Уголовно-правовая защита частного интереса в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Софронов, Евгений Петрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЧАСТНЫЙ ИНТЕРЕС КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ.

§ 1.ча(шй.1йинтерескаксощологаческаяка,шх)рия.

§ 2. Частный интерес как общеправовая категория.

§ 3. Частный интерес в уголовном праве России.

ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЧАСТНОГО ИНТЕРЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Частный интерес в учении об объекте преступления (объекте уголовно-правовой охраны).

§2. Задачи уголовного закона и частный интерес.

§ 3. Диспозитивное и императивное в уголовно-правовой защите частного интереса.

§ 4. Институты уголовной ответственности и наказания в защите частного интереса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая защита частного интереса в Российской Федерации"

л I

Актуальность темы исследования. Рассмотрение уголовно-правовой защиты частного интереса в настоящее время приобрело особенно значимый характер. Продолжается поиск путей совершенствования отраслевых методов регулирования. При этом назрела необходимость универсализации всей системы права, и эта тенденция набирает все больший вес и число сторонников. Ставится акцент на тесной связи правовых отраслей, даже традиционно отмечаемых как самостоятельные. А единение системы права должно проходить на уровне предмета и метода регулирования.

Кроме того, на законодательном уровне не решен до конца вопрос пределов правового вмешательства в социальную и индивидуальную жизнедеятельность, во многом определяющий сущность правовой охраны разного рода благ и отношений.

Средоточие отмечаемых тенденций заключается в реальном основании существования норм права. Последнее можно обозначить «интересом» - философской, социологической и правовой категорией, имеющей большой объем и потенциал научного исследования. Эта категория в ее типологическом разделении на частный и публичный интересы поставлена в основу деления системы права Она замыкает на себя материальный и формальный критерии деления - предмет и метод правового регулирования.

В ходе реформирования социально-правовой сферы актуализировались вопросы места уголовного права в регулировании и охране обоих из обозначенных типов интересов, о приоритетах в данной деятельности и их законодательном оформлении. Данные вопросы решаются ныне по-разному в теории, законодательстве и на правоприменительном уровне.

Охранительная направленность уголовного права наделяет указанные вопросы отраслевой конкретикой, характеризует их как проблему уголовно-правовой защиты частного интереса. Эта проблема равно актуальна с теоретической и практической точек зрения. Ее решение имеет прямой выход на определение преступления и наказания, а значит, на сущность уголовно-правовых теории и закона. Варианты ее решения подразумевают корректировку уголовно-правовых средств защиты частного и публичного интересов. Современное состояние данных норм и практики их применения свидетельствует о низкой степени защищенности частных интересов уголовно-правовыми средствами.

В последнее время отмечается значительный рост внимания исследователей к понятию «интерес». Оно привлекает внимание философов, социологов, психологов, экономистов, педагогов, юристов различной специализации. Во многом это объяснимо сложностью и многоаспектностыо указанного понятия, которое по уровню общности содержания претендует на звание категории, затрагивающей все многообразие явлений и процессов социально-правовой действительности.

Специальных комплексных исследований обозначенной в заглавии работы проблемы не обнаружено. Более того, до недавнего времени вообще отрицалась применимость категории «частный интерес» к уголовно-правовой материи, не говоря об анализе преломления этой категории в основных отраслевых понятиях, институтах и нормах уголовного законодательства. Тема представляется неисчерпаемой в теоретическом и практическом отношении. Ряд вопросов научно-практического исследования данной тематики является дискуссионным, имеет неоднозначное уголовно-правовое толкование и требует дальнейшего изучения, а также разработки новых подходов к решению практических задач уголовно-правовой защиты частного интереса.

Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс закономерностей, явлений и процессов уголовно-правовой действительности, связанных с наличием в регулируемой и охраняемой сферах частного интереса. Предмет исследования - совокупность теоретических и законодательных положений, определяющих наличие и полноту реализации уголовно-правовой защиты частного интереса в ее доктринальном и нормативно-практическом представлении.

Цель и задачи исследования. Двуединая цель исследования: 1) развитие док-тринальной мысли об уголовно-правовой защите частного интереса в российской действительности; 2) выработка предложений по совершенствованию средств защиты частного интереса как одной из задач уголовного права.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - анализ социологического понимания понятия «частный интерес» в многообразии его аспектов, который позволил бы определить суть данной категории как обозначающей регулируемое и охраняемое правом явление;

- на основе социологического определения категории «частный интерес» раскрытие общеправового ее видения с научной и нормативно-прикладной точек зрения, анализ теории правового регулирования применительно к указанной категории;

- определение преломления социологического и общеправовою понятая «частный интерес» в теории уголовного права и как уголовно-правовой категории;

- анализ учений о преступлении и объекте уголовно-правовой охраны на предмет возможности включения в них категории «частный интерес»;

- установление возможности теоретической и законодательной постановки защиты частного интереса в качестве одной из задач уголовного права России;

- определение методологии уголовно-правового регулирования (охраны) в ключе учета частного интереса в среде регулируемых (охраняемых) явлений;

- анализ институтов уголовной ответственности и наказания как центральных средств защиты частного интереса в аспекте выработки мер по их совершенствованию.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования мы опирались на положения теории научного познания социальных процессов и правовых явлений. Были применены диалектический метод познания, иные общенаучные методы - анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, аналогия, системно-структурный метод и другие, а также оправдавшие свою эффективность часгнонаучные методы: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, системного анализа, интервьюирование, моделирование.

Теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основа исследования. Фундаментализм и комплексный характер исследуемой проблематики обусловил необходимость в ходе поиска вариантов ее решения изучить труды многих специалистов социологической и юридической наук (общей и юридической социологии, философии и общей теории права, отраслевых наук - уголовного процесса, гражданского, налогового, уголовно-исполнительного, гражданско- и арбитражно-процессуального права и т.д.): С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Малеина, JI.H. Масленниковой, Н.И. *

Матузова, B.C. Нерсесянца, Ю.П. Никифорова, Л.И. Петражицкого, Ю.А. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича, ПС. Яни и др.

Изучены труды ведущих специалистов отечественной дореволюционной, советл ской и современной уголовно-правовой науки - Н.И. Ветрова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.А. Гельфера, В.К. Глистина, Н.И. Загородникова, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, Н.С. Таганцева, А.Н. Тарбагаева, В Л. Тация, Е.А. Фролова и др. Вопросы исследуемой проблематики затрагивались в изученных работах Р.Ф. Асанова, В.Е. Батюковой, С.В. Изосимова, С.И. Никулина, Н.И. Пикурова, М.С. Поройко, И.П. Семченкова, Э.Н. Скрябина и др.

Нормативной базой исследования послужили нормы международного права, Конституции РФ, дореволюционных и советских отечественных уголовных законов, УК РФ, УПК РФ, ГК РФ, АПК РФ, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов. В работе приведен анализ норм уголовного законодательства ряда зарубежных стран, а также постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики za 1999 - 2003 гг., материалы судебной практики, результаты опроса 85 ученых и сотрудников правоприменительных органов (федеральных и мировых судей г. Москвы и г. Перми, сотрудников органов внутренних дел, практикующих юристов).

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключена во вкладе автора в развитие теории уголовного права, состоящем, в частности, в том, что в диссертации разрабатывается вопрос уголовно-правового регулирования отношений, связанных с посягательствами на частный интерес в целях защиты последнего. Это потребовало критического переосмысления существующих теоретических и нормативных определений многих «традиционных» постулатов и понятий уголовного права: «преступление», «объект преступления (уголовно-правовой охраны)», «уголовная ответственность», «наказание» и др. Основываясь на многочисленных источниках и руководствуясь избранной методологией исследования, мы сделали попытку сконструировать теоретико-законодательную модель, в основе которой заложены определенное нами понятие частного интереса и необходимость уголовно-правовой защиты (охраны) последнего. Конкретное воплощение новизна исследования получила в сформулированных промежуточных и итоговых выводах и предложениях, в том числе de lege ferenda.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение частного интереса в юриспруденции с указанием средств его правового выражения, основанное на социологическом понимании «частного интереса» как субъективно-объективной категории.

2. Определения понятий «частный интерес в уголовном праве» и «уголовно-правовой частный интерес» с характеристикой носителей данного рода интересов.

3. Вывод о возможности включить обозначаемое категорией «частный интерес» явление в объект преступления (охраны), сделанный на основе анализа частного интереса в свете учений о преступлении и объекте уголовно-правовой охраны.

4. Обоснование положения, что УК РФ закрепляет в ранге своих задач защиту (охрану) частного интереса, под которой следует понимать недопущение его нарушения, а в случае нарушения - обеспечение возможности восстановления.

5. Материально-правовая обоснованность наличия в Уголовно-процессуальном кодексе России общей расширенной нормы, определяющей уголовное преследование по делам частного, частно-публичного и публичного обвинения, и увеличивающей содержание элементов диспозитивности при защите частных интересов.

6. Обоснование необходимости внесения в законодательство изменений и дополнений, касающихся п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ст. 122 УК РФ, п.п. 2 и 3 примечания к ст. 201 УК РФ, и предусматривающих различное уголовно-правовое значение согласия лица (гражданина или организации) на причинение вреда принадлежащим ему благам (частным интересам).

7. Обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в институты уголовной ответственности и уголовного наказания, касающихся ст.ст. УК РФ: 31, ч. 2; 60, ч. 3; 64; 73, ч. 5; 76; 79, ч. 2; 80, ч. 3; 80.1; 84, ч. 1 в целях увеличения направленности данных институтов на защиту частных интересов, в том числе, на обеспечение заглаживания причиненного преступлением вреда.

8. Предложения относительно вариантов решения вопросов, касающихся обеспечения интересов потерпевших лиц (граждан и организаций) при привлечении виновных к уголовной ответственности и назначении наказания, которые могут быть закреплены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ. '

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование и сформулированные положения вносят определенный вклад в развитие наук уголовного права и процесса, имеют значимость для социологической науки, общей теории права, криминологии. Ценной представляется сама постановка многих вопросов, связанных с видением уголовного права в качестве регулятора отношений частного интереса, переосмысление в связи с этим определений многих понятий уголов

•г но-правовой доктрины в ключе не отрицания, но корректирования и обогащения последней. Настоящая работа способствует более глубокому и всестороннему изучению и разработке проблем уголовно-правовой защиты различного рода отношений, благ и интересов, учений о потерпевшем и виновном лицах, уголовной ответственности и наказании, межотраслевых связях уголовного права и его отраслевой самостоятельности, теоретическому обоснованию решения вопросов квалификации преступлений.

К теоретической значимости диссертации относится также возможность использования содержащихся в ней положений при проведении дальнейших исследований проблем общеправовой зашиты прав и свобод человека и гражданина, методологии уголовно-процессуального регулирования, криминологических учений о преступлении, виновном лице и жертве, предупреждения преступлений, проблем межотраслевого института возмещения причиненного преступлениями вреда.

Практическая значимость исследования видится в наличии конкретных предложений по изменению отечественного уголовного закона, некоторых уголовно-процессуальных норм и институтов. Они касаются таких важнейших положений УК РФ как общие начала назначения наказания, права потерпевшего и виновного лиц при определении преступности деяния, при привлечении к уголовной ответственности и освобождении от нее по различным основаниям (в связи с примирением с потерпевшим, прежде всего). Имеются конкретные предложения по корректировке институтов амнистии, добровольного отказа, деятельного раскаяния, условного осуждения, смягчающих наказание обстоятельств, условно-досрочного освобождения. Внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов способствует воспитанию специалистов-правоприменителей в дут хе уважительного отношения к правам человека, повышению эффективности практического действия уголовно-правового механизма, отвечает утверждаемым мировым сообществом гуманистической идее и принципу приоритетной защиты прав и свобод человека и гражданина как условия прогресса социума в целом.

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства в области защиты прав и свобод человека и гражданина, организаций; при разработке методических рекомендаций по вопросам квалификации преступлений, отграничения преступлений от иных видов правонарушений; при подготовке обзоров и разъяснений о практике применения норм УК РФ Верховным Судом РФ; в процессе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология», «Уголовный процесс», «Общая теория права».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России. Основные положения диссертации опубликованы автором в научных статьях и докладах, прошли обсуждение в ходе выступлений на научно-практических конференциях разного уровня, проводившихся в течение 2003-2004 г.г. в городе Москве. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов, в учебный процесс Московского университета МВД России, используются при подготовке и проведении занятий по общей и особенной частям уголовного права.

Структура работы. В соответствии с задачами и избранной методологией исследования диссертация структурно составлена из введения, двух глав, в которые объединены семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Софронов, Евгений Петрович, Москва

Заключение

По результатам проведённого исследования можно отметить, что понятие «частный интерес» обоснованно назвать философсксьсоциологической и юридической категорией. Его отличают чрезвычайная глубина и многоаспекгносгь содержания, огромный эвристический потенциал развития, «метаморфозность» необычайной общности содержания, в конкретике её проявлений и проекций на разные сферы действительности.

Это изначально ориентирует исследователя на проведение теоретического комплексного труда на стыке разных отраслей научного знания и ставит под вопрос саму ио-черпаемость исследования, ибо сложно обосновать завершённость анализа категории.

Проявление сущности интереса в социальной действительности позволяет вполне обоснованно проводить её изучение, результаты которого представляются весьма оправданными и ценными с теоретической и практической точек зрения.

В частности, нами были сделаны следующие выводы.

Частный интерес в социологии - категория, имеющая субъективно-объективный характер. Она отражает характеристику отношения индивида или относительно небольшого коллектива к условиям их бытия, которая выражается в нетождественных для публичного интереса мотивированности и обусловленности деятельности по удовлетворению потребностей, возникающих в сфере частной жизнедеятельности или бытия в сфере публичных отношений. Формализованное абстрактное представление интереса показывает его как алгоритм (правило, способ, норму) поведения в рамках деятельности по удовлетворению потребностей. Вместе со словесно-смысловой парной категорией «публичный интерес» указанное понятие отражает всё многообразие явлений социальной жизни. А практическое наличие частного интереса в социальной действительности во многом определяется выбором одной из двух принципиально разных моделей сосуществования частного и публичного (общественного, государственного) интересов, при которой обеспечивается их мирное сб^-лансированное взаимодействие, не допускающее переход различия между ними в стадию антагонистического конфликта, разрешаемого в пользу публичного интереса.

Интерес является причиной возникновения, предпосылкой, реальным основанием и содержанием права. Право выступает средством регулирования (выражения, защиты, сотасования) наиболее индивидуально и общественно значимых, возникающих в различных сферах жизнедеятельности человека интересов через опосредуемые и обусловливаемые ими отношения. «Правовой интерес» характеризуется и как способ деятельности в правовой ситуации по достижению юридически квалифицируемых целей с использованием юридических средств, т.е. как юридический по форме и содержанию.

Частный интерес в праве характеризует отношение частого лица (гражданина или организации) к условиям его бытия, проявляющееся в регулируемой правом деятельности по достижению целей, не совпадающих с целями публичного субъекта, и направленной на удовлетворение потребностей, возникающих в сферах частной жизнедеятельности или публичных отношений.

Средствами правового выражения частного интереса выступают система права в целом и отдельные правовые нормы. В данных нормах интерес, представленный в формализованном виде как алгоритм (правило) поведения, непосредственно выражается в мерах дозволенного и обязательного поведения - охраняемых законом интересах. В состав последних включаются субъективные права, юридические обязанности, законные интересы.

Степень допускаемой в праве «частности» интереса зависит от типа государственно-правового устройства В любом случае она не должна достигать ai ггагонистического противоречия интересу публичному. Ибо право обеспечивает согласование интересов, оставаясь, в первую очередь, средством обеспечения (защиты) интереса публичного, реализация которого связана с сохранением условий для существования и развития социума в целом. Поэтому частный интерес, оформленный правовыми средствами, получает и общественную значимость. От этого защита частного интереса служит и публичной цели.

Общесоциологическое и общеправовое понимание частного интереса с точки зрения теории уголовного права и уголовного законодательства России переносимо в уголовноправовую материю. Можно различать понятия «частный интерес в уголовном праве» и уголовно-правовой частный интерес». Первое обозначает частные интересы, опосредованные защищаемыми уголовным законом нормами различных отраслей права и собственно уголовно-правовыми нормами. Второе - только последние. Основными носителями данных интересов видятся потерпевшее лицо (гражданин или организация) и лицо, совершившее преступление или общественно опасное деяние, предусмотренное УК.

Уголовно-правовой (материальный) и уголовно-процессуальный интерес неразрывно связаны. Основной публичный уголовно-правовой интерес — интерес поддержания и восстановления правопорядка как условия существования и развития социума.

Выдвигавшиеся и существующие концепции преступления и его объекта (объекта уголовно-правовой охраны) используют в своём построении сущность категории «частньтй интерес». Они позволяют теоретически включить обозначаемое данной категорией явление в объект преступления (охраны).

Наличие и полнота реальной уголовно-правовой охраны частного интереса во многом определяются тем, какой тип (модель) взаимоотношений публичного интереса в лице государства и частного интереса будет избран политически, зафиксирован в праве и обеспечен в ходе реализации правовых норм.

Выбор модели взаимоотношений частного и публичного интересов находит своё воплощение в модели уголовной политики, фиксируется в целях и задачах УК

Ориентиры (цели, задачи) уголовно-правовой защиты могут быть разными, но с позиции охраны частного интереса должны подразумевать учёт его в области защищаемых явлений и частного уголовно-правового интереса в защитной деятельности.

УК РФ исторически подошёл к закреплению в ранге задач защиты (охраны) частного интереса. Под последней следует понимать недопущение нарушения интереса, а в случае нарушения - обеспечение возможности его восстановления. Это свидетельствует о смене главной направленности уголовной политики вместо борьбы с преступностью на защиту общества и его членов от преступлений.

Теоретически и законодательно в уголовно-правовой защите присутствует диспози-тивное начало. Оно проявляется в наличии частного интереса и элементов соответствующего ему диспозигивного метода регулирования, увеличение доли которых является тенденцией развития уголовного права, которое нельзя назвать исключительно публичным. .

Доля публичности в уголовно-правовом механизме защиты от правонарушений в настоящее время закономерно преобладает. Он является, прежде всего, сферой государственной деятельности, и преступление носит преобладающий публичный характер.

Полем проявления диспозитивносги выступают права и законные интересы потерпевшего от преступления лица и правонарушителя. В том числе их права в рамках согласия на причинение вреда как устраняющего преступность обстоятельства. Вариативное уголовно-правовое значение данных прав и законных интересов применительно к определению преступности деяния, привлечению к уголовной ответственности и освобождению от неё, должно обусловливаться типом нарушенного преступлением, в том числе преимущественно, интереса Основываясь на норме пунктов 2 и 3 примечания к ст. 201, ст. 76 УК Р«1>, сг.сг. 20-27 УПК РФ, соблюдая отраслевую самостоятельность уголовного права и процесса, используя «устоявшуюся» терминологию и суть институтов частного, частно-публичного и публичного обвинения как отражающих сущность типа нарушенного преступлением интереса и соответствующих ему особенностей защитной деятельности, данное значение указанных прав следует закрепить в нормах УК РФ и УПК РФ.

Существующий подход к институтам уголовной ответственности и наказания, соответствующий пониманию исключительно публичного характера уголовного права и преступления как центрального понятия отрасли, подлежит корректировке в сторону учёта нарушенного преступлением и уголовно-правового частных интересов. Направлениями корректировки выступают учёт на законодательном и правоприменительном уровне волеизъявления потерпевшего и виновного лиц при привлечении к уголовной ответственности, назначении наказания и освобождении от них по разным основаниям. Это необходимо для обеспечения реализации основного частного интереса возмещения вреда, преимущественно с ориентацией на примирительный вариант разрешения уголовно-правового конфликта сторонами «потерпевший» и «виновное лицо» под контролем государства."

Предлагаются изменения норм УК РФ и УПК РФ, соответствующие полученным выводам (см. выводы параграфов 3,4 гл. № 2 работы).

Поле для д альнейшей деятельности по практическому внедрению даже имеющихся теоретических выкладок относительно разрабатываемой проблематики ещё очень велико. В ранге предложений по изменению законодательства нами указаны те из них, которые являются корректировкой и логическим продолжением уже существующего фактически и не должны привести к резкому слому действующего механизма уголовно-правовой защиты, чреватому более потрясениями, чем положительными последствиями. Среди прочего мы постарались учесть традиции и современное состояние отечественной социально-правовой мысли и действительности, существующее понимание тенденций их развития.

В настоящий момент ценнее с научной и практической точек зрения правильная и точная формулировка актуально стоящих проблем и тенденций изменения уголовно-правового механизма, нежели стремительное, но опасное ошибочностью внедрение результатов их поспешного и не достаточно теоретически осмысленного решения.

В частности, положительное решение об уголовно-правовой защите частного интереса свидетельствует о более тесной консолидации уголовного права с теми правовыми отраслями, для которых регулирование отношений частного интереса издавна считается традиционным. Но это актуализирует необходимость с новых позиций переосмыслить участие уголовного права в межотраслевых правовых институтах, межотраслевую согласованность уголовно-правовых норм и понятий, межотраслевые связи уголовного права вообще. Такое переосмысление, что очевидно с позиций проведённого нами исследования, затрагивает сущностные понятия, нормы и институты смежных с уголовным правом правовых отраслей. А значит, подобно кругам от брошенного в воду камня вовлечёт в исследуемое поле едва ли не всю правовую систему.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая защита частного интереса в Российской Федерации»

¿/as.**

f s:c>5 ¿>s>

На правах рукописи

СОФРОНОВ Евгений Петрович

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЧАСТНОГО ИНТЕРЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Ляпунов Юрий Игнатьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Защита состоится » 4 ¿>/>^43 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д203.019.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России (г. Москва).

Автореферат разослан « 5 » _2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д203.019.03 при Московском университете МВД России

кандидат юридических наук Широков Николай Анатольевич

кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации

кандид ат юридических наук, доцент

6 Ь О ОБЩАЯ ХАРА1СГЕРИСГИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рассмотрение уголовно-правовой защиты частого интереса в настоящее время приобрело особенно значимый характер. Продолжается поиск путей совершенствования отраслевых методов регулирования. При этом назрела необходимость универсализации всей системы права, и эта тенденция набирает все больший вес и число сторонников. Ставится акцент на тесной связи правовых отраслей, даже традиционно отмечаемых как самостоятельные. А единение системы права должно проходить на уровне предмета и метода регулирования.

Кроме того, на законодательном уровне не решен до конца вопрос пределов правового вмешательства в социальную и индивидуальную жизнедеятельность, во многом определяющий сущность правовой охраны разного рода благ и отношений.

Средоточие отмечаемых тенденций заключается в реальном основании существования норм права. Последнее можно обозначить «интересом» -философской, социологической и правовой категорией, имеющей большой объем и потенциал научного исследования. Эш категория в ее типологическом разделении на частный и публичный интересы поставлена в основу деления системы права. Она замыкает на себя материальный и формальный критерии деления - предмет и метод правового регулирования.

В ходе реформирования социально-правовой сферы актуализировались вопросы места уголовного права в регулировании и охране обоих из обозначенных типов интересов, о приоритетах в данной деятельности и их законодательном оформлении. Данные вопросы решаются ныне по-разному в теории, законодательстве и на правоприменительном уровне.

Охранительная направленность уголовного права наделяет указанные вопросы отраслевой конкретикой, характеризует их как проблему уголовно-правовой защиты частного интереса Эта проблема равно актуальна с теоретической и практической точек зрения. Ее решение имеет прямой выход на определение преступления и наказания, а значит, на суп^ость уголовно-правовых

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пет*|

I I

*ммм*ти

теории и закона. Варианты ее решения подразумевают корректировку уголовно-правовых средств защипы частного и публичного интересов. Современное (»стояние данных норм и практики их применения свидетельствует о низкой степени защищенности частных интересов уголовно-правовыми средствами.

В последнее время отмечается значительный рост внимания исследователей к понятию «интерес». Оно привлекает внимание философов, социологов, психологов, экономистов, педагогов, юристов различной специализации. Во многом это объяснимо сложностью и многоаспектностью указанного понятия, которое по уровню общности содержания претевдуег на звание категории, затрагивающей все многообразие явлений и процессов социально-правовой действительности.

Специальных комплексных исследований обозначенной в заглавии работы проблемы не обнаружено. Более того, до недавнего времени вообще отрицалась применимость категории «частный интерес» к уголовно-правовой материи, не говоря об анализе преломления этой категории в основных отраслевых понятиях, институтах и нормах уголовного законодательства. Тема представляется неисчерпаемой в теоретическом и практическом отношении. Ряд вопросов научно-практического исследования данной тематики является дискуссионным, имеет неоднозначное уголовно-правовое толкование и требует дальнейшего изучения, а также разработки новых подходов к решению практических задач уголовно-правовой защиты частого интереса

Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс закономерностей, явлений и процессов уголовно-правовой действительности, связанных с наличием в регулируемой и охраняемой сферах частного интереса Предмет исследования - совокупность теоретических и законодательных положений, определяющих наличие и полноту реализации уголовно-правовой защиты частного интереса в ее догаринальном и нормативно-практическом представлении.

Цель и задачи исследования. Двуединая цель исследования: 1) развитие догаринальной мысли об уголовно-правовой защите частного интереса в

российской действительности; 2) выработка предложений по совершенствованию средств защиты частного интереса как одной из задач уголовного права

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- анализ социологического понимания понятия «частный интерес» в многообразии его аспектов, который позволил бы определить суть данной категории как обозначающей регулируемое и охраняемое правом явление;

- на основе социологического определения категории «частный интерес» раскрытие общеправового ее видения с научной и нормативно-прикладной точек зрения, анализ теории правового регулирования применительно к указанной категории;

- определение преломления социологического и общеправового понятия «частный интерес» в теории уголовного права и как уголовно-правовой категории;

- анализ учений о преступлении и объекте уголовно-правовой охраны на предмет возможности включения в них категории «частный интерес»;

- установление возможности теоретической и законодательной постановки защиты частного интереса в качестве одной из задач уголовного права России;

- определение методологии уголовно-правового регулирования (охраны) в ключе учета частного интереса в среде регулируемых (охраняемых) явлений;

- анализ институтов уголовной ответственности и наказания как центральных средств защиты частного интереса в аспекте выработки мер по их совершенствованию.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования мы опирались на положения теории научного познания социальных процессов и правовых явлений. Были применены диалектический метод познания, иные общенаучные методы - анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, аналогия, системно-структурный метод и другие, а также оправдавшие свою эффективность частнонаучные методы: историко-правовой, формальнологический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, системного анализа, интервьюирование, моделирование.

Теоретическая, нормативно-правовая я эмпирическая основа исследования. Фундаментализм и комплексный характер исследуемой проблематики обусловил необходимость в ходе поиска вариантов ее решения изучил, труда многих специалистов социологической и юридической наук (общей и юридической социологии, философии и общей теории права, отраслевых наук -уголовного процесса, гражданского, налогового, уголовно-исполнительного, гражданско- и арбитражно-процессуального права и т.д.): С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Браггуся, В Л Грибанова, ЮА Замошкина, А .Г. Здравомыслова, В Л Кудрявцева, Н.С. Малеина, ЛИ Масленниковой, НЛ Матузова, В.С. Нерсесянца, ЮЛ Никифорова, ЛИ. Петражицкого, ЮА Тихомирова, Е.Н Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича, ПС. Яни и др.

Изучены труды ведущих специалистов отечественной дореволюционной, советской и современной уголовно-правовой науки - НИ Ветрова, РР. Галиакбарова, Л.Д Гаухмана, МА Гельфера, В.К. Глистина, НИ Загородникова, АИ Игнатова, ИИ Карпеца, ИИ. Коржанского, АИ Красикова, ГА Кригера, НФ. Кузнецовой, ЮИ Ляпунова, АВ. Наумова, Б.С. Никифорова, АА Пионтковского, ИС. Таганцева, АН Тарбагаева, В .Я. Тация, ЕА Фролова и др. Вопросы исследуемой проблематики затрагивались в изученных работах Р.Ф. Асанова, В.Е. Бапоковой, СВ. Изосимова, СИ Никулина, НИ Пикурова, МС.

ГТ----Ч---ТТГТ О--------„ г* и ___»т ТТЛ

1Киь члшпьппиои, 1. ^(^аишш жл ¿¿ф/.

Нормативной базой исследования послужили нормы международного права, Конституции РФ, отечественных дореволюционных и советских уголовных законов, УК РФ, УПК РФ, ПС РФ, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов. В работе приведен анализ норм уголовного законодательства ряда зарубежных стран, а также постановлений высших судебных органов Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики за 1999 - 2003 гг., материалы судебной практики, результаты опроса 85 ученых и сотрудников правоприменительных органов (федеральных и мировых судей г. Москвы и г. Перми, сотруд ников органов внутренних дел, практикующих юристов).

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключена во вкладе автора в развитие теории уголовного права, состоящем, в частности, в том, что в диссертации разрабатывается вопрос уголовно-правового регулирования отношений, связанных с посягательствами на частный интерес в целях защиты последнего. Это потребовало критического переосмысления существующих теоретических и нормативных определений многих «традиционных» постулатов и понятий уголовного права: «преступление», «объект преступления (уголовно-правовой охраны)», «уголовная ответственность», «наказание» и др. Основываясь на многочисленных источниках и руководствуясь избранной методологией исследования, мы сделали попытку сконструировать теоретико-законодательную модель, в основе которой заложены определенное нами понятие частного интереса и необходимость уголовно-правовой защиты (охраны) последнего. Конкретное воплощение новизна исследования получила в сформулированных промежуточных и итоговых выводах и предложениях, в том числе de lege ferenda.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение частного интереса в юриспруденции с указанием средств его правового выражения, основанное на социологическом понимании «частного интереса» как субъективно-объективной категории.

2. Определения понятий «частный интерес в уголовном праве» и

«уголовно-правовой частный интерес» с хгрогстерцсппсей носителей данного рода интересов.

3. Вывод о возможности включить обозначаемое категорией «частный интерес» явление в объект преступления (охраны), сделанный на основе анализа частного интереса в свете учений о преступлении и объекте уголовно-правовой охраны.

4. Обоснование положения, что УК РФ закрепляет в ранге своих задач загцкпу (охрану) частного интереса, под которой следует понимать недопущение его нарушения, а в случае нарушения - обеспечение возможности восстановления.

5. Материально-правовая обоснованность наличия в Уголовно-процессуальном кодексе России общей расширенной нормы, определяющей уголовное преследование по делам частного, частно-публичного и публичного обвинения, и увеличивающей содержание элементов диспозитивности при защите частных интересов.

6. Обоснование необходимости внесения в законодательство изменений и дополнений, касающихся п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ст. 122 УК РФ, п.п. 2 и 3 примечания к ст. 201 УК РФ, и предусматривающих различное уголовно-правовое значение согласия лица (гражданина или организации) на причинение вреда принадлежащим ему благам (частным интересам).

7. Обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в институты уголовной ответственности и уголовного наказания, касающихся ст.ст. УК РФ: 31, ч. 2; 60, ч. 3; 64; 73, ч. 5; 76; 79, ч. 2; 80, ч. 3; 80.1; 84, ч. 1 в целях увеличения направленности данных институтов на защиту частных интересов, в том числе, на обеспечение заглаживания причиненного преступлением вреда.

8. Предложения относительно вариантов решения вопросов, касающихся обеспечения интересов потерпевших лиц (граждан и организаций) при привлечении виновных к уголовной ответственности и нс^пансйпИ НаКаЗаНйЛ, КОТОрЫб МОГУТ быТЬ ЗаКрСПЛСНЫ Б ПССГиПСПЛСПП"

Пленума Верховного Суда РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование и сформулированные положения вносят определенный вклад в развитие наук уголовного права и процесса, имеют значимость для социологической науки, общей теории права, криминологии. Ценной представляется сама постановка многих вопросов, связанных с видением уголовного права в качестве регулятора отношений частного интереса, переосмысление в связи с этим определений многих понятий уголовно-правовой доктрины в ключе не отрицания, но корректирования и обогащения последней Настоящая работа способствует более глубокому и всестороннему изучению и

разработке проблем уголовно-правовой защиты различного рода отношений, благ и интересов, учений о потерпевшем и виновном лицах, уголовной ответственности и наказании, межотраслевых связях уголовного права и его отраслевой самостоятельности, теоретическому обоснованию решения вопросов квалификации преступлений.

К теоретической значимости диссертации относится также возможность использования содержащихся в ней положений при проведении дальнейших исследований проблем общеправовой защиты прав и свобод человека и гражданина, методологии уголовно-процессуального регулирования, криминологических учений о преступлении, виновном лице и жертве, предупреждения преступлений, проблем межотраслевого института возмещения причиненного преступлениями вреда.

Практическая значимость исследования видится в наличии конкретных предложений по изменению отечественного уголовного закона, некоторых уголовно-процессуальных норм и институтов. Они касаются таких важнейших положений УК РФ как общие начала назначения наказания, права потерпевшего и виновного лиц при определении преступности деяния, при привлечении к уголовной огветственности и освобождении от нее по различным основаниям (в связи с примирением с потерпевшим, прежде всего). Имеются конкретные пред1нул«»ния ттп к-пррртпрптр институтов амнистии, добровольного отказа деятельного раскаяния, условного осуждения, смягчающих наказание обстоятельств, условно-досрочного освобождения. Внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов способствует воспитанию специалистов-правоприменителей в духе уважительного отношения к правам человека, повышению эффективности практического действия уголовно-правового механизма, отвечает утверждаемым мировым сообществом гуманистической идее и принципу приоритетной защиты прав и свобод человека и гражданина как условия прогресса социума в целом

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут бьпъ использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства в области защиш прав и свобод человека и гражданина, организаций; при разработке методических рекомендаций по вопросам квалификации преступлений, отграничения преступлений от иных правонарушений; при подготовке обзоров и разъяснений о практике применения норм УК РФ Верховным Судом РФ; в учебном преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», «Уголовный процесс», «Общая теория права».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России. Основные положения диссертации опубликованы автором в научных статьях и докладах, прошли обсуждение в ходе выступлений на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», состоявшейся 25 апреля 2003 г. в Московском университете МВД России; «Актуальные проблемы борьбы с преступностью», прошедшей 15 апреля 2003 г. в НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ; «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», состоявшейся 28 мая 2004 г. в Московском университете МВД России; а также

мсжДуНарОДНОЙ КОНфбрбКЦИИ \иТраБа ЧСЛСБСК2 И ГрыЖДиКСКСС об I ЦСС'ТЮ • .

проведенной 23 ноября 2004 г. в Московском университете МВД России с участием аппарата Уполномоченного по правам человека в России.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов, в учебный процесс Московского университета МВД России, используются при подготовке и проведении занятий по общей и особенной частям уголовного права.

Структура работы. В соответствии с задачами и избранной методологией исследования диссертация структурно составлена из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

и

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее изученности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, указываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа работы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава - «Частный интерес как социологическая и правовая категория» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Частный интерес как социологическая категория» - рассматривается социологическое понимание «частного интереса» в многообразии его связей и аспектов, формулируется определение данной категории.

При установлении сущности (природы) смыслового ядра обозначенной категории - понятия «интерес» - позиции социологов составили концепции интереса как объективного, субъективного и субъективно-объективного явления. Наиболее обоснованной в ходе анализа признается концепция интереса как субъективно-объективного явления. В ее рамках сущность интереса выводится через сопоставление с понятиями «потребность», «воля», «заинтересованность», «стремление», «общественные отношения», «цель», «мотив». Это позволило представить интерес сложноструктурированным образованием, выражающим отношение субъекта к условиям его бытия, объединяющим в себе элементы объективной жизненной реальности и субъективные качества самого субъекта. Данное отношение проявляется в мотивированности и целеобусловленности деятельности, направленной на удовлетворение потребностей. Сущность интереса в целом может быть адекватно выражена только через совокупность всех описываемых и анализируемых элементов его

структуры, а формализованный интерес обозначаем как алгоритм поведения, форма (способ) деятельности по удовлетворению потребности.

Социологическая категория «частный интерес» выводится при анализе типологии интереса, определяющими основаниями которой являются субъект и содержание интереса на предмет соответствия интересу общества (государства) как носителя «публичного интереса» -словесно-смысловой парной для «частного интереса» категории. Обосновывается, что субъектом частного интереса является индивид или относительно небольшой коллектив. А сущность «частности» интереса заключена в его нетождественности с интересом публичным, выражающейся в отличающихся потребностях и мотивационно-волевом комплексе субъекта (носителя) интереса. Сферами формирования частного интереса определяются частная жизнь индивида и его бытие в качестве члена общества.

Устанавливается, что вместе с категорией «публичный интерес» определяемое понятие отражает все многообразие явлений социальной жизни. А практическое наличие частного интереса в социальной действительности во многом определяется выбором одной из двух принципиально разных моделей сосуществования частного и публичного (общественного, государсшенною) ишсрс^ив, При которой обеспечивается их мирное сбалансированное взаимодействие, не допускающее перехода различия между ними в стадию антагонистического конфликта, разрешаемого в пользу публичного интереса.

Во втором параграфе - «Частный интерес как обгцеправовая категория» - исследуется видение категории «частный интерес» в общей теории права, отдельных отраслевых юридических науках, ее употребление в нормах законодательства.

На основе социологического понимания частного интереса анализируются существующие в юриспруденции подходы к интересу как социальной и правовой категории, как к субъективному, объективному и

субъективно-объективному явлению. Обосновывается истинность концепции субъективно-объективного характера интереса как социального явления, получающего правовое оформление. Интерес выступает причиной возникновения, предпосылкой, реальным основанием и содержанием права, которое является средством регулирования (выражения, защиты, согласования) наиболее индивидуально и общественно значимых, возникающих в различных сферах жизнедеятельности человека интересов через опосредуемые и обусловливаемые ими отношения. «Правовой интерес» на основе формализованного представления интереса алгоритмом поведения анализируется как способ деятельности субъекта в правовой ситуации по достижению юридически квалифицируемых целей с использованием юридических средств, т.е. как юридический по форме и содержанию. Устанавливаются формы (средства) выражения интересов в праве как таковые и в соотношении: правовые нормы вообще, общеустановительные нормы, субъективные права, юридические обязанности, законные интересы.

Частный интерес как общеправовая категория выводится при рассмотрении доктринально-законодательной типологии интереса по его субъекту и содержанию в сопоставлении с интересом публичным. С этих позиций он определяется выражающим отношение частного субъекта -физического или юридического лица, организации - к условиям его частного или публичного бытия. Это отношение проявляется в регулируемой правом деятельности, мотивированной и обусловленной не совпадающими с целями публичного субъекта целями и направленной на удовлетворение потребностей, возникающих в сфере частной жизнедеятельности или бытия в сфере публичных (общественных, государственных) отношений.

Средствами правового выражения частного интереса выступают система права в целом и отдельные нормы. В последних формализованное представление интереса алгоритмом (правилом) поведения воплощается в

мерах дозволенного и обязательного поведения - охраняемых законом интересах. В их состав включаются субъективные права, юридические обязанности, законные интересы.

Автором сделан вывод о том, что степень допускаемой в праве «частности» интереса зависит от типа государственно-правового устройства, отражающего одну из двух принципиально разных моделей соотношения частного и публичного интересов. В любом случае она не должна доходить до антагонистического противоречия интересу публичному. Ибо право служит согласованию интересов, оставаясь в первую очередь средством обеспечения (защиты) интереса публичного, связанного с сохранением условий существования и развития социума в целом. Поэтому частный интерес, оформленный правовыми средствами, получает и общественную значимость, а его защита служит и публичной цели.

В третьем параграфе - «Частный интерес в уголовном праве России» - исследуется преломление социологического и общеправового понимания частного интереса в отечественной уголовно-правовой доктрине и современном УК РФ.

Изучение уголовно-правового доктринального видения частного интереса в сопоставлении с понятиями «правовое благо», «общественные отношения», «деятельность» и аналш уашреблсним понятия "интерес« и его производных б тексте УК РФ позволили обосновать вывод о том, что социологическое и общеправовое понимание частного интереса переносимо в уголовно-правовую магерию, где оно расширяет свою многоаспектность.

Характеристика уголовного права как универсального защитника отношений (интересов), регулируемых иными отраслями права, а также выделение правового интереса позволили вывести понятия «частный интерес в уголовном праве» и «уголовно-правовой частный интерес». Первым обозначены частные интересы, опосредованные нормами различных отраслей права, защищаемых уголовным законом, и собственно уголовно-правовыми нормами. Вторым - только последние. Анализ

уголовно-правовых инструментов выражения частного интереса показал в качестве таковых все средства, указанные при раскрытии общеправового определения частного интереса.

Основными носителями частных интересов в уголовном праве определяются потерпевшее лицо (гражданин или организация) и лицо, совершившее преступление или общественно опасное деяние, предусмотренное УК. Это корректирует мнение об отличительной характеристике личности преступника как реализующей свои узкоэгоистические интересы.

Рассмотрение типологии интереса в зависимости от его принадлежности к сферам материального или процессуального права показало, что уголовно-правовой (материальный) и уголовно-процессуальный интерес неразрывно связаны.

При этом основной публичный уголовно-правовой интерес заключен в обеспечении (восстановлении) правопорядка как условия существования и развития социума. Он обусловлен тем, что в механизме поддержания баланса частных и публичных интересов уголовно-правовые нормы ориентированы на ситуацию их конфликта и его разрешение.

Вторая глава - «Уголовно-правовая защита частного интереса в Российской Федерации» пссп!лцеипгя анализу теорепссо-законодательной постановки частного интереса под уголовно-правовую защиту, состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе — «Частный интерес в учении об объекте преступления (объекте уголовно-правовой охраны)» - анализируются существующие концепции преступления и его объекта (объекта уголовно-правовой охраны) на предмет возможного и реального включения в их содержание категории «частный интерес».

Сущность преступления в рамках освещаемой сути социологической теории социального конфликта связана с наличием частного интереса. Преступление - разновидность столкновения интересов обладания

ограниченными ресурсами в условиях, когда правовые нормы служат поддержанию порядка, обеспечению баланса и мирного разрешения противоречия интересов. Оно выступает проявлением частного интереса преступника, антагонистически противоречащего публичному интересу наличия и обеспечения правопорядка.

Оценка исторического изменения частно-правовой природы преступления в сторону преобладания публично-правовой составляющей показала, что посягательство на частный интерес в механизме преступления остается даже при тотальном господстве публично-правовых начал во всех сферах и отраслях правового регулирования.

Исследование существующих концепций объекта преступления (объекта уголовно-правовой охраны) как общественных отношений, правового блага, человека, человека и правового блага одновременно, правовой нормы показало, что в своем построении данные концепции так или иначе используют сущность категории «частный интерес», определенную в ходе предшествующих умозаключений. Подчас напрямую отождествляются интерес и явления (понятия), выдвигаемые в качестве объекта преступления. Либо при раскрытии механизма преступного причинения вреда описывается сущность интереса с использованием его структурных компонентов. И даже при неупоминании интереса или его структурных компонентов в описании обозначенных концепций, сущность исследуемой категории можно вплести в содержание концепций без нарушения их целостности. Это позволяет теоретически включить обозначаемое исследуемой категорией явление в состав объекта преступления (охраны).

Во втором параграфе - «Задачи уголовного закона и частный интерес» -исследуются вопросы постановки защиты частного интереса в качестве одной из задач Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что возможность реальной уголовно-правовой защиты частного интереса во многом определяется тем, какой тип (модель) взаимоотношений публичного интереса в лице государства и частного

интереса будет избран политически, зафиксирован в праве и обеспечен в ходе реализации правовых норм. Свое отражение модель взаимоотношений частного и публичного интересов находит в модели уголовной политики, два принципиально разных типа которой можно выделять. Модель уголовной политики первого типа выражает направленность на реализацию публично-правового интереса борьбы с преступностью. Это выступает задачей государства, выполнением которой обусловлено все содержание уголовно-правовой и уголовно-процессуальной деятельности. Модель уголовной политики второго типа ориентирована на защиту интересов общества и его членов от преступлений. При ней именно необходимость защищенности реально нарушаемых преступлениями интересов обусловливает направление деятельности по формулированию и исполнению уголовно-правовых норм.

Выбор модели уголовной политики фиксируется в целях и задачах уголовного закона. Их нормативное закрепление важно для определения сути всей отрасли.

Анализ уголовно-правовой теории и зарубежного законодательства позволил сделать вывод, что цели и задачи уголовно-правовой защиты могут быть разными. Но с позиции охраны частного интереса они должны подразумевать учет его в области защищаемых явлений и частного VI 0л0вНи"ироо0Б0Г0 кктсрсса 5 ЗсИцктпся деятельности.

Исследование последних отечественных уголовных законов показало историческое изменение главной направленности уголовной политики от борьбы с преступностью на защиту общества и его членов от преступлений. УК РФ подошел к закреплению в ранге задач «защиты частного интереса». Последнюю после специального анализа можно назвать тождественной «охране» и охарактеризовать как недопущение нарушения интереса путем установления запретов и применения иных мер профилактики, а в случае нарушения - обеспечение возможности его восстановления и возмещения причиненного ущерба. Практическое выполнение данной задачи во многом зависит от трамотности и четкости правового оформления и определения

частного интереса. В этом принимают участие самостоятельно или совместно с нормами иных отраслей права и уголовно-правовые нормы.

В третьем параграфе - «Диспозитивное и императивное в уголовно-правовой защите частного интереса» - анализируется методика современного отечественного уголовно-правового регулирования на предмет необходимого наличия элементов диспозитивности при регулировании и защите частного интереса.

Рассуждения строятся с признания принципиальной применимости к сфере уголовного права «диспозитивности» («частного начала»). Последняя понимается моделью дозволительного построения правовой материи по схеме: «субъективное право + юридические гарантии». Суть ее заключается в предоставлении лицу возможности самому определять собственное поведение, действовать в своих интересах. Тогда публичное и час гное право - это не конкретные отрасли, а скорее сферы регулирования, в одной из которых (публичное право) доминируют начала централизации, власти-подчипения, в другой (частное право) - начала децентрализации, юридического равенства, возможность субъектов своей волей определять собственное поведение. Доминирующее начало определяет преобладание элементов императивного или диспозитивного метода правового ре1 улириваних. Ко искусственное, из соображении страслсзсл самостоятельности использование только одного метода регулирования отношений даже определенного типа лишает механизм регулирования необходимой гибкости и эффективности. Данное положение полностью относимо к уголовному праву.

Исследование показало, что задачи, общая направленность, состав «адресатов» отрасли уголовного права теоретически не исключают использование элементов диспозитивности, прежде всего и именно в защите частного интереса, предполагают и даже требуют их наличия. Отмечается тенденция расширения использования элементов диспозитивности в уголовно-правовой защите, имеющей обоснованное

преобладание публичного (императивного) начала.

В ходе исследования было выявлено, что наибольшая применимость диспозитивности должна быть при защите от тех преступлений, сущностью которых теоретически и законодательно является посягательство на частные интересы. При этом возможно разделение всех составов преступлений в этом плане помимо указанной еще на две группы: посягательства на частный и/или публичный интерес в равном объеме их нарушения, посягательства на публичные интересы. Это деление и необходимость наличия диспозитивности в виде прав потерпевшего и виновного лиц частично воплощены в институтах частного, частно-публичного и публичного обвинения. В данных институтах теоретически, законодательно и практически фиксируется проявление материально-правовой сущности преступлений разного рода и соответствующих ей особенностей решения вопросов привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее. Обосновывается материально-правовая необходимость развития данных институтов по пути увеличения элементов диспозитивности при защите частных интересов. Требуется придать большее значение волеизъявлению потерпевшего лица при уголовном преследовании преступлений, дела о которых составляют категории дел частного я частно публичного обвинения, подлежащие расширению по разделяемому нами мнению научно-практических работников. В частности, с волеизъявлением потерпевшего по обеим категориям дел надо связать решение вопросов возбуждения и прекращения уголовного преследования, т.е. привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее. Обосновывается предложение о наличии в УПК РФ общей расширенной нормы об уголовном преследовании преступлений по разным категориям дел.

Кроме того, обосновывается признаваемая специалистами необходимость предусмотреть такой вариант диспозитивности при защите частных интересов, как согласие лица на причинение вреда

принадлежащим ему благам (интересам), выступающее в роли обстоятельства, исключающего преступность деяния. Проведенное изучение доктрикальных и законодательных уголовно-правовых источников, мнения специалистов, традиций отечественной социально-правовой действительности показало, что такое значение согласия лица может быть связано исключительно с нарушением частного интереса. Поэтому оно относимо только к деяниям, дела о которых составляют категории дел частного и частно-публичного обвинения в их скорректированных видах. При нарушении условий правомерности данного согласия оно все равно должно учитываться как смягчающее вину и наказание обстоятельство. Формулируется вариант соответствующей нормы (статьи) УК РФ, определяющей условия правомерности согласия лица, а также предлагаются изменения ст.ст. 61 и 62 УК РФ.

В четвертом параграфе - «Институты уголовной ответственности и наказания в защите частного интереса» - рассматриваются особенности данных институтов как средств уголовно-правовой защиты частного интереса.

Проведенный анализ показал, что традиционная оценка и правовое оформление данных уголовно-правовых институтов основывается на понимании исключительно публично-правовой природы уголовного права в целом, преступления и ня^ячания как ттентраттьньтх отпаелевьтх понятий. Признание защиты частного интереса одной из задач УК РФ, диспозитивности в рамках ее реализации, фактическая слабость защищенности частного интереса уголовно-правовыми средствами требуют корректировки указанного подхода. Необходимо предусмотреть общую направленность обозначенных институтов на реализацию уголовно-правового частного интереса, непосредственно выражаемого в позиции потерпевшего и виновного лиц. Центральным направлением корректировки выступает обеспечение реализации частного интереса заглаживания причиненного преступлением вреда, не имеющей в настоящее время должного развития. Необходимо при этом, прежде всего, создать условия для диалога интересов потерпевшего и

виновного лиц в рамках института примирения (ст. 76 УК РФ), подлежащего расширению и наделению определяющим значением при уголовном преследовании преступлений против частного интереса. Важно и обеспечение принудительного заглажения вреда виновным при невозможности достигнуть примирения. Развитие данных предложений возможно в нескольких описываемых принципиально различных вариантах, отличающихся, прежде всего, отнесением возмещения причиненного преступлением вреда к гражданско-правовой либо уголовно-правовой материи. Каждый из вариантов предполагает более или менее существенную корректировку существующего теоретического и законодательно-практического состояния институтов уголовной ответственности и наказания, требует доработки их конкретных мер. Обосновывается целесообразность такого варианта корректировки указанных правовых институтов, который делает акцент именно на «бескарательный» вариант разрешения уголовно-правового конфликта, а также в рамках традиционной оценки возмещения вреда в качестве универсального гражданско-правового института вводит большее его обеспечение уголовно-правовыми средствами. Предлагается соответствующая, имеющая и самостоятельное значение корректировка институтов деятельного раскаяния, добровольного отказа, условного осуждения, условно-досрочного освобождения, ззмень! неотбытой час*™ наказания ботгс^ маптим пшшм наказания, освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, амнистии в ключе обязательной предусмотренное™ заглаживания причиненного частному интересу (потерпевшему) вреда.

В заключении даны обобщенные выводы по основным положениям работа. В приложении к диссертации приводится Сводная таблица употребления в тексте УК РФ (по состоянию на 01.01.2005 г.) словесных конструкций с использованием лексической единицы «интерес».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Софронов Е.П. Уголовно-правовое вмешательство в сферу частной жизни // Актуальные проблемы борьбы с преступностью. Сб. статей (по

материалам 2-ой научно-практической конференции молодых ученых к 40-летию НИИ Генеральной прокуратуры РФ). -М.: НИИ ГО РФ, 2003. - С. 34-36.

2. Софронов Е.П. Уголовно-правовая охрана частного интереса // Актуальные проблемы уголовного права. Сб. статей. Кафедра уголовного права МосУ МВД РФ. - М„ 2004 - С. 55-58.

3. Софронов Е.П. Частный интерес и объект уголовно-правовой охраны (опыт ознакомления с проблемой) // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. - М.: Московский университет МВД России, 2004. - С. 152-154.

Заказ Тираж Ю О

ÜI1 РИО МосУ МВД России

3 4 7 9

РНБ Русский фонд

2006-4 6505