Уголовная ответственность за оскорбление представителя властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Брагина, Анна Григорьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историческая и криминологическая обусловленность уголовной ответственности за оскорбление представителя власти ]

§ 1. Становление и развитие уголовной ответственности за оскорбление представителя власти.

§2. Криминологические основания уголовно-правового запрета на оскорбление представителя власти.

Глава 2. Юридический анализ состава оскорбления представителя власти

§1. Объект и потерпевший оскорбления представителя власти.

§2. Объективная сторона оскорбления представителя власти.

§3. Субъективная сторона и субъект оскорбления представителя власти.

Глава 3. Наказание за оскорбление представителя власти

§1. Проблемы наказания за оскорбление представителя власти.

§2. Карательная практика за оскорбление представителя власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти"

Актуальность темы исследования. Развитие российского государства характеризуется множеством процессов, в результате которых происходят значительные преобразования во всех сферах жизни. В период кардинального реформирования законодательства, в том числе и уголовного, особое значение приобретает деятельность представителей государственной власти. Однако социальная напряженность в обществе, повышенная конфликтность и незащищенность различных слоев населения в совокупности с правовыми, социально-политическими и экономическими противоречиями обусловливают рост преступности, что отражается на отношениях общества и государства в лице его представителей.

Устанавливая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти, законодатель закрепляет неприкосновенность общественных отношений, возникающих по поводу реализации ими управленческих полномочий, чести и достоинства представителей власти.

Указанные деяния ослабляют господствующие в обществе устои, существенно снижают эффективность деятельности государственных органов по управлению социальными процессами. Адекватная реакция со стороны государства на преступные проявления в отношении представителей власти является гарантом обеспечения их прав и позволяет своевременно предотвращать посягательства на порядок управления. Защита авторитета государства, а также чести и достоинства представителя власти является стабилизирующим фактором в период установившегося в российском обществе негативистского подхода значительной части граждан к деятельности отдельных их групп (например, сотрудников милиции).

Известно, что правоохранительными органами выявляется лишь незначительная часть от всех совершенных в отношении представителей власти посягательств, что в значительной степени предопределяет их высокую латентность. Кроме того, правоприменитель в большинстве случаев не может определить совокупность юридически значимых признаков, входящих в состав преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Несмотря на то что среди общей массы преступлений доля оскорблений представителя власти сравнительно невелика, однако преступления этого вида стали носить все более распространенный характер. Судебная практика свидетельствует о стабильном росте преступлений данной категории. Так, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, за период с 1992 по 2005 гг. количество регистрируемых оскорблений представителей власти (ст.ст. 192, 192-1 УК РСФСР 1960 г., ст. 319 УК РФ 1996 г.) увеличилось более чем в 460 раз. С момента вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 г. в России зарегистрировано: в 1997 г. - 4308 преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, в 1998 г. - 6293 оскорбления представителя власти, в 1999 г. - 8624, в 2000 г. -10897, в 2001 г. - 14304, в 2002 г.- 11190, в 2003 г. - 8901, в 2004 г. - 13702, а в 2005 г. - 16774 преступления, что на 16738 преступлений больше, по сравнению с 1992 г., в течение которого было зарегистрировано 36 преступлений, предусмотренных ст.ст. 192 и 192-1 УК РСФСР. Данную тенденцию подтверждает и анализ региональной судебной практики.

В целом вышесказанное свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем юридической природы, квалификации и практики применения, а таюке выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой нормы, содержащейся в ст. 319 УК РФ.

В диссертационных исследованиях АЛО. Кизилова, Е.А. Козельцева, М.Е. Матросовой, Г.Ф. Поленова, А.Р. Саруханяна, C.JL Скутина, М.Х. Сулайма-нова, Е.А. Сухарева, B.C. Ткаченко, Н.И. Трофимова, С.С. Яценко, а таюке работах Ю.И. Бытко, В.А. Владимирова, П.И. Гришаева, П.Ф. Гришанина, М.П. Журавлева, П.В. Замосковцева, Ю.И. Ляпунова, В.И. Морозова, А.В. Сумачева, А.1-1. Трайнина и других освещались как комплексные, так и отдельные вопросы уголовной ответственности за оскорбление представителя власти.

Отдельно уголовной ответственности за оскорбление личности посвящены диссертационные исследования В.И. Мархотина, А.А. Осмонова, Б.З. Пурцхванид-зе, Л.Н. Сугачева, М.Т. Товмасяна, М.А. Цанавы, В.И. Шмариона, труды З.А. Вышинской, А.А. Жижиленко, А.Б. Кирюхина, Н.И. Коржам с ко го, Ю.А. Красикова, Л.Л. Крутикова, А.В. Кузнецова, Н.А. Неклюдова, И.С. Ноя,- Т. Нуркаевой, 11.11. Розина, II. Рязанова, Г.С. Саркисова, И.Й. Солодкина. В.В. Сташиса.

Н.С. Таганцева, В.А. Уткина, И.Г. Филановского, В.Н. Ширяева, С. Щербакова и других ученых.

Отдавая должное теоретическому вкладу и практическим рекомендациям указанных ученых, необходимо признать, что с момента издания большинства публикаций произошли существенные изменения в социальных условиях общественного развития, изменилась практика применения изучаемой нормы, что обусловливает необходимость комплексного диссертационного исследования. Недостаточно изучен ряд теоретических и практических проблем уголовной ответственности за оскорбление представителя власти и, в частности, отсутствуют комплексные монографические исследования. Представляется, что высказанные ранее суждения по отдельным вопросам небесспорны и требуют дальнейшей разработки. Значительная часть научных трудов, посвященная проблеме оскорблений, включая оскорбление представителя власти, выполнена на базе законодательства, действовавшего до принятия УК РФ в 1996 г., и не учитывает современных реалий. Вновь опубликованные труды в основной своей массе посвящены изучению всей совокупности преступлений против порядка управления. Более того, изучаемая норма безосновательно отодвигается исследователями на задний план ст.ст. 317 и 318 УК РФ, и некоторые ее особенности остаются без должного внимания. Работ, специально посвященных оскорблению представителя власти, до настоящего времени опубликовано не было.

Возникает немало спорных вопросов, связанных с толкованием нормы закона, устанавливающей ответственность за оскорбление представителя власти, и ее применением, что требует углубленного научного осмысления. Дальнейшему уточнению подлежит и категориальный аппарат ст. 319 УК РФ, поскольку от степени определенности употребляемых законодателем терминов, а следовательно, и обозначенных ими понятий в значительной степени зависит эффективность борьбы с данным преступлением.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правового обеспечения управленческой деятельности, защиты чести и достоинства представителя власти.

Предметом исследования выступают уголовно-правовая норма, тенденции ее развития и правоприменительная практика по делам о преступлениях, связанных с оскорблением представителя власти.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с оскорблениями представителя власти.

Достижение указанной цели обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:

- изучение эволюции законодательства об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти;

- криминологическое обоснование уголовной ответственности за оскорбление представителя власти;

- юридический анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступление;

- уточнение понятийного аппарата уголовно-правовой нормы;

- обобщение практики применения уголовного законодательства по данной категории дел;

- рассмотрение проблемных аспектов уголовной ответственности и спорных вопросов квалификации данного деяния;

- анализ карательной практики за оскорбление представителя власти;

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за оскорбление представителя власти;

- обоснование рекомендаций правоприменительного характера (квалификация, назначение наказания).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. Методологически значимыми явились положения общей теории квалификации преступлений (В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов), основные положения процесса криминализации (И.И. Карпец, П.С. Тоболкин, В.Д. Филимонов), учение о наказании (JI.B. Багрий-Шахматов, В.И. Горобцов, А.И. Марцев, В.А. Никонов, Н.А. Стручков). а также теория назначения наказания (А.С. Горелик, В.П. Малков).

Методику исследования, наряду с общенаучными методами, составили также частнонаучные методы: историко-правовой, системно-структурный, статистический, а также эмпирические методы: опрос (анкетирование) и анализ документов.

Теоретической основой исследования явились труды ученых, занимающихся уголовно-правовыми и криминологическими вопросами борьбы с оскорблениями представителя власти. Кроме того, использовались работы по истории и теории права и государства, административному и гражданскому праву, философии, социологии, политологии, филологии, этике, отечественной истории.

Нормативная основа исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, нормативно-правовых актов: федеральных законах, постановлениях Правительства Российской Федерации, руководящих постановлениях пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, ведомственных нормативно-правовых актах.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя фактический материал об оскорблениях представителя власти, собранный на территории республик Алтай, Бурятия и Тыва, Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, Амурской, Курганской, Московской, Омской, Самарской, Сахалинской и Томской областей, города Москвы.

По специально разработанной программе изучены:

- статистические данные о количестве зарегистрированных оскорблений представителя власти и лиц, их совершивших в Российской Федерации в 1992-2005 гг. и в Сибирском федеральном округе Российской Федерации в 2002-2004 гг.;

- сведения, полученные в результате изучения 316 уголовных дел, рассмотренных судами по ст.ст. 192, 192-1 УК РСФСР и ст. 319 УК РФ (Приложение 3);

- результаты анкетирования 141 работника судов и правоохранительных органов (Приложение 1);

- данные, полученные в результате опроса 193 работников правоохранительных органов - потерпевших отданных преступлений (Приложение 2);

- информация об осужденных по ст. 319 УК РФ в Алтайском крае за 1999-2003 гг.

Кроме того, в работе использовались результаты исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе состава оскорбления представителя власти, проведенном в соответствии с существующими особенностями его квалификации и практикой назначения наказания, существующих точек зрения и собственного видения проблемы. Поднятые автором проблемы уголовной ответственности за оскорбление представителя власти и алгоритм их решения не были объектом проведенных ранее исследований и недостаточно разработаны в теории уголовного права. Это позволило диссертанту сформулировать ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов, законотворческих и практических рекомендаций.

Новизна работы определяется также полученными результатами, сформулированными как положения, выносимые на защиту:

1. Генезис нормы об оскорблении представителя власти свидетельствует о приоритетном направлении уголовной политики по защите представителя власти, поэтапном закреплении и совершенствовании уголовно-правовой нормы об оскорблении представителя власти.

2. Обеспечивая уголовно-правовую охрану представителя власти, государство реализует функцию поддержания и укрепления авторитета государственной власти, что в свою очередь способствует цели защиты любой личности в государстве.

3. Оскорбление представителя власти заключается в негативной оценке личности представителя власти и осуществляемой им профессиональной деятельности, являющейся для виновного лица воплощением системы государственного принуждения, а не его личности в целом. Общественная опасность оскорбления представителя власти заключается в причинении вреда порядку управления и лицу, его осуществляющему.

4. Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, носит двойственный характер. Он включает два основных непосредственных объекта: управленческую деятельность представителей власти, а также честь и достоинство представителя власти.

5. Для совершенствования квалификации деяний, являющихся оскорблением представителя власти, предлагается: а) объединить в группу деяния, доносящие до сознания потерпевшего унизительную информацию, представленную системой звуков (речь) и сигналов (речь глухонемых, которая включает в себя и невербальные компоненты - поза, мимика, жест), обозначив их как вербальные оскорбления; б) размещение оскорбительной информации на электронных сайтах в сети Интернет, рассылка электронной почты, MMS- и SMS-сообщений, появление новых схем фиксирования информации (набора smiles) вызывают необходимость выделения отдельной группы - оскорбление с применением инновационных технологий, поскольку они совершаются в информационном пространстве и отличаются от большинства известных науке форм оскорбления.

6. Виды и размер наказания за оскорбление представителя власти должны определяться исходя из степени общественной опасности содеянного. Законодатель, устанавливая наказание в ст. 319 УК РФ, не учитывает полностью общественной опасности содеянного, тем самым происходит ее выхолащивание, принижение роли, а также возведение признака формальной запрещенности к числу приоритетных. Установленные в санкции указанной статьи виды и пределы наказаний нуждаются в совершенствовании вследствие того, что размеры наказания за оскорбление представителя власти должны обусловливаться общественной опасностью содеянного. При моделировании санкции необходимо соблюдать принцип большей строгости специальных норм в сравнении с общей.

7. Предлагается следующая редакция ст. 319 УК РФ:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

1. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им. своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное в средствах массовой информации либо с применением инновационных технологий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

8. Карательная практика свидетельствует об излишней либеральности судов при назначении наказания, что проявляется в занижении сроков и размеров наказаний в ущерб интересам потерпевших и авторитету государственной власти. Эффективность уголовно-правовой борьбы с оскорблением представителя власти должна базироваться на единообразной практике применения нормы, что будет способствовать объективной и адекватной ее реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, направленного на борьбу с оскорблениями представителя власти;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов как способствующие разрешению проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификации посягательств на личность представителя власти;

- в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке существующих проблем;

- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников различных служб и ведомств правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 2,2 пл., в том числе в трех журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Результаты диссертационного исследования освещены на международных научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2004), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2005-2006).

На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в правоприменительной деятельности Следственных управлений МВД республик Алтай, Татарстан и Хакасия, ГУВД (УВД) Алтайского края, Амурской, Волгоградской, Новосибирской, Омской, Псковской, Самарской, Томской областей, а также Алтайского краевого суда.

Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) и Барнаульского юридического института МВД России и используется при проведении занятий по уголовному праву.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Брагина, Анна Григорьевна, Красноярск

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения, имеющие научное, законотворческое и правоприменительное значение:

1. Норма об оскорблении представителя власти насчитывает многовековую историю. Законодатель четко выделял в качестве одного из приоритетных направлений уголовно-правовой политики защиту представителей власти от посягательств на них посредством оскорбления при выполнении обязанностей, возложенных государством. Впервые норма, устанавливающая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти, появилась в Митрополичьем правосудии -акте Новгородского феодального духовенства конца XIV в. И с этого времени включалась во все значительные источники кодифицированного уголовного законодательства без исключения. Помимо этого на государственном уровне принимались отдельные документы, содержащие нормы о данном преступлении (Наказ Екатерины II 1767 г., Манифест о поединках от 21 апреля 1787 г., доклад Экспедиции Государственного хозяйства от 7 августа 1787 года, Циркуляр от 6 октября 1918 г.). Таким образом, предоставление уголовно-правовых средств охраны лицам, осуществляющим управленческую деятельность, - закономерное, исторически обусловленное явление, свидетельствующее о заинтересованности общества в обеспечении гарантий защиты лиц, находящихся на службе у государства.

2. Установление уголовной ответственности за оскорбление представителя власти в условиях происходящих в обществе процессов является необходимым. Преступная деятельность наглядно демонстрирует негативную направленность виновного лица, его пренебрежение к охраняемым общественным отношениям, возникающим по поводу обеспечения и охраны порядка управления, а это, в свою очередь, не может не отразиться на обществе, в котором все взаимосвязано. Представители власти нередко действуют в условиях, когда любые противоправные действия в их адрес не осуждаются, а оправдываются даже теми, в чьих интересах они действуют. Потребность общества в обеспечении целостности и сохранности государства, охране правопорядка, обеспечении общественной безопасности, контролирующей деятельности, основанных на непосредственном соблюдении законов, очевидна. Отсутствие должной охраны лиц, призванных защищать интересы других, без сомнения, недопустимо. Установление уголовной ответственности за оскорбление представителя власти основано на определенной системе оснований, которые не просто связаны между собой, но и имеют единую сущностную основу. К ним диссертантом отнесены: общественная опасность деяния, предусмотренного ст. 319 УК РФ, данные официальной статистики, прецедентность, мнение сотрудников судебных и правоохранительных органов. Существующий при этом неодинаковый механизм обусловленности влияет на правотворчество и правоприменительную практику по-разному, в связи с чем возникает немало спорных вопросов, нуждающихся в дальнейшей теоретической проработке.

3. Оскорбление представителя власти относится к числу формальных составов преступлений, в силу чего наступление общественно опасных последствий законом не предусмотрено. Вместе с тем оскорбление может повлечь наступление общественно опасных последствий, в частности, моральный вред, проявляющийся в возникновении у потерпевшего дискомфортного состояния, сопровождающегося такими отрицательными эмоциями, как страх, переживания, чувство незащищенности, обида, возмущение, горе, чувство утраты. Особенность воздействия оскорбления на потерпевшего заключается в том, что оно по своей сути является одной из разновидностей психического насилия. Последствия данных действий зависят от различных факторов: способа оскорбления (словесного, письменного, действием); количества лиц, присутствовавших при оскорблении или которым стало известно об оскорблении; особенности личности потерпевшего.

4. В следственно-судебной практике при квалификации оскорбления представителя власти довольно часто встречаются ошибки. Тем не менее груз ответственности за это лежит не только на правоприменителе, но и на законодателе, поскольку в норме отсутствуют четко прописанные условия привлечения к ответственности, к которым относятся признаки состава преступления.

5. Давая юридическую оценку совершенного в отношении представителя власти оскорбления словом, суд в большинстве случаев не приводит конкретных примеров слов и выражений, которыми оно было нанесено, используя такие обтекаемые формулировки, как «фразы непристойного содержания», «грубая непри-личная-форма», «нецензурная брань», «неприличная форма в виде нецензурной брани», «высказывания в неприличной форме», «непристойные выражения» и т.п., скорее всего, являющиеся производными от законодательного оборота «выраженное в неприличной форме» (ст. 130 УК РФ). Указанные дефиниции не имеют четких развернутых определений в уголовном праве. Это не совсем верно, поскольку они могут толковаться в зависимости от уровня подготовленности правоприменителя, подчас даже ситуативно, не говоря уже о самом потерпевшем и виновном. В связи с этим особое значение может иметь разработка юрислингвистического словаря, содержащего понятие оскорбления и лингвистическую характеристику оскорбительности слов и выражений с пояснениями специалистов в области языкознания.

6. Грань между оскорбительным (унизительным) и неоскорбительным в ряде случаев установить практически невозможно, так как ома может зависеть от различного ряда условий: уровня жизни, образования, принятых форм и средств общения и т.п. В результате этого определение унизительности деяния зависит от усмотрения (и, возможно, внутреннего убеждения) судебно-следственных органов. Вместе с тем в правоприменительной практике давно выделены общепризнанные стандарты проявления оскорблений.

7. Появившаяся возможность общения людей между собой в Интернете привела к возникновению новых способов совершения оскорбления представителя власти, таких как размещение оскорбительной информации на электронных сайтах в Интернете, рассылка электронной почты. Неограниченные возможности у виновных возникают и при подобных методах рассылки MMS-сообщений, которые могут содержать, помимо текстовой информации, различные изображения (фотографии, картинки и др.) и звуки (отдельные звуки, музыкальные произведения и их отрывки). Внедрение информационных технологий наложило определенный отпечаток и на письменное интерактивное общение адресатов между собой, что выразилось в использовании при написании текста символов, знаков, не относящихся к алфавиту: комбинаций и сочетаний рисунков, цифр, простейших значков, изображающих эмоции (т.н. смайлы (smiles), - совокупность знаков препинания, демонстрирующих разнообразные эмоциональные реакции участников общения на события и поведение собеседника, использующиеся при общении между гостями Интернет-чатов и отправляемых в текстовых SMS-сообщениях сотовой связи). Поэтому было бы целесообразно данного рода оскорбления объединить в отдельную группу - оскорбление с применением инновационных технологий, поскольку они совершаются в информационном пространстве и отличаются от большинства известных науке форм оскорбления.

8. Для квалификации оскорбления представителя власти необходимо, чтобы оно было совершено в определенное время - при исполнении потерпевшим своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. В этом случае законодатель, устанавливая уголовную ответственность, акцентирует внимание на особых условиях, на необходимости повышенного внимания к охране представителя власти даже в тех случаях, когда он не выполняет непосредственно свои должностные обязанности. Ответственность по ст. 319 УК РФ наступает независимо от того, находился ли представитель власти на дежурстве или же по своей инициативе либо по просьбе граждан принял меры к предотвращению нарушения общественного порядка или пресечения преступления.

9. В ряде случаев при совершении оскорбления представителя власти правоохранительным органам бывает трудно установить, какой ответственности подлежит правонарушитель: уголовной, административной или гражданско-правовой. Гражданско-правовая и уголовно-правовая защита от оскорблений представителя власти полностью дополняют друг друга, а в большинстве случаев могут и сочетаться, что следует учитывать при решении вопроса об оскорблении представителя власти. В случаях, когда при оскорблении потерпевшему причиняются моральный и имущественный вред, его компенсация практически незаменима и, на наш взгляд, необходима. Внешние признаки оскорбления представителя власти имеют сходство с административно наказуемыми посягательствами, что требует более тщательного и взвешенного подхода правоприменителя в процессе квалификации оскорблений представителя власти.

10. В науке нет единого понимания признака публичности. Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ его не раскрывают, а научное толкование весьма разнообразно, что не соответствует потребностям правоприменителя. Для устранения проблемы требуется официальное разъяснение на уровне Верховного Суда РФ такого признака, как публичность оскорбления, вызывающего определенные сложности при применении норм УК РФ".

11. Предлагается ст. 319 УК РФ в следующей редакции:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

1. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей ши в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы ши иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное в средствах массовой информации либо с применением инновационных технологий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

12. Меры, ориентированные на борьбу с оскорблениями представителя власти, должны быть направлены не только на унификацию санкции ст. 319 УК РФ, но и прежде всего на совершенствование практики назначения содержащихся в ней наказаний. Не оправданное объективными причинами освобождение от уголовной ответственности и наказания или незначительный срок (размер) наказания не может не способствовать формированию у преступников представления о государстве и его власти как о бессильном и достойном дальнейшего ущемления, оно подрывает уверенность потерпевшего в своей защищенности, что не может, в свою очередь, отразиться на общественной безопасности.

13. Достижение справедливости невозможно, если одна из сторон, а в большинстве случаев это потерпевший, оказывается в более невыгодных условиях, чем другая (например, в том, что ее интересы в приговорах просто не упоминаются). Необходим баланс в соотношении проявлений гуманизма, законности и справедливости, выражающихся в приговорах судов различных инстанций в отношении лиц, совершивших оскорбление представителя власти. Решение вопросов назначения наказания по ст. 319 УК РФ и по совокупности с другими преступлениями требует официальных разъяснений на уровне постановления Пленума Верховного

Суда РФ, поскольку необходимы конкретизация видов обстоятельств, смягчающих наказание, и их разграничение с данными о личности подсудимого, что исключило бы не только разнообразие формулировок, но и создало бы четкие рамки (границы). Законодательно закрепленная норма не должна вольно трактоваться, а тем более употребляться при вынесении приговора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти»

Брагнна Анна Григорьевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск)

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Мальков Сергей Михайлович

Официальные оппоненты - заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Абызов Равиль Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Долголенко Татьяна Васильевна

Ведущая организация

Тюменский юридический институт МВД России

Зашита диссертации состоится «27» октября 2006 года в 14— часов на заседании диссертационного совета КМ 212.099.01 при Красноярском государственном университете по адресу: 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 6, ауд. 3-14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета

Автореферат разослан «^Г» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Питецкий В.В.

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие российского государства характеризуется множеством процессов, в результате которых происходят значительные преобразования во всех сферах жизни. В период кардинального реформирования законодательства, в том числе и уголовного, особое значение приобретает деятельность представителей государственной власти. Однако социальная напряженность в обществе. повышенная конфликтность и незащищенность различных слоев населения в совокупности с правовыми, социально-политическими и экономическими противоречиями обусловливают рост преступности, что отражается на отношениях общества и государства в лице его представителей.

Устанавливая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти. законодатель закрепляет неприкосновенность общественных отношений, возникающих по поводу реализации ими управленческих полномочий, чести и достоинства представителей власти.

Указанные деяния ослабляют господствующие в обществе устои, существенно снижают эффективность деятельности государственных органов по управлению социальными процессами. Адекватная реакция со стороны государства на преступные проявления в отношении представителей власти является гарантом обеспечения их прав и позволяет своевременно предотвращать посягательства на порядок управления. Защита авторитета государства, а также чести и достоинства представителя власти является стабилизирующим фактором в период установившегося в российском обществе негативистского подхода значительной части граждан к деятельности отдельных их групп (например, сотрудников милиции).

Известно, что правоохранительными органами выявляется лишь незначительная часть от всех совершенных в отношении представителей власти посягательств, что в значительной степени предопределяет их высокую латентность. Кроме того, правоприменитель в большинстве случаев не может определить совокупность юридически значимых признаков, входящих в состав преступления, предусмотренного 'ст. 319 УК РФ.

Несмотря на то что среди общей массы преступлений доля оскорблений представителя власти сравнительно невелика, однако преступления этого вида стали носить все более распространенный характер. Судебная практика свидетельствует о стабильном росте преступлений данной категории. Так, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, за период с 1992 по 2005 гг. количество регистрируемых оскорблений представителей власти (ст.ст. 192, 192-1 УК РСФСР 1960 г., ст. 319 УК РФ 1996 г.) увеличилось более чем в 460 раз. С момента вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 г. в России зарегистрировано: в 1997 г. - 4308 преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, в 1998 г. - 6293 оскорбления представителя власти, в 1999 г. — 8624, в 2000 г. - 10897, в 2001 г. - 14304, в 2002 г.- 11190, в 2003 г. - 8901, в 2004 г. - 13702, а в 2005 г. - 16774 преступления, что на 16738 преступлений больше, по сравнению с 1992 г., в течение которого было зарегистрировано 36 преступлений, предусмотренных ст.ст. 192 и 192-1 УК РСФСР. Данную тенденцию подтверждает и анализ региональной судебной практики.

В целом вышесказанное свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем юридической природы, квалификации и практики применения, а также выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой нормы, содержащейся в ст. 319 УК РФ.

В диссертационных исследованиях А.Ю. Кирилова. U.A. Козсльпева. Ml.. Мат-росовой, Г.Ф. Поленова, А Р. Саруханяна. СЛ. Скутипа. М.Х. Сулайманова. H.A. Сухарева, B.C. Ткаченко, Н.И. Трофимова. С.С. Яценко. а также работах Ю.И. Бытко. В.А. Владимирова, Г1.И. Гришаева. Г1.Ф. Гришанина. M.II. Журавлева. П.В. Замос-ковцева. Ю.И. Ляпунова, В.И. Морозова, A.B. Сумачева, А.Н. Трайнина и других освещались как комплексные, так и отдельные вопросы уголовной ответственности за оскорбление представителя власти.

Отдельно уголовной ответственности за оскорбление личности посвящены диссертационные исследования В.И. Мархотина, A.A. Осмонова. Б.З, Пурцхванидзе. Л.11. Сугачева. М.Т. Товмасяна, М.А. Цанавы. В.И. Шмариона, труды З.А. Вышинской, A.A. Жижиленко, А.Б. Кирюхина. Н.И. Коржанского. Ю.А. Красикова. Л.Л. Крутикова, A.B. Кузнецова, H.A. Неклюдова. И.С. Ноя. Т. Нуркаевой. H.H. Ро-зина. Н. Рязанова. Г.С. Саркисова, И.И. Солодкина, В.В. Сташиса. Н С. Таганцева. В.А. Уткина, И.Г. Филановского, В.Н. Ширяева, С. Щербакова и других ученых.

Отдавая должное теоретическому вкладу и практическим рекомендациям указанных ученых, необходимо признать, что с момента издания большинства публикаций произошли существенные изменения в социальных условиях общественного развития, изменилась практика применения изучаемой нормы, что обусловливает необходимость комплексного диссертационного исследования. Недостаточно изучен ряд теоретических и практических проблем уголовной ответственности за оскорбление представителя власти и, в частности, отсутствуют комплексные монографические исследования. Представляется, что высказанные ранее суждения по отдельным вопросам небесспорны и требуют дальнейшей разработки. Значительная часть научных трудов, посвященная проблеме оскорблений, включая оскорбление представителя власти, выполнена на базе законодательства, действовавшего до принятия УК РФ в 1996 г.. и не учитывает современных реалий. Вновь опубликованные труды в основной своей массе посвящены изучению всей совокупности преступлений против порядка управления. Более того, изучаемая норма безосновательно отодвигается исследователями на задний план ст.ст. 317 и 318 УК РФ, и некоторые ее особенности остаются без должного внимания. Работ, специально посвященных оскорблению представителя власти, до настоящего времени опубликовано не было.

Возникает немало спорных вопросов, связанных с толкованием нормы закона, устанавливающей ответственность за оскорбление представителя власти, и ее применением, что требует углубленного научного осмысления. Дальнейшему уточнению подлежит и категориальный аппарат ст. 319 УК РФ, поскольку от степени определенности употребляемых законодателем терминов, а следовательно, и обозначенных ими понятий в значительной степени зависит эффективность борьбы с данным преступлением.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правового обеспечения управленческой деятельности, зашиты чести и достоинства представителя власти.

Предметом исследования выступают уголовно-правовая норма, тенденции ее развития и правоприменительная практика по делам о преступлениях, связанных с оскорблением представителя власти.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с оскорблениями представителя власти.

Достижение указанной цели обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:

- изучение эволюции законодательства об уголовной ответственности ja оскорбление представителя власти:

- криминологическое обоснование уголовной ответственности за оскорбление представителя власти;

- юридический анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступление:

- уточнение понятийного аппарата уголовно-правовой нормы;

- обобщение практики применения уголовного законодательства по данной категории дел:

- рассмотрение проблемных аспектов уголовной ответственности и спорных вопросов квалификации данного деяния;

- анализ карательной практики за оскорбление представителя власти;

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за оскорбление представителя власти;

- обоснование рекомендаций правоприменительного характера (квалификация, назначение наказания).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. Методологически значимыми явились положения общей теории квалификации преступлений (В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов), основные положения процесса криминализации (И.И. Карпсц, П.С. Тоболкин, В.Д. Филимонов), учение о наказании (Л.В. Баг-рий-Шахматов, В.И. Горобцов, А.И. Марцев, В.А. Никонов, H.A. Стручков), а также теория назначения наказания (A.C. Горелик, В.П. Малков).

Методику исследования, наряду с общенаучными методами, составили также частнонаучные методы: историко-правовой, системно-структурный, статистический, а также эмпирические методы: опрос (анкетирование) и анализ документов.

Теоретической основой исследования явились труды ученых, занимающихся уголовно-правовыми и криминологическими вопросами борьбы с оскорблениями представителя власти. Кроме того, использовались работы по истории и теории права и государства, административному и гражданскому праву, философии, социологии, политологии, филологии, этике, отечественной истории.

Нормативная основа исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, нормативно-правовых актов: федеральных законах, постановлениях Правительства Российской Федерации, руководящих постановлениях пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, ведомственных нормативно-правовых актах.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя фактический материал об оскорблениях представителя власти, собранный на территории республик Алтай, Бурятия и Тыва, Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, Амурской, Курганской, Московской, Омской, Самарской, Сахалинской и Томской областей, города Москвы.

По специально разработанной программе изучены:

- статистические данные о количестве зарегистрированных оскорблений представителя власти и лиц, их совершивших в Российской .Федерации в 1992 2005 гг. и в Сибирском федеральном округе Российской Федерации в 2002-2004 гг.;

- сведения, полученные в результате изучения 316 уголовных дел. рассмотренных судами по ст. ст. 192. 192-1 УК РСФСР и ст. 319 У К РФ:

- результаты анкетирования 141 работника судов и правоохранительных органов:

- данные, полученные в результате опроса 193 работников правоохранительных органов - потерпевших от данных преступлений;

- информация об осужденных по ст. 319 УК РФ в Алтайском крае за 19992003 гг.

Кроме того, в работе использовались результаты исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе состава оскорбления представителя власти, проведенном в соответствии с существующими особенностями его квалификации и практикой назначения наказания, существующих точек зрения и собственного видения проблемы. Поднятые автором проблемы уголовной ответственности за оскорбление представителя власти и алгоритм их решения не были объектом проведенных ранее исследований и недостаточно разработаны в теории уголовного права. Это позволило диссертанту сформулировать ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических выводов, законотворческих и практических рекомендаций.

Новизна работы определяется также полученными результатами, сформулированными как положения, выносимые на защит}':

1: Генезис нормы об оскорблении представителя власти свидетельствует о приоритетном направлении уголовной политики по защите представителя власти, поэтапном закреплении и совершенствовании уголовно-правовой нормы об оскорблении представителя власти.

2. Обеспечивая уголовно-правовую охрану представителя власти, государство реализует функцию поддержания и укрепления авторитета государственной власти, что в свою очередь способствует цели защиты любой личности в государстве,

3. Оскорбление представителя власти заключается в негативной оценке личности представителя власти и осуществляемой им профессионатьной деятельности, являющейся для виновного лица воплощением системы государственного принуждения. а не его личности в целом. Общественная опасность оскорбления представителя власти заключается в причинении вреда порядку управления и лицу, его осуществляющему.

4. Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, носит двойственный характер. Он включает два основных непосредственных объекта: управленческую деятельность представителей власти, а также честь и достоинство представителя власти.

5. Для совершенствования. квалификации деяний, являющихся оскорблением представителя власти, предлагается:

а) объединить в группу деяния, доносящие до сознания потерпевшего унизительную информацию, представленную системой звуков (речь) и сигналов (речь глухонемых, которая включает в себя и невербальные компоненты — поза, мимика, жест), обозначив их как вербальные оскорбления;

б) размещение оскорбительной информации на электронных сайтах в сети Интернет, рассылка электронной почты. MMS- и SMS-сообщений, появление новых схем фиксирования информации (набора smiles) вызывают необходимость выделения отдельной группы - оскорбление с применением инновационных технологий, по-

скольку они совершаются в информационном пространстве и отличаются от большинства известных науке форм оскорбления.

6. Виды и размер наказания за оскорбление представителя власти должны определяться исходя из степени общественной опасности содеянного. Законодатель, устанавливая наказание в ст. 319 УК РФ, не учитывает полностью общественной опасности содеянного, тем самым происходит ее выхолащивание, принижение роли, а также возведение признака формальной запрещенное™ к числу приоритетных. Установленные в санкции указанной статьи виды и пределы наказаний нуждаются в совершенствовании вследствие того, что размеры наказания за оскорбление представителя власти должны обусловливаться общественной опасностью содеянного. При моделировании санкции необходимо соблюдать принцип большей строгости специальных норм в сравнении с общей.

7. Предлагается следующая редакция ст. 319 УК РФ:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

1. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное в средствах массовой информации либо с применением инновационных технологий—

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. ... .

8. Карательная практика свидетельствует о либеральности судов при назначении наказания, что проявляется в занижении сроков и размеров наказаний в ущерб интересам потерпевших и авторитету государственной власти. Эффективность уголовно-правовой борьбы с оскорблением представителя власти должна базироваться на единообразной практике применения нормы, что будет способствовать объективной и адекватной ее реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

— в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, направленного на борьбу с оскорблениями представителя власти;

— в правоприменительной деятельности правоохранительных органов как способствующие разрешению проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификации посягательств наличность представителя власти;

— в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке существующих проблем;

— в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников различных служб и ведомств правоохранительных, органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 2,2 п.л., в том

числе в трех журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Результаты диссертационного исследования освещены на международных научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2004г. ), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2005-20061 г.).

На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в правоприменительной деятельности Следственных управлений МВД республик Алтай, Татарстан и Хакасия, ГУВД (УВД) Алтайского края. Амурской, Волгоградской, Новосибирской, Омской, Псковской. Самарской. Томской областей, а также Алтайского краевого суда.

Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) и Барнаульского юридического института МВД России и используется при проведении занятий но уголовному праву.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи, характеризуются методология и методика, указываются нормативная и эмпирическая основы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются и обосновываются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации — «Историческая и криминологическая обусловленность уголовной ответственности за оскорбление представителя власти» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Становление и развитие уголовной ответственности за оскорбление представителя власти» — автор отмечает, что установление уголовной ответственности за оскорбление лиц, осуществляющих порядок управления, — закономерное, исторически обусловленное явление, подтверждающее заинтересованность общества в обеспечении гарантий их защиты.

Диссертантом указывается, что закрепление и совершенствование уголовно-правовой нормы об оскорблении представителя власти проходило поэтапно. Впервые упоминание об оскорблении личности появилось в международных договорах, заключенных между Древней Русью и Византией в 911 и 944 гг. Изучение важнейшего правового памятника Древней Руси - Русской Правды — позволило диссертанту обосновать положение о том, что уже в 1Х-Х1У вв. при всем внимании законодателя к правам свободного человека в некоторой степени уже отдается предпочтение интересам лиц, представляющих государственную власть.

Прямое закрепление нормы, устанавливающей уголовную ответственность за оскорбление представителя власти, произошло в Митрополичьем правосудии (XIV в.), по которому подлежали наказанию лица, совершившие бесчестье государственных лиц: княжеского наместника, тиуна, административно-судебного агента князя (сельского), армейского начальника (тысяцкого), а также великого князя.

Анализируя Судебники ХУ-ХУ1 вв. и Соборное Уложение 1649 г.. принятые в период обострения классовых и сословных противоречий, автор обратил внимание на дальнейшее усиление защиты чести и достоинства представителей власти, что естественно в условиях продолжающегося совершенствования норм, защищавших представителей власти от посягательств на их честь и достоинство. Кроме того, отмечается неравенство видов и размеров наказаний, зависящих от сословного статуса потерпевшего. . • ... ■ ■

Диссертант отмечает, что в период абсолютной монархии Артикул Воинский 1715 г. рассматривал преступление не только как формальный акт нарушения государственной воли, но и как акт, которым причиняется вред государству, поэтому еле--дует говорить о принципиально новом подходе к охране отношений,' обеспечивающих боеготовность русской армии и, в частности, ее представителей.

Впервые относительно четкое понятие оскорбления на законодательном уровне было закреплено в Манифесте о поединках от 21 апреля 1787 г. В последующих нормативно-правовых актах происходит дальнейшее совершенствование нормы.'

Анализируя Артикул Воинский 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Уголовное Уложение 1903 г., соискатель приходит к выводу о том, что законодатель того времени установил повышенную ответственность за оскорбление представителей власти, увязывая ее с исполняемыми ими обязанностями.

Далее рассмотрены нормы, устанавливающие уголовную ответственность за оскорбление представителя власти в УК РСФСР 1922 г., 1926 г., 1960 г. и УК РФ 1996 г. Отмечаются дальнейшая разработка и унификация объективных и субъективных признаков нормы, а также совершенствование правоприменительной практики.

Анализ истории нормы об оскорблении представителя власти свидетельствует о значительном опыте правовой регламентации уголовной ответственности за данное деяние. При этом диссертантом приходит к выводу о пристальном внимании государства к охране представителей власти от данных посягательств. В различные периоды истории проявление норм было неоднообразным и зависело от мировоззрения законодателя и потребностей государственной власти в планомерной и целенаправленной охране лиц, представляющих государственную власть, от оскорблений. С развитием государственности произошло совершенствование редакции законов об оскорблении представителя власти с конечной дифференциацией уголовной ответственности по потерпевшему, способам преступления, обстановке преступления и т.п.

Второй параграф — «Криминологические основания уголовно-правового запрета на оскорбление представителя власти» - посвящен вопросу обоснования криминализации оскорбления представителя власти.

Отвечая на вопрос, почему в УК РФ установлена ст. 319, соискатель выделил основания, обусловившие данное законодательное решение: общественная опасность деяния; данные официальной статистики; прецедентность; мнение сотрудников судебных и правоохранительных органов. .....

Анализируя общественную опасность данного деяния, в работе указывается, что при совершении оскорбления представителя власти происходит разрушение сложившихся стереотипов и интересов в обществе, находящихся под охраной уголовного закона. Преступная деятельность в итоге приводит к игнорированию деятельности представителей государственной власти л разрушению социально полезных связей -гаранта управленческой деятельности представителя власти и реализации своих профессиональных обязанностей в обществе. Нереагирование уголовно-правовыми сред-

ствами на действия, связанные с оскорблением представителя власти, порождает серьезные последствия. Устанавливая в нормах права определенные правила поведения или запрещая некоторые виды деяний, общество таким образом закрепляет и развивает выгодные и угодные ему общественные отношения, защищает свои интересы.

Диссертант анализирует данные статистики, которые, по его мнению, убедительно доказывают не только то, что объективно на территории Российской Федерации в течение 1992-2005 гг. происходило последовательное увеличение числа преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за оскорбление представителя власти, но и то, что со стороны государства уделялось особое внимание уголовно-правовой охране лиц, представляющих государственную власть. С одной стороны, это свидетельствует об активизации судебных и правоохранительных органов по выявлению, оценке и привлечению к ответственности виновных лиц. Однако, с другой стороны, на негативные тенденции указывают масштабы совершаемых оскорблений представителя власти, их количественные и качественные характеристики. Общероссийские тенденции находят свое проявление в Сибирском федеральном округе (далее — Округ), что заметно при сравнении данных о совершаемых преступлениях за 20022004 гг. Так, например, темп роста преступлений в 2003 г. относительно 2002 г. в целом по России составил 79,5%, а в Округе за тот же период - 85,3%, то же касается темпов прироста за обозначенный период. Вместе с тем противоположная картина складывается при анализе тех же показателей за 2004 г.: по Российской Федерации наблюдается увеличение темпов роста и прироста оскорблений представителя власти, а по Округу -уменьшение, что вполне закономерно, если учесть снижение показателей общего числа зарегистрированных оскорблений представителя власти в Округе при обратном процессе в целом по России.

Автор критически оценивает официальные данные, приводя результаты проведенного анкетирования потерпевших из числа представителей власти. Установлено, что 43,5% из них подвергались оскорблению 1-3 раза, 10,9% - 3-5 раз, а 36,8% - более 5 раз. Лиц, которые ни разу не подвергались оскорблению как представители власти, в опрошенной группе всего 8,8%. С учетом полученных данных делается заключение о высокой латентности изучаемого вида преступлений, поскольку сравнение общего числа преступлений, отражаемых в официальной статистике, изучение следственно-судебной практики прямо указывают на то, что большая доля оскорблений представителя власти не преследуется по закону. К уголовной ответственности привлекается минимальное количество виновных.

Отсутствие должной охраны лиц, призванных защищать интересы других, по мнению соискателя, недопустимо. Представитель власти не может исполнять свои обязанности, будучи ущемленным в своих правах, не чувствуя гарантии собственной безопасности.

В диссертации отмечается, что социальные процессы не ведут к улучшению положения (укреплению позиции) представителя власти. Если в советский период времени оскорбление представителя власти значительно чаще осуждалось обществом, особенно если принять во внимание формирование на государственном уровне положительного образа представителя власти, в частности работника милиции, в настоящее время, когда даже судебными и правоохранительными органами оскорбление представителя власти воспринимается как «производственная издержка», на отрицательную реакцию общества не приходится рассчитывать вовсе (реализация своеобразной политики невмешательства). ■

Диссертант формулирует выводы о том. .что криминализация оскорбления представителя власти является отражением происходящих в обществе процессов, которые определяют основания для защиты общественных отношений от преступных посягательств. Эти основания образуют определенную систему, они не просто связаны между собой, но и имеют единую сущностную основу.

Вторая глава - «Юридический анализ состава оскорбления представителя власти» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Объект н потерпевший оскорбления представителя власти» - рассматриваются вопросы, касающиеся содержания объекта преступления и потерпевшего. При анализе объекта преступления особое внимание уделяется внимание структуре непосредственного объекта оскорбления представителя власти, рассмотренного как общественное отношение.

Субъекты этих отношений, по мнению диссертанта, могут быть индивидуальными и коллективными. Когда речь идет о коллективном субъекте, имеется в виду административно-правовая правосубъектность. Должностное лицо, осуществляя свои полномочия, действует не как индивид, а как орган, представитель организации, его действия влекут юридические последствия для организации, они должны быть признаны действиями организации. Субъектом правоотношений выступает организация, а должностное лицо действует от ее имени.

Вышеуказанное вполне применимо к структуре охраняемого от оскорбления представителя власти отношения, хотя бы потому, что изначально между виновным и потерпевшим возникают именно административно-правовые отношения, в дальнейшем получающие уголовно-правовое регулирование. При оскорблении представителя власти в число субъектов общественных отношений входят лицо, совершающее оскорбление представителя власти, и представитель власти, действующий от лица административных органов. Представитель власти как обычное частное лицо (личность) быть субъектом отношений, охраняемых от оскорбления представителя власти, не может. Он может быть субъектом отношений, возникающих в случае непосредственного посягательства на честь и достоинство личности, если виновный оскорбит представителя власти как личность, не наделенную в установленном законом порядке особыми полномочиями в отношении широкого круга лиц и не в связи с исполнением им должностных обязанностей. В этом случае речь о них может идти как о субъектах общественных отношений, но возникших по поводу оскорбления конкретной личности, а не представителя власти. Такие общественные отношения складываются в связи с предметом, находящимся под охраной закона. При оскорблении представителя власти предметом выступают: деятельность органов государственной власти и их представителей; управленческая деятельность, нарушаемая при воздействии на честь и личное достоинство представителя власти.

Одинаковое по форме поведение может порождать и не порождать взаимодействие между субъектами. Так, если субъект нецензурно выражается, не адресуя свою речь к конкретному лицу, он не создает условия, при которых возникает необходимость вмешательства и регулирования уголовно-правовыми средствами. Однако если лицо прямо обращается к представителю власти, используя те же слова и выражения, уже имея умысел на унижение, возникает необходимость в преследовании такого рода поведения в уголовно-правовом порядке.

Рассматривается механизм причинения вреда общественным отношениям, заключающийся в посягательстве на социальную связь. Представитель власти распространяет на субъект воздействия управленческую деятельность с целью получения от

него необходимого поведения, а он в свою очередь демонстрирует исполнительскую дисциплину. Посягательство на социальную связь происходит тогда, когда субъект отношений в силу любых причин допускает возникновение угрозы причинения вреда и последующую за тем его реализацию в отношении деятельности органов государственной власти и в первую очередь себя как ее представителя; авторитет государственной власти подвергается негативным изменениям при воздействии на честь и личное достоинство представителя власти. Тем самым происходит исключение представителя власти из отношений безопасности. Такое посягательство на социальную связь происходит «извне» и обусловливает оскорбление представителя власти. Одновременно происходит разрушение социальной связи, представленной диссертантом как исполнительская дисциплина субъекта отношений, не являющегося представителем власти. В конечном итоге внешне посягательство всегда представлено в виде одной из форм оскорбления (непосредственное, посредственное и др.). Таким образом, происходит одновременный процесс разрушения направленной в отношении личности управленческой деятельности, инициируемой представителем власти, и исполнительской дисциплины, которая должна исходить от субъекта подчинения.

Соглашаясь с тем, что оскорбление представителя власти относится к числу формальных составов преступлений, автор отмечает, что оно может повлечь наступление общественно опасных последствий - морального вреда, проявляющегося в возникновении у потерпевшего дискомфортного состояния, сочетающегося с такими отрицательными эмоциями, как переживания, чувство незащищенности, обида, страх, возмущение, горе, чувство утраты. Вред, причиняемый управленческой деятельности представителя власти, также может проявляться в различных формах: снижении эффективности деятельности представителей власти, утрате доверия к ним со стороны населения и т.п.

Рассмотрев особенности управленческой деятельности и чести и достоинства личности, диссертант приходит к выводу о совершении виновным одновременного посягательства на два равнозначных объекта преступления, ценность каждого из которых неоспорима, что влечет двойной вред, размер которого складывается из общей суммы причиненного каждому из них.

В параграфе также рассматриваются особенности потерпевшего. По данным, полученным диссертантом при изучении судебной практики, наиболее частыми потерпевшими от данного вида деяния оказываются сотрудники милиции (95,1%). Такие категории, как военнослужащие, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, работники прокуратуры и главы администраций различных органов государственной власти, составляют 0,6% от общего числа потерпевших каждая. В число прочих потерпевших, составивших около 3,1% от общей численности, вошли судьи, судебные приставы, налоговые и таможенные инспекторы, сотрудники Федеральной пограничной службы и другие категории.

Оскорбление оказывает самое негативное влияние на представителя власти, его честь и достоинство, воздействует не только на его самооценку, но и оценку его окружающими. Если умысел виновного лица направлен на унижение лица исключительно из-за занимаемой им должности или принадлежности к определенной группе людей, нельзя утверждать о непосредственном причинении вреда индивидуально определенной личности, к которому виновный испытывает личную неприязнь. Осознавая, что представитель власти - это личность, наделенная властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, виновный негативно оценивает его профессиональную деятельность.

В общественных отношениях в сфере управления, регулируемых уголовным законом, представитель власти - инициативная сторона. Вместе с тем именно активность выполняемой представителем власти социальной роли предопределяет его вик-тимность. Изучение объективного содержания и субъективного значения ситуации, складывающейся по поводу оскорбления представителя власти, немаловажно. В этом случае четкий анализ факторов, препятствовавших совершению преступления и способствовавших ему, позволит прийти к выводу о справедливости юридической оценки деяния и назначенного судом наказания, поскольку преступление - не просто некий обособленный акт человека, посягающего на конкретные общественные отношения, это еще и определенная деятельность потерпевшего и виновного до причинения вреда. В случае с оскорблением представителя власти этот момент играет ключевую роль, поскольку большинство оскорблений индивидуально направлены, т.е. совершены непосредственно в отношении конкретного представителя власти.

Диссертант, изучая понятие представителя власти, отмечает его неоднозначность. вызывающую у правоприменителя определенные сложности при квалификации. Предлагается внести дополнительное разъяснение и толкование как со стороны законодателя, так и со стороны Верховного Суда РФ.

Во втором параграфе - «Объективная сторона оскорблении представителя власти» - автором анализируются особенности общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 319 УК РФ, проводится разграничение лингвистического и юридического подходов к толкованию термина «оскорбление» и констатируется некоторая ограничительная лингвистическая интерпретация, поскольку в юридической науке данное понятие включает в себя и действия, не связанные с использованием языковых средств (жесты, физическое воздействие на тело потерпевшего и т.п.).

Отмечено, что интерпретация понятия оскорбления следственно-судебными органами не выходит за рамки законодательного определения, однако имеет свои особенности. Так, давая юридическую оценку совершенного в отношении представителя власти оскорбления словом, суд в большинстве случаев не приводит конкретных примеров слов и выражений, которыми оно было нанесено, используя такие неконкретные формулировки, как «фразы непристойного содержания», «грубая неприличная форма», «нецензурная брань», «неприличная форма в виде нецензурной брани», «высказывания в неприличной форме», «непристойные выражения» и т.п., являющиеся производными от законодательного оборота «выраженное в неприличной форме» (ст. 130 УК РФ). Указанные дефиниции не имеют четких признаков и определений в уголовном праве, поэтому рассматриваются правоприменителем в каждом конкретном случае по-разному - в зависимости от ситуации и уровня его подготовленности, не говоря уже об их восприятии потерпевшим и виновным, что не совсем верно.

Диссертант рассматривает указанные особенности с точки зрения лингвистики и приходит к выводу о том, что правоведы при оценке конкретного деяния пользуются не одними только понятиями или их смысловыми оттенками, как лингвисты, а сравнивают объективно существующее деяние с конкретным понятием, которое ввел уголовный закон, субъективным отношением к нему виновного, прибегая к более общим и абстрактным операциям. В каждом случае юридическая оценка осуществляется на основании обыденного общепринятого представления о содержании понятия при учете других обстоятельств преступления. Все это также требует специальных познаний, например, в области юрислингвистики, предметом изучения которой выступает отношение языка к закону, что может облегчил» деятельность правоприменителя при квалификации деяния.

Оскорбление в широком смысле не может толковаться как неоказание определенного уважения или оказание уважения в меньшем, чем ожидалось, объеме. Критика деятельности представителя власти, независимо от своей формы (устной, письменной и т.д.). также не является унижающей его честь и достоинство. Учитывая особенности воздействия оскорбления на потерпевшего, автор полагает, что оно по своей сути является одной из разновидностей психического насилия, однако в рамках работы данный вопрос подробно не рассматривается, поскольку является предметом другого исследования.

Объективная сторона оскорбления представителя власти может быть выполнена только путем активных действий. Моментом окончания оскорбления представителя власти словом будет выступать доведение оскорбления до сознания потерпевшего непосредственно и посредственно.

Особенностью изучаемого деяния выступает то, что его оскорбительность (унизительность) зависит от различного ряда условий: уровня жизни, образования, принятьк форм и средств общения и т.п. В результате определение унизительности деяния зависит от усмотрения (и, возможно, внутреннего убеждения) судебно-следственных органов и дается непременно с учетом принципа субъективного вменения.

Утверждается, что унижение представителя власти связано с отрицательной оценкой его и как личности, и как лица, олицетворяющего собой государство и власть; это открытая, целенаправленная дискредитация «государева человека» перед отдельными гражданами и обществом, умаление его ценности как специалиста (профессионала, лица, специально уполномоченного в отношении значительного круга лиц) и лишение его авторитета представителя органов государственной власти. В зависимости от обстоятельств, при которых потерпевший подвергается оскорблению, может быть различной и форма доведения до его сознания унизительной информации (непосредственной и посредственной).

Анализируются время совершения преступления (исполнение представителем власти своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) и способы совершения преступления.

Выделяется вербальная форма оскорбления, представляющая собой объединенные в группу деяния, доносящие до сознания потерпевшего унизительную информацию, представленную системой звуков (речь) и сигналов (речь глухонемых, которая включает в себя и невербальные компоненты - поза, мимика, жест). Вербальное оскорбление, в том числе и письменное, может выражается в разнообразных формах: оскорбительных частушках, стихах, песнях и т.п.

Обосновывается точка зрения о необходимости выделения нового способа оскорбления — оскорбление с применением инновационных технологий, включающего размещение оскорбительной информации на электронных сайтах в Интернете, рассылка электронной почты, MMS- и SMS-сообщений, новых схе.м фиксирования информации (набора smiles), поскольку оно совершается в информационном пространстве и отличается от большинства известных науке форм оскорбления.

Поскольку специфика изучаемого уголовно-правового деяния тесно связана с проблемами лингвистики, то диссертант анализирует полученные в результате научных лингвистических исследований данные. В целях совершенствования практики применения ст. 319 УК РФ и иных норм УК об оскорблении, он приходит к выводу о необходимости разработки юрислингвистического словаря, который содержал бы понятие оскорбления и лингвистическую характеристику оскорбительности слов и выражений с пояснениями специалистов в области языкознания.

Исходя из изложенного соискатель обосновывает необходимость закрепления квалифицирующего признака в ст. 319 УК РФ:

«2. То же деяние, совершенное в средствах массовой информации либо с применением инновационных технологий - наказывается ...».

Рассматриваются проблемы отграничения уголовно-правовой ответственности от гражданской и административно-правовой, в чем испытывают затруднения 28,4% опрошенных правоприменителей.

Проводится анализ оскорбления представителя власти путем действия.

Обязательным признаком объективной стороны оскорбления представителя власти является способ совершения преступления - публичность. Опрошенные практические работники (16,3% от общего числа респондентов) указали, что установление публичности, а в особенности определение публичности, представляет собой существенное затруднение при квалификации оскорбления представителя власти. По мнению автора, публичностью следует признавать присутствие при совершении оскорбления представителя власти любого одного человека.

Проводится отграничение оскорбления представителя власти от смежных и конкурирующих составов: клеветы (ст. 129 УК РФ) и оскорбления (ст. 130 УК РФ), а также неуважения к суду (ст. 297 УК РФ); клеветы в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (ст. 298 УК РФ); оскорбления военнослужащего (ст. 336 УК РФ).

Третий параграф — «Субъективная сторона и субъект оскорбления представителя власти» — посвящен анализу субъективных признаков состава преступления.

В работе обращено внимание на то, что оскорбление представителя власти, совершается только с прямым умыслом. Автор выделяет группу внешних признаков, которые могут косвенно указывать на интеллектуальную составляющую умысла: оскорбляющее лицо осознает, что потерпевшим является представитель власти в случаях, когда лицо находится в форменной одежде либо предъявляет удостоверение личности (на это указали 57,5% опрошенных правоприменителей). Такому выводу при квалификации также могут способствовать осознание виновным особенностей поведения представителя власти (2,1% респондентов). Лицо может заранее знать о должности потерпевшего либо быть осведомлено об этом со слов окружающих (38,3%). Как возможные факты, указывающие на умышленную форму вины, были выделены признаки, указывавшие на особый статус потерпевшего и влияющие на восприятие потерпевшего виновным. Так, представитель власти находился в форменной одежде в 87,8% случаев, предъявил удостоверение личности в 35,5% эпизодов. Такие индивидуальные признаки, как особенности поведения представителя власти, встречаются крайне редко (в 0,9% изученных архивных уголовных дел). Заблаговременность знания виновным о должности потерпевшего (знал сам либо со слов окружающих) встречается гораздо реже, чем полагают правоприменители, она была отмечена лишь в 15,4% уголовных дел.

Эти данные позволяют установить, что формирование интеллектуального момента умысла происходит не спонтанно, а под воздействием различного рода объективных событий. Механизм возникновения желания нарушить закон запускается с осознания противоправности последующих затем действий в отношении представителя власти, их общественной опасности и недозволенности. Таким образом, налицо не только юридическая, но и психологическая составляющая умысла, лежащая в мо-тивационной сфере, к сожалению, мало учитываемой правоприменителями в повсе-

дневной работе. Вследствие того что законодатель специально не закрепил в уголовно-правовой норме мотив и цель деяния, анализ вины в уголовно-правовой науке и в практической деятельности ведется исходя из законодательно-закрепленного, а не психологических закономерностей преступного поведения. По мнению диссертанта, исследование сущности мотивов, с которыми совершается оскорбление представителя власти, дает более полное представление о преступлении. Респонденты же в 51,8% случаев посчитали такое дополнение излишним, поскольку за ним последует возникновение трудностей при доказывании субъективной стороны оскорбления представителя власти. Нежелание дополнения нормы уголовного закона этим признаком отнюдь не освобождает правоприменителя от необходимости установления его в процессе предварительного расследования и судебного заседания, поскольку он оказывает влияние не только на оценку содеянного, но и позволяет назначить оптимальное наказание. Рассматриваются такие мотивы, как противодействие законным действиям представителя власти, месть, ненависть, высокомерие и невыдержанность. Помимо мотивов анализируется цель оскорбления — воспрепятствование законной деятельности представителя власти.,

Автором анализируются возрастные признаки и вменяемость субъекта преступления. Рассматривается также вопрос о его социально-демографических и уголовно-правоньгх признаках. Отдельно отмечается, что по-прежнему основным фактором, сопутствующим совершению посягательства на порядок управления, является алкоголь, вызывающий специфическую реакцию виновного на происходящее. ..-■

Третья глава — «Наказание за оскорбление представителя власти» — посвящена рассмотрению проблем наказания и карательной практики и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Проблемы наказания за оскорбление представителя власти» — диссертант отмечает, что виды и размер наказания за оскорбление представителя власти должны соответствовать общественной опасности содеянного. Однако законодатель, устанавливая наказание в ст. 319 УК РФ, не учитывает степени общественной опасности содеянного, тем самым происходит выхолащивание общественной опасности, принижение ее роли, а также возведение признака формальной за-: прещенносги к числу приоритетных. Указывается, что в санкции ст. 319 УК РФ нуждаются в совершенствований виды и пределы наказаний. При моделировании санкции необходимо соблюдать принцип большей строгости специальных норм в сравнении с общей.

При анализе наказания за оскорбление представителя власти наблюдается явное невнимание к обеспечению порядка управления с выведением на первые позиции, судя по виду и размеру наказаний, содержащихся в санкциях, потребностей правосудия (неуважение к суду, предусмотренное ст. 297 УК РФ) и личности (оскорбление — ст. 130 УК РФ).

Очевидно, что законодатель определяет наказание в виде штрафа за оскорбление представителя власти, посягающего сразу на два важнейших объекта, в том же размере, что и за простое оскорбление личности (ч. 1 ст. 130 УК РФ), при этом уже за квалифицированное оскорбление личности устанавливается штраф выше в два раза. При сравнении с санкцией ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ, невооруженным взглядом заметна двукратная (и даже больше) разница во всех видах и размерах наказания, исключая арест, не предусмотренный в санкции ст. 319 УК РФ,.— .

Ориентация государственной политики на человека с выдвижением идеи о ыа-венстве личности, необходимости первостепенной охраны его прав, свобод и закон-

ных интересов по сравнению с другими объектами уголовно-правовой охраны, несомненно. прогрессивна и, что немаловажно, обусловлена исторически. В свою очередь ослабление государства приводит к невозможности соблюдения провозглашенных приоритетов. Автор подчеркивает, что декларативное провозглашение верховенства общественных отношений по поводу личности как объекта уголовно-правовой охраны, не автоматически определяет общественную опасность посягательств, направленных на ее честь и достоинство. Общественная опасность оскорбления представителя власти ничуть не меньше общественной опасности оскорбления личности, а наоборот, и признание ст. 319 УК РФ специальной по отношению к ст. 130 УК РФ является тому подтверждением.

Отношение к власти будет иным, если осуществляется реальная защита ее представителей, при этом большое значение будут иметь используемые для этого средства и виды наказаний, а также их размеры. Поэтому характер санкции, устанавливающей вид и размер наказания за оскорбление представителя власти, должен быть обоснованным, равно как и само наказание за это преступление.

Автор, рассматривая размер штрафа в ч. 2 ст. 130 УК РФ и в ст. 319 УК РФ, выявляет несоответствие между строгостью санкции за деяние, посягающее на один объект преступления, и санкцией за деяния, причиняющее вред двум объектам уголовно-правовой охраны.

Обращено внимание на то, что законодатель за оскорбление судьи требует более строгого наказания, чем за оскорбление, например, президента или министра (при этом отдельно учитывается, что все же основную массу оскорбляемых представителей власти составляют сотрудники милиции), которое должно и квалифицируется по ст. 319 УК РФ, предусматривая в качестве наказания не только штраф, размер которого больше в пять раз, но и также максимально возможный период выплаты заработной платы или иного дохода осужденного в 6 раз больший (18 и 3 месяца соответственно).

Указано, что недопустима дифференцированная охрана различных ветвей власти (судебной и исполнительной). Осуществление правосудия без нанесения оскорблений его участникам, судя по санкциям норм, объективно более значимо для государства, чем обеспечение порядка управления, безопасности жизнедеятельности общества и т.п. Положения, закрепленные в ст. 5 и ст. 10 Конституции Российской Федерации, прямо свидетельствуют не только о равенстве всех ветвей власти, но и о необходимости их равной с точки зрения уголовного закона защиты. Необоснованно и несправедливо выделение без соответствующего научного обоснования одной из ветвей власти как приоритетной. В конечном итоге важен не социальный статус потерпевшего, а общественная опасность деяния, его негативное воздействие на окружающую действительность, а расшатывание основ любой из ветвей власти чревато самыми негативными последствиями для всего государства в целом. Поэтому для достижения необходимого баланса уголовно-правовых средств борьбы с обозначенными видами преступлений следует уравнять размер штрафа, установленного в санкции ч. 1 ст. 297 УК РФ, с размером штрафа, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а также ввести дополнительный вид наказания в виде ареста на срок от 2 до 4 месяцев.

Таким образом, предлагается следующая редакция санкции ч. 1 ст. 319 УК РФ: «наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев».

Отмечается, что в ч. 2 ст. 319 УК РФ, редакцию которой предлагает соискатель, санкция должна содержать три вида наказания: штраф, исправительные работы и арест: «наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. либо арестом на срок от четырех до шести месяцев», что основывается на анализе санкций ст.ст. 277. 295 и 317 УК РФ. Обозначенные нормы предусматривают ответственность за посягательство на жизнь лиц. наделенных значимыми признаками, наличие которых повышает общественную опасность деяния лица, посягающего на них. Так, в ст. 277 УК РФ ими являются государственный или общественный деятель, в ст. 295 УК РФ - лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (судья, присяжный заседатель или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, специалист, судебный пристав, судебный исполнитель, а равно их близкие в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта), в ст. 317 УК РФ - сотрудник правоохранительного органа. Несмотря на различный объект посягательства и потерпевшего, все составы обладают идентичными объективными и субъективными признаками, а санкции устанавливают наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до. двадцати лет либо смертной казни или пожизненного лишения свободы. Однако законодатель не посчитал необходимым разделять потерпевших и предписывать различную степень ответственности за осуществленное на них посягательство, т.е. назначить различные виды и размеры наказаний. В связи с этим соискатель отмечает непоследовательность законодателя, отступившего от этого правила при криминализации деяний, закрепленных в ст.ст. 297 и 319 УК РФ. Представляется необходимым приведение в соответствие санкций норм, устанавливающих ответственность за оскорбление лиц, наделенных специальными признаками, т.е. их унификация, что в конечном итоге будет одним из шагов к совершенствованию санкций ст. 319 УК РФ.

Таким образом, принятие предложения об усилении строгости санкции по примеру и подобию санкции ст. 297 УК РФ позволит расширить совокупность средств, уместных в борьбе с данной категорией преступлений, и скорректировать существующую карательную практику, далекую от совершенства.

Второй параграф — «Карательная практика за оскорбление представителя власти» — содержит анализ практики назначения наказания.

Карательная практика свидетельствует об излишней либеральности судов при назначении наказания, которая проявляется в занижении сроков и размеров наказаний в ущерб интересам потерпевших и авторитету государственной власти, в связи с чем необходимо ее унифицировать, привести к объективной и адекватной реализации.

Суды нередко выносят слишком мягкие приговоры, требования закона соблюдают неточно. Так, очевидно, что суды обязаны выявлять обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, учитывать их при определении наказания виновному и отражать их в приговоре. Соискатель указывает на частое объединение данных о личности с обстоятельствами, предусмотренными в ст.ст. 61, 63 УК РФ, что вряд ли является обоснованным. Это нарушение прослеживается почти в 23,2% всех приговоров, по которым было назначено реальное наказание. По мнению автора, конкретизация вида обстоятельств, их разграничение с данными о личности подсудимого давали бы более ясную картину о причинах, повлиявших на решение суда. - выбор вида и размера наказания, что наблюдается лишь в части изученных приговоров.

Практика судов такова, что вместо законодательно предусмотренной формулировки приводится лишь ее часть, нередко в произвольной форме, укороченная либо необоснованная, дополненная рядом признаков. В отдельной группе приговоров вместо стандартного выражения, содержащегося в п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ «совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств», употребляются «совершение преступления небольшой тяжести» (5,4%) или «совершение преступления впервые» (8,6%), что совершенно недопустимо. Законодательно закрепленный оборот не должен вольно трактоваться, а тем более употребляться при вынесении приговора. Учитываемое судом такое обстоятельство, как молодой возраст, мало свидетельствует о меньшей общественной опасности как самого деяния, так и лица, его совершившего. Неясным представляется связь между совершенным. наказанием за него и возрастными особенностями подсудимого. К сожалению, судами принятые за основу данные, влияющие на вид и размер наказания, не разъясняются и не обосновываются, хотя именно возрастные особенности должны относиться к данным о личности подсудимого.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание, соискатель указывает способствование в раскрытии всех обстоятельств по делу, встретившееся в 0,5% приговоров, ста1ус ветерана труда - в 0,5%. желание возместить ущерб - 1,1%, участие в военных действиях в горячих точках — 1,1% и даже то, что подсудимый «ранее ни в чем предосудительном замечен не был» - 0,5%, частичное возмещение морального вреда потерпевшему - 1,1%, стремление загладить причиненный вред («извинялся в ходе предварительного следствия и в судебном процессе перед потерпевшим) - 0,5%, наличие у подсудимого болезни (например, «хронического заболевания опорно-двигательной системы», «наличие хронического психического заболевания») - в 1.6%, «является пенсионером, инвалидом 3-ей группы» (причем, пенсионный возраст и наличие инвалидности встретились вместе или раздельно в 1,1% и 1,6% приговоров соответственно). Отмечаются также в качестве смягчающих извинения потерпевшим и принятие их потерпевшими - 2,2%.

Требует уточнения перечень данных, могущих стать смягчающими обстоятельствами, на уровне постановлений Пленума Верховного Суда РФ, что исключило бы не только разнообразие формулировок, но и создало бы четкие рамки (границы), преступать которые нецелесообразно. Гуманизм, проявляемый к подсудимому, и его влияние на карательную практику судов не должны отражаться на интересах потерпевшего, которому уже причинен вред, и авторитете государственной власти.

По мнению автора, ошибочно признание судом частичного признания вины, играющего значительную роль при назначении наказания, смягчающим обстоятельством. Такая практика может способствовать формированию у остальных граждан иллюзию безнаказанности любого оскорбления в случае признания своей вины перед следствием и судом.

В большинстве случаев данные о личности преступника устанавливаются и отражаются в материалах дела неполно, в частности, отсутствуют характеристики с места работы или места жительства либо справки о наличии-отсутствии судимости, сведения о составе семьи, материальном положении виновного, наличии на иждивении малолетних детей или престарелых родителей и т.д. Отмечается, что 14,1% лиц, оскорбивших представителя власти, положительно характеризуются по месту жительства, а 0,5% - удовлетворительно, что признано судом смягчающим наказание обстоятельством. Учитывая другие данные о личности подсудимых, соискатель выражает сомнение в объективности сбора и применения таких сведений.

Таким образом, очевидные недостатки при установлении обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, требуют устранения, что позволит наиболее эффективно совершенствовать назначение наказания за оскорбление представителя власти. Эффективность уголовно-правовой борьбы с оскорблением представителя власти должна базироваться на единообразной практике применения нормы, что будет способствовать объективной и адекватной ее реализации.

В заключении формулируются выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

В приложении 1 содержатся сводные данные по результатам анкетирования работников судебных и правоохранительных органов по проблемам уголовной ответственности за оскорбление представителя власти.

Приложение 2 включает сводные данные по результатам анкетирования работников судебных и правоохранительных органов, являющихся потенциальными потерпевшими от оскорбления представителя власти.

В приложении 3 приведены сводные данные о результатах изучения следственно-судебной практики по делам об оскорблении представителя власти.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях диссертанта:

Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации

1. Брагина, А.Г. Уголовно-правовая характеристика потерпевшего в ст. 319 УК РФ /С.М. Мальков, А.Г. Брагина//Уголовное право. -2005. -№ 1. —С. 53-54.-0,15 пл.

2. Брагина, А.Г. Проблема установления общественно опасного деяния при оскорблении представителя власти / А.Г. Брагина // Российский следователь- 2005. -№ 8. - С. 35-37. - 0,2 п л.

3. Брагина, А.Г. О толковании некоторых понятий в ст. 319 УК РФ / А.Г. Брагина // Российский следователь. - 2006. - № 2. - С. 18-20. - 0,2 п.л.

Научные статьи и тезисы научных и научно-практических конференций

4. Брагина, А.Г. Признак публичности при квалификации преступления по ст. 319 УК РФ / А.Г. Брагина // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Второй международной научно-практической конференции. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2004. -С. 157-158.-0,15 п.л.

5. Брагина, А.Г. К вопросу об объективной стороне ст. 319 УК РФ / А.Г. Брагина // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов международной научно-практической конференции памяти д.ю.н., профессора В.И. Горобцова. Часть 1 / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. С.Д. Назаров. — Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2005,- С. 274-276. - 0,2 п.л.

6. Брагина, А.Г. Особенности общественно опасного деяния в ст. 319 УК РФ / А.Г. Брагина // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9 / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. И.А. Кириллов. — Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2005. -С. 235-239. - 0,3 п.л.

7. Брагина, А.Г. Преступность, связанная с оскорблениями и иными противодействиями законной деятельности представителей власти // Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за 1997-2004 гг. : аналитический обзор / под ред.

С.М. Малькова / А.Г. Брагина. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России. 2005 - С. 51-52. - 0.1 п.л.

в. Брагина. А.Г. Развитие уголовного законодательства об оскорблении представителя власти в 1Х-Х VII вв. // Вестник Барнаульского юридического института. -Выпуск 9. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России. 2005,-С. 102-105.-0.2 п л.

9. Брагина. А.Г. Вина при оскорблении представителя власти / А.Г. Брагина // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов международной научно-практической конференции : в 2 ч. / Сибирский юридический институт МВД России : отв. ред. С.Д. Назаров. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России , 2006. - Ч. 1. - С. 245-249. - 0,3 п.л.

10. Брагина. А.Г. Состояние преступности за 1997-2005 гг. в Сибирском федеральном округе : аналитический обзор / под ред. С.М. Малькова / А.Г. Брагина. — Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2006. - С. 72-74. - 0,1 п.л.

11. Брагина. А.Г. К вопросу о характере проявления оскорбления (на примере ст. 319 УК РФ) / А.Г. Брагина // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10 / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. И.А. Кириллов. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2006,- С. 160-164. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 25 сентября 2006 г. Формат 60x84/16. бумага писчая. _Печать офсетная. Уч.-изд.л.1.2. Тираж 100 экз. Заказ _

Отпечатано на участке оперативной полиграфии СибЮИ МВД России: 660050. г. Красноярск, ул. Кутузова, 6