Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по наймутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гайков, Игорь Викторович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава. 1. Убийство по найму как историческое и межнациональное явление.13

§ 1. История убийства по найму со времен Древней Руси.13

§ 2. Сравнительный анализ положения «убийства по найму» в системе квалифицирующих признаков умышленного убийства по законодательству некоторых зарубежных государств.32

Глава 2. Уголовно - правовая характеристика убийства по найму и проблемы квалификации.50

§ 1. Юридический анализ состава преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ.50

1.1 Характеристика объективных признаков убийства по найму.50

1.2 Субъективные признаки убийства по найму.75

§ 2. Проблемы квалификации убийств по найму. Разграничение убийства по найму от смежных составов преступлений.101

Глава 3. Криминологическая характеристика убийства по найму.124

§ 1. Детерминация убийства по найму.124

§ 2. Криминологическая характеристика личности участников убийств по найму.143

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Социально-нравственную основу любого общества составляет совокупность общественных отношений, охраняющих права и свободы личности. Бесспорным представляется тот факт, что без защиты основного и естественного права человека - права на жизнь - бессмысленными стали бы реализация и защита иных прав и свобод человека.

В настоящее время в литературе справедливо указывается на то, что в настоящее время убийства, совершенные по найму, имеют устойчивую тенденцию к росту.

Особую тревогу общества вызывает неэффективность функционирования государственной правозащитной системы (в течение прошлого года зарегистрировано 580 убийств, основная версия по которым — выполнение киллерами данных им поручений на расправу с определенными лицами). Из этого числа раскрыты далеко не все преступные ' акты. В 2001 году только в Москве было зарегистрировано 142 убийства по найму. Для сравнения - в 1997 году - 132, в 1998 году - 152, в 1999 году -155 и в 2000 году - 146 таких убийств. Причем, если проанализировать статистику начала 90-х годов, то становится совершенно ясно, что количество убийств возрастало в период, когда остро вставали вопросы распределения и передела собственности, когда государство несколько утрачивало свои функции, когда система, в том числе и правоохранительные органы, переживала быстрые и существенные реформации.1

В последнее время значительное распространение получили убийства по найму, так называемые «заказные убийства». Все отчетливее

1 Выступление Васильева В. А., статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Стенограмма пленарного заседания Государственной Думы РФ от 13 марта 2002 года. /Материалы предоставлены группой оперативной информации пресс-службы государственной Думы РФ. Материалы подготовлены Информационно -аналитическим отделом «АКДИ Экономика и жизнь». прослеживается тенденция профессионального подхода к их исполнению. Судебно-следственная практика позволяет сделать вывод о возникновении в криминальной среде нового вида преступного бизнеса - подготовки и исполнения убийства по найму. Сформировались и действуют хорошо организованные специализированные группы этой направленности, характеризующиеся устойчивостью и профессиональной подготовкой.

И, только уяснив причины преступления и условия, способствующие его совершению, можно разработать и осуществить эффективные меры борьбы с убийствами по найму. Экономический кризис, обнищание значительной части населения, рост безработицы, криминализация многих общественных, экономических и политических отношений, пробелы в уголовном законодательстве, а также кадровые, финансовые и материальные трудности правоохранительных органов способствовали количественному и качественному скачку в процессе роста данного вида преступлений3.

Судебная и следственная практика применения уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение убийства по найму, сопряжена с многочисленными ошибками. Немаловажное значение имеет и проблема единообразного толкования особенностей состава убийства по найму.

С учетом вышесказанного и основываясь на социальных изменениях, произошедших в обществе, можно говорить о возросшей роли научного, комплексного, системного исследования таких убийств. Совокупность перечисленных факторов и назревшая необходимость повышения эффективности борьбы с убийствами по найму в условиях их роста обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

2 См: бюллетень Верховного Суда РФ, 1998 г., №1,5, 8, 9, 10, 12.

3 Бабаев М., Крутер М. Современная криминологическая ситуация в России и проблемы ее изучения и оценки. //Уголовное право, 2000,32. С.97-101.

В этой связи представляется актуальной и своевременной попытка рассмотреть основные положения института убийства по найму, проследить его развитие в историческом аспекте, сравнить с аналогичными нормами зарубежных стран, дать анализ действующего законодательства, посвященного убийству по найму, осветить проблемы квалификации и внести предложения по усовершенствованию соответствующих норм УК РФ.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм об убийстве по найму на основе анализа и обобщения теоретических работ, нормативных материалов, включая действующее законодательство и иные источники уголовного права; анализ практики применения норм об убийстве по найму; разработка комплекса теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об убийстве по найму, а также рекомендаций, направленных на их предупреждение и пресечение.

Указанные цели позволили сформулировать основные задачи исследования:

- рассмотрение истории законодательного развития понятия «убийство по найму» в российском уголовном праве;

- рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам о совершении убийств по найму;

- разрешение проблемы квалификации, то есть правильного применения уголовно-правовых норм об ответственности за совершение убийства по найму,

- выяснение причин недостаточной эффективности применения на практике норм, регламентирующих ответственность за убийство по найму;

- криминологическая оценка совершения убийства по найму и последующий поиск путей их предупреждения и пресечения; формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Объект исследования.

Объектом исследования являются отношения в сфере создания и применения правовых норм, регулирующих ответственность лиц, совершивших убийства по найму; вопросы совершенствования уголовного законодательства; меры предупреждения и пресечения убийств по найму.

Предметом данного диссертационного исследования служат уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за совершение убийства по найму, практика их применения, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований, проведенных как автором, так и другими исследователями.

Методологические основы и методы исследования.

Методологические основы и методы исследования включают совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности.

В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики. Для полноты и достоверности исследования использовались также логико-юридический метод, заключающийся в анализе и толковании правовых норм, предусматривающих ответственность за убийство по найму; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений о совершенных убийствах по найму за период 1997 - 2002гг.

Теоретическую основу исследования составляет юридическая литература по уголовному, уголовно-процессуальному праву, а также криминологии и психологии, в частности, труды Антоняна Ю.М., Бородина

С.В., Бородулина А.И., Побегайло Э.Ф., Слинько М.И., Казусева А.Ф., Загородникова Н.И., Дагеля П.С., Чечеля Г.И., Волкова Б.С., Кудрявцева В.Н., Наумова А.В., Таганцева Н.С., Номоконова В.А., Шульги В.И. и других авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормы уголовного законодательства с древнейших времен по настоящее время, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты высших органов власти СССР, РСФСР и РФ, действующее уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованные материалы судебной практики за период с 1997 по 2003 гг.; неопубликованные материалы уголовных дел по п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ судов г. Ростова-на-Дону; данные информационного центра УВД Ростовской области о состоянии и динамике преступности по делам о заказных убийствах за период 1997-2002г.г.; конкретно-прикладные эмпирические исследования, проведенные другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация выполнена на основе нормы об убийстве по найму с учетом современной практики ее применения в следственных и судебных органах, а также последних достижений уголовно-правовой мысли по проблемам квалификации убийства по найму, с учетом опыта уголовного законодательства зарубежных стран и комплексного подхода к изучению данного уголовно-правового явления.

Принципиально новыми являются некоторые предложения по реконструкции институтов Особенной части действующего уголовного законодательства, например, о дополнении ст. 105 УК РФ пунктами, в которых давались бы определения таких терминов, как «заказчик убийства по найму», «посредник» и «наемный убийца», выделении в Особенной части УК РФ отдельной статьи - «убийство по найму» для отграничения его от смежных составов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаем дать законодательное определение убийства по найму, представив его дефиницию следующим образом:

Убийство по найму — то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое наёмником за плату или иное вознаграждение, полученное от заказчика или посредника».

2. Выделить состав данного преступления в отдельную статью, с учетом дифференциации ответственности каждого из участников заказного убийства, которая выглядела бы следующим образом:

Статья 1051. Убийство по найму.

1. Наем заказного убийцы лично либо через посредника, -наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

2. Посредничество при наемном убийстве, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

3. Совершение убийства по найму, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

4. Убийство, совершенное по найму, способом, опасным для жизни многих людей, либо способом, маскирующим убийство под несчастный случай или под другие преступления, а равно двух и более лиц, -наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы или смертной казнью».

Предлагая указанную редакцию ст. 1051 УК РФ, необходимо иметь в виду, что:

1) цель этого нововведения состоит в акцентировании общественного внимания к убийствам по найму;

2) следует ужесточить репрессивные меры воздействия на преступников, старающихся замаскировать совершенные убийства по найму под другие преступления;

3) необходимо вполне четко разграничить понятие наемничества, которое дается в ст. 359 УК РФ, в разделе «Преступления против мира и безопасности человечества» и убийств, совершенных по найму;

4) принятие новой статьи не должно нарушить сложившуюся структуру УК РФ.

3. Дополнить ст. 1051 УК РФ примечаниями следующего содержания:

Примечание Ml. Заказчиком убийства по найму признается лицо, нанявшее другое лицо для совершения убийства за оговоренную плату, либо на других условиях.

Примечание №2. Посредником убийства по найму признается лицо, по заданию (поручению) заказчика подыскивающее непосредственного исполнителя убийства и заключающее с ним сделку от имени заказчика, а также ведущее переговоры и передающее вознаграждение за совершенное убийство.

Примечание №3. Наемным убийцей признается лицо, совершающее убийство за определенное вознаграждение денежного или иного характера».

4. Ставя убийства по найму в один ряд с убийствами из корыстных побуждений, а равно с разбоем, вымогательством и бандитизмом, законодатель как бы отождествляет их. В данном вопросе мы предлагаем включить в Уголовный Кодекс уголовно-правовую норму, устанавливающую ответственность за организацию подготовки убийств по найму.

Дополнить главу 24 статьей следующего содержания:

Статья 2101. Организация подготовки наемных убийц.

1. Организация подготовки убийц по найму, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

2. Деяния, предусмотренные первой частью настоящей статьи, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Примечание. Под организацией подготовки наемных убийц понимается вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемного убийцы».

5. Борьба с исследуемым социальным явлением невозможна без совершенствования работы ОВД и других правоохранительных органов в области предупреждения и пресечения убийств по найму. Необходимо взаимодействие всех органов и служб в этой области. Органы милиции, прокуратуры, юстиции не только не взаимодействуют, но иногда находятся между собой в состоянии конфронтации. Часто нет взаимодействия даже внутри самих ведомств. Поэтому представляется необходимым создать специальное подразделение по борьбе с убийствами по найму.

6. На стадии применения норм права при определении меры ответственности каждого из участников преступления предлагается исходить из следующих положений:

- если в процессе предварительного расследования убийства по найму будет установлено, что в нем участвовало несколько человек, один из которых оказался втянутым в состав группы путем насилия, угроз или обмана, то ему должно быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за совершение квалифицированного убийства;

- в случае добровольного заявления о своей причастности к совершению убийства по найму и активного способствования раскрытию или пресечению данного преступления участник, принужденный тем или иным способом к совершению противоправных действий, может быть освобожден от уголовной ответственности, если в его деяниях не содержится признаков состава другого преступления.

При этом, мы считаем, что одновременно требуется обеспечить следующие правовые институты: иммунитет для некоторых свидетелей, содействовавших расследованию убийства по найму; смягчение наказания для виновных, сотрудничавших со следствием; защиту свидетелей от мести; строгое уголовно-правовое наказание за участие в убийстве по найму.

7. В целях борьбы с ростом убийств по найму необходимо организовать выявление всех профессиональных убийц и установление за ними постоянного контроля.

Все профессиональные преступники, в первую очередь профессиональные убийцы, должны находиться на учете, а их преступная деятельность постоянно отслеживаться. С этой целью необходимо создать в масштабах страны компьютерную базу данных на всех профессиональных убийц. Эти данные должны собираться, начиная с участковых инспекторов милиции и вплоть до начальников отрядов в исправительных учреждениях. Эта база должна включать не только их списки, но и способы совершения ими преступлений, их окружение и любую другую интересующую правоохранительные органы информацию.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права, поскольку восполняет имеющийся пробел относительно комплексного подхода к проблемам квалификации убийства по найму, а также в основанных на его результатах выводах и предложениях по законодательной регламентации убийства по найму, которые могут быть использованы при подготовке Федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства об убийстве по найму, а также трудностей, связанных с толкованием норм об убийстве по найму.

Материалы исследования могут быть использованы также при разработке лекций, учебно-методических и практических пособий по уголовному праву.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора, а также в докладах на научно-практических конференциях, проводимых в 2000-2002 гг. на базе Ростовского государственного университета.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного университета при изучении курсов «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология», «Актуальные проблемы уголовного права», а также в практическую деятельность органов внутренних дел Ростовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гайков, Игорь Викторович, Ростов-на-Дону

Заключение

Что можно сказать о государстве, преодолевающем пережитки системы, которая породила всеобщий правовой нигилизм и недоверие ко всему, что исходит от власти? С одной стороны, безусловным обретением в правовой сфере стали позитивные тенденции, связанные с укреплением федеративных отношений, активизацией деятельности государственных структур по охране правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, укреплением законодательной базы реформируемого общества.

Но, с другой, - необходимо отметить, что преступности во все времена противостояли такие хрупкие и невесомые вещи, как нравственность, духовные устои, внутренняя культура человека, престиж честного труда. Надо отметить, что сегодня эти качества разрушаются, подталкивая тем самым людей на путь преступления.

Проблема насильственной преждевременной смерти волновала людей с древнейших времен и носила различный характер в разных исторических условиях. Ни на одном отрезке своей истории человечество не обходило стороной проблему убийства; с одной стороны, общество в лице отдельных индивидуумов пыталось разобраться в причинах этого социального явления, а, с другой, происходило усовершенствование механизма насильственного лишения жизни другого человека, появлялись новые способы и мотивы совершения убийств.

Как известно, основу любого общества составляет совокупность общественных отношений, охраняющих права и свободы личности. С принятием Конституции Российской Федерации были юридически закреплены новые приоритеты в развитии государства и общества, основным из которых стала защита прав и свобод человека. Бесспорным представляется тот факт, что без защиты основного и естественного права человека - права на жизнь — бессмысленными стали бы реализация и защита иных прав и свобод человека .

Как уже отмечалось, в последнее время значительное распространение получили убийства по найму. Все отчетливее прослеживается тенденция к профессиональному подходу к их исполнению. Судебно-следственная практика позволяет сделать вывод о возникновении в криминальной среде нового вида преступного бизнеса - подготовки и исполнения убийства по найму. Сформировались и действуют хорошо организованные специализированные группы этой направленности, характеризующиеся устойчивостью и профессиональной подготовкой.

Впрочем, нельзя не отметить и тот факт, что четкой статистики о числе убийств по найму не было. Одни эксперты считают, что количество убийств по найму в стране будет неуклонно снижаться - все «лакомые куски» прибраны к рукам самыми мощными криминальными кланами. Бандитам выгодно сохранять статус-кво. Другие аналитики уверены, что рецидивов избежать не удастся - уж слишком сегодня нестабильна, прежде всего, экономическая ситуация в стране.

Но какова бы не была ситуация, отражающая динамику анализируемого преступления, только уяснив причины преступления и условия, способствующие их совершению, можно разработать и осуществить эффективные меры борьбы с наемными убийствами. Такими причинами явились экономический кризис, обнищание значительной части населения, рост безработицы, криминализация многих общественных, экономических и политических отношений, пробелы в уголовном законодательстве, а также кадровые, финансовые и материальные трудности в работе

230 Комментарий к Конституции Российской Федерации (с изменениями, внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996, № 20, от 10.02.1996, № 173, от 09.06.2001, № 679). Сборник Постановлений Конституционного Суда России. // Исследовательский центр публичного права. - Москва, 2001. С.24. правоохранительных органов231. Все это и способствовало количественному и качественному скачку в процессе роста данного вида преступлений.

Проанализировав состав убийства по найму, можно сделать следующий вывод: судебная и следственная практика применения уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за это преступление, сопряжена с многочисленными судебными и следственными ошибками. Немаловажное значение имеет проблема единообразного толкования особенностей состава убийства по найму .

Законодательным пробелом убийства по найму является неопределенность, во-первых, самого понятия «убийства по найму» и, во-вторых, статуса его участников. В целях совершенствования законодательства предлагается ввести следующее определение убийства по найму: «Убийство по найму - то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое наёмником за плату или иное вознаграждение, полученное от заказчика или посредника».

Убийство, совершенное по найму, принципиально отличается от других видов убийств, поскольку оно совершается специально нанятым для этого нейтральным человеком, которого не интересуют взаимоотношения между заказчиком и жертвой и который лишь стремится к личной выгоде. Исходя из этого, напрашивается вывод о том, что в настоящее время назрела необходимость в разработке и принятии в качестве дополнения в УК РФ самостоятельной статьи, устанавливающей ответственность за совершение убийства по найму. Потребность в этом обусловлена и необходимостью разграничить ответственность за убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, от убийства по найму. Кроме того, необходимо акцентировать общественное внимание на убийствах по найму и ужесточить репрессивные меры воздействия на

231 Клочков В.А. Причины и условия роста преступности и проблемы повышения эффективности их расследования. //Уголовное право, 1999, №4. С.89. 23 Судебная практика к Уголовному Кодексу Российской Федерации. //Под общ. ред. Лебедева В.М. - М„ 2001. С.78. преступников, старающихся замаскировать совершенные наемные убийства под другие преступления. При этом принятие новой статьи не должно нарушить сложившуюся структуру УК.

В целях совершенствования уголовного законодательства предлагается дополнить УК РФ следующими статьями.

Статья 1051. Убийство по найму.

1. Наем заказного убийцы лично либо через посредника, -наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

2. Посредничество при наемном убийстве, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

3. Совершение убийства по найму, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

4. Убийство, совершенное по найму, способом, опасным для жизни многих людей, либо способом, маскирующим убийство под несчастный случай или под другие преступления, а равно двух и более лиц, -наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы или смертной казнью».

Принятие ст. 1051 УК РФ требует дополнения ее примечаниями следующего содержания:

Примечание №1. Заказчиком наемного убийства признается лицо, нанявшее другое лицо для совершения убийства за оговоренную плату, либо на других условиях.

Примечание №2. Посредником убийства по найму признается лицо, по заданию (поручению) заказчика подыскивающее непосредственного исполнителя убийства и заключающее с ним сделку от имени заказчика, а также ведущее переговоры и передающее вознаграждение за совершенное убийство.

Примечание N°3. Наемным убийцей признается лицо, совершающее убийство за определенное вознаграждение денежного или иного характера».

Наиболее тревожной тенденцией развития данного вида преступлений является нарастание степени его общественной опасности. Быстрыми темпами идут процессы качественного перевооружения преступников. В настоящее время они все чаще используют самодельное и боевое оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Как правило, совершению убийства по найму предшествует тщательная подготовка преступления, поэтому чаще всего исполнитель является не наемником-одиночкой, а входит в разветвленную и организованную преступную структуру, обеспечивающую ему надлежащую подготовку и возможность в кратчайшие сроки покинуть место убийства и переждать события в ином месте. В связи с этим представляется необходимым дополнить главу 24 статьей следующего содержания:

Статья 2101. Организация подготовки наемных убийц.

1. Организация подготовки убийц по найму, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

2. Деяния, предусмотренные первой частью настоящей статьи, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Примечание. Под организацией подготовки наемных убийц понимается вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемного убийцы».

Кроме того, все профессиональные преступники, в первую очередь профессиональные убийцы, должны находиться на учете, а их преступная деятельность постоянно отслеживаться. С этой целью необходимо создать в масштабах страны компьютерную базу данных на всех профессиональных убийц. Эти данные должны собираться, начиная с участковых инспекторов милиции вплоть до начальников отрядов в исправительных учреждениях. Эта база должна включать не только их списки, но и способы совершения ими преступлений, их окружение и любую другую интересующую правоохранительные органы информацию.

Для совершенствования работы ОВД и других правоохранительных органов по борьбе с убийствами по найму, прежде всего, необходимо наладить взаимодействие всех органов и служб в этой области. Органы милиции, прокуратуры, юстиции сегодня не только не взаимодействуют, но иногда находятся между собой в состоянии конфронтации. Поэтому, считаем целесообразным создать специальное подразделение по борьбе с убийствами по найму.

Естественно, необходимо постоянное совершенствование уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства в области борьбы с наемными убийствами. Поскольку причины распространения данного преступления прежде всего экономические - произошедшая ломка сложившихся в России экономических отношений, переход к рынку и передел собственности, экономический кризис, обнищание значительной части населения, рост безработицы, криминализация многих общественных, экономических и политических отношений, коррупция в эшелонах власти, война в Чечне и другие - то и борьба с убийствами по найму должна предусматривать прежде всего систему экономических, идеологических и социальных мер, таких, как повышение жизненного уровня населения, улучшение финансирования правоохранительных органов, правовую пропаганду, нравственное воспитание населения.

Думается, что совокупность указанных выше и некоторых иных мер будет способствовать эффективной борьбе с исследуемым преступлением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму»

На правах рукописи

Гайков Игорь Викторович

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УБИЙСТВО ПО НАЙМУ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Гайков Виктор Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Побегайло Эдуард Филиппович кандидат юридических наук Семенцова Ирина Анатольевна

Ведущая организация - ГУ ВНИИ МВД России

Защита состоится 23 апреля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по юридическим наукам при Ростовской юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83. (ауд. 502).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан « 22 » марта 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельниченко А. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Социально-нравственную основу любого общества составляет совокупность общественных отношений, охраняющих права и свободы личности. Бесспорным представляется тот факт, что без защиты основного и естественного права человека - права на жизнь - бессмысленными стали бы реализация и защита иных прав и свобод человека.

В настоящее время в литературе справедливо указывается на то, что в настоящее время убийства, совершенные по найму, имеют устойчивую тенденцию к росту.

Особую тревогу общества вызывает неэффективность функционирования государственной правозащитной системы (в течение прошлого года зарегистрировано 580 убийств, основная версия по которым -выполнение киллерами данных им поручений на расправу с определенными лицами). Из этого числа раскрыты далеко не все преступные акты. В 2001 году только в Москве было зарегистрировано 142 убийства по найму. Для сравнения - в 1997 году - 132, в 1998 году - 152, в 1999 году - 155 и в 2000 году - 146 таких убийств. Причем, если проанализировать статистику начала 90-х годов, то становится совершенно ясно, что количество убийств возрастало в период, когда остро вставали вопросы распределения и передела собственности, когда государство несколько утрачивало свои функции, когда система, в том числе и правоохранительные органы, переживала быстрые и существенные реформации1.

Выступление Васильева В. А., статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Стенограмма пленарного заседания Государственной Думы РФ от 13 марта 2002 года / Материалы предоставлены группой оперативной информации пресс-службы государственной Думы РФ. Материалы подготовлен^ ^Информац^о^о -

г ис пыатг^А 1

аналитическим отделом «АКДИ Экономика и жизф

3

ЬИБЛНОТСКА СПетсрф 09

Т/1

В последнее время значительное распространение получили убийства по найму, так называемые «заказные убийства». Все отчетливее прослеживается тенденция профессионального подхода к их исполнению. Судебно-следственная практика позволяет сделать вывод о возникновении в криминальной среде нового вида преступного бизнеса2 — подготовки и исполнения убийства по найму. Сформировались и действуют хорошо организованные специализированные группы этой направленности, характеризующиеся устойчивостью и профессиональной подготовкой.

И, только уяснив причины преступления и условия, способствующие его совершению, можно разработать и осуществить эффективные меры борьбы с убийствами по найму. Экономический кризис, обнищание значительной части населения, рост безработицы, криминализация многих общественных, экономических и политических отношений, пробелы в уголовном законодательстве, а также кадровые, финансовые и материальные трудности правоохранительных органов способствовали количественному и качественному скачку в процессе роста данного вида преступлений .

Судебная и следственная практика применения уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение убийства по найму, сопряжена с многочисленными ошибками. Немаловажное значение имеет и проблема единообразного толкования особенностей состава убийства по найму.

С учетом вышесказанного и основываясь на социальных изменениях, произошедших в обществе, можно говорить о возросшей роли научного, комплексного, системного исследования таких убийств. Совокупность перечисленных факторов и назревшая необходимость повышения эффективности борьбы с убийствами по найму в условиях их роста обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

2 См: бюллетень Верховного Суда РФ. 1998 г. № 1, 5, 8,9, 10,12.

3 Бабаев М., Крутер.М. Современная криминологическая ситуация в России и проблемнее'изучения и оценки // Уголовное право. 2000. № 32. С. 97-101.

4

В этой связи представляется актуальной и своевременной попытка рассмотреть основные положения института убийства по найму, проследить его развитие в историческом аспекте, сравнить с аналогичными нормами зарубежных стран, дать анализ действующего законодательства, посвященного убийству по найму, осветить проблемы квалификации и внести предложения по усовершенствованию соответствующих норм УК РФ.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм об убийстве по найму на основе анализа и обобщения теоретических работ, нормативных материалов, включая действующее законодательство и иные источники уголовного права; анализ практики применения норм об убийстве по найму; разработка комплекса теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об убийстве по найму, а также рекомендаций, направленных на их предупреждение и пресечение.

Указанные цели позволили сформулировать основные задачи исследования:

- рассмотрение истории законодательного развития понятия «убийство по найму» в российском уголовном праве;

- рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам о совершении убийств по найму;

- разрешение проблемы квалификации, то есть правильного применения уголовно-правовых норм об ответственности за совершение убийства по найму,

- выяснение причин недостаточной эффективности применения на практике норм, регламентирующих ответственность за убийство по найму;

- криминологическая оценка совершения убийства по найму и последующий поиск путей их предупреждения и пресечения;

- формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Объект исследования.

Объектом исследования являются отношения в сфере создания и применения правовых норм, регулирующих ответственность лиц, совершивших убийства по найму; вопросы совершенствования уголовного законодательства; меры предупреждения и пресечения убийств по найму.

Предметом данного диссертационного исследования служат уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за совершение убийства по найму, практика их применения, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований, проведенных как автором, так и другими исследователями.

Методологические основы и методы исследования.

Методологические основы и методы исследования включают совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности.

В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики. Для полноты и достоверности исследования использовались также логико-юридический метод, заключающийся в анализе и толковании правовых норм, предусматривающих ответственность за убийство по -найму; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений о совершенных убийствах по найму за период 1997 — 2002гг.

Теоретическую основу исследования составляет юридическая литература по уголовному, уголовно-процессуальному праву, а также криминологии и психологии, в частности, труды Антоняна Ю.М., Бородина СВ., Бородулина А.И., Побегайло Э.Ф., Слинько М.И., Казусева А.Ф., Загородникова Н.И., Дагеля П.С., Чечеля Г.И., Волкова Б.С., Кудрявцева В.Н., Наумова А.В., Таганцева Н.С., Номоконова В.А., Шульги В.И. и других авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормы уголовного законодательства с древнейших времен по настоящее время, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты высших органов власти СССР, РСФСР и РФ, действующее уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованные материалы судебной практики за период с 1997 по 2003 гг.; неопубликованные материалы уголовных дел по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ судов г. Ростова-на-Дону; данные информационного центра УВД Ростовской области о состоянии и динамике преступности по делам о заказных убийствах за период 1997-2002 гг.; конкретно-прикладные эмпирические исследования, проведенные другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация выполнена на основе нормы об убийстве по найму с учетом современной практики ее применения в следственных и судебных органах, а также последних достижений уголовно-правовой мысли по проблемам квалификации убийства по найму, с учетом опыта уголовного законодательства зарубежных стран и комплексного подхода к изучению данного уголовно-правового явления»

Принципиально новыми являются некоторые предложения по реконструкции институтов Особенной части действующего уголовного

законодательства, например, о дополнении ст. 105 УК РФ пунктами, в которых давались бы определения таких терминов, как «заказчик убийства по найму», «посредник» и «наемный убийца», выделении в Особенной части УК РФ отдельной статьи - «убийство по найму» для отграничения его от смежных составов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаем дать законодательное определение убийства по найму, представив его дефиницию следующим образом:

«Убийство по найму — то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое наёмником за плату или иное вознаграждение, полученное от заказчика или посредника».

2. Выделить состав данного преступления в отдельную статью, с учетом дифференциации ответственности каждого из участников заказного убийства, которая выглядела бы следующим образом:

«Статья 105'. Убийство по найму.

1. Наем заказного убийцы лично либо через посредника, - наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

2. Посредничество при наемном убийстве, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

3. Совершение убийства по найму, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

4. Убийство, совершенное по найму, способом, опасным для жизни многих людей, либо способом, маскирующим убийство под несчастный случай или под другие преступления, а равно двух и более лиц, -наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы или смертной казнью».

Предлагая указанную редакцию ст. 1051 УК РФ, необходимо иметь в виду, что:

1) цель этого нововведения состоит в акцентировании общественного внимания к убийствам по найму;

2) следует ужесточить репрессивные меры воздействия на преступников, старающихся замаскировать совершенные убийства по найму под другие преступления;

3) необходимо вполне четко разграничить понятие наемничества, которое дается в ст. 359 УК РФ, в разделе «Преступления против мира и безопасности человечества» и убийств, совершенных по найму;

4) принятие новой статьи не должно нарушить сложившуюся структуру УК РФ.

3. Дополнить ст.1051 УК РФ примечаниями следующего содержания:

«Примечание М1. Заказчиком убийства по найму признается лицо,

нанявшее другое лицо для совершения убийства за оговоренную плату, либо на других условиях.

Примечание М2. Посредником убийства по найму признается лицо, по заданию (поручению) заказчика подыскивающее непосредственного исполнителя убийства и заключающее с ним сделку от имени заказчика, а также ведущее переговоры и передающее вознаграждение за совершенное убийство.

Примечание №3. Наемным убийцей признается лицо совершающее убийство за определенное вознаграждение денежного или иного характера».

4. Ставя убийства по найму в один ряд с убийствами из корыстных побуждений, а равно с разбоем, вым'огательством и бандитизмом, законодатель как бы отождествляет их. В данном вопросе мы предлагаем включить в Уголовный Кодекс уголовно-правовую норму, устанавливающую ответственность за организацию подготовки убийств по найму.

Дополнить главу 24 статьей следующего содержания:

«Статья 2101. Организация подготовки наемныхубийц.

1. Организация подготовки убийц по найму, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

2. Деяния, предусмотренные первой частью настоящей статьи, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Примечание. Под организацией подготовки наемных убийц понимается вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемного убийцы».

5. Борьба с исследуемым социальным явлением невозможна без совершенствования работы ОВД и других правоохранительных органов в области предупреждения и пресечения убийств по найму. Необходимо взаимодействие всех органов и служб в этой области. Органы милиции, прокуратуры, юстиции не только не взаимодействуют, но иногда находятся между собой в состоянии конфронтации. Часто нет взаимодействия даже внутри самих ведомств. Поэтому представляется необходимым создать специальное подразделение по борьбе с убийствами по найму.

6. На стадии применения норм права при определении меры ответственности каждого из участников преступления предлагается исходить из следующих положений:

- если в процессе предварительного расследования убийства по найму будет установлено, что в нем участвовало несколько человек, один из которых оказался втянутым в состав группы путем насилия, угроз или обмана, то ему должно быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за совершение квалифицированного убийства;

- в случае добровольного заявления о своей причастности к совершению убийства по найму и активного способствования раскрытию или

пресечению данного преступления участник, принужденный тем или иным способом к совершению противоправных действий, может быть освобожден от уголовной ответственности, если в его деяниях не содержится признаков состава другого преступления.

При этом, мы считаем, что одновременно требуется обеспечить следующие правовые институты: иммунитет для некоторых свидетелей, содействовавших расследованию убийства по найму; смягчение наказания для виновных, сотрудничавших со следствием; защиту свидетелей от мести; строгое уголовно-правовое наказание за участие в убийстве по найму.

7. В целях борьбы с ростом убийств по найму необходимо организовать выявление всех профессиональных убийц и установление за ними постоянного контроля.

Все профессиональные преступники, в первую очередь профессиональные убийцы, должны находиться на учете, а их преступная деятельность постоянно отслеживаться. С этой целью необходимо создать в масштабах страны компьютерную базу данных на всех профессиональных убийц. Эти данные должны собираться, начиная с участковых инспекторов милиции и вплоть до начальников отрядов в исправительных учреждениях. Эта база должна включать не только их списки, но и способы совершения ими преступлений, их окружение и любую другую интересующую правоохранительные органы информацию.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права, поскольку восполняет имеющийся пробел относительно комплексного подхода к проблемам квалификации убийства по найму, а также в основанных на его результатах выводах и предложениях по законодательной регламентации

убийства по найму, которые могут быть использованы при подготовке Федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства об убийстве по найму, а также трудностей, связанных с толкованием норм об убийстве по найму.

Материалы исследования могут быть использованы также при разработке лекций, учебно-методических и практических пособий по уголовному праву.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора, а также в докладах на научно-практических конференциях, проводимых в 2000-2002 гг. на базе Ростовского государственного университета.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного университета при изучении курсов «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология», «Актуальные проблемы уголовного права», а также в практическую деятельность органов внутренних дел Ростовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность темы . исследования, указываются его цели и задачи, определяется состояние научной разработки проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Глава 1 «Убийство по найму как историческое и межнациональное явление» состоит из двух параграфов, в первом из которых «История убийства по найму со времен Древней Руси» четко определены рамки диссертационного исследования: «убийство» рассматривается как родовое понятие по отношению к «убийству по найму», однако в то же время автор отмечает, что нельзя в полной мере раскрыть указанную тему, не обратившись к корням убийства по найму, которым выступает простое убийство. В данном параграфе автором ставятся задачи более общие, нежели • разбор отдельного преступления, здесь диссертант рассматривает общие зависимости в развитии этого направления и выделяет основополагающие принципы (религиозные, сословные, имущественные) государственно-идеологического отношения к данной преступной деятельности.

Убийство представляет собой наиболее тяжкое преступление, посягательство на жизнь человека - благо, которое дается ему только один раз и требует усиленной уголовно-правовой охраны. Правовая регламентация убийства находит выражение во многих памятниках русского права (Русская Правда, Уложение 1649 г., Судебник 1550 г., Артикул Воинский Петра I и др.). В основном умышленное убийство определяется как противоправное умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализ основополагающих уголовно-правовых принципов защиты личности показывает наличие двух направлений. Защита жизни выступает как сильно идеологизированная область с решающим влиянием религиозных

положений. В защите жизни светская теория не претендовала на первенство. Такой идеологизированный подход имел место не только в защите жизни, но в лишении жизни преступников, в обрядовой стороне казни. Наряду с этим, в русском праве всеобъемлющее значение имело чисто светское, прагматическое, позитивистское отношение к собственности. Уголовно-правовая защита личности через денежный эквивалент собственности (штрафы, конфискации и т. д.) в XV - середине XVII вв. используется государственной властью в максимальных пределах и представляет собой отражение лояльных тенденций в уголовном праве.

Далее, обращаясь к Советскому периоду развития уголовного права, диссертант отмечает, что «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР», установили положение, согласно которому «наказание не есть возмездие за вину, не есть искупление вины», тем самым, обязали суд при определении меры, воздействия оценивать опасность преступника и совершенного им деяния. Таким образом, был впервые нормативно закреплен принцип индивидуализации в системе наказаний, но сочетаемый с классовым подходом. Статьи «Руководящих начал» предусматривали при определении меры наказания за убийство выяснять наличие (или отсутствие) сопутствующих совершению убийства из корыстных побуждений мотивов.

Таким же образом был решен вопрос и в Уголовном кодексе РСФСР 1922г. Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924г. предусматривали уже более суровое наказание, в том случае, если преступление было совершено из корыстных или иных низменных побуждений. Уголовный Кодекс РСФСР 1926г. воспроизводил положения об ответственности за корыстные преступления, предусмотренные Основными началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г.

Уголовный Кодекс РСФСР 1960 г. содержал несколько статей, связанных с ответственностью за убийство, как с отягчающими обстоятельствами, так и без таковых. Уголовным Кодексом РСФСР 1960г.

отдельно предусматривалась ответственность за умышленное убийство .и отдельно за неосторожное. Впрочем, самого понятия умышленного убийства в законе не содержалось. Статья 102 УК РСФСР предусматривала ответственность за совершение квалифицированных видов убийства. Убийства по найму квалифицировались по п. «а» ч. 2 ст. 102 УК РСФСР «убийства из корыстных побуждений» (причем, корыстными побуждениями при убийстве следовало считать стремление виновного извлечь в результате преступления материальную выгоду, в том числе освободиться от материальных затрат для себя или для других лиц, в судьбе которых он заинтересован).

Важное значение для теории и практики имели постановления Пленума Верховного Суда РСФСР, в которых, в частности, отмечалось, что убийство, совершенное при охране личного имущества, не является убийством из корыстных побуждений; к корыстному относится и убийство, совершенное при разбойном нападении; убийство активно защищавшегося потерпевшего после завладения его имуществом обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 1 ст. 102 и ч. 2 ст. 146 Уголовного Кодекса РСФСР.

Таким образом, делает вывод автор, сам термин «убийства по найму» не определен как на современном историческом этапе, так и в прошлом. В Уголовном Кодексе РСФСР 1960 г. состав убийства по найму располагался в п. «а» ч. 2 ст. 102, в котором шла речь об убийстве из корыстных побуждений.

Параграф 2 «Сравнительный анализ положения «убийства по найму» в системе квалифицирующих признаков умышленного убийства по законодательству некоторых зарубежных государств». Автор отмечает, что в ст. 105 УК РФ рассматриваемое убийство, во-первых, названо убийством «по найму», во-вторых, помещено в одном пункте с убийством из корыстных побуждений (п. «з»); это подчеркивает их родственный характер, в том смысле, что убийство по найму всегда предполагает какую-либо выгоду как

имущественного, так и не имущественного характера, для убийцы-исполнителя, заинтересованность в его совершении. Формула «убийство по найму», использованная в УК РФ, по мнению автора, более точно отражает сущность рассматриваемого преступления, чем использованная в УК других стран формула «заказное убийство». Она подчеркивает, что наемное убийство есть результат сделки между убийцей и его нанимателем, сделки, предполагающей получение определенной выгоды пусть и не всегда имущественного характера. Убийство по найму носит в УК РФ уточняющий характер по сравнению с корыстным убийством, так как подчеркивает обязательное наличие сделки между преступниками и расширяет мотивационную сферу убийства.

Глава 2 «Уголовно-правовая характеристика убийства по найму» содержит два параграфа. «Юридический анализ состава преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ» - первый параграф данной главы. Охарактеризовав уголовно-правовые аспекты признаков состава преступления убийство по найму, диссертант приходит к следующим выводам.

Объект посягательства при убийстве указывает на особую общественную опасность этого преступления, опасность, прежде всего, состоит в том, что человек лишается жизни. Объект убийства по найму является общим для всех видов убийств, - жизнь другого человека и общественные отношения, субъектом которых он являлся. По мнению диссертанта, законодательным пробелом убийства по найму является неопределенность самого понятия «убийства по найму» и статуса его участников. В связи с чем автор предлагает законодательно определить понятие «убийство по найму», а так же его субъектный состав (заказчик, посредник, наемный убийца), которые нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту. Уголовным Кодексом РФ субъектом убийства по найму признается вменяемое физическое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. Автор обращается к мотиву совершения

убийства по найму и приходит к выводу, что в основном они совершаются по корыстному мотиву, однако могут быть и другие, например, за совершение (не совершение) каких-либо действий в его пользу.

Объективная сторона убийства по найму, как отмечает автор, состоит в лишении жизни другого человека. Сущность объективной стороны деяний исполнителя убийства по найму заключается в физическом воздействии на жертву, направленном на лишение его жизни.

Объективная сторона действия организатора убийства по найму включает:

1. Организацию реальных действий по обеспечению преступления;

2. Руководство другими соучастниками (лично или через других лиц).

Для признания лица организатором является обязательным

установление в его действиях первого элемента. Что касается второго, то это действие, обязательное для других составов групповых преступлений, в данном случае существенного значения не имеет. В этом также заключается особенность убийств по найму, где личное знакомство всех участников преступления и контакты между ними не являются обязательными, а, напротив, в целях дальнейшего сокрытия преступления нежелательны.

Исполнитель убийства по найму реализует замысел организатора, что предполагает особое значение его действий для юридической оценки соучастия: при отсутствии исполнителя соучастие исключается (без любого другого соучастника оно возможно); по действиям исполнителя определяется степень завершенности преступных деяний остальных соучастников (если исполнителю удалось совершить только приготовление либо покушение, то соответствующие деяния вменяются и остальным соучастникам). Из этого следует повышенная опасность исполнителя наемного убийства, а, следовательно, и необходимость законодательного закрепления его особого статуса по сравнению с «обычным» убийцей.

Проблемам квалификации убийств по найму, а так же разграничению убийства по найму от смежных составов посвящается второй параграф рассматриваемой главы.

По действующему уголовному законодательству и на практике понятие исполнителя убийства по найму понимается в самом широком смысле4. Во-первых, это профессиональный убийца и, во-вторых, это не профессиональный (случайный) убийца. На взгляд автора, это неправильно, поскольку законодатель поставил в один ряд и профессионального, и «случайного» убийцу, который в силу стечения обстоятельств совершил убийство за вознаграждение.

Диссертант обращает внимание на обнаруженное им противоречие в УК РФ, которое проявляется в том, что, с одной стороны, составители УК РФ, установив такой признак, как убийство по найму наряду с убийством из корыстных побуждений, проводят различие между названными признаками. С другой, поместив их под одним пунктом, они в определённой мере отождествляют их, с чем вряд ли можно согласиться. Автор видит необходимость выделить состав преступления убийство по найму в отдельную статью Уголовного Кодекса РФ.

Моментами, требующими обратить на себя внимание выступают: корыстный мотив как непосредственный указатель необходимости и возможности квалификации убийства по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; уголовно-правовой статус нанимателя, который на практике автоматически считается организатором убийства по найму; проблема соотношения найма и подстрекательства, решение вопроса, выступает ли заказчик в таком случае подстрекателем; разрешение проблемной ситуации, при которой наниматель совершает убийство посредника или исполнителя первоначального убийства; анализ вопроса применительно к стадиям совершения преступления; квалификацией самого факта заключения сделки между нанимателем и наемником (исполнителем); квалификации деяния наемника,

4 Плахов А. Заказные убийства в России. М., 1998. С. 38.

подучившего «заказ» и начавшего собирать информацию о жертве. Попытавшись разрешить проблемы квалификации, в итоге автор отмечает, что ответственность наёмника наступает только за те действия исполнителя, которые оговаривались заранее или же которые наниматель, хотя и не оговаривал (не желал), но сознательно допускал.

Анализ разграничения убийства по найму от смежных составов важен, на взгляд автора постольку, поскольку позволяет не только понять суть и раскрыть содержание этого антиобщественного явления, но и показывает самостоятельность данного состава преступления. В связи с этим диссертант проводит отграничение исследуемого состава преступления от: простого умышленного убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ), убийства, совершенного из корыстных побуждений и убийства, сопряжённого с разбоем или вымогательством (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), убийства по найму сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), убийства (посягательства на жизнь) лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), терроризма (ст. 205 УК РФ).

В результате анализа диссертант отмечает, что убийство по найму является самостоятельным составом преступления, который не тождественен в полном объёме ни одному другому составу преступления.

Глава 3 «Криминологическая характеристика убийства по найму» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Детерминация убийства по найму» автор проводит криминологическое исследование убийств по найму. Оно состоит в рассмотрении преступного поведения как процесса, развивающегося в пространстве и во времени, включающего не только преступное деяние, но и предшествующие ему социально-психологические явления, которые определяют генезис преступления5. Анализ практики правоохранительных органов свидетельствует о том, что, помимо увеличения числа убийств, совершенных по найму, происходит существенное изменение качественных

5 Криминология // Под ред. Долговой А.И. М., 1999. С. 134.

характеристик и параметров данного преступления, наблюдается его постоянная модификация и усложнение.

Диссертантом обращается внимание на тот факт, что в последнее десятилетие в России произошло резкое увеличение числа убийств, совершаемых по найму. Такое «оживление» указанного вида убийства автор видит в кардинальных изменениях политического курса, экономической политики и социальной сферы жизни страны.

По данным криминологических исследований, убийству по найму способствуют как общие причины, так и специфические, относящиеся именно к этой группе преступлений. В первую очередь это экономические причины - произошедшая ломка сложившихся в России экономических отношений и переход к рынку.

Из числа проблем, детерминирующих убийство автор выделяет: а) исторические причины; б) противоречия в общество; в) так называемая «болезнь красных глаз»; г) корыстные мотивы; д) ослабление нравственных институтов; е) идущие большими темпами процессы вооружения и перевооружения преступников; ж) несовершенство законодательства; з) недостатки в работе милиции и других правоохранительных органов6.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности участников убийств по найму» исследуется одна из наиболее сложных проблем в криминологии - личность участников убийств, совершенных по найму - заказных убийц. При расследовании убийств по найму важное значение приобретает полное и всестороннее изучение личности потерпевшего. Необходимость данного изучения, по мнению автора, обусловлена отличительной чертой убийств по найму от других видов убийств - отсутствием личностного мотива со стороны исполнителя по отношению к потерпевшему.

6 Кудрявцев И.А., Ратинов H.A. Криминальная агрессия (экспертная типология и судебно-психологическая оценка). М., 2000. С. 14.

20

Жертв убийств по найму диссертант пытается сгруппировать согласно их личностным характеристикам и общественно-политическому положению. В первую группу входят лица, занимающие руководящие посты в государственных и коммерческих структурах (около 40 % от общего количества преступлений). Вторую группу составляют лидеры преступных группировок, которых устраняют при разделе сфер преступного влияния конкурирующими группировками, конфликтных ситуаций внутри группировок, связанных с разделом власти и прибыли, добытой преступным путем, а также по «заказу» руководителей коммерческих структур, не пожелавших платить дань (40 % от общего количества совершенных преступлений). Третью группу жертв убийств по найму, составляют представители высших органов государственной власти и управления (1 % от общего количества совершённых убийств по найму). Четвёртая группа - это работники правоохранительных органов (3 %). К пятой группе автор относит работников средств массовой информации

(4 % от общего количества убийств по найму). Шестая группа представлена лицами, занимающимися малым бизнесом (10 %). В седьмую группу диссертант включил всех остальных лиц, деление которых по роду занятий представляется достаточно сложным и нецелесообразным (жертвы, чьи устранение было связано с антиобщественным поведением). В восьмую группу включены лица, чьи отношения характеризовались кредиторской задолженностью, а также жертвы, причиной устранения которых послужила ревность и другие.

После проведенного виктимологического анализа, автор обращается к характеристике личности убийцы, называемого «киллером», здесь же автор обращается к этимологии данного слова и приходит к выводу, что это иностранное слово - исполнитель конфиденциального поручения,

профессионал, для которого жертва не является объектом ненависти: он

7

только исполняет заказ .

Наемные убийцы обладают следующими характеристиками: это преимущественно мужчины в возрасте от 23 до 32 лет со средним или неоконченным средним образованием, официально нигде не работающие. Киллеру требуются хорошие физические данные, профессиональные навыки, отсутствие моральных устоев, психологическая готовность к убийству любого человека вне зависимости от пола и возраста жертвы (как говорят сыщики, «особое душевное состояние»). Подводя итог, диссертант отмечает, что в лице наемных убийц мы сталкиваемся с совершенно необычным явлением, с особой категорией и людей, и преступников, эмоционально холодной личностью, воспринимающей другого человека лишь как мишень для выстрела.

В Заключении излагаются основные, результаты проведенного диссертационного исследования и формулируются предложения и рекомендации.

7 Лыков В.В. Российская преступность анфас и профиль // Человек и закон. 1999. №7. С. 29.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гайков И.В. Детерминация «заказного» убийства: Учеб. пособие. Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. ун-та, 2002. -1,17 п.л.

2. Гайков И.В. К вопросу об истории «заказного» убийства в России // Труды преподавателей и аспирантов юридического факультета РГУ. Ростов н/Д, 2002. - 0,3 п.л.

3. Гайков И.'В. Убийство по найму как новый вид умышленных преступлений против личности // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2002. Приложение № 1. - 0,4 п.л.

4. Гайков И.В. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ: Учеб. пособие. Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. ун-та, 2003. - 1,16 п.л.

5. Гайков И.В., Гайков ВТ. Виктимологический аспект убийств, совершенных по найму // Проблемы эффективности публичной власти в РФ: Материалы научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2003. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Объем 1,0 уч.-изд.-л. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 82. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88