Уголовно-правовая охрана нравственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миллеров, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере общественной нравственности. Общественная нравственность как объект уголовно-правовой охраны

§ 1. Преступления против общественной нравственности в историческом становлении уголовного законодательства России.

§ 2. Общественная нравственность как объект уголовно-правовой охраны

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере общественной нравственности

§ 1. Преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны сложившихся сексуальных отношений в обществе.

§ 2. Преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны нормального духовного и психического развития взрослых лиц и малолетних в области сексуальных отношений.

§ 3. Иные преступления, совершаемые в сфере общественной нравственности.

ГЛАВА 3. Совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в сфере общественной нравственности.

§ 1. Преступления против нравственности в уголовном законодательстве зарубежных стран.

§ 2. Совершенствование уголовного законодательства России в целях эффективности борьбы с преступлениями, посягающими на общественную нравственность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана нравственности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из необходимых и обязательных компонентов нормального функционирования любого государства является общественная нравственность. В уголовном законодательстве России к преступлениям, посягающим на общественную нравственность относят деяния, предусмотренные ст. 240-245 УК РФ: ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 «Организация занятия проституцией», ст. 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов», ст. 242-1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», ст. 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», ст. 245 «Жестокое обращение с животными». Несмотря на усилия законодательных, правоохранительных органов по совершенствованию борьбы с данной категорией преступлений (внесение изменений в уголовное законодательство и др.) многие проблемы в данной области остались неразрешенными. Указанные преступления представляют явную опасность, касающуюся всего общества, самих условий его существования. В период 2001-2005 гг. в России было зарегистрировано следующее количество указанных преступлений: ст. 240 УК - 900; ст. 241 УК - 2 777; ст. 242 УК -6 539; ст. 242-1 УК - 84; ст. 243 УК - 346; ст. 244 УК - 5 991; ст. 245 УК - 2 679. В Ростовской области за аналогичный период зарегистрировано: ст. 240 УК - 17; ст. 241 УК - 27; ст. 242 УК - 195; ст. 242-1 УК - 0; ст. 243 УК - 12; ст. 244 УК -460; ст. 245 УК-62.

Проблема уголовно-правовой охраны нравственности не нашла всестороннего освещения в правовой литературе. Научные исследования в области преступлений против общественной нравственности заключались лишь в комментировании и анализе отдельно взятых уголовно-правовых норм. Так, отдельным преступлениям против общественной нравственности были посвящены труды таких ученых, как М.А. Ефимов, A.M. Иванов, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцев, В.А. Ми-хальцевич, A.M. Нечаев, В.А. Номоконов, С.А. Приданов, P.A. Сабитов, М.А. Селезнев, С.П. Щерба и других. Однако проблема уголовно-правовой охраны общественной нравственности до настоящего времени не получила комплексного исследования. Кроме того, до сих пор в юридической литературе вопрос о понятии общественной нравственности, его содержании разработан недостаточно. Спорные вопросы ответственности лиц, совершающих преступления против общественной нравственности, окончательно не разрешены, отсутствует единообразное толкование признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, а главное, постоянно возникают трудности в правоприменительной практике при реализации уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями против общественной нравственности.

Все изложенное обусловливает актуальность теоретической разработки проблем уголовно-правовой охраны общественной нравственности.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института уголовно-правовой охраны общественной нравственности; научный анализ элементов составов и квалифицирующих признаков преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, формирование по результатам исследования выводов и предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против общественной нравственности; выявление особенностей квалификации анализируемых деяний.

Достижение указанной цели возможно путем реализации следующих основных задач:

- провести анализ возникновения и развития правовых форм закрепления уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности в отечественном уголовном законодательстве;

- определить понятие и содержание общественной нравственности как объекта уголовно-правовой охраны;

- проанализировать уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступления против общественной нравственности, и выявить пробелы в уголовно-правовом регулировании;

- определить особенности квалификации рассматриваемых преступлений и провести разграничения со смежными деяниями;

- рассмотреть деяния, отнесенные к преступлениям против нравственности уголовными законами зарубежных стран, провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного уголовного законодательства с целью выявления положительного опыта и возможного его внедрения в уголовное законодательство нашей страны;

- разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления против общественной нравственности.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против общественной нравственности. Предметом исследования выступают: ранее действовавшее и современное российское законодательство, регламентирующее ответственность за преступления против общественной нравственности; зарубежное уголовное законодательство; материалы соответствующей правоприменительной практики; результаты социологических исследований; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с данными преступлениями.

Методология и методика исследования. При проведении диссертационного исследования его методология основывалась на применении диалектического метода научного познания, отражающего взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, российское уголовное законодательство (как современное, так и действовавшее ранее, в том числе и в дореволюционный период), уголовное законодательство некоторых зарубежных стран, следственная и судебная практика.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о преступлениях, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, совершенных на территории России и Ростовской области за период с 2001 г. по 2005 г.; автором изучено 76 материалов уголовных дел, анкетировано 100 работников органов внутренних дел, прокуратуры и адвокатуры; произведен контент-анализ материалов средств массовой информации.

Научная новизна исследования представляет собой попытку комплексного, структурно-целостного анализа преступлений против общественной нравственности, а также отдельного анализа каждого из преступлений указанной категории. Диссертант сформулировал определение преступлений против общественной нравственности, проанализировал объективные и субъективные признаки соответствующих преступлений, представил авторский комментарий новелл уголовного законодательства, исследовал следственную и судебную практику, что позволило сформулировать рекомендации по их квалификации. Кроме того, в работе представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследовав общественную нравственность как объект уголовно-правовой охраны, в том числе в комплексе с такими понятиями, как «общественная безопасность» и «общественный порядок», предлагается сформулировать название раздела IX следующим образом: «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности».

2. Диссертантом предложено определение понятия «общественная нравственность» как объекта уголовно-правовой охраны: общественная нравственность -это совокупность общественных отношений, обеспечивающих соблюдение норм и правил поведения, представлений об общечеловеческих ценностях, сложившихся в обществе.

3. Предложено общее определение преступлений против общественной нравственности - общественно опасные, противоправные, умышленные нарушения правовых и неюридических правил поведения в области социального общения людей, которые причиняют вред или создают угрозу причинения вреда сложившимся этическим отношениям в обществе, а также личности, физическому и духовному здоровью, нравственному развитию граждан и культурному наследию.

4. В результате диссертационного исследования автор пришел к выводу, что помимо преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, на общественную нравственность непосредственно посягают и уголовно наказуемые деяния, предусмотренные ст. 135, 164, 190, 214 УК, в связи с чем предложена следующая классификация преступлений против общественной нравственности:

- преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны сложившихся сексуальных отношений в обществе: ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 «Организация занятия проституцией»;

- преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны нормального духовного и психического развития взрослых лиц и малолетних в области сексуальных отношений: ст. 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов»; ст. 242-1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»; ст. 135 «Развратные действия»;

- преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны исторического и культурного достояния народов России: ст. 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»; ст. 164 «Хищение предметов, имеющих особую ценность»; ст. 190 «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран»;

- иные преступления, посягающие на общественную нравственность: ст. 214 «Вандализм»; ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»; ст. 245 «Жестокое обращение с животными».

5. Изучение правоприменительной практики показало необходимость в определении следующих понятий:

- притон - это помещение или иное сооружение (автофургон, палатка, яхта, лодка и т.п.), специально оборудованные или приспособленные для занятия проституцией;

- к предмету преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, стоит относить: печатные издания, кино- и видеоматериалы, изображения порнографического содержания, а также все иное материализованное порнографического характера;

- культурными ценностями в ст. 243 УК РФ, по мнению автора, следует считать движимые и недвижимые предметы религиозного или светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение для общества, независимо от места и времени их происхождения и формы собственности. Соответственно, предметами повреждения и уничтожения могут быть культурные ценности, относящиеся как к движимому, так и недвижимому имуществу;

- надругательством над телами умерших в ст. 244 УК РФ следует считать совершение безнравственных, оскверняющих или циничных действий в отношении тела умершего (выкапывание тела из могилы, причинение ему каких-либо повреждений, расчленение трупа, внедрение в тело различных предметов, покрытие тела нечистотами, похищение с тела умершего одежды, украшений, зубных коронок и т.п.).

6. Проведенное исследование показало, что нормы об уголовной ответственности за преступления изучаемой группы требуют законодательного реформирования, в частности:

- ч. 2 ст. 241 УК РФ дополнить пунктом «г», который бы установил уголовную ответственность за совершение указанных в ч. 1 преступных деяний, совершейных группой лиц по предварительному сговору. Ч. 3 ст. 241 УК дополнить установлением уголовной ответственности за совершение преступления организованной группой;

- ст. 242 УК дополнить частью 2, которая бы предусматривала уголовную ответственность за деяния, перечисленные в ч. 1, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, установив санкцию за такие действия в виде лишения свободы на срок до пяти лет;

- ч. 1 ст. 242-1 УК дополнить квалифицирующими признаками «.распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних.)), таким образом, изложить ч. 1 в редакции: «Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается .»;

- ч. 1 ст. 243 УК дополнить квалифицирующим признаком субъективного характера «умышленное», признаком объективного характера «.осквернение». Исключить из диспозиции ч. 1 квалифицирующие признаки «.природных комплексов или объектов)). Дополнить ст. 243 УК частью 3, которая бы предусматривала уголовную ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 данной нормы совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, установить санкцию за такие преступные действия в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

Таким образом, изложить ст. 243 УК в редакции:

7. Умышленное уничтожение, повреждение или осквернение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, наказываются .

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

- Ч. 1 ст. 244 УК дополнить квалифицирующими признаками «. а равно изъятие находящихся на теле умершего, в захоронении или на могиле предметов», таким образом изложить ч. 1 в редакции: «1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, а равно изъятие находящихся на теле умершего, в захоронении или на могиле предметов, - наказываются .».

Пункт «б» ч. 2 ст. 244 УК изменить, изложив в редакции: б) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного защитникам Отечества или жертвам фашизма, терроризма либо мест захоронения защитников Отечества-,

- Ст. 245 УК РФ изложить в новой редакции:

1. Жестокое обращение с животными, причиняющее им мучения, -наказывается .

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается .

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо повлекшие гибель животных или получение увечий, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. 7. Дополнить УК РФ следующими нормами:

Ст. 241-1 УК РФ «Публичное рекламирование сексуальных услуг», которую изложить в следующей редакции:

Публичное рекламирование оказания сексуальных услуг, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 243-1 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры по неосторожности», которую изложить в следующей редакции:

Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, совершенные по неосторожности, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

8. Отдельные рекомендации и предложения по квалификации указанной группы преступлений (ст. 240-245 УК), а также по разграничению этих преступлений со смежными деяниями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений против общественной нравственности, возможности применения его результатов в научной, преподавательской и практической деятельности. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений в нормы, предусматривающие уголовную ответственность за деяния, направленные против общественной нравственности, в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при изучении преступлений против общественной нравственности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности в выступлениях диссертанта на конференциях адъюнктов и соискателей, научных теоретических и практических семинарах по данной проблеме.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации использовались при подготовке 9 научных публикаций, опубликованных общим объемом 4,2 п. л.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Миллеров, Евгений Владимирович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено исследование общественной нравственности как объекта уголовно-правовой охраны, комплексный, а также отдельный постатейный анализ группы преступлений, совершаемых в данной сфере.

Поставленные исследованием задачи разрешены путем изучения и анализа ранее действовавшего и современного российского законодательства, регламентирующего ответственность за преступления против общественной нравственности; зарубежного уголовного законодательства; материалов соответствующей правоприменительной практики; результатов социологических исследований; юридической и иной литературы, касающейся проблем борьбы с данными преступлениями.

В ходе диссертационного исследования нами сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование правовой борьбы с указанными преступлениями, наиболее значимые из которых выносятся на защиту. )

1. Исследовав общественную нравственность как объект уголовно-правовой охраны, в том числе в комплексе с такими понятиями, как «общественная безопасность» и «общественный порядок», предлагается сформулировать название раздела IX следующим образом: «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности».

2. Диссертантом предложено определение понятия «общественная нравственность» как объекта уголовно-правовой охраны: общественная нравственность -это совокупность общественных отношений, обеспечивающих соблюдение норм и правил поведения, представлений об общечеловеческих ценностях, сложившихся в обществе.

3. Предложено общее определение преступлений против общественной нравственности - общественно опасные, противоправные, умышленные нарушения правовых и неюридических правил поведения в области социального общения людей, которые причиняют вред или создают угрозу причинения вреда сложившимся этическим отношениям в обществе, а также личности, физическому и духовному здоровью, нравственному развитию граждан и культурному наследию.

4. В результате диссертационного исследования автор пришел к выводу, что помимо преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, на общественную нравственность непосредственно посягают и уголовно наказуемые деяния, предусмотренные ст. 135, 164, 190, 214 УК, в связи с чем предложена следующая классификация преступлений против общественной нравственности:

- преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны сложившихся сексуальных отношений в обществе: ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 «Организация занятия проституцией»;

- преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны нормального духовного и психического развития взрослых лиц и малолетних в области сексуальных отношений: ст. 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов»; ст. 2421 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»; ст. 135 «Развратные действия»;

- преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны исторического и культурного достояния народов России: ст. 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»; ст. 164 «Хищение предметов, имеющих особую ценность»; ст. 190 «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического I достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран»;

- иные преступления, посягающие на общественную нравственность: ст. 214 «Вандализм»; ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»; ст. 245 «Жестокое обращение с животными».

5. Изучение правоприменительной практики показало необходимость в определении следующих понятий:

- притон - это помещение или иное сооружение (автофургон, палатка, яхта, лодка и т.п.), специально оборудованные или приспособленные для занятия проституцией;

- к предмету преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, стоит относить: печатные издания, кино- и видеоматериалы, изображения порнографического содержания, а также все иные материализованные предметы порнографического характера;

- культурными ценностями в ст. 243 УК РФ, по мнению автора, следует считать движимые и недвижимые предметы религиозного или светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение для общества, независимо от места и времени их происхождения и формы собственности. Соответственно, предметами повреждения и уничтожения могут быть культурные ценности, относящиеся как к движимому, так и недвижимому имуществу;

- надругательством над телами умерших в ст. 244 УК РФ следует считать совершение безнравственных, оскверняющих или циничных действий в отношении тела умершего (выкапывание тела из могилы, причинение ему каких-либо повреждений, расчленение трупа, внедрение в тело различных предметов, покрытие тела нечистотами, похищение с тела умершего одежды, украшений, зубных коронок и т.п.).

6. Проведенное исследование показало, что нормы об уголовной ответственности за преступления изучаемой группы требуют законодательного реформирования, в частности:

- ч. 2 ст. 241 УК РФ дополнить пунктом «г», который бы установил уголовную ответственность за совершение указанных в ч. 1 преступных деяний, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Ч. 3 ст. 241 УК дополнить установлением уголовной ответственности за совершение преступления организованной группой', i

- ст. 242 УК дополнить частью 2, которая бы предусматривала уголовную ответственность за деяния, перечисленные в ч. 1, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, установив санкцию за такие действия в виде лишения свободы на срок до пятилет\

- ч. 1 ст. 2421 УК дополнить квалифицирующими признаками «.распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних.», таким образом, изложить ч. 1 в редакции: «Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается .»;

- ч. 1 ст. 243 УК дополнить квалифицирующим признаком субъективного характера «умышленное», признаком объективного характера «.осквернение». Исключить из диспозиции ч. 1 квалифицирующие признаки «.природных комплексов или объектов». Дополнить ст. 243 УК частью 3, которая бы предусматривала уголовную ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 данной нормы: corn вершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, установить санкцию за такие преступные действия в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

Таким образом, изложить ст. 243 УК в следующей редакции:

1. Умышленное уничтожение, повреждение или осквернение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, наказываются .

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет;

- ч. 1 ст. 244 УК дополнить квалифицирующими признаками «. а равно изъятие находящихся на теле умершего, в захоронении или на могиле предметов», таким образом изложить ч. 1 в редакции; «1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, а равно изъятие находящихся на теле умершего, в захоронении или на могиле предметов, - наказывается .».

Пункт «б» ч. 2 ст. 244 УК изменить, изложив в редакции: б) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного защитникам Отечества или жертвам фашизма, терроризма либо мест захоронения защитников Отечества;

- ст. 245 УК РФ изложить в новой редакции:

1. Жестокое обращение с животными, причиняющее им мучения, наказывается .

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений или из корыстных побуэ/сдений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается .

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо повлекшие гибель животных или получение увечий, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

7. Дополнить УК РФ следующими нормами:

Ст. 241' УК РФ «Публичное рекламирование сексуальных услуг», которую изложить в следующей редакции:

Публичное рекламирование оказания сексуальных услуг-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 2431 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры по неосторожности», которую изложить в следующей редакции:

Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, совершенные по неосторожности, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

8. Отдельные рекомендации и предложения по квалификации указанной группы преступлений (ст. 240-245 УК), а также по разграничению этих преступлений со смежными деяниями.

Также диссертантом отмечено, что совершенствование борьбы с преступлениями в сфере общественной нравственности может быть достигнуто путем:

- предложенного в исследовании реформирования уголовно-правовых норм;

- создания специализированных подразделений по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере общественной нравственности при УВД всех субъектов Российской Федерации (по примеру Москвы, Омска, Санкт-Петербурга);

- борьбы с публичной и вседоступной рекламой проституции;

- усиления мер по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;

- совершенствования международного сотрудничества в борьбе с организованной проституцией и порнобизнесом;

- принятия мер по усилению охраны памятников истории и культуры органами внутренних дел, ведомственной охраны, привлечения к охране памятников народного достояния казачьих дружин, общественных организаций, общественно-патриотических молодежных организаций и т.д.;

- принятия мер по обеспечению надлежащей охраны кладбищ от таких преступных посягательств;

- правильного нравственного воспитания населения в сферах: сексуальных отношений, бережного отношения к памятникам истории и культуры, уважительного отношения к памяти об умерших, гуманного обращения с животными.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана нравственности»

Миллеров Евгений Владимирович

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА НРАВСТВЕННОСТИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Мельниченко Алеся Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич; кандидат юридических наук Минькова Анна Михайловна

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы

Зашита состоится 22 декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203 .011.02 по юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельниченко А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из необходимых и обязательных компонентов нормального функционирования любого государства является общественная нравственность. В уголовном законодательстве России к преступлениям, посягающим на общественную нравственность относят деяния, предусмотренные ст. 240-245 УК РФ: ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 «Организация занятия проституцией», ст. 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов», ст. 242-1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», ст. 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», ст. 245 «Жестокое обращение с животными». Несмотря на усилия законодательных, правоохранительных органов по совершенствованию борьбы с данной категорией преступлений (внесение изменений в уголовное законодательство и др.) многие проблемы в данной области остались неразрешенными. Указанные преступления представляют явную опасность, касающуюся всего общества, самих условий его существования. В период 2001-2005 гг. в России было зарегистрировано следующее количество указанных преступлений: ст. 240 УК -900; ст. 241 УК - 2 777; ст. 242 УК - 6 539; ст. 242-1 УК - 84; ст. 243 УК -346; ст. 244 УК - 5 991; ст. 245 УК - 2 679. В Ростовской области за аналогичный период зарегистрировано: ст. 240 УК - 17; ст. 241 УК - 27; ст. 242 УК - 195; ст. 242-1 УК - 0; ст. 243 УК - 12; ст. 244 УК - 460; ст. 245 УК - 62.

Проблема уголовно-правовой охраны нравственности не нашла всестороннего освещения в правовой литературе. Научные исследования в области преступлений против общественной нравственности заключались лишь в комментировании и анализе отдельно взятых уголовно-правовых норм. Так, отдельным преступлениям против общественной нравственности были посвящены труды таких ученых, как М.А. Ефимов, A.M. Иванов,

С.М. Кочоп, В.Н. Кудрявцев, В.А. Михальцевич, A.M. Нечаев, В.А. Номо-конов, С.А. Приданое, P.A. Сабитов, М.А. Селезнев, С.П. Щерба и других. Однако прэблема уголовно-правовой охраны общественной нравственности до настоя него времени не получила комплексного исследования. Кроме того, до сих пор в юридической литературе вопрос о понятии общественной нравственности, его содержании разработан недостаточно. Спорные вопросы ответственности лиц, совершающих преступления против общественной нравственности, окончательно не разрешены, отсутствует единообразное толкование признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, а главное, постоянно возникают трудности в правоприменительной практике при реализации уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями против общественной нравственности.

Все изложенное обусловливает актуальность теоретической разработки проблем уголовно-правовой охраны общественной нравственности.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института уголовно-правовой охраны общественной нравственности; научный анализ элементов составов и квалифицирующих признаков преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, формирование по результатам исследования выводов и предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против общественной нравственности; выявление особенностей квалификации анализируемых деяний.

Достижение указанной цели возможно путем реализации следующих основных задач:

- провести анализ возникновения и развития правовых форм закрепления уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности в отечественном уголовном законодательстве;

- определить понятие и содержание общественной нравственности как объекта уголовно-правовой охраны;

— проанализировать уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступления против общественной нравственности, и выявить пробелы в уголовно-правовом регулировании;

— определить особенности квалификации рассматриваемых преступлений и провести разграничения со смежными деяниями;

— рассмотреть деяния, отнесенные к преступлениям против нравственности уголовными законами зарубежных стран, провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного уголовного законодательства с целью выявления положительного опыта и возможного его внедрения в уголовное законодательство нашей страны;

— разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления против общественной нравственности.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против общественной нравственности. Предметом исследования выступают: ранее действовавшее и современное российское законодательство, регламентирующее ответственность за преступления против общественной нравственности; зарубежное уголовное законодательство; материалы соответствующей правоприменительной практики; результаты социологических исследований; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с данными преступлениями.

Методология и методика исследования. При проведении диссертационного исследования его методология основывалась на применении диалектического метода научного познания, отражающего взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы исторический, формальнологический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, российское уголовное законодательство (как современное, так и действовавшее ранее, в том числе

и в дореволюционный период), уголовное законодательство некоторых зарубежных стран, с

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о преступлениях, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, совершенных на территории России и Ростовской области за период с 2001 г. по 2005 г.; автором изучено 76 материалов уголовных дел, анкетировано 100 работников органов внутренних дел, прокуратуры и адвокатуры; произведен контент-анализ материалов средств массовой информации.

Научная новизна исследования представляет собой попытку комплексного, структурно-целостного анализа преступлений против общественной нравственности, а также отдельного анализа каждого из преступлений указанной категории. Диссертант сформулировал определение преступлений против общественной нравственности, проанализировал объективные и субъективные признаки соответствующих преступлений, представил авторский комментарий новелл уголовного законодательства, исследовал следственную и судебную практику, что позволило сформулировать рекомендации по их квалификации. Кроме того, в работе представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследовав общественную нравственность как объект уголовно-правовой охраны, в том числе в комплексе с такими понятиями, как «общественная безопасность» и «общественный порядок», предлагается сформулировать название раздела IX следующим образом: «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности».

2. Диссертантом предложено определение понятия «общественная нравственность» как объекта уголовно-правовой охраны: общественная

нравственность - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих соблюдение норм и правил поведения, представлений об общечеловеческих ценностях, сложившихся в обществе.

3. Предложено общее определение преступлений против общественной нравственности - общественно опасные, противоправные, умышленные нарушения правовых и неюридических правил поведения в области социального общения людей, которые причиняют вред или создают угрозу причинения вреда сложившимся этическим отношениям в обществе, а также личности, физическому и духовному здоровью, нравственному развитию граждан и культурному наследию.

4. В результате диссертационного исследования автор пришел к выводу, что помимо преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, на общественную нравственность непосредственно посягают и уголовно наказуемые деяния, предусмотренные ст. 135, 164, 190, 214 УК, в связи с чем предложена следующая классификация преступлений против общественной нравственности:

— преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны сложившихся сексуальных отношений в обществе: ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 «Организация занятия проституцией»;

— преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны нормального духовного и психического развития взрослых лиц и малолетних в области сексуальных отношений: ст. 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов»; ст. 242-1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»; ст. 135 «Развратные действия»;

— преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны исторического и культурного достояния народов России: ст. 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»; ст. 164 «Хищение предметов, имеющих особую ценность»; ст. 190 «Невозвращение

на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных сгран»;

- иные преступления, посягающие на общественную нравственность: ст. 214 «Вандализм»; ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»; ст. 245 «Жестокое обращение с животными».

5. Изучение правоприменительной практики показало необходимость в определении следующих понятий:

- притон - это помещение или иное сооружение (автофургон, палатка, яхта, лодка и т.п.), специально оборудованные или приспособленные для занятия проституцией;

- к предмету преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, стоит относить: печатные издания, кино- и видеоматериалы, изображения порнографического содержания, а также все иное материализованное порнографического характера;

- культурными ценностями в ст. 243 УК РФ, по мнению автора, следует считать движимые и недвижимые предметы религиозного или светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение для общества, независимо от места и времени их происхождения и формы собственности. Соответственно, предметами повреждения и уничтожения могут быть культурные ценности, относящиеся как к движимому, так и недвижимому имуществу;

- надругательством над телами умерших в ст. 244 УК РФ следует считать совершение безнравственных, оскверняющих или циничных действий в отношении тела умершего (выкапывание тела из могилы, причинение ему каких-либо повреждений, расчленение трупа, внедрение в тело различных предметов, покрытие тела нечистотами, похищение с тела умершего одежды, украшений, зубных коронок и т.п.).

6. Проведенное исследование показало, что нормы об уголовной ответственности за преступления изучаемой группы требуют законодательного реформирования, в частности:

- ч. 2 ст. 241 УК РФ дополнить пунктом «г», который бы установил уголовную ответственность за совершение указанных в ч. 1 преступных деяний, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Ч. 3 ст. 241 УК дополнить установлением уголовной ответственности за совершение преступления организованной группой;

- ст. 242 УК дополнить частью 2, которая бы предусматривала уголовную ответственность за деяния, перечисленные в ч. 1, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, установив санкцию за такие действия в виде лишения свободы на срок до пяти лет\

- ч. 1 ст. 242-1 УК дополнить квалифицирующими признаками «...распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних...», таким образом, изложить ч. 1 в редакции: «Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границ Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации ти рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материачов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, либо распространение, публичная демонстрация гни рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелшцных мероприятиях порнографического характера лиг^ам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается ...»;

- ч. 1 ст. 243 УК дополнить квалифицирующим признаком субъективного характера «умышленное», признаком объективного характера «...осквернение». Исключить из диспозиции ч. 1 квалифицирующие признаки «...природных комплексов или объектов». Дополнить ст. 243 УК частью 3, которая бы предусматривала уголовную ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 данной нормы совершенные путем поджога, взрыва

или иным общеопасным способам либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, установить санкцию за такие преступные действия в видъ лишения свободы на срок от двух до семи лет.

Таким образом, изложить ст. 243 УК в редакции:

1. Умышленное уничтожение, повреждение или осквернение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, —

наказываются ...

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, —

наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

- Ч. 1 ст. 244 УК дополнить квалифицирующими признаками «... а равно изъятие находящихся на теле умершего, в захоронении или на могиле предметов», таким образом изложить ч. 1 в редакции: «1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, а равно изъятие находящихся на теле умершего, в захоронении или на могиле предметов, - наказываются ...».

Пункт «б» ч. 2 ст. 244 УК изменить, изложив в редакции: б) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного защитникам Отечества или жертвам фашизма, терроризма либо мест захоронения защитников Отечества;

- Ст. 245 УК РФ изложить в новой редакции:

/. Жестокое обращение с животными, причиняющее им мучения, -

наказывается ...

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений или га корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается ...

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо повлекшие гибель животных или получение увечий, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. 7. Дополнить УК РФ следующими нормами:

Ст. 241-1 УК РФ «Публичное рекламирование сексуальных услуг», которую изложить в следующей редакции:

Публичное рекламирование оказания сексуальных услуг, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 243-1 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры по неосторожности», которую изложить в следующей редакции:

Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, совершенные по неосторожности, —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, -

наказываются штрафам в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

8. Отдельные рекомендации и предложения по квалификации указанной группы преступлений (ст. 240-245 УК), а также по разграничению этих преступлений со смежными деяниями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений против общественной нравственности, возможности применения его результатов в научной, преподавательской и практической деятельности. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений в нормы, предусматривающие уголовную ответственность за деяния, направленные против общественной нравственности, в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при изучении преступлений против общественной нравственности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности в выступлениях диссертанта на конференциях адъюнктов и соискателей, научных теоретических и практических семинарах по данной проблеме.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации использовались при подготовке 9 научных публикаций, опубликованных общим объемом 4,2 п. л.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования и его методологическая основа. Формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура.

Глава 1 «Развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере общественной нравственности. Общественная нравственность как объект уголовно-правовой охраны» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Преступления против общественной нравственности в историческом становлении уголовного законодательства России» диссертант отмечает, что зачатки норм об ответственности за преступления против общественной нравственности содержались уже в первых уголовно-правовых актах Руси (например в Соборном Уложении).

Из Соборного Уложения России 1649 года к преступлениям против общественной нравственности можно отнести деяния, указанные в главе I данного Уложения «О богохульниках и церковных мятежниках». Вся данная глава Соборного Уложения содержит санкции за ненадлежащее поведение в церкви, а также ненадлежащее поведение в отношении церковнослужителей. Из главы 22 данного Соборного Уложения к преступлениям против общественной нравственности можно отнести ст. 25, которая карала за сводничество «на блудное дело» и др.

Уголовные кодексы 1922 и 1926 годов отказывались от выделения общественной нравственности в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. Уголовный кодекс 1922 г. устанавливал ответственность за принуждение из корыстных или иных личных «видов» к занятию проституцией, совершенное посредством физического или психического воздействия (ст. 170), за сводничество, содержание притонов разврата, а также за вербовку женщин для проституции (ст. 171). Данные нормы были

отнесены в главу V Кодекса «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности». В УК РСФСР 1922 г. имелась также ст. 87, которая гласила: «Оскорбительное проявление неуважения к РСФСР, выразившееся в надругательстве над государственным гербом, флагом, памятником революции». Диссертантом отмечено, что данная норма закона карала только за надругательство «...над ... памятником революции», за разрушение других памятников истории и культуры уголовной ответственности не предусматривалось, но известно, что в течение длительного времени в СССР наблюдались многочисленные факты варварского отношения к таким памятникам.

В УК РСФСР 1926 года принуждение к занятию проституцией, сводничество, содержание притонов разврата (ст. 155 УК) охватывалось главой VI «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности». Согласно Постановлению ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1935 г. «Об ответственности за изготовление, хранение и рекламирование порнографических изданий, изображений и иных предметов и за торговлю ими» УК 1926 г. был дополнен ст. 182-2. В ст. 188 УК 1926 г. устанавливалась ответственность за сокрытие коллекций и памятников старины и искусства, подлежащих регистрации, учету и передаче в государственные хранилища.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. все нормы, которые можно отнести к преступлениям против общественной нравственности, сосредоточил в главе X «О преступлениях против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения», а именно за такие преступления, как содержание притонов и сводничество (ст. 226 УК); изготовление и сбыт порнографических предметов (ст. 228 УК); надругательство над могилой (ст. 229 УК); умышленное уничтожение, разрушение или порча памятников культуры (ст. 230 УК).

Исследование истории уголовного законодательства позволило увидеть возникновение, изменение и совершенствование норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на общественную нравственность с истоков уголовного права России, а также проанализиро-

вать становление общественной нравственности как объекта уголовно-правовой охраны.

Во втором параграфе «Общественная нравственность как объект уголовно-правовой охраны» автор делает вывод, что «общественная нравственность» — это совокупность общественных отношений, обеспечивающих соблюдение норм и правил поведения, представлений об общечеловеческих ценностях, сложившихся в обществе.

Проанализировав такие понятия, как общественная безопасность, общественный порядок и общественная нравственность, диссертант приходит к выводу, что общественная нравственность не охватывается такими отношениями, как общественная безопасность и общественный порядок, в связи с этим автору представляется неудачным наименование раздела IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Предлагается решить эту проблему озаглавив раздел IX «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности», указав в нем все объекты рассмотренных преступных посягательств. Также отмечено, что законодатель, определив нравственность как объект уголовно-правовой охраны, в главе 25 УК подчеркнул ее общественность, то есть назвал «общественная нравственность». В этом не было необходимости, поскольку «нравственность» уже сама по себе общественна и необщественной не бывает.

По мнению автора, преступления против общественной нравственности обладают общими специфическими признаками. Проанализировав их, диссертант сформулировал общее понятие преступных посягательств на общественную нравственность, которое представлено в положениях, выносимых на защиту.

Соискатель считает, что помимо деяний, предусмотренных ст. 240245 УК РФ, общественная нравственность является непосредственным объектом и таких преступлений, как развратные действия (ст. 135), хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164), невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологи-

ческого достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190), вандализм (ст. 214). Предложена авторская классификация преступлений против общественной нравственности.

Глава 2 «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере общественной нравственности» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны сложившихся сексуальных отношений в обществе» автор анализирует особенности объективной и субъективной стороны таких преступлений, как вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК) и организация занятия проституцией (ст. 241 УК).

Объективную сторону вовлечения в занятие проституцией образуют две формы преступной деятельности: вовлечение в занятие проституцией; принуждение к продолжению занятия проституцией. Диссертант приходит к выводу, что под вовлечением в проституцию следует понимать любые действия, побуждающие к занятию проституцией хотя бы одно лицо (как женское, так и мужское). Вовлечение - это совершение активных действий, имеющих своей целью побудить определенное лицо к занятию проституцией, то есть к продаже своего тела другому лицу (другим лицам) для совершения половых сношений или иных действий сексуального характера.

Пункт «а» ч. 2 ст. 240 УК предусматривает уголовную ответственность за деяния, предусмотренные 4.1, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения. Автор считает, что под насилием в смысле ст. 240 УК РФ следует понимать умышленное применение физической силы (своей мускульной силы либо с помощью оружия, иных предметов и веществ, посредством психически больных лиц, малолетних или животных) к другому человеку, которое направлено на нарушение физической неприкосновенности личности, на причинение вреда здоровью или жизни, или угроза применения насилия. Рассматривая угрозу применения насилия как один из способов совершения указанного преступления, диссертантом отмечено, что угроза представляет собой не что иное, как принудительное воздействие на психику человека путем запугивания, устрашения. Степень ее интенсивности значения не имеет, но при всех обстоятельствах угроза должна быть дейст-

вительной и реальной. При вовлечении в занятие проституцией или принуждении к продолжению занятием проституцией возможны угрозы вплоть до угроз убийством. В таком случае, по мнению автора, действия преступника будет правильно квалифицировать по совокупности ст. 240 и ст. 119 УК РФ.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом. Мотивы значения не имеют, но, как правило, преступление совершается из корыстных побуждений. Автором отмечено, что целью данного преступления является направленность на вовлечение не в совершение единичного акта проституции, а в занятие проституцией как рода деятельности, то есть в систему действий, состоящих из двух и более актов проституции в относительно небольшие промежутки времени. Состав формальный. Преступление окончено с момента совершения любого из указанных в ст. 240 УК действий независимо от того, достигнут ли желаемый результат.

Объективную сторону организации занятия проституцией (ст. 241 УК) образуют деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами; содержание притонов для занятия проституцией; систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Под организацией занятия проституцией иными лицами, по мнению автора, можно считать любые активные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Содержание притона для занятия проституцией - это принятие всех необходимых мер для обеспечения его нормальной, бесперебойной работы.

Диссертантом сформулировано определение притона для занятия проституцией: притон - это помещение или иное сооружение (автофургон, палатка, яхта, и т.п.), специально оборудованные или приспособленные для занятия проституцией. Также отмечено, что характерным признаком притона является систематичность его деятельности.

Соискателем отмечено, что от содержания притона систематическое предоставление помещений для занятия проституцией отличается тем, что помещение специально не приспосабливается для занятия проституцией.

Соискатель считает, что данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом: лицо осознает, что занимается организацией за-

нятия проституцией и желает этого. Состав преступления, по мнению автора, формальный, преступление является оконченным с момента совершения любого из указанных в диспозиции ст. 241 УК действий.

Второй параграф «Преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны нормального духовного и психического развития взрослых лиц и малолетних в области сексуальных отношений» содержит уголовно-правовую характеристику деяний, предусмотренных ст. 242 УК «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» и ст. 242-1 УК «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

При исследовании данных норм соискатель приходит к выводу, что к порнографическим материалам и предметам следует относить печатные издания, кино- и видеоматериалы, изображения порнографического содержания, а также все иное материализованное порнографического характера.

Рассматривая объективные признаки ст. 242 УК, диссертант отметил, что в исследуемый период в Ростовской области подавляющее большинство зарегистрированных преступлений составила незаконная торговля порнографией (96 % от общего числа данных преступлений). Автор согласен с рядом ученых в том, что торговлю можно считать одной из форм распространения чего-либо (в связи с этим некоторые ученые считают, что распространение порнографических материалов и предметов охватывает и их торговлю). Но соискателем обращено внимание на то, что диспозиция ст. 242 УК все же отдельно конкретизирует уголовную ответственность за незаконную торговлю материалами и предметами порнографического характера, тем самым отделяя ее от распространения. Поэтому при выявлении в практике случаев торговли порнографическими материалами и предметами, такие действия следует квалифицировать именно как торговлю указанной продукцией.

Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 242, 242-1 УК, характеризуется прямым умыслом. Отмечено, что при изготовлении порнографических материалов и предметов обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является цель - распростра-

нять или рекламировать такие изделия. Изготовление или приобретение порнографических материалов и предметов без цели сбыта состава преступления не образует.

По мнению диссертанта, повышенную общественную опасность представляют распространение, рекламирование порнографии взрослыми лицами среди несовершеннолетних. Такие действия могут крайне отрицательно влиять на нормальное нравственное и психическое развитие детей и подростков, в связи с чем представляется целесообразным дополнить диспозицию ч. 1 ст. 242-1 УК квалифицирующими признаками, устанавливающими уголовную ответственность за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних.

В третьем параграфе «Иные преступления, совершаемые в сфере общественной нравственности» рассмотрены преступления, предусмотренные ст. 243, 244 и 245 УК. Диссертант полагает, что культурными ценностями следует считать движимые и недвижимые предметы религиозного или светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение для общества, независимо от места и времени их происхождения и формы собственности. Соответственно, предметами повреждения и уничтожения могут быть культурные ценности, относящиеся как к движимому, так и недвижимому имуществу.

По мнению автора, преступные действия, связанные с посягательством на указанные в части 1 ст. 243 УК РФ природные комплексы или объекты, взятые под охрану государства, а также в ч. 2 ст. 243 УК РФ - на особо ценные объекты такого рода, более относимы к экологическим преступлениям, нежели к преступлениям против общественной нравственности. В связи с этим диссертант считает целесообразным исключение из диспозиции ч. 1 ст. 243 УК РФ квалифицирующих признаков «...природных комтексов гаи объектов» и отнесение данных преступных действий за их уничтожение или повреждение к экологическим преступлениям.

Законодатель не предусмотрел в ст. 243 УК уголовной ответственности за осквернение памятников истории и культуры. Диссертант считает это

существенным упущением, поскольку понятие «осквернение», по мнению автора, не тождественно таким понятиям, как повреждение или уничтожение, так как осквернение может быть совершено без повреждения или уничтожения объекта. Предлагается устранение данного пробела нормы путем внесения изменений в ст. 243 УК РФ с указанием в диспозиции осквернения как одного из квалифицирующих признаков наряду с уничтожением и повреждением.

Анализируя субъективную сторону данного преступления, автором отмечено, что в юридической литературе большинство ученых считают, что при совершении преступления, ответственность за которое установлена ст. 243 УК, возможен только прямой умысел. Такая позиция, по мнению диссертанта, необоснованно сужает уголовно-правовую борьбу с уничтожением или повреждением памятников истории и культуры. Автор считает, что это преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Так, в исследуемый период в Ростовской области 41,6 % преступлений, предусмотренных ст. 243 УК, совершены путем повреждения памятников явно из корыстных мотивов (хищение металлических табличек, фрагментов памятника). При таких обстоятельствах лицо совершает преступление с косвенным умыслом.

Надругательством над телами умерших (ст. 244 УК), по мнению соискателя, следует считать совершение безнравственных, оскверняющих или циничных действий в отношении тела умершего (выкапывание тела из могилы, причинение ему каких-либо повреждений, расчленение трупа, внедрение в тело различных предметов, покрытие тела нечистотами, похищение с тела умершего одежды, украшений, зубных коронок и т.п.). Диссертантом отмечено, что надругательством над телом умершего является и некрофилия - совершение полового акта с трупом. Как надругательство над телом умершего, по мнению автора, следует квалифицировать и несанкционированную утилизацию его органов (сердца, почек и т.д.).

Многие зарегистрированные преступления, квалифицированные правоохранительными органами по ст. 244 УК РФ, были сопряжены с повреж-

дением или уничтожением мест захоронения и надмогильных сооружений из корыстных мотивов, а именно изъятие надгробий, оград (либо их фрагментов) для сдачи в металлолом и получения соответственно материальной выгоды. В связи с этим диссертантом предложено дополнить диспозицию ч, 1 ст. 244 УК РФ следующими квалифицирующими признаками: «... а равно изъятие находящихся на теле умершего, в захоронении или на могиле предметов». Диссертант обращает внимание на несовершенство квалифицирующих признаков пункта «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ, так как кроме захоронений участников борьбы с фашизмом или жертв фашизма россиянам также дороги и массовые захоронения жертв войны в Афганистане, Чеченской республике, жертв террористических актов. Как участников борьбы с фашизмом, так и участников борьбы с терроризмом можно назвать одинаково - защитники Отечества. Поэтому автором предложено изложить п. «б» ч. 2 ст. 244 УК в следующей редакции: «по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного защитникам Отечества или жертвам фашизма, терроризма либо мест захоронения защитников Отечества».

Соискатель не согласен с учеными, считающими, что преступление, предусмотренное ст. 244 УК, может быть совершено только с прямым умыслом. Представляется, что оно может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, что подтвердило изучение уголовных дел и материалов данной категории.

В исследуемый период в Ростовской области из числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 245 УК, жестокое обращение было совершено в отношении собак в 59,6 % случаев, в отношении кошек -33,8 %, домашнего скота-4,8 %, ящериц - 1,6%. В 61,3 % случаев жестокое обращение повлекло гибель животных, в 38,7 % - получение увечий. По мнению диссертанта, жестоким обращением с животными (ст. 245 УК) следует считать нанесение ранений, избиение, переломы костей, подвешивание, натравливание друг на друга (собачьи, петушиные и иные бои животных и птиц), умышленное обливание животных кипятком, поджигание животных, сбрасывание животных с многоэтажных домов, длительное лишение

пищи или водь! и т.д. Таким образом, жестокое обращение с животными в подавляющем большинстве случаев характеризуется активными действиями (100 % преступлений, зарегистрированных в Ростовской области в исследуемый период). Однако, на взгляд автора, жестокое обращение может быть совершено и при бездействии (умышленное длительное непредоставление животному пищи и воды).

По мнению соискателя, в случае жестокого обращения с чужим домашним животным, повлекшего его смерть, действия преступника надлежит квалифицировать по совокупности ст. 245 УК и ст. 167 УК как за уничтожение чужого имущества (при значительном ущербе), потому что согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, так как законом или иными правовыми актами не установлено иное. Если убийство чужого домашнего животного совершено без признаков жестокости, действия лица надлежит квалифицировать только по ст. 167 УК.

Автор считает, что при незаконной охоте, совершенной с применением взрывчатых веществ, иных способов массового уничтожения птиц и зверей (яд, огонь и др.), в результате которых наступила мучительная гибель животных или получение ими увечий, деяния надлежит квалифицировать по совокупности преступлений ст. 258 ч. 1 п. «б» и ст. 245 УК РФ (при наличии в действиях виновных обязательных объективных или субъективных признаков, указанных в ст. 245).

Диссертант полагает, что присутствие в диспозиции данной нормы обязательного наступления преступных последствий (гибель животного или получение увечья) значительно сужает применение данной нормы в практике. В связи с этим представляется целесообразным преобразование данного материального состава, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК, в формальный, а квалифицирующие признаки гибель животного или получение им увечья перенести в ч. 3 данной нормы, то есть сделать особо квалифицированным составом.

По мнению автора, преступление, предусмотренное ст. 245 УК, может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Присутствие в диспозиции ст. 245 УК в качестве альтернативных при-

знаков субъективной стороны только хулиганских или корыстных побуждений исключают уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, если они совершены по иным побуждениям (при отсутствии в действиях обязательных признаков объективной стороны): из мести, для получения иной, чем корыстной выгоды, из соображений личного удобства и т.д. В связи с этим в качестве совершенствования ст. 245 УК РФ в этом вопросе автор считает целесообразным отнести жестокое обращение, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, к квалифицированному составу, а следовательно, жестокое обращение, совершенное по иным побуждениям, будет квалифицироваться как простой состав преступления, т.е. по ч. 1 ст. 245 УК. Таким образом, сфера правоприменительной практики ст. 245 УК будет расширена и удобна в практическом применении.

Глава 3 «Совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в сфере общественной нравственности» включает в себя два параграфа. В первом из них «Преступления против нравственности в уголовном законодательстве зарубежных стран» автор анализирует уголовное законодательство ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, преступлений, отнесенных в зарубежных уголовных законах к преступлениям против нравственности. Так, диссертантом отмечены следующие положительные моменты уголовного законодательства зарубежных стран:

Ст. 301 УК Украины, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное распространение порнографии, в числе иных деяний предусматривает уголовную ответственность и за «... сбыт несовершеннолетним либо распространение среди них произведений, изображений или иных предметов порнографического характера». Диссертантом предложено дополнить ст. 242-1 УК РФ установлением в ее диспозиции уголовной ответственности за такого рода деяния.

Ст. 346 УК Белоруссии предусматривает уголовную ответственность за надругательство над историко-культурными ценностями. Поскольку ст. 243 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, ответствен-

ности за такие действия не устанавливает, автором предложено дополнить диспозицию ч. 1 ст. 243 УК РФ синонимом надругательства - «осквернение». Диссертантом обращено внимание на то, что нормами УК Украины, Белоруссии, Азербайджана, предусматривающими уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, в диспозициях указан обязательный субъективный признак данного состава «умышленное», т.е. законодателями этих стран подчеркнуто, что наличие состава образует только совершение указанного преступления при умышленной форме вины. Несмотря на то, что в юридической литературе указывается, что состав преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ, имеет место при умышленной форме вины, автор считает целесообразным дополнить диспозицию ч. 1 ст. 243 УК РФ по примеру уголовных законов указанных стран, т.е. внести обязательный субъективный признак совершения данного преступления «умышленное».

Особо отмечена диссертантом ст. 134 УК Узбекистана, предусматривающая уголовную ответственность за надругательство над могилой. Помимо надругательства над могилой данная норма предусматривает также уголовную ответственность за «... изъятие находящихся на трупе, на могиле или в захоронении предметов». Диссертанту представляется удачным применение законодателями Узбекистана именно такого термина, как «изъятие», а не «хищение», как это имеет место в аналогичных нормах УК Украины и УК Белоруссии. По мнению автора, такие действия, как изъятие предметов, находящихся на трупе или в захоронении хищением чужого имущества назвать трудно, поскольку они никому не принадлежат, преданы тлению вместе с телом покойного.

Во втором параграфе «Совершенствованиеуголовного законодательства России в целях эффективности борьбы с преступлениями, посягающими на общественную нравственность» диссертантом предложены способы борьбы с преступлениями против общественной нравственности.

В качестве положительного примера борьбы с преступлениями в сфере общественной нравственности, по мнению автора, является создание в городах Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Саратове и Чите еще в 1996 г. в

структуре милиции общественной безопасности специализированных подразделений по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере нравственности, которыми проделана большая работа в данном направлении борьбы с преступностью. Диссертант считает целесообразным создание таких подразделений во всех субъектах России.

Некоторые печатные издания (газеты, журналы), а также Интернет изобилуют рекламой сексуальных услуг всех видов, зачастую такая реклама никаким образом не маскируется. В Интернете такой рекламы более чем достаточно, причем найти ее в этой компьютерной сети не представляет никакой сложности даже подростку. В связи с этим представляется целесообразным введение в Уголовный кодекс РФ нормы, которая бы предусматривала уголовную ответственность за публичное рекламирование оказания сексуальных услуг.

Профилактикой преступлений в сфере общественной нравственности, по мнению диссертанта, является, конечно, и само нравственное воспитание населения в сексуальной сфере, в сфере обращения с историческими и культурными ценностями, памяти об умерших, в сфере гуманного отношения к животным.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферета при характеристике соответствующих разделов работы. Кроме того, делаются конкретные предложения законодателю.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

1. Миллеров Е.В. Вопросы квалификации преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, Южный институт менеджмента Министерства образования РФ, 2004. Вып. 6. - 0,55 п.л.

2. Миллеров Е.В. Квалификация преступлений, связанных с уничтожением, повреждением памятников истории и культуры // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. Ростов н/Д: Ростовский юридический инсти-

тут МВД России, Таганрогский институт управления и экономики, 2004. Ч. 2.-0,7 п.л.

3. Миллеров Е.В. Уголовная ответственность за организацию занятия проституцией // Научная мысль: Сборник научных статей. Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 2005. Вып. 4.-0,55 п.л.

4. V иллеров Е.В. Споры о легализации проституции // Научная мысль: Сборник научных статей. Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 2005. Вып. 5. - 0,35 п.л.

5. Миллеров Е.В. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ) // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, Южный институт менеджмента Министерства образования РФ, 2005. Вып. 8. -0,55 пл.

6. Миллеров Е.В. Уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, Южный институт менеджмента Министерства образования РФ, 2005. Вып. 9. - 0,6 пл.

7. Миллеров Е.В. Преступления против общественной нравственности в уголовном законодательстве России, их классификация // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар: Краснодарская акгдемия МВД России, Южный институт менеджмента Министерства образования РФ, 2006. Вып. 11. - 0,3 п.л.

8. Миллеров Е.В. Шантаж как способ вовлечения в занятие проституцией // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, Южный институт менеджмента Министерства образования РФ, 2006. Вып. 12.-0,5 пл.

Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Мииобрнауки России:

9. Миллеров Е.В. Понятие притона для занятия проституцией // Юристь-Правоведь. 2006. № 3. - 0,2 пл. / 0,1 пл.

Сдано в набор 16.11.2006. Подписано к печати 17.11.2006. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 212

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.