ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Уголовно-правовая охрана жизни ребенка до и после рождения по законодательству России»
61 12-12/1261
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы»
На правах рукописи
Минаева Мария Михайловна
Уголовно-правовая охрана жизни ребенка до и после рождения по законодательству России
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Невский С.А.
Москва - 2012
Оглавление
Введение.........................................................................................3
Глава I. Правовые гарантии жизни ребенка до и после рождения в международном праве и законодательстве некоторых зарубежных стран.............................................................................................19
§1. Общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере
защиты жизни ребенка до и после рождения............................................19
§2. Уголовно-правовые гарантии жизни ребенка до и после рождения в
законодательстве некоторых зарубежных стран.......................................44
Глава II. Гарантии жизни ребенка до и после рождения по
законодательству России................................................................72
§1. История развития уголовно-правовых гарантий жизни ребенка до и
после рождения в законодательстве России............................................72
§2. Гарантии жизни ребенка до и после рождения в современном
законодательстве Российской Федерации...............................................97
Глава III. Охрана жизни ребенка до и после рождения в современном
уголовном законодательстве России.................................................142
§1. Охрана жизни ребенка до и после рождения в рамках
квалифицирующих признаков ст. 105 УК РФ.........................................142
§2. Гарантии жизни ребенка до и после рождения в составе «Убийство
матерью новорожденного ребенка» (статья 106 УК РФ)...........................180
§3. Охрана жизни ребенка до рождения в основных составах преступлений, связанных с незаконным прерыванием беременности (статьи 111
и 123 УК РФ).................................................................................219
Заключение..................................................................................257
Список использованной литературы.................................................265
Введение
Актуальность избранной темы диссертационного исследования
обусловлена, во-первых, общей негативной демографической ситуацией в России. Население Российской Федерации стремительно сокращается, что представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности страны в XXI веке. Большую тревогу вызывает ситуация, при которой поколение детей лишь на 60 % замещает поколение родителей1. Депопуляция как процесс систематического уменьшения абсолютной численности населения и следствие суженного воспроизводства населения, когда количество последующих поколений меньше предыдущих, смертность превышает рождаемость2, окончательно сформировалась в Российской Федерации с 1995 года, и по показателям прироста населения среди европейских стран Россия занимает одно из последних мест . В условиях естественной убыли населения международная миграция стала единственным
4
источником, сдерживающим уменьшение численности населения страны .
По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата)5, численность постоянного населения России, под которым понимается категория населения, объединяющая людей, имеющих обычное (постоянное) место жительство на данной территории6, к 1 января 2012 года составила 143 млн. человек и с начала 1996 года уменьшилась на 5,3 млн. человек или на 3,6 %.
1 Проект национальной программы демографического развития России на период
2007 - 2015 годы. М., 2006. С. 3.
2 Снежко O.A. Правовая защита от депопуляции в России // Современное право. 2007.
№4. С. 21-24.
3 См.: Атлас здоровья в Европе: пер. с англ. / Науч. ред. А.Г. Волкова. М., 2004. С. 10.
4 Государственный доклад Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Российской Академии медицинских наук «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2006 году» // Документ официально не опубликован. Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
5 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики:
http://www.gks.ru.
6 Демографический ежегодник России 2010: Стат. сб. / Росстат. М., 2010. С. 13.
Согласно низкому, среднему и высокому вариантам демографического прогноза Росстата, к началу 2030 года численность населения составит соответственно 127,9 млн. человек (по сравнению с показателями 1 января 2012 года снизится на 15,1 млн. или на 10,6 %), 139,4 млн. (на 3,6 млн. или на 2,5 %) и 147,6 млн. человек (рост на 4,6 млн. или 3,2 %). Во всех случаях прогнозируется отрицательный естественный прирост населения, то есть превышение уровня смертности над уровнем рождаемости, который к указанному периоду составит - 1,2 млн., - 724,6 тыс. и - 444,4 тыс. человек соответственно, а рост численности населения при наиболее благоприятном варианте обусловливается исключительно миграционным приростом.
Отмечается снижение числа и доли несовершеннолетних в общей социально-возрастной структуре населения. Так, доля детей уменьшилась с 26 % на начало 1995 года (38,6 млн. детей) до 18,3 % на начало 2010 года (26 млн. детей). Каждый пятый житель России находится в пенсионном возрасте, каждый восьмой, то есть 12,9 % - в возрасте 65 лет и более. Учитывая, что согласно международным критериям население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и более во всем населении превышает 7 %, население России характеризуется старением, что неизбежно ведет к его вымиранию.
На негативные показатели рождаемости оказывает существенное влияние высокое число прерываний беременности (абортов)7. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в 2007 году в стране проведено 1 302,5 тыс. абортов, на 1 000 женщин детородного возраста-33,3 операции. Показатели абортов и родов практические равные: в 2007 году на 100 родившихся живыми и мертвыми пришлось 81,9 операций искусственного прерывания беременности8.
7 Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 42. Ст. 5009.
8 Письмо Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02 июля 2008 года № 4627-РХ «Об абортах и материнской смертности после абортов в Российской Федерации в 2007 году» // Документ официально не опубликован. Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
По несколько отличающимся данным Росстата, в 2007 году совершено 1 479 тыс. абортов, в расчете на 100 родов - 92,1, а в 2008 году эти показатели составили соответственно 1 385,6 тыс. и 81,1, в 2009 году - 1 292,4 тыс. и 73,7. На 1 000 женщин детородного возраста в эти годы пришлось соответственно
38; 36; 34,2 аборта9.
Следует учитывать, что официальные цифры не отражают реальное число
проведенных операций по прерыванию беременности, поскольку учитывают
только случаи, зарегистрированные в учреждениях здравоохранения. По
оценкам специалистов, ежегодно в мире совершается около 50 млн. абортов,
треть из которых делается незаконно10, число абортов на 1 000 женщин
детородного возраста составляет в России - 83, в Германии - 5,1, в Австрии -
7,7, во Франции - 13,8. Россия занимает первое место в мире по количеству
искусственных абортов11, которые остаются доминирующим способом
12
«профилактики» непланируемых беременностей . В структуре репродуктивных потерь страны аборты занимают ведущее место13.
Серьезные опасения вызывают негативные показатели младенческой смертности. По данным Росстата в 2011 году в стране зарегистрировано 13,1 тыс. таких смертей (на 1 000 родившихся живыми - 7,3). Несмотря на определенное снижение официальных статистических данных смертности младенцев (в 2010 году зарегистрировано 13,4 тыс. умерших младенцев, на 1 000 родившихся живыми - 7,5), она остается достаточно высокой, превышая
9 Демографический ежегодник России 2010: Стат. сб. С. 172.
10 Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Сравнительное уголовное право.
Особенная часть: монография. М., 2010. С. 69.
11 Киселева М.В. Уголовная ответственность за незаконное прерывание
беременности // Уголовное право. 2008. № 4. С. 31-35.
12 Крылова Н.Е. Ответственность за незаконное производство аборта и необходимость уголовно-правовой защиты «будущей жизни» // Вестник МГУ. Серия 11, право. 2002. № 6. С 38-53
13 Киселева М.В. Уголовно-правовая охрана материнства: монография. М., 2011. С. 4.
аналогичные показатели европейских стран, Канады и Соединенных штатов Америки14.
Демографический спад в стране, уменьшение численности детей и их доли в общей социально-возрастной структуре населения ведут к старению общества и создают реальную угрозу вырождения коренных народов страны. Такая ситуация ставит под вопрос дальнейшие возможности народов России развивать накопленный веками материальный, духовный и культурный потенциал15. Развитие демографической ситуации по указанному сценарию также неблагоприятно скажется на основных показателях социально-экономического развития страны, прежде всего на темпе роста валового внутреннего продукта и обеспеченности трудовыми ресурсами, потребует структурных и качественных изменений в системе оказания медицинской и социальной помощи с учетом увеличения доли граждан старшего возраста16. Привлечение мигрантов из зарубежных государств с социокультурными параметрами и образом жизни, существенно отличающимися от социокультурных характеристик народов Российской Федерации, может только на время и локально способствовать решению экономических проблем, одновременно способствуя дестабилизации социальной обстановки. Негативные процессы будут сопровождаться усилением демографического и иного давления на восточные и южные границы России со стороны более плотно населенных соседних государств. В условиях прогнозируемого дефицита энергоносителей и других видов минерального сырья депопуляционные регионы Дальнего Востока и Сибири потенциально могут
14 Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»:
15 Проект национальной программы демографического развития России на период 2007-2015 годы. С. 4.
16 Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».
стать объектом притязаний этих соседей17. Очевидно, что уменьшение численности трудоспособного населения создает реальную угрозу суверенитету страны, ее территориальной целостности, устойчивому развитию, обороне и безопасности граждан. Поэтому в соответствии с п. 45 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом
1 Я
Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 , коренное улучшение демографической ситуации в стране признано одной из стратегических целей обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан. Снижение материнской и младенческой смертности, проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику и снижение числа абортов провозглашены одними из приоритетных направлений государственной демографической политики19.
Несмотря на уделение государством внимания программе стимулирования рождаемости, осуществляемый комплекс финансовых и административных мер поддержки молодых семей, женщин, материального стимулирования рождения второго ребенка, для решения этой проблемы
должны быть привлечены не только финансовые, но и меры правового
20
порядка .
Во-вторых, на фоне общей негативной демографической ситуации в России приобрели относительную распространенность общественно-опасные посягательства на жизнь ребенка.
Убийства детей относятся к числу преступлений, вызывающих тревогу всего международного сообщества. Неутешительная ситуация складывается на
_ч
17 Проект национальной программы демографического развития России на период 2007-2015 годы. С. 4-5.
18 Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20. Ст. 2444.
19 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 08 августа 2009 года № 1121 -р9) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 47. Ст. 5489.
20 Силуянова И.В., Яковлев В.В. Правовые аспекты демографической проблемы в России // Медицинское право. 2010. № 3 (31). С. 3-5.
протяжении многих лет и в России, имеющей один из самых высоких
показателей детоубийств в мире, хотя в настоящее время отсутствует
объективная и полная картина о количестве детей от рождения до 14 лет,
ставших жертвами убийства в нашей стране. Причиной этого является, в том
21
числе их высокая латентность .
По официальным статистическим данным, в 2008 году
правоохранительными органами зарегистрировано 126,5 тыс. преступлений в
22
отношении несовершеннолетних, из которых погибли - 1,9 тыс. Ситуация еще более обостряется в связи с возрастающим семейным насилием, которое, как правило, проявляется в форме жестокого обращения с несовершеннолетними23 и зачастую влечет их гибель. Часто преступления совершаются в отношении детей самыми близкими им лицами - родителями24, тогда как беречь жизнь ребенка - их прямая обязанность.
Ситуация в сфере посягательств на жизнь детей усугубляется негативными показателями незаконных абортов, большинство из которых остаются безнаказанными. Это связано как с высокой латентностью данных преступлений, коэффициент которой является одним из самых высоких среди преступлений против жизни и здоровья25, так и недостатками уголовно-правовой нормы о незаконном аборте.
В-третьих, признание Российской Федерацией международно-правовых обязательств об особой правовой, в том числе уголовно-правовой защите материнства, жизни детей до и после рождения, особенно в самом раннем
21 Лунева A.B. Особенности уголовно-правовой регламентации и статистического учета детоубийств в странах с наименьшим уровнем детской насильственной смертности: Германии, Норвегии, Швеции // Российский следователь. 2011. № 3. С. 32-35.
22 Форма статистической отчетности Министерства внутренних дел Российской Федерации № 455 «Сводный отчет по России» за 2008 год.
23 Гирфанов P.M., Калинкина М.Ю. Муниципальная практика предупреждения жестокого обращения с детьми и подростками (международный и российский опыт) //
Вопросы ювенальной юстиции. 2007. № 1. С. 3-7.
24 Доклад Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о состоянии законности и правопорядка в 2008 году и о проделанной работе по их укреплению. 13 мая 2009 года.
25 Киселева М.В. Уголовно-правовая охрана материнства: монография. С. 5.
детстве, без какой-либо дискриминации обусловливает необходимость принятия на национальном уровне соответствующих законодательных мер. Президентом Российской Федерации в ежегодном послании Федеральному Собранию России обращено внимание, что политика страны в области детства базируется на общепризнанных международных нормах26.
Вопреки этому в России до сих пор отсутствуют надлежащие правовые, в том числе уголовно-правовые гарантии жизни детей до и после рождения. Нерожденная жизнь не признается самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны и защищается косвенно, в связи с охраной жизни и здоровья беременной женщины, а потому зачастую вопрос наличия у такого ребенка возможности родиться зависит от волеизъявления его матери. Правовой статус рождающегося ребенка и момент начала жизни человека надлежащим образом не регламентированы, что препятствует эффективной уголовно-правовой защите жизни ребенка во время и сразу же после родов. Несмотря на международный запрет дискриминации в вопросах защиты жизни детей, в том числе по признакам возраста жертвы и родственной связи с виновным, в России жизнь новорожденного ребенка зачастую оказывается вторичной по сравнению с иными интересами его матери. Отсутствие надлежащих уголовно-правовых гарантий жизни наиболее беззащитных детей самого раннего детства неизбежно приводит к ухудшению криминогенной обстановки в этой сфере. Так, Комитет Организации Объединенных Наций по правам ребенка выразил обеспокоенность по поводу случаев детоубийств в стране и рекомендовал России провести исследование причин детоубийств и принять все необходимые меры по их недопущению27.
26 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 ноября 2010 года // Парламентская газета. 2010. 03-09 декабря. № 63.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана жизни ребенка до и после рождения по законодательству России»
005044734
На правах рукописи
Минаева Мария Михайловна
Уголовно-правовая охрана жизни ребенка до и после рождения по законодательству России
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 Шй 2012
Москва-2012
005044734
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и проц Государственного образовательного учреждения высшего профессионалы образования «Московский городской университет управления Правитель Москвы».
Научный руководитель: доктор юридических наук, . профессор
Невский Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, начальник НЩ№ 1 ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Лесников Геннадий Юрьевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Габдрахманов Равиль Лугфирахманович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университе управления»
Защита диссертации состоится «07» июня 2012 года в 16 ч. 00 мин. заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Федераль государственном бюджетном образовательном учреждении выси профессионального образования «Московский государствен лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженк 38, ауд. 87
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в диссертацион читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.
Автореферат разослан «04» мая 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
С.В. Борис
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы диссертационного исследования
обусловлена общей негативной демографической ситуацией в стране. Население России стремительно сокращается. Поколение детей лишь на 60 % замещает поколение родителей1. Депопуляция сформировалась в стране с 1995 года, и по показателям прироста населения среди европейских государств Россия занимает одно из последних мест2.
Численность постоянного населения России к 1 января 2012 года составила 143 млн. человек и с начала 1996 года уменьшилась на 5,3 млн. человек (на 3,6 %)3. Согласно низкому, среднему и высокому вариантам демографического прогноза Росстата, к началу 2030 года численность населения составит соответственно 127,9 млн., 139,4 млн. и 147,6 млн. человек. При этом рост численности населения при наиболее благоприятном варианте обусловливается только миграционным приростом.
Отмечается снижение числа и доли несовершеннолетних в стране: с 26 % на начало 1995 года (38,6 млн. детей) до 18,3 % на начало 2010 года (26 млн. детей).
На негативные показатели рождаемости оказывает существенное влияние высокое число прерываний беременности (абортов). В 2007 году в стране проведено 1 302,5 тыс. абортов (на 1 000 женщин детородного возраста - 33,3). Показатели абортов и родов практические равные4.
Однако официальные цифры не отражают реальное число этих операций.
1 Проект национальной программы демографического развития России на период 2007 - 2015 годы. М„ 2006. С. 3.
2 См.: Атлас здоровья в Европе: пер. с англ. / Науч. ред. А.Г. Волкова. М., 2004. С. 10.
3 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстата): http://www.gks.ru.
4 Письмо Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02 июля 2008 года № 4627-РХ «Об абортах и материнской смертности после абортов в Российской Федерации в 2007 году» // Документ официально не опубликован. Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
Ежегодно в мире совершается около 50 млн. абортов, из них треть - незаконн Число абортов на 1 ООО женщин детородного возраста составляет в России -в Германии - 5,1, в Австрии - 7,7, во Франции - 13,8, то есть Россия заним; первое место в мире по количеству искусственных абортов6, которые о стаю' доминирующим способом «профилактики» непланируемых беременностей i структуре репродуктивных потерь страны занимают ведущее место.
Серьезные опасения вызывают негативные показатели младенческ смертности. В 2011 году в стране зарегистрировано 13,1 тыс. смертей дет первого года жизни (на 1 ООО родившихся живыми - 7,3). Несмотря определенное снижение официальных статистических данных смертное таких детей (в 2010 году зарегистрировано 13,4 тыс. умерших младенцев, 1 ООО родившихся живыми - 7,5), она остается достаточно высокой, превыш аналогичные показатели европейских стран, Канады и Соединенных штат Америки7.
Демографический спад в стране, уменьшение численности детей и доли в обществе создают реальную угрозу вырождения коренных народ страны. Это ставит под вопрос дальнейшие возможности народов Pocci развивать накопленный веками материальный, духовный и культурш потенциал. Развитие демографической ситуации по такому сценарию таю неблагоприятно скажется на основных показателях социально-экономическо развития страны, создаст реальную угрозу суверенитету, территориаль» целостности, устойчивому развитию, обороне государства и безопасное граждан.
Распространены общественно-опасные посягательства на жизнь ребею Показатель детоубийств в России является одним из самых высоких в ми{
5 Додонов ВН., Капинус О.С., Щерба С.ГТ. Сравнительное уголовное npai Особенная часть: монография. М., 2010. С. 69.
6 Киселева М.В. Уголовная ответственность за незаконное прерыван беременности // Уголовное право. 2008. № 4. С. 31-35.
7 Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351 «( утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период 2025 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 42. Ст. 5009.
хотя в настоящее время отсутствует полная картина о количестве детей до 14 лет, ставших жертвами убийства в нашей стране. Причиной этого является, в том числе их высокая латентность8. Правоохранительными органами в 2008 году зарегистрировано 126,5 тыс. преступлений в отношении несовершеннолетних, из которых погибли - 1,9 тыс.9 Часто преступления совершаются в отношении детей самыми близкими им лицами - родителями, тогда как беречь жизнь ребенка - их прямая обязанность.
Данная ситуация усугубляется негативными показателями незаконных абортов, большинство из которых остаются безнаказанными. Это связано как с высокой латентностью указанных преступлений, так и недостатками уголовно-правовой нормы о незаконном производстве аборта.
Признание Россией международно-правовых обязательств об особой правовой, в том числе уголовно-правовой защите материнства, жизни детей до и после рождения, особенно в самом раннем детстве обусловливает необходимость принятия на национальном уровне соответствующих законодательных мер. Однако анализ действующего отечественного законодательства свидетельствует, что в России до сих пор отсутствуют надлежащие правовые, в том числе уголовно-правовые гарантии жизни детей до и после рождения.
Изложенное свидетельствует об актуальности обозначенной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексных исследований, посвященных уголовно-правовой охране жизни детей до и после рождения, до настоящего времени не проводилось. В отечественной науке в разное время изучались отдельные проблемы правовой защиты жизни таких детей и женщин, находящихся в состоянии беременности.
8 Лунева A.B. Особенности уголовно-правовой регламентации и статистического учета детоубийств в странах с наименьшим уровнем детской насильственной смертности: Германии, Норвегии, Швеции // Российский следователь. 2011. № 3. С. 32-35.
9 Форма статистической отчетности Министерства внутренних дел Российской Федерации № 455 «Сводный отчет по России» за 2008 год.
Общие вопросы права человека на жизнь, прав ребенка, правов( статуса эмбриона (плода) исследовались в научных работах В.И. Абраме М.В. Антокольской, Н.И. Беседкиной, Р.К. Игнатьевой, В.Ю. Исаев Л.О. Красавчиковой, JI.H. Куликовой, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузо
A.A. Мохова, В.В. Меркурьева, И.А. Михайловой, Е.А. Панкратов' Б.Т. Разгильдиева, Д.К. Рашидхановой, Г.Б. Романовского, И.В. СилуяновоГ др.
Преступлениям против жизни и здоровья посвящены научные тру таких признанных теоретиков уголовного права, как Ю.М. Антоня Г.Н. Борзенкова, C.B. Бородина, И.И. Горелика, А.Э. Жалинско
B.И. Зубковой, А.Н. Игнатова, А.Н. Красикова, Ю.А. Красико JI.JI. Крутикова, A.B. Наумова, H.A. Неклюдова, Э.Я. Немировско A.A. Пионтковского, Т.А. Плаксиной, Э.Ф. Побегайло, C.B. Позныше
A.Н. Попова, A.A. Примаченка, А.И. Рарога, И.Я. Фойницкого, Р.Д. Шарапо М.Д. Шаргородского, П.С. Яни и др.
Проблемы детоубийств и незаконного производства абор исследовались в научных работах C.B. Анощенковой, М.М. Боровитино]
B. Винокурова, Т. Волковой, М.Н. Гернета, Л.И. Глухаревой, A.K. 3BHp6yj Б. Змиева, О.С. Капинус, А.Л. Карасовой, В.Ю. Касторновой, М.В. Киселеве Н.Е. Крыловой, JLA. Лозанович, Н.В. Лысака, Ю.Е. Пудовочкина и др.
Отсутствие комплексного исследования уголовно-правовой oxpai жизни ребенка до рождения и в самом раннем детстве с учетом современн] реалий отечественного государства и права свидетельствует о необходимое проведения такого единого научного исследования.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании пробл правовой охраны жизни ребенка в непрерывности его развития «эмбрион плод - ребенок» на основе системного анализа норм Общей и Особен» частей Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливают: ответственность за посягательство на жизнь ребенка в период его развития организме матери, в перинатальный период (период вокруг родов), когда плод
новорожденный рассматриваются медиками в единстве их физиологии и патологии10, и в младенчестве (новорожденном и грудном возрасте) - в течение первого года жизни в сопоставлении со смежными нормами иных отраслей российского права и уголовного законодательства зарубежных стран на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой охраны жизни детей до рождения и в самом раннем детстве - в течение первого года после рождения. Предметом исследования являются нормы действующего уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за умышленные посягательства на жизнь таких детей.
Целями настоящего исследования являются системный анализ уголовно-правовых гарантий жизни ребенка до рождения и в первый год жизни в Российской Федерации, в том числе в историческом аспекте и в сопоставлении с аналогичными нормами зарубежного уголовного законодательства, установление соответствия законодательства Российской Федерации в исследуемой сфере социальным потребностям общества, демографической обстановке, криминогенной ситуации в стране, а также международным правовым стандартам, разработка на этой основе предложений по совершенствованию Уголовного кодекса Российской Федерации.
На достижение указанных целей направлены следующие задачи:
- анализ общепризнанных принципов и норм международного права в сфере охраны жизни ребенка до рождения и в младенческом возрасте;
- ретроспективный анализ становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за умышленные посягательства на жизнь детей до и после рождения;
- исследование общих правовых гарантий жизни детей до рождения и в течение первого года после рождения, предусмотренных законодательством
10 Игнатьева Р.К. Право на жизнь с первой минуты жизни // Права ребенка. 2002. № 1(7). С. 26-29.
Российской Федерации;
анализ норм российского уголовного законодательст устанавливающих ответственность за умышленные преступления против жиз обозначенной категории детей, в том числе в историческом аспекте и сопоставлении с аналогичными нормами зарубежного уголовнс законодательства, разработка предложений по их совершенствованию;
- исследование следственно-судебной практики применения у голов! правовых норм об ответственности за умышленные посягательства на жиз детей до ровдения, а также новорожденных и грудных детей, разработ рекомендаций по квалификации таких преступлений.
Нормативную базу исследования составили:
- международные правовые акты - Всеобщая Декларация прав челове 1948 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 го; Декларация прав ребенка 1959 года, Международный пакт о гражданских политических правах 1966 года, Международный пакт об экономически социальных и культурных правах 1966 года, Конвенция о правах ребенка 19: года и др.;
- уголовное законодательство некоторых зарубежных стран - государст участников Содружества Независимых Государств, европейских стран дальне зарубежья, американских, азиатских и арабских государств;
отечественное дореволюционное и советское уголов» законодательство - Уставы князя Ярослава (XII век - первая четверть XIII век и князя Владимира (XIII век - начало XIV века), Соборное Уложение 1649 пи Артикул воинский 1715 года, Свод законов уголовных 1832 года, Уложение наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 19< года, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 годов и другие правовЕ акты;
- современные российские нормативные правовые и иные акты Конституция Российской Федерации, Уголовный, Семейный, Граждане» кодексы Российской Федерации, другие федеральные законы Росси
подзаконные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития России и др.;
- особое место занимают решения и разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные Федеральной службы государственной статистики о демографической ситуации в стране, данные Министерства здравоохранения и социального развития России о количестве произведенных абортов и материнской смертности после них, статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации о состоянии преступности и Департамента Верховного Суда Российской Федерации о результатах рассмотрения уголовных дел о преступлениях, связанных с умышленными посягательствами на жизнь младенцев и беременных женщин;
- опубликованные и неопубликованные 97 судебных решений, вынесенных в период с 1998 по 2011 годы по результатам рассмотрения конкретных уголовных дел о преступлениях против жизней детей и женщин, находящихся в состоянии беременности;
- материалы проверок, проведенных прокуратурами Республики Коми, Алтайского, Забайкальского и Краснодарского края, Архангельской, Владимирской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Псковской, Смоленской, Тамбовской, Ульяновской областей в 2008 году в пределах полномочий по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, а также надзорные производства прокуратур Архангельской, Московской областей, прокуратуры Северо-Восточного административного округа города Москвы, Гагаринской, Головинской, Симоновской, Чертановской межрайонных прокуратур города Москвы по уголовным делам об обозначенной категории преступлений (всего 26 материалов);
- результаты анкетирования руководителей структурных подразделений органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников органов опеки и
попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их п| (всего 151 человек).
Теоретическую базу исследования в связи с комплексным характер темы составили труды специалистов различных научных отраслей знан: конституционного и международного права, отечественного и зарубежнс уголовного права, российского семейного и гражданского пра криминологии, медицины, истории, относящиеся к теме диссертационнс исследования.
Методологическая основа исследования. В процессе исследоваг использовались общенаучные и специальные методы познан] диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формалы юридический, системного анализа и конкретно-социологическ (интервьюирования, анализа документов).
Положения, выносимые на защиту.
1. На основе анализа источников научной литературы и нормативн правовых актов диссертантом установлено, что проблемы уголовно-правов защиты жизни ребенка до и после рождения не имели единого правовс подхода на протяжении развития российского государства. Во многом ; объяснялось демографической ситуацией в стране, стратегическими целями задачами государства, его способностью обеспечить социальную защн матерей. Каждый последующий уголовный правовой акт в сфере защиты жиз детей до и после рождения представлял собой совокупность вне разработанных норм с учетом названных факторов, представлений о пра! влияния религиозных норм и зарубежных правовых актов, предыдущего опь российского законотворчества.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации как основанный положениях Конституции Российской Федерации охраняет право ребенка жизнь сообразно конституционным положениям о правах человека Посколь в силу ч. 2 ст. 17, ч. 1 ст. 20 Конституции России право на жизнь принадлеж каждому от рождения, отечественным уголовным законодательством жиз
и
ребенка подлежит защите с момента рождения, а охрана жизни нерожденного ребенка возможна только косвенно, в связи с охраной материнства, жизни и здоровья беременной женщины.
3. Квалифицированными составами ст. 105 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленные посягательства на жизнь малолетнего ребенка и женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Учитывая, что жизнь ребенка защищается законом от рождения, а состояние беременности женщины прекращается в момент начала родов, жизнь ребенка в период родов выпадает из-под уголовно-правового регулирования данных норм. В целях установления надлежащей правовой защиты жизни женщины и ее ребенка в процессе родов диссертантом предлагается новая редакция п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ: «2. Убийство: г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а равно во время родов -».
4. Имеющие место в научной литературе дискуссии, связанные с легализацией абортов и привилегированной ответственностью матери за убийство своего новорожденного ребенка, обусловлены наличием проблемы соотношения ценности жизни ребенка и иных интересов его матери с учетом интересов общества и государства.
На фоне признания международным сообществом приоритета интересов ребенка во всех законодательных решениях, необходимости его надлежащей правовой защиты до и после рождения, признания рожденного ребенка полноценным субъектом права на жизнь, а также негативной демографической ситуации и криминогенной обстановки в России фактически признанный отечественным законодательством приоритет иных интересов женщины по сравнению с жизнью ее ребенка в вопросах легализации абортов и смягчения ее ответственности за детоубийство противоречит как требованиям международного права, так и реальным потребностям общества и государства.
5. Основываясь на требованиях Конституции Российской Федерации и норм международного права, результатах анализа судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 106 УК РФ, опроса
практических работников, медицинских данных о психическом состоян матерей, совершивших убийства своих новорожденных детей, диссертг делает вывод об отсутствии оснований для выделения таких детоубийств качестве привилегированных (со смягчающими обстоятельства,\ преступлений и о необходимости их квалификации на общих основаниях.
6. Диссертант полагает, что повышенная общественная опаснос операции искусственного прерывания беременности, проведенной нарушением установленных медицинским законодательством правил посягающей на жизнь и здоровье беременной женщины и жизнь нерожденного ребенка, особенно на поздних сроках его развит! свидетельствует о необходимости уголовно-правовой регламентации вс случаев незаконного производства этой операции.
7. Автором предложена новая редакция ст. 123 УК Р предусматривающая ответственность за незаконное производст искусственного прерывания беременности как врачом надлежащ специальности, так и лицом, не являющимся таким врачом, а также содержаш дополнительные квалифицирующие признаки этого преступлен! Предлагается дифференцировать ответственность в зависимости от характера степени общественной опасности деяния.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии доктрш уголовного права по вопросам уголовно-правовой охраны жизни детей до после рождения. Материалы диссертации могут служить основой д последующих научных исследований в данной области и тем самь способствовать интенсификации решения проблем, связанных с охраной жиз! таких детей.
Материалы настоящего исследования, с точки зрения практическ« значимости, могут быть использованы в следственно-судебной практике щ расследовании и рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных посягательствами на жизнь детей до и после рождения, а также при разработ; законодательных предложений по совершенствованию уголовно-правовь
гарантий этой социальной ценности. Отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов, аспирантов, соискателей, а также при повышении квалификации работников правоохранительных органов и судей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в шести научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Выводы и рекомендации, высказанные диссертантом в работе, докладывались и обсуждались на научных конференциях Московского гуманитарного университета «Проблемы укрепления семьи в России (правовой аспект)» (Москва, 20 ноября 2008 года) и Российского университета дружбы народов «Тенденции и перспективы развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства в борьбе с преступностью» (Москва, 15 апреля 2011 года).
Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы по теме диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна темы, степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи, методология исследования, его теоретическая, нормативная и эмпирическая база, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся теоретическая и практическая значимость исследования и сведения об апробации его результатов.
Первая глава «Правовые гарантии жизни ребенка до и после рождения в международном праве и законодательстве некоторых зарубежных стран» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Общепризнанные принципы и нормы международного права в сфере защиты жизни ребенка до и после
рождения» анализируются основные международные правовые документы сфере охраны жизни детей до и после рождения.
Во Всеобщей Декларации прав человека 1948 года мировым сообществе признано право каждого человека на жизнь, на равную защиту законом б дискриминации, а также право материнства и младенчества на особі попечение и помощь (ст. 2, 3, 7,25).
Однако названный международный акт носит рекомендательнь характер. Международным документом, содержащим обязывающие нормі стала Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 год согласно которой право каждого лица на жизнь охраняется законом (ч. 1 ст. 1 но момент возникновения этого права ею не регламентирован, то есть отнесен усмотрению самих государств.
В такой ситуации особое значение приобрела Декларация прав ребені 1959 года, согласно которой ребенок, ввиду его физической и умственнс незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащуі правовую защиту, как до, так и после рождения; ребенку законом должна бьп обеспечена специальная защита. В основе любых действий страны, в том числ при издании правовых актов должны быть соображения наилучшег обеспечения интересов ребенка, получения им защиты в первоочередно порядке (преамбула, принципы 2, 8).
Несмотря на рекомендательный характер этого документа, в нем нашл воплощение принципы защиты права ребенка на жизнь: гарантированност этого права государством, наилучшее обеспечение интересов ребенк; отсутствие дискриминации.
В 1966 году международным сообществом приняты первые обязывающи документы, содержащие специальные нормы о правах детей. Так Международный пакт о гражданских и политических правах закрепил особо право ребенка «на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства» (ч. 1 ст. 24), і также запретил приводить в исполнение смертный приговор в отношении
беременной женщины (ч. 5 ст. 6). Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах на государства возложена обязанность предоставлять особую охрану матерям в течение разумного периода до и после родов, а всем детям - особые меры охраны и помощи (ч. 2,3 ст. 10).
Впервые мировое сообщество признало ребенка субъектом прав человека в Конвенции о правах ребенка 1989 года: ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и на надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения; во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание должно уделяться интересам ребенка (преамбула, ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 6).
Позже международные принципы обеспечения права ребенка на жизнь подтверждались мировым сообществом во Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 года, Декларации и Плане действий «Мир, пригодный для жизни детей» 2002 года и др.
Следует отметить, что в международных правовых актах в сфере защиты права ребенка на жизнь может содержаться меньший объем его гарантий, чем предусмотрен национальным законодательством. Однако наличие во внутреннем законодательстве страны меньшего объема гарантий по сравнению с международными стандартами является нарушением позитивных обязательств государства.
Во втором параграфе «Уголовно-правовые гарантии жизни ребенка до и после рождения в законодательстве некоторых зарубежных стран»
рассматриваются соответствующие положения уголовного законодательства некоторых государств европейского, американского, азиатского, арабского регионов.
Единственной общей чертой зарубежною уголовного законодательства является установление ответственности за убийство рожденного ребенка и за незаконное производство аборта. В остальном правовая регламентация этих вопросов в различных странах специфична.
Так, законодатели либо не выделяют детоубийство в качестве самостоятельного состава преступления и квалифицируют его наравне с
убийством взрослого человека (ст. 393-395 УК Бельгии, ст. 199 УК Япон: др.), либо относят к квалифицированному (ст. 221-4 УК Франции, ст. 19.03 штата Техас и др.) или привилегированному преступлению.
Выделение убийства матерью новорожденного ребенка в каче привилегированного преступления, как правило, связано с призна( законодателем негативного психофизического состояния женщ] обусловленного беременностью и родами (ст. 119 УК Латвийской Республ § 79 УК Австрии, ст. 116 УК Швейцарии, ст. 332 УК Иордании, ст. 453 Турции и др.). Однако в некоторых странах доказывать такое состояние ма не требуется. Достаточно того, что преступление совершено в определег временной промежуток - во время или сразу после родов (ст. 112 УК Грз § 234 УК Норвегии), а нахождение виновной в «нормальном» состояни квалификацию не влияет.
Наиболее сложной остается проблема незаконного прерыв беременности. Если аборт, проведенный ненадлежащим лицом, единогл признается странами незаконным, то в остальном уголовное законодатель отдельных государств варьируется от ненаказуемости производства операции с нарушением иных норм медицинского права (к примеру, в Ki до презумпции незаконности аборта и его разрешения в условиях кра необходимости (в частности, в Швейцарии). В отдельных американских шт посягательство на жизнь нерожденного ребенка признается убийс (ст. 76-5-201 УК штата Юга, § 125.00 УК штата Нью-Йорк).
Прерывание беременности против воли потерпевшей призш некоторыми законодателями (например, Литовской Республики, Респуб. Молдова) причинением тяжкого вреда здоровью женщины. Однак большинстве случаев это обстоятельство рассматривается в качс квалифицирующего признака незаконного производства аборта (ст. 135 Латвийской Республики, § 218 УК ФРГ, § 245 УК Норвегии, ст. 119 Швейцарии и др.).
Законодательством стран, признающих нерожденного ребенка челог
подлежащим самостоятельной защите, устанавливается уголовная ответственность за самоаборт (например, в Германии, Испании, Австрии, Швейцарии, Японии).
В целом, проведенный анализ зарубежного уголовного законодательства в сфере защиты жизни ребенка до и после рождения позволяет выделить его негативные (признание приоритета интересов женщины перед жизнью ребенка в привилегированных составах детоубийства, отсутствие в Уголовных законах ряда стран норм об ответственности за многие возможные случаи незаконного производства аборта) и положительные черты (установление ответственности за посягательства на эмбрион (плод), особенно с определенного этапа его развития, усиление наказания за убийство ребенка). Положительный опыт развития зарубежного уголовного законодательства может быть использован при разработке и совершенствовании соответствующих уголовно-правовых гарантий защиты жизни ребенка до и после рождения в Российской Федерации.
Вторая глава «Гарантии жизни ребенка до и после рождения по законодательству России» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «История развития уголовно-правовых гарантий жизни ребенка до и после рождения в законодательстве России».
Основы защиты жизни детей начинают закладываться в первых писаных источниках русского права, предусматривающих ответственность за детоубийство, к которому приравнивался аборт (Уставы князей Ярослава и Владимира).
Суровость наказания за убийство ребенка по Соборному Уложению 1649 года зависела от совершения детоубийства законными родителями (менее тяжкое убийство) или внебрачной матерью. Предусматривалась ответственность за применение насилия к беременной женщине и за производство аборта по ее желанию.
Согласно Арт. 163 Артикула воинского 1715 года убийство матери и «дитя во младенчестве» стало относиться к квалифицированному преступлению, наказуемому колесованием. Уравнение ответственности за
детоубийство и убийство родителей фактически означало признание рес ценностью, требующей повышенной защиты.
Свод законов уголовных 1832 года отказался от наказуемости смер казнью детоубийства, под которым понималось также «убийство детей в ут матери».
Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 предумышленное лишение жизни родственников по прямой нисходящей ли родных братьев и сестер, заведомо беременной женщины признава квалифицированным видом убийства, а убийство матерью внебрачного реб от стыда или страха при его рождении и убийство младенца чудовищного или не имеющего человеческого образа (урода) - привилегировани детоубийствами (ст. 1451, 1452, 1469). Предусматривались суровые » наказания за умышленное нанесение беременной женщине мучс повлекших преждевременные роды или смерть младенца (ст. 1491), а така изгнание плода другими лицами с согласия беременной женщины, без та согласия и самоаборт (ст. 1461).
В Уголовном уложении 1903 года убийство матерью внебрачного реб признавалось привилегированным преступлением, а убийство св законнорожденного ребенка - особо опасным родственным убийством.
После Октябрьской революции 1917 года царское законодательство Г отменено, а 18 ноября 1920 года было принято Постановление НКЗ и Ь РСФСР «Об охране здоровья женщин», разрешившее аборты. Искусстве: прерывание беременности допускалось по желанию женщины, но то врачом в больнице, где обеспечивалась максимальная безвредность операции. Эти положения нашли свое отражение в ст. 146 УК РСФСР 1922 и ст. 140 УК РСФСР 1926 года. Пациентка ответственности не подлежала.
Советское уголовное законодательство не выделяло убийство мат« новорожденного ребенка в качестве привилегированного состава, относя ег Уголовным кодексам РСФСР 1922 и 1926 годов к квалифицирован} умышленному убийству (соответственно п.п. «д», «е» ст. 142 и ст. 136).
В 1936 году в силу негативной демографической ситуации в стране появилась необходимость повысить рождаемость, в связи с чем Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 года «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях законодательства о браке и семье» аборты были запрещены (кроме случаев вынужденной необходимости). В соответствии с этим Постановлением были внесены изменения в Уголовный кодекс РСФСР 1926 года. Производство аборта стало уголовно-наказуемым деянием, в том числе для самой беременной женщины (ст. 140, 140-а, 140-6).
В связи с тем, что запрещение этой операции привело к массовым криминальным абортам, многие из которых заканчивались тяжелыми последствиями, Президиумом Верховного Совета СССР издается два Указа от 5 августа 1954 года «Об отмене уголовной ответственности беременных женщин за производство аборта» и от 23 ноября 1955 года «Об отмене запрещения абортов». Соответствующие изменения были внесены в УК РСФСР 1926 года.
По Уголовному кодексу РСФСР 1960 года детоубийство стало рассматриваться как простое умышленное убийство (ст. 103), а убийство заведомо беременной женщины - в качестве квалифицированного (п. «ж» ст. 102). Предусматривалась ответственность за причинение такой женщине умышленного телесного повреждения, повлекшего прерывание беременности (ст. 108), и незаконное производство аборта врачом и лицом, не имеющим высшего медицинского образования (ст. 116).
Как видно, проблемы уголовно-правовой охраны жизни ребенка до и после рождения не имели единого правового подхода на протяжении развития российского государства. Это объяснялось демографической ситуацией в стране, целями и задачами государства, его способностью обеспечить социальную защиту матерей. Поэтому каждый последующий уголовный правовой акт в рассматриваемой сфере представлял собой совокупность вновь
разработанных норм с учетом названных факторов, представлений о п] влияния религиозных норм и зарубежных правовых актов, предыдущего оі российского законотворчества.
Второй параграф «Гарантии жизни ребенка до и после рождені современном законодательстве Российской Федерации».
На основании ч. 2 ст. 17, ч. 1 ст. 20 Конституции России право на ж принадлежит ребенку от рождения. Этот момент россиш законодательством ранее не регламентировался и определялся только основании ведомственного нормативного акта11. Данный законодателі пробел был частично восполнен Федеральным законом от 21 ноября 2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федераи моментом рождения ребенка является момент отделения плода от органі матери посредством родов (ч. 1 ст. 53). Однако медицинские криті рождения, в том числе сроки беременности, масса тела ребенка при рожден признаки живорождения по-прежнему утверждаются уполномочен федеральным органом исполнительной власти (ч. 3 ст. 53), то есть н подзаконный характер. Такая пробельность отечественного законодатель противоречит требованиям международного права о регламентации п человека на жизнь законом и препятствует эффективной защите жизни реб сразу после рождения.
Жизнь эмбриона (плода) самостоятельной правовой охране не подле: и наличие у него возможности родиться во многом зависит от волеизъявл« его матери. Такой конфликт интересов женщины и ее нерожденного ребенк многом обусловлен предоставленным женщине правом самостоятельно реї вопрос о материнстве (ст. 56 названного Закона). При этом анализ дан
Инструкция об определении критериев живорождения, мертворожді перинатального периода утверждена 04 декабря 1992 года Приказом Мини здравоохранения Российской Федерации № 318 и Постановлением Государствен комитета Российской Федерации по статистике № 190 «О переходе на рекомендоваї Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождени Документ официально не опубликован. Справочная правовая система «КонсультантПл'
медицинской науки, положений медицинского и гражданского законодательства свидетельствуют, что нерожденный ребенок является не частью материнского организма, а имеет особый статус будущего человека, охране жизни которого государством уделяется все большее внимание.
Неопределенным остается статус рождающегося ребенка. Начало родов свидетельствует о прекращении беременности, однако до своего рождения ребенок правом на жизнь не обладает. Получается, что полностью сформировавшийся жизнеспособный ребенок во время родов уже не защищается нормами о незаконном производстве аборта, но еще не подпадает под действие норм об охране жизни человека, то есть не защищен вообще.
Учитывая вышеизложенное, автором сделан вывод, что российское законодательство в сфере защиты жизни ребенка до и после рождения требует значительного реформирования, в частности более четкой регламентации на федеральном уровне вопросов начала человеческой жизни, восполнения пробела в правовой защите рождающегося ребенка, определения правового статуса эмбриона (плода) с учетом данных медицинских исследований, необходимости обеспечения его надлежащей правовой защиты.
Третья глава «Охрана жизни ребенка до и после рождения в современном уголовном законодательстве России» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Охрана жизни ребенка до и после рождения в рамках квалифицирующих признаков ст. 105 УК РФ» посвящен анализу составов убийства малолетнего лица (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
В работе отмечается, что сложности квалификации посягательств на жизнь младенцев по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как правило, связаны с необходимостью отграничения этого преступления от иных смежных составов преступлений.
Разграничение убийства малолетнего лица и преступлений,
предусмотренных ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ст. (причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка, в том ч повлекшего его смерть), ст. 125 (оставление в опасности) УК осуществляется, исходя из умысла виновного. О направленности ум свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и ор преступления, количество, характер И локализация телесных поврежд< предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.
В диссертации рассмотрены проблемы правовой оценки посягательс жизни нескольких малолетних потерпевших, в том числе, если в отнош одного из них деяние не было доведено до конца, и сформулиро рекомендации по квалификации таких преступлений.
Жизнь эмбриона (плода) подлежит косвенной уголовно-правовой заи в связи с охраной жизни его матери посредством установления уголо ответственности за убийство женщины, заведомо для виновного находящеГ состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Однако беремеш прекращается с момента начала родов, а ребенок приобретает право на жи: начинает защищаться положениями п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ от рожд( Получается, что в период родов жизнь ребенка выпадает из-под уголс правовой охраны.
В связи с этим автором предложена новая редакция диспозиции п. ч. 2 ст. 105 УК РФ: «2. Убийство: г) женщины, заведомо для винов находящейся в состоянии беременности, а равно во время родов -...».
Автором сформулированы предложения по квалификации посягате; на жизнь мнимобеременной женщины, нескольких заведомо беремет женщин, а также критерии разграничения рассматриваемого деяния смежными преступлениями.
Второй параграф «Гарантии жизни ребенка до и после рожден: составе «Убийство матерью новорожденного ребенка» (статья 106 УК I посвящен уголовно-правовому анализу положений ст. 106 УК Р< привилегированной ответственности матери за убийство ее новорождг
ребенка.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что объективных оснований для столь мягкого законодательного подхода к ответственности матери-детоубийцы не имеется.
Сложности применения положений ст. 106 УК РФ во многом связаны с их коллизионностью и пробельностью. Так, закрепление законодателем в рассматриваемой статье состава преступления «убийство матерью новорожденного ребенка во время родов» противоречит конституционным положениям о праве на жизнь от рождения. Соответственно, данную уголовно-правовую норму нельзя рассматривать как имеющую юридическую силу.
Отсутствие в законодательстве определений понятий «новорожденное™» потерпевшего и периода «сразу же после родов» как обязательных признаков диспозиции ст. 106 УК РФ на практике вызывает необходимость устанавливать в каждом конкретном случае, совершено ли убийство именно новорожденного и в указанный временной период, посредством внеправовых источников. Действия виновной квалифицируются как привилегированное убийство только в связи со сложившейся таким образом судебно-следственной практикой, то есть без достаточных для этого правовых оснований.
В работе рассмотрены также критерии отграничения убийства матерью новорожденного ребенка от смежных преступлений, сформулированы рекомендации по квалификации посягательства матери на жизнь нескольких новорожденных детей и действий иных лиц, принимавших участие в убийстве такого ребенка наряду с его матерью.
Третий параграф «Охрана жизни ребенка до рождения в основных составах преступлений, связанных с незаконным прерыванием беременности (статьи 111 и 123 УК РФ)».
Основные сложности применения нормы об уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшего прерывание беременности (ст. 111 УК РФ), связаны с необходимостью отграничения этого преступления от смежных деяний. Такое разграничение происходит по
направленности умысла виновного.
Поскольку рассматриваемое преступление совершается, как прави. неконкретизированным умыслом, содеянное следует квалифицировать тяжести фактически наступивших последствий. Умышленное причин беременной женщине тяжких и менее тяжких телесных повреждений в теч непродолжительного периода времени свидетельствует о едином ум виновного на причинение вреда ее здоровью. Поэтому такое де квалифицируется по более тяжкому из них, то есть полностью охватыв: единой ст. 111 УК РФ.
В отличие от диспозиции ч. 1 ст. 111 УК РФ и ст. 56 Федерального за «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 36 О законодательства Российской Федерации об охране здоровья граж содержащих термин «прерывание беременности», в диспозиции ст. 123 У1 используется понятие «аборт». Однако легальное определение этого тер] отсутствует.
Для устранения пробельности уголовного законодательства в этой 1 и приведения бланкетной ст. 123 УК РФ в соответствие с нор! медицинского законодательства автором предлагается содержащий рассматриваемой статье термин «аборт» заменить понятием «искусстве прерывание беременности».
Наличие в диспозиции ч. 1 ст. 123 УК РФ ссылки на незакош производства аборта подразумевает производство этой операции с наруша требований медицинского законодательства. Вопреки этому, ответствен!: по ст. 123 УК РФ влечет только производство этой операции ненадлежа субъектом - лицом, не имеющим высшего медицинского образов соответствующего профиля. Остальные возможные случаи незакон производства аборта этой уголовно-правовой нормой не регулируются.
Такая пробельность уголовного законодательства усугубляется противоречиями с нормами медицинского права о надлежащем субт производства этой операции. Согласно медицинским нормам, данным г
является только врач-акушер-гинеколог, имеющий высшее и послевузовское профессиональное образование соответствующего профиля. Однако производство аборта лицом, имеющим только высшее образование, не влечет уголовную ответственность по ст. 123 УК РФ.
В работе приводятся критерии разграничения незаконного производства аборта и смежных составов преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 105, ст. 106, 111, 118 УК РФ, а также рекомендации по квалификации рассматриваемого деяния в отношении нескольких потерпевших.
Автором сделан вывод, что такая крайне усеченная уголовно-правовая охрана жизни и здоровья женщины и жизни ее нерожденного ребенка противоречит требованиям конституционного и международного права о защите материнства, международных актов о надлежащей правовой защите ребенка до рождения, нормам медицинского законодательства в этой сфере, реальным потребностям общества и государства.
В связи с изложенным, предлагается следующая редакция рассматриваемой статьи: «Статья 123. Незаконное производство искусственного прерывания беременности
1. Незаконное производство искусственного прерывания беременности врачом соответствующей специальности, -....
2. Производство искусственного прерывания беременности лицом, не являющимся врачом соответствующей специальности, -....
3. Деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, при сроке беременности двадцать две недели и более либо из корыстных побуждений, либо с целью использования эмбриона или плода-....
4. Деяние, предусмотренное частями первой, второй и третьей настоящей статьи, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, -...».
В заключении кратко сформулированы основные выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях ав общим объемом 1,6 п.л.
I. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведут рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны бып опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискан ученой степени доктора и кандидата наук»:
1. Минаева М.М. Проблемы квалификации детоубийств и преступле
связанных с незаконным прерыванием беременности // Вестник Акад< Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2008. № 6 (8). С. 65-< 0,4 п.л.
2. Минаева М.М. Международные правовые стандарты защиты ж ребенка до и после рождения // Международное публичное и частное щ 2010. №6 (57). С. 10-13,- 0,3 пл.
3. Минаева М.М. Уголовно-правовые гарантии жизни ребенка ; после рождения по законодательству некоторых зарубежных государс Международное уголовное право и международная юстиция. 2011. > С. 25-27. - 0,3 п.л.
II. Другие публикации по теме диссертации в периодических научны: изданиях и сборниках:
4. Минаева М.М. Правовые гарантии прав ребенка на жизнь до и п
рождения в законодательстве Российской Федерации // Проблемы укрепи семьи в России (правовой аспект): материалы научной конференции 20 но 2008 года. М„ 2008. С. 85-89. - 0,2 п.л.
5. Минаева М.М. Гарантии права ребенка на жизнь до рожден! уголовном законодательстве Российской . Федерации // Правовые криминологические проблемы защиты прав несовершеннолетних: сбо! научных трудов. Ч. 2. М., 2009. С. 65-70. - 0,2 пл.
6. Минаева М.М. Некоторые проблемы уголовно-правовой заи жизни ребенка до и после рождения // Тенденции и перспективы разв] уголовного и уголовно-процессуального законодательства в борьбе
преступностью: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан проф. Б.С. Волкова 15 апреля 2011 года. М„ 2011. С. 175-181.-0,2 п.л.