Уголовная ответственность за преступления в сфере интересов службы в коммерческих и иных организацияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гришин, Денис Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социальная обусловленность ответственности за преступления в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях

§ 1. История формирования норм, предусматривающих уголовную ответственность лиц, обладающих управленческими полномочиями. ^

§ 2. Зарубежное законодательство об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

§ 3. Основания криминализации ответственности за преступления в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Глава 2. Уголовно-правовой анализ главы 23 УК РФ

§ 1. Место норм о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях в структуре Особенной части УК РФ. ^

§ 2. Уголовно-правовая характеристика лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях (ст. 201 и ст.

УК РФ).

§ 3. Уголовно-правовая характеристика служащих частной детективной или охранной службы, частных нотариусов или аудиторов (ст. 202 и ст.

203 УК РФ).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за преступления в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России с начала 90-х годов прошлого века характеризуется последовательными преобразованиями в различных сферах жизни, в том числе и экономической, связанными с введением свободного предпринимательства и разгосударствлением экономики. Главная цель реформирования - преодоление кризисных явлений и развитие конкурентно-способных рыночных отношений. С утверждением частной собственности и развитием предпринимательства сложились новые общественные отношения, в связи с чем возникла потребность в создании соответствующего уголовно-правового механизма их защиты, нашедшего отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации1. Необходимость такого шага назрела в связи с сопутствующими экономическим преобразованиям негативными явлениями, выразившимися в криминализации экономической сферы и внедрении криминальных элементов в предпринимательскую деятельность.

В УК РСФСР 1960 года отсутствовал состав преступления, предусматривавший возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях. Совершенные данной категорией лиц деяния, причинившие вред правам и законным интересам граждан, интересам общества и государства, в одних случаях квалифицировались правоприменительными органами как должностные преступления, а в других случаях уголовные дела в отношении этих лиц прекращались за отсутствием состава преступления. Подобная ситуация была изменена с принятием нового Уголовного кодекса: глава 23 УК РФ «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» создала правовую платформу для привлечения к. уголовной ответственности недобросовестных руководителей и иных лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой либо иной организации.

После одиннадцати лет существования названных норм стало очевидно,

Далее-УК РФ. что их конструкция является несовершенной, а возникшие проблемы применения законодательства об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях требуют скорейшего разрешения. Так, коммерческий подкуп составляет всего 0,05 процента из общего числа выявленных преступлений, что во многом связано с тем, что преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях часто совершаются специальным субъектом - руководителем организации, который в соответствии с УК РФ обладает правом подачи заявления или согласия на привлечение к л уголовной ответственности конкретного лица . Необходимо принимать во внимание данное обстоятельство при учете количества выявленных и оставшихся латентными преступлений.

Согласно статистическим данным, правоохранительными органами выявляются преступления, предусмотренные ст. 201 и 204 УК РФ; по преступлениям, предусмотренным ст. 202 и 203 УК РФ, статистические сведения, в частности, по Уральскому федеральному округу, отсутствуют. Все это свидетельствует о несовершенстве механизма уголовно-правового воздействия на преступность в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях и о необходимости разработки научно-практических рекомендаций.

Еще одна проблема связана с категорией «интересы службы», по действующему УК РФ являющейся одним из оснований разграничения преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях с преступлениями против интересов государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. При этом категория «интересы службы» может послужить отправной точкой для унификации норм, содержащихся в главах 23 и 30 УК РФ.

Все изложенное свидетельствует об актуальности исследования норм л

По данным ГИАЦ МВД «О состоянии преступности и результатах расследования преступлений» за январь - декабрь 2007 года общее количество зарегистрированных преступлений составило 2 991 385. Из них преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, предусмотренных главой 23 УК, выявлено по России 3586 (0,12 % от общего количества преступлений). Коммерческого подкупа выявлено по России 1499 (0,05 % от общего количества преступлений). уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях.

Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-правовой литературе уже предпринимались попытки доктринального исследования норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях. В этой связи представляют интерес работы следующих авторов: Р.Ф. Асанова, А.Я. Асниса, B.C. Бурова, Б.В. Волженкина, Л:Д. Гаухмана, Г.С. Гончаренко, С.А. Гордейчи-ка, H.A. Егоровой, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, C.B. Изосимова, В.И. Котина, H.A. Лопашенко, В.Д. Ларичева, B.C. Минской, C.B. Максимова, A.M. Миньковой, С.Н. Сарницкого, Л.А. Солдатовой, А.Д. Сулеймановой, Н.С. Та-ганцева, Т.Д. Устиновой, A.B. Шнитенкова, П.С. Яни и др.

Отдельные аспекты данной темы затронуты в докторских диссертациях A.A. Аслаханова; рассматривавшего проблемы борьбы-с преступностью в сфере экономики, В.Н. Зырянова, проанализировавшего попустительство по службе, совершаемое в правоохранительной сфере, и П.С. Яни, исследовавшего вопросы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления.

Большинство указанных авторов подготовили свои труды до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поэтому их работы не охватывают всего комплекса вопросов, возникающих при квалификации преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ. До настоящего времени не осуществлен комплексно-правовой анализ преступлений, посягающих на интересы службы в коммерческих и иных организациях, недостаточно полно проанализировано соответствующее зарубежное уголовное законодательство. Остается достаточно больным вопрос относительно законодательного решения по поводу места преступлений, посягающих на интересы службы в коммерческих и иных организациях, в системе уголовно-правового регулирования.

Все изложенные факты в совокупности и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Научная цель исследования заключается в теоретическом анализе вопросов уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях. Прикладная цель состоит в разработке научно-практических рекомендаций- по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на интересы службы в коммерческих и иных организациях, и предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Поставленные цели определяют следующие задачи исследования:

1) изучить эволюцию и закономерности развития, уголовной ответственности за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях в отечественном' уголовном* законодательстве, проследить происходящие изменения и определить степень исторической преемственности российского уголовного законодательства в сфере защиты этих интересов;

2) выявить положительные и отрицательные особенности зарубежного и российского уголовного законодательства в сфере уголовной ответственности за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях, и с их учетом разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации;

3) исследовать категорию «интересы службы» как основание для объединения норм об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях и против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, сформулировать предложения об унификации норм уголовного законодательства в структуре Особенной части УК РФ, предусматривающих наказания за посягательства в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях;

4) провести развернутый анализ проблем, возникающих при применении уголовного законодательства об ответственности за преступления против интересов:службы в коммерческих и иных организациях,, а также разработать рекомендации по их решению.

Объект И' предмет исследования. Объектом данного исследования являются- общественные отношения в сфере охраны интересов службы в- коммерческих или иных организациях от преступных посягательств. Предметом исследования являются! уголовное, административное и, иное законодательство Российской Федерации, содержащее нормы, направленные на защиту интересов , службы в коммерческих или иных организациях; зарубежное уголовное законодательство; статистические данные,, материалы следственной^ и судебной практики- по делам о преступлениях против интересов- службы в коммерческих и; иных организациях. •

Методология и методика» исследования. Методологическую основу исследования^ составили материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений; диалектический? метод познания. В процессе исследования* применялись общенаучные: (анализ, синтез, обобщение, системный подход и др.) и частные (историческо-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы познания.

Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются также на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной, и судебной^ практики, статистических материалов, анкетирования).

Правовую базу исследования составили КонститущшРоссийской; Федерации, прежнееги действующее уголовное законодательство;России и зарубежных стран, административное и иное законодательство, регламентирующее, защиту интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Теоретической основой исследования явились работы ученых-правоведов и практических работников в области уголовного, административного и других отраслей права.

Эмпирическую базу исследования' составили данные ГИАЦ МВД РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, РСФСР и СССР, практика Верховного Суда РФ, иных судебных органов; материалы 147 архивных уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также данные, полученные в результате опроса 102 сотрудников органов внутренних дел Свердловской области.

Научная новизна исследования. Работа является одним из первых комплексных исследований теоретических и практических вопросов уголовной ответственности за посягательства на интересы службы в коммерческих и иных организациях с позиции унификации уголовной ответственности. Помимо этого научная новизна проявилась: в историческом анализе норм уголовного права России, предусматривающих наказание за посягательство на указанные интересы; в сравнительном анализе зарубежного уголовного законодательства и уголовного законодательства России, предусматривающих ответственность за посягательства на интересы службы в коммерческих и иных организациях; в разработке научных рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере уголовно-правовой охраны интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Научная новизна исследования также проявляется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Установление уголовной ответственности за посягательство на интересы службы исторически обусловлено и связано с определенным уровнем развития общественных отношений.

2. Категория «интересы службы» может быть использована как основание для унификации уголовной ответственности за преступные посягательства на интересы службы в государственных, коммерческих и некоммерческих организациях, причем данную категорию следует рассматривать как единый объединяющий критерий для всех «служебных» преступлений.

3. На основании категории «интересы службы» в главе 30 УК РФ должны быть объединены нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательства на интересы службы, при этом название главы следует сформулировать как «Преступления против интересов службы», а главу 23 необходимо исключить из УК РФ.

4. Предлагается новая редакция пункта 1 примечаний к статье 285 УК

РФ:

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, коммерческих или иных организациях, а так же в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации».

5. Нормы уголовного законодательства, защищающие интересы службы Л от злоупотребления полномочиями, необходимо объединить путем закрепленияч единой уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ и исключения ст. 201 УК РФ. В связи с предлагаемой редакцией пункта 1 примечаний к статье 285 УК РФ и отнесением лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, к категории должностных лиц, название ст. 285 УК РФ следует оставить прежним «Злоупотребление должностными полномочиями».

6. Необходимо установление уголовной ответственности за халатное отношение к службе для лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях, что позволит устранить пробел в уголовном законодательстве, возникающий в ситуации, когда существенный вред интересам граждан, обществу, государству наступает в результате неосторожных действий уполномоченного лица.

7. Преступление, предусмотренное статьей 203 УК РФ, следует исключить из главы 23 УК РФ; аналогичная норма не должна быть включена в главу

30 УК РФ в ходе унификации уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательства на интересы службы.

8. Предлагается унифицикация уголовной ответственности за взяточничество и коммерческий подкуп в рамках статей 290 и 291 УК РФ:

9. В отдельной статье Уголовного кодекса необходимо предусмотреть уголовную ответственность за получение подкупа" (незаконного вознаграждения) лицом, не являющимся должностным.

Предлагается редакция статьи 184.1 УК РФ в следующем варианте: Статья 184.1 Получение подкупа

1. Получение лицом, не являющимся должностным, подкупа в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за совершение действий (бездействия) в* интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, - наказывается.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо сопряженные с вымогательством подкупа, — наказываются.».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в. представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовной ответственности за преступления в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях. Сформулированные в данной работе утверждения и выводы развивают и дополняют положения, посвященные уголовно-правовой охране интересов службы. Предложенные рекомендации по внесению изменений в структуру Особенной части УК РФ относительно места главы 23 УК РФ могут послужить основой для дальнейшей научной разработки теории квалификации преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в. конкретных предложениях по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за деяния против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Основные положения диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке проектов дополнений и изменений уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также в деятельности правоохранительных органов и судов по применению норм об ответственности за преступления в указанной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения* диссертационного исследования нашли отражение в учебном пособии и пяти авторских публикациях, одна из которых размещена в рецензируемом журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета», включенного в. перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Результаты проведенного научного исследования прошли апробацию-в процессе состоявшихся обсуждений на заседаниях кафедры, уголовного права Уральского юридического института МВД РФ.

Теоретические и практические выводы, а также рекомендации, высказанные автором- в работе, излагались на научно-практических конференциях, семинарах и круглом столе: научно-практическая конференция «Вопросы совершенствования1 правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Екатеринбург, 2006), кафедральный, семинар «Проблемы разграничения- преступлений, предусмотренных нормами главы 23 и 30 УК РФ» (Екатеринбург, 2006), кафедральный круглый стол «Проблемы квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами» (Екатеринбург, 2006), межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 10—летию действия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (Екатеринбург, 2007).

Материалы-диссертационного исследования используются автором в образовательном процессе Уральского юридического института МВД РФ при изучении Особенной части дисциплины. «Уголовное право», в рамках специального курса «Актуальные вопросы квалификации преступлений» при проведении лекционных и семинарских занятий, а также внедрены в практическую деятельность подразделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Свердловской области и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гришин, Денис Александрович, Екатеринбург

Данные выводы составляют содержание наиболее важных положений, выносимых на защиту. Представляется, что они могут найти свое применение в процессе дальнейшей законотворческой деятельности и окажутся полезными в изучении преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование дало возможность сделать следующие выводы:

1. Изучена эволюция и закономерности развития уголовной ответственности« за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях в отечественном уголовном законодательстве, прослежены происходящие изменения и определена степень исторической преемственности российского уголовного законодательства в сфере защиты этих интересов.

Развитие отечественного уголовного законодательства в сфере коммерческих и иных организаций имеет свои особенности, которые связаны с тем, что на протяжении всего исследуемого периода лица, осуществляющие управленческие функции признавались должностными. Они привлекались к уголовной ответственности за должностные преступления.

При этом можно выделить небольшой промежуток времени до Октябрьской революции, когда произошло развитие коммерческих и иных организаций, в результате чего произошли небольшие изменения в сфере ответственности лиц, осуществляющих управленческие функции. Изменения коснулись индивидуальной ответственности вышеописанной категории лиц. Однако продолжали -- -действовать нормы,-которые,устанавливали.единую ответственность должностного лица и лица, осуществляющего управленческие функции.

После Октябрьской революции все сферы жизнедеятельности общества перешли к государству, поэтому лица, которые обладали хоть какими-то полномочиями, стали должностными; в связи с этим исторический анализ выявил, что ранее действовавшие нормы в сфере ответственности коммерческих или иных организаций являлись в общей массе должностными преступлениями.

2. Выявлены положительные и отрицательные особенности зарубежного и российского уголовного законодательства в сфере уголовной ответственности за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях, и с их учетом разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Анализ ответственности служащих коммерческих и иных организаций по зарубежному уголовному законодательству выявил различные подходы к данным преступлениям. Ближнее зарубежье поделилось примерно поровну, где одна часть имеет схожую структуру разделения интересов службы на государственные и коммерческие (Литовская Республика, Латвийская Республика, Кыргызская Республика, Грузия и так далее), как в действующем уголовном законодательстве РФ. Вторая часть установила единую ответственность вышеназванных объектов (Украина, Республика Узбекистан, Республика Молдова и так далее). Дальнее зарубежье в большинстве своем определило ответственность указанной категории лиц по общему правилу, за исключением специальных норм. Единообразие прослеживается только в сфере ответственности нотариусов, которые всеми признаются должностными лицами.

3. Исследована категория «интересы службы» как основание для объединения преступлений против интересов службы в коммерческих или иных организациях и против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, сформулированы предложения об унификации норм уголовного законодательства в структуре Особенной части УК РФ, предусматривающих наказания за посягательства в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях.

3.1. Считаем, что самостоятельное существование гл. 23 УК РФ в разд. VIII УК РФ является малооправданным. По нашему мнению, категория «интерес службы» должна быть основанием, объединяющим различные служебные отношения в одно целое. Считаем деление служебных преступлений по действующему основанию нецелесообразным, так как фактически получается, что у всех них должен быть единый родовой объект «служебные интересы». Оптимальным местом служебных преступлений является гл. 30 УК РФ. Усовершенствование структуры УК РФ позволит избежать проблем при квалификации действий лиц, нарушающих интересы службы.

3.2. Рассмотрев группу преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, находящихся в разделе «Преступления в сфере экономики», пришли к мнению, что объект посягательства, на который происходит покушение, находится не только в экономической области, но и других областях.

3.3 Родовой объект данных преступлений необходимо понимать шире, а не только как часть общественных отношений в сфере экономики, поэтому в действующем уголовном законодательстве необоснованно осуществлено разграничение служебных преступлений. Считаем, что гл. 23 УК РФ необходимо исключить, а нормам установить другое место в уголовном законе.

3.4 Оптимальным решением о месте данных преступлений является унифицирование уголовного законодательства путем объединения всех преступлений, в которых объектом являются интересы службы. Усовершенствование структуры УК РФ позволит избежать проблем применения законодательства об ответственности лиц, нарушающих интересы службы.

4. Проведен развернутый анализ проблем, возникающих при применении уголовного законодательства об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также разработаны рекомендации по их решению:

4.1. Проведя анализ признаков, выявили общие проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп. Одна из основных проблем — субъект преступления, анализ которого выявил множество моментов, требующих законодательного решения.

4.2. В соответствии с примечанием к ст. 201 УК РФ порядок возбуждения уголовного дела связан с решением руководителя коммерческой или иной организации. Статья 201 УК РФ является нормой, по которой привлекают к уголовной ответственности руководителей и иных лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой и иной организации. Наличие особого порядка возбуждения уголовного дела по уголовному законодательству за злоупотребление полномочиями-в> коммерческих и иных организациях создает правовой вакуум, который приводит к невозможности привлечения к уголовной ответственности руководителей. В результате этого государство в лице соответствующих органов не может оказать воздействие на указанных лиц.

4.3. Необходимо ввести норму, которая бы защищала интересы службы в целом. Это возможно путем внесения изменений в примеч. 1 к ст. 285 УК РФ, в соответствии, с которым к должностным, будут относиться лица, осуществляющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за преступления в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях»

//л /

¿ж

На правах рукописи

Гришин Денис Александрович

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□3170107

Тюмень - 2008

003170107

Работа выполнена на кафедре уголовного права Уральского юридического института МВД РФ

Научный руководитель: Заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Сабанин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович

кандидат юридических наук, доцент Шатилович Сергей Николаевич

Ведущая организация: Омская академия МВД РФ

Защита состоится 05 июня 2008 года в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД РФ по адресу 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ

Автореферат разослан «» (Ль-э/ А 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета

/

Р.Д. Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России с начала 90-х годов прошлого века характеризуется последовательными преобразованиями в различных сферах жизни, в том числе и экономической, связанными с введением свободного предпринимательства и разгосударствлением экономики. Главная цель реформирования - преодоление кризисных явлений и развитие конкурентно-способных рыночных отношений. С утверждением частной собственности и развитием предпринимательства сложились новые общественные отношения, в связи с чем возникла потребность в создании соответствующего уголовно-правового механизма их защиты, нашедшего отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации1 Необходимость такого шага назрела в связи с сопутствующими экономическим преобразованиям негативными явлениями, выразившимися в криминализации экономической сферы и внедрении криминальных элементов в предпринимательскую деятельность.

В УК РСФСР 1960 года отсутствовал состав преступления, предусматривавший возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях Совершенные данной категорией лиц деяния, причинившие вред правам и законным интересам граждан, интересам общества и государства, в одних случаях квалифицировались правоприменительными органами как должностные преступления, а в других случаях уголовные дела в отношении этих лиц прекращались за отсутствием состава преступления. Подобная ситуация была изменена с принятием нового Уголовного кодекса1 глава 23 УК РФ «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» создала правовую платформу для привлечения к уголовной ответственно-

1 Далее - УК РФ

сти недобросовестных руководителей и иных лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой либо иной организации.

После одиннадцати лет существования названных норм стало очевидно, что их конструкция является несовершенной, а возникшие проблемы применения законодательства об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях требуют скорейшего разрешения. Так, коммерческий подкуп составляет всего 0,05 процента из общего числа выявленных преступлений, что во многом связано с тем, что преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях часто совершаются специальным субъектом -руководителем организации, который в соответствии с УК РФ обладает правом подачи заявления или согласия на привлечение к уголовной ответственности конкретного лица2. Необходимо принимать во внимание данное обстоятельство при учете количества выявленных и оставшихся латентными преступлений

Согласно статистическим данным, правоохранительными органами выявляются преступления, предусмотренные ст. 201 и 204 УК РФ; по преступлениям, предусмотренным ст. 202 и 203 УК РФ, статистические сведения, в частности, по Уральскому федеральному округу, отсутствуют. Все это свидетельствует о несовершенстве механизма уголовно-правового воздействия на преступность в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях и о необходимости разработки научно-практических рекомендаций.

Еще одна проблема связана с категорией «интересы службы», по действующему УК РФ являющейся одним из оснований

2 По данным ГИАЦ МВД «О состоянии преступности и результатах расследования преступлений» за январь - декабрь 2007 года общее количество зарегистрированных преступлений составило 2 991 385 Из них преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, предусмотренных главой 23 УК, выявлено по России 3586 (0,12 % от общего количества преступлений) Коммерческого подкупа выявлено по России 1499 (0,05 % от общего количества преступлений)

разграничения преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях с преступлениями против интересов государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. При этом категория «интересы службы» может послужить отправной точкой для унификации норм, содержащихся в главах 23 и 30 УК РФ

Все изложенное свидетельствует об актуальности исследования норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях

Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-правовой литературе уже предпринимались попытки доктринального исследования норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях. В этой связи представляют интерес работы следующих авторов. Р Ф. Асанова, А.Я. Асниса, В С Бурова, Б.В Волженкина, Л Д Гаухмана, Г С Гончаренко, С.А. Гордейчика, H.A. Егоровой, А Э. Жалинского, Б.В. Здраво-мыслова, C.B. Изосимова, В.И. Котина, Н.А Лопашенко, В Д. Ларичева, B.C. Минской, C.B. Максимова, A.M. Миньковой, С.Н. Сарницкого, Л А. Солдатовой, А.Д Сулеймановой, Н.С. Таганце-ва, Т.Д. Устиновой, A.B. Шнитенкова, П.С. Яни и др.

Отдельные аспекты данной темы затронуты в докторских диссертациях А А Аслаханова, рассматривавшего проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики, В H Зырянова, проанализировавшего попустительство по службе, совершаемое в правоохранительной сфере, и П.С. Яни, исследовавшего вопросы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления.

Большинство указанных авторов подготовили свои труды до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поэтому их работы не охватывают всего комплекса вопросов, возникающих при ква-

лификации преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ. До настоящего времени не осуществлен комплексно-правовой анализ преступлений, посягающих на интересы службы в коммерческих и иных организациях, недостаточно полно проанализировано соответствующее зарубежное уголовное законодательство. Остается достаточно больным вопрос относительно законодательного решения по поводу места преступлений, посягающих на интересы службы в коммерческих и иных организациях, в системе уголовно-правового регулирования.

Все изложенные факты в совокупности и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Научная цель исследования заключается в теоретическом анализе вопросов уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях Прикладная цель состоит в разработке научно-практических рекомендаций по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на интересы службы в коммерческих и иных организациях, и предложений по совершенствованию уголовного законодательства

Поставленные цели определяют следующие задачи исследования

1) изучить эволюцию и закономерности развития уголовной ответственности за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях в отечественном уголовном законодательстве, проследить происходящие изменения и определить степень исторической преемственности российского уголовного законодательства в сфере защиты этих интересов;

2) выявить положительные и отрицательные особенности зарубежного и российского уголовного законодательства в сфере уголовной ответственности за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих и иных организациях, и с их учетом разработать предложения по совершенствованию законо-

дательства Российской Федерации,

3) исследовать категорию «интересы службы» как основание для объединения норм об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях и против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, сформулировать предложения об унификации норм уголовного законодательства в структуре Особенной части УК РФ, предусматривающих наказания за посягательства в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях;

4) провести развернутый анализ проблем, возникающих при применении уголовного законодательства об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также разработать рекомендации по их решению.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере охраны интересов службы в коммерческих или иных организациях от преступных посягательств. Предметом исследования являются уголовное, административное и иное законодательство Российской Федерации, содержащее нормы, направленные на защиту интересов службы в коммерческих или иных организациях, зарубежное уголовное законодательство; статистические данные, материалы следственной и судебной практики по делам о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, диалектический метод познания. В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, системный подход и др.) и частные (историческо-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др ) методы познания

Основные положения и выводы диссертационного иссле-

дования основываются также на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов, анкетирования)

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, прежнее и действующее уголовное законодательство России и зарубежных стран, административное и иное законодательство, регламентирующее защиту интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Теоретической основой исследования явились работы ученых-правоведов и практических работников в области уголовного, административного и других отраслей права.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, РСФСР и СССР, практика Верховного Суда РФ, иных судебных органов, материалы 147 архивных уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также данные, полученные в результате опроса 102 сотрудников органов внутренних дел Свердловской области.

Научная новизна исследования. Работа является одним из первых комплексных исследований теоретических и практических вопросов уголовной ответственности за посягательства на интересы службы в коммерческих и иных организациях с позиции унификации уголовной ответственности Помимо этого научная новизна проявилась- в историческом анализе норм уголовного права России, предусматривающих наказание за посягательство на указанные интересы;

- в сравнительном анализе зарубежного уголовного законодательства и уголовного законодательства России, предусматривающих ответственность за посягательства на интересы службы в коммерческих и иных организациях;

- в разработке научных рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в

сфере уголовно-правовой охраны интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Научная новизна исследования также проявляется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Установление уголовной ответственности за посягательство на интересы службы исторически обусловлено и связано с определенным уровнем развития общественных отношений

2. Категория «интересы службы» может быть использована как основание для унификации уголовной ответственности за преступные посягательства на интересы службы в государственных, коммерческих и некоммерческих организациях, причем данную категорию следует рассматривать как единый объединяющий критерий для всех «служебных» преступлений

3. На основании категории «интересы службы» в главе 30 УК РФ должны быть объединены нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательства на интересы службы, при этом название главы следует сформулировать как «Преступления против интересов службы», а главу 23 необходимо исключить из УК РФ.

4 Предлагается новая редакция пункта 1 примечаний к статье 285 УК РФ.

«Примечания. 1 Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, коммерческих или иных организациях, а так же в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации».

5. Нормы уголовного законодательства, защищающие интересы службы от злоупотребления полномочиями, необходимо объединить путем закрепления единой уголовной ответствен-

ности по ст 285 УК РФ и исключения ст. 201 УК РФ. В связи с предлагаемой редакцией пункта 1 примечаний к статье 285 УК РФ и отнесением лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, к категории должностных лиц, название ст. 285 УК РФ следует оставить прежним «Злоупотребление должностными полномочиями».

6 Необходимо установление уголовной ответственности за халатное отношение к службе для лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях, что позволит устранить пробел в уголовном законодательстве, возникающий в ситуации, когда существенный вред интересам граждан, обществу, государству наступает в результате неосторожных действий уполномоченного лица.

7. Преступление, предусмотренное статьей 203 УК РФ, следует исключить из главы 23 УК РФ, аналогичная норма не должна быть включена в главу 30 УК РФ в ходе унификации уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательства на интересы службы

8. Предлагается унифицикация уголовной ответственности за взяточничество и коммерческий подкуп в рамках статей 290 и 291 УК РФ.

9. В отдельной статье Уголовного кодекса необходимо предусмотреть уголовную ответственность за получение подкупа (незаконного вознаграждения) лицом, не являющимся должностным.

Предлагается редакция статьи 184.1 УК РФ в следующем варианте.

« Статья 184.1 Получение подкупа

1. Получение лицом, не являющимся должностным, подкупа в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, - наказывается...

2 Те же деяния, совершенные группой лиц по предвари-

тельному сговору и пи организованной группой, либо сопряженные с вымогательством подкупа, - наказываются.. ».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовной ответственности за преступления в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях. Сформулированные в данной работе утверждения и выводы развивают и дополняют положения, посвященные уголовно-правовой охране интересов службы. Предложенные рекомендации по внесению изменений в структуру Особенной части УК РФ относительно места главы 23 УК РФ могут послужить основой для дальнейшей научной разработки теории квалификации преступлений

Практическая значимость исследования заключается в конкретных предложениях по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за деяния против интересов службы в коммерческих и иных организациях Основные положения диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке проектов дополнений и изменений уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также в деятельности правоохранительных органов и судов по применению норм об ответственности за преступления в указанной сфере

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в учебном пособии и пяти авторских публикациях, одна из которых размещена в рецензируемом журнале «Вестник ЮжноУральского государственного университета», включенного в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Результаты проведенного научного исследования прошли апробацию в процессе состоявшихся обсуждений на заседаниях кафедры уголовного права Уральского юридического института МВД РФ.

Теоретические и практические выводы, а также рекомендации, высказанные автором в работе, излагались на научно-практических конференциях, семинарах и круглом столе: научно-практическая конференция «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Екатеринбург, 2006), кафедральный семинар «Проблемы разграничения преступлений, предусмотренных нормами главы 23 и 30 УК РФ» (Екатеринбург, 2006), кафедральный круглый стол «Проблемы квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами» (Екатеринбург, 2006), межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию действия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (Екатеринбург, 2007).

Материалы диссертационного исследования используются автором в образовательном процессе Уральского юридического института МВД РФ при изучении Особенной части дисциплины «Уголовное право», в рамках специального курса «Актуальные вопросы квалификации преступлений» при проведении лекционных и семинарских занятий, а также внедрены в практическую деятельность подразделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Свердловской области и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы его методология, методика, правовая, теоретическая и эмпирическая базы, раскрыта научная новизна содержащихся в диссертации выводов и предложений, изложены основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость резуль-

татов исследования, приведены сведения об их апробации

Первая глава «Социальная обусловленность ответственности за преступления в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «История формирования норм, предусматривающих уголовную ответственность лиц, обладающих управленческими полномочиями» посвящен комплексному логико-историческому анализу преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Соискатель проследил процесс формирования в отечественном уголовном законодательстве норм, на основе которых регламентировались отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против интересов службы

Диссертантом сделан вывод о том, что среди преступлений, посягающих на интересы службы, особым общественно-опасным преступлением изначально считался «подкуп-взятка» Так, в соответствии с Псковской судебной грамотой, Судебниками 1497 и 1550 годов, Соборным уложением 1649 года была установлена уголовная ответственность за «подкуп-взятку» лиц, обладающих судейскими полномочиями

Анализ истории развития уголовной ответственности за преступления, посягающие на интересы службы в коммерческих или иных организациях, позволил выявить три этапа, которые характеризуют изменения в сфере охраны указанных общественных отношений

Первый этап связан с вышеназванными историческими нормативными актами, в соответствии с которыми была установлена единая ответственность для всех субъектов, совершающих преступления против интересов службы.

С Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г (в ред. 1885 г.) связан второй этап В Уложении закреплялась ответственность за злоупотребление полномочиями и взяточничество, которые относились к должностным преступлениям,

совершаемым специальным субъектом, а также в Уложение был включен ряд норм, впервые предусматривавших уголовную ответственность лиц, не относящихся к категории должностных (в частности, нотариусов, работников торговых обществ и товариществ), за совершение ими деяний против интересов службы. Таким образом, уголовная ответственность была дифференцированной и устанавливалась в зависимости от субъекта преступления Ответственности за деяния, совершенные аудиторами и охранниками, в тот период времени предусмотрено не было При этом попытка ввести уголовную ответственность аудиторов была предпринята, но она «утонула» в бюрократизме министерства финансов Предложение об образовании частного сыска тоже не нашло поддержки со стороны государства, поэтому частный сыск появился в России только в конце XX века.

Заключительный этап формирования норм об ответственности за посягательства на интересы службы связан с послереволюционным советским уголовным законодательством, отражавшим особенности развития государства. Во время существования СССР были приняты Уголовные кодексы РСФСР 1922 г, 1926 г и 1960 г, которые не предусматривали специальных норм, регламентирующих ответственность частных нотариусов, аудиторов, частных детективов и охранников, хотя некоторые предпосылки для этого были Так, была закреплена уголовная ответственность за злоупотребление полномочиями в торговых и кредитных учреждениях, но отсутствие частной собственности и соответствующих субъектов привело к тому, что при выявлении подобных преступлений лица, их совершившие, привлекались к уголовной ответственности по тем же статьям УК РСФСР, в соответствии с которыми несли наказание должностные лица.

Во втором параграфе «Зарубежное законодательство об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» диссертантом проведен сравнительный анализ зарубежного и российского уголовного законодательства, регламентирующего защиту интересов службы в

коммерческих или иных организациях.

Изучение законодательства ближнего и дальнего зарубежья позволяет заключить, что можно выделить несколько групп стран в зависимости от способа закрепления в национальном законодательстве уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

В ряде государств, охватывающих ближнее зарубежье (в частности, Литовскую Республику, Латвийскую Республику, Кыргызскую Республику, Грузию, Республику Казахстан, Республику Туркменистан, Республику Таджикистан), уголовная ответственность за нарушение интересов службы разделена. Уголовная ответственность, как и в России, отдельно установлена за посягательства на интересы службы в коммерческих и иных организациях и за посягательства на интересы государственной власти. Объяснить такую структуру норм можно влиянием постсоветского периода развития.

В законодательстве некоторых других стран ближнего зарубежья (например, Украины, Республики Узбекистан, Молдовы, Беларуси) уголовная ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях и против интересов государственной службы установлена в одних и тех же нормах.

Уголовное законодательство дальнего зарубежья не отличается единообразием в вопросе установления уголовной ответственности за преступные деяния в сфере интересов службы в коммерческих или иных организациях. Так, в германском, датском и французском уголовном законодательстве отсутствуют специальные нормы, предусматривающие ответственность за злоупотребление полномочиями и подкуп в коммерческих или иных организациях, но имеются упоминания о служебных преступлениях Лица, обладающие специальными полномочиями в коммерческой организации, а также нотариусы, приравнены к должностным лицам, и уголовная ответственность наступает по статьям за должностные преступления. Во Франции злоупотребление полномо-

чиями государственным служащим и служащим, обладающим управленческими полномочиями, разделено по двум частям одной статьи (ст. 314-2, ст. 314-3 Уголовного кодекса Франции), и это деление носит во многом формальный характер Законодательство США не признает аудитора должностным лицом, и его ответственность предусматривается другими отраслями права, а подкуп относится к преступлениям самой малой общественной опасности

Законодательство в сфере организации частных охранных служб, несмотря на достаточно широкое распространение этой деятельности во всех развитых зарубежных государствах, не кодифицировано, а используемые нормативные источники часто противоречат друг другу. В итоге автор приходит к выводу, что уголовная ответственность частных детективов и охранников в отдельных нормах уголовных кодексов зарубежных стран не предусмотрена (за исключением США, Франции и Португалии), и наступает на общих основаниях.

Соискатель отдельно отмечает законодательство Японии, а также частично и Португалии, в которых интересы службы в коммерческих или иных организациях уголовно-правовыми средствами не защищаются.

Таким образом, в зарубежном законодательстве усматриваются различные подходы к криминализации ответственности за служебные преступления Диссертант считает целесообразным использовать опыт тех государств, в которых преступления против интересов государственной службы и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях не делятся между собой, поскольку это будет способствовать наиболее полной охране всех интересов службы.

В третьем параграфе «Основания криминализации ответственности за преступления в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях» автором рассматриваются основания, критерии и принципы криминализации деяний, нарушающих интересы службы в коммерческих или иных организациях. Соис-

каталь укалывает ка выделение двух оснований криминализации (социального и криминологического), с помощью которых определяется реальная возможность, допустимость и необходимость правовой регламентации возникших общественных отношений.

Диссертантом произведен анализ оснований криминализации деяний, посягающих на интересы службы в коммерческих и иных организациях. На основе анализа статистических данных автором констатируется снижение количества выявляемых преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Соискателем делается вывод о необходимости разработки комплекса предложений по противодействию общественно опасным служебным деяниям с целью эффективного применения уголовного законодательства и правильной квалификации действий лиц, посягающих на интересы службы Указанные предложения формулируются автором в рамках второй главы исследования.

Вторая глава «Уголовно-правовой анализ главы 23 УК РФ» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Место норм о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях в структуре Особенной части УК РФ» диссертант указывает на то, что с момента вступления в силу УК РФ (соответственно, начала действия главы 23 УК РФ) и по настоящее время ученые не пришли к единому мнению о месте норм, предусматривающих ответственность за посягательства на интересы службы в коммерческих или иных организациях, в структуре Особенной части УК РФ. Следовательно, законодательное решение по выделению преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях в самостоятельную главу является спорным.

Автор анализирует родовой объект преступлений, направленных против интересов службы в коммерческих и иных организациях, и отмечает, что данные преступления посягают не только на законные интересы, относящиеся к экономической сфере, но и на другие общественные отношения. Диссертант полагает, что

родовой объект этих преступлений необходимо понимать шире, а не только как общественные отношения в сфере экономики, и делает вывод о необоснованном разграничении в действующем уголовном законодательстве служебных преступлений по родовому объекту

В результате исследования позиций ученых-правоведов соискателем выявлены условные сторонники сохранения главы 23 УК РФ в качестве структурного элемента раздела 8 УК РФ «Преступления в сфере экономики» и Особенной части УК РФ в целом, а также противники данной точки зрения, на основании тех или иных доводов высказывающиеся за перенесение или исключение из УК РФ составов преступлений, предусмотренных в настоящее время главой 23 УК РФ.

Диссертант полагает, что в результате совершения преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ, вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, причиняется достаточно редко В девяти случаях из десяти данные деяния сопряжены с нарушением законных интересов граждан, общества или государства, в связи с чем соблюдение особого порядка возбуждения уголовного дела, предусмотренного в пункте 2 примечаний к статье 201 УК РФ, как правило, не требуется. Этот вывод подтверждается рассмотренными автором материалами уголовных дел по преступлениям против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Соискателем проведен анализ категории «интересы службы» как характеристики объекта преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, при этом указывается, что это единая категория, обозначающая универсальную формулу осуществления отношений, связанных с любой формой служебной деятельности. Данный факт свидетельствует о необходимости определения в качестве единого родового объекта «служебных интересов», а преступления, посягающие на интересы службы, целесообразно объединить по этому признаку в главе 30

УК РФ, изменив при этом название главы на «Преступления против интересов службы».

Диссертант считает необходимым унифицировать уголовное законодательство путем исключения главы 23 из УК РФ и законодательным закреплением возможности привлечения к ответственности лиц, осуществляющих управленческие функции, за злоупотребление, превышение полномочий и подкуп по статьям главы 30 УК РФ В связи с этим предлагается внести изменения в пункт 1 примечаний к статье 285 УК РФ.

Соискатель предлагает пункт 1 примечаний изложить в следующей редакции.

«Примечания. 1 Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, коммерческих или иных организациях, а так же в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации»

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях (ст 201 и ст 204 УК РФ)» рассматриваются вопросы уголовной ответственности лиц, обладающих управленческими полномочиями. Автор отмечает возникновение множества вопросов при определении субъекта указанных преступлений, зачастую связанных с множественностью лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также недостаточно четкой регламентацией их полномочий. Кроме того, в соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 201 УК РФ возможность возбуждения уголовного дела связана фактически с решением руководителя коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприяти-

ем Наличие особого порядка возбуждения уголовного дела по признакам злоупотребления полномочиями в указанных организациях создает правовой вакуум, который во многих случаях приводит к невозможности привлечения к уголовной ответственности руководителей организаций. Соискателем сделан вывод о необходимости исключения особого порядка возбуждения уголовных дел по преступлениям, в настоящее время расположенным в главе 23 УК РФ

Диссертант констатирует отсутствие в главе 23 УК РФ норм, предусматривающих уголовную ответственность за халатные действия (бездействие) лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях, и предлагает возникший пробел устранить путем привлечения указанных лиц к ответственности по статье 293 УК РФ на основании новой редакции пункта 1 примечаний к статье 285 УК РФ

Соискателем анализируются элементы состава преступления статьи 204 УК РФ и делается вывод, что при установлении дифференцированной ответственности за «взятку-подкуп» по статьям 204, 290 и 291 УК РФ законодатель продублировал нормы исходя из объекта и субъекта преступления. Автор предлагает унифицировать уголовную ответственность за «взятку-подкуп», установив ее в виде единых норм, предусмотренных в ст. 290 и 291 УК РФ.

Диссертант обосновывает предложение о криминализации ответственности за получение незаконного вознаграждения лицом в связи с занимаемым им служебным положением в отдельной статье 184 1 УК РФ-

« Статья 184.1 Получение подкупа

1. Получение лицом, не являющимся должностным, подкупа в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, - наказывается .

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предвари-

тельному сговору или организованной группой, либо сопряженные с вымогательством подкупа, - наказываются...».

В третьем параграфе «Уголовно-правовая характеристика служащих частной детективной или охранной службы, частных нотариусов или аудиторов (ст. 202 и ст. 203 УК РФ)» приведены результаты анализа ст. 202 УК РФ. Диссертантом отмечаются возникающие сложности при применении указанной нормы, связанные с противоречивостью законодательной базы и точностью толкования определенных оценочных понятий Автор обосновывает вывод о том, что частный нотариус по своему статусу является одновременно и государственным, и частным представителем Таким образом, диссертантом ставится под сомнение деление нотариусов на частых и государственных, в связи с чем автор предлагает частных нотариусов отнести к должностным лицам. На основе анализа уголовных дел и с учетом отсутствия судебной практики, а также ввиду проблем установления характера деяния, совершаемого аудитором, и противоречий законодательной базы по этому вопросу, соискателем делается вывод о необходимости декриминализации ответственности аудиторов.

Диссертантом рассматриваются вопросы уголовной ответственности за превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб, указывается на отсутствие единого мнения среди ученых о необходимости выделения этого преступления и, следовательно, о декриминализации данного деяния. Автор полагает, что служащие частных охранных и детективных служб должны быть отнесены к должностным лицам. Уголовная ответственность указанных лиц за преступления против интересов службы должна наступать на основании предлагаемой диссертантом редакции норм главы 30 УК РФ, что также позволит привлекать к ответственности руководителей и служащих частных охранных и детективных служб не только за превышение полномочий, но и за иные преступления, предусмотренные данной главой (например, за злоупотребление своими полномочиями или халатное отношение к своим обязанностям)

В заключении приводятся основные выводы, сформулированные в ходе исследования, излагаются научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики его применения

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале или издании, указанном в перечне Высшей аттестационной комиссии.

I Гришин Д.А. Антисоциальная сущность субъекта преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях // Вестник Южно-уральского государственного университета. Сер. Право - Выпуск 8, том 1. - 2006 - № 13 (68). - С. 67-70 - 0,3 п.л.

II Учебное пособие.

2. Проблемы квалификации преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях: Учебное пособие /ДА Гришин; под науч ред. проф. С Н. Сабанина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2007.-81 с -5,1 п.л.

III. Публикации в иных научных изданиях:

3. Гришин ДА. Интересы службы как объект уголовно-правовой защиты // Актуальные проблемы современного уголовного законодательства (теоретический и практический аспекты)1 сборник научных трудов. - Екатеринбург. Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2007 - С. 22-26. - 0,3 п л

4. Гришин Д.А Уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ) // Межотраслевые взаимосвязи уголовного права: Сборник статей по материалам межвузовской научно-практической конференции посвященной 10-летию действия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2007. - С. 37-39. - 0,2 п.л.

5. Гришин Д.А. Проблемные вопросы квалификации злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006. - С. 77-82. -0,2 п.л.

6. Гришин Д.А. Проблемы квалификации злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях // Совершенствование практики применения уголовного законодательства сотрудников ОВД. Сборник научных статей. Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2004. -С. 113-117.-0,2 пл.

Гришин Денис Александрович

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25 04 08. Формат 60 * 84/16 Бумага для множ ап Печать на ризографе Уч.-изд л 1,0 Тираж 120 экз. Заказ №<?«•« ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26