СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лесников, Геннадий Юрьевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
РОССИЙСКОЙ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ.
§ 1. Ретроспективный анализ развития научных представлений об уголовной политике.18.
§ 2. Понятие и содержание уголовной политики Российской Федерации.
§ 3. Принципы современной российской уголовной политики.
§ 4. Современная уголовно-правовая ситуация в Российской Федерации.
§ 5. Проблема субъекта уголовной политики.
ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ
УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Полинормативное обеспечение уголовной политики.
§ 2. Правовые основы уголовной политики.
§ 3. Организационное обеспечение уголовной политики.
ГЛАВА III. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ
КАК ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА.
§ 1. Соотношение общего и особенного в уголовной политике
Российской Федерации.
§ 2. Осуществление уголовной политики субъектами Российской
Федерации (на примере Южного федерального округа).
§ 3. Проблема эффективности уголовной политики Российской
Федерации.
ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ.
§ 1. Понятие и формы реализации уголовной политики.
§ 2. Особенности реализации уголовной политики органами внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная политика современной России"
Актуальность темы исследования. Научные концепции обеспечения правопорядка в сфере противодействия преступности в Российской Федерации развиваются (да, пожалуй, на всем постсоветском пространстве) по двум основным направлениям: первая линия - исследования в области уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного права; вторая линия - развитие криминологии, раскрывающей природу причин преступности и разрабатывающей меры ее предупреждения. Эти направления играют существенную роль в развитии российской правовой науки, тем не менее их практическое влияние на состояние борьбы с преступностью все же оказалось недостаточно эффективным. Вопросы уголовной политики, как общегосударственной линии в борьбе с преступностью и обеспечении правопорядка, поднимались учеными главным образом в связи с существованием указанных научных направлений. При этом лишь в некоторой степени уделялось внимание политическим и организационным основам уголовной политики. Колоссальные изменения, происходящие в российском обществе и государстве, требуют объединения экономических, политических, организационных, правовых и международно-правовых начал обеспечения правопорядка, предупреждения и иных направлений борьбы с преступностью.
В настоящее время уголовная политика России основывается на отдельных положениях международных правовых актов, Конституции РФ, федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ по вопросам борьбы с преступностью и обеспечения национальной безопасности.
Актуальность уголовной политики в современных условиях связана также с подключением России к международному сотрудничеству в борьбе с преступностью, особенно, с наиболее опасными ее видами - терроризмом и экстремизмом, а также с появлением новых криминальных деяний, покушающихся как на правопорядок, так и на национальную безопасность.
Рассматривая эволюцию взглядов на уголовную политику, можно прийти к выводу, что на современном этапе развития общества и государства она должна включать элементы общегосударственной политики в сфере борьбы с преступностью, принципиальные позиции субъектов гражданского общества по проблемам правопорядка, законности и безопасности, а также нормы закона и практику его применения, специальные меры по профилактике преступности, борьбе с ней и ресоциализации преступников. Ее фактическое осуществление часто обусловлено деятельностью политических партий и их отдельных руководителей и напрямую отражает соответствующие этапы развития общества и государства (репрессивная уголовная политика, либеральная и т.п.), вне зависимости от ее законодательного регулирования в конкретных нормативно-правовых актах.
Статья 1 Конституции 1993 г. провозгласила Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Тем самым Россия заявила о намерениях, используя оправдавшие себя достижения в мировом опыте социально-политического прогресса по пути продвижения в направлении развития своей цивилизации, исходя из признания человеческой личности, ее прав, свобод и обязанностей высшей ценностью общества и государства. Это и должно быть положено в основу современной уголовной политики Российской Федерации. Изменения в российском обществе и государстве существенным образом повлияли на сложившуюся десятилетиями систему обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью.
В стране провозглашены фундаментальные политические принципы формирования гражданского общества. Процесс его создания является весьма длительным и не может быть осуществлен механически. Государство в современных условиях должно стремиться учитывать весь спектр интересов различных социальных слоев, но не может и не должно «объять необъятное», и потому все субъекты гражданского общества должны оказывать все большее влияние на жизнь общества и политику государства, включая уголовную политику.
Существуют нерешенные проблемы реализации уголовной политики России в субъектах Федерации. Пока еще не создана эффективная система управления правоохранительными органами и осуществления борьбы с криминальными проявлениями в регионах. Тема диссертационного исследования посвящена проблемам, приобретающим в последние годы в условиях нестабильной криминальной ситуации в стране все большую актуальность как для развития юридической науки, так и для деятельности правоохранительных органов.
• Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке проблемам уголовной политики уделялось значительное внимание, так как она всегда отражала очередной политический этап в развитии Российского государства: дореволюционный (вторая половина XIX и начало XX вв.); Гражданская война, НЭП, конец 20-х - начало 50-х гг.; 60 - 80-е гг.; постсоветский период. Причем интерес к уголовной политике то усиливался, то ослабевал в зависимости от содержания политических процессов, проходивших в обществе. Особый вклад в разработку научных представлений об уголовной политике внесли дореволюционные российские ученые-юристы XIX века JI.E. Владимиров, М.Н. Гернет, С.К. Гогель, М.В. Духовской, И.В. Есипов, А.П. Мокринский, Н.А. Неклюдов, А. А. Пионтковский-старший, В.И. Сергеевич, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, М.П. Чубинский. В послереволюционный период эту работу продолжили С.Я. Булатов, Н.В. Крыленко, А.А. Пионтковский - младший, Н.И. Скрыпник, А.Н. Трайнин, М.Д. Шаргородский, А.С. Шляпочников, А.Я. Эстрин. С конца 30-х до конца 70-х гг. проблемы уголовной политики практически не разрабатывались. У истоков воссоздания новой теории уголовной политики стоял известный ученый-юрист А.А. Герцензон.
В дальнейшем отдельные проблемы уголовной политики исследовали В.А. Владимиров, П.С. Дагель, Н.И. Загородников, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Ляпунов, Н.А Стручков.
Заметную роль в развитии уголовно-политической теории сыграли научные труды Н.А. Беляева, А.И. Коробеева, П.Н. Панченко, И.А. Исмаилова, С.С. Босхолова и работы других авторов, которые последовательно исходили из междисциплинарного и системного подхода в борьбе с преступностью. В Академии МВД СССР и других вузах страны проблемам уголовной политики посвятили свои работы Г.А. Аванесов, М.М. Бабаев, С.В. Бородин, Л.Д. Гаухман, Ю.В. Голик, П.Ф. Гришанин, А.Э. Жалинский, Г.М. Миньковский, Э.Ф. "Побегайло, В.П. Ревин, Л.И. Спиридонов, А.А. Тер-Акопов и др. Проведенные ими исследования внесли значительный вклад в науку, дали определенные рекомендации практике. Вместе с тем необходимо учитывать, что большинство работ было выполнено в иных по сравнению с нынешними социально-политических, правовых и криминогенных условиях, и в них не могли быть учтены те кардинальные изменения, которые в настоящее время произошли.
Развитие общества и государства объективно предполагает эволюцию во взглядах на государство, право, в том числе на политику государства по обеспечению правопорядка в части борьбы с преступностью, обеспечения безопасности личности, общества и государства. Уголовная политика, как одно из направлений внутренней политики России, нуждается в серьезном анализе современного периода развития государства с учетом изменений, происшедших в политическом режиме, социально-экономических отношениях и законодательстве. Необходимы теоретические исследования, разрешающие методологические проблемы уголовной политики, в частности определение ее понятия, содержания, принципов, форм реализации, и формирующие ее основные положения. Государство и общество должны оценить как воспитательно-профилактический, так и упреждающий характер уголовной политики, что значительно усилит ее влияние на состояние преступности и обеспечение правопорядка. Ведь уголовная политика - это система мер правового, организационного и иного (внеправового) характера, направленная на разработку комплексных программ предупреждения и борьбы с преступностью, ресоциализации преступников, занимающая особое место в системе государственной власти России, позволяющая осуществлять мониторинг и составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы преступности.
Требуются дальнейшие научные исследования роли и места органов внутренних дел в системе субъектов реализации уголовной политики и соответствующая корректировка их целей и задач в современных условиях, их ресурсное обеспечение с учетом разного уровня развития демократии, экономики, особенностей национальной культуры, изучение зарубежного (международного) опыта предупреждения и борьбы с преступностью.
Важное место в работе занимает проблема осуществления уголовной политики в регионах России. В условиях существования единого уголовного и уголовно-процессуального законодательства практика его применения в субъектах Федерации порой различна. Часто это обусловлено существующими различиями в социально-экономической, демографической, культурно-исторической и других сферах жизнедеятельности территориальных образований, этнопсихологическими особенностями преступности, высоким (в ряде регионов) уровнем организованной преступности. Нуждаются в научном анализе обоснования и пределы экономии уголовной репрессии, ее влияние на обеспечение общественной безопасности в России и ее регионах. До сих пор ощущается недостаток системных исследований по избранной теме.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с разработкой методологических, правовых и организационных основ уголовной политики современной России.
Предмет исследования - уголовное законодательство (материальное, процессуальное, исполнительное), совокупность научных взглядов и концептуальных представлений о современной уголовной политике России.
Целью исследования является теоретическое осмысление и анализ моделей уголовной политики, и на их основе с учетом криминальной обстановки формирование концепции современной уголовной политики России, включающей ее методологические, правовые и организационные основы; направлений реализации уголовной политики на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации; механизмов влияния уголовной политики на законодательство и правоприменительную практику, систему обеспечения общественной безопасности и правопорядка в целом по России.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- изучение научных представлений об уголовной политике на различных исторических этапах развития России и зарубежных государств;
- определение понятия, содержания и принципов уголовной политики;
- анализ современной криминологической и уголовно-правовой ситуации в России;
- изучение проблемы субъекта уголовной политики;
- выделение правовых, организационных и иных аспектов, характеризующих полинормативную основу уголовной политики;
- определение соотношения общего и особенного в осуществлении уголовной политики на федеральном и региональном уровнях;
- выявление региональных особенностей современной российской уголовной политики (на примере Южного федерального округа);
- анализ проблемы повышения эффективности уголовной политики Российской Федерации;
- определение понятия и форм реализации современной уголовной политики;
- выделение особенностей реализации уголовной политики, осуществляемой органами внутренних дел.
Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международно-правовые акты, содержащие стандарты в области борьбы с преступностью, ресоциализации преступников, уголовное законодательство стран СНГ, а также других зарубежных государств в исследуемой сфере, указы Президента РФ, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и других правоохранительных органов.
Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социально-политических явлений и процессов, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В работе рассматриваются государственно-политические установки по предупреждению и борьбе с преступностью, ресоциализации преступников, правовые основы в этой сфере, а также практика правоохранительных органов в диалектическом единстве.
В процессе исследования применялись общенаучные и частно-научные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов научного поиска. В процессе исследования применялся комплекс специальных методов: исторический, системно-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический и др. Использовались также синергетические методы изучения и оценки неравновесных систем, к которым, по мнению автора, относится и преступность, и система уголовной юстиции, ей противодействующая.
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных криминологических и социологических исследований. В первую очередь анализировались общероссийская статистика о динамике и структуре преступности, материалы аналитических сборников МВД России, информационных вестников, бюллетеней и отчетов ГИАЦ МВД России. Проводился анализ нормативно-правовых актов федерального уровня, закрепляющих отдельные положения уголовной политики России. Рассматривались также соответствующие положения законов ряда субъектов РФ. В качестве экспертов для оценки промежуточных теоретических выводов и практических предложений по материалам исследования было I опрошено 37 ученых в области уголовного права и криминологии и 52 руководящих работника МВД России. Осуществлялось непосредственное j ознакомление с состоянием оперативной обстановки и предупреждения преступлений в федеральных округах Российской Федерации, отличающихся высоким уровнем преступности. Проводились опросы, анкетирование, контент-анализ периодической печати.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование методологических, правовых и организационных основ современной российской уголовной политики с целью определения ее внутреннего содержания и структуры, а также места в политике государства.
В ходе проведения исследования разработаны новые идеи, используемые при формировании концептуальных основ уголовной политики современной России, учитывающие изменение роли государства в экономической и политической системах общества, разграничение полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере уголовной политики, а также конституционное определение российского государства как социального. Разработаны методологические, правовые и организационные основы уголовной политики, создающие предпосылки для эффективной борьбы с преступностью, ресоциализации преступников и обеспечивающие в целом общественную безопасность и правопорядок. Реализация этих новаций возможна за счет системного подхода к оценке параметров преступности, обозначения приоритетов карательного либо предупредительного воздействия на правонарушителей, определения затрат государства на цели противодействия преступности, поиска способов снижения экономического бремени преступности.
Необходимыми признаками новизны отличаются и иные результаты исследования. Исторический анализ уголовной политики показал ее различное содержание, направления и задачи на разных этапах развития общества и государства в России, которые характеризовались периодами репрессивной и либеральной уголовной политики. Эта тенденция сохранилась и в дальнейшем. В работе обоснован вывод о том, что изменение государственного строя, связанное с формированием рыночных отношений в России, объективно повлекло изменение содержания уголовной политики в связи с необходимостью, наравне с государством, участия гражданского общества в обеспечении правопорядка, предупреждении правонарушений и борьбе с преступностью, ресоциализации преступников. Уголовная политика рассмотрена и как отрасль научного знания, и как деятельность. Проведен анализ современной уголовно-правовой ситуации в России. Сформулировано определение понятия современной уголовной политики с классификацией ее специфических принципов. Изучена проблема субъекта уголовной политики в целом и определен круг субъектов как формирующих, так и реализующих уголовную политику на современном этапе. Обозначена необходимость структурной реорганизации органов внутренних дел в свете нового содержания современной уголовной политики России. Показана диалектическая (взаимопроникающая) составляющая в формировании правовых и организационных основ в деятельности всех субъектов уголовной политики, обеспечивающих общественную безопасность -безопасность личности и общественных институтов, а также безопасность государства. Сформулированы концептуальные основы уголовной политики современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «уголовная политика Российской Федерации». Оно включает систему принципов, политических и политико-правовых предписаний, программ, осуществляемых государством совместно с гражданским обществом, по борьбе с преступностью, ресоциализации преступников, обеспечению безопасности личности, общества и государства.
2. Уголовная политика современной России предопределяется национальными и международными условиями борьбы с преступностью, выражается в создании и осуществлении единой системы государственных директивных (политических) установок, норм иных социальных предписаний; опирается на принципиальные основы предупреждения преступности, уголовно-правовой борьбы с нею на национальном и международном уровнях и ресоциализации преступников.
3. Система принципов уголовной политики, включающая принципы: гуманизма; полинормативности; целостности уголовной политики; единства уголовной политики России; участия гражданского общества в формировании и реализации уголовной политики; взаимной ответственности личности, общества и государства; международного сотрудничества и взаимопомощи в борьбе с преступностью и терроризмом; экономии уголовной репрессии; обеспечения общественной и национальной безопасности.
Раскрывается их содержание и возможность реализации в современных условиях.
4. Обосновано положение о возрастании ответственности предпринимателей и иных собственников за безопасность, сохранность и эффективность использования этой собственности в связи с сокращением участия государства в сферах производства и предоставления услуг. Предложена модель их участия в выработке и проведении в жизнь уголовной политики индивидуально либо в составе союзов и иных корпораций вместе с другими звеньями политической системы российского общества.
5. Авторская позиция о том, что формирование уголовной политики Российской Федерации преимущественно происходит на федеральном уровне, а на уровне субъектов Федерации - ее реализация.
Для разработки уголовной политики на федеральном уровне необходим обязательный учет положения дел в субъектах РФ в сфере обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью и безопасности личности. В субъектах Федерации осуществляется конкретизация основных положений уголовной политики с учетом региональных особенностей социально-экономического развития и состояния преступности. Координация деятельности по реализации уголовной политики происходит в органах управления федеральных округов, а ее непосредственная реализация - в субъектах Федерации.
6. Обоснование необходимости более тесного взаимодействия субъектов уголовной политики с органами, обеспечивающими национальную и международную безопасность. Следует учитывать, что в условиях современной российской действительности - активизации политического и религиозного экстремизма, террористической деятельности преступных сообществ - некоторые общеуголовные деяния угрожают не только безопасности личности, но и национальной безопасности конкретных государств, а также международной безопасности в целом.
7. Обоснование положения о том, что уголовная политика реализуется в уголовном праве - материальном, процессуальном, исполнительном, в организации профилактических мероприятий по предупреждению преступности и ресоциализации преступников, в мерах, направленных на формирование соответствующего современным задачам уровня правосознания, осуществляемых как государственными органами, так и негосударственными организациями, представляющими гражданское общество.
8. Обоснование полинормативного характера современной уголовной политики России. Как часть внутригосударственной политики она строится и осуществляется на основе политических директив, программ борьбы с преступностью и комплекса внеправовых нормативных установок: морали (нравственности), религиозных норм, обычаев, а также корпоративных норм. При разработке российской уголовной политики необходимо учитывать политические решения международных организаций (ООН, СНГ и др.), нормы и стандарты ООН в области уголовной юстиции.
9. Положение о методологической роли уголовной политики по отношению к уголовной, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной отраслям права. Управление применением этих норм является одной из форм реализации уголовной политики современной России. Реализация уголовной политики осуществляется не только в форме управления правотворчеством, правоприменением, но и путем управления формированием правосознания, в том числе с помощью СМИ, с использованием при этом соответствующих приемов и способов.
10. Оценка основ российской уголовной политики как системы основополагающих идей, обеспечивающих возможность корректировки стратегии и тактики борьбы с преступностью и ресоциализации преступников.
11. Анализ криминологической и уголовно-правовой ситуации в современной России как необходимый элемент формирования уголовной политики, а также оценка политико-правовых аспектов реформы уголовного законодательства (достижений, ошибок и пробелов).
12. Критерии оценки эффективности уголовной политики России. В условиях разновременного и рассогласованного принятия УК, УПК и УИК РФ и последующего внесения в них массовых поправок уголовная статистика слабо отражает объективную картину преступности и борьбы с нею. Оценка эффективности современной уголовной политики должна осуществляться также по результатам независимых опросов мнения населения о криминологической безопасности, качестве жизни и других объективных показателях.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она является актуальной, самостоятельной, законченной научно-исследовательской работой, направленной на совершенствование методологических, правовых, организационных основ уголовной политики современной России.
Положения, разработанные в диссертации, в том числе определение понятия и принципов уголовной политики, исследование и оценка современной уголовно-правовой ситуации в России, изучение проблемы субъекта уголовной политики в целом и определение круга субъектов как формирующих, так и реализующих уголовную политику на современном этапе, уточнение основных направлений структурной реорганизации органов внутренних дел в рамках нового содержания современной уголовной политики, а также концептуальные основы уголовной политики современной России, претендуют на существенный вклад в развитие отечественной теории уголовной политики, уголовного права и криминологии.
Использование материалов исследования возможно: в работе законодательных и исполнительных органов власти по совершенствованию организационно-правовой и ресурсной базы обеспечения правопорядка, общественной безопасности, предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью, ресоциализации преступников; в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем российской уголовной политики; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в частности органов уголовной юстиции, в решении практическими работниками конкретных задач по борьбе с преступностью, ресоциализации преступников; в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по основам уголовной политики, криминологии и профилактике преступлений, уголовному праву, криминалистике, теории государства и права, при проведении занятий с должностными лицами органов уголовной юстиции, осуществляющими реализацию уголовной политики, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля, при подготовке учебно-методических пособий, дидактического и лекционного материала по данной тематике.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований социологии, криминологии и уголовного права, их методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисциплинарностью исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования, в известной мере, определены их апробацией на заседаниях профилирующих кафедр юридических вузов
России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались в 1990 - 2005 гг. на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Юридическом институте МВД РФ (г. Ставрополь, май 1995 г.), Академии управления МВД России (г. Москва, март, октябрь 2003 г.), ВНИИ МВД России (г. Москва, март, декабрь 2004 г.), Московском университете МВД России (г. Москва, октябрь 2004 г.), Ростовском юридическом институте МВД России (г. Ростов-на-Дону, июнь 2004 г.), Поволжском региональном юридическом институте СГАП (г. Саратов, март 2005 г.), на совещаниях в МВД России и практических подразделениях органов внутренних дел Ставропольского края и ГУ МВД России по ЮФО.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации изложены в двух монографиях: «Уголовная политика Российской Федерации (проблемы теории и практики)» (Москва: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004, 11,6 п.л.) и «Проблемы реализации уголовной политики» (Москва: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005, 7,5 п.л.), Энциклопедии уголовного права и научных статьях. Всего по теме исследования опубликовано более 30 научных работ общим объемом 61,4 печатных листа.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России при преподавании курсов уголовной политики и уголовного права, Академии экономической безопасности МВД России, Московского университета МВД России, Ростовского юридического института Российской правовой академии Министерства юстиции России, Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России, а также в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России.
18
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лесников, Геннадий Юрьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ослабление правового контроля над ситуацией в России сделало реальной угрозу всеобъемлющей криминализации общества. При этом можно ссылаться на отягощенное историческое наследие, трудности переходного периода, связанные с экологическим кризисом, острыми социальными и межнациональными конфликтами, политической борьбой, и на другие объективные причины. Это объясняет ситуацию, но мало что дает для ее улучшения. Значительно важнее определение путей и средств противостояния криминальной экспансии, преодоление уголовного беспредела, разработка стратегии и тактики противодействия преступности, с тем, чтобы остановить, а затем повернуть вспять ее неблагоприятную динамику. Этой цели и должна быть подчинена уголовная политика современной России.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать выводы, которые в своей совокупности образуют концепцию методологических, правовых и организационные основ уголовной политики современной России:
1. Ретроспективный анализ научных представлений об уголовной политике показал неоднозначность и противоречивость существовавшего на протяжении двухсот лет понятия, а также изменение взглядов на него на разных этапах развития общества и в разных странах. Представления об уголовной политике возникли в ситуации, когда догма уголовного права, построенная по системе гражданского права (основу которого составляло римское право), оказалась несостоятельной для освещения существующей тогда преступности, ее причин и мер борьбы с нею.
Помимо организации борьбы с преступностью на уголовную политику возлагали и задачи, которые сейчас выполняет современная криминология. В дальнейшем периоды повышенного интереса к уголовной политике чередовались с периодами ее полного неприятия. Одни ученые рассматривали ее как часть науки уголовного права, другие утверждали, что уголовная политика занимает равное положение по отношению к уголовному праву. Методологически важен вывод о том, что нормы уголовного права, как и все законодательство о борьбе с преступностью, призваны отражать определенные уголовно-политические требования.
В дальнейшем теория уголовной политики так и продолжала сохранять свое значение общетеоретической и методологической базы дисциплин уголовно-правового цикла. Однако по мере их развития стал наблюдаться процесс рассредоточения уголовно-политических исследований по отдельным отраслям юридической науки. С конца 30-х и до конца 70-х гг. проблемы уголовной политики практически не разрабатывались. Исследование показало, что в 50-70-е гг. это объяснялось опасением, что выделение уголовной политики в самостоятельную отрасль научного знания в борьбе с преступностью повлечет за собой преобладание политических средств (в ущерб правовым). Учитывая известные нарушения законности в период сталинских репрессий, такое суждение имело под собой основание.
Вместе с тем необходимо отметить, что уголовная политика, непосредственно связанная с применением закона, ни в коем случае не заменяет его, так как сам закон представляет собой выражение уголовной политики.
2. На основании анализа различных определений понятия уголовной политики, в соответствии с современным состоянием преступности, наличием новых угроз, сформулировано авторское определение уголовной политики. Уголовная политика - это система принципов, политических и политико-правовых предписаний, программ ресоциализации преступников, осуществляемые государством совместно с гражданским обществом по борьбе с преступностью, ресоциализации преступников, обеспечению безопасности личности, общества и государства.
3. Уголовная политика предопределяется национальными и международными условиями борьбы с преступностью, выражается в создании и осуществлении единой системы государственных директивных (политических) указаний, норм уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, норм ряда иных социальных предписаний; опирается на принципиальные основы предупреждения преступности, борьбы с ней на национальном и международном уровнях и обращения с правонарушителями.
4. Наряду с традиционными определены новые признаки уголовной политики современной Росси: а) согласование современной концепции уголовной политики с новыми знаниями о преступности, отечественным и зарубежным опытом борьбы с нею и обеспечением общественной безопасности; б) расширение субъектов уголовной политики; в) последовательной оптимизацией целей и задач уголовной политики; г) совершенствование нормативно-правового обеспечения; д) упорядочение организационного и ресурсного обеспечения.
5. Принципами уголовной политики современной России являются принципы гуманизма, полинормативности, целостности уголовной политики, единства уголовной политики России, участия гражданского общества в формировании и реализации уголовной политики, взаимной ответственности личности, общества и государства, международного сотрудничества и взаимопомощи в борьбе с преступностью и терроризмом, экономии уголовной репрессии, обеспечения общественной и национальной безопасности.
6. Уголовная политика современной России основывается на отдельных положениях международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, федеральных законах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью и обеспечения национальной безопасности. Однако необходимо принятие единого политического документа, в котором были бы отражены концептуальные основы современной уголовной политики. Государство определяет политико-правовую составляющую уголовной политики и обеспечивает ее осуществление через правоохранительные органы при поддержке участников всех организованных форм российского общества.
7. В связи с появлением различных форм собственности в Российской Федерации возросла ответственность предпринимателей и иных собственников, особенно собственников (фактических и формальных) средств производства за безопасность, сохранность и эффективность использования этой собственности. Необходимо расширение участия собственников в выработке и проведении в жизнь уголовной политики. Не только предприниматели, объединенные в союзы, но и иные звенья политической системы российского общества, а также все субъекты развивающегося гражданского общества должны участвовать в разработке и проведении в жизнь уголовной политики.
8. При разработке уголовной политики на федеральном уровне, должны обязательно учитываться особенности положения дел в субъектах Российской Федерации - республиках, краях, областях, автономных округах и автономной области. В субъектах Федерации осуществляется лишь конкретизация основных положений уголовной политики с учетом региональных особенностей социально-экономического положения и состояния преступности. Координация этой деятельности должна осуществляться в органах управления федеральных округов, а ее реализация непосредственно в субъектах Федерации.
9. При разработке и осуществлении российской уголовной политики необходимо ориентироваться на взаимодействие и взаимное дополнение систем уголовной юстиции, правоохранительных органов системами национальной и международной безопасности. В условиях существования оружия массового поражения, некоторые общеуголовные деяния угрожают и покушаются не только на указанные в уголовном законе объекты, но и на национальную безопасность конкретных государств и международную безопасность в целом.
10. Уголовная политика реализуется в изменениях, вносимых в уголовное право - материальное, процессуальное, исполнительное, а также в организации профилактических мероприятий по предупреждению преступности и ресоциализации преступников, осуществляемых как государственными органами, так и негосударственными организациями, представляющими гражданское общество.
11. Уголовная политика имеет полинормативную основу. Как часть внутригосударственной политики она строится и осуществляется на основе политических директив, программ борьбы с преступностью и комплекса внеправовых нормативных установок: морали (нравственности), религиозных нормах, обычаях, а также корпоративных нормах. При формировании и реализации уголовной политики используются различные нормативные возможности, включающие не только правовые меры воздействия, но и иные виды нормативного регулирования. Определяющими для российской уголовной политики должны быть базовые нормативные ценности, включающие российские традиции, обычаи, нормы морали, религии и наш образ мыслей. В этом залог ее национальной адаптации и как следствие - эффективности.
При выработке уголовной политики необходимо учитывать политические решения международных организаций (ООН, СНГ и др.), программы борьбы с преступностью и терроризмом, нормы и стандарты ООН в области уголовной юстиции.
12. Уголовная политика осуществляет методологическую роль по отношению к уголовному материальному, процессуальному и исполнительному праву. Управление применением этих норм является одной из форм реализации уголовной политики современной России. Реализация уголовной политики осуществляется не только в форме управления правотворчеством, правоприменением, но и путем управления формированием правосознания, в том числе с помощью СМИ, применяя при этом соответствующие приемы и способы.
13. Анализ уголовно-правовой ситуации в современной России, как одной из предпосылок формирования уголовной политики, показал, что необходимого баланса между нормативно закрепленным кругом общественно опасных видов поведения и объективно существующими видами такого поведения на современном этапе достичь не удалось. Социальные ожидания населения и правоприменителей по видам и размерам наказаний по санкциям, установленным законодателем за конкретные виды преступных посягательств, не оправдываются. Отношение населения и правоохранительных органов к уголовному закону и практике его применения в большинстве своем остается негативным.
14. В условиях разновременного и рассогласованного принятия кодифицированных актов уголовного законодательства и последующих массовых поправок и изменений уголовная статистика слабо отражает объективную картину преступности и борьбы с ней. В этих условиях оценка эффективности современной уголовной политики России должна осуществляться также по результатам независимых опросов мнения населения, степени тревожности и других объективных показателях.
15. На современном этапе развития государства наблюдается определенное позитивно-отрицательное усиление (силовой) роли государства (не как авторитета и координатора общества).
16. Существующие представления о развитии сложных систем, каковой является система борьбы с преступностью и сама преступность, нуждаются в определенном переосмыслении и развитии. Сложные системы в экономике, обществе имеют ярко выраженные синергетические особенности, не полностью предсказуемые проявления и состоят из многих взаимодействующих элементов.
Классический подход к управлению сложными системами, согласно которому результат внешнего управляющего воздействия есть однозначное и линейное, предсказуемое следствие приложенных усилий, себя исчерпал. Современная система борьбы с преступностью действует не только благодаря функционально определенному поведению множества сотрудников, служб, государственных институтов, но и в нарушение профессионального долга и даже случайному в их поведении.
17. В демократическом государстве предполагается определенное самоограничение прав и свобод личности на добровольной основе в целях ее безопасности, которую обеспечивает государство совместно с другими элементами гражданского общества. Вместе с тем это не должно носить характер тотального контроля с постепенной девальвацией достигнутых демократических завоеваний, как это происходит в США после событий 11 сентября 2001г.
18. Основной целью криминализации является создание целостной системы уголовно-правовых запретов, которая в основном должна носить временный и исключительный характер. Учитывая «вынужденный» характер уголовно-правового запрета (иные меры социального регулирования не способны повлиять на социально опасное явление), для его эффективного воздействия необходима разработка среднесрочных программ по каждому виду общественно опасного деяния, содержащих комплекс внеправовых мер, направленных на формирование негативного отношения к общественно опасному поведению и дальнейшее исключение уголовной ответственности за ранее преступные и наказуемые деяния, т.е. декриминализацию. Норма в уголовном кодексе должна действовать от криминализации до декриминализации. Безусловно, этот принцип не может быть применен одинаково ко всем нормам, входящим в систему уголовно-правовых запретов, однако концептуально к этому необходимо стремиться.
В Российской Федерации на протяжении последних лет криминальная ситуация продолжает оставаться весьма сложной. По мере изменения ситуации в лучшую сторону степень криминализации в обществе должна снижаться, а степень декриминализации - расти.
19. Современная ситуация в уголовном законодательстве свидетельствует о наличии реальной возможности формулирования качественных уголовно-правовых норм в ответ на появление массовидных социальных явлений, нуждающихся именно в уголовно-правовом регулировании. Процессу правотворчества объективно необходима достоверная прогностическая информация, сбор и формирование которой в нынешних условиях можно обеспечить в различных объемах и под конкретные задачи. Однако прогнозу социальных последствий принятия соответствующих уголовно-правовых норм, как на законотворческом, так и на правоприменительном уровнях пока не уделяется должного внимания.
20. Уголовно-правовое прогнозирование позволяет правильно определить цели, сформулировать задачи как текущие, так и перспективные, выделить из них главные, способствовать разработке механизма последовательного осуществления выработанных решений. Иными словами, прогнозирование позволяет правильно определить приоритеты уголовной политики современной России, учесть ее многоуровневость и уйти от неэффективных схем.
21. Отсутствие действенной системы региональной профилактики в целом отрицательно сказывается на эффективности программ уголовной политики. В обществе еще не создана обстановка нетерпимости к правонарушающим действиям, предполагающая активное правомерное и антикриминальное поведение, как индивидуальное, так и коллективное.
22. Ряд традиционных статистических показателей недостаточно достоверно отражает реальную степень напряженности оперативной обстановки. Это касается в первую очередь регистрируемого количества краж, преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также показателей, отражающих уровень экономической преступности, наркопреступности, организованной преступности и коррупции. В связи с постоянно вносимыми изменениями в действующее законодательство и структурными преобразованиями в правоохранительной системе тенденции условности статистических показателей преступности будут усиливаться, что требует разработки иных методов оценки состояния преступности и уровня борьбы с нею.
23. Одной из задач уголовной политики является восстановление нарушенных прав (особенно в сфере преступлений против личности), что должно быть основополагающим как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности. Степень правового стимулирования его позитивных действий, направленных на восстановление нарушенных прав потерпевшего, весьма ограничена и не дает объективных конкретных гарантий смягчения уголовного наказания в суде. В этой связи весьма позитивным является развитие процедуры примирения между обвиняемым и потерпевшим, т.е. системы восстановительного правосудия. Это, прежде всего, касается случаев совершения правонарушений несовершеннолетними. Подобные процедуры примирения возможны и в рамках действующего уголовного законодательства России, которое предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности при деятельном раскаянии виновного или возмещении им причиненного вреда.
Дефицит времени и масштабность стоящих перед страной проблем диктуют необходимость отказа от стандартных, общепринятых путей развития, подталкивая к подходам и идеям, нетрадиционным и новаторским не только в экономической сфере, но и в рассматриваемой нами области.
Преступность, будучи социальным явлением и составной частью общества мимикрирует параллельно с его развитием. Это накладывает особый отпечаток на формирование и реализацию уголовной политики России, целью которой является противодействие преступности и обеспечение правопорядка. В последнее время в обществе существенно возросла роль фундаментальной науки. Ее значение начинают признавать не только ученые, но и практики. На основе научного знания происходит рационализация практически всех форм общественной жизни. Под влиянием науки возрастает личностное начало, роль человеческого фактора во всех формах деятельности. Попытка эффективно двигаться вперед в условиях старой методологии уже не приводит к значимым результатам. Существующие концепции, основанные на общих принципах права, в большинстве своем описательны, содержат общеизвестные истины с малореальными, практически заранее невыполнимыми рекомендациями. Рассматривая преступность как социальное явление, тесно связанное с государством и обществом, следует осуществлять поиск новых идей по позитивному воздействию на нее в рамках изучения теории конфликта. Без глубинного анализа преступности с данных позиций невозможно выработать эффективную модель уголовной политики России. Преступность — одна из сторон социального конфликта. Роль другой стороны - общества -представляют органы противодействия этому явлению, то есть субъекты уголовной политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная политика современной России»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи ЛЕСНИКОВ Геннадий Юрьевич УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ) Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва • 2005 ** Í 'учёный СЕКРЕТАРЬ! ^ Дкаг- л w 1
¿шов-у
1ЭУ96
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
на правах рукописи
ЛЕСНИКОВ Геннадий Юрьевич
УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ)
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
МОСКВА 2005
И?-**6*
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России
Научный консультант - доктор юридических наук, профессор Ревин Валерий Петрович
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Голик Юрий Владимирович
- доктор юридических наук, профессор Максимов Сергей Васильевич
- доктор юридических наук, профессор Милюков Сергей Федорович
Ведущая организация - Саратовская государственная академия права
Защита состоится 20 октября 2005г в 14 30 часов на заседании диссертационного совета Д-203 002 01 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, 8, в аудитории 415-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
417
Автореферат разослан « » сентября 2005
г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
В Н Лимонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Научные концепции обеспечения правопорядка в сфере противодействия преступности в Российской Федерации развиваются по двум основным направлениям исследования в области уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного права, развитие криминологии, раскрывающей природу причин преступности и разрабатывающей меры ее предупреждения Эти направления играют существенную роль в развитии российской правовой науки, тем не менее их практическое влияние на состояние борьбы с преступностью все же оказалось недостаточно эффективным Вопросы уголовной политики, как общегосударственной линии в борьбе с преступностью и обеспечении правопорядка, поднимались учеными главным образом в связи с существованием указанных научных направлений При этом лишь в некоторой степени уделялось внимание политическим и организационным основам уголовной политики Колоссальные изменения, происходящие в российском обществе и государстве, требуют объединения экономических, политических, организационных, правовых (в том числе международно-правовых) начал обеспечения правопорядка, предупреждения и иных направлений борьбы с преступностью
В настоящее время уголовная политика России основывается на отдельных положениях международных правовых актов, Конституции РФ, федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ по вопросам борьбы с преступностью и обеспечения национальной безопасности
Актуальность уголовной политики в современных условиях связана также с подключением России к международному сотрудничеству в борьбе с преступностью, особенно, с наиболее опасными ее видами - терроризмом и экстремизмом, а также с появлением новых криминальных деяний покушающихся как на правопорядок, так и на национальную безопасность
Рассматривая эволюцию взглядов на уголовную политику, можно прийти к выводу, что на современном этапе развития общества и государства она должна включать элементы общегосударственной политики в сфере борьбы с преступностью, принципиальные позиции субъектов гражданского общества по проблемам правопорядка, законности и безопасности, а также нормы закона и практику его применения, специальные меры по профилактике преступности, борьбе с ней и ресоциализации преступников Ее фактическое осуществление часто обусловлено деятельностью политических партий и их отдельных руководителей и напрямую отражает соответствующие этапы развития общества и государства (репрессивная уголовная политика, либеральная и т п), вне зависимости от ее законодательного регулирования в конкретных нормативно-правовых актах
Статья 1 Конституции 1993 г провозгласила Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления Тем самым Россия заявила о намерениях, используя оправдавшие себя достижения в мировом опыте социально-политического прогресса по пути продвижения в направлении развития своей цивилизации, исходя из признания человеческой личности, ее прав, свобод и обязанностей высшей ценностью общества и государства Это, по мнению диссертанта, должно быть положено в основу современной уголовной политики Российской Федерации Изменения в российском обществе и государстве существенным образом повлияли на сложившуюся десятилетиями систему обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью
В стране провозглашены фундаментальные политические принципы формирования гражданского общества Процесс его создания является весьма длительным и не может быть осуществлен механически Государство в современных условиях должно стремиться учитывать весь спектр интересов различных социальных слоев, но не может и не должно «объять необъятное», и потому все субъекты гражданского общества должны оказывать все большее влияние на жизнь общества и политику государства, включая уголовную политику
Существуют нерешенные проблемы реализации уголовной политики России в субъектах Федерации Пока еще не создана эффективная система управления правоохранительными органами и осуществления борьбы с криминальными проявлениями в регионах Тема диссертационного исследования посвящена проблемам, приобретающим в последние годы в условиях нестабильной криминальной ситуации в стране все большую актуальность как для развития юридической науки, так и для деятельности правоохранительных органов
Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке проблемам уголовной политики уделялось значительное внимание, так как она всегда отражала очередной политический этап в развитии Российского государства дореволюционный (вторая половина XIX и начало XX вв ), Гражданская война, НЭП, конец 20-х - начало 50-х гг , 60 - 80-е гг , постсоветский период Причем интерес к уголовной политике то усиливался, то ослабевал в зависимости от содержания политических процессов, проходивших в обществе Особый вклад в разработку научных представлений об уголовной политике внесли дореволюционные российские ученые-юристы XIX века Л Е Владимиров, М Н. Гернет, С К Гогель, М В Духовской, ИВ. Есипов, АП Мокринский, НА Неклюдов, А А Пионтковский-старший, В И Сергеевич, Н С Таганцев, И Я Фойницкий, М 11 Чубинский В послереволюционный период эту работу продолжили С Я Булатов, Н В Крыленко, А А Пионтковский - младший, Н И Скрыпник, АН Трайнин, М Д. Шаргородский, АС Шляпочников, А Я Эстрин С конца 30-х до конца 70-х гг проблемы уголовной политики
практически не разрабатывались У истоков воссоздания новой теории уголовной политики стоял известный ученый-юрист А А Герцензон
В дальнейшем отдельные проблемы уголовной политики исследовали В А Владимиров, П С Дагель, Н И Загородников, В Н Кудрявцев, Ю И Ляпунов, Н А Стручков
Заметную роль в развитии уголовно-политической теории сыграли научные труды Н А Беляева, А И Коробеева, П Н Панченко, И А Исмаилова, С С Босхолова и работы других авторов, которые последовательно исходили из междисциплинарного и системного подхода в борьбе с преступностью В Академии МВД СССР и других вузах страны проблемам уголовной политики посвятили свои работы Г А Аванесов, М М Бабаев, С В Бородин, Л Д Гаухман, Ю В Голик, П Ф Гришанин, А Э Жалинский, Г М Миньковский, Э Ф Побегайло, В П Ревин, Л И Спиридонов, А А Тер-Акопов и др Проведенные ими исследования внесли значительный вклад в науку, дали определенные рекомендации практике Вместе с тем необходимо учитывать, что большинство работ было выполнено в иных по сравнению с нынешними социально-политических, правовых и криминогенных условиях, и в них не могли быть учтены те кардинальные изменения, которые в настоящее время произошли
Развитие общества и государства объективно предполагает эволюцию во взглядах на государство, право, в том числе на политику государства по обеспечению правопорядка в части борьбы с преступностью, обеспечения безопасности личности, общества и государства Уголовная политика, как одно из направлений внутренней политики России, нуждается в серьезном анализе современного периода развития государства с учетом изменений, происшедших в политическом режиме, социально-экономических отношениях и законодательстве Необходимы теоретические исследования, разрешающие методологические проблемы уголовной политики, в частности определение ее понятия, содержания, принципов, форм реализации, и формирующие ее основные положения Государство и общество должны оценить как воспитательно-профилактический, так и упреждающий характер уголовной политики, что значительно усилит ее влияние на состояние преступности и обеспечение правопорядка Ведь уголовная политика - это система мер правового, организационного и иного (внеправового) характера, направленная на разработку комплексных программ предупреждения и борьбы с преступностью, ресоциализации преступников, занимающая особое место в системе государственной власти России, позволяющая осуществлять мониторинг и составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы преступности
Требуются дальнейшие научные исследования роли и места органов внутренних дел в системе субъектов реализации уголовной политики и соответствующая корректировка их целей и задач в современных условиях, их ресурсное обеспечение с учетом разного уровня развития демократии,
экономики, особенностей национальной культуры, изучение зарубежного (международного) опыта предупреждения и борьбы с преступностью
Важное место в работе занимает проблема осуществления уголовной политики в регионах России В условиях существования единого уголовного и уголовно-процессуального законодательства практика его применения в субъектах Федерации порой различна Часто это обусловлено существующими различиями в социально-экономической, демографической, культурно-исторической и других сферах жизнедеятельности территориальных образований, этнопсихологическими особенностями преступности, высоким (в ряде регионов) уровнем организованной преступности Нуждаются в научном анализе обоснования и пределы экономии уголовной репрессии, ее влияние на обеспечение общественной безопасности в России и ее регионах До сих пор ощущается недостаток системных исследований по избранной теме
Объект и предмет исследования. Объект исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с разработкой методологических, правовых и организационных основ уголовной политики современной России
Предмет исследования - уголовное законодательство (материальное, процессуальное, исполнительное), совокупность научных взглядов и концептуальных представлений о современной уголовной политике России
Целью исследования является теоретическое осмысление и анализ моделей уголовной политики, и на их основе с учетом криминальной обстановки формирование концепции современной уголовной политики России, включающей ее методологические, правовые и организационные основы, направлений реализации уголовной политики на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации, механизмов влияния уголовной политики на законодательство и правоприменительную практику, систему обеспечения общественной безопасности и правопорядка в целом по России
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- изучение научных представлений об уголовной политике на различных исторических этапах развития России и зарубежных государств,
- определение понятия, содержания и принципов уголовной политики,
- анализ современной криминологической и уголовно-правовой ситуации в России;
- изучение проблемы субъекта уголовной политики,
- выделение правовых, организационных и иных аспектов, характеризующих полинормативную основу уголовной политики,
- определение соотношения общего и особенного в осуществлении уголовной политики на федеральном и региональном уровнях,
- выявление региональных особенностей современной российской уголовной политики (на примере Южного федерального округа),
- анализ проблемы повышения эффективности уголовной политики Российской Федерации,
- определение понятия и форм реализации современной уголовной политики,
- выделение особенностей реализации уголовной политики, осуществляемой органами внутренних дел
Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международно-правовые акты, содержащие стандарты в области борьбы с преступностью, ресоциализации преступников, уголовное законодательство стран СНГ, а также других зарубежных государств в исследуемой сфере, указы Президента РФ, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и других правоохранительных органов
Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социально-политических явлений и процессов, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости Автор рассматривает государственно-политические установки по предупреждению и борьбе с преступностью, ресоциализации преступников, правовые основы в этой сфере, практику правоохранительных органов в диалектическом единстве
В процессе исследования применялись общенаучные и частно-научные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности и надежное I и результатов научного поиска В процессе исследования диссертант применил комплекс специальных методов исторический, системно-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический и др Использовались также синергетические методы изучения и оценки неравновесных систем, к которым, по мнению автора, относится и преступность, и система уголовной юстиции, ей противодействующая
Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором В первую очередь анализировались общероссийская статистика о динамике и структуре преступности, материалы аналитических сборников МВД России, информационных вестников, бюллетеней и отчетов ГИАЦ МВД России Проводился анализ нормативно-правовых актов федерального уровня, закрепляющих отдельные положения уголовной политики России Рассматривались также соответствующие положения законов ряда субъектов
РФ В качестве экспертов для оценки промежуточных теоретических выводов и практических предложений по материалам исследования было опрошено 37 ученых в области уголовного права и криминологии и 52 руководящих работника МВД России Осуществлялось непосредственное ознакомление с состоянием оперативной обстановки и предупреждения преступлений в федеральных округах Российской Федерации, отличающихся высоким уровнем преступности Проводились опросы, анкетирование, контент-анализ периодической печати
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование методологических, правовых и организационных основ современной российской уголовной политики с целью определения ее внутреннего содержания и структуры, а также места в политике государства
В ходе проведения исследования разработаны новые идеи, используемые при формировании концептуальных основ уголовной политики современной России, учитывающие изменение роли государства в экономической и политической системах общества, разграничение полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере уголовной политики, а также конституционное определение российского государства как социального Разработаны методологические, правовые и организационные основы уголовной политики, создающие предпосылки для эффективной борьбы с преступностью, ресоциализации преступников и обеспечивающие в целом общественную безопасность и правопорядок Реализация этих новаций возможна за счет системного подхода к оценке параметров преступности, обозначения приоритетов карательного либо предупредительного воздействия на правонарушителей, определения затрат государства на цели противодействия преступности, поиска способов снижения экономического бремени преступности
Необходимыми признаками новизны отличаются и иные результаты исследования Исторический анализ уголовной политики показал ее различное содержание, направления и задачи на разных этапах развития общества и государства в России, которые характеризовались периодами репрессивной и либеральной уголовной политики. Эта тенденция сохранилась и в дальнейшем В работе обоснован вывод о том, что изменение государственного строя, связанное с формированием рыночных отношений в России, объективно повлекло изменение содержания уголовной политики в связи с необходимостью, наравне с государством, участия гражданского общества в обеспечении правопорядка, предупреждении правонарушений и борьбе с преступностью, ресоциализации преступников Уголовная политика рассмотрена и как отрасль научного знания, и как деятельность Проведен анализ современной уголовно-правовой ситуации в России Сформулировано определение понятия современной уголовной политики с классификацией ее специфических принципов Изучена проблема субъекта уголовной политики
в целом и определен круг субъектов как формирующих, так и реализующих уголовную политику на современном этапе Обозначена необходимость структурной реорганизации органов внутренних дел в свете нового содержания современной уголовной политики России Показана диалектическая (взаимопроникающая) составляющая в формировании правовых и организационных основ в деятельности всех субъектов уголовной политики, обеспечивающих общественную безопасность -безопасность личности и общественных институтов, а также безопасность государства Сформулированы концептуальные основы уголовной политики современной России
Положения, выносимые на защиту:
1 Авторское определение понятия «уголовная политика Российской
Федерации». Оно включает систему принципов, политических и политико-правовых предписаний, программ, осуществляемых государством совместно с гражданским обществом, по борьбе с преступностью, ресоциализации преступников, обеспечению безопасности личности, общества и государства
2 Уголовная политика современной России предопределяется национальными и международными условиями борьбы с преступностью, выражается в создании и осуществлении единой системы государственных директивных (политических) установок, норм иных социальных предписаний, опирается на принципиальные основы предупреждения преступности, уголовно-правовой борьбы с нею на национальном и международном уровнях и ресоциализации преступников
3 Система принципов уголовной политики, включающая принципы гуманизма; полинормативности, целостности уголовной политики, единства уголовной политики России, участия гражданского общества в формировании и реализации уголовной политики, взаимной ответственности личности, общества и государства, международного сотрудничества и взаимопомощи в борьбе с преступностью и терроризмом, экономии уголовной репрессии, обеспечения общественной и национальной безопасности
Раскрывается их содержание и возможность реализации в современных условиях
4 Обосновано положение о возрастании ответственности предпринимателей и иных собственников за безопасность, сохранность и эффективность использования этой собственности в связи с сокращением участия государства в сферах производства и предоставления услуг Предложена модель их участия в выработке и проведении в жизнь уголовной политики индивидуально либо в составе союзов и иных корпораций вместе с другими звеньями политической системы российского общества
5 Авторская позиция о том, что формирование уголовной политики Российской Федерации преимущественно происходит на федеральном уровне, а на уровне субъектов Федерации - ее реализация
Для разработки уголовной политики на федеральном уровне необходим обязательный учет положения дел в субъектах РФ в сфере обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью и безопасности личности В субъектах Федерации осуществляется конкретизация основных положений уголовной политики с учетом региональных особенностей социально-экономического развития и состояния преступности Координация деятельности по реализации уголовной политики происходит в органах управления федеральных округов, а ее непосредственная реализация - в субъектах Федерации
6 Обоснование необходимости более тесного взаимодействия субъектов уголовной политики с органами, обеспечивающими национальную и международную безопасность Следует учитывать, что в условиях современной российской действительности - активизации политического и религиозного экстремизма, террористической деятельности преступных сообществ - некоторые общеуголовные деяния угрожают не только безопасности личности, но и национальной безопасности конкретных государств, а также международной безопасности в целом
7 Обоснование положения о том, что уголовная политика реализуется в уголовном праве - материальном, процессуальном, исполнительном, в организации профилактических мероприятий по предупреждению преступности и ресоциализации преступников, в мерах, направленных на формирование соответствующего современным задачам уровня правосознания, осуществляемых как государственными органами, так и негосударственными организациями, представляющими гражданское общество
8 Обоснование полинормативного характера современной уголовной политики России Как часть внутригосударственной политики она строится и осуществляется на основе политических директив, программ борьбы с преступностью и комплекса внеправовых нормативных установок морали (нравственности), религиозных норм, обычаев, а также корпоративных норм При разработке российской уголовной политики необходимо учитывать политические решения международных организаций (ООН, СНГ и др), нормы и стандарты ООН в области уголовной юстиции
9 Положение о методологической роли уголовной политики по отношению к уголовной, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной отраслям права Управление применением этих норм является одной из форм реализации уголовной политики современной России Реализация уголовной политики осуществляется не только в форме управления правотворчеством, правоприменением, но и путем управления
формированием правосознания, в том числе с помощью СМИ, с использованием при этом соответствующих приемов и способов
10 Оценка основ российской уголовной политики как системы основополагающих идей, обеспечивающих возможность корректировки стратегии и тактики борьбы с преступностью и ресоциализации преступников
11 Анализ криминологической и уголовно-правовой ситуации в современной России как необходимый элемент формирования уголовной политики а также оценка политико-правовых аспектов реформы уголовного законодательства (достижений, ошибок и пробелов)
12 Критерии оценки эффективности уголовной политики России В условиях разновременного и рассогласованного принятия УК, УПК и УИК РФ и последующего внесения в них массовых поправок уголовная статистика слабо отражает объективную картину преступности и борьбы с нею Оценка эффективности современной уголовной политики должна осуществляться также по результатам независимых опросов мнения населения о криминологической безопасности, качестве жизни и других объективных показателях
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она является актуальной, самостоятельной, законченной научно-исследовательской работой, направленной на совершенствование методологических, правовых, организационных основ уголовной политики современной России
Положения, разработанные автором, в том числе определение понятия и принципов уголовной политики, исследование и оценка современной уголовно-правовой ситуации в России, изучение проблемы субъекта уголовной политики в целом и определение круга субъектов как формирующих, так и реализующих уголовную политику на современном этапе, уточнение основных направлений структурной реорганизации органов внутренних дел в рамках нового содержания современной уголовной политики, а также концептуальные основы уголовной политики современной России, претендуют на существенный вклад в развитие отечественной теории уголовной политики, уголовного права и криминологии
По мнению автора, использование материалов диссертации возможно в работе законодательных и исполнительных органов власти по совершенствованию организационно-правовой и ресурсной базы обеспечения правопорядка, общественной безопасности, предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью, ресоциализации преступников,
в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем российской уголовной политики;
в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в частности органов уголовной юстиции, в решении практическими
работниками конкретных задач по борьбе с преступностью, ресоциализации преступников,
в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по основам уголовной политики, криминологии и профилактике преступлений, уюловному праву, криминалистике, теории государства и права, при проведении занятий с должностными лицами органов уголовной юстиции, осуществляющими реализацию уголовной политики в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля, при подготовке учебно-методических пособий, дидактического и лекционного материала по данной тематике
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований, соблюдением научных требований социологии, криминологии и уголовного права, их методологических принципов, использованием достижений других наук, комплексностью и междисциплинарностью исследования, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта Обоснованность и достоверность результатов исследования, в известной мере, определены их апробацией на заседаниях профилирующих кафедр юридических вузов России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались автором в 1990 - 2005 гг на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Юридическом институте МВД РФ (г Ставрополь, май 1995 г), Академии управления МВД России (г Москва, март, октябрь 2003 г), ВНИИ МВД России (г Москва, март, декабрь 2004 г), Московском университете МВД России (г Москва, октябрь 2004 г), Ростовском юридическом институте МВД России (г Ростов-на-Дону, июнь 2004 г), Поволжском региональном юридическом институте СГАП (г Саратов, март 2005 г), на совещаниях в МВД России и практических подразделениях органов внутренних дел Ставропольского края и ГУ МВД России по ЮФО
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации изложены в двух монографиях «Уголовная политика Российской Федерации (проблемы теории и практики)» (Москва ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004, 11,6 п л ) и «Проблемы реализации уголовной политики» (Москва ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005, 7,5 пл), Энциклопедии уголовного права и научных статьях Всего по теме исследования соискателем опубликовано более 30 научных работ общим объемом 61,4 печатных листа
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России при преподавании курсов уголовной политики и
уголовного права, Академии экономической безопасности МВД России, Московского университета МВД России, Ростовского юридического института Российской правовой академии Министерства юстиции России, Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России, а также в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы и последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования уголовной политики современной России
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, представлена эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования
В первой главе - «Концептуальные основы российской уголовной политики» - осуществлен ретроспективный анализ развития научных представлений об уголовной политике, определено понятие уголовной политики Российской Федерации, раскрыты ее сущность и содержание, сформулирована система принципов российской уголовной политики, проведен анализ современной криминологической и уголовно-правовой ситуации в Российской Федерации, исследована проблема субъекта уголовной политики
Ретроспективный анализ научных представлений об уголовной политике показал неоднозначность и противоречивость существовавшего на протяжении двухсот лет понятия, а также изменение взглядов на него на разных этапах развития общества и в разных странах Представления об уголовной политике возникли в ситуации, когда догма уголовного права, построенная по системе гражданского права (основу которого составляло римское право), оказалась несостоятельной для освещения существующей тогда преступности, ее причин и мер борьбы с нею
Помимо организации борьбы с преступностью на уголовную политику возлагали и задачи, которые сейчас выполняет современная криминология В дальнейшем периоды повышенного интереса к уголовной политике чередовались с периодами ее полного неприятия Одни ученые рассматривали ее как часть науки уголовного права, другие утверждали, что
уголовная политика занимает равное положение по отношению к уголовному праву Для уголовной политики современной России методологически важен вывод о том. что нормы уголовного права, как и все законодательство о борьбе с преступностью, призваны отражать определенные уголовно-политические требования
В дальнейшем теория уголовной политики так и продолжала сохранять свое значение общетеоретической и методологической базы дисциплин уголовно-правового цикла Однако по мере их развития стал наблюдаться процесс рассредоточения уголовно-политических исследований по отдельным отраслям юридической науки С конца 30-х и до конца 70-х гг проблемы уголовной политики практически не разрабатывались Исследование показало, что в 50-70-е гг это объяснялось опасением, что выделение уголовной политики в самостоятельную отрасль научного знания в борьбе с преступностью повлечет за собой преобладание политических средств (в ущерб правовым) Учитывая известные нарушения законности в период сталинских репрессий, такое суждение имело под собой основание
В условиях построения правового государства в Российской Федерации официальная позиция государства и других звеньев политической системы российского общества, а также других элементов гражданского общества по формированию уголовной политики существенно меняется После распада Советского Союза в России произошло изменение роли государства, развитие основ гражданского общества, изменение роли политической системы общества Диссертант предлагает заново переосмыслить роль государства вообще и других элементов гражданского общества, особенно его политической системы, социальной политики в предупреждении и борьбе с преступностью, ресоциализации преступников и в целом в обеспечении законности и правопорядка.
В частности, формирование современной уголовной политики требует анализа проявления принципов уголовной политики в праве и обратное воздействие - принципов уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права на уголовную политику и социальную политику в целом Нуждается в изменении и собственно политика, особенно после появления преступлений, связанных с внутренним и международным терроризмом Необходимо усиление позиций общества, государства и международного сообщества в этом направлении, укрепление общественного, правового порядка, в том числе международного Своевременность указанных предложений подтверждается и экспертными оценками 84% респондентов отмечают глобализацию преступности в качестве одного из основных факторов, определяющих современную уголовную политику
Рассматривая эволюцию взглядов на уголовную политику как в России, так и в других странах, автор приходит к выводу о том, что в настоящее время она должна включать элементы общегосударственной политики в
сфере предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью, ресоциализании преступников, принципиальные позиции субъектов гражданского общества по проблемам правопорядка, законности и безопасности
Результаты проведенного исследования показали, что существующие представления о развитии сложных систем, каковыми являются система противодействия преступности и сама преступность, нуждаются в определенном переосмыслении и развитии на методологическом уровне Сложные системы в экономике, обществе имеют ярко выраженные синергетические особенности, не полностью предсказуемые проявления и состоят из многих взаимодействующих элементов Это во многом объясняется тем, что классический подход к управлению сложными системами, согласно которому результат внешнего управляющего воздействия есть однозначное и линейное, предсказуемое следствие приложенных усилий, себя исчерпал, и это обязательно должно учитываться при формировании и реализации современной российской уголовной политики На практике эти усилия, направленные на противодействие преступности, часто оказываются тщетными или даже приносят вред, если они противостоят собственным тенденциям саморазвития сложноорганизованных систем
Учитывая эти тенденции, автор полагает, что современная система борьбы с преступностью действует не только благодаря функционально определенному поведению множества сотрудников, служб, государственных институтов, но и в нарушение профессионального долга и даже случайному в их поведении 78% респондентов отметили влияние субкультуры правоохранительных органов на принятие уголовно-правовых решений Это происходит вопреки распространенному мнению о том, что единичное человеческое усилие не может иметь видимого влияния на ход истории, а деятельность каждого отдельного человека несущественна для макросоциальных процессов По мнению диссертанта, попытка механистического увеличения численности сотрудников
правоохранительных органов, частая смена их руководящих кадров, лоббирующих интересы своих служб, не способствуют наступлению ожидаемого результата В целях исправления такой ситуации предлагается создание надведомственной аналитической структуры. способной сформировать новую антикриминальную идеологию, направленную на существенное повышение защищенности граждан от преступных посягательств, снижение степени тревожности и обеспечение безопасности в целом При этом необходимо использование самых современных знаний о человеке, его поведении, интересах, потребностях и социальных отклонениях, способах воздействия и т д
Характеризуя концептуальные основы современной российской уголовной политики, автор приходит к выводу о том, что правопорядок,
борьба с преступностью, обеспечение безопасности личности в зависимости от их состояния могут быть вопросами социальными (социальной политики), и вопросами внутригосударственной политики в целом Представляется, что на нынешнем этапе развития российского общества и государства - это элементы внутригосударственной политики в целом Такая позиция диссертанта основана на материалах исследования и объясняется определенными общенациональными и общегосударственными обстоятельствами, а также активным включением России в антитеррористические усилия Организации Объединенных Наций и других организованных форм сообщества, в сферу международного сотрудничества по борьбе с транснациональной преступностью
Перечисленные выводы подтверждаются изменениями, происшедшими в связи с появлением различных форм собственности в Российской Федерации (ст 8 Конституции РФ, ст 212 Гражданского кодекса РФ) и соответственно сокращением участия государства в производительных сферах (не всегда оправданное) По мнению автора диссертационного исследования, в этой ситуации возрастает ответственность предпринимателей и иных собственников (особенно собственников -фактических и формальных - средств производства) за безопасность, сохранность и эффективность использования этой собственности Не только предприниматели, объединенные в союзы, но и иные звенья политической системы российского общества, а также все субъекты развивающегося гражданского общества должны иметь реальные механизмы влияния на формирование и реализацию уголовной политики современной России
Диссертант полагает, что бороться с такими опаснейшими видами преступности, как терроризм, международный терроризм, контрабанда оружия, бандитизм, в рамках «старой» уголовной политики весьма затруднительно Известные трагические события в Москве, Чеченской Республике, Северной Осетии - Алании, Дагестане и Ставропольском крае показали, с одной стороны, всю сложность и неоднозначность проблем в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, с другой - практическую невозможность их предотвращения традиционными способами, отражающими устаревшее политическое мышление Международное давление в части необходимости наращивания темпов влияния на разрешение создавшейся ситуации значительно усилилось, а это естественным образом ставит под вопрос прежние процессы принятия государственных решений в этой сфере
Российское правительство, выполняя внутригосударственные и международные обязательства по обеспечению национального и международного правопорядка, пресечения преступности и охраны прав и свобод человека, уже не может действовать, опираясь лишь на органы уголовной юстиции В работе предлагается при разработке и реализации уголовной политики современной России ориентироваться на
взаимодействие и взаимное дополнение систем уголовной юстиции, правоохранительных органов системами национальной и международной безопасности С одной стороны, важно, чтобы каждая система действовала в пределах, определенных законом, с другой, занимаясь специфическими вопросами, например борьбы с терроризмом, они должны взаимодействовать
Исследуя институциональные аспекты уголовной политики, диссертант приходит к выводу о полинормативной сущности уголовной политики современной России уголовная политика отражается не только в правовых нормах антикриминального цикла, но и получает свое реальное выражение в формировании норм внеправового характера Осуществление I осударственных директив в сфере обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью, ресоциализации преступников и обеспечения безопасности личности, по мнению автора, должны строиться на полинормативной основе Уголовная политика как часть внутригосударственной политики должна строиться и осуществляться на основе политических директив, исследования норм права, а также блока внеправовых нормативов, включающего морально-нравственные предписания, религиозные нормы, обычаи, иные корпоративные нормы Кроме того, при выработке уголовной политики необходимо учитывать и политические решения международных организаций (ООН, СНГ и др), и программы борьбы с преступностью и терроризмом, и нормы и стандарты ООН в области уголовной юстиции
Обобщая все то, что было наработано советской и российской наукой, опираясь на реалии сегодняшнего дня в России и в мире, автор формулирует в диссертации определение понятия уголовной политики России, отражающее ее сущность и современное содержание
Уголовная политика Российской Федерации - это система принципов, политических и политико-правовых предписаний, программ, осуществляемых государством совместно с гражданским обгцеством, по борьбе с преступностью, ресоциализации преступников, обеспечению безопасности личности, общества и государства
Наряду с такими апробированными в специальной литератур? принципами уголовной политики, как принципы приоритета профилактики преступлений, неотвратимости ответственности, ее дифференциации и индивидуализации, автором предложена собственная трактовка системы принципов, соответствующая социально-политическим условиям России К таковым он относит принципы гуманизма, полинормативности, целостности уголовной политики, единства уголовной политики России, участия гражданского общества в формировании и реализации уголовной политики, взаимной ответственности личности, общества и государства, международного сотрудничества и взаимопомощи в борьбе с преступностью и терроризмом, экономии уголовной репрессии, обеспечения общественной и национальной безопасности
Содержание каждого из принципов раскрывается в диссертации с учетом современного состояния развития общества и государства
Диссертант полагает, что предложенная им система принципов уголовной политики Российской Федерации отражает основополагающие идеи борьбы с преступностью на современном этапе и обеспечивает полноценную и эффективную выработку и функционирование системы директивных политических установок Они направлены на создание и обновление правовых норм антикриминального цикла и иных мер, проводимых в жизнь государством (субъектами РФ), субъектами российского гражданского общества по обеспечению правопорядка, борьбе с преступностью и ресоциализации преступников
Продолжая исследование институциональных аспектов современной уголовной политики, автор подчеркивает «вынужденный» характер уголовно-правового запрета (иные меры социального регулирования не способны повлиять на социально опасное явление) Уголовно-правовой запрет рассматривается им в качестве крайней и временной меры нормативного регулирования общественных отношений Срок его действия -от криминализации до декриминализации Безусловно, этот принцип не может быть одинаково применим ко всем нормам, входящим в систему уголовно-правовых запретов, однако концептуально к этому следует стремиться
Для эффективного действия запрета предлагается создание среднесрочных программ по каждому виду общественно опасного деяния Эти программы должны содержать комплекс внеправовых мер, направленных на формирование негативного отношения к общественно опасному поведению и ставить цель возможной декриминализации Таковыми могут быть меры, направленные на повышение уровня культуры, создание сводов корпоративных норм (например, Кодекс предпринимателя) формирование правил поведения, а также общественного мнения о работе органов уголовной юстиции через средства массовой информации, с использованием РЫ-технологий и т д
Указанные выше среднесрочные программы «существования конкретного уголовно-правового запрета» должны включать в себя разработку мер, направленных на формирование сознательного негативного отношения к криминализованному социальному явлению, включение в различные своды корпоративных правил норм, связанных с неприятием и осуждением соответствующего поведения; проведение научных исследований по изучению криминализованного деяния с соответствующими предложениями по его декриминализации в перспективе; существенное повышение уровня раскрываемости преступлений, неотвратимости ответственности, показывающих всю невыгодность преступного поведения
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что по мере изменения ситуации в России в лучшую сторону степень
криминализации в обществе будет снижаться, а степень декриминализации -значительно вырастет В настоящее время именно объем и содержание криминализации общественно опасных деяний определяют характер тех уголовно-политических стратегий, которые наиболее эффективны с учетом существующей в стране преступности
Тенденция на постепенное свертывание уголовно-правовой репрессии, как стратегическая установка, уже сейчас требует расширения и усиления мер профилактики
Современная ситуация в уголовном законодательстве свидетельствует о наличии реальной возможности формулирования качественных уголовно-правовых норм в ответ на появление массовидных социальных явлений, нуждающихся именно в уголовно-правовом регулировании Процессу правотворчества объективно необходима качественная прогностическая информация, сбор и формирование которой в нынешних условиях можно обеспечить, причем в различных объемах и под конкретные задачи По данным исследования, прогнозу социальных последствий принятия соответствующих уголовно-правовых норм как на законотворческом, так и на правоприменительном уровнях пока не уделяется должного внимания
Несомненно, принятию законодателем решения об установлении или исключении уголовно-правового запрета должен предшествовать этап прогнозирования последствий криминализации и декриминализации, пенализации и депеначизации, то есть последствий целенаправленного дифференцированного воздействия на преступность в рамках осуществляемой уголовной политики и связанных с организацией деятельности органов уголовной юстиции1
Диссертант считает, что именно уголовно-правовое прогнозирование дает возможность правильно определить цели, сформулировать задачи как текущие, так и перспективные, выделить из них главные, способствовать разработке механизма последовательного осуществления выработанных решений Иными словами, прогнозирование позволяет определить приоритеты уголовной политики С его помощью можно учесть многоуровневость уголовной политики и уйти от неэффективных схем
Несмотря на провозглашение приоритета интересов личности в правовом демократическом государстве, степень ее правовой защищенности в Российской Федерации, как показывают результаты проведенного исследования, по-прежнему находится на весьма низком уровне Иллюстрацией этого является, в первую очередь, устойчивый рост преступлений против личности Как уже отмечалось, продолжается рост количества актов терроризма Появляются новые, особенно разрушительные
1 См. Бородин С В Основные направления уголовной политики и формы их реализации (организационный аспект) // Проблемы уголовной политики и уголовного права Межвуз сб научн тр М, 1994 С 26
виды террора ядерный, биологический, химический Эксперты признают наиболее реальными два последних Помимо них прогнозируются также терроризм транспортный, энергетический, информационный, демографический, продовольственный и ряд других Отсутствие действенной системы региональной профилактики, по мнению диссертанта, отрицательно сказывается на эффективности программ формирования и реализации уголовной политики
Исследование показало, что уровень участия населения в противодействии преступности заметно снижается и в результате ненадлежащего выполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами Определенная часть людей, оказавшихся за чертой бедности, безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, иных лиц, выбитых из нормальной жизненной колеи, готова утвердить себя в стихии рынка любыми способами, включая противоправные Сохраняется опасность того, что в некоторых регионах экономические и социальные проблемы могут повлечь акции массового протеста в криминальных формах
На основе оценки современной уголовно-правовой ситуации в стране и ее влияния на уголовную политику Российской Федерации автор делает вывод о том, что ряд традиционных статистических показателей недостаточно достоверно отражает реальную степень напряженности оперативной обстановки Это касается в первую очередь регистрируемого количества краж, преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также показателей, отражающих уровень экономической преступности, наркопреступности, организованной преступности и коррупции Диссертант полагает, что в связи с постоянно вносимыми изменениями в действующее законодательство и структурными преобразованиями в правоохранительной системе тенденции условности статистических показателей преступности продолжают усиливаться Это требует иных методов оценки состояния преступности и уровня борьбы с нею
Современное общественное мнение, как показывают результаты исследования, оценивает криминальную ситуацию в стране как достаточно напряженную - фиксируется высокий уровень криминальной угрозы как в отношении личности, так и в отношении имущества граждан При этом, несмотря на данные официально регистрируемой преступности, социологические опросы указывают на то, что уровень криминальных угроз, как для личности, так и для собственности, а в ряде случаев и для общественной и национальной безопасности, продолжает оставаться высоким Одним из факторов, создающих повышенное состояние тревожности у населения, автором отмечается типичное для регионов России явление информационной напряженности, т е создаваемую средствами массовой информации гиперболизированную картину преступности в общественном сознании
Исследования западных экспертов свидетельствуют о том, что телевидение до 40% эфирного времени информационных программ отдает демонстрации преступного насилия, что в 4-10 раз выше показателя для большинства стран1 Таким образом, люди страдают не столько от реального посягательства на их права, сколько от чрезмерного страха стать жертвой преступления По мнению российского ученого А Колесникова «если доля населения, пораженная синдромом запредельной тревоги, переходит 70-75% рубеж, то наступает массовая демотивация активности по большинству ее векторов»2 В целях предотвращения такой ситуации автором исследования предлагается разработка и принятие специальных государственных программ, направленных на повышение уровня правовой защищенности граждан с обязательным освещением результатов их реализации в средствах массовой информации
Одной из задач уголовной политики современной России является восстановление нарушенных прав граждан (особенно в сфере преступлений против личности), что должно быть основополагающим как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности Действующее уголовное законодательство как материальное, так и процессуальное сосредоточено не на пострадавшем от преступных посягательств, как это должно быть в идеале, а на поиске и доказывании вины обвиняемого Степень правового стимулирования его позитивных действий, направленных на восстановление нарушенных прав потерпевшего, весьма ограничена и не дает объективных гарантий смягчеттия уголовного наказания в суде
В этой связи автором предлагается развитие процедуры примирения между обвиняемым и потерпевшим, т е системы восстановительного правосудия ■ Развитые страны (США, Великобритания, Голландия, Япония) широко используют данную систему3 Ведь право - это крайняя форма разрешения конфликта, когда другие внеправовые способы оказались неэффективными Программы примирения позволяют организовывать встречи сторон конфликта, устанавливать между ними психологический контакт, добиваться от правонарушителя осознания ответственности за содеянное и за будущее поведение, потерпевшему - реально и быстро получить возмещение вреда Это, прежде всего, касается случаев совершения правонарушений несовершеннолетними Подобные процедуры примирения, как представляется, возможны и в рамках действующего уголовного законодательства России, которое предусматривает возможность
1 См Инф. сб. «Безопасность» 1998. № 11-12. С.22.
2 Там же С 24
1 См Зер X Восстановительное правосудие новый взгляд на преступление и наказание. Пер с англ М МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 1998, Восстановительное правосудие, ресоциализация и городская политика М МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2002.
освобождения от уголовной ответственности при деятельном раскаянии виновного или возмещении им причиненного вреда
Как отмечается диссертантом, потребность в разработке концептуальных параметров уголовной политики России на основе научных подходов обусловлена нынешним состоянием общества, мирового сообщества и государства, формированием и функционированием системы обеспечения правопорядка и национальной безопасности Идеи, высказанные Президентом России в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2003 г) о необходимости разработки амбициозных, но жизненно важных проектов резкого экономического роста можно отнести и к современной уголовной политике Дефицит времени и масштабность стоящих перед страной проблем диктуют необходимость отказа от стандартных, общепринятых путей развития, подталкивая к подходам и идеям нетрадиционным и новаторским не только в экономической сфере, но и в рассматриваемой области
В последнее время в обществе существенно возросла роль фундаментальной науки Ее значение начинают признавать не только ученые, но и практики Для того чтобы понять, как изменяется мир, его надо вначале объяснить Междисциплинарный синтез, направленный на выработку новых императивов развития, технологий выживания, идеологии XXI в , стал насущной необходимостью
Как показал анализ криминологической и уголовно-правовой ситуации в России, действующее уголовное законодательство, находится в стадии становления в новых социально-экономических и политических условиях Он подтверждает правильность разработанных в диссертации концептуальных параметров уголовной политики Россия как на федеоальном, так и на региональном уровнях
Уголовно-правовая ситуация современной России, характеризующая состояние преступности, уровень борьбы с нею, результативность процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по правовому воздействию на преступность, а также определение влияния отдельных правовых средств (или их совокупности) на состояние, тенденции, динамику преступности в целом или отдельных ее видов, полностью отражает современное развитие российской государственности и российского общества Автор, основываясь на результатах проведенного исследования, отмечает, что необходимого баланса между нормативно закрепленным кругом общественно опасных видов поведения и объективно существующими видами такого поведения на современном этапе достичь не удалось
По его мнению, уголовная политика современной России, учитывая криминологическую и уголовно-правовую ситуацию, тенденции в направлении дальнейшей гуманизации, может быть признана либеральной и соответствующей либерально-демократическому государству, в силу
практической неспособности власти обеспечить реальную неотвратимость ответственности, путем применения предусмотренных уголовным законом, уголовного наказания и заменяющих его мер Как показывают данные диссертационного исследования, социальные ожидания населения и правоприменителей по видам и размерам наказаний по санкциям, установленным законодателем за конкретные виды преступных посягательств, на современном этапе не оправдываются Отношение населения и правоохранительных органов к уголовному закону и практике его применения в большинстве своем остается негативным
Анализируя проблемы субъекта уголовной политики, диссертант отмечает, что искусственное включение различных органов в систему субъектов уголовной политики лишь осложняет ее функционирование Элементы системы имеют собственную самоорганизацию со своими показателями и результатами Проблема в согласовании их деятельности Субъекты уголовной политики должны соответствовать формам ее реализации и в зависимости от этого классифицироваться
Автором делается акцент на необходимости учета различных базовых направлений деятельности субъектов уголовной политики Российской Федерации как формирующих, так и реализующих Формируют, совершенствуют и реализуют уголовную политику Российской Федерации на политическом и политико-правовых уровнях Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Председатель и члены Правительства РФ, субъекты гражданского общества в форме обращений, заявлений, программ и тому подобных политических документов Так, в конце 2003 г появился проект федерального закона, вносимый от имени Президента РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (который был принят 8 декабря 2003 г) В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что основной целью законодательных новелл является гуманизация уголовной политики государства Таким образом, субъекты уголовной политики действуют во взаимодействии с гражданским обществом, которое в свою очередь представлено в различных органах власти Диссертант полагает, что на современном этапе необходимо усиление влияния гражданского общества на органы власти при формировании и реализации социальной политики
В работе анализируется проблема истинного назначения системы уголовной юстиции в целом Только ли в поддержании порогового баланса преступности'' Ведь, несмотря на неэффективную деятельность этих органов в последние годы, катастрофа не наступает, а прогнозы о криминальном государстве представляются преувеличенными Может быть, здесь действуют законы самоорганизации, или иные закономерности существования человеческого общества'' На что можно и нужно влиять, а что объективно не подвержено никакому влиянию ^ Как представляется, ответы на эти вопросы можно получить только с помощью новых знаний других
наук и проведения комплексных междисциплинарных научных исследований
В настоящее время у ученых, политических и государственных деятелей уже нет иллюзий относительно человеческого общества как общества, способного существовать без преступности Ее уровень никогда не будет стабильным, так как стабилизация, с точки зрения неравновесных систем, каковой и является преступность, приводит к еще большей неустойчивости Необходимо провести четкую грань на основе существующих реалий между структурными частями (составляющими) преступности, которые могут быть подвержены позитивному изменению в зависимости от реального воздействия Это, как представляется, даст возможность стратегически сконцентрировать усилия правоохранительных органов (и не только их) в направлении эффективного воздействия на причины и условия, способствующие совершению преступлений
Таким образом, анализ проблем субъектов уголовной политики позволяет сделать ряд выводов Проблемные ситуации в их деятельности связаны с отсутствием эффективного взаимодействия и координации Ведомственные барьеры (система ведомственных показателей работы и т д) продолжают тормозить процесс поступательного развития и своевременного реагирования на преступность в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства Отдельные функции противодействия преступности рассредоточены по различным государственным органам, а это снижает в целом эффективность уголовной политики По мнению диссертанта, необходима системная реформа государственного аппарата, исключающая многократное дублирование функций, на основе новых знаний в управлении, социологии, психологии и других общественных науках
Во второй главе - «Правовые и организационные основы уголовной политики Российской Федерации» - рассматривается полинормативное обеспечение уголовной политики, включающее в себя, кроме нормативных установок внеправового характера, правовые и организационные основы уголовной политики современной России Отмечая необходимость комплексного обеспечения уголовной политики, диссертант указывает на важность различных норм внеправового характера, составляющих основу морально-нравственного противодействия преступности Их значение особенно заметно на этапе профилактики преступности и в процессе ресоциализации преступников То, что в России практически отсутствуют в системном виде указанные мероприятия, не свидетельствует об их неэффективности и нецелесообразности На правильную расстановку акцентов в проблеме преступности профилактика -борьба - ресоциализация, как всегда не хватает средств и политической воли В связи с низким уровнем жизни, общей нестабильностью как в экономике, так и в политике опасения граждан перед преступностью не являются приоритетными, а находятся примерно на третьем - четвертом месте после
отсутствия средств к существованию, терроризмом и очередными потрясениями в экономике1 Чем выше качество жизни, тем больше начинают интересовать общество вопросы борьбы с преступностью
Автор отмечает, что правовые и организационные меры должны основываться на государственной антикриминальной идеологии, и быть вынужденными мерами в силу необходимости принуждения, как дополнения к мерам убеждения, и носить кратковременный целевой характер
Характеризуя правовое обеспечение уголовной политики и основываясь на данных исследования, диссертант утверждает, что для эффективности уголовно-политической деятельности необходим единый политико-правовой документ об основах государственной политики в сфере борьбы с преступностью и ресоциализации преступников в Российской Федерации 88% из числа опрошенных придерживаются такой же позиции В процессе борьбы с преступностью используются лишь отдельные положения законов, постановлений Правительства, не носящих системный характер, а возникающих чаще стихийно в связи с конкретными событиями в государстве Автор также приходит к выводу, что эффективная уголовная политика России предполагает тщательную систематизацию и разработку соответствующей концепции, отражающей основные проблемы переходного периода
Ныне действующее российское законодательство отражает сущность либерально-демократического государства, которое еще строится и которого в настоящее время у нас пока нет Но уголовная политика должна быть адекватной состоянию преступности в современной России В связи с этим диссертант обосновывает вывод о том, что организационные основы уголовной 'политики должны быть системными и отражающими существующие угрозы, с возможностью быстрой адаптации к новым тенденциям российской преступности
На протяжении длительного времени система уголовной юсгиции, меняясь по форме, оставалась неизменной по содержанию Она стала самоорганизовываться, практически замкнувшись на себя и не осуществляя реально правоохранную функцию
По мнению диссертанта, реформирование правоохранительной системы, в том числе и органов уголовной юстиции, должны осуществлять специалисты по системам, управленцы на уровне постановки задач и реализации целей Чисто ведомственное реформирование не может быть эффективным в силу своей изначальной необъективности Процесс реформирования должен осуществляться с привлечением знаний других наук, которые за последнее время продолжают интенсивно развиваться (науки о человеке, человеческом мозге, психологии, этнографии, антропологии и т д) Нельзя не учитывать и появившиеся технологии
' Инф. сб «Безопасность» 2004 №9-10 С.19
управления и влияния на человеческое сознание (РЛ-технологии), используемые в ходе избирательных компаний и практически не используемые ведомственными пресс-службами, в частности органов внутренних дел, в направлении формирования позитивного правосознания населения, влияя, таким образом, на среду функционирования
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что в сложившихся условиях эффективное противодействие преступности в значительной мере связывается с совершенствованием уголовно-политического регулирования, предполагающего комплекс взаимосвязанных мер, направленных на обеспечение правопорядка, предупреждения преступности и уголовно-правовой борьбы с нею, безопасности личности, а в необходимых случаях национальной безопасности Без глубокого изучения механизма воздействия средств и методов уголовной политики, определения их эффективности и тенденций развития реализация стоящих перед нею задач трудновыполнима
Глава третья - «Уголовная политика России как федеративного государства» - посвящена соотношению общего и особенного в российской уголовной политике, осуществлению уголовной политики субъектами Российской Федерации (на примере Южного федерального округа) и исследованию проблемы эффективности уголовной политики Российской Федерации
Российская Федерация находится в процессе становления как подлинно сложное федеративное государство Как в законодательстве, так и на практике важным является вопрос о взаимоотношении части и целого, субъектов Федерации и федерального центра Представляется, что ответ на этот вопрос лежит в плоскости конституционного разграничения предметов ведения Российской Федерации Необходим учет территориальных, этнических и исторических особенностей формирования регионов, особенно национальных
Автор исследования полагает, что не может быть самостоятельной уголовной политики субъекта Федерации, обосновывая этот тезис положениями статей 71,72,73 Конституции Российской Федерации о разграничении полномочий и предметах ведения Иными словами, система осуществления уголовной политики в Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях имеет конституционные основания Причем ее формирование происходит преимущественно на федеральном уровне, а реализация - на уровне субъектов Федерации Иное, по мнению диссертанта, приведет к проявлениям сепаратизма, которые в свое время стали одним из факторов распада бывшего Союза ССР
Определение направлений совершенствования и реализации уголовной политики предполагает мотивированную оценку планируемого или действительного эффекта от принятых решений, разработку научных критериев оценки эффективности мероприятий по борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка в целом
Уголовная политика в субъектах Федерации должна определяться общефедеральными целями и задачами Однако в настоящее время, как отмечает автор исследования, они не вполне ясны, что препятствует выстраиванию стратегии и тактики развития регионов
Задача федеральной уголовной политики - это формирование принципов, рамочных стратегических и тактических направлений, на основе которых должна осуществляться уголовная политика в субъектах Федерации Необходимость в этом объясняется, в первую очередь, специфическими особенностями (экономическими, социальными, географическими и тд) развития регионов Именно их учет позволяет добиться требуемой эффективности уголовно-политических мер
Основное значение при формировании уголовной политики современной России придается созданию специфических региональных моделей, учитывающих максимум составляющих государственной власти на местах Представляется, что эти модели должны включать в себя комплексные программы противодействия преступности, в которых основное внимание должно уделяться вопросам предупреждения неправомерного поведения Вполне вероятна разработка системы дополнительных мероприятий как правового, так и внеправового характера, направленных на существенное снижение уровня преступности в отдельных, наиболее неблагополучных с этой точки зрения, регионах
Политика - искусство возможного, искусство компромиссов Это в полной мере относится и к уголовной политике Определенный компромисс с преступностью нужен и возможен Самое главное - правильно определить государственные приоритеты По мнению диссертанта, при любом политическом режиме пресечение преступлений против личности, здоровья, собственности будет оставаться приоритетным Именно в этом направлении необходима концентрация правоохранительной деятельности и сейчас Иными словами, необходимо правильно определить региональную уголовно-политическую конфигурацию Тем более что любая ситуация, находящаяся на грани, способна к мимикрированию, а это понимают все, в том числе и преступники
Криминализация правоохранительных органов, обусловленная в первую очередь набором лиц с явно заниженными профессиональными и морально-нравственными качествами, коренным образом повлияла на уровень борьбы с преступностью Наравне с криминальной, так называемой «синей крышей», прибыльные сферы преступности - проституцию, наркотики, игорный бизнес, торговлю оружием - стала весьма эффективно контролировать и «красная крыша» в лице органов внутренних дел и других правоохранительных органов Любая система стремится к самоорганизации, чтобы не допустить наступления неконтролируемого состояния Как показывают данные исследования осуществление активной борьбы с преступностью легальными субъектами в соответствии с действующими
законами. без продуманной уголовной политики, учитывающей сложившуюся «конфигурацию», может привести к разбалансированию сложившейся системы и тем самым, к ее хаотическому состоянию
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что государство, оказавшееся не в состоянии сформировать стабильную эффективную экономику, построенную на доходах от производственной сферы, а не от продажи сырья, вынуждено не предпринимать резких шагов в противодействии преступности, чтобы не произошло социального взрыва, так как каждая система имеет свой определенный «запас прочности» Проявление политической воли в этом направлении на федеральном уровне важно и необходимо, особенно в форме уголовно-политических установок Примерно 70% респондентов назвали в качестве основных источников формирования российской уголовной политики послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России и директивные положения, содержащиеся в его выступлениях
Мотивация значительной части преступных деяний определяется присущими многим людям потребностями и интересами Особенно наглядно это проявляется в высших эшелонах власти Часто избрание криминального пути является способом удовлетворения распространенных в обществе потребностей и интересов, тем более что само общество не предоставляет возможности их удовлетворения законным путем
Осуществление уголовной политики в основном происходит на региональном уровне Как представляется, в процесс разделения Российской Федерации на 89 субъектов изначально было заложено их неравномерное развитие и финансирование, повлекшие в дальнейшем диспропорции Именно поэтому многие субъекты Федерации стали дотационными (и нельзя не приветствовать идею в этом смысле практику укрупнения субъектов Российской Федерации)
Объединение субъектов в федеральные округа - это важный шаг в формировании стабилизации экономической и политической составляющей регионов, учитывая их специфику Без государственного регулирования становления региональной экономики, учитывающей уже эффективное развитие тех или иных отраслей, процесс самоосвобождения регионов от федеральных дотаций практически невозможен
При этом показатель эффективности государственной власти - это не только ее влияние на общество, но и полезность обществу, обеспечение уровня и качества жизни Необходимо четко различать уровень жизни и качество жизни Уровень жизни - это степень материального благополучия, а качество - это степень удовлетворенности жизнью, те хорошо живется человеку, или нет, счастлив он или несчастлив
Ученые считают, что есть что-то, что управляется не только через экономику, не измеряется уровнем жизни, а зависит от внутренних установок, психики, культуры, духовности Качество жизни - это цель и
>словие всей политики государства Необходим стремительный переход к гражданскому обществу, где государству отведена его изначальная роль -служение интересам общества Гражданское общество - это общество людей, осознающих свое достоинство и имеющих эффективные рычаги влияния на государство, если оно унижает его Сегодня государство - это практически самостоятельный класс бюрократии, неподконтрольный обществу Необходим новый механизм управления через обратную связь по конечному результату - к улучшению показателей качества жизни
В целях уменьшения диспропорций требуется регулирование важнейших общественно-политических и иных процессов в регионах Без учета особенностей существования и непропорционального развития региональной преступности не может быть речи об эффективной уголовной политике в регионах и в целом по стране
Более 2/3 регистрируемых преступлений совершается местными жителями регионов Причины и условия совершения ими преступлений большей частью, как предполагается, определяются региональными, а не федеральными криминогенными обстоятельствами Региональная специфика преступности, как уже отмечалось ранее, базируется на объективных и субъективных диспропорциях развития регионов
Через усиление роли федеральных округов проявляют себя адаптационные механизмы приспособления тех или иных обществ к меняющимся условиям жизни В связи с этим особенности региональной преступности могут быть использованы для успешной борьбы с нею
Необходимо отметить, что процесс укрепления федерализма в Российской Федерации и создание семи федеральных округов позволяет проводить соответствующий анализ развития криминальной ситуации в различных регионах страны с учетом наиболее актуальных потребностей государственного управления в сфере борьбы с преступностью Однако федеральные округа образованы сравнительно недавно, поэтому делать выводы относительно состояния и динамики преступности в них по объективным причинам представляется преждевременным
С целью оптимизации влияния на преступность и повышения уровня правовой защищенности граждан, автор предлагает создать мобильные криминологические группы по мониторингу преступности в регионах, с обеспечением реальной возможности выполнения их рекомендаций в рамках бюджетных средств, выделяемых на содержание правоохранительных органов
Осуществление уголовной политики в субъектах Российской Федерации должно основываться на изучении преступности в контексте социальной среды, сложной совокупности экономической, социальной, духовной, политической ее подструктур, при взаимодействии с субъективным фактором, с учетом анализа деятельности субъектов уголовной политики. Региональная дифференциация России во многом
*
определяется специфическими особенностями социально-экономического, политического и организационно-правового характера
Анализируя проблемы региональной уголовной политики, представляется важным остановиться на Южном федеральном округе, так как ситуация на Северном Кавказе является серьезным фактором обострения криминогенной обстановки в Российской Федерации
Формирование современной российской государственности происходит в сложных условиях, когда изменяются ориентиры и приоритеты Российская Федерация - полиэтническое государсгво, уникальное по форме государственного устройства, существенно отличающееся от классических его видов В процессе реформирования здесь необходим поиск разумного компромисса с учетом национальных особенностей народов России, ментальности ее населения, тем более что национальный фактор относится к числу определяющих развитие российской государственности
Южный федеральный округ является наименее урбанизированным регионом страны В городских поселениях региона проживает 57,3% всего населения, в то время как в России 73% населения живут в городских поселениях В четырех регионах округа (Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Чечне) городские жители составляют менее половины населения1
В течение нескольких лет территория Северного Кавказа продолжает оставаться одной из самых взрывоопасных зон России Значительным фактором, дестабилизирующим обстановку в регионе, несмотря на определенные успехи, до сих пор является кризис в Чеченской Республике Экстремисты всех мастей продолжают проповедовать национальную вражду, создавая реальную угрозу национальной безопасности и территориальной целостности государства, призывая к насильственному свержению существующего государственного строя, не скрывая своей главной цели под лозунгами создания на Кавказе единого мусульманского государства превратить регион в зону широкомасштабного межрелигиозного и этнического противостояния
С криминологической точки зрения особую опасность для современного российского общества представляет лавинообразный процесс распространения бандигизма, терроризма и международного терроризма в регионе В Южном федеральном округе зафиксирован рост числа иностранных граждан, представляющих преступные интересы зарубежных террористических организаций, а также лиц, прибывающих в зону конфликта из-за пределов Российской Федерации с целью преступного обогащения
1 См Численность и миграция населения Российской Федерации в 2001 году М Госкомстат России, 2002 С 9
Органы внутренних дел региона продолжают работу по пресечению деятельности организованных преступных сообществ преступных групп, выявлению и задержанию боевиков, пытающихся скрыться на территории соседних республик, раскрытию совершенных ими преступлений В целом стабилизация положения в Южном федеральном округе зависит, в первую очередь, от стабилизации политической, экономической, мшрационной обстановки в Чеченской Республике, являющейся основным очагом социальной напряженности
Определенный уровень конфликтности федеративных отношений современной России был заложен изначально в самой форме национально-государственного устройства Конфликтная ситуация - не единственный показатель неблагополучного развития национальных отношений Между тем она свидетельствует о том, что существующие государственно-правовые институты пока не способны в полной мере разрешить цивилизованным путем создавшееся положение Конфликт возникает тогда, когда объективно, а нередко и субъективно, межнациональные сравнения складываются не в пользу какого-либо народа, когда решение многих проблем видится лишь в национальном самоутверждении В этих случаях этнократизм и национализм становятся самой понятной и объединяющей идеологией
Тенденции криминогенной ситуации на Северном Кавказе в целом совпадают с общероссийскими, но есть, как следует из вышеизложенного, и определенная специфика Одним из серьезных факторов, способных ухудшить криминогенную ситуацию в этом, является сукцессия, под которой понимается постепенная замена преобладающего на определенной территории этноса этнически иным населением
Особое внимание в диссертации автор уделяет проблеме эффективности уголовной политики Российской Федерации
Сомнительные результаты борьбы с преступностью и реализации уголовной политики стимулировали проведение криминологических исследований эффективности, которые, начиная с 50-х годов, свидетельствовали о том, что уровень преступности в мире, являющейся своеобразным барометром стабильности общества, несмотря на все превентивные усилия, постоянно увеличивается Эти факты вначале породили всеобщее разочарование и нерешительность, поскольку лишили почвы весьма распространенную убежденность решать проблемы снижения преступности посредством воздействия на личность Как представляется, многофакторный анализ преступности и соотношения средств предупреждения и борьбы с нею не подтверждает, в этом смысле, прямой корреляции, а имеет ярко выраженные синергетические особенности Автор полагает, что в условиях разновременного принятия кодифицированных актов антикриминального цикла, частого внесения изменений и поправок уголовная статистика начинает носить характер иллюстрации подобных
изменений в законодательстве, не дающей объективной информации о состоянии преступности и степени противодействия ей
Задачей науки и практики является совместный поиск оптимальных вариантов, которые способствовали бы достижению целей, стоящих перед современной уголовной политикой, даже в условиях, когда вмешательство науки наталкивается на определенное сопротивление Усилия ученых, государственных и межправительственных организаций, как представляется должны быть направлены на анализ двух ее аспектов, во-первых, продуктивности использования экономических ресурсов в ходе осуществления уголовной политики и, во-вторых, эффективности правотворчества, правоприменительной и общепрофилактической деятельности на состояние, структуру и динамику преступности в обществе
Цели уголовной политики и вытекающие из них задачи правоохранительной деятельности являются своеобразными ориентирами оценки эффективности борьбы с преступностью в определенный период и на соответствующей территории
Уровень эффективности уголовной политики и критерии ее оценки во многом зависят от того, насколько верно вскрыты и использованы возможности контроля и управления процессами в сфере борьбы с преступностью с точки зрения поставленных целей В этом, по мнению диссертанта, состоит стратегический аспект уголовной политики, требующий обязательного учета и прогнозирования особенностей конкретного общества Количество же совершенных преступлений, как зарегистрированных, так и латентных, наряду с другими обстоятельствами (например, удельным весом рецидивной преступности) должно свидетельствовать о степени эффективности (или неэффективности) осуществления этой государственной функции
Уголовную политику следует считать максимально эффективной, когда уголовное (материальное, процессуальное, исполнительное) законодательство и практика его применения в борьбе с преступностью в наибольшей мере соответствуют объективным закономерностям развития общества и всей совокупности общественных отношений, обеспечивают приемлемый уровень общественной безопасности в соответствующей сфере Изменения, вносимые в законодательство, должны быть комплексными и отражать конкретные этапы развития государства и общества
Причины, объясняющие все возрастающий интерес к проблеме эффективности уголовной политики, заключаются в том, что преступность продолжает угрожать интересам каждого члена общества, требует все больших финансовых ресурсов, оказывает негативное влияние на нравственные и моральные устои общества В стремлении к глобализации она достигла такого размаха, когда общество уже не в состоянии оставаться безучастным к ее интенсивному росту
Рассматривая вопросы эффективности уголовной политики, необходимо отметить, что в распоряжении правоохранительных органов находятся достаточно разнообразные средства и методы противодействия преступности и соответствующая материально-техническая база Применение в интересах борьбы с преступностью уголовного наказания, процессуальных мер пресечения и иных форм государственно-правового принуждения является их прерогативой В соответствии со своей компетенцией правоохранительные органы способны целенаправленно воздействовать в интересах общества как на все проявления преступности, так и на ее причины и условия
Вместе с тем содержание стратегических решений и их реализация в правовых и управленческих актах нуждаются в оптимальной оценке с точки зрения своевременности, точности, обоснованности и обеспеченности таких решений Тем не менее результаты усилий со стороны правоохранительных органов, касающиеся комплексного противодействия преступности, не в полной мере удовлетворяют общество В определенной степени их низкая эффективность обусловлена объективными трудностями переходного периода ограниченностью ресурсов, недостаточным финансированием, несовершенством правовой базы, чрезмерной нагрузкой и т д В то же время не в полной мере используются и внутренние резервы, допускаются серьезные просчеты в определении приоритетов, в организации, формах и методах работы субъектов уголовной политики в новых условиях Все это требует разработки и реализации комплекса дополнительных правовых мер противодействия преступности, совершенствования деятельности правоохранительных органов
Неэффективность уголовной политики или отдельного ее направления за определенный период и в соответствующем территориальном масштабе является в первую очередь следствием неправильного определения целей, задач, приоритетов К этому, как показало исследование, также можно отнести организационные просчеты, психологическую и правовую неподготовленность кадров, несовершенство правовых и организациончых основ, несогласованность задач, правомочий, ресурсов, информационную и организационную разобщенность субъектов борьбы с преступностью, неполное использование возможностей международного сотрудничества в этом направлении
Что же касается внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, они, как и прежде, могут быть оправданы только при наличии трех условий 1) выявлена социальная потребность в этих изменениях (например, обнаруживавшихся трудностей борьбы с новыми видами опасных деяний), 2) дана экспертная оценка возможности решить обнаруженную проблемную ситуацию правовыми средствами (избыточные правовые запреты или необоснованная их отмена дискредитируют политику борьбы с преступностью, порождают правовой нигилизм населения), 3)
РОС. НАЦИОНАЛ^-
| библиотека I
I С. Петербург ' 33 1 09 МО Mt »' --—-—к .4
установлена невозможность адекватного решения проблемной ситуации в рамках действующего права 1 Но даже соблюдение названных трех условий еще не гарантирует эффективности правового регулирования борьбы с преступностью
Исследованию вопросов эффективности уголовно-политического воздействия должно предшествовать накопление сведений о проблемах применения ряда норм как Общей, так и Особенной частей УК и иных отраслей законодательства России, а также иных средств и методов такого воздействия Как это случалось и ранее, новый закон начал действовать, когда лежащие в его основе теоретические воззрения уже устарели, а в уголовной политике наметилась очередная смена направлений Ныне действующий механизм противодействия преступности сориентирован преимущественно на уголовно-репрессивные средства и методы
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что уровень эффективности уголовной политики и критерии эффективности на современном этапе развития пока не соответствует криминогенной обстановке в России и адекватному влиянию на нее Достаточно сильны стереотипы в этой сфере, отвергающие либо не замечающие новые научные знания фундаментальных наук о человеческом обществе Достижение положительных результатов по обеспечению правопорядка, предупреждению и борьбе с преступностью, ресоциализации преступников должно оцениваться на выводах мониторинга, проводимого на различных уровнях, и не превращаться в самоцель Значительно важнее реальное состояние правовой защищенности и безопасности личности Именно поэтому рычаги воздействия на преступность и криминальную ситуацию в целом должны быть понятными и объяснимыми не только для специалистов, но и для граждан Российской Федерации Участие институтов гражданского общества в разработке и реализации уголовной политики, по мнению автора, и призвано придать необходимый смысл деятельности правоохранительных органов, в частности органов уголовной юстиции
Как показывают данные исследования, для оценки эффективности уголовной политики необходимо выявление определяющих ее причинно-следственных взаимосвязей с обязательным учетом результатов независимых опросов мнения населения Критериями эффективности, по мнению диссертанта, являются уровень правовой защищенности, степень тревожности, качество жизни, уровень доверия к правоохранительным органам, в частности органам внутренних дел Однако даже самые объективные критерии оценки эффективности останутся
См Миньковский Г М Правовая политика в сфере борьбы с преступностью и проблемы законодательного регулирования этой борьбы // Труды Академии МВД России Проблемы формирования уголовной политики Российской Федерации и ее реализации ОВД Москва, 1995 С 32
невостребованными, если, как и прежде не будет на это политической воли, направленной на коренное изменение борьбы с преступностью
В главе четвертой - «Реализация уголовной политики» -рассматриваются понятие и формы реализации уголовной политики, а также особенности реализации уголовной политики органами внутренних дел, как одного из основных субъектов эюй деятельности
Реализация уголовной политики является важнейшим этапом воплощения концептуальных идей непосредственно в деятельности государства Это своеобразная «форма жизни» уголовной политики, которая является частью социальной политики государства и состоит разнообразных мер как правовых, так и не связанных с правом Поэтому при анализе реализации уголовной политики необходимо учитывать принцип полинормативности уголовной политики, ставя на первое место возможности внеправовых мер реализации уголовной политики, входящих в общую систему социальных норм Они отражают идеологические установки в государстве, и играют в нем главенствующую роль По мнению автора, уголовная политика не реализуется в непосредственной деятельности по правотворчеству, правоприменению Она лишь управляет, воздействует с помощью правовых и внеправовых мер на правотворчество, правоприменение и формирование правосознания
При этом нельзя не отметить, что соответствие уголовной политики современным условиям развития Российской Федерации проявляется в реализации ее концептуальных положений в основном правовыми средствами Что касается соотношения правовой политики с уголовной, то здесь диссертант разделяет позицию А В Малько в отношении того, что правовая и уголовная политика соотносятся между собой как целое и часть'
Весьма характерны для понимания данной проблемы приведенные им в качестве аргументации своей позиции, высказывания Г Ф Шершеневича, которые остаются актуальными и сейчас «В настоящее время, - отмечал он, - положения правовой политики создаются каждою наукою порознь, в полном неведении того, что творится у соседки, а потому не вытекают из общего плана, не объединены общей идеей Уголовное правоведение посвящает огромное внимание целям наказания и средствам борьбы с преступностью Но, существование отдельных политик права находит себе объяснение в отсутствии единой общей политики права Между тем политика права должна выработать общий план будущего государствьнного и правового порядка, и осуществление этого плана в деталях, по особым отделам права Специальная политика права может быть только развитием общей политики права»2
1 См Российская правовая политика Курс лекций / Под ред Н И Мату зова и А В Малько М Издательство НОРМА, 2003 С 165
2 Цит по Российская правовая политика' Курс лекций С 170
Поэтому, важно как определяются формы реализации именно в правовой политике А В Малько отмечает, в качестве таковых правотворческую, правоприменительную, интерпретационную,
доктринальную, правообучающую и другие1 Предложенная классификация форм реализации правовой политики представляется не совсем удачной По мнению диссертанта, правотворческая и правоприменительная формы реализации правовой политики взаимосвязаны, вытекают одна из другой и не могут рассматриваться в качестве отдельных форм реализации уголовной политики Правоприменение является органическим продолжением правотворчества, так как без применения закон нежизнеспособен Отнесение к формам реализации уголовной политики только правотворчества и правоприменительной деятельности, по мнению диссертанта, свидетельствует об отождествлении уголовной и уголовно-правовой политики В этом случае из содержания уголовной политики исключается процесс формирования руководящих идей, принципов, директив, требований и задач в этой области Кроме того, интерпретационная, доктринальная и правообучающие формы органически включены в процесс правотворчества и правоприменения, являясь по сути его составляющими, и не нуждаются в дополнительном обособлении
Применительно к данной проблематике остается актуальной классификация форм уголовной политики, предложенная Г М Миньковским и В П Ревиным Она включает 1) разработку концепции и ее нормативное закрепление 2) развитие правовой базы, обеспечивающей законность и активность уголовно-политических решений; 3) управление реализацией уголовной политики в масштабе страны и региона в целом и по отдельным направлениям, 4) непосредственное правоприменение в сфере реализации задач уголовной политики, 5) формирование общественного мнения, поддерживающего уголовную политику государства2
Проблема реализации права в рамках уголовной политики может быть рассмотрена в двух направлениях следование праву со стороны органов государства и должностных лиц, осуществление права в поступках граждан, в деятельности субъектов гражданского общества Специальное предупреждение, уголовно-правовая борьба с преступностью ведутся в России различными государственными органами, общественными организациями, гражданами Уголовная политика основывается на уголовном (материальном, процессуальном и исполнительном праве), поэтому сказанное выше в полной мере применимо и к реализации уголовной политики Специальные меры криминологического характера вытекают из
1 Там же С 165.
2 См Миньковский Г М , Ревин В П Уголовная политика и ее реализация в деятельности органов внутренних дел М Академия МВД России, 1995 С 17
содержания отраслей ангикриминального цикла, но пока они так и не получили собственной юридической базы в виде закона о профилактике
Для понимания сущности реализации уголовной политики представляется важным мнение А А Герцензона о том, что «уголовная политика реализуется в процессе применения на практике как специальных мер (криминологических, уголовно-процессуальных, исправительно-трудовых уголовно-правовых), так и мер чисто социального характера (экономических, идеологических, медицинских и т д)
Таким образом, под реализацией уголовной политики следует понимать социальное поведение ее субъектов государства совместно с институтами российского гражданского общества, направленное на воплощение в реальную жизнь системы принципов уголовной политики, политических и политико-правовых предписаний, правовых и иных социальных норм антикриминального цикла, криминологических программ и программ ресоциализации преступников, выработанных на научной основе и осуществляемых в целях обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью, безопасности личности, а в необходимых случаях -национальной безопасности
Анализ процессов, происходящих в обществе и сопровождающихся появлением новых угроз миру и человечеству, свидетельствует о необходимости сосредоточиться на основных направлениях реализации уголовной политики, основанных на ее сущности, выраженной в соответствующем определении Таковыми являются реализация уголовной политики в сфере обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью и ресоциализации преступников, обеспечения безопасности личности, а в необходимйх случаях - обеспечения национальной безопасности
Весьма позитивен тот факт, что обеспечение правопорядка в общих целях реализации уголовной политики является приоритетным Для него недостаточно простого наличия правовых норм Правопорядок яв хяется результатом воздействия права на общественные отношения, итогов его действия и реализации конкретных правовых норм Правопорядок -составляющая общественного порядка
Борьба с преступностью и ресоциализации преступников должны осуществляться на основе действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Речь идет о том - как, каким способом субъекты уголовной политики реализуют право, какие социальные, психологические, организационные процессы при этом возникают С точки зрения общей теории права, реализация - это форма практической деятельности по осуществлению прав, выполнению обязанностей соответствующими субъектами
Герцензон А А Уголовное право и социология' Проблемы социологии уголовного права и уголовной политики М., 1970 С 175
Поиск эффективных форм реализации уголовной политики, по мнению диссертанта должен осуществляться через анализ общих положений реализации права, так как уголовная политика преимущественно формируется на правовой основе
В теории права выделяются четыре формы реализации права соблюдение, исполнение, использование, применение права Анализ этих форм позволяет установить способы активной деятельности самих субъектов права в обществе, развитие правовой коммуникации, другие аспекты воплощения права в повседневное социальное бытие С позиции современной уголовной политики формы ее реализации могут быть следующими
В качестве первой формы реализации уголовной политики автор отмечает соблюдение существующих запретов в сфере реализации уголовной политики, которое заключается в правомерном поведении ее субъектов по соблюдению различных директив, действующего законодательства, полномочий и компетенций Это форма обычной деятельности субъектов уголовной политики в рамках установленных прав и обязанностей для достижения определенных социальных целей, решения соответствующих задач Применительно к уголовной политике это состояние является базовым и оказывает существенное влияние в целом на борьбу с преступностью
Исполнение обязанностей в сфере реачизации уголовной политики предполагает активное выполнение обязанностей Эти обязанности возникают из требований закона и основных политических установок, отраженных в политических документах (например, в Концепции о государственной политике в сфере борьбы с преступностью)
Использование прав в сфере реализации уголовной почитики - это еще один активный способ воплощения с помощью права уголовно-почитических решений в жизнь, форма активного, даже творческого обеспечения субъектами законных интересов
Особой формой реализации уголовной политики является применение правовых и внеправовых мер уголовной политики, так как эта возможность есть лишь у тех структур, должностные лица которых имеют соответствующие властные полномочия Следует отметить, что управление применением в сфере реализации задач уголовной политики является сущностью реализации уголовной политики современной России Г М Миньковский отмечал, что « словосочетание «управление применением уголовно-правовых мер» - а именно в нем прикладной смысл теоретических исследований вопросов уголовной политики - может показаться менее привычным, чем, например, «управление применением мер профилактики» Но тем не менее именно подходя к применению уголовно-правовых мер
борьбы с преступностью как к управленческой проблеме, мы можем добиться повышения ее эффективности»1
Вместе с тем для уголовной политики также важна и ситуация, когда гражданин право не применяет, но в некоторых случаях наделяется правомочиями активно препятствовать противоправному поведению другого лица Например, в состоянии необходимой обороны, когда под непосредственной угрозой оказывается жизнь, здоровье обороняющегося лица, его близких
Как правило, применяют право государственные органы, представители власти, то есть те, кто наделен специальной компетенцией, либо те лица, чья работа непосредственно связана с правоохранительной деятельностью Формой правоприменения является принуждение, определенное насилие над личностью, однако основанное на законе
Роль и значение применения правовых и внеправовых мер уголовной политики столь велико в жизни права, что можно выделить эту форму реализации в самостоятельную Правоприменение, как и правотворчество, -это два особых направления формирования уголовной политики, а реализация заключается не в самой деятельности по правотворчеству или правоприменению, а в управляемом воздействии
Необходимо также отметить, что в современных условиях значительно расширился состав субъектов правоприменительной деятельности Теперь весьма активно, но не всегда законно, применяют право и негосударственные структуры органы местного самоуправления, частные охранные и детективные агентства, руководители частных фирм, банков, общественных объединений и т п
Вот .почему применение правовых мер в рамках осуществления уголовной политики можно определить как властную правовую деятельность органов государства (или иных органов по уполномочию государства), а также их должностных лиц, наделенных специальными полномочиями по организации или обеспечению социальной упорядоченности в сфере специального предупреждения, уголовно-правовой борьбы с преступностью и ресоциализации преступников
Вместе с тем правоприменение - это не только борьба с преступностью, но и властная организация по обеспечению правопорядка отношений участвующих в социальной жизни субъектов
Субъектами правоприменения - правоприменителями - являются органы исполнительной, судебной власти, администрация предприятий,
1 Миньковский Г.М О задачах и направлениях теоретического решения проблем советской уголовной политики / Проблемы советской уголовной политики. Межвузовский тематический сборник Владивосток Издательство Дальневосточного университета, 1985 С. 25
различные инспекции, прокуратура, общественные организации (при делегировании им полномочий) и т п
Наряду с управлением правотворчеством, управлением правоприменением, диссертантом предлагается третья форма реализации уголовной политики - управление формированием правосознания Принимая во внимание определенные социально-психологические предпосылки при решении вопросов уголовно-политического воздействия, необходимо в каждом конкретном случае учитывать несколько искаженное восприятие населением криминальной ситуации Главные же потенциальные возможности в части позитивной коррекции социально-психологических факторов заложены в средствах массовой информации Информационное давление СМИ, наполненное демонстрацией актов жестокости, разрушает естественный для граждан стереотип негативного отношения к противоправным действиям вообще и к насилию в частности Некоторая часть насильственных преступлений не попадает в статистическую отчетность, латентные насильственные преступления порождают, в свою очередь, новые акты насилия
Налаживание деловых, партнерских связей правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, со средствами массовой информации в деле формирования правильной позиции населения по отношению к закону и правоохранительным органам - одна из основных задач уголовной политики При кажущейся простоте данный вопрос связан с немалыми проблемами Например, проведенное контент-аналитическое исследование изданий периодической печати, радио и телепередач, за последние три года показало значительное увеличение числа публикаций, посвященных проблемам преступности Механизм формирования общественного мнения на сообщения средств массовой информации о преступности весьма прост Производится отбор наиболее интересных (в жанре детективных историй) информации, а затем публикуется информация о реакции реципиентов на эти сообщения Удвоенный эффект внушения создается именно таким образом
В сознании людей появляются образы преступника и преступности, которые могут на самом деле не соответствовать действительности Однако люди верят этому, поскольку не имеют личного опыта общения с настоящими преступниками Таким образом, создаваемая средствами массовой информации картина преступности и деятельности органов уголовной юстиции может задавать определенный масштаб, по которому постоянно определяется криминальная ситуация и формируется общественная позиция по отношению к преступности, субъектам реализации уголовной политики и эффективности социального контроля
В средствах массовой информации зачастую представляется, что социальный контроль над преступностью осуществляется исключительно правоохранительными органами без учета ответственности гражданского
общества Неформальный контроль со стороны различных общественных организаций представляет гораздо меньший интерес для средств массовой информации Кроме того, изображаемое криминальное событие изолируется от социальных и индивидуальных факторов, из-за чего преступление воспринимается как сенсация
Нет сомнений, что средства массовой информации действуют в целях получения экономической выгоды, так как криминальная сенсация приносит ощутимые дивиденды Однако с учетом современных угроз, степени тревожности населения1, выводящих опасность некоторых общественных деяний на уровень преступлений, затрагивающих основы национальной безопасности необходимо активное и своевременное реагирование на искаженные (некомпетентные или конъюнктурные) оценки, данные политиками и публицистами по результатам правоохранительной деятельности
Это предполагает повышение активности и профессионализма пресс-служб правоохранительных органов, непосредственное и наступательное участие в формировании оптимистической картины противодействия преступности, проведение конкретных социологических исследований, в том числе опросов экспертов и населения Положительное значение будут иметь профессиональное освещение фактов необходимой обороны, применения средств самозащиты, включая их рекламу, а также передачу положительного опыта патрулирования общественными формированиями улиц и площадей в целях противодействия нарушениям правопорядка Систематические отчеты руководителей органов внутренних дел перед населением смогут также позитивно повлиять на формирование правосознания населения и общее состояние социальной защищенности
Таким образом, подводя итог сказанному о понятии реализации уголовной политики, различных классификациях форм ее реализации, следует отметить, что наиболее полно отражают сущность реализации современной уголовной политики следующие формы управление правотворчеством, управление правоприменением, управление формированием правосознания
Прежде чем перейти к анализу особенностей реализации уголовной политики органами внутренних дел следует отметить, что они являются одним из основных субъектов реализации уголовной политики Их место в реализации ее целей и задач определяется многими аспектами Это и
' Современная Россия постепенно превращается в страну «железных дверей и кирпичных заборов», охраняемых закрытых жилищных кооперативов и котеджных поселков - это реакция (самоорганизация) наиболее обеспеченной части населения на неспособность власти и ее правоохранительных органов обеспечить реальную безопасность личности
масштаб получаемой информации, объем, характер и
многофункциональность их деятельности Автор отмечает, что у органов внутренних дел существуют определенные возможности и формы участия в разработке концептуальных основ и правовой базы уголовной политики Исследование показало, что комплекс проблемных ситуаций в деятельности органов внутренних дел как субъектов уюловной политики обусловлен, в первую очередь, неточностью оценок реального уровня преступности, неготовностью использовать правовые предпосылки активизации борьбы с преступностью (расширение законодателем доказательственной базы борьбы с опасными преступлениями, возможности квалификации инкриминируемых деяний по совокупности, возможности поощрения позитивного посткриминального поведения и тд) Ориентация на отчетность, а не на реальные результаты приводит в целом к снижению эффективности их деятельности, а определенная нерешительность в применении институтов необходимой обороны, крайней необходимости, задержания преступника, обоснованного риска не могут способствовать индивидуализации ответственности Кроме того, слабая ориентированность на защиту конституционных прав потерпевшего свидетельствует о настоятельной необходимости коренного реформирования органов внутренних дел с учетом новых приоритетов построения правового государства и реальных условий переходного периода Это, в свою очередь, требует необходимости сосредоточения внимания на крупномасштабных управленческих решениях, устраняющих вышеназванные недостатки
В настоящее время органы внутренних дел переживают структурное и функциональное реформирование В перспективе рассматриваются возможности перевода всей системы органов внутренних дел на решение преимущественно милицейских задач с передачей иных функций в другие министерства и ведомства Вместе с тем, реализация современной уголовной политики в России требует эффективной деятельности по всем направлениям борьбы с преступностью Так, перед криминальной милицией, действующих в ее составе подразделениях уголовного розыска, по борьбе с экономической и организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков руководством МВД России ставится задача по обеспечению глубокого оперативно-розыскного проникновения в преступную среду с целью недопущения совершения преступлений организованными группами
На современном этапе нуждается в усовершенствовании также оперативно-поисковое, оперативно-техническое, а в ситуациях борьбы с терроризмом, бандитизмом, вооруженными преступными группами и силовое сопровождение оперативных разработок, при условии соблюдения всех требований закона
Милиция общественной безопасности в условиях построения правового государства и соответствующих приоритетов должна наращивать усилия в борьбе с уличной и бытовой преступностью, так как это во многом
является для населения показателем эффективности деятельности органов внутренних дел
Органы внутренних дел, выполняя свои задачи в соответствии с законодательством, действуют совместно с другими органами уголовной юстиции, которые также реформируются, Так, с 1991 г в России продолжается судебная реформа. Но концепция этой реформы является неполной Реформа, по мнению автора исследования, должна охватывать все органы уголовной юстиции, а также их структуру и функции, которые остаются фактически нетронутыми со сталинских времен Из системы органов внутренних дел исключена только судебная функция (особое совещание и т п) В одном ведомстве соединены оперативно-розыскная, дознавательная и следственная функции, что лишает их самостоятельности и независимости друг от друга, создает обстановку общей ведомственной заинтересованности В силу этого они, безусловно, должны быть разграничены Названные функции в совокупности с судебной, прокурорской и адвокатской функциями, должны по мнению диссертанта, составлять стройную систему, обеспечивающую эффективный последовательный контроль в установленном законом порядке одной функции (органа, ее осуществляющего) над другой, начиная с поступления заявления или сообщения о преступлении и до отбывания наказания Углубление реформы органов уголовной юстиции способствовало бы более полной реализации целей уголовной политики и задач уголовного права, улучшению раскрываемости преступлений и на данной основе реализации на практике принципа неотвратимости ответственности лиц, виновных в преступлениях
С точки зрения реализации задач современной уголовной политики, по мнению автора, система органов внутренних дел, осуществляя свою деятельность, имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой выполнения их деятельности Должностные лица органов внутренних дел осуществляют непосредственную правоприменительную деятельность, а это, в конечном счеге, предполагает максимальное изменение показателей работы на те, которые реально отражают правоохранительную функцию органов, в том числе снижение уровня тревожности у населения, повышение степени правовой защищенности граждан, приоритет профилактических мер
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические и практические обобщения и выводы, намечаются пути дальнейшей работы по направлениям, обозначенным в диссертации Эти положения в своей совокупности образуют концепцию методологических, правовых и организационных основ уголовной политики современной России.
Современная российская уголовная политика оказывает значительное влияние на формирование уголовного законодательства и правоприменительную практику В настоящее время она основывается на отдельных положениях международных актов, Конституции РФ,
федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, политических и политико-правовых предписаниях по вопросам борьбы с преступностью и обеспечению национальной безопасности
Уголовная политика современной России существенно отличается от той, которая была раньше, на других этапах развития государства Прежде всего это обусловлено, во-первых, появлением различных форм собственности, сокращением участия государства в производительных сферах и соответственно возрастанием ответственности предпринимателей и иных собственников за безопасность, сохранность и эффективность использования этой собственности Во-вторых, появились такие новые угрозы обществу, как терроризм, требующие неординарных мер противодействия В условиях существования оружия массового поражения некоторые общеуголовные деяния угрожают не только правопорядку и безопасности личности, но и национальной безопасности конкретных государств и международной безопасности в целом Таким образом, современная уголовная политика существенно шире по содержанию, чем упоминаемая многими авторами уголовно-правовая политика По отношению к уголовной, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной отраслям права уголовная политика выполняет методологическую роль Несоблюдение этого тезиса привело практически к разновременному и рассогласованному принятию основных кодифицированных актов антикриминального направления (например, УК и УПК РФ)
Современная уголовная политика должна быть только федеральной, на уровне субъектов Федерации происходит лишь ее реализация Это обусловлено разграничением предметов ведения между федеральным центром и регионами, закрепленным в Конституции По мнению диссертанта, не следует также преувеличивать роль федеральных округов в борьбе с преступностью, так как их основная задача - координация деятельности органов исполнительной власти, в том числе правоохранительных Как показала оценка современной криминологической и уголовно-правовой ситуации, особых специфических отличий в структуре, динамике преступности и у ровне борьбы с нею по федеральным округам не наблюдается
Уголовная политика имеет полинормативную основу Как часть внутригосударственной политики она должна строиться и осуществляться на основе политических директив, нормах права, морали (нравственности), религиозных нормах, обычаях, а также корпоративных нормах При формировании и реализации уголовной политики используются различные нормативные возможности, включающие не только правовые меры воздействия, но и иные внеправовые виды нормативного регулирования Определяющими для российской уголовной политики должны быть базовые нормативные ценности, включающие российские традиции, обычаи, нормы
морали, религии В этом залог ее национальной адаптации и как следствие -эффективности
Реализация уголовной политики должна осуществляться не только в форме правотворчества, правоприменения, но и активного воздействия с целью формирования позитивного правосознания, в том числе с помощью СМИ, с применением при этом соответствующих приемов и способов
В демократическом государстве предполагается определенное самоограничение прав и свобод личности на добровольной основе в целях ее безопасности, которую обеспечивает государство совместно с другими элементами гражданского общества Вместе с тем это не должно носить характера тотального контроля с постепенной девальвацией достигнутых демократических завоеваний
В связи с постоянно вносимыми изменениями в действующее законодательство и структурными преобразованиями в правоохранительной системе тенденции условности статистических показателей преступности будут усиливаться Это потребует иных методов оценки состояния преступности и уровня борьбы с нею Действующее уголовное законодательство (материальное, процессуальное и исполнительное) не в полной мере отражает современные уголовно-политические требования
В последнее время в обществе существенно возросла роль фундаментальной науки Ее значение начинают признавать не только ученые, но и практики На основе научного знания происходит рационализация практически всех форм общественной жизни Под влиянием науки возрастает личностное начало, роль человеческого фактора во всех формах деятельности Попытка эффективно двигаться вперед в условиях старой методологии уже не приводит к значимым результатам Существующие концепции, основанные на общих принципах права, в большинстве своем описательны, содержат общеизвестные истины с малореальными, практически заранее невыполнимыми рекомендациями Рассматривая преступность как социальное явление, тесно связанное с государством и обществом, следует осуществлять поиск новых идей по позитивному воздействию на нее в рамках изучения теории конфликта Преступность - одна из сторон социального конфликта Роль друюй стороны - общества - представляют органы противодействия этому явлению, то есть субъекты уголовной политики
Основные положения диссертации опубликованы в 30 работах, вышедших после защиты кандидатской диссертации, общим объемом 61.4 п л В их числе 2 монографии, глава в Энциклопедии уголовного права, учебное пособие, 26 научных статей, в соавторстве выполнено 5 работ, общим объемом 33,3 пл - авторство не разделено, 8 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК.
Монографии:
1 Лесников ГЮ Уголовная политика Российской Федерации (проблемы теории и практики) Монография - М ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004 - 11,6 п л
2 Лесников ГЮ Проблемы реализации уголовной политики Монография - М ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005 - 7,5 п л
Учебные пособия, энциклопедии:
3 Лесников ГЮ, Арендаренко А В, Ветров НА, Павлухин АН Уваров С А, Эриашвили НД Уголовное право Вопросы Ответы Учеб пособие для вузов / Под ред проф Н И Ветрова, А В Арендаренко - М ЮНИТИ-ДАНА Закон и право 2002 -23,5 пл (авторство не разделено)
4 Лесников Г Ю, Лопашенко Н А Энциклопедия уголовного права В 35 т Гл 1 Понятие уголовной политики, ее содержание и принципы // Т 1 Понятие уголовного права - Издание профессора Малинина, СПб , 2005 - 8 п л (авторство не разделено)
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:
5 Лесников ГЮ Историческое наследие уголовной политики // Кратко о «Черных дырах» в Российском законодательстве 2003 №1 - 0,2 п л
6 Лесников ГЮ Становление научных представлений об уголовной политике на рубеже Х1Х-ХХ веков // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2003 №2.-0,5 п л
7 Лесников ]'Ю Уголовная политика в СССР // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2003 № 3 - 1 п л
8 Лесников Г Ю Общетеоретические проблемы уголовной политики // Современное право 2003 № 10 - 0,5 п л
9 Лесников Г Ю Проблемы формирования концептуальных параметров современной уголовной политики // Закон и право 2003 № 10 -0,5 п л
10 Лесников ГЮ Синергетика и теория современной уголовной политики // Современное право 2004 № 3 - 0,5 п л
11 Лесников ГЮ К вопросу о понятии уголовной политики // Российский следователь 2005 № 6 - 0,5 п л
12 Лесников ГЮ, Бакаева ЕК, Бышевский ЮЮ, Волков АА, Сапронов Ю Ю , Энтю В А Влияние незаконной миграции на преступность в Ставропольском крае // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2005 №3 - 1,3 п л (авторство не разделено)
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
13 Лесников ГЮ Проблемы оптимизации применения мер, заменяющих уголовное наказание // Проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения - М Изд Академия МВД СССР, 1991 - 0,25 п л
14 Лесников ГЮ, Бышевский ЮВ Деятельность милиции по обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан // Закон РСФСР «О милиции» и совершенствование оперативно-служебной деятельности милиции республики Материалы научно-практической конференции, Омск, 10-11 октября 1991 г - Омск Изд Омская ВШМ МВД РФ - Т 2, 1991 - 0,25 п л (авторство не разделено).
15 Лесников Г Ю Концептуальные проблемы уголовной политики РФ // Развитие экономики, социальной сферы и правовой системы в СевероКавказском регионе Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции - Отрадная ОГИ, 1997 -0,25 пл
16 Лесников ГЮ Некоторые аспекты правового регулирования национальной политики на Северном Кавказе // Методы управления экономическими, социальными и правовыми процессами в СевероКавказском регионе Тезисы докладов научно-практической конференции -Отрадная ОГИ, 1998 - 0,25 п л
17 Лесников ГЮ О концепции реализации конституционных положений в сфере уголовной политики // Труды Академии Уголовная политика совершенствование законодательства и правоприменительной практики - М Академия управления МВД, 2000 - 0,2 п л
18 •Лесников ГЮ Криминологическая характеристика групп несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни // Антиобщественный образ жизни несовершеннолетних вопросы теории и практики (к 65-летию профессора В И Игнатенко) / Под общ ред И А Уварова Материалы научно-практической конференции (июль 2000) -Ставрополь' СКГИ 2000 - 0,25 п.л
19 Лесников ГЮ, Кузьмина МН Межнациональные конфликты на Северном Кавказе и их влияние на преступность // Нормативные технологии диагностики в современной экономике и обществе Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред А И Шар нова -Отрадная Изд-во ОГИ, 2001 -0,25 пл (авторство не разделено)
20 Лесников ГЮ Особенности формирования уголовной политики России на современном этапе // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе и производстве Межвузовский сборник научных трудов Том 5 / Под ред проф Долятовского В А и проф Касакова А И - Отрадная. Изд-во ОГИ, 2002 - 0,3 п л
21 Лесников ГЮ Уголовная политика как система воздействия на криминальную обстановку // Ученые записки /Казанский университет Т 142 - Казань Изд-во Казан ун-та, 2002 - 0,25п л
22 Лесников ГЮ Концептуальные проблемы противодействия криминальному насилию // Генезис насилия в Российском обществе -Ставрополь Центр исследования проблем терроризма Ставропольский филиал КЮИ МВД России, 2002 - 0,3 п л
23 Лесников Г.Ю Права человека и уголовная политика // Российский ежегодник международного права СПб., 2002 - 0,3 п л
24 Лесников Г Ю Институциональные аспекты уголовной политики // Вестник Академии права и управления 2003 № 3 - 0,5 п л
25 Лесников ГЮ Социально-экономические аспекты уголовной политики // Российская юридическая наука на этапе формирования правового государства Межвузовский сборник научных трудов - М Академия права и управления, 2003 - 0,25 п л
26 Лесников Г Ю Миграция и преступность // Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе' Материалы международной научно-практической конференции (5 декабря 2003 г) -Ставрополь Ставропольсервисшкола, 2003 - 0,3 п л
27 Лесников ГЮ Проблемы региональной уголовной политики // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в федеральных округах Российской Федерации / Под ред А В Борбата Посвящен 15-летаю со дня создания региональных подразделений Центра № 4 ВНИИ МВД России. -М ИГ «Юрист», 2004 - 0,8 п л
28 Лесников ГЮ Проблемы региональной безопасности // Борьба с преступностью в федеральных округах Российской Федерации проблемы теории и практики Материалы научно-практической конференции / Под ред С И Гирько - М ■ ВНИИ МВД России, 2004. - 0,5 п л
29 Лесников ГЮ Миграционные процессы и региональная безопасность // Влияние миграционных процессов на региональную безопасность Сборник научных трудов - М ВНИИ МВД России, 2004 0,3 п.л
30 Лесников ГЮ Уголовная политика и проблемы обеспечения национальной безопасности // Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел Материалы научно-практической конференции (27 декабря 2004 г) - М . Московский университет МВД России, 2005 - 0,3 п л
Лесников Геннадий Юрьевич
Подписано в печать 20 07 2005 г
Уел печ л 2,33 Уч-изд л 2,0
Тираж 100 экз Заказ № 133.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России
»1 у 2 и
РНБ Русский фонд
2006z4 13496