СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ткаченко, Валерий Степанович, кандидата юридических наук
к СТр.
Як Введение.
Глава 1. Социально-правовая характеристика института уголовно-правовой охраны личности сотрудников правоохранительных органов как субъектов управленческой деятельности.;.
§ 1. Становление и развитие института уголовно-правовой охраны личности представителей власти.
§2. Понятие, содержание и механизм уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов как субъектов управленческой деятельности.
Глава 2. Уголовная ответственность за посягательства на личность сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность.•.,.'.
§1. Объективные признаки преступных посягательств на личность сотрудников правоохранительных органов.
§2. Субъективные признаки преступных посягательств на личность л сотрудников правоохранительных органов. ф
§3. Роль обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовноправовой охране личности сотрудников правоохранительных органов.
Глава 3. Совершенствование уголовно-правовой охраны и защиты личности сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность.
§1. Криминологические предпосылки совершенствования уголовноправовой охраны личности сотрудников правоохранительных органов.
I §2. Проблемы реализации уголовной ответственности и совершенствование уголовно-правовой защиты сотрудников правоохранительных органов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая охрана личности сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность"
Актуальность темы исследования. К середине 90-х годов резко обозначилась проблема правовой охраны и защищенности сотрудников правоохранительных органов. Она нашла свое отражение в Федеральной программе Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 гг., Федеральном законе от 20 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 гг.
Высокая социальная потребность в решении этой проблемы, в том числе, уголовно-правовыми средствами, была обусловлена остротой криминогенной обстановки, значительным увеличением наиболее опасных для граждан и общества корыстно-насильственных преступлений и преступлений против личности.
Преступность, разрушая государственные устои, порождала у населения чувство неуверенности и тревоги, сомнения в способности государственных органов обеспечить правопорядок. В этих условиях стабилизация криминальной ситуации становиться стержневым моментом уголовной политики государства, закономерно повышается роль правоохранительных органов и прежде всего органов внутренних дел, стоящих "на переднем крае" борьбы с преступностью.
Безопасность служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, как необходимое условие выполнения возложенных на них функций особенно в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, становиться актуальной в силу возросшего количества посягательств на них. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время. Так количество посягательств на жизнь сотрудника правоохранительного органа возросло с 1993 по 1997 годы в 2,3 раза и составляет соответственно 138 и 321 преступление, количество оскорблений представителей власти в целом за этот же период по статистике обнаружило резкий скачок с 578 до 4186 преступлений (в 7,2 раза).
Проблемы уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов, являясь частью более обшей проблемы охраны отношений управления, представляется актуальной не только в прикладном, но и в теоретическом плане. Интерес к ней практически не ослабевает многие годы. Это связано с отмечаемой учеными-криминалистами подвижностью ее норм , высокой востребованностью их совершенствования в периоды негативных социальных процессов: угроз общественной безопасности, общественному порядку, порядку управления, государственности.
В 60-е годы этой теме были посвящены диссертации A.B. Кладкова, Е.А. Козельцева, Е.А. Сухарева, Н.И. Трофимова, Г. Хазак, С.С. Яценко. В этот же период были опубликованы посвященные рассматриваемой проблематике работы В.А. Владимирова и П.Ф. Гришанина, М.И. Бажанова, П.С. Елизарова и М.П. Журавлева, Ю.И. Ляпунова, В.В. Сташиса, М.И. Якубовича.
В 80-е годы эти проблемы освещались в диссертационных исследованиях З.А. Николаевой, М.Х. Сулайманова, а также в работах Н.И. Ветрова, П.В. Замосковцева, Р. Ибрагимова и А. Кочеткова.
К этим проблемам в период с 1992 по 1996 гг. в связи с обсуждением проектов УК РФ обращались В.Б. Боровиков, Л.Д. Гаухман, A3. Жапинский, A.B. Лужбин, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, И.В. Старцев и др.
Работы и научные позиции названных авторов существенно повлияли на развитие института уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органон.
Однако ряд положений требует дальнейшего теоретического осмысления, особенно в связи с принятием нового уголовного законодательства.
УК РФ 1996 года в связи с переоценкой в российском обществе социальных ценностей принципиально изменил законодательное изложение механизма причинения вреда отношениям управления, в рамках которых обеспечиваются права и уголовно-правовая охрана сотрудников правоохранительных органов. Перенос центра тяжести в конструкциях уголовно-правовых норм о преступлениях против порядка управления на насильственный способ, отражая концептуальное положение о первостепенной защите личности, дает возможность говорить о становлении нового правового явления - "института уголовно-правовой охраны личности сотрудников правоохранительных органов".
Комплексный подход к его исследованию, включающий в себя социально-правовую характеристику его содержания, теоретический анализ его норм,
1 Горелик A.C. Новое уголовное законодательство по УК РФ 1996 г.: Преступления против государственной власти.- Красноярск: Красноярский госуннверситет, 1996,- С.34. в целях их возможного совершенствования; изучение способов и средств охраны и защиты личности сотрудников правоохранительных органов согласуется с повышенным вниманием общества к проблемам личной безопасности тех, кто стоит на охране его интересов. Потребность в таком исследовании отмеченных проблем обусловливается также появлением требующего оценки опыта применения нового уголовного законодательства.
Значительная часть специальных монографических исследований, опубликована пятнадцать и более лет назад, и их авторы, опираясь на иные статистические и фактические материалы, объективно не могли охватить проблемы, возникшие в последнее годы.
Таким образом, высокая социальная потребность охраны и защиты личности сотрудников правоохранительных органов приводит к необходимости дальнейших теоретических исследований этой проблематики, изучению появившегося опыта применения нового законодательства, поиска новых средств и методов обеспечения личной безопасности указанных лиц, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является изучение основных теоретических и практических проблем уголовной ответственности за преступления, посягающие на личность сотрудников правоохранительных органов как представителей власти, реализующих свои должностные обязанности в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности; выработка на этой основе комплекса предложений и рекомендаций по повышению эффективности их уголовно-правовой охраны и защиты; совершенствование уголовного законодательства и практики его применения.
Достижение указанной цели предполагалось осуществить через постановку и решение следующих задач:
- исследование истории становления и развития института уголовно-правовой охраны личности представителя власти, исторического опыта регламентации уголовной ответственности за посягательства на личность государственных служащих в управленческой деятельности;
- на основе базовых понятий "уголовно-правовая охрана" и "уголовно-правовая защита" рассмотрение механизма уголовно-правовой охраны, определение места личности представителя власти (сотрудника правоохранительного органа) в системе охраняемого уголовным законом общественного отношения управления;
- анализ составов преступлений, направленных против личности представителей власти, включая сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность;
- выявление проблемных ситуаций и разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм;
- изучение состояния динамики структуры рассматриваемого вида преступности, выявление факторов, влияющих на ее показатели; разработка на этой основе направлений по ее предупреждению;
- изучение практики применения уголовно-правовых норм о посягательствах на сотрудников правоохранительных органов, выявление проблемных ситуаций и предложений по их совершенствованию.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе охраны и защиты сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность.
Предметом исследования являются:
1. Теоретические положения науки уголовного права об элементах общественного отношения (субъект, предмет, объект), о механизме уголовно-правовой охраны.
2. Содержание и тенденции развития уголовного законодательства России, регламентирующего уголовную ответственность за посягательства на личность представителя власти, включая сотрудника правоохранительного органа.
3. Институты действующего уголовного законодательства, касающиеся исследуемой проблематики.
4. Особенности криминологической характеристики рассматриваемых преступлений.
Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются современные положения теории познания общественных процессов и правовых явлений.
В качестве частнонаучных методов в работе использованы: конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, статистический.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное .законодательство РФ, а также руководящие разъяснения пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ) по уголовным делам, относящиеся к исследуемой проблематике.
Теоретической основой исследования являлись научные труды в области общей теории права, уголовного права и криминологии; а также уголовно-процессуального и административного права в масти относящегося к проблемам диссертации.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Данные о состоянии, динамике и структуре преступных посягательств на личность сотрудников правоохранительных органов.
2. Данные, полученные в результате анализа 100 отказных материалов, 70 прекращенных дел данной категории, а также 130 дел, рассмотренных судами первой и второй инстанции.
3. Данные по результатам опросов 140 сотрудников милиции по проблемам уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов, а также по результатам анкетирования 120 сотрудников по вопросам применения табельного оружия в процессе исполнения служебных обязанностей.
Научная новизна работы определяется выбором темы диссертации, отличающейся от проведенных ранее исследованиях нетрадиционным подходом с ориентацией на личность охраняемых уголовным законом субъектов управленческой деятельности, а также комплексным подходом к изучению проблемы.
Новизна работы определяется и полученными результатами, сформулированными далее как положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности становления и развития института уголовно правовой охраны личности представителей власти являются отражением, меняющегося на различных этапах развития общества отношения государства к человеку;
- исследование механизма уголовно-правовой охраны личности сотрудников правоохранительных органов позволяет критически оценить распространенную позицию о двойственности объекта. Лицо, совершающее преступление, посягает не два объекта, а па два элемента одного общественного отношения управления: управленческую деятельность и личность субъекта этой деятельности;
- существующие в уголовном чаконе составы преступлений о посягательствах на личность представителей власти, включая сотрудников правоохранительных органов, в значительной части способствуют решению проблем недостаточной правовой охраны укачанных субъектов управленческой деятельности. Вместе с тем, их содержание не снимает актуальности и возможности их дальнейшего совершенствования;
- институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, является действенным средством защиты охраняемых интересов сотрудников правоохранительных органов, законно исполняющих служебные обязанности. Однако, представляется целесообразным введение в действующий уголовный закон специальной нормы, учитывающей особенности их профессиональной деятельности;
- система санкций в составах преступлений о посягательствах на личность сотрудников правоохранительных органов нуждается в совершенствовании с учетом положения теории уголовного права о большей строгости санкций специальных норм по отношению к общим;
- особенности квалификации рассматриваемых преступлений обусловливают необходимость единого подхода в правоприменительной практике в основанных на нормах уголовного чакона рекомендациях Пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел;
- криминологическая ситуация, характеризующая состояние, структуру и динамику преступлений, направленных против личности сотрудников органов внутренних дел, имеет свою специфику и закономерности;
- повышение эффективности уголовно-правовой охраны и защиты личности сотрудников правоохранительных органов предусматривает как совершенствование уголовного законодательства, так и практики его применения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификации посягательств на личность представителя власти, в том числе, сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность;
- в преподавании курса уголовного права в юридических вузах системы МВД России, а также в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Положения диссертационного исследования изложены в трех пособиях общим объемом 8 п.л., в трех заключительных отчетах по результатам научных исследований в пределах темы диссертации объемом 4 п.л.,' в девяти научных статьях общим объемом 2,7 п.л.,
Основные моменты исследования обсуждены на научно-практических конференциях, проведенных в 1996-1998 гг. на базе высших учебных заведений системы МВД РФ в Челябинске, Красноярске и Иркутске.
На основе учебно-практического пособия "Правовая защита сотрудника милиции" организованы и проводятся занятия в системе служебной подготовки в подразделениях МОБ и Полку патрульно-постовой службы милиции УВД г. Красноярска.
Заключительный отчет по результатам научного исследования "О причинах снижения случаев применения сотрудниками ОВД табельного оружия" обсужден и одобрен на заседании экспертно-технической комиссии УВД администрации Красноярского края.
Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс и используется при проведении различных по организационным формам занятий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ткаченко, Валерий Степанович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках темы работы исследование позволяет сформулировать выводы и предложения как теоретического, так и прикладного характера.
Потребность в нормативной деятельности государственного аппарата в целом и конкретных его представителей всегда придавали отношениям управления особую значимость и выступали необходимым условием государственной жизни.
Происходящие в обществе процессы ставили перед государством как в прошлом так и в настоящем время достаточно оснований для охраны и защиты своих представителей. Необходимость в этом, как показывает история, возрастает в периоды реформ и дестабилизирующих процессов в обществе.
Уголовный закон играет в обеспечении такой охраны в числе прочих средств важнейшую роль. В его нормах интегрируется в определенной правовой форме модель того, наиболее опасного для управления обществом поведения, которое подвергается запрету под угрозой уголовного наказания, достаточного в значительной части случаев.
История и этапы становления и развития института уголовно-правовой охраны личности представителей власти, исполняющих служебные обязанности, в том числе сотрудников правоохранительных органов, является отражением меняющегося отношения государства к человеку, личности.
Уголовно-правовые нормы на различных этапах российского общества по разному отражали механизм причинения вреда отношениям управления.
Уголовно-правовые запреты судебников древнерусского государства, отражающие запреты посягательств "на государева человека", вследствие сословности общества, товарности бытия и слабой законодательной техники являлись внешним выражением охраны интересов государственной власти и представляли собой слаборазвитый институт уголовно-правовой охраны порядка управления. Охрана отношений управления, направленных "на поспе-шество доброму порядку и удобнейшее исполнение законов", сформировалась с развитием государственности, установлением абсолютизма в России. Уголовно-правовые запреты опасных для таких отношений деяний были направлены прежде всего на охрану интересов власти и управления и в меньшей степени личности тех, кто эти интересы обеспечивал. 1
Это же положение сохранилось, хотя и на другой политической основе, в нормах советского уголовного законодательства, несмотря на попытки законодателя, особенно в рамках УК РСФСР 1961 года, повысить уровень личной безопасности работников милиции, других сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.
Развитие демократических начал в российском уголовном обществе, конституционно закрепленная концепция о первостепенной защиты личности, Федеральный закон от 20 апреля 1995 года "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" явились предпосылками коренных изменений в нормах уголовного закона, обеспечивающих уголовно-правовую охрану сотрудников правоохранительных органов.
В УК РФ 1996 года закреплен новый механизм причинения вреда общественным отношениям управления. Действующий уголовный закон дифференцирует уголовную ответственность в группе преступлений против порядка управления за посягательства на сотрудников правоохранительных органов в зависимости от характера и степени применяемого к ним насилия.
Перенос акцента в названном механизме на личность указанных субъектов управленческой деятельности позволяет сделать вывод об оформлении в рамках отношений управления самостоятельного института уголовно-правовой охраны личности сотрудников правоохранительных органов.
Указанные лица, как представители власти, являются активными участниками в одной из сфер управления - обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Статус сотрудника в названных отношениях отличается властным характером, направленностью на изменение поведения людей. Это обусловливает высокую степень конфликтогенности, возможность причинения вреда его жизни, здоровью, чести и достоинству. Отсюда высокая значимость одного из важнейших элементов механизма уголовно-правовой охраны -норм уголовного закона, которые путем содержащихся в них запретов под угрозой наказания удерживает граждан от преступных деяний и предполагают уголовное наказание в отношении виновных за нарушение указанных запретов.
В отличие от уголовно-правовой охраны личности вообще, личность сотрудника правоохранительного органа охраняется в рамках общественного отношения управления. При этом виновный, совершая посягательства на личность сотрудника, причиняет вред отношениям управления.
Диссертант критически оценивает распространенную позицию о двойственности объекта уголовно-правовой охраны и рассматриваемых преступлений против порядка управления. Точка зрения о личности как дополнительном объекте, "попутно" охраняемом при обеспечении порядка управления, противоречит конституционному положению об отношении к человеку, которое получило развитие в действующем уголовном законодательстве. В рассматриваемых случаях лицо, совершающее преступление, посягает не на два объекта, а на два элемента одного общественного отношения управления: управленческую деятельность и субъекта этой деятельности.
Теоретические исследования механизма уголовно-правовой охраны привели диссертанта к выводу о существовании двух взаимосвязанных, но не совпадающих по содержанию правовых явлений. Собственно уголовно-правовой охраны и уголовно-правовой защиты.
Уголовно-правовая охрана заключается в сохранении существующих общественных отношений и интересов, удержания граждан от преступных посягательств на личность сотрудников правоохранительных органов путем определения в уголовном законе опасных для общественных отношений управления деяний и установление за их совершение уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.
Уголовно-правовая защита представляет собой меры, направленные на применение наказаний за совершение указанных преступных посягательств. Таким образом, уголовно-правовая защита является частью охраны и начинает действовать после совершения преступления, когда очевидно, что охрана, "не сработала", и возникает потребность включения механизма уголовной ответственности за нарушения уголовно-правового запрета.
Обращение к механизму уголовно правовой охраны определило выбор аппарата исследования, структуру работы, явилось основой выработки предложений и рекомендаций.
В совершенствовании уголовно-правовой охраны личности сотрудников правоохранительных органов два блока, соответствующих содержанию уголовно-правовой охраны.
Первый-меры по удержанию граждан от преступлений рассматриваемого вида (охрана).
Второй - меры по реализации уголовной ответственности и назначению уголовного наказания за совершении рассматриваемых посягательств (защита).
Совершенствование норм уголовного законодательства является одним из главных направлений в повышении уровня уголовно-правовой охраны.
Анализ уголовного законодательства дает возможность-заключить, что
УК РСФСР за 36 лет своего существования, в результате многочисленных изменений и дополнений накопил в главе о преступлениях против порядка управления ряд недостатков и противоречий, которые существенно снижали уровень уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов. Это предопределило необходимость коренных изменений в системе норм рассматриваемой группы.
УК РФ 1996 года в значительной части решил проблемы, связанные с недостаточностью уголовно-правовой охраны указанных лиц. В месте с тем, актуальность дальнейшего совершенствования норм рассмотренного института не снимается.
Уголовно-правовая охрана должна строится на основе мер, способных ослабить воздействие негативных социальных явлений, детерминирующих преступность рассматриваемой категории.
I. В рамках общесоциальной профилактики к ним следует отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, снижение напряженности существующей между властью и населением, гражданами и сотрудниками правоохранительных органов, комплексный подход к борьбе с пьянством и алкоголизмом, предполагающий концентрацию правовых, экономических, социальных идеологических мер профилактики.
II. В качестве специальных мер по предупреждению преступных посягательств на личность сотрудников правоохранительных органов (уголовно-правовая охрана) предлагается:
1. Повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, которая должна быть направлена на формирование навыков выделения юридически значимых признаков правонарушений, преступлений, и принятия по ним решений, на совершенствование навыков применения оружия; оформления документов.
2. Совершенствовать профессиональную деятельность, с ориентацией на повышение ее законности профессиональной культуры, готовности решительно в рамках закона действовать в экстремальных ситуациях.
3. Совершенствовать кадровую работу: подбор и расстановка кадров, своевременность разрешения случаев нарушения законности, учет нарушений профессионального долга; повышение ответственности руководителей по вопросам правовой охраны подчиненных, укрепление служебной дисциплины.
4. Обобщать практику правовой охраны и защиты сотрудников правоохранительных органов с обсуждением и выработкой конкретных мер по их совершенствованию на межведомственных совещаниях, (подразделений МВД, прокуратуры, таможни, налоговой полиции).
5. Активизировать и расширять связь со средствами массовой информации, использовать возможности повышения авторитета правоохранительных органов в глазах населения.
6. Дифференцировать и индивидуализировать работу с конкретными лицами, злоупотребляющими спиртными напитками .
7. Руководителям подразделений ОВД разъяснять сотрудникам право на обжалование решений прокуратуры об отказе в возбуждении уголовных дел, кадровым аппарат организовать оказание правовой помощи; развивать институт общественных защитников, особенно в случаях спорных правовых вопросов о причинении сотрудниками вреда гражданам при задержании, необходимой обороне, крайней необходимости.
8. Совершенствовать уголовное законодательство:
8.1. С учетом специфики служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также необходимости расширения участия населения в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности ввести в УК РФ норму о новом обстоятельстве, исключающем преступность деяния: "Осуществление служебных обязанностей или общественного долга".
8.2. В целях совершенствования внутрисистемной иерархии санкций в нормах УК РФ, устранения несоответствий между общими и специальными нормами:
- исключить в ст. 119 УК нижний предел наказания в виде ареста;
- дополнить санкцию ст. 320 УК альтернативным видом наказания "ограничение свободы" сроком до 2-х лет;
- повысить верхний предел санкции в ст.319 УК РФ в виде штрафа до 150 минимальных размеров оплаты труда.
8.3. Сконструировать состав преступления, предусмотренный ст.317 УК РФ "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", по принципу материального состава " убийство сотрудника правшхранительного органа".
8.4. В целях устранения противоречий между ст.320' УК РФ и положениями Федерального закона от 20 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" дополнить ч.1 ст.320 УК словами "лицом, которому эти сведения стали известны в связи с его служебной деятельностью", переведя, таким образом, субъекта правонарушения в разряд специальных.
8.5. В тех же целях ввести в УК РФ состав преступления следующего содержания:
Применение насилия в отношении сотрудника правоохранительного органа
1. Применение насилия не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении сотрудника правоохранительного органа или его близких в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. наказывается.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в первой части настоящей статьи. -наказывается."
III. В качестве специальных мер, направленных на совершенствование правоприменительной деятельности (уголовно-правовая защита) предлагается:
1. Регулярно обобщать практику посягательств на личность сотрудников органов внутренних дел с отражением результатов по трем направлениям: поведение граждан; служебная деятельность потерпевших; результаты разрешения судом и органами дознания материалов и уголовных дел по указанным фактам.
2. Проблемы квалификации преступлений против личности представителей власти, в том числе сотрудников правоохранительных органов вызывают необходимость единого подхода на уровне рекомендаций Пленума ,Верховного Суда РФ. В числе проблем, требующих разрешения.: оценка содержания насилия (318 УК); оценка содержания тяжких последствий (ч .2 ст.320 УК); публичности (ст.319 УК).
3. Необходимо устранить противоречия и несоответствия между УК РФ и подготовленными на базе УК РСФСР рекомендациями Пленумов Верховного Суда СССР(РФ): постановление Пленума Верховного Суда СССР № 14 от 16 августа 1984 года "О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств",, постановление Пленума Верховного Суда РСФСР № 13 от 24 сентября 1991 г. "О судебной практике по делам о посягательствах на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников и военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка".
IV. Организационно-методическое обеспечение борьбы с преступностью против личности сотрудников правоохранительных органов должно быть направлено на обобщение информации по фактам посягательств на личность сотрудников правоохранительных органов, ее анализ и использование для выбора средств и методов противодействия и предупреждения противоправных действий со стороны граждан, подготовка документов ведомственного характера,, методических материалов в помощь сотрудникам, проведение служебных занятий.
Проведенное исследование убеждает в необходимости подготовки единой Концепции безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность, и прежде всего, в системе МВД России.