СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Смоляков, Павел Николаевич, кандидата юридических наук
Список условных обозначений и сокращений
Введение
Глава 1. Проблемы ответственности за контрабанду в истории российского законодательства
Параграф 1. Законодательство о контрабанде с древних времен до 1917 года
Параграф 2. Законодательство о контрабанде с 1917 года до наших дней
Глава 2. Объективные признаки контрабанды
Параграф 1. Объект контрабанды
Параграф 2. Предмет контрабанды
Параграф 3. Объективная сторона контрабанды
Глава 3. Субъективные признаки контрабанды
Параграф 1. Субъект контрабанды
Параграф 2. Субъективная сторона контрабанды
Глава 4. Особенности назначения наказания за контрабанду
Параграф 1. Виды наказания в статье 188 УК
Параграф 2. Вопросы конфискации предметов преступления
Глава 5. Соотношение контрабанды с иными преступлениями
Параграф 1. Контрабанда и невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте
Параграф 2. Контрабанда и незаконный экспорт (передача)
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая характеристика контрабанды"
Актуальность темы диссертационного исследования. Наряду с наблюдаемым в последние годы ростом объемов внешней торговли Российской Федерации (далее - РФ) с зарубежными странами прослеживается одновременное увеличение количества регистрируемых в этой сфере преступных посягательств. Наиболее опасным из таких посягательств является контрабанда, ответственность за которую установлена статьей 188 Уголовного кодекса (далее - УК) РФ. Так, за шесть лет действия нынешнего УК положительное сальдо внешней торговли РФ выросло в 3,1 раза, а общий внешнеторговый оборот нашей страны достиг к 2002 году 166,9 млрд. долларов США. В то же время, по сведениям МВД, если в 1997 году было зарегистрировано 3 375 случаев контрабанды, то к 2000 году их число возросло до 4 371, т.е. в 1,3 раза. Общая стоимость задержанных незаконно перемещенных ценностей только в первом квартале 2003 года составила 8 млрд. рублей, что оказалось на 6,1 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период 2002 года1.
Правоприменительная практика столкнулась с целым рядом проблем регионального характера, связанных с надлежащей уголовно-правовой квалификацией контрабанды, что определяется значительной дифференциацией в социально-экономическом развитии различных субъектов РФ и диктуется региональным своеобразием способов совершения преступления, спецификой номенклатуры перемещаемых предметов и другими весомыми факторами. В центре настоящего исследования оказалась проблематика контрабанды, совершаемой в двух крупнейших федеральных округах РФ: Сибирском и Дальневосточном.
Статистика свидетельствует о преимущественно сырьевом характере экспорта из этих регионов. Основными вывозимыми товарами являются: металлы и изделия из них - 37,9%, топливно-энергетические товары - 23,5%,
1 http://wwwxustomsTu/rti/admiii/login^pml?XFonvard=0/o2Frti%2Fadrriin%2Fshowobject2 продукция химической промышленности - 14%, машиностроительная продукция - 11,5%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 10,6%. Сырьевой уклон экспорта требует обеспечения соответствующей правовой охраны внешнеэкономической деятельности, определения путей ее декриминализации в короткие сроки. Масштабы преступной деятельности по хищническому уничтожению ценнейших природных ресурсов страны свидетельствуют о наличии реальной угрозы национальной безопасности страны.
Распространение контрабанды как в регионах Сибири, так и на Дальнем Востоке, в первую очередь, объективно предопределено значительной протяженностью по округам государственной границы, составляющей: по Сибирскому округу - 7 269,6 км, в том числе: с Казахстаном - 2 697,9 км, Монголией - 3 316,2 км, Китаем - 1 255,5 км; по Дальневосточному округу: 2 575 км с Китаем и 17 км - с Северной Кореей. Морские границы региона превышают 23 тыс. км. При этом большая часть этих границ надлежащим образом не оборудована.
Соседняя Китайская народная республика (КНР) по оценкам товарооборота является вторым после Германии внешнеторговым партнером РФ. В 2002 году товарооборот составил 9 млрд. 182 млн. долларов США (против 7 млрд. 242 млн. долларов в 2001 году). Важным дальневосточным торговым партнером остается Япония, масштабы торговли с которой, несмотря на имеющиеся территориальные разногласия, приблизились в 2002 году к 2 млрд. 772,3 млн. долларов США. Объем торговли с Южной Кореей оценивался в прошлом году в 2 млрд. 184,2 млн. долларов США. Развиваются деловые отношения России и с другими перспективными в экономическом отношении странами: Малайзией - 574,6 млн. долларов, Сингапуром - 609,9 млн. долларов, Тайванем - 669,4 млн. долларов США. Россия продолжает играть роль основного бизнес-партнера Монголии (279 млн. долларов США).
Через российско-казахстанскую границу Россия активно сотрудничает, помимо Казахстана, и с другими среднеазиатскими государствами: Киргизией,
Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном, а также с Индией, Ираном и Пакистаном. Оборот торговли нашей страны с Казахстаном составил в 2002 году 4 млрд. 346,3 млн. долларов, Узбекистаном - 792,9 млн. долларов, Киргизией - 178 млн. долларов США1. Экономисты отмечают, что валовой продукт экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI в. еще кратно возрастет.
Все изложенное предполагает необходимость обеспечения подобающей защиты интересов РФ, ее граждан и хозяйствующих субъектов, выступающих на внешнеторговом рынке, в том числе и посредством совершенствования уголовно-правовой охраны некоторых особо значимых объектов во внешнеэкономической сфере.
Диссертантом проанализированы научные труды, в которых большое внимание уделяется вопросам исследования уголовно-правовой и криминологической характеристик контрабанды. Среди них, труды А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, Л.Ю. Родиной, Ю.П. Гармаева, Л. Д. Гаухмана, С.В. Максимова, А.С. Горелика, Т.А. Дикановой, С.В. Душкина, А.Н. Козырина и др. Изучены работы, посвященные уголовно-правовым аспектам контрабанды: В.Д. Ларичева, Е.В. Миляковой, Е.А. Орловой, В.Ф. Щербаковой, О.Г. Шикуновой, В.И. Михайлова, А.В. Федорова и П.С. Яни.
Однако, несмотря на безусловную важность работ названных авторов, в них в силу разных причин оказался неосвещенным целый ряд насущных проблемных вопросов, ставящихся работниками правоохранительных органов. Кроме того, большинство из прикладных исследований подготовлены по материалам регионов Южного, Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Проблематика же Сибири и Дальнего Востока длительное время была лишена требуемого обобщения и анализа. Между тем органами правопорядка многих пограничных регионов накоплена богатая практика применения законодательства, позволившая вскрыть как сильные, так и слабые
1 http://wwwxustomsTuyrtiyadmin/loginApml?XForward=%2Frti%2Fadmin%2Fshowobject3 его стороны, обуславливаемые не только недостатками конструкции уголовно-правовой нормы о контрабанде, но и пробелами других нормативно правовых актов.
К моменту выхода в свет настоящей диссертации появилась настоятельная необходимость рассмотреть недавно внесенные изменения в законодательные акты о контрабанде. Так, 1 июля 2002 года вступил в силу Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП), уточнивший способы незаконного перемещения товаров через таможенную границу. С 1 января 2004 года стране предстоит работать с вновь принятым Таможенным кодексом РФ (далее - ТК), изменившим смысл некоторых ключевых понятий, используемых в статье 188 УК. Существенны внесенные в мае 2002 года поправки в диспозицию квалифицированной контрабанды.
Наконец, нуждаются в обсуждении положения принятого в апреле 2003 года в первом чтении внесенного Президентом РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», предусматривающего введение в УК целого ряда новшеств, например, отказ от использования в уголовном законе минимального размера оплаты труда (МРОТ) и переход к количественным показателям оценки преступления и наказания в абсолютном денежном выражении; исключение признака неоднократности; дополнение санкций статьи 188 УК альтернативным наказанием в виде штрафа; изъятие из закона института конфискации и др.
Заметная теоретическая неразработанность вышеуказанных вопросов, со многими из которых автору пришлось столкнуться лично в процессе деятельности в качестве оперативного сотрудника, принимавшего участие в выявлении и расследовании контрабанды, а позже и в качестве судьи, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Главной целью исследования является комплексный сравнительный правовой анализ российских и международных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды, и практики их реализации в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ для выработки направлений дальнейшего развития этого законодательства, а также формулировки предложений по его совершенствованию
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
• дать краткий исторический очерк развития законодательства о контрабанде;
• провести научно обоснованный анализ признаков контрабанды;
• подвергнуть тщательному разбору полную нормативную базу борьбы с контрабандой с учетом бланкетного характера статьи 188 УК;
• выявить на основе региональной правоприменительной практики конструктивные недостатки статьи 188 УК и других сопутствующих нормативных правовых актов, наметить пути исправления этих недостатков;
• на примерах судебно-следственной практики рассмотреть основные ошибки, допускаемые органами предварительного следствия и судом при квалификации контрабанды, определив способы их недопущения;
• исследовать вопросы действенности наказания за контрабанду, расширения перечня применяемых уголовно-правовых санкций;
• сформулировать некоторые практические рекомендации сотрудникам правоохранительных органов для повышения эффективности использования ими имеющихся уголовно-правовых средств борьбы с контрабандой.
Объект исследования. Объектом исследования является уголовно-правовая характеристика контрабанды, анализируемая на материалах судебно-следственной практики в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ с учетом недавних изменений законодательства.
Предмет исследования. Автор избрал в качестве предмета исследования нормы УК и других нормативных актов, регламентирующие ответственность за контрабанду.
При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант также учитывал недостаточную изученность в научной и методической литературе вопросов квалификации некоторых видов контрабанды, например, так называемой экономической или торговой. В частности, исследована допустимость квалификации по статье 188 УК действий лиц, систематически ввозящих из-за границы товары с целью перепродажи (челноков), а также усиления ответственности за контрабанду ценных биоресурсов. Впервые заявлена проблема устранения пробелов ответственности за контрабанду культурных ценностей
Методология и методика исследования. При написании настоящей диссертации автор основывался на теоретических положениях и выводах науки уголовного, уголовно-процессуального и административного права.
Для достижения поставленных в диссертации целей автором освоен обширный нормативный материал. Исследование основано на действующем законодательстве РФ с использованием уголовного и административного законодательства зарубежных стран, международно-правовых договоров РФ и иных международных документов.
Характерной чертой диссертационного исследования является комплексный подход к рассмотрению проблем ответственности за контрабанду. Он заключается в привлечении методов, употребляемых как уголовно-правовой наукой, так и науками уголовного процесса, административного и гражданского права.
Эмпирическую базу составили статистические данные о состоянии и динамике контрабанды, совершаемой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ в 1996-2003 годов, материалы 80 уголовных дел по статьям 188, 193 и 194 УК, 150 дел о нарушении таможенных правил, 40 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, систематизированные итоги анкетирования сотрудников таможни, ОВД и прокуратуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно проанализированы незатронутые в ранее публиковавшихся трудах по избранной тематике последние существенные изменения как уголовного закона, так и нормативных документов других смежных отраслей права, являющихся основополагающими при квалификации контрабанды.
Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований уголовно-правовой характеристики контрабанды, проведенных на основе анализа правоприменительной практики удаленных от центра районов Сибири и Дальнего Востока с учетом обновленной нормативно-правовой базы.
По результатам обобщения регионального опыта автор стремился доказать необходимость усиления ответственности за контрабанду некоторых ценных видов биоресурсов, устранения пробелов в криминализации незаконного ввоза культурных ценностей, похищенных в других странах. С учетом принятого в 2002 году УПК исследована проблема невозможности специальной конфискации предметов контрабанды, предложен путь ее решения.
Автор обстоятельно очертил круг выявленных практикой трудностей, возникающих при квалификации по статье 188 УК деяний лиц, совершающих отдельные распространенные в регионе виды «торговой» контрабанды, до сих пор не охваченные массивом имеющейся научной и методической литературы.
По итогам исследования автором обрисованы оптимальные, по его мнению, направления дальнейшего совершенствования уголовного и административного законодательства, а также практики их применения для усиления противодействия рассматриваемому преступлению не только в региональном, но в общефедеральном масштабе.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Недостаточная уголовно-правовая охрана некоторых ценных биологических ресурсов России приводит к их хищнической эксплуатации с целью вывоза за рубеж. Уголовную ответственность за контрабанду таких ресурсов предлагается усилить посредством включения их в перечень предметов квалифицированной контрабанды (часть 2 статьи 188 УК), ответственность за перемещение которых наступает независимо от стоимостных показателей.
2) Внимание правоприменителей должно быть обращено на надлежащую правовую оценку действий лиц, совершивших невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте или необеспечение встречных поставок по бартеру в крупном размере. Во многих случаях в таких действиях содержатся признаки более тяжкого преступления - контрабанды, совершаемой путем обманного использования таможенных и банковских документов, таких как внешнеторговый контракт и паспорт сделки.
3) В совершенствовании нуждается не только собственно уголовное законодательство, но и ряд правовых актов смежных отраслей права, применяемых при квалификации контрабанды, которые должны быть приведены в соответствие с целями и задачами уголовного закона. В частности, это касается Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», который предлагается дополнить указанием на признание культурными ценностями предметов, незаконно приобретенных в стране, откуда они ввозятся в РФ. На сегодняшний день незаконный ввоз таких предметов не охвачен ни уголовным законом, ни законом об административных правонарушениях.
4) Назрела необходимость принятия на подзаконном уровне подробных списков культурных ценностей с одновременным указанием критериев отнесения тех или иных предметов культурного достояния к культурным ценностям - предметам квалифицированной контрабанды. Это позволит исключить имеющуюся двойственность закона при квалификации данного вида квалифицированной контрабанды, возникающую при выяснении содержания понятия «культурные ценности». При принятии таких списков надлежит руководствоваться актами международного права.
5) Согласно ТК 2003 года контрабанда будет признаваться оконченным преступлением при вывозе товаров (иных предметов) с момента фактического их перемещения через таможенную границу, а при ввозе - лишь после выпуска ввозимых товаров таможенным органом. Это условие при ввозе не может распространяться, однако, на случаи незаконного ввоза помимо или с сокрытием от таможенного контроля, или сопряженного с недекларированием, когда установленная процедура таможенного выпуска товаров виновным лицом не инициируется вовсе.
6) С принятием ТК 2003 года содержание термина «таможенная граница» расширяется посредством включения пределов территорий особых экономических зон, незаконное перемещение товаров через которые при необходимых условиях будет образовывать контрабанду. Правовой статус таких зон еще предстоит определить федеральному законодателю.
7) Заявление недостоверных сведений о перемещаемом товаре в устной или электронной форме не является недостоверным декларированием как способом совершения контрабанды по смыслу уголовного закона и закона об административных правонарушениях, второй из которых требует указания таких сведений лишь в таможенной декларации или ином письменном документе установленной формы, а в некоторых случаях и в конклюдентной форме, предполагающей формальный отказ декларанта от заполнения такого документа.
8) Действующие уголовный и уголовно-процессуальный законы не обязывают суды производить конфискацию предметов контрабанды в доход государства, что представляется необоснованным. Для ликвидации указанного пробела выдвигается предложение ввести в Общую часть УК конфискацию такого рода в качестве самостоятельного дополнительного вида наказания с последующим использованием его во всех санкциях статьи 188 УК, а возможно, и ряде в других статей Кодекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку уголовного права в той мере, в какой они анализируют действующие законодательные акты о контрабанде с выработкой конкретных предложений по их совершенствованию и обосновывают концептуальный подход к исследованию вопросов ответственности за рассматриваемое преступление.
Практическая значимость диссертации состоит в предложении конкретных рекомендаций по применению и путям совершенствования действующего законодательства, приведению применяемой нормативной базы в соответствие с принципами УК.
Сформулированные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной практике органов внутренних дел, таможенных органов и прокуратуры, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Основные выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях. Его результаты отражены в опубликованных статьях и учебно-практическом пособии «Уголовно-правовая характеристика контрабанды», а также применялись при проведении занятий со студентами юридических факультетов читинских вузов.
Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, а также в практическую деятельность органов внутренних дел и таможни. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике; состоит из введения, пяти глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списков сокращений, правовых источников и литературы, приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Смоляков, Павел Николаевич, Москва
ВЫВОДЫ:
• Правоприменителям предлагается давать надлежащую правовую оценку действиям лиц, умышленно допустившим невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте или необеспечение встречных поставок по бартеру в крупном размере. Во многих случаях в таких действиях содержатся признаки более тяжкого преступления - контрабанды, совершенной путем обманного использования документов таких, как внешнеторговый контракт и паспорт сделки.
• В случае если незаконное перемещение сырья, материалов и оборудования, которые заведомо для передающего лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль, через таможенную границу РФ, состоялось одним из описанных в статье 188
УК способов, то деяния виновных следует квалифицировать по части 2 статьи 188 УК.
• Преступление, предусмотренное статьей 189 УК, в части передачи товаров в отличие от контрабанды не требует фактического перемещения ими таможенной границы.
• Квалификация по совокупности статей 188 и 189 УК недопустима.
Заключение
Задачи борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности вообще и контрабандой в частности требуют комплексного подхода. При этом первоочередной задачей является формирование достойной законодательной базы, которая обеспечивала бы действенность применяемых правоохранительными органами мер. Совершенствование методов уголовно-правового и административно-правового регулирования выступает в ряду таких мер на первом плане.
Даже на фоне наметившейся в последнее время общей либерализации внешней торговли и гуманизации уголовной ответственности за нетяжкие экономические преступления в нашем случае оправданным видится определенное ужесточение ответственности за отдельные наиболее опасные преступные проявления, такие как контрабанда, особенно контрабанда ценных биоресурсов, оружия массового поражения и иного вооружения, наркотиков и др. Подобное видение стало стержнем настоящей работы.
В результате проведенного исследования была обоснована актуальность выбранной темы, практически реализованы поставленные цели и задачи, рассмотрены методологические основы, нормативная и научная база уголовной и административной ответственности за контрабанду. Проблемы квалификации преступления исследованы на примерах правоприменительной практики в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, раскрыта практическая значимость исследования. В пяти главах диссертации автор постарался сконцентрироваться на слабых сторонах законодательства о контрабанде, проанализировать трудности, возникающие в региональной практике.
В диссертации автором сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства с целью повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с контрабандой. Выполнен системный анализ трудов отечественных юристов, касающихся квалификации ряда разновидностей контрабанды. Диссертантом впервые на уровне монографического исследования представлены теоретические положения, обосновывающие необходимость усиления ответственности за контрабанду ценных биологических ресурсов, изучены возникающие у сотрудников правоохранительных органов вопросы квалификации контрабанды в торговом обороте, обороте культурных ценностей, а также контрабанды, сопряженной с нарушением валютного законодательства.
В первый раз уголовно-правовая характеристика контрабанды освещена по материалам судебной и следственной практики отдаленных регионов Сибири и Дальнего Востока.
Разработка названных теоретических положений и выдвижение на их основе практических рекомендаций стали возможными благодаря комплексному использованию диссертантом теоретических и экспериментальных методов исследования. Выработанные положения и новые практические решения опробованы в повседневной деятельности органов внутренних дел и таможенных органов. Прикладное применение проводилось на базе Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Читинской области и Читинской таможни.
Намеченные в диссертационной работе направления развития законодательной базы, по нашему мнению, позволяют повысить эффективность деятельности органов внутренних дел, таможенных органов, прокуратуры по противодействию и профилактике преступности во внешней экономике, действенно повлиять на качественные результаты такой деятельности.
Имеются все основания полагать, что результаты апробации выводов диссертационного исследования представляют практический интерес при разработке внутриведомственных инструкций и приказов, регулирующих правоохранительную деятельность в этой сфере.
В целом проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Обоснована необходимость усиления уголовно-правовой охраны некоторых видов биологических ресурсов страны, которые, будучи превращенными в товар и объект наживы, хищнически истребляются. Для этого предлагается дополнить часть 2 статьи 188 УК, содержащую перечень предметов квалифицированной контрабанды, новой категорией предметов «.ценные животные и растения, их части или дериваты или продукция из этих животных и растений, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу». Списки таких биоресурсов могут определяться Правительством РФ с учетом реальной ценности тех или иных животных и растений по согласованию с общественными природоохранными организациями.
2. Доказано, что незаконное перемещение стратегически важных сырьевых товаров наказывается лишь по части 1 статьи 188 УК ввиду отсутствия в действующем законодательстве четкого определения таких товаров, а главное, установленных правил их перемещения через таможенную границу. Ссылка на стратегически важные сырьевые товары, упомянутые в нормативных актах, не связанных с внешнеэкономической деятельностью, недопустима.
3. Акцентировано внимание на то, что после вступления в силу ТК 2003 года контрабанда при ввозе товаров и иных предметов будет признаваться оконченной не с момента фактического пересечения границы или совершения действий, непосредственно направленных на перемещение, а лишь после их выпуска таможенными органами. Это не распространяется, однако, на незаконный ввоз помимо или с сокрытием от таможенного контроля, сопряженный с недекларированием, когда контрабанда окончена с момента завершения прохождения виновным лицом таможенного контроля, гю истечении легальной возможности задекларировать ввозимый товар в установленном порядке. Незаконное перемещение помимо таможенного контроля образует оконченную контрабанду сразу после фактического пересечения ввозимым (вывозимым) товаром таможенной границы.
4. Подчеркнуто, что с принятием ТК 2003 года содержание понятия «таможенная граница» расширяется за счет включения пределов территорий особых экономических зон, незаконное перемещение через которые образует контрабанду (административно наказуемое незаконное перемещение). Правовой статус таких зон еще предстоит определить федеральному законодателю.
5. Проанализированы особенности уголовно-правовой квалификации действий лиц, систематически перемещающих через границу коммерческие партии товаров под видом предназначенных для собственных нужд (так называемых челноков). В ряде случаев в их действиях усматриваются признаки продолжаемой контрабанды, на что обращено внимание сотрудников правоохранительных органов.
6. Аргументирована необходимость отказа от использования в нормах уголовного закона такого несвойственного уголовному праву института, как минимальный размер оплаты труда (МРОТ), не соответствующего принципам законности и справедливости уголовного права. Помимо устранения имеющейся разноречивости в правоприменении, это позволит обеспечить добиться реальной градации ответственности в зависимости от степени опасности того или иного преступления. МРОТ предлагается заменить условным расчетным коэффициентом, который бы применялся исключительно для нужд уголовного закона и закона об административных правонарушениях. При этом эффективность использования коэффициента будет обеспечена гарантией его регулярного пересмотра в установленном порядке в зависимости от социально-экономического и финансового состояния страны и ее граждан в тот или иной период времени. Пересмотр можно поручить Правительству РФ, а за его основу брать объективные экономические показатели, содержащиеся в сведениях государственной статистики. Предлагаемый в упоминавшемся законопроекте переход на абсолютные показатели определения размеров преступления и наказания признан преждевременным ввиду продолжающейся инфляции.
7. Обращено внимание, что нормативная база, регламентирующая порядок перемещения через таможенную границу культурных ценностей, на которую вынужден ссылаться уголовный закон с учетом бланкетности нормы статьи 188 УК, должна быть приведена в соответствие с уголовно-правовым принципом законности. В частности, требуется уточнение перечня культурных ценностей, вывоз которых из РФ и ввоз в РФ ограничен, которое можно поручить Правительству, ГТК и Министерству культуры РФ. Во исполнение принятых на себя Россией международных обязательств по пресечению незаконных потоков предметов культурного достояния необходим законодательный пересмотр содержания некоторых норм Закона РФ «О вывозе из РФ и ввозе в РФ культурных ценностей», касающихся наложения ограничения на оборот культурных ценностей, незаконно приобретенных в зарубежных странах и ввозимых в Россию. Сейчас ответственность за такие деяния отсутствует. Конкретно предлагается дополнить статью 6 Закона РФ «О вывозе из РФ и ввозе в РФ культурных ценностей» пунктом 7 следующего содержания: «7. культурные ценности, незаконно приобретенные в стране, откуда происходят эти ценности, и имеющие важное значение для этой страны и (или) мировой культуры».
8. Исследованы вопросы возможности наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 188 УК, в действиях лиц, не возвративших из-за границы средства в иностранной валюте или допустивших встречную недопоставку по бартерным сделкам. Невыявление таких признаков ведет к неправомерному освобождению виновных лиц от наказания, что диктуется «нерабочим» характером статьи 193 УК, устанавливающей ответственность за такое невозвращение. За основу квалификации содеянного как контрабанды по признаку обманного использования документов положена обязательность предоставления для таможенного контроля таких документов валютного контроля, как внешнеторговый контракт и паспорт сделки.
9. Очерчена нерациональность существующей ограниченности круга уголовно-правовых санкций статьи 188 УК, когда подсудимый может быть приговорен лишь к лишению свободы - без учета конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, объема преступных последствий, характера вины и мотивов совершения преступления, других немаловажных факторов. Условное лишение свободы применительно к статье 188 УК также часто не выполняет предполагаемых функций. В качестве примера удачного законодательного решения предложена санкция статьи 171 УК. С учетом изложенного санкцию основного состава контрабанды следует изложить следующим образом: «наказывается штрафом в размере одной тысячи (расчетных коэффициентов) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти (расчетных коэффициентов) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового». С введением в практику других видов наказания, не связанных с лишением свободы, следует вернуться к вопросу о включении и их в число применяемых видов наказания.
10.Заявление недостоверных сведений о перемещаемом товаре в устной или электронной форме не является недостоверным декларированием в смысле уголовного закона и закона об административных правонарушениях, требующих указание таких сведений лишь в таможенной декларации или ином документе установленной формы, а в некоторых случаях и в конклюдентной форме как способе декларирования, заключающемся в формальном отказе от заполнения необходимого документа.
11 .Нетерпимой названа ситуация, когда действующие уголовный и уголовно-процессуальный законы не обязывают и фактически даже не дозволяют судам производить конфискацию предметов контрабанды в доход государства. Для исправления пробела требуется введение в Общую часть УК такой конфискации в качестве самостоятельного дополнительного вида наказания с дальнейшим использованием ее во всех санкциях статьи 188 УК - «. с конфискацией предмета преступления».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика контрабанды»
X
На правах рукописи
СМОЛЯКОВ Павел Николаевич
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
КОНТРАБАНДЫ (по материалам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов)
Специальность: 12.00.08. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2003
Работа выполнена на юридическом факультете
Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Леонтьев Борис Михайлович * Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Янн Павел Сергеевич кандидат юридических наук, доцент Ворошилин Евгений Васильевич Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
Защита диссертации состоится "^Г" /соз£ал 2003_ г. в час. на заседании Диссертационного совета К.501.001.12 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Адрес: 119992, ГСП-2, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А. М. Горького, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ. Автореферат разослан "
Ученый секретарь
диссертационного совета
Д. П. Поташник.
Ъ*tàzï^
ZLÏÏ21
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Наряду с наблюдаемым в последние годы ростом объемов внешней торговли Российской Федерации (далее - РФ) с зарубежными странами прослеживается одновременное увеличение количества регистрируемых в этой сфере преступных посягательств. Наиболее опасным из таких посягательств является контрабанда, ответственность за которую установлена ст. 188 Уголовного кодекса (далее - УК) РФ. За шесть лет действия нынешнего УК положительное сальдо внешней торговли РФ выросло в 3,1 раза, а общий внешнеторговый оборот нашей страны достиг к 2002 г. 166,9 млрд. долларов США. В то же время, по сведениям МВД, если в 1997 г. было зарегистрировано 3375 случаев контрабанды, то к 2000 г. их число возросло до 4371, т.е. в 1,3 раза. Общая стоимость задержанных незаконно перемещенных ценностей в первом квартале 2003 г. составила 8 млрд. рублей, что на 6,1 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период 2002 г.
Правоприменительная практика столкнулась с целым рядом проблем регионального характера, связанных с надлежащей уголовно-правовой квалификацией контрабанды, что определяется значительной дифференциацией в социально-экономическом развитии различных субъектов РФ и диктуется региональным своеобразием способов совершения преступления, спецификой номенклатуры перемещаемых предметов и другими весомыми
факторами. В центре настоящего исслеловдн^я окячяпяг.ь
юс НАЦИОНАЛЬНА*
БИБЛИОТЕКА /CBw^iyjr
проблематика контрабанды, совершаемой в двух крупнейших федеральных округах РФ: Сибирском и Дальневосточном.
Статистика свидетельствует о преимущественно сырьевом характере экспорта из этих регионов. Основными вывозимыми товарами являются: металлы и изделия из йих - 37,9%, топливно-энергетические товары - 23,5%, продукция химической промышленности - 14%, машиностроительная продукция - 11,5%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 10,6%. Сырьевой уклон экспорта требует обеспечения соответствующей правовой охраны внешнеэкономической деятельности, определения путей ее декриминализации в короткие сроки. Масштабы преступной деятельности по хищническому уничтожению ценнейших природных ресурсов страны свидетельствуют о наличии реальной угрозы национальной безопасности страны.
Распространение контрабанды как в регионах Сибири, так и на Дальнем Востоке, в первую очередь, объективно предопределено значительной протяженностью по округам государственной границы, составляющей: по Сибирскому округу - 7269,6 км, в том числе с Казахстаном - 2697,9 км, Монголией - 3316,2 км, Китаем - 1255,5 км; по Дальневосточному округу - 2575 км с Китаем и 17 км - с Северной Кореей. Морские границы региона превышают 23 тыс. км. При этом большая часть этих границ надлежащим образом не оборудована.
Соседняя Китайская Народная Республика (КНР) по оценкам товарооборота является вторым после Германии внешнеторговым
партнером РФ. В 2002 г. этот товарооборот составил 9 млрд. 182 млн. долларов США (против 7 млрд. 242 млн. долларов в 2001 г.). Важным дальневосточным торговым партнером остается Япония, масштабы торговли с которой, несмотря на имеющиеся территориальные разногласия, приблизились в 2002 г. к 2 млрд. 772,3 млн. долларов США. Объем торговли с Южной Кореей оценивался в прошлом году в 2 млрд. 184,2 млн. долларов США. Развиваются деловые отношения России и с другими перспективными в экономическом отношении странами: Малайзией - 574,6 млн. долларов, Сингапуром - 609,9 млн. долларов, Тайванем - 669,4 млн. долларов США. Россия продолжает играть роль основного бизнес-партнера Монголии (279 млн. долларов США).
Через российско-казахстанскую границу Россия активно сотрудничает, помимо Казахстана, и с другими среднеазиатскими государствами: Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном, а также с Индией, Ираном и Пакистаном. Оборот торговли нашей страны с Казахстаном составил в 2002 г. 4 млрд. 346,3 млн. долларов, Узбекистаном - 792,9 млн. долларов, Киргизией - 178 млн. долларов, США. Экономисты отмечают, что валовой продукт экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI в. еще кратно возрастет.
Все изложенное предполагает необходимость обеспечения подобающей защиты интересов РФ, ее граждан и хозяйствующих субъектов, выступающих на внешнеторговом рынке, в том числе и
посредством совершенствования уголовно-правовой охраны некоторых особо значимых объектов во внешнеэкономической сфере.
Диссертантом проанализированы научные труды, в которых большое внимание уделяется вопросам исследования уголовно-правовой и криминологической характеристик контрабанды. Среди них труды А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Б.М. Леонтьева, H.A. Лопашенко, Л.Ю. Родиной, Ю.П. Гармаева, Л.Д. Гаухмана, C.B. Максимова, A.C. Горелика, Т.А. Дикановой, C.B. Душкина, А Н. Козырина и др. Изучены работы, посвященные уголовно-правовым аспектом контрабанды: В.Д. Ларичева, Е.В. Миляковой, Е.А. Орловой, В.Ф. Щербаковой, О.Г. Шикуновой В.И. Михайлова, A.B. Федорова и П.С. Яни.
Однако, несмотря на безусловную важность работ названных авторов, в них в силу разных причин оказался неосвещенным целый ряд насущных проблемных вопросов, ставящихся работниками правоохранительных органов. Кроме того, большинство из прикладных исследований подготовлены по материалам регионов Южного, Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Проблематика же Сибири и Дальнего Востока длительное время была лишена требуемого обобщения и анализа. Между тем органами правопорядка многих пограничных регионов накоплена богатая практика применения законодательства, позволившая вскрыть как сильные, так и слабые его стороны, обуславливаемые не только недостатками конструкции уголовно-правовой нормы о контрабанде, но и пробелами других нормативно-правовых актов.
К моменту выхода в свет настоящей диссертации появилась настоятельная необходимость рассмотреть недавно внесенные изменения в законодательные акты о контрабанде. Так, 1 июля 2002 г. вступил в силу Кодекс об административных правонарушениях (далее - КоАП) РФ, уточнивший способы незаконного перемещения через таможенную границу. С 1 января 2004 г. стране предстоит работать с вновь принятым Таможенным кодексом (далее - ТК), изменившим смысл некоторых ключевых понятий, используемых в ст. 188 УК. Существенны внесенные в мае 2002 г. поправки в диспозицию квалифицированной контрабанды.
Наконец, нуждаются в обсуждении положения принятого в апреле 2003 г. в первом чтении внесенного Президентом РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», предусматривающего привнесение в УК целого ряда новшеств, например, отказ от использования в уголовном законе минимального размера оплаты труда (МРОТ) и переход к количественным показателям оценки преступления и наказания в абсолютном денежном выражении; исключение признака неоднократности; дополнение санкций ст. 188 УК альтернативным наказанием в виде штрафа; изъятие из закона института конфискации и др.
Заметная теоретическая неразработанность вышеуказанных вопросов, со многими из которых автору пришлось столкнуться лично в процессе деятельности в качестве оперативного сотрудника,
принимавшего участие в выявлении и расследовании контрабанды, а
►
позже и в качестве судьи, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Главной целью исследования является комплексный сравнительный правовой анализ российских и международных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды, и практики их реализации в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ для выработки направлений дальнейшего развития этого законодательства, а также формулировки предложений по его совершенствованию.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
• дать краткий исторический очерк развития законодательства о контрабанде;
• провести научно обоснованный анализ признаков контрабанды;
• подвергнуть тщательному разбору полную нормативную базу борьбы с контрабандой с учетом бланкетного характера ст. 188 УК;
• выявить на основе региональной правоприменительной практики конструктивные недостатки ст. 188 УК и других сопутствующих нормативных правовых актов, наметить пути исправления этих недостатков;
• на примерах судебно-следственной практики рассмотреть основные ошибки, допускаемые органами предварительного следствия и судом при квалификации
' контрабанды, определив способы их недопущения;
• исследовать вопросы действенности наказания за контрабанду, расширения перечня применяемых уголовно-правовых санкций;
• сформулировать некоторые практические рекомендации сотрудникам правоохранительных органов для повышения эффективности использования ими имеющихся уголовно-правовых средств борьбы с контрабандой.
Объект исследования. Объектом исследования является уголовно-правовая характеристика контрабанды, анализируемая на материалах судебно-следственной практики в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ с учетом недавних изменений законодательства.
Предмет исследования. Автор избрал в качестве предмета исследования нормы УК и других нормативных актов, регламентирующие ответственность за контрабанду.
При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант также учитывал недостаточную изученное! ь в научной и методической литературе вопросов квалификации некоторых видов контрабанды, например, так называемой «экономической» или «торговой». В частности, исследована допустимость квалификации по ст. 188 УК действий лиц, систематически ввозящих из-за границы товары с целью перепродажи (челноков), а также возможность усиления ответственности за
контрабанду ценных биоресурсов. Впервые заявлена проблема устранения пробелов ответственности за контрабанду культурных ценностей
Методология и методика исследования. При написании * настоящей диссертации автор основывался на теоретических положениях и выводах науки уголовного, уголовно-процессуального и административного права.
Для достижения поставленных в диссертации целей автором освоен обширный нормативный материал. Исследование основано на действующем законодательстве РФ с использованием уголовного и административного законодательства зарубежных стран, международно-правовых договоров РФ и иных международных документов.
Характерной чертой диссертационного исследования является комплексный подход к рассмотрению проблем ответственности за контрабанду. Он заключается в привлечении методов, употребляемых как уголовно-правовой наукой, так и науками уголовного процесса, административного и гражданского права.
Эмпирическую базу составили статистические данные о состоянии и динамике контрабанды, совершаемой на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов РФ в 1996-2003 гг., материалы 80 уголовных дел по ст. ст. 188, 193 и 194 УК. 150 дел о нарушении таможенных правил, 40 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, систематизированные итоги анкетирования сотрудников таможни, ОВД и прокуратуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно проанализированы незатронутые в ранее публиковавшихся трудах по избранной тематике последние существенные изменения как уголовного закона, так и нормативных документов других смежных отраслей права, являющихся основополагающими при квалификации контрабанды.
Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований уголовно-правовой характеристики контрабанды, проведенное на основе анализа правоприменительной практики удаленных от центра районов Сибири и Дальнего Востока с учетом обновленной нормативно-правовой базы.
По результатам обобщения регионального опыта автор стремился доказать необходимость усиления ответственности за контрабанду некоторых ценных видов биоресурсов, устранения пробелов в криминализации незаконного ввоза культурных ценностей, похищенных в других странах. С учетом принятого в 2002 г. УПК исследована проблема невозможности специальной конфискации предметов контрабанды, предложен путь ее решения.
Автор обстоятельно очертил круг выявленных практикой трудностей, возникающих при квалификации по ст. 188 УК деяний лиц, совершающих отдельные распространенные в регионе виды «торговой» контрабанды, до сих пор не охваченные массивом имеющейся научной и методической литературы.
По итогам исследования автором обрисованы оптимальные, по его мнению, направления дальнейшего совершенствования
уголовного и административного законодательства, а также практики их применения для усиления противодействия рассматриваемому преступлению не только в региональном, но и в общефедеральном масштабе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Недостаточная уголовно-правовая охрана некоторых ценных биологических ресурсов России сейчас приводит к их
и
хищнической эксплуатации с целью вывоза за рубеж. Уголовную ответственность за контрабанду таких ресурсов предлагается усилить посредством включения их в перечень предметов квалифицированной контрабанды (ч. 2 ст. 188 УК), ответственность за перемещение которых наступает независимо от стоимостных показателей.-
2. Внимание правоприменителей должно быть обращено на надлежащую правовую оценку действий лиц, совершивших невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте или необеспечение встречных поставок по бартеру в крупном размере. Во многих случаях в таких действиях содержатся признаки более тяжкого преступления - контрабанды, совершаемой путем обманного использования таможенных и банковских документов, таких как внешнеторговый контракт и паспорт сделки.
3. В совершенствовании нуждается не только собственно уголовное законодательство, но и ряд правовых актов смежных отраслей права, применяемых при квалификации контрабанды,
которые должны быть приведены в соответствие с целями и задачами уголовного закона. В частности, это касается Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», который предлагается дополнить указанием на признание культурными ценностями предметов, незаконно приобретенных в стране, откуда они ввозятся в РФ. На сегодняшний день незаконный ввоз таких предметов не охвачен ни уголовным законом, ни законом об административных правонарушениях.
4. Назрела необходимость принятия на подзаконном уровне подробных списков культурных ценностей с одновременным указанием критериев отнесения тех или иных предметов культурного достояния к культурным ценностям - предметам квалифицированной контрабанды. Это позволит исключить имеющуюся двойственность закона при квалификации данного вида квалифицированной контрабанды, возникающую при выяснении содержания понятия «культурные ценности». При принятии таких списков надлежит руководствоваться актами международного права.
5. Согласно ТК 2003 г, контрабанда будет признаваться оконченным преступлением при вывозе товаров (иных предметов) с момента фактического их перемещения через таможенную границу, а при ввозе - лишь после выпуска ввозимых товаров таможенным органом. Это условие при ввозе не может распространяться, однако на случаи незаконного ввоза помимо или с сокрытием от таможенного контроля, или сопряженного с
недекларированием, когда установленная процедура таможенного выпуска товаров виновным лицом не инициируется вовсе.
6. С принятием ТК 2003 г. содержание термина «таможенная граница» расширяется посредством включения пределов. территорий особых экономических зон, незаконное перемещение товаров через которые при необходимых условиях будет образовывать контрабанду. Правовой статус таких зон еще предстоит определить федеральному законодателю.
7. Заявление недостоверных сведений о перемещаемом товаре в устной или электронной форме не является недостоверным декларированием как способом совершения контрабанды по смыслу уголовного закона и закона об административных правонарушениях, последний из которых требует указаний таких сведений лишь в таможенной декларации или ином письменном документе установленной формы, а в некоторых случаях и в конклюдентной форме, предполагающей формальный отказ декларанта от заполнения такого документа.
8. Действующие уголовный и уголовно-процессуальный чаконы не обязывают суды производить конфискацию предметов контрабанды в доход государства, что представляется необоснованным. Для ликвидации указанного пробела выдвигается предложение ввести в Общую часть УК конфискацию такого рода в качестве самостоятельного дополнительного вида наказания с последующим использованием его во всех санкциях ст. 188 УК, а возможно, и в ряде других статей Кодекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку уголовного права в той мере, в какой они анализируют действующие законодательные акты о контрабанде с выработкой конкретных предложений по их совершенствованию, и обосновывают концептуальный подход к исследованию вопросов ответственности за рассматриваемое преступление.
Практическая значимость диссертации состоит в предложении конкретных рекомендаций по применению и путям совершенствования действующего законодательства, приведению применяемой нормативной базы в соответствие с принципами УК.
Сформулированные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной практике органов внутренних дел, таможенных органов и прокуратуры, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Центральные положения диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях. Его результаты отражены в опубликованных статьях и учебно-практическом пособии «Уголовно-правовая характеристика контрабанды», а также применялись при проведении занятий со
студентами юридических факультетов читинских вузов.
Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, а также-практическую деятельность органов внутренних дел и таможни. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике; состоит из введения, пяти глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списков сокращений, правовых источников и литературы, приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ставятся цели и задачи диссертационного исследования, излагаются его методологические основы, характеризуется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Проблемы ответственности за контрабанду в истории российского уголовного законодательства» посвящена изучению исторических аспектов развития уголовного законодательства о контрабанде, начиная со времен Древней Руси и до наших дней, и включает два параграфа.
В первом параграфе делается краткий очерк развития законодательства о контрабанде до 1917 г. Отмечается, что контрабанда известна на Руси уже более тысячи лет. Первые столкновения с контрабандистами происходили еще в X веке - при Князе Владимире. Как правонарушение контрабанда стала рассматриваться несколько позже - в Х1У-ХУ1 вв., когда беспрепятственный ввоз и вывоз товаров стал экономически невыгодным и появились таможенные барьеры. Тогда государство впервые обратилось к правовым мерам по борьбе с контрабандой. Так, в Соборном Уложении 1649 г. (раздел «Уложения о преступлениях против порядка управления») оговаривалась ответственность за так называемое «кормчество», т.е. незаконное производство, контрабандный ввоз и продажу спиртных напитков и других товаров, составляющих государственную монополию.
И в более позднее время осуществлялся строгий контроль за соблюдением законодательства, определяющего порядок перемещения товаров через границу, усиливалась ответственность за нарушение правил, запрещающих ввоз товаров, на которые существовал запрет их потреблять (табак) либо устанавливалась государственная монополия (спиртные напитки). Условия ответственности и критерии наказания за контрабанду, со временем, однако, менялись. Если в XVI в. всякое действие купца, например, в ущерб казенному интересу (занижение стоимости товара при декларировании или указание неверной массы и т.п.), наказывалось лишь отобранием товара в пользу казны, то, согласно Регламенту
1724 г., за такие деяния устанавливалась целая система взысканий. За сокрытие товара от таможенного контроля применялась его конфискация.
В последующие века законодательство о контрабанде -продолжает совершенствоваться. В Таможенном уставе 1819 г. в первый раз формулируется определение контрабанды, под которой понимали не только пронос или провоз товаров через границу мимо 1аможни, но и сами товары, не указанные в предъявленных в I аможню документах.
Таможенный устав 1904 г. определял контрабанду как товары, провозимые или проносимые через границу незаконными путями и способами,"а равно те, «кои привезены в таможню», но на основании иравил о привозе товаров считаются «тайнопровозимыми». К контрабанде, например, приравнивалось хождение в пределах пофаничной 50-верстной черты подлежащих клеймению товаров, если владельцем не было доказано их законное происхождение. Так, контрабандными считались задержанный в этой полосе спирт и спиртные напитки, если не имелось документов, свидетельствующих об их изготовлении на государственных винных заводах.
Во втором параграфе анализируются аспекты развития законодательства о контрабанде в советский и современный российский периоды. Автор заключает, что на протяжении всего существования СССР его нормативная база была призвана обеспечивать монополию государства на внешнюю торговлю. Еще в одном из первых Постановлений СНК РСФСР от 29 декабря 1917 г.
утверждалось, что контрабандой признается любой ввоз и выво* товаров без разрешения отдела внешней торговли Комиссариат торговли и промышленности РСФСР. Подобный подход затем закреплялся во вновь принимаемых УК.
В первом УК Советского государства 1922 г. контрабанда была включена в главу, предусматривающую ответственность за государственные преступления. Под простой контрабандой, согласно этому закону, понималось нарушение законов и обязательных постановлений о вывозе за границу и ввозе из-за границы товаров и валютных ценностей. Квалифицированной контрабандой признавалось совершение тех же действий в виде промысла или должностными лицами, а также если участники, совершая их в первый раз, были вооружены, или если предметом провоза являлись предметы, упомянутые в специальном перечне. Причем, если простая контрабанда каралась исправительно-трудовыми работами на срок до трех месяцев с полной или частичной конфискацией контрабандных товаров или штрафом до 300 рублей, то квалифицированная предусматривала уже лишение свободы на срок не ниже трех лет со строгой изоляцией, а при отягчающих обстоятельствах - даже высшую меру наказания.
Автором подробно рассматривается развитие контрабанды как государственного преступления в 20-60-х гг. XX века. Особое внимание акцентируется на Законе СССР от 25 декабря 1958 г. «Об уголовной ответственности за государственные преступления»,
нормы которого были взяты в основу определения контрабанды в последующем законодательстве, включая и ныне действующий УК.
Подчеркивается, что вплоть до 2003 г. контрабанда по-разному юлковалась уголовным и таможенным законами. Подобная" двойственность, вносившая неразбериху в правоприменительную практику, окончательно устранена лишь с принятием 28 мая 2003 г. нового ТК, исключившего определение контрабанды из своего текста.
Вторая глава «Объективные признаки контрабанды» посвящается анализу объективных признаков состава преступления и состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается объект контрабанды. Автор отмечает, что именно объект преступления положен в основу деления УК на разделы и главы, а помещение законодателем нормы о контрабанде в гл. 22 УК означает придание преступлению первостепенной экономической сущности. Принимая во внимание реализуемую ныне концепцию либерализации внешней торговли, предполагающую, что большинство ее субъектов объективно преследуют лишь свои частные интересы, диссертант отвергает выдвигаемые рядом правоведов идеи вновь отнести контрабанду к разряду государственных преступлений, что якобы должно позитивно сказаться на эффективности борьбы с указанным преступлением. В качестве основного действенного фактора повышения эффективности такой борьбы автору видится совершенствование сотрудниками правоохранительных органов своего профессионального мастерства.
Обращается внимание на то, что при квалификации контрабанды правоприменителями не должно упускаться из вида причинение контрабандой вреда факультативным дополнительным объектам, например, отношениям, возникающим по поводу реализации права собственности или имеющим место в сфере официального документооборота.
Второй параграф посвящается анализу предмета контрабанды. Автор подчеркивает, что предмет преступления в ст. 188 УК является конститутивным признаком, по которому различаются между собой основной и квалифицированный составы. Здесь важно отличать предмет контрабанды от орудий и средств совершения преступления. Предмет - это то, что подвергается преступному воздействию контрабандиста для нанесения вреда объекту посягательства. Орудия же и средства контрабанды - есть инструментарий, используемый преступником для совершения объективной стороны преступления в целях воздействия на предмет контрабанды. Данное различие положено в основу заключения автора о невозможности специальной конфискации предметов контрабанды по действующему уголовно-процессуальному законодательству.
Отмечается, что ТК 2003 г. делает особый акцент на охране перемещаемых через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности, предусматривая среди прочего незамедлительное прекращение процедуры их таможенного выпуска в случае обнаружения нарушения интересов правообладателя интеллектуальной собственности.
Описывая предметы контрабанды, предусмотренной ч. 2 ст. 188 УК, диссертант обращает внимание, что до внесения соответствующих дополнений в таможенное законодательство не может использоваться при квалификации контрабанды такая упомянутая в уголовном законе категория, как «стратегически важные сырьевые товары». В законодательстве о государственном регулировании внешнеторговой деятельности до сих пор не определен специальный порядок перемещения таких товаров через таможенную границу.
Согласно недавним изменениям, диспозиция ч. 2 ст. 188 УК также охватывает незаконное перемещение любых типов вооружения (дополнительно введена категория «иное вооружение»). Повышенная ответственность с мая 2002 г. наступает также за контрабанду сырья и материалов, используемых для создания не только оружия массового поражения, как ранее, но и обычного вооружения.
Здесь же автор приходит к выводу, что невольно декриминализованным оказался контрабандный ввоз в Россию старинных картин, икон, других предметов старины, похищенных или иным незаконным образом приобретенных в других странах, и ввозимых с целью перепродажи или последующего переправления в третьи страны. Такие предметы не являются культурными ценностями в строгом понимании закона, независимо от их реальной значимости как для страны, откуда они ввозятся, так и для мировой культуры в целом. Обозначенный нормативный пробел входит в противоречие с международными обязательствами РФ по пресечению
транснациональных контрабандных потоков предметов культурного достояния. Для его преодоления предлагается идея дополнения Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» прямым указанием на признание таких предметов культурными ценностями, что позволит вовлечь их в орбиту действия закона.
Практические примеры правоприменения служат аргументом того, что для надлежащей уголовно-правовой квалификации действий лиц, виновных в незаконном ввозе в РФ культурных ценностей, требуется принятие детализированных перечней последних с указанием внятных критериев отнесения тех или иных предметов к культурным ценностям - предметам квалифицированной контрабанды. Утверждать такие перечни можно поручить Правительству РФ или назначенному им федеральному органу исполнительной власти.
На примерах правореализации и данных статистики автор приводит доказательства необходимости усиления ответственности за контрабанду некоторых видов биологических ресурсов посредством их инкорпорации в перечень предметов квалифицированной контрабанды. Отсутствие должной уголовно-правовой охраны биоресурсов сегодня ведет к безжалостному и бездумному их уничтожению для вывоза за рубеж с целью извлечения сиюминутной прибыли. Устанавливать списки наименований таких биоресурсов также допустимо поручить Правительству РФ, обязав предварительно согласовывать их, например, с заинтересованными российскими и международными природоохранными организациями.
В третьем параграфе рассматриваются признаки объективной стороны контрабанды. С учетом положений нового ТК анализируется измененное содержание способов совершения контрабанды: помимо или с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов, с недекларированием или недостоверным декларированием.
Повествуя о незаконном перемещении, сопряженном с недостоверным декларированием, автор поднимает и ранее неизвестную методической и научной литературе, однако чрезвычайно актуальную для регионов Сибири и Дальнего Востока, проблему уголовно-правовой оценки лиц, занимающихся систематическим перемещением через таможенную границу товаров, предназначенных для коммерческой деятельности, но декларируемых при пересечении границы как не предназначенные для таковой (челноков). Безнаказанность челночного промысла, часто контролируемого организованными преступными группировками, за истекшее десятилетие уже привела к краху отечественной легкой промышленности, потерям бюджетов всех уровней на сотни миллиардов рублей в виде недополученных налогов и пошлин. Диссертант настаивает, что в случае надлежащей оценки всех обстоятельств в деяниях челноков могут содержаться признаки продолжаемой контрабанды, при которой общая стоимость предмета преступления складывается из совокупности стоимостей отдельно перевозимых товаров.
Как следует из системы норм УК и ТК 2003 г., после вступления последнего в силу контрабанда при вывозе товаров (предметов) с территории РФ будет признаваться оконченным преступлением лишь с момента фактического пересечения вывозимого товара (предмета) таможенной границы, а при ввозе - не со времени фактического пересечения границы или совершения действий, непосредственно направленных на перемещение через нее (как по ТК 1993 г.), а только после выпуска товаров таможенным органом. Тем не менее, по суждению автора, подобное толкование не может распространяться на случаи незаконного ввоза помимо или с сокрытием от таможенного контроля или сопряженного с недекларированием, когда сама процедура выпуска товаров не инициируется виновным вовсе.
Новым ТК к таможенной границе РФ дополнительно отнесены пределы вновь создаваемых особых экономических зон, правовой статус которых еще предстоит определить федеральному законодателю. В то же время, согласно специальной директиве Кодекса, временно сохраняются ранее существовавшие таможенные режимы свободных таможенных зон и складов, пределы которых также образуют таможенную границу. Таким образом, содержание понятия «таможенная граница», незаконное перемещение через которую образует контрабанду, серьезно расширяется, что влечет одновременное расширение сферы охвата ст. 188 УК.
Автор также берет смелость утверждать, что поскольку КоАП (ч. 2 ст. 16.2) установил административную ответственность за
недостоверное декларирование сведений только в таможенной декларации либо в документе другой установленной формы, то уголовная ответственность по ст. 188 УК тоже наступает за незаконное перемещение, сопряженное с недостоверным декларированием лишь в письменной или в некоторых случаях в конклюдентной форме. Между тем, по таможенному законодательству (п. 1 ст. 124 ТК 2003 г., ч. 1 ст. 169 ТК 1993 г.) декларирование может производиться путем заявления сведений о товаре также в устной или электронной форме.
Положения ст. 16.2 КоАП также позволяют автору в полной мере быть уверенным, что недостоверные сведения в этом случае должны влиять на принятие таможенным органом решения о выпуске товаров или помещении их под избранный таможенный режим, а применительно к ст. 188 УК - на фактическое перемещение товара через таможенную границу.
В диссертации автор приходит к заключению, что используемое по тексту УК понятие «минимальный размер оплаты труда» (МРОТ) как порождающее путаницу при правоприменении уместно было бы заменить специальным условным расчетным коэффициентом, отражавшим фактический рост потребительских цен и изменение реальной стоимости рубля. Индексацию такого коэффициента можно осуществлять методом регулярного принятия на основе данных государственной статистики соответствующего федерального закона или постановления Правительства РФ. Такой коэффициент мог бы
также использоваться при производстве по делам об адм и н истрати вн ых правонарушен иях.
Инициируемый уже упомянутым законопроектом Президента РФ возврат к показателям оценки крупного размера и ущерба в уголовном законе в абсолютном денежном выражении представляется диссертанту преждевременным, опережающим действительные темпы стабилизации национальной валюты и снижения инфляции. Такое решение потребует регулярного видоизменения десятков статей УК путем принятия целого пакета поправок, что представляется малоэффективным с точки зрения юридической техники. В противном случае по истечении определенного промежутка времени можно будет наблюдать неоправданное ужесточение уголовной ответственности за ряд преступлений имущественного характера, непременно последующее за постепенным обесцениванием рубля как критерия оценки общественной опасности конкретного преступного деяния.
В этом же параграфе рассматривается такой квалифицирующий признак контрабанды, как неоднократность. На материалах уголовных дел из региональной судебной практики демонстрируется, что при так называемой «торговой» контрабанде умысел виновного лица на совершение одного эпизода преступления обычно опосредуется в заключаемом им внешнеторговом контракте (часто фиктивном). Последующие эпизоды контрабанды формируются при заключении последующих сделок. Незаконные перемещения товаров и иных предметов по отдельным таможенным декларациям, когда
они охватываются единым умыслом, образуют единое продолжаемое преступление.
Разбирая упоминавшийся законопроект Президента РФ, предусматривающий исключение неоднократности из УК, диссертант, оценивая результаты реализации ст. 188 УК, заключает, что такое решение не будет способствовать реализации устремлений руководства страны навести порядок во внешнеэкономической деятельности. Из всех изученных автором работы дел по ч. 3 ст. 188 УК большинство возбуждались именно по рассматриваемому признаку. Его отсутствие вынудит органы следствия квалифицировать даже масштабные многоэпизодные преступные аферы только по основному («нетяжкому») составу, что приведет к декриминализации рассматриваемого преступления и, как следствие, увеличению числа фактов такого вида контрабанды. Действия лица, совершившего несколько преступлений, предусмотренных одной уголовно-правовой нормой, не могут квалифицироваться по совокупности преступлений, как это дословно предлагается в Пояснительной записке к законопроекту.
Анализ объективных признаков контрабанды в работе завершается раскрытием содержания понятия «применение насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль». Полемизируя с другими авторами, диссертант склонен считать, что применение при контрабанде насилия, причинившего тяжкий вред здоровью, должно квалифицироваться по совокупности ст. ст. 111 и 188 УК. Причинение менее опасного вреда здоровью дополнительной
квалификации по соответствующим статьям УК о преступлениях против жизни и здоровья не требует.
Что касается применения насилия к сотруднику пограничной службы, временно осуществляющему функции таможенного контроля, то таковое, как полагает диссертант, может квалифицироваться по указанному признаку лишь в случае отсутствия в месте совершения преступления надлежащего таможенного контроля.
Третья глава озаглавлена «Субъективные признаки контрабанды», содержит два параграфа. В первом идет речь о субъекте контрабанды. Автор указывает, что так называемая должностная контрабанда (п. «в» ч. 3 ст. 188 УК) может совершаться исключительно лицами, подпадающими под признаки должностного лица, указанные в прим. к ст. 285 УК. Работники таможенного брокера, тем более, сам таможенный брокер, являющийся юридическим лицом, декларанты, начальники и проводники поездов и т.п. не могут быть субъектами должностной контрабанды, если они не соответствуют этим признакам. В ряде случаев субъектами должностной контрабанды выступают не только сотрудники, но и работники таможенных органов, не имеющие специальных званий.
Автор в работе обращается к обсуждаемому среди юристов вопросу о содержании понятия «использование должностным лицом своего служебного положения», обосновывая ту точку зрения, что должностное лицо только тогда является специальным субъектом контрабанды, когда оно использует для незаконного перемещения
через границу именно свое служебное положение, которое реально позволяет облегчить такое перемещение или содействовать ему. Использование авторитета должности, связей или личности виновного преступления по рассматриваемому признаку не образует.
Во втором параграфе дается анализ субъективной стороны контрабанды - характеризуется виной в форме только прямого умысла. Цель и мотив преступления не входят в содержание субъективной стороны контрабанды, но могут учитываться при назначении наказания.
Соглашаясь с той концепцией, что квалифицирующие признаки контрабанды (ч. 2 ст. 188 УК) могут вменяться виновному лицу, только если они охватывались его умыслом и, следовательно, входили в предметное содержание вины, диссертант полагает, что при этом нет необходимости устанавливать, было ли виновное лицо осведомлено о наличии перемещаемого товара в том или ином специализированном списке, регулирующем особые правила перевоза через границу. Лицо, занимающееся внешнеэкономической деятельностью или с иной целью перемещающее через границу товары и предметы, может и должно предварительно ознакомиться с действующими в этой области ограничениями. К его услугам таможенное информирование и консультирование, которые с 1 января 2004 г. предоставляются бесплатно (гл. 4 ТК 2003 г.)
Здесь же автор подвергает рассмотрению вопросы об ответственности за контрабанду, совершенную в составе организованной группы. Описываются наглядные примеры из
правоприменительной практики Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, характеризующие особенности разделения ролей в региональных и межрегиональных организованных преступных группах. В связи с принятием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» уточняются признаки организованной группы.
В четвертой главе «Особенности назначения наказания за контрабанду» (два параграфа) исследуются вопросы назначения наказания за контрабанду и расширения перечня применяемых его видов, а также особенностей специальной конфискации предметов указанного преступления. В первом параграфе автор поддерживает предложение о введении в санкцию ст. 188 УК альтернативного основного наказания в виде штрафа. Существующее минимальное судебное усмотрение между назначением реального и условного лишения свободы представляется малоэффективным и не согласуется с необходимостью индивидуализации уголовного наказания. Назначаемое по основной массе дел условное лишение свободы нередко оказывается формальностью и функций по исправлению осужденного не выполняет. Оставшись на свободе, условно осужденный часто продолжает свою преступную деятельность, будучи втянутым в нее связями и деньгами.
Такое положение вещей приводит к тому, что административно-правовые санкции в форме огромных штрафов с безальтернативной конфискацией перевозимых предметов производят больший
предупредительный эффект, нежели аналогичные уголовно-правовые санкции, по смыслу своему призванные быть более суровыми. После введения в действие других, не связанных с лишением свободы видов наказаний - ареста, ограничения свободы предлагается вернуться к вопросу о включении и их в число санкций ст. 188 УК.
Во втором параграфе, исходя из системного анализа УК и УПК, диссертантом делается вывод, что действующее законодательство не требует и, более того, даже не позволяет судам производить конфискацию предметов контрабанды, в отличие, например, от орудий указанного преступления. Между тем такая конфискация, как уже отмечалось, установлена за административное правонарушение, связанное с незаконным перемещением товаров через таможенную границу в размере, не являющемся крупным.
Автор в этой связи отвергает возможность ссылаться в обоснование производимой некоторыми судами конфискации на постановление Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о контрабанде», принятое в 1978 г., которое не содержало и не содержит никаких правопорождающих норм, а лишь разъясняет порядок применения законодательства, действовавшего на время его принятия. По ряду моментов это постановление как не соответствующее действующему законодательству применяться не должно.
Для разрешения означенной коллизии, по суждению автора, необходимо дополнить Общую часть УК (ст. ст. 44, 52) новым дополнительным видом наказания - конфискацией предметов
преступления, после чего использовать его во всех санкциях ст. 188 УК, а возможно, и в ряде других статей УК.
В пятой главе «Соотношение контрабанды с иными преступлениями» с учетом новаций уголовного и валютного законодательства и особенностей региональной проблематики делается сравнительный анализ сходных и различных признаков конструкции контрабанды с конструкциями незаконного экспорта (ст. 189 УК), а также невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК).
Соотношение ст. ст. 188 и 193 УК обсуждается на основе региональной практики квалификации указанных преступлений. Отмечается, что конструктивные изъяны ст. 193 УК часто приводят к тому, что виновные лица (например, лица, допустившие аналогичное необеспечение встречных поставок по бартерным контрактам, индивидуальные предприниматели) совершенно законно избегаю! уголовной ответственности. С учетом собственного опыта автор счел нужным направить внимание сотрудников органов правопорядка на наличие в действиях лиц, совершивших невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте или необеспечение встречных поставок по бартеру, признаков контрабанды, совершаемой посредством обманного использования документов. В качестве таких документов здесь могут выступать недействительный внешнеторговый контракт (по гражданскому законодательству -притворная сделка) и оформленный незаконным образом - пу:ем предъявления недействительного внешнеторгового контракта -
паспорт внешнеторговой сделки. Правомерная оценка как контрабанды действий указанных лиц вне зависимости от их предпринимательского статуса позволит действенно повлиять на ограничение незаконного оттока из страны капиталов, -совершающегося не только в форме прямого невозвращения валютных средств за вывезенный товар, но и путем умышленного необеспечения встречных поставок по бартерным внешнеторговым контрактам.
Рассуждая на тему конкуренции норм ст. ст. 188 и 189 УК, автор анализирует последнюю редакцию ст. 189 УК о незаконном экспорте и ее значение для исключения такой конкуренции. Оправданной признается введенная законодателем в текст ст. 189 УК оговорка, что ответственность по ней наступает лишь в случае отсутствия признаков преступления, предусмотренного ст. 188 УК. Поэтому автор заключает, что в случае, если незаконное перемещение через кшоженную границу РФ сырья, материалов и оборудования, которые заведомо для передающего лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль, состоялось одним из упомянутых в с г. 188 УК способов, то такие деяния квалифицируются лишь по ч. 2 ст. 188 УК. Преступление, предусмотренное ст. 189 УК в части передачи товаров, в отличие от контрабанды, вовсе не требует фактического перемещения этих товаров через таможенную границу. Квалификация по совокупности рассматриваемых преступлений недопустима.
Важным отличием признается наличие в ст. 189 УК специального субъекта. Автор полагает, что понятие этого субъекта, сводимое в новой редакции статьи только к руководителю юридического лица, созданного в соответствии с законодательством РФ, имеющего постоянное место жительство в РФ, а также к физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, является чрезмерно зауженным. Реальные вдохновители преступления в большинстве случаев не занимают руководящих постов в создаваемых ими организациях и, тем более, не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, поэтому не могут признаваться субъектами указанного преступления в нынешней редакции.
В заключении исследования подводятся итоги, излагаются теоретические положения, выводы и основанные на них предложения по совершенствованию законодательства и практики правоприменения.
Автор предлагает к рассмотрению следующие редакции ст. 188 УК и ст. 6 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»:
«Статья 188. Контрабанда
I Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную ipuiumy Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в чист второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием ог таможеиною котро ш либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации jinfm сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -
к.1ка (ывастся штрафом в размере одной тысячи условных расчетных мнффнииенгов1 или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за i ми fi юл с конфискацией предметов преступления, либо лишением свободы на срок до ищи .им со штрафом в размере до восьмидесяти условных расчетных коэффициентов h uí в paiMcpe (аработной платы или иного дохода осужденного за период до трех „ месяцев либо бе! такового, с конфискацией предметов преступления.
2 Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических ерелав, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, в¡рывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его лоиавки, иною вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, коюрмс мснуг бьпь использованы при создании оружия массового поражения, средств его лопавки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены снсннш1Ы1ые правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ырлшичсски важных сырьевых товаров или культурных ценностей,ценных животных и рлпсиии, нх частей или дериватов (продукции) из этих животных и растений, в оиюшении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную |рапицу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от ыможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств i аможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием,-
накапывается лишением свободы на срок от трех до семи лете конфискацией предметов iiprci унления
3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные.
al неоднократно;
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, -
накашвакпея лишенней свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией
имущества или без таковой и конфискацией предметов преступления
4 Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные opi анизованной группой, -
' {чей. и л.пес по тс кету условный расчетный коэффициент для удобства понимания в количественном о! ношении принимается равным действующему в настоящее время минимальному размеру оплаты труда
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати леи с конфискацией имущества и конфискацией предметов преступления
Примечание. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей сгап.и, прщпаося совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров пренынккм инп.сн условных расчетных коэффициентов»
Статью 6 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» прсдда! леки дополнить абзацем 7
«Статья 6. Культурные ценности, подпадающие под действие нас юяще! о Закона
Для целей настоящего Закона под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно:
культурные ценности, созданные отдельными лицами или группами лиц, кшорые являются гражданами Российской Федерации;
культурные ценности, имеющие важное значение для Российской Федерации и и> манные на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами бо (ражланстна проживающими на территории Российской Федерации, культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации, культурные ценности, приобретенные археологическими, этнологическими и естественна научными экспедициями с согласия компетентных властей страны, откуда происходят пи ценности,
культурные ценности, приобретенные в результате добровольных обменов, культурные ценности, полученные в качестве дара или законно приобретенные с соишсня компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности;
культурные ценности, незаконно приобретенные в стране, откуда происходя! ни ценности, и имеющие важное значение для этой страны и (или) мировой культуры»
Автором диссертации внесены и другие конкретные предложения по изменению и дополнению действующего законодательства.
Список использованной литературы и нормативных актов
содержит перечень научных статей, работ, монографий различных авторов по исследуемой тематике, диссертаций и авторефератов, носвященных вопросам контрабанды. Диссертантом исследован и -систематизирован большой объем нормативных правовых документов, как законов, так и подзаконных актов, а также судебной практики.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Проблемы квалификации контрабанды культурных ценностей // Вестник МГУ, Серия «Право». - 2002. - №4. - 0,5 п.л.
2. Контрабанда и невозвращение валютной выручки // Сборник студенческих и аспирантских работ МГУ. Выпуск III / Под ред. В.С.Комиссарова. - М.: «Зерцало». - 2003. -0,3 п.л.
3. Контрабанда биологических ресурсов // Научно-практический правовой журнал Управления Судебного департамента по Читинской области «Закон и практика». - 2003. - №1. - 0,5 п.л.
4. Расследование контрабанды по новому УПК // Сборник научных статей. Актуальные проблемы теории и практики правовой реформы: Вып. 1. - Чита: ЧитГТУ. - 2002. - 0,3 п.л.
5. Легализация преступных доходов в новой редакции закона // Правопорядок. Личность. Общество: Материалы научно-практической конференции. - Чита: ЗабГПУ. - 2002. - 0,4 п.л.
6. Уголовно-правовая характеристика контрабанды. Учебно-практическое пособие для сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД. УВД Читинской области. Чита. -2002. - 0,6 п.л.
РНБ Русский фонд
2006-4 27723
Сдано в набор01 10 2003 г Подписано в печать! 0 10 2003 г Формат бумаги 60x84 1/16 Уч.- изд -2,4 л Заказ 2643. Тираж 100 Отпечатано в Чит. обл типографии. 672090, г. Чита-центр, ул Ленинградская, 15а