Уголовно-правовая и криминологическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ»

003467188

На правах рукописи

Абдуллаева Умукусум Ахмсдхановна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ (по материалам Республики Дагестан)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

(

Москва - 2009

003467188

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Астемиров Зайнутдин Астемирович «

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Арямов Андрей Анатольевич

Российская академия правосудия

кандидат юридических наук, доцент Османов Марсель Халидович Институт (филиал) Московского государственного открытого университета (г. Махачкала)

Ведущая организация: Ростовский филиал ГОУ ВПО

«Российская таможенная академия»

Защита состоится 15 мая 2009 года в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «14» апреля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат юридических наук

Н.А. Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление Российской Федерации как демократического правового государства тесно связано с обеспечением режима законности и правопорядка в такой важной сфере государственных интересов, как соблюдение правового режима границы и правил ее пересечения. Учитывая геополитическое положение нашего государства, особое значение приобретает проблема контрабанды наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотики).

Анализ ситуации, связанной с контрабандой наркотиков, показывает, что Россия стала объектом экспансии международного наркобизнеса. Более половины всех изымаемых наркотиков имеют зарубежное происхождение, а такие опасные и дорогостоящие, как героин, опий и синтетические препараты, быстро заполняющие российский рынок, практически полностью поступают из-за рубежа по контрабандным каналам.

По оценкам Управления ООН по контролю наркотиков и предотвращению преступлений (United Nations Office for Drag Control and Crime Prevention), в мире насчитывается более 200 млн. людей, потребляющих наркотики. Оборот международных группировок, занимающихся контрабандой наркотиков, соответствует примерно 8 процентам от общего объема мировой торговли. Специалисты считают, что ежегодно от этой преступной деятельности легализуются доходы в размере 300-800 миллиардов долларов.

В последние годы в Дагестане, как и во всей Российской Федерации, масштабы распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков приобретают угрожающий характер, оказывая негативное влияние на физическое и нравственное здоровье населения, социально-экономическую стабильность в обществе.

По экспертным оценкам, годовой объем нелегального рынка наркотиков в России составляет свыше 250 млрд. рублей. Из них только доля Республики Дагестан составляет 100 млрд. рублей, причем наблюдается устойчивая тенденция роста этой доли в общероссийском обороте наркобизнеса. Часть доходов от незаконного оборота наркотиков используется для финансирования террористических актов, закупки оружия для незаконных вооруженных формирований и подкупа чиновников. Поэтому ликвидация финансовой базы наркобизнеса играет исключительно важную роль в борьбе с терроризмом и коррупцией. Особенно это актуально для Дагестана, где деньги от наркоджихада подпитывают джихад террористических групп различного экстремистского толка.

По данным Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2004 году правоохранительными органами РФ по факту контрабанды наркотиков было возбуждено 750 уголовных дел, в 2005 году - 800, в 2006 году - 875, в 2007 году - 912.

Согласно статистическим данным таможенных органов Южного федерального округа за 2001-2008 гг. количество совершенных преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ, постоянно возрастает. Так, например, в 2005 году было возбуждено 46 уголовных дел, а в 2006 - 52. Преступления, квалифицированные по ч.ч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ, выявляются органами ФСКН и сотрудниками Федеральной службы безопасности. Во многом это обусловлено латентностьго рассматриваемых преступных посягательств.

В 2001 году таможенными органами РФ в ходе таможенного контроля и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных самостоятельно и во взаимодействии с российскими и зарубежными правоохранительными органами, пресечено 985 попыток контрабанды наркотиков, в 2006 - 1238, в 2007 - 1460 и за 11 месяцев 2008 года - 16561.

Общие сведения об изъятии в России таможенными и другими правоохранительными органами наркотических средств и психотропных веществ выглядят следующим образом: в 2000 году изъято 4417 кг, в 2001 г. -51305 кг, в 2006 г. - 130 тонн, а в 2007 г. - более 150 тонн. При этом 90% из них составляют героин и другие «тяжелые» виды наркотиков.

Анализ обстановки в Российской Федерации, связанной с контрабандой наркотиков, показывает, что, продолжая оставаться своеобразным «мостом» по переброске контрабанды наркотиков между Азией и странами европейского континента и Америки, Россия сама стала активным потребителем наркотиков.

Контрабанда наркотиков взаимосвязана с другими негативными явлениями и процессами, такими как коррупция, социальные войны, терроризм, незаконный оборот оружия. Поэтому данное исследование нуждается в междисциплинарном подходе с одновременным охватом медико-биологической, политической, социально-правовой, национальной, экономической и криминологической составляющих.

Изложенное выше, подтверждая актуальность и значимость темы исследования, одновременно свидетельствует о недостаточной эффективности борьбы с контрабандой наркотиков, что послужило основой для выбора темы, а также определило характер и направление исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ контрабанды наркотиков, анализ деятельности правоохранительных органов, в частности таможенных органов, по борьбе с контрабандой наркотиков в Республике Дагестан в современных условиях, разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в борьбе с контрабандой наркотиков.

' Здесь и Далее статистические данные Главного управления по борьбе с контрабандой и оперативных подразделений ФТС России 2001-2008 гг.

Реализация указанной цели обусловила решение в процессе исследования следующих задач:

- рассмотреть объективные и субъективные признаки контрабанды наркотиков;

- показать состояние и динамику контрабанды наркотиков по РФ и Республике Дагестан;

- исследовать факторы, способствующие контрабанде наркотиков;

- провести анализ правовых и криминологических проблем борьбы с контрабандой наркотиков;

- рассмотреть личностную характеристику субъектов контрабанды наркотиков;

- обобщить практику деятельности таможенных органов Республики Дагестан по борьбе с контрабандой наркотиков;

- показать эффективность международного сотрудничества таможенных служб в борьбе с контрабандой наркотиков;

- проанализировать ситуацию в сфере профилактики искомого преступления и выработать предложения по ее совершенствованию.

Объектом данного исследования является контрабанда наркотиков как сложный социально-правовой феномен, а также деятельность таможенных и иных правоохранительных органов по раскрытию и предупреждению преступлений данного вида.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за контрабанду наркотиков, а также нормы таможенного законодательства, связанные с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, научные публикации по исследуемым вопросам, судебно-следственная практика по делам о контрабанде наркотиков и аналитические материалы, характеризующие соответствующую проблематику.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическая основа исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания правовой действительности, а также на использовании таких общенаучных методов, как метод индукции и дедукции, анализа, синтеза, обобщения, аналогии, системного подхода. В целях получения достоверных результатов исследования также использовались частно-научные методы исторического, системного и структурного анализа. Кроме того, в работе использовались такие социологические приемы, как анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Основополагающее значение при проведении исследования имели теоретические положения, содержащиеся в работах Ю.Г. Кисловского, Д.А. Шапошникова, J1.H. Анисимова, Э.Г. Гасанова, Л.Ф.Рогатых, Э.Г. Стрельченко, С.Б. Топорова, Ю.И. Сучкова, С.А. Фомичева, A.A. Кушхова, М.ЛЛрохоровой, Б.Ф. Калачева, В.И. Михайлова, A.B. Федорова, Г.П.

Качкиной, Аггаевой A.M., Османова М.Х., Харатишвили А.Г., Лисниченко Д.А., Дранникова и других ученых.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о контрабанде наркотиков, совершенной на территории Российской Федерации, Южного Федерального округа и Республики Дагестан в период с 2000 по 2008 годы и результаты их анализа. Автором изучено 55 уголовных дел о контрабанде наркотиков, возбужденных по материалам Дагестанской таможни, использованы сведения АИИС «Статистика-Регион» ВЦ МВД РД, отчеты Дагестанской таможни, Южного таможенного управления, УФСКН России по Республике Дагестан, данные судебного департамента и архивов судов РД. Проведен анализ материалов прессы, касающихся исследуемой проблематики.

В диссертации использованы результаты интервьюирования 136 человек: в их числе 112 сотрудников Дагестанской таможни и 24 судей Республики Дагестан. Выборочная совокупность определена на основе соблюдения соответствующих правил и поэтому репрезентативна для формулирования на их основе соответствующих выводов. По отдельным вопросам проводились опросы студентов факультета права и таможенного дела Дагестанского государственного технического университета, а также студентов юридического факультета Махачкалинского филиала Московской государственной юридической академии, доверительные беседы с работниками отдела дознания Дагестанской таможни. В ходе диссертационного исследования автором также использован собственный опыт работы в Дагестанской таможне в качестве эксперта аттестационной комиссии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка изучения существующих в настоящее время подходов к решению проблемы незаконного перемещения через таможенную границу наркотиков, проведен системный анализ изучаемой проблемы, определена роль таможенных органов в обеспечении противодействия контрабанде наркотиков, состояние и приоритетные направления деятельности в этой сфере, сформулированы правовые, криминологические и организационные основы борьбы с контрабандой наркотиков.

Проведенное исследование позволило провести научный анализ и изучение реально существующей ситуации в этой области и ее выражение в различных концепциях и взглядах, обобщить опыт работы правоохранительных органов Республики Дагестан в этой сфере, а также выработать новые подходы к критериям оценки эффективности правоохранительной деятельности по борьбе с контрабандой наркотиков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается посредством использования:

- научно-обоснованной методологии и методики;

- репрезентативного эмпирического материала исследования;

- фундаментальных положений Конституции РФ, общей теории права, науки уголовного, уголовно-процессуального и таможенного права, норм

уголовного, уголовно-процессуального, таможенного и иного федерального законодательства, международного права, подзаконных нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, ФТС России и др., постановлений Пленума Верховного Суда РФ;

- апробацией и внедрением положений, разработанных в диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, относящиеся к вопросам состояния и динамики контрабанды наркотиков, факторам, ее детерминирующим, личностной характеристике контрабандистов, специальной профилактики контрабанды наркотиков развивают и дополняют соответствующие разделы криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с контрабандой наркотиков могут быть использованы при подготовке законопроектов о профилактике преступлений, разработке целевых программ по борьбе с преступностью, совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов, а также при проведении новых научных исследований по проблемам борьбы с таможенной преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования содержатся в опубликованных работах автора. Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на конференции «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы» в г. Махачкале в октябре 2005 г., на научно-методических конференциях преподавателей и студентов в ДГТУ (г. Махачкала, 2003-2008 гг.).

На основе проведенного исследования в соавторстве издана монография «Правовые основы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков» (г. Махачкала, 2007 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Махачкалинского филиала Московской государственной юридической академии и используются при проведении занятий по курсу «Уголовное право», спецкурсу «Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков».

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Она также обсуждена на кафедре уголовного права юридического факультета Махачкалинского филиала Московской государственной юридической академии. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при планировании работы, а также в ходе аналитической деятельности правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ по признакам объекта, заключается в том, что данное преступление посягает не только на экономическую безопасность государства и на

установленный законодательством порядок перемещения предметов через таможенную границу РФ, но и на здоровье населения в целом.

Незаконное перемещение наркотиков, представляющее серьезную угрозу для здоровья населения, и связанное с этим проблемами непреходящего характера для генофонда нации и репродукции здорового человека в обществе, является основанием для выделения указанного деяния в самостоятельный состав преступления и размещения ст. 228.3 «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов» в главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

В связи с этим предлагается ст. 228.3 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 228.3. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ

1. Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием,-

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частями первой настоящей статьи, совершенные:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением или с угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль;

в) группой лиц по предварительному сговору;

г) с сокрытием в теле человека;

д) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, либо пожизненным лишением свободы».

2. Обосновывается целесообразность совершенствовать отдельные положения уголовного законодательства:

- о внесении изменений в примечание 2 ст. 228 УК РФ изложив ее в следующей редакции: «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1, 228.3 и 229 настоящего кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации»;

- о введении в УК РФ новой статьи - 42.1, которую необходимо обозначить как «Пребывание среди участников преступлений по специальному заданию». Согласно данной статье, действия сотрудника, выполняющего задания по защите от тяжких преступлений, связанных с созданием и функционированием организованных групп, банд, преступных организаций и преступных сообществ, совершающих, в том числе и контрабанду наркотиков, будут признаваться обстоятельством, исключающим преступность деяния;

- об уменьшении срока лишения свободы с 8 до 5 лет, в соответствии с которым возможно применение условного осуждения, а также введение в ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» нормы, препятствующей применение условного осуждения к подсудимым, наказание которых уже смягчено в соответствии со статьей 64 УК РФ;

- с учетом складывающейся международной практики и крайне сложной внутренней обстановки предлагается ужесточить уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы в случаях совершения контрабанды наркотиков организованной группой или в особо крупных размерах.

3. При наличии в теории и практике различных точек зрения и решений, касающихся субъективной стороны в контрабандных преступлениях, в диссертации обосновывается, что данные преступления могут совершаться только с прямым умыслом (неосторожная форма вины и косвенный умысел будут свидетельствовать об отсутствии состава преступления), направленность мотива не является обязательным признаком, влияющим на решение вопроса о наличии или отсутствии состава контрабанды.

4. Криминологическая характеристика современного состояния, структуры и динамики контрабанды наркотиков в Республике Дагестан в период 2000-2008 гг. свидетельствует о росте числа выявленных случаев и количества изъятых наркотиков. При этом на нелегальном рынке наркотиков опий и героин активно вытесняют другие, менее дорогие виды наркотиков. Основная масса наркотиков задерживается при попытках ввоза на территории Республики Дагестан. Это является свидетельством того, что

Дагестан является не только республикой - потребителем наркотиков, но и продолжает оставаться транзитным регионом.

Наиболее распространенными способами совершения преступления являются сокрытие от таможенного контроля, перемещение помимо таможенного контроля и недекларирование.

5. Проведенное криминологическое исследование лиц, совершающих контрабанду наркотиков, позволяет провести классификацию лиц, совершивших контрабанду наркотиков. Эти лица различаются по социально-демографическим, уголовно-правовым и нравственно-психологическими признаками.

6. В результате проведенного исследования выявлены следующие факторы, способствующие совершению контрабанды наркотиков:

- значительная материальная выгода от продажи наркотиков;

- географическое расположение Дагестана, территория которого является транзитным связующим звеном на пути наркотиков в Европу и Азию;

- «прозрачность» границ как внутри СНГ, так и внешних границ;

- отсутствие взвешенной государственной миграционной политики;

- наличие собственных источников для культивирования и производства наркотиков как на территории России, так и на территории ряда сопредельных стран;

- сложность работы таможенных органов, не позволяющая их сотрудникам подвергать полному контролю «все перемещаемое» через границу;

- низкая превентивная функция уголовного закона, связанная, в том числе и с практикой назначения судами условного наказания за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ;

- отсутствие должного взаимодействия между правоохранительными органами стран СНГ;

- отсутствие должного взаимодействия между правоохранительными органами республики;

наличие значительного количества лиц, злоупотребляющих наркотиками.

7. В диссертации изложены меры предупреждения контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, которые включают:

- способствование совершенствованию международного законодательства по вопросам контрабанды путем участия в различных конвенциях, соглашениях, отработке механизмов разрешения спорных вопросов;

- постоянную систематизацию и аналитическую обработку информации о контрабандных преступлениях, а также о лицах, вызывающих подозрение в сфере таможенного дела, активное использование компьютерных технологий, в том числе и в целях обмена информацией;

- усиление таможенного контроля путем модернизации технического обеспечения специальным оборудованием и совершенствования тактических приемов выявления (пресечения) контрабанды;

- принятие закона на федеральном уровне о координации совместной деятельности различных служб и ведомств (УФСКН, МВД, ФТС, ФСБ и т.д.) по вопросам предупреждения контрабанды, разработка универсальных нормативных актов о совместной деятельности, систематическое проведение совместных мероприятий (рейдов) как практического, так и аналитического характера (обобщение данных, обмен опытом, и т.д.);

- усиление контроля за финансовыми операциями юридических и физических лиц с целью максимального воспрепятствования легализации средств, вырученных от контрабанды наркотических средств и психотропных веществ;

- направление части конфискованных средств, полученных в результате совершения контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, в реабилитационные и оздоровительные центры для лечения от наркотической зависимости;

- совершенствование миграционного законодательства, исключающее не только незаконное пребывание на территории России иностранных граждан, но и налагающее запрет на въезд в РФ иностранцев- наркоманов.

Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрываются методология и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Уголовно-правовой анализ контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Объективные признаки контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» рассматриваются содержащиеся в научной литературе точки зрения относительно анализа объективных признаков контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, а именно: объект и объективная сторона.

Как отмечает соискатель, ввоз и вывоз товаров затрагивают, прежде всего, сферу экономической деятельности, и это обстоятельство предопределило размещение статьи о контрабанде в гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

Контрабанда, будучи одним из преступлений экономической направленности, имеет свою специфику по признакам объекта, поскольку

посягает не только на экономическую безопасность государства, но также и на установленные законодательством порядок и основания перемещения предметов через таможенную границу РФ. Непосредственный же объект рассматриваемого преступления находится в очень тесной связи с характеристиками предмета, названного законодателем в диспозиции ч. 2 ст. 188 УК РФ, и, пожалуй, предопределен им.

Соискатель обращает внимание, что, как правило, почти все преступления, связанные с наркотиками, посягают на здоровье населения и в совокупности представляют собой незаконный оборот наркотиков.

Поэтому, по мнению соискателя, в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» предлагается поместить ст. 228.3 «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

При определении предмета контрабанды наркотиков следует руководствоваться Федеральным законом РФ от 8 сентября 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 22.07.2008)2, который выделяет правовой (юридический) аспект рассматриваемых терминов, а именно: наркотические средства и психотропные вещества - это, прежде всего вещества, контролируемые государством и включенные в соответствующие списки, утверждаемые Правительством РФ. Введение контроля над ними обусловлено опасными последствиями их злоупотребления, то есть медицинским и социальным аспектами.

Объективная сторона контрабанды наркотиков характеризуется деянием - перемещением через таможенную границу наркотиков, местом -таможенной границей, способом перемещения - с сокрытием наркотиков от таможенного контроля, с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, с недекларированием или недостоверным декларированием, а также помимо мест таможенного контроля.

При нелегальном (контрабандном) перемещении контролируемых средств и веществ через таможенную границу РФ таможенный контроль условно можно разделить на следующие этапы:

а) выявление товаров, предполагаемых как контролируемые средства и вещества. Кроме обычного процесса таможенного контроля и оформления, в этот этап могут входить специфические для контролируемых товаров оперативные мероприятия, такие как: проверка лицензий и других специальных документов; досмотр груза, багажа, почтовых отправлений; опрос перевозчиков товаров с целью выявления вышеуказанной товаров;

б) идентификация выявленных товаров, которая содержит стадии предварительной и экспертной идентификации наркотических средств или психотропных веществ и их прекурсоров, или сильнодействующих либо ядовитых веществ. Как правило, предварительная идентификация

2 СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 219; 2002. №30. Ст.3033; 2003. №2. Ст. 167; 2004. №49. Ст. 4845; 2005. №19. Ст. 1752; 2006. №43. Ст. 4412; №44. Ст. 4535,2008. №21. Ст. 6432.

выполняется сотрудником таможни с применением простых приемов и средств, например, использование при таможенном досмотре тренированных собак, определение органолептических признаков и экспресс-тестов для наркотических средств;

в) осуществление мероприятий, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ, в отношении выявленных товаров.

Соискатель отмечает, что Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде» от 27 мая 2008 года разъяснил многие вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о контрабанде, в том числе дал определение момента окончания контрабанды в зависимости от того, производится ли ввоз или вывоз товаров или предметов.

При контрабанде наркотических средств и психотропных веществ содеянное подлежит квалификации по части 2 статьи 188 УК РФ независимо от количества указанных средств и веществ, перемещенных через таможенную границу Российской Федерации, так как это не является обязательным признаком состава преступления.

По мнению соискателя, в диспозиции ч.ч. 2 и 3 ст. 188 УК РФ в качестве квалифицирующего признака объективной стороны необходимо выделить контрабанду наркотиков в крупном и особо крупном размерах.

Второй параграф «Субъективные признаки контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» посвящен анализу признаков субъекта и субъективной стороны контрабанды наркотиков.

В нем соискатель выделяет основные признаки, присущие субъективной стороне контрабанды наркотиков. В числе обязательных признаков субъективной стороны контрабанды диссертант называет лишь вину, причем только в форме умысла.

Контрабанда - это преступление с формальным составом, ее объективная сторона включает только деяние. Соответственно контрабанда окончена с момента перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу. Для признания этого преступления оконченным и уголовно наказуемым достижение какого-либо иного «конечного преступного результата», помимо непосредственного перемещения через таможенную границу, не требуется. Кроме того, закон не связывает наступление ответственности за контрабанду с определенными мотивом и целью преступления3. Эти компоненты субъективной стороны контрабанды не имеют значения для квалификации незаконного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу как преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ.

3 Сучков Ю.И. Ответственность за контрабанду по Уголовному кодексу-Российской Федерации 1996 г.// Юридическая практика. Информационный бюллетень Центра права Специального юридического факультета СПбГУ. - 1996. - № 4 (7). С. 72-73.

В ситуации, когда лицо не осознает особые характеристики предметов преступления, указанных в ч. 2 ст. 188 УК РФ, и при наличии других оснований оно должно нести ответственность не по ч. 2, а по ч. 1 ст. 188 УК.

Практика борьбы с контрабандой показывает, что это преступление более чем в 90% случаев совершается из корыстных мотивов.

Изучение в Махачкалинской транспортной прокуратуре уголовных дел о контрабанде наркотиков позволило выявить, что большинство установленных лиц перемещали наркотики через таможенную границу за вознаграждение в сумме от одной до трех тысяч рублей.

Для контрабанды, кроме общих признаков, характеризующих состав преступления, в некоторых предусмотренных законом случаях необходимо наличие особых свойств и качеств, которые придают этому преступлению наибольшую общественную опасность и поэтому являются его квалифицирующими признаками. Контрабанда становится квалифицированной, если она совершена:

1) должностным лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» части 3 статьи 188 УК РФ);

2) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль (п. «в» части 3 статьи 188 УК РФ);

3) организованной группой (п. «г» части 3 статьи 188 УК РФ).

В УК РФ ответственность за угрозу применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, не предусмотрена. Хотя, по утверждениям сотрудников таможенных органов, случаи совершения таких действий случаются довольно часто. В связи с этим автор предлагает внести изменение и дополнение в содержание п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ, изложив его следующим образом «..с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль».

Субъектом рассматриваемого преступления может быть признано лишь физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Однако за весь период действия законов об уголовной ответственности за контрабанду следственная и судебная практика практически не имеют прецедентов привлечения за ее совершение граждан в возрасте от 16 до 18 лет. Причина такого положения, на наш взгляд, заключается в том, что количество несовершеннолетних, выезжающих за границу или въезжающих в РФ, по отношению к лицам более старшего возраста сравнительно невелико. Кроме того, лица в возрасте от 16 до 18 лет обычно пересекают таможенную границу в сопровождении взрослых и сокрытие ими предметов от таможенного контроля либо иное соучастие в контрабанде совершается, как правило, под влиянием первых, что не может не учитываться органами следствия и судами при решении вопроса об ответственности несовершеннолетних за содеянное.

Заключительный параграф первой главы - «Проблемы наказуемости за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ».

Основные выводы данного параграфа заключаются в том, что меры уголовной ответственности за контрабанду наркотиков должны быть

ужесточены: следует значительно увеличить сроки лишения свободы за контрабанду наркотиков, а за контрабанду наркотиков в особо крупном размере необходимо установить пожизненное лишение свободы.

Кроме того, необходимо изменить судебную практику при рассмотрении уголовных дел в отношении крупных наркоторговцев -контрабандистов, исключив возможность применения к ним условного осуждения.

Слабым местом в правоприменении является также и возможность применения судами одновременно норм статьи 73 УК РФ «Условное осуждение» и статьи 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление».

Так, рассматривая дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, суды, ссылаясь на статью 64 УК РФ, назначают наказание ниже низшего предела, а, также ссылаясь на статью 73 УК РФ, постановляют считать наказание условным. Ввиду этого, существует необходимость уменьшения срока лишения свободы, к которому возможно применение условного осуждения, с 8 до 5 лет, а также введения в ст. 73 УК РФ нормы, препятствующей применение условного осуждения к подсудимым, наказание которых уже смягчено в соответствии со статьей 64 УК РФ.

Также необходимо введение в статью 70 УК РФ «Назначение наказания по совокупности приговоров» нормы, запрещающей повторное применение условного осуждения к лицу, совершившему умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору. Присоединение к еще неотбытой части условного осуждения нового срока условного осуждения, которое иногда применяется судами, делает наказание преступника просто бессмысленным.

Вторая глава «Криминологическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Состояние и динамика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» посвящен изучению и анализу статистических данных правоохранительных органов, специализирующихся в сфере борьбы с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ. В этом параграфе приводится анализ состояния контрабанды наркотиков в Республике Дагестан.

Республика Дагестан занимает особое геополитическое положение, выполняя связующие функции в международных отношениях России с государствами Ближнего Востока и Центрально-Азиатского региона.

По территории Республики Дагестан проходит государственная граница Российской Федерации с пятью иностранными государствами: Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном, Грузией, Ираном. При этом общая протяженность государственной границы Российской Федерации превышает 1200 км, из них 850 км - по морю. Республика Дагестан обеспечивает России выход ее сухопутных, воздушных, морских и

железнодорожных коммуникаций на страны Закавказья и ближнего Востока, имея единственный на Каспии незамерзающий морской порт Махачкала.

В зоне деятельности Дагестанской таможни расположены 6 таможенных постов (Махачкалинский, Дербентский, Яраг-Казмалярский, Аэропорт-Махачкала, Морской порт, ЖДПП Дербент). На российско-азербайджанской границе расположены 4 автомобильных пункта пропуска (Яраг-Казмалярский, Тагиркент-Казмаляр, Ново-Филя и Гарах) и 1 железнодорожный многосторонний пункт пропуска.

Прохождение государственной границы по Республике Дагестан с такими государствами с наркоопасной ситуацией, как Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Исламская Республика Иран, оказывает серьезное влияние на криминогенную обстановку в республике. На сегодняшний день перечисленные страны являются источником поступления героина и опия в Российскую Федерацию.

По данным международного центра стратегических исследований против мирового терроризма «Банк-Информация» в г. Баку, Каспий, начиная с 90-х годов, был активным звеном в контрабандной цепи. В 2001-2003 годах объем транзитных перевозок наркотических средств из Средней Азии в Южный Кавказ и Европу составил более 400 тонн. Согласно исследованиям упомянутого Центра, в Каспийском бассейне функционируют 19 больших групп, осуществляющих контрабанду наркотических средств, преимущественно опия-сырца.

Наличие мощного наркотрафика по данному маршруту подтверждается также и тем, что значительное количество преступлений, связанных с незаконным оборотом опия, совершается в южных районах республики, на территории г. Дербента и Дербентского района. Так, за период с 1 января 2003 года по июнь 2005 года в республике зафиксировано 249 фактов, связанных с оборотом опия, из них на указанной территории - 187, т. е. 75%.

Сегодня можно утверждать о наличии 2-х основных маршрутов поступления наркотиков опийной группы в Республику Дагестан, а значит и в Россию.

Первый, наиболее популярный в среде контрабандистов, - это транспортировка героина и опия автомобильным и железнодорожным транспортом из Республики Азербайджан.

Второй, менее используемый, но также реально существующий - это транспортировка героина и опия морским транспортом из Ирана, Казахстана и Туркменистана через Махачкалинский международный торговый порт.

Контрабандному ввозу наркотиков в республику из сопредельных государств способствует и так называемый «челночный бизнес». Как правило, на таможенных постах досмотр багажа осуществляется лишь в исключительных случаях, при получении оперативной информации о готовящейся контрабанде или при проведении проверок вышестоящими органами. В остальных случаях досмотр практически не осуществляется, при этом за такой «упрощенный порядок» пересечения государственной границы

РФ сотрудниками таможенных постов установлен негласный «тариф», взимаемый за каждую единицу багажа (сумку).

По результатам изучения уголовных дел диссертантом установлено, что поводом к возбуждению уголовного дела о контрабанде наркотиков преимущественно являлось полученное из иных источников «сообщение о совершенном или готовящемся преступлении».

Исследование показало, что в 33% случаев органы УФСБ, УФСКН и МВД России по РД выявляли преступление в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в 59% признаки совершения преступления контрабанды наркотиков были обнаружены подразделениями Дагестанской таможни, в 8% - имело место непосредственное обнаружение сотрудниками пограничной службы УФСБ России по РД (пограничным нарядом) признаков совершения контрабанды наркотиков.

Соискателем проведен анализ соответствующих статистических данных Дагестанской таможни за 2000-2008 годы. Он свидетельствует о том, что на фоне продолжавшегося в течение 2001-2004 годов некоторого снижения общего числа пресеченных попыток контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, в 2005 году наметилась видимая тенденция их увеличения (10 случаев в 2000 году, 3 - в 2001 году, 6 - в 2002 году, 4 - в ' 2003 году; 7 - в 2004 году, 10 - в 2005 году, 5 - в 2006 году, 5- в 2007 году и 8 случаев - в 2008 году).

Как видно, пик регистрации этих преступлений приходится на 2000 и 2005 годы. Хотя по количеству изъятых наркотиков, рост приходится на 2000 и 2008 годы.

В 2000 - 2003 годах в 23 случаях изъято 72,780 кг наркотиков, а в 2004 -2007 годах в 22 случаях изъято 33,953 кг наркотиков. Таким образом, количество случаев за 4 года (2004-2007 годы) составило 95,6 % к 2000-2004 гг., а масса - 46,6 % . А в 2008 году в 8 случаях было изъято 128,252 кг наркотиков. Это рекордное количество изъятых наркотиков за весь период работы таможенных органов Дагестана.

Структура контрабанды наркотиков является объективным отражением процессов, происходящих на нелегальном рынке наркотиков. На этом рынке опий и героин активно вытесняют другие, менее дорогие виды наркотиков.

Основываясь на показателях задержаний контрабандного опия и гашиша в 2000- 2008 годах, можно с определенной уверенностью прогнозировать рост интенсивности попыток их контрабанды, причем весьма крупными партиями.

Кроме того, подчеркивает диссертант, наметилось снижение объемов задержанной контрабанды наркотиков растительного происхождения, масса, которых, тем не менее, по-прежнему занимает первое место в списке основных видов наркотиков. Так, начиная с 2002 года, объем задержания контрабанды марихуаны снизился более чем вдвое - с 2,076 кг до 0,762 кг.

По данным ИЦ МВД РД, в период с 2000 по 2005 годы количество зарегистрированных фактов контрабанды наркотиков увеличилось на 14,4%.

Распределение задержаний наркотиков по направлениям перемещения за период с 2000 по 2008 годы выглядит следующим образом: при ввозе в Республики Дагестан - 51,7,%, а при вывозе из этой республики - 48,3%.

Таким образом, основная масса наркотиков задерживается при попытках их ввоза на территорию РД. Это является свидетельством того, что Дагестан является не только республикой - потребителем наркотиков, но и продолжает оставаться транзитным наркорегионом.

Во втором параграфе «Факторы, способствующие контрабанде наркотических средств и психотропных веществ» определяется и рассматривается комплекс объективных и субъективных факторов, который в наибольшей степени инициирует увеличение масштабности контрабанды наркотических средств и психотропных веществ в России, в том числе и в Республику Дагестан.

Анализ мнений экспертов, представляющие таможенные органы Дагестана и судей РД, а также изучение уголовных дел позволили вычленить диссертанту основную группу детерминант, которые, на его взгляд, инициируют процветание контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

По мнению экспертов, наиболее значимыми детерминантами контрабанды наркотических средств и психотропных веществ являются:

- значительная материальная выгода от продажи наркотиков;

- географическое расположение Дагестана, территория которого является транзитным связующим звеном на пути наркотиков в Европу, Америку и Азию;

- «прозрачность» границ как внутри СНГ, так и внешних.

Как показывает исследование, проведенное автором, по мнению трех из каждых четырех судей и более половины таможенников, сегодня контрабанда наркотиков в республике в основном движима стремлением людей, ее совершающих, незаконно ввезти, вывезти или перевезти через страну наркотические средства и психотропные вещества с исключительной целью получения имущественной выгоды.

Реальными условиями дальнейшего распространения контрабанды наркотиков являются: слабое техническое оснащение служб, работающих на государственной и таможенной границах страны; наличие огромных площадей конопли и опийного мака; большое количество лиц, злоупотребляющих наркотиками; отсутствие должного взаимодействия между правоохранительными органами стран СНГ; отсутствие должного взаимодействия между правоохранительными органами республики; правовая безграмотность населения; неразвитость кинологической службы в республике; недостатки кадрового обеспечения и другие.

В третьем параграфе «Личностная характеристика субъектов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» определяются и описываются основные криминологические характеристики лиц, совершающих контрабанду наркотических средств и психотропных веществ, а также предлагается их классификация.

Исследуя криминологическую характеристику контрабанды наркотиков на территории РД, нами было изучено и подвергнуто анализу 55 уголовных дел.

Придерживаясь общепринятой структуры личности преступника, которая сводится к оценке трех относительно самостоятельных характеристик: социально-демографической, социально-психологической и социально-правовой, автор осуществил анкетирование архивных уголовных дел, получив при этом репрезентативные данные, обеспеченные соблюдением соответствующих требований.

Данное обстоятельство позволило составить условный «портрет» так называемого контрабандиста, осужденного за нелегальный ввоз-вывоз либо транзит наркотиков в республике.

По данным за 2000-2008 годы, статистический портрет совокупной личности преступника, задержанного за совершение контрабанды наркотиков в Республике Дагестан, таков4. В 59,2% изученных уголовных дел контрабанду наркотиков осуществляли мужчины. Только 15% из них ранее привлекались к уголовной ответственности, причем за преступления против собственности (ст.ст.158 -161 УК РФ) либо за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. ст. 228-234 УК РФ). Среди всех выявленных лиц доля женщин составила 40,8%. Наиболее криминогенны лица в возрасте от 30 до 49 лет (43% от числа изученных дел). Встречаются лица (6% от числа изученных дел), состоящие на учете в наркологических диспансерах (с диагнозом наркомания).

Образовательный уровень лиц, совершивших контрабанду наркотиков через таможенную границу на территорию Республики Дагестан, невысок. Около 75,5% лиц имели среднее общее или основное среднее образование, 22,4% - среднее профессиональное образование.

На основе анализа уголовных дел о контрабанде наркотиков мы пришли к выводу о том, что субъектом этих преступлений являются, чаще всего лица мужского пола, 30-49 лет. Как правило, это лица со средним или со средне-специальным образованием, в течение длительного времени без определенного рода занятий, обремененные семейными проблемами, чаще ранее не судимые и большей частью не потребляющие наркотики. Этих лиц отличает довольно низкий интеллектуальный уровень. В основном они являются жителями приграничных городов и гражданами России или Азербайджана.

В 63% случаев от числа изученных дел контрабанда наркотиков осуществлялась одним лицом, в 37% - группой лиц. Группы формируются, как правило, по национальному признаку, реже - по региональному. Среди лиц, совершивших контрабанду наркотиков, 65,4% - граждане РФ, а 34,6% -иностранные граждане, в основном - это азербайджанцы.

4 Статистические данные информационного центра МВД Республики Дагестан в период 2001-2008 гг.

К сожалению, уголовные дела, по которым можно было бы проследить всю технологическую цепочку настоящего наркобизнеса, исчисляются единицами.

В последние годы в качестве наркокурьеров стали использоваться женщины возрастной категории 40-55 лет, которые меньше привлекают к себе внимание сотрудников правоохранительных органов, или молодые матери в возрасте 20-25 лет, которым в случае их задержания будет назначено условное наказание.

Материалы уголовных дел, а также данные ФТС России о лицах, задержанных за контрабанду наркотиков, свидетельствуют о том, что наибольшую опасность среди различных социальных групп, вовлеченных в незаконный ввоз, вывоз и транзит наркотиков, представляют неработающие и необучающиеся (57,6%), водители международных перевозок (28,1%) и так называемые коммерсанты «челночного» бизнеса (24,7%). Среди совершающих контрабанду наркотических средств и психотропных веществ большинство (51,35%) составляют люди в возрасте 40 лет и старше, лица в возрасте 30-39 лет -13,5%, в возрасте от 16 до 30 лет-35,15%5.

Особого внимания, подчеркивает диссертант, заслуживает проблема организованной преступности в сфере наркобизнеса. Анализ уголовных дел показывает, что наркотики переправляются через таможенную границу России следующими категориями лиц: наркокурьерами-одиночками, к которым относятся проводники вагонов, водители международных автобусов в приграничной полосе, мелкие «челноки» и матросы; наркокурьерами из числа родственников, которые прибывают в города Дагестана из Азербайджана и организуют свою сеть сбыта наркотиков.

Диссертантом предложена классификация лиц, совершивших контрабанду наркотиков.

Первую группу составляют лица, для которых незаконное перемещение наркотиков через таможенную границу является профессиональной преступной деятельностью. Контрабанда наркотиков осуществляется ими исключительно с целью получения сверхприбыли. Совершение контрабанды происходит чаще в составе преступной группы, реже в одиночку. Средний возраст таких лиц - 30-49 лет, образование среднее либо среднее специальное, при этом они не работают или, работая, используют свою профессиональную деятельность для осуществления контрабанды (водители дальних рейсов, проводники, матросы, челноки - коммерсанты и т.д.).

Вторую группу составляют лица, занимающиеся немедицинским употреблением наркотиков и находящиеся в физической и психической зависимости от них. Такие лица занимаются контрабандой наркотиков в основном для личного потребления и поэтому в большинстве случаев совершают преступление в одиночку. Объем незаконно перемещаемых ими наркотиков, как правило, небольшой, так как возможность потребления

5 Статистические данные Главного управления по борьбе с кошрабандой и оперативных подразделений ФТС России 2001-2008 гг.

наркотиков непосредственно связана с опасностью разоблачения. Среди лиц данного типа преобладают граждане Российской Федерации.

Третью группу составляют лица, имеющие родственников или знакомых в стране-производителе наркопрепаратов и сырья для их производства. Для этой группы характерно совершение преступления как индивидуально, так и по предварительному сговору с другими лицами, а также в составе организованной группы. Помимо указанной категории лиц, в преступные группы могут входить поставщики наркотиков, проживающие на территории страны-производителя этих препаратов, и их постоянные покупатели, находящиеся на территории стран-потребителей. Такие лица используют свое положение для получения преступных доходов.

В четвертую группу входят лица, которые впервые совершили контрабанду наркотиков в связи с неблагоприятным стечением личных обстоятельств либо по легкомысленно-безответственным мотивам, т. е. совершение данными лицами контрабанды наркотических средств и психотропных веществ не обусловлено их антисоциальной установкой.

Третья глава «Предупреждение контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Специальные криминологические меры предупреждения контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» проводится анализ воздействия специальных мер предупреждения на факторы, детерминирующие контрабанду наркотиков.

Соискатель отмечает, что по настоящее время государству все еще не удалось не то чтобы полностью, но даже в значительной мере контролировать ситуацию, связанную с контрабандным ввозом-вывозом и транзитом наркотиков. Этот вывод подтверждается результатами экспертного опроса, приведенным автором исследования.

Как выяснилось, эксперты из судебной системы и таможенных органов Республики Дагестан нынешние усилия государства в указанной области оценивают явно отрицательно. Суммарно это составило соответственно 82,5% и 76,5% от общего количества данных ими оценок.

Эффективность мер, реализуемых государством в области борьбы с контрабандой наркотиков, связана с рядом приоритетов. В системе предпринимаемых государством мер по преодолению контрабанды наркотиков первый приоритет должен принадлежать мерам законодательного и нормативно-правового регулирования. В этом ряду особая роль отводится закону, регулирующему вопросы борьбы с наркотизмом.

К мерам первого уровня относятся приоритеты, связанные с техническим, организационно-кадровым и функциональным обеспечением деятельности компетентных органов в данной области: соответствующее техническое оснащение таможенных и пограничных служб; повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников, работающих в сфере борьбы с контрабандой наркотиков, в том числе с привлечением специалистов зарубежных стран; изучение и использование опыта

зарубежных стран; увеличение штатной численности сотрудников таможенной службы; создание эффективной кинологической службы; законодательное установление и внедрение системы персонального материального поощрения сотрудников, борющихся с контрабандой наркотиков, в зависимости от веса обнаруженных и задержанных ими наркотиков; улучшение взаимодействия с правоохранительными органами зарубежных стран; улучшение взаимодействия между правоохранительными органами Республики Дагестан.

Для повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков необходимо подвергать постоянному анализу состояние преступности в этой сфере, прогнозировать тенденции и выявлять ее качественные и количественные характеристики.

Следующим приоритетом является осуществление углубленных научных исследований проблем преодоления контрабанды наркотиков и внедрение их результатов в практику деятельности компетентных органов. Между тем надлежит учитывать, что в настоящее время создалась совершенно новая ситуация в теории и практике борьбы с преступностью. Она вытекает, прежде всего, из радикально новой политической, экономической, социальной, культурной и духовной ситуации, в которой оказались страны Содружества, и это вызывает необходимость в проведении фундаментальных научных исследований в искомой области.

Все меры борьбы с контрабандой наркотиков, которые должны представлять собой совокупность, целостную и взаимосвязанную систему, соискатель попытался объединить в две составляющие: подсистему криминологических (с блоком правовых) и подсистему организационных мер.

Поскольку наркотики могут провозиться контрабандным путем через границы многих стран, основным методом, с помощью которого страны способны сократить объем контрабанды наркотиков, является охрана границ и пунктов въезда в страну. Необходимо вести наблюдение, осуществлять осмотр и проверку самолетов, судов, поездов, автомобилей, грузовых транспортных средств, почтовых отправлений, багажа и лиц, въезжающих или выезжающих из стран с целью обнаружения неопровержимых доказательств контрабанды наркотиков. Чаще всего в осуществлении мер, направленных на сокращение объема контрабанды наркотиков, участвуют сотрудники таможни, пограничной службы, ФСБ и МВД. Они могут использовать осведомителей, собак, выдрессированных для обнаружения наркотиков, а также специальные сведения о категориях лиц и видах транспортных средств, которые, как правило, могут быть задействованы в контрабанде наркотиков.

В силу различия задач, стоящих перед ведомствами, в некоторых случаях соответствующие подразделения правоохранительных органов действуют обособленно, стремясь улучшить собственные показатели. Наблюдаются недостаточные профессиональная подготовка и уровень ответственности сотрудников и руководителей правоохранительных органов,

являющихся основными соисполнителями запланированных мероприятий. Данные выводы подтверждаются негативной динамикой взаимодействия между большинством территориальных органов внутренних дел, наркоконтроля, службы безопасности и таможенных органов. Установлено, что объем совместной работы правоохранительных органов по предупреждению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ возрастает, но при этом удельные показатели взаимодействия органов наркоконтроля с органами внутренних дел и таможенными органами снижаются.

Учитывая подобные обстоятельства, соискатель отмечает, что взаимодействие органов правоохраны требует более согласованных усилий и отхода от узковедомственных интересов.

Перелом в противостоянии государства с распространением наркотиков невозможен без согласованных действий всех причастных к проблеме государственных ведомств - правоохранительных, медицинских и социальных. В соответствии с федеральной целевой программой по противодействию распространению наркотиков, в 2007 году по подобию Национального антитеррористического комитета был создан Государственный антинаркотический комитет (ГАК). Предполагалось, что решения этой структуры будут обязательными для исполнения. Проводить заседания ГАК, в которых должны принимать участие руководители всех причастных к проблеме наркотиков ведомств - ФСКН, МВД, ФСБ, таможни, министерств здравоохранения и социального развития, образования и др. (всего более 25, изначально планировалось не реже чем раз в два месяца. Однако за 2007 год ГАК собирался лишь трижды, и каких-то принципиальных решений принято не было.

Во втором параграфе «Международное сотрудничество таможенных служб против незаконного оборота наркотиков» рассматриваются правовые и организационные формы взаимодействия в сфере противодействия международному наркобизнесу.

Автор отмечает, что незаконный оборот наркотиков является актуальной проблемой всего мира, о чем свидетельствует повышенное внимание всего мирового сообщества, что подтверждает действующие в настоящее время международно-правовые нормы противодействия незаконному обороту наркотиков, которые сосредоточены в трех конвенциях ООН: Единой конвенции 1961 г. с поправками, Конвенции 1971 г. и Конвенции 1988 г. Однако необходимо уточнить нормы соответствующих международно-правовых актов, сосредоточив внимание на вопросах борьбы именно с организованными сообществами наркодельцов.

Основными направлениями сотрудничества Таможенной службы с зарубежными таможенными и правоохранительными органами в сфере борьбы с контрабандой наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их прекурсоров являются:

- проведение совместных международных контролируемых поставок и других специальных операций, направленных на выявление и пресечение каналов поступления и источников контрабанды наркотиков.

- участие в работе по совершенствованию и разработке международных нормативных правых актов антинаркотической направленности.

- развитие системы обмена информацией с зарубежными правоохранительными органами, а также совершенствование форм и методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков на основе обмена опытом в рамках международных рабочих встреч, учебно-методических семинаров и конференций.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Абдуллаева У .А. Криминологическая характеристика контрабанды наркотиков// «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал «Black Holes» in Russian Legislation. - 2007. - №2. - 0,4 п.л.

2. Абдуллаева У.А. Факторы, детерминирующие контрабанду наркотических средств и психотропных веществ// Актуальные проблемы российского права. - 2007. - №2 (5). - 0,4 п.л.

3. Абдуллаева У.А. Проблемы квалификации контрабанды наркотических средств и психотропных веществ по объективной стороне//Бизнес в законе,- 2007. - №4,- 0,4 п.л.

4. Абдуллаева У.А. Личностная характеристика субъектов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ//Актуальные проблемы российского права. - 2008. - №1 (6). - 0,4 п.л.

б) в других изданиях:

1. Абдуллаева У.А. К вопросу о незаконном обороте наркотиков// Неделя науки - 2003. Сборник тезисов и докладов. XXIY итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ 21-24 апреля 2003 года. - Махачкала: ДГТУ, 2003. - 0,1 п.л.

2. Абдуллаева У.А. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ/Юрганизация таможенного дела в свете требований нового таможенного кодекса Российской Федерации. - Сб. науч.тр. - Махачкала: ДГТУ, 2004. - 0,1 п.л.

3. Абдуллаева У.А. Некоторые криминологические меры по профилактике контрабанды наркотиков// Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2005. - 0,2/ 0,1 п.л.(в соавторстве)

4. Абдуллаева У.А. Совершенствование форм и методов борьбы с контрабандой наркотиков//Актуальные проблемы современного правоведения. Сб. науч. тр. - Махачкала: Институт (филиал) МПОА, 2005,0,1 п.л.

5. Абдуллаева У.А.Совершенствование механизмов противодействия коррупции в таможенных органах//Современные проблемы повышения правоохранительной деятельности и развития социальной сферы. Сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2006. - 0,1 п.л.

6. Абдуллаева У.А. Организация борьбы с контрабандой в Республике Дагестан//Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем матер.Ш-ой Всеросс. науч.-практич. конф. Часть II. -Махачкала: ДГТУ, 2006. - 0,1 п.л.

7. Абдуллаева У.А. Роль таможенных органов в борьбе с контрабандой наркотиков//Актуальные проблемы российской правовой науки. Сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2007.- 0,2 пл.

8. Абдуллаева У.А. Правовые основы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков. //Монография. Махачкала: ИПЦ ДГТУ, 2007. - 8/2 пл. (в соавторстве).

9. Абдуллаева У.А. Уголовно-правовой анализ контрабанды наркотических средств и психотропных веществ//Научное обозрение: Материалы статей Ассоциации молодых ученых Дагестана.- Махачкала: -2007. - Вып.36. -. 0,4 п.л.

10. Система принципов взаимодействия правоохранительных органов по предупреждению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ//Информационные технологии в экономике и управлении. Сб. тезисов докладов. - Махачкала: РИО ДГТУ, 2008. - 0,1 пл.

Абдуллаева Умукусум Ахмедхановна

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ (по материалам Республики Дагестан).

Диссертационное исследование посвящено изучению существующих в настоящее время подходов к решению проблемы незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ.

В работе дана уголовно-правовая и криминологическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ с учетом материалов Республики Дагестан, определена роль таможенных органов в обеспечении противодействия контрабанде, состояние и приоритетные направления деятельности в этой сфере, обобщена судебно-следственная практика по делам этой категории.

В работе сформулированы правовые, криминологические и организационные основы борьбы с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, разработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в борьбе с контрабандой наркотиков.

Abdullaeva Umukusum Akhmedkhanovna

Criminal-and-legal and criminological characteristic of drugs and psychotropic substances (on materials of Republik Daghestan)

Given dissertation research is devoted to study of the existing presently approaches to the decision of problem of the illegal moving though the custom border of drugs and psychotropic substances.

In this research work is given the criminal-and-legal and criminological characteristic of struggling of drugs and psychotropic substances considerating the materials of Republik Daghestan, the role of custom organs against smuggling, the state and priority of activity in given sphere, in this research work is united forensic investigatory practice on the materials of this category.

In this research work the legal, criminological and organization grounds of the fight against struggling drugs and psychotropic substances are formulated and developed recommendations on criminal legislation and enforcement practice against smuggling of drugs.

Подписано в печать М>. 04. 2009г. Объем А,Ь п.л. Тираж ^00 экз. Заказ № ЛЕ>&

Редакционно-издательский отдел РГГРУ Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23