Уголовно-правовая оценка причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скворцов, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья при занятиях спортом: исторический и сравнительно-правовой аспекты.18

§ 1: Охрана жизни и здоровья при занятиях спортом в истории российского уголовного законодательства.18

§ 2: Охрана жизни и здоровья при занятиях спортом в зарубежном уголовном законодательстве.46f*

Глава 2. Причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом: проблемы квалификации и законодательной регламентации.69

§1. Освобождение от уголовной ответственности лиц, причинивших вред жизни или здоровью при занятиях спортом.69

§2.Уголовная ответственность за вред, причиняемый жизни или здоровью при занятиях спортом.94

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая оценка причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом"

Актуальность темы исследования. В последние годы смертность населения нашей страны продолжает расти. За три года она увеличилась на 10 процентов. Среди причин - высокий уровень заболеваемости, смертность от несчастных случаев, отравлений и травм1. По данным Госкомстата РФ, за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15%. «При этом особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, половина которых имеет хронические заболевания, причем недостаток двигательной активности провоцирует у них болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста сегодня ^ полностью отлучены от занятий физической культурой. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%»2.

Задача восстановления и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства, подчеркнул Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета, посвященном развитию туризма и санаторно-курортного комплекса 23 июля 2004 г.

В нашей стране идет пропаганда здорового образа жизни, и, в частности, пропаганда, спорта. Спорт, наряду с физической культурой, является наиболее универсальным способом физического и духовного оздоровления нации. При этом основной целью политики государства в области спорта выступает эффективное использование его возможностей в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни

•if

1 Из послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года.

2 Из доклада рабочей труппы президиума Государственного совета Российской Федерации по проблемам повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» 30 января 2002 г. населения и достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях3.

Однако, при всех положительных моментах занятий спортом, есть один негатив — травмы различной степени тяжести. В прессе все чаще стали появляться заметки по этому поводу4. В ходе проведенного нами опроса лиц, профессионально занимающихся спортом, были получены данные, которые свидетельствуют о том, что травматизм всегда присутствует в этом виде деятельности. Причины его появления разные, - это и организационные недостатки при проведении занятий и соревнований, недостаточное материально-техническое оснащение занятий, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние залов и площадок, отсутствие медицинского контроля и нарушение врачебных требований, нарушение спортсменами дисциплины и установленных правил во время тренировок и соревнований и др.5

Статья 7 Конституции РФ говорит о том, что в Российской Федерации охраняется здоровье людей, а в статье 20 каждому гарантируется право на жизнь. Поэтому государство должно создать условия для защиты жизни или здоровья граждан. Данное положение обеспечивается, в том числе, и уголовно-правовыми мерами (гл. 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья»).

Разрешенность законом6 занятий спортом не дает права вседозволенности в этом виде деятельности. На негативные проявления в сфере спорта, которые ведут к росту травматизма, должны оказывать влияние, в том числе, и уголовно-правовые меры. Еще в начале 20 века Н.С. Таганцев писал: «государство должно было бы запретить все те занятия, в которых человек

3 Из Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. № 1202р.

4 См., например, Шульгина Н. Сломанные «куколки» // Комсомольская правда. 3 октября 2003 года. С. 50-51.

5 См., например, Велитченко В.К. Физкультура без травм. М., 1993. С. 8-10.

6 См.: Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". подвергается вероятной опасности потерять свою жизнь, и притом в срок, весьма непродолжительный»7.

Так как уголовное право служит целям охраны жизни и здоровья во всех сферах общественной жизни, оно не может быть индифферентным к лишению жизни или причинению вреда здоровью при спортивных состязаниях. Роль же уголовно-правовой науки состоит в том, чтобы определить те границы, в которых причинение спортивной травмы оценивается, как преступное8.

На проблему квалификации деяний, связанных с причинением вреда жизни или здоровью при занятиях спортом, стали обращать внимание с середины 50-х годов прошлого века. Однако однозначного решения этой проблемы так и не было предложено. Большинство ученых в области уголовного права (Пионтковский А.А, Шаргородский М.Д., Красиков А.Н., Загородников Н.А., Бородин С.В., Игнатов А.Н., Бытко Ю.И., Гринберг М.С., Дубовец П.А.,. Ветров Н.И., Безручко Е. В. и др.) полагали, что при причинении вреда жизни или здоровью при занятиях спортом, при соблюдении установленных правил, виновные не несут уголовной ответственности, поскольку занятие данным видом деятельности разрешено законом, в связи с чем, в деяниях лица отсутствует один из основных признаков преступления - противоправность.

Исследование этого вопроса является актуальным, так как на практике при решении подобных дел возникают трудности с квалификацией содеянного. В то же время наука обращается к поставленной проблеме нечасто; последнее по времени самостоятельное исследование в этом направлении проводилось в 1987 году Ившиным В.Г. в рамках кандидатской диссертации «Уголовно-правовые и криминологические проблемы охраны жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом». Безусловно, представляя собой ценность, уже потому, что таких исследований в уголовно-правовой науке крайне мало, оно, вместе с тем, написано более пятнадцати лет назад,

7 См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. М., 1994. С. 402.

8 См.: Красиков А.Н. Сущность и значение согласие потерпевшего в советском уголовном праве / Под редакцией Ноя И. С. Саратов, 1976. С. 106-107. фактически, в другой стране, и не отражает сегодняшнее состояние уголовного законодательства. С сожалением приходится констатировать и отсутствие работ обобщающего характера, посвященных уголовно-правовой оценке причинения вреда жизни и здоровью в спорте.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейшего научного исследования проблемы квалификации причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает сфера общественных отношений, возникающих в связи с причинением вреда жизни или здоровья при занятиях спортом, и затрагиваемые в связи с этим отдельные аспекты в области обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Предметом научного осмысления в настоящей работе выступают уголовно-правовые нормы (их проекты), предусматривающие уголовную ответственность за причинение вреда жизни и здоровья, обстоятельства, исключающие уголовную ответственность за причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом, а также направления совершенствования этих норм.

Важно заметить, что область исследования умышленно ограничена изучением тех ситуаций, когда лицо причиняет вред жизни или здоровью только при занятиях спортом. Указанный вред встречается и при занятиях физической культурой, однако, на наш взгляд, его квалификация в целом ряде случаев не так сложна, как при занятиях спортом, и может быть осуществлена в рамках действующих норм уголовного кодекса.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе действующего уголовного законодательства, исторического анализа Российского уголовного законодательства, анализа современного зарубежного уголовного законодательства, результатов конкретно-социологических исследований, определить комплекс уголовно-правовых мер по обеспечению охраны жизни или здоровья лиц, занимающихся спортом, и разработать предложения по совершенствованию законодательства, прежде всего, уголовного, и практики его применения.

Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих основных задач: 1) подвергнуть анализу исторические аспекты уголовного законодательства нашего государства по вопросам квалификации причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом; 2) подвергнуть анализу зарубежное уголовное законодательство по данной проблематике; 3) определить место причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния действующего УК РФ; 4) сформулировать условия, при наличии которых при причинении вреда жизни или здоровья при занятиях спортом, возможно освобождать лицо от уголовной ответственности; 5) установить круг общественно опасных деяний в сфере занятий спортом; 6) дать уголовно-правовую оценку общественно опасных деяний в области занятий спортом.

Теоретическая база и состояние научной разработанности темы исследования.

На проблему уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом начали обращать внимание с середины 50-х годов 20 века. Однако, эта проблема в уголовном праве по-настоящему стала предметом исследования лишь с начала 70-х - середины 80-х годов прошлого столетия: в рамках диссертационных исследований «Согласие потерпевшего как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность и наказуемость деяния по советскому уголовному праву» - Красиков А.Н. (1972 г.) и «Уголовно-правовые и криминологические проблемы охраны жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом» - Ившин В.Г. (1987 г.).

В теоретическом плане на эту проблему обращали внимание Пионтковский А.А, Шаргородский М.Д., Загородников Н.А., Бородин С.В.,

Игнатов А.Н., Бытко Ю.И., Гринберг М.С., Дубовец П.А., Ветров Н.И., Безручко Е. В. и др.

С учетом сегодняшнего состояния уголовного законодательства, законодательства в области физической культуры и спорта, трудового законодательства, гражданского и ряда других отраслей российского права все ранее выдвигаемые предложения в уголовно-правовой литературе по решению проблемы уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом подлежат переосмыслению.

При написании работы широко использовались труды многих ученых в области уголовного права и криминологии: А.Н. Красикова, А. Н. Игнатова, Ю.В. Баулина, М.С. Гринберга, Н.С. Таганцева, М.Д. Шаргородского, С.Г. Келиной, Т.Ю. Орешкиной, Ю.И. Бытко, В.Д. Меньшагина, И.Т. Голякова, П.А. Дубовца, М.И. Ковалева, JL Шуберта, Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова, Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой, Е.В. Безручко, Н.И. Загородникова, С.В. Бородина, Н.Д. Дурманова, П.С. Дагеля, В.Г. Ившина, А.Ф. Бернера, И.Я. Фойницкого и ряда других.

Кроме того, была использована литература и нормативный материал в области физической культуры и спорта, спортивной медицины.

Методологическая база и методика исследования.

В работе над диссертацией преимущественно применялись основные принципы, законы и категории общенаучного диалектического метода познания. Вместе с тем, использовались и частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формальнологический, статистический, абстрагирования, экспертных оценок, социологический.

В процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского права, общей теории права, психологии, социологии, философии и др.

Правовую основу исследования составили Конституция РФ; Уголовный кодекс РФ 1996 года; исторические уголовно-правовые акты: Русская правда, Псковская судная грамота 1467 года, Судебник Ивана 3, Соборное уложение 1649 года, Артикул воинский Петра 1, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 г., Уложение 1903 года, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Основные начала уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1924 года, Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, Уголовный кодекс РСФСР 1960 года; современное законодательство других правовых отраслей: Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 1507-р), Положение о признании новых видов спорта в Российской Федерации (одобрено Коллегией Госкомспорта России Постановление №12/2 от 23.11.01г.), Закон РФ от 7 февраля 1992 года с изм. и доп. N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", и др.

Кроме того, в ходе исследования проанализировано уголовное законодательство зарубежных стран (Франции, Японии, Республики Сан-Марино, Испании, Швейцарии, Канады, США, Швеции, Германии, Англии, Польши, Афганистана, Латвии и ряда стран СНГ).

Эмпирическая основа исследования.

Данная работа в целом носит теоретический характер. Вместе с тем, для обоснования выводов использовались результаты выборочного исследования, проведенного автором в г.г. Пенза, Н.Новгород. По специально разработанным анкетам (представлены в приложениях к диссертации) были опрошены 150 сотрудников правоохранительных органов (МВД, прокуратуры, судов) и 150 профессиональных спортсменов и тренерских работников. Кроме того, в опросе принимали участие научные работники в области уголовного права и криминологии — 25 человек.

Были применены также статистические данные по спортивному травматизму за 1999 - 2002 гг. областного врачебно-физкультурного диспансера Пензенской области. Исследовались некоторые случаи причинения смерти и телесных повреждений при занятиях физической культурой и спортом, описанные в периодических изданиях — газетах, журналах, в учебной и монографической литературе. Была предпринята попытка, установить количество возбужденных уголовных дел по фактам причинения телесных повреждений в процессе занятий физической культурой и спортом за 1999 — 2004 года, по данным ИЦ УВД Пензенской области.

Научная новизна исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые за последнее время и время действия УК РФ 1996 г. на диссертационном уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное вопросам уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом.

Существующие в этой области исследования узкоаспектны, а поэтому не позволяют достичь обозначенных целей и задач в принципе. Кроме этого предлагается нестандартный подход в квалификации неправомерных действий лиц, занимающихся подготовкой спортсменов, и причиняющих, тем самым, вред их жизни или здоровью.

Исследование носит комплексный и системный характер, потому как охватывает практически весь спектр проблем уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом, как уже в той или иной мере подвергавшихся научному анализу, так и не исследованных вовсе.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Спорт — это специфический вид деятельности человека, основанный на его добровольном волеизъявлении и направленный на укрепление здоровья, в котором, однако, возможно возникновение такой ситуации, при которой может быть причинен вред жизни или здоровью. Зарождение современного спорта приходится на середину 19 века. До этого периода на Руси были народные забавы, которые носили соревновательный характер и проходили по установленным правилам, что дает право признать их спортом в современном понимании этого слова.

В истории уголовного законодательства нашей страны не существовало какого-либо специального обстоятельства, которое бы исключало уголовную ответственность за причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом. Кроме того, не предусматривалась и специальная норма, которая бы влекла уголовную ответственность за причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом.

2. Анализ зарубежного законодательства об уголовно-правовой оценке причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом позволил прийти к выводу, что виновные в причинении вреда жизни или здоровью не подлежат, как правило, уголовной ответственности. К решению данной проблемы законодательство этих стран подходит неоднозначно. При этом большинство рассмотренных правовых актов сходятся в одном, - уголовная ответственность исключается, если данный вид деятельности разрешен законом, и установленные для него правила не были нарушены.

3.Причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом не входит систему обстоятельств, исключающих преступность деяния, известных Российскому уголовному законодательству. При причинении вреда жизни или здоровью в спорте лицо не находится в состоянии «обоснованного риска», как обстоятельства, исключающего преступность деяния (ст. 41 УК РФ), так как не соблюдаются условия правомерности: лицо идет на риск, связанный с возможностью причинения вреда, ради достижения личной выгоды, которая представляет интерес только для спортсмена; отдельные виды спорта (например, бокс) предусматривают физическое воздействие на организм человека, как обязательное условие достижения спортивного результата, исходя из чего, наступивший вред закономерен, а не маловероятен. «Согласие потерпевшего», «выполнение общественно полезных функций» не являются самостоятельными видами обстоятельств, исключающих преступность деяния, так как не включены в действующий уголовный кодекс. Поэтому нельзя ссылаться на эти обстоятельства, как на исключающие преступность деяния при причинении вреда жизни или здоровью в спорте.

4. При причинении вреда жизни или здоровью при занятиях спортом лицо не подлежит уголовной ответственности, так как эта деятельность носит общественно полезный характер (укрепление здоровья) и не запрещена действующим законодательством. Следовательно, отсутствует один из признаков преступления - противоправность. При этом обязательное условие, которое бы освобождало от уголовной ответственности, - это соблюдение установленных правил в этом виде деятельности.

5. В случаях причинения телесных повреждений или смерти спортсменам на спортивной площадке, не связанных со спортивной борьбой или ведением игры, деяние необходимо квалифицировать, как умышленное преступление против жизни или здоровья или неосторожное причинение телесных повреждений или смерти, в зависимости от вины (гл. 16 УК РФ).

6. В связи с тем, что при квалификации деяний спортсменов, нарушающих правила соревнования и, тем самым, причиняющих травмы другим участникам соревнований, по ст.ст. 109, 118 УК РФ не учитывается отношение лица к нарушению правил соревнований, а существующие в спорте дисциплинарные меры воздействия не эффективны, необходимо ввести в уголовное законодательство новую юридическую норму, которая бы предусматривала ответственность за грубое нарушение правил соревнований, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или наступление смерти:

Ст. 239-1 УК РФ. Нарушение спортивных правил соревнований.

1.Грубое нарушение спортивных правил соревнований, лицом, занимающимся спортом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, наказывается штрафом в размере до 100000 рублей либо ограничением свободы на срок до 4 лет или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, указанное в части первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

7. В связи с тем, что отдельные виды «спорта» (например, «бои без правил») пропагандируют насилие и жестокость, что противоречит целям и задачам спорта, необходимо ввести в уголовное законодательство новую норму, которая предусматривает ответственность за организацию спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил:

Ст. 239-2 УК РФ. Организация спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил.

1. Организация спортивных соревнований, проводимых без соблюдения спортивных правил («бои без правил»), наказывается штрафом в размере до 500000 рублей либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Участники соревнований, причинившие смерть или телесные повреждения в процессе данных боев, подлежат ответственности за преступления против жизни или здоровья главы 16 настоящего Кодекса.

8. Предлагаемые составы целесообразно включить в главу 25 Уголовного кодекса РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», так как спорт, являясь составной частью физической культуры в нашей стране, - это специфический вид общественных отношений, направленных на укрепление здоровья населения и гармоничное развитие человека. Всякое нарушение в области установленных правил соревнований отрицательно скажется как на физическом, так и на нравственном развитии человека. Непосредственным объектом предлагаемого состава ст. 239-2 УК РФ - Организация спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил - выступают общественные отношения, регулируемые законодательными актами в области физического воспитания населения и обеспечивающие безопасность жизни или здоровья населения при занятиях этим видом деятельности. Объектом предполагаемого состава ст. 2391 УК РФ - Нарушение спортивных правил соревнований преступления - будут выступать общественные отношения, которые обеспечивают возможность каждому гражданину заниматься спортом в безопасных для жизни или здоровья условиях.

9. При причинении вреда жизни или здоровью лицам, занимающимся спортом для удовлетворения своих личных потребностей, и не извлекающих из этого материальной выгоды, в результате неправильных действий тренерского персонала, медицинских работников, виновные должны нести уголовную ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности», так как спорт является сферой оказания услуг населению по укреплению здоровья, а спортсмены — любители (физкультурники) выступают в роли потребителей.

При причинении вреда жизни или здоровью лицам, для которых занятие спортом выступает основным видом деятельности и которые получают, в соответствии с контрактом, заработную плату и (или) иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них, в результате неправильных действий тренерского персонала, медицинских работников виновные должны нести уголовную ответственность по ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда», так как спортсмен-профессионал выступает в роли работника, а тренер или другое лицо, занимающееся подготовкой к участию в соревнованиях, — в роли работодателя.

Помимо выносимых на защиту основных выводов, в диссертации содержится ряд иных научных положений и рекомендаций, имеющих принципиальное значение.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение настоящего диссертационного исследования определено новыми положениями, которые вынесены на защиту, а также подкрепляется возможностью использования его результатов в дальнейших научных изысканиях, направленных, в первую очередь, на оптимизацию охраны жизни и здоровья лиц, занимающихся спортом, уголовно-правовыми средствами. Кроме того, выработанные в ходе работы предложения окажут влияние на развитие не только теории уголовного права, но и доктрины смежных с ним отраслей права (гражданского, трудового).

Несовершенство уголовного законодательства в сфере защиты жизни и здоровья лиц, занимающихся спортом, объясняет практическую значимость исследования. Прежде всего, его результаты могут быть полезными в процессе совершенствования уголовного законодательства, в том числе, в ходе будущих уголовно-правовых кодификаций. Во-вторых, как показывает практика, правоприменитель испытывает серьезную потребность в научных рекомендациях по вопросам квалификации причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом, в связи с чем, научный анализ этой проблемы позволит, определенным образом, нивелировать сомнения практикующих юристов. В-третьих, предлагаемые суждения могут быть приняты во внимание и использованы при разработке разъясняющих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. И, наконец, содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть включены в учебный процесс, и использоваться при разработке рабочих программ и методических рекомендаций, составлении задач, проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву, криминологии, криминалистике (в разделе «методика расследования преступлений»), гражданскому и трудовому праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России, где проводились ее рецензирование и обсуждение.

Принципиальные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в частности, на научно-практической конференциях: «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (Саратов, 20-21 марта 2003 г.); «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 года, МГУ); «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 29-30 января 2004 г., МГЮА); «Эффективность уголовного законодательства РФ по обеспечению задач, стоящих перед ним» (Саратов, 25-26 марта 2004 г., СГАП); «Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы», (Москва, 27 - 28 мая 2004 г., МГУ).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано четыре научных статей и сообщений общим объемом 0, 95 п. л.

Основные положения диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу уголовного права в Учебном центре при УВД Пензенской области (2002-2004 г.г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, два раздела (главы), заключение, приложение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Скворцов, Александр Анатольевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в уголовно-правовой доктрине нашего государства до конца не решен вопрос об уголовно-правовой оценке причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом. Эта тенденция настораживает, в связи с тем, что в нашей стране активно идет пропаганда развития физической культуры и спорта, а ситуация по травматизму в этом виде деятельности остается на прежнем высоком уровне. Кроме того, в отдельных видах спорта с введением гонораров за победу возросли случаи нарушения правил соревнований и, как следствие, - большое количество травм. Все это, в конечном счете, пагубно сказывается на развитии этого вида деятельности. При этом уровень уголовно-правовой защиты жизни или здоровья в области физической культуры и спорта явно не обеспечивает реализацию соответствующих конституционных гарантий. Поэтому, с учетом проведенного диссертационного исследования, считаем необходимым акцентировать внимание на следующих основных теоретических выводах и практических рекомендациях.

Развитие физической культуры в нашей стране началось с древних времен. Зарождение современного спорта происходит с середины 19 века. До этого периода на Руси были народные забавы, которые носили соревновательный характер и проходили по установленным правилам, что дает право признать их спортом в современном понимании этого слова. Отдельные из них, например, кулачные бои, предусматривали физическое воздействие на организм человека, как одно из обязательных условий достижения спортивного результата, поэтому нередко заканчивались травмами различной степени тяжести. Установленные правила в этом виде деятельности значительно снижали риск получения телесных повреждений. Размеры причиняемых телесных повреждений оговаривались правилами, либо были в рамках сложившейся традиции. Государственное регулирование данной сферы жизни было излишним, так как указанные выше забавы - игры имели распространение на большей части страны и прочно входили в быт населения.

Сказанное подтверждается отсутствием уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за причинение телесных повреждений или смерти при проведении народных забав. При причинении телесных повреждений или смерти во время народных забав виновные не несли уголовной ответственности, так как на участие в тех или иных играх каждый давал добровольное согласие, заранее зная, что может быть травмирован, в том числе, смертельно. При этом целью игр выступало выявление сильнейшего, а не причинение вреда здоровью.

В то же время, в уголовном законодательстве того периода существовал ряд норм, которые могли быть применены в случае причинения вреда жизни или здоровью в народных играх - забавах. Ст. 80 Псковской судной грамоты 1467 года, ст.68 судебника Ивана 3, ст. 3 Двинской уставной грамоты (13971398 гг.) предусматривали непривлечение к ответственности в связи с примирением сторон. В главе 22 ст. 20 Соборного уложения 16 июля 1649 г., артикуле 159 Артикула воинского Петра 1, ст. 98 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845, ст. 42 Уложения 1903 года шла речь о невиновном причинении вреда.

При нарушении установленных правил для народных забав и причинении, в связи с этим телесных повреждений, виновные несли ответственность: за применение приемов, запрещенных правилами соревнований, - телесные наказания со стороны других участников игр, за реализованный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, - ответственность наступала в соответствии с действующим уголовным законодательством, - за причинение соответствующего телесного повреждения или смерти.

В отдельные исторические моменты государство пыталось ограничить проведение тех спортивных мероприятий, которые характеризуются повышенной травмоопасностью. Так, например, в Уставе Благочиния или полицейского от 8 апреля 1782 году статья 261 вводит ответственность за проведение общенародных игр или забав в городе, без дозволения управы; ст. 38 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, от 20 ноября 1864 года, запрещала проведение кулачных боев в общественных местах; указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 ноября 1981 года «Об уголовной ответственности за нарушение правил каратэ» в уголовный кодекс РСФСР 1960 г. была включена ст. 219 -1 «Незаконное обучение карате».

5 декабря 1958 года постановлением Верховного Совета СССР были утверждены Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. Ст.З Основ гласила: «Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние» . Эта статья содержала указание на один из основных признаков понятия преступления - противоправность, который не упоминался в действующих до того времени нормативных актах .

Сказанное явилось основанием для появления новой позиции по квалификации вреда жизни или здоровью при занятиях спортом. При причинении вреда жизни или здоровью виновные не несли уголовную ответственность, если были соблюдены установленные правила: так как занятие спортом является деятельностью, которая не запрещена законом, то отсутствует основной признак преступления - противоправность, и если вред все-таки причинялся, то в действиях виновного имело место случайное причинение вреда. При нарушении правил соревнований ответственность

338 См.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975. M., 1975. Т. 3. С. 310. наступала по общим правилам, - за причинение умышленного или неосторожного соответствующего телесного повреждения или смерти.

Анализ зарубежного законодательства Франции, Японии, Испании, Швейцарии, США, Швеции, Германии, Англии, Польши, Афганистана, Республики Сан-Марино, Канады, Грузии, Латвии об уголовно-правовой оценке причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом позволил прийти к выводу, что виновные в причинении вреда жизни или здоровью не подлежат уголовной ответственности.

К решению данной проблемы законодательство этих стран подходит неоднозначно. Причинение вреда жизни или здоровью в спорте входит в систему обстоятельств, исключающих преступность деяния: по УК Польши, Латвии это разновидность «обоснованного риска»; по УК Афганистана, Республики Сан-Марино — это «причинение вреда при спортивном состязании»; по УК Японии - «деяние в порядке занятия правомерной профессиональной деятельностью»; по УК Швейцарии — «разрешение закона»; по УК Грузии - «правомерное деяние». В некоторых других государствах причинение вреда жизни или здоровью в спорте включено в обстоятельства, исключающие уголовную ответственность: по УК Франции, Испании - это «предписание или разрешение положениями закона», в уголовном законодательстве Англии — «когда воля не направлена на содеянное», в уголовном законодательстве США, УК ФРГ и УК Швеции - «согласие потерпевшего».

Большинство рассмотренных правовых актов сходятся в одном,- уголовная ответственность исключается, если данный вид деятельности разрешен законом и установленные для него правила не были нарушены.

Уголовный кодекс РФ содержит ряд обстоятельств, которые исключают преступность деяния. Более близкое по содержанию к указанным ситуациям -это предусмотренный ст. 41 УК РФ обоснованный риск. Отдельные авторы

Т.Ю. Орешкина, Н.Ш. Козаев, А.В. Серова и др.) считают, что при причинении вреда жизни или здоровью в спорте лицо находится в состоянии «обоснованного риска», как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Диссертант, критикуя данную точку зрения, полагает, что спортсмен, причиняя телесные повреждения в процессе занятий спортом, не преследует достижение общественно полезной цели, в связи с тем, что полученная выгода (спортивный разряд, приз и т.п.) носит личный характер. При этом в отдельных видах спорта (например, бокс) наступившие последствия в виде причинения телесных повреждений носят обязательный характер, то есть неблагоприятные последствия деяния не являются маловероятными.

Исходя из этого, причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом не входит ни в одно из существующих в УК РФ обстоятельств, исключающих преступность деяния.

При оценке причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом нельзя ссылаться на «согласие потерпевшего» (А.Н. Красиков и др.} и «выполнение общественно полезных функций» (М.Д. Шаргородский, А.А. Пионтковский), которые отдельные авторы выделяют в качестве самостоятельных видов обстоятельств, исключающих преступность деяния, так как эти обстоятельства не включены в действующий уголовный кодекс.

При причинении вреда жизни или здоровью при занятиях спортом лицо не подлежит уголовной ответственности, так как эта деятельность носит общественно полезный характер (укрепление здоровья) и не запрещена действующим законодательством. Следовательно, отсутствует основный признак понятия «преступление» - противоправность. При этом обязательное условие, которое принимается во внимание при освобождении от уголовной ответственности, - соблюдение установленных правил в этом виде деятельности.

Под спортом диссертант понимает специфический вид деятельности человека, основанный на его добровольном волеизъявлении и направленный на укрепление здоровья, в котором возможно возникновение такой ситуации, при которой может быть причинен вред жизни или здоровью.

При квалификации деяний спортсменов, нарушающих правила соревнования и, тем самым, причиняющих травмы другим участникам соревнований, по ст. 109, 118 УК РФ, не учитывается отношение лица к нарушению правил соревнований. По мнению диссертанта, необходимо ввести в уголовное законодательство новую юридическую норму, которая бы предусматривала ответственность за грубое нарушение правил соревнований, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или наступление смерти.

Ст. 239-1 УК РФ. «Нарушение спортивных правил соревнований».

1.Грубое нарушение спортивных правил соревнований лицом, занимающимся спортом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, наказывается штрафом в размере до 100000 рублей либо ограничением свободы на срок до 4 лет или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека,наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, указанное в части первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данную статью целесообразно поместить в гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», в связи с тем, что спорт, являясь составной частью физической культуры в нашей стране, - это специфический вид общественных отношений, направленный на укрепление здоровья населения и гармоничное развитие человека.

Объектом этого состава преступления будут выступать общественные отношения, которые обеспечивают возможность каждому гражданину заниматься спортом в безопасных для жизни или здоровья условиях.

Объективная сторона состоит в грубом нарушении правил соревнований, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или причинение смерти. Диспозиция статьи, таким образом, бланкетная, то есть для привлечения к уголовной ответственности необходимо обратиться к правилам проведения соревнований по тому или иному виду спорта, утвержденным Федеральным агентством по физической культуре и спорту или соответствующими комитетами субъектов Российской Федерации.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Уголовная ответственность должна распространяться на физических вменяемых лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста, и занимающихся спортом.

Отдельные виды «спорта» (например, «бои без правил»), по мнению диссертанта, пропагандируют насилие и жестокость, что противоречит целям и задачам спорта, поэтому необходимо ввести в уголовное законодательство новую юридическую норму, которая предусматривает ответственность за организацию спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил.

Ст. 239-2 УК. Организация спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил.

1. Организация спортивных соревнований, проводимых без соблюдения спортивных правил («бои без правил»), наказывается штрафом в размере до 500000 рублей либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2 То же деяние, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Участники соревнований, причинившие смерть или телесные повреждения в процессе данных боев, подлежат ответственности за преступления против жизни или здоровья главы 16 настоящего Кодекса».

Уголовная ответственность должна наступать лишь за умышленные действия, то есть виновный должен осознавать, что организует соревнования без соблюдения спортивных правил (бои без правил) и желать совершить эти действия.

По мнению диссертанта, в случаях причинения телесных повреждений или смерти участникам соревнований на спортивной площадке, не связанных со спортивной борьбой или ведением игры, деяние необходимо квалифицировать, как умышленное преступление против жизни или здоровья или неосторожное причинение телесных повреждений или смерти, в зависимости от вины (гл. 16 УК РФ).

При причинении вреда жизни или здоровью лицам, занимающимся спортом или физическими упражнениями для удовлетворения своих личных потребностей, и не извлекающим из этого материальной выгоды, в результате неправильных действий тренерского персонала, медицинских работников, виновные должны нести уголовную ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности», так как физическая культура и спорт является сферой оказания услуг населению по укреплению здоровья, а спортсмены - любители (физкультурники) выступают в роли потребителей.

При причинении вреда жизни или здоровью лицам, для которых занятия спортом являются основным видом деятельности и которые получают в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них, в результате неправильных действий тренерского персонала, медицинских работников виновные должны нести уголовную ответственность по ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда», так как спортсмен-профессионал выступает в роли работника, а тренер или другое лицо, занимающееся подготовкой к участию в соревнованиях - работодатель.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая оценка причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом»

На правах рукописи

Скворцов Александр Анатольевич

Уголовно-правовая оценка причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом

Специальность 12.00.08 - «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2005

Диссертация выполнена на кафедре уюловного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Лопашенко Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Игнатов Алексей Николаевич

кандидат юридических наук

Блинов Александр Георгиевич

Ведущая организация - Ростовский юридический инсхитут МВД России

Защита состоится «17» июня 2005 года в 16 часов на заседании диссертационно1 о совета К-203.013.01 при Саратовском юридическом институте МВД России по адресу: 410034, г Саратов, ул. Соколовая, 339, аудитория 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского юридического инсштута МВД России

Автореферат разослан «___»____ _2005 года

Ученый секретарь диссертационного совет

кандидат юридических наук, доценi H.H. Лапупина

Д/3 Лг/З

чт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы смертность населения нашей страны продолжает расти. За три года она увеличилась на 10 процентов. Среди причин - высокий уровень заболеваемости, смертность от несчастных случаев, отравлений и травм1. По данным Госкомстата РФ, за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15%. «При этом особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, половина которых имеет хронические заболевания, причем недостаток двигательной активности провоцирует у них болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста сегодня полностью отлучены от занятий физической культурой. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%»2.

Задача восстановления и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства, подчеркнул Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета, посвященном развитию туризма и санаторно-курортного комплекса 23 июля 2004 I.

В нашей стране идет пропаганда здорового образа жизни, и, в частности, пропаганда, спорта. Спорт, наряду с физической культурой, является наиболее универсальным способом физического и духовного оздоровления нации При этом основной целью политики государства в области спорта выступает эффективное использование его возможностей в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения и достойное выступление российских спортсменов на крупнейших

1 Из поспания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 200"? года. 7 Из доклада рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по пробпемам повышения роли физической культ\ры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян «О повышении роли физической культуры и спорта в ф ~ ши россиян» 30 января

2002 г

международных соревнованиях3.

Однако, при всех положительных моментах занятий спортом, есть один негатив - травмы различной степени тяжести. В прессе все чаще стали появляться заметки по этому поводу4. В ходе проведенного нами опроса лиц, профессионально занимающихся спортом, были получены данные, которые свидетельствуют о том, что травматизм всегда присутствует в этом виде деятельности Причины его появления разные, - это и организационные недостатки при проведении занятий и соревнований, недостаточное материально-техническое оснащение занятий, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние залов и площадок, отсутствие медицинского контроля и нарушение врачебных требований, нарушение спортсменами дисциплины и установленных правил во время тренировок и соревнований и др 5

Статья 7 Конституции РФ говорит о том, что в Российской Федерации охраняется здоровье людей, а в статье 20 каждому гарантируется право на жизнь. Поэтому государство должно создать условия для защиты жизни или здоровья граждан. Данное положение обеспечивается, в том числе, и уголовно-правовыми мерами (гл. 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья»).

Разрешенность законом6 занятий спортом не дает права вседозволенности в этом виде деятельности. На негативные проявления в сфере спорта, которые ведут к росту травматизма, должны оказывать влияние, в том числе, и уголовно-правовые меры. Еще в начале 20 века U.C. Таганцев писал: «государство должно было бы запретить все те занятия, в которых человек подвергается вероятной опасности потерять свою жизнь, и притом в срок, весьма непродолжительный»7.

Так как уголовное право служит целям охраны жизни и здоровья во всех

3 Mi Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г Ч» 1202р

4 См , например, Шульгина H Сломанные «куколки» // Комсомольская правда 3 otn-ября 2003 года С 50-51 'См например, Велитченко В К Физкультура без травм М.1993 С 8-10

6 См Федеральный закон oí 29 апреля 1999 г N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской

Федерации" _____ ______

' См Гаганиев H С РусскоеуглЯовнс^п^о^М, 1$94. С. 402

• 4 Л Î * * * *

; s-4»»* » 4

■ 'Ч ** * '

сферах общественной жизни, оно не может быть индифферентным к лишению жизни или причинению вреда здоровью при спортивных состязаниях. Роль же уголовно-правовой науки состоит в том, чтобы определить те границы, в которых причинение спортивной травмы оценивав! ся, как преступное8.

На проблему квалификации деяний, связанных с причинением вреда жизни или здоровью при занятиях спортом, стали обращать внимание с середины 50-х годов прошлого века Однако однозначного решения этой проблемы так и не было предложено. Большинство ученых в области уголовного права (Пиош конский А А, Шаргородский М.Д., Красиков А.Н., Загородников Н.А., Бородин C.B., Игнатов А.Н., бытко Ю.И., Гринберг М.С., Дубовец П.А., Ветров Н.И., Безручко Е В и др.) полагали, что при причинении вреда жизни или здоровью при занятиях спортом, при соблюдении установленных правил, виновные не несут уголовной ответственности, поскольку занятие данным видом деятельности разрешено законом, в связи с чем, в деяниях лица отсутствует один из основных признаков преступления - противоправность.

Исследование этого вопроса является актуальным, так как на практике при решении подобных дел возникают трудности с квалификацией содеянного В то же время наука обращается к поставленной проблеме нечасто; последнее по времени самостоятельное исследование в этом направлении проводилось в 198"? году Ившиным В.Г в рамках кандидатской диссертации «Уголовно-правовые и криминологические проблемы охраны жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом». Безусловно, представляя собой ценность, уже потому, что таких исследований в уголовно-правовой науке крайне мало, оно, вместе с тем, написано более пятнадцати лет назад, фактически, в другой стране, и не отражает сегодняшнее состояние уголовного законодательства. С сожалением приходится констатировать и отсутствие работ обобщающего характера, посвященных уголовно-правовой оценке причинения вреда жизни и здоровью в спорте.

8 См Красиков A H Сущность и значение согласие потерпевше1 о в советском уголовном праве / Под редакцией Ноя И С Саратов, 1976. С 106-107

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейшего научного исследования проблемы квалификации причинения вреда жизни или -здоровью при занятиях спортом.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает сфера общественных отношений, возникающих в связи с причинением вреда жизни или здоровья при занятиях спортом, и затрагиваемые в связи с этим отдельные аспекты в области обеспечения конституционных прав и свобод граждан

Предметом научного осмысления в настоящей работе выступают уголовно-правовые нормы (их проекты), предусматривающие уголовную ответственность за причинение вреда жизни и здоровья, обстоятельства, исключающие уголовную ответственность за причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом, а также направления совершенствования этих норм.

Важно заметить, что область исследования умышленно ограничена изучением тех ситуаций, когда лицо причиняет вред жизни или здоровью только при занятиях спортом. Указанный вред встречается и при занятиях физической культурой, однако, на наш взгляд, его квалификация в целом ряде случаев не так сложна, как при занятиях спортом, и может быть осуществлена в рамках действующих норм уголовного кодекса.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе действующего уголовного законодательства, исторического анализа Российского уголовного законодательства, анализа современного зарубежного уголовного законодательства, результатов конкретно-социологических исследований, определить комплекс уголовно-правовых мер по обеспечению охраны жизни или здоровья лиц, занимающихся спортом, и разработать предложения по совершенствованию законодательства, прежде всего, уголовного, и практики

его применения.

Для достижения сформулированной цели преде гавляется необходимым решение следующих основных задач: 1) подвергнуть анализу исторические аспекты уголовного законодательства нашего государства по вопросам квалификации причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом; 2) подвергнуть анализу зарубежное уголовное законодательство по данной проблематике; 3) определить место причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния действующего УК РФ; 4) сформулировать условия, при наличии которых при причинении вреда жизни или здоровья при занятиях спортом, возможно освобождать лицо от уголовной ответственности; 5) установить круг общественно опасных деяний в сфере занятий спортом; 6) дать уголовно-правовую оценку общественно опасных деяний в области занятий спортом.

Теоретическая база и состояние научной разработанности темы исследования.

На проблему уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом начали обращать внимание с середины 50-х годов 20 века. Однако, эта проблема в уголовном праве по-настоящему стала предметом исследования лишь с начала 70-х - середины 80-х годов прошлого столетия: в рамках диссертационных исследований «Согласие потерпевшего как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность и наказуемость деяния по советскому уголовному праву» - Красиков А.Н. (1972 г ) и «Уголовно-правовые и криминологические проблемы охраны жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом» - Ившин В.Г. (1987 г.).

В теоретическом плане на эту проблему обращали внимание Пионтковский А.А, Шаргородский M Д., Загородников Н.А , Бородин C.B., Игнатов А.Н., Бытко Ю И., Гринберг М.С., Дубовец П.А, Ветров H И , Безручко Е. В. и др.

С учетом сегодняшнего состояния уголовного законодательства,

законодательства в области физической культуры и спорта, трудового законодательства, гражданского и ряда других отраслей российского права все ранее выдвигаемые предложения в уголовно-правовой литературе по решению проблемы уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом подлежат переосмыслению.

При написании работы исследовались труды многих ученых в области уголовного права и криминологии: А.Н. Красикова, А.Н. Игнатова, Ю.В. Баулина, М.С. Гринберга, Н.С. Таганцева, М.Д. Шаргородского, С.Г. Келиной, Т.Ю. Орешкиной, Ю.И. Бытко, В.Д. Меньшагина, И.Т. Голякова, П.А. Дубовца, М.И. Ковалева, J1. Шуберта, Н.И. Вегрова, Ю.И. Ляпунова, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, A.B. Наумова, H Ф. Кузнецовой, И.М Тяжковой, Е.В. Безручко, Н.И. Загородникова, C.B. Бородина, Н.Д Дурманова, ГТ.С. Дагеля, В.Г. Ившина, А.Ф. Бернера, И .Я Фойницкого и ряда других.

Кроме того, была рассмотрена литература и нормативный материал в области физической культуры и спорта, спортивной медицины.

Методологическая база и методика исследования.

В работе над диссертацией преимущественно затрагивались основные принципы, законы и категории общенаучного диалектического метода познания. Вместе с тем, использовались и частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формальнологический, статистический, абстрагирования, экспертных оценок, социологический.

В процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского права, общей теории права, психологии, социологии, философии и др.

Правовую основу исследования составили Конституция РФ; Уголовный кодекс РФ 1996 года; исторические уголовно-правовые акты: Русская правда, Псковская судная грамота 1467 года, Судебник Ивана 3, Соборное уложение

1649 года, Артикул воинский Петра 1, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 г., Уложение 1903 года, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Основные начала уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1924 юда, Уюловный кодекс РСФСР 1926 года, Уголовный кодекс РСФСР 1960 года: современное законодательство других правовых отраслей: Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон oi 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 1507-р), Положение о признании новых видов спорта в Российской Федерации (одобрено Коллегией Госкомспорта России Постановление №12/2 от 23 11 01 г), Закон РФ от 7 февраля 1992 года с изм. и доп. N2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", и др.

Кроме того, в ходе исследования проанализировано уголовное законодательство зарубежных стран (Франции, Японии, Республики Сан-Марино, Испании, Швейцарии, Канады, США, Швеции, Германии, Англии, Польши, Афганистана, Латвии и ряда стран СНГ).

Эмпирическая основа исследования.

Данная работа в целом носит теоретический характер. Вместе с тем, для обоснования выводов использовались результаты выборочного исследования, проведенного автором в г.г. Пенза, Н.Новгород. По специально разработанным анкетам (представлены в приложениях к диссертации) были опрошены 150 сотрудников правоохранительных органов (МВД, прокуратуры, судов) и 150 профессиональных спортсменов и тренерских работников. Кроме того, в опросе принимали участие научные работники в области уголовного права и криминологии - 25 человек.

Были применены также статистические данные по спортивному

травматизму за 1999 - 2002 гг. областного врачебно-физкультурного диспансера Пензенской области. Исследовались некоторые случаи причинения смерти и телесных повреждений при занятиях физической культурой и спортом, описанные в периодических изданиях - газетах, журналах, в учебной и монографической литературе. Была предпринята попытка, установить количество возбужденных уголовных дел по фактам причинения телесных повреждений в процессе занятий физической культурой и спортом за 1999 -2004 года, по данным ИЦ УВД Пензенской области.

Научная новизна исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые за последнее время и время действия УК РФ 1996 г. на диссертационном уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное вопросам уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом.

Существующие в этой области исследования узкоаспектны, а поэтому не позволяют достичь обозначенных целей и задач в принципе. Кроме этого предлагается нестандартный подход в квалификации неправомерных действий лиц, занимающихся подготовкой спортсменов, и причиняющих, тем самым, вред их жизни или здоровью.

Исследование носит комплексный и системный характер, потому как охватывает практически весь спектр проблем уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом, как уже в той или иной мере подвергавшихся научному анализу, так и не исследованных вовсе.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Спорт - это специфический ввд деятельности человека, основанный на его добровольном волеизъявлении и направленный на укрепление здоровья, в котором, однако, возможно возникновение такой ситуации, при которой может быть причинен вред жизни или здоровью. Зарождение современною спорта приходится на середину 19 века. До этого периода на Руси были

народные забавы, которые носили соревновательный характер и проходили по установленным правилам, что дает право признать их спортом в современном понимании этого слова.

В истории уголовного законодательства нашей страны не существовало какого-либо специального обстоятельства, которое бы исключало уголовную ответственное гь за причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом Кроме того, не предусматривалась и специальная норма, которая бы влекла уголовную ответственность за причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом.

2. Анализ зарубежного законодательства об уголовно-правовой оценке причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом позволил прийти к выводу, что виновные в причинении вреда жизни или здоровью не подлежат, как правило, уголовной ответственности. К решению данной проблемы законодательство этих стран подходит неоднозначно. При этом большинство рассмотренных правовых актов сходятся в одном, - уголовная ответственность исключается, если данный вид деятельности разрешен законом, и установленные для него правила не были нарушены.

3. Причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом не входит систему обстоятельств, исключающих преступность деяния, известных Российскому уголовному законодательству. При причинении вреда жизни или здоровью в спорте лицо не находится в состоянии «обоснованного риска», как обстоятельства, исключающего преступность деяния (ст. 41 УК РФ), так как не соблюдаются условия правомерности: лицо идет на риск, связанный с возможностью причинения вреда, ради достижения личной выгоды, которая представляет интерес только для спортсмена; отдельные виды спорта (например, бокс) предусматривают физическое воздействие на организм человека, как обязательное условие достижения спортивного результата, исходя из чею, наступивший вред закономерен, а не маловероятен. «Согласие

потерпевшего», «выполнение общественно полезных функций» не являются самостоятельными видами обстоятельств, исключающих преступность деяния, так как не включены в действующий уголовный кодекс. Поэтому нельзя ссылаться на эти обстоятельства, как на исключающие преступность деяния при причинении вреда жизни или здоровью в спорте.

4. При причинении вреда жизни или здоровью при занятиях спортом лицо не подлежит уголовной ответственности, так как эта деятельность носит общественно полезный характер (укрепление здоровья) и не запрещена действующим законодательством. Следовательно, отсутствует один из признаков преступления - противоправность. При этом обязательное условие, которое бы освобождало от уголовной ответственности, - это соблюдение установленных правил в этом виде деятельности.

5. В случаях причинения телесных повреждений или смерти спортсменам на спортивной площадке, не связанных со спортивной борьбой или ведением игры, деяние необходимо квалифицировать, как умышленное преступление против жизни или здоровья или неосторожное причинение телеегшх повреждений или смерти, в зависимости от вины (гл. 16 УК РФ).

6. В связи с тем, что при квалификации деяний спортсменов, нарушающих правила соревнования и, тем самым, причиняющих травмы другим участникам соревнований, по ст.ст. 109, 118 УК РФ не учитывается отношение лица к нарушению правил соревнований, а существующие в спорте дисциплинарные меры воздействия не эффективны, необходимо ввести в уголовное законодательство новую юридическую норму, которая бы предусматривала ответственность за грубое нарушение правил соревнований, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или наступление смерти:

Ст 239-1 УК РФ. Нарушение спортивных правил соревнований.

1.Грубое нарушение спортивных правил соревнований, лицом, занимающимся спортом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого

вреда здоровью, -

наказывается штрафом в размере до ¡00000 рублей либо ограничением свободы на срок до 4 лет или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

2 То же деяние повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или чишением

свободы на срок до 3-х пет с лишением права занимать опредеченпые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

3 Деяние, указанное в части первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух и более чиц, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные до ясности или заниматься определенной деятечьностыо па срок до трех лет

7 В связи с тем, что отдельные виды ^спорта» (например, «бои без правил») пропагандируют насилие и жестокость, что противоречит целям и задачам спорта, необходимо ввести в уголовное законодательство новую норму, которая предусма фивает ответственность за организацию спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил:

Ст. 239-2 УК РФ. Организация спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил

1. Организаиия спортивных соревнований, проводимых без соблюдения спортивных правил («бои без правил»), -

наказывается штрафом в размере до 500000 рублей либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься опредеченной деятельностью на срок до трех лет

2. То же деяние, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Примечание Участники соревнований, причинившие смерть или телесные повреждения в процессе данных боев, подлежат ответственности за преступления против жизни или здоровья главы 16 настоящего Кодекса

8 Предлагаемые составы целесообразно включить в главу 25 Уголовного кодекса РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», так как спорг, являясь составной частью физической культуры в нашей стране, - это специфический вид общественных отношений, направленных на укрепление здоровья населения и гармоничное развитие человека. Всякое нарушение в области установленных правил соревнований отрицательно скажется как на физическом, так и на нравственном развитии человека. Непосредственным объектом предлагаемого состава ст. 239-2 УК РФ - Организация спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил - выступают общественные отношения, регулируемые законодательными актами в области физического воспитания населения и обеспечивающие безопасность жизни или здоровья населения при занятиях этим видом деятельности. Объектом предполагаемого состава ст 2391 УК РФ - Нарушение спортивных правил соревнований преступления - будут выступать общественные отношения, которые обеспечивают возможность каждому гражданину заниматься спортом в безопасных для жизни или здоровья условиях.

9. При причинении вреда жизни или здоровью лицам, занимающимся спортом для удовлетворения своих личных потребностей, и не извлекающих из этого материальной выгоды, в результате неправильных действий тренерского персонала, медицинских работников, виновные должны нести уголовную ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание

услуг, не отвечающих требованию безопасности», так как спорт является сферой оказания услуг населению по укреплению здоровья, а спортсмены -любители (физкультурники) выступают в роли потребителей.

При причинении вреда жизни или здоровью лицам, для которых занятие спортом выступает основным видом деятельности и которые получают, в соответствии с контрактом, заработную плату и (или) иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них, в результате неправильных действий тренерского персонала, медицинских работников виновные должны нести уголовную ответственность по ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда», так как спортсмен-профессионал выступает в роли работника, а тренер или другое лицо, занимающееся подготовкой к участию в соревнованиях, - в роли работодателя.

Помимо выносимых на защиту основных выводов, в диссертации содержится ряд иных научных положений и рекомендаций, имеющих принципиальное значение.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение настоящего диссертационного исследования определено новыми положениями, которые вынесены на защиту, а также подкрепляется возможностью использования его результатов в дальнейших научных изысканиях, направленных, в первую очередь, на оптимизацию охраны жизни и здоровья лиц, занимающихся спортом, уголовно-правовыми средствами. Кроме того, выработанные в ходе работы предложения окажут влияние на развитие не только теории уголовного права, но и доктрины смежных с ним отраслей права (гражданского, трудового).

Несовершенство уголовного законодательства в сфере защиты жизни и здоровья лиц, занимающихся спортом, объясняет практическую значимость исследования. Прежде всего, его результаты могут быть полезными в процессе совершенствования уголовного законодательства, в том числе, в ходе будущих уголовно-правовых кодификаций. Во-вторых, как показывает практика,

правоприменитель испытывает серьезную потребность в научных рекомендациях по вопросам квалификации причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом, в связи с чем, научный анализ этой проблемы позволит, определенным образом, нивелировать сомнения практикующих юристов. В-третьих, предлагаемые суждения могут быть приняты во внимание и использованы при разработке разъясняющих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. И, наконец, содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть включены в учебный процесс, и использоваться при разработке рабочих программ и методических рекомендаций, составлении задач, проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву, криминологии, криминалистике (в разделе «методика расследования преступлений»), гражданскому и трудовому праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического инстигута МВД России, где проводились ее рецензирование и обсуждение.

Принципиальные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в частности: «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (Саратов, 20-21 марта 2003 г.); «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 года, МГУ); «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 29-30 января 2004 г., МГЮА); «Эффективность уголовного законодательства РФ по обеспечению задач, стоящих перед ним» (Саратов, 2526 марта 2004 г., СГАП); «Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы», (Москва, 27 - 28 мая 2004 г., МГУ).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано четыре

научных статей и сообщений общим объемом 0, 95 п. л.

Основные положения диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу уголовного права в Учебном центре при УВД Пензенской области (2002-2004 г.г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, два раздела (главы), заключение, приложение и библиографию.

Содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования с точки зрения се актуальности и научной новизны: характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, отмечается степень разработанности темы исследования; излагаются задачи исследования и положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья при занятиях спортом: исторический и сравнительно-правовой аспекты» посвящена рассмотрению исторического аспекта возникновения проблемы уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом в законодательстве России, а также дан анализ зарубежного законодательства по оценке преступности или непреступносш причинения вреда в спорте.

В первом параграфе - «Охрана жизни и здоровья при занятиях спортом в истории российского уголовного законодательства» проводится исторический анализ уголовного законодательства нашей страны по оценке причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом.

Зарождение современного спорта происходит в середине 19 века. До этого периода на Руси были народные забавы, которые носили соревновательный характер и проходили по установленным правилам, что дает право признать их спортом в современном понимании этого слова. Отдельные из них, например, кулачные бои, предусматривали физическое воздействие на организм человека, как одно из обязательных условий достижения спортивного результата, поэтому нередко заканчивались травмами различной степени тяжести. Установленные правила в этом виде деятельности значительно снижали риск получения телесных повреждений Размеры причиняемых телесных повреждений оговаривались правилами, либо были в рамках сложившейся традиции Государственное регулирование данной сферы жизни было излишним, гак как указанные выше забавы - игры имели

распространение на большей части страны и прочно входили в бьп населения.

Сказанное подтверждается отсутствием уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за причинение телесных повреждений или смерти при проведении народных забав. При причинении телесных повреждений или смерти во время народных забав виновные не несли уголовной ответственности, так как на участие в тех или иных играх каждый давал добровольное согласие, заранее зная, что может быть травмирован, в том числе, смертельно. При этом целью игр выступало выявление сильнейшего, а не причинение вреда здоровью.

В то же время, в уголовном законодательстве того периода существовал ряд норм, которые могли быть применены в случае причинения вреда жизни или здоровью в народных играх - забавах. Ст. 80 Псковской судной грамоты 1467 года, ст.68 судебника Ивана 3, ст. 3 Двинской уставной 1рамоты (13971398 гг.) предусматривали непривлечение к ответственности в связи с примирением сторон. В главе 22 ст 20 Соборного уложения 16 июля 1649 г., артикуле 159 Артикула воинского Петра 1, ст. 98 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных ог 15 августа 1845, ст. 42 Уложения 1903 года шла речь о невиновном причинении вреда.

При нарушении установленных правил для народных забав и причинении, в связи с этим телесных повреждений, виновные несли ответственное гь: за применение приемов, запрещенных правилами соревнований, - телесные наказания со стороны других участников игр, за реализованный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, -ответственность наступала в соответствии с действующим уголовным законодательством, - за причинение соответствующего телесного повреждения или смерти.

В отдельные исторические моменты государство пыталось ограничить проведение тех спортивных мероприятий, которые характеризуются

повышенной травмоопасностью. Так, например, в Уставе Благочиния или полицейского от 8 апреля 1782 году стаIья 261 вводит ответственность за проведение общенародных игр или забав в городе, бе! дозволения управы; сг. 38 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, от 20 ноября 1864 года, запрещала проведение кулачных боев в общественных местах; указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 ноября 1981 года «Об уголовной ответственности за нарушение правил каратэ» в уголовный кодекс РСФСР 1960 I. была включена ст 219-1 «Незаконное обучение карате».

5 декабря 1958 года постановлением Верховного Совета СССР были утверждены Основы уголовно! о шконодательства Союза ССР и союзных республик Ст 3 Основ гласила: «Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное у1 оловным законом общественно опасное деяние»9. Эта статья содержала указание на один из основных признаков понятия преступления - противоправность, который не упоминался в действующих до того времени нормативных актах (Герцензоп А )

Сказанное явилось основанием для появления новой позиции по квалификации вреда жизни или здоровью при занятиях спортом При причинении вреда жизни или здоровью виновные не несли уголовную ответственность, если были соблюдены установленные правила так как занятие спортом является деятельностью, которая не запрещена законом, то отсукл-вует основной признак преступления - противоправность, и если вред все-таки причинялся, то в действиях виновного имело место случайное причинение вреда. При нарушении правил соревнований ответственность наступала по общим правилам, - за причинение умышленною или неосторожного соответствующе! о телесного повреждения или смерти.

9 См Сборник иконов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938 1975 М 1975 Т 3 С 310

Во втором параграфе «Охрана жизни и здоровья при занятиях спортом в зарубежном уголовном законодательс ше» проводится анализ зарубежного уголовного законодательства по оценке преступности или непреступности причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом.

Анализ зарубежного законодательства Франции, Японии, Испании, Швейцарии, США, Швеции, Германии, Англии, Польши, Афганистана, Республики Сан-Марино, Канады, Грузии, Латвии об уголовно-правовой оценке причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом позволил прийти к выводу, что виновные в причинении вреда жизни или здоровью не подлежат уголовной ответственности.

К решению данной проблемы законодательство этих стран подходит неоднозначно. Причинение вреда жизни или здоровью в спорте входит в систему обстоятельств, исключающих преступность деяния: по УК Польши, Латвии это разновидность «обоснованного риска»; по УК Афганистана, Республики Сан-Марино - это «причинение вреда при спортивном состязании»; по УК Японии - «деяние в порядке занятия правомерной профессиональной деятельностью»; но УК Швейцарии - «разрешение закона»; по УК Грузии - «правомерное деяние». В некоторых других государствах причинение вреда жизни или здоровью в спорте включено в обстоятельства, исключающие уголовную ответственность: но УК Франции, Испании - это «предписание или разрешение положениями закона», в уголовном законодательстве Англии - «когда воля не направлена на содеянное», в уголовном законодательстве США, УК ФРГ и УК Швеции - «согласие потерпевшего».

Большинство рассмотренных правовых актов сходятся в одном,-уголовная ответственность исключается, если данный вид деятельности разрешен законом и установленные для него правила не были нарушены.

Во второй главе - «Причинение вреда жизни или здоровью при занятиях

спортом: проблемы квалификации и законодательной регламентации» рассматриваются условия, при соблюдении которых лицо, причинившее вред жизни или здоровью при занятиях спортом, может быть освобождено от уголовной ответственности. А так же устанавливается круг общественно опасных деяний в этом виде деятельности.

В первом параграфе - «Освобождение от уголовной ответственности лиц, причинивших вред жизни или здоровью при занятиях спортом» определяются условия, освобождающие от уголовной ответственности лиц, причиняющих вред жизни или здоровью при занятиях спортом, и вывод, что в систему обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных действующим уголовным кодексом, причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом не входит.

Под спортом диссертант понимает специфический вид деятельности человека, основанный на его добровольном волеизъявлении и направленный на укрепление здоровья, в котором возможно возникновение такой ситуации, при которой может быть причинен вред жизни или здоровью.

Уголовный кодекс РФ содержит ряд обстоятельств, которые исключают преступность деяния. Более близкое по содержанию к указанным ситуациям -это предусмотренный ст. 41 УК РФ обоснованный риск. Отдельные авторы (Т.Ю Орешкина, Н Ш. Козаев, А В Серова и др) считают, что при причинении вреда жизни или здоровью в спорте лицо находится в состоянии «обоснованного риска», как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Диссертант, критикуя данную точку зрения, полагает, что спортсмен, причиняя телесные повреждения в процессе занятий спортом, не преследует достижение общественно полезной цели, в связи с тем, что полученная выгода (спортивный разряд, приз и т.п.) носит личный характер. При этом в отдельных видах спорта (например, бокс) наступившие последствия в виде причинения телесных повреждений носят обязательный характер, то есть неблагоприятные последствия деяния не являются маловероятными.

Исходя из этого, причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом не входит ни в одно из существующих в УК РФ обстоятельств, исключающих преступность деяния.

При оценке причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом нельзя ссылаться на «согласие потерпевшего» (А Н Красиков и др.) и «выполнение общественно полезных функций» (М.Д. Шаргородский, А А Пиоптковский), которые отдельные авторы выделяют в качестве самостоятельных видов обстоятельств, исключающих преступность деяния, так как эти обстоятельства не включены в действующий уголовный кодекс.

При причинении вреда жизни или здоровью при занятиях спортом лицо не подлежит уголовной ответственности, так как эта деятельность носит общественно полезный характер (укрепление здоровья) и не запрещена действующим законодательством. Следовательно, отсутствует основный признак понятия «преступление» - противоправность. При этом обязательное условие, которое принимается во внимание при освобождении от уголовной ответственности, - соблюдение установленных правил в эюм виде деятельности.

Во втором параграфе - «Уголовная ответственность за вред, причиняемый жизни или здоровью при занятиях спортом» определяется круг общественно опасных деяний в области занятий физической культурой и спортом.

Современное состояние спорта таково, что на спортивной площадке проявление грубости становится обычным явлением, и, как следствие, имеет место большое количество травм. По данным статистической отчетности областно! о врачебно-физкультурного диспансера Пензенской области, основной причиной травматизма выступает нарушение спортивной дисциплины (например, в 2000 г. - 60,8% от общего количества травм). Существующие меры дисциплинарно! о воздействия за нарушение правил

соревнований неэффективны, так как не оказывают существенного влияния на снижение травматизма10.

Исходя из этого, создались предпосылки для установления уюловной отвез ственности за проявление грубости и жестокости в спорте.

При квалификации деяний спортсменов, нарушающих правила соревнования и, тем самым, причиняющих травмы другим участникам соревнований, по ст. 109, 118 УК РФ, не учитывается отношение лица к нарушению правил соревнований. По мнению диссертанта, необходимо ввести в уголовное законодательство новую юридическую норму, которая бы предусматривала ответственность за грубое нарушение правил соревнований, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или наступление смерти. С этим предложением согласились 90% опрошенных диссертантом лиц, профессионально занимающихся спортом, 75 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов и 40% опрошенных ученых в области уголовного права и криминологии. Эта норма может иметь следующую редакцию: Ст. 2391 УК РФ «Нарушение спортивных правил соревнований» (полный текст нормы приведен в положениях, выносимых на защиту).

Данную сгатыо целесообразно поместить в гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», в связи с тем, что спорт, являясь составной частью физической культуры в нашей стране, - это специфический вид общественных отношений, направленный на укрепление здоровья населения и гармоничное развитие человека.

Объектом этого состава преступления будут выступать общественные отношения, которые обеспечивают возможность каждому гражданину заниматься спортом в безопасных для жизни или здоровья условиях.

Объективная сторона состоит в грубом нарушении правил

10 По данным статистической отчетности областного врачебно-физкультурного диспансера Пензенской области, в 1999 г в числе причин травматизма преобладало нарушение дисциплины (67%). при этом общее количество травм составляло 49 случаев на 1000 участников, в 2000 г 60 8% и 40 случаев на 1000 участников, соответственно, в 2001 г - 60 %, и 37 случаев, в 2002 г -57,3% и 62,6 случал

соревнований, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или причинение смерти. Диспозиция статьи, таким образом, бланке гная, то есть для привлечения к уголовной ответственности необходимо обратиться к правилам проведения соревнований по тому или иному виду спорта, утвержденным Федеральным агентством по физической культуре и спорту или соответствующими комитетами субъектов Российской Федерации.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Уголовная ответственность должна распространяться на физических вменяемых лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста, и занимающихся спортом.

Отдельные виды «спорта» (например, «бои без правил»), по мнению диссертанта, пропагандируют насилие и жестокость, что противоречит целям и задачам спорта. На этих турнирах нет правил по использованию определенной техники боя, поэтому для достижения победы спортсмен может применять все удары и приемы, которые используются в различных видах боевых единоборств в связи с чем, данные поединки заканчиваются травмами различной степени тяжести, а иногда - смертельными случаями Исходя из этого, необходимо ввести в уголовное законодательство новую юридическую норму, которая предусматривает ответственность за организацию спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил. С введением этой нормы согласились 60% опрошенных ученых в области уголовного нрава и криминологии и 70 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов.

Эта норма может иметь следующую редакцию: Ст. 239-2 УК «Организация спортивных соревнований без соблюдения спортивных правил» (полный текст нормы приведен в поюжениях, выносимых на защиту)

Уголовная ответственность должна наступать лишь за умышленные действия, то есть виновный должен осознавать, что организует соревнования

без соблюдения спортивных правил (бои без правил) и желать совершить эти действия.

По мнению диссертанта, в случаях причинения телесных повреждений или смерти участникам соревнований на спортивной площадке, не связанных со спортивной борьбой или ведением игры, деяние необходимо квалифицировать, как умышленное преступление против жизни или здоровья или неосторожное причинение телесных повреждений или смерти, в зависимости от вины (гл. 16 УК РФ).

При причинении вреда жизни или здоровью лицам, занимающимся спортом для удовлетворения своих личных потребностей, и не извлекающих из этого материальной выгоды, в результате неправильных действий тренерского персонала, медицинских работников, виновные должны нести уголовную ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности», в связи с тем, что пофебитель, в соответствии с Законом о защите прав потребителя, - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

С учетом положений статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также преамбулы Закона "О защите прав потребителей", под услугами понимается совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд (устуги по перевозке, связи, консультационные, образовательные и т.п.). Согласно Федеральному закону от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской

" См Закон Российской Федерации "О защите прав иотр(.битезси" из 7 февраля 1992 гола N2300! (в ред Федеральных законов от 09 01 19% N 2-ФЗ, от 17 12 1999 N 212-ФЗ, от 30 12 200! N 196-ФЗ)-Справочно-правовая система «Гарант-максимум»

Федерации", под спортом понимается среда во профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами (ст.1).

Таким образом, лицо, занимающееся подготовкой спортсменов (тренер, инструктор, преподаватель и др.), предоставляет услуги населению по укреплению и сохранению здоровья. При этом, занимаясь спортом, человек преследует цель - укрепление собственною здоровья, то есть использует предоставляемую услугу для личного потребления. Поэтому, лицо, занимающееся спортом в целях укрепления собственного здоровья, можно признать потребителем, а тренера - исполнителем, оказывающим услуги в этом виде деятельности.

При причинении вреда жизни или здоровью лицам, для которых занятия спортом являются основным видом деятельности и которые получают, в соответствии с контрактом, заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них («спортсмены-профессионалы», согласно ст. 2 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"), в результате неправильных действий тренерского персонала, медицинских работников, виновные должны нести уголовную ответственность но ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда».

Согласно ст. 24 названного закона, деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством Российской Федерации, а также нормами, разработанными на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденными профессиональными физкультурно-спортивными

объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по соответствующим видам спорта. Это подтверждается в ст. 351 Трудового кодекса РФ, где сказано, что на профессиональных спортсменов

распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными актами, а также в ст. 59 ТК РФ, где говорится о возможности заключения срочного трудового договора с профессиональными спортсменами.

Таким образом, спортсмен-профессионал является работником, а вторая сторона, с которой он заключает договор (контракт), - работодателем (спортивное общество).

При этом, согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и j и гиены труда.

В заключении работы подводятся итоги проведенного исследования

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Скворцов А А Уголовная ответственность за вред, причиняемый при занятиях спортом жизни или здоровью, в истории Российского государства // Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация: Научно -практ. конф., поев, памяти проф. А.Н. Красикова (20 -21 марта 2003 г) / Под ред. проф. Б.Т. Разгильдиева. Саратов: Изд-во ГОУ BIIO «Саратовская государственная академия права», 2003. С. 275-277. - 0, 15 п. л.

2. Скворцов А А О криминализации некоторых общественно опасных деяний в спорте // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции (29-30 января 2004 года) / Под ред. проф. Рарога А.И. Москва, МТТОА, 2004. С. 384-389. - 0, 26 п. л.

3. Скворцов А.А О соблюдении принципа равноправия при квалификации общественно опасных деяний в спорте // Научные труды Российской Академии юридических наук. Вып. 4 В 3-х томах. Т.2 / Под ред. проф. Гриб В.В. М„ 2004. С. 682 - 685. - 0, 28 п. л.

4- Скворцов А.А Уголовно-правовая оценка причинения вреда жизни или здоровью при занятиях спортом // Эффективность уголовного законодательст ва РФ по обеспечению задач, стоящих перед ним: Всерос. иауч.-практ. конф. (25-26 марта 2004 г.): В 2 ч. / Под ред. проф. Разгильдиева Б. Т. Саратов: Изд-во ГОУ ВГЮ «Саратовская государственная академия права», 2004. 4.2. С. 172-177. -0,26 п. л.

Подписано в печать 28.04.05 Тираж 100 жз. Заказ №187

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини типографии ООО КФ «Партнер-ДелКон»

г.Пенза, пр.Победы, 75, гел.: (8412) 45-77-22, 46-28-39. E-mail' p-audit@p-audit.ru, www p-audit.ru

Р- 9109

/

РНБ Русский фонд

2006i4 4982