АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ВЗИМАЕМЫХ С ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.»
ЛАЮЗс
47 < ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
АБДУРАХМАНОВ Закаригаджи Магомедович
г
У ГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ВЗИМАЕМЫХ С ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.
Специальность 12.00.08-Уголовное право; криминология; уголовно-исполнительное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2002
Рабата выполнена в секторе уголовного права и криминологии Института государства и права РАН
Научный руководнтелъ-доктор юридических наук, профессор Л. В. Наумов
Официальны« оппоненты*
доктор юридических наук, профессор
НИ, Пикуров кандидат юридических наук, профессор Г, Г. Криволапое
Ведущая организация-Российская академия правосудия
Зашита состоится а » диссертационного сс та , степени доктора ю. Академии наук (119- : С диссертацией о-■
РАН.
- часов на заседании ; на соискание ученой ч права Российской
■ггута государства и права
Автореферат раг.ос.—«— „.-"■■.л.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.002.002.04
Кандидат Юридически»; йвук ^ ^ Полубянсхал
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач юридической науки следует считать активное воздействие на совершенствование организация общества, укрепление законности и правопорядка.
Решить эту задачу можно лишь путем исследования всех направлений правоприменительной деятельности, и в частности исследования проблем борьбы с отдельными видами преступлений, совершенствования уголовного законодательства, социальной обусловленности уголовно-правовых норм, анализа практики их применения, разработки форм и методов предупреждения конкретных преступлений.
Развитие в стране рыночных отношений сопровождается криминализацией экономики, ростом экономической преступности. К числу наиболее опасных разновидностей экономических преступлений относится уклонение от уплаты таможенных платежей, в результате которого государству наносится значительный материальный ущерб, материально-денежные средства «перетекают» в теневую сферу экономики, оказывается негативное влияние на общественное сознание, попираются принципы справедливости и уважения к закону. Связано это, прежде всего с недостатками в деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов, участвующих в борьбе с неуплатой таможенных платежей,
Уклонение от уплаты таможенных платежей является распространенным экономическим преступлением. По данным ГИЦ МВД РФ в последние годы регистрировалось следующее количество таких преступлений: 1997г.-906; 1998г.-799; 1999г.-1087; 2000г.-1363; 2002г.-П18. Разумеется, что эти данные весьма приблизительны в виду признаваемой специалистами их высокой латентности, но н они в принципе позволяют судить о реальном
количестве совершаемых преступлений и о том ущербе, ^^оСпрн^^Цнайй"
научмлг! . "„-'ТГЧА
се,I. ИМ. К. А.
Инв. №..... ЖШ/Ж
сится экономике страны.
На состояние борьбы с преступностью 8 таможенной сфере самым негативным образом сказывается несовершенство нормативной (в том числе уголовно-правовой) базы, её отставание от происходящих изменений в способах криминальных действий. Несмотря на устранение ряда законодательных пробелов в этой части в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996г., некоторые общественно-опасные деяния в таможенной сфере, нуждающиеся в криминализации б силу их объективной социальной вредности, по прежнему не получили надлежащей уголовно-правовой регламентации. В качестве примера можно привести неправомерное использование таможенных льгот в целях уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ).
В связи с этим, автор полагает, что одной из первоочередных задач в данной сфере является совершенствование уголовного законодательства в направлении определения оптимальных пределов уголовно-правовой охраны, что должно оказать положительное воздействие на состояние борьбы с преступлениями в таможенной сфере вообще и с неуплатой таможенных платежей в частности.
По мнению диссертанта, последовательное совершенствование форм и методов борьбы с преступными посягательствами на охраняемую законом таможенную систему, необходимость повышения эффективности использования угол овно правовых средств определяет актуальность и важность исследования широкого круга вопросов предупреждения, пресечения таможенных злоупотреблений и реализации уголовной ответственности за указанные преступления. Кроме того, потребность в проведении углубленного исследования по данной проблематике обусловлена принятием и вступлением в силу не только УК РФ 1996г., но и нового таможенного законодательства (в том числе и таможенного кодекса РФ 1993г. с последую-
щими изменениями), а также нового КоАП РФ (2001г.), существенно изменивших регламентацию ответственности за таможенные правонарушения.
В связи с вышеизложенным, тема настоящего диссертационного исследования видится весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении проблем уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей, в научной разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства, а также практики его применения правоохранительными органами. Содержание указанной цели определяет следующие задачи диссертационной работы:
* анализ содержания признаков состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ в контексте нового таможенного законодательства РФ;
* решение проблем квалификации рассматриваемого преступления, отграничения его от смежных составов преступлений и иных таможенных правонарушений;
* анализ норм гражданского, предпринимательского, финансового, административного права, регламентирующих порядок создания и функционирования различного рода государственных и частных (в том числе предпринимательских) структур, как субъектов таможенной деятельности в связи с уголовной ответственностью за уклонение от уплаты таможенных платежей;
* историко-правовой и сравнительно-правовой анализ уголовно-правовых норм об ответственности за неуплату таможенных платежей;
* изучение особенностей современного состояния, структуры и динамики неуплаты таможенных платежей;
• разработка рекомендаций по более эффективному использованию имеющихся мер уголовно-правового воздействия в отношении неплательщиков таможенных платежей;
• определение степени соответствия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, обеспечивающие охрану таможенной политики в сфере экономики, а также уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за неуплату таможенных платежей.
Предметом исследования выступает история развития отечественного законодательства, регламентирующего сферу таможенной деятельности, уголовное и иное законодательство, устанавливающее ответственность за таможенные нарушения, праетика применения правоприменительными органами уголовно - правовых средств борьбы с преступлениями в таможенной сфере, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с таможенной преступностью.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектика как общенаучный метод познания, обязывающий исследователя учитывать как статику, так и динамику изучаемых явлений. В процессе работы использовались формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке. Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного права и процесса, криминологии и таможенного права, гражданского и административного права, экономической теории. Теоретической базой работы послужили науч-
б
иые исследования, изложенные в трудах: С,С. Белоусовой, АА. Витвнцкого, А.В. Галаховой, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, В.В. Казакова, Л.С. Корневой, И. И. Кучерова, В, Д, Ларичева, Н. А. Лопашенко, Ю. Я Ляпунова, С.В. Максимова, С. Ф. Мазура, С. Г. Пепеляева, В. П. Ревина, К. Е. Ривкина, Н. С. Решетняк, А. С. Сальникова, Д. К. Черника, А. М. Яковлева, П. С. Яни и других авторов.
Исследование базируется на изучении значительного объема законодательного и иного нормативного материала. Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения более ста пятидесяти уголовных дел данной категории, рассмотренных судами городов Дербента, Махачкалы, Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленска, а также изучение статистических данных о состоянии и динамике таможенных преступлений.
Накопление эмпирического материала осуществлялось при помощи проведенного автором опроса по специально разработанной анкете ста восьмидесяти работников правоохранительных органов (прокуратуры, суда, таможенной и налоговой службы).
Научная новизна работы определяется кругом анализируемых в ней проблем, которые не были ранее предметом диссертационных исследований.
К результатам исследования, в частности, можно отнести:
• исследование истории борьбы с неуплатой таможенных платежей в России и за рубежом (в частности в странах СНГ);
« определение места уклонения от уплаты таможенных платежей в системе преступлений в сфере экономики (в соответствии с Уголовным кодексом РФ 1996 г.);
• уточнение содержания таких, весьма значимых для квалификации признаков рассматриваемого преступления как предмет и способ уклонения от уплаты таможенных платежей;
• рассмотрение проблем дифференциации уголовной ответственности
за таможенные преступления.
Научная новизна исследования определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Преступность в сфере таможенного законодательства является одним из самых динамичных видов экономической преступности и обладает повышенной латентностью;
¿Личность преступника, совершающего преступление в таможенной сфере, в том числе и уклонение от уплаты таможенных платежей, отличается рядом особенностей (например, высоким образовательным и интеллектуальным уровнем), что следует учитывать при расследовании рассматриваемых преступлений;
3 .Бланкетный способ формулирования диспозиции ст. 194 УК РФ предопределяет большое значение учета норм таможенного законодательства (Таможенного кодекса РФ и других нормативных актов в этой сфере) для квалификации уголовно-наказуемого уклонения от уплаты таможенных платежей;
4,Уголовно-правовая борьба с уклонением от уплаты таможенных платежей нуждается в совершенствовании как законодательства в данной сфере, так и практики его применения. Вносится и обосновывается комплекс предложений по такому совершенствованию;
5.Предлагается следующая редакция части 2 ст. 194 УК РФ:
« 2.То же деяние совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной труппой;
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, ране« судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 198 »ли 199 настоящего Кодекса;
г) неоднократно;
д) в особо крупном размере, -
наказывается......»
* отграничение такого преступления, как неуплата таможенных платежей, от налоговых преступлений, предусмотренных статьями 198, 199 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно -исследовательской работе и служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно - правовой ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей. Материалы настоящего исследования могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, таможенной службы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования использованы в методических рекомендациях для работников прокуратуры, органов внутренних дел н таможенных органов.
Структура диссертации. Структура и объем работы определены предметом н задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка используемой литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.
Содержание работы.
Во введении диссертации обосновывается актуальность ее темы; определяется объект и предает исследования; методология и методика; цели к задачи исследования; дается характеристика научной новизны; формулируются положения, выносимые на защиту; а также приводятся сведения об апробации полученных в ходе исследования результатов.
Первая глава представляет собой исследование социальной обусловленности установления уголовной ответственности за неуплату таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.
В перлом параграфе дается понятие уклонения от уплаты таможенных платежей и криминологическая характеристика этих преступлений, анализируется значимость уплаты таможенных платежей для хозяйственной деятельности государства, раскрываются факторы, влияющие на то, почему происходит неуплата таможенных платежей, а также, определяются общие признаки, характеризующие данное преступление:
- Высокая системность, т. е. тенденция одних посягательств на экономическую систему обуславливать возникновение других преступных посягательств. Неуплата таможенных платежей зачастую связана с такими видами преступлений, как неуплата налогов, незаконная предпринимательская деятельность, контрабанда и другие.
- Тесная взаимосвязь с организованной преступностью, поскольку рост экономической преступности в особенности связан с ростом организованной, а также коррупционной преступности. Преступники, совершающие преступления в таможенной сфере, находятся порой в тесной взаимосвязи с работниками госаппарата, руководителями банковских структур, налоговых и таможенных служб, а также с криминальными элементами, которые контролируют ту или иную территорию, что серьезно затрудняет обнаружение и расследование таких преступлений.
10
- Наличие корыстной мотивации. Стремление к личной выгоде, наживе происходит за счет государства и других лиц. Лица, совершившие данное преступление, характеризуются повышенным уровнем материальных запросов, стремлением к приобретению объектов недвижимости, предметов роскоши и т. п. Уклонение от уплаты таможенных платежей рассматривается ими как один из способов достижения указанной цели.
• Высокий уровень образования преступников, совершающих противоправные деяния в экономической сфере, в том числе и уклонение от уплаты таможенных платежей. Чтобы совершать такого рода преступления с наименьшим риском для себя быть разоблаченным, требуется немало знаний, причем специфических, т. е. не только узкоспециализированных, но и определенных познаний в других областях. В ходе анализа уголовных дел данной категории установлено, что 40% лиц, совершающих уклонение от уплаты таможенных платежей, - лица с высшим образованием (в Республике Дагестан этот показатель составляет 30%); 60% - имеют среднее специальное и среднее образования. Средний возраст преступников составляет 25-45 лет.
- Высокая латентность. По оценкам специалистов, количество преступлений в таможенной сфере, в 20 раз превышает эарегистриро ванный показатель. На это указывает и 100% положительный ответ опрошенных респондентов.
Во втором параграфе рассматривается истори ко-правовой анализ законодательства об ответственности за неуплату таможенных платежей, начиная с "Русской Правды" Ярослава Мудрого и заканчивая нормативными актами наших дней. Анализируется содержание норм, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме Псковской судной грамоты, Новгородской судной грвмоггы, Двинской уставной грамоты, Белозерской уставной грамоты, Соборного Уложения 1649 г„ Новоторгового устава 1667 г., Таможенных тарифов 1724,1766,1782,1822 гг., Таможенного устава 1892 г.,
И
Уложения о наказаниях уголовных н исправительных 1845 г., ( в т.ч. в редакции 1866 и 1885 гг.), Уголовного уложения 1903г.
После октябрьских событий 1917 года советское правительство отказалось от постепенно сложившейся таможенной политики дореволюционной России, установив декретом от 29 декабря 1917 года абсолютный государственный контроль за внешней торговлей. Новая власть отказалась от таможенного обложения, как основного способа экспортно-нмпортных операций (Декрет от 22 апреля 1918 года СНК России о национализации внешней торговли). И лишь с началом экономической реформы 90-х гг. стало очевидной необходимость существенной реформы таможенного дела и законодательства. С отменой монополии на внешнюю торговлю рассматриваемая сфера общественных отношений уже не могла быть урегулирована устаревшими законами. Эту роль предстояло выполнить Таможенному Кодексу СССР, Закону СССР «О таможенном тарифе» 1991п И хотя в связи с распадом СССР судьба ТК СССР оказалась не долговечной, не вызывает сомнения его важное значение для кодификации таможенного законодательства Российской Федерации н других стран СНГ.
Такой состав преступления, как неуплата таможенных платежей, был сформулирован Федеральным законом РФ от 1 июля 1994г., внесшим ряд изменений в действовавший тогда УК РСФСР 1960г. В главу шестую УК РСФСР о хозяйственных преступлениях была включена статья 162-6, в которой предусматривалась уголовная ответственность за умышленное уклонение от уплаты таможенных платежей в крупных размерах (основной состав данного преступления), а также за уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах и уклонение, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты таможенных платежей (квалифицированный и особо квалифицированный его виды).
Норма об уклонении от уплаты таможенных платежей, вошедшая в УК РФ 1996г., в своей первоначальной редакции включила две части. В первой части (основной состав) предусматривалась уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, во второй (квалифицированный состав)- за то же деяние, совершенное неоднократно. Обращает на себя внимание смягчение уголовной ответственности за данное преступление по сравнению со ст. 162-6 УК РСФСР.
Федеральным законом от 25 июня 1998г., в статью 194 УК были внесены существенные изменения. Квалифицированный состав был дополнен такими признаками, как совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных этой статьей, а также статьями 198 и 199 УК и в особо крупных размерах. Была усилена и санкция за совершение, как основного, так и квалифицированного составов. Кроме того, в примечании к ст. 198 УК было сформулировано основание освобождения от уголовной ответственности за уклонение лица от уплаты таможенных платежей, если оно способствовало раскрытию преступления н полностью возместило причиненный ущерб.
Анализируя нормы уголовного законодательства стран СНГ, следует отметить, что УК некоторых стран формулируют весьма сходные (с российским УК) уголовно-правовые запреты относительно неуплаты таможенных платежей (например, УК Азербайджанской республики). Другие же обладают и рядом специфических особенностей, рассмотрение содержания которых, на наш взгляд, небесполезно в правотворческом плане и для российского законодателя, так как более адекватно (чем нормы УК РФ) отражают реалии уголовно-правовой борьбы с данным видом таможенных преступлений и заслуживают их учета и в российском уголовном законодательстве. В первую очередь это, по нашему мнению, относится к формулиро-
ванию таких квалифицирующих признаков, как использование при уклонении от уплаты таможенных платежей служебного положения (УК Узбекистана, УК Казахстана, УК Украины), совершение преступления организованной группой (УК Узбекистана, УК Казахстана),
Во второй главе рассматриваются вопросы квалификации неуплаты таможенных платежей и проблемы наказания за совершение этих преступлений и их предупреждения.
В первом параграфе дается анализ состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ,
Квалификация преступлений в таможенной сфере, в том числе и рассматриваемого преступления, имеет определение особенности, объясняющиеся их спецификой. Сложность решения вопросов уголовно-правовой оценки содеянного часто обусловлена тем, что составы этих преступлений по своей конструкции относятся к бланкетным. Поэтому приходится обращаться как к нормам уголовного, так и таможенного, административного, финансового и других отраслей права. Эти нормативные акты, как правило, содержат специальную терминологию, которую необходимо использовать и в применении соответствующих уголовно-правовых норм. Дополнительные трудности связаны с тем, что весь массив нормативных актов, к которому требуется обращаться при квалификации рассматриваемых преступлений, постоянно изменяется и дополняется. На эти трудности указывали 98% опрошенных нами респондентов.
В юридической (особенно в учебной) литературе неоднозначно решается вопрос об объекте исследуемого преступления. Одни авторы относят уклонение от уплаты таможенных платежей к группе преступлений, посягающих на отношения, регулирующие порядок исчисления и уплаты налогов и иных платежей, то есть к налоговым преступлениям, наряду с такими преступлениями, как уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 УК
14
РФ) и уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций (ст. 199 УК РФ).
Мы же считаем более правильной на этот счет иную позицию (Б.В. Вол женки в), в соответствии с которой рассматриваемое преступление следует относить к преступлениям, посягающим на установленный в Российской Федерации порядок осуществления внешнеэкономической деятельности, то есть - к таможенным преступлениям. Однако на внешнеэкономическую деятельность посягает не только уклонение от уплаты таможенных платежей, но и некоторые другие преступления (предусмотренные статьями 188, 189, 190 УК)- Поэтому отличить рассматриваемое преступление от других таможенных преступлений , невозможно без определения непосредственного объекта этого преступления. Таковым является совокупность отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты таможенных платежей, а также осуществления, контроля за своевременностью и полнотой их уплаты. Предметом же анализируемого преступления являются таможенные платежи, то есть таможенная пошлина, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий, другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации.
В диссертации анализируется понятия таможенной территории, таможенных товаров, способов их таможенного перемещения, пределы обложения таможенной пошлиной трансграничного оборота, различных видов таможенных платежей (например, акцизов).
Уголовный закон не определяет одного из ключевых дня состава уклонения от уплаты таможенных платежей понятий- понятия самого «уклонения», что порождает серьезные ошибки в следственной и судебной практике. По нашему мнению (и это вытекает из анализа таможенного законодательства),. уклонение от уплаты таможенных платежей- это совершение действий, направленных на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижение, либо направленных на
15
необоснованный возврат уплаченных таможенных платежей, а равно неуплата таможенных платежей в установленные сроки при реальной возможности их уплаты, лнбо обращение в таможенные органы о предоставлении отсрочки при реальной возможности их уплаты, либо обращение в таможенные органы о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей без намерений исполнить взятые на себя обязательства к установленным срокам или заведомое представление ложных гарантий третьих лиц об обеспечении уплаты таможенных платежей.
.Объективная сторона преступления, предусмотренная ст. 194 УК РФ, может быть раскрыта лишь с учетом норм Таможенного Кодекса. В соответствии со ст. 282 ТК РФ действия, направленные на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижение, - это заявление в таможенной декларации и иных необходимых документах недостоверных сведений о таможенном режиме, стоимости либо стране происхождения товаров и транспортных средств или заявление иных недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от таможенных платежей или занижения их размера. Согласно же ст. 283 ТК - действия, направленные на возврат уплаченных таможенных платежей, получение выплат н иных возмещений либо их невозвращение без надлежащих оснований; а ст, 284 ТК- нарушение сроков уплаты таможенных платежей.
Таким образом, деяние как признак объективной стороны рассматриваемого преступления выражается:
Во-первых, в совершении действий, направленных на необоснованное освобождение от таможенных платежей или их занижение путем заявления в таможенной декларации и иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений о таможенном режиме, таможенной стоимости либо стране происхождения товаров и транспортных средств или заявление иных недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от таможенных платежей или занижения их размера.
16
Иные документы необходимы для подтверждения заявляемых в декларации сведений. Это транспортные, товаросопроводительные, иные документы, для производства. таможенного оформления и проведения таможенного контроля. Перечень документов для таможенного оформления в отношении товаров и транспортных средств определяется должностным лицом таможенного органа, производящего оформление. Под иными недостоверными сведениями следует понимать любые сведения, дающие основания для освобождения от таможенных платежей или уменьшение их размеров. Ими могут быть: сведения о наименовании и коде товаров по товарной номенклатуре; сведения о сроках непрерывного временного пребывания в иностранных государствах, а. также представления таможенному органу документов, содержащих недостоверные сведения, дающие право на возврат уплаченных таможенных платежей.
Во-вторых, деяние как объективный признак рассматриваемого преступления, выражается в совершении действий, направленных на возврат уже уплаченных таможенных платежей, получение выплат и иных возмещений или их невозвращение либо возвращение в не полном объеме без надлежащих оснований путем представления таможенному органу документов, содержащих недостоверные сведения. Для возврата сумм таможенных платежей необходимо предъявить таможенным органам следующие документы: заявление плательщика о возврате уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей, подлинную грузовую таможенную декларацию в соответствии с которой исчислялись и взимались платежи, платежное поручение на оплату причитающихся сумм таможенных платежей с отметкой банка о принятии к оплате, подтверждающий произведенный платеж; товаросопроводительные документ с отметкой пограничной таможни о фактическом пересечении границ; представить документы, подтверждающие, что уплаченная или взысканная сумма является излишней или неправильно начисленной.
В-третьих эт<о деяние может совершаться и в виде бездействия, заключающегося в неуплате таможенных платежей таможенному органу в порядке, размерах и в сроках, определяемых законодательством России или таможенными органами в пределах полномочий, предоставленных им законодательством, если такая неуплата произошла без уважительной причины, то есть при реальной возможности их уплаты (неуплата таможенных платежей по независящим от воли плательщика обстоятельствам, лишившим его возможности внести таможенные платежи в установленный срок, объективной стороны данного преступления не образует.) Нарушение сроков уплаты таможенных платежей- это неуплата таможенных платежей до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации. Если таможенная декларация не была подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока ее подачи. В некоторых случаях лицу обязанному уплатить таможенные платежи предоставляется отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей. Такое решение принимается таможенным органом, производящим таможенное оформление.
Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента: 1. когда виновный обманным путем получил полное или частичное освобождение от уплаты таможенных платежей; 2. неправомерного возврата таможенных платежей; 3. неуплаты таможенных платежей в установленные сроки.
Дискуссионными в теории являются и некоторые вопросы, связанные с определением субъекта уклонения от уплаты таможенных платежей. Так, к ним относят, например , таможенного брокера, лиц, которые приобретают в собственность или во владение ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации другими лицами товары и транспортные средства, работников таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли, (см., например, Уголовное право Российской Федерации, Особенная часть,
18
Саратов, 1999, с. 275 ). Однако таможенный брокер определяется в таможенном законодательстве как коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом и поэтому он (как таковой) не может рассматриваться в качестве субъекта уклонения от уплаты таможенных платежей. Субъектом в этих случаях выступают специалисты по таможенному оформлению, состоящие в штате таможенного брокера и декларирующие товары от его имени (Б.В. Волженхнн). Покупатели же импортных товаров также не всегда могут быть субъектами рассматриваемого преступления. Это возможно лишь в одном случае: когда они приобретают в собственность или во владение, незаконно ввезенные товары и транспортные средства при условии осознании ими незаконности их ввоза. Не могут выступать в качестве субъектов таких преступлений и работники таможенных складов, а также магазинов беспошлинной торговли (уплата таких платежей возлагается на владельца такого склада или магазина или на лицс^поместившее товары на хранение).
Во втором параграфе проводится соотношение понятий "преступления в сфере таможенного дела" и "нарушение таможенных правил".
К первым Таможенный кодекс отнес контрабанду, уклонение от уплаты таможенных платежей,и незаконные валютные операции и.иные деяния с валютными ценностями (раздел IX). Ответственность за совершение этих преступлений, как отмечается в таможенном законодательстве, установлена Уголовным кодексом РФ.
Нарушение таможенных правил определено » ст. 230 Таможенного кодекса: «противоправное действие либо бездействие лица, посягающее на установленный настоящим Кодексом, Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе», другими актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу и международными договорами Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации, порядок перемещения (включая
19
применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими, за которое настоящим Кодексом предусмотрена ответственность». Видами нарушений таможенных правил являются, например, нарушение режима зоны таможенного контроля {ст. 249 Таможенного кодекса), непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы (ст. 252 Таможенного кодекса), нарушение порядка производства таможенного оформления (ст. 25S Таможенного кодекса).
Ответственность, как уже отмечалась, предусматривается и за действия, направленные на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижение (ст. 282 Таможенного кодекса), действия, направленные на возврат уплаченных таможенных платежей, получение выплат и иных возмещений либо их невозвращение без надлежащих оснований (ст.283 Таможенного кодекса), нарушение сроков уплаты таможенных платежей (ст. 284 Таможенного кодекса).
Уголовно наказуемое уклонение от уплаты таможенных платежей ближе всего к такому нарушению таможенных правил, как действия, направленные на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижение (ст. 282 Таможенного кодекса). Это нарушение определяется как «заявление в таможенной декларации и иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений о таможенном режиме, таможенной стоимости либо стране происхождения товаров и транспортных средств или заявление иных недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от таможенных платежей или занижения их размера, за исключением случаев, предусмотренных статьями 275, 278, 279 настоящего Кодекса, при отсутствии признаков преступления », Согласно указанию
20
Государственного таможенного комитета РФ от 17 декабря 1998 г. №0115/26606 примером таких действий может служить указание в грузовой таможенной декларации недостоверных сведений о таможенном режиме, таможенной стоимости, стране происхождения товаров и транспортных средств, недостоверного кода товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и т.п.. При этом Государственный таможенный комитет при решении таких вопросов считает необходимым, что целью заявления недостоверных сведений является освобождение от таможенных платежей или занижение их размера. Выявление в процессе таможенного оформления и контроля чисто арифметических ошибок при подсчете подлежащих уплате таможенных платежей не влечет ответственности, предусмотренной в ст. 282 Таможенного кодекса.
В третьем параграфе автор рассматривает вопросы ограничения состава уклонения от уплаты таможенных платежей от контрабанды и налоговых преступлений.
При сравнительном анализе двух составов преступлений — уклонения от уплаты таможенных платежей и контрабанды следует учитывать их определения, данные, как в уголовном, так и в таможенном законодательстве.
Вопрос о соотношении контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей- один из самых сложных в судебно-следственной практике. В действительности, контрабанда нередко связана с одновременным уклонением от уплаты таких платежей. По этой причине ряд юристов полагает, что контрабанда, по определению, включает в себя и неуплату таможенных платежей и привлечение к ответственности за уголовно наказуемую контрабанду по ст. 188 УК РФ охватывает и факт имевшей при этом неуплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (например, И. В. Шишко). Такая точка зрения нам представляется не точной. Контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей - самостоятельные преступления, хотя и посягающие
21
на однородные общественные отношения н имеющие сходные способы совершения. В обоснование своей позиции приведем следующие аргументы. Во-первых, перемещение целого ряда предметов вообще не может предполагать уплату таможенных платежей. Это относится к предметам, перечисленным в ч. 2 ст. 188 УК РФ, которые изъяты из торгового оборота (радиоактивные вещества, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения и т. д.). Само по себе перемещение этих предметов или веществ физическими лицами помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием, образует состав контрабанды.
Во-вторых, лицо может переместить на таможенную территорию Российской Федерации товары или транспортные средства законно, однако затем отказаться уплатить, к примеру, налог на добавленную стоимость, акцизы или таможенный сбор за хранение, т. е. те виды таможенных платежей, которые не уплачиваются одновременно с подачей таможенной декларации.
В-третьих, отличие между двумя анализируемыми составами можно провести и по субъективной стороне, точнее- по цели. При контрабанде цель может быть связана, как с желанием переместить запрещенные к обороту предметы, так и с желанием уклониться от уплаты таможенных платежей. При совершении второго преступления- цель связана только со стремлением избежать «лишних расходов» по оплате таможенных пошлин, налогов н т. д.
В-четвертых, норма об уклонении от уплаты таможенных платежей допускает освобождение от уголовной ответственности в случае, когда такое преступление совершено впервые и лицо способствовало раскрытию — преступления и полностью возместило причиненный ущерб (примечание к ст. 198 УК РФ), В случае же признания уклонения от уплаты таможенных платежей элементом другого состава— контрабанды и выполнении всех
22
необходимых требований, указанных в примечании к ст. 198 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 194 УК РФ, невозможно, хотя это обстоятельство может быть учтено судом при назначении наказания.
Таким образом, несмотря на то, что контрабанде, как правило, сопутствует уклонение от уплаты таможенных платежей, все же следует признать самостоятельный характер этих преступлений. На наш взгляд, нормы об этих преступлениях нельзя рассматривать и с точки зрения обшей и специальной норм. Следовательно, в тех случаях, когда контрабанда сопровождается уклонением от уплаты таможенных платежей, необходимо квалифицировать эти преступления по совокупности ст. ст. 188 н 194 УК РФ.
Общее понятие налогового преступления в действующем уголовном и налоговом законодательстве не сформулировано. К собственно налоговым преступлениям причисляют уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 УК РФ) и уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации (ст. 199 УК РФ). Как указывалось выше, ряд юристов относит к числу налоговых преступлений и уклонение от уплаты таможенных платежей, то есть преступление, предусмотренное ст. 194 УК РФ.
Главное отличие преступления в сфере таможенного дела от налогового правонарушения и преступления можно провести по признаку содержания их противоправности. Первое представляет собой нарушение норм таможенного права и одновременно - уголовного права, два других -суть нарушения налогового законодательства, в том числе и уголовного. Налоговое правонарушение, как указано в его определении в Налоговом Кодексе, является таким противоправным деянием, которое нарушает законодательство о налогах и сборах. Несмотря на то, что некоторые таможенные платежи (таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акцизы)
23
относятся к федеральным налогам н сборам, порядок и основания их уплаты, последствия уклонения от их внесения регламентированы не налоговым, а таможенным законодательством, Поэтому хотя налоговые и таможенные преступления с точки зрения собственно уголовной противоправности являются нарушениями уголовно-правового запрета, это не препятствует их дополнительной классификации на налоговые и таможенные с учетом непосредственного объекта посягательства. Как уже отмечалось, основным объектом уголовно-наказуемого уклонения от уплаты таможенных платежей является внешнеэкономическая деятельность {в сфере таможенного дела) как специфическая разновидность экономической деятельности.
Следует отметить сходство основных способов совершения налоговых и таможенных преступлений, в частности, использование подлога в официальных документах-декларациях, финансовой отчетности и т. п. Общей чертой является существование в сравниваемых составах такого условия их уголовной наказуемости, как признак крупного размера совершения преступления, хотя его содержание полностью не совпадает (см. ст. 194 и ст. 198 УК). Тем не менее, этот критерий позволяет разграничить непреступные налоговые и таможенные правонарушения и соответствующие преступления.
Четвертый параграф посвящен проблемам наказания за неуплату таможенных платежей и вопросам предупреждения этих преступлений.
В начале автореферата приводились данные о количестве регистрируемых рассматриваемых таможенных преступлений. Вместе с тем, хотелось бы отметить неимоверный разрыв между этими данными к показателями судебной статистики о числе лиц, осужденных за эти преступления. Так, в сравнительном плане эти данные выглядят следующим образом: в 1997 году-90б\33; 1998 году- 779\21; 1999 году- 1087451; 2000 году- 13«\29, как видно разрыв просто «кричащий», что не может не свидетельствовать о низкой эффективности уголовно-правового запрета относительно уклонения от
24
уплаты таможенных платежей. Последнее, разумеется имеет свои причины.
Так, изучение уголовных дел рассматриваемой категории свидетельствует о том, что квалификация таких преступлений зачастую осуществляется поверхностно, при неполном установлении фактических обстоятельств; не принимаются необходимые меры к установлению всех виновных лиц используются не все имеющиеся процессуальные возможности для обеспечения полноты расследования и безопасности участников процесса и т. д. Причины указанных недостатков в деятельности правоохранительных органов кроются в несовершенстве законодательных ниных нормативных аюов, которые регулируют н охраняют хозяйственные и таможенные отношения налицо дефицит профессионально подготовленных, высококвалифицированных работников дознания, предварительного следствия и оперативных подразделений явно ощущается недостаток сил и средств, для проведения профилактической работы по предупреждению преступлений в сфере таможенного налогообложения и расширению социальной базы борьбы с указанными преступлениями; существует и ведомственная разобщенность контролирующих и правоохранительных органов, участвующих в борьбе с неуплатой таможенных платежей.
Важным направлением в сфере предупреждения преступлений следует считать совершенствование правовой базы, путем внесения изменений и дополнений в законодательство (в том числе и уголовное). В диссертации предлагается новая редакция части 2 ст. 194 УК РФ.
Выявление преступлений в таможенной сфере, связанных с неуплатой таможенных платежей, и их регистрация призваны обеспечивать возможность осуществления правосудия в отношении лиц, совершивших подобные преступления. В этом направлении актуальным было бы создание общероссийской информационной базы, которая включала бы и информацию относительно таможенной сферы. Так, например, в структуре Главного налогового управления Франции действуют информационные системы служб
25
по исчислению баз взимания налогов и контроля (ИСДА), система актуализации кадастровой информации (МАЖИК). Эффективность профилактической деятельности находится в прямой зависимости от их информационной обеспеченности. Оперативные, таможенные и налоговые службы проводят сбор, накопление и анализ полученных сведений о причинах и условиях, способствующих таможенно-налоговым преступлениям н правонарушениям в обслуживаемых отраслях. Информационно-аналитическая работа служит инструментом организации деятельности правоохранительных, таможенных и налоговых органов. Предотвращение же или смягчение последствий действий угроз экономической безопасности РФ требует определения и мониторинга факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства.
Разумеется, что предупреждение уголовно-наказуемого уклонения от уплаты таможенных платежей, предполагает решение на государственном уровне общесоциальных проблем; снижения инфляции, создание эффективной инфраструктуры рыночной экономики, обеспечение добросовестной конкуренции, совершенствование таможенной политики, повышение уровня жизни российских граждан.
В заключении работы на основе проведенного исследования делаются выводы и предложения по наиболее важным уголовно-правовым, процессуальным, таможенным, налоговым проблемам, связанным с неуплатой таможенных платежей.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Неуплата таможенных платежей в системе экономических преступлений / « Международное таможенное, торговое, частное право »,№7,1998.
2. Таможенная политика России вчера и сегодня I « Юрист », № 1, 1999.
3. Ограничение состава уклонения от уплати таможенных платежей от контрабанды / « Российский следователь », № б, 2002.
4. Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ / Государство и право России и Дагестана в переходный период. Сб. научных труда» Дагестанского государственного ун-та. Махачкала 2002.
Отпечатано с готового оригинал-макета Объем /,<5* Зак. Тираж /00
АН О «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44