Уголовно-правовая характеристика способов совершения мошенничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осокин, Роман Борисович, кандидата юридических наук

ф Введение.

Глава 1. Развитие законодательства о мошенничестве и способах его совершения.

1.1. История российского уголовного законодательства об ответственности за мошенничество.

1.2. Ответственность за мошенничество по зарубежному уголовному законодательству.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика мошенничества и способов его совершения.

2.1. Объект и предмет мошенничества.

2.2. Объективная сторона и способы совершения мошенничества.

2.3. Субъективные признаки мошенничества.

Глава 3. Квалификация мошенничества в зависимости от способов его совершения.

3.1. Квалификация общеуголовных деяний, сопряженных с обманом и злоупотреблением доверием.

3.2. Квалификация действий, связанных с обманом и злоупотреблением доверием в сфере экономической деятельности.

3.3. Квалификация посягательств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием при вексельной форме расчетов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика способов совершения мошенничества"

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в России в последнее десятилетие, не только обусловили позитивные сдвиги в социально-экономической ситуации в стране, но и привели к ряду негативных тенденций. Среди наиболее значимых отрицательных издержек современных реформ на одном из первых мест находится рост преступности в целом и увеличение количества совершаемых экономических преступлений, в частности. По данным Главного информационного центра МВД России в 2003 г. было выявлено 376 800 преступлений экономической направленности, а удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 13,7 Реформы в экономической сфере послужили причиной значительного усложнения имущественных отношений, вследствие чего появились новые виды и способы совершения преступлений, посягающих на страховые, жилищные, вексельные отношения, отношения в сфере предпринимательской деятельности и иные, в различных отраслях и сферах экономики. Это в полной мере касается мошенничества, своеобразие которого проявляется в способах его совершения. В настоящее время характер способов совершения мошенничества в России в связи с расширением и усложнением механизмов функционирования хозяйственного комплекса стал более изощренным и приобрел ярко выраженный интеллектуальный оттенок. Совершаемые мошенничества отличаются гибкой адаптацией к новым формам и методам экономической деятельности, оперативным реагированием на конъюнктуру рынка, использованием технических новаций. При мошенничестве активно используются поддельные банковские и другие финансовые документы, средства связи и оргтехника (электронно-вычислительные машины, принтеры, множительные аппараты и т.п.), составляются фиктивные гражданско-правовые

1 См.: Состояние преступности в России за 2003 г. - М.: ГИЦ МВД России, 2004. С. 54. договоры, путем обмана и злоупотребления доверием осуществляется построение "финансовых пирамид".

Общественную опасность деянию придает то обстоятельство, что % мошенники, преследуя корыстную цель, применяют все более изощренные приемы обмана и вхождения в доверие к потерпевшим, следствием чего является неправильное восприятие последними преступных намерений с последующей добровольной внешне правомерной передачей имущества или имущественных прав мошеннику.

Данные уголовной статистики показывают значительный рост мошенничества. Так, за последние двадцать три года количество зарегистрированных фактов мошенничества в России возросло в 7 раз - с 12 692 в 1980 г. до 87 471 в 2003 г. Установленная сумма ущерба от мошенничества в 2003 г. составила 15 009, 3 млн. руб. Необходимо отметить, что данные официальной статистики о совершенных мошенничествах далеко не в полной Ь мере отражают реальное положение дел. По расчетам экспертов МВД России такие преступления обладают высоким уровнем латентности - 93-95 %.

Уголовно-правовые и криминологические проблемы изучения способов совершения мошенничества нашли отражение в работах отечественных ученых (А.И. Алгазина, Г.Н. Борзенкова, Д.В. Верещагина, В.А. Владимирова, М.Ю. Воронина, Н.Ф. Галагузы, JI.B. Григорьевой, А.К. Ирхаходжаевой, Д.В. Качурина, Г.А. Кригера, В.Б. Кулика, В.Д. Ларичева, В.Н. Лимонова, Ю.И. Ляпунова, Ю.А. Мерзогитовой, К.В. Михайлова, Н.И. Панова, А.А. Пинаева, О.Г. Шульги, А.А. Ярового и др.). Этой проблеме был посвящен ряд трудов в рамках частного исследования уголовно-правовой и криминологическои характеристик мошенничества.

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается недостаточной разработанностью вопросов квалификации мошенничества, совершаемого с использованием различных вариантов обмана и злоупотребления доверием, необходимостью установления критериев их разграничения, отграничения мошенничества от смежных составов преступлений и от непреступных деяний, в том числе гражданско-правовых деликтов. В этой связи уголовно-правовая характеристика способов совершения мошенничества является достаточно важным аспектом как для теории уголовного права, так и правоприменительной практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение комплексного (уголовно-правового и криминологического) научного анализа обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества, разработка на этой основе предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за мошеннические действия, а также выработка рекомендаций, связанных с правильной квалификацией указанных деяний.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения в процессе исследования следующих задач:

- исследования тенденций развития отечественного уголовного законодательства о мошенничестве и способах его совершения;

- уголовно-правового анализа мошенничества и способов его совершения по зарубежному уголовному законодательству;

- рассмотрения объективных и субъективных признаков мошенничества;

- исследования уголовно-правовых признаков обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества;

- выявления признаков, отграничивающих обман и злоупотребление доверием как способов совершения мошенничества от аналогичных способов совершения иных преступлений;

- разработки рекомендаций по совершенствованию научных основ квалификации деяний, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием;

- выработки научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы о мошенничестве в части обмана и злоупотребления доверием.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе совершения мошенничества с использованием различных вариантов обмана и злоупотребления доверием.

Предметом исследования являются механизм уголовно-правового регулирования способов совершения мошенничества, данные судебно-следственной практики о преступности подобного рода, уголовно-правовые санкции, вопросы квалификации мошенничества в зависимости от способов его совершения.

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного права как фундаментальной отрасли российского права и науки. В процессе работы использованы философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой (компаративистский), конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, административного, уголовного, гражданского и иных отраслей российского права, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, касающихся проблем, связанных с уголовной ответственностью за мошенничество и квалификацией деяний, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием.

Эмпирическую основу исследования составили судебная практика по уголовным делам судов Москвы, Тамбова, Воронежа, Саратова, Краснодара, 144 уголовных дел об ответственности за мошенничество, данные социологических исследований, полученные автором за период 1998-2003 гг., в ходе которых были проведены опросы более ста пятидесяти специалистов (судей, следователей и дознавателей, оперативных сотрудников). При проведении исследования широко использовались аналитические материалы Главного информационного центра МВД Росссии, информационных центров следственных и оперативных подразделений Центрального федерального округа о состоянии и динамике преступности, а также опубликованные результаты исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии. Диссертантом использован метод наблюдения за криминологическими и уголовно-правовыми проблемами привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших мошенничество.

Достоверность выводов и положений исследования обеспечена изучением и обобщением законодательства и практики его применения, материалов судебной практики, широкого круга авторитетных литературных источников, посвященных уголовно-правовому анализу и криминологической характеристике мошенничества.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой попытку комплексно исследовать различные аспекты уголовно-правового определения обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества и на этой основе выявить сходство и различие законодательно определенных способов совершения мошенничества, определить границы квалификации мошенничества, отграничить способы его совершения от аналогичных способов совершения иных преступлений экономической направленности. Автор предпринял попытку обосновать на базе уже существующих исследований методику определения обмана и злоупотребления доверием, направленную на совершенствование уголовно-правовой борьбы с мошенничеством.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. Предложения по совершенствованию родового определения «хищение», содержащегося в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, и диспозиции ст. 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество.

2. Обоснование целесообразности дополнения ст. 159 УК РФ примечанием 1, раскрывающим содержание обмана и злоупотребления доверием.

3. Необходимость установления в большинстве случаев совершения мошенничества тесной взаимосвязи злоупотребления доверием с обманом: виновный может использовать уже существующие доверительные отношения с потерпевшим, чтобы обман выглядел более убедительным, либо прибегать к обману с целью войти в доверие к потерпевшему.

4. Классификация обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества в зависимости от форм внешнего выражения, обстоятельств, образующих их содержание, сферы совершения, а также вида платежного инструмента, используемого при проведении расчетов.

5. Предложение об усилении ответственности за мошенничество "с использованием компьютерной техники", "при безналичных формах расчетов", "при совершении гражданско-правовых сделок с жилищем" путем закрепления указанных признаков в ч. 3 ст. 159 УК РФ.

6. Рекомендация о необходимости снижения возраста привлечения лица к уголовной ответственности за мошенничество с 16 до 14 лет ввиду осознания несовершеннолетним характера и степени общественной опасности мошенничества в более раннем, нежели 16 лет, возрасте.

7. Особенности квалификации мошенничества в зависимости от способов его совершения - обмана и злоупотребления доверием как способов совершения общеуголовных деяний, действий в сфере экономической деятельности и посягательств при вексельной форме расчетов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в их использовании для дальнейшего изучения теоретических проблем квалификации указанных действий, совершенствования уголовного законодательства, судебной и правоприменительной практики. Проведенное автором исследование расширяет и углубляет представления о характере и сущности способов совершения мошенничества, является предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области.

Выводы и предложения соискателя могут быть использованы при разработке и реализации социальной, экономической, уголовно-правовой политики России, подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровня. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного законодательства, а также при рассмотрении органами правосудия уголовных дел о мошенничестве, отграничении способов совершения мошенничества от аналогичных способов совершения смежных по составам преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, был представлен автором на научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Тамбове, Екатеринбурге. Материалы исследования используются в учебном процессе Института гуманитарного образования при проведении занятий по Особенной части уголовного права, а также в спецкурсах. Предложения и рекомендации, разработанные в ходе проведения диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность ОВД района Филевский парк УВД ЗАО г. Москвы и используются в деятельности следственных подразделений Следственного комитета при МВД России. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в 11-ти опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Осокин, Роман Борисович, Москва

Заключение

Проведенное исследование по уголовно-правовой характеристике способов совершения мошенничества, изучение и анализ практики привлечения к уголовной ответственности за мошенничество позволили соискателю сформулировать следующие выводы.

Рассмотрение эволюции законодательства о мошенничестве и способах его совершения в отечественном уголовном праве, а также сравнительный уголовно-правовой анализ мошенничества и способов его совершения по зарубежному уголовному праву показали:

1. Законодатель со второй половины XVI в. и вплоть до XIX в. не проводил строгого отграничения мошенничества от кражи, грабежа и разбоя. Способами совершения мошенничества являлись тайность при карманной краже, внезапность, открытость при внезапном завладении имуществом (срывание шапок), обман. Формы обмана были различны: подмена вещей, присвоение имущества, взятого на продажу, подделка и подлог частноимущественных документов, обмер и обвес. Уголовная ответственность за злоупотребление доверием вводилась как за самостоятельное преступление.

2. Анализ уголовного законодательства после 1917 г. выявляет серьезные трансформации понятия мошенничества и его признаков.

3. В зарубежных странах существует огромное число казуистичных норм, описывающих разнообразные способы совершения мошенничества путем обмана.

4. Злоупотребление доверием, совершаемое путем присвоения или растраты, во многих странах выступает самостоятельным составом преступления при условии причинения ущерба.

5. Целесообразным является применение в качестве наказания за мошенничество штрафов в размерах, превышающих стоимость обманно изъятого имущества.

Теоретический анализ объективных и субъективных признаков мошенничества с учетом сложившейся практики применения уголовного закона наталкивает диссертанта на ряд выводов.

1. Объективные признаки при мошенничестве выражаются в форме «хищения путем обмана и (или) злоупотребления доверием».

2. Осознание несовершеннолетним характера и степени общественной опасности мошенничества в более раннем, нежели 16 лет, возрасте предопределяет необходимость снижения возраста привлечения к уголовной ответственности с 16 лет до 14 лет. В этой связи необходимо ч. 2 ст. 20 УК РФ после формулировки «. кражу (статья 158), » дополнить словами «. мошенничество (статья 159), .».

3. Обязательный признак субъективной стороны мошенничества характеризуется умышленной виной в виде прямого, как правило, заранее обдуманного умысла.

4. Корыстная цель является важнейшим признаком субъективной стороны мошенничества.

В процессе уголовно-правовой характеристики обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества соискатель сформулировал следующие выводы.

1. Обман как способ совершения мошенничества представляет собой введение в заблуждение лица, в собственности или владении которого находится имущество, путем сообщения заведомо ложных сведений либо несообщения сведений с целью добровольной передачи имущества в пользу виновного или других лиц. Указанное определение обмана необходимо предусмотреть в примечании к ст. 159 УК РФ.

2. В систематизированном виде все разновидности обмана в зависимости от обстоятельств, образующих его содержание, могут быть сгруппированы следующим образом: 1) обман в отношении личности получателя имущества;

2) обман относительно предметов; 3) обман по поводу событий и действий; 4) обман в намерениях.

3. В зависимости от форм внешнего выражения принято выделять активный обман - искажение истины (словесный, который может быть совершен в устной или письменной форме, и обман действием) и пассивный обман (умолчание об истине).

4. В связи с возрастающим использованием компьютерной техники и сетевых технологий в качестве средств мошеннических посягательств соискатель считает целесообразным ч. 3 ст. 159 УК РФ дополнить пунктом следующего содержания: «с использованием компьютерной техники».

5. В связи с распространением мошеннических посягательств на жилище и разнообразием обманных способов совершения подобного рода преступлений необходимо усилить уголовную ответственность за мошенничества при совершении гражданско-правовых сделок с жилищем, закрепив в ч. 3 ст. 159 УК РФ соответствующий квалифицирующий признак, что вызвано еще и особой конституционной защитой владельцев жилища от посягательств на него.

6. В зависимости от вида платежного инструмента, используемого при проведении расчетов, соискатель выделил коммерческие мошенничества, совершаемые при расчетах платежными поручениями, аккредитивами, векселями (обман со стороны векселедателя-трассанта и обман со стороны третьих лиц, участвующих в вексельном обороте) и иными средствами безналичного расчета.

7. В силу важности охраняемой законом безналичной формы расчетов (платежными поручениями, аккредитивами, кредитными и расчетными картами, векселями), посредством которой совершаются мошеннические посягательства на отношения собственности, отношения в сфере экономической деятельности, законный порядок эмиссии платежных инструментов и форм расчетов, соискатель предлагает усилить ответственность за мошенничество при безналичных формах расчетов, закрепив в ч. 3 ст. 159 УК РФ такой квалифицирующий признак, как мошенничество, совершенное «при безналичной форме расчетов».

8. Злоупотребление доверием является обязательным альтернативным (наряду с обманом) признаком объективной стороны мошенничества, самостоятельным способом его совершения.

9. Статью 159 УК РФ, предусматривающую ответственность за мошенничество, представляется важным дополнить примечанием следующего содержания: «Под злоупотреблением доверием следует понимать умышленное с целью хищения использование лицом доверительных отношений, основанных на юридических или фактических обстоятельствах, во вред правам и законным интересам собственника ши иного законного владельца».

В процессе рассмотрения вопросов квалификации общеуголовных деяний, сопряженных с обманом и злоупотреблением доверием, действий, связанных с обманом и злоупотреблением доверием в сфере экономической деятельности и посягательств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием при вексельной форме расчетов, соискатель сделал следующие выводы.

1. Совершение имущественных преступлений, сопряженных с обманом и злоупотреблением доверием, должно квалифицироваться следующим образом. При разграничении мошеннических обмана и злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ) и обмана и злоупотребления доверием при краже (ст. 158 УК РФ), грабеже (ст. 161 УК РФ) и разбое (ст. 162 УК РФ) следует отметить, что эти способы являются конститутивными способами совершения мошенничества, если потерпевший вводится в заблуждение, в результате чего происходит акт добровольной передачи имущества виновному. Хищение путем обмана и злоупотребления доверием квалифицируется как кража или грабеж, или разбой, если обман и злоупотребление доверием являются средствами, облегчающими и (или) способствующими реализации корыстной цели виновного - изъятия имущества. Если при мошенничестве (ст. 159 УК РФ) обман направлен на изъятие имущества, то при присвоении либо растрате (ст. 160 УК РФ) имущество уже находится в фактическом обладании у посягателя. Обман в тождестве билетов для проезда на железнодорожном, водном, воздушном и автомобильном транспорте в случаях их подделки образует мошенничество (ст. 159 УК РФ) и подделку документов (ст. 327 УК РФ), если использование поддельных бланков указанных билетов направлено на завладение чужим имуществом. Использование поддельных билетов как средства оплаты транспортных услуг надлежит квалифицировать как причинение имущественного ущерба путем обмана (ст. 165 УК РФ).

2. Попытка создания лжепредпринимательской организации в мошеннических целях, не доведенная до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам, представляет собой покушение на лжепредпринимательство, квалифицируемое по ч. 3 ст. 30 и ст. 173 УК РФ. Создание (как оконченное деяние) лжекоммерческой организации лицом с использованием своего служебного положения или организованной группой с целью совершения хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а равно создание лжекоммерческой организации с целью мошенничества в крупном и особо крупном размерах, представляют собой лжепредпринимательство и приготовление к мошенничеству, квалифицируемые по ст. 173 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 30 и ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ. Если же лжепредпринимательство представляет собой приготовление к мошенничеству, ответственность за которое установлена ч. 1 или 2 ст. 159 УК РФ, то квалификация осуществляется только по ст. 173 УК РФ, так как приготовление к данному виду мошенничества не наказуемо согласно ч. 2 ст. 30 УК РФ.

3. Разграничение обмана и злоупотребление доверием как способов совершения мошенничества (ст. 159 УК РФ) и незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ) проводится по следующим параметрам: предоставление заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации при мошенничестве совершаются с прямым умыслом, возникшим до получения кредита и направленным на его получение с тем, чтобы не возвращать кредит; аналогичный обман квалифицируется по ст. 176 УК РФ, если умысел направлен только лишь на противоправное получение кредита.

4. Действия, сопряженные с обманом и злоупотреблением доверием, выразившиеся в сбыте поддельных денег и ценных бумаг, полученных от другого лица, квалифицируются только по ст. 186 УК РФ. Сбыт поддельных денег или ценных бумаг и хищение с их помощью чужого имущества образуют идеальную совокупность преступлений, требующих самостоятельной квалификации, если изготовление и сбыт совершены одним и тем же лицом. Изготовление и сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения, не подлежащих обмену и имеющих лишь коллекционную ценность, должны квалифицироваться как мошенничество. Сбыт поддельной купюры квалифицируется как мошенничество лишь в том случае, если установлено явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, и обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц.

5. Действия пользователя подделанной другим лицом картой образуют только мошенничество, не требуя квалификации по ст. 187 УК России. Действия же лица, подделавшего и предоставившего мошеннику карточку, могут квалифицироваться не только по ст. 187, но и в качестве пособничества мошенничеству. При намерении личного использования самим изготовителем поддельных кредитных или расчетных карт для приобретения товаров либо получения по ним наличных средств имеет место реальная совокупность их изготовления (ст. 187 УК) и неоконченного или оконченного мошенничества.

6. Особенности квалификации деяний, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием векселедателем простого векселя, заключаются в следующем: 1) получение денежных средств (отсрочки уплаты денежных средств), оформленное векселем, при наличии умысла не оплачивать вексель должно квалифицироваться как покушение на совершение мошенничества. Неоплата векселя, предъявленного его держателем при наступлении срока платежа, составляет оконченное преступление - мошенничество. 2) получение чужого имущества векселедателем, выдавшим заведомо неправильно составленный вексель, повлиявший на неправильное представление приобретателей о характере обязательства, а в случае подлога подписи - о самом факте существования обязательства и его субъекта, квалифицируется как мошенничество.

7. Соискатель предлагает следующие варианты квалификации деяний, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием первым приобретателем векселя: 1) а) передача векселя, составленного по воле векселедателя, но оказавшегося в обороте против его воли, недобросовестным приобретателем по индоссаменту добросовестному приобретателю, которому векселедатель не сможет противопоставить возражения, основанные на отсутствии основания вексельного обязательства, может при доказанности умысла на последующее хищение чужого имущества квалифицироваться как приготовление к мошенничеству (ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ) путем обмана третьего лица (нового добросовестного приобретателя векселя), б) завладение недобросовестным приобретателем векселем, составленным против воли векселедателя с целью совершения хищения, квалифицируется как приготовление к мошенничеству только при наличии признаков, предусмотренных ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ. В целях обеспечения эффективности привлечения к уголовной ответственности за завладение векселем против воли векселедателя при намерении совершения мошенничества группой лиц по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба - ч. 1 или ч. 2 ст. 159 УК РФ - (приготовление к мошенничеству сейчас не наказуемо) необходимо дополнить ч. 3 ст. 159 УК РФ таким квалифицирующим признаком, как мошенничество, совершенное «при безналичной форме расчетов», определив данную разновидность мошенничества как тяжкое преступление; 2) передача векселедержателем заведомо безосновательного векселя третьему лицу, повлекшая обогащение отчуждателя за счет средств, которые мог бы сохранить приобретатель векселя, зная о недостатках покупки, представляет собой частный случай состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Соответственно, одно лишь предложение приобрести безосновательный вексель (предъявление его к учету), составляет покушение на мошенничество; 3) получение кредита путем сознательного предоставления в залог безосновательных векселей квалифицируется как покушение на мошенничество. Факт неоплаты векселей по мотиву их безосновательности должен считаться моментом совершения мошенничества; 4) предъявление безосновательного векселя с требованием его оплаты составляет покушение на мошенничество. Неправомерное завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием псевдодолжника в результате предъявления безосновательного векселя квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

8. Варианты квалификации посягательств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием по предварительному сговору векселедателя и одного из векселедержателей, сводятся к следующему: 1) выдача дружеского или встречного векселя, совершенная по предварительному сговору двух лиц -векселедателя и первого приобретателя, квалифицируется как приготовление к хищению имущества третьего лица в форме мошенничества; 2) оставление векселя после оплаты на руках получателя платежа для совершения в будущем хищения имущества авалиста квалифицируется как приготовление к совершению мошенничества; обращение векселедержателя в суд с иском о взыскании имущества векселедателя, погасившего вексель, закончившееся неудачей, квалифицируется как покушение на мошенничество; «взыскание» имущества авалиста в порядке регресса представляет собой мошенничество.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика способов совершения мошенничества»

На правах рукописи /

ОТ зо. Об. оъ г.

ОСОКИН РОМАН БОРИСОВИЧ

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Динека Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Савюк Леонид Корнеевич кандидат юридических наук, доцент Лобов Игорь Иванович

Ведущая организация: Академия экономической безопасности МВД России

Защита состоится " /3 " О КГ Л БРЯ 2004 г. в /I час. на заседании диссертационного совета Д-203.019.03 в Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Акад. Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан _ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Шишков А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в России в последнее десятилетие, не только обусловили позитивные сдвиги в социально-экономической ситуации в стране, но и привели к ряду негативных тенденций. Среди наиболее значимых отрицательных издержек современных реформ на одном из первых мест находится рост преступности в целом и увеличение количества совершаемых экономических преступлений, в частности. По данным Главного информационного центра МВД России в 2003 г. было выявлено 376 800 преступлений экономической направленности, а удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 13,7 Реформы в экономической сфере послужили причиной значительного усложнения имущественных отношений, вследствие чего появились новые виды и способы совершения преступлений, посягающих на страховые, жилищные, вексельные отношения, отношения в сфере предпринимательской деятельности и иные, в различных отраслях и сферах экономики. Это в полной мере касается мошенничества, своеобразие которого проявляется в способах его совершения. В настоящее время характер способов совершения мошенничества в России в связи с расширением и усложнением механизмов функционирования хозяйственного комплекса стал более изощренным и приобрел ярко выраженный интеллектуальный оттенок. Совершаемые мошенничества отличаются гибкой адаптацией к новым формам и методам экономической деятельности, оперативным реагированием на конъюнктуру рынка, использованием технических новаций. При мошенничестве активно используются поддельные банковские и другие финансовые документы, средства связи и оргтехника (электронно-вычислительные машины, принтеры, множительные аппараты и т.п.), составляются фиктивные гражданско-

1 См.: Состояние преступности в России за 2003 г. - М: ГИ МВД , 2004. С. 54.

1'СС. НАаоОмиЬНАЛ

правовые договоры, путем обмана и злоупотребления доверием осуществляется построение "финансовых пирамид".

Общественную опасность деянию придает то обстоятельство, что мошенники, преследуя корыстную цель, применяют все более изощренные приемы обмана и вхождения в доверие к потерпевшим, следствием чего является неправильное восприятие последними преступных намерений с последующей добровольной внешне правомерной передачей имущества или имущественных прав мошеннику.

Данные уголовной статистики показывают значительный рост мошенничества. Так, за последние двадцать три года количество зарегистрированных фактов мошенничества в России возросло в 7 раз - с 12 692 в 1980 г. до 87471 в 2003 г. Установленная сумма ущерба от мошенничества в 2003 г. составила 15 009, 3 млн. руб. Необходимо отметить, что данные официальной статистики о совершенных мошенничествах далеко не в полной мере отражают реальное положение дел. По расчетам экспертов МВД России такие преступления обладают высоким уровнем латентности -93-95 %.

Уголовно-правовые и криминологические проблемы изучения способов совершения мошенничества нашли отражение в работах отечественных ученых (А.И. Алгазина, Г.Н. Борзенкова, Д.В. Верещагина, В.А. Владимирова, М.Ю. Воронина, Н.Ф. Галагузы, Л.В. Григорьевой, А.К. Ирхаходжаевой, Д.В. Качурина, Г.А. Кригера, В.Б. Кулика, В.Д. Ларичева, В.Н. Лимонова, Ю.И. Ляпунова, Ю.А. Мерзогитовой, К.В. Михайлова, Н.И. Панова, А.А. Пинаева, О.Г. Шульги, А.А. Ярового и др.). Этой проблеме был посвящен ряд трудов в рамках частного исследования уголовно-правовой и криминологической характеристик мошенничества.

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается недостаточной разработанностью вопросов квалификации мошенничества, совершаемого с использованием различных вариантов обмана и

злоупотребления доверием, необходимостью установления критериев их разграничения, отграничения мошенничества от смежных составов преступлений и от непреступных деяний, в том числе гражданско-правовых деликтов. В этой связи уголовно-правовая характеристика способов совершения мошенничества является достаточно важным аспектом как для теории уголовного права, так и правоприменительной практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение комплексного (уголовно-правового и криминологического) научного анализа обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества, разработка на этой основе предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за мошеннические действия, а также выработка рекомендаций, связанных с правильной квалификацией указанных деяний.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения в процессе исследования следующих задач:

- исследования тенденций развития отечественного уголовного законодательства о мошенничестве и способах его совершения;

- уголовно-правового анализа мошенничества и способов его совершения по зарубежному уголовному законодательству;

- рассмотрения объективных и субъективных признаков мошенничества;

- исследования уголовно-правовых признаков обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества;

- выявления признаков, отграничивающих обман и злоупотребление доверием как способов совершения мошенничества от аналогичных способов совершения иных преступлений;

- разработки рекомендаций по совершенствованию. научных основ квалификации деяний, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием;

- выработки научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы о мошенничестве в части обмана и злоупотребления доверием.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе совершения мошенничества с использованием различных вариантов обмана и злоупотребления доверием.

Предметом исследования являются механизм уголовно-правового регулирования способов совершения мошенничества, данные судебно-следственной практики о преступности подобного рода, уголовно-правовые санкции; вопросы квалификации мошенничества в зависимости от способов его совершения.

Методологической основой диссертационного исследования

является доктрина современного уголовного - права как фундаментальной отрасли российского права и науки. В процессе работы использованы философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный,' сравнительно-правовой

(компаративистский), конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, административного, уголовного, гражданского и иных отраслей российского права, постановлений Пленумов Верховных Судов* СССР, РСФСР,. Российской Федерации, касающихся проблем, связанных с уголовной ответственностью за мошенничество и квалификацией деяний, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием.

Эмпирическую основу исследования составили судебная практика по

уголовным делам судов Москвы, Тамбова, Воронежа, Саратова, Краснодара, 144 уголовных дел об ответственности за мошенничество, данные социологических исследований, полученные автором за период 1998-2003 гг., в ходе которых были проведены опросы более ста пятидесяти специалистов

(судей, следователей и дознавателей, оперативных сотрудников). При проведении исследования широко использовались аналитические материалы Главного информационного центра МВД Росссии, информационных центров следственных и оперативных подразделений Центрального федерального округа о состоянии и динамике преступности, а также опубликованные результаты исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии. Диссертантом использован метод наблюдения за криминологическими и уголовно-правовыми проблемами привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших мошенничество.

Достоверность выводов и положений исследования обеспечена изучением и обобщением законодательства и практики его применения, материалов судебной практики, широкого круга авторитетных литературных источников, посвященных уголовно-правовому анализу и криминологической характеристике мошенничества..

Научная новизна исследования. Работа представляет собой попытку комплексно исследовать различные аспекты уголовно-правового определения обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества и на этой основе выявить сходство и различие законодательно определенных способов совершения мошенничества, определить границы квалификации мошенничества, отграничить способы его совершения- от аналогичных способов совершения иных преступлений экономической направленности. Автор предпринял попытку обосновать на базе уже существующих исследований методику определения обмана и злоупотребления • доверием, направленную на совершенствование уголовно-правовой борьбы с мошенничеством.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. Предложения по совершенствованию родового определения "хищение", содержащегося в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, и диспозиции ст.

159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество.

2. Обоснование целесообразности дополнения ст. 159 УК РФ примечанием 1, раскрывающим содержание обмана и злоупотребления доверием.

3. Необходимость установления в большинстве случаев совершения мошенничества тесной взаимосвязи злоупотребления доверием с обманом: виновный может использовать уже существующие доверительные отношения с потерпевшим, чтобы обман выглядел более убедительным, либо прибегать к обману с целью войти в доверие к потерпевшему.

4. Классификация обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества в зависимости от форм внешнего выражения, обстоятельств, образующих их содержание, сферы совершения, а также вида платежного инструмента, используемого при проведении расчетов.

5. Предложение об усилении ответственности за мошенничество "с использованием компьютерной техники", "при безналичных формах расчетов", "при совершении гражданско-правовых сделок с жилищем" путем закрепления указанных признаков в ч. 3 ст. 159 УК РФ.

6. Рекомендация о необходимости снижения возраста привлечения лица к уголовной ответственности за мошенничество с 16 до 14 лет ввиду осознания несовершеннолетним характера и степени общественной опасности мошенничества в более раннем, нежели 16 лет, возрасте.

7. Особенности квалификации мошенничества в зависимости от способов его совершения - обмана и злоупотребления доверием как способов совершения общеуголовных деяний, действий- в сфере экономической деятельности и посягательств при вексельной форме расчетов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в их использовании для дальнейшего изучения теоретических проблем квалификации указанных действий, совершенствования уголовного законодательства, судебной и правоприменительной практики. Проведенное

автором исследование расширяет и углубляет представления о характере и сущности способов совершения мошенничества, является предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области.

Выводы - и предложения соискателя могут быть использованы при разработке и реализации социальной, экономической, уголовно-правовой политики России, подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровня. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного законодательства, а также при рассмотрении органами правосудия уголовных дел о мошенничестве, отграничении способов совершения мошенничества от аналогичных способов совершения смежных по составам преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, был представлен автором на научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Тамбове, Екатеринбурге. Материалы исследования используются в учебном процессе Института гуманитарного образования при проведении занятий по Особенной части уголовного права, а также в спецкурсах. Предложения и рекомендации, разработанные в ходе проведения диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность ОВД района Филевский парк УВД ЗАО г. Москвы и используются в деятельности следственных подразделений Следственного комитета при МВД России. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в 11 -ти опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются степень научной разработанности темы, цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методологическая и эмпирическая основы работы, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - "Развитие законодательства о мошенничестве и способах его совершения" - рассматриваются история российского уголовного законодательства об ответственности за мошенничество, ответственность за мошенничество по зарубежному уголовному законодательству.

В первом параграфе диссертантом обосновывается вывод о том, что законодатель со второй половины XVI в. и вплоть до XIX в. не проводил четкого отграничения мошенничества от кражи, грабежа и разбоя. Способами совершения мошенничества являлись тайность (при карманной краже), внезапность, обман. Формы обмана были различны: подмена вещей, присвоение имущества, взятого на продажу, подделка и подлог частноимущественных документов, обмер и обвес. За злоупотребление доверием уголовная ответственность вводилась самостоятельно.

Уголовное законодательство XVIII-XIX вв. необоснованно широко трактовало мошенничество, понимая под ним как похищение путем обмана чужого движимого имущества с целью присвоения, так и побуждение путем обмана с целью извлечения имущественной выгоды в свою пользу или в пользу иных лиц к уступке права на имущество или к вступлению в иную невыгодную сделку по имуществу. В процессе мошеннического обмана у потерпевшего формировалось ошибочное представление о том, что виновный имеет право на это имущество.

Значительные трансформации понятия мошенничества и признаков его состава выявляются путем анализа советского уголовного законодательства. УК РСФСР 1926 г. детерминировал возможность привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с момента "злоупотребления доверием или обмана в целях получения имущества или права на имущество или иных личных выгод". УК РСФСР 1960 г. выделяет мошенничество как преступление против социалистической собственности и мошенничество как преступление против личной собственности граждан. И в первом, и во втором случае способами мошенничества были обман и злоупотребление доверием.

Постсоветский этап развития нормы о мошенничестве и способах его совершения • связан с Федеральным законом от 1 июля 1994 г., согласно которому под мошенничеством понималось "завладение чужим имуществом или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"1. С принятием УК РФ 1996 г. законодатель определяет мошенничество как "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" (ст. 159). Способы совершения мошенничества в законе не расшифровывались.

Во втором параграфе анализируются основные зарубежные нормативные правовые акты, содержащие уголовно-правовые нормы об ответственности за мошенничество.

Соискателем делается вывод о наличии в зарубежных странах огромного числа казуистичных норм, описывающих разнообразные способы совершения мошенничества путем обмана. Злоупотребление доверием во многих странах выступает самостоятельным составом преступления при условии причинения ущерба. Для злоупотребления доверием как самостоятельного преступления в качестве способов совершения выступают присвоение или растрата.

1 Федеральный закон от 1 июля 1994 г. № 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" // СЗ РФ. 1994. 4 июля. №10. Ст. 1109.

Тенденция роста мошеннических посягательств в странах с процветающей рыночной экономикой привела зарубежного законодателя к признанию обмана основным признаком объективной стороны мошенничества и определению состава этого преступления как усеченного. Целесообразным является применение в качестве наказания за мошенничество штрафов в размерах, зачастую в несколько раз превышающих стоимость похищенного имущества. Ввиду строгости применяемых имущественных санкций за имущественное преступление, как полагает автор, в полной мере реализуется общая и частная превенция со стороны государства.

Разнообразие обманных способов совершения, мошенничества и отсутствие обобщающего их определения подтверждают вывод о том, что описание модели поведения преступника как конкретного случая не интегрируется в уголовно-правовую систему России с ее доктриной состава преступления. Однако выявление' новых обманных приемов на основе исследования зарубежных норм и обращение к историческому опыту уголовно-правовой борьбы с мошенничеством позволяют сформулировать содержательную дефиницию "обман", которая, будучи законодательно закрепленной, снимет проблемы правоприменительной практики.

Вторая глава - "Уголовно-правовая характеристика мошенничества и способов его совершения" - посвящена детальному анализу объекта и предмета мошенничества, объективной стороны и способов совершения мошенничества, субъективных признаков данного состава преступления.

В первом параграфе дается характеристика объекта и предмета мошенничества.

Автор сделал вывод о признании объектом мошенничества собственности как экономической и правовой категории.

Бланкетность норм уголовного права позволяет рассматривать предмет мошенничества - имущество - с учетом положений гражданского законодательства, определившего правовое значение материального объекта,

обладающего рядом признаков: юридическим (отсутствие у лица права собственности на посягаемое чужое имущество), физическим (материальность предмета мошенничества), социальным (предметом мошенничества могут быть объекты, в которые вложен труд человека), экономическим (свойство предмета иметь определенную хозяйственную ценность).

В процессе рассмотрения объекта и предмета мошенничества автор сформулировал предложения о совершенствовании родового определения "хищение", содержащегося в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, и диспозиции ст. 159 УК РФ.

Во втором параграфе отмечается, что объективные признаки мошенничества состоят из деяния, последствий, причинной связи между ними и способов - обмана и злоупотребления доверием.

Анализ диссертантом объективных признаков мошенничества выявил необходимость совершенствования диспозиции ст. 159 УК РФ с учетом сложившейся практики применения уголовно-правовой нормы об ответственности за мошенничество и теории уголовного права.

Обман как способ совершения мошенничества представляет собой введение в заблуждение лица, в собственности или владении которого находится имущество, путем сообщения заведомо ложных сведений либо несообщения сведений с целью добровольной передачи имущества в пользу виновного или других лиц. Указанное определение обмана необходимо предусмотреть в примечании к ст. 159 УК РФ. Все разновидности обмана в зависимости от обстоятельств, образующих его содержание, могут быть систематизированы по группам: 1) обман в отношении личности получателя имущества; 2) обман относительно предметов; 3) обман по поводу различных событий и действий; 4) обман в намерениях. В зависимости от форм внешнего выражения принято выделять активный обман - искажение истины (словесный обман в устной или письменной форме и обман действием) - и пассивный обман - умолчание об истине. В зависимости от сферы совершения

наиболее опасными, как полагает автор, являются обманы в жилищной, страховой и коммерческой сферах. В зависимости от вида платежного инструмента, используемого при проведении расчетов, выделены коммерческие мошенничества, совершаемые при расчетах платежными поручениями, аккредитивами,' кредитными, расчетными картами и векселями (обман со стороны векселедателя - трассанта - и обман со стороны третьих лиц, участвующих в вексельном обороте).

К средствам мошеннического обмана соискатель относит предметы, процессы или явления материального мира, используемые для совершения мошенничества (оргтехнику, деньги, платежные инструменты и средства безналичного расчета).

Рассмотрение видов и средств обмана обусловило внесение предложений по дополнению ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицирующими признаками, отягчающими ответственность за мошенничество с использованием -компьютерной техники, при совершении гражданско-правовых сделок с жилищем, при безналичной форме расчетов.

Злоупотребление доверием является обязательным альтернативным (наряду с обманом)- признаком объективной стороны мошенничества, самостоятельным способом его совершения. В подавляющем большинстве случаев злоупотребление доверием тесно связано с обманом, и преступник применяет оба эти способа для совершения мошенничества: виновный может использовать уже существующие доверительные отношения с потерпевшим, чтобы обман выглядел более убедительным, либо прибегать к обману с целью войти в доверие к потерпевшему. В этой связи автор предлагает закрепить дефиницию злоупотребление доверием, под которым, следует понимать умышленное с целью хищения использование лицом доверительных отношений, основанных на юридических или фактических обстоятельствах, во вред правам и законным интересам собственника или иного законного владельца имущества, в примечании к ст. 159 УК РФ. Злоупотребление

доверием является способом совершения мошенничества при условии, что оно явилось непосредственной причиной- добровольной передачи чужого имущества. Злоупотребление доверием правообладателя относительно имущества, находящегося в фактическом обладании посягателя как уполномоченного собственником лица, является способом совершения присвоения или растраты.

В третьем параграфе указывается, что в современных условиях развития российского государства и решения задач предупреждения преступности уголовно-правовые проблемы требуют новых теоретических разработок. Необходимо отметить, что способ совершения мошенничества, наряду с иными объективными и субъективными признаками состава этого преступления, является одним из показателей общественной опасности и составообразующим признаком деяния. Однако на фоне заметных успехов в изучении теоретических и методологических вопросов объективных признаков мошенничества достижения по исследованию субъективных признаков мошенничества не стать впечатляющи. В этой связи особое внимание уделено комплексному анализу субъекта и субъективной стороны мошенничества.

В работе обосновывается вывод о целесообразности снижения возраста привлечения лица к уголовной ответственности за мошенничество с 16 до 14 лет ввиду осознания несовершеннолетним характера и степени общественной опасности мошенничества в более раннем, нежели 16 лет, возрасте. В этой связи необходимо ч. 2 ст. 20 УК РФ после формулировки "... кражу (статья 158), дополнить словами "... мошенничество (статья 159),...".

Обязательными признаками мошенничества с субъективной стороны следует признать умышленную форму вины в виде прямого умысла и корыстную цель.

Отсутствие интеллектуального или волевого момента прямого умысла исключает субъективную сторону состава ст. 159 УК РФ1 и уголовную ответственность за мошенничество.

Содержательно корыстная цель заключается в стремлении виновного к обогащению: а) личному; б) близких ему физических лиц; в) юридических лиц, с функционированием которых напрямую связано его материальное благополучие; г) иных лиц, действующих с ним в соучастии.

Третья глава - "Квалификация мошенничества в зависимости от способов его совершения" - посвящена рассмотрению вопросов квалификации мошенничества в зависимости от способов данного вида хищения - обмана и злоупотребления доверием как способов совершения общеуголовных деяний, действий в сфере ' экономической деятельности и посягательств при вексельной форме расчетов.

В первом параграфе анализируются вопросы квалификации общеуголовных деяний, сопряженных с обманом и злоупотреблением доверием, и отграничения мошенничества от иных преступлений против собственности, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, здоровья населения и порядка управления.

При разграничении мошеннических обмана и злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ) и обмана и злоупотребления доверием при краже (ст. 158 УК РФ), грабеже (ст. 161 УК РФ) и разбое (ст. 162 УК РФ) следует отметить, что эти способы являются конститутивными способами совершения мошенничества, если потерпевший вводится в заблуждение, в результате чего происходит акт добровольной передачи имущества виновному. Хищение путем обмана и злоупотребления доверием квалифицируется как кража или грабеж, или разбой, если обман и злоупотребление доверием являются средствами, облегчающими и (или) способствующими реализации корыстной цели виновного - изъятия имущества. Если при мошенничестве (ст. 159 УК РФ) обман направлен на изъятие имущества, то при присвоении либо растрате (ст. 160 УК РФ) имущество уже находится в фактическом обладании у посягателя. Обман в тождестве билетов для проезда на железнодорожном, водном, воздушном и автомобильном транспорте в случаях их подделки

образует мошенничество (ст. 159 УК РФ) и подделку документов (ст. 327 УК РФ), если использование поддельных бланков указанных билетов направлено на завладение чужим имуществом. Использование поддельных билетов как средства оплаты транспортных услуг надлежит квалифицировать как причинение имущественного ущерба путем обмана (ст. 165 УК РФ).

Автор считает, что при квалификации обманных действий в сфере государственной службы необходимо руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной-практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (п. 21), которое зафиксировало следующее: «Если лицо получает от взяткодателя деньги или иные ценности якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки и, не намереваясь этого сделать, присваивает их, содеянное должно квалифицироваться как мошенничество. Когда же в целях завладения, ценностями взяткодатель склоняется им к даче взятки, то действия виновного помимо мошенничества должны дополнительно квалифицироваться как подстрекательство к даче взятки»1.

Автор полагает, что обманные действия со стороны лица, сбывающего под видом наркотических, психотропных, сильнодействующих или ядовитых какие-либо иные средства или вещества с целью завладения деньгами или имуществом граждан, следует квалифицировать в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (п. 5) как мошенничество2.

Обманные действия в сфере порядка управления, выражающиеся в хищении с помощью подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, штампов, печатей, бланков, квалифицируются по совокупности

1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 4. С. 8.

2 Российская юстиция. 1998. № 8. С. 54-58.

ст.ст. 159 УК РФ и 327 УК РФ. Незаконное получение имущества в результате использования мошенником документа, подделанного ранее другим лицом, квалифицируется только по ст. 159 УК, так как предоставление такого документа является разновидностью обмана, то есть признаком самого мошенничества.

Во втором параграфе раскрываются вопросы отграничения

мошенничества от иных преступлений в сфере экономической деятельности. Автор считает, что попытка создания лжепредпринимательской организации в мошеннических целях, не доведенная до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам, представляет собой покушение на лжепредпринимательство, квалифицируемое по ч. 3 ст. 30 и ст. 173 УК РФ. Создание (как оконченное деяние) лжекоммерческой организации лицом с использованием своего служебного положения или организованной группой с целью совершения хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а равно создание лжекоммерческой организации с целью мошенничества в крупном и особо крупном размерах, представляют собой лжепредпринимательство и приготовление к мошенничеству, квалифицируемые по ст. 173 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 30 и ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ. Если же лжепредпринимательство представляет собой приготовление к мошенничеству, ответственность за которое установлена ч. 1 или 2 ст. 159 УК РФ, то квалификация осуществляется только по ст. 173 УК РФ, так как приготовление к данному виду мошенничества не наказуемо согласно ч. 2 ст. 30 УК РФ.

Разграничение обмана и злоупотребления доверием как способов совершения мошенничества (ст. 159 УК РФ) и незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ) следует проводить, по мнению автора, по субъективным признакам: предоставление заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации при мошенничестве совершаются с прямым умыслом, возникшим до получения кредита и направленным на его получение с тем,

чтобы не возвращать кредит. Аналогичные обманные действия квалифицируются по ст. 176 УК РФ, если умысел направлен только лишь на противоправное получение кредита.

Автор предлагает квалифицировать действия, сопряженные с обманом и злоупотреблением доверием, выразившиеся в сбыте поддельных денег и ценных бумаг, полученных от другого лица, только по ст. 186 УК РФ. Сбыт поддельных денег или ценных бумаг и хищение с их помощью чужого имущества образуют идеальную совокупность преступлений, требующих самостоятельной квалификации, если изготовление и сбыт совершены одним и тем же лицом. Изготовление и сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения, не подлежащих обмену и имеющих лишь коллекционную ценность, должны квалифицироваться как мошенничество. Автор поддерживает решение о квалификации сбыта поддельной купюры как мошенничества лишь в том случае, если установлены явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, и обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц1.

Автор предлагает варианты квалификации мошенничества с использованием поддельных кредитных или расчетных карт. Действия пользователя подделанной другим лицом картой образуют только мошенничество, не требуя квалификации по ст. 187 УК РФ. Действия же лица, подделавшего и предоставившего мошеннику карточку, могут квалифицироваться не только по ст. 187 УК РФ, но и в качестве пособничества мошенничеству. При намерении личного использования самим изготовителем поддельных кредитных или расчетных карт для приобретения товаров либо получения по ним наличных средств имеет место реальная совокупность их

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 апреля 2001 г. № 1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 апреля 1994 г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бума» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации 2001. № 6 С. 2-4.

изготовления (ст. 187 УК РФ) и неоконченного или оконченного мошенничества.

В третьем параграфе рассматриваются особенности квалификации посягательств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием векселедателем простого векселя, первым приобретателем векселя и по предварительному сговору векселедателя и одного из векселедержателей.

Автором предложены следующие решения квалификации деяний, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием векселедателем простого векселя: 1) получение денежных средств (отсрочки уплаты денежных средств), оформленное векселем, при наличии умысла не оплачивать вексель должно квалифицироваться как покушение на совершение мошенничества. Неоплата векселя, предъявленного его держателем при наступлении срока платежа, составляет оконченное мошенничество. 2) получение чужого имущества векселедателем, выдавшим заведомо неправильно составленный вексель, повлиявший на неверное представление приобретателей о характере обязательства, а в случае подлога подписи - о самом факте существования обязательства и его субъекта, квалифицируется как мошенничество.

С учетом сложившейся судебной практики соискатель предлагает различные варианты квалификации деяний, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием первым приобретателем векселя: 1) а) передача векселя, составленного по воле векселедателя, но оказавшегося в обороте против его воли, недобросовестным приобретателем по индоссаменту добросовестному приобретателю, которому векселедатель не сможет противопоставить возражения, основанные на отсутствии основания вексельного обязательства, может квалифицироваться как приготовление к мошенничеству (ч. 1 ст. 30 и ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ) путем обмана третьего лица (нового добросовестного приобретателя векселя); б) завладение недобросовестным приобретателем векселем, составленным против воли векселедателя с целью совершения хищения, квалифицируется как

приготовление к мошенничеству только при наличии признаков, предусмотренных ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ; 2) передача векселедержателем заведомо безосновательного векселя третьему лицу, повлекшая обогащение отчуждателя за счет средств, которые мог бы сохранить приобретатель векселя, зная о недостатках покупки, представляет собой частный случай мошенничества. Одно лишь предложение приобрести безосновательный вексель (предъявление его к учету) необходимо, квалифицировать как покушение на мошенничество; 3) предъявление безосновательного векселя с требованием его оплаты составляет покушение на мошенничество. Хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием псевдодолжника в результате предъявления безосновательного векселя квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Варианты квалификации посягательств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием по предварительному сговору векселедателя и одного из векселедержателей, сводятся к следующему: 1) выдача дружеского или встречного векселя, совершенная по предварительному сговору двух лиц -векселедателя и первого приобретателя - квалифицируется как приготовление к хищению имущества третьего лица в форме мошенничества; 2) оставление векселя после оплаты на руках получателя платежа для совершения в будущем хищения имущества авалиста квалифицируется как приготовление к совершению мошенничества; обращение векселедержателя в суд с иском о взыскании имущества векселедателя, погасившего вексель, закончившееся неудачей, квалифицируется как покушение на мошенничество; "взыскание" имущества авалиста в порядке регресса представляет собой мошенничество.

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.

Основные положения диссертации опубликованы- в следующих работах автора:

1. Осокин Р.Б. Некоторые проблемы отграничения- мошенничества от смежных с ним составов преступлений и гражданско-правовых деликтов / Некоторые аспекты правоохранительной деятельности в современных условиях: информационный бюллетень Тамбовского филиала Юридического института МВД России, 2001. - Выпуск 4. - С. 24-27. (0,4 п.л.)

2. Осокин Р.Б. К вопросу об уголовно-правовой характеристике некоторых терминов и понятий, используемых при определении хищения в Уголовном кодексе России / Материалы международного научно-практического семинара. - Тамбов, 2001. - С. 53-59. (0,25 п.л.)

3. Осокин Р.Б. Законодательство советского периода о мошенничестве и его способах / Сборник материалов II Всероссийской межвузовской конференции. - М.: МЭСИ, 2002. - С. 235-242. (0,25 п.л.)

4. Осокин Р.Б. Уголовно-правовая характеристика некоторых понятий, используемых в УК России для определения хищения- / Проблемы совершенствования деятельности ОВД в борьбе с преступностью: сборник статей адъюнктов и соискателей. - Вып. 13. - М.: Юридический институт МВД России, 2002. - С. 34-38. (0,2 п.л.)

5. Осокин Р.Б. Уголовно-правовой анализ способов мошенничества по УК ФРГ / Изд-во "Ипполитова", РГГУ, 2002. - С. 71-76. (0,25 пл.)

6. Осокин Р.Б. Эволюция мошенничества и его способов по русскому уголовному законодательству досоветского периода / Актуальные проблемы уголовного законодательства и правоприменительной практики: Материалы межрегионал. научно-практич. конф. 27 февраля 2002 г. - Тамбов: Изд-во II У им Г.Р. Державина, 2002. - С. 148-155. (0,4 пл.)

7. Осокин Р.Б. Мошенничество по УК РСФСР 1922 и 1926 гг. / "Экономические правонарушения: история, состояние, проблемы борьбы":

Материалы междунар. научно-практич. конф. 18-19 апреля 2002 г. -Екатеринбург, 2002. - С. 178-181. (0,2 пл.)

8. Осокин Р.Б. Уголовно-правовая характеристика способов совершения мошенничества / Сборник научных трудов: Актуальные проблемы правовой реформы в Российской Федерации и государствах-участниках Содружества Независимых Государств. В 2-х томах. Том 2 / Под общ. науч. ред. д.ю.н., проф. В.Г. Татаряна. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. - С. 348-352. (0,2 пл.)

9. Осокин Р.Б. Способы совершения мошенничества: теоретический анализ / Актуальные проблемы юридической науки. Уголовное право. Выпуск 1. / Под общ. ред. к.ю.н., с.н.с. Борбата А.В. - М.: Издательская группа "Юрист", 2002.-С. 64-68. (0,2 п.л.)

10. Осокин Р.Б. Обман и злоупотребление доверием как способы совершения мошенничества / Междунар. науч.-практ. конф. 25 марта 2003 г. -М.: РГГУ, 2003. - С. 388-391. (0,2 пл.)

11. Осокин Р.Б. Уголовно-правовой анализ субъективных признаков мошенничества / Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 3. В 3 томах. Том 2. - М.: Издательская группа "Юрист", 2003. - С. 574-581. (0,25 пл.)

Осокин Роман Борисович

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 75 экз.

Отпечатано в ООП МосУ МВД России 117437, ул. Акад. Волгина, д. 12

Подписано в печать 16.06.2004 Уч. - изд. л. 1,0. Заказ №

* 1 î 9 4 1