Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лицатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»

На правах рукописи

Абдуллаева Хадижат Абдулкадыровна

ии34В7124 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ

ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ВЗИМАЕМЫХ С ОРГАНИЗАЦИИ

ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

003467124

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии; уголовно-исполнительного права юридического факультета ГОУ ВПО Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат доктор юридических наук, доцент

Гаджиев Даци Магомедович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Трунцевский Юрий Владимирович

Кандидат юридических наук, доцент Ибрагимова Аминат Хизбуллаевна

Ведущая организация: ВНИИ МВД РФ

Защита состоится 15 мая 2009 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «14» апреля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат юридических наук

Н.А.Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политическая, экономическая и правовая реформы, проводимые в Российской Федерации, привели к радикальным изменениям механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенные платежи являются одним из важнейших источников формирования федерального бюджета Российской Федерации, доходная часть которого формируется до 40%. В 2007 г. общая сумма перечисленных платежей в бюджет страны составил 3 триллиона 127,41 миллиарда рублей, в 2008 г. 4 триллиона 611,7 млрд. рублей.1 Большая часть денег уводится из-под налогообложения в «теневую» сферу, что свидетельствует о значимости взимания таможенных платежей в полном объеме.

Во времена государственной монополии на внешнюю торговлю экономический ущерб от преступлений во внешнеэкономической сфере сводился главным образом к ущербу от контрабанды. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей в законах СССР не предусматривалась. Необходимость криминализации данного деяния было вызвано негативными последствиями для экономики нашей страны. В качестве факторов следует назвать прозрачность режима ВЭД, различие структуры внутрироссийских и мировых цен, неблагоприятный инвестиционный климат, использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов, полученных преступным путем, недостаточная эффективность экспортного и импортного контроля, противоречия и пробелы уголовного и таможенного законодательства в части регулирования таможенных платежей и регламентации режима их уплаты.

Целью ст. 194 УК РФ является охрана финансовых интересов государства. Общественная опасность уклонения от уплаты таможенных платежей ослабляет связь российской экономики с мировым хозяйством, нарушает права граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов в области таможенного дела. Объективных условий для резкого снижения преступности, в том числе и уклонения от уплаты таможенных платежей, в настоящее время пока нет, а уровень организованности и профессионализма преступной деятельности неуклонно растет. Устранить причины уклонения от уплаты таможенных платежей пока не удается. В этих условиях совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, является объективной потребностью. Вместе с тем, после обновления редакции ст. 194 УК РФ федеральными законами от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ и от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, проблема борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей не решена. Сложность уголовно-правовой характеристики данного состава преступления обусловлено необходимостью глубокого юридического исследования, что имеет важное научное и практическое значение в деле правильной оценки общественной опасности и квалификации этого преступления.

1 ФТС России в 2008 году: цифры и факты // Таможенный компьютерный сервис: URL: http://www.tks.ru. (2008, 28 дек.)

Исследование уголовно-правовой природы состава ст. 194 УК РФ осуществляется не впервые, но имеющиеся проблемы, связанные с уголовной ответственностью за уклонение от уплаты таможенных платежей, как в теории уголовного права, так и криминологии характеризуются недостаточной разработанностью. При этом мнения, посвященные данной проблематике, крайне разнообразны и зачастую противоречивы и непоследовательны. Основной проблемой является не столько несовершенство существующего на сегодняшний день уголовного законодательства, сколько недостаточная эффективность применения уголовно-правовых средств борьбы с этим явлением. В связи этим тема настоящего диссертационного исследования видится весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и разрешение теоретических и практических проблем связанных с определением уголовно-правовой и криминологической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей, в разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики его применения правоохранительными органами.

Для достижения целей диссертационного исследования, были поставлены следующие задачи:

изучить историко-правовые аспекты, связанные с таможенным налогообложением и применением норм об ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей в России и Дагестане;

анализировать норму права, предусматривающую уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, а также примыкающие к ней нормы таможенного, гражданского, налогового и административного права;

дать детальный анализ объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренных ст. 194 УК РФ;

определить правовую оценку формулировки диспозиции ст. 194 УК РФ при квалификации уклонения от уплаты таможенных платежей и выработка собственных вариантов решения сложных вопросов отграничения от смежных преступлений и административных правонарушений;

изучить причинный комплекс факторов, приводящих к совершению данного вида преступления, а также особенности современного состояния, структуры и динамики неуплаты таможенных платежей;

установить степень соответствия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе;

изучить и обобщить практику уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей, и на этой основе разработать конкретные рекомендации практического характера в области применения данной нормы.

Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности государства и сферы налогообложения, а также уголовно-правовые нормы, предусматривающие

ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Предметом исследования явились нормы дореволюционного и действующего уголовного законодательства Российской Федерации; практика его применения и пути совершенствования; международно-правовые, таможенно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в рассматриваемой области; научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы юридического и криминологического анализа состава ст. 194 УК РФ, а также меры предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современная доктрина уголовного права, общенаучные и частно-научные методы познания: формально-логический, историко-правовой, . сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, методы контент-анализа, опроса-анкетирования, интервьюирования и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, таможенное, гражданское, налоговое, административное законодательство, нормативно-правовые акты Президента, Правительства и Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а также руководящие постановления пленумов и судебная практика Верховного суда РФ.

Теоретическую и правовую основу исследования диссертационного исследования составили работы таких ученых, как З.М. Абдурахманов, Б.В. Волженкин, Б.В., Габричидее, НС. Гильмутдинова, Т.А. Диканова, С.Ю. Иванова, А.Э. Жалинский, В.А. Жбанков, А.Н. Козырин, А. Котельников, АЛ. Кузнецов, В.Д Круглова, В.Д. Ларичев, К. Лодыженский, НА. Лопашенко, Л. Рогатых, С.В. Халипов, А.И. Чучаев, В.Е. Эминов, П.С. Яни и ряд других авторов. Необходимо отметить, что в трудах указанных ученных исследованы общетеоретические уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, в том числе совершаемые в сфере налогообложения и внешнеэкономической деятельности. Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной , политики, уголовному праву и криминологии, а также по таможенному, административному, налоговому и гражданскому праву, принадлежащие авторам, указанным в списке использованных источников диссертации.

Изучены и использованы теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследованиях известных зарубежных ученых в области таможенного дела и проблемам налогообложения, таких как американский юрист Сюзан Б., индийский ученый X. Манзухани, французские исследователи: Е. Алликс, М.-П.. Годме, М. Шмидлин, Ж. Дюкрок, Й.Штиле, Кламажеран Ж.Ж., шведский исследователь Бу Свенсон и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические сведения о состоянии, структуре и динамике уголовно-наказуемых уклонений от уплаты таможенных платежей, совершенных на территории Российской Федерации и Республики Дагестан за 2003-2008 года; материалы следственной и судебной

практики по уголовным делам этой категории; изучены и обобщены материалы более 150 уголовных дел этой категории (в числе которых материалы об отказе в возбуждении уголовных дел и материалы о прекращении уголовных дел, расследованных дознавателями Дагестанской таможни, следователями Махачкалинской транспортной прокуратуры, в порядке надзорного производства материалы уголовных дел прокуратуры РД, приговоров по уголовным делам, рассмотренных судами Республики Дагестан); сведения информационного центра МВД РД. Использованы аналитические материалы об итогах правоохранительной деятельности Дагестанской таможни за 2001-2008 года, статистические данные Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а также иные материалы (отчеты, решения координационных совещаний правоохранительных органов Республики Дагестан, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам борьбы с данными правонарушениями. Накопление эмпирического материала осуществлялось путем наблюдения, изучения статистических данных, а также по результатам анкетирования, доверительных бесед с сотрудниками отдела дознания Дагестанской таможни, следователями Махачкалинской транспортной прокуратуры, прокурорами Республики Дагестан, федеральными судьями Советского, Кировского и Ленинского районных судов города Махачкалы, в которых участвовало более 100 человек. Проведены опрос в виде анкетирования среди 400 студентов 4 и 5 курсов филиала Московской государственной юридической академии и факультета права и таможенного дела Дагестанского государственного технического университета и беседы с лицами, задержанными по подозрению в совершении данного преступления, более 20 человек, а также среди индивидуальных предпринимателей - 42 человека.

Научная новюна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного подхода к изучению и исследованию сложных и многоаспектных уголовно-правовых и криминологических проблем уклонения от уплаты таможенных, взимаемых с организации или физического лица.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Законодатель не разъясняет, именно за неуплату каких таможенных платежей могут привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, определенные проблемы в правоприменении вызывают краткость нормы, а также ее бланкетность.

Предлагается внести изменения в диспозицию ч.1 ст. 194 УК РФ, касающихся конкретизации юридических признаков предмета данного преступления, под которым предлагается понимать не все таможенные платежи, а только подлежащие взиманию за товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу России, а также признаки объективной стороны уклонения от уплаты таможенных платежей; Способы совершения преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, в законе не указаны, они могут быть различными. Знание типовых способов уклонения от уплаты таможенных платежей позволяет выявлять и расследовать эти преступления.

2. Уголовно-наказуемое деяние, выразившееся в уклонении от уплаты таможенных платежей, обладает своими специфическими характеристиками, в связи с чем проблемы, связанные с уголовной ответственностью за это

преступление недостаточно разработаны и требуют своего решения на уровне разъяснений Верховного суда РФ.

Предлагается рекомендовать Пленуму Верховного Суда РФ принять постановление о судебной практике по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей для разъяснения ряда вопросов, в частности, уточнения смысла термина «уклонение», что понимается под таможенными платежами, раскрытия содержания способов уклонения от уплаты таможенных платежей, определения круга субъектов преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ и ряда других вопросов, рассмотренных в диссертации.

3. Нормы, предусматривающие ответственность за «Контрабанду» и «Уклонение от уплаты таможенных платежей» неполно отражают особенности этих деяний. На наш взгляд, признаки объективной стороны ст. 194 УК РФ выражается в совершении любых действий, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 188 УК РФ, имеющие во многом сходную объективную сторону с простой контрабандой. Именно с целью уклонения от уплаты таможенных платежей совершается контрабанда товаров.

Предлагается из нормы ст. 188 УК РФ исключить ч. 1 и перенести её в диспозицию нормы ч. 1 ст. 194 УК РФ. На наш взгляд, редакция диспозиции новой ч. 1 ст. 194 УК РФ должна содержать следующее описание: «Уклонение от уплаты таможенной пошлины, НДС и акциза при ввозе, вывозе и транзите товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ путём недекларирования или недостоверного декларирования, либо иным способом, совершенным в крупном размере...» и далее по тексту ст. 194 УК РФ.

4. Субъектом преступления по ст. 194 УК РФ является декларант, на которого в силу действующего таможенного законодательства России возложена обязанность уплачивать таможенные платежи. ТК РФ допускает уплату таможенных платежей за товары, перемещаемые через таможенную фаницу любыми лицами, однако любое лицо не может быть привлечено к ответственности за их неуплату в установленные сроки, что подгверяедается также пунктом 3 ст. 320 ТК РФ.

Вместе с тем ст. 20 УК РФ четко определяет возраст субъекта уголовной ответственности - 16 лет. Поскольку ст. 21 Гражданского Кодекса РФ связывает наступление полной гражданской дееспособности у гражданина с достижением последним совершеннолетия, то и уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей должна наступать с 18 лет.

5. За контрабанду обычных товаров в крупном размере, превышающего 250 тысяч рублей Уголовным кодексом РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, за кражу в крупном размере - 250 тысяч рублей (ч. 3 ст. 158 УК РФ).- от двух до шести лет, за мошенничество предусмотрено аналогичное наказание, а за уклонение от уплаты таможенных платежей, где крупный размер причинного ущерба в два раза больше - соответственно до двух и пяти лет лишения свободы. Общественная опасность уклонения от уплаты таможенных платежей чрезвычайно велика, поэтому размер наказания предусмотренные санкциями по ст. 194 УК РФ не соответствует тяжести содеянного. В связи с этим предлагается увеличить максимальное наказание от пяти до десяти лет в виде лишения свободы: по ч.1. ст.194 УК РФ до пяти лет лишения свободы; по ч.2 ст.194 УК РФ от двух до шести лет лишения свободы; по ч.З ст.194 УК РФ от пяти до десяти лет лишения свободы.

6. Преступления, связанные с уклонением от уплаты таможенных платежей, как правило, совершаются преступными группами, а в ряде случаев и имеющими международный характер, использующими при этом реквизиты подставных фирм, фирм однодневок. Было бы справедливым дополнить статью 194 УК РФ таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления организованной группой, ибо для этого имеются все основания. Исходя из изложенного предлагается изложить статью 194 УК РФ в следующей редакции:

«Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

1. Уклонение от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе, вывозе транзите товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ путём недекларирования или недостоверного декларирования, либо ийым способом, совершенным в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные, -

а) организованной группой;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения,-

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со

штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион пятьсот тысяч рублей.»

7. Недобросовестные участники ВЭД пользуются надежной ширмой при помещении товаров на склад временного хранения, используя при этом недостоверные документы, имитируя тем, что по документам товар находится на складе, хотя фактически он туда не был помещен, так как в реальности он уже продан или используется по назначению, но таможенные платежи и налоги за

него государству не уплачены. В связи с этим предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой специальной нормой - статьей 194.' в следующей редакции:

«Статья 194.1 Неправомерные действия владыьца склада временного хранения на таможенной территории Российской Федерагрт

1. Неправомерные действия, имитирующие процедуру хранения товаров на складе временного хранения, путем представления недостоверных документов с целью уклонения от уплаты таможенных платежей причинивших государству ущерб в крупный размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) в особо крупном размере,-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные, -

а) организованной группой;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения,

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом

в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион пятьсот тысяч рублей».

8. В настоящее время ст. 194 УК РФ не предусматривает в качестве наказания конфискацию имущества. С целью усиления уголовно-правовой борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей целесообразно ввести в систему наказаний конфискацию товаров и транспортных средств, в отношении которых лицо уклонилось от уплаты таможенных платежей, дополнив ч. 1 ст. 104.1 УК РФ «Конфискация имущества, полученного в результате совершения преступления, предусмотренного в предлагаемых новых диспозициях ч. 3 ст. 194 УК РФ, ч. 3 ст. 194.1 УК РФ и любых доходов от этого имущества».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование может иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии, восполняет пробелы, сложившиеся в теоретической разработке данного состава. Практическая значимость исследования заключается в

разработке предложений, направленных на совершенствование следственной и судебной практики в области применения ст. 194 УК РФ.

Изложенные в диссертации положения могут быть использованы:

в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с уклонением от уплаты таможенных платежей;

в разработке разъяснений Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей;

для разработки предложений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование следственной и судебной практики в области применения ст. 194 УК РФ в деятельности правоохранительных органов

в преподавании соответствующего курса «Уголовное право» и «Таможенное право» в юридических вузах и на юридических факультетах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме курса; в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены автором в более чем 20 научных статьях, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; а также в выступлениях на всероссийских, региональных и отраслевых научных конференциях: «Правовая система Дагестана» ДГУ (г. Махачкала 2005 г.), «Неделя науки» ДГТУ (г. Махачкала, 2000-2006 гг.), «Современные проблемы повышения правоохранительной деятельности и развития социальной сферы» (г. Махачкала 2006 г.), «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (2005, 2008 г.г.) и других. Материалы диссертации были обсуждены на расширенном заседании кафедры уголовного права и криминологии ДГУ, на кафедре права таможенного факультета ДГТУ и на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института (филиала) МГТОА в г. Махачкале; в настоящее время используются в учебном процессе в ходе преподавания курса «Уголовное право», «Криминология», и спецкурсов «Теоретические основы квалификации преступлений», «Финансово-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ», «Причины преступности в сфере экономики» в Институте (филиале) МГТОА.

Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяется теоретическая и эмпирическая база, характеризуется научная новизна и практическая значимость, апробация результатов проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, включая рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.

Первая глава «Уголовно-правовой анализ уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»

состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Возникновение таможенного обложения на территории России и Дагестана» дана история таможенного обложения на территории России и Дагестана,

К сожалению, история не сохранила для нас документальных свидетельств о времени возникновения таможенного обложения на территории России. Наибольший интерес для исторического и правового исследования с юридической точки зрения в настоящее время представляет Свод законов Российской Империи, сложившийся и отрегулированный судебной практикой в период становления капиталистических общественных отношений в начале XX века. Тогда еще не было понятия "таможенные платежи". Основным таким платежом являлась таможенная пошлина, которая взималась на основании таможенного тарифа, действовавшего в день окончания досмотра товаров. Основным видом наказания являлась имущественная ответственность

Законодатель в дореволюционной России предусматривал значительные и, что очень важно, экономически адекватные санкции за деяния, направленные на неуплату или занижение таможенной пошлины. Взыскания исчислялись от размера неуплаченной пошлины, цены товара, при этом предусматривалась конфискация товаров, а при ее невозможности - взыскание стоимости. Деяния, направленные на уклонение от уплаты пошлины, наказывались также строго и по тем же правилам, как и тайный провоз товаров - контрабанда.

Изучение опыта борьбы с уклонениями от уплаты таможенных платежей в Российской Империи актуально и сейчас. Сегодня трудно сказать (нет письменных свидетельств), когда, где и в какой форме родилось и проявило себя таможенное дело в Дагестане, но одно, несомненно - оно возникло и развивалось по тем же законам, что и во всем мире - с появлением городов, государств и торговли.

Согласно строгому мусульманскому праву торговые пошлины были запрещены. Однако древние юристы выходили из этого затруднительного положения, помещая их в графу налога на благотворительные нужды - «закат». Мусульманские правоведы толкуют этот термин как «очищение» и в большинстве случае разумеют налог со скота, денег и товаров. К середине ХУ века, после окончания походов Тимура, город Дербент экспортировал шелковые ткани через Астрахань в Европу. Как известно, там, где появляется торговля, появляется и необходимость в различного рода налогах, сборах. Сборы брались с торговцев за охрану, место торговли и пр. оставались основным средством пополнения казны. Дагестан был в расцвете, экспортировал металлоизделия, оружие, кольчуги, изделия из глины, шерсти, кож. Купцы дагестанских владетелей по челобитным к русскому царю освобождались от уплаты таможенных пошлин. Они ввозили в Россию товары не только местного производства, но и купленные на восточных рынках, или проходившие через Дагестан транзитом шелк и бумажные ткани из Персии и Средней Азии.

Таможенные нарушения в конце XIX века представляли собою действия, направленные к уклонению от взноса в казну таможенных пошлин. Таможенные нарушения были внесены в Устав 30 мая 1817 года. За провоз через границу контрабанды или товаров без пошлины с их хозяев или перевозчиков взыскивалось 10% цены этих товаров. Если в обход таможни ввозились или вывозились запрещенные товары, то с хозяев взыскивалась двойная цена товаров, а сами товары конфисковывались. На Кавказской и Каспийской границах российской империи применялись ценовые пошлины, взыскиваемых в виде определенного тарифом процента со стоимости товара (оптовая цена товара на месте его производства плюс расходы на доставку до границы). В 1899 году в России была разрешена уплата пошлин не только золотом, но и бумажными деньгами или в виде залога.

Во втором параграфе «Объективные признаки уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» рассматривается объект; предмет и объективная сторона уклонения от уплаты таможенных платежей.

Часть российских ученых-юристов причисляют рассматриваемый состав к налоговым преступлениям, связывая с тем, что таможенные платежи имеют прямое отношение к формированию федерального бюджета, являющийся главным источником пополнения ее доходной (до 40%). Другая группа ученых (в том числе Б. В. Волженкин) относят данный состав к преступлениям, посягающим на установленный осуществления внешнеэкономической деятельности.

Более приемлемым является подход законодателя к вопросу о криминализации налоговых преступлений и уклонения от уплаты таможенных платежей с одних и тех же позиций.

Неоднозначно решается вопрос в уголовном праве о непосредственном объекте уклонения от уплаты таможенных платежей. По мнению соискателя непосредственным объектом следует считать общественные отношения в сфере государственного регулирования налогообложения и формирования доходной части государственного бюджета за счет поступлений таможенных платежей. Совершенно справедливо отмечено ОЮБакаевой, что «таможенные платежи являются неотъемлемой частою налоговой системы, а их применение возможно в силу самого факта перемещения товара через таможенную границу. Именно данный фактор (условие перемещения) предопределяет особое место таможенных платежей в системе налогов и сборов Российской Федерации».

Вопрос о предмете преступления продолжает оставаться дискуссионным, его решение зависит от многих факторов, и, прежде всего от понимания содержания сущности общественных отношений, которые являются объектом преступления. Необходимо различать предмет преступления и предмет общественных отношений.

Диспозиция ст. 194 УК РФ описывает преступление только термином «уклонение» от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица без достаточного раскрытия его признаков. Законодатель не разъясняет, что понимается под уклонением от уплаты таможенных платежей, из чего можно сделать вывод, что под уклонением можно понимать любые действия,

препятствующие поступлению в государственный бюджет таможенных платежей. По этому поводу высказаны различные мнения относительно смыслового значения термина «уклонение». Отсутствие нормативно определенного понятия уклонения от уплаты таможенных платежей требует от правоприменителя самостоятельно устанавливать, является ли то или иное деяние - уклонением от уплаты таможенных платежей, а также использовать имеющиеся в уголовном законодательстве сходные понятийные характеристики. Преступление, предусмотренное ст. 194 УК РФ, может совершаться как путем действия, так и путем бездействия Законодатель не разъяснил, каким образом должно быть совершено уклонение: в результате одного или множества эпизодов. Можно ли в подобных случаях складывать мелкие суммы уклонения от уплаты таможенных платежей и квалифицировать как преступление. По мнению диссертанта данное преступление является длящемся и считается оконченным в момент совершения деяния, и в зависимости от способа совершения. Единое преступление там, где совершенное лицом деяние содержит признаки одного состава преступления, выполненного один раз, то есть там, где имеется причинение единого ущерба, одному объекту с одной формой вины и единым субъектом (одним лицом или соучастниками)»2

Наличие последствий является обязательным структурным элементом объективной стороны любого преступления. Момент окончания преступления по ст. 194 УК РФ должен обязательно связан с наступлением последствий, т.е. с непоступлением таможенных платежей. Поэтому, рассматриваемый состав имеет материальный характер, так как в самой конструкции нормы ст. 194 УК РФ указываются преступные последствия - это непоступление в бюджет дохода от таможенных платежей - не менее 500.000 рублей.

Анализируя объективную сторону уклонения от уплаты таможенных платежей диссертантом предложено в диспозиции ст. 194 УК РФ указать признаки такого уклонения. Объективная сторона преступления, предусмотренная ст.194 УК РФ, раскрывалась в диспозициях статей 282-284 прежнего таможенного законодательства (имеется в виду ТК РФ 1993 г.), которое устанавливало, что под уклонением от уплаты таможенных платежей следовало понимать.

В третьем параграфе «Субъективные признаки уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» исследуются субъективные признаки уклонения от уплаты таможенных платежей. Утверждение о том, что в ст.194 УК мотив - уклонение от уплаты таможенных платежей - указан в самой диспозиции, хотя, с юридической точки зрения цели и мотивы уклонения от уплаты таможенных платежей в диспозиции ст. 194 УК РФ не указаны. Соответственно они не являются обязательными признаками состава данного преступления. Вопрос о наличии или отсутствии умысла должен решаться судом в каждом конкретном случае на основании всех имеющихся в деле доказательств. С субъективной стороны все преступления в экономической деятельности характеризуются умышленной формой вины. Умысел как форма вины гораздо чаще предусматривается законодателем, чем неосторожность.

2КузнецоваН.Ф. Значение преступных последствий для уголовной ответственности. — М., 1958. С.77.

13

Считается, что данное преступление совершается только с одной целью— получение материальной выгоды. Ст. 194 УК РФ не содержит указания на цель, как на обязательный признак субъективной стороны преступления. Это говорит о том, что цель находится за пределами состава уклонения от уплаты таможенных платежей и на квалификацию не влияет.

Мотивы совершения налоговых преступлений (к которым в общем смысле относится и уклонение от уплаты таможенных платежей) почти всегда имеют личный, корыстный, характер. Вместе с тем следственная практика выявила случаи их совершения и из других побуждений: чтобы своевременно погасить банковский кредит, стабилизировать финансовое положение, закупить более производительное оборудование и т.д. В равной мере подобные мотивы могут быть присущи и лицам, виновным в уклонении от уплаты таможенных платежей

Ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей несут две категории лиц: а) представители предприятий, учреждений, организаций, по должности обязанные обеспечивать уплату таможенных платежей (специальный субъект исходя из определения круга субъектов, указанных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.07.97 N 8) и б) физические лица (общий субъект).

При определении субъекта необходимо исходить из требований таможенного законодательства. Анализ статей действующего Таможенного кодекса РФ свидетельствует о том, что законодатель не ставит знак равенства между понятием «налогоплательщик» и лицом, на которое возлагается обязанность платить налоги.

Вместе с тем ст. 20 УК РФ четко определяет возраст субъекта уголовной ответственности -16 лет. Получается, что к уголовной ответственности физическое лицо может быть привлечено с 16 лет, но участвовать физическое лицо во внешнеэкономической деятельности может при наступлении полной дееспособности, т.е. с 18 лет, за редким исключением, в случае эмансипации.

Следует отметить, что при изучении уголовных дел за последние годы не известно ни одного случая в практике дознавателей о привлечении к ответственности по ст. 194 УК РФ несовершеннолетних. Таких фактов не установлено ни при изучении обвинительных актов и приговоров, ни в ходе проведенного анкетирования сотрудников дознания при исследовании криминологической характеристики лиц, совершающих уклонение от уплаты таможенных платежей. Поскольку ст. 21 ГК РФ связывает наступление полной гражданской дееспособности у гражданина с достижением последним совершеннолетия, то и уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей должна наступать с 18 лет.

Вопрос о признании юридического лица субъектом преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ также является достаточно актуальным. Законодатель установил одинаковые рамки ответственности физических и юридических лиц за совершение уклонения от уплаты таможенных платежей, хотя нужно признать что размер ущерба, причиняемый неуплатой таможенных платежей организацией и общественная опасность выше чем при неуплате физическими лицами. Автор подчеркивает, что эта проблема совершенно не исследована в уголовном праве, а с противоправной деятельностью организаций

можно успешно бороться пока только с помощью гражданско-правовых и административных мер. Да и понятия, которыми оперирует уголовное законодательство (преступление, вменяемость и невменяемость, вина, мотив, цель, приготовление к преступлению, покушение на преступление и т. п.), практически неприменимы к юридическим лицам.

В некоторых работах предлагались варианты о разделении нормы, предусматривающую ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, на два самостоятельных состава, по критерию субъекта аналогично с налоговыми преступлениями. Считается, что введение подобного двойного состава будет в какой-то мере способствовать индивидуализации ответственности, и облегчит работу правоприменителя по установлению круга субъектов, а также субъективной стороны, в связи с тем, что способы уклонения от уплаты таможенных платежей физическими лицами отличаются от способов уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с юридических лиц. Однако, несмотря на это, по сути они представляют собой одни и те же деяния, поэтому нет причин для их разделения.

Особенностью таможенного законодательства как раз и является установление двухсубъектной ответственности, при которой за совершение одного таможенного правонарушения допускается привлечение юридических лиц — к административной ответственности и физических лиц — к административной или уголовной ответственности (в зависимости от характера совершенного правонарушения).

В четвертом параграфе «Разграничение уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица от смежных составов и административных правонарушений» исследуются критерии разграничения уклонения от уплаты таможенных платежей от других правонарушений, которые возникает при наличии смежных (различных, а тогда аналогичных) нарушений закона, относящихся к различным отраслям права, но посягающим на один объект. Например, ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей предусмотрена как уголовным (cr. 194 УК РФ), так и административным законодательством.

В ходе исследования диссертантом дан более подробный анализ диспозиций ч. 1 ст. 188 и ч. 1 ст. 194 УК РФ, в результате которого приведены множество различных мнений о разграничении этих составов. Автора считает, что именно с целью уклонения от уплаты таможенных платежей (ч. 1 ст. 194 УК РФ) совершается контрабанда товаров (ч. 1 ст. 188 УК РФ). А каким образом можно уклониться от уплаты таможенных платежей (ч. 1 ст. 194 УК РФ), если не путем контрабандного провоза товара (ч. 1 ст. 188 УК РФ). Законодатель фактически искусственно разделил одну норму на две. Цель этих составов преступлений (ч. 1 ст. 188 и ст. 194) одна: воспрепятствовать уклонению от уплаты таможенных платежей. Вопрос о соотношении контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей продолжает оставаться одним из сложных в судебно -следственной практике.

В работе приводятся различные доводы такого разграничения, считая что, совершая контрабанду по ст. 188 УК РФ охватывается и факт имевшейся при этом неуплаты таможенных платежей. Диссертант объясняет это тем, что оба состава имеют некоторые общие признаки, т.е. могут совершаться одинаковыми

способами. В ходе изучения автором уголовных дел, возбужденных отделом дознания Дагестанской таможни за период с момента принятия действующего УК РФ по 2006 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. ст. 194 УК РФ и ч. 1 ст. 188 УК РФ, выявлены такие факты, что в большинстве случаев уголовные дела возбуждались или по ч.1.ст.188 УК РФ или только по ст. 194 УК РФ, за редким исключением, когда уголовные дела возбуждались по совокупности этих деяний. Большинство опрошенных экспертов сходятся в том, что перемещение товаров через таможенную границу РФ и уплата таможенных платежей не совпадают по времени. В практике часты случаи, когда при совокупности данных преступлений состав контрабанды будет оконченным, а состав уклонения от уплаты таможенных платежей - неоконченным, длящемся преступлением (например, при ввозе товаров). Поэтому, в основном оканчиваются и направляются в суд уголовные дела по ч. 1 ст. 188 УК РФ, совершенные в условиях очевидности.

По мнению диссертанта, полагающего, что нормы ч. 1 ст. 188 УК РФ и ст. 194 УК РФ неполно отражают особенности деяний. Деяние будет правильно квалифицировано лишь в том случае, когда будет верно избрана та норма, которая наиболее правильно отражает социально-правовой смысл содеянного. Предлагается оба состава объединить, а квалифицирующие признаки контрабанды вывести из состава контрабанды, переместив ее в раздел «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». На взгляд диссертанта признаки объективной стороны выражаются в тех же действий, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 188 УК РФ, имеющие во многом сходную объективную сторону с простой контрабандой.

Как видно из положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 2008 г. за № 6. «незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, которое совершается помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием в крупном размере» является важнейшим признаком для состава контрабанды. Без него контрабанды нет. Но обязательно нужно уяснить, как он оценивается применительно к ст. 194 УК РФ. В пункте 22 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ сказано, что «не образуют состава контрабанды и подлежат квалификации только по статье 194 УК РФ действия, связанные с уклонением от уплаты таможенных платежей, совершенные после принятия таможенным органом решения о выпуске товаров в свободный оборот ...в случаях, когда способ получения от таможенного органа разрешения на выпуск товара и уклонения тем самым от уплаты таможенных платежей не связан с совершением действий, перечисленных в диспозиции части 1 статьи 188 УК РФ).

Исходя из положений постановления данного Пленума Верховного Суда РФ, законодатель не до конца учитывает специфику данных составов преступлений. В связи с этим необходимо дополнительное разъяснение ряд вопросов по поводу способов совершения уклонения от уплаты таможенных платежей и простой контрабанды, которые нуждаются в более широкой трактовке

при применении судами уголовного законодательства об ответственности по 194 УК РФ и ч. 1 ст. 188 УК РФ, иначе дознаватели, следователи, прокуроры, обвинители и судьи будут продолжать делать одни и те же характерные ошибки, которые, в последствии, приводят к отмене незаконных приговоров, прекращению уголовных дел и т.д. Статья 188 УК РФ, объединяет все виды контрабанды, явно перегружая норму деяниями с разными объектами и предметами преступления. В ней содержится описание нескольких видов контрабанды. Считается, что такое положение не способствует правильному применению уголовного закона. Верный путь - это разграничить контрабанду по видам: экономическая; военная; контрабанда предметов, запрещенных к ввозу или вывозу и экологическая контрабанда, и выделить их в отдельную главу УК РФ. Такую позицию придерживают законодатели Республики Казахстан, где в главе 7 «Преступления в сфере экономической деятельности» предусмотрены две нормы: ст. 209 «экономическая контрабанда» и ст. 214 «Уклонение от уплаты таможенных платежей. УК РФ не проводит подобного разделения.

По большому количеству материалов, поступающих в подразделения дознания, подозреваемые лица отсутствуют. Так, за 2003 г. по делам о контрабанде к моменту возбуждения дел было установлено 59% подозреваемых. По делам об уклонении от уплаты таможенных платежей - всего 14%. В большинстве случаев, это связано с тем, что суды, ссылаясь на истечение сроков давности и игнорируя тот факт, что уклонение от уплаты таможенных платежей -преступление длящееся, а потому срок давности вовсе не начинает течь с момента неуплаты платежа, зачастую необоснованно прекращают дела в отношении тех, кто так и не уплатил таможенные платежи. Уголовных же дел по ст. 194 УК РФ, согласно данным судебной статистики, очень мало. Автором приводятся следующие статистические данные из судебной практики. По состоянию на 1 мая 2004 г. судами РФ рассмотрено 96 уголовных дел, возбужденных по ч. 1 ст. 188 УК РФ, и 1 уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 194 УК РФ. Из изложенного следует, что в основном направляются в суд уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ст. 188 УК РФ, совершенным в условиях очевидности. Реалии совершения и расследования преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 194 УК РФ, таковы, что правоприменительная практика судов по рассмотрению указанной категории уголовных дел практически отсутствует. Обусловлено это тем, что в 2003 г. с обвинительным актом в суды было направлено лишь 2 уголовных дела, когда таможенными органами было передано в органы прокуратуры для определения подследственности по ст. 194 УК РФ - 811 дел3.

Связано это с тем, что неуплата таможенных платежей происходит обычно после перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу, а в тексте УК РФ об этом ничего не говорится. Предлагается из нормы ст. 188 УК РФ исключение ч. 1 и перенос её в диспозицию нормы ч. 1 ст. 194 УК РФ.

3 Обзор правоприменительной практики рассмотрения в судах уголовных дел, возбужденных таможенными органами, направленных прокурору с обвинительным актом и по подследственности в 2003 году//Приложение к Письму ФТС России от 02.07.2004 N 17-12/24414

В пятом параграфе «Уголовная ответственность и наказание за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» анализируются вопросы совершенствования санкций ст.194 УК РФ, оптимизации практики её применения.

В отличие от обычных налогов, основой для взимания таможенных платежей является товар, перемещаемый через таможенную границу. Определяя размер наказания в соответствующей статье УК РФ, законодатель (ст. 15 УК РФ) этим же устанавливает и категорию преступления. В соответствии с этим преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 194 УК РФ, ч. 1 ст. 198, ч. 1 ст. 199 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 194, ч. 2 ст. 198 относятся к категории преступлений средней тяжести, а предусмотренные ч. 2 ст. 199 УК РФ - к тяжким преступлениям, что имеет и соответствующие правовые последствия (в том числе давность привлечения к уголовной ответственности). Таким образом, однородные преступления законодатель относит к различным категориям, и за их совершение предусматривает различные наказания. По мнению диссертанта, более приемлемым является подход законодателя к вопросу о криминализации налоговых преступлений и уклонения от уплаты таможенных платежей с одних и тех же позиций. Так, уклонение от уплаты налогов, взимаемых с физических лиц, приобретает более повышенную опасность, если размер неуплаченных налогов составляет относительно небольшую сумму - 500 тыс. рублей, тогда как наступление повышенной опасности у такого преступления, как уклонение от уплаты таможенных платежей, связывается с суммой, равной 1 млн. 500 тыс. рублей, а по уклонению от уплаты налогов организацией - 2 млн. 500 тыс. рублей. Надо отметить, что на изобличение виновных лиц государством затрачиваются немалые материальные средства и сипы, которые, в конечном счете, сводятся к минимуму.

Противоречат сами нормы УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном и особо крупном размерах (части 1 и 2 ст. 194 УК РФ) и за контрабанду обычных товаров (ч. 1 ст. 188 УК РФ).

За незаконноге перемещения в крупном размере товаров через таможенную границу России (контрабанда, ч.1 ст. 188 УК РФ) требуется, чтобы такое незаконное перемещение имело место в отношении товаров стоимостью свыше 250 тысяч рублей. Максимальная санкция за такое преступление предусмотрена до пяти лет лишения свободы с возможностью назначения альтернативного наказания в виде штрафа. Однако такие санкции ' абсолютно не соответствуют тяжести содеянного, если стоимость контрабандного товара превышает миллионы, десятки или сотни миллионов долларов. Объясняется это тем, что неуплата таможенных платежей происходит обычно после перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу, а в тексте статьи УК РФ об этом ничего не говорится.

В формулировке диспозиции указанных норм об ответственности и санкций, т.е. к наказуемости данных деяний имеет место либеральный подход. Иначе, как можно объяснить такое положение, когда за кражу, совершенную в крупном размере (250 тысяч рублей) часть 3 ст. 158 УК РФ, - законодатель предусматривает наказание в виде лишения свободы срок от двух до шести лет, аналогичное наказание предусмотрено за

мошенничество, а за уклонение от уплаты таможенных платежей, где крупный размер причинного ущерба больше, чем крупный размер, соответственно до двух и пяти лет лишения свободы.

Практика свидетельствует, что в большинстве случаев уклонение от уплаты таможенных платежей совершаются организованными группами. Однако этот факт опровергается и. мнение законодателя, что совершение такого преступления организованной группой в принципе невозможно. Диссертантом предложено включить новую ч. 3 в ст. 194 УК РФ такой квалифицирующий признак, как совершение преступления организованной группой, ибо для этого имеются все основания.

Что касается административного наказания, то оно намного эффективней уголовного, которое предусматривает наложение на виновное физическое или юридическое лицо штраф до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо только конфискацию.

С учётом указанных обстоятельств автором предлагается более широко применять наказания, не связанных с лишением свободы. Таким справедливым наказанием может быть полное возмещение преступником ущерба, причиненного совершенным деянием, или применение дополнительно конфискации имущества, допустив возможность ее назначения при условном осуждении; при отсутствии имущества, подлежащего взысканию, следует допустить замену конфискации штрафом.

Вторая глава «Криминологическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Состояние и динамика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» представлены таблицы и диаграммы, позволяющие сделать определенные выводы о динамике состояния и уровня совершаемых преступлений по ст. 194 УК РФ с учетом анализа количественных и качественных показателей.

Полнота собираемости таможенных платежей по-прежнему остается одним из основных направлений деятельности таможенной службы, и основываться она должна не на принципе «деньги любой ценой, а на четком соблюдении буквы и духа закона». Одновременно возросло количество преступлений в этой сфере. За 2005 год таможенными органами фактически в федеральный бюджет было перечислено 2 102,22 млрд.руб., что превышает объем собранных таможенных платежей в 2004 году на 882,68 млрд.руб. (72,4%) (в 2004 году сумма перечислений таможенных платежей в федеральный бюджет составила 1 219, 54 млрд.руб. В ФТС РФ отмечают, что в 2007 году почти 13 миллиардов рублей ежедневно перечисляли российские таможенники в федеральный бюджет. Общая сумма перечисленных платежей на конец 2007 года составила 3 триллиона 127,41 миллиарда рублей. Контрольный показатель составляет 3 триллиона 123,71 миллиарда рублей. Таким образом, он был превзойден на 3 миллиарда рублей.

Криминологическая оценка состояния борьбы с уклонениями от уплаты таможенных платежей дана по показателям уголовной статистики России в целом, по

4 Жерихоа. Таможня России начала «охоту» на фирмы-однодневки//Таможня. 06.11.2003

отдельным региональным таможням РФ, включая показатели Дагестанской таможни за период с 2000-2008 года.

За период с 1997 по 2003 года из всех преступлений, совершаемых в таможенной сфере, 91% всех уголовных дел составляет контрабанда, 8%-уклонения от уплаты таможенных платежей и только 1% - невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

За 2005 год таможенными органами РФ возбуждено 3 264 уголовных дела, что на 23 % больше показателя аналогичного периода 2004 года (возбуждено 2 653 уголовных дела), из которых уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физических лиц - 356 уголовных дел; размер неуплаченных таможенных платежей составил 1,83 млрд. рублей..

За период с 2007 по 2008 год Дагестанской таможней было возбуждено всего 262 уголовных дела, из числа которых 32 уголовных дел по ст. 194 УК РФ, 123 уголовных дел по ч.1 ст. 188 УК РФ. Сумма уклонения от уплаты таможенных платежей составила более 178 млн. руб. Как свидетельствует следственная и судебная практика, чаще всего уклоняются от уплаты таможенных платежей за ввоз иномарок в республику. На участках Российско-Азербайджанской границы досмотру подлежит лишь 29% импорта и 14% экспорта5.

В России по оценкам специалистов выявляемость в целом экономических преступлений составляет 1-3%. В основном это связано с их крайне высокой латентноегью. Среди основных причин высокой латентности следует отнести отсутствие потерпевших и иных лиц, заинтересованных в их выявлении. В результате совершения уклонения от уплаты таможенных платежей, прежде всего, затрагиваются интересы государства.

Криминологическая ситуация с уклонением от уплаты таможенных платежей связывают упрощенным порядком регистрации хозяйствующих субъектов как одну из причин уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов, который создал благоприятные условия для криминальной среды. Ежегодно образуются и ликвидируются сотни тысяч предприятий с одноименными названиями, представляемыми ложными сведениями об учредителях, владельцах, уставных фондах, юридических адресах. Это позволяет им бесконтрольно осуществлять нелегальные хозяйственные и финансовые операции, укрытие доходов от налогообложения.

Во втором параграфе «Факторы, способствующие уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» анализируются факторы, способствующие совершению данного преступления, в основу которых заложены нравственно-психологические, политические, социально-экономические, организационно-управленческие и правовые.

Важнейшим аспектом является отсутствие государственной идеологии, ориентирующей на правомерное решение проблем, связанных с приобретением собственности. В такой обстановке в сознание граждан внедряется культ обогащения незаконным путем, распространения в жизни общества традиций, правил и иных атрибутов криминальной субкультуры, т.е. происходит глобальная криминализация сознания и поведения граждан. Следует отметить, что в

5 Аналитическая справка отдела дознания Дагестанской таможни за 11 месяцев 2008 год.

Дагестане имеет место идеология, основанная на стремлении быстрому, в том числе и не совсем законному, материальному обогащению. Рост правового нигилизма стал ответной реакцией на неспособность государства обеспечить проведение в жизнь принимаемых им законов. Пораженная недугом правового нигилизма часть населения спокойно игнорирует юридические нормы, в том числе и уголовно-правовые запреты.

Основным фактором в нравственно-психологическом аспекте, безусловно, является корыстная мотивация. Росту экономических преступлений способствует как несовершенство действующего законодательства, так и противоречивость и непоследовательность правоприменительной практики, в частности, судебных решений по таким делам.

Таким образом, к числу объективных факторов диссертант относит: влияние правового нигилизма, в том числе на всех участников, осуществляющих внешнеэкономические операции; высокий уровень налогообложения в России; необоснованные льготы или запреты — питательная среда для злоупотреблений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей; упрощенный порядок регистрации хозяйствующих субъектов, как одна из причин уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов, создал благоприятные условия для криминальной среды; коррупция, которая на 90% состоит из взяточничества; корысть — основной мотив уклонений от уплаты таможенных платежей; безнаказанность лиц, совершивших преступление по ст. 194 УК РФ.

По проведённым социологическим опросам основные причины уклонения от уплаты таможенных платежей лежат в социально-экономической сфере и, в первую очередь, это - отсутствие конкурентно способных товаров отечественного производства, и особенно в автомобилестроении, так как в основном уклоняются за ввоз. Во вторую - это высокие ставки таможенных пошлин на ввозимые товары иностранного производства. Устранить причины уклонения от уплаты таможенных платежей пока не удается. Видимо, и в ближайшей перспективе положение принципиально не изменится. Повлиять на ситуацию можно лишь с позиций предупредительных мер. Но здесь предстоит большая работа. Надо значительно активизировать социальную профилактику, обеспечить неотвратимость ответственности.

Третий параграф называется «Личностная характеристика субъектов уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с

организации или физического лица». Изучение личности подозреваемого (обвиняемого) позволяет вскрыть причины преступления и способствовавшие его совершению условия. Их полное уяснение содействует дифференциации форм ответственности, наиболее оптимальному определению ее степени и характера. Поскольку преступником любого человека может назвать только суд, то и для изучения типологии преступников должны использоваться материалы оконченных обвинительным приговором уголовных дел.

Поэтому обоснованно утверждение, что каковы мотивы, такова и личность, и наоборот, а поэтому, они являются наиболее полной и точной её характеристикой. («Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чём он хлопочет» - Марк Аврелий). Сами мотивы не могут быть преступными. В исследованных уголовных делах, связанных с

уклонением от уплаты таможенных платежей в роли декларанта выступали, в основном, мужчины. С момента введением действующего УК РФ, всего по РФ, за данное преступление в 1997 г. было привлечено к уголовной ответственности 47 человек, освобождено от уголовной ответственности 86 чел. 11% совершивших преступления, связанные с уклонением от уплаты таможенных платежей женщины, мужчины — 89%. Отличительным признаком является незначительное число ранее судимых среди лиц, уклоняющихся от уплаты таможенных платежей; их доля составляла всего 3%6.

Корыстные преступления чрезвычайно многообразны, столь же разнообразны и разновидности людей, совершающих такие преступления. Поэтому особенно важной представляется типология личности корыстных преступников.

Отсюда можно выделить следующие основные черты портрета личности преступника, совершающего преступление по ст. 194 УК РФ: подавляющее большинство преступников, совершающих данное преступление составляют мужчины с высшим или средним специальным образованием, завышенными стандартами потребления, которые и толкают его на совершение, в основном, контрабанды с целью уклонения от уплаты таможенных платежей; наиболее криминогенным является возраст от 29 до 50 лет; среди преступников, значительна доля лиц, имеющих семьи и не занятых общественно полезной деятельностью; потребность в деньгах, красиво жить, иметь престижную иномарку, удовлетворения своих потребностей и т.д.

По проведённым социологическим опросам, большинство предпринимателей считают, что в сфере современного российского бизнеса невозможно работать, не нарушая законы (дача взятки, сокрытие доходов, сокрытие расходов по оплате труда, пребывание под «крышей» мафиозных структур и т.п.).

Третья глава «Предупреждение уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальные меры предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей» диссертантом отмечается, что предупреждение преступлений - это деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания ее на минимально возможном уровне посредством воздействия на причины и условия, ее порождающие.

Высокий уровень коррупции в стране обозначен как одно из препятствий для вступления России в ВТО. Противодействие коррупции - вопрос политической воли. Эффективное противодействие коррупции возможно при условии наличия политической воли со стороны высшего руководства страны. Коррупция - это прямое следствие неэффективности государственного управления, а не ее причина. За 2005 г. по материалам УСБ ФТС России было возбуждено 530 уголовных дел, 252 - коррупционной направленности. С начала 2007 г. против таможенников-коррупционеров на Северо-Западе было возбуждено около 70 уголовных дел, которые «грешили» превышением должностных полномочий, служебным подлогом, халатностью, злоупотреблением и взяточничеством. При получении взяток, сопряженных с вымогательством, задержано 9 таможенников. Всего было

6 Сведения ГИЦ МВД России за 1997 год приводятся в книге Ларичева В.Д. и Гильмутдиновой Н.С. Таможенные преступления. N120011и стр.231.

осуждено 13 должностных лиц таможенных органов7. В октябре 2007 г. в ФТС была утверждена аналитическая программа "Борьбы с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009 гг.". Ее цель - устранение причин и условий, порождающих и питающих коррупцию. Ожидаемый результат - это стабилизация, а затем поэтапное снижение преступлений коррупционной направленности до уровня 10-15% в год.

В качестве первоочередных стратегических целей развития государства должны быть - эффективно работающие государственные институты, стабильный рост экономики, повышение качества жизни населения, а не лозунги борьбы с коррупцией. В настоящее время принят Федеральный закон «О коррупции», который направлен на защиту прав и свобод человека и гражданина, общественных интересов, безопасности государства путем создания условий для неподкупности лиц, занимающих государственные должности. В статье 14 данного закона говорится о ликвидации юридического лица, причастного к совершению коррупционного правонарушения.

На процесс предупреждения преступности в настоящее время негативно отражается отсутствие самостоятельной правовой базы, так как существующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарно, несогласованны между собой, поэтому не способствуют консолидации профилактической деятельности различных субъектов. Назрела необходимость в кодификации законодательства о предупреждении преступности либо в виде отдельного кодекса, либо федерального закона. Вся совокупность разработанных общепредупредительных мер может стать также разделом целевой региональной программы борьбы с преступностью.

Таким образом, главной особенностью таможенной политики государства является ее многофункциональность, в рамках которой рассматриваются такие основные задачи, как поддержка рационального соотношения ввоза и вывоза товаров, защита экономических интересов отдельных отраслей промышленности, рационализация товарной структуры ввоза, пополнение доходной части бюджета, обеспечение равных условий конкуренции.

Во втором параграфе «Специальные криминологические меры предупрелсдения уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» рассматриваются специальные меры и меры воспитательного характера в системе предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей.

Каждый из правоохранительных органов осуществляет предупреждение преступлений в пределах своей компетенции, конкретных целей и задач. Поэтому в работе отмечена роль и место прокуратуры, таможни, суда, налоговой службы в системе предупреждения данного преступления.

На уровне Республики Дагестан с целью координации усилий борьбы с преступлениями в сфере таможенного дела имеются соглашения о взаимодействии Дагестанской таможни с отделом ГИБДД по РД, с транспортной и налоговой инспекцией об оказании помощи в порядке обмена информацией.

7 «Против таможенников - коррупционеров на Северо-Западе с начала года возбуждено около 70 уголовных дел»/ Источник: Фонганка.ги

Предупреждение таможенных преступлений и правонарушений достигаться должна не только силовыми, но и активными разъяснительно-профилакгаческими методами с использованием средств массовой информации и развитием связей с общественностью.

К числу основных целей информациошю-пропагандистского обеспечения предупреждения данного преступления относятся: формирование правовой культуры населения в вопросах таможенного и налогового законодательства; обеспечение широкого информирования общественности о результатах деятельности отделов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями; создание среди широких слоев населения максимально благоприятного имиджа отделов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями как быстро развивающейся, перспективной и необходимой правоохранительной структуры.

Практика показывает, что наиболее эффективными по своему воздействию являются телепередачи, подготовленные с непосредственным участием специалистов по борьбе с таможенными преступлениями.

Любой криминолог скажет, что с преступностью лучше не бороться, а заниматься её профилактикой. Такой профилактикой в сфере таможенных преступлений может стать приведение таможенного и налогового законодательства в такое состояние, когда неуплата таможенных платежей становиться экономически невыгодной по сравнению с санкциями за эта преступления. На первом плане должна был. информация, просветительская работа с участниками, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, формирование у них правовой культуры, дисциплины. Более того, необходимо создавать для них условия, включая доброжелательное к ним отношение, информирование и консультирование.

В третьем параграфе «Международное сотрудничество таможенных служб в борьбе с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» автором рассматриваются вопросы взаимопомощи различных видов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на уровни многосторонних и двусторонних соглашений, как например, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (Страсбург, 20 апреля 1959 г.). На сегодняшний день более чем с 40 зарубежными государствами заключены Межправительственные соглашения по вопросам взаимопомощи в таможенных делах. Именно межправительственные соглашения наиболее часто используются в качестве правового основания международного сотрудничества таможенных органов, так как заключаются с учетом функций и полномочий указанных ведомств и наиболее полно отражают специфику их совместной деятельности.

В системе таможенных органов РФ также существует институт представительств ФТС России в зарубежных государствах. Представительства ФТС России за рубежом рассматриваются как важное звено в системе международного взаимодействия, оптимизирующее обмен правоохранительной информацией и имея возможность напрямую взаимодействовать с таможенными службами зарубежных государств.

В рамках правоохранительной деятельности Федеральной таможенной службы РФ развивалось и продолжает развиваться направление проведения специальных международных и межведомственных операций.

В Заключении подведены основные теоретические выводы и положения, вытекающие из результатов исследования, а также практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующих положений уголовного закона об ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей и практики его применения, показаны пути реализации еще не реализованных материалов исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

а) в гаданиях, рекомендованных ВАК:

1. Абдуллаева ХА. Разграничение уклонения от уплаты таможенных платежей от контрабанды / / Черные дыры в Российском законодательстве. 2007. № 3 (0,75 пл.).

2. Абдуллаева Х.А. Уголовная ответственность и наказание за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. // Актуальные проблемы Российского права. МГЮА. 2007. № 2 (0,4 п.л.).

3. Абдуллаева Х.А. Субъективные признаки уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. П Актуальные проблемы Российского права. МГЮА. 2008. №1 (0,4 п.л.).

4. Абдуллаева ХА. Уголовно-правовой анализ объективной стороны уклонения от уплаты таможенных платежей //Актуальные проблемы Российского права. МПОА. 2008. № 3 (0,45 п.л.).

б) в других изданиях:

5. Абдуллаева Х.А. Проблемы уголовно-правовой борьбы с латентными способами преступного уклонения от уплаты таможенных платежей// Электронный журнал: Российское право в Интернете. МПОА. Март, 2007.

6.Абдуллаева ХАПовышение уровня эффективности деятельности таможенных органов в борьбе с уклонением от уплаты таможенных платежей // Материалы межвузовской научной конференции: Московского государственного открытого университета и Дагестанского государственного университета. Махачкала. 2005.

7.Абдуллаева Х.А. Общесоциальные и специальные меры предупреждения уклонения от уплаты таможенных платежей. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, ДГТУ, 2007.

8.Абдуллаева Х.А. К вопросу о юридических лицах как о субъектах преступления уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, ДГТУ. 2008 .

Абдулласва Хадижат Абдулкадыровна

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

Диссертационное исследование посвящено комплексному изучению уголовно-правовой и криминологической характеристики наиболее значимых и дискуссионных вопросов конструкции и особенности квалификации уклонения от уплаты таможенных платежей. В работе дается детальный анализ объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ. Достаточно подробно дана правовая оценка формулировки диспозиции ст. 194 УК РФ, обобщена судебно-следственная практика по делам этой категории, и на их основе дана криминологическая картина уклонения от уплаты таможенных платежей. Подробно освещаются вопросы профилактики данного преступления, указываются меры предупреждения общесоциалыюго и криминологического характера, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию действующего уголовного законодательства РФ в целях предупреждении совершения данного преступления.

Abdullaeva Hadizhat Abdulkadyrovna

Criminal -and - legal and criminological characteristic of evading the payment of custom payments charged from organization or natural person

Given dissertation research is devoted to comprehensive investigation of criminal -and - legal and criminological characteristic of more significant and debatable matters of construction and features of qualification of avoiding the payment of custom payments. In this research work the detailed analysis of objective and subjective signs of corpus delicti is given according to an item 194 CC (criminal code) of Russian Federation. The legal judgement of formulation of items 194 CC of Russian Federation disposition is given in detail, the forensic investigatory practice on materials of this category is united and on their basis the criminological picture of evading the payment of custom payments is given. The matters of prevention of general-social and criminological character are pointed, the suggestions and recommendations directed to optimization to existing criminal legislation of Russian Federation in order to prevent given crime.

Подписано в печать W оч, 2009г. Объем А,Ь п.л. Тираж W0 экз. Заказ № Д2.Ч

Редакционно-издательский отдел РГТРУ Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23