Уголовная ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Русакова, Оксана Сергеевна, кандидата юридических наук

Страницы

Введение. 3

Глава I. Государственный внебюджетный фонд как объект уголовно-правовой охраны. 16

§ 1. Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых мер борьбы с нецелевое использование государственных внебюджетных фондов. 16

§2. Ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.33

Глава II. Юридическая природа уголовной ответственности за нецелевое расходование государственных внебюджетных фондов.44

§ 1. Объективные признаки нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов.44

§2. Субъективные признаки нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов.79

§ 3. Квалифицирующие признаки нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов.109

Глава III. Вопросы применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.119

§ 1. Особенности квалификации нецелевого расходования государственных внебюджетных фондов при конкуренции, совокупности преступлений и проблемы совершенствования уголовной ответственности. 119

§ 2. Вопросы регламентации уголовного наказания за нецелевое расходование государственных внебюджетных фондов . 142

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российской экономики и преобразования государственного устройства России кардинально изменили социально-экономическую ситуацию в стране. С возникновением новых экономических отношений потребовалась переоценка значения управленческой деятельности финансами и роли в этой деятельности должностных лиц. Складывающиеся в процессе осуществления финансовой деятельности общественные отношения представляют собой целостную систему, одним из звеньев которой являются государственные внебюджетные фонды. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования и данные Счетной палаты РФ, в этой сфере отчетливо наметилась тенденции роста преступности, поэтому противодействие посягательствам на средства государственных внебюджетных фондов в условиях продолжающегося реформирования экономики и сохранения достаточно высокого уровня криминализации приобретает все большую значимость. Актуальность выбранной темы обусловлена также и введением в Уголовный кодекс РФ нормы, регламентирующей ответственность должностных лиц за нецелевое расходование средств государственных Л внебюджетных фондов (ст. 285 УК РФ).

Анализ уголовной статистики и иных информационно-аналитических источников позволил прийти к выводу, что данная уголовно-правовая норма применяется на практике очень редко, что свидетельствует о низкой ее эффективности. Вместе с тем результаты проведенного нами социологического исследования говорят о значительной распространенности действий, направленных на нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов. Так, сотрудниками территориальных управлений Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ составлено и рассмотрено 2547 протоколов об административных правонарушениях за нецелевое использование средств федерального бюджета. Общая сумма нецелевого расходования денежных средств составила 28 миллиардов рублей1. Однако в 2004 году по ст. 2851 УК РФ было возбуждено 37 уголовных дел, по ст. 2852 УК РФ - 72.

Большой разрыв между статистикой, свидетельствующей о количестве возбужденных уголовных дел по ст.

285 УК РФ, и реальным количеством фактов нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов говорит о наличии у сотрудников правоохранительных органов затруднений при квалификации подобного рода деяний.

Они связаны, прежде всего, с отсутствием: а) толкования признаков нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов; б) целостного научного представления о социально-юридической природе состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ; в) ответов на сложные вопросы квалификации данного вида преступного посягательства; г) исследований, посвященных проблеме конкуренции уголовно-правовых норм и отграничения нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов от смежных и однородных составов преступлений.

Недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 285 УК РФ, необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, а также практика его применения определяют актуальность работы в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе всегда уделялось повышенное внимание уголовно-правовым проблемам борьбы с должностными преступлениями. Исследования, проведенные такими учеными, как: В.Ю. Абрамов, Д.И. Аминов, Б.В. Волженкин, Р.Ф. Га

1 Ежемесячное финансово-экономическое издание «Бюджет» (Электронный ресурс) / Издательский дом «Бюджет» - Электронные данные. - М. - 20032005. - Режим доступа: ^рр//www.bujet.ru - Заглавие с экрана. - Яз. рус.

2 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними / под ред. А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация. - 2005. - С. 317. рифулина, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, JI. Иногамова-Хегай, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, C.B. Максимов, A.B. Наумов, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, A.A. Сапожков, И.А. Сербина, П.А. Скобликов, А.И. Рарог, В.И. Тюнин, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др. - внесли существенный вклад в разработку ее концептуальных основ, содержат ценные идеи, касающиеся понятия и квалификации указанных преступлений.

Вместе с тем в доктрине уголовного права не уделялось внимание проблемам уголовной ответственности должностных лиц за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

В связи с этим необходимо комплексное исследование состава преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), что обусловливается, в первую очередь, потребностями правоприменительных органов в этой сфере деятельности. Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, его толкованию и практике применения. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является уголовно-правовая охрана общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование аппаратов государственных внебюджетных фондов по осуществлению финансовой деятельности государства и фондов, созданных для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное и обязательное медицинское страхование, а также проблемные вопросы квалификации исследуемого деяния и совершенствования уголовного законодательства.

Предметом исследования выступает уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, а также нормы гражданского, административного, финансового, бюджетного права; научные публикации (монографии, учебные пособия, лекции, результаты диссертационных исследований и т.п.); нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; судебно-следственная практика; результаты социологических исследований.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения ст. 2852УК РФ.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

- определить объект и предмет нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов;

- раскрыть признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 2852УК РФ;

- провести анализ субъективных признаков нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов;

- охарактеризовать квалифицирующие признаки нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов

- разработать, теоретически обосновать и сформулировать предложения по решению проблем квалификации преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части, предусматривающей ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

Теоретическая база исследования. При проведении исследования использовалась отечественная и зарубежная литература по уголовному, гражданскому, финансовому, административному и бюджетному праву, экономике и уголовной политике.

Методологическая основа исследования. Методика исследования базируется на принципах сравнительно-правового анализа, статистическом методе, экспертных оценках. В работе были использованы социологические методы: анкетирование, опрос, интервьюирование. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертации составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, гражданским, административным, финансовым и бюджетным законодательством России, подзаконными нормативными правовыми актами Президента и Правительства РФ, а также ведомственными актами, регулирующими отношения в бюджетной сфере.

Эмпирическую основу исследования составила статистическая и иная документация по вопросам уголовной ответственности за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, а также результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме. По предварительно составленной рабочей программе изучено 95 уголовных дел, возбужденных за преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 2 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение государственного целевого кредита равно использование его не по прямому назначению»), ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), и отказных материалов. В ходе исследования автор ознакомился с материалами контрольных мероприятий, проведенных Федеральной службой финансово-бюджетного надзора РФ. В интервьюировании и анкетировании приняли участие более 100 сотрудников правоохранительных органов.

В работе использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, данные и результаты исследований, проведенных другими авторами по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным монографическим исследованием, специально посвященным уголовно-правовой ответственности за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов. В частности, определен объект преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), и раскрыты его признаки, в том числе проведен анализ предмета преступления; установлено содержание объективной стороны исследуемого преступления; выявлены особенности субъекта и признаков субъективной стороны преступления; сформулированы к предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, направленные на охрану бюджетных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминализация нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов в УК РФ 1996 г. обусловлена, прежде всего: а) значительным ущербом, который нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов наносит интересам общества и государства; б) высокой общественной опасностью этого деяния; достаточной степенью его распространенности; в) необходимостью гарантировать конституционные права граждан на пенсионное обеспечение, социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и т.д., а также охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

2. Под непосредственным объектом нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов следует понимать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование аппаратов государственных внебюджетных фондов по осуществлению финансовой деятельности государства. Дополнительным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст.2852 УК РФ, следует считать конституционные права и свободы человека и гражданина, имущественные и иные экономические интересы граждан.

3. В качестве предмета преступления, регламентированного ст.2852 УК РФ, предлагается рассматривать денежные средства. Такое понимание предмета преступления обусловлено тем, что государственные внебюджетные фонды формируются за счет обязательных целевых отчислений (единый социальный налог), добровольных взносов физических и юридических лиц, а также других доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Результаты исследования состава преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ, позволили раскрыть сущность нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность; дать толкование объективных и субъективных признаков основного состава нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов; раскрыть особенности квалифицированных признаков нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов.

5. Рекомендации по квалификации нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов:

- общественная опасность нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов выражается в использовании указанных средств в крупном размере на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетами указанных фондов.

- состав преступления, предусмотренный ст. 285 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), по законодательной конструкции формальный. Преступление считается оконченным с момента нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов, то есть с момента перечисления этих средств, например, на счета коммерческих предприятий для приобретения в личных целях недвижимости, транспортных средств и т.д., а также перевода на другие банковские счета. Указание в законе на совершение данного деяния в крупном размере относится не к последствиям, а к предмету преступления.

- субъект преступления - специальный: а) при нецелевом расходовании средств государственного Пенсионного фонда Российской Федерации субъектом преступления является: руководитель и его первый заместитель, руководитель финансового подразделения (главный бухгалтер) всех уровней Пенсионного фонда РФ.

Не являются субъектом рассматриваемого преступления лица, выполняющие управленческие функции в управляющих компаниях, которым средства пенсионных накоплений по заявлению застрахованных лиц переданы в доверительное управление. В случае нецелевого расходования указанных средств эти лица должны привлекаться к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ; б) при нецелевом использовании средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и его территориальных отделений субъектом преступления могут быть: директор Федерального фонда (области, края, района, города), первый заместитель директора, руководитель финансово-планового управления (отдела) Федерального фонда обязательного медицинского страхования и его территориальных отделений, а также руководитель и главный бухгалтер медицинского учреждения, куда были направлены средства на осуществление территориальной программы обязательного медицинского страхования; в) при нецелевом использовании средств Фонда социального страхования субъектом преступления могут быть: председатель и главный бухгалтер Фонда; в региональных и центральных отделениях Фонда - управляющий и главный бухгалтер отделения Фонда; на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности - руководитель и главный бухгалтер. Субъектом данного преступления является и лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Однако законодатель в ст.

285 УК РФ в качестве субъекта определяет только должностное лицо, что, на наш взгляд, неверно, поскольку от уголовной ответственности за нецелевое использование средств Фонда социального страхования уходит большая часть руководителей негосударственных учреждений.

6. Разработаны конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства. Так, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ: а) изложить ст. 2852 УК РФ в следующей редакции:

1. Расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом в крупном размере на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот ты) сяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового». б) ввести в УК РФ ст. 2011 следующего содержания:

1. Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов в крупном размере лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается.

2. То же деяние, совершенное а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, — наказывается.».

7. Предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с нецелевым расходованием государственных внебюджетных фондов. В их числе:

1) предложения об упорядочении разграничения преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), от смежных административных правонарушений;

2) предложения по определению критериев исследуемого деяния, предусмотренного ст. 2852 УК, от смежных составов преступлений и обоснование квалификации ст.

285 УК РФ по совокупности с преступ-I лениями, предусмотренными ст. 159, 1741, 160, 165, 292, 285, ч. 2 ст.

176 УК РФ;

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в целях повышения эффективности применения ст. 2852 УК РФ. Результаты исследования восполняют определенный пробел в теории уголовного права в исследовании вопросов, связанных с квалификацией нецелевого расходования государственных внебюджетных фондов, разграничения его с административными правонарушениями и смежными составами преступлений.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков нецелевого расходования государственных внебюджетных фондов (ст. 285 УК РФ), могут быть использованы: в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур; в научно-исследовательской деятельности по проблемам ответственности за нецелевое расходование государственных внебюджетных фондов; в преподавании курсов «Уголовное право (Особенная часть)», «Теоретические основы квалификации преступлений» в высших учебных заведений России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на расширенных заседаниях Ученого совета Краснодарской академии МВД РФ, на конференциях и теоретических семинарах, а также использовались автором в его практической деятельности. По материалам исследования опубликованы пять научных статей автора. Положения и выводы диссерта-\ ции используются в практической деятельности прокуратуры Астраханской области.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Астраханского государственного университета, Краснодарской академии МВД РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Русакова, Оксана Сергеевна, Ростов-на-Дону

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать определенные выводы и сформулировать ряд предложений, суть которых состоит в следующем.

1. Решение задач по предупреждению нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов возможно только в том случае, когда социальная обусловленность уголовно-правового запрета будет подкрепляться эффективностью применения уголовно-правовой нормы. Такой подход требует изучения правового регулирования ответственности за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

2. Родовым объектом нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов следует считать государственную власть, то есть общественные отношения, охраняемые уголовным законом, возникающие в процессе деятельности государства и обеспечивающие нормальную деятельность органов государственной власти и управления.

Видовой объект рассматриваемого преступления - это общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование аппаратов управления органов государственной власти, иных государственных органов и органов местного самоуправления, а также авторитет и интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Под непосредственным объектом нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов следует понимать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование аппаратов государственных внебюджетных фондов по осуществлению финансовой деятельности государства. Вместе с тем следует учитывать, что государственные внебюджетные фонды созданы для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в иных случаях, а также охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Следовательно, дополнительным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ, следует считать конституционные права и свободы человека и гражданина, имущественные и иные экономические интересы граждан.

3. Большое значение для уяснения и понимания сущности объекта рассматриваемого преступления, его конкретизации имеет предмет преступления. Предметом нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов являются внебюджетные средства, то есть денежные средства (деньги). Такое понимание предмета преступления обусловлено тем, что государственные внебюджетные фонды формируются за счет обязательных целевых отчислений (единый социальный налог), а также за счет добровольных взносов физических и юридических лиц, других доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Состав преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), по законодательной конструкции формальный. Преступление считается оконченным с момента нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов, то есть с момента перечисления этих средств, например, на счета коммерческих предприятий для приобретения в личных целях недвижимости, транспортных средств и т.д. Моментом окончания преступления следует считать перевод средств государственных внебюджетных фондов на другие банковские счета, свидетельствующие о нарушении бюджетного законодательства; указание в законе на совершение данного деяния в крупном размере относится не к действию, а к предмету преступления.

5. Субъектом нецелевого расходования средств государственного Пенсионного фонда Российской Федерации могут быть: председатель и исполнительный директор Пенсионного фонда Российской Федерации, первый заместитель, руководитель финансового подразделения (главный бухгалтер), руководители управлений Пенсионного фонда РФ в федеральных округах, их первые заместители, а также главные бухгалтеры, должностные лица Министерства финансов Российской Федерации, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и их расходования, управляющие и главные бухгалтеры территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. Не являются субъектом рассматриваемого преступления лица, выполняющие управленческие функции в управляющих компаниях, которым на основании Федерального закона от 24 июля 2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» средства пенсионных накоплений по заявлениям застрахованных лиц переданы в доверительное управление. В случае нецелевого расходования указанных средств эти лица должны привлекаться к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ.

7. При нецелевом использовании средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования субъектом преступления может быть: директор федерального фонда (области, края, района, города), первый заместитель директора, руководитель финансовопланового управления (отдела) Федерального фонда обязательного медицинского страхования и его территориальных отделений, а также руководитель и главный бухгалтер медицинских учреждений, в которые были направлены средства на осуществление территориальной программы обязательного медицинского страхования;

8. При нецелевом использовании средств Фонда социального страхования субъектом преступления могут выступать: председатель и главный бухгалтер Фонда; в региональных и центральных отделениях Фонда - управляющий и главный бухгалтер отделения Фонда; на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности - руководитель и главный бухгалтер. Субъектом данного преступления является и лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Однако законодатель в ст. 285* УК РФ в качестве субъекта определяет только должностное лицо, что, на наш взгляд, неверно, поскольку от уголовной ответственности за нецелевое использование средств Фонда социального страхования уходит большая часть руководителей негосударственных учреждений.

По этой причине мы предлагаем расширить понятие специального субъекта применительно к диспозиции ст.

285 УК РФ и учесть, что субъектом может быть и лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

9. Субъективная сторона нецелевого расходования средств государственного внебюджетного фонда характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Виновный осознает, во-первых, что расходует средства государственного внебюджетного фонда на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, и бюджетов указанных фондов; вовторых, что совершает общественно опасные деяния в крупном размере, то есть в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, и делает это целенаправленно.

Точное установление субъективных признаков преступления способствует правильной квалификации преступления, отграничению преступлений друг от друга, индивидуализации наказания.

10. Организованная группа отличается от группы лиц с предварительным сговором более высокой степенью организованности, поскольку члены первой не только договариваются до начала совершения преступления о совместном его совершении, но и объединяются с этой целью в устойчивую группу.

Признак устойчивости группы связан с относительной длительностью ее существования, прочностью преступных связей и относительным постоянством входящих в нее членов, объединенных общей целью систематического совершения деяний, указанных в ст. 2852 УК РФ. Анализ форм соучастия позволяет выделить несколько критериев, отграничивающих организованную группу от группы лиц по предварительному сговору.

11. В соответствии с примечанием к ст. 2851 УК РФ особо крупным признается размер, превышающий семь миллионов пятьсот тысяч рублей. Минимальный предел особо крупного размера одновременно служит верхней границей крупного размера нецелевого расходования государственных внебюджетных фондов. При совершении действий, указанных в диспозиции ст. 2852 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору квалификация определяется по общему размеру, а не долей, полученной тем или иным соучастником. При этом умыслом лица должно охватываться то обстоятельство, что группа совершает преступные действия в особо крупном размере.

Если лицо имело умысел на нецелевое расходование средств государственного внебюджетного фонда в особо крупном размере, но он не был осуществлен по независящим от виновного обстоятельствам, содеянное должно квалифицироваться как покушение на нецелевое расходование средств государственного внебюджетного фонда в особо крупном размере, независимо от фактически полученного результата.

12. При квалификации нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов по совокупности с другими составами преступлений необходимо, прежде всего, определить и сопоставить все признаки составов преступлений.

13. Анализ проблемных вопросов квалификации деяния, предусмотренного ст. 285 УК РФ, позволил прийти к выводу о совершенствовании данной уголовно-правовой нормы в целях повышения эффективности ее практического применения. Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ и изложить ст.

2852 УК РФ в следующей редакции:

1. Расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом в крупном размере на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Вести в УК РФ ст. 2011 следующего содержания: «1. Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов в крупном размере, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается.

2. То же деяние, совершенное а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, наказывается.»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»

Русакова Оксана Сергеевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЦЕЛЕВОЕ РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ

12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону — 2006

Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Са пру нов Александр Георгиевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Кибалышк Алексей Григорьевич; кандидат юридических наук .Радачннскни Сергей Николаевич Ведущая организации: Барнаульский юридический институт МВД России.

Защита состоится 22 сентября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 18 августа 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российской экономики и преобразования государственного устройства России кардинально изменили социально-экономическую ситуацию в стране. С возникновением новых экономических отношений потребовалась переоценка значения управленческой деятельности финансами и роли в этой деятельности должностных лиц. Складывающиеся в процессе осуществления финансовой деятельности общественные отношения представляют собой целостную систему, одним из звеньев которой являются государственные внебюджетные фонды. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования и данные Счетной палаты РФ, в этой сфере отчетливо наметились тенденции роста преступности, поэтому противодействие посягательствам на средства государственных внебюджетных фондов в условиях продолжающегося реформирования экономики и сохранения достаточно высокого уровня криминализации приобретает все большую значимость. Актуальность выбранной темы обусловлена также и введением в Уголовный кодекс РФ нормы, регламентирующей ответственность должностных лиц за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 2852 УК РФ).

Анализ уголовной статистики и иных информационно-аналитических источников позволил прийти к выводу, что данная уголовно-правовая норма применяется на практике очень редко, что свидетельствует о низкой ее эффективности. Вместе с тем результаты проведенного нами социологического исследования говорят о значительной распространенности действий, направленных на нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов. Так, сотрудниками территориальных управлений Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ составлено и рассмотрено 2 547 протоколов об административных правонарушениях за нецелевое использование средств федерального бюджета. Общая сумма нецелевого расходования денежных средств составила 28 млрд рублей. Однако в 2004 г. по ст. 2851 УК РФ было возбуждено 37 уголовных дел, по ст. 2852 УК РФ - 7.

Большой разрыв между статистикой, свидетельствующей о количестве возбужденных уголовных дел по ст. 2852 УК РФ, и реальным количеством фактов нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов говорит о наличии у сотрудников правоохранительных органов затруднений при квалификации подобного рода деяний.

Они связаны, прежде всего, с отсутствием: а) толкования признаков нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов; б) целостного научного представления о социально-юридической природе состава преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ; в) ответов на сложные вопросы квалификации данного вида преступного посягательства; г) исследований, посвященных проблеме конкуренции уголовно-правовых норм и отграничения нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов от смежных и однородных составов преступлений.

Недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 285: УК РФ, необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, а также практика его применения определяют актуальность работы в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе всегда уделялось повышенное внимание уголовно-правовым проблемам борьбы с должностными преступлениями. Исследования, проведенные такими учеными, как: В.Ю. Абрамов, Д.И. Аминов, Б.В. Волженкин, Р.Ф. Гарифулина, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, JI. Иногамова-Хегай, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, C.B. Максимов, A.B. Наумов, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, A.A. Сапожков, И.А. Сербина, П.А. Скобликов, А.И. Рарог, В.И. Тюнин, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др., - внесли существенный вклад в разработку ее концептуальных основ, содержат ценные идеи, касающиеся понятия и квалификации указанных преступлений.

Вместе с тем в доктрине уголовного права не уделялось внимание проблемам уголовной ответственности должностных лиц за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

В связи с этим необходимо комплексное исследование состава преступления, предусмотренного ст. 285: УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), что обусловливается, в первую очередь, потребностями правоприменительных органов в этой сфере деятельности. Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, его толкованию и практике применения. Указанные обстоятельства также определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является уголовно-правовая охрана общественных отношений, обеспечивающих нормальное функ-

ционирование аппаратов государственных внебюджетных фондов по осуществлению финансовой деятельности государства и фондов, созданных для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное и обязательное медицинское страхование, а также проблемные вопросы квалификации исследуемого деяния и совершенствования уголовного законодательства.

Предметом исследования выступает уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, а также нормы гражданского, административного, финансового, бюджетного права; научные публикации (монографии, учебные пособия, лекции, результаты диссертационных исследований и т.п.); нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; судебно-следственная практика; результаты социологических исследований.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения ст. 2853 УК РФ.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

- определить объект и предмет нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов;

- раскрыть признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ;

- провести анализ субъективных признаков нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов;

- охарактеризовать квалифицирующие признаки нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов;

- разработать, теоретически обосновать и сформулировать предложения по решению проблем квалификации преступления, предусмотренного ст. 285: УК РФ;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части, предусматривающей ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

Теоретическая база исследования. При проведении исследования использовалась отечественная и зарубежная литература по уголовному, граждан-

скому, финансовому, административному и бюджетному праву, экономике и уголовной политике.

Методологическая основа исследования. Методика исследования базируется на принципах сравнительно-правового анализа, статистическом методе, экспертных оценках. В работе были использованы социологические методы: анкетирование, опрос, интервьюирование. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертации составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений.

Нормативная база исследования представлена: Конституцией Российской Федерации, уголовным, гражданским, административным, финансовым и бюджетным законодательством России, подзаконными нормативными правовыми актами Президента и Правительства РФ, а также ведомственными актами, регулирующими отношения в бюджетной сфере.

Эмпирическую основу исследования составила статистическая и иная документация по вопросам уголовной ответственности за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, а также результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме. По предварительно составленной рабочей программе изучено 95 уголовных дел, возбужденных за преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 2 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение государственного целевого кредита равно использование его не по прямому назначению»), ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), и отказных материалов. В ходе исследования автор ознакомился с материалами контрольных мероприятий, проведенных Федеральной службой финансово-бюджетного надзора РФ. В интервьюировании и анкетировании приняли участие более 100 сотрудников правоохранительных органов.

В работе использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, материалы и результаты исследований, проведенных другими авторами по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным монографическим исследованием, специально посвященным уголовно-правовой ответственности за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов. В частности, определен объект пре-

ступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), и раскрыты его признаки, в том числе проведен анализ предмета преступления; установлено содержание объективной стороны исследуемого преступления; выявлены особенности субъекта и признаков субъективной стороны преступления; сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, направленные на охрану бюджетных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминализация нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов в УК РФ 1996 г. обусловлена, прежде всего: а) значительным ущербом, который нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов наносит интересам общества и государства; б) высокой общественной опасностью этого деяния; достаточной степенью его распространенности; в) невозможностью эффективного противодействия ему посредством мер бюджетной и административной ответственности; г) необходимостью гарантировать конституционные права граждан на пенсионное обеспечение, социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и т.д., а также охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

2. Под непосредственным объектом нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов следует понимать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование аппаратов государственных внебюджетных фондов по осуществлению финансовой деятельности государства. Дополнительным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ, следует считать конституционные права и свободы человека и гражданина, имущественные и иные экономические интересы граждан.

3. В качестве предмета преступления, регламентированного ст. 2852 УК РФ, предлагается рассматривать денежные средства. Такое понимание предмета преступления обусловлено тем, что государственные внебюджетные фонды формируются за счет обязательных целевых отчислений (единый социальный налог), добровольных взносов физических и юридических лиц, а также других доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Результаты исследования состава преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ, позволили раскрыть сущность нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие

условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность; дать толкование объективных и субъективных признаков основного состава нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов; раскрыть особенности квалифицированных признаков нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов.

5. Рекомендации по квалификации нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов:

- общественная опасность нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов выражается в использовании указанных средств в крупном размере на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетами указанных фондов;

- состав преступления, предусмотренный ст. 2852 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), по законодательной конструкции формальный. Преступление считается оконченным с момента нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов, то есть с момента перечисления этих средств, например, на счета коммерческих предприятий для приобретения в личных целях недвижимости, транспортных средств и т.д., а также перевода на другие банковские счета. Указание в законе на совершение данного деяния в крупном размере относится не к последствиям, а к предмету преступления;

- субъект преступления - специальный:

а) при нецелевом расходовании средств государственного Пенсионного фонда Российской Федерации субъектом преступления являются: руководитель и его первый заместитель, руководитель финансового подразделения (главный бухгалтер) всех уровней Пенсионного фонда РФ.

Не являются субъектом рассматриваемого преступления лица, выполняющие управленческие функции в управляющих компаниях, которым средства пенсионных накоплений по заявлению застрахованных лиц переданы в доверительное управление. В случае нецелевого расходования указанных средств эти лица должны привлекаться к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ;

б) при нецелевом использовании средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и его территориальных отделений субъектом преступления могут быть: директор Федерального фонда (области, края, района, города), первый заместитель директора, руководитель финансово-планового управления (отдела) Федерального фонда обязательного медицин-

ского страхования и его территориальных отделений, а также руководитель и главный бухгалтер медицинского учреждения, куда были направлены средства на осуществление территориальной программы обязательного медицинского страхования;

в) при нецелевом использовании средств Фонда социального страхования субъектом преступления могут быть: председатель и главный бухгалтер Фонда; в региональных и центральных отделениях Фонда - управляющий и главный бухгалтер отделения Фонда; на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности -руководитель и главный бухгалтер. Субъектом данного преступления является и лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Однако законодатель в ст. 2852 УК РФ в качестве субъекта определяет только должностное лицо, что, на наш взгляд, неверно, поскольку от уголовной ответственности за нецелевое использование средств Фонда социального страхования уходит большая часть руководителей негосударственных учреждений.

6. Разработаны конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства. Так, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ:

а) изложить ст. 2852 УК РФ в следующей редакции:

«1. Расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом в крупном размере на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пет риод от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

б) ввести в УК РФ ст. 2011 следующего содержания:

«1. Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов в крупном размере лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается...

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, —

наказы вается...».

7. Предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с нецелевым расходованием государственных внебюджетных фондов. В их числе:

1) предложения об упорядочении разграничения преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), от смежных административных правонарушений;

2) предложения по определению критериев отграничения деяния, предусмотренного ст. 2852 УК РФ, от смежных составов преступлений и обоснование квалификации ст. 2852 УК РФ по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. 159,174', 160,165,292,285,ч. 2 ст. 176 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в целях повышения эффективности применения ст. 2852 УК РФ. Результаты исследования восполняют определенный пробел в теории уголовного права в изучении вопросов, связанных с квалификацией нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов, разграничения его с административными правонарушениями и смежными составами преступлений.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов (ст. 2852 УК РФ), могут быть использованы: в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур; в научно-исследовательской деятельности по проблемам ответственности за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов; в преподавании курсов: «Уголовное право (Особенная часть)», «Теоретические основы квалификации преступлений» в высших учебных заведениях России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на расширенных заседаниях ученого совета Краснодарской академии МВД РФ, на конференциях и теоретических семинарах, а также использовались автором в его практической деятельности. По материалам исследования опубликованы пять научных статей автора. Положения и выводы диссертации используются в практической деятельности прокуратуры Астраханской области.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Астраханского государственного университета, Краснодарской академии МВД РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной диссертантом темы, устанавливается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, научная новизна, характеризуется методологическая и методическая основы, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации его результатов.

Глава первая «Государственный внебюджетный фонд как объект уголовно-правовой охраны» состоит из двух параграфов, в которых автор определяет социальную обусловленность введения в УК РФ ст. 2852 «Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов» и дает общую характеристику правового регулирования государственных внебюджетных фондов и ответственности за нецелевое расходование средств указанных фондов.

В первом параграфе «Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых мер борьбы с нецелевым использованием средств государственных внебюджетных фондов» исследуется социально-экономическая обусловленность уголовной ответственности за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

По мнению автора, именно исследование социально-экономической обусловленности уголовно-правовой охраны бюджетных отношений позволит определить, насколько существующая уголовно-правовая норма (ст. 285г УК РФ) верно отражает необходимость ее принятия законодателем. С этой целью в работе рассматриваются бюджетные отношения в сфере финансового регулирования, выявляются особенности и приемы воздействия на эти отношения, устанавливается тот круг общественных отношений, на который направлено действие уголовно-правовой нормы, а также раскрывается характер этих отношений и их содержание. Учтен тот факт, что привлечение к уголовной ответственности за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов возможно лишь в сочетании с анализом административного и бюджетного законодательства об ответственности за нецелевое использование указанных средств. Так, регулирование общественных отношений в бюджетной сфере посредством применения уголовно-правовых норм возможно в случае совершения нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов в крупном размере. Здесь наступает уголовная ответственность, а проступок из сферы административного или бюджетного права переходит в область уголов-

но-правового воздействия. Критерием, определяющим круг применения норм уголовного права, является повышенная степень общественной опасности противоправного деяния, что позволяет установить границы действия уголовной и других отраслей права. В связи с этим при квалификации преступления, преду-; смотренного ст. 2852 УК РФ, следует определить пределы уголовно-правовой ответственности исследуемых общественных отношений и сравнить нормы Уголовного кодекса РФ, посвященные этому аспекту регулирования, с нормами административного и бюджетного законодательства.

Такая позиция связана с тем, что положения Уголовного кодекса РФ действуют необособленно. Они включены в единую систему бюджетных отношений, основанную на общих целях и конституционном принципе законности, эффективности и единства государственной власти, государственной службы, в соответствии с охраняемыми законом интересами общества, правами граждан и организаций.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что: а) сегодня в России нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов наносит значительный ущерб интересам общества и государства. Особенности современной действительности таковы, что суммы нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов огромны, о чем свидетельствуют отчеты о результатах проверок, осуществленных Счетной палатой Российской Федерации совместно с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации; б) большинство сотрудников правоохранительных органов, в чью компетенцию входит борьба с правонарушениями данного типа, указывают на опасность преступления, предусмотренного ст. 285: УК РФ. Кроме того, 63 % опрошенных сотрудников считают, что этот вид деяний имеет связь с организованной преступностью и коррупцией. Исходя из этого необходимо положительно оценить факт введения в Уголовный кодекс РФ нормы, предусматривающей уголовную ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, совершенное в крупном размере.

Во втором параграфе «Ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов» проведен детальный анализ норм бюджетного, административного и уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за противоправное использование бюджетных средств.

Впервые в современном российском законодательстве санкции за данные правонарушения появились в указе Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 г. «О федеральном казначействе». В Положении о федеральном казначействе, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1993 г. № 864, а позже в ряде разъяснительных писем Минфина России о регулировании и целевом использовании средств, выделенных из федерального бюджета, было установлено определение нецелевого использования средств федерального бюджета. Видами санкций являлись: изъятие использованных не по целевому назначению средств федерального бюджета, наложение штрафа за нецелевое их использование, а в отношении кредитных организаций - штраф за несвоевременное зачисление или перечисление средств федерального бюджета.

Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) введен в действие с 1 января 2000 г. С этого момента начался новый этап правового регулирования отношений по применению ответственности за нарушения в сфере бюджетного законодательства. Ответственность за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства, основания и порядок их применения, а также собственно составы правонарушений, включая и санкции за их совершение, определены бюджетным законодательством. Однако это далеко не полный перечень норм об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Ответственность за нарушения бюджетного законодательства, содержащие признаки административных правонарушений и преступлений, предусматривается, соответственно, законодательством об административных правонарушениях и уголовным законом.

Таким образом, нецелевое использование бюджетных средств, то есть направление и использование их на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, влечет наложение штрафов на руководителей - получателей бюджетных средств (в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях), изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления влечет уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 289 БК РФ).

Несмотря на принятие Бюджетного кодекса РФ, проблемы, связанные с правовой охраной государственных внебюджетных фондов, не исчерпываются только применением административного и бюджетного законодательства. Как показывает мировой опыт, эффективность регулирования рассматриваемых отношений обеспечивается лишь комплексным правовым воздействием на них административно-правовыми методами и уголовно-правовыми средствами защиты интересов участников данных отношений, а в конечном итоге - интересов общества в целом.

Известно, что законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 8 декабря 2003 г. УК РФ был дополнен ст. 2852 («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»). Представляется, что это стало новым важным этапом в развитии отечественного правового института по защите государственных внебюджетных фондов.

Глава вторая «Юридическая природа уголовной ответственности за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов» посвящена анализу объективных, субъективных и квалифицирующих признаков нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов.

В первом параграфе «Объективные признаки нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов», опираясь на концептуальное положение об объекте преступления и проведя исследование объекта нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов, автор приходит к выводу, что родовым объектом исследуемого деяния являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, возникающие в процессе деятельности государства и создающие условия для нормальной деятельности органов государственной власти и управления, В качестве видового объекта выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование аппаратов управления органов государственной власти, иных государственных органов и органов местного самоуправления, а также авторитет и интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Под непосредственным объектом нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов следует понимать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование аппаратов государственных внебюджетных фондов по осуществлению финансовой деятельности государства. Дополнительным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ, выступают конституционные права и

свободы человека и гражданина, имущественные и иные экономические интересы граждан.

Предметом нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов могут выступать внебюджетные денежные средства (деньги). Такое понимание предмета преступления обусловлено тем, что государственные внебюджетные фонды формируются за счет обязательных целевых отчислений (единый социальный налог), а также добровольных взносов физических и юридических лиц, других доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Правовой режим расходов средств государственных внебюджетных фондов различается применительно к каждому отдельному фонду (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ). Автор, раскрывая особенности расходования указанных средств, пришел к выводу, что нецелевые бюджетные средства направляются и используются на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенных утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

Анализ уголовных дел, возбужденных по ст. 285, ч. 2 ст. 176 УК РФ, материалов и результатов проверок органов финансового контроля Министерства финансов РФ и Счетной палаты РФ за последние восемь лет позволяет выделить способы, посредством которых чаще всего осуществляется нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

Состав преступления, предусмотренный ст. 2852 УК РФ («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов»), по законодательный конструкции формальный. Преступление считается оконченным с момента нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов, то есть с момента перечисления этих средств, например, на счета коммерческих предприятий для приобретения в личных целях недвижимости, транспортных средств и т.д., а также перевода их на другие банковские счета.

При квалификации данного преступления следует учитывать, что указание в законе на совершение данного деяния в крупном размере относится не к действию, а к предмету преступления. Однако для привлечения виновного к уголовной ответственности по ст. 2852 УК РФ необходимо определить и доказать наличие крупного размера средств, используемых не по целевому назначению.

Крупный размер четко определен в примечании к ст. 2851 УК РФ: размер является крупным, если нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов осуществлено в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Если же нецелевое использование указанных средств осуществляется в сумме, ниже указанной в примечании, то виновный привлекается к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ («Нецелевое использование бюджетных средств»).

Во втором параграфе «Субъективные признаки нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов» раскрываются особенности субъективных признаков нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов, а также рассматривается проблема ответственности юридических лиц, проанализировав которую диссертант сделал вывод, что принципом уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству является принцип личной ответственности виновного, то есть ответственности лишь вменяемого, достигшего установленного законом возраста физического лица, совершившего запрещенное уголовным законом преступное деяние. Это подтверждает традиционный для российского уголовного права подход к решению вопроса о том, что субъектом преступления может быть только физическое лицо.

Изучив различные точки зрения относительно определения субъекта исследуемого преступления, диссертант отмечает:

1. Субъектом нецелевого расходования средств государственного Пенсионного фонда Российской Федерации могут быть: руководители Пенсионного фонда, первый заместитель, руководитель финансового подразделения (главный бухгалтер) и подразделений всех уровней, должностные лица Министерства финансов Российской Федерации, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и их расходования.

2. Не являются субъектом рассматриваемого преступления лица, выполняющие управленческие функции в управляющих компаниях, которым на основании Федерального закона от 24 июля 2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» средства пенсионных накоплений по заявлениям застрахованных лиц переданы в доверительное управление. В случае нецелевого расходования указанных средств эти лица должны привлекаться к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ.

3. При нецелевом использовании средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и его территориальных отделений субъектом преступления может быть: директор федерального фонда (области, края, района, города), первый заместитель директора, руководитель финансово-планового управления (отдела) Федерального фонда обязательного медицинского страхования и его территориальных отделений, а также руководитель и главный бухгалтер медицинских учреждений, в которые были направлены средства на осуществление территориальной программы обязательного медицинского страхования.

4. При нецелевом использовании средств Фонда социального страхования субъектом преступления могут выступать: председатель и главный бухгалтер Фонда; в региональных и центральных отделениях Фонда - управляющий и главный бухгалтер отделения Фонда; на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности — руководитель и главный бухгалтер. Субъектом данного преступления является и лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Однако законодатель в ст. 2852 УК РФ в качестве субъекта определяет только должностное лицо, что, на наш взгляд, неверно, поскольку от уголовной ответственности за нецелевое использование средств Фонда социального страхования уходит большая часть руководителей негосударственных учреждений. В этой связи предлагается расширить понятие специального субъекта (лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации), дополнив УК РФ ст. 2011.

При определении субъекта преступления и квалификации по ч. 2 ст. 2852 УК РФ (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) следует иметь в виду, что субъектами группы могут быть только должностные лица, работающие как в одной организации фонда, так и в разных его подразделениях.

Субъективная сторона исследуемого деяния характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Виновный осознает, во-первых, что расходует средства государственного внебюджетного фонда на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, и бюджетам указанных фондов; во-вторых, что совершает общественно опасные деяния в крупном размере, то есть в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, и делает это целенаправленно.

Мотив и цель как признаки субъективной стороны преступления не указаны в качестве обязательных в диспозиции ст. 2853 УК РФ и не влияют на наступление уголовной ответственности. Они подлежат доказыванию в процессе следствия и судебного разбирательства. Как правило, такие преступления (ст. 2852 УК РФ) совершаются из корыстной, личной заинтересованности, ложно понятых интересов службы.

Точное установление субъективных признаков преступления способствует правильной квалификации преступления, отграничению преступлений друг от друга, индивидуализации наказания.

Третий параграф «Квалифицирующие признаки нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов» посвящен анализу квалифицирующих признаков исследуемого деяния, которые являются важным средством дифференциации уголовной ответственности, так как они призваны отражать степень общественной опасности содеянного. Квалифицирующие признаки отягчают ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, если оно совершено группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере (ч. 2 ст. 285г УК РФ).

Данная форма соучастия предполагает объединение двух или более лиц, одновременно участвующих в совершении и исполнении преступных действий. Это вытекает из закона, в котором говорится о совершении преступления совместно группой лиц, то есть о выполнении участниками группы действий, содержащих в себе элементы объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ. В связи с этим весьма важным представляется правильное определение действий, входящих в объективную сторону соответствующего преступления, в данном случае, нецелевого расходования средств государственного внебюджетного фонда. Следовательно, при совершении деяния, предусмотренного ст. 2852 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, каждый из участников несет ответственность за это преступление в полном объеме, независимо от того, какую именно часть объективной стороны он выполнял непосредственно.

В работе рассматривается вопрос об особенности группы лиц в деянии со специальным субъектом, поскольку ст. 2852 УК РФ предусматривает ответственность специального субъекта преступления, и, учитывая законодательное решение вопроса (ч. 4 ст. 34 УК РФ), действия виновных, выступающих в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника, автор предлагает квалифицировать по совокупности преступлений.

В соответствии с примечанием к ст. 2851 УК РФ особо крупным признается размер, превышающий семь миллионов пятьсот тысяч рублей. Минимальный предел особо крупного размера одновременно служит верхней границей крупного размера нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов. При совершении действий, указанных в диспозиции ст. 2852 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору их деяния квалифицируются по общему размеру, а не по доле, полученной каждым соучастником. При этом лицо должно учитывать то обстоятельство, что группа совершает преступные действия в особо крупном размере.

Если лицо имело умысел на нецелевое расходование средств государственного внебюджетного фонда в особо крупном размере, но он не был осуществлен по не зависящим от виновного обстоятельствам, то содеянное должно квалифицироваться как покушение на нецелевое расходование средств государственного внебюджетного фонда в особо крупном размере, независимо от фактически полученного результата.

Глава третья «Вопросы применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов» содержит два параграфа, в которых раскрываются особенности квалификации, регламентации уголовной ответственности и наказания за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

В первом параграфе «Особенности квалификации нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов при конкуренции, совокупности преступлений и проблемы совершенствования уголовной ответственности» рассматриваются вопросы квалификации исследуемого состава преступления, анализируются результаты исследования.

Детально изучив проблемные вопросы квалификации нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов, автор делит их на две группы. Первую из них составляют проблемы правотворчества и законодательной конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 2852 УК РФ. Вторую — проблемы квалификации деяний при совокупности составов преступлений, а также отграничения смежных и однородных преступлений и конкуренция нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов с другими составами преступлений.

Автор подробно исследует проблемы, возникшие вследствие применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за нецелевое

расходование средств государственных внебюджетных фондов, и подчеркивает ее фактическое бездействие, указывая на причины этой проблемы. Здесь же рассмотрены и особенности разграничения некоторых административно-правовых норм и ст. 2852 УК РФ. Проводя сравнительный анализ уголовного, бюджетного и административного законодательства, диссертант отмечает схожесть признаков ряда норм. Более того, отдельные нормы бюджетного (ст. 217, 220, 221, 289, 290, 291 БК РФ) и административного законодательства (ст. 15.14, 15.15, 15.16 КоАП РФ) содержат признаки, практически в полном объеме повторяющие признаки преступления, регламентированного ст. 2852 УК РФ.

Не обошел вниманием диссертант и проблему бланкетных диспозиций. По его мнению, наличие бланкетной диспозиции усложняет раскрытие содержания состава преступления, так как требует глубокого и всестороннего анализа многочисленных норм гражданского, финансового, бюджетного и административного законодательств.

К следующей группе относятся проблемы квалификации деяний при конкуренции уголовно-правовых норм. В данном случае рассматривается конкуренция общей и специальной нормы: ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 2852 («Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов») УК РФ, что позволяет сделать вывод о нарушении законодательной техники, особенность которой заключается, во-первых, в различной законодательной конструкции. Так, в отличие от ст. 285 УК РФ, ст. 2852 УК РФ сконструирована по типу формального состава. Во-вторых, криминализующим признаком злоупотребления должностными полномочиями является мотив преступления - корыстная или иная личная заинтересованность. В ст. 2852 УК РФ законодатель не выделяет мотив преступления в качестве обязательного признака. Вместе с тем при проведении анкетирования сотрудников правоохранительных органов 39,7 % из них указали на то, что исследуемый состав преступления необходимо дополнить таким признаком, как «корыстная или иная личная заинтересованность». В-третьих, законодатель при нецелевом расходовании средств государственных внебюджетных фондов снизил сроки наказания в виде лишения свободы до двух лет по сравнению со злоупотреблением должностными полномочиями, где срок данного вида наказания определен законодателем до четырех лет лишения свободы.

Таким образом, наличие конкуренции между двумя уголовно-правовыми нормами (ст. 285 и 2852 УК РФ) позволило выявить ряд законодательных про-

блем построения ст. 2852 УК РФ. Все вышесказанное обусловило предложение автора об изменении редакции ст. 2852 УК РФ.

Сложности конкретных вопросов уголовно-правовой оценки могут возникнуть при квалификации деяний по совокупности составов преступлений и отграничении исследуемого деяния от смежных составов преступлений. К таковым автор относит ст. 159, 174', 160, 165, 292, ч. 2 ст. 176 УК РФ.

В ходе исследования диссертантом обоснованы и предложены меры, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с нецелевым расходованием средств государственных внебюджетных фондов, и предложения по разрешению вопросов, вызывающих затруднения при квалификации нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов.

Во втором параграфе «Вопросы регламентации уголовного наказания за нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов» автором проводится сравнение санкций ч. 2 ст. 176 («Незаконное получение целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями» и 2852 («Нецелевое расходование средств государственного внебюджетного фонда») УК РФ и приходит к выводу о том, что обшей нормой по признакам объективной стороны преступления выступает ст. 285 УК РФ, а ч. 2 ст. 176 и 2852 УК РФ являются специальными нормами. Учитывая тот факт, что общая норма - обобщающее понятие, специальная норма обладает всеми признаками общей нормы и конкретизирует один или несколько из этих признаков. Как правило, наказание норм, отнесенных к специальным нормам, выше, чем наказание общей нормы. Это подтверждается и результатами проведенного исследования.

Сравнительный анализ наказаний показывает следующее: а) каждая из указанных уголовно-правовых норм предусматривает альтернативные основным виды наказания: арест и лишение свободы; б) штраф как вид наказания выступает в качестве основного вида наказания; в) применяется как основной (ч. 2 ст. 285 УК РФ), так и дополнительный вид наказания (ч. 2 ст. 285, ч. 1 и 2 ст. 285: УК РФ) такой вид наказания, как лишение права занимать определенную должность и заниматься определенной деятельностью. Кроме того, предусмотрена возможность вынесения разных сроков наказания в виде лишения свободы за примерно одинаковые деяния. Предлагается рассматривать указанные преступления по характеру и степени общественной опасности, по степени снижения общественной опасности следующим образом: нецелевое расходование средств государственного внебюджетного фонда (ст. 2852 УК РФ); неза-

конное получение целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению (ч. 2 ст. 176 УК РФ); злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Такая точка зрения обосновывается тем, что нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 2853 УК РФ) является частным случаем злоупотребления должностными полномочиями, поскольку должностное лицо, распоряжающееся расходованием средств государственных внебюджетных фондов, вопреки интересам службы, расходует указанные средства на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов. Именно это обстоятельство и определяет более высокую общественную опасность нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов (ст. 2852 УК РФ) по сравнению со злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

С учетом вышеизложенного предлагается привести в соответствие с установленной степенью и характером общественной опасности санкции рассматриваемых преступлений.

В заключении подведены итоги исследования, внесены предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.

В приложении представлен вопросник, по которому проводилось анкетирование сотрудников правоохранительных органов, и его результаты.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Русакова О.С. Конкуренция уголовно-правовых норм при нецелевом расходовании средств государственного внебюджетного фонда // Россия на путях модернизации: актуальные проблемы общественного развития: Материалы межвузовской научной конференции (29 апреля 2005 г., г. Астрахань). Саратов, 2005. - 0,2 п.л.

2. Русакова О.С. Субъект нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов // Адвокатская практика. 2005. № 5. -0,3 п.л.

3. Русакова О.С. Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых мер борьбы с нецелевым расходованием средств государственных внебюджетных фондов // Изменения УК РФ 1996 г.: состояние, тенденции и проблемы применения / Отв. ред. C.B. Землюков. Барнаул, 2005. -0,5 п.л.

4. Русакова О.С. Уголовно-правовая характеристика нецелевого расходования средств государственного внебюджетного фонда. Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - 1,9 п.л.

. 5. Русакова О.С. К вопросу о способах совершения налоговых преступлений // Наука: поиск 2003: Сб. науч. статей: Вып. 2. В 2 т. Астрахань, 2004. Т. 1.-0,2 п.л.

Фпрмаг 60x81/16. Объем i,5 п.11. Набор компьютерны!!. Гарнитура l imes New Roman. Псчагь рнэография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 199

Отпечатано в отделении оператнвноП полиграфии ОНнРПО Ростовского юридического института МВД России. 344013, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.