СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Акопджанова, Марианна Олеговна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Социальное обоснование криминализации сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам.
1.1 .Криминологические основания и причины введения уголовной ответственности за сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или), сборам.
1.2. Исторические предпосылки криминализации сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или)* сборам.
1.3. Разграничение составов сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам, и иных налоговых преступлений (ст. 198, 199, 1991 Уголовного кодекса России).
Глава 2. Квалификация сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и или) сборам.
2.1. Квалификация сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам, по объективным признакам состава данного преступления.
2.2. Квалификация сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам, по субъективным признакам состава данного преступления.
Глава 3. Особенности назначения наказания за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания задолженности по налогам и сборам.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам"
Актуальность темы исследования. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199" Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ)), представляет собой один из наиболее опасных видов налоговых преступлений, уровень которых характеризуется ежегодным ростом.
По данным официальной статистики, в 2004 году в России было зарегистрировано 1194 преступлений, предусмотренных ст. 199" УК РФ, число осуждённых за них составило 217; в 2005 году было совершено 1788 налоговых преступлений данной категории, осуждено — 643 человек; в 2006 году указанные показатели распределились следующим образом: 1827 и 67 соответственно. Последующие годы также характеризовались постоянным ростом уровня рассматриваемой категории налоговой преступности. Например, в 2007-2010 годах было выявлено более 9944 преступлений рассматриваемой категории, число осуждённых же достигло около 3547 \
Таким образом, по официальным данным, из числа лиц, ежегодно' совершающих преступления данной категории, осуждается не более 36 %. При этом, как показывает анализ судебной практики, около 53 % из общего числа осуждённых за данное деяние являются преступниками-рецидивистами, имеющими непогашенную судимость за ранее совершённое сокрытие денежных средств или иного имущества от взыскания недоимки, что свидетельствует о довольно низком уровне эффективности общей и частной превенции данного преступления.
См.: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: http://www.mvd.ru/stats (дата обращения: 15.02.2011); официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5 (дата обращения: 15.02.2011). См. также: Официальный сайт Прокуратуры Архангельской области. URL: http://www.arhoblprok atnet.ru/ru/news/show.asp?id=331 (дата обращения: 15.02.2011); Официальный сайт Прокуратуры Московской области. URL: http://www.mosoblproc.ru/news/?id= 1890 (дата обращения: 15.02.2011); http://www.cIi.ru/discussion/conflict/56763/?print=l; Официальный сайт Прокуратуры Забайкальского края. URL: http://www.prokuratura.chita.ru/press-service/news/?id:=2176 (дата обращения: 15.02.2011)« др.
Подобное положение дел вызвано, в первую очередь, наличием проблем борьбы с рассматриваемым деянием как законодательного, так и правоприменительного характера, связанных с квалификацией и назначением наказания за данное преступление, детерминирующих неэффективность применения на практике ст. 1992 УК РФ в целом.
Наличие подобных проблем обусловливает актуальность тематики настоящего диссертационного исследования, призванного выработать основные направления совершенствования законодательного регулирования и правоприменения в рассматриваемой области.
Степень научной разработанности. Рассматриваемая. тематика являлась предметом исследования диссертаций A.B. Щукина «Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств и имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов» (2004 г.) и М.В. Симонова «Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки» (2007 г.). В то же время в вышеназванных работах, являвшихся более ранними диссертационными исследованиями в сравнении с настоящей работой, были отражены вопросы и проблемы, касавшиеся существовавшей на тот момент правоприменительной практики. С момента защиты последней работы на рассматриваемую тематику (2007 г.) прошло несколько лет, которые были насыщены подчас разнообразными и серьёзными событиями, наибольшую известность и значение среди которых приобрёл мировой экономический кризис 2008-2009 гг. В результате подобных событий в России во многих сферах экономической деятельности произошли кардинальные преобразования как на законодательном, так и на правоприменительном уровне. С целью восстановления «экономического баланса», восстановления экономики после кризиса, поддержки экономических субъектов в стране законодатель произвёл некоторую либерализацию законодательства, регулирующего экономические отношения, включая уголовное законодательство. В силу указанных причин практика применения ст. 1992 УК РФ также была существенно изменена. Исследованию уголовно-правовых проблем борьбы с «сокрытием» с учётом указанных изменений, выработке направлений совершенствования действующего российского законодательства и правоприменительной практики и посвящена настоящая работа.
Объект исследования. В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в результате совершения уголовно-правового сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя от взыскания недоимки, связанные с квалификацией и назначением наказания за совершение такого преступления.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются нормы российского уголовного, налогового и гражданского законодательства, регламентирующие вопросы ответственности за совершение сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки, а также за иные налоговые преступления; статистическая, бухгалтерская и налоговая отчётность организаций и индивидуальных предпринимателей, привлечённых к уголовной ответственности за «сокрытие»; судебно-следственная и арбитражная практика; юридическая литература.
Цель исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства России об уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки и практики применения данного законодательства.
Задачи исследования. Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач исследования:
1) исследование криминологических оснований введения в России уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки;
2) исследование исторических предпосылок и причин введения в российское уголовное законодательство нормы об ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки;
3) исследование основных параметров разграничения составов сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки (ст. 199" УК РФ) и иных налоговых преступлений (ст. 198, 199, 1991 УК РФ);
4) исследование проблем квалификации сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки по объективным и субъективным признакам;
5) исследование проблем назначения наказания за совершение сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки;
6) разработка на основании выявленных уголовно-правовых проблем борьбы с «сокрытием» мер по их преодолению, а также мер по предупреждению преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов постижения объективной социально-правовой действительности в исследуемой области: методы анализа, синтеза, систематизации и обобщения, исторический метод, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы.
Нормативная основа диссертационного исследования. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное, налоговое и гражданское законодательство России.
Теоретическая основа. В качестве теоретической основы данного исследования выступили научные труды, которые определили общие концептуальные подходы к достижению цели и решению поставленных в настоящей работе задач: научные произведения И.В. Александрова, А.Б. Архиерейского, А.Х. Бен-Акила, И. Бернара, В.Р. Берника, М.Ю. Ботвинкина,
A.B. Брызгалина, В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, П.-М. Годме, A.B. Елинского, В.М. Есипова, П.С. Ефимычева, С.П. Ефимычева, C.B. Максимова, А.П. Зрелова, А. Караханова, И. Карпочева, И.А. Клепицкого,
B.А. Ковалёва, А.Н. Козырина, Ж.-К. Колли, М.В. Краснова, Ю.А. Крохиной,
M.JI. Крупина, И.Н. Куксина, И.И. Кучерова, Д.А. Логунова, Н.А. Лопашенко, К.В. Мамилова, B.C. Минской, Д.И. Митюшева, В.В. Михайлова, И.Н. Пастухова, В.Г. Пищулина, К.Е. Ривкина, Р.А. Сабитова, В.И., Сергеева, А.Р. Сиюхова, И.Н. Соловьёва, И.В. Шишко, И.И. Янжула, П.С. Яни и др.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные ГИАЦ МВД Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также, материалы официально опубликованной судебной и прокурорской практики; данные, полученные в результате изучения и обобщения по специально разработанной программе 87 уголовных дел, 113 постановлений налоговых инспекций и 48 гражданских дел о привлечении к ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от уплаты недоимки, расследованных в различных регионах России в период с 1997 по 2010 годы. Выводьъ и предложения, содержащиеся в работе, основываются также на результатах интервьюирования и опроса 39 судей, 43 следователей и 41 адвокатов.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от более ранних работ на рассматриваемую тему, в. рамках данной работы были: а) с учётом последних изменений, внесённых в уголовное законодательство Российской Федерации, исследованы вопросы разграничения составов сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки и иных налоговых преступлений; б) исследованы существующие на современном этапе проблемы квалификации и назначения наказания за совершение сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки; в) разработаны рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства об уголовной ответственности за «сокрытие» и сложившейся на настоящем этапе практики его применения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминализация сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки стала следствием формирования в стране криминологических и исторических условий, обусловивших необходимость введения уголовной ответственности за данное деяние.
2. Разграничение уголовно наказуемого сокрытия денежных средств или иного имущества от взыскания недоимки и иных налоговых преступлений может производиться по следующим признакам состава:
- по непосредственному объекту (в случае совершения «сокрытия» в качестве такового выступают общественные отношения, возникающие и функционирующие в связи с взысканием задолженности по налогам и сборам; в случае совершения других налоговых преступлений — общественные отношения, обеспечивающие соблюдение установленного порядка уплаты (перечисления) собственно налоговой сборов);
- по предмету (предметом «сокрытия» является недоимка по налогам и сборам, в то время как предметом иных налоговых преступлений являются собственно налоги и сборы);
- по объективной стороне (а именно — моменту окончания указанных деяний, знаменующему наступление ущерба бюджету: моментом окончания преступлений, предусмотренных статьями 198, 199 и 1991 УК РФ, следует считать фактическую неуплату (неперечисление) налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством; «сокрытие» же признаётся оконченным в момент истечения срока, установленного в требовании об уплате налога или сбора, направляемом налоговым органом).
3. Наименование ст. 199" УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» нуждается в корректировке, поскольку первое содержит противопоставление понятий «денежные средства» и «имущество», в то время как в соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) денежные средства являются частью имущества, т. е. данные понятия соотносятся как часть и целое соответственно. Кроме того, взыскана в принудительном порядке в соответствии с законодательством России может быть недоимка по налогам и сборам, а не собственно налоги и сборы, как это указано в названии рассматриваемой статьи. В этой связи в рамках настоящего диссертационного исследования предлагается следующая формулировка наименования ст. 199" УК РФ: «Сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам».
4. В целях повышения эффективности законодательной регламентации уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки и правоприменительной практики необходимо внести в ныне действующую формулировку диспозиции ст. 1992 УК РФ коррективы, связанные с уточнением соотношения понятий «денежные средства» и «имущество», а также с конкретизацией предмета и субъекта данного преступления. В рамках настоящей диссертации предлагается следующая формулировка диспозиции ст.
199 УК РФ:
Сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником имущества организации или руководителем организации, либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, связанные с распоряжением её имуществом, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере».
5. С целью повышения эффективности превенции сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки необходимо законодательно закрепить в ст. 77 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НЕС РФ) возможность применения ареста имущества в отношении индивидуального предпринимателя, имеющего недоимку (в существующей редакции указанной статьи подобная возможность предусмотрена только в отношении организации, имеющей недоимку), поскольку именно различные манипуляции с имуществом являются наиболее распространёнными способами совершения индивидуальными предпринимателями преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ. В этой связи предлагается заменить в ст. 77 НК РФ словосочетания «налогоплательщик — организация», «налоговый агент - организация» и «плательщик сборов — организация» на соответственно словосочетания «налогоплательщик - организация или индивидуальный предприниматель», «налоговый агент — организация или индивидуальный предприниматель» и «плательщик сборов- — организация или индивидуальный предприниматель».
6. Действия лица, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность, сопряжённую, с извлечением дохода в крупном размере, полностью охватываются ст. 171 УК РФ и дополнительной квалификации по «налоговым» статьям УК РФ, включая ст.
199 УК РФ, не требуют, поскольку в соответствии с НК РФ в его системном толковании (ст. 38 и др.) доход от незаконной предпринимательской*деятельности не является объектом налогообложения. Следовательно, и недоимка в данном случае отсутствует. Однако на практике квалификация по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171, 198 и 1992 УК РФ, всё же осуществляется, при этом правоприменительные органы ссылаются на положение, закреплённое в абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ, согласно которому физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Названное положение должно быть исключено из абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ- как противоречащее налоговому законодательству в целом и способствующее неверной квалификации содеянного.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что основные выводы и положения первого совершенствуют информационно-теоретическую базу науки уголовного права, формируют определённые направления для будущих научных изысканий. На основе полученных выводов обосновывается необходимость совершенствования законодательства Российской Федерации об ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки, а также правоприменительной практики в рассматриваемой части. Настоящее исследование призвано также способствовать расширению и углублению знаний в области освещаемой тематики, а следовательно — повышению качества подготовки специалистов1 в сфере борьбы с налоговой преступностью.
Практическая значимость исследования. Практическая ценность данного научного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы применения уголовной ответственности за сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам, правоприменительной практики, включая решение существующих проблем квалификации и назначения наказания за данное деяние, а также при преподавании курса Особенной части уголовного права России и спецкурсов, посвящённых рассмотрению проблем уголовной ответственности за налоговые преступления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены в 13 научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской
Федерации.
Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на научных конференциях: X юбилейной международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, 10-11 декабря 2009 г.); шестой всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (г. Москва, 10 декабря 2010 г.).
Отдельные выводы и материалы диссертационного исследования докладывались автором на «круглом столе», посвящённом вопросам реформирования законодательства Российской Федерации об ответственности за налоговые правонарушения и преступления, проводимом в 2008 г. Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам.
Результаты диссертационного исследования также используются в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Акопджанова, Марианна Олеговна, Москва
Заключение
Проведённое нами исследование существующей законодательной регламентации состава сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно-производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199" УК РФ), эффективности применения данной статьи на практике позволяет сделать следующие выводы.
1. Криминализация «сокрытия» стала- следствием распространения случаев совершения данного деяния, приобретения последним той степени общественной опасности, при которой правонарушение должно переходить в разряд уголовно наказуемых: посягая на налоговую сферу, «сокрытие» превратилось в существенное препятствие для осуществления государством социально значимых функций, способное нанести огромный ущерб как собственно социально-экономической системе отношений, так и безопасности страны в целом, ибо последняя также обеспечивается из средств бюджета, основную часть которого составляют налоговые поступления.
Руководствуясь данными соображениями, а также интересами гармоничного общественно-правового и государственно-правового развития, 8 декабря 2003 г. законодатель криминализировал сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, причислив данное преступление к категории деяний средней тяжести.
2. Привлечь к уголовной ответственности за «сокрытие» до 2003 г. на практике было весьма трудно, поскольку уже действовавшие на тот момент статьи об уклонении от уплаты налогов (сборов) предусматривали уголовную ответственность за сам факт уклонения от уплаты данных обязательных платежей, случаи же сокрытия имущества от взыскания недоимки (которое, в отличие от уплаты налогов и сборов, носило принудительный характер) оставались в большинстве случаев безнаказанными (как показывает анализ практики того периода, лишь в 7 % случаев совершения данного деяния лицо привлекалось к уголовной ответственности по ст. 198 или 199 — в зависимости от субъекта преступления (при условии совершения «сокрытия», сопряжённого с «уклонением», т.е. если до совершения «сокрытия» лицо не представило в срок декларацию либо включило в последнюю заведомо искажённые- данные, а после обнаружения данного факта налоговым органом не уплатило недоимку и предприняло меры по сокрытию имущества от взыскания данной недоимки); в остальных же случаях уголовное дело прекращалось за отсутствием состава преступления, поскольку объективная сторона «уклонения» не выполнялась при совершении лицом «сокрытия», осуществлявшегося после представления надлежащим образом заполненной^ декларации, содержащей достоверные сведения о доходах и расходах, но при этом неуплаты налога (сбора) и совершении лицом действий (бездействия)' по сокрытию имущества, за счёт которого могла быть взыскана образовавшаяся недоимка).
3. В качестве криминологических оснований криминализации «сокрытия» выступили: организованность, интернационализация данного преступления, активное вовлечение в его сферу значительного числа населения, чему прямо или косвенно содействовала коррупция; некоторые общие тенденции его развития (во-первых, доля> данного преступления составила 30-35 % в общем объёме налоговой преступности; во-вторых, основная масса виновных лиц — представители организаций; в-третьих, большинство подобных организаций - налоговых преступников являются коммерческими.
При этом на долю сотрудников (собственников, руководителей, иных лиц, выполняющих управленческие функции) обществ с ограниченной ответственностью приходилось 51 % преступлений, индивидуальных предпринимателей -21%, акционерных обществ —19%, кооперативов — 6 %, крестьянско-фермерских хозяйств — 3 %.
В зависимости от направленности данное преступление распределялось следующим образом: направленное на уклонение от уплаты задолженности по налогу на прибыль организаций составило 40 % об общего числа зарегистрированных преступлений данной категории, налогу на добавленную стоимость - 29 %, налогу на доходы физических лиц - 21 %, акцизам — 4 %, налогу на добычу полезных ископаемых — 3 %, налогу на имущество предприятий — 2 %, иным налогам и сборам — 1 %.
Таким- образом, характерной тенденцией для рассматриваемого преступления явилось уклонение от уплаты задолженности по тем налогам, которые предусматривают-наиболее крупные-отчисления в бюджет).
4. В процессе исследования-было также выявлено, что детерминантами «сокрытия» являются объективная-детерминанта-(характеризующаяся общим ослаблением государственности; свёртыванием государственного контроля и регулирования экономической деятельности; отставанием соответствующей законодательной базы, а также, пассивностью правоохранительных органов, недостаточной открытостью банковских операций для контролирующих органов; недостаточным взаимодействием налоговых и правоохранительных органов в вопросах борьбы с данной категорией налоговых преступлений; отсутствием чётких методических рекомендаций по осуществлению расследования подобных преступлений и т. д.) и субъективная детерминанта (определяющаяся общей негативной нравственно-правовой атмосферой общества, стойким отрицательным отношением населения страны к налогообложению, низким уровнем налоговой- культуры, доминированием корыстных мотивов в поведении налоговых преступников). В> этой связи в рамках настоящего параграфа был сформулирован вывод о необходимости проведения комплексной государственной политики, направленной как на преодоление объективных причин совершения «сокрытия», так и на разрешение субъективных причин посредством освещения справедливых идей и сути налогообложения. Как представляется, это могло бы способствовать общему укреплению законности в данной сфере и преодолению указанного выше правового нигилизма.
5. В результате исследования было выявлено, что «сокрытие» существовало на различных этапах государственного и общественного развития. Но если на,дореволюционном этапе генезиса в качестве родового объекта преступления выступали интересы княжеской казны, в советский период — интересы социалистического государства, то в настоящий момент в качестве первого признаются интересы, экономической деятельности, в; равной степени присущие- как государству и обществу,, так и отдельной» личности.
Первые упоминания; об уголовной; ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания?недоимки в современном понимании появились в российском законодательстве в 1998 г. в результате внесения изменений^ в Уголовный кодекс: Российской' Федерации 1996 г:, заключавшихся во введении уголовной; ответственности за; уклонение от уплаты налогов (сборов), совершённое «иным способом». До указанного периода (а также в период с 1996 по 1998 гг. - после принятия,действующего Уголовного кодекса Российской Федерации, но до вступления в силу Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ) уголовное законодательство России предусматривало ответственность лишь за уклонение от уплаты налогов (сборов)} страховых взносов, а также на разных этапах исторического развития российской государственности — иных обязательных платежей и выполнения обязанностей (дани, десятины, различного рода податей, трудовой повинности, и т. д.). До принятия современного налогового законодательства, включая дореволюционную эпоху,, уклонение от уплаты налогов и иных обязательных платежей и сокрытие имущества: от взыскания недоимки являлись одним и тем же налоговым преступлением (в силу отсутствия законодательного закрепления такого разграничительного признака указанных составов, как срок - оно возникло лишь в 1998 г. в результате принятия Части первой Налогового кодекса Российской Федерации, определившей понятие недоимки).
6. Тенденция развития российского уголовного законодательства об ответственности за «сокрытие» в целом характеризуется смягчением уголовной ответственности, большим, по сравнению с ранними периодами развития, учётом специфики данного преступления как преступления в сфере экономической деятельности, борьба с которыми должна осуществляться при неуклонном соблюдении принципа соответствия применяемых мер воздействия характеру и степени общественной опасности данных деяний, т.е. в связи с направленностью последних на незаконное извлечение прибыли посредством неправомерной «экономии» на налогах (сборах), более широкое применение в отношении налоговых преступников и недобросовестных налогоплательщиков в целом получает применение «финансовых» методов воздействия, включающих штрафы как вид наказания и полное возмещение ущерба, причинённого бюджету, как условие освобождения- от уголовной ответственности.
7. Разграничение «сокрытия» от иных налоговых преступлений может производиться по непосредственному объекту, некоторым признакам объективной и субъективной стороны состава.
Если непосредственный и видовой объекты налоговых преступлений, предусмотренных ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» и 1991 «Неисполнение обязанностей налогового агента» УК РФ совпадают и представляют собой общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения и обеспечивающие соблюдение установленного порядка уплаты (перечисления) налогов и сборов, то непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 199" УК РФ, уже более конкретизирован по сравнению с видовым объектом и представляет собой общественные отношения, возникающие и функционирующие в связи с взысканием задолженности по налогам и сборам.
Подобная конкретизация обеспечивается указанием в диспозиции ст. 1992 УК РФ на предмет «сокрытия» - недоимку по налогам и сборам, в то время как предметом иных налоговых преступлений являются собственно налоги и сборы. Иными словами, в качестве уточняющего, дополнительного признака, сужающего содержание понятия предмета «сокрытия» по сравнению с другими налоговыми преступлениями, в данном случае выступает указание на пропуск срока исполнения налоговой обязанности: согласно ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации, недоимкой признаётся именно та сумма налога или сумма сбора, которая не была уплачена в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
Таким образом, «сокрытие» отличается от иных налоговых преступлений также предметом посягательства.
Разграничение составов «сокрытия» и других налоговых преступлений осуществляется и по объективной стороне данных преступлений, а^именно — по моменту окончания указанных деяний, знаменующему наступление крупного (особо крупного) ущерба бюджету. При этом действия (бездействие), посредством которым выполняется объективная сторона как «сокрытия», так и «уклонения», могут совпадать: это всегда сокрытие дохода (имущества) от уплаты налога или сбора (взыскания недоимки по налогам и сборам), осуществляемая разнообразными способами.
При применении указанных способов может различаться лишь цель осуществления указанных действий, т.е. признак субъективной стороны: если при уклонении от уплаты налогов и сборов (неисполнении обязанностей налогового агента) в качестве таковой выступает неуплата собственно налогов и сборов, при «сокрытии» - непогашение наличествующей задолженности по налогам и сборам.
Остальные признаки субъективной стороны налоговых преступлений (кроме цели) совпадают: данные деяния, включая «сокрытие», могут совершаться только с прямым умыслом.
Признаки субъекта данных преступлений также могут совпадать.
8. В качестве участников указанных общественных отношений выступают налогоплательщик, плательщик сбора, налоговый агент — с одной стороны; государство и органы местного самоуправления (представляющие, интересы бюджетов разных уровней) — с другой стороны; налоговые органы, в лице Федеральной налоговой службы Российской Федерации, ее территориальных подразделений, налоговых инспекций — с третьей стороны; служба судебных приставов — с четвёртой стороны.
9. Предметом сокрытия денежных средств и иного имущества организации и индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки, является сумма недоимки по налогам и сборам (в соответствии: с п. 2 ст. 11 НК РФ недоимка , представляет собой сумму налога или сумму сбора, не уплаченную в установленный законодательством о налогах и сборах срок); то есть та часть, денежных средств.и иного - имущества (в стоимостном- выражении) налогоплательщика; плательщика сборов, налогового агента, которая должна быть взыскана: в счёт погашения - наличествующей задолженности. Данный вывод подтверждается тем, что в соответствии с налоговым, законодательством Российской Федерации в принудительном порядке может быть взыскана только недоимка по налогам и сборам (ст. 46-47 НК РФ), а не собственно налоги, сборы и тем более денежные средства или иное имущество, являющиеся собственностью налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.
В этой связи не вполне корректным представляется наименование ст. 1992 УК РФ. Как известно, в ныне действующей редакции данная статья называется. «Сокрытие, денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». Не вполне корректным оно представляется ещё и потому, что первое содержит явное противопоставление понятий «денежные средства» и «имущество», в то время как с точки зрения гражданского законодательства Российской Федерации первое является по смыслу составной частью второго: данные понятия по объёму соотносятся как часть и целое соответственно. В этой о связи, думается, что наименование статьи 199 УК РФ требует некоторого уточнения. В рамках настоящей работы представляется предложить следующую формулировку последнего: «Сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам».
10. В случае возникновения недоимки налогоплательщику направляется требование об уплате налогов (сборов). Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок данную сумму.
Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования; сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. В качестве таких мер могут выступать приостановление операций по счетам в банке (ст. 76 НК РФ) и арест имущества (ст. 77 НК РФ). В случае же неисполнения указанного требования в установленный в первом срок налоговым органом производится принудительное взыскание сумм задолженности по- правилам ст. 46 (определяющей порядок взыскания недоимки за счёт денежных средств на счетах организации или индивидуального предпринимателя в банке) и 47 НК РФ (регламентирующей взыскание недоимки за счёт иного имущества организации или индивидуального предпринимателя), возможность которого была обеспечена предпринятыми ранее мерами, указанными выше.
При этом ст. 46 НК РФ закрепляется возможность применения указанных мер в следующем порядке:
1) в случае недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя налоговый орган обязан, в первую очередь, отправить банку, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) -организации или индивидуального предпринимателя, поручение на перечисление налога — такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на валютные счета, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации (п. п. 4, 6 ст. 46 НК РФ). Данная очерёдность устанавливается ст. 855 ГК РФ;
2) в случае невозможности взыскать недоимку первым способом, указанным выше, подобное взыскание осуществляется за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 НК РФ (п. 7 ст. 46 НК РФ). В частности, в качестве свидетельства невозможности взыскания недоимки первым способом может выступать отсутствие условий, систематического характера поступления указанных денежных средств на счета налогоплательщика, способствующее затягиванию процесса сбора недоимки на длительный, неопределённый срок. Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных ст. 47 НК РФ.
11. В случае взыскания налога за счет имущества, не являющегося денежными средствами, налогоплательщика (налогового агента) организации или индивидуального предпринимателя обязанность по уплате налога считается исполненной с момента реализации имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя и погашения задолженности налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя за счет вырученных сумм.
Заметим при этом, что в соответствии с п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, за исключением имущественньгх прав. Следовательно, недоимка, не может быть взыскана за счёт имущественных прав налогоплательщика. Например, в случае наличия у налогоплательщика дебиторской задолженности, право требования на погашение последней не подлежит взысканию в счёт уплаты недоимки по налогам и сборам. В то же время в случае перечисления дебиторами денежных средств на расчётный счёт налогоплательщика, на который выставлены инкассовые поручения налогового органа, данные денежные средства (подчеркнём, денежные средства, а не сама дебиторская задолженность) подлежат взысканию в порядке ст. 46 НК РФ. Указанное касается и порядка взыскания со счетов налогоплательщика денежных средств в целом (ст. 46 НК РФ): в данном случае взысканию подлежат непосредственно денежные средства, а не имущественное право налогоплательщика, вытекающее из заключённого им гражданско-правового договора (например, договора банковского счёта, договора банковского вклада). В этой связи порядок взыскания1 денежных средств и иного имущества налогоплательщика, описанный в ст. 46 и 47 НК РФ, представляется юридически корректным и соответствует вышеприведённой норме, закреплённой в п. 2 ст. 38 НК РФ.
Соответственно в случае направления виновным писем дебиторам с требованием перечислить соответствующие денежные средства не на расчётный счёт, на который выставлены указанные инкассовые поручения, а непосредственно кредиторам налогоплательщика (плательщика сборов), а также в случае совершения иных действий, сопряжённых с направлением денежных средств в обход указанного расчётного счёта на решение каких-либо других вопросов, действия первого подпадают под признаки сокрытия денежных средств от взыскания недоимки, т.е. преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ.
12. В силу бланкетного характера функционирования диспозиции нормы, содержащейся в ст. 199" УК РФ, суть объекта, предмета, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны рассматриваемого преступления может быть определена лишь с учётом действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, гражданского законодательства России, а также практики применения последних. В свою очередь, эффективность применения некоторых налогово-правовых норм также способна создавать предпосылки для эффективной превенции преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ. Например, к числу подобных «превентивных» норм может относиться норма, закреплённая в ст. .76 НК РФ* «Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей».
13. Мерой, способной оказать превентивное воздействие на совершение «сокрытия», является также норма об аресте имущества, закреплённая в ст. 77 НК РФ. Однако, как показывает анализ практики, применение данной нормы в силу несовершенства законодательной формулировки первой не оказывает должного превентивного влияния. Проблема заключается в том, что ст. 77 НК РФ содержит указание на возможность применения ареста исключительно в отношении имущества организации. Однако, как показывает практика, индивидуальные предприниматели также довольно часто совершают различные сделки по реализации принадлежащего им имущества с целью получения прибыли, которая, однако, направляется вовсе не на погашение наличествующей недоимки, а на совершенно иные цели.
В этой связи с целью разработки механизмов более эффективной превенции «сокрытия» в рамках настоящего диссертационного исследования предлагается внесение некоторых корректировок в ст. 77 НК РФ: представляется возможным предложить замену словосочетаний «налогоплательщик - организация», «налоговый агент — организация» и «плательщик сборов — организация» на соответственно словосочетания «налогоплательщик - организация или индивидуальный предприниматель», «налоговый агент - организация или индивидуальный предприниматель» и «плательщик сборов — организация или индивидуальный предприниматель». Данные корректировки в рамках настоящего исследования предлагается внести и в названные выше Методические рекомендации, конкретизирующие порядок ареста имущества. Думается, подобная' мера способствовала бы сокращению уровня совершения «сокрытия» индивидуальными предпринимателями.
14. В соответствии со ст. 59 НК РФ «Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию- и их списание» безнадежной к взысканию признаются недоимка, числящаяся за организацией или индивидуальным предпринимателем, взыскание которой оказалось невозможными в случаях:
1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской-Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября'2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
3) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням-и штрафам;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, перечень случаев признания недоимки безнадёжной к взысканию является открытым. Анализ правоприменительной практики позволяет констатировать, что в качестве «иных» случаев, как правило, признаётся отсутствие у налогоплательщика реальной, обусловленной обстоятельствами экономического, социального и юридического характера возможности погасить числящуюся за ним недоимку.
Признание недоимки безнадёжной имеет большое значение для квалификации преступления, предусмотренного ст.
199 УК РФ: в случае установления подобного факта действия, внешне подпадаемые под'.признаки «сокрытия» (включающие, в частности, определённые манипуляции с имуществом), в будущем, после признания недоимки безнадёжной, не будут рассматриваться в качестве составляющих объективную сторону «сокрытия».
15. К числу наиболее часто встречающихся и распространённых на практике способов совершения'преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, следует отнести:
1) расчёт с контрагентами напрямую, без перечисления прибыли, за счёт которой «может быть взыскана недоимка, на расчётный счёт;
2) перечисление прибыли не на расчетные счета, на которые были выставлены инкассовые поручения, а на бюджетный счёт предприятия, на который налоговый орган не имеет права выставлять инкассовые поручения;
3) направление писем дебиторам о перечислении денежных средств не на расчётные счета предприятия, а непосредственно кредиторам предприятия;
4) открытие нового расчётного счёта в банке без уведомления об этом налоговой инспекции.
При этом перечень данных способов является открытым.
16. Сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки представляет собой преступление, выражающееся в* осуществлении действий (бездействия), направленных на неуплату недоимки посредством применения вышеприведённых и иных способов, имеющее своим следствием причинение ущерба бюджету в крупном размере.
17. Как представляется, определение стадий совершения уголовно наказуемого сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки, по сравнению с другими налоговыми, преступлениями, отличается некоторой спецификой. Как показывает анализ практики, применительно к «сокрытию» приготовление может совершаться посредством осуществления действий, направленных на создание условий для последующего применения способов «сокрытия». Данные действия могут выражаться в предварительном сговоре с контрагентами на перечисление им суммы долга напрямую, в обход расчётного счёта, на который выставлены инкассовые поручения налогового органа; направлении писем дебиторам о перечислении денежных средств не на расчётные счета предприятия, а непосредственно кредиторам предприятия; открытии нового расчётного счёта в банке без уведомления об этом налоговой инспекции с последующим перечислением на него денежных средств и т. д.
При этом в качестве действий.по приисканию соучастников, как следует из анализа сложившейся правоприменительной практики, может выступать предварительный сговор с бухгалтером (главным бухгалтером) организации, с иными лицами (пособниками), являющимися; как правило, кредиторами соответствующего налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента), и т.д., направленный на совершение указанных манипуляций с имуществом. л
В то же время, поскольку преступление, предусмотренное ст. 199 УК РФ, отнесено законодателем к числу преступлений средней тяжести, в случае совершения указанных действий по приготовлению к «сокрытию» лицо не будет подлежат уголовной ответственности (в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям).
Следующая стадия преступного посягательства — покушение — представляет собой «умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам» (ч. 3 ст. 30 УК РФ). Применительно к «сокрытию» покушение может выражаться в осуществлении действий, непосредственно представляющих собой способы совершения данного преступления: расчёта с контрагентами напрямую, без перечисления прибыли, за счёт которой может быть взыскана недоимка, на расчётный счёт; перечисления* прибыли не на расчетные счета, на которые были выставлены инкассовые поручения, а на бюджетный счёт предприятия, на который налоговый орган не имеет права выставлять инкассовые поручения; перечисления дебиторами должника по его указанию денежных средств не на расчётные счета предприятия, а непосредственно кредиторам предприятия; перечисления денежных средств на расчётный счёт в банке, открытый без уведомления об этом налоговой инспекции и т.д.
В случае совершения, покушения на сокрытии денежных средств либо иного имущества от взыскания недоимки действия виновного подлежат л квалификации по ч. 3 ст. 30 и ст. 199 УК РФ:
Наконец, деяние переходит в стадию оконченного в случае истечения срока уплаты недоимки, указанного в требовании об уплате налогов и сборов.
18. В случае, если до наступления указанного срока лицо погасило недоимку, но при этом осознавало возможность доведения преступления до конца, уголовная ответственность не наступает в связи с добровольным отказом от преступления. В этом случае действия, указанные выше, связанные с манипуляцией имущества, теряют статус общественно опасных и перестают рассматриваться как направленные на совершение «сокрытия»; в данном смысле они теряют юридическое значение.
Возможность добровольного отказа от совершения «сокрытия» до истечения указанного выше срока вытекает и из анализа положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. № 64 (п. 14, 20).
19. После же истечения указанного срока лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ч. 1 ст. 75 УК РФ), т.е. если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно* опасным. Ещё одно основание освобождения от уголовной ответственности — истечение сроков,давности (ст. 78 УК РФ) - может быть применено по истечении шести лет со дня совершения «сокрытия», т.е. дня истечения срока погашения недоимки, установленного в требовании об уплате налогов или сборов, при условии, что лицо, совершившее преступление, в течение указанных шести лет не уклонялось от следствия или суда. В противном случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
20. В качестве первого субъекта «сокрытия» ст. 199" УК РФ называет «собственника организации». В то же время в гражданском законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие «собственник организации». Первое содержит указание на «собственника имущества организации».
Например, в соответствии со ст. 48 ГК РФ «Понятие юридического лица» в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
Именно в данном смысле трактует понятие «собственник» и Пленум Верховного Суда Российской Федерации в названном выше Постановлении от 28 декабря 2006 г. № 64 (п. 19).
Исходя из смысла статей 48, 50, 113 - 115, 294 - 300 ГК РФ и Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», права собственника имущества юридических лиц (организаций), в рамках их компетенции, установленной-актами, определяющими статус этих органов, вправе осуществлять руководители органов государственной власти Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, руководители органов местного самоуправления, а также юридические лица и граждане (п. 3 ст. 125 ГК РФ).
В соответствии со ст. 120 ГК РФ, ст. 9 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и ст. 11 и 39 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» собственниками имущества учреждения могут быть физические лица. В этом случае они также могут быть при наличии к тому оснований субъектами преступления, предусмотренного статьей 199" УК РФ.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственником является лицо, обладающее правами владения, пользования и распоряжения в отношении определённого имущества. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Право собственности на имущество может быть приобретено на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Как показывает анализ судебной практики, 28 % всех случаев «сокрытия» совершается именно собственниками имущества организации.
Таким образом, с целью приведения в исследуемой части уголовного законодательства в соответствие с гражданским законодательством, а также повышения эффективности правоприменительной практики в рамках настоящего диссертационного» исследования представляется необходимым предложить внесение корректировки в диспозицию ст. 1992 УК РФ, заменив в последней понятие «собственник» на понятие «собственник имущества организации».
21. Следующий субъект деяния - руководитель организации - в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации представляет собой лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа юридического лица либо коллегиального исполнительного органа, а также иное лицо, осуществляющее в соответствии с федеральным законом деятельность от имени юридического лица без доверенности. Анализ практики позволяет констатировать, что 49% преступлений, состоящих в «сокрытии», совершается именно руководителями организации.
22. В случае совершения директором (генеральным директором) либо членами правления (дирекции, собрания, управления) преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ, первые являются исполнителями (соисполнителями) данного преступления.
23. В случае, если лицо, совершившее «сокрытие», приняло данное решение во исполнение распоряжений коллегиального органа управления юридического лица, первое в зависимости от обстоятельств дела может быть освобождено от уголовной ответственности на основании ст. 42 УК РФ.
24. Важно также отметить, что в случае смены руководства новому руководителю не будет вменяться «сокрытие», совершённое его предшественниками, поскольку уголовное законодательство всегда строилось и зиждется поныне исключительно на принципах личной виновной ответственности.
25. В случае, если будет установлено, что доверенность, выданная налогоплательщиком уполномоченному представителю, содержит полномочие на совершение конкретной сделки, направленной на сокрытие имущества от взыскания недоимки, именно налогоплательщик будет подлежать уголовной ответственности как посредственный исполнитель преступления, предусмотренного« ст. 1992 УК РФ. Уполномоченный же представитель при этом в зависимости от обстоятельств дела в случае установления умысла может подлежать уголовной ответственности за данное деяние в качестве пособника, - т.е. действия первого подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 и ст. 1992 УК РФ. Данная позиция в целом поддерживается и в судебной практике (п. 6 Постановления от 28 декабря 2006 г. № 64).
26. В случае же, если будет установлено, что уполномоченный представитель, представляя интересы налогоплательщика в налоговых отношениях, по собственной воле совершил «сокрытие», а не по указанию л представляемого, уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ будет подлежать в качестве исполнителя именно представитель. При этом он будет являться «иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации».
27. Как показал анализ практики применения ст. 1992 УК РФ, в целях повышения эффективности первой понятие «иное лицо, выполняющее управленческие функции в организации» в диспозиции ст. 1992 нуждается в уточнении. С учётом сложившейся правоприменительной практики представляется необходимым* предложить дополнение данного понятия посредством внесения в диспозицию статьи формулировки «иным лицом; выполняющим управленческие функции в этой организации, связанные с распоряжением её имуществом».
28. Существующая редакция ст. 1992 предусматривает уголовную ответственность за «сокрытие денежных средств либо имущества; организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством; Российской. Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем, организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой: организации; или индивидуальным;предпринимателем в крупном размере». В результате- внесения разработанных в рамках настоящего' диссертационного исследования корректив;, связанных с уточнением' соотношения: понятий «денежные средства» и; «имущество»,, а также с уточнением предмета' и
Л . субъекта данного преступления, диспозиция ст. 199 УК РФ должна быть сформулирована в следующем виде: «Сокрытие денежных; средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником имущества организации или руководителем организации; либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой; организации, связанные с распоряжением её имуществом, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере».
29. Формулировка, содержащаяся в ст. 1:1 НК РФ относительно возможности налогообложения доходов от незаконной предпринимательской деятельности, не соответствует букве и духу законодательства России в целом и, как представляется, должна быть исключена из данной статьи.
Действия же лица, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность в зависимости от обстоятельств дела (размера ущерба) должны подлежать либо административной (ст. 141 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо уголовной ответственности (как уже отмечалось, ст. 171 УК РФ), но никак не налоговой ответственности.
30. Должностные лица налоговых органов, умышленно содействовавшие совершению «сокрытия», должны подлежать уголовной ответственности за соучастие в данном преступлении и за соответствующее преступление против интересов государственной службы (ст. 285, 290 УК РФ) по совокупности. Возможна также ответственность первых и за халатность (ст. 293 УК РФ)! в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если указанное повлекло причинение крупного ущерба.
31. Сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки по налогам и сборам может быть совершено исключительно с прямым умыслом, поскольку, как показывает анализ судебно-следственной практики, способы, избираемые виновными для совершении данного деяния, являются настолько изощрёнными и продуманными, что зачастую правоохранительным органам приходится тратить много времени и сил на их обнаружение. Лицо осознаёт общественно опасный характер совершаемого деяния, предвидит наступление преступного последствия в виде причинения ущерба бюджету в крупном размере вследствие неуплаты недоимки и желает наступления данного последствия.
При этом мотивы совершения «сокрытия» (стремление восстановить хозяйственное благополучие организации или индивидуального предпринимателя, поскорее удовлетворить требования некоторых кредиторов
Г) и т. д.) юридического значения для квалификации деяния по ст. 199 УК РФ не имеют.
32. Как представляется, в случае совершения «сокрытия» может при определённых обстоятельствах дела иметь место превышение условий правомерности крайней необходимости: в силу публично-правового характера налоговых платежей, их большого значения для обеспечения всех функций государства, включая обороноспособность страны, «вред» предотвращённый вследствие противоправного неисполнения конституционной обязанности не может быть большим вреда причинённого.
Поскольку «сокрытие» относится к числу умышленных преступлений, совершение первого при превышении пределов крайней необходимости влечёт уголовную ответственность по ст. 199 УК РФ (со ссылкой на п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости является смягчающим наказание обстоятельством).
33. Некоторой спецификой отличается назначение наказания за «сокрытие».
Как показывает анализ судебной' практики, в большинстве случаев' рассмотрения судами уголовных дел о «сокрытии» в качестве обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исправления лица и- достижения иных целей при назначении менее строгого наказания из числа предусмотренных в статье учитываются характер и степень недобросовестности виновного, выражающейся в. совершении противоправных действий, сопутствующих «сокрытию»; систематический характер совершения «сокрытия» и т. д.
34'. При назначении наказания за сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и- сборов, суды должны учитывать и положения Общей части УК РФ. Прежде всего, указанное' касается норм, определяющих задачи и принципы уголовного закона, понятия наказания, его целей и задач, порядка назначения наказания, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.
В частности, ст. 75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием» гласит: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным» (ч. 1); «лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса» (ч. 2).
Таким образом, следуя общей логике' уголовного закона, в случае совершения лицом преступления, предусмотренного ст. 1992, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о деятельном раскаянии лица, судами должна быть применена норма, закреплённая в ч. 1 ст. 75 УК РФ, поскольку по характеру и степени общественной опасности указанное деяние.подпадает под категорию преступлений средней тяжести.
35. Крайне редко при рассмотрении уголовных дел о «сокрытии» судами применяется ст. 64 УК РФ «Назначение* более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление». Как правило, при наличии такого исключительного обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 64 УК РФ, как позитивное постпреступное поведение, направленное на возмещение причинённого преступлением ущерба бюджету, лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
36. Как показывает анализ практики, в качестве смягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дел о «сокрытии» учитываются: тяжёлое материальное положение лица, не выполнившего обязанность перед бюджетом; тяжёлое материальное положение организации, которой грозит банкротство; неисполнение обязательств контрагентами организации; значимость деятельности организации для определённой территории; обеспечение организацией рабочих мест и роли в преодолении безработицы в соответствующем регионе страны. В качестве отягчающих обстоятельств учитываются: совершение «сокрытия» лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление экономического характера; совершение «сокрытия» с целью скрыть другое преступление; совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения.
37. Анализ приговоров, вынесенными судами по делам о сокрытии денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки, позволяет констатировать, что в большинстве случаев суды не указывают конкретные обстоятельства, послужившие основанием для назначения того или иного наказания. Как правило, суды ограничиваются лишь приведением в приговоре общей формулировки, содержащейся в ч. 3 ст. 60 УК РФ. Как представляется, подобное положение дел может негативно сказаться как на достижении целей наказания (прежде всего — частной превенции), так и на эффективности судебно-следственной практики в целом, поскольку отсутствие чёткой индивидуализации наказания способно привести к нивелированию смысла, ценности и значимости последнего для преодоления такого преступления, как сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания задолженности по налогам и сборам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам»
На правах рукописи
Акопджанова Марианна Олеговна
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОКРЫТИЕ ДЕНЕЖНЫХ
СРЕДСТВ ЛИБО ИНОГО ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ЗА СЧЁТ КОТОРЫХ ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬСЯ ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ И (ИЛИ) СБОРАМ
Специальность 12.00.08 - «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
2 8 ИЮЛ 2011
Москва-2011
4851774
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»
Научный руководитель доктор юридических наук,
профессор
Наумов Анатолий Валентинович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Яцслснко Борис Викторович
Ведущая организация
кандидат юридических наук, доцент
Грачёва Юлия Викторовна Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «29» сентября 2011 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 170.001.02 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15, ауд. 414.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.
С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: http://www.agprf.org/aspirant/dis-sovet-1 .html
Автореферат разослан «08» июля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д 170.001.02
доктор юридических наук, профессор
С.В. Скляров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)), представляет собой один из наиболее опасных видов налоговых преступлений, уровень которых характеризуется ежегодным ростом.
По данным официальной статистики, в 2004 году было зарегистрировано 1194 преступлений, предусмотренных ст. 1992 УК РФ, число осуждённых за них составило 217; в 2005 году было совершено 1788 «сокрытий», осуждено -643 человек; в 2006 году данные показатели распределились следующим образом: 1827 и 67 соответственно. Последующие годы также характеризовались постоянным ростом уровня рассматриваемой категории налоговой преступности. Например, в 2007-2010 годах было выявлено более 9944 преступлений рассматриваемой категории, число осуждённых же достигло около 3547. Таким образом, по официальным данным, из числа лиц, ежегодно совершающих преступления данной категории, осуждается не более 36%. При этом, как показывает анализ судебной практики, около 53% из общего числа осуждённых за данное деяние являются преступниками-рецидивистами, имеющими непогашенную судимость за ранее совершённое «сокрытие», что свидетельствует о довольно низком уровне эффективности общей и частной превенции «сокрытия».
Подобное положение дел вызвано, в первую очередь, наличием проблем борьбы с уголовно наказуемым «сокрытием» как на законодательном, так и на правоприменительном уровне, связанных как с квалификацией, так и с назначением наказания и иных мер уголовно-правового характера за данное преступление, детерминирующих неэффективность применения на практике ст. 1992 УК РФ в целом.
Наличие подобных проблем обусловили актуальность тематики настоящего диссертационного исследования, призванного выработать основные
направления совершенствования законодательного регулирования и правоприменения в рассматриваемой области.
Степень научной разработанности. Рассматриваемая тематика являлась предметом исследования диссертаций A.B. Щукина «Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств и имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов» (2004 г.) и М.В. Симонова «Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки» (2007 г.). В то же время в вышеназванных работах, являвшихся более ранними диссертационными исследованиями в сравнении с настоящей работой, были отражены вопросы и проблемы, касавшиеся существовавшей на тот момент правоприменительной практики. С момента защиты последней работы на рассматриваемую тематику (2007 г.) прошло несколько лет, которые были насыщены подчас разнообразными и серьёзными событиями, наибольшую известность и значение среди которых приобрёл мировой экономический кризис 2008-2009 гг. В результате подобных событий во многих сферах экономической деятельности произошли кардинальные преобразования как на законодательном, так и на правоприменительном уровне. С целью восстановления «экономического баланса», восстановления экономики после кризиса, поддержки экономических субъектов в стране законодатель произвёл некоторую либерализацию законодательства, регулирующего экономические отношения, включая уголовное законодательство. В силу указанных причин практика применения ст. 1992 УК РФ также была существенно изменена. Исследованию уголовно-правовых проблем борьбы с «сокрытием» с учётом указанных изменений, выработке направлений совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики и посвящена настоящая работа.
Объект исследования. В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в результате совершения уголовно-правового сокрытия денежных средств либо иного
имущества организации или индивидуальною предпринимателя от взыскания недоимки, связанные с квалификацией и назначением наказания за совершение такого преступления.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются нормы российского уголовного, налогового и гражданского законодательства, регламентирующие вопросы ответственности за совершение сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки, а также за иные налоговые преступления; статистическая, бухгалтерская и налоговая отчётность организаций и индивидуальных предпринимателей, привлечённых к уголовной ответственности за «сокрытие»; судебно-следственная и арбитражная практика; юридическая литература.
Цель исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки и практики применения данного законодательства.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать криминологические основания введения уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки;
2) исследовать исторические предпосылки и причины криминализации нормы об уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки;
3) исследовать основные параметры разграничения составов сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки и иных налоговых преступлений (ст. 198,199,1991);
4) исследовать проблемы квалификации сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки по объективным и субъективным признакам;
5) исследовать проблемы назначения наказания за совершение сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки;
6) разработать на основании выявленных уголовно-правовых проблем борьбы с «сокрытием» меры по их преодолению, а также меры по предупреждению преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования явилась совокупность общенаучных и специальных методов постижения объективной социально-правовой действительности в исследуемой области: методы анализа, синтеза, систематизации и обобщения, исторический метод, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы.
Нормативная основа диссертационного исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, налоговое и гражданское законодательство России.
Теоретическая основа. В качестве теоретической основы данного исследования выступили научные труды, которые определили общие концептуальные подходы к достижению цели и решению поставленных в настоящей работе задач: научные произведения И.В. Александрова,
A.Б. Архиерейского, Т.А. Бадзгарадзе, А.Х. Бен-Акила, И. Бернара,
B.Р. Берника, М.Ю. Ботвинкина, A.B. Брызгалина, В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, П.-М. Годме, A.B. Елинского, В.М. Есипова, П.С. Ефимычева,
C.П. Ефимычева, C.B. Максимова, А.П. Зрелова, А. Караханова, И.А. Клепицкого, В.А. Ковалёва, А.Н. Козырина, Ж.-К. Колли, М.В. Краснова, Ю.А. Крохиной, M.JI. Крупина, И.Н. Куксина, И.И. Кучерова, Д.А. Логунова, H.A. Лопашенко, К.В. Мамилова, B.C. Минской, Д.И. Митюшева, В.В. Михайлова, И.Н. Пастухова, В.Г. Пищулина, К.Е. Ривкина, P.A. Сабитова, В.И., Сергеева, А.Р. Сиюхова, И.Н. Соловьёва, И.В. Шишко, И.И. Янжула, П.С. Яни и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также материалы официально опубликованной судебной и прокурорской практики; данные, полученные в результате изучения
и обобщения по специально разработанной программе 87 уголовных дел, 113 постановлений налоговых инспекций и 48 гражданских дел о привлечении к ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от уплаты недоимки, расследованных в г. Москве, Липецкой области, Ставропольском крае и Краснодарском крае в период с 1997 по 2010 годы. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основываются также на результатах интервьюирования и опроса 39 судей, 43 следователей и 41 адвокатов.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от более ранних работ на рассматриваемую тему, в рамках данной работы были:
а) исследованы с учётом последних изменений, внесённых в уголовное законодательство Российской Федерации, вопросы разграничения составов сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки и иных налоговых преступлений;
б) исследованы существующие на современном этапе проблемы квалификации и назначения наказания за совершение сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки;
в) разработаны рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства об уголовной ответственности за «сокрытие» и сложившейся на настоящем этапе практики его применения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминализация сокрытая денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки стала следствием формирования в стране криминологических и исторических условий, обусловивших необходимость введения уголовной ответственности за данное деяние.
2. Разграничение уголовно наказуемого сокрытия денежных средств или иного имущества от взыскания недоимки и иных налоговых преступлений может производиться по следующим признакам состава:
- по непосредственному объекту (в случае совершения «сокрытия» в качестве такового выступают общественные отношения, возникающие и функционирующие в связи с взысканием задолженности по налогам и сборам; в случае совершения других налоговых преступлений - общественные отношения, обеспечивающие соблюдение установленного порядка уплаты (перечисления) собственно налогов и сборов);
- по предмету (предметом «сокрытия» является недоимка по налогам и сборам, в то время как предметом иных налоговых преступлений являются собственно налоги и сборы);
- по объективной стороне (а именно - моменту окончания указанных деяний, знаменующему наступление крупного (особо крупного) ущерба бюджету: моментом окончания преступлений, предусмотренных ст. 198, 199 и
1991 УК РФ, следует считать фактическую неуплату (неперечисление) налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством; «сокрытие» же признаётся оконченным в момент истечения срока, установленного в требовании об уплате налога или сбора).
3. Наименование ст. 1992 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» представляется не вполне корректным, поскольку первое содержит противопоставление понятий «денежные средства» и «имущество», в то время как в соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства являются частью имущеса^ то есть данные понятия соотносятся как часть и целое соответственно. В этой связи наименование ст.
1992 УК. РФ должно быть сформулировано следующим образом: «Сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам».
4. В целях повышения эффективности законодательной регламентации уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества
от взыскания недоимки и правоприменительной практики необходимо внести в формулировку диспозиции ст. 1992 УК РФ коррективы, связанные с уточнением соотношения понятий «денежные средства» и «имущество», а также с уточнением предмета и субъекта данного преступления. Диспозиция ст. 1992 УК РФ должна быть сформулирована в следующем виде: «Сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником имущества организации или руководителем организации, либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, связанные с распоряжением её имуществом, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере».
5. С целью повышения эффективности превенции сокрытия денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки необходимо законодательно закрепить в ст. 76 и 77 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) соответственно запрет на открытие новых счетов в банке и возможность применения ареста имущества в отношении индивидуального предпринимателя, имеющего недоимку (в существующей редакции указанных статей подобный запрет и возможность применения ареста имущества предусмотрены только в отношении организации, имеющей недоимку), поскольку именно открытие новых счетов в банке с последующим перечислением на первые денежных средств в обход расчётного счёта, на который выставлено инкассовое поручение налогового органа, и различные манипуляции с имуществом являются наиболее распространёнными способами совершения индивидуальными предпринимателями преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ. В этой связи в целях превенции рассматриваемого деяния предлагается:
- сформулировать п. 12 ст. 76 НК РФ в следующей редакции:
«12. При наличии решения о приостановлении операций по счетам организации или индивидуального предпринимателя банк не вправе открывать им новые счета»;
- заменить в ст.77 НК РФ словосочетания «налогоплательщик -организация», «налоговый агент - организация» и «плательщик сборов -организация» на соответственно словосочетания «налогоплательщик -организация или индивидуальный предприниматель», «налоговый агент -организация или индивидуальный предприниматель» и «плательщик сборов -организация или индивидуальный предприниматель».
6. Действия лица, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность, сопряжённую с извлечением дохода в крупном размере, полностью охватываются ст. 171 УК РФ и дополнительной квалификации по «налоговым» статьям УК РФ, включая ст. 1992 УК РФ, не требуют, поскольку в соответствии с НК РФ в его системном толковании (ст. 38 и др.) доход от незаконной предпринимательской деятельности не является объектом налогообложения. Следовательно, и недоимка в данном случае отсутствует. Однако на практике квалификация по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171, 198 и 1992 УК РФ всё же осуществляется, при этом правоприменительные органы ссылаются на положение, закреплённое в абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ, согласно которому физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Названное положение абз. 4 п. 2 ст. 11 УК РФ как противоречащее налоговому законодательству в целом и способствующее неверной квалификации содеянного должно быть исключено.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что основные выводы и положения первого совершенствуют информационно-теоретическую базу таких отраслевых юридических наук, как уголовное право, криминология, налоговое право, формируют определённые направления для будущих научных изысканий. На основе полученных выводов обосновывается необходимость совершенствования уголовного и налогового законодательства Российской Федерации об ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки, а также правоприменительной практики в рассматриваемой части. Настоящее исследование призвано также способствовать расширению и углублению знаний в области освещаемой тематики, а следовательно — повышению качества подготовки специалистов в сфере борьбы с налоговой преступностью.
Практическая значимость исследования. Практическая ценность данного научного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы применения уголовной ответственности за сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам, правоприменительной практики, включая решение существующих проблем квалификации и назначения наказания за данное деяние, а также при преподавании курса Особенной части уголовного нрава России и спецкурсов, посвященных рассмотрению проблем уголовной ответственности за налоговые преступления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены в 13 научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на научных конференциях: X
юбилейной международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, 10-11 декабря 2009 г.); шестой всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (г. Москва, 10 декабря 2010 г.). Результаты диссертационного исследования также используются в деятельности Прокуратуры Ленинского района г. Ставрополя.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности, научная задача, определяются цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методологическая, нормативная и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.
Глава первая «Социальное обоснование криминализации сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе «Криминологические основания и причины введения уголовной ответственности за сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам» рассматривается криминологическая характеристика данной категории налоговой преступности, послужившая основой для криминализации данного деяния. Она включает организованность, интернационализацию данного преступления, активное вовлечение в его сферу значительного числа населения,
чему прямо или косвенно содействовала коррупция; тенденции его развития, объективные и субъективные детерминанты.
Во втором параграфе «Исторические предпосылки криминализации сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам» рассматриваются три этапа развития отечественного законодательства: дореволюционный, советский и постсоветский (современный).
Указывается, что первые упоминания об уголовной ответственности за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки в современном понимании появились в российском законодательстве в 1998 г. в результате внесения изменений в УК РФ 1996 г., заключавшихся во введении уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (сборов), совершённое «иным способом». До указанного периода (а также в период с 1996 по 1998 гг. - после принятия действующего УК РФ, по до вступления в силу Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ) уголовное законодательство России предусматривало ответственность лишь за уклонение от уплаты налогов (сборов), страховых взносов, а также на разных этапах исторического развития российской государственности - иных обязательных платежей и выполнения обязанностей (дани, десятины, различного рода податей, трудовой повинности и т.д.). В то же время, поскольку до принятия современного налогового законодательства, включая дореволюционную эпоху, уклонение от уплаты налогов и иных обязательных платежей и сокрытие имущества от взыскания недоимки являлись одним и тем же налоговым преступлением (в силу отсутствия законодательного закрепления такого разграничительного признака указанных составов, как срок - оно возникло лишь в 1998 г. в результате принятия Части первой НК РФ, определившей понятие недоимки), в рамках настоящего параграфа уделяется внимание историческому процессу формирования современного состава «сокрытия» с учётом названных особенностей.
В третьем параграфе «Разграничение составов сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам, и иных налоговых преступлений (ст. 198, 199, 1991 УК РФ)» в качестве разграничительных рассматриваются такие признаки состава, как непосредственный объект, предмет и объективная сторона (а именно - момент окончания) указанных деяний.
Глава вторая диссертации «Квалификация сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам» включает два параграфа.
В параграфе первом «Квалификация сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам, по объективным признакам состава данного преступления» рассматриваются вопросы квалификации данного деяния по объекту, предмету, объективной стороне; формулируется вывод о том, что существующее наименование ст. 1992 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» нуждается в некоторой корректировке, поскольку взыскиваться в принудительном порядке могут не налоги и сборы, а недоимка по данным платежам (которая, следовательно, является предметом «сокрытия»). Кроме того, данное наименование содержит явное противопоставление понятий «денежные средства» и «имущество», в то время как с точки зрения гражданского законодательства России первое является по смыслу составной частью второго: данные понятия по объёму соотносятся как часть и целое.
В этой связи в рамках настоящего параграфа диссертации предлагается следующая формулировка названия рассматриваемой статьи: «Сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального
предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам». Аналогичную корректировку предлагается внести и в диспозицию ст. 1992 УК РФ.
В параграфе также указывается, что в силу бланкетного характера функционирования диспозиции нормы, содержащейся в ст. 1992 УК РФ, суть последней может быть определена лишь с учётом действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, гражданского законодательства России, а также практики применения последних. В свою очередь, эффективность применения некоторых налогово-правовых норм также способна создавать предпосылки для эффективной превенции нарушения функционирования общественных отношений, являющихся объектом деяния, предусмотренного ст. 1992 УК РФ. Например, к числу подобных «превентивных» норм могут относиться нормы, закреплённые в ст. 76 НК РФ «Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей» и ст. 77 «Арест имущества».
В то же время пробелы, существующие в законодательной регламентации названных норм, не позволяют последним оказывать должное превентивное воздействие на совершение преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ. Например, п. 12 ст. 76 НК РФ предусматривает обязанность банка не открывать новые счета исключительно организации, имеющей недоимку. В то же время, как показывает анализ сложившейся судебной и арбитражной практики, данным пробелом налогового законодательства часто пользуются недобросовестные налогоплательщики - индивидуальные предприниматели и посредством открытия новых счетов осуществляют действия по сокрытию денежных средств от взыскания недоимки по налогам и сборам. В этой связи в настоящем параграфе формулируется вывод о необходимости внесения корректировок в п. 12 данной статьи, связанные с закреплением запрета на открытие новых счетов также в отношении индивидуальных предпринимателей, имеющих недоимку. В частности, в рамках настоящего параграфа предлагается следующая редакция рассматриваемого пункта:
«12. При наличии решения о приостановлении операций по счетам организации или индивидуального предпринимателя банк не вправе открывать им новые счета».
Как показал анализ практики, применение нормы об аресте имущества в силу несовершенства законодательной формулировки первой также не оказывает должного превентивного влияния на совершение «сокрытия». Проблема заключается в том, что ст. 77 ПК РФ также содержит указание на возможность применения ареста исключительно в отношении имущества организации. Однако, как показывает практика, индивидуальные предприниматели также довольно часто совершают различные сделки по реализации принадлежащего им имущества с целью получения прибыли, которая, однако, направляется вовсе не на погашение наличествующей недоимки, а на совершенно иные цели.
В этой связи с целью разработки механизмов более эффективной превенции «сокрытия» в рамках настоящего параграфа диссертационного исследования предлагается внесение корректировки и в ст. 77 НК РФ: представляется возможным предложить замену словосочетаний «налогоплательщик - организация», «налоговый агент - организация» и «плательщик сборов - организация» на соответственно словосочетания «налогоплательщик - организация или индивидуальный предприниматель», «налоговый агент - организация или индивидуальный предприниматель» и «плательщик сборов - организация или индивидуальный предприниматель». Данные корректировки в рамках настоящего исследования предлагается внести и в Методические рекомендации по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика в обеспечение обязанности по уплате налога, утверждённые Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 31 июля 2002 г. № БГ-3-29/404, конкретизирующие порядок ареста имущества. Думается, подобная мера способствовала бы сокращению уровня совершения «сокрытия» индивидуальными предпринимателями.
В рамках данного параграфа был также рассмотрен вопрос о признании недоимки но налогам и сборам безнадёжной, что, в свою очередь, также влечёт отсутствие предмета, а следовательно, и состава преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ.
В рамках данного параграфа были рассмотрены особенности объекта «сокрытия», обусловленные специфическим составом участников общественных отношений, входящих в данный объект.
Как показал проведённый нами анализ правоприменительной практики, к числу наиболее часто встречающихся и распространённых на практике способов совершения преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ, следует отнести:
1) расчёт с контрагентами напрямую, без перечисления прибыли, за счёт которой может быть взыскана недоимка, на расчётный счёт. Как показал анализ судебной практики, примерно 70% «сокрытия» совершаются именно данным способом;
2) перечисление прибыли не на расчетные счета, на которые были выставлены инкассовые поручения, а на бюджетный счёт предприятия, на который налоговый орган не имеет права выставлять инкассовые поручения (13%);
3) направление писем дебиторам о перечислении денежных средств не на расчётные счета предприятия, а непосредственно кредиторам предприятия (11%);
4) открытие нового расчётного счёта в банке без уведомления об этом налоговой инспекции (6%).
В рамках параграфа сформулировано понятие «сокрытия» как преступления, выражающегося в осуществлении действий (бездействия), направленных на неуплату недоимки посредством применения вышеприведённых и иных способов, имеющего своим следствием причинение ущерба бюджету в крупном размере.
Выявлено, что применительно к сокрытию денежных средств или иного имущества от взыскания недоимки (ст. 1992 УК РФ) приготовление может совершаться посредством осуществления действий (бездействия), направленных на создание условий для последующего применения способов «сокрытия» (предварительный сговор с контрагентами на перечисление им суммы долга напрямую, в обход расчётного счёта, на который выставлены инкассовые поручения налогового органа; направление писем дебиторам о перечислении денежных средств не на расчётные счета предприятия, а непосредственно кредиторам предприятия; неотражение сумм доходов в отчётной документации с целью сокрытия денежных средств или иного имущества от последующего взыскания недоимки и т.д.). При этом поскольку «сокрытие» является преступлением средней тяжести, уголовная ответственность за приготовление к первому не наступает.
Покушение на «сокрытие» может выражаться в осуществлении действий, непосредственно представляющих собой способы совершения данного преступления: расчёт с контрагентами напрямую, без перечисления прибыли, за счёт которой может быть взыскана недоимка, на расчётный счёт; перечисление денежных средств на расчётный счёт в банке, открытый без уведомления об этом налоговой инспекции; представление налоговой декларации (и иной необходимой документации), не содержащей необходимые сведения о доходах и ином имуществе, в установленный срок в налоговый орган и т.д. В случае совершения покушения на «сокрытие» действия виновного подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ст. 1992 УК РФ.
Наконец, деяние переходит в стадию оконченного в момент истечения срока уплаты недоимки, указанного в требовании об уплате налогов и сборов.
В случае, если до наступления указанного срока лицо погасило недоимку, но при этом осознавало возможность доведения преступления до конца, уголовная ответственность не наступает в связи с добровольным отказом от преступления.
Параграф второй «Квалификация сокрытия денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и (или) сборам, по субъективным признакам состава данного преступления» посвящен рассмотрению вопросов квалификации деяния по субъекту и субъективной стороне преступления.
Приводится характеристика специального субъекта «сокрытия». В рамках диссертационного исследования предлагается внести уточняющие корректировки в диспозицию ст. 1992 УК РФ, связанные с заменой в последней понятия «собственник» на понятие «собственник имущества организации»; понятия «иное лицо, осуществляющее управленческие функции в этой организации» - на понятие «иное лицо, осуществляющее управленческие функции в этой организации, связанные с распоряжением её имуществом».
При этом указывается, что организация и индивидуальный предприниматель, согласно закону, должны обладать признаками налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента, предусмотренными НК РФ, а также признаками, указанными в гражданском законодательстве Российской Федерации. В то же время на практике в ряде случаев в качестве субъектов «сокрытия» признаются лица, осуществляющие незаконную предпринимательскую деятельность, и их действия квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171, 198 и 1992 УК РФ. При этом правоприменительные органы ссылаются на абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ, в соответствии с которым физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. В параграфе формулируется вывод, что данная норма, закреплённая в абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ, и указанная правоприменительная
практика не соответствуют закону, поскольку в соответствии с налоговым законодательством в его системном толковании (ст. 38 НК РФ и др.) доходы от незаконной предпринимательской деятельности не являются объектом налогообложения, следовательно, и недоимка в данном случае отсутствует. Действия лица, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность в зависимости от обстоятельств дела (размера ущерба) должны подлежать либо административной (ст. 141 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо уголовной ответственности (ст. 171 УК РФ), но никак не налоговой ответственности. В этой связи с целью устранения противоречий в налоговом законодательстве, влекущих возможность неверной квалификации деяния, в рамках настоящего параграфа предлагается исключить из ст. 11 НК РФ названную норму.
С учётом предложенных ранее дополнений предлагается сформулировать диспозицию ст. 1992 УК РФ в следующей редакции: «Сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником имущества организации или руководителем организации, либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, связанные с распоряжением её имуществом, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере».
В параграфе отмечается, что в качестве иных лиц, выполняющих управленческие функции в организации, могут выступать уполномоченный представитель, главный бухгалтер (бухгалтер) организации (например, если будет доказано, что неотражение бухгалтером (главным бухгалтером) выручки в отчётности с целью сокрытия доходов от взыскания недоимки по налогам и сборам было совершено по приказу руководителя организации, оба соучастника подлежат уголовной ответственности по ст. 1992 УК РФ как соисполнители) и т.д.
Должностные лица налоговых органов, умышленно содействовавшие совершению «сокрытия», привлекаются к ответственности за соучастие в этом преступлении и за соответствующее преступление против интересов государственной службы (ст. 285, 290 УК РФ) по совокупности. Возможна их ответственность и за халатность (ст. 293 УК РФ) в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.
При характеристике субъекта налоговых преступлений Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 28 декабря 2006 г. № 64 указал, что в качестве первого может выступать также физическое лицо, осуществляющее представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах, поскольку в соответствии со ст. 26,27 и 29 НК РФ налогоплательщик (плательщик сборов) вправе участвовать в таких отношениях через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
Для наиболее полного исследования данного вопроса, имеющего не только научное, но и практическое значение, в параграфе были проанализированы нормы налогового и гражданского законодательства России, определяющие понятие собственно законного и уполномоченного представителя налогоплательщика (плательщика сборов) - организации и физического лица.
В соответствии со ст. 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов; законными представителями налогоплательщика -физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 29 НК РФ, уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в
отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. При этом уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гравданским законодательством Российской Федерации; уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица - на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Следовательно, в силу наличия специального полномочия, предполагающего делегирование законному и уполномоченному представителю не только прав, но и обязанностей, а также ответственность последнего за неосуществление указанных обязанностей, законный и уполномоченный представитель организации в случае совершения «сокрытия» подлежит уголовной ответственности как исполнитель данного преступления. При этом в случае совершения «сокрытия» руководителем юридического лица - уполномоченного представителя налогоплательщика, именно первый будет подлежать уголовной ответственности по ст. 1992 УК РФ. В случае же, если будет установлено, что указанная доверенность на совершение сделки, направленной на сокрытие имущества от взыскания недоимки, выдана налогоплательщиком уполномоченному представителю, именно налогоплательщик будет подлежать уголовной ответственности как посредственный исполнитель преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ. Уполномоченный же представитель при этом в зависимости от обстоятельств дела в случае установления умысла может подлежать уголовной ответственности за данное деяние в качестве пособника, - т.е. действия первого подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 и ст. 1992 УК РФ. Данная позиция в целом поддерживается и в судебной практике (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 64).
В случае же, если будет установлено, что уполномоченный представитель, представляя интересы налогоплательщика в налоговых отношениях, по собственной воле совершил «сокрытие», а не по указанию представляемого, уголовной ответственности по ст. 1992 УК РФ будет подлежать в качестве исполнителя именно представитель. При этом он будет являться «иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации». Данный вывод основывается на положениях ст. 5 УК РФ «Принцип вины», которая гласит: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина» (ч. 1); «Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается» (ч. 2). В этой связи вышеприведённая позиция Пленума представляет правильной.
В целях более полного уяснения сущности субъекта рассматриваемого преступления (ст. 1992 УК РФ) в параграфе также освещается криминологическая характеристика первого.
Отмечается, что сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания недоимки по налогам и сборам может быть совершено исключительно с прямым умыслом.
В главе третьей «Особенности назначения наказания за сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания задолженности по налогам и сборам» отмечается, что, как показал анализ судебной практики, в большинстве случаев рассмотрения судами уголовных дел о «сокрытии» в качестве обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исправления лица и достижения иных целей при назначении менее строгого наказания из числа предусмотренных в статье учитываются характер и степень недобросовестности виновного, выражающейся в совершении противоправных действий, сопутствующих «сокрытию»; систематический характер совершения «сокрытия» и т.д.
В случае совершения лицом преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о деятельном раскаянии лица, судами должна быть применена норма, закреплённая в ч. 1 ст. 75 УК РФ, поскольку по характеру и степени общественной опасности указанное деяние подпадает под категорию преступлений средней тяжести. Крайне редко при рассмотрении уголовных дел о «сокрытии» судами применяется ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление». При наличии же такого исключительного обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 64 УК РФ, как позитивное постпреступное поведение, направленное на возмещение причинённого преступлением ущерба бюджету, лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Как показал анализ практики, в качестве смягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дел о «сокрытии» учитываются: тяжёлое материальное положение лица, не выполнившего обязанность перед бюджетом (было учтено в 31% случаев); тяжёлое материальное положение организации, которой грозит банкротство (26%); неисполнение обязательств контрагентами организации (9%); значимость деятельности организации для определённой территории (11%); обеспечение организацией рабочих мест и роли в преодолении безработицы в соответствующем регионе страны (23%). В качестве отягчающих обстоятельств учитываются: совершение «сокрытия» лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление экономического характера (48%); совершение «сокрытия» с целью скрыть другое преступление (34%); совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения (18%).
Существуют обстоятельства, которые, исходя из характера и сущности рассматриваемого преступления, не могут быть применены при рассмотрении данной категории дел, например, обстоятельства, предусмотренные п. «ж», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, п. «з», «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Из смысла закона следует необходимость учёта правил назначения наказания при рассмотрении дел о «сокрытии» в их совокупности, поскольку первые весьма тесно взаимосвязаны: игнорирование хотя бы одного из данных обстоятельств с неизбежностью способно привести к нарушению принципа законности, закреплённого в ст. 3 УК РФ. В то же время анализ приговоров, вынесенными судами по делам о «сокрытии», позволяет констатировать, что в большинстве случаев суды не указывают конкретные обстоятельства, послужившие основанием для назначения того или иного наказания. Как правило, суды ограничиваются лишь приведением в приговоре общей формулировки, содержащейся в ч. 3 ст. 60 УК РФ. Как представляется, подобное положение дел может негативно сказаться как на достижении целей наказания (прежде всего - частной превенции), так и на эффективности судебно-следственной практики в целом, поскольку отсутствие чёткой индивидуализации наказания способно привести к нивелированию смысла, ценности и значимости последнего для предупреждения такого преступления, как сокрытие денежных средств и иного имущества от взыскания задолженности по налогам и сборам.
В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования.
Приложения содержат разработанные автором анкету для опроса судей, следователей и адвокатов, программу изучения уголовных дел и постановлений налоговых инспекций о привлечении к ответственности за сокрытие денежных средств либо иного имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, а также результаты анкетирования судей, следователей и адвокатов и результаты изучения практики.
Основные положения диссертации опубликовапы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Акопджанова, М.О. Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 1992 УК РФ) / М.О. Акопджанова // Законность. - 2011. - № 4. - С. 6-8. -0,3 п.л.
2. Акопджанова, М.О. Уголовная ответственность налогового агента за неисполнение обязанностей по перечислению в бюджет налогов (сборов), а также погашению недоимки по налогам (сборам): новое в законодательстве / М.О. Акопджанова // Налоги и налогообложение. - 2011. - № 3. - С. 56-60. -0,4 п.л.
3. Акопджанова, М.О. История развития уголовно-правового регулирования экономических отношений в России / М.О. Акопджанова // Реформы и право. - 2009. - № 4. - С. 57-65. - 0,5 п.л.
4. Акопджанова, М.О. О разграничении уклонения от уплаты налогов и правомерной налоговой оптимизации / М.О. Акопджанова // Уголовное право. -2010. - № 2. - С. 4-8. - 0,3 пл.
5. Акопджанова, М.О. Уголовная ответственность за налоговые преступления / М.О. Акопджанова // Налоги (журнал). - 2010. - № 6. - С. 10-18.-0,5 п.л.
6. Акопджанова, М.О. О детерминации налоговой преступности / М.О. Акопджанова // Национальная безопасность. - 2010. - № 9-10. - С. 8790. - 0,3 п.л.
7. Аконджанова, М.О. Уголовное законодательство о налоговых преступлениях в советский период / М.О. Акопджанова // История государства и права. - 2010. - № 20. - С. 2-3. - 0,2 пл.
8. Акопджанова, М.О. Об особенностях применения общих начал назначения наказания при рассмотрении уголовных дел о налоговых преступлениях / М.О. Акопджанова // Адвокат. - 2010. - № 11. - С. 24-28. -0,3 п.л.
9. Акопджанова, М.О. О выявлении экономически необоснованных расходов, осуществляемых с целью уклонения от уплаты налогов / М.О. Акопджанова // Налоги (журнал). - 2011. - № 1. - С. 9-12. - 0,3 п.л.
10. Акопджанова, М.О. Способы совершения налоговых преступлений и личность налогового преступника / М.О. Акопджанова // Налоги (журнал). -2011. - № 2. - С. 23-26. - 0,3 п.л.
11. Акопджанова, М.О. О совершенствовании законодательной регламентации диспозиций норм Уголовного кодекса России об уклонении от уплаты налогов и (или) сборов / М.О. Акопджанова // Национальная безопасность. - 2011. - № 2. - С. 117-122. - 0,5 п.л.
12. Акопджанова, М.О. Об определении признаков взаимозависимости участников сделки при рассмотрении судами дел о налоговых преступлениях / М.О. Акопджанова // Налоги и налогообложение. - 2011. - № 4. - С. 60-64. -0,3 п.л.
13. Акопджанова, М.О. Дореволюционные памятники уголовно-правовой науки о налоговых преступлениях / М.О. Акопджанова // История государства и права. - 2011. - № 2. - С. 36-38. - 0,3 пл.
Подписано в печать:
06.07.2011
Заказ № 5725 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru