Уголовная ответственность за преступления в сфере внешнеэкономической деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриенко, Илона Валериевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Социально-юрндическая сущность преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

1.1. Социально-юридическая обусловленность уголовно-правовых запретов в сфере внешнеэкономической деятельности. —

1.2. Внешнеэкономическая деятельность как объект уголовно-правовой охраны.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

2.1. Контрабанда и ее виды.

2.2. Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

2.3. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран.

2.4. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Глава Ш. Совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями, посягающими на внешнеэкономическую деятельность, и практики его применения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности"

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развития российской экономики особое значение приобретает внешнеэкономическая деятельность, поскольку наряду с развитием производства в Российской Федерации прогрессивно увеличиваются объемы экспорта и импорта различных товаров и услуг. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 34 и ч. 1 ст. 8 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной экономической деятельности; гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свобода экономической деятельности.

Вместе с тем из смысла конституционно-правовых норм следует, что свобода экономической деятельности не является безграничной, законом установлены пределы допустимой экономической свободы, основанные на уважении прав и законных интересов всех участников общественных отношений. В этой связи регуляторами экономической деятельности служат нормы различных отраслей права — гражданского, административного, таможенного. И лишь наиболее важные общественные отношения поставлены под охрану норм уголовного закона. В сфере внешнеэкономической деятельности законодатель таковыми признал группу общественных отношений, возникающих в связи с перемещением через границу РФ различного рода предметов, работ, услуг, информации.

Динамично развивающиеся общественные отношения, в том числе и отношения в сфере внешнеэкономической деятельности обусловливают необходимость научного переосмысления существующих уголовно-правовых запретов в указанной сфере, определения их социально-правовой обусловленности и степени согласованности с нормами других отраслей права, установления путей повышения эффективности противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности уголовно-правовыми средствами.

Между тем в теории уголовного права уделяется недостаточно внимания проблемам уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности, тогда как на практике юристы сталкиваются с множеством проблем применения соответствующих уголовно-правовых норм. Свидетельством актуальности темы исследования является принятие 27 мая 2008 г. Пленумом Верховного Суда РФ нового постановления «О судебной практике по делам о контрабанде».

Степень разработанности темы исследования. В теории уголовного права актуальность проблемы совершенствования мер противодействия экономическим преступлениям в последние годы признается многими авторами (Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, A.C. Горелик, И.А. Клепицкий, H.A. Лопа-шенко, C.B. Максимов, Т.В. Пинкевич, М.В. Талан, И.В. Шишко, П.С. Яни и др.), о чем свидетельствуют их фундаментальные труды, которые внесли неоценимый вклад в развитие концепции уголовно-правовой борьбы с экономическими преступлениями и, в частности, с преступлениями в сфере экономической деятельности. Однако лишь единичные научные работы на монографическом уровне посвящены уголовно-правовому исследованию преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности. При этом данные преступления рассматриваются в разрезе уголовного и таможенного законодательства (Ю.И. Сучков); изучению наряду с проблемами уголовной ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности подвергаются криминологические аспекты (М.А. Кочубей, A.A. Витвицкий, Б.А. Султанова); указанные преступления анализируются на примере зарубежного уголовного законодательства (Сахер Абдалла Аль-Дженейди). Комплексный, монографический анализ вопросов уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности был предпринят в трудах М.А. Кочубей (1998 г.) и Л.В. Нарышкина (2004 г.), однако и в них ряд вопросов остались неразрешенными либо утратили актуальность в условиях интенсивно развивающихся общественных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности.

С учетом изложенного данная тема представляется весьма актуальной и необходимой для диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает группа общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности (ст. 188, 189, 190 и 194 УК РФ), а также материалы соответствующей судебно-следственной практики.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное уголовно-правовое исследование преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, их юридической сущности, разработка предложений по совершенствованию противодействия данным преступлениям уголовно-правовыми средствами.

Достижение этого возможно путем решения следующих исследовательских задач:

1) определение социально-правовой обусловленности уголовно-правовых запретов в сфере внешнеэкономической деятельности;

2) изучение понятия внешнеэкономической деятельности как объекта уголовно-правовой охраны;

3) уголовно-правовое исследование признаков состава контрабанды и её видов;

4) анализ уголовно-правовых признаков незаконных экспорта или передачи сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконного выполнения работ (оказания услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники;

5) рассмотрение признаков состава преступления невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;

6) уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица;

7) разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности;

8) исследование материалов судебной практики и мнений работников правоохранительных и судебных органов, касающихся темы исследования.

Методологическую основу проведенного исследования составили формально-логический, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический методы, анализ, синтез, абстрагирование, метод контент-анализа.

Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Таможенным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, иными федеральными законами («Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «Об экспортном контроле», «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и др.) и подзаконными актами (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ). Диссертация основана на действующем в РФ законодательстве.

Теоретическую основу исследования составили основные положения отечественной науки уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области теории и истории права и государства, уголовной политики, экономической теории, философии права, социологии.

В процессе исследования использовались работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, таких авторов, как A.A. Витвицкий, С.С. Витвицкая, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, A.C. Горелик, Т.А. Диканова, С.П. Дорожков, С.Ю. Иванова, И.А. Клепицкий, М.А. Кочубей, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, В.И. Михайлов, П.А. Модестов, B.JI. Нарышкин, A.B. Наумов, В.Е. Осипов, Т.В. Пинкевич, Б.А. Султанова, Ю.И. Сучков, М.В. Талан, В.И. Тюнин, A.B. Федоров, А.И. Чучаев, И.В. Шишко, П.С. Яни и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за период с 1997 по 2007 годы; опубликованная судебная практика по проблемам, относящимся к теме исследования; материалы 48 изученных уголовных дел; результаты социологического опроса 150 сотрудников правоохранительных органов и судов. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты исследований, проведенных другими авторами; осуществлен контент-анализ материалов средств массовой информации и коммуникации.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных уголовно-правовых исследований преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе положений действующего законодательства РФ и современной судебно-следственной практики. При определении социально-юридической сущности преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности автором выделены критерии криминализации данных общественно опасных деяний, проанализированы общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономической деятельности и образующие групповой объект составов изучаемых преступлений. В процессе исследования признаков составов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности сформулировано авторское понимание непосредственных объектов составов данных преступлений. Глубокий анализ иных признаков рассматриваемых составов позволил автору дать оригинальные разъяснения по их правильному пониманию и применению. Новизной отличаются результаты исследования квалифицирующих признаков преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, а также выработанные и основательно аргументированные автором рекомендации по квалификации этих преступлений, в частности, по отграничению контрабанды (ст.

188 УК РФ) от уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ); контрабанды (ст. 188 УК РФ) от преступления, регламентированного ст. 189 УК РФ (Незаконные экспорт .). В целях повышения эффективности уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности научно обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства РФ об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение оснований криминализации преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, которая обусловлена, прежде всего: высоким уровнем общественной опасности данных деяний; достаточной степенью распространенности с учетом специфики конкретного преступления в сфере внешнеэкономической деятельности; возможностями системы уголовной юстиции РФ в практическом применении уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности. Кроме того, целесообразность криминализации рассматриваемых преступлений обусловлена неэффективностью противодействия данным преступлениям иными правовыми средствами и, одновременно, возможностью уголовно-правового противодействия им.

2. Решение вопроса о групповом объекте составов преступлений, предусмотренных ст. 188, 189, 190 и 194 УК РФ, который образуют охраняемые государством и урегулированные нормативными правовыми актами общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, включающие отношения по международному обмену товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности.

3. Обоснование и формулирование в рамках группового объекта преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности определений непосредственных объектов составов данных преступлений: для состава контрабанды (ст. 188 УК РФ) как общественных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, складывающихся в связи с международным обменом товарами и сопряженных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. При этом контрабанда, предусмотренная ч. 2 ст. 188 УК РФ, посягает на дополнительный непосредственный объект в виде общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением общественной безопасности; для состава преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ (Незаконные экспорт.), как общественных отношений, складывающихся в сфере внешнеэкономической деятельности со стороны российских лиц в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники; для состава невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ) как общественных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, складывающихся в связи с временным вывозом за пределы таможенной границы РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран.

4. Решение вопроса о толковании должностного лица, использующего свое служебное положение для совершения контрабанды (п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ), основанное на понимании под таковым лицом должностных лиц таможенных органов, а также иных должностных лиц, использование которыми своих служебных полномочий влияет на возможность незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров или иных предметов.

5. Определение объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ, которая состоит в незаконном невозвращении временно вывезенных за пределы РФ культурных ценностей в срок, закрепленный в договоре с принимающей стороной о целях и условиях временного вывоза культурных ценностей, а также в договоре между ходатайствующей стороной и федеральной службой по сохранению культурных ценностей о возврате временно вывозимых культурных ценностей. При этом моментом окончания данного преступления является следующий день после дня истечения срока временного вывоза.

6. Оптимизация уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности требует осуществления мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства об ответственности за данные общественно опасные деяния и практики его применения. В частности, при квалификации данных преступлений необходимо учитывать, что:

- уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), вследствие совершения контрабанды (ст. 188 УК РФ) подлежит квалификации по совокупности данных преступлений; контрабанда, совершенная с использованием подделанного субъектом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и соответствующей частью ст. 188 УК РФ. Контрабанда, совершенная с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом преступления, регламентированного ст. 188 УК РФ, и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ.

7. В целях совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности разработаны конкретные предложения, основными из которых являются: а) аргументирована целесообразность дополнения диспозиций ч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ признаком «незаконность», относящимся к признаку «перемещение»; б) обоснована необходимость включения в п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ угрозы применения насилия в качестве квалифицирующего обстоятельства; в) вследствие равнозначности признаков «работы» и «услуги», предусмотренных ст. 189 УК РФ (Незаконные экспорт .), доказана целесообразность исключения из ст. 189 УК РФ указания на выполнение работ, как формы выражения объективной стороны состава этого преступления, дублирующей признаки «оказания услуг»; г) обоснована целесообразность включения в число предметов незаконного экспорта (ст. 189 УК РФ) продукции, являющейся особо опасной в части подготовки и (или) совершения террористических актов; д) определена потребность замены в ст. 190 УК РФ слов «предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» словами «культурных ценностей». Тем самым предмет исследуемого состава преступления будет сформулирован в уголовном законе РФ адекватно нормативным правовым актам иной отраслевой принадлежности, регламентирующим обращение различных культурных ценностей.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что предпринятый автором комплексный и всесторонний анализ уголовно-правовых аспектов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности вносит определенный вклад в развитие научного понимания проблем противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности, а следовательно, и в развитие науки уголовного права в целом. Научно обоснованные выводы и предложения по результатам настоящего исследования могут быть также использованы в качестве теоретической основы совершенствования уголовной политики России, укрепления экономической безопасности РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческом процессе в ходе совершенствования уголовного законодательства РФ об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности; при разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ; в правоприменительной деятельности судов и правоохранительных органов при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 188-190 и 194 УК РФ; в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности; в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании дисциплины «Уголовное право» и соответствующих спецкурсов, а также в системе повышения квалификации и служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России; обсуждались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях», проведенной Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД России (Нальчик, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений», проведенной Воронежским институтом МВД России (Воронеж, 2008 г.). Основные положения исследования внедрены: в учебный процесс Кубанского государственного университета и Краснодарского университета МВД России; практическую деятельность Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю; нашли отражение в пяти научных публикациях.

Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дмитриенко, Илона Валериевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов уголовной ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности позволило нам сформулировать следующие основные выводы.

1. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности обоснованно криминализированы в УК РФ, что обусловлено, прежде всего:

1) высоким уровнем их общественной опасности;

2) достаточной для криминализации степенью распространенности с учётом специфики конкретного преступления в сфере внешнеэкономической деятельности;

3) неэффективностью противодействия данным преступлениям иными правовыми средствами и, одновременно, возможностью уголовно-правового противодействия им;

4) возможностями системы уголовной юстиции РФ в практическом применении уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности.

2. Изучение общественных отношений, складывающихся в связи с внешнеэкономической деятельностью, позволило определить те из них, которые поставлены под охрану уголовным законом РФ.

При этом установлено, что родовым объектом составов преступлений в сфере экономики и, соответственно, преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности являются охраняемые государством общественные отношения, возникающие в сфере экономики и включающие в себя социально-экономические (отношения собственности) и организационно-экономические отношения (отношения, складывающиеся в связи с производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг).

Видовым объектом составов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности являются охраняемые государством общественные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Групповым объектом составов преступлений, предусмотренных ст. 188-190 и 194 УК РФ, выступают охраняемые государством и урегулированные нормативно-правовыми актами общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, включающие отношения по международному обмену товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. Именно благодаря определению данного объекта указанные составы преступлений объединены в одну группу.

3. Исследование признаков составов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности выступило предпосылкой для их уголовно-правовой характеристики, основными и наиболее значимыми результатами которой являются нижеследующие выводы.

Непосредственный объект состава контрабанды (ст. 188 УК РФ) образуют общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, складывающиеся в связи с международным обменом товарами и сопряжённые с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. При этом контрабанда, предусмотренная ч. 2 ст. 188 УК РФ, посягает на такой дополнительный непосредственный объект как общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением общественной безопасности.

4. Под перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу РФ, как признаком состава контрабанды (ст. 188 УК РФ), следует понимать совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и (или) иных предметов с нарушением порядка, установленного ТК РФ.

Моментом окончания контрабанды (ст. 188 УК РФ) является:

- при ввозе товаров или иных предметов на таможенную территорию РФ — момент фактического пересечения товарами или иными предметами таможенной границы РФ и их выведения из-под таможенного контроля;

- при вывозе товаров или иных предметов с таможенной территории РФ — момент подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров или иных предметов, до фактического пересечения ими таможенной границы.

5. Контрабанда расценивается как совершенная помимо таможенного контроля в случае, если осуществлено перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу РФ вне мест и времени, определённых таможенными органами, либо без разрешения таможенного органа. Сокрытием от таможенного контроля в исследуемом преступлении следует признавать:

- заведомое несообщение таможенному контролю сведений о предметах, подлежащих обязательному объявлению или предъявлению;

- перемещение предметов способами, затрудняющими их обозрение и обнаружение, в том числе с использованием специальных хранилищ, то есть тайников, изготовленных в целях контрабанды, а также оборудованных и приспособленных в этих же целях на транспортных средствах конструктивных ёмкостей и предметов, предварительно подвергавшихся разборке, монтажу и т.п.;

- предъявление предметов не своим наименованием и т.п.

Обманное использование документов и средств таможенной идентификации имеет место в том случае, когда лицом совершены действия, связанные с представлением таможенному контролю в качестве оснований или условий для перемещения товаров или иных предметов заведомо подложных документов или средств таможенной идентификации.

Уголовная ответственность за контрабанду, сопряжённую с недекларированием товаров или иных предметов наступает в том случае, когда лицо в нарушение установленного законодательством РФ порядка не осуществляет декларирование перемещаемых через таможенную границу РФ товаров или иных предметов. Недостоверное декларирование состоит в представлении таможенной декларации и иных документов, информация в которых не соответствует действительности. *

6. Субъектом состава контрабанды является физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона состава контрабанды характеризуется прямым умыслом, какие-либо факультативные признаки субъективной стороны (мотив, цель, эмоции) не влияют на квалификацию содеянного по ст. 188 УК РФ.

7. Под должностным лицом, использующим свое служебное положение для совершения контрабанды (п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ), следует понимать должностных лиц таможенных органов, а также иных должностных лиц, использование которыми своих служебных полномочий влияет на возможность незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров или иных предметов.

Потерпевшими от контрабанды, совершенной с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, (п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ) могут выступать исключительно сотрудники Федеральной таможенной s службы. Признак «насилие» в данном квалифицированном виде контрабанды означает любой вид физического насилия, включая умышленное причинение смерти. Вместе с тем, преступлением, регламентированным п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ, охватывается лишь применение насилия, не опасного для жизни или здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ), то есть побои, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, а также ограничение свободы, не опасное для жизни или здоровья. Иное, более интенсивное насилие при контрабанде подлежит квалификации по совокупности п. «в» ч. 3 ст. 188 и ч. 2 ст. 318 УК

РФ (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении f представителя власти) либо ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Контрабанда признается совершенной организованной группой (ч. 4 ст. 188 УК РФ), если она совершена устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

8. Непосредственным объектом состава незаконного экспорта (ст. 189 УК РФ) являются общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности со стороны российских лиц в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Состав преступления, предусмотренный ст. 189 УК РФ, характеризуется сложной конструкцией его объективной стороны, одним из ведущих признаков которой является незаконность совершаемых действий. Вместе с тем, состав незаконного экспорта (ст. 189 УК РФ) практически лишён оценочных признаков, поскольку превалирующая часть признаков состава данного преступления раскрывается в нормативно-правовых актах иной отраслевой принадлежности.

Субъект состава незаконного экспорта (ст. 189 УК РФ) специальный, его признаки нормативно закреплены в примечании к ст. 189 УК РФ. С субъективной стороны состав незаконного экспорта (ст. 189 УК РФ) характеризуется прямым умыслом, мотивы и цели данного преступления квалифицирующим значением не обладают.

9. Непосредственный объект состава невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ) образуют общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, складывающиеся в связи с временным вывозом за пределы таможенной границы РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран.

Предметом данного преступления являются такие предметы художественного, исторического и археологического достояния, которые относятся к одной из следующих категорий:

1) движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством РФ;

2) культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей РФ. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки;

3) культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено Законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

10. Объективная сторона состава невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ) выражается в незаконном невозвращении временно вывезенных за пределы РФ культурных ценностей в срок, закреплённый в договоре с принимающей стороной о целях и условиях временного вывоза культурных ценностей, а также в договоре между ходатайствующей стороной и федеральной службой по сохранению культурных ценностей о возврате временно вывозимых культурных ценностей.

Моментом окончания преступления, регламентированного ст. 190 УК РФ, является следующий день после дня истечения срока временного вывоза.

11. Субъект состава данного общественно опасного деяния (ст. 190 УК РФ) специальный - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, на которое законом возложена обязанность по возвращению временно вывезенных за пределы РФ культурных ценностей.

С субъективной стороны состав невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ) характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивы и цели данного преступления квалифицирующего значения не имеют.

Факт совершения хищения предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, сопряжённый с их вывозом за пределы РФ в установленном законом порядке и невозвращением в предусмотренные сроки, не исключает квалификацию содеянного по ст. 190 УК РФ.

12. Непосредственным объектом состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), выступают общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, возникающие в связи с обязанностью уплаты таможенных платежей.

Объективная сторона состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), заключается в невыполнении лицом возложенной на него законом обязанности в установленные сроки произвести соответствующие выплаты, которое может сопровождаться различными действиями, направленными на введение таможенных органов в заблуждение относительно наличия указанной обязанности, размеров платежей и т.п.

Данное преступление окончено с момента совершения деяния, то есть неуплаты таможенных платежей без уважительных причин в установленные законом сроки.

13. Субъект состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), специальный — лицо, на которое законом возложена обязанность по уплате таможенных платежей. К числу таковых лиц могут быть отнесены: декларант, таможенный брокер (представитель), владелец склада временного хранения, владелец таможенного склада, перевозчик и др.

С субъективной стороны состав преступления, предусмотренный ст. 194 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивы и цели уклонения от уплаты таможенных платежей квалифицирующего значения не имеют. При этом неуплата таможенных платежей по уважительным причинам, вследствие форс-мажорных обстоятельств, является препятствием для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ.

14. Результатами исследования вопросов совершенствования уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями, посягающими на внешнеэкономическую деятельность, и практики его применения выступил ряд сформулированных нами рекомендаций.

В частности, при квалификации данных преступлений необходимо руководствоваться следующими положениями: а) уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), вследствие совершения контрабанды (ст. 188 УК РФ) подлежит квалификации по совокупности данных преступлений; б) квалификация контрабанды, предметом которой выступают наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, огнестрельное оружие, взрывные устройства и т.п. (ч. 2 ст. 188 УК РФ) предполагает вменение по совокупности уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот указанных предметов (ст. 222, 228, 234 УК РФ); в) контрабанда, совершённая с использованием подделанного субъектом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и соответствующей частью ст. 188 УК РФ. Контрабанда, совершённая с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом преступления, регламентированного ст. 188 УК РФ, и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ.

15. Разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства РФ об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, основными из которых являются следующие: а) аргументирована целесообразность дополнения диспозиций ч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ признаком «незаконность», относящемуся к признаку «перемещение». Предлагаемая редакция могла бы быть осуществлена путем замены в ч. 1 ст. 188 УК РФ слов «Контрабанда, то есть перемещение» словами «Контрабанда, то есть незаконное перемещение», а в ч. 2 ст. 188 УК РФ слова «Перемещение» словами «Незаконное перемещение»; б) определена потребность в исключении из ч. 2 ст. 188 УК РФ признака «стратегически важные сырьевые товары», как утратившего свою актуальность;

- в) обоснована необходимость включения в п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ угрозы применения насилия в качестве квалифицирующего обстоятельства. В целом данную норму (п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ) следует изложить таким образом: «с применением насилия либо угрозой его применения к лицу, осуществляющему таможенный контроль»; г) солидаризируясь с распространённой в теории уголовного права точкой зрения, мы предлагаем предусмотреть в ч. 3 ст. 188 УК РФ повышенную ответственность за контрабанду, совершённую группой лиц по предварительному сговору. Данный квалифицирующий признак считаем возможным разместить в п. «а» ч. 3 ст. 188 УК РФ; д) вследствие равнозначности признаков «работы» и «услуги», предусмотренных ст. 189 УК РФ (Незаконные экспорт .), доказана целесообразность исключения из ст. 189 УК РФ указания на выполнение работ, как фор- 1 мы выражения объективной стороны состава этого преступления, дублирующей признаки «оказание услуг»; е) с учетом последних изменений в законодательстве РФ об экспортном контроле считаем необходимым включение в число предметов незаконного экспорта (ст. 189 УК РФ) продукции, являющейся особо опасной в части подготовки и (или) совершения террористических актов; ж) обоснована актуальность замены в ст. 190 УК РФ слов «предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» словами «культурных ценностей». Тем самым предмет исследуемого преступления будет сформулирован в уголовном законе РФ адекватно нормативно-правовым актам иной отраслевой принадлежности, регламентирующим обращение различных культурных ценностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности»

На правах рукописи

□□34452 15 Дмитриенко Илона Валериевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

и I ¿^„(Э

Краснодар - 2008

003445215

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук, старший научный сотрудник Ильяшенко Алексей Николаевич

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Соболев Вячеслав Васильевич

Ведущая организация-Ставропольский государственный университет

Защита состоится 19 сентября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 038 11 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный корпус университета, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « I I » июля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А В Шульга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В условиях интенсивного развития российской экономики особое значение приобретает внешнеэкономическая деятельность, поскольку наряду с развитием производства в Российской Федерации прогрессивно увеличиваются объемы экспорта и импорта различных товаров и услуг При этом я соответствии с ч 1 ст. 34 и ч I ст 8 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной экономической Дел 1 сльности, гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свобода экономической деятельности

Вместе с тем, из смысла конституционно-правовых норм следует, что свобода экономической деятельности не является безграничной, законом установлены пределы допустимой экономической свободы, основанные на уважении прав и законных интересов всех участников общественных отношений В связи с этим регуляторами экономической деятельности служат нормы различных отраслей права - гражданского, административного, таможенного И лишь наиболее важные общественные отношения поставлены под охрану норм уголовного закона В сфере внешнеэкономической деятельности законодатель таковыми признал группу общественных отношений, возникающих в связи с перемещением через границу Российской Федерации различного рода предметов, работ, услуг, информации Динамично развивающиеся общественные отношения, в том числе и отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, обусловливают необходимость научного переосмысления существующих уголовно-правовых запретов в указанной сфере, определения их социально-правовой обусловленности и степени согласованности с нормами других отраслей права, установления путей повышения эффективности противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности уголовно-правовыми средствами

Между тем в теории уголовного права уделяется недостаточно внимания проблемам уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности, тогда как на практике юристы сталкиваются с множеством проблем применения соответствующих уголовно-правовых норм Свидетельством актуальности темы исследования является принятие 27 мая 2008 г Пленумом Верховного Суда РФ нового Постановления «О судебной практике по делам о контрабанде»

Степень разработанности темы исследования В теории уголовного права актуальность проблемы совершенствования мер противодействия экономическим преступлениям в последние годы признается многими авторами (Б В Волжен-кин, Л Д Гаухман, А С Горелик, И А. Кпепицкий, Н А. Лопа-шенко,С В Максимов,ТВ Пинкевич,МВ Талан,ИВ Шиш-ко, П С Яни и др ), о чем свидетельствуют их фундаментальные труды, которые внесли неоценимый вклад в развитие концепции уголовно-правовой борьбы с экономическими преступлениями и, в частности, с преступлениями в сфере экономической деятельности. Однако лишь единичные научные работы на монографическом уровне посвящены уголовно-правовому исследованию преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности При этом данные преступления рассматриваются в разрезе уголовного и таможенного законодательства (Ю И. Сучков), изучению наряду с проблемами уголовной ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности подвергаются криминологические аспекты (М А Кочубей, А А Витвицкий, Б А Султанова), указанные преступления анализируются на примере зарубежного уголовного законодательства (Сахер Абдалла Аль-Дженейди) Комплексный, монографический анализ вопросов уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности был предпринят в трудах М А Кочубей (1998 г) и Л В Нарышкина (2004 г), однако и в них ряд вопросов остался неразрешенным либо утратил актуальность в условиях интенсивно развивающихся общественных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности

С учетом изложенного данная тема представляется весьма актуальной и необходимой для диссертационного исследования

Объектом исследования выступает группа общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности

Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности (ст 188,189, 190 и 194 УК РФ), а также материалы соответствующей судебно-следствснной практики

Цели и задачи исследования Целью данной работы является комплексное уголовно-правовое исследование преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности^ ну юрнд:: ческой сущности, разработка предложений по совершенствованию противодействия данным преступлениям уголовно-правовыми средствами

Достижение этого возможно путем решения следующих исследовательских задач

1 ) определение социально-правовой обусловленности уголовно-правовых запретов в сфере внешнеэкономической деятельности,

2) изучение понятия внешнеэкономической деятельности как объекта уголовно-правовой охраны,

3) уголовно-правовое исследование признаков состава контрабанды и ее видов,

4) анализ уголовно-правовых признаков незаконных экспорта или передачи сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконного выполнения работ (оказания услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники,

5) рассмотрение признаков состава преступления невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран,

6) уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица,

7) разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности,

8) исследование материалов судебной практики и мнений работников правоохранительных и судебных органов, касающихся темы исследования.

Методологическую основу проведенного исследования составили формально-логический, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический методы, анализ, синтез, абстрагирование, метод контент-анализа

Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Таможенным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, иными федеральными законами («Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «Об экспортном контроле», «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и др.) и подзаконными актами (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ) Диссертация основана на действующем в России законодательстве Теоретическую основу исследования составили основные положения отечественной науки уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области теории и истории права и государства, уголовной политики, экономической теории, философии права, социологии

В процессе исследования использовались работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, таких авторов, как А А Витвицкий, С С Витвицкая, Б В Волженкин, Л Д Гаухман, А С Горелик, Т А Диканова, С П Дорожков, С Ю Иванова, И А Клепицкий, М А Кочубей, Н А Лопашенко, С В. Максимов, В И Михайлов, П А Модестов, В Л Нарышкин, А В Наумов, В.Е Осипов, ТВ Пинке-вич, Б.А. Султанова, Ю.И Сучков, М.В. Талан, В И. Тюнин, А В Федоров, А И Чучаев, И В. Шишко, П С Яни и др

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Судебного департамента при Верховном суде РФ за 1997-2007 гг., опубликованная судебная практика по про-

блемам, относящимся к теме исследования, материалы 48 изученных уголовных дел, результаты социологического опроса 150 сотрудников правоохранительных органов и судов В ходе подготовки диссертации были использованы результаты исследований, проведенных другими авторами, осуществлен контент-анализ материалов средств массовой информации и коммуникации

Научная новизна работы заключается в том, чю она представляет собой одно из первых комплексных уголовно-правовых исследований преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе положений действующего законодательств РФ современной судебно-следственной практики При определении социально-юридической сущности преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности автором выделены критерии криминализации данных общественно опасных деяний, проанализированы общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономической деятельности и образующие групповой объект составов изучаемых преступлений В процессе исследования признаков составов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности сформулировано авторское понимание непосредственных объектов составов данных преступлений. Глубокий анализ иных признаков рассматриваемых составов позволил автору дать оригинальные разъяснения по их правильному пониманию и применению Новизной отличаются результаты исследования квалифицирующих признаков преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, а также выработанные и основательно аргументированные автором рекомендации по квалификации этих преступлений, в частности, по отграничению контрабанды (ст. 188 УК РФ) от уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст 194 УК РФ), контрабанды (ст. 188 УК РФ) от преступления, регламентированного ст 189 УК РФ (Незаконные экспорт...) В целях повышения эффективности уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности научно обоснованы и сформулированы предложения по совершенство-

ванию уголовного законодательства РФ об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Определение оснований криминализации преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, которая обусловлена, прежде всего- высоким уровнем общественной опасности данных деяний; достаточной степенью распространенности с учетом специфики конкретного преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, возможностями системы уголовной юстиции РФ в практическом применении уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности Кроме того, целесообразность криминализации рассматриваемых преступлений обусловлена неэффективностью противодействия данным преступлениям иными правовыми средствами и, одновременно, возможностью уголовно-правового противодействия им

2 Решение вопроса о групповом объекте составов преступлений, предусмотренных ст 188, 189, 190 и 194 УК РФ, который образуют охраняемые государством и урегулированные нормативными правовыми актами общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, включающие отношения по международному обмену товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности

3 Обоснование и формулирование в рамках группового объекта преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности определений непосредственных объектов составов данных преступлений

- для состава контрабанды (ст 188 УК РФ) как общественных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, складывающихся в связи с международным обменом товарами и сопряженных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, при этом контрабанда, предусмотренная ч 2 ст 188 УК РФ, посягает на дополнительный непосредственный объект в виде общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением общественной безопасности,

- для состава преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ (Незаконные экспорт . ), как общественных отношений, складывающихся в сфере внешнеэкономической деятельности со стороны российских лиц в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники;

- для состава невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст 190 УК РФ) как

венных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, складывающихся в связи с временным вывозом за пределы таможенной границы РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран

4 Решение вопроса о толковании должностного лица, использующего свое служебное положение для совершения контрабанды (п «б» ч 3 ст. 188 УК РФ), основанное на понимании под таковым лицом должностных лиц таможенных органов, а также иных должностных лиц, использование которыми своих служебных полномочий влияет на возможность незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров или иных предметов

5. Определение объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст 190 УК РФ, которая состоит в незаконном невозвращении временно вывезенных за пределы РФ культурных ценностей в срок, закрепленный в договоре с принимающей стороной о целях и условиях временного вывоза культурных ценностей, а также в договоре между ходатайствующей стороной и федеральной службой по сохранению культурных ценностей о возврате временно вывозимых культурных ценностей При этом моментом окончания данного преступления является следующий день после дня истечения срока временного вывоза.

6. Оптимизация уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности

требует осуществления мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства об ответственности заданные общественно опасные деяния и практики его применения В частности, при квалификации данных преступлений необходимо учитывать, что- уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), вследствие совершения контрабанды (ст 188 УК РФ) подлежит квалификации по совокупности данных преступлений;

- контрабанда, совершенная с использованием подделанного субъектом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ч 1 ст 327 УК РФ и соответствующей частью ст 188 УК РФ. Контрабанда, совершенная с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом преступления, регламентированного ст 188 УК РФ, и не требует дополнительной квалификации по ст 327 УК РФ

7. В целях совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности разработаны конкретные предложения, а именно

а) аргументирована целесообразность дополнения диспозиций ч 1 и 2 ст 188 УК РФ признаком «незаконность», относящимся к признаку «перемещение»,

б) обоснована необходимость включения в п «в» ч 3 ст 188 УК РФ угрозы применения насилия в качестве квалифицирующего обстоятельства,

в) вследствие равнозначности признаков «работы» и «услуги», предусмотренных ст 189 УК РФ (Незаконные экспорт ), доказана целесообразность исключения из статьи указания на выполнение работ как формы выражения объективной стороны состава этого преступления, дублирующей признаки «оказания услуг»,

г) обоснована целесообразность включения в число предметов незаконного экспорта (ст 189 УК РФ) продукции, явля-

ющейся особо опасной в части подготовки и (или) совершения террористических актов,

д) определена потребность замены в ст 190 УК РФ слов «предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» словами «культурных ценностей» Тем самым предмет исследуемого состава преступления будет сформулирован в уголовном законе РФ адекватно нормативны»» правовым актам иной отраслевой принадлежности, регламентирующим обращение различных культурных ценностей

Теоретическая значимость исследования выражается в тем, что предпринятый автором комплексный и всесторонний анализ уголовно-правовых аспектов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности вносит определенный вклад в развитие научного понимания проблем противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности, а следовательно, и в развитие науки уголовного права в целом Научно обоснованные выводы и предложения по результатам настоящего исследования могут быть также использованы в качестве теоретической основы совершенствования уголовной политики России и укрепления ее экономической безопасности

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческом процессе совершенствования уголовного законодательства РФ об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, при разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, в правоприменительной деятельности судов и правоохранительных органов при квалификации преступлений, предусмотренных ст 188-190 и 194 УК РФ, в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности, в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании дисциплины «Уголовное право» и соответствующих спецкурсов, а также в системе повышения квалификации и служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России, обсуждались на научно-практических конференциях Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях», проведенной Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД России (Нальчик, 2008 г), Международной научно-практической конференции «Преступность в России состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений», проведенной Воронежским институтом МВД России (Воронеж, 2008 г) Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета и Краснодарского университета МВД России и практическую деятельность Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, нашли отражение в пяти научных публикациях.

Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и библиографии

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, характеризуются методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования

Первая глава «Социально-юридическая сущность преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Социально-юридическая обусловленность уголовно-правовых запретов в сфере внешнеэкономической деятельности» автор обращается к вопросу о социально-правовой обусловленности уголовно-правовых запретов в сфере внешнеэкономической деятельности (ст 188,189, 190 и 194 УК РФ)

Признавая общественную опасность деяния ведущим фактором его криминализации, автор отмечает что г>иевид::с ясский уровень общественной опасности преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности обусловлен, в первую очередь, значимостью общественных отношений, которые нарушаются данными преступлениями Исследуемые преступления, как и любые другие преступления в сфере экономической деятельности, причиняют вред экономике России, причем той ее стороне, которая непосредственно связана с международными отношениями, взаимодействием с иностранными государствами Как указывается в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», соответствующее регулирование осуществляется в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности и защиты экономических и политических интересов России Вред в результате совершения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности может состоять как в материальных убытках, так и в подрыве экономического авторитета нашего государства, угрозе безопасности России и зарубежных стран

При рассмотрении степени распространенности исследуемых преступлений автор оперирует данными официальной статистики В изучаемой группе преступлений традиционно наиболее распространенным является контрабанда (ст 188 УК РФ) в 1997 г было зарегистрировано 3 375 фактов контрабанды, в 1998 г -3 525, в 1999г -3 982, в2000г -4371, в2001 г.-З 860, в 2002 г -3 498, в 2003 г - 3 752, в 2004 г - 3 612, в 2005 г -4 390, в 2006 г - 6 926, в 2007 г - 6 983

Значительно уступают контрабанде статистические показатели об уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст 194 УК РФ) в 1997 г их было зарегистрировано 906 случаев, в 1998 г.-799, в 1999 г -1 087, в 2000 г -1 363, в 2001 г -1 118, в 2002 г - 1 009, в 2003 г. -1 024, в 2004 г - 536, в 2005 г - 485, в 2006 г - 645, в 2007 г-406

В свою очередь, данные о других преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности находят отражение в официальной статистике крайне редко В частности, было зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст 189 УК РФ. в 1997 г - 1, в 1998 г - 0, в 1999 г - 9, в 2000 и в 2001 гг - 0, в 2002 и 2003 гг - по одному, в 2004 г - 2, в 2005 г - 1, в 2006 г - 5, в 2007 г - 5. Еще меньше было зарегистрировано фактов совершения преступления, регламентированного ст 190 УК РФ в 1997 г - 4, в 1998 г - 0, в 1999 г - 2, в 2000 г. - 1, в 2001-2007 гг -0'

Приведенные данные уголовной статистики позволяют, по мнению автора, утверждать, что степень распространенности преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности соответствует уровню, необходимому для криминализации рассматриваемых деяний При этом распространенность преступлений, предусмотренных ст 188 и 194 УК РФ, достаточно велика и, с учетом общественной опасности данных деяний, обусловливает необходимость противодействия им уголовно-правовыми средствами Применительно к двум другим преступлениям исследуемой группы (ст 189 и 190 УК РФ) в диссертации отмечается, что их относительно низкая распространенность не является основанием для возникновения сомнений в целесообразности их криминализации Этот тезис базируется на двух основных аргументах

- во-первых, хотя количество зарегистрированных случаев совершения преступлений, регламентированных ст. 189 и 190 УК РФ, незначительно, оно все же не равно нулю и, прини-

' Сведения ГИАЦ МВД России

мая во внимание известную «погрешность» официальной статистики (прежде всего, по причине латентности преступности), следует сделать вывод о том, что названные преступления имеют место в реальной действительности,

— во-вторых, даже единичные случаи незаконного экспорта или передачи сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконного выполнения работ (оказания услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст 189 УК РФ), невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст 190 УК РФ) могут таить в себе весьма значительную общественную опасность, широкомасштабную вредоносность, что с запасом «перекрывает» низкую степень их распространенности Кроме того, в работе применительно к преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности анализируются такие критерии криминализации, как невозможность противодействия данным деяниям менее репрессивными мерами, эффективность противодействия фактам их совершения уголовно-правовыми средствами, а также наличие возможностей системы уголовной юстиции РФ в практическом применении уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые преступления

Второй параграф «Внешнеэкономическая деятельность как объект уголовно-правовой охраны» посвящен исследованию понятия внешнеэкономической деятельности во взаимосвязи с общественными отношениями в данной области, поставленными под охрану уголовным законом При этом анализируется объект составов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе разработанной в теории уголовного права классификации объектов «по вертикали», начиная с родового объекта

Автор, учитывая современные достижения науки уголовного права, приходит к убеждению, что родовым объектом составов преступлений в сфере экономики и, соответственно, пре-

ступлений в сфере внешнеэкономической деятельности являются охраняемые государством общественные отношения, возникающие в сфере экономики и включающие в себя социально-экономические (отношения собственности) и организационно-экономические отношения (отношения, складывающиеся в связи с производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг)

В свою очередь, видовым объектом составов преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности признаются охраняемые государством общественные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг

Переходя к непосредственному исследованию внешнеэкономической деятельности как объекту уголовно-правовой охраны, которая включается в вышеназванные более широкие объекты, автор отмечает, что по сходности непосредственных объектов составы преступлений в сфере экономической деятельности обычно объединяют в группы Хотя теории уголовного права известно множество вариантов систематизации данных преступлений, где в качестве критериев для классификации предлагаются различные основания (объект, способ, субъект, сфера экономической деятельности и т д), доминирующим все же признается объект состава преступления При этом классификация преступлений по непосредственному объекту невозможна, поскольку непосредственный объект индивидуален, преступления могут быть систематизированы лишь по признаку группового объекта Именно общность непосредственных объектов составов преступлений, предусмотренных ст 188, 189, 190 и 194 УК РФ, послужила основанием для уголовно-правового исследования перечисленных преступлений в комплексе Иначе такую «общность» представляется возможным именовать групповым объектом составов преступлений, которым являются общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономической деятельности

Проведенное автором исследование категории «внешнеэкономическая деятельность», теоретических подходов к

классификации преступлений в сфере экономической деятельности, социально-юридической сущности преступлений, регламентированных ст 188-190 и 194 УК РФ, позволило сформулировать групповой объект указанных составов преступлений как охраняемые государством и урегулированные нормативными правовыми актами общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, включающие отношения по международному обмену товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности Данное определение нашло поддержку в ходе социологического исследования у 72% респондентов

Вторая глава «Угпповно-ирассвал характеристика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности» включает в себя четыре параграфа

В первом параграфе «Контрабанда и ее виды» автором исследуются признаки состава контрабанды (ст. 188 УК РФ), в результате чего он приходит к следующим основным выводам

Непосредственный объект состава контрабанды (ст 188 УК РФ) образуют общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, складывающиеся в связи с международным обменом товарами и сопряженные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ С данным определением непосредственного объекта состава контрабанды согласился 81% респондентов При этом контрабанда, предусмотренная ч 2 ст 188 УК РФ, посягает на такой дополнительный непосредственный объект, как общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением общественной безопасности

Под перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу РФ как признаком состава контрабанды (ст. 188 УК РФ), по мнению автора, следует понимать совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и (или) иных предметов с нарушением порядка, установленного ТК РФ

Моментом окончания контрабанды (ст 188 УК РФ) является

- при ввозе товаров или иных предметов на таможенную территорию РФ - момент фактического пересечения товарами или иными предметами таможенной границы РФ и их выведения из-под таможенного контроля,

- при вывозе товаров или иных предметов с таможенной территории РФ - момент подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров или иных предметов, до фактического пересечения ими таможенной границы

Контрабанда расценивается как совершенная помимо таможенного контроля в случае, если осуществлено перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу РФ вне мест и времени, определенных таможенными органами, либо без разрешения таможенного органа Сокрытием от таможенного контроля в исследуемом преступлении следует признавать- заведомое несообщение таможенному контролю сведений о предметах, подлежащих обязательному объявлению или предъявлению,

- перемещение предметов способами, затрудняющими их обозрение и обнаружение, в том числе с использованием специальных хранилищ, т е тайников, изготовленных в целях контрабанды, а также оборудованных и приспособленных в этих же целях на транспортных средствах конструктивных емкостей и предметов, предварительно подвергавшихся разборке, монтажу и т п ,

- предъявление предметов не своим наименованием и т п

Обманное использование документов и средств таможенной идентификации имеет место в том случае, когда лицом совершены действия, связанные с представлением таможенному контролю в качестве оснований или условий для перемещения товаров или иных предметов заведомо подложных документов или средств таможенной идентификации

Уголовная ответственность за контрабанду, сопряженную с недекларированием товаров или иных предметов, наступает в том случае, когда лицо в нарушение установленного законо-

дательством РФ порядка не осуществляет декларирование перемещаемых через таможенную границу РФ товаров или иных предметов Недостоверное декларирование состоит в представлении таможенной декларации и иных документов, информация в которых не соответствует действительности

Субъектом состава контрабанды является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста Субъективная сторона состава контрабанды характеризуется прямым умыслом, какие-либо факультативные признаки субъективной стороны (мотив, цель, эмоции) не влияют на квалификацию содеянного по ст 188 УК РФ.

Под должностным лицом, использующим свое служебное положение для совершения контрабанды (п «б»ч Зет 188 УК РФ), следует понимать должностных лиц таможенных органов, а также иных должностных лиц, использование которыми своих служебных полномочий влияет на возможность незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров или иных предметов

В диссертации последовательно аргументируется, что потерпевшими от контрабанды, совершенной с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль (п «в» ч 3 ст 188 УК РФ), могут выступать исключительно сотрудники Федеральной таможенной службы РФ Признак «насилие» в данном квалифицированном виде контрабанды означает любой вид физического насилия, включая умышленное причинение смерти Вместе с тем, преступлением, регламентированным п «в» ч. 3 ст 188 УК РФ, охватывается лишь применение насилия, не опасного для жизни или здоровья (ч 1 ст 318 УК РФ), т е побои, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, а также ограничение свободы, не опасное для жизни или здоровья Иное, более интенсивное, насилие при контрабанде подлежит квалификации по совокупности п «в» ч 3 ст 188 и ч 2 ст 318 УК РФ (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) либо ст 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)

Контрабанда признается совершенной организованной группой (ч 4 ст 188 УК РФ), если она совершена устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений

Во втором параграфе «Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники» предлагается уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст 189 УК РФ

Проведенное автором исследование позволило ему утверждать, что непосредственным объектом состава незаконного экспорта (ст 189 УК РФ) являются общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономической деятельности со стороны российских лиц в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники С этим определением согласились 72% респондентов

По мнению автора, состав преступления, регламентированный ст 189 УК РФ, характеризуется сложной конструкцией его объективной стороны, одним из основных признаков которой является незаконность совершаемых действий Вместе с тем, состав незаконного экспорта (ст 189 УК РФ) практически лишен оценочных признаков, поскольку превалирующая часть признаков состава данного преступления раскрывается в нормативных правовых актах иной отраслевой принадлежности

Совершение обозначенных в ст 189 УК РФ действий вопреки установленному законодательством РФ порядку образует объективную сторону состава незаконного экспорта (ст 189 УК РФ) при условии, что отсутствуют признаки преступлений, предусмотренных ст 188 (Контрабанда) и 275 УК РФ (Государственная измена)

Анализ уголовно-правовых норм об ответственности за контрабанду (ст 188 УК РФ) и за незаконный экспорт (ст 189 УК РФ) показывает, что в случае несовпадения признаков данных преступлений не будет и проблем при их квалификации, т е если конкретное фактически совершенное деяние подпадает под признаки незаконного экспорта (ст 189 УК РФ), например, незаконно оказана услуга (отсутствует предмет контрабанды) иностранной организации, которая заведомо для виновного может быть использована при создании вооружения или военной техники, то не требуется квалификация содеянного по ст 188 УК РФ В ситуации же, когда осуществлен незаконный экспорт, например, материалов, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники (предмет и контрабанды, и незаконного экспорта), возможны три варианта

1) незаконность экспорта связана с нарушением только положений законодательства РФ об экспортном контроле, а само перемещение через таможенную границу РФ соответствующих материалов не противоречит нормам таможенного законодательства РФ - содеянное подлежит квалификации только по ст 189 УК РФ;

2) незаконность экспорта связана с нарушением положений таможенного законодательства РФ о порядке перемещения соответствующих материалов через таможенную границу РФ, при этом нормы законодательства РФ об экспортном контроле соблюдены - содеянное следует квалифицировать по ст 188 УК РФ,

3) незаконность экспорта обусловлена нарушениями как законодательства РФ об экспортном контроле, так и урегулированных таможенным законодательством РФ правил перемещения через таможенную границу РФ соответствующих материалов - содеянное следует квалифицировать только по ст 188 УК РФ, применение ст 189 УК РФ невозможно, так как препятствием для вменения данного состава преступления выступает наличие признаков контрабанды (ст 188 УК РФ)

Субъект состава незаконного экспорта (ст 189 УК РФ) специальный, его признаки нормативно закреплены в примеча-

нии к ст 189 УК РФ С субъективной стороны состав незаконного экспорта (ст 189 УК РФ) характеризуется прямым умыслом, мотивы и цели данного преступления квалифицирующим значением не обладают

Третий параграф «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» посвящен анализу признаков состава преступления, предусмотренного ст 190 УК РФ, в ходе которого автор определил, что непосредственный объект состава невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст 190 УК РФ) составляют общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, складывающиеся в связи с временным вывозом за пределы таможенной границы РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран

Предметом данного преступления являются такие предметы художественного, исторического и археологического достояния, которые относятся к одной из следующих категорий

1) движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством РФ,

2) культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей РФ, по решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки,

3) культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено Законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»

Объективная сторона состава невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран

(ст 190 УК РФ) состоит в незаконном невозвращении временно вывезенных за пределы РФ культурных ценностей в срок, закрепленный в договоре с принимающей стороной о целях и условиях временного вывоза культурных ценностей, а также в договоре между ходатайствующей стороной и федеральной службой по сохранению культурных ценностей о возврате временно вывозимых культурных ценностей

Моментом окончания преступления, регламентированного ст 190 УК РФ, является следующий день после дня истечения срока временного вывоза

Далее в работе рассматриваются субъек-гиннгле ПрИЗНа-Кй данного состава преступления, в ходе чего автор приходит к выводу, что субъект состава невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст 190 УК РФ) специальный - физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, на которое законом возложена обязанность по возвращению временно вывезенных за пределы РФ культурных ценностей

С субъективной стороны состав невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст 190 УК РФ) характеризуется виной в форме прямого умысла Мотивы и цели данного преступления квалифицирующего значения не имеют

В диссертации доказывается, что факт совершения хищения предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, сопряженный с их вывозом за пределы РФ в установленном законом порядке и невозвращением в предусмотренные сроки, не исключает квалификацию содеянного по ст. 190 УК РФ

В четвертом параграфе «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» автором дается уголовно-правовая характеристика преступления, закрепленного ст 194 УК РФ.

В диссертации аргументировано, что непосредственным объектом состава уклонения от уплаты таможенных платежей,

взимаемых с организации или физического лица (ст 194 УК РФ), выступают общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, возникающие в связи с обязанностью уплаты таможенных платежей

Объективная сторона состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), заключается в невыполнении лицом возложенной на него законом обязанности в установленные сроки произвести соответствующие выплаты, которое может сопровождаться различными действиями, направленными на введение таможенных органов в заблуждение относительно наличия указанной обязанности, размеров платежей и т. п Такое понимание объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст 194 УК РФ, было поддержано 89% респондентов

Данное преступление окончено с момента совершения деяния, т е. неуплаты таможенных платежей без уважительных причин в установленные законом сроки.

Проведенный автором анализ субъективных признаков состава преступления, установленного ст 194 УК РФ, позволил ему утверждать, что субъект состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст 194 УК РФ), специальный - лицо, на которое законом возложена обязанность по уплате таможенных платежей К числу таковых лиц могут быть отнесены, декларант, таможенный брокер (представитель), владелец склада временного хранения, владелец таможенного склада, перевозчик и др

С субъективной стороны состав преступления, предусмотренный ст 194 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла Мотивы и цели уклонения от уплаты таможенных платежей квалифицирующего значения не имеют При этом неуплата таможенных платежей по уважительным причинам, вследствие форс-мажорных обстоятельств, является препятствием для вменения состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ.

Третья глава «Совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями,

посягающими на внешнеэкономическую деятельность, н практики его применения» посвящена исследованию проблем совершенствования мер уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности Автор резюмирует, что основой в данном аспекте выступают меры, включающие в себя два основных направления: совершенствование уголовного законодательства и практики его применения (главным образом, квалификации преступлений)

Результатами исследования вопросов совершенствования уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями, посягающими на внешнеэкономическую деятельность, и практики его применения явились сформулированные в работе рекомендации

В частности, при квалификации данных преступлений, по мнению автора, необходимо руководствоваться следующими положениями-

а) уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст 194 УК РФ), вследствие совершения контрабанды (ст 188 УК РФ), подлежит квалификации по совокупности данных преступлений,

б) квалификация контрабанды, предметом которой выступают наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, огнестрельное оружие, взрывные устройства ит п (ч 2 ст 188 УК РФ) предполагает вменение по совокупности уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот указанных предметов (ст 222, 228, 234 УК РФ и др ),

в) контрабанда, совершенная с использованием подделанного субъектом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных ч 1 ст 327 УК РФ и соответствующей частью ст 188 УК РФ Контрабанда, совершенная с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом преступления, регламентированного ст 188 УК РФ, и не требует дополнительной квалификации по ст 327 УК РФ

В диссертационном исследовании автором разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства РФ об ответственности за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, а именно.

а) аргументирована целесообразность дополнения диспозиций ч 1 и 2 ст 188 УК РФ признаком «незаконность», относящимся к признаку «перемещение», предлагаемая редакция мота бы быть осуществлена путем замены в ч 1 ст 188 УК РФ слов «Контрабанда, то есть перемещение. » словами «Контрабанда, то есть незаконное перемещение ..», а в ч 2 ст 188 УК РФ - слово «перемещение» словами «незаконное перемещение»,

б) определена потребность в исключении из ч 2 ст 188 УК РФ признака «стратегически важные сырьевые товары», как утратившего свою актуальность;

в) обоснована необходимость включения в п «в» ч 3 ст 188 УК РФ угрозы применения насилия в качестве квалифицирующего обстоятельства; в целом данную норму (п «в» ч 3 ст 188 УК РФ) следует изложить таким образом, «с применением насилия либо угрозой его применения к лицу, осуществляющему таможенный контроль»;

г) соглашаясь с распространенной в теории уголовного права точкой зрения, автор предлагает предусмотреть в ч 3 ст. 188 УК РФ повышенную ответственность за контрабанду, совершенную группой лиц по предварительному сговору, данный квалифицирующий признак автор считает возможным разместить в п «а» ч 3 ст 188 УК РФ,

д) вследствие равнозначности признаков «работы» и «услуги», предусмотренных ст 189 УК РФ, доказана целесообразность исключения из статьи указания на выполнение работ как формы выражения объективной стороны состава этого преступления, дублирующей признаки «оказания услуг»,

е) с учетом последних изменений в законодательстве РФ об экспортном контроле автор считает необходимым включение в число предметов незаконного экспорта (ст 189 УК РФ) продукции, являющейся особо опасной в части подготовки и (или) совершения террористических актов,

ж) обоснована актуальность замены в ст 190 УК РФ слов «предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» словами «культурных ценностей» Тем самым предмет исследуемого преступления будет сформулирован в уголовном законе РФ адекватно нормативным правовым актам иной отраслевой принадлежности, регламентирующим обращение различных культурных ценностей

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения

Основные научные результаты диссертации

опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1 Дмитриенко И В Внешнеэкономическая деятельность как объект уголовно-правовой охраны // Российский следователь. - 2008 - № 8 - 0,3 п л

2 Дмитриенко И В Объект невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст 190 УК РФ) // Общество и право - 2008 - № 2 - 0,4 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3 Дмитриенко И В Экономическая безопасность социальные и правовые аспекты // Труды молодых ученых, научный ежегодник - Краснодар, 2005 - 0,3 п л

4 Дмитриенко И В Контрабанда как преступление, посягающее на внешнеэкономическую деятельность исторический анализ // Россия в глобальном мире проблемы становления и развития сборник научных трудов - Вып 2 / под ред проф В В Галкина -Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2007 — 0,6 п л

5 Дмитриенко И В Совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями, посягающими на внешнеэкономическую деятельность, и практики его применения // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета - Вып 18 - Ставрополь Сервисшкола СГУ, 2008 - 0,4 п л

Подписано в печать 04 07 2008 Уел печ л 1,0 Тираж!00экз Заказ683

Краснодарский университет МВД России 350005, Краснодар, ул Ярославская, 128