Уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованной преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дилоян, Валерий Альбертович, кандидата юридических наук

Введение Стр. 3

Глава I. История возникновения и развития уголовно-правовых норм об ответственности за организованные формы преступной деятельности

Стр. 14

Глава II. Определения организованной преступности в криминологии и уголовном праве

§ 1. Понятие организованной преступности Стр. 37

§2. Соучастие и его значение для определения разновидностей организованной преступности Стр. 58

§3. Формы организованной преступной деятельности как самостоятельные преступления Стр. 92

Глава III. Проблемы борьбы с организованной преступностью в России и зарубежных странах

§ 1. Проблемы организационного и материально-технического обеспечения борьбы с организованной преступностью в России

Стр. 136

§2. Вопросы совершенствования правоприменительной практики

Стр. 151

§3. Правовые основы борьбы с организованной преступностью в зарубежных странах. (США, Италия, Швейцария, Франция, Нидерланды, Арабские страны). Стр. 162

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованной преступности"

Проводимые в нашей стране политические, экономические и социальные реформы повлекли за собой безработицу, резкий рост социальной дифференциации, прогрессирующее снижение благосостояния населения. В этих условиях отмечается рост уровня преступности, увеличение дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Особую общественную опасность представляет организованная преступность, набирающая силу с каждым днём. Наиболее красноречиво об этом свидетельствуют статистические данные. Так, если в 2001 году в России по ст. 209 было зарегистрировано 465 преступлений, то за 2 месяца 2002 года уже 69, а по ст. 210 за 2001 год зарегистрировано 211 преступлений, а за 2 месяца - 39. Так, если в 1997 г. в России было зарегистрировано 28497 преступлений, совершенных организованными преступными группами, то в 2000 г. - уже 36016 (темп прироста за указанные четыре года составил +26,3%), а в 2001 году - 36452, а за 2 месяца 2002 года - 3936. Закономерно, что в этот период число выявленных лиц, совершавших преступления в составе организованных преступных структур возросло с 1600 до 17647 (темп прироста равен +9,6%). Что касается выявленных преступных сообществ, то их зарегистрированное количество увеличилось с 9 в 1997 г. до 340 в 2000 г. (темп прироста составил 4,657%). Если говорить о Ростовской области, то за период 2001 года по ст. 209 зарегистрировано 19 преступлений, совершенных организованными преступными группами, а за 2 месяца 2002 года - 31.

Наиболее тревожной тенденцией развития организованной преступности является ухудшение ее качественных характеристик. На смену организованным группам малой численности, с узкой специализацией и локально-объектовой зоной преступного влияния приходят преступные сообщества со сложной иерархической структурой, по меньшей мере двухуровневым управлением, имеющие гораздо большую численность, Статистические данные ИЦ ГУВД Ростовской области. гибкую универсальную специализацию и преимущественно региональную или транснациональную сферу деятельности. Большую опасность представляют преступные объединения, сформированные на этнической основе: чеченские, грузинские, азербайджанские, армянские и др.

В структуре организованной преступности доминируют такие тяжкие и особо тяжкие виды посягательств как бандитизм, вымогательство, разбойные нападения, похищения человека, убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Растет количество преступлений, совершенных с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Повысились жестокость и агрессивность действий преступников. Отечественные криминальные структуры успешно освоили и такие виды преступной деятельности как незаконный оборот наркотических средств, оружия, контроль за проституцией. В то же время процесс расширения сфер влияния организованной преступности продолжается. Экспертами отмечается все большее влияние организованных преступников на сферу экономики и политики, их личное проникновение на высокие государственные должности. Тенденцией в развитии российских криминальных формирований является их взаимодействие с аналогичными преступными структурами за рубежом, особенно в сфере наркобизнеса и финансовых махинаций.

Несмотря на признание на государственном уровне того обстоятельства, что организованная преступность в России превратилась в реальную силу, посягающую на национальную безопасность страны, эффективность борьбы с ней желает лучшего. Правовая база противодействия организованной преступности не достаточно сформирована, следственно-судебная практика по соответствующей категории дел противоречива, механизм предупреждения не отлажен.

Представляется недостаточной и научная разработка вопросов борьбы с организованной преступности в уголовно-правовой литературе. Конечно же эта проблема обоснованно привлекала внимание многих правоведов, среди которых необходимо отметить Долгову А.И., Номоконова В.А., Гурова А.И., Гриценко М.К., Романенко М.В., Ковалёва А., Гаухмана Л.Д., Карпец И.И., Лунеева В.В., Максимова С.В., Овчинского В.И., Лихачева Д.С., Есипова Г.В. Проблемы соучастия глубоко исследованы в работах М.А. Шнейдера, П.И. Гришаева, А.Н. Трайнина, Г.А. Кригера, A.A. Пионтковского, М.Д. Шаргородского, И.П. Малахова, A.A. Герцензона, М.И. Ковалева, B.C. Прохорова, Ф.Г. Бурчака, Л.Д. Гаухмана, А.Ф. Зелинского, Н.Г. Иванова, П.Ф. Тельнова, P.P. Галиакбарова и других. Однако, после принятия УК РФ 1996 г., формирования в нем блока норм, направленных на борьбу с организованной преступностью, настоятельно требуют анализа проблемы, возникающие при толковании соучастия в преступлении и квалификации организованной преступной деятельности во всех ее современных проявлениях. Помимо этого следует разработать рекомендации, касающиеся построения сбалансированной правовой базы и эффективно действующего государственного правоохранительного механизма.

Указанные обстоятельства свидетельствуют в пользу актуальности диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексная уголовно-правовая и криминологическая характеристики организованной преступности и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой части.

Для достижения поставленной цели объективно, с учетом степени научной разработки проблемы, необходимо было решить следующие задачи: - изучить состояние и тенденции организованной преступности, оценить ее причины и условия; исследовать российское уголовное законодательство об организованной преступности в историческом аспекте, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран;

- изучить положения института соучастия, имеющие значение для определения видов организованной преступной деятельности;

- проанализировать составы преступлений, конститутивным признаком которых является организованный характер: бандитизм (ст. 210 УК РФ); организация преступного сообщества (преступной организации (ст. 210 УК РФ), организация вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ); организация объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ); организация массовых беспорядков (ст. 212 УК РФ).

- осуществить анализ правового регулирования и организационно-правового обеспечения борьбы с организованными формами преступной деятельности; разработать предложения, направленные на повышение эффективности криминологических и уголовно-правовых мер противодействия организованным формам преступной деятельности.

Объектом исследования является организованная преступность как социально-негативное явление; основные политические, экономические, социальные, психологические и иные факторы, оказывающие влияние на структуру и динамику организованной преступной деятельности в современных условиях; закономерности борьбы с нею как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.

Предмет исследования составляют:

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику организованной преступной деятельности за период с 1997 г. по февраль 2002 года,

-нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с организованной преступностью;

-материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных организованными группами;

-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с организованной преступностью;

-зарубежное законодательство, связанное с организованной преступностью.

Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, логический и т. п.) и частнонаучные (специальные) методы. К последним относятся:

- историко-правовой анализ проблемы организованной преступности;

- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой преступной деятельности;

- статистический анализ данных о состоянии и тенденциях организованной преступности; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, участвующих в борьбе с организованной преступностью; контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

- логико-правовой анализ норм Общей части УК РФ о соучастии, а также ряда норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией);

- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных; опрос специалистов в области борьбы с организованной преступностью.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с организованной преступностью, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных государств; международно-правовые акты.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву и криминалистике, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия правоохранительных органов Ростовской области.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных в рамках организованной преступной деятельности за 1997-2002гг., в России и Ростовской области, более ста уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 150 работников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, судов), участвовавших в борьбе с преступлениями данного вида. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем борьбы с организованной преступностью, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г. и практики их применения в следственных и судебных органах Ростовской области, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли и опыта борьбы с организованной преступностью в ряде зарубежных стран.

Помимо этого научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как:

- определение понятия организованной преступности, ее признаков и структуры;

- систематизация направлений и форм организованной преступной деятельности;

- криминологическая характеристика организованной преступности в России и отдельном регионе (Ростовской области), включающая данные о ее состоянии и тенденциях;

- определение основных направлений борьбы с организованной преступностью;

- предложения по совершенствованию уголовно-правовой и иной нормативной основы, а также организационного обеспечения борьбы с организованной преступностью.

Основные положения, выносимые на защиту могут быть сформулированы следующим образом:

1) Организованную преступность можно представить как минимум в двух аспектах: а) как совокупность преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами; б) как сложное системно-структурное образование - совокупность устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и имеющих коррумпированные связи.

2) Нормативная база уголовно-правовой борьбы с лидерами преступного мира нуждается в совершенствовании. В частности было бы целесообразно дополнить УК РФ нормой, устанавливающей ответственность за организацию сходок, преступных собраний и встреч, с целью обсуждения планов преступной деятельности, передела сфер влияния, проведения третейских судов и разбирательств, а также консультирования по поводу будущей преступной деятельности.

3) В связи с тем, что законодатель закрепил «устойчивость» и сплоченность» как отличительные признаки соответственно организованной группы и преступного сообщества, необходимо дать их чёткие определения в Законе.

4) Об устойчивом, т.е. организованном характере группы может свидетельствовать систематический характер ее преступной деятельности. Систематическая преступная деятельность с объективной стороны выражается в совершении организованной группой трех и более преступлений. Субъективно участие в систематической преступной деятельности отражает общественно опасную направленность личности, ее укоренившиеся преступные наклонности и представляет собой осознанное и волевое целенаправленное поведение, запрещенное уголовным законом. Таким образом, организованная устойчивая преступная группа - это группа, занимающаяся систематической преступной деятельностью, т.е. совершившая три и более предусмотренных уголовным законом общественно опасных действия.

5) «Сплоченность» преступного сообщества обеспечивается иерархической (сетевой) структурой криминального управления, наличием твердой дисциплины в группе, конспирацией за счет использования условных сигналов, жаргона, шифров, паролей, «круговой порукой», т.е. договоренностью об умолчании о членах группы, их связях и действиях, в случае разоблачения одного из участников, о взаимной помощи, в том числе и за счет общих денежных средств («общака»), наличием системы легализации преступных доходов и иными признаками высокой степени организованности. Проявляется же «сплоченность» в длительном систематическом совершении преступлений, установлении монополии на вид преступной деятельности и сферы влияния.

6) Грамматическое толкование закона позволяет сделать вывод, что понятия "преступное сообщество" и "преступная организация" тождественны между собой и обозначают особый вид соучастия, который следует отличать от другой его разновидности - организованной группы. В связи с этим в ч.4 ст. 35 УК РФ и ст. 210 УК РФ следует использовать только один, чаще всего употребляемый термин - «преступное сообщество».

7) Определение качества преступного формирования через тяжесть совершенных его участниками преступлений (ч.4 ст. 35 УК РФ) некорректно, тем более, что тяжкие и особо тяжкие преступления может совершать не только преступное сообщество, но и организованная группа. Поэтому из ч.4 ст. 35 УК РФ и ст. 210 УК РФ следует изъять упоминание о том, что преступное сообщество создается лишь для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

8) Криминологически обоснованным представляется установление в норме Особенной части ответственности за факт организации и руководства любой организованной группой. Это позволит существенно расширить возможности борьбы с организованной преступностью.

9) Советом Европы была принята Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию. Мы предлагаем ратифицировать данную Конвенцию и одновременно принять Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в УК РФ в связи с ратификацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в науках криминологии и уголовного права, так и в практике борьбы с организованной преступностью. В частности, определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут и отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях организованной преступности, ее отдельных частей и т. п. Основанные на результатах исследования выводы и предложения по совершенствованию некоторых положений института соучастия и законодательной регламентации ответственности за различные виды организованной преступной деятельности могут быть использованы при разработке Законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ.

Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения борьбы с организованной преступностью, которые могут быть полезными при подготовке Федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит и в разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства, касающегося организованной преступности, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих норм.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе юридических ВУЗов при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права юридического факультета РГУ. Положения и выводы диссертации излагались в рамках курса уголовного права на семинарских занятиях со студентами юридического факультета РГУ, нашли своё отражение в методических рекомендациях и программах: "Организация преступного сообщества (преступной организации)", г. Ростов-на-Дону, издательство РГУ, 2001; "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованной преступности", г. Ростов-на-Дону, издательство РГУ, 2001.

Положения диссертации отражены в трех научных работах. Выводы и рекомендации сформулированные в ходе исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, проходивших в 2000 - 2001 г.г. в г. Ростове-на-Дону.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в правоприменительную деятельность Ростовского областного суда, а также следственного управления прокуратуры Ростовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дилоян, Валерий Альбертович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества. На сегодняшний день определялись различные подходы, не позволяющие до сих пор в полной мере дать более или менее унифицированное определение организованной преступности. Но практически в каждом из них в той или иной мере, прямо или косвенно указывается на ее универсальность, на невозможность ее существования без устойчивых, высокоорганизованных преступных сообществ, предназначенных для осуществления постоянной преступной деятельности в виде промысла с целью наживы и обладающих высокой степенью защиты от социального контроля, в том числе и с помощью коррупции.

В современных условиях, общественная опасность тяжких вооруженных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, чрезвычайно велика, так как они представляют угрозу конституционному строю и государственной власти.

Анализ статистических данных показывает, что на территории Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция распространения тяжких преступлений таких, как: умышленные убийства и покушения на убийства, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, бандитизма и других.

В подавляющем большинстве преступления данной категории совершаются с применением огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ. На фоне общего роста преступных посягательств на жизнь и здоровье российских граждан сильно возросло, и наиболее часто совершаются преступления с применением взрывчатых устройств, имеющие чрезвычайно высокую степень общественной опасности. Количество выявленных организованных формирований также из года в год возрастает. Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что совершение тяжких вооруженных преступлений организованными преступными группами

- является неотъемлемым компонентом организованной преступности, ее удельным центром.

Организованная преступность породила новую криминальную ситуацию, которая требует неотложных законодательных, организационно-управленческих мер, значительных материальных ресурсов на оснащение правоохранительных органов и обучения сотрудников методам борьбы с организованной преступной деятельностью.

Представляется также, что основой борьбы с организованной преступностью в современных условиях должно быть общее ее предупреждение, в частности, разработка общегосударственных и специальных мер предупреждения тяжких вооруженных преступлений, совершаемых организованными преступными группами. В целях борьбы с организованной преступностью разрабатываются целевые программы и комплексные меры, имеющие общегосударственное значение. К специальным мерам, предупреждающим тяжкие вооруженные преступления относятся:

1) установление реального контроля за оборотом оружия;

2) необходим переход от запретительного подхода к вооружению населения к четко дифференцированному;

3) при осуществлении разрешительной системы необходимо концентрировать силы и средства на изъятие незаконно хранящегося оружия;

4)должна быть кардинально измена практика правовой регламентации.

В данном научном исследовании были осуществлено:

- изучение состояния и тенденций организованной преступности; исследование российского уголовного законодательства об организованной преступности в историческом аспекте, а также уголовного законодательства некоторых зарубежных стран;

- изучены положения института соучастия, имеющие значение для определения видов организованной преступной деятельности; проанализированы составы преступлений, конститутивным признаком которых является организованный характер: бандитизм (ст. 210

УК РФ); вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ); организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ); организация вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ); организация массовых беспорядков (ст. 212 УК РФ).

- осуществлен анализ правового регулирования и организационно-правового обеспечения борьбы с организованными формами преступной деятельности; разработаны предложения, направленные на повышение эффективности криминологических и уголовно-правовых мер противодействия организованным формам преступной деятельности.

Исследованы данные, характеризующие состояние, структуру и динамику организованной преступной деятельности за период с 1997 г. по 2000 г; нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с организованной преступностью; материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных организованными группами; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с организованной преступностью; зарубежное законодательство, посвященное организованной преступности.

Было проведено самостоятельное комплексное исследование уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем борьбы с организованной преступностью, оно выполнено с учетом современной правовой базы, в том числе соответствующих норм УК РФ 1996 г. и практики их применения в следственных и судебных органах Ростовской области, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли и опыта борьбы с организованной преступностью в ряде зарубежных стран.

Было определено понятие организованной преступности, ее признаков и структуры; систематизированы направления и формы организованной преступной деятельности, криминологическая характеристика организованной преступности в России и отдельном регионе (Ростовской области), включающая данные о ее состоянии и тенденциях; определены основные направления борьбы с организованной преступностью; внесены предложения по совершенствованию уголовно-правовой и иной законодательно-нормативной основы, а также организационного обеспечения борьбы с организованной преступностью.

Сформулированы основные законодательно-правовые предложения:

1) Организованную преступность можно представить как минимум в двух аспектах: а) как совокупность преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами; б) как сложное системно-структурное образование - совокупность устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и имеющих коррумпированные связи.

2) Нормативная база уголовно-правовой борьбы с лидерами преступного мира нуждается в совершенствовании. В частности, было бы целесообразно дополнить УК РФ нормой, устанавливающей ответственность за организацию сходок, преступных собраний и встреч, с целью обсуждения планов преступной деятельности, передела сфер влияния, проведения третейских судов и разбирательств, а также консультирования по поводу будущей преступной деятельности.

3) В связи с тем, что законодатель закрепил «устойчивость» и «сплоченность» как отличительные признаки соответственно организованной группы и преступного сообщества, необходимо дать их чёткие определения в Федеральном Законе.

4) Об устойчивом, т.е. организованном характере группы может свидетельствовать систематический характер ее преступной деятельности. Систематическая преступная деятельность с объективной стороны выражается в совершении организованной группой трех и более преступлений. Субъективно участие в систематической преступной деятельности отражает общественно опасную направленность личности, ее укоренившиеся преступные наклонности и представляет собой осознанное и волевое целенаправленное поведение, запрещенное уголовным законом. Таким образом, организованная устойчивая преступная группа - это группа, занимающаяся систематической преступной деятельностью, т.е. совершившая три и более предусмотренных уголовным законом общественно опасных действия.

5) «Сплоченность» преступного сообщества обеспечивается иерархической (сетевой) структурой криминального управления, наличием твердой дисциплины в группе, конспирацией за счет использования условных сигналов, жаргона, шифров, паролей, «круговой порукой», т.е. договоренностью об умолчании о членах группы, их связях и действиях, в случае разоблачения одного из участников, о взаимной помощи, в том числе и за счет общих денежных средств («общака»), наличием системы легализации преступных доходов и иными признаками высокой степени организованности. Проявляется же «сплоченность» в длительном систематическом совершении преступлений, установлении монополии на вид преступной деятельности и сферы влияния.

6) Грамматическое толкование закона позволяет сделать вывод, что понятия "преступное сообщество" и "преступная организация" тождественны между собой и обозначают особый вид соучастия, который следует отличать от другой его разновидности - организованной группы. В связи с этим в ч.4 ст. 35 УК РФ и ст. 210 УК РФ следует использовать только один, чаще всего употребляемый термин - «преступное сообщество».

7) Определение качества преступного формирования через тяжесть совершенных его участниками преступлений (ч.4 ст. 35 УК РФ) некорректно, тем более, что тяжкие и особо тяжкие преступления может совершать не только преступное сообщество, но и организованная группа. Поэтому из ч.4 ст. 35 УК РФ и ст. 210 УК РФ следует изъять упоминание о том, что преступное сообщество создается лишь для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

8) Криминологически обоснованным представляется установление в норме Особенной части ответственности за факт организации и руководства любой организованной группой. Это позволит существенно расширить возможности борьбы с организованной преступностью.

9) Советом Европы была принята Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию. Мы предлагаем ратифицировать данную Конвенцию и одновременно принять Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в УК РФ в связи с ратификацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию».

Подводя итог изложенному, необходимо сделать вывод о том, что в настоящее время организованную преступность в России следует рассматривать как функционирование достаточно устойчивых управляемых сообществ преступников занимающихся совершением преступлений как промыслом и создающих с помощью коррупции систему защиты от социального контроля. Вместе с тем, возвращаясь опять к ст. 35 УК РФ, в частности к ч. 4 данной статьи, в которой даны признаки «преступного сообщества» (преступной организации), сформулированные определения практически отождествляет понятия «сплоченная организованная группа» и «сплоченная организация». В такой редакции уголовного закона есть существенная опасность смешения тяжких преступлений, разово либо автономно совершенных преступными высокоорганизованными группами (специально созданными для конкретного случая), с аналогичными уголовными посягательствами, неопределенно множественно прогнозируемыми и планируемыми на перспективу, исполнение которых предполагает устойчивую систему разнообразных факторов криминальных действий, связей факторов. Иными словами, выделенный в уголовном законе для характеристики организованной преступности признак «сплоченности» не является надежно идентифицирующим.

Таким образом, следует заключить, что используемые в уголовном законе для характеристики организованной преступности такие признаки, как «сплоченность», а также «высокая степень общественной опасности» не являются надежными индикаторами рассматриваемой преступности.

В настоящее время необходимым условием для плодотворной борьбы с организованной преступностью, стала задача, заключающаяся в выработке дополнительных мер борьбы с ней, необходимость принятия новых законов, законопроекты которых разработаны в настоящий момент: «О борьбе с коррупцией»; «О борьбе с организованной преступностью», и других важных законов, а также принятие нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и приведение всего уголовного и уголовно-процессуального законодательства в соответствие с действующей Конституцией РФ.

Законодательное усовершенствование норм об организованной преступности предлагается провести с учётом следующего:

Отсутствие четких определений организованной преступности обуславливает весьма высокую вероятность ошибочной и противоречивой правоприменительной практики. Надежды здесь могут быть связаны с дальнейшим совершенствованием законодательства, принятием Верховным Судом РФ очередного руководящего разъяснения, изысканием новелл в правоприменительной сфере.