СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Станкевич, Галина Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Историческое развитие законодательства об охране избирательных прав граждан.
1.1. Развитие законодательства в период до Октябрьской револю
-------- ---------------ЦИИ.
1.2. Уголовно-правовые гарантии осуществления избирательного права в период с 1918 г. по 1958 г.
1.3. Развитие избирательного права и уголовно-правовых гарантий его осуществления в период с 1958 г. по 1996 г.
1.4. Современное избирательное законодательство и правовая охрана избирательных прав граждан.
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика воспрепятствования осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий.
2.1. Состояние и динамика.
2.2. Детерминация преступности в избирательной сфере.
2.3. Личностные особенности виновных в совершении преступления, дф предусмотренного статьей 141 Уголовного кодекса РФ.
2.4. Профилактика девиантного поведения и особенности борьбы с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
ГЛАВА 3. Уголовно-правовая характеристика воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
3.1. Объективные признаки.
3.2. Субъективные признаки \.
3.3. Квалифицированный состав воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий"
Актуальность темы исследования. Конституция РФ как высший законодательный акт государства во второй главе закрепила права и свободы человека и гражданина, которые неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Конституционные права и свободы определяют статус личности в России как демократическом правовом государстве. В системе политических прав Конституция РФ закрепила право граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, гражданам РФ предоставлено право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
В условиях построения Россией демократического общества, развития рыночных отношений, развернувшегося кризиса политической системы возникла практическая потребность в создании единой концепции, связанной с охраной политических прав и свобод человека и гражданина, в частности его избирательных прав.
Особое значение в обеспечении этой концепции принадлежит нормам уголовного права, предусматривающим уголовно-правовые гарантии избирательных прав граждан. Статья 141 Уголовного кодекса Российской Федерации регулирует ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или права на участие в референдуме, или работе избирательных комиссий.
Избирательный процесс всегда был и будет одним из видов политической борьбы, и, следовательно, любой его этап изначально является конфликтогенной средой. Из сообщений печати, средств массовой информации мы видим, что количество претензий, связанных с нарушениями избирательного законодательства, совершением преступлений в условиях избирательного процесса, кратно увеличиваются от выборов к выборам.
На фоне возрастания общей криминальной активности по сравнению с дореформенным периодом, резко возросло количество преступлений, связанных с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав или права на участие в референдуме, а так же воспрепятствованием работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума.
По сравнению с 1990 годом в 1998 году количество указанных преступлений возросло в 2 раза, а в 1999 году в 2,5 раза.
По данным ГИЦ МВД РФ с введением в действие УК Российской Федерации 1996г. в 1997г. по признакам ст. 141, 142 УК РФ в суды направлено всего 2.уголовных дела, а в 1998г. - 6. Незначительное увеличение показателей деятельности правоохранительных органов по защите избирательный прав граждан уголовно-правовыми средствами произошло в последние 3-4 года, однако и они не дают объективной картины положения дел в данной области. Так, например в 1999 году количество уголовных дел, направленных в суд по ст.141, 142 УК РФ составило — 12, в 2000г. - 15, а за 2001г. - 18. Практически отсутствуют результаты противодействия воспрепятствованию осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, как преступления, нарушающего избирательные права граждан. В 1999г. в суды направлено всего 2 уголовных дела, в 2000 - 0, в 2001г. - 3. 1
Воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан, будучи одним из преступлений в сфере избирательного процесса, имеет свою специфику по признакам объекта, объективным и субъективным признакам, что вызывает ряд проблем при привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении данного преступления. В то же время результаты исследований показали, что сотрудники правоохранительных органов при применении ст. 141 УК РФ испытывают трудности, которые
1 Мажинская Н.Г. Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан. Автореферат. Ростов н/Д, 2002г., с.4. связаны с особенностью конструкции уголовно-правовой нормы, с наличием оценочных признаков, с проблемами конкуренции уголовно-правовых норм, что требует научно обоснованного анализа содержания воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан.
Исследованию состава такого преступления как воспрепятствования осуществлению избирательных прав в Советские годы практически не уделялось внимания, на первом месте стояла борьба с государственными преступлениями, что объяснялось приоритетом защиты интересов советского государства над интересами личности. За прошедший десятилетний перестроечный период эта тема так же достаточно не анализировалась. В настоящее время нет другой проблемы, важность и значимость которой определялась бы столь прямо и непосредственно. Связано это, прежде всего, с тем, что именно выборы отражают реальное влияние тех или иных социальных групп в обществе.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов состава воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан отражены в научных трудах таких правоведов, как О.И. Чистяков, В.Н. Кудрявцев, А.А. Пионтковский, М.Д. Шаргородский, А.В.Кузнецов, JI.JI. Кругликова, И.М. Тяжкова, В.А. Виноградов, Н.М. Колосова, А.П. Груздева, П.А Кабанов, С.Д. Князев, Д.А. Шестаков, Г.М. Миньковский, А.В. Иванченко, А.И. Рарог, С.А. Тарарухин, П.С Дагель., Д.П. Котов, А.В. Наумов, И.И. Карпец и др. Изложенные в этих работах научные воззрения явились концептуальной и методологической основой при изучении проблем диссертационного исследования.
Вместе с тем труды указанных выше и других авторов относятся к периоду до введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., и в основном изданы в советское время, что наложило определенный политико-идеологический отпечаток на содержание анализа исследуемого состава преступления. Соответственно в научной юридической литературе отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию указанных выше проблем, учитывающие социально-политические реалии в современной России.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании социальной обусловленности уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, а также решение теоретических и практических проблем, связанных с применением ст. 141 УК РФ; оценке достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершивших данное преступление, и на основании этого - выработке рекомендаций и предложений о совершенствовании уголовно-правовой нормы, о более эффективном применении уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
Для достижения данных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
- провести исторический анализ уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
- исследовать объективные и субъективные признаки состава воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
- дать криминологическую характеристику воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
- проанализировать судебную практику, касающуюся вопросов ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
- обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертации являются общественные отношения и интересы, связанные с уголовно-правовой охраной избирательных прав граждан и работы избирательных комиссий.
Предметом исследования выступает норма уголовного права, которая предусматривает ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, а так же нормы иных отраслей права: конституционного, избирательного, административного и т.д.
Методология и методика исследования. Методология данной работы опиралась на принципы диалектического материализма как всеобщего метода познания. В процессе исследования применялись такие методы, как исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, метод системного анализа. Теоретическую основу исследования составили научные труды в области истории, теории государства и права, уголовного, избирательного, административного права, криминологии, относящиеся к проблематике диссертации.
Эмпирическую базу работы составили материалы прокурорских проверок, связанные с нарушением избирательных прав граждан (560 материалов), следственная и судебная практика. При подготовке к диссертации в основном были проанализированы уголовные дела по ст. 141 УК РФ по Карачаево-Черкесии, Ростовской области, Ставропольскому краю за последние 5 лет.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, избирательное, административное законодательство России, Законы Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О референдуме Российской Федерации», ряд иных законов, подзаконных нормативных актов Правительства РФ, а также ведомственные акты, регулирующие отношения в сфере избирательного процесса.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое монографическое исследование такого состава преступления как воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. На основе комплексного подхода проведено исследование, посвященное вопросам социальной обусловленности и правового анализа пределов уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. В диссертации формулируются конкретные предложения по развитию законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- историко-правовой анализ развития уголовного законодательства об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
- исследование социально - политических факторов, обусловливающих применение мер уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
- содержание объективных признаков воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, в том числе содержание понятия «воспрепятствование»;
- содержание субъективных признаков воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
- состояние и динамика, детерминация избирательной преступности, личностные особенности виновных в совершении преступления, предусмотренного статьей 141 Уголовного кодекса РФ;
- профилактика девиантного поведения и особенности борьбы с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
- предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в части изменения диспозиции ст. 141 УК Российской Федерации:
1. предусмотреть уголовную ответственность в отношении избирателей, извлекающих личную выгоду при участии в выборах, соглашающихся за определенное вознаграждение или иные выгоды, а также за обещание их получить, осуществить свое избирательное право определенным образом;
2. ввести повышенную ответственность за покупку или продажу голоса для выборов или голосования депутата, предусмотрев ответственность за подкуп депутата отдельной статьей уголовного кодекса;
3. отказаться от ч. 1 ст. 141 УК Российской Федерации, ограничив объективную сторону изучаемого преступления ответственностью за воспрепятствование осуществлению избирательного права путем насилия, или угрозой его применения, обмана, подкупа, совершения деяния с использованием служебного положения или организованной группой.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования законодательства о выборах уголовно-правовой и административно-правовой нормы о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Полученные диссертантом результаты представят интерес для науки уголовного права и криминологии. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
Результаты исследования могут быть так же использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс для преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология»' в высших и средних профессиональных учебных заведениях, а так же на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в трех научных работах. Выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, докладывались автором на научно-практических конференциях в 2001-2002 гг. в Российском Государственном Экономическом Университете, обсуждались на коллегии прокуратуры Карачаево-Черкесской республики.
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность и учебный процесс.
Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Станкевич, Галина Александровна, Кисловодск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Неуклонный рост преступных нарушений законодательства о выборах создал предпосылки для сбора и анализа информации, отражающей различные формы проявления воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе . избирательных комиссий. Их предварительный анализ позволил сделать вывод, что преступность в избирательной сфере - динамическое, прогрессирующее явление, проявляющееся в многообразных формах девиантного поведения на всех этапах избирательного процесса. Дальнейшая детализация этих данных объективно необходима для подготовки научно - обоснованной программы организационных и правовых мер контроля над преступными нарушениями избирательных прав.
2. Преступность в избирательной сфере не только региональная или национальная проблема. Она приобрела по причине масштабности российского государства межрегиональный характер, а из-за международных политических связей, нередко приобретаемых криминальный оттенок, и международное значение.
3. Показатели, характеризующие личность преступника, препятствующего осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, свидетельствуют о том, что он значительно отличается от среднестатистического преступника и представляет собой довольно парадоксальную с точки зрения криминологии фигуру, когда образованные и занимающие достаточно высокое положение в обществе, семейные, имеющие детей лица попадают в категорию асоциальных личностей. Для государства это очень тревожный симптом, который связан с проводимой им политикой, и без пересмотра которой не будет возможности бороться с преступлениями, нарушающими избирательное законодательство.
4. Особенности личности изучаемой категории преступников и среды, в которой они пребывают, показывают, что криминализация каждой ступени избирательного процесса, связь организованных преступных групп с кандидатами в депутаты, с должностными лицами, членами избирательных комиссий, правоохранительными органами диктует необходимость осуществления наряду с общесоциальными и организационно - правовых мер, направленных на совершенствование уголовного и административного законодательства, реформирование правоохранительных органов, которые смогли бы обеспечить беспрепятственную реализацию гражданами РФ закрепленного Конституцией права избирать и быть избранными.
5. Учет личностных объективных и субъективных качеств необходим для выработки стратегии и тактики контроля в сфере избирательного процесса, программирования профилактических мер, а также для пресечения правонарушений и преступных нарушений избирательного законодательства в рамках предоставленной им компетенции.
6. Применительно к криминологической характеристике преступности в сфере избирательного процесса, при определении состояния, структуры и динамики, а так же для успешного контроля за данным явлением и эффективной деятельности по профилактике важное значение имеют сведения об административных правонарушениях. Анализ преступности должен сочетаться с анализом не преступных нарушений избирательного законодательства. Только на этой основе можно более адекватно отслеживать тенденции преступности, изучать ее связи с различными социальными явлениями и процессами, прогнозировать криминологическую обстановку, что позволит выработать стратегию и способы борьбы с нарушениями избирательных прав. Тем более что в настоящее время (как уже указывалось в работе) возникла тенденция привлечения именно к административной ответственности за нарушение избирательных прав, а не к уголовной. Поскольку преступления в избирательной сфере тесно связаны с правонарушениями административного характера, и в связи, с несовершенством законодательства, правоприменитель иногда не в состоянии отграничить административно — наказуемое деяние от уголовно - наказуемого.
7. Анализ специальной литературы, материалы эмпирического исследования позволили сделать вывод, что обстоятельствами, способствующими совершению преступлений в избирательной сфере, являются явления и процессы объективного и субъективного характера, которые наиболее существенно опосредованно или непосредственно воздействуют на сознание и поведение людей, инициируя у них решимость совершить преступление, предусмотренное ст. 141 УК РФ. При предупреждении преступлений в сфере избирательного процесса необходимо учитывать следующие обстоятельства:
- политического характера;
- экономического характера;
- организационно-управленческого характера;
- правового характера.
8. Предупреждение преступлений должно осуществляться на различных уровнях и по нескольким направлениям. На общегосударственном уровне необходима государственная идеология, которая бы обеспечила снижение политического противостояния, вернула бы гражданское доверие к происходящим в стране политическим процессам, вытеснила из сознания россиян правовой нигилизм. Комплекс предупредительных мер следует направить на противодействие коррупции в государственном аппарате и органах муниципального самоуправления. Необходимо также и обеспечение экономической стабильности в государстве.
9. Следует решить вопрос о совершенствовании уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан и работе избирательных комиссий, обеспечить четкое отграничение уголовной и административной ответственности за нарушения избирательных прав.
10. Основными субъектами контроля за соблюдением избирательного законодательства являются избирательные комиссии различных уровней. В целях дальнейшего совершенствования деятельности этих органов следует шире использовать новейшие информационные технологии, обмен опытом между избирательными комиссиями различных уровней, между избирательными комиссиями и правоохранительными органами, шире использовать опыт зарубежных государств.
11. В настоящее время в стране сложилась критическая ситуация, связанная с нарушением законодательства о выборах, которая обусловлена не только экономическими, моральными и техническими причинами, но и взаимосвязанными с ними процессами криминализации политической сферы государства. В этой сложной криминогенной ситуации повышается социальная значимость взаимодействия правоохранительных органов и избирательных комиссий всех уровней в предупреждении и пресечении нарушений избирательного законодательства.
Кроме того, диссертант считает необходимым:
1. Введение уголовной ответственности в отношении избирателей, извлекающих личную выгоду при участии в выборах, соглашающихся за определенное вознаграждение или иные выгоды, а также за обещание их получить, осуществить свое избирательное право определенным образом.
2. Необходимо, используя положительный опыт Германии, ввести повышенную ответственность за покупку или продажу голоса для выборов или голосования депутата, предусмотрев ответственность за подкуп депутата отдельной статьей уголовного кодекса.
3. Используя положительный опыт советского законодательства и законодательства Германии, ограничить объективную сторону изучаемого преступления, предусмотрев уголовную ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательного права путем насилия, или угрозой его применения, обмана, подкупа, совершения деяния с использованием служебного положения или организованной группой. Это позволило бы избежать дублирования ответственности, четко разграничить уголовно — наказуемые и административно — наказуемые деяния.