СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зайдиева, Диана Ярагиевна, кандидата юридических наук
3
ГЛАВА I. СВОБОДА ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ
ГЛАВА II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
2.1 .Преступления против личной свободы в истории российского права
2.1.Преступления против личной свободы в законодательстве зарубежных стран
ГЛАВА III. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ 3.1.Объективные признаки преступлений, лишающих потерпевшего свободы
3.2.0бъективные признаки преступлений, ограничивающих свободу человека
3.3.Субъективные признаки посягательств на свободу личности
3.4.Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки посягательств на свободу личности
ГЛАВА IV. РАЗГРАНИЧЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СО СМЕЖНЫМИ СОСТАВАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
4.1. Разграничение преступлений против личной свободы между собой
4.2. Разграничение преступлений против личной свободы с иными составами преступлений
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая охрана личной свободы человека"
Актуальность темы исследования. Формирование в нашей стране правового государства, закрепленного в Конституции Российской Федерации, обусловило объективную необходимость приведения всей системы российского права в соответствие с реальностью уже сложившихся новых общественных отношений, в которых гражданин РФ, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Поэтому Конституция РФ в качестве одного из основных прав граждан закрепила право на свободу и неприкосновенность личности.
Однако, столь бурно и противоречиво протекающие процессы переустройства российского общества, не всегда глубоко продуманные рыночные преобразования в экономике, изменения в социальной жизни России проявили и свою негативную сторону. Они обострили криминогенную обстановку, привели к росту преступности, в том числе и преступлений против свободы личности.
Начиная с 90-х годов прошлого столетия в 9 раз возросло число зарегистрированных фактов совершения преступлений против свободы личности.1 За последние годы официальная статистика похищения людей в Российской Федерации такова: в 2000 г. - 1291, 2001 г. - 1417; в 2002 г.-990: в
2003 г. - 1007, 2004 г. - 977/ По данным официальной статистики за 2005 г. в России было расследовано 66 преступлений, предусмотренных ст.1271 УК РФ «Торговля людьми» и 22 преступления, предусмотренных ст.1272 УК РФ «Использование рабского труда».
Одно из ведущих мест среди регионов России по распространенности случаев посягательств на свободу личности занимает Южный Федеральный округ. Среди субъектов федерации в данном регионе наиболее
1 См.: Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М., 2003. С. 545,552.
2 См.: Долгова А.И. Указ. соч. С.552.
3 См.: Официальный сайт МВД РФ//В МВД России состоялась пресс-конференция "Противодействие торговле людьми"// http://www.mvdrf.ru/news/8167/. криминогенными в плане распространения похищений, торговли людьми, использования рабского труда являются Чеченская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия/Интенсивность проявления данного вида преступлений в этих субъектах федерации более чем в шесть раз выше, чем в целом по Российской Федерации. Для сравнения, из тысячи фактов похищения человека, зарегистрированных в РФ, 366 приходится на Чеченскую республику.4 Причиной столь высокого процента посягательств на свободу личности обусловлено общественно-политической и экономической ситуацией в республике. В Чеченской республике, выкуп за возврат похищенных стал, пожалуй, наравне с незаконной торговлей нефтепродуктами, одним из основных доходов населения.
Проблема соблюдения прав и свобод личности, обеспечение гарантий их осуществления приобретает в современных условиях большое значение. Во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г., подчеркивается, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только тем ограничениям, которые установлены законодательно, исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
Нельзя сказать, что в уголовном законодательство не предпринималось никаких попыток предотвратить и остановить рост преступности. В последние годы в Уголовный Кодекс РФ 1996 г. (далее УК РФ) вносились изменения и дополнения, призванные бороться с посягательствами на личную свободу человека.
Анализ уголовных дел о преступлениях против свободы личности за период с 1999 г. по 2006 г., рассмотренных судами г. Москвы и Верховным
4 См.: Кавказский узел. Новости. Статистика похищений людей в Чечне в 2003 году. http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/б 15681 .html. судом Республики Дагестан, показывает, что практика испытывает значительные затруднения при установлении юридических признаков преступлений против свободы личности, в разграничении смежных преступлений. Проведенный опрос следователей, прокуроров и судей показывает неоднозначность в толковании правовых терминов в этих составах преступлений, несогласованность правоприменителей по данному кругу вопросов, что негативно сказывается на защите прав и интересов граждан, соблюдении законности.
Некоторые уголовно-правовые нормы о посягательствах на свободу личности нуждаются в совершенствовании. Так, например, требует пересмотра перечень обстоятельств, отягчающих ответственность за эти преступления, нуждаются в изменениях и санкции, предусмотренные соответствующими статьями.
Указанные обстоятельства определили необходимость комплексного анализа уголовно-правовых норм, посвященных свободе личности, и внесения предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной области.
Непосредственно проблемам посягательств на свободу личности посвящены диссертации В.В. Панкратова и М.Р. Снаховой.
Несмотря на имеющиеся теоретические разработки, далеко не все вопросы, связанные с этой проблематикой разрешились, а некоторые из них вообще не затрагивались. Так, практически открытыми остались вопросы о содержании преступлений против личной свободы, о разграничении преступлений против свободы личности. Имеющиеся работы частично исследуют проблему разграничения похищения и незаконного лишения свободы человека от смежных составов преступлений. Недостаточная разработанность рассматриваемой темы подтверждается отсутствием разъяснения пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел. Комплексных же исследований, посвященных защите свободы личности, в уголовно-правовой науке, с учетом ст.1271 и ст.1272, внесенных
Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г.,5 до настоящего времени и вовсе не было. Необходимость рассмотрения этих, а также некоторых других сопутствующих проблем предопределила актуальность и выбор темы диссертации.
Исследование показывает, что проблема преступлений против свободы личности не является узко научной, а включает в себя вопросы, затрагивающие другие области знаний, а именно криминологии, психологии, социологии, политологии, что объективно расширяет рамки диссертационной работы, повышая, тем самым, ее актуальность.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от преступных посягательств на свободу личности, а также законодательные акты об ответственности за данные преступления и практика их применения. Предметом исследования является дореволюционное и современное отечественное и зарубежное законодательство, предусматривающее ответственность за преступления, посягающие на свободу личности, а также следственная и судебная практика по делам данной категории в Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое исследование путей совершенствования уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с преступлениями против личной свободы человека, на основе изучения практики применения законодательства в России в целом и в Южном Федеральном округе, в частности.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:
5 ФЗ РФ от 08,12.2003 №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»//С3 РФ.2003. №50. С.4848.
1. Разработать понятие личной свободы, предназначенное исключительно для применения в рамках уголовного права, и выявить характерные признаки личной свободы человека.
2. С учётом новых теоретических разработок определить понятие объекта преступлений против личной свободы человека.
3. Провести исторический анализ уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против личной свободы человека.
4. Проанализировать практику применения органами внутренних дел, прокуратуры и суда Российской Федерации законодательства о преступлениях против личной свободы человека.
5. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за преступления, направленные против личной свободы человека.
В качестве методологической основы диссертационного исследования использованы философские принципы развития и системности; общенаучные методы исследований (анализа и синтеза); специальные научные методы (исторический, сравнительно-правовой, логический); а также комплексный подход.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих ученных: М.И. Баженов, Н.В. Бойко, С.Я. Булатов, М.Ю. Буряк, И.М. Васильев, З.А. Вышинская, Д.Н. Дмитриев, А.И. Долгова, Е.В. Естифеева, А. А. Жинкин, Н.И. Загородников, В.И. Зубкова,
A.В. Кузнецов, Н.Э. Мартыненко, В.В. Панкратов, А.А. Пионтковский,
B.М. Пучнин, Ш.С. Рашковская, А. Репецкая, М.Р. Снахова, М. Строгович, И.М. Тяжкова, Е.В. Тюрюканова, С.В. Шамков, М.Д. Шаргородский и др.
Нормативной основой работы являются действующее уголовное законодательство Российской Федерации, положения иных отраслей права, дореволюционное российское и зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к проблемам исследования.
Эмпирическая основа работы. При написании работы было проанализировано 110 уголовных дел по исследуемой проблеме, в том числе материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ по данной категории преступлений, а также материалы практики органов прокуратуры Республики Дагестан, Московской области и г. Москвы.
Научная новизна положений, выносимых на защиту. Новизна диссертации в целом состоит в том, что она является первым комплексным исследованием на диссертационном уровне, рассматривающим посягательства на личную свободу человека, с учетом поправок и дополнений, внесенных в УК РФ Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г.
В работе сформулированы теоретические выводы, обладающие научной новизной. В целях повышения эффективности правового регулирования привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в преступлениях, посягающих на свободу личности, вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие основные положения:
1. Личная свобода человека - это способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями, с учетом возможностей и условий, предоставляемых обществом, его возможность быть огражденным от любых незаконных посягательств на свою физическую и психическую неприкосновенность.
2. Составы преступлений против свободы личности сконструированы по типу материальных: общественноопасным последствием является лишение человека такого блага как личная свобода.
Следует изменить диспозицию ст. 126 УК РФ: Похищение человека - это открытое или тайное завладение человеком с дальнейшим его перемещением против его воли путем применения насилия, обмана или злоупотребления доверием в иное место с последующим удержанием его в неволе. Необходимо изменить редакция ст. 127 УК РФ, сформулировав её следующим образом: незаконное лишение свободы - это противоправное лишение человека свободы передвижения и выбора своего местонахождения. Из диспозиции ч.1 ст.1271 УК РФ нужно исключить указания на вербовку, перевозку, передачу, укрывательство и получение человека, а также указание на специальную цель -эксплуатацию. Предлагается следующая редакция ч.1 ст.1271 УК РФ: Торговля людьми - это купля-продажа человека, а также совершение иных сделок в отношении человека, связанных с его передачей или завладением. Целесообразно сформулировать диспозицию ч.1 ст.1272 УК РФ следующим образом: Обращение человека в рабство либо применение к нему институтов или обычаев, сходных с рабством, а равно использование рабского труда человека, в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг). Следует дополнить ст. 128 УК РФ указанием на незаконное удержание лица в психиатрическом стационаре. Необходимо дополнить перечень квалифицированных видов незаконного лишения свободы п.«д»: по корыстным мотивам и дополнить п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ указанием на угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.
9. Представляется необоснованным исключение из УК РФ ст.152 «Торговля несовершеннолетними». Автор предлагает восстановить ее в прежней редакции, с ужесточением санкции и исключить соответствующий квалифицирующий признак из ст.1271 УК РФ.
10. Предлагаем включить в примечание к ст.126 УК РФ указание и на ст.127 УК РФ, а также установить фиксированный срок -три дня с момента похищения - в течение которого похитители вправе рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности.
11. Дополнить ст.1272 УК РФ примечанием следующего содержания: Рабство - это состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения, предложения и выводы диссертации.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых автором научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются также анализом норм уголовного права о преступлениях против свободы личности, практикой его применения.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие науки уголовного права, в совершенствование практики применения уголовно-правовых норм. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть учтены при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений судебных органов.
В проведенном исследовании сформулирован ряд новых теоретических положений, изложены новые подходы к совершенствованию уголовного закона и практики его применения.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения по совершенствованию существующих норм, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства на свободу личности, и рекомендации следственно-судебным органам по применению уголовного законодательства.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов;
- при проведении научных исследований по проблемам борьбы с преступлениями против свободы личности;
- в повседневной деятельности специализированных субъектов профилактики;
- в преподавании курса «Уголовное право» в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проводилось её рецензирование и обсуждение.
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями, задачами и отражает его логику. Диссертация состоит из введения; четырех глав, содержащих восемь параграфов; заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Зайдиева, Диана Ярагиевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей задачей правового государства является оптимальное сочетание мер по противодействию преступности и укреплению гарантий прав личности в уголовно-правовом законодательстве. В связи с этим охрана личной свободы становится важнейшим институтом уголовного права и требует разработки теоретических и практических проблем.
Вступившая в Совет Европы Российская Федерация приняла на себя обязательства по соблюдению европейских стандартов и принципов в области защиты прав человека. В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, уголовно-процессуальные гарантии составляют ее основу. Это объясняется тем, что Совет Европы рассматривает гарантии личной свободы и право на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки как важнейшие.306
Преступления против свободы личности недопустимы, особенно в настоящее время, когда охрана личности, ее прав и свобод стала главной задачей во всех областях права. Конституция Российской Федерации прямо указывает на то, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».
Проблема преступлений против свободы личности на региональном уровне является слабо разработанной. Концептуально-монографическое исследование данных преступлений представляется актуальным в методологическом, социально-политическом, уголовно-правовом, научно-теоретическом и судебно-прикладном аспектах.
Комплексное изучение теоретических проблем квалификации и практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с такими преступлениями как незаконное лишение свободы и ее разновидностями (похищение человека, торговля людьми, использование рабского труда и
306 Яковлев Н.М. Права человека и государственное обвинение // Российский судья. 2004. №9. С.39-44. незаконное помещение в психиатрический стационар) позволило нам сделать следующие выводы:
1. Проанализировав основные концепции относительно объекта преступления, существовавшие в России на разных этапах ее исторического развития, мы пришли к следующему выводу: право защищает интересы одного человека от посягательств со стороны другого, соответственно эти интересы вытекают из определенных взаимоотношений между ними, регулируемых нормой права. Восприятие объекта преступления против личности как сухое общественное отношение принижает ценность жизни человека, его здоровья и иных неотъемлемых благ, в том числе и личной свободы. И в этой связи мы поддержим позицию Н.С. Таганцева относительно того, что «. .посягательство на норму права в ее реальном бытии есть посягательство на правоохранительный интерес жизни, на правовое благо». Объектом преступлений против личной свободы человека является свобода, как естественное благо, предоставленное каждому человеку с момента его рождения и охраняемое уголовным законом под угрозой наказания.
2. Свобода личности - это способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями, с
SC учетом возможностей и условий, предоставляемые обществом, возможность личности быть огражденной от любых незаконных посягательств на свою физическую и психическую неприкосновенность. Говоря о свободе, мы всегда должны помнить что человек - это частичка общества, и он должен жить по законам и правилам этого общества, а закон помимо прав которыми он наделяет его, также устанавливает запреты, обязанности и ограничения. Делая свой свободный выбор, каждый из нас должен оценивать общественную значимость своего выбора и осознавать, что ответственен за него и, соответственно, за все последствия, которые в результате наступят. Право выбора человека определяется как внутренняя субъективная возможность действовать так или иначе. В принципе, это право не может быть никем нарушено. Оно есть у каждого человека, который хоть в какой-то степени способен мыслить, и сохраняется ненарушенным и в том случае, если его носитель объективно лишён возможности передвигаться в пространстве: похищен, незаконно лишен свободы и т.д. Поэтому, говоря о свободе выбора местонахождения в интересах' уголошюго п^ава, мы всегда имеем ввиду объективную возможность человека находиться в том или ином месте.
3. Причисление преступлений, посягающих на личную свободу человека, к категории формальных составов является не оправданным. Общественно опасным последствием в рассматриваемой группе преступлений выступает личная свобода конкретного человека.
4. Проблема квалификации деяний, направленных на незаконное лишение свободы является довольно разработанной в теории уголовного права. Однако наличие большого количества разных точек зрения по одним и тем же вопросам квалификации не может не оказывать негативного влияния на практику применения соответствующих норм, предусматривающих / ответственность за посягательства на свободу
J-'. icJL cu-C-личности. В этом план/весьма полезным было бы издание Постановления Пленума Верховного Суда РФ, которое предложило бы единообразное решение спорных вопросов по данной категории дел.
5. Определенные сложности при квалификации преступлений против личной свободы человека возникают и вследствие недостаточно четкой конструкции соответствующих уголовно правовых норм. На основе анализа теоретических разработок и изучения правоприменительной практики в работе предлагаются дать в диспозициях ст. 126 и ст.127 УК РФ определения таких преступлений, как похищение человека и незаконное лишние свободы. По мнению автора, эти определения могли бы быть следующими:
Похищение человека - это открытое или тайное завладение человеках дальнейшим его перемещением против его воли путем применения насилия, обмана или злоупотребления доверием в иное место с последующим удержанием его в неволе.
Незаконное лишение свободы - это противоправное лишение человека свободы передвижения и выбора своего места нахождения.
Кроме того, в работе предлагается внести ряд изменений и дополнений. Например, из ст.1271 УК РФ, предлагается исключить указание на вербовку, перевозку, передачу, укрывательство продаваемого или купленного человека, т.к. эти действия по существу представляют собой различные виды соучастия. Ответственность за эти действия должна наступать по ст.1271 УК РФ со ссылкой на ст.ЗЗ УК РФ. Также из этой статьи предлагается исключить указание на эксплуатацию, как на специальную цель, т.к. в реальной жизни за рамками уголовной ответственности остаются те общественно опасные деяния, которые непосредственно связаны с куплей-продажей либо с совершением иных сделок в отношении человека, стороны которых не преследуют цели его дальнейшей эксплуатации.
Некоторые уточнения внесены и в примечания к ст. 126 и ст.1272 УК РФ. Например, в примечание к ст. 1272 УК РФ, автором предложено включить определение рабства в следующем виде: рабство - это состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.
Статья 128 УК РФ была изменена, таким образом, чтоб в ней было сказано не только о помещении, но и о незаконном принудительном удержании в психиатрическом стационаре. Буквальное толкование приводит к исключению незаконного удержания в психиатрическом стационаре из под действия ст. 128 УК РФ. б.Анализ правоприменительной практики свидетельствует о наличии следующих неясностей для правоприменителя:
- Ошибки при разграничении похищения человека и захвата заложника, а равно похищения человека и незаконного лишения свободы, похищения человека из корыстных побуждений и вымогательства.
- Недостаточно четкое представление о возможных совокупностях. Например, ст.1271 (торговля людьми) и ст.1272 (использование рабского труда), а равно ст. 126 (похищение человека) и ст. 163 (вымогательство).
- Ошибки, обусловленные неправильным толкованием примечания к ст. 126 УК РФ.
Сделать уточнения всех статей, помещенных в гл.17 (кроме статей, предусматривающих ответственность за клевету и оскорбление) автору позволило комплексный анализ этих норм, при котором наиболее четко выявляются те недостатки и упущения, сделанные законодателем, при разработке уголовного кодекса в целом, и в части преступлений против свободы личности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана личной свободы человека»
На правах рукописи
Зайдиева Диана Ярагиевна
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА-2006
Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В.
Ломоносова (юридический факультет).
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Тяжкова Ирина Михайловна
Офицальные оппонен гны:
доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич
кандидат юридических наук, Минская Валентина Савельевна
Ведущая организация:
Российская академия правосудия
Защита состоится 14 ноября 2006 г. в 15.15 на заседании диссертационного совета К.501.001.12 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские Горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ленинские Горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан 13 октября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д.П, Поташник
Актуальность темы исследования. Формирование в нашей стране правового государства, закрепленного в Конституции Российской Федерации, обусловило объективную необходимость приведения всей системы российского права в соответствие с реальностью уже сложившихся новых общественных отношений, в которых гражданин РФ, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Поэтому Конституция РФ в качестве одного из основных прав граждан закрепила право на свободу и неприкосновенность личности.
Однако, столь бурно и противоречиво протекающие процессы переустройства российского общества, не всегда глубоко продуманные рыночные преобразования в экономике, изменения в социальной жизни России проявили и свою негативную сторону. Они обострили криминогенную обстановку, привели к росту преступности, в том числе и преступлений против свободы личности.
Начиная с 90-х годов прошлого столетия в 9 раз возросло число зарегистрированных фактов совершения преступлений против свободы личности.1 За последние годы официальная статистика похищения людей в Российской Федерации такова: в 2000 г. - 1291, 2001 г. - 1417; в 2002 г.-990; в 2003 г. - 1007, 2004 г. - 977.2 По данным официальной статистики за 2005 г. в России было расследовано 66 преступлений, предусмотренных ст. 127' УК РФ «Торговля людьми» и 22 преступления, предусмотренных ст.1272 УК РФ «Использование рабского труда».3
Одно из ведущих мест среди регионов России по распространенности случаев посягательств на свободу личности занимает Южный Федеральный округ. Среди субъектов федерации в данном регионе наиболее криминогенными в плане распространения похищений, торговли людьми, использования рабского труда являются Чеченская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия. Интенсивность проявления данного вида
1 См.: Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М. 2003. С. 5-45, 552.
2 См.: Долгова А.И. Указ. соч. С.552.
3 См.: Официальный сайт МВД РФ//В МВД России состоялась пресс-конференция "Противодействие торговле людьми"// http://www.mvdrf.rU/news/8167/.
преступлений в этих субъектах федерации более чем в шесть раз выше, чем в целом по Российской Федерации. Для сравнения, из тысячи фактов похищения человека, зарегистрированных в РФ, 366 приходится на Чеченскую республику.4 Причиной столь высокого процента посягательств на свободу личности обусловлено общественно-политической и экономической ситуацией в республике. В Чеченской республике, выкуп за возврат похищенных стал, пожалуй, наравне с незаконной торговлей нефтепродуктами, одним из основных доходов населения.
Проблема соблюдения прав и свобод личности, обеспечение гарантий их осуществления приобретает в современных условиях большое значение. Во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г., подчеркивается, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только тем ограничениям, которые установлены законодательно, исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
Нельзя сказать, что в уголовном законодательство не предпринималось никаких попыток предотвратить и остановить рост преступности. В последние годы в Уголовный Кодекс РФ 1996 г. (далее УК РФ) вносились изменения и дополнения, призванные бороться с посягательствами на личную свободу человека.
Анализ уголовных дел о преступлениях против свободы личности за период с 1999 г. по 2006 г., рассмотренных судами г. Москвы и Верховным судом Республики Дагестан, показывает, что практика испытывает значительные затруднения при установлении юридических признаков преступлений против свободы личности, в разграничении смежных
4 См.: Кавказский узел. Новости. Статистика похищений людей в Чечне в 2003 году- http://www.kavkaz-uzel.ni/newstext/news/id/615681 -html.
преступлений. Проведенный опрос следователей, прокуроров и судей показывает неоднозначность в толковании правовых терминов в этих составах преступлений, несогласованность правоприменителей по данному кругу вопросов, что негативно сказывается на защите прав и интересов граждан, соблюдении законности.
Некоторые уголовно-правовые нормы о посягательствах на свободу личности нуждаются в совершенствовании. Так, например, требует пересмотра перечень обстоятельств, отягчающих ответственность за эти преступления, нуждаются в изменениях и санкции, предусмотренные соответствующими статьями.
Указанные обстоятельства определили необходимость комплексного анализа уголовно-правовых норм, посвященных свободе личности, и внесения предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной области.
Непосредственно проблемам посягательств на свободу личности посвящены диссертации В.В.Панкратова и М.Р. Снаховой.
Несмотря на имеющиеся теоретические разработки, далеко не все вопросы, связанные с этой проблематикой разрешились, а некоторые из них вообще не затрагивались. Так, практически открытыми остались вопросы о содержании преступлений против личной свободы, о разграничении преступлений против свободы личности. Имеющиеся работы частично исследуют проблему разграничения похищения и незаконного лишения свободы человека от смежных составов преступлений. Недостаточная разработанность рассматриваемой темы подтверждается отсутствием разъяснения пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел. Комплексных же исследований, посвященных защите свободы личности, в уголовно-правовой науке, с учетом ст.1271 и ст.1272, внесенных Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный
кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г.,5 до настоящего времени и вовсе не было. Необходимость рассмотрения этих, а также некоторых других сопутствующих проблем предопределила актуальность и выбор темы диссертации.
Исследование показывает, что проблема преступлений против свободы личности не является узко научной, а включает в себя вопросы, затрагивающие другие области знаний, а именно криминологии, психологии, социологии, политологии, что объективно расширяет рамки диссертационной работы, повышая, тем самым, ее актуальность.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от преступных посягательств на свободу личности, а также законодательные акты об ответственности за данные преступления и практика их применения. Предметом исследования является дореволюционное и современное отечественное и зарубежное законодательство, предусматривающее ответственность за преступления, посягающие на свободу личности, а также следственная и судебная практика по делам данной категории в Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое исследование путей совершенствования уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с преступлениями против личной свободы человека, на основе изучения практики применения законодательства в России в целом и в Южном Федеральном округе, в частности.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:
5 ФЗ РФ от 08.12.2003 №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»//С3 РФ.2003. №50. С.4848.
1. Разработать понятие личной свободы, предназначенное исключительно для применения в рамках уголовного права, и выявить характерные признаки личной свободы человека.
2. С учётом новых теоретических разработок определить понятие объекта преступлений против личной свободы человека.
3. Провести исторический анализ уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против личной свободы человека.
4. Проанализировать практику применения органами внутренних дел, прокуратуры и суда Российской Федерации законодательства о преступлениях против личной свободы человека.
5. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за преступления, направленные против личной свободы человека.
В качестве методологической основы диссертационного исследования использованы философские принципы развития и системности; общенаучные методы исследований (анализа и синтеза); специальные научные методы (исторический, сравнительно-правовой, логический); а также комплексный подход.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих ученных: М.И. Баженов, Н.В. Бойко, С .Я. Булатов, М.Ю. Буряк, И.М. Васильев, З.А. Вышинская, Д.Н. Дмитриев, А.И. Долгова, Е.В. Естифеева, A.A. Жинкин, Н.И. Загородников, В.И. Зубкова,
A.B. Кузнецов, Н.Э. Мартыненко, В.В. Панкратов, A.A. Пионтковский,
B.М. Пучнин, Ш.С. Рашковская, А. Репецкая, М.Р. Снахова, М. Строгович, И.М. Тяжкова, Е.В. Тюрюканова, C.B. Шамков, М.Д. Шаргородский и др.
Нормативной основой работы являются действующее уголовное законодательство Российской Федерации, положения иных отраслей права, дореволюционное российское и зарубежное законодательство, руководящие
постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к проблемам исследования.
Эмпирическая основа работы. При написании работы было проанализировано 110 уголовных дел по исследуемой проблеме, в том числе материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ по данной категории преступлений, а также материалы практики органов прокуратуры Республики Дагестан, Московской области и г. Москвы.
Научная новизна положений, выносимых на защиту. Новизна диссертации в целом состоит в том, что она является первым комплексным исследованием на диссертационном уровне, рассматривающим посягательства на личную свободу человека, с учетом поправок и дополнений, внесенных в УК РФ Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г.
В работе сформулированы теоретические выводы, обладающие научной новизной. В целях повышения эффективности правового регулирования привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в преступлениях, посягающих на свободу личности, вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие основные положения:
1. Личная свобода человека — это способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями, с учетом возможностей и условий, предоставляемых обществом, его возможность быть огражденным от любых незаконных посягательств на свою физическую и психическую неприкосновенность.
2. Составы преступлений против свободы личности сконструированы по типу материальных: общественно-
опасным последствием является лишение человека такого блага как личная свобода.
3. Следует изменить диспозицию ст.126 УК РФ: Похищение человека - это открытое или тайное завладение человеком с дальнейшим его перемещением против его воли путем применения насилия, обмана или злоупотребления доверием в иное место с последующим удержанием его в неволе.
4. Необходимо изменить редакция сг. 127 УК РФ, сформулировав её следующим образом: незаконное лишение свободы — это противоправное лишение человека свободы передвижения и выбора своего местонахождения.
5. Из диспозиции ч.1 ст. 1271 УК РФ нужно исключить указания на вербовку, перевозку, передачу, укрывательство и получение человека, а также указание на специальную цель — эксплуатацию. Предлагается следующая редакция ч.1 ст. 127' УК РФ: Торговля людьми - это купля-продажа человека, а также совершение иных сделок в отношении человека, связанных с его передачей или завладением.
6. Целесообразно сформулировать диспозицию 4.1 ст.127г УК РФ следующим образом: Обращение человека в рабство либо применение к нему институтов или обычаев, сходных с рабством, а равно использование рабского труда человека, в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг).
7. Следует дополнить ст. 128 УК РФ указанием на незаконное удержание лица в психиатрическом стационаре.
8. Необходимо дополнить перечень квалифицированных видов незаконного лишения свободы п.«д»: по корыстным мотивам и дополнить п. «в» ч.2 ст. 127 УК РФ указанием на угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.
9. Представляется необоснованным исключение из УК РФ ст. 152 «Торговля несовершеннолетними». Автор предлагает восстановить ее в прежней редакции, с ужесточением санкции и исключить соответствующий квалифицирующий признак из ст.1271 УК РФ.
10. Предлагаем включить в примечание к ст. 126 УК РФ указание и на ст.127 УК РФ, а также установить фиксированный срок — три дня с момента похищения — в течение которого похитители вправе рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности.
11. Дополнить ст.1272 УК РФ примечанием следующего содержания: Рабство — это состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения, предложения и выводы диссертации.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых автором научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются также анализом норм уголовного права о преступлениях против свободы личности, практикой его применения.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие науки уголовного права, в совершенствование практики применения уголовно-правовых норм. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть учтены при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений судебных органов.
В проведенном исследовании сформулирован ряд новых теоретических положений, изложены новые подходы к совершенствованию уголовного закона и практики его применения.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения по совершенствованию существующих норм, предусматривающих уголовную ответственность за посягательства на свободу личности, и рекомендации следственно-судебным органам по применению уголовного законодательства.
Результаты исследования могут быть использованы:
— при совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов;
— при проведении научных исследований по проблемам борьбы с преступлениями против свободы личности;
— в повседневной деятельности специализированных субъектов профилактики;
— в преподавании курса «Уголовное право» в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проводилось её рецензирование и обсуждение.
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями, задачами и отражает его логику. Диссертация состоит из введения; четырех глав, содержащих восемь параграфов; заключения и списка использованной литературы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; освещена степень разработанности темы; формулируются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы; определяется научная новизна исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; излагается практическая значимость работы; приведены сведения об апробации и результатах исследования.
В первой главе «Свобода личности как объект уголовно-правовой охраны» анализируются основные концепции объекта преступления, существовавшие в России на разных этапах ее исторического развития; проводится исследование категории свободы с точки зрения философии, социологии, юриспруденции; рассматривается соотношение категорий «свобода личности» и «неприкосновенность личности». С учетом всего вышеизложенного, автором предлагается определение понятия «объекта преступлений» против личной свободы человека и раскрывается содержание категории «свобода личности».
Объектом преступлений против личной свободы человека является свобода как естественное благо, предоставленное каждому человеку с момента его рождения и охраняемое уголовным законом под угрозой наказания.
Личная свобода является одним из неотъемлемых прав человека, которое появляется у каждого при рождении в совокупности с другими естественными правами. Говоря о свободе, мы всегда должны помнить, что человек — это частичка общества, и он должен жить по законам и правилам этого общества, а закон помимо прав, которыми он наделяет человека, также устанавливает запреты, обязанности и ограничения. Делая свой свободный выбор, каждый из нас должен оценивать его общественную значимость, осознавать, что ответственен за него и, соответственно, за все последствия,
которые в результате наступят. Право выбора человека определяется как внутренняя субъективная возможность действовать так или иначе. В принципе, это право не может быть никем нарушено. Оно есть у каждого человека, который хоть в какой-то степени способен мыслить, и сохраняется даже в том случае, если его носитель объективно лишён возможности передвигаться в пространстве: похищен, незаконно лишен свободы и т.д. Поэтому говоря о свободе выбора местонахождения применительно к уголовному праву, мы всегда имеем в виду объективную возможность человека находиться в том или ином месте.
Вторая глава «Преступления против свободы личности в истории российского и зарубежного законодательства» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению истории развития преступлений против свободы личности в российском уголовном праве и особенностям зарубежного законодательного опыта в данной области.
В § • 1 «Преступления против личной свободы в истории российского права» проводится историко-правовой анализ посягательств на физическую свободу человека; исследуется содержание правовых актов начиная с древнейших времен до настоящего времени.
В § 2 «Преступления против личной свободы в законодательстве зарубежных стран» исследуется уголовное законодательство в области охраны личной свободы человека ряда зарубежных стран. Автор выделяет отдельные положительные моменты, которые требуют особого внимания:
— законодательная регламентация дифференцированной ответственности за незаконное лишение свободы в зависимости от сроков лишения (см., например УК Франции 1992 г. и УК Германии 1871 г., в редакции от 13 ноября 1998 г.);
— закрепление в уголовном законе полных и четких определений понятий «похищение человека» и «незаконное лишение свободы» (Уголовный закон США 2000г. и Уголовный закон Латвийской Республики 1998 г.).
Третья глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений против свободы личности» состоит из четырех параграфов и посвящена уголовно-правовому анализу рассматриваемых составов преступлений.
§ 1 «Объективные признаки преступлений, лишающих потерпевшего свободы». В результате изучения признаков объективной стороны таких составов преступления как похищение человека (ст.126), незаконное лишение свободы (ст. 127), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст.128), автор приходит к выводу, что определенные сложности при квалификации преступлений против личной свободы человека возникают вследствие недостаточно четкой конструкции соответствующих уголовно-правовых норм. На основе анализа теоретических разработок и изучения правоприменительной практики в работе предлагается дать в диспозициях ст.126 и ст. 127 УК РФ определения таких преступлений как похищение человека и незаконное лишние свободы.
Буквальное толкование ст.128 УК РФ приводит к исключению незаконного удержания в психиатрическом стационаре из-под действия статьи. Предлагается внести в диспозицию этой статьи указание на незаконное принудительное удержание в психиатрическом стационаре.
Автор предлагает включить в примечание к ст.126 УК РФ указание и на ст. 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы и похищение человека одно-порядковые преступления. Вполне логично расширить примечание в этом ключе и для преступления меньшей тяжести, чем похищение человека, чтобы у преступников не сложилось впечатление, что, совершая более тяжкое деяние, они обладают большей вероятностью избежать или смягчить наказание.
Считаем целесообразным установить в примечании трехдневный срок для освобождения похищенного или незаконно лишенного свободы, в течение которого виновный может рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности. Этот срок вполне достаточен для того, чтобы преступники решили для себя проблему отпускать или нет похищенное лицо.
Кроме того, психологи утверждают, что 3 дня являются именно тем критическим временным пределом, по истечению которого у потерпевшего происходит либо процесс выздоровления в виде нормальной адаптации, либо фиксация на травме с последующим развитием постстрессового расстройства. Если стрессовая ситуация длится больше 3 суток, то вероятность того, что травматический стресс перерастет в острое психическое расстройство вырастает в несколько раз.
В § 2 «Объективная сторона преступлений, ограничивающих свободу человека» рассматриваются определения «торговля людьми» и «использование рабского труда» используемые в законодательстве России и в действующих международно-правовых документах; предлагаются пути законодательного совершенствования этих составов преступлений.
Из ст.1271 УК РФ мы предлагаем исключить указание на вербовку, перевозку, передачу, укрывательство продаваемого или купленного человека, т.к. эти действия по существу представляют собой различные виды соучастия. Ответственность за эти действия должна наступать по ст.1271 УК РФ со ссылкой на ст.ЗЗ УК РФ. Из этой статьи предлагается также исключить указание на эксплуатацию как на специальную цель, т.к. в реальной жизни за рамками уголовной ответственности остаются те общественно опасные деяния, которые непосредственно связаны с куплей-продажей либо с совершением иных сделок в отношении человека, стороны которых не преследуют цели его дальнейшей эксплуатации.
Автор предлагает расширить диспозицию ст.1272 УК РФ таким образом, чтобы можно было привлечь к уголовной ответственности не только за использование рабского труда, но и за обращение в рабство или применение к человеку институтов или обычаев, сходных с рабством, а также к ст.1272 УК РФ включить примечание следующего содержания: рабство — это состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.
В § 3 «Субъективные признаки посягательств на свободу личности» исследуются субъект посягательств на свободу личности; особенности субъективной стороны рассматриваемых составов преступлений.
Специфика объективной стороны данных преступлений предполагает наличие у виновного лица достаточной физической силы для преодоления сопротивления потерпевшего и удержания его в определенном месте. Такое содержание объективной стороны практически исключает возможность совершения незаконного лишения свободы лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Среди преступлений против личной свободы только похищение человека (ст. 126) законодательно отнесено к преступлениям с пониженным возрастом уголовной ответственности. Установление 14-летнего возраста продиктовано, прежде всего, необходимостью предупреждения этого преступления. Законодатель ориентируется на типичные средние для данного возраста показатели психического развития несовершеннолетнего, на способность подростка осознавать общественную опасность похищения человека.
Сложность объективной стороны преступлений против личной свободы человека, в частности, специфика способа их совершения, требуют от субъекта более или менее развитых интеллектуальных и волевых способностей. Поэтому вменяемость лиц, совершающих данные преступления, как правило, не вызывает сомнений.
Преступления, посягающие на личную свободу, пожалуй, являются единственной группой однородных общественно опасных деяний, в отношении субъективной стороны которых практически все ученые единодушны: преступления против свободы личности - деяния умышленные, совершаемые с прямым умыслом. Однако, отдельными специалистами высказывалось мнение о возможности наличия косвенного умысла при совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 128 УК РФ. Но, на наш взгляд, очевидно, что и для этого преступления
характерен прямой умысел, т.е. лицо сознает общественную опасность своих действий, предвидит не столько возможность, сколько неизбежность наступления такого последствия как лишение человека свободы.
Автор допускает возможность совершения преступления, предусмотренного ст. 127' УК РФ, с косвенным умыслом. В подавляющем большинстве случаев торговли людьми продавец «живого товара» руководствуется исключительно корыстными мотивами, т.е. желает получения определенной материальной выгоды для себя или третьих лиц, а дальнейшая судьба проданного им человека ему не интересна. Другими словами, он осознает, что его действия могут привести к ограничению свободы проданного им человека, но относится к этому безразлично.
В ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу о неоправданности указания в диспозиции статьи, предусматривающей ответственность за торговлю людьми, на цель эксплуатации. Поэтому, предлагаем исключить из диспозиции статьи 127' УК РФ указание на эксплуатацию как на специальную цель, т.к. в реальной жизни за рамками уголовной ответственности остаются те общественно опасные деяния, которые непосредственно связаны с куплей-продажей либо с совершением иных сделок в отношении человека, стороны которых не преследуют цели его дальнейшей эксплуатации.
В § 4 «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки посягательств на свободу личности» рассматривается содержание частей 2 и 3 статей 126 - 128 УК РФ.
В частях 2-3 указанных статей содержится довольно подробный перечень отягчающих и особо отягчающих эти деяния обстоятельств. Эти квалифицирующие признаки зачастую присущи и иным составам преступлений (например, совершение преступления группой лиц или организованной группой), поэтому автор не ставил перед собой цели -подробно проанализировать каждое квалифицирующие обстоятельство, а ограничился лишь рассмотрением специфики тех или иных признаков,
применительно к преступлениям против личной свободы, а также признакам, присущим только рассматриваемым составам (например, в торговле людьми - это специальная цель изъятия у потерпевшего органов или тканей (п. «ж» ч.2 ст. 127' УК РФ).
Всем преступлениям против личной свободы человека, кроме незаконного помещения в психиатрический стационар (ст. 128), известен и особо квалифицированный вид. Это части третьи статей 126 - 1272, и эти признаки так же в основном совпадают.
Четвертая глава «Разграничение незаконного лишения свободы со смежными составами преступлений» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению общих и специфических признаков данной категории преступлений; проблемам квалификации преступлений против личной свободы человека.
Анализ правоприменительной практики свидетельствует о наличии следующих неясностей для правоприменителя:
- ошибки при разграничении похищения человека и захвата заложника, а равно похищения человека и незаконного лишения свободы, похищения человека из корыстных побуждений и вымогательства;
- недостаточно четкое представление о возможных совокупностях, например, ст.1271 (торговля людьми) и ст.1272 (использование рабского труда), а равно ст. 126 (похищение человека) и ст.163 (вымогательство).
В § 1 «Разграничение преступлений против личной свободы между собой» для наглядного представления общих и специфических признаков рассматриваемых преступлений составлена таблица. Основное разграничение составов преступлений против личной свободы проводится по признакам объективной стороны преступления. Незаконное лишение свободы соотносится с составами похищения человека и незаконного помещения в психиатрический стационар как общая норма со специальными.
Следственная и судебная практика показывают, что в семи случаях из десяти возникают проблемы при квалификации преступлений, связанных с
незаконным лишением свободы и похищением человека, т.е. при отграничении их друг от друга. Основной причиной этого является отсутствие в законе четких определений незаконного лишения свободы и похищения человека. Незаконное лишение свободы (ст.127) определяется через отсутствие в деянии признака похищения (т.е. через неопределенный признак). На практике возникает вопрос о квалификации незаконного лишения свободы и похищения человека по совокупности. Очевидной является такая квалификация при реальной совокупности, когда помимо незаконного лишения свободы одного лица похищается и другой человек. Идеальная совокупность незаконного лишения свободы и похищения человека недопустима, т.к. объективная сторона первого преступления полностью охватывается объективной стороной второго.
При разграничении незаконного лишения свободы с незаконным помещением в психиатрический стационар возникает вопрос, как квалифицировать незаконное помещение человека в больницу общего типа, не связанную с психиатрией. Обязательным элементом объективной стороны данного состава является место — психиатрический стационар, следовательно, помещение человека при аналогичных условиях в больницу другого типа не охватываются ст. 128 УК РФ. В подобных случаях при наличии определенных условий можно говорить о преступлении, предусмотренном ст.127 УК РФ.
Похищение человека и торговля людьми разграничиваются по признакам объективной стороны, а также по мотивам и целям действий субъектов.
Учитывая эти различия, вряд ли можно говорить о возможности поглощения статьей 126 статьи 127' УК РФ, так как с момента завладения и изъятия потерпевшего из привычной для него микросреды «пути» похитителя и торговца расходятся, и их действия характеризуются определенными признаками, предусмотренными разными статьями УК РФ. Среди квалифицирующих признаков ст.1271 УК РФ нет указания на
похищение человека с целью его дальнейшей продажи, осуществления любой иной сделки относительно него, связанной с его завладением или передачей. Следовательно, в случае наличия признаков похищения при торговле людьми деяния должны квалифицироваться по совокупности стЛгбист.Ш'УК РФ.
Разграничение преступления, предусмотренного ст.1272 УК РФ, с другими, посягающими на свободу личности преступлениями, проводится довольно четко по признакам объективной стороны несмотря на то, что состав преступления «использование рабского труда» может включать в себя отдельные элементы незаконного лишения свободы.
В § 2 «Разграничение преступлений против личной свободы с иными составами преступлений» рассматривается соотношение преступления против личной свободы с захватом заложника (ст.206), с незаконным задержанием, заключением под стражу или содержанием под стражей (ст.301), вымогательством (ст.163), вовлечением в занятие проституцией (ст.240), нарушением правил охраны труда (ст. 143).
Особенностями, разграничивающими состав похищения человека и захвата заложника, являются характер и адресат предъявляемых требований. Если при похищении человека преступник стремится избежать общественной огласки, то при захвате заложника привлечение общественного внимания является едва ли не целью преступления. При захвате заложника основной преступный умысел направлен не на саму личность потерпевшего (она имеет второстепенное значение), а на третьих лиц, в то время как при похищении человека виновный заинтересован в конкретной личности потерпевшего (например, похищение невесты, устранение или запугивание конкурента и т.д.). При захвате заложника, виновный не имеет никаких личных претензий к жертве преступления. Он лишь использует заложника как средство давления на государство, физических и юридических лиц, а дальнейшая судьба потерпевшего ставится в зависимость от выполнения или невыполнения предъявленных требований.
Составы преступлений похищения человека и захвата заложника, а также незаконного лишения свободы практически не поддаются точному разграничению, что вызвано недостаточно точно определенной формулировкой состава захвата заложника и отсутствием формулировки как таковой состава похищения человека в диспозициях соответствующих статей. Прошло уже более 10 лет, но данный пробел в праве до сих пор не восполнен ни законодательной, ни судебной практикой.
Объективная сторона незаконного лишения свободы (ст. 127) и незаконного задержания, заключения под стражу или содержания под стражей (ст. 301) всегда связана с насильственным удержанием потерпевшего в каком-либо помещении. Основным разграничительным признаком данных составов является субъект преступления. Если по ст. 127 УК РФ субъект преступления общий, то по ст. 301 УК РФ субъект всегда специальный - лицо, обладающее определенными полномочиями по задержанию, заключению или содержанию под стражей. Диспозиция ст. 301 УК РФ непосредственно указывает на заключение именно под стражу, т.е. в специально предназначенное для этого учреждение.
Вымогательство, соединенное с ограничением свободы как разновидностью физического насилия, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ отличается от незаконного лишения свободы тем, что последнее не посягает на отношения собственности и не сопряжено с требованием передачи имущества, права на имущество или совершением других действий имущественного характера. Учитывая, что диспозиция насильственного вымогательства рассматривает незаконное лишение свободы как способ совершения преступления, действия виновного в этом случае квалифицируются только по статье о вымогательстве.
Вовлечение в занятие проституцией охватывается понятием торговля людьми, и эти два состава соотносятся как специальная и общая нормы соответственно. По правилам конкуренции общей и специальной норм квалификация осуществляется по специальной норме (ч. 3 ст. 17 УК РФ).
Если условия жизни и занятия проституцией соответствуют критериям рабства, то лица, использующие этот «бизнес», подлежат уголовной ответственности по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 1273 и ст. 240 УК РФ.
Краткий уголовно-правовой анализ ст. 143 УК РФ показал, что использование рабского труда и нарушение правил безопасности труда имеют различия как в объективных, так и в субъективных признаках. Спорные моменты возникают в ситуациях, когда одновременно устанавливается факт использования рабского труда и нарушения правил безопасности труда, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или причинение ему иного вреда здоровью. В случае если лицо, использовавшее рабский труд, является работодателем в том смысле, который в это вкладывает законодатель,6 то налицо два различных состава преступления, посягающих на разные объекты, и у виновного лица различное отношение к каждому из совершенных им деяний (использование рабского труда осуществляется умышленно, тогда как нарушение правил безопасности работ — преступление неосторожное).
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.
Список использованной литературы насчитывает более 200 источников.
4 Работодатель — физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с
работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать
иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ст.20 Трудового кодекса РФ).
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зайдиева Д.Я. Разграничение похищения человека и захвата заложника// Проблемы борьбы с преступностью: Сб. научных трудов. -Махачкала, 2005. (0,3 п.л.)
2. Зайдиева Д.Я. Уголовно-правовая характеристика похищения человека// Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - М., 2006, №4. (0,5 п.л.)
3. Зайдиева Д.Я. Ответственность за торговлю людьми//Бизнес в праве. - М„ 2006, №3-4. (0,7 п.л.).
4. Зайдиева Д.Я. Использование рабского труда // Современное право. -М„ 2006, №10. (0,4 п.л.)
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 150 экз. Подписано в печать 09.10.2006 г.