Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лиханова, Ирина Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободы.

1.1. Общая характеристика убийств в исправительных учреждениях.

1.2. Личность осужденных, совершивших убийство, при отбытии уголовного наказания в местах лишения свободы.

1.3. Потерпевший от преступлений в местах лишения свободы.

1.4. Факторы, детерминирующие совершение убийств в местах лишения свободы.

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

2.1. Объективные признаки убийств, совершаемых в исправительных колониях.

2.2. Субъективные признаки убийства в исправительных колониях.

2.3. Уголовно-правовая характеристика типичных убийств, совершенных в условиях исправительных учреждений.

ГЛАВА 3. Предупреждение убийств в местах лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободы"

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительные положительные изменения в современной России, особенность социально-экономической ситуации такова, что значительная часть общественных отношений практически не может действовать без уголовно-правового обеспечения.

Криминогенная ситуация в Сибирском федеральном округе, как и в целом по стране продолжает оставаться достаточно сложной. Средний коэффициент зарегистрированной преступности превышает общероссийский в 1,22 раза. Тревожным симптомом явилось увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений.

Одновременно в местах лишения свободы наблюдается рост численности осужденных как в целом по стране, так и в ВосточноСибирском регионе на 18,5%. Более половины из них - 58% судимы неоднократно, 47% - отбывают наказание за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, бандитизм, каждый пятый нуждается в лечении от алкоголизма, наркомании, образуются группировки отрицательной направленности, придерживающихся традиций и обычаев «криминального мира». Не случайно «рост насилия в местах лишения свободы, нападений на сотрудников исправительных колоний и сокамерников ставит на повестку дня создание ИТУ карцерного типа по типу американских «макси-макси».1

Особое место в структуре пенитенциарной преступности занимают убийства, что свидетельствует о недостаточной эффективности уголовного закона, хотя Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) открывает Особенную часть нормой об ответственности за умышленное

1 Лунеев В.В. Преступность 20 века. Мировой криминологический анализ. М., 1999, С. 451 причинение смерти другому человеку, подчеркивая тем самым повышенную общественную опасность данного преступного посягательства — убийства. Поэтому актуальность исследования данной проблемы в условиях мест лишения свободы не вызывает сомнений, тем более рост данного преступления допущен во всех исправительных колониях, что было нехарактерным для преступности мест лишения свободы в 20 веке. Все это и обуславливает обоснованность избранной темы. Степень разработанности темы. В юридической литературе проблеме пенитенциарной преступности были посвящены труды: Ю.М Антоняна, Т.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, В.И. Горобцова, П.Ф. Гришанина, В.И. Егорова, В.А. Елеонского, М.П. Журавлева, B.C. Ишигеева, И.В. Каретникова, С.Я. Лебедева, А.С. Михлина, С.Ф. Милюкова, О.В. Старкова, Г.Ф. Хохрякова и других ученых.

Однако до настоящего времени еще не осуществлялось комплексной научной разработки проблем ответственности за убийство в местах лишения свободы, так как за время, прошедшее с момента выхода большинства публикаций, существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к рассматриваемым проблемам. Кроме того, многие работы были выполнены на базе прежнего законодательства, действовавшего в иных социально-экономических и политических условиях. Все изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе теоретических, законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за убийство в местах лишения свободы, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и профилактики преступлений. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы состояние и динамика убийств в местах лишения свободы в Забайкальском крае; определен причинный комплекс, детерминирующий совершение убийств в местах лишения свободы; исследована личность осужденных и свойств, ее характеризующих; проведен юридический анализ состава преступления, предусмотренного статьей 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ); предложены меры по профилактике убийств в местах лишения свободы; выработаны рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовной ответственности за убийство в местах лишения свободы.

Предмет исследования — уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за убийство в местах лишения свободы, правоприменительная практика с учетом региональных особенностей, состояние, динамика убийств в ИУ, причинный комплекс, детерминирующий совершение убийств в ИУ, личность осужденных, научные публикации по исследуемым вопросам.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющей всесторонне изучить объект и предмет исследования. В процессе исследования использовались формально-логический, системно-структурный, историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический и другие научные методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов как JI.A. Андреева, М.К. Аниянц, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, С.В. Бородин, В.А. Владимиров, Н.И. Загородников, С.И. Дементьев, А.И.

Игнатов, J1.B. Иногамова-Хегай, В. П. Кириченко, М.И. Ковалев, В. Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Н.С. Таганцев, М.Д. Шаргородский, П.С. Яни и другие.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, анализе постановлений Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов.

Эмпирическая база исследования. Достоверность, обоснованность и аргументированность выводов, сделанных по результатам исследования, обусловлены репрезентативностью полученных эмпирических данных. В процессе подготовки диссертации были изучены 124 архивных уголовных дела об убийствах в местах лишения свободы, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, рассмотренных в Забайкальском регионе и Республике Бурятия за 2003-2007гг., опубликованная судебная практика, статистические данные Госкомстата России по убийствам, совершаемым в местах лишения свободы, аналитические материалы ФСИН России за 2003-2007гг; результаты анкетирования 87 сотрудников ФСИН по Забайкальскому краю, а также 152 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Забайкалья и Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование убийств в местах лишения свободы в Забайкальском крае.

Выводы и предложения исследования основаны на изучении современного состояния криминогенной обстановки в местах лишения свободы Забайкальского края.

В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно факторов, влияющих на совершение убийств в местах лишения свободы; данные о личности виновных и потерпевших от убийств, предложен комплекс мер по профилактике убийств в исправительных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Убийства в местах лишения свободы Забайкальского края имеют стойкую тенденцию к росту в исправительных колониях общего и строгого режимов отбывания наказания;

2. Основу причинного комплекса, детерминирующего совершение убийств в местах лишения свободы, составляет криминальная мотивация, реализующаяся в условиях поддержания обычаев и традиций «преступного мира».

3. Социально-психологическая, социально-правовая, криминологическая система «преступник - жертва» позволила выявить систему мер предупреждения убийств в местах лишения свободы.

4. Дополнительным объектом убийства в местах лишения свободы являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное исполнение уголовных наказаний.

5. Доказана невозможность совершения убийства в местах лишения свободы путем бездействия.

6. Обоснован комплекс предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное значение работы состоит в том, что выработанные в процессе исследования теоретические положения и выводы окажутся полезными для дальнейших исследований в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и предложений в правотворческой деятельности; в правоприменительной практике; в процессе преподавания курсов уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях и одном учебном пособии общим объемом 8,08 п.л., а также освещены на международной (2006г.), региональных (2006-2007гг.) и вузовских конференциях.

Ряд выводов и предложений внедрены в практическую деятельность прокуратуры Читинской области, ФСИН по Читинской области, Читинского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права.

Объем и структура работы обусловлена целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем соответствует предъявляемым требованиям к данному виду работ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лиханова, Ирина Игоревна, Иркутск

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что непосредственная причина совершения убийств в местах лишения свободы -это агрессивно-насильственная направленность личности, особенно ярко проявляющейся в конкретной ситуации, имеющей место в межличностных отношениях осужденных.

При этом следует подчеркнуть, что роль конкретной ситуации, как правило, незначительна, а определяющим моментом является глубина антиобщественной направленности личности. Именно поэтому такие осужденные совершают убийства по незначительному поводу.

Исследование доказывает, что совершение убийств в колониях возможно в силу недостатков в организации режима содержания, труда и воспитательной работы.

Именно поэтому четкая организация жизни заключенных имеет большое значение: участие их в трудовой деятельности и занятость в самодеятельных организациях.

А также особое место в предупреждении преступлений 'занимают мероприятия, направленные на недопущение изготовления холодного оружия, а также предметов, имеющих сходство с оружием.

Вместе с тем, в соответствии с потребностями общества, интересами активного противодействия современной преступности, в том числе и в местах лишения свободы, необходимо тесное и качественно новое взаимодействие уголовно-исполнительной системы с судом, прокуратурой, органами расследования. Большая роль в профилактике пенитенциарной преступности принадлежит попечительским советам, традиционным религиозным конфессиям России, общественным организациям и местным органам исполнительной власти.

Важным значением в деле борьбы с убийствами является разложение группировок отрицательной направленности, так как следует заметить, что в принципе большинство осужденных отрицательно относится к решению вопросов путем совершения убийств, и именно сами осужденные могут оказать действенную помощь в предупреждении убийств.

Успех борьбы с убийствами в местах лишения свободы во многом зависит от применения справедливого наказания. На наш взгляд, за совершение убийств в исправительных колониях следует внести изменения в действующий УК РФ, предусмотреть специальную уголовно-правовую норму за «убийство в местах лишения свободы».

Также усилить меры репрессивного характера при назначении наказания, в связи с чем следует назначать обязательное отбывание наказания в тюрьме. Представляется, что подобное будет способствовать повышению эффективности борьбы с убийствами, так как именно условия тюремного содержания будут являться необходимой обстановкой, в которой начинается исправление осужденных.

Разумеется, данная проблема не может быть освещена в полном объеме, но попытка комплексного исследования проблем борьбы с убийствами на примере одного из регионов проведена.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободы»

На правах рукописи

ЛИХАНОВА Ирина Игоревна

003450771

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (по материалам Забайкальского края)

Специальность 12.00.08 - уголовное право, криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2008

003450771

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)

Научный руководитель - заслуженный юрист республики Бурятия

доктор юридических наук, профессор Ишнгеев Владимир Степанович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Дальневосточный юридический институт

Защита состоится 20 ноября 2008г. в 14.30 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, копр 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101.

Текст объявления и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета по адресу: http://www.isea.ru » октября 2008г.

Автореферат разослан «1%, » октября 2008г.

Ученый секретарь )

диссертационного совета //А /

доктор юридических наук, доцент [ЛГ/ Д.А. Степаненко

Максимов Сергей Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Бычков Сергей Николаевич

МВД России (г. Хабаровск)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительные положительные изменения в современной России, особенность социально-экономической ситуации такова, что значительная часть общественных отношений практически не может действовать без уголовно-правового обеспечения.

Криминогенная ситуация в Сибирском федеральном округе, как и в целом по стране продолжает оставаться достаточно сложной. Средний коэффициент зарегистрированной преступности превышает общероссийский в 1,22 раза. Тревожным симптомом явилось увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений.

Одновременно в местах лишения свободы наблюдается рост численности осужденных как в целом по стране, так и в Восточно-Сибирском регионе на 18,5%. Более половины из них - 58% судимы неоднократно, 47% - отбывают наказание за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, бандитизм, каждый пятый нуждается в лечении от алкоголизма, наркомании, образуются группировки отрицательной направленности, придерживающиеся традиций и обычаев «криминального мира».

Особое место в структуре пенитенциарной преступности занимают убийства, что свидетельствует о недостаточной эффективности уголовного закона, хотя Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) открывает Особенную часть нормой об ответственности за умышленное причинение смерти другому'человеку, подчеркивая тем самым повышенную общественную опасность данного преступного посягательства - убийства. Поэтому актуальность исследования данной проблемы в условиях мест лишения свободы не вызывает сомнений, тем более рост данного преступления допущен во всех исправительных колониях, что было нехарактерным для преступности мест лишения свободы в 20 веке.

Все это и обуславливает обоснованность избранной темы. Степень разработанности темы. В юридической литературе проблеме пенитенциарной преступности были посвящены труды: Ю.М Антоняна, Т.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, В.А. Владимирова, Г.С. Гаверова, В.И. Горобцова, П.Ф. Гришанина, А.И. Друзина, В.И.Егорова, В.А. Елеонского, М.В. Елеськина, М.П. Журавлева, B.C. Ишигеева, И.В. Каретникова, И.И. Карпцева, М.П. Киреева, М.Ф. Косгюка, Л.Г. Крахмальника, А.И. Кулагина,

B.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева, Л.В. Лобановой, А.И. Марцева, A.C. Михлина,

C.Ф. Милюкова, В.И. Пинчука, A.A. Примака, А.П. Романова, Ш.С. Рашковской, О.В. Старкова, H.A. Стручкова, Ю.М. Тчачевского, A.B. Усса, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, В.Д. Филимонова, Г.Ф. Хохрякова, А.И. Чучаева, И.В. Шмарова, A.M. Яковлева и других ученых.

Однако до настоящего времени еще не осуществлялось комплексной научной разработки проблем ответственности за убийство в местах лишения свободы, так как за время, прошедшее с момента выхода большинства публикаций, существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к рассматриваемым проблемам. Кроме того, многие работы были выполнены на базе прежнего законодательства, действовавшего в иных социально-экономических и политических условиях. Все изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и профилактики преступлений, в анализе теоретических, законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за убийство в местах лишения свободы,. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы состояние и динамика убийств в местах лишения свободы в Забайкальском крае;

- определен причинный комплекс, детерминирующий совершение

убийств в местах лишения свободы;

- исследована личность осужденных и свойств, ее характеризующих;

- проведен юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ;

- предложены меры по профилактике убийств в местах лишения свободы;

- выработаны рекомендации по совершенствованию уголовкого и уголовно-исполнительного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовной ответственности за убийство в местах лишения свободы.

Предмет исследования - уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за убийство в местах лишения свободы, правоприменительная практика с учетом региональных особенностей, состояние, динамика убийств в исправительных учреждениях (далее ИУ), причинный комплекс, детерминирующий совершение убийств в ИУ, личность осужденных.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования. В процессе исследования использовались формально-логический, системно-структурный, историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический и другие научные методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов как JI.A. Андреева, М.К. Аниянц, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, В.А. Владимиров, Н.И. Загородников, С.И. Дементьев, А.И. Игнатов, Л.В. Иногамова-Хегай, В. П. Кириченко, М.И. Ковалев, В. Н. Кудрявцев, A.B. Наумов, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Н.С. Таганцев, М.Д. Шаргородский, П.С. Яни и другие.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, анализе постановлений Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов.

Эмпирическая база исследования. Достоверность, обоснованность и аргументированность выводов, сделанных по результатам исследования, обусловлены репрезентативностью полученных эмпирических данных. В процессе подготовки диссертации были изучены 124 архивных уголовных дела об убийствах в местах лишения свободы, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, рассмотренных в Забайкальском регионе и Республике Бурятия за 2003-2007гг., опубликованная судебная практика, статистические данные Госкомстата России по убийствам, совершаемым в местах лишения свободы, аналитические материалы ФСИН России за 2003-2007гг; результаты анкетирования 87 сотрудников ФСИН по Забайкальскому краю, а также 152 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Забайкалья и Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование убийств в местах лишения свободы в Забайкальском крае.

Выводы и предложения исследования основаны на изучении

, »

современного состояния криминогенной обстановки в местах лишения свободы Забайкальского края.

В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно факторов, влияющих на совершение убийств в местах лишения свободы; данные о личности виновных и потерпевших от убийств, предложен комплекс мер по профилактике убийств в исправительных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Убийства в местах лишения свободы Забайкальского края имеют стойкую тенденцию к росту в исправительных колониях общего и строгого режимов отбывания наказания;

2. Основу причинного комплекса, детерминирующего совершение убийств в местах лишения свободы, составляет криминальная мотивация, реализующаяся в условиях поддержания обычаев и традиций «преступного мира».

3. Социально-психологическая, социально-правовая, криминологическая система «преступник - жертва» позволила систему мер предупреждения убийств в местах лишения свободы.

4. Дополнительным объектом убийства в местах лишения свободы являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное исполнение уголовных наказаний.

5. Доказана невозможность совершения убийства в местах лишения свободы путем бездействия.

6. Обоснован комплекс предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное значение работы состоит в том, что выработанные в процессе исследования теоретические положения и выводы окажутся полезными для дальнейших исследований в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и предложений в правотворческой деятельности; в правоприменительной практике; в процессе преподавания курсов уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях и одном учебном пособии общим объемом 8,08 пл., а также

освещены на международной (2006г.), региональных (200б-2007гг.) и вузовских конференциях.

Ряд выводов и предложений внедрены в практическую деятельность прокуратуры Читинской области, ФСИН по Читинской области, Читинского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права.

Объем и структура работы обусловлена целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем соответствует предъявляемым требованиям к данному виду работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности избранной темы, определяются ее цели и задачи, методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, конкретизируется теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Глава первая «Криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободы» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Общая характеристика убийств в исправительных учреждениях» диссертант приходит к выводу, что структура реальной преступности в исправительных учреждениях значительно отличается от так называемой официально зарегистрированной в этих учреждениях. Как показывает анализ структуры зарегистрированной преступности среди лишенных свободы по Забайкальскому краю, в основном ее составляют преступления, связанные с насильственными деяниями, в структуре пенитенциарной преступности убийства находятся на четвертом месте.

По данным ИЦ УВД Забайкальского края количество убийств и покушений на них с 2000г. увеличилось на 18,5%. Рост убийств и покушений на них допущен почти на всех видах режима, что было нехарактерным явлением для пенитенциарной преступности.

Диссертант отмечает определенную зависимость между такими совершаемыми в местах лишения свободы преступлениями, как преступления против здоровья, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества и побеги. Чем больше регистрируется деяний в отношении посягательств на здоровье осужденных, тем меньше бывает убийств в местах лишения свободы.

Соискатель не установил фактов сокрытия убийств от регистрации, так как несмотря на специфические взаимоотношения лишенных свободы, существование неформальных норм, традиций, обычаев криминальной субкультуры, наличия элементов криминального правосудия и управления, случаи убийств достаточно сложно скрыть от учета, хотя иногда работники ИУ неправильно квалифицируют данное общественно опасное деяние либо необоснованно отказывают в возбуждении уголовного дела.

Автор отмечает, что в настоящее время среди осужденных существуют непреодолимые противоречия вызванные столкновением обычаев и традиций «криминального мира» прошлого и преступным элементом новой волны.

Во втором параграфе «Личность осужденных, совершивших убийство, при отбывании уголовного наказания в местах лишения свободы» предлагаются результаты исследования личности лиц, совершивших убийство в исправительных колониях.

В диссертации отмечается, что социально-демографические характеристики осужденных по ст. 105 УК РФ практически не рассматривались в специальной литературе. Между тем, данные признаки существенно влияют на процесс исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ, чаще всего совершается лицами молодого и среднего возраста. Данное обстоятельство объясняется тем,

что лиц этой возрастной категории характеризует бесконтрольность поведения, неумение разобраться в жизненных ситуациях, конфликтность, отклонение от норм нравственности и морали, агрессивность.

Важное значение в социально-демографической характеристике осужденных имеет образование. У осужденных по ст. 105 УК РФ уровень образования ниже, чем общий уровень образования у других осужденных. Это объясняется их характерными чертами (отсутствие интереса к обучению, безразличие к повышению своего общеобразовательного уровня) и формирует у данных лиц нравственный вакуум, ограниченность интересов, узость кругозора.

В ходе исследования было установлено, что большинство осужденных (78%) не работало, так как данная группа лиц придерживалась традиций «преступного мира», согласно которым, труд унижает человека.

Характерными психологическими отклонениями осужденных, совершивших убийства в местах лишения свободы, являются неуравновешенность, вспыльчивость, возбудимость, сочетающаяся с озлобленностью, неуважительным отношением к обществу. Преступные действия таких осужденных в определенных ситуациях происходят автоматически, очень часто этим лицам присущи аффективные вспышки.

Не менее важным показателем нравственной характеристики осужденного является признанием им вины в совершенном деянии. 69,3% осужденных, совершивших убийство в местах лишения свободы не признали себя виновными. Непризнание вины характерно для лиц, имеющих рецидив преступлений.

В зависимости от степени общественной опасности лица, осужденные за убийства в местах лишения свободы могут быть разделены на три группы.

К первому типу относятся лица, совершившие насильственные преступления как в отношении администрации, так и представителей «актива» осужденных. Как показывают результаты проведенного исследования, доля лиц первого типа составила 38,4%.

Второй тип — это лица, которые постоянно нарушают режим содержания, у них внутренняя готовность к антиобщественному поведению: они тяготеют к азартным играм, употреблению алкоголя и наркотиков. Осужденные второго типа составили 20,7% от всего количества осужденных за убийства.

К третьему смешанному типу относятся осужденные, совершившие убийства в силу различного стечения обстоятельств. Их доля составила 40,9%.

В третьем параграфе «Потерпевший от преступлений в местах лишения свободы» рассмотрена личность потерпевших.

Характеризуя потерпевших от убийств в местах лишения свободы, можно выделить типичные формы поведения потерпевших: 1) нейтральное поведение -потерпевшие имеют одинаковое положение с убийцей; 2) социально-одобряемое поведение потерпевших - это «активисты», члены секций по поддержанию порядка в ИУ; 3) социально-неодобряемое поведение потерпевших - нарушители «тюремной субкультуры», допускающие распускание слухов, сплетен, поведение, провоцирующее совершение убийства.

По данным исследования 47% потерпевших употребляли спиртные напитки вместе с преступником, при этом их поведение носило провоцирующий характер. В данном случае можно сделать вывод, что социальные связи и отношения преступника и жертвы оказывают значительное воздействие на создание предкриминальной ситуации.

В четвертом параграфе «Факторы, детерминирующие совершение убийств в местах лишения свободы» рассматривается причинный комплекс убийств, совершенных в исправительных колониях.

Факторы, детерминирующие совершение убийств в местах лишения свободы можно разделить на объективные и субъективные. Так, попадая в новую среду существования, где прежние социальные ценности не могут быть реализованы, осужденный поучает и новый «социальный статус», так как сообщество осужденных состоит из определенных страт. Именно из-за нарушения правил поведения в этой среде и происходит значительное

количество убийств, т.е. в основе их совершения лежат традиции и обычаи «преступного мира». Одним из способов возникшего конфликта является и совершение преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ.

В отличие от внутренних факторов, гораздо большим разнообразием отличаются факторы внешние, к которым относятся: недостатки действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, государственное недофинансирование мест лишения свободы, большая концентрация в местах лишения свободы осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, несоблюдение норм жилой площади каждого осужденного, упущения в режиме содержания, недостатки в деятельности режимно-оперативных служб ИУ.

Как показало проведенное исследование, практически все убийцы из числа осужденных нарушали правила поведения, что стало возможным вследствие слабого надзора и отсутствии надлежащего реагирования на современные течения в среде осужденных, где происходит дальнейшее расслоение в их среде.

По мнению соискателя, убийства в местах лишения свободы также обусловлены отсутствием комплексного подхода к профилактике правонарушений, незанятости осужденных общественно полезным трудом, недостаточным исправительно-трудовым воздействием на отрицательную часть осужденных.

Глава вторая «Уголовно-правовая характеристика убийств, совершаемых в местах лишения свободы» посвящена юридическому анализу составу преступления, предусмотренному ст. 105 УК РФ и рассмотрению типичных видов убийств, совершаемых в условиях ИУ.

В первом параграфе «Объективные признаки убийств, совершаемых в исправительных колониях» исследуется объект и объективная сторона убийства.

Предваряя рассмотрение вопроса об объекте данного преступления, диссертант исследовал дефиниции убийства, имевшие место до принятия УК РФ 1996г., а также отметил, что определение убийства, указанное в ст. 105 УК

РФ не совсем совершенно и предлагает ввести два дополнительных элемента -общественная опасность и противоправность, в связи с чем им предложено новое определение: «убийство - это общественно опасное и противоправное причинение смерти другому человеку».

Далее автор отмечает, что в настоящее время нет единого подхода к определению объекта преступлений против жизни, так как в настоящее время существует ряд точек зрения на объект преступления вообще, и в том числе в отношении убийства. Диссертант указывает, что признание общественных отношений охраняемым объектом противоречит этическим положениям о ценности человека, в связи с чем жизнь человека выступает непосредственным объектом убийства.

Вместе с тем, как считает соискатель, совершение убийства в местах лишения свободы дезорганизует нормальную работу по исполнению наказания исправительного учреждения, в связи с чем возрастает степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому можно сказать, что совершение убийства осужденных в обстановке мест лишения свободы посягает и на дополнительный объект - общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность учреждений, исполняющих уголовные наказания.

С объективной стороны убийство в местах лишения свободы совершается путем активных действий. Соискатель, рассмотрев дискуссионные вопросы и материалы судебной практики, пришел к выводу, что невозможно совершение убийства путем бездействия, что в любом случае необходима подготовка, т.е. в любом случае необходимы определенные действия.

Убийство является материальным составом, поэтому необходимым условием привлечения лица к ответственности является наличие причинной связи между деянием и смертью потерпевшего.

Автор отмечает, что простой последовательности событий для установления причинной связи недостаточно, для этого необходим критерий

неизбежности, т.е. преступный результат вытекал с необходимостью из этих действий, а не был порождением случайного стечения обстоятельств.

Во втором параграфе «Субъективные признаки убийства в исправительных колониях».

С субъективной стороны убийство характеризуется умышленной виной, мотивом, целью, а некоторых случаях определенным эмоциональным состоянием.

Соискатель отмечает, что установление вида умысла имеет исключительно важное значение и это подтверждает судебно-следственная практика. Кроме того отмечено, что в местах лишения свободы для индивидуализации наказания важное значение имеет определение и иных видов умысла.

Диссертант считает, что мотив и цель преступления выступают в качестве необходимого условия уголовной ответственности и могут быть обязательным элементом состава преступления, быть квалифицирующим признаком.

Далее, автор отмечает, что категория лиц, совершивших убийства в местах лишения свободы обладает признаками специального субъекта, так как совершенные там преступления определяются специфическим контингентом лиц, которые содержатся в определенных условиях.

В третьем параграфе «Уголовно-правовая характеристика типичных убийств, совершенных в условиях исправительных учреждений» сделан юридический анализ преступлений против жизни, совершенных в условиях мест лишения свободы.

Соискатель отмечает, что наиболее распространенным видом убийств в местах лишения свободы является лишение жизни в ссоре, драке, из мести и т.д.

Также в исследовании указано, что в США в ряде штатов предусмотрена уголовная ответственность за совершение убийства в условиях отбывания наказания.

Автор отмечает, что убийство, совершенное в условиях изоляции от общества свидетельствует о явном нежелании виновного встать на путь исправления, о его повышенной криминальной активности, в связи с чем в порядке de lege ferenda предложено в ч. 2 ст. 105 УК РФ внести дополнение: «Убийство, совершенное в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

Глава третья «Предупреждение убийств в местах лишения свободы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-исполнительное предупреждение убийств в исправительных учреждениях» рассматриваются вопросы общей, специальной и индивидуальной профилактики убийств.

Проведенное исследование показало, что меры по предупреждению убийств более эффективны, когда они направлены не объекты, находящиеся на начальном этапе. Задача профилактических мероприятий - пресечь действия источника негативного влияния в окружении осужденных. Для этого следует принять меры по ослаблению, сглаживанию или нейтрализации механизма их действия на определенного человека.

Важным моментом в организации профилактической работы является сосредоточение всех сил и средств ИУ по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления.

Другим направлением профилактической работы на специально-криминологическом уровне следует назвать устранение криминогенных факторов в организации жизнедеятельности, быта и досуга осужденных, особенно с отклоняющимся поведением.

Важным моментом в профилактике убийств является трудовая деятельность, так как повышенная положительная нагрузка способствует устранению конфликтности и агрессивности осужденных.

Одним из направлений в предупреждении преступлений против личности является участие священнослужителей, так как 73% опрошенных сотрудников признают реальную отдачу деятельности религиозных организаций.

Большое значение в жизни осужденных играют общественные организации самих осужденных. Целями их создания является поощрение полезной инициативы, предотвращение конфликтов и т.д.

В целях профилактики правонарушений предлагается взять под контроль осужденных, страдающих различными видами психических отклонений.

Соискатель отмечает противоречие между уголовным и уголовно-исполнительным законодательством. Так в ст. 116 УИК РФ отмечено, что «угроза» является грубым нарушением режима содержания и в качестве наказания лицо водворяется в штрафной изолятор. Между тем, в соответствии со ст. 119 УК РФ «угроза» является уголовно-наказуемым деянием. В связи с чем предлагаем исключить из ст. 116 УИК РФ термин «угроза».

Также автор считает, что следует отдельно в ст. 116 УИК РФ внести дополнение следующего содержания - изготовление самодельных колюще-режущих предметов, а также их хранение и сбыт, не являющихся холодным оружием - является грубым нарушением режима содержания.

Во втором параграфе «Уголовно-правовое предупреждение убийств в местах лишения свободы» автор рассматривает особенности уголовно-правового воздействия на осужденных, совершивших преступления против личности в исправительных колониях.

Одной из особенностей уголовно-правового воздействия на осужденных, совершивших убийства в ИУ должно быть ужесточение наказания, путем увеличения минимальных и максимальных сроков лишения свободы.

Также в целях эффективности уголовно-пенитенциарной профилактики автор предлагает внести дополнения в ст. 58 УК РФ в следующей редакции: «Лицом, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления при отбывании уголовного наказания в исправительных учреждениях, отбывание части срока наказания должно быть назначено в тюрьме». Тем самым будет исключен необоснованно мягкий подход к назначению наказания за преступления, совершенные в условиях ИУ.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения проведенного исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Лиханова И.И. К проблеме факторов, определяющих причинный комплекс совершения убийств в местах лишения свободы / И.И. Лиханова // Вестник Томского государственного университета. -2007. - № 304. - С. 129 (0,06 п.л.)

2. Лиханова И.И. Уголовно-пенитенциарная политика и ее роль в предупреждении преступлений / B.C. Ишигеев, И.И. Лиханова // Черные дыры в российском законодательстве. - 2008. - №5. - С. 65-75 (0,6 пл.)

II. В иных научных журналах и изданиях:

1. Лиханова И.И. Личность осужденных, совершивших убийство, при отбывании уголовного наказания в местах лишения свободы / И.И. Лиханова // Известия ИГЭА. - 2008. - №2. - С. 91-92 (0,12 п.л.)

2. Лиханова И.И. Предупреждение убийств в местах лишения свободы. / И.И. Лиханова // Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА». - 2008. - №2(6). - С. 21-22 (0,12 п.л.)

3. Лиханова И.И. Влияние криминальной субкультуры на пенитенциарную преступность / И.И. Лиханова, С.Б. Батоев //

Вестник молодых ученых: приложение к журналу «Известия ИГЭА». - 2008. - №2(6) - С. 18-20 (0,18 п.л.)

III. Учебные пособия:

1. Лиханова И.И. Уголовно-исполнительное право. Учебное пособие / Агильдин Д.В., И.И. Лиханова, С.Б. Батоев // издательство БГУ. - 2008 (7 п.л.)

Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» г. Иркутск, ул. Лапина, 1 «Б», тел.: 202-568 Подписано в печать 15.10.08 г.

Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать RISO. Тираж 150 экз. Заказ №792