СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Параскевов, Николай Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАКОННЫЙ ИНТЕРЕС КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ
КАТЕГОРИЯ.
§ 1. Понятие интереса, законного интереса и охраняемого законом интереса.
§ 2. Законный интерес как категория уголовного права, соотношение законного интереса с преступлением и субъективным правом.
§ 3. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны законного интереса.
§ 4. Классификация законных интересов и ее значение в уголовном праве.
ГЛАВА 2. ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ В СИСТЕМЕ ПРИЗНАКОВ СОСТАВА
ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1. Законный интерес как объект уголовно-правовой охраны и объект преступления.
§ 2. Объективные признаки преступлений, причиняющих вред законным интересам.
§ 3. Субъективные признаки преступлений, причиняющих вред законным интересам.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая охрана законных интересов"
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция РФ в ст.1 провозглашает, что Россия является правовым государством. Правовое государство по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно обеспечивает безопасность граждан, охрану и защиту их прав и законных интересов, эффективное восстановление в правах1. Поэтому в Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — обязанностью государства; права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ они определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.
Конституция РФ, обладающая высшей юридической силой и прямым действием (ст. 15, ч. 1), закрепляет основные начала взаимоотношений государства и личности, в т.ч. в уголовно-правовой сфере (ст. 18, 49, 50, 51 и 54), при соблюдении которых государство вправе устанавливать уголовную ответственность за общественно опасные деяния, которые в силу своей распространенности причиняют существенный вред и не могут быть предотвращены с помощью иных правовых средств.
Наряду с правами уголовно-правовой охране подлежат также законные интересы субъектов правоотношений: граждан, общества и государства, и, соответственно, законные интересы, причинение вреда которым, в определенных случаях, является криминализирующим фактором, выступают в качестве самостоятельного объекта правовой охраны.
Необходимо отметить, что законные интересы являются также частью содержания охранительного уголовно-правового отношения, в рамках которого он существует как у государства, осуществляющего в лице своих правоохрани
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2002 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 3 и абзаца первого пункта
6 статьи 9 Закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" в связи с жалобой гражданина М.А. Мкртычана" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - N 48. - Ст.4829. тельных органов уголовное преследование, так и у лица, совершившего преступление, заключающегося в его заинтересованности в законном, обоснованном и справедливом расследовании уголовного дела, в учете смягчающих обстоятельств и т.д. Вместе с тем, Уголовный кодекс РФ оперирует понятием «законные интересы», в основном, с позиций объекта преступления, в связи с чем в настоящем исследовании изучение законных интересов базируется именно на этом аспекте данного явления.
Законные интересы - правовая категория, которая «материализована» в уголовном законодательстве и находит отражение в правоприменительных актах. Вместе с тем, в науке уголовного права проблема законного интереса не была предметом серьезного, глубокого исследования. Нет какой-либо устоявшейся концепции законного интереса и в уголовном законодательстве. В УК РФ 1996 г., как видно из его текста, неоднократно упоминаются законные интересы. Но вместе с тем, серьезных шагов по исследованию проблем охраны законных интересов нормами уголовного права не сделаны. Вышеизложенное обусловливает выбор темы исследования и ее актуальность.
Степень научной разработанности. Феномен «законные интересы» привлекает внимание многих ученых в разных областях правовой науки: гражданского, гражданско-процессуального, семейного, уголовного права и др., однако, как предмет исследования, в основном и чаще выступает в трудах специалистов теории права.
Необходимо отметить, что в дореволюционной литературе исследованию категорий «интерес» уделяли внимание Р. Иеринг, Н.М. Коркунов. Категория «законный интерес» изучалась Г.В. Шершеневичем, А.А. Рождественским, Ю.С. Гамбаровым. После Октябрьской революции 1917 г. в науке внимание к данной проблематике не было ослаблено и значительный вклад в разработку проблем, связанных с категорией «законные интересы», внесли М.Д. Загряцков, Н.Н. Полянский, И.А. Покровский, В.И. Серебровский и др. Среди представителей науки теории государства и права и других наук «некриминального» цикла следует назвать С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Р. Гукасян, Д.А. Керимова, А.Я.
Курбатова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Кучинского, Н.С. Малеина, В.А. Сабикенова, В.В. Субочева, Д.М. Чечот, Н.А. Шайкенова, А.И. Экимова и др.
Значительное внимание категории законного интереса уделили и представители науки уголовного права: В.К. Глистин, Е.К. Каиржанов, Н.И. Коржан-ский, Б.С. Никифоров, А.Я. Тупица и др. Из монографических исследований последних лет можно отметить работу Н.В. Шигиной «Интерес и его отражение в уголовном законе»1.
Безусловно, многие предложения и рекомендации, сформулированные в трудах указанных авторов, внесли существенный вклад в развитие правовой науки в области исследования «законных интересов». Вместе с тем, многие аспекты законных интересов до сих пор не изучены, нет и целостной концепции законных интересов. Поэтому не утихают споры вокруг их понимания, роли в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности. Законные интересы в уголовно-правовой науке рассматривались в основном в рамках проблем определения объекта преступления. Научный интерес в большей части обращен был к интересу, как социальной ценности, охраняемой уголовным правом.
Изученный нами большой массив научно-монографической литературы убеждает в том, что необходима комплексная разработка ряда дискуссионных вопросов, связанных с изучением категории «интереса», «законного интереса» как инструмента научного познания, определением роли данной категории в уголовно-правовой науке, взаимосвязи с другими категориями. Практически отсутствуют исследования, направленные на изучение закономерностей в построении уголовно-правовых норм, содержащих категорию «законные интересы», выявление признаков преступлений, совершение которых нарушает законные интересы либо причиняет им вред.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с защитой законных интересов уголовно-правовыми средствами.
1 Шигина Н.В. Интерес и его отражение в уголовном законе. - М.: Юрлитинформ, 2009. - 280 с.
Предмет исследования составляют теоретические воззрения на правовую природу законных интересов, проблемы уголовно-правовой охраны законных интересов, нормы УК РФ, в которых отражается категория «законные интересы».
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических основ уголовно-правовой охраны законных интересов и особенностей реализации данной категории правоприменителем в системе уголовно-правового регулирования общественных отношений.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
- анализ теоретических основ уголовно-правовой категории «законные интересы»;
- выявление функционального назначения категории «законные интересы» как инструмента познания и правового регулирования в уголовном праве;
- соотношение законных интересов со смежными уголовно-правовыми категориями;
- определение классификационных критериев законных интересов;
- анализ судебной практики, связанной с рассматриваемой темой;
- разработка рекомендаций по использованию уголовно-правовой категории «законные интересы» в законодательной и правоприменительной практике.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных ученых в области уголовного права, теории государства и права, гражданского права, философии, социологии, психологии и других наук, которые были использованы в данной работе.
Методологическая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержание предмета исследования.
В диссертации использованы методы анализа и синтеза, формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и некоторые другие методы научного исследования.
Нормативной базой диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также уголовное законодательство Болгарии, Португалии, Словакии и некоторых других зарубежных стран, международно-правовые документы, имеющие отношение к теме исследования, в том числе Всеобщая декларация прав человека, Конвенция ООН против коррупции и др.
Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена материалами изученных диссертантом 372 уголовных дел в архивах федеральных районных судов г. Пятигорска, г. Мин-Воды Ставропольского края, Ставропольского краевого суда и федеральных районных судов Тульской области за период с 2006 по 2009 годы, а также в следственных отделах при УВД по г. Пятигорску, УВД по г. Мин-Воды за тот же период. Она включает в себя также обзоры и другую опубликованную судебную практику Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам 1996-2009 гг. Проведен по специально разработанной анкете опрос судей, следователей ОВД и следователей СКП Ставропольского края (всего опрошено 185 человек). Проанализированы материалы инструктивных писем, методических рекомендаций, руководящих разъяснений и других ведомственных документов МВД России и Прокуратуры Российской Федерации.
Научная новизна определяется тем, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование категории «законные интересы», как инструмента научного познания и его правового регулирования в уголовном праве.
В диссертации раскрываются понятие и сущность таких категорий как: «интерес», «законный интерес» и «охраняемый законом интерес». Аргументировано значение законного интереса как категории уголовного права, определено его соотношение с преступлением и субъективным правом. Выявлен характер проявлений законных интересов в уголовном праве, систематизированы классификационные основания для выделения видов законных интересов в уголовном праве. На основе норм действующего разработан ряд предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование категории законных интересов различными науками определило свою специфику понимания интереса, вместе с тем, общим является понимание того, что существуют субъективные права и законные интересы, которые являются различной формой признания и защиты интересов субъектов правоотношений со стороны государства. Анализ уголовно-правовых аспектов законных интересов позволяет утверждать, что по своему содержанию законный интерес, выступающий самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны, в таком случае сближается с субъективным правом, т.к. у обладателя законного интереса, помимо правовой дозволенности по совершению собственных активных действий, возникает также правомочие требования соблюдения его законных интересов, приобретающих абсолютный характер, от всех остальных субъектов, на которых возлагается юридическая обязанность воздерживаться от поведения, нарушающего законный интерес другого субъекта. Различие же субъективных прав и законных интересов можно провести по регулятивной конкретизации поведения обладателей субъективных прав и законных интересов.
2. Анализ разнообразных подходов к определению сущности интереса и его соотношения с объектом преступления позволил сделать вывод, что правильное решение проблемы интереса заключается не в отрыве интереса от защищаемых и регулируемых общественных отношений; не в противопоставлении категорий «интерес» и «общественное отношение, как объект преступления», а в наличии соотношения и связи между этими категориями. В связи с этим, интерес - это не составная часть общественного отношения, а в определенной мере самостоятельное явление. При этом интерес и общественное отношение - неразрывные явления. Эта связь выражается в том, что интерес проникает во все глубинные связи, образующие это отношение, на всех уровнях его функционирования. В силу этого интерес несет в себе отпечаток соответствующего общественного отношения, является не только наиболее точным выразителем внешних признаков общественного отношения, но и наиболее полно передает его внутреннюю, содержательную сторону. Интерес, взятый под охрану уголовного закона, лежит в основе общественного отношения как объекта уголовно-правовой охраны и, соответственно, объекта преступления.
3. Являясь правовой категорией, законные интересы содержательно касаются экономических, политических, духовных и других интересов личности, общества и государства. Соответственно, в уголовном праве законные интересы, охватывая многообразие потребностей их носителей, находят свое выражел ние в составах преступлений, посягающих на охраняемые общественные отношения, складывающиеся в различных сферах. Будучи выражены в уголовном законе законные интересы в ряде случаев существуют как самостоятельный объект уголовно-правовой охраны. Исходя из этого, представляется возможным внести изменения в ст.2 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации и законных интересов от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».
4.3аконные интересы, как и субъективные права являются мерой поведения личности и существуют во многом благодаря диалектике интересов личности, общества и государства, являясь своеобразными формами их развития и правовыми способами реализации, будучи средством удовлетворения определенной потребности. В составах преступлений (напр., ст. 163, 285, 286 и др.) права и законные интересы, которым причиняется вред, не конкретизированы, вместе с тем, права закреплены конкретно в других нормативных правовых актах и носят индивидуально-определенный характер. В отличие от права, законные интересы нуждаются в обосновании их правомерности, основанности на законе или, по крайней мере, непротиворечивости действующим правовым нормам. Если нарушены законные интересы, необходимо установить не целесообразность интересов для его носителя, а их правомерный (законный) характер.
5. Взаимосвязь категории «законный интерес» с категорией «преступление» проходит через конфликт - противостояние интересов лица, совершающего преступное деяние, интересам других лиц, общества и государства. Интересы первого как нарушающие границы закона - недозволенные. Интересы вторых охраняются и защищаются государством. Сущность преступления составляет выраженное в преступном деянии противопоставление (конфликт) интересов отдельной личности интересам других лиц, общества или государства. Характер противопоставления (конфликта) интересов лица, совершающего преступление, интересам других лиц, общества и государства зависит от содержания тех общественных отношений, которые нарушаются в результате совершения преступлений. Степень противопоставления (конфликта) определяется с одной стороны, обстоятельствами, характеризующими причиняемый общественным отношениям вред, его размером, способом достижения преступного результата, а с другой - вину, мотив и цель преступного поведения. Таким образом, сущность преступления противостоит сущности объекта преступного поведения как достигнутого на данном этапе развития общества, единства интересов личности, общества и государства.
6. Категория «законный интерес» выступает одним из объективных признаков состава преступления и находит отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации следующим образом:
- во-первых, нарушение законных интересов, а равно причинение им вреда, выступают в качестве конструктивного признака состава соответствующего преступления, с наличием которого закон связывает возможность уголовной ответственности за данное преступление;
- во-вторых, причинение вреда законным интересам закрепляется в уголовном законе в качестве квалифицирующего признака состава преступления, с которым связывается повышенная ответственность за соответствующее преступление;
7. Функциональный потенциал уголовного закона снижает разнообразие терминов и категорий в УК РФ, отсутствие четкого разграничения смысла понятия «законные интересы», «охраняемые законом интересы» и других, их одновременное указание в некоторых диспозициях норм УК. В связи с этим, важное значение имеет как установление юридической целесообразности и оптимальности используемых терминов, так и использование единых правил законодательной техники в подобных случаях. Учитывая, что действующее российское уголовное законодательство в равной мере защищает интересы и личности, и общества, и государства, представляется возможным в соответствующих статьях УК РФ использовать единое понятие для обозначения такого рода объектов уголовно-правовой охраны - законные интересы, отказавшись от термина «охраняемые законом интересы». Соблюдение законодателем принципа единства в употреблении терминов будет способствовать единообразному пониманию категории «законные интересы».
8. Законные интересы, предусмотренные в уголовно-правовых нормах, носят оценочный характер, что нисколько не умаляет их достоинство как объекта охраны. Более того, количество интересов, которые нуждаются в законодательном закреплении и охране нормами уголовного права гораздо больше, чем предусмотрены УК. Однако, те интересы, которые не получили отражения в УК, но соответствуют «духу и принципам» уже существующих в законе, не могут «отражаться по аналогии». Сложившиеся в нынешних социально-экономических условиях рыночные отношения требуют усиления степени защиты законных интересов их участников, в том числе, и посредством уголовного закона. В связи с этим полагаем целесообразным расширить круг законных интересов, охраняемых уголовно-правовыми нормами. Сегодня очевидна необходимость в усилении степени защиты законных интересов участников правоотношений, в том числе, и посредством уголовного закона. В связи с этим, полагаем целесообразным, расширить круг законных интересов, охраняемых уголовно-правовыми нормами. Проведенный анализ показывает, что законодателем охранительная функция признака причинения существенного вреда законным интересам используется недостаточно. На наш взгляд, имеется настоятельная необходимость в дополнении указанным признаком целого ряда составов преступлений: против личности (ст.ст. 127, 129, 130, 145, 145.1 и др.), в сфере экономики (ст.ст. 165, 167, 170 и др.) и др. Считаем целесообразным включение его в составы преступлений в качестве квалифицирующего признака, как это сделано в ст. 292 УК РФ. Такое изменение законодательства будет служить задаче предупреждения совершения преступлений и станет мощным фактором эффективности механизма реализации «законных интересов» его носителями.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно призвано восполнить существующий пробел в изучении законных интересов как уголовно-правовой категории, и, следовательно, внести определенный вклад в развитие уголовно-правовой науки в целом. Подтвержденные научной аргументацией выводы и предложения можно рассматривать в качестве теоретической основы дальнейшего совершенствования действующего уголовного законодательства РФ.
Практическая значимость Теоретические положения и выводы могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности суда и правоохранительных органов, в разработке научно-практических рекомендаций по квалификации преступлений, в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Теоретические основы квалификации преступлений» в юридических ВУЗах и на юридических факультетах ВУЗов России, а также при подготовке учебников и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института. Результаты диссертационного исследования с 2008 года внедрены в учебный процесс юридического факультета Кисловодского гуманитарно-технического института и Московского гуманитарного университета, доложены на ежегодной научно-практической конференции докторантов и аспирантов Московского гуманитарного университета (2008 г.). Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах общим объемом 12,07 пл.
Достоверность выводов, основные научные положения подтверждаются актами о внедрении результатов, полученных диссертантом в следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, Пятигорском городском суде, Кисловодском гуманитарно-техническом институте, Московском гуманитарном университете.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Параскевов, Николай Николаевич, Кисловодск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В науке уголовного права проблема законного интереса не была предметом серьезного, глубокого исследования. В законодательстве также нет какой-либо устоявшейся концепции законного интереса. В действующем уголовном законодательстве, как видно из его текста, неоднократно упоминаются законные интересы, вместе с тем, серьезных шагов по исследованию проблем охраны законных интересов нормами уголовного права, не сделаны.
Категория «интерес» используется во многих науках: философии, социологии, психологии, экономике, юриспруденции и т.д., она является общенаучной категорией.
Социально значимые интересы получают правовое регулирование со стороны государства и становятся юридическими или, как их часто называют, законными интересами.
Обобщая различные точки зрения относительно понятия «законный интерес» мы приходим к выводу, что содержание законного интереса составляет, прежде всего, стремление субъекта, то есть, то, что ведет к достижению какого-то блага. Это стремление является основополагающим элементом содержания. Другой не менее важный элемент - стремление обращаться в необходимых случаях за защитой, благодаря этому интерес приобретает характер «законного». Проводя соотношение субъективных прав и законных интересов с точки зрения их уголовно-правовой защиты, можно заметить, что по своему содержанию законный интерес, выступающий самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны, в таком случае сближается с субъективным правом, т.к. у обладателя законного интереса, помимо правовой дозволенности по совершению собственных активных действий, возникает также правомочие требования соблюдения его законных интересов, приобретающих абсолютный характер, от всех остальных субъектов, на которых возлагается юридическая обязанность воздерживаться от поведения, нарушающее законный интерес другого субъекта. Различие же субъективных прав и законных интересов можно провести по регулятивной конкретизации поведения обладателей субъективных прав и законных интересов.
Законные интересы защищаются государством, законом наряду с правами и свободами и в определенной степени гарантированы государством. Задача защиты заключается в устранении препятствий к реализации соответствующих интересов. Решению этой задачи и служат нормы уголовного права.
Одной из особенностей уголовно-правовой категории «законные интересы» является то, что она используется в нескольких значениях. Более того, в уголовном законодательстве она находит отражение в большинстве своем опосредованно. Вместе с тем, в уголовном праве законные интересы проявляются и в самостоятельном значении. Как разновидность социального интереса законные интересы «материализуется» в рамках уголовного права и в ряде случаев приобретают характер самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны, в связи с чем в ст.2 УК РФ представляется возможным внести изменения путем указания наряду с другими общественно значимыми благами, охраняемыми уголовным законом также и законных интересов.
Рассматривая «законные интересы» как самостоятельную уголовно-правовую категорию, следует выяснить о характере связи с такой фундаментальной категорией уголовного права, как преступление, выступающим правовой категорией и реальным явлением. Взаимосвязь категории «законный интерес» с категорией «преступление» проходит через категорию конфликт - противостояние интересов лица, совершающего преступное деяние, интересам других лиц, общества и государства. Интересы первого не могут быть одобряемые, более того, они недозволенные, потому что их осуществление нарушает границы закона. Интересы вторых охраняются и защищаются государством.
Проводя соотношение законных интересов с общественными отношениями, которые в теории уголовного права традиционного определяют как объект преступления, необходимо отметить тесную взаимосвязь этих явлений и их непротиворечие. Представляется, что интерес, взятый под охрану уголовного закона, лежит в основе общественного отношения как объекта уголовно-правовой охраны и, соответственно, объекта преступления
В составах преступлений (напр., ст. 163, 285, 286 и др.) права и законные интересы, которым причиняется вред, не конкретизированы, вместе с тем, права закреплены конкретно в других нормативных правовых актах и носят индивидуально-определенный характер, т.е. определен носитель права, вид, объем и т.д. В отличие от права, законные интересы нуждаются в обосновании правомерности и законности их, т.е. требуется доказательственная форма реализации законных интересов. Таким образом, если в результате совершения преступления нарушены права, то установить какие именно права, не составляет труда. Если нарушены законные интересы, необходимо установить не целесообразность интересов для его носителя, а их правомерный (законный) характер.
Обобщая, следует подчеркнуть, что в рамках уголовно-правовой сферы следует говорить об охране и защите только законных интересов. Именно они защищаются уголовным правом наряду с правами и свободами, впрочем, как и во всех отраслях права. Однако, как известно, в отличие от прав и свобод содержание законного интереса не определено конкретно законодателем. Это связано с тем, что правовые нормы не способны заранее предусмотреть все возможные жизненные ситуации и соответственно не могут и не должны детально регламентировать непрерывно развивающиеся и возникающие потребности человека.
Законные интересы, предусмотренные в уголовно-правовых нормах, носят оценочный характер, что нисколько не умаляет их достоинство как объекта охраны. Более того, количество интересов, которые нуждаются в законодательном закреплении и охране нормами уголовного права гораздо больше, чем предусмотрены УК. Однако, те интересы, которые не получили отражения в УК, но соответствуют «духу и принципам» уже существующих в законе, не могут «отражаться по аналогии». Сложившиеся в нынешних социально-экономических условиях рыночные отношения требуют усиления степени защиты законных интересов их участников, в том числе, и посредством уголовного закона. В связи с этим, полагаем целесообразным, расширить круг законных интересов, охраняемых уголовно-правовыми нормами.
Проведенный анализ свидетельствует, что в УК РФ не просматривается строгая систематизация проявлений категории «законные интересы».
Так, в уголовном законе составы преступлений, которые совершаются с нарушением законных интересов, описываются не только путем прямого закрепления термина «законные интересы» в диспозиции статьи, но и посредством других способов законодательной техники и терминологии.
В УК имеются составы преступлений, когда законодатель прибегнул к таким средствам описания: а) вместо категории «законные интересы» в составе преступления применяется категория «охраняемые законом интересы» без указания на носителя интересов (например, в ч. 2 ст. 252 УК); б) терминология в диспозиции статьи свидетельствует о нарушении законных интересов или причинения им вреда. К примеру, применяется терминология «вопреки интересам службы» (ст. 285 УК), причинение вреда «интересам безопасности» государства (ст. 340, 341 УК); причинения вреда «интересам службы» (ст. 332 УК). в) использование в названии главы термина «интересы», позволяющее расширить толкование норм, предусмотренных в главе (например, гл. 23, 30 УК);
В некоторых случаях закон говорит об интересах, которые не охраняются и не могут охраняться в силу противоправного характера их реализации субъектом интересов. Например, формулировка «неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента» в ст. 199.1 УК свидетельствует о действиях агента, отвечающих личным интересам, но нарушающих установленные правила по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов. Такой интерес противоречит интересам граждан, а также общества и государства, соответственно, не может охраняться законом. Аналогично в ст. 204 УК, где говорится об интересах подкупающего, противоречащих, и это явно, интересам службы в коммерческих и иных организациях.
Рассмотрение составов преступлений, в которых реализована категория «законный интерес» или «охраняемый законом интерес», позволяет сделать некоторые выводы.
Обращает на себя внимание одно неудачное законодательное решение. Законодатель в одном случае говорит о причинении существенного вреда законным интересам (ст.ст. 142, 201, 202 и др.), в другом (ст. 288 УК) - о существенном нарушении законных интересов.
Таким образом, анализ проблем технико-юридического построения уголовно-правовых норм, включающих категорию «законные интересы», свидетельствует о серьезных законодательных «изъянах», которые создают сложности в толковании этих норм и приводят к разночтению.
Выведение основных принципов реализации законодателем уголовно-правовой категории «законные интересы» в УК РФ сопровождается констатацией отсутствия строгой системы в использовании категории «законные интересы». Функциональный потенциал уголовного закона снижает разнообразие терминов и категорий в УК РФ, отсутствие четкого разграничения смысла понятия «законные интересы», «охраняемые законом интересы» и других, их одновременное указание в некоторых диспозициях норм УК. В связи с этим, важное значение имеет как установление юридической целесообразности и оптимальности используемых терминов, так и использование единых правил законодательной техники в подобных случаях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана законных интересов»
ПАРАСКЕВОВ Николай Николаевич
На правах рукописи
Щ/моз
Юг .
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 ИЮЛ 2910
Москва - 2010
004607322
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин НОО ВПО (НП) «Кисловодск™ гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель - доктор юридических наук
Басик Владимир Петрович Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Капинус Оксана Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент Кужиков Валерий Николаевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный
Защита состоится «23» июня 2010 г в 14 час на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203 019 03 при ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (147997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
аграрный университет»
Автореферат разослан «_ мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А А Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования Конституция РФ в ст 1 провозглашает, что Россия является правовым государством Правовое государство по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно обеспечивает безопасность граждан, охрану и защиту их прав и законных интересов, эффективное восстановление в правах1 Поэтому в Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства, права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ они определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием
Конституция РФ, обладающая высшей юридической силой и прямым действием (ст 15, ч 1), закрепляет основные начала взаимоотношений государства и личности, в т ч в уголовно-правовой сфере (ст 18, 49, 50, 51 и 54), при соблюдении которых государство вправе устанавливать уголовную ответственность за общественно опасные деяния, которые в силу своей распространенности причитают существенный вред и не могут быть предотвращены с помощью иных правовых средств
Наряду с правами уголовно-правовой охране подлежат также законные интересы субъектов правоотношений граждан, общества и государства, и, соответственно, законные интересы, причинение вреда которым, в определенных случаях, является криминализирующим фактором, выступают в качестве самостоятельного объекта правовой охраны
Необходимо отметить, что законные интересы являются также частью содержания охранительного уголовно-правового отношения, в рамках которого он существует как у государства, осуществляющего в лице своих правоохранительных органов уголовное преследование, так и у лица, совершившего преступление, заключающегося в его заинтересованности в законном, обоснованном и справедли-
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2002 г N 15-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 3 и абзаца первого пункта 6 статьи 9 Закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" в связи с жалобой гражданина М А Мкртычана" // Собрание законодательства Российской Федерации -2002 -N48 - Ст 4829
вом расследовании уголовного дела, в учете смягчающих обстоятельств и т д Вместе с тем, Уголовный кодекс РФ оперирует понятием «законные интересы», в основном, с позиций объекта преступления, в связи с чем в настоящем исследовании изучение законных интересов базируется именно на этом аспекте данного явления
Законные интересы - правовая категория, которая «материализована» в уголовном законодательстве и находит отражение в правоприменительных актах Вместе с тем, в науке уголовного права проблема законного интереса не была предметом серьезного, глубокого исследования Нет какой-либо устоявшейся концепции законного интереса и в уголовном законодательстве В УК РФ 1996 г, как видно из его текста, неоднократно упоминаются законные интересы Но вместе с тем, серьезных шагов по исследованию проблем охраны законных интересов нормами уголовного права не сделаны Вышеизложенное обусловливает выбор темы исследования и ее актуальность
Степень научной разработанности Феномен «законные интересы» привлекает внимание многих ученых в разных областях правовой науки гражданского, гражданско-процессуального, семейного, уголовного права и др, однако, как предмет исследования, в основном и чаще выступает в трудах специалистов теории права.
Необходимо отметить, что в дореволюционной литературе исследованию категорий «интерес» уделяли внимание Р Иеринг, НМ Коркунов Категория «законный интерес» изучалась Г В Шершеневичем, А А Рождественским, Ю С Гам-баровым После Октябрьской революции 1917 г в науке внимание к данной проблематике не было ослаблено и значительный вклад в разработку проблем, связанных с категорией «законные интересы», внесли М Д Загряцков, Н Н Полянский, И А Покровский, В И Серебровский и др Среди представителей науки теории государства и права и других наук «некриминального» цикла следует назвать С С Алексеева, Н В Витрука, Р Гукасян, Д А Керимова, АЛ Курбатова, А В Малько, Н И Матузова, В А Кучинского, Н С Малеина, В А Сабикенова, В В Субочева, Д М Чечот, Н А Шайкенова, А И Экимова и др
Значительное внимание категории законного интереса уделили и представители науки уголовного права В К Глистин, Е К Каиржанов, Н И Коржанский, Б С Никифоров, А Я Тупица и др Из монографических исследований последних
лет можно отметить работу Н В Шигиной «Интерес и его отражение в уголовном законе»2
Безусловно, многие предложения и рекомендации, сформулированные в трудах указанных авторов, внесли существенный вклад в развитие правовой науки в области исследования «законных интересов» Вместе с тем, многие аспекты законных интересов до сих пор не изучены, нет и целостной концепции законных интересов Поэтому не утихают споры вокруг их понимания, роли в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности Законные интересы в уголовно-правовой науке рассматривались в основном в рамках проблем определения объекта преступления Научный интерес .в большей части обращен был к интересу, как социальной ценности, охраняемой уголовным правом
Изученный нами большой массив научно-монографической литературы убеждает в том, что необходима комплексная разработка ряда дискуссионных вопросов, связанных с изучением категории «интереса», «законного интереса» как инструмента научного познания, определением роли данной категории в уголовно-правовой науке, взаимосвязи с другими категориями Практически отсутствуют исследования, направленные на изучение закономерностей в построении уголовно-правовых норм, содержащих категорию «законные интересы», вьивление признаков преступлений, совершение которых нарушает законные интересы либо причиняет им вред
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с защитой законных интересов уголовно-правовыми средствами
Предмет исследования составляют теоретические воззрения на правовую природу законных интересов, проблемы уголовно-правовой охраны законных интересов, нормы УК РФ, в которых отражается категория «законные интересы»
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических основ уголовно-правовой охраны законных интересов и особенностей реализации данной категории правоприменителем в системе уголовно-правового регулирования общественных отношений
2 Шигина Н В Интерес и его отражение в уголовном законе - М Юрлитинформ, 2009 - 280 с
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации
- анализ теоретических основ уголовно-правовой категории «законные интересы»,
- выявление функционального назначения категории «законные интересы» как инструмента познания и правового регулирования в уголовном праве,
- соотношение законных интересов со смежными уголовно-правовыми категориями,
- определение классификационных критериев законных интересов,
- анализ судебной практики, связанной с рассматриваемой темой,
- разработка рекомендаций по использованию уголовно-правовой категории «законные интересы» в законодательной и правоприменительной практике
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных ученых в области уголовного права, теории государства и права, гражданского права, философии, социологии, психологии и других наук, которые были использованы в данной работе
Методологическая основа исследования В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержание предмета исследования
В диссертации использованы методы анализа и синтеза, формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и некоторые другие методы научного исследования
Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также уголовное законодательство Болгарии, Португалии, Словакии и некоторых других зарубежных стран, международно-правовые документы, имеющие отношение к теме исследования, в том числе Всеобщая декларация прав человека, Конвенция ООН против коррупции и др
Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена материалами изученных диссертантом 372 уголовных дел в архивах федеральных
районных судов г Пятигорска, г Мин-Воды Ставропольского края, Ставропольского краевого суда и федеральных районных судов Тульской области за период с 2006 по 2009 годы, а также в следственных отделах при УВД по г Пятигорску, УВД по г Мин-Воды за тот же период Она включает в себя также обзоры и другую опубликованную судебную практику Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам 1996-2009 гг Проведен по специально разработанной анкете опрос судей, следователей ОВД и следователей СКП Ставропольского края (всего опрошено 185 человек) Проанализированы материалы инструктивных писем, методических рекомендаций, руководящих разъяснений и других ведомственных документов МВД России и Прокуратуры Российской Федерации
Научная новизна определяется тем, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование категории «законные интересы», как инструмента научного познания и его правового регулирования в уголовном праве
В диссертации раскрываются понятие и сущность таких категорий как «интерес», «законный интерес» и «охраняемый законом интерес» Аргументировано значение законного интереса как категории уголовного права, определено его соотношение с преступлением и субъективным правом Выявлен характер проявлений законных интересов в уголовном праве, систематизированы классификационные основания для выделения видов законных интересов в уголовном праве На основе норм действующего разработан ряд предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики Основные положения, выносимые на защиту: 1 Использование категории законных интересов различными науками определило свою специфику понимания интереса, вместе с тем, общим является понимание того, что существуют субъективные права и законные интересы, которые являются различной формой признания и защиты интересов субъектов правоотношений со стороны государства Анализ уголовно-правовых аспектов законных интересов позволяет утверждать, что по своему содержанию законный интерес, выступающий самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны, в таком случае сближается с субъективным правом, тку обладателя законного интереса, помимо правовой дозволенности по совершению собственных активных действий, возникает также правомочие требования соблюдения его законных интересов, приобре-
тающих абсолютный характер, от всех остальных субъектов, на которых возлагается юридическая обязанность воздерживаться от поведения, нарушающего законный интерес другого субъекта Различие же субъективных прав и законных интересов можно провести по регулятивной конкретизации поведения обладателей субъективных прав и законных интересов
2 Анализ разнообразных подходов к определению сущности интереса и его соотношения с объектом преступления позволил сделать вывод, что правильное решение проблемы интереса заключается не в отрыве интереса от защищаемых и регулируемых общественных отношений, не в противопоставлении категорий «интерес» и «общественное отношение, как объект преступления», а в наличии соотношения и связи между этими категориями В связи с этим, интерес - это не составная часть общественного отношения, а в определенной мере самостоятельное явление При этом интерес и общественное отношение - неразрывные явления Эта связь выражается в том, что интерес проникает во все глубинные связи, образующие это отношение, на всех уровнях его функционирования В силу этого интерес несет в себе отпечаток соответствующего общественного отношения, является не только наиболее точным выразителем внешних признаков общественного отношения, но и наиболее полно передает его внутреннюю, содержательную сторону Интерес, взятый под охрану уголовного закона, лежит в основе общественного отношения как объекта уголовно-правовой охраны и, соответственно, объекта преступления
3 Являясь правовой категорией, законные интересы содержательно касаются экономических, политических, духовных и других интересов личности, общества и государства. Соответственно, в уголовном праве законные интересы, охватывая многообразие потребностей их носителей, находят свое выражение в составах преступлений, посягающих на охраняемые общественные отношения, складывающиеся в различных сферах Будучи выражены в уголовном законе законные интересы в ряде случаев существуют как самостоятельный объект уголовно-правовой охраны Исходя из этого, представляется возможным внести изменения в ст 2 УК РФ, изложив ее в следующей редакции «Задачами настоящего Кодекса являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Россий-
ской Федерации и законных интересов от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений»
4 Законные интересы, как и субъективные права являются мерой поведения личности и существуют во многом благодаря диалектике интересов личности, общества и государства, являясь своеобразными формами их развития и правовыми способами реализации, будучи средством удовлетворения определенной потребности В составах преступлений (напр , ст 163, 285, 286 и др ) права и законные интересы, которым причиняется вред, не конкретизированы, вместе с тем, права закреплены конкретно в других нормативных правовых актах и носят индивидуально-определенный характер В отличие от права, законные интересы нуждаются в обосновании их правомерности, основанности на законе или, по крайней мере, непротиворечивости действующим правовым нормам Если нарушены законные интересы, необходимо установить не целесообразность интересов для его носителя, а их правомерный (законный) характер
5 Взаимосвязь категории «законный интерес» с категорией «преступление» проходит через конфликт - противостояние интересов лица, совершающего преступное деяние, интересам других лиц, общества и государства Интересы первого как нарушающие границы закона - недозволенные Интересы вторых охраняются и защищаются государством Сущность преступления составляет выраженное в преступном деянии противопоставление (конфликт) интересов отдельной личности интересам других лиц, общества или государства. Характер противопоставления (конфликта) интересов лица, совершающего преступление, интересам других лиц, общества и государства зависит от содержания тех общественных отношений, которые нарушаются в результате совершения преступлений Степень противопоставления (конфликта) определяется с одной стороны, обстоятельствами, характеризующими причиняемый общественным отношениям вред, его размером, способом достижения преступного результата, а с другой - вину, мотив и цель преступного поведения Таким образом, сущность преступления противостоит сущности объекта преступного поведения как достигнутого на данном этапе развития общества, единства интересов личности, общества и государства
6 Категория «законный интерес» выступает одним из объективных признаков состава преступления и находит отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации следующим образом
- во-первых, нарушение законных интересов, а равно причинение им вреда, выступают в качестве конструктивного признака состава соответствующего преступления, с наличием которого закон связывает возможность уголовной ответственности за данное преступление,
- во-вторых, причинение вреда законным интересам закрепляется в уголовном законе в качестве квалифицирующего признака состава преступления, с которым связывается повышенная ответственность за соответствующее преступление,
7 Функциональный потенциал уголовного закона снижает разнообразие терминов и категорий в УК РФ, отсутствие четкого разграничения смысла понятия «законные интересы», «охраняемые законом интересы» и других, их одновременное указание в некоторых диспозициях норм УК В связи с этим, важное значение имеет как установление юридической целесообразности и оптимальности используемых терминов, так и использование единых правил законодательной техники в подобных случаях Учитывая, что действующее российское уголовное законодательство в равной мере защищает интересы и личности, и общества, и государства, представляется возможным в соответствующих статьях УК РФ использовать единое понятие для обозначения такого рода объектов уголовно-правовой охраны -законные интересы, отказавшись от термина «охраняемые законом интересы» Соблюдение законодателем принципа единства в употреблении терминов будет способствовать единообразному пониманию категории «законные интересы»
8 Законные интересы, предусмотренные в уголовно-правовых нормах, носят оценочный характер, что нисколько не умаляет их достоинство как объекта охраны Более того, количество интересов, которые нуждаются в законодательном закреплении и охране нормами уголовного права гораздо больше, чем предусмотрены УК Однако, те интересы, которые не получили отражения в УК, но соответствуют «духу и принципам» уже существующих в законе, не могут «отражаться по аналогии» Сложившиеся в нынешних социально-экономических условиях рыночные отношения требуют усиления степени защиты законных интересов их участников, в том числе, и посредством уголовного закона. В связи с этим полагаем це-
несообразным расширить круг законных интересов, охраняемых уголовно-правовыми нормами Сегодня очевидна необходимость в усилении степени защиты законных интересов участников правоотношений, в том числе, и посредством уголовного закона В связи с этим, полагаем целесообразным, расширить круг законных интересов, охраняемых уголовно-правовыми нормами Проведенный анализ показывает, что законодателем охранительная функция признака причинения существенного вреда законным интересам используется недостаточно На наш взгляд, имеется настоятельная необходимость в дополнении указанным признаком целого ряда составов преступлений против личности (сг ст 127, 129, 130, 145, 145 1 и др), в сфере экономики (ст ст 165, 167, 170 и др) и др Считаем целесообразным включение его в составы преступлений в качестве квалифицирующего признака, как это сделано в ст 292 УК РФ Такое изменение законодательства будет служить задаче предупреждения совершения преступлений и станет мощным фактором эффективности механизма реализации «законных интересов» его носителями
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно призвано восполнить существующий пробел в изучении законных интересов как уголовно-правовой категории, и, следовательно, внести определенный вклад в развитие уголовно-правовой науки в целом Подтвержденные научной аргументацией выводы и предложения можно рассматривать в качестве теоретической основы дальнейшего совершенствования действующего уголовного законодательства РФ
Практическая значимость Теоретические положения и выводы могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности суда и правоохранительных органов, в разработке научно-практических рекомендаций по квалификации преступлений, в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Теоретические основы квалификации преступлений» в юридических ВУЗах и на юридических факультетах ВУЗов России, а также при подготовке учебников и учебных пособий
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического институ-
та Результаты диссертационного исследования с 2008 года внедрены в учебный процесс юридического факультета Кисловодского гуманитарно-технического института и Московского гуманитарного университета, доложены на ежегодной научно-практической конференции докторантов и аспирантов Московского гуманитарного университета (2008 г ) Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах общим объемом 12,07 п л
Достоверность выводов, основные научные положения подтверждаются актами о внедрении результатов, полученных диссертантом в следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, Пятигорском городском суде, Кисловодском гуманитарно-техническом институте, Московском гуманитарном университете
Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, приводятся сведения о степени научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретическая и методологическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
В первой главе «Законный интерес как уголовно-правовая категория»
на основе положений общей теории права и отраслевых наук раскрывается содержание понятия законного интереса, показана специфику его проявления в сфере уголовного права
Первый параграф «Понятие интереса, законного интереса и охраняемого законом интереса» посвящен анализу теоретических подходов к определению указанных понятий Являясь общенаучной категорией, интерес выступает предметом изучения таких наук как философия, социология, психология, экономика, юриспруденция и других
Социально значимые интересы, получив правовую регламентацию со стороны государства, становятся юридическими или, как их часто называют, законными интересами Законный интерес представляет собой сложный и своеобразный фе-
номен правовой системы современного общества В правовой доктрине по настоящее время разнятся определения этого понятия По мнению одних, в качестве законного интереса следует рассматривать всякое стремление субъекта к достижению определенных благ, как прямо допускаемое правом, так и не запрещенное им, другие считают, что законный интерес, как и юридическое право, есть возможность личности по пользованию социальными благами, третьи рассматривают законный интерес как юридическую возможность (дозволенность), предоставленную субъекту права для достижения и пользования благом и находящуюся под охраной компетентных структур Имеются и другие точки зрения, которые получили отражение в работе Анализируя выводы, сформулированные исследователями в разные периоды времени в рамах данной проблематики, диссертант констатирует, что вопросы защиты законных интересов, несовпадающих по своему объему с субъективными правами, актуальны издавна. Причем, использование данной категории различными науками определило свою специфику понимания законного интереса. Вместе с тем, общим является понимание того, что существуют субъективные права и законные интересы, которые являются различной формой признания и защиты интересов индивидуумов со стороны государства и общества.
Обобщая различные точки зрения относительно понятия «законный интерес» диссертант приходит к выводу, что содержание законного интереса составляет, прежде всего, стремление субъекта пользоваться социальным благом, то есть, то, что ведет к достижению какого-то блага. Это стремление является основополагающим элементом содержания Другой не менее важный элемент - стремление обращаться в необходимых случаях за защитой, благодаря этому интерес приобретает характер «законного»
Диссертант отмечает, что, рассматривая законные интересы как дозволенные стремления, следует не забывать, что эти стремления не должны противоречить потребностям общества и государства Другими словами, интересы не должны противоречить нормам права, установленным в данном обществе Правовые нормы не способны заранее предусмотреть все возможные жизненные ситуации и соответственно не могут и не должны детально регламентировать непрерывно развивающиеся и возникающие впервые притязания человека на социальные блага, поэтому законодатель содержание законного интереса, в отличие от прав и свобод,
в
конкретно не определяет, однако, дает основание рассматривать законный интерес как самостоятельный объект правовой охраны
Законодатель помимо «законного интереса» использует также понятие «охраняемые законом интересы» В правовой доктрине «законные интересы» и «охраняемые законом интересы» предлагают рассматривать как тождественные понятия или наоборот, не отождествляют их Разграничение в уголовном законодательстве данных понятий, единых по своему содержанию, препятствует единому пониманию данных явлений Диссертант полагает, что соблюдение законодателем принципа единства в употреблении терминов, будет способствовать единому пониманию и применению категории законных интересов всех субъектов, как граждан и организаций, так и общества и государства
Анализ уголовного законодательства показывает, что в нормативном акте, где закреплен законный интерес, практически всегда перед термином «законный интерес» стоят слова «право» или «прав и свобод» Законодатель, криминализируя деяния, ставит в таком случае в один ряд для уголовно-правовой защиты права, свободы и законные интересы субъекта Задача защиты заключается в устранении препятствий к реализации соответствующих интересов Решению этой задачи и служат нормы уголовного права
Таким образом, законные интересы «проникли» в уголовное право, они «объективированы» и защищаются не только как «продуцированные», но и прямо предусмотренные в этих нормах Последнее дает больше оснований утверждать, что законные интересы могут и должны быть отнесены к самостоятельному объекту уголовно-правовой защиты и охраны, путем включения в ст 2 УК указания на них в числе объектов, охрана которых составляет задачу уголовного закона
Во втором параграфе «Законный интерес как категория уголовного права, его соотношение законного интереса с преступлением и субъективным правом» диссертант обосновывает вывод о том, что «законные интересы» в уголовном праве следует рассматривать не только как понятие, но и категорию и в этом смысле имеет полное право на существование
Как уголовно-правовая категория «законные интересы» представляет собой научное понятие, которое выступает инструментом научного мышления Будучи уголовно-правовой категорией «законные интересы» объективировались в уголов-
ном законе и вследствие этого стали выступать инструментом правового регулирования
Рассматривая «законные интересы» как самостоятельную уголовно-правовую категорию, следует выяснить о характере связи с такой фундаментальной категорией уголовного права, как преступление По мнению диссертанта, сущность преступления составляет выраженное в преступном деянии противопоставление интересов отдельной личности интересам других лиц, общества или государства -конфликт интересов Это дает основание считать, что сущностью тех изменений, которые должны наступить в результате реализации требований уголовного законодательства, может быть только восстановление в системе общественных отношений того единства личных, общественных и государственных интересов, которое было нарушено совершением преступления
Таким образом, взаимосвязь категории «законный интерес» с категорией «преступление» проходит через категорию конфликт - противостояние интересов лица, совершающего преступное деяние, интересам других лиц, общества и государства Интересы первого не могут быть одобряемые, более того, они недозволенные, потому что их осуществление нарушает границы закона Интересы вторых охраняются и защищаются государством
В уголовном кодексе употребляется словосочетание «права и законные интересы», т е термин «законные интересы» стоит рядом с термином «право» Следовательно, законодатель признает, что наряду с правом существует категория «законные интересы» В Уголовном кодексе используется формулировка «правам и законным интересам», указывая на множественность прав, те имеется в виду множество возможностей действовать или поступать каким-нибудь образом, но эти возможности узаконены, следовательно, определена мера возможного поведения Таким образом, речь идет о субъективном праве, которое рассматривается как мера возможного поведения участника правоотношения для достижения конкретного материального и нематериального блага, обеспеченная юридическими обязанностями других участников данного правоотношения
Диссертантом исследованы в соотношении категории законный интерес и субъективное право Показав общие и отличительные черты, диссертант формулирует вывод о том, что по своему содержанию законный интерес, выступающий са-
мосгоятельным объектом уголовно-правовой охраны, в таком случае сближается с субъективным правом, тку обладателя законного интереса, помимо правовой дозволенности по совершению собственных активных действий, возникает также правомочие требования соблюдения его законных интересов, приобретающих абсолютный характер, от всех остальных субъектов, на которых возлагается юридическая обязанность воздерживаться от поведения, нарушающего законный интерес другого субъекта Различие же субъективных прав и законных интересов можно провести по регулятивной конкретизации поведения обладателей субъективных прав и законных интересов И законные интересы, и субъективные права являются мерой поведения личности и существуют во многом благодаря диалектике интересов личности, общества и государства, являясь своеобразными формами их развития и правовыми способами реализации, будучи средством удовлетворения определенной потребности Если в результате совершения преступления нарушены права, то, установить какие именно права, не составляет труда Если нарушены законные интересы, необходимо доказать не целесообразность интересов для его носителя, а их правомерный (законный) характер
В третьем параграфе «Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны законного интереса» предпринята попытка выявить критерий, который берется законодателем за основу необходимости охраны тех или иных законных интересов
Как известно, интересы неотделимы от личности, общества и государства. Интересы личности могут реализоваться, удовлетворив потребность, только в силу существования определенных общественных отношений Интересы личности, в силу закономерностей, обусловленных природой и сущностью самого интереса и социального развития, трансформируются в интерес общественный И только благодаря интересу государственному во многом беспрепятственно реализуются интересы общества Диссертант отмечает, что в разных ситуациях ценность интересов может поменяться С одной стороны интересы личности и общества стоят выше государственного, однако, государство при определенных обстоятельствах может императивно реализовать свои интересы в ущерб интересам личности и общества
Правовое государство призвано защищать и охранять интересы всех и каждого, но не все интересы Возведение интереса в ранг законного, дает возможность
носителю этого интереса не только удовлетворить имеющимися у него в распоряжении законными способами свою потребность определенным социальным благом, но и обращаться за защитой нарушенных интересов в соответствующие органы При этом, лицо может претендовать на определенное поведение другого лица, но не потребовать поведения, не нарушающего его интерес
Государство устанавливает уголовную ответственность не за любые общественно опасные деяния, которые причиняют существенный вред законным интересам Перечень таких преступлений, в результате которых нарушаются законные интересы или причиняется им вред, в УК РФ небольшой, вместе с тем, законных интересов бесчисленное множество во всех сферах общественных отношений Потребность государства, следовательно, и доминирующих в обществе слоев населения, состоит в обеспечении безопасности охраняемого общественного отношения и необходимости для каждого члена общества воздерживаться от нарушения охраняемого общественного отношения Указанная потребность находит конкретизацию, в частности, в беспокойстве граждан за безопасность своей личности, личности своих близких и других граждан, за сохранность своего имущества и т д Совершение преступления идет вразрез с этими интересами Оно усиливает беспокойство граждан за безопасность их прав и свобод, за нормальное функционирование общественных и государственных институтов Связано это с тем, что совершение преступления выявляет неспособность закона в конкретных условиях места и времени удержать определенную категорию граждан от преступного поведения Кроме того, совершение преступления показывает другим гражданам, как можно преступным путем удовлетворять свои интересы за счет интересов законопослушных лиц, общества и государства, провоцирует их на совершение подобных преступных действий Данное обстоятельство, осознаваясь гражданами, вызывает в обществе дополнительную тревогу Все это при определенных условиях способно внести элементы дезорганизации в сложившуюся систему общественных отношений В любом случае каждое преступление оставляет свой негативный след в общественном сознании
В задачу УК законодатель не включает охрану законных интересов Из содержания ст 2 вытекает, что объектами охраны являются только права и свободы Вместе с тем, в тексте УК РФ 1996 г законные интересы упоминаются неодно-
кратно, причем, употребляются словосочетания «прав или законных интересов», «прав, свобод и законных интересов» Следовательно, законодатель относит законный интерес к самостоятельному объекту уголовно-правовой охраны и тем самым признает, что наряду с правами и свободами существуют определенные законные интересы, нарушение которых влечет уголовную ответственность
Законные интересы могут быть нарушены в результате совершения преступления против здоровья, общественной безопасности, общественной нравственности, экологического преступления и т д Но, ни в одной статье, предусматривающей ответственность за совершение такого рода деяния, прямо не указаны последствия в виде причинения вреда законным интересам Вместе с тем, такие последствия в ряде случаев подразумеваются в качестве факультативных признаков составов преступлений
Обобщая, диссертант подчеркивает, что в рамках уголовно-правовой сферы следует говорить об охране и защите только законных интересов Именно они защищаются уголовным правом наряду с правами и свободами, впрочем, как и во всех отраслях права
Законные интересы, предусмотренные в уголовно-правовых нормах, носят оценочный характер, что нисколько не умаляет их достоинство как объекта охраны Более того, количество интересов, которые нуждаются в законодательном закреплении и охране нормами уголовного права гораздо больше, чем предусмотрено УК Однако, те интересы, которые не получили отражения в УК, но соответствуют «духу и принципам» уже существующих в законе, не могут «отражаться по аналогии» Сложившиеся в нынешних социально-экономических условиях рыночные отношения требуют усиления степени защиты законных интересов их участников, в том числе, и посредством уголовного закона. В связи с этим, диссертант полагает целесообразным расширить круг законных интересов, охраняемых уголовно-правовыми нормами
В четвертом параграфе «Классификация законных интересов и ее значение в уголовном праве», отмечая не только доктринальную, но и неоспоримую прикладную ценность классификации в целом, диссертант подчеркивает сложность научного обоснования классификации законных интересов, которая заключается в том, что они сами по себе представляют категорию, которая находится за рамками
детализированных субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношений Приводятся классификации законных интересов, предложенные в науке, однако, учитывая, что категория «законные интересы», непосредственно реализованная в уголовном законе, в основном не носит конкретизированный характер, не все критерии классификации законных интересов, предлагаемые в теории права, приемлемы для отрасли уголовного права. Диссертант рассматривает данные критерии с учетом специфики уголовно-правовой отрасли
В уголовно-правовой сфере законные интересы классифицируются, прежде всего, по субъектному критерию, в соответствии с которым они подразделяются на законные интересы граждан, организаций, общества и государства.
Законные интересы граждан можно подразделить на интересы несовершеннолетних и совершеннолетних, интересы индивидуальных предпринимателей и граждан, не обладающих статусом индивидуального предпринимателя, интересы потерпевшего и его близких
Среди законных интересов юридических лиц законодатель выделяет интересы негосударственных коммерческих и иных организаций
Среди интересов государства в УК РФ особо вычленяются интересы службы и интересы безопасности государства
Классификация законных интересов служит не только средством систематизации, но и дает возможность познать сущность устоявшихся уголовно-правовых представлений о законных интересах, вовлекает в поле зрения исследователя весь объем законных интересов, позволяет охватить большой диапазон и избежать односторонности его научной интерпретации Кроме того, классификация законных интересов способствует получению новой информации о законных интересах, упорядочивает накопленные научные и практические знания о данном феномене и, в конечном итоге, служит целям совершенствования уголовного законодательства.
Вторая глава «Законные интересы в системе признаков состава преступления» включает три параграфа
В первом параграфе «Законный ннтерсс как объект уголовно-правовой охраны и объект преступления» диссертант, отметив основные объекты, которые находятся под охраной уголовного законодательства РФ, обосновывает вывод о том, что объектом уголовно-правовой охраны могут быть только законные интере-
сы, то есть интересы, основанные на праве, интересы, не основанные на праве, защищаться нормами уголовного права не должны
Диссертант подчеркивает, что в теории уголовного права отсутствует единое мнение относительно уголовно-правового значения интереса Анализ разнообразных подходов к определению сущности интереса и его соотношения с объектом преступления позволил сделать вывод, что правильное решение проблемы интереса заключается во-первых, не в отрыве интереса от защищаемых и регулируемых общественных отношений, во-вторых, не в противопоставлении категорий «интерес» и «общественное отношение, как объект преступления», а в наличии соотношения и связи между этими категориями В связи с этим, интерес - это не составная часть общественного отношения, а в определенной мере самостоятельное явление При этом интерес и общественное отношение - неразрывные явления Эта связь выражается в том, что интерес проникает во все глубинные связи, образующие это отношение, на всех уровнях его функционирования В силу этого интерес несет в себе отпечаток соответствующего общественного отношения, является не только наиболее точным выразителем внешних признаков общественного отношения, но и наиболее полно передает его внутреннюю, содержательную сторону
Интерес, взятый под охрану уголовного закона, лежит в основе общественного отношения как объекта уголовно-правовой охраны и, соответственно, объекта преступления
Объект преступления тесно связан с последствиями О последствиях можно судить на основе изменений, происшедших в объекте в связи с совершенным преступлением В то же время и наступившие последствия помогают установить объект соответствующего преступления Вредным последствием признается ущерб, причиняемый именно тем общественным отношениям, которые охраняются уголовным законом
Регулируя общественные отношения, уголовный закон обеспечивает охрану социально значимых интересов, на которые посягает лицо, совершившее преступление, и которым в результате его совершения причиняется или может быть причинен вред
В основе любого общественного отношения лежит то или иное благо, ценность Нет ни одного общественного отношения, которое бы не отражало чьи-либо
интересы В этом аспекте, взяв под уголовно-правовую охрану общественные отношения, государство берет под охрану интересы Общественная опасность преступления состоит в том, что, нарушая общественные отношения, нарушает и интересы
Таким образом, нарушение тех или иных общественных отношений, как правило, одновременно могут повлечь причинение вреда различным законным интересам участников правоотношений В некоторых случаях преступные деяния непосредственно направлены на нарушение законных интересов Так, ст 136, 169 прямо предусматривают нарушение законных интересов Все же, в большинстве случаев, причинение вреда законным интересам есть следствие посягательства на другой интерес, другие общественные отношения Например, отказ в предоставлении гражданину информации - деяние, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на информацию Наряду с таким нарушением имеет место причинение вреда правам и законным интересам граждан Именно данный признак является одним из криминализирующих факторов Нет вреда, нет состава преступления, следовательно, и преступления Таким образом, законодатель защищает законные интересы граждан, которые могут пострадать вследствие общественно опасного (преступного) поведения другого лица, те эти интересы тоже являются объектом уголовно-правовой охраны и защиты
Второй параграф второй главы «Объективные признаки преступлений, причиняющих вред законным интересам» посвящен анализу с позиции теории и практики проблем технико-юридического построения норм, включающих категорию «законные интересы», и реализации данной категории правоприменителем
В статьях Особенной части понятие законных интересов употребляется неоднозначно в одних случаях говорится о законных интересах (ч 1 ст 136, 140, ч 1 ст 343 УК), в других - об охраняемых законом интересах (ст 201, 202, 285 УК) либо вовсе об интересах (ч 1 ст 332, ч 1 ст 340 УК)
Уголовно-правовая категория «законные интересы» находит отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации следующим образом
а) во-первых, нарушение законных интересов, а равно причинение им вреда выступают в качестве конструктивного признака состава соответствующего пре-
ступления, с наличием которого закон связывает возможность уголовной ответственности за данное преступление (ст 136, 140,201,285 и др )
б) во-вторых, причинение вреда законным интересам закрепляется в уголовном законе в качестве квалифицирующего признака состава преступления, с которым связывается повышенная ответственность за соответствующее преступление (ч 2 сг 252, ч 2 ст 292 УК)
В Уголовном кодексе рассматриваемые категории нашли реализацию в следующих статьях
Категория «интерес» проявляется следующим образом в Общей части ч 1 ст 12 - о преступлениях против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, ч 3 ст 12 - о преступлении, которое направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства
В Особенной части ст 199 1 - о личном интересе, название гл 23 - об интересах службы в коммерческой или иной организации, ч 2 примечания ст 201 о причинении вреда интересам исключительно коммерческой организации, ч 3 примечания ст 201 - о вреде интересам других организаций, ч 3 примечания ст 201 — о вреде интересам граждан, общества или государства, ч 1 и ч 3 ст 204 - об интересах дающего при коммерческом подкупе, примечание ст 275 - об ущербе интересам Российской Федерации, название гл 30 - об интересах государственной службы и службы в органах местного самоуправления, ст 285 - вопреки интересам службы, ст 332 - о вреде интересам службы, ст 340 - о вреде интересам безопасности государства, ст 341-0 вреде интересам безопасности государства,
Категория «законный интерес» находит отражение в ст 136 - Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, ст 140 - Отказ в предоставлении гражданину информации, ст 142 - Фальсификация избирательных документов, документов референдума, ст 163 - Вымогательство, ст 179 - Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, ст 169 —Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, ст 201 - Злоупотребление полномочиями, ст 202 - Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, ст 285 - Злоупотребление должностными полномочиями, ст 286 -Превышение должностных полномочий, ст 288 - Присвоение полномочий долж-
ностного лица, ст 292 - Служебный подлог, ст 293 - Халатность, ст 343 - Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности
Категория «охраняемый законом интерес» ст 37 - Необходимая оборона, ст 39 - Крайняя необходимость, ст 40 - Физическое или психическое принуждение^ 41 - Обоснованный риск, ст 42 - Исполнение приказа или распоряжения
В Особенной части причинение вреда «охраняемым законом интересам» указано в качестве последствия преступления в ст 142 - Фальсификация избирательных документов, документов референдума, ст 201 - Злоупотребление полномочиями, ст 202 - Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, ст 252 - Загрязнение морской среды, ст 285 - Злоупотребление должностными полномочиями, ст 286 - Превышение должностных полномочий, ст 292 - Служебный подлог, ст 293 - Халатность
Категория «охраняемые уголовным законом интересы» в Общей части УК РФ применяется для регламентации обстоятельств, исключающих преступность деяния в следующих статьях ст 37 - Необходимая оборона, ст 39 - Крайняя необходимость, ст 40 - Физическое или психическое принуждение, ст 41 - Обоснованный риск, ст 42 - Исполнение приказа или распоряжения
Отмечается, что категория законный интерес выступает одним из объективных признаков составов преступлений, предусмотренных в разных разделах и главах безотносительно к единому родовому объекту
Включаясь в деяние в качестве части процесса, законные интересы составляют с ним неразрывное единство, подчеркивают качественное его своеобразие В рассматриваемых составах преступлений законодатель фокусирует внимание на законные интересы, а также на охраняемые законом интересы в связи с причинением им вреда как последствия преступления
Законодательная формулировка последствий в статьях выглядит по-разному
1) «если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства» - ст ст 142, 201, 202, 285, 286, 292, 293,
2) « если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан» - ст 140, 343,
3) « которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких» - 163, 179,
4) « причинившие существенный вред охраняемым законом интересам» -ст 252,
5) « которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций» - ст 288,
6) « если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства» - ст 340
Причинение вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства во всех интерпретациях, приведенных выше, характеризует последствия и является обязательным признаком объективной стороны рассматриваемых нами преступлений
Далее, обращает внимание еще одно неудачное законодательное решение Законодатель в одном случае говорит о причинении существенного вреда законным интересам (ст ст 142, 201, 202 и др ), в другом (ст 288 УК) - о существенном нарушении законных интересов
Еще такая особенность в одном составе указывается на непосредственное причинение вреда интересам (ст 140, 343 УК РФ), в другом (ст 163, 179 УК РФ) -на возможность причинения такого вреда
Как уже говорилось выше, законодатель не всегда использует термин «законные интересы», но в широком смысле их подразумевает (ст 340, 341 УК)
Таким образом, анализ проблем технико-юридического построения уголовно-правовых норм, включающих категорию «законные интересы», свидетельствует о серьезных законодательных «изъянах», которые создают сложности в толковании этих норм и приводят к разночтению
Функциональный потенциал уголовного закона снижает разнообразие терминов и категорий в УК РФ, отсутствие четкого разграничения смысла понятия «законные интересы», «охраняемые законом интересы» и других, их одновременное указание в некоторых диспозициях норм УК В связи с этим, важное значение имеет как установление юридической целесообразности и оптимальности используемых терминов, так и использование единых правил законодательной техники в подобных случаях
Наш анализ показывает, что законодателем охранительная функция признака причинения существенного вреда законным интересам используется недостаточно На наш взгляд, имеется настоятельная необходимость в дополнении указанным признаком целого ряда составов преступлений против личности (ст ст 127, 129, 130, 145, 145 1 и др), в сфере экономики (стст 165, 167, 170 и др) и др Считаем целесообразным включение его в составы преступлений в качестве квалифицирующего признака, как это сделано в ст 292 УК РФ Такое изменение законодательства будет служить задаче предупреждения совершения преступлений и станет мощным фактором эффективности механизма реализации «законных интересов» его носителями
Третий параграф второй главы «Субъективные признаки преступлений, причиняющих вред законным интересам» посвящен анализу субъекта и субъективной стороны составов преступлений с категорией «законные интересы» Анализ составов рассматриваемых преступлений показывает, что значительное число составов включает специальный субъект
ч 2 ст 136 - специальный - лицо с использованием своего служебного положения,
ст 140 - специальный - должностное лицо органов государственной власти и органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит предоставление лицам информации, затрагивающей их права и законные интересы, либо лицо (государственный служащий), обладающее указанной информацией
ст 142 - специальный - член избирательной комиссии или комиссии референдума (члены центральных комиссий Российской Федерации, комиссий субъектов Федерации, территориальных и участковых комиссий), уполномоченный представитель избирательного объединения, блока, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, кандидат или его уполномоченный представитель
Чч 1 и 2 ст 169 - специальный - должностное лицо с использованием своего служебного положения
Ч 1 ст 201 - специальный - лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий
Ч 1 и 2 ст 202 - частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий
Ч 1 ст 285 должностным лицом своих служебных полномочий Ч 2 ст 285 - специальный - лицо, занимающее государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно глава органа местного самоуправления
Ч 3 ст 285 - специальный - должностное лицо и лицо, занимающее государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно глава органа местного самоуправления Ч 1 ст 286 - специальный - должностное лицо
Ч 2 ст 286 - специальный - лицо, занимающее государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно глава органа местного самоуправления
Ч 3 ст 286 - специальный - должностное лицо и лицо, занимающее государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно глава органа местного самоуправления
Ст 288 - специальный - государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом
Ч 2 ст 292 - специальный - должностное лицо, а также государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом
Ч 2 ст 293 - специальный - должностное лицо
Ч 1 , 2 ст 343 - специальный - лицо, входящее в состав войскового наряда по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности
Высказывается предложение о необходимости усиления ответственности за счет включения признака «совершенное лицом с использованием служебного положения» в составы преступлений, которые данный признак не предусматривают Использование служебного положения, как известно, значительно повышает общественную опасность данного преступления
Исследование субъективной стороны рассматриваемых составов преступлений, в результате совершения которых причиняется вред законным интересам, позволили диссертанту отметить следующее вина во всех преступлениях умышлен-
ная прямой умысел - ст 201, 202, 285 УК РФ, прямой и косвенный - ст ст 286, 288 УК РФ Исключение составляет халатность (ст 293 УК РФ), которая может быть совершена только по неосторожности Кроме того, ч 2 ст 252 УК РФ предусматривает ответственность за загрязнение морской среды при наличии как умысла, так и неосторожности, не во всех преступлениях мотив и цель имеют значение для квалификации Обязательным признаком мотив является в составах преступлений, предусмотренных ст ст 285, 292 УК РФ, цель - ст ст 201, 202 УК РФ
По мнению диссертанта, признак «причинение вреда законным интересам» как последствие в неосторожных преступлениях следует исключить ввиду оценочного характера, включив конкретный - причинение тяжких последствий
В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦ1Ш ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЩП1
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Ми-нобрнауки России:
1 Параскевов H H Категория «законные интересы» в уголовном законодательстве России // Бизнес в законе - 2008 - № 4 - С 34-35 (0,25 п л )
2 Параскевов H H Причинение вреда законным интересам как преступное последствие//Российский судья -2008 -№12 - С 14-15(0,25 пл)
3 Параскевов H H Законные интересы - объект уголовно-правовой защиты //Пробелы в российском законодательстве - 2009 -№ 1 С 153-154 (0,25 п л )
Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:
4 Параскевов H H Законные интересы в уголовном праве монография -Кисловодск, 2009 - 150 с (10,3 п л )
5. Параскевов H H Вопросы оптимального построения уголовно -правовых норм, включающих категорию «законные интересы» // Наука и образование на рубеже тысячелетий - Кисловодск, 2008 - С 94-100 (0,45 п л )
6 Рапопорт Е А , Параскевов H H Специфика взаимосвязи категорий законные интересы и преступление - Наука и образование на рубеже тысячелетий -Кисловодск, 2008 - С 14-19 (0,5/0,32 п л )
Подписано в печать «12» мая 2010 Захаз № 138 Формат60х84 1/16 Объем 1,6 пл ТиражЮОэкз Издательство НОО ВПО (НП) «Кисловодский гуманитарно-технический институт» 357700, Ставропольский край, г Кисловодск, проспект Победы 37"А"