1. См.: Бюллетень Верховного Суда СССР, 1983, №2, с.1б.

2. Бондаренко Н. Указ.Автореферат дисс. на соиск.учен. степ.калд. юрид. наук., с.22.

обслуживанием населения (ст.1702 УК) следует проводить по всем объективным и субъективным признакам этих составов. В случае незаконной продажи сопряженной с вымогательством незаконного вознаграждения рядовым работником торговли, имеет место идеальная совокупность ст.ст.1703 и I7Ü2 УК..

Если нарушение правил торговли сопряжено с обманом покупателей и заказчиков, имеет место идеальная свовокупность преступлений. Если работник торговли незаконно' продает товар по повышенной цене с согласия И'по договоренности с покупателем, то такую деятельность нельзя квалифицировать по совокупности ст.ст.170 и 170 УК, поскольку в этих случаях отсутствует обман покупателя.

Рассматривая сходство и отличие по объективным и субъективным признакам таких составов как нарушение правил торговли и нарушение правил торговли спиртными напитками, диссертант отмечает, что продажа со складов, баз, из подсобных помещений предприятий торговли спиртными напитками или их сокрытие охватывается ст.1703 УК и дополнительной квалификации по ст. I701 УК не требует.

Третья глава работы - Обстоятельства, отягчающие ответственность И назначение наказания за нарушение правил торговли.

В первом параграфе этой главы - квалифицирующие признаки состава нарушения правил торговли отмечается, что законодатель республики усилил уголовную ответственность за нарушение правил торговли, признав квалифицирующим обстоятельством нарушения правил торговли по предварительному' сговору группой лиц, либо неоднократно должностным лицом, либо в крупных размерах, либо в особо крупных размерах, либо лицами, ранее судимыми за преступления, предусмотренные ст.1703 УК,

Законодатель используя термин "неоднократно должностным лицом", подчеркивает особую злостность преступных нарушений правил торговли должностным лицом. Случаями, когда в действиях должностного лица существуют признаки неоднократности, можно назвать два и более факта незаконной продажи, которые могут проявляться как в разное время, так и в одно время. В юридической литературе высказывалось мнение, что признание одновременной продажи товаро/ нескольким лицам повторностьо, противоречит одному из обязательных признаков повторности, которым является разновременность правонарушений, т.е. определенный разрыв во времени меаду совершенными преступлениями."1 По мнению диссертанта, не может быть неод-

1.Матусевич Г.В. Толуавание уголовно-правовой нормы и эффектив- . ность борьбы с преступными наруиениами правил торговли, б кн.¡Социальная эффективность норм оо уголовной ответственности за посяга тельства ка экономическую систецу.-Горький, 1985, с. 158.,

нократности при одновременной незаконной продаже одному и тому же лицу. А в случаях,когда лицо одновременно незаконно продает товар двум и более лицам, то налицо неоднократность, так как должностное лицо продает товар хоть и одновременно, но разным липам из разных побуждений. Для признания неоднократности в действиях должностного лица при сочетании незаконной продажи и сокрытия необходимо разновременность этих действий, а для признания неоднократным сочетание сокрытия и незаконной продажи, необходимо, чтобы их предметом был не один и тот же товар.

Так, если должностные лица совершили нарушение правил торговли неоднократно, должны привлекаться к уголовной ответственности по ч.2 ст.1703 .УК. Но в каждом случае нарушение правил торговли, размер незаконно проданных или скрытых товаров должен быть незначительным. За неоднократные нарушения правил торговли на значительную сумму должностное лицо должно привлекаться по 4.1 ст.183 УК кок за злоупотребление служебным положением, а в крупных размерах по ч.2 ст.183 УК. В этих случаях имеет место должностное преступление. Поэтому, предлагается ч.2 ст.170^ к словам "неоднократно должностным лицом" дополнить следующее: "неоднократно должностным лицом в незначительных размерах".

Нарушение правил торговли признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если п нем участнуют два и более лиц, предварительно договорившиеся о совместном его совершении и готовых выполнить любую посильную и диктуемую характером преступления функцию. Нарушение правил торговли, совершенное по предварительна^ стопору группе Я тг;1ц, и^-эт место во всех случаях, когда наряду с иными соучастниками, которые предварительно сговорились совершить нарушение правил торговли, в нем участвовапи не менее двух соисполнителей. Если же имело место соучастие в этом узком смысле слова, с одним исполнителем, то все содеянное надлежит квалифицировать по ч.I ст.170^ УК.

Другими квалифицирующими признаками нарушения правил торговли, предусмотренными ст.170^ является нарушение правил торговли в крупном и особо крупном размере. В условиях рынка, либерализации цен на все товары, установленные в примечании к ст.170^ УК размеры крупный (продуктов питания на сумму не менее пятьсот рублей, других товаров на сумму не менее ДЕух тысяч рублей), и особо крупный размер (на сумму не менее десяти тысяч рублей) не соответствует нынешним условиям. Поэтому, в примечании к ст.170^ УК

установить более повышенные размеры. Так, крупным размером продажи и сокрытия товаров, следует считать продажу и сокрытие продуктов питания свыше пятидесяти тысяч рублей и других товаров свыше ста тысяч рублей, а особо крупным размером - на сумму не менее пятьсот тысяч рублей. В случаях совершения нарушения правил торговли в крупном или особо крупном размере должностным лицом, имеет место должностное преступление - злоупотребление служебным положением. Так, если должностное лицо совершает нарушение правил торговли в крупном размере, то имеет место существенный вред и оно должно привлекаться к уголовной ответственности гш чЛ ст. 183 УК. Если же должностное лицо совершает нарушение правил торговли в особо крупном размере, то уголовная ответственность должна наступать по ст.ЮЗ ч.2 УК.

Другим квалифицирующим признаком его является нарушение правил торговли лицом, ранее судимым за аналогичное преступление и судимость с которого не снята и не погашена в установленном зако-■ном порядке. В данном случае квалификация общественно опасного деяния, как совершенного при отягчающих обстоятельствах связана с фактом наличия или отсутствия судимости за предыдущее аналогичное преступление.

Во втором параграфе этой главы рассматриваются проблемы назначения наказания за совершение нарушения правил торговли. Анализ судебной практики показал, что назначение наказания за преступные нарушения правил торговли в основном соответствует требованиям общих начал. Однако для аффективного достижения целей наказания при назначении исправительных работ без лишения свободы и штрафа суды должны проводить четкую дифференциацию по сумме товаров,продвиньте в нарушение правил торговли или сокрытых от покупателей, по степени дефицитности этих товаров. Кроме того, эффективность наказания в виде исправительных работ без лишения свободы зависит от того, где оно будет отбываться. В этом плане, преимущественное назначение его с отбыванием по месту работы осужденных (54,5 %) является существенным недостатком в применении данного вида наказания. Это снижает эффективность наказания в достижении целей предупреждения преступлений, в определенной степени создает видимость безнаказанности виновных. В результате исследования выяснилось, что дополнительное наказание - лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью прега^пцествен-но назначается в сочетании с исправительными работами по месту работы (58,5 !?). Это является, по мнению диссертанта неправильным.

так как маловероятным становится исполнение приговора в части дополнительного наказания. Кроме того при назначении данного дополнительного наказания суды должны конкретизировать его, указать в приговоре какой именно должности иди деятельности осужденный лишается.

В отношении дополнительного наказания - конфискации имущества по ч.2 ст.1703 хотелось бы отметить, что установление обязательного применения конфискации имущества с лишением свободы на срок до трах лет является чрезмерным. Минимальным размером лишения свободы, когда становится применима конфискация имущества следует считать, срок свыше трех лот. Поэтому предлагается исключить из санкции ч.2 ст.1703 УК обязательное дополнительное наказание в виде конфискации имущества, применяемого с лишением свободы. Что касается конфискации имущества, установленного ч.З ст.1703 УК с лишением свободы на срок от трех до десяти лет, представляется применение этого вида дополнительного наказания должно быть предусмотрено не в обязательном, а в альтернативном порядке. В связи с этим предлагается в санкцию ч.З ст.1703 внести изменения следующего содержания: "наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью".

На основе данных, полученных в результате изучения и обобщения практики судов с 1982 г. по 29 марта 1990 г. (т.е. прежней редакции ст.170и с 29 марта I9S0 г. по 1992 г. сделана попытка установить, какие виды наказания в основном применялись за нарушение правил торговли. Результаты таковы: по прежней редакции к лицам, осужденным по ч.1 ст.1703 УК наказания применялись - исправительные работы - 48 %, штраф - 52 %. За совершение квалифицированных в идо и нарушения правил торговли в основном назначался штраф (75 %) до 300 рублей; 25 % до 500 рублей. По отношению к общему числу: 55 % осужденных к штрафу, 45 % - к исправительным работам. 3,1 нарушение правил торговли, совершаемые после 29 марта 1991 г. судц каз'.-а'-али н-л азашк? сл»лунци>1 образом: штраф - 74,7'.?, исправительные работы - 23,5 %, лишение своДоды - 1,8 %.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, улучшение деятельности судсбно-слндствйнпых органов, предупреждение нарушения правил торговли и предлагается новая редакция ст.1703 УК.

Основные полоиення диссертации отражены б следующих опубликованных работах:

1. К вопросу об объекте нарушения правил торговли. /Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции молоды: учёных и специалистов. Душанбе, 1968 г.,С.12и.

2. Система преступлений в области торговли по уголовному законодательству Таджикской ССР. Известия Академии наук Тадж. ССР, 1988 г.,И С.62-66.

3. Объективная сторона состава нарушения правил торговли. Ц Совершенствования законодательства и практики его применения в Таджикской ССР. /Сборник научных трудов/, Душанбе,1989г.,

С.123-134.

4. Отграничения нарушения правил торговли от получения незаконного вознаграждения от граждан са выполнение работ, связан них с обслуживанием населения. /Правовое государств о и развитие законодательства Тада. ССР /Сборник научных трудов студентов и аспирантов юридического факультета/, Душанбе,1591 г.,

С.70-72.

PEL-ХЛ®

Ушбу диссертация мавзуп савдо сох/юэдаги м'тимоий яздиш цшн.-.ишлар - савдо коидаларкни бузишга царши кураш тадбирларига оагиылангандир, и'ожшаютсн Республикаси Шшнг ГЛ)^-иоддаси) ■ Kjt жинолтни 'Ютикястонда еодир зтишшшг узига хос хуоуоияглари мавжудлнги ва щу мавзу биринчи карта таджик ^илинаэтгани учун у долзарб их,а\шятга згадир. Айшцоа лоз ирги таш^'.с даврда на оаьдо ша^оочаларяга тшрш! мол-товарлар лам квлаётгин бир вактда О у ышоятлар билан кураш ало^ида ахамлят касб этади.

диссертоииянинг биринчи бобада савдо цоидаларшш бузгонлиг. учуй жаьоогарлик тугрисидаги цонунларяинг тарили ёритшшди. У ï'j i-'T даврга оулиб тадкиц атилади. Бу .«шоятлар тизиадми anoxu.u:i бобга ажратиш ва унга тукдизта жиноят таркибшш кирктиа таклиг < от глади UP ьКнкиг 167,168,170,1701,1702, I703f1704, 170ь ва 171 - моддаларл).

Иккинчи о'обда таддик. этштётпя таиоя-'иинг ».редки таэдшш ва савдо ь,оидапнрини оузшн таркибшгонг бевосита ооъоктл тугри-сяча купили* У а одмаищ« ва дорвяв из^ор ^илцди. ¿К даои диояозициясини гул&иршв туг^исида таглиф беради. 2укладам, "Тшршл кол-товарларш! коамда к\'рсатшмаган вакдларда сотиш", "Норма билан «екланген милорда сотиладиган г/ол-товарларчш кооиераи:;;ларга сомы".

' jiiiôy чи'лептшшг чанобгарлшшн огирлаштирьдиган холатда г,-ан-сасдор шало тотглдаи (оддий савдо ходики токонидан эмас; содир ai илиш ^о.ггнрзда 0? пшсштшшг субъекта ккм будкши кераклиги aiui<; куреатилиип лозим. 1>андаг холларда маъкури!' жавоогар.таккз, KiiM lopT/JiHUiii ;;оиун.ца ^ani'jaii г.ураниб ïjрыоги корак, Ссш.ологик И'.и-.икот кч ilv ¿шяолт ¿'.шлацшл .»рганиш асоскда саско 1}ои*ала-; nm :;rH«;nwia 60ijf.it кум-мчаархаи цяркавы лх'МШ'

анивданади ва яишоит таркиби (¡влгмларига кара<5 уларни тугри квалификация цшшш у сули курсатилади.

Учинчи бобда ^ар оир алозцща г,олатларда цонунга хшю$ ра-вишда сотиладигаи ёки яширилган мол мшр;ори аншушнишнинг жи-аоя'г квали^икацияси учун в^аминти ца!*д этиладч. Шунга карай, ККнинг 170^ ёки 183-модцаси тагоч/, отпиши, тегишш казо ^улла-нилши ловимлиги курснтилади. Бу ерда савдо ^оидалиршш айбни огирлаштирадиган ^олатдарда бузишнинг малмунл борилади. Чунон-чи.бир гуру^ шахслар ткл бириктириб содир этиши, малстЗдор шахокинг Оир ноча оор содир этиши, мирик мш;цорди,жуда ?ирик микдорда содир этиши хамда шу жицоятни илгари ^ам килнб.суд булган шахо томонидан содир атилши.

Товар ма>.,сулотларишшг нархлари ошиб.ищушиш юз барши мунооабати билан куп мнадор ва жуда куп микдор дегап тушунчалар-га анкьушс киритшшб.тогишли оулллаиар купайтиришаш квраклиги, шунингдек.аэрюк ту затки ишлари ва кушимча жазоларнл тайинлаш ва ижро этишдаги камчиликлар очиб бершшб, улар ли такоииллаш-тиришга каратилган таклифлар Оерилади.

Диссертация охлрида клмии хул0салар,1>0н,/шшрш1 хамда торгов ва суд фаолилтини яхшилашга кара^илган тавоиялар уз и.;\)да-сини топтан. Тожикиетон Реоиуйликаси Жиноят ва жазо кодвкиикинг 1701- моддаоини анча уэгнртишлар билан кирнтган тахрирда тао-сия ^илинади.

ölÜ'.H'RY,

Tho preaont thsais iß dedic-itod for problom of cricjinnl-lr.j

atruggle with n dsngoroun onoroochuent in tndo ophero auch aa

violrtion of the trade ruloa, (Criininnl Codo of Republto Tajikia-3

fcnn, Mrt.170 ) In the theaia rocarch of the crime w-io carried out with ' coount of epecificiticna of crino coamiti'ona in tha stata ontorprisoa of tmdo and consuaor coopex'ntiori of Tnjikis-tan, ,-lso with acount of r. new qmilified v-.riety of the trrda ruloa viol-tiori , In the work Juridicr:l ¡m"lyaia of tho tr^do ruloa violrtion otructuro ia c-rried out, tho i'or:.i of ite comniti-on3 1 vo unoovert-dj aubjocba of tho dood rro dctorminod eiorc cle» •■ rly, et'ß03 of tho dovelopusnt of tha ropublic leniti-

,l->tion cor.oorninj to tha trjdo rulea viol -tion -n-e exnnined, tho eontor.t.q of tha qu.ilifiod v riety of the trrdo ruloa viol.'.tion Cover praliuin -ry conpli'-nno bofcuuon croup of persona) rüpe-teu-ly by tha officorj in tho bi;* aiaoaj in tho p l'ticulf bis siaen), tho juriiiic.->l ei^na, which distinguisU thia cnoro<chnont fron tho ilj ount ccr-i/oiutio.is iive diacovovod. 1?'.- oi-i.-iin-l caaos coacor-r.in;; to fcliü tndo rules violrtion uithin tho period fron 1902 to "19VIt wero cxT.inoa by tho Bpccirlly uari;ed oufc forao.

Tlieain couaintj of j ¡Hroduction, thres cli ptera, conclußion nid lint oi the iiiiod litornturo. In the fii'at oh,->i>tox> tho hiatory o: of tho lcpublio let,ialr,tion couGorning to tha trndc» »uleo viol« -tion, UiicU in dovi-ling by tha dinsertrnt into tho 'i- ot->t;og io

eXMjinod. Uere, tho uotion to pick out from th<¿ OriminHl Code oí Eapublic (Tüjikistnn tho indopondpnt chr>pter with tlio title "Crinou in the trrde optiere", thnt aouniats of 9 crimco (,-rti-clc3 167, 160, 170, 170, 170, 170, 170, 1?ü, 171 of the Criminrl Codo ol' Ecptiblic Tsjiklstin), iß bvought,

In tho oecobd ch:'ptoi' on tho bnaiu of the objootivo uiena r.ii'ilyois, the own döfinition of tho diruot cbject of tho orine coupooition is uiveu, Ihn follov;.inc cosiploüont to the dicpoßi-tion of tho Criminal Oodo, r>rl. 170 iQ aU(:scated! n,t.ßloo

tho Bile of tho goode, th*t r.re in gront den<nd, in unaottlcd tine," "the tinlo of tho goods, thnt aro rostriotod for ooopom-tivou und utc, Dioaoi'tant mc^usta thrt uubjost of r crino fore-uuun in C.riuinnl Oodo of Eapublic TajJikiutnn, rrt, ciust

bo concretad rnd inmodintoly ba poiuted cut in C"ue of proaocu-tion to the crininnl roaponcibility of tho offiocro rnd ordinsry Viorkora of tho trade enterprinoo , Rissürtiinta r.loo auccootn to cnrry in tho coa.ploae.nt to tho 4-3 item of the B- nie rulos of n chop wori:. Ii-'Bio ynrdsticka of diatinßuinhinn the trrdo ruloa violrttiona froa tho adj^oent criuou nro dotorninod.

In the third chnpter qualified vnrioty of tlio doods r.re

*

ox-riiinad, At qUfilifiontion of tho ropontediy trade rulos violh« tiono, in,ido by officer in tho euch ooncroto oneo to zot the eise of tho unlefjnl eold rcud hiddon £ooda to be rocosuiendod. Jt in tho

mnin yrrdafio!c of tho qu^llficntion of this Icind oí tho trrda

3

rulen viol->tion by tho 2 pnrfc of Crimlnrl Codo, nrt, 170 or b,y orininnl Codo, rrt. 103 ra offioinl crino, fcoordi 115 to tho pri-oco libomlisntlon densortrnt susgooto to orka a bi£ md p-rti-culnr bip; al303 of tho trndo ruino violrtion, cuitrblo vith pro-sonta priooo. Xt io cuegcsted to c-:íalud<j n compulnory complanon-triry puninhíient nn a confiscrtion property, uoing uith dcpri -

r>

ving of i'rccdon íroa tho ?. prrt of Crininal Codo, rrt. 170 j

tho w^yo to porfeot pirético of tho reforra worko rppllcnticn

without .frccdcra fleprivinR of the rieht to oceupy eertain poota

or to bs encoged in cortnin rctivity Te dotcrninedi »:.lth rcoeunt

of inprovenent oí tho dispooition »nd aanotion of Crininrl

3

Codo of Ropublio (Tijikiobfin, rrt. 170 i 11 thooís formal 1 of tho nov/ vordinj; projecto of Criminal Codo, rrt, 170

ln conclusión tho rccoanendr-tiona dírected for locáalrtion, ci-urt rr.d irivoctlEjíition bodioa inpvovonont, provontinn oí tr--dc ruloo viol-tionn rre foraulrtod.