Уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованного убийстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шулина, Ирина Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ ОРГАНИЗОВАННОГО УБИЙСТВА В ИСТОРИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1. История развития понятия организованного убийства в отечественном уголовном праве в дореволюционный период.

§ 2. История развития и становления понятия организованного убийства в отечественном уголовном праве в период с 1917 года до настоящего времени.

§ 3. Понятие организованного убийства в уголовном законодательстве зарубежных

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОГО УБИЙСТВА

§ 1. Объективные признаки организованного убийства.

§ 2. Субъективные признаки организованного убийства.

§ 3. Проблемы квалификации организованного убийства и отграничения от смежных составов.

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОГО УБИЙСТВА

§ 1. Детерминация организованного убийства.

§ 2. Криминологическая характеристика личности участников организованного убийства.

§ 3. Обще предупредительные и уголовно-правовые меры борьбы с организованным убийством

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованного убийства"

Актуальность темы исследования

Социально-нравственную основу существования любого общества составляет совокупность общественных отношений, охраняющих права и свободы личности. На механизм обеспечения прав личности и степень ее защищенности от преступных посягательств, на сегодняшний момент, существенно повлияли процессы, происходящие в обществе.

Продолжающийся до настоящего времени процесс проведения реформ в Российской Федерации объективно обусловливает изменение всей законодательной базы, сформированной в иных экономических и политических условиях. и отчасти действующей на сегодняшний день. Принятие Конституции РФ юридически закрепило новые приоритеты в развитии государства и общества, основным из которых является защита прав и свобод человека. Значительным событием при проведении реформ в России явилось принятие 24 мая 1996 г. Уголовного кодекса РФ, которое было объективно обусловлено, прежде всего, сменой ценностных ориентиров в развитии общества. Несомненным представляется тот факт, что без защиты основного и естественного права человека - права на жизнь, бессмысленно было бы говорить о реализации и защите иных прав и свобод человека.

Криминогенная ситуация в России существенно осложнилась. На страницах юридической печати и среди правоприменителей справедливо указывается на то, что в настоящее время убийства, особенно совершенные в составе организованной группы, имеют устойчивую тенденцию к росту. Темпы прироста регистрации совершения убийства в составе организованной группы увеличились более чем в два раза. И хотя, согласно официальной статистики, более 80 % из них раскрыто, необходимо задействовать все современные методы охраны правопорядка для борьбы с преступлениями против личности, особенно против организованных убийств.

Лишь уяснив причины преступления и условия, способствующие их совершению, можно разработать и осуществить эффективные меры борьбы с организованными убийствами. Действующий Уголовный кодекс, ввиду наличия в нём ряда конструктивных недостатков, будет изменяться и в дальнейшем. Поэтому важно, чтобы его реконструкция велась планомерно, на строгой научной основе за счёт первоочередного исправления наиболее существенных изъянов.

В последнее время значительное распространение получили убийства по найму, так называемые «заказные убийства». Все отчетливее прослеживается тенденция к профессиональному подходу при их исполнении.

Убийства, совершенные организованной группой, относятся к числу тех преступлений, при квалификации которых встречаются значительные трудности, что является следствием многообразия различных ситуаций совершения этого преступления и сложности признаков, которые необходимо учитывать.

Как показало изучение судебной и следственной практики применения уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за организованное убийство, его применение сопряжено с многочисленными судебными и следственными ошибками. Немаловажное значение имеет проблема единообразного толкования особенностей состава организованного убийства, отсутствие такого подхода создает немало трудноразрешимых вопросов в правоприменительной деятельности.

Таким образом, совокупность указанных факторов и настоящая необходимость повышения эффективности борьбы с организованными убийствами, в условиях ее роста, обусловливает акту альность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы

Как известно, вопросами уголовной ответственности за совершение преступления в соучастии занимались многие авторы, среди них следует назвать работавших в XIX - начале XX вв.: Н.С. Таганцева, Н.Д. Сергеевского, Г.Е. Колоколова, И .Я. Фойницкого, А. Лохвицкого, A.C. Жиряева, A.A. Пионт-ковского, C.B. Познышева, A.A. Жижиленко и др.

В дальнейшем исследованием проблем соучастия в убийстве занимались многие специалисты, такие как: М.К. Антонян, М.И. Бажанов, H.A. Беляев, C.B. Бородин, Ф.Г. Бурчак, Б.С. Волков, P.P. Галиакбаров, A.C. Горелик, Л.Д. Гаухман, Ю.И. Евстратов, Н.И. Загородников, Н.Г. Иванов. М.И. Ковалев, А.П.Козлов, Г.А. Кригер, Л.Л. Кругликов. Н.Ф.Кузнецова, М.Д. Лысов, У.Э. Лыхмус, Э.Ф.Побегайло, B.C. Прохоров, В.И. Ткаченко, А.Н. Трайнин, П.Ф. Тельнов, М.Д. Шаргородский, A.M. Царегородцев и др.

Проведенные ими исследования, несомненно, внесли значительный вклад в науку уголовного права, дали определенные рекомендации судебным и следственным органам по правильной квалификации убийств, совершенных в соучастии.

Вместе с тем, задача однозначной квалификации всех убийств, совершенных в соучастии, надлежащего научного решения не получила. Труды вышеуказанных авторов не исчерпали всей проблематики уголовной ответственности лиц. совершивших организованное убийство. Необходимо учитывать, что большинство работ указанных авторов было выполнено в иных социально-правовых и криминогенных условиях и поэтому не могло учесть существенных изменений в жизни нашего общества. Тем более, что большая часть работ посвящена вопросам квалификации убийства в соучастии по Уголовному кодексу РСФСР.

Кроме того, как правило, ученые обращали внимание на те виды организованного убийства, которые были законодательно закреплены. До сих пор ощущается определенный недостаток комплексных системных исследований обобщающего характера по интересующей нас теме.

Все изложенное убеждает в недостаточной разработанности проблемы совершения организованного убийства, что и обусловливает необходимость се исследования.

Цели и задачи исследования

Целями диссертационного исследования являются: комплексное изучение проблем, связанных с квалификацией организованного убийства; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства; а также выработка рекомендаций, направленных на предупреждение и пресечение организованного убийства.

Указанные цели определили необходимость решения при проведении исследования следующих основных задач:

- рассмотрение истории законодательного развития понятия «организованного убийства» в российском уголовном праве;

- проведение анализа организованных форм соучастия при совершении убийств;

- рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам о совершении убийства в составе организованной группы;

- разрешение проблемы квалификации, т.е. правильного применения уголовно-правовых норм об ответственности за совершения организованного убийства;

- выяснение причин недостаточной эффективности применения на практике норм, регламентирующих ответственность за организованное убийство;

- криминологическая оценка совершения организованного убийства и последующий поиск путей его предупреждения и пресечения;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются; отношения в сфере создания и применения правовых норм, регулирующих ответственность лиц, совершающих организованное убийство; вопросы совершенствования уголовного законодательства; меры предупреждения и пресечения убийства, совершенного организованной группой.

Предметом данного диссертационного исследования являются: уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за совершение организованного убийства; практика их применения; данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований, проведённых как автором, так и другими исследователями.

Методология и методика исследования включают совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них основное место занимает диалектический подход, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, использованы такие методы, как историко-правовой, формальнологический, сравнительного правоведения, методы криминологических исследований (в том числе наблюдения и анкетирования).

В диссертации используются положения и выводы, содержащиеся в трудах вышеуказанных и других ученых, в сфере уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права; а также специалистов в области философии, социологии и психологии права, уголовно-процессуального права и некоторых других наук.

Нормативная база исследования

Нормативную базу исследования составляют: нормы Конституции РФ, действующее уголовное законодательство, нормы уголовного законодательства в период с 911 г. до 1997 г., руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации за период с 1945 по 2001 г., нормативные акты высших органов власти СССР, РСФСР и РФ.

Эмпирическая база исследования основывается на данных опубликованной судебной практики по уголовным делам, рассмотренным Верховными Судами Российской Федерации, (РСФСР) и СССР за период с 1945 по 2001 г., а также по материалам следственной и судебной практики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 1995 2001 гг. Также эмпирический фундамент диссертации составляют статистические данные о преступности и других социальных явлениях за 1995 - 2001 гг. (а иногда и за более ранние периоды), сведения, полученные другими криминологами, а также судебно-следственная практика, опубликованная в указанное время.

Автором использован метод непосредственного наблюдения за криминологическими процессами в годы работы дознавателем, а затем - преподавателем, имевшим доступ в различные правоохранительные органы, а также учреждения и органы, исполняющие наказание в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению проблем организованных форм соучастия при совершении убийства.

Подвергнуты исследованию такие аспекты выше обозначенной проблемы, которым не было уделено достаточного внимания в юридической литературе, решаются задачи квалификации организованного убийства на основе Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., а также сделаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Анализируется зарубежное уголовное законодательство и опыт зарубежных стран по вопросам борьбы с организованными убийствами, который показывает, что в ряде случаев, возможно воспользоваться политикой более строгого уголовного наказания за организованную деятельность, согласно уголовного законодательства США. В то же время, для увеличения эффективности раскрываемости организованных убийств, предлагается воспользоваться опытом уголовного законодательства Франции, согласно которого не несет уголовную ответственность тот, кто участвовал в группировке или союзе, и до начала преследования разоблачил такую группировку или союз перед компетентными органами, а также позволил установить других участ-н и ков.

Принципиально новыми являются некоторые предложения по реконструкции институтов Общей и Особенной части действующего уголовного законодательства, в частности: дополнить ч.2 ст. 105 УК РФ квалифицирующим признаком «совершение убийства преступным сообществом».

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ дореволюционного уголовного законодательства показал, что уголовному закону было не свойственно понятие «организованного убийства», но судебная практика знала случаи привлечения к уголовной ответственности лиц за убийство, совершенное в составе группы, шайки, банды.

2. Дальнейшее развитие уголовного законодательства и теории уголовного права в послереволюционный период показало, что возможность организованных форм соучастия при совершении убийства становится практически признанной.

3. Действующее законодательство не в полной мере позволяет квалифицировать общественно опасное деяние членов организованных групп при совершении ими убийств. В связи с этим предлагается внести изменения в действующее уголовное законодательство. Учитывая, что не каждая организованная группа может быть бандой, ответственность за создание и участие в которой предусматривается ст. 209 УК РФ, предлагается распространить действие отдельной уголовно-правовой нормы об ответственности за организацию и руководство организованной преступной группой, созданной для совершения убийств (при отсутствии признака вооруженности), а также за участие в таком преступном формировании.

4. Действующий закон создает проблемы по привлечению к уголовной ответственности членов организованной группы, которые непосредственно не участвуют в совершаемом такой группой убийстве. Предлагаются конкретные пути реконструкции соответствующих уголовно-правовых норм. В частности, для повышения эффективности раскрытия организованного убийства, предлагается дополнить уголовно-правовую норму о добровольном отказе от преступления (ст. 31 УК РФ) частью шестой, в отношении второстепенного участника организованной группы, который освобождается от уголовной ответственности, если добровольно заявит о подготавливаемом преступлении и своими действиями способствовал расследованию преступной деятельности организованной группы.

5. Конструкция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за убийство, не вполне адекватно отражает современную криминологическую характеристику совершения данного преступления организованными формами соучастия. В связи с этим предлагается выделить в ст. 105 УК РФ такое отягчающее обстоятельство, как совершение убийства преступным сообществом.

Все выносимые на защиту положения, имеют теоретическое, нормативно-правовое и иное практическое значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.

Теоретическое значение диссертации состоит в том. что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права, поскольку восполняет имеющийся пробел относительно комплексного подхода к проблемам организованных форм соучастия при совершении убийства. В диссертации разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства и даны рекомендации по практическому применению норм об ответственности за организованное убийство.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения разработанных в диссертации теоретических выводов и положений в целях совершенствования уголовного законодательства, использования их при разработке лекций, учебно-методических и учебно-практических пособий по уголовному праву.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседаниях которой обсуждались результаты проведенной работы, основанные на них выводы, положения и рекомендации.

Основные положения работы использовались при подготовке научных публикаций. По теме диссертации имеется пять публикаций. Результаты исследования апробированы в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно - исполнительной системы Минюста России, Академии гражданской авиации Федеральной службы воздушного транспорта России, при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Уголовный процесс», а также в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26 - 28 ноября 1999 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения; трех глав, объединяющих девять параграфов: заключения и списка библиографических источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шулина, Ирина Анатольевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрены наиболее спорные вопросы, связанные с общими понятиями организованных форм соучастия и элементами состава преступления, а также вопросы квалификации организованного убийства и разграничения его с другими составами преступления.

Принятие Конституции РФ юридически закрепило новые приоритеты в развитии государства и общества, признав, что основным из них является защита прав и свобод человека. Несомненным представляется тот факт, что без защиты основного и естественного права человека - права на жизнь, бессмысленно было бы говорить о реализации и защите иных прав и свобод человека.

Криминогенная ситуация в России существенно осложнилась. Состояние и тенденции быстрого роста организованных убийств и невозможность решения этой проблемы только силами и средствами правоохранительных органов показало необходимость разработки комплексных программ борьбы с данным видом преступлений. При этом должны учитываться уголовно-правовые нормы, максимально использоваться возможности организационного, нормативно-правового, финансового и кадрового характера.

Организованному убийству способствуют как общие причины, так и специфические, относящиеся именно к этой группе преступлений. В первую очередь это экономические причины, в частности произошедшая ломка сложившихся в России экономических отношений и переход на рыночные.

Применение Уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за организованное убийство, сопряжено с многочисленными судебными и следственными ошибками. Немаловажное значение имеет проблема единообразного толкования особенностей состава организованного убийства. Отсутствие такого подхода создает немало трудноразрешимых вопросов в правоприменительной деятельности.

В целях наиболее полного понимания и правильной оценки особенностей уголовной ответственности за совершение организованного убийства автором было произведено исследование исторического аспекта рассматриваемой темы на основании правовых памятников различных исторических периодов развития России с целью исследования вопросов уголовной ответственности за совершение организованного убийства.

Анализ дореволюционного уголовного законодательства показал, что уголовному закону было не свойственно понятие «организованное убийство». На протяжении всего дореволюционного периода вопросы, связанные с уголовной ответственностью за совершение убийства в соучастии, детализировались и уточнялись. Несмотря на то что дореволюционное законодательства относительно института соучастия было по основным параметрам сформировано, понятие "организованное убийство" ни в законодательстве, ни в обширной научной литературе не встречалось. Однако проведенный анализ судебной практики показал, что имело место привлечение к уголовной ответственности лиц за совершение убийства скопом, в составе шайки либо банды.

Исторический путь развития и становления уголовного законодательства России о соучастии в преступлении в послереволюционный период свидетельствует о его продвижении в направлении обстоятельной регламентации понятия соучастия, дифференциации видов соучастников и разновидностей совместной деятельности виновных, их ответственности и индивидуализации наказания. Мы считаем, что изучение законодательства послереволюционного периода имеет познавательное значение с целью возможности использования позитивного законодательного опыта,

В послереволюционный период понятие «организованное убийство» в законодательстве не использовалось. Однако анализ научной литературы показал, что возможность организованных форм соучастия при совершении убийства становится практически признанной.

Проведенный анализ источников Уголовного законодательства Англии, Франции и США, а также опыт зарубежных стран по осуществлению уголовно-правовой политики позволяет нам сделать вывод о том, что Уголовное законодательство этих стран ставит одной из своих задач искоренение организованной преступности в любых формах ее проявления.

Мы предлагаем воспользоваться политикой более строгой уголовной ответственности за организован ную деятельность (уголовное законодательство США). В то же время, для увеличения эффективности раскрываемости организованных убийств рекомендуется воспользоваться опытом Уголовного законодательства Франции. Согласно которому не несет уголовную ответственность тот, кто участвовал в группировке или союзе и до начала преследования разоблачил такую группировку или союз перед компетентными органами, а также позволил установить других участников.

Комплексный анализ совокупности норм Уголовного законодательства, относящихся к понятию организованных форм соучастия при совершении убийства, позволил нам сформулировать несколько предложений по изменению действующего законодательства:

1. Все участники не только организованной группы, но и преступного сообщества, не зависимо от выполняемой роли, должны нести уголовную ответственность за совершение убийства как соисполнители. Но такое возможно лишь при наличии соответствующего квалифицирующего обстоятельства в уголовно-правовой норме Особенной части Уголовного кодекса. В настоящее время ст. 105 ч.2 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего обстоятельства, как "совершение убийства преступным сообществом". В то же время, если имеет место объединение нескольких организованных групп, которые по своему содержанию уже образуют иную форму - преступное сообщество, и когда такое сообщество совершает убийство, то ответственность его участников, согласно действующего уголовного законодательства, должна наступать, как за совершение убийства организованной группой. Такой подход существенно снижает оценку степени общественной опасности как самого деяния, так и членов такого объединения.

Учитывая, что в соответствии со ст.35 УК РФ к числу организованных форм совершения преступления относится не только организованная группа, но и преступное сообщество, а также, что в настоящее время именно такая форма совершения организованного убийства стала наиболее характерна, мы предлагаем дополнить ст. 105 ч.2 УК РФ квалифицирующим признаком следующего содержания - «совершенное преступным сообществом».

2. Не каждая организованная группа может быть бандой, ответственность за создание и участие в которой предусматривается ст.209 УК РФ. Следовательно, было бы логичным распространить действие отдельной уголовно-правовой нормы об ответственности за организацию и руководство организованной преступной группой при отсутствии признака вооруженности.

Мы предлагаем включить в Уголовный кодекс статью следующего содержания:

Статья 209-1 «Организация организованной группы»

1.Создание устойчивой группы с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а равно руководство такой группой -Наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

2.Участие в организованной группе

Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3.Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения

Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Борьба с организованными убийствами возможна с применением мер принуждения, а также должна носить и предупредительный характер.

Было бы целесообразно предусмотреть уголовно-правовую норму, стимулирующую деятельное раскаяние рядовых участников организованных групп и преступных сообществ, не принимавших участия в организации этих структур и совершении конкретных преступлений, освобождением от уголовной ответственности. Эта мера предусматривай а бы гарантии для лиц, оказывающих помощь правоохранительным органам, и укрепила бы профилактическую направленность правовой нормы.

Для повышения эффективности раскрытия организованного убийства мы предлагаем дополнить уголовно-правовую норму о добровольном отказе от преступления (ст.31 УК РФ) частью шестой следующего содержания:

Участник организованной группы или преступного сообщества освобождается от уголовной ответственности, если добровольно заявит о подготавливаемом преступлении и своими действиями будет способствовать предотвращению преступной деятельности организованной группы».

Представляется, что указанные предложения актуальны и могут разре-* шить проблемы квалификации деятельности лиц, совершающих убийство в составе организованной группы или преступного сообщества. Это в свою очередь может способствовать правильному применению уголовного закона судебно-следственными органами.

Сложившаяся судебная практика, отраженная в руководящих разъяснениях высших судебных инстанций, о которой говорилось выше, также вписывается в правовое поле предлагаемых новелл.