Уголовно-правовая защита чести и достоинства личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шахманаев, Калимулла Абдулмуслимович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Юридический анализ преступлений, посягающих на честь и достоинство личности

1.1. Развитие российского законодательства о преступлениях против чести и достоинства личности

1.2. Понятие и виды преступлений, посягающих на честь и достоинство личности

1.3. Ответственность за клевету

1.4. Ответственность за оскорбление.

1.5. Вопросы соотношения уголовно-правовой и гражданско-правовой ответственности за посягательства на честь и достоинство личности

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на честь и достоинство личности

2.1. Состояние и динамика преступлений, посягающих на честь и достоинство личности

2.2. Причины и условия, способствующие посягательствам на честь и достоинство личности

2.3. Личность преступника, совершившего посягательство на честь и достоинство личности

2.4. Жертвы оскорбления и клеветы

Глава 3. Профилактика преступлений против чести и достоинства личности

3.1. Эффективность уголовно-правовых мер как критерий качества профилактики преступлений против чести и достоинства личности

3.2. Основные направления профилактики преступлений против чести и достоинства личности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности"

Актуальность темы исследования

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Эти положения, закрепленные в Конституции РФ, являются важным шагом нашего государства на пути становления гражданского общества и основой для уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности.

Право человека на честь, достоинство, репутацию и доброе имя является одной из высших ценностей демократического правового государства и гражданского общества: «никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию» [ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.].

Состояние защищенности морального облика человека свидетельствует об уровне развитости государства, как в социально-экономическом плане, так и в культурном отношении. Немаловажное значение для придания статуса развитого правового государства имеет признание таких прав, степень их реализации и защищенности, вследствие чего институты охраны личных прав и свобод в подобном государстве должны обладать свойствами действенности и эффективности. Это позволит не только пресекать посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию человека, но и предупреждать подобные правонарушения.

Актуальность комплексного исследования чести и достоинства как многополюсного объекта анализа определяется необходимостью решения проблем адаптации и совершенствования общеправовых рычагов эффективного воздействия на различные формы общественных отношений в сфере охраны и реализации прав на честь, достоинство и деловую репутацию. Подобные шаги дают возможность реализовать конституционное требование о реальном уважении чести и достоинства человека.

Понятия чести и достоинства личности касаются немалого количества норм уголовного законодательства, которые формируют благоприятные условия для обеспечения безопасности и развития личности в нашем обществе. В этом аспекте проблема уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности возводится в ранг весьма актуальной.

Нормы уголовного законодательства стоят на страже нравственных ценностей чести и достоинства личности, защищая их от посягательств. Однако обозначение и отражение в законодательстве охранительных норм не всегда является эффективным средством по пресечению и предотвращению подобных правонарушений, вследствие чего совершенствование механизмов действия уголовно-правовых норм требует дальнейшей проработки и оптимизации.

Ныне действующее уголовное законодательство, в отличие от прежнего, более подробно регламентирует ответственность за преступное посягательство на честь и достоинство личности, однако все это не играет решающей роли при наличии дефектов применения, реализации подобных норм.

Имеющаяся на сегодняшний день судебная практика по делам о клевете и оскорблении весьма неоднозначна и противоречива. Многие судьи при анализе элементов исследуемого вида преступлений не вполне осознают общественную опасность совершенного деяния, в чем заключается ущерб и какие нравственные страдания испытывает потерпевший и т. д.

Вышеперечисленные обстоятельства характеризуют поставленную в диссертационном исследовании проблему как весьма актуальную и насущную.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследованием данной проблемы занимались такие авторы, как Н. В. Белявский, Ю. В. Ганжа, М. В. Духовской, Н. И. Коржанский, А. В. Кузнецов, В. И. Курляндский, Н. С. Малеин, И. JI. Марогулова, В. И. Мархотин, М.

Е. Матросова, И. С. Ной, Н. Т. Нуркаева, С. С. Омельченко, А. А. Осмонов, В. Б. Поезжалов, Н. А. Придворов, Б. 3. Пурцхванидзе, Н. Н. Розин, Н. К. Рудый, И. И. Солодкин, JL Н. Сугачев, М. Т. Товмасян, П. Я. Трубников, М. И. Федоров, И. Г. Филановский, А. Г. Хоштария, М. А. Цанава, С. А. Чернышева, А. И. Чучаев, В. И. Шмарион, К. Б. Ярошенко и др.

Большинство исследований перечисленных авторов были проведены еще в советский период развития нашей страны и прежнего уголовного законодательства (некоторые исследования были проведены еще в дореволюционный период, например работа М. В. Духовского), что однако не умаляет весомости сделанных в них выводов и предложений и вклада в науку уголовного права.

Вместе с тем в ранее проведенных исследованиях не был дан комплексный анализ преступных посягательств со всех позиций уголовно-правового и криминологического характера. Так, в частности, не получили должного освещения вопросы профилактики этого вида преступности, не были раскрыты виктимологические аспекты и т. д. Требует переосмысления и новых подходов исследование проблем объективной стороны анализируемого вида преступности. Средства распространения сведений, порочащих достоинство, честь и деловую репутацию личности, значительно модернизировались и появились новые (Интернет, CMC-рассылка и др.). В проведенных же ранее исследованиях в силу однообразия средств распространения информации этому аспекту уделялось мало внимания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере охраны чести и достоинства личности.

Предметом исследования являются действующие уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступные посягательства на честь и достоинство личности, а также исторические правовые и иные акты, регулировавшие вопросы ответственности за посягательства на честь и достоинство личности; современное состояние данного вида преступности; причины и условия, способствующие совершению преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ; признаки личности, посягающей на честь и достоинство, и признаки жертвы исследуемого вида преступности; меры по профилактике подобных правонарушений.

Целью исследования является комплексный анализ состояния уголовно-правовых норм О!защите чести и достоинства личности, решение теоретических и практических проблем, связанных с применением ст.ст. 129, 130 УК РФ, выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности судебно-следственных органов.

Для достижения сформулированных целей представляется необходимым решение следующих основных задач:

- рассмотрение исторического аспекта развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за клевету и оскорбление;

- анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ;

- раскрытие конструктивных особенностей современной редакции указанных преступлений;

- выявление разграничительных признаков проступка и преступления в сфере клеветы и оскорбления;

- анализ практики применения уголовно-правовых мер борьбы с посягательствами на честь и достоинство личности;

- исследование наиболее типичных признаков личности субъекта преступлений против чести и достоинства, а также данные, характеризующие личность потерпевшего;

- обозначение профилактических мер по предупреждению совершения рассматриваемых преступлений;

- разработка и внесение научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности, в т. ч. норм действующего уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. В процессе подготовки диссертации применялись методы логического, исторического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа. Широко использовались методы опроса, экспертных оценок, изучения уголовных дел, профилактических материалов, интервьюирование, беседы.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституция РФ, уголовное и гражданское законодательство России, стран СНГ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и иные источники, связанные с темой диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы судебной статистики, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений против чести и достоинства личности по Республике Дагестан с 2000 по 2008 гг.;

- результаты выборочного изучения 76 уголовных и гражданских дел, рассмотренных в судах Республики Дагестан;

- результаты анкетирования представителей судебной власти РД и работников прокуратуры РД (всего 150 человек);

- результаты социологического исследования жителей г. Махачкалы (опрос 120 граждан по соответствующим вопросам). В работе учтены разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой комплексное, всестороннее исследование проблем уголовной ответственности за посягательства на честь и достоинство, включающее анализ развития исследуемых норм в истории уголовного законодательства; рассмотрение уголовно-правовых и криминологических характеристик исследуемых преступлений; изучение особенностей специальных и иных норм, охраняющих честь и достоинство, а также охраняющих право гражданина на защиту чести и достоинства и их отграничение от соответствующих норм гражданского законодательства.

Новизна исследования также определяется тем, что является первым из подобных, которое основано на материалах Республики Дагестан. В работе получило развитие комплексное исследование как уголовно-правовых, так и криминологических сторон преступлений, посягающих на честь и достоинство личности. Кроме того, обосновывается: а) необходимость введения специального субъекта преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ (юридических лиц); б) включения дополнительных квалифицирующих признаков в ст. 129 и 130 УК РФ; в) установления законодательно критерия массовости распространения порочащих сведений или оскорблений посредством определения контингента пользователей источника информации и др. Сформулированы основные факторы, способствующие совершению преступлений против чести и достоинства личности.

Проведенное исследование позволило нам вывести ряд новых предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения, а также совершенствованию механизмов профилактики исследуемого вида преступности.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Проведенный анализ субъектного состава исследуемых преступлений показывает необходимость включения в круг субъектов преступлений по российскому уголовному законодательству юридических лиц.

2. Основными факторами, способствующими совершению преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ, являются неблагоприятные жи-лищно-бытовые условия; серьезные пробелы в нравственном, правовом сознании и воспитании граждан; отсутствие молодежных организаций, занимающихся воспитательной работой подрастающей личности; отсутствие в государстве целенаправленной политики в сфере нравственного воспитания и повышения уровня самосознания, культуры; широкая реклама средствами массовой информации героев зарубежных боевиков, певцов и шоуменов, пропагандирующих жестокость и насилие. Также наблюдается рост числа посягательств на честь и достоинство личности во время предвыборных кампаний.

3. Наиболее характерными чертами личности клеветника и оскорбителя являются: низкая правовая и общая культура; примитивизм личных интересов и потребностей; пренебрежительное отношение к окружающим; нежелание уважать достоинство другого лица; эмоциональная черствость; отсутствие нравственно высоких идеалов; отсутствие чувства стыда; агрессивное поведение в конфликтных ситуациях; стремление удовлетворить возникшее желание, не останавливаясь ни перед чем.

4. Предлагаем поднять верхний размер штрафа в ч. 1 ст. 129 УК РФ до 120 тыс. руб., а в ч. 2 ст. 129 УК РФ - до 300 тыс. руб., так как общественная опасность клеветы гораздо выше и дополнить ч.4.

В целом же предлагается следующая редакция:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи и совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

5. В ст. 130 УК РФ необходимо включить ч. 3 и в целом ее изложить в следующей редакции:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой, второй настоягцей статьи и совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

6. Установить критерий массовости распространения порочащих сведений или оскорблений посредством определения контингента пользователей источника информации в Постановлении Верховного Суда РФ. Имеются разные категории источников информации и ее потребителей, позволяющие с достаточной степенью уверенности говорить о доведении клеветы или оскорбления до сведения пользователей, необходимых для преступника.

7. Важно наладить систему виктимологического просвещения населения. Для этого необходимо разработать рекомендации по снижению виктим-ности, которые могли бы состоять из советов о средствах, методах и путях разрешения конфликта; сведениях о наиболее виктимогенных периодах, местах; как избежать участи жертвы преступных посягательств на честь и достоинство личности. Было бы правильно передавать вышеуказанную рекомендацию по телевидению в качестве социальных рекламных роликов; использовать для этого возможности наглядной агитации; сделать достоянием гласности информацию о видах наказания, назначенного клеветнику и оскорбителю.

8. Наиболее эффективная профилактика преступлений против чести и достоинства личности возможна при соблюдении следующих рекомендаций:

- целенаправленная государственная политика воздействия на институт семьи с целью активизации пропаганды правовых знаний;

- усиление социального контроля;

- освещение в средствах массовой информации деятельности советов старейшин по профилактике и нравственно-правового воспитания населения;

- использование традиций и обычаев нравственного поведения личности.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения развивают теорию уголовного права, вносят существенный вклад в решение проблем уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности и могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

- в дальнейших исследованиях, посвященных уголовно-правовой защите чести и достоинства личности;

- в правоприменительной практике;

- при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

- в преподавании в юридических ВУЗах курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шахманаев, Калимулла Абдулмуслимович, Махачкала

Заключение

Данная работа представляет собой комплексное исследование проблем уголовно-правовой защиты таких нематериальных благ, как честь и достоинство личности. В нем анализировались исторические аспекты формирования института защиты чести и достоинства личности; исследовались составы преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ, где раскрывались объективные и субъективные признаки этих преступлений, а так же ответственность за их совершение и меры по профилактике подобных деяний. В работе также рассматривались криминологические аспекты и особенности преступных посягательств на честь и достоинство личности.

К основным итогам исследования молено отнести следующие выводы и результаты.

1. Исторический анализ правовых норм в сфере защиты чести и достоинства личности показал, что на протяжении формирования Российского государства институт защиты нематериальных прав личности, как правило, являлся отражением политической обстановки в стране, где периоды абсолютизма характеризуются низким уровнем самосознания населения и защиты граждан от посягательств на честь и достоинство личности. Наряду с этим представляет интерес высокий уровень урегулированности вопросов защиты чести и достоинства личности в период с середины XIX до начала XX вв., о чем свидетельствует нормативно-правовая база того времени, проанализированная в нашем исследовании.

Проводя сравнительный анализ по исследуемой проблематике, положений УК РФ 1996 г. с ранее действующим законодательством, можно констатировать, что в их основе лежат те же представления о системе преступлений против чести и достоинства личности, которые существовали в нашей стране во второй половине XX в. Кроме того, не значительно изменилось и понимание основных признаков составов преступлений против чести и достоинства личности.

Сравнивая наказания за посягательства в виде клеветы и оскорбления по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г., необходимо отметить, что наказание за оскорбление осталось прежним (верхний предел), за исключением того, что расширен перечень альтернативных видов наказаний. Применительно к клевете дела обстоят иначе: действующий уголовный закон существенно снизил максимальный предел санкции, как простой, так и квалифицированной и особо- квалифицированной клеветы, снизив, таким образом, эффективность данной меры правового воздействия на лиц, распространяющих заведомо ложные, порочащие другое лицо сведения.

Такое положение не могло не сказаться на уголовной статистике. Число уголовных дел о клевете существенно снизилось по сравнению со временем действия УК РСФСР 1960 г., уступив место гражданско-правовым искам по делам о клевете.

2. Исходя из смысла Конституции РФ, право на честь, достоинство и доброе имя (деловая репутация) относится к естественным правам человека, т. е. к таким правам, которыми человек наделяется в силу своего существоваI ния, с момента рождения. Эти права не могут быть у человека изъяты, ограничены или каким-либо образом ущемлены.

Эти конституционные положения соответствуют ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — о праве на защиту от незаконных посягательств на честь и достоинство личности, его репутацию.

Достоинство каждого человека подлежит защите независимо от его действительной социальной ценности. И каждый человек имеет право на уважение окружающих. При этом никакие обстоятельства не должны служить основанием для умаления достоинства личности.

Для обеспечения уважения достоинства личности представляется необходимым исключить произвольное, без законных оснований вмешательство государственных органов и должностных лиц в частную жизнь граждан и нарушение порядка проведения процессуальных действий.

Понятия «человеческое достоинство», «честь», «доброе имя» складываются-, на основе этических норм, они* связаны с совершением, социально значимых поступков, неотделимы, от личности5 и-в связи с этим охраняются» правом, возможностью применения уголовно-правовых мер воздействия к лицам, посягнувшимгна достоинство начесть гражданина.

3'. Клевета и оскорбление имеют конкретные признаки, присущие только им и позволяющие по ним разграничить эти, преступления:

- клевета состоит в распространении? о-потерпевшем заведомо ложных, порочащих его фактов; а оскорбление выражается в унижающем- потерпевшего обхождении'с ним, его именем. При клевете, как правило, сообщается о каком-то* вымышленном, порочащем человека- действии, поступке конкретного характера. При оскорблениич же отрицательная оценка личности в неприличной форме заключается в высказываниях общего характера;

- при клевете распространяются-порочащие личностьхведения; т. е. факты, события, не соответствующие действительности. Распространение же правдивых, хотя и порочащих потерпевшего сведений не образуют состава-клеветы, тогда как при оскорблении правдивость оценок значения не имеет. Главное в данном случае форма такого'высказывания, котораядашжна носить неприличный, унижающий-честь и умаляющий, достоинство человека характер;

- клевета не может касаться физических или умственных свойств личности, тогда как при оскорблении унизить человека можно и высказыванием в неприличной форме относительно этих его качеств;

- оскорбление может совершаться как устно, письменно, так и действием. Клевета же действием невозможна.

Диспозиция ст. 130 УК РФ предусматривает, что оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме. Данное преступление совершается только с прямым умыслом. Косвенный умысел исключен, т. к. данный вид умысла включает в себя предвидение общественно опасных последствий преступлениями сознательное допущение наступления этих последствий.

4. Следует отметить, что предусмотренный в Уголовном кодексе состав клеветы отличается от состава соответствующего гражданского правонарушения обязательным наличием у виновного прямого умысла на распространение порочащих сведений о потерпевшем. Это означает, что Bt гражданском процессе истец имеет право на рассмотрение его заявления^ и опровержение ложных, порочащих его честь и достоинство сведений даже в случае, если они распространены по неосторожности^ или случайно. В уголовном судопроизводстве умышленная вина является необходимым элементом состава клеветы, и при отсутствии у виновного прямого умысла уголовное дело не возбуждается; а возбужденное подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

Необходимым условием осуществления^ судебной защиты чести, достоинства и репутации, как гражданско-правовым, так, и уголовно-правовым способом (при клевете), является' наличие у распространенных о потерпевшем сведений трех обязательных признаков.- Эти сведения должны: а) получить распространение; б) порочить .честь и достоинство илишодрывать репутацию; в) не соответствовать действительности.

В результате опроса судей выяснилось, что довольно высока доля отказов в принятии исков по защите чести, достоинства и репутации к рассмотрению. Это обусловлено>тем, что далеко не все граждане освоили практику обращения в суд за защитой чести, достоинства и репутации. Российское законодательство дает такое право каждому, но для удовлетворения исков нужно представить убедительные и аргументированные доказательства.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что гражданско-правовой и уголовно-правовой способы предоставляют неодинаковый объем защиты. Первый способ позволяет дать отпор как гражданам, так и юридическим лицам, но при- этом характер распространенных сведений должен быть порочащим и не соответствующим действительности. А при втором способе уголовно наказуемыми являются деяния только граждан, однако возможна ответственность последних и за правдивые сообщения, выраженные в оскорбительной форме, а также в случае посягательства на неприкосновенность частной жизни.

5. На наш взгляд, обстановка в сфере такого рода преступности требует кардинального изменения вопроса о субъекте преступления. Мы считаем крайне необходимым ввести в уголовное законодательство дополнение, согласно которому юридическое лицо при определенных условиях может признаваться субъектом преступления. В мировой практике такие примеры имеются, в частности, уголовное законодательство Великобритании, США и Франции признают юридические лица субъектами преступлений.

По нашему мнению, введение юридического лица в круг субъектов преступления существенно улучшило бы криминологическую ситуацию с анализируемым видом преступности, поскольку, в частности, по ст. 129 УК РФ субъектами нарушения часто выступают журналисты, лица, печатающие свои статьи в печатных изданиях, а также работники электронных средств массовой информации. И если имеет место целенаправленная политика конкретного СМИ, ориентированная на клевету и чью-либо дискредитацию, то привлечение отдельного должностного лица этого СМИ к уголовной ответственности не имеет смысла, т. к. не пресечет преступной деятельности органа СМИ - нарушителя в целом.

6. Криминологическая картина преступных посягательств на честь и достоинство личности на сегодняшний день в целом по России имеет неоднозначный характер. Это проявляется и в региональных показателях такой преступности, и в динамике развития отдельных регионов нашей страны. В частности исходя из анализа статистики такого рода преступлений по России, видно, что в крупных мегаполисах (Москва, С.-Петербург, Ростов-на-Дону и др.) граждане чаще обращаются, а правоохранительные органы - реагируют на клевету и оскорбления, нежели это происходит в провинции и сельской местности; исходя из развитости информационной инфраструктуры, в некоторых регионах об оскорблениях или клевете также узнают чаще и реагируют ввиду широкого общественного резонанса чаще; а кроме того, зачастую ментальность населения региона играет немаловажную роль, когда представители некоторых народностей выказывают большую чуткость к своей особе и считают нанесенные оскорбления общественно опасными и т. д.

Необходимо отметить следующие положения: во-первых, анализ современных данных позволяет утверждать, что не существует полного учета всех преступлений против чести и достоинства. Об этом можно судить достаточно приближенно (не в полной мере) по данным о количестве дел частного обвинения, рассматриваемых судами, и о количестве лиц, осужденных по делам этой категории (ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, 130 УК РФ); во-вторых, преступные посягательства на честь и достоинство весьма часто соприкасаются, а нередко и сопутствуют отдельным видам насильственной преступности (так, шантаж, клевета, оскорбление были совершены к одной пятой всех потерпевших от насильственных преступлений в местах лишения свободы); в-третьих, в современной криминологии отсутствуют обобщающие характеристики преступлений против чести и достоинства и лиц, их совершающих; в-четвертых, данные судебной статистики не отражают фактическую распространенность посягательств на честь и достоинство личности, имеющих высокий уровень латентности в силу особого процессуального порядка возбуждения и прекращения уголовных дел этой категории, недостатков в деятельности правоохранительных органов. При этом следует учитывать, что значительная часть дел о клевете и оскорблениях в период действия УК РСФСР 1926 г. и 1960 г. рассматривалась в товарищеских судах. Наконец, определенное количество посягательств на честь и достоинство личности получают правовую оценку в порядке гражданского судопроизводства и рассматриваются как гражданские правонарушения.

Названные обстоятельства, хотя и не позволяют оценить действительную распространенность посягательств на честь и достоинство личности, не препятствуют оценке динамики названных преступлений по годам, изучению их структуры. Условно можно сказать, что доля посягательств на честь и достоинство; не отражаемая в материалах уголовной статистики, относительно стабильна. На наш взгляд, это следует объяснять не только стабильностью-судебной практики, но и отсутствием серьезных изменений в нормах уголовного законодательства.

7. Изучение данных судебной статистики говорит также о том, что количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления против чести и достоинства личности, не совпадает с количеством осужденных. Реальное применение мер уголовного наказания по отношению к общему числу лиц по делам частного обвинения характеризуется различными показателями.

Такой низкий показатель обусловлен недостаточным вниманием* к подобного рода преступлениям со стороны правоохранительных органов. Органы^ прокуратуры и милиции чаще считают, что клевета и оскорбления не носят общественно опасный характер и можно «обойтись, как принято в Дагестане, маслиатом, т.1 е. разбором ситуации аксакалами и авторитетными (уважаемыми в общине) людьми»с последующим примирением.

Структура преступлений, посягающих на честь и достоинство личности, есть их качественная характеристика, которая производится на основе различных показателей. Анализ судебной статистики показал, что в группе преступлений против личности посягательства на честь и достоинство составляют небольшую долю.

8. Проведенное исследование показывает, что среди факторов, способствующих совершению клеветы и оскорблений, видную роль играют не только неблагоприятные жилищно-бытовые условия, но и серьезные пробелы в нравственном, правовом сознании и воспитании граждан.

С распадом Советского Союза и переходом нашей страны к перестройке, а затем и к рыночным отношениям; в воспитании и идеологическом образовании подрастающего поколения образовался вакуум. В то время различные коммунистические молодежные организации держали под контролем подрастающую личность (октябрята, пионерская организация, ВЛКСМ). После известных событий этот пласт воспитательной'работы был утрачен. Молодежь, была предоставлена; сама себе и зачастую идеалами и кумирамш для<; подражания;делала?антисоциальные элементы; общества - героев зарубежных боевиков, певцов и шоуменов, пропагандирующих жестокость и насилие

Отсутствие в государстве целенаправленной^ политики? в» сфере." нравственного* воспитания, и? повышениям уровня самосознания; культуры, ведет к еще более, губительным?процессам: Эту нишу восполняют различного рода секты, пропагандирующие зачастую* аморальные ш безнравственные, идеалы, а еще- хуже: экстремистского толка: В Дагестане широко распространилось таю называемое ваххабитское течение, куда вовлекается большое количество молодежи:.

Все; это? и многие: другие; факторы:, так или» иначе: способствуют моральной деградации общества в целом и ее отдельных элементов в частности, что неизбежно приводит к многочисленным преступлениям-. посягающим? в том числе на честь, достоинство-!! репутацию.

9. Изучение данных о личности субъекта клеветы и оскорбления позволили нам выяснить.обстоятельства, в силу которых человек ставит себя в положение преступника, сделать вывод о направленности и:содержании профилактических мер. ■

Преступления против чести и достоинства личности в основном совершаются женщинами, доля которых колеблется от 46 до 89 %. В то же время удельный; вес осужденных мужчин в общей массе всех осужденных, всегда значительно^выше й составляет не менее 80-90 %. Существование специфических причин поведения вытекает из« особенностей социальных ролей женщины в обществе, бытовых условий и иных факторов, влияющих на их поведение.

Нельзя не отметить, что материальные условия; (жилищные условия, уровень заработка, число членов семьи и. т. д.) создают фон, на котором разворачивается сложная картина взаимоотношений правонарушителя с окружающими.

Таким образом, можно прийти к выводу, что наиболее характерными чертами лиц, осужденных за преступления против чести и достоинства личности, являются низкая правовая и общая культура, примитивизм личных интересов и потребностей, пренебрежительное отношение к окружающим, нежелание уважать достоинство другого лица, умственная ограниченность, эмоциональная черствость, отсутствие нравственно высоких идеалов, отсутствие чувства стыда, агрессивное поведение в конфликтных ситуациях, стремление удовлетворить возникшее желание, не останавливаясь ни перед чем.

10. Исследования криминологов давно установили тесную связь между посягательствами на честь и достоинство и тяжкими преступлениями против* личности.

Изученные уголовные дела об оскорблении и клевете позволяют сделать вывод, что чуть менее половины потерпевших (около 45 %) характеризовались отрицательно. Положительное поведение было характерно для 15 % потерпевших от посягательств на честь и достоинство. Для 25 % случаев совершения оскорбления и клеветы характерно нейтральное поведение викти-ма. Главной причиной, побудившей к таким деяниям, являлось неуважительное отношение к людям, эгоизм, завышенный уровень самооценки собственного достоинства, грубость, пренебрежение к личности другого человека, к его чести и достоинству.

На наш взгляд, преступления против чести и достоинства личности совершаются на почве неприязненных личностных взаимоотношений, сложившихся между членами семьи, родственниками, соседями, а также партнерами по бизнесу. Зачастую конфликт носит взаимный характер и до последнего момента его участники имеют равную вероятность стать преступником либо жертвой от посягательств на честь и достоинство.

Проведенный криминологический анализ показал, что среди жертв преступлений против чести и достоинства личности больше женщин (более 60 %). Примечательно, что преобладающее большинство виктимов - это представители возрастной категории старше 45 лет. Жертвы клеветы и оскорбления в возрасте до 30-35 лет составляют около 7 %.

Как нам представляется, виктимность лиц старшего возраста объясняется тем, что именно представители пожилого возраста инициируют конфликты, в основном на бытовой почве, в результате внутрисемейных неурядиц. Это связано с противоречиями, проявляющимися в семейно-брачных отношениях, ростом агрессии, напряженности взаимоотношений. Кроме того, можно говорить и о неком ментальном аспекте исследуемой проблематики. Жители южных регионов (в т. ч. и Дагестана) имеют вспыльчивый характер, что часто приводит к уголовно наказуемым> последствиям, кроме того, они более чувствительны к словесным оскорблениям,' нежели жители центральных и северных регионов России. В частности, нецензурные оскорбления в адрес матери на Кавказе могут явиться причиной летального исхода для,лица, нанесшего оскорбление. И тогда жертва оскорбления становится сама преступником.

Нельзя не отметить, что виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных. Оно не требует серьезных материальных затрат и, базируясь на присущем всем людям стремлении к защите, обладает как бы внутренним источником развития.

Важным направлением в осуществлении виктимологической превенции является снижение виктимности путем своевременного решения правоохранительными органами и общественными организациями возникших споров и конфликтов и создания условий для нейтрализации конфликтных ситуаций. Поскольку зарождению и осуществлению преступного замысла нередко способствуют личностные качества потерпевших, особенности их поведения и характер взаимоотношений с правонарушителями, одним из направлений профилактики должно стать сокращение виктимности определенной части населения. Чем меньше людей и в меньшей степени будет предрасположено стать жертвами преступлений, тем меньше будет преступлений.

11. Как нам представляется, наблюдается существенный разрыв между конституционными предписаниями, провозглашающими и гарантирующими права граждан на охрану чести и достоинства, и реалиями сегодняшнего дня по соблюдению и правовой защите неотъемлемых прав личности.

Мы часто замечаем, как честь и достоинство личности используются в качестве разменной монеты в грязных политических играх. Сегодня мы невольно становимся свидетелями того, как часто для решения экономических, политических задач используются средства и методы, позорящие честь и достоинство личности в целях устранения конкурентов, должностных лиц с занимаемых ими руководящих постов, бизнесменов. В особенности это явление обретает немыслимые обороты во время избирательных кампаний.

Как показывает проведенное нами социологическое исследование, дела о защите чести и достоинства чаще всего не получают должной оценки в деятельности судей, а в судебных органах дела о клевете и оскорблениях рассматриваются достаточно долго. Недостаточная эффективность норм уголовного права, направленного на охрану чести и достоинства личности, на наш взгляд, объясняется несовершенством норм об ответственности за клевету и оскорбление, снисходительным отношением судей к делам этой категории, ошибками в квалификации преступлений против чести и достоинства граждан.

Действующее уголовное законодательство, на наш взгляд, еще недостаточно дифференцированно отражает общественную опасность отдельных видов клеветнических действий, которая, как известно, определяется во многом характером вымышленных фактов позорящего содержания.

Путем анкетирования представителей судебной власти предпринята попытка выявить мнения судей по наиболее актуальным вопросам, связанным с оценкой существующей судебной практики по делам о защите чести и достоинства личности, а также отразить в рамках исследования их мнение по актуальным вопросам уголовно-правовой- защиты чести и достоинства личности.

Необходимым условием, обеспечивающим эффективность общепредупредительного воздействия уголовно-правовых запретов посягать на честь и достоинство, личности, является повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан. Проведенный нами опрос свидетельствует ©«значительных недостатках в деле правового воспитания и обучения населения.

12. Реальное улучшение состояния дел в сфере охраны личных прав и свобод человека, возможно в большей степени посредством предупреждения совершения преступлений, нежели путем выявления и пресечения уже свершившихся таких преступлений.

Осуществление мер предупреждения подобной* преступности напрямую связано с результатами действия социальных процессов в сфере взаимодействия общества и личности. Именно на^ макроуровне формируется долгосрочное антикриминогенное воздействие, способное формировать правомерное сознание и поведение, законность и правопорядок в общественных отношениях.

Предупреждение клеветы и оскорбления должно вестись, на наш взгляд, по двум направлениям:

1) по линии недопущения и предотвращения преступлений мерами профилактики на общесоциальном и специально криминологическом уровнях;

2) по линии выявления, пресечения, изобличения, наказания виновных, их исправления.

Общесоциальная профилактика включает в себя такие общие процессы развития- экономики, науки, технологии, которые расширяют возможности проведения специальных профилактических мер, устраняют источники возможного негативного воздействия. Сюда относятся, в частности, процессы совершенствования сознания общества в целом, и отдельных граждан, повышения нравственно-культурного уровня, поскольку они детерминируют правомерное поведение людей, в самых различных областях взаимодействиям общества и природы.

Специальная профилактика преступных посягательств на честь, достоинство и репутацию представляет собой целенаправленно действующий механизм непосредственного обеспечения эффективности природоохранительного» законодательства: Она включает в> себя основную ■ и обеспечивающую профилактическую деятельность. К первой1 относятся меры, предназначенные для устранения обстоятельств, способствующих совершению преступных посягательств на честь, достоинство и репутацию, и> для» перевоспитания соответствующих групп"людей; ко второй — меры, в результате которых собственно и создаются-условия-эффективности профилактики - организационные структуры, информационная! база и т. д.

Названные группы мер, как видно-из" их наименования, тесно- соприкасаются, а инойфаз и как бы пересекаются с остальными, направлениями правовой охраны*чести, достоинства и репутации личности.

Нужно сказать, что опыт, накопленный в,различных областях-правового воспитания (населения; пока еще не в полной.мере используется при проведении социально-правовой пропаганды. Граждане слабо осведомлены о-содержании- юридических запретов и ответственности» за их нарушение. Распространены представления о безнаказанности подобных правонарушений,, а. то w об их безвредности. По-видимому, общесоциальная пропаганда должна быть и более реалистичной, и. более профессионально юридической*.

Следует признать актуальной задачей профилактику исследуемого вида преступности, поиск рычагов и путей воздействия на институт семьи с целью активизировать пропаганду правовых знаний. Правовые нормы, бесспорно, будут святы для подростка (ребенка), если он узнает о них от своих родителей, особенно если мы будем' иметь в виду традиционное почтение к старшим, бытующее на Кавказе, в Дагестане в особенности.

Заслуживают отдельного'внимания формы и методы деятельности советов старейшин в области профилактического, нравственно-правового воспитания в селениях, где десятки лет, местами 50-60 лет, не совершено ни одного преступления.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех проблемных вопросов уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности. Однако, как нам представляется, сделанные выводы и предложения будут способствовать дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства и могут быть полезны в решении проблем борьбы и профилактики указанного вида преступности для правоохранительных и правоприменительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности»

09-3 ^ ...... "

4003

На правах рукописи Шахманаев Калимулла Абдулмуслимович

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ

(уголовно-правовой и криминологический анализ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шапиев Сиябшах Магомедович

доктор юридических наук, профессор Голик Юрий Владимирович

Российский торгово-экономический университет

кандидат юридических наук, профессор Мысловский Евгений Николаевич

Российский государственный институт, интеллектуальной собственности

ФГОУВПО

«Академия Генеральной Прокуратуры Российской Федерации»

Защита состоится 19 июня 2009 г. в 17 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 13 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук Н.А.Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Эти положения, закрепленные в Конституции РФ, являются важным шагом нашего государства на пути становления гражданского обществам основой для уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности.

Право человека на честь, достоинство, репутацию и доброе имя является одной из высших ценностей демократического правового государства и гражданского общества: «никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию» [ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948г.].

Состояние защищенности морального облика человека свидетельствует об уровне развитости государства, как в социально-экономическом плане, так и в культурном отношении. Немаловажное значение для придания статуса развитого правового государства имеет признание таких прав, степень их реализации и защищенности, вследствие чего институты охраны личных прав и свобод в подобном государстве должны обладать свойствами действенности и эффективности. Это позволит не только пресекать посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию человека, но и предупреждать подобные правонарушения.

Актуальность комплексного исследования чести и достоинства как многополюсного объекта анализа определяется необходимостью решения проблем адаптации и совершенствования общеправовых рычагов эффективного воздействия на различные формы общественных отнощений в сфере охраны и реализации прав на честь, достоинство и деловую репутацию. Подобные шаги дают возможность реализовать конституционное требование о реальном уважении чести и достоинств» человека.

Понятия чести и достоинства личности касаются немалого количества норм уголовного законодательства, которые формируют благоприятные условия для обеспечения безопасности и развития личности в нашем обществе. В этом аспекте проблема уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности возводится в ранг весьма актуальной.

Нормы уголовного законодательства стоят на страже нравственных ценностей чести и достоинства личности, защищая их от посягательств. Однако обозначение и отражение в законодательстве охранительных норм не всевдаявля-ется эффективным средством по пресечению и предотвращению подобных правонарушений, вследствие чего совершенствование механизмов действия уголовно-правовых норм требует дальнейшей проработки и оптимизации.

Ныне действующее уголовное законодательство, в отличие от прежнего, более подробно регламентирует ответственность за преступное посягатель-

ство на честь и достоинство личности, однако все это не играет решающей роли при наличии дефектов применения, реализации подобных норм.

Имеющаяся на сегодняшний день судебная практика по делам о клевете и оскорблении весьма неоднозначна и противоречива. Многие судьи при анализе элементов исследуемого вида преступлений не вполне осознают общественную опасность совершенного деяния, в чем заключается ущерб и какие нравственные страдания испытывает потерпевший и т. д.

Вышеперечисленные обстоятельства характеризуют поставленную в диссертационном исследовании проблему как весьма актуальную и насущную.

Степень научной разработанности темы. Исследованием данной проблемы занимались такие авторы, как Н. В. Белявский, Ю. В. Ганжа, М. В. Духов-ской, Н. И. Коржанский, А. В. Кузнецов, В. И. Курляндский, Н. С. Малеин, И. Л. Марогулова, В. И. Мархотин, М. Е. Матросова, И. С. Ной, Н. Т. Нуркаева, С. С. Омельченко, А. А. Осмонов, В. Б. Поезжалов, Н. А. Придворов, Б. 3. Пурцхва-нидзе, Н. Н. Розин, Н. К. Рудый, И. И. Солодкин, Л. Н. Сугачев, М. Т. Товмасян, П. Я. Трубников, М. И. Федоров, И. Г. Филановский, А. Г. Хопггария, М. А. Цанава, С. А. Чернышева, А. И. Чучаев, В. И. Шмарион, К. Б. Ярошенко и др.

Большинство исследований перечисленных авторов были проведены еще в советский период развития нашей страны и прежнего уголовного законодательства (некоторые исследования были проведены еще в дореволюционный период, например работам. В. Духовского), что однако не умаляет весомости сделанных в них выводов и предложений и вклада в науку уголовного права.

Вместе с тем в ранее проведенных исследованиях не был дан комплексный анализ преступных посягательств со всех позиций уголовно-правового и криминологического характера. Так, в частности, не получили должного освещения вопросы профилактики этого вида преступности, не были раскрыты виктимологические аспекты и т. д. Требует переосмысления и новых подходов исследование проблем объективной стороны анализируемого вида преступности. Средства распространения сведений, порочащих достоинство, честь и деловую репутаций личности, значительно модернизировались и появились новые (Интернет, СМС-рассылка и др.). В проведенных же ранее исследованиях в силу однообразия средств распространения информации этому аспекту уделялось мало внимания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере охраны чести и достоинства личности.

Предметом исследования являются действующие уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступные посягательства на честь и достоинство личности, а также исторические правовые и иные акты, регулировавшие вопросы ответственности за посягательства на честь и достоинство личности; современное состояние данного вида преступности; причины и условия, способствующие совершению преступлений, Предусмотренных ст. 129и 130 УК РФ; признаки личности, посягающей начестьидосто-

инство, и признаки жертвы исследуемого вида, преступности; меры по профилактике подобных правонарушений.

Целью исследования является комплексный анализ состояния уголовно-правовых норм о защите чести и достоинства личности, решение теоретических и практических проблем, связанных с применением ст.ст. 129,130 УК РФ, выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности су-дебно-еледственных органов.

Для достижения сформулированных целей представляется необходимым решение следующих основных задач:

- рассмотрение исторического аспекта развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за клевету и оскорбление;

-анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ;

- раскрытие конструктивных особенностей современной редакции указанных преступлений;

- выявление разграничительных признаков проступка и преступления в сфере клеветы и оскорбления;

- анализ практики применения уголовно-правовых мер борьбы с посягательствами на честь и достоинство личности;

- исследование наиболее типичных признаков личности субъекта преступлений против чести и достоинства, а также данные, характеризующие личность потерпевшего;

- обозначение профилактических мер по предупреждению совершения рассматриваемых преступлений;

- разработка и внесение научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовой захциты чести и достоинства личности, в т. ч. норм действующего уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. В процессе подготовки диссертации применялись методы логического, исторического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа. Широко использовались методы опроса, экспертных оценок, изучения уголовных дел, профилактических материалов, интервьюирование, беседа.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Констшуция РФ, уголовное и граждански законодательство России, стран СНГ, постановления Пленума Верховной) Суда РФ и иные источники, связанные с темой диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили:

-- материалы судебной статистики характеризующие состояние, структуру и динамику преетудоений против чести и достоинства личности по Республике Дагестан с 2000 по 2008 гг.;

- результаты выборочного изучения 76 уголовных и гражданских дел, рассмотренных в судах Республики Дагестан;

- результаты анкетирования представителей судебной власти РД и работников прокуратуры РД (всего 150 человек);

- результаты социологического исследования жителей г, Махачкалы (опрос 120 граждан по соответствующим вопросам).

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой комплексное, всестороннее исследование Проблем уголовной ответственности за посягательства на честь и достоинство, включающее анализ развития исследуемых норм в истории уголовного законодательства; рассмотрение уголовно-правовых и криминологических характеристик исследуемых преступлений; изучение особенностей специальных и иных норм, охраняющих честь и достоинство, а также охраняющих право гражданина на защиту чести и достоинства и их отграничение от соответствующих норм гражданского законодательства.

Новизна исследования также определяется тем, что является первым из подобных, которое основано на материалах Республики Дагестан. В работе получило развитие комплексное исследование как уголовно-правовых, так и криминологических сторон преступлений, посягающих начесть и достоинство личности. Кроме того, обосновывается: а) необходимость введения специального субъекта преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130 УК РФ (юридических лиц); б) включения дополнительных квалифицирующих признаков в ст.129 и 130 УК РФ; в) установления законодательно критерия массовости распространения порочащих сведений или оскорблений посредством определения контингента пользователей источника информации и др. Сформулированы основные факторы, способствующие совершению преступлений против чести и достоинства личности.

Проведенное исследование позволило нам вывести ряд новых предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения, а также совершенствованию механизмов профилактики исследуемого вида преступности.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Проведенный анализ субъектного состава исследуемых преступлений показывает необходимость включения в круг субъектов преступлений по российскому уголовному законодательству юрвдических лиц.

2. Основными факторами, способствующими совершению преступлений, предусмотренных ст. 129 и 130УКРФ, являются неблагоприятные жи-лищно-бытовые условия; серьезные пробелы в нравственном, правовом сознании и воспитании граждан; отсутствие молодежных организаций, занимающихся воспитательной работой подрастающей личности; отсутствие в государстве целенаправленной политики в сфере нравственного воспитания и повышения уровня самосознания, культуры; широкая реклама средствами массовой информации героев зарубежных боевиков, певцов и шоуменов, пропагандирующих жестокость и насилие. Также наблюдается рост числа посягательств на честь и достоинство личности во время предвыборных кампаний.

3. Наиболее характерными чертами личности клеветника и оскорбителя являются: низкая правовая и общая культура; примитивизм личных интере-

сов и потребностей; пренебрежительное отношение к окружающим; нежелание уважать достоинство другого лица; эмоциональная черствость; отсутствие нравственно высоких идеалов; отсутствие чувства стыда; агрессивное1 поведение в конфликтных ситуациях; стремление удовлетворить возникшее желание» не останавливаясь ни перед чем.

4. Предлагаем поднять верхний размер штрафа в ч. 1 ст. 129 УК РФ до 120 тыс. руб., а в ч. 2 ст. 129 УК РФ т до 300 тыс. руб., так как общественная опасностьклеветы гораздо выше и дополнить ч,4.

В целом же предлагается следующая редакция:

«Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в раз-мерс заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи и совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

5. В ст. 130 УК РФ необходимо включить ч. 3 и в целом ее изложить в следующей редакции:

«Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы илиТиного дохода осужденного за период до трех месяцев,

либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев,

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года,

3 .Деяния, предусмотренные частями первой, второй настоящей статьи и совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

6. Установить критерий массовости распространения порочащих сведений или оскорблений посредством определения контингента пользователей источника информации в Постановлении Верховного Суда РФ. Имеются разные категории источников информации и ее потребителей, позволяющие с достаточной степенью уверенности говорить о доведении клеветы или оскорбления до сведения пользователей, необходимых для преступника.

7. Важно наладить систему виктимологического просвещения населения. Для этого необходимо разработать рекомендации по снижению вик-тимности, которые могли бы состоять из советов о средствах, методах и путях разрешения конфликта; сведениях о наиболее виктимогенных периодах, местах; как избежать участи жертвы преступных посягательств на честь и достоинство личности. Было бы правильно передавать вышеуказанную рекомендацию по телевидению в качестве социальных рекламных роликов; использовать для этого возможности наглядной агитации; сделать достоянием гласности информацию о видах наказания, назначенного клеветнику и оскорбителю.

8. Наиболее эффективная профилактика преступлений против чести и достоинства личности возможна при соблюдении следующих рекомендаций:

- целенаправленная государственная политика воздействия на институт семьи с целью активизации пропаганды правовых знаний;

- усиление социального контроля;

- освещение в средствах массовой информации деятельности советов старейшин по профилактике и нравственно-правового воспитания населения;

- использование традиций и обычаев нравственного поведения личности.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения развивают теорию уголовного права, вносят существенный вклад в решение проблем уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности и могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

- в дальнейших исследованиях, посвященных уголовно-правовой защите чести и достоинства личности;

- в правоприменительной практике;

- при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

- в преподавании в юридических ВУЗах курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности».

Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проводилось ее обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, нашли свое отражение в монографии «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности» и 7 опубликованных научных работах, в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского Государственного Университета и Северо-Каваказского (г.Махачкала) филиала Российской Правовой Академии МЮ РФ по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология» и по спецкурсу «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности».

Структура исследования определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых и литературных источников и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет; цели и задачи исследования, раскрывается его методологическая, теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается их научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - «Юридический анализ преступлений, посягающих на честь и достоинство личности» - состоит из пяти параграфов.

В первом пара1рафе исследуются вопросы становления и развития российского законодательства о преступлениях против чести и достоинства личности.

Российское законодательство, ретупирующее вопросы привлечения к ответственности за преступления против чесш и достоинства, в своем развитии претерпело множество этапов. Эти этапы можно условно подразделить на следующие периоды: 1) древний и средневековый период («Русская правда», Судебник 1550 г., Уложение 1649 г.); 2) Петровский и дореволюционный пери-

од (Артикул воинский 1715 г., Уложение 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г., Уголовное уложение 1903 г.); 3) послереволюционный и советский период (декрет СНК1921 г. «О наказаниях за ложные доносы», УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г.); 4) современный период (УК РФ 1996 г.).

Правовой институт защиты чести и достоинства человека в нашем государстве берет свое начало уже в древнерусском праве. Начальные редакции «Русской правды» включали положения о наказуемости оскорбления (бесчестья), под которым понималась обида, наносимая кому-либо. Можно отметить, что к оскорблению по «Русской правде» не относилась словесная обида. Оскорблением в тот период считались побои и различные телесные повреждения (увечья). Причем в некоторых случаях причинение вреда достоинству личности по «Русской правде» наказывалось строже, нежели фактическое причинение вреда здоровью.

Далее в диссертационном исследовании проводится анализ источников права, которые регулировали общественные отношения по защите чести и достоинства личности в хронологическом порядке, и сделаны выводы по исследуемой проблеме с учетом исторического опыта.

Проводя сравнительный анализ по исследуемой проблематике положений УК РФ 1996 г. с ранее действующим законодательством, можно прийти к выводу, что в их основе лежат те же представления о системе преступлений против чести и достоинства личности, которые существовали в нашей стране во второй половине XX в. Кроме того, незначительно изменилось и понимание основных признаков составов преступлений против чести и достоинства личности.

Сохраняя преемственность в вопросах о признаках составов преступлений против чести и достоинства личности, УК РФ 1996 г. усилил санкции за оскорбление и клевету в случаях, когда они носят- публичный характер или когда клевета связана с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Наказание за оскорбление осталось прежним (верхний предел), за исключением того, что расширен перечень альтернативных видов наказаний. Применительно к клевете законодатель существенно снизил максимальный предел санкции, как простой, так и квалифицированной и особо квалифицированной клеветы. Как следствие снизилась эффективность меры правового воздействия на лиц, посягающих на честь и достоинство личности. -'

Во втором параграфераскрываются понятие и виды преступлений, посягающих начесть и достоинство личности.

Право на честь, достоинство и доброе имя относится к естественным правам человека, т. е. это такие права, которыми человек наделяется в силу своего существования, о момента рождения. Эти права не метут быть у человека изъяты, ограничены! или каким-либо образом ущемлены. Об этом свидетельствует ст. 56 Конституции РФ. Не подлежат ограничению правая свободы, предусмотренные ст. 20,21,23 (ч. 1),24,28,34 (ч. 1), 40 (ч. 1), 46-54 Конституции РФ. ,

Эти положения соответствуют ст.17 Междун ар одного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - о праве на защиту от незаконных посягательств на чести и достоинство личности, его репутацию.

Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности осуществляется в соответствии со ст. 129 и 130 УК РФ.

Под достоинством личности, на наш взгаяд, понимается осознание самим человеком и окружающими факта обладания неопороченными нравственными и интеллектуальными качествами. Достоинство личности определяется не только самооценкой субъекта, но и совокупностью объективных качеств человека, характеризующих его репутацию в обществе (благоразумие; нравственные установки, уровень знаний, обладание социально полезными навыками, достойный образ жизни и т. п.). -1

Достоинство каждого человека подлежит защите независимо от его действительной социальной ценности. И каждый человек Имеет право на уважение окружающих. При этом никакие обстоятельства не должны служить основанием для умаления достоинства личности.

Охрана государством достоинства личности выражается в том, что оно четко определяет основания и формы ограничения неприиэсновенносга личной жизни граждан.

Понятия «человеческое достоинство», «честь», «доброе имя» складываются на основе этических норм, они связаны с совершением социально значимых поступков, неотделимы от личности и в связи с этим охраняются правом, возможностью применения уголовно-правовых мер воздействия к ли*-цам, посягнувшим на достоинство и честь гражданина.

По своей сути честь и достоинство - это очень близкие понятия. Их разлитое заключается лишь в субъективном или объективном подходе к оценке общественно значимых качеств личности: если имеется в виду оценка этих качеств со стороны окружающих - речь идет о чести, а если самооценка - о достоинстве личности.

Как нам представляется, в настоящее время в российской нормативной правовой базе недостаточно четко определены такие понятия, как «честь», «достоинство» и «репутация», как производные от них понятия «клевета», «оскорбление», «неприличная форма», «унижение Чести и достоинства» и другие связанные с ними термины. ,

В третьем параграфе анализируется ответственность за клевету, раскрываются объективные и субъективные признаки этого преступления.

Отметим что, согласно ст. 129 УК РФ, уголовно наказуемыми являются: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч. 1); клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2); клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо 'тяжкого преступления (ч, 3),

Так как понятия чести и достоинства относятся к сфере нравственности и граничат друг с другом, они очень близки по содержанию, отчасти совпада-

ют, иногда определяются одно через другое. Честь - это определенная социальная оценка гражданина, объективное общественное мнение. Достоинство - отражение этого свойства в сознании этого лица, т. е. самооценка личности, основанная на его оценке обществом. Различия между ними могут быть лишь в субъективном и объективном подходах: честь - это объективная оценка человека, достоинство - субъективная.

Объективная сторона этого преступления полностью исчерпывается совершением указанного в норме конкретного действия - распространения порочащих другое лицо ложных сведений. В самой диспозиции ч. 1 ст. 129 УК РФ имеются все те признаки, которые образуют объективную сторону состава преступления: а) распространение виновным ложных сведений о другом лице; б) порочащий характер этих распространяемых сведений. Одним из необходимых элементов объективной стороны клеветы является распространение порочащих другое лицо ложных сведений в любой форме и способах хотя бы одному лицу помимо самого потерпевшего. Распространение ложных сведений может быть сделано устно, письменно, знаками, рисунками, в служебных характеристиках, заявлениях, которые адресованы представителям власти, и т. д. Распространение порочащих другое лицо ложных сведений происходит, как правило, в форме рассказа третьим лицам. Способы такого «рассказа» могут быть разными. В основном клеветнические сведения сообщаются другим лицам при непосредственной беседе с ними, причем не имеет значения в данном случае количество слушателей. Подобные действия могут совершаться и с помощью телефона, компьютера, через сеть Интернет и т. д.

Необходимо подчеркнуть, что для состава клеветы не имеет значения, присутствовал или нет при распространении сам потерпевший или это происходило в его отсутствие. Также не имеет значения для распространения клеветнических сведений и авторство. Таким автором может быть как сам распространитель, так и другое лицо.

Отметим, что более опасным видом клеветы законодатель считает совершение этого преступления, при квалифицирующих обстоятельствах, которые касаются прежде всего способа совершения деяния и обстоятельств, характеризующих субъекта, совершившего данное деяние. Клевета при квалифицирующих обстоятельствах обладает повышенной общественной опасностью в силу того, что в этих случаях потерпевшему причиняется больший моральный вред, чем при простой клевете. В определенных случаях повышенный вред причиняется и репутации, которой он пользуется в коллективе, обществе, где происходит его жизнедеятельность. Безусловно, что клевета, распространенная через средства массовой информации, обладает большей общественной опасностью, чем простая клевета. Последствиями такого преступления могут быть увольнение потерпевшего с работы или ограничение его по службе, распад семьи, болезнь и т. д.

В связи с широким развитием радио-, видеотехники таким произведением может быть аудио-, видеокассета с соответствующими записями клеветнического характера. Клеветническое произведение может быть размноже-

но на множительных аппаратах, каковыми являются гектограф, ксерокс, факс, ротапринт; пишущая машинка, компьютеры, с помощью сети Интернет и т. д.

Однако необходимо указать на тот факт, что не любая информация в сети Интернет может быть квалифицирована как распространение через средства массовой информации (СМИ). В постановлении Пленума Верховного суда РФ № 3 от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите честии достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» указывается, что «Судам следует иметь в виду; что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации». Следовательно, размещение информации на сайте, не зарегистрированном в качестве информационного, не будет являться распространением через СМИ. Такое положение, на наш взгляд, не в полной мере отражает действительность, т. к. пользователи сети Интернет при получении информации не принимают во внимание, информационный это сайт или неинформационный.

По нашему мнению, действующее уголовное законодательство имеет пробел в части защиты чести и достоинства личности, когда преступные посягательства совершаются лицом с использованием своего служебного положения.

В четвертом параграфе дается характеристика ответственности за оскорбление, а также рассматриваются его объективные и субъективные признаки.

УК РФ определяет оскорбление как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Данный состав оскорбления не ограничивает способы совершения преступления и охватывает все его возможные варианты. Оскорбление может быть совершено словесно, письменно, действием, путем магнитной записи, с использованием кино-, видеомонтажа, компьютеров через сеть Интернет и т. д.

Отметим, что оскорбление, в отличие от клеветы, не направлено на причинение ущерба общественной оценке, репутации, отношениям чести. В категорию оскорбления входит, как правило, обвинение в определенном пороке и оскорбительные выражения общего характера Общественная опасность унизительных для чести и достоинства личности слов заключается не столько в возмущении нравственного чувства и сознания собственного достоинства, сколько в том, что при этом виновным отрицается ценность индивида как носителя общечеловеческого достоинства в сфере общения. Поэтому, в сшзичие от иных безразличных для уголовного права проступков (невыражение симпатий, любезности, знаков внимания и т. д.), оскорбление грубо нарушает общепринятые правила общения с человеком, является неприличным, непристойным с точки зрения морали,

В науке уголовного права объекту оскорбления не уделялось достаточного внимания. Большей проработке подвергались анализу специальные нор-

мы оскорбления - ст. 297,298, 319,335, 336 УК РФ, где объект имеет свои специфические черты. ■

Объективная сторона оскорбления представляет собой: 1) унижение (порочение) чести и достоинства другого лица, 2) выраженное в неприличной форме. Способы и формы унижения чести и достоинства личности многообразны. Словесно оскорбление может быть нанесено потерпевшему непосредственно в разговоре с ним по телефону, посредством радиосвязи, путем распространения аудио-, видеозаписи, через сеть Интернет и т. д.

Некоторая особенность заключается в том, что оскорбление может совершаться как устно, письменно, так и действием. Клевета же физическим действием невозможна.

Словесное оскорбление может быть нанесено и путем рассказа третьим лицам, при предвидении передачи оскорбления потерпевшему. Письменная форма оскорбления предусматривает унижение чести и достоинства потерпевшего в неприличной форме посредством письма, телеграммы, рисунков, символов. Письменное оскорбление может предназначаться как для чтения самим потерпевшим, так и для чтения другими лицами.

Как нам представляется, оскорбление действием путем телодвижений без прикосновения может выражаться в непристойных жестах, плевках в сторону потерпевшего и т. д. Оскорбление действием путем телодвижений с прикосновением без причинения физической боли потерпевшему будет иметь место в толчках, облитии жидкостями, срывании одежды и т. д. Заочное оскорбление наказуемо должно быть только тогда, когда виновный предвидит передачу этого оскорбления потерпевшему.

При унижении чести и достоинства личности в любой из указанных форм происходит отрицательная оценка человека и для наличия состава оскорбления не имеет значения, является ли эта оценка ложной или правдивой. Важно, чтобы она выражалась в неприличной форме.

Отметим, что почти 49 % опрошенных нами лиц, принимавших участие в социсследовании, признались, что они в практической своей деятельности сталкиваются с проблемой толкования таких законодательных терминов, как «неприличная форма» и др.

Причины этих проблем, по нашему мнению, кроются в самом действующем законодательстве. На сегодня отсутствуют устоявшиеся разграничительные критерии, которые позволили бы определенно ясно толковать вышеуказанные термины и тем самым юридически правильно квалифицировать те или иные посягательства на честь и достоинство личности. Следовательно, из-за отсутствия определенности и конкретики в этих правовых нормах у судей появляется возможность самого разнообразного (широкого) толкования в практической деятельности, а для некоторых представителей судебной власти это широкие просторы для произвола и беззакония. Тем самым снижается эффективность норм права. .

Бороться с такими недостатками можно как посредством внесения соответствующих изменешйи дополнений в действующее уголовное законода-

тельство, так и посредством детализации норм и их комментировании в соответствующих постановлениях Пленума Верховного суда РФ.

Отметим, что немало правоохранителей даже и не подозревают о существовании соответствующего постановления Пленума Верховного суда РФ, разъясняющего многие не совсем понятные позиции.

Как нам представляется, действующее уголовное законодательство имеет пробел в части защити чести и достоинства личности, когда преступное посягательство в виде оскорбления совершается лицом с использованием своего служебного положения.

В пятом параграфе анализируются вопросы соотношения уголовно-правовой и гражданско-правовой ответственности за посягательства на честь и достоинство личности.

Важной проблемой, имеющей практическое значение, является разграничение гражданской и уголовной ответственности при посягательствах граждан на честь, достоинство и репутацию. Предусмотренный в УК состав клеветы отличается от состава соответствующего гражданского правонарушения обязательным наличному виновного прямого умысла на распространение порочащих сведений о потерпевшем.

Важно отметить, что гражданско-правовой и уголовно-правовой способы предоставляют неодинаковый объем защиты. Первый способ позволяет дать отпор как гражданам, так и юридическим лицам, но при этом характер распространенных сведений должен быть порочащим и несоответствующим действительности. А при втором способе уголовно наказуемыми являются деяния только граждан, однако возможна ответственность последних и за правдивые сообщения, выраженные в оскорбительной форме, а также в случае посягательства на неприкосновенность часгаойжизни.

Преступность в сфере посягательств на честь, достоинство и деловую репутацию имеет ряд особенностей. К таким особенностям можно, в частности, отнести и средства распространения сведений, порочащих честь и достоинство личности, и неоднозначный субъектный состав данного вида преступлений, и многое другое.

Зачастую некоторые особенности вытекают одна из другой. ТйК указанные выше «средства распространения» и «субъектный состав» часто имеют одно связующее звено- СМИ.

Оклеветать или оскорбить можно как непосредственно, так и через средства массовой информации, при этом эффект от преступных действий будет намного выше, т. е. резонанс от сообщения, содержащего клевету или оскорбление, распространенного через средства массовой информации, будет иметь большую распространенность среди потребителей такого рода информации, а следовательно, и общественная опасность преступного посягательства будет больше.

Ввиду вышеизложенного думается, что обстановка в сфере такого рода преступности требует кардинального изменения вопроса о субъекте преступления. Видится необходимым ввести в уголовное законодательство Дополнение, согласно которому юридическое лицо при определенных услови-

ях может признаваться субъектом преступления и привлекаться к уголовной ответственности за распространение сведений, порочащих честь и достоинство личности.

Вторая глава - «Криминологаческая характеристика преступлений, посягающих на честь и достоинство личности» - состоит из четырех параграфов.

Первый параграф содержит анализ состояния и динамику преступлений, посягающих на честь и достоинство личности.

Криминологическая картина преступных посягательств на честь и достоинство личности на сегодняшний день в целом по России имеет неоднозначный характер. Это проявляется и в региональных показателях такой преступности, и в динамике развития отдельных регионов нашей страны. В частности, исходя из анализа статистики такого рода преступлений по России, видно, что в крупных мегаполисах (Москва, С.-Петербург, Ростов-на-Дону и др.) граждане чаще обращаются, а правоохранительные органы - реагируют на клевету и оскорбления, нежели это происходит в провинции и сельской местности; исходя из развитости информационной инфраструктуры, в некоторых регионах об оскорблениях или клевете также узнают чаще и реагируют ввиду широкого общественного резонанса чаще; а кроме того, зачастую ментальность населения региона играет немаловажную роль, когда представители некоторых народностей выказывают большую чуткость к своей особе и считают нанесенные оскорбления общественно опасными ит. д.

Важно отметить, что количество дел по статье УК, устанавливающей наказание за оскорбление, скачкообразно растет из года в год. Причина такой тенденции достаточно проста: для того, чтобы привлечь журналиста за клевету, необходимо доказать заведомую ложность распространенных им сведений. Многих чиновников (в 90 % случаев потерпевшими являются именно они) перспектива разбирательства судом сути изложенных в разоблачающем его материале сведений небезосновательно пугает.

«Популярность» же ст. 13 0 УК РФ объясняется тем, что для доказательства состава оскорбления разбирать публикацию по сути и доказывать, что сведения, легшие в ее основу, являются ложными, совершенно не нужно. Достаточным для возбуждения уголовного дела может быть ничем не подкрепленное утверждение «потерпевшего», что некая статья или телепрограмма в неприличной форме унизила его честь и достоинство.

Анализ данных позволяет утверждать, что не существует полного учета всех преступлений против чести и достоинства. Об этом можно судить достаточно приближенно по данным о количестве дел частного обвинения, рассматриваемых судами, и о количестве лиц, осужденных по делам этой категории. Еще отметим, что преступные посягательства на честь и достоинство весьма часто соприкасаются, а нередко и сопутствуют отдельным видам насильственной преступности (так, шантаж, клевета, оскорбление были совершены к одной пятой всех потерпевших от насильственных преступлений в местах лишения свободы).

Нельзя не отметить, что латентность преступлений против чести и достоинства личности очень высокая. Причины латентности клеветы и оскорбления самые различные. Это особый процессуальный порядок возбуждения и прекращения уголовных дел, недостатки в работе правоохранительных органов, низкий уровень правосознания и др.

На наш взгляд, вышеуказанные обстоятельства не позволяют оценить реальную картину преступлений против чести и достоинства личности.

Как нам представляется, такой низкий показатель обусловлен недостаточным вниманием к подобного рода преступлениям со стороны правоохранительных органов. Они полагают, что клевета и оскорбления не носят общественно опасный характер и можно обойтись, как принято в Дагестане, мас-лиатом, т. е. разбором ситуации аксакалами и авторитетными (уважаемыми в общине) людьми с последующим примирением.

Во втором параграфе раскрываются причины и условия, способствующие посягательствам на честь и достоинство личности.

Причины и условия, способствующие совершению преступлений, предусмотренных ст, 129и 130УКРФ, весьма разносторонний зачастую лежат в разных плоскостях. Однако существуют некоторые универсальные причины, которые порождают условия, способствующие совершению, в том числе и исследуемого вида преступности. Выявление и обозначение причин и условий формирования личности преступника, посягающего на честь, достоинство и деловую репутацию, являются ключевым звеном в деятельности профилактики подобных преступлений.

Важное значение для профилактики преступных посягательств на честь и достоинство личности имеет характеристика места и условий совершения преступления. Принято считать, что клевета и оскорбления совершаются исключительно на почве неблагоприятных жияищно-бытовых условий и в основном в домах коммунального типа. Однако обобщение судебной практики по делам о клевете и оскорблении в Республике Дагестан показывает, что наибольшее количество посягательств на честь и достоинство личности совершается в домах, принадлежащих гражданам на праве собственности (более 31 %) и в отдельных квартирах (более 19 %), т. е. почти половина всех преступлений. Каждое четвертое преступление против чести и достоинства личности совершается в общественных местах, по месту работы, 8 % всех посягательств - в государственных учреждениях, помещениях общественных организаций.

Приведенные данные показывают; что среди факторов, способствующих совершению клеветы и оскорблений, видную роль играют не только неблагоприятные жилищно-бытовые условия, но и серьезные пробелы в нравственном, правовом сознании и воспитании граждан.

С распадом СССР и переходом нашей страны к перестройке, а затем и к рыночным отношениям в воспитании и идеологическом образовании подрастающего поколения образовался вакуум. Тогда коммунистические молодежные организации держали под контролем подрастающую личность (октябрята, пионерская организация, ВЛКСМ). В связи с роспуском этих орга-

низаций этот пласт воспитательной работы был утрачен. Молодежь была предоставлена сама себе и зачастую идеалами и кумирами для подражания делала героев зарубежных боевиков, цевцов и шоуменов, пропагандирующих жестокость и насилие.

Отсутствие в государстве целенаправленной политики в сфере нравственного воспитания и повышения уровня самосознания, культуры ведет к еще более губительным процессам. Эту пишу восполняютразличного рода секты, пропагандирующие зачастую аморальные и безнравственные идеалы, а еще хуже экстремистского толка. В Дагестане широко распространилось так называемое ваххабитскоетечение, куца вовлекается большое количество молодежи.

Все это и многие другие факторы способствуют моральной деградации общества в целом и ее отдельных элементов в частности, что неизбежно приводит к многочисленным преступлениям, посягающим на честь и достоинство личности.

В третьем параграфе дается характеристика личности преступника, совершившего посягательство на честь и достоинство личности.

Исследование проблемы личности клеветникаи оскорбителя имеет немаловажное значение для выведения новых формул борьбы с преступными посягательствами на честь и достоинство личности.

Прежде всего отметим, что личность - это понятие многогранное. Развитие личности обусловлено развитием общества, т. к. первая - составная часть второго.

На наш взгляд, особое значение имеет для науки криминологии проблема общественной опасности личности преступника, в частности, для определения механизма преступного поведения, изучения причин преступности и разработки профилактических мер по ее предупреждению.

Для того чтобы обеспечить перевоспитание правонарушителя, добиться такого его исправления, при котором единственным путем для него в дальнейшем явился бы путь честной, законопослушной жизни в обществе, необходимо активно воздействовать на устранении тех отрицательных свойств его личности и характера, которые привели к совершению преступления. Повлиять на эти свойства личности правонарушителя можно, изучив эту личность в целом, определив те отрицательные ее особенности, которые толкнули лицо на преступление.

Определенную работу по изучению личности правонарушителя, как нам представляется, призваны провести представители судейской среды, работники прокуратуры, органов внутренних дел, исправительные учреждения, общественные организации.

При проведении исследования ставилась задача выявить основные, наиболее типичные черты, составляющие нравственно-психологическую характеристику личности преступника, совершающего клевету и оскорбление.

Нельзя не отметить, что материальные условия (жилищные условия, уровень заработка, число членов семьи и т. д.) создают фон, на котором разворачивается сложная картина взаимоотношений правонарушителя с окружающими.

Ведущая роль в нравственном формировании личности принадлежит семье, т. к. в ней происходит первичное формирование личности, здесь человек приобретает первые жизненные принципы; семья оказывает также большое влияние на личность при выборе профессии.

В подтверждение выдвинутого тезиса хотелось бы привести результаты проведенного социологического опроса. На вопрос: что из нижеперечисленного повлияло на формирование твоего характера больше всего? - подавляющее большинство респондентов ответили, что семья (бЗ,7%).Результа-ты анкетирования наглядно продемонстрировали значение семьи в формировании личности.

Характерным для личности преступника, совершающего клевету и оскорбление, является неуважительное отношение к людям, эгоизм. В глазах этих лиц честь и достоинство окружающих людей имеют невысокую оценку, при этом имеет место завышенный уровень самооценки собственного достоинства. Большинству подсудимых присущи такие черты, как грубость, невыдержанность, неуважение к личности и т. д. Преобладающей чертой их антиобщественной ориентации является пренебрежение к личности другого человека, к его чести и достоинству.

На наш взгляд, поведение таких лиц заслуживает отрицательной правовой оценки, т. к. в силу недостаточно развитых нравственно-волевых качеств они выбирают такой способ разрешения конфликтных ситуаций, при котором наносится ущерб охраняемым законам благам личности.

Отметим, что наиболее характерными чертами лиц, осужденных за преступления против чести и достоинства личности, являются низкая правовая и общая культура, примитивизм личных интересов и потребностей, пренебрежительное отношение к окружающим, нежелание уважать достоинство другого лица, эмоциональная черствость, отсутствие нравственно высоких идеалов, отсутствие чувства стыда, агрессивное поведение в конфликтных ситуациях, стремление удовлетворить возникшее желание, не останавливаясь ни перед чем.

В четвертом парафафе дается характеристика жертвы исследуемого вида преступности.

Криминологический анализ преступлений против чести и достоинства личности включает и исследование виктимологических особенностей совершения таких преступных посягательств, как клевета и оскорбление.

Охметим, что в качестве научного направления викгимология начала оформляться к концу 40-х - началу 50-х годов XX в.

Важной задачей виктимологического исследования является определение «вклада» жертвы преступления в ту или иную юридически значимую ситуацию, что, в свою очередь, может отразиться на следственных и судебных действиях по отношению к правонарушителям, а также на процессуальном положении жертвы. '

Исследования криминологов давно установили тесную связь между посягательствами на честь и достоинство и тяжкими преступлениями против личности. Примечательно, что противоправное или аморальное поведение

потерпевшего выступает в качестве одной из главных причин совершения убийств, причинения вреда здоровью. .

В диссертационной работе нами предпринята попытка анализа виктимо-логических особенностей совершения клеветы и нанесения обиды. В рамках автореферата диссертации отметим, что в процессе изучения данных, характеризующих личность потерпевшего, мы выявили некую особенность. Речь идет о ментальном аспекте исследуемой проблематики. В России, конечно же, единое уголовное и гражданское законодательство, а менталитет у народностей и национальностей разный. Жители южных регионов (в т. ч. и Дагестана) имеют более вспыльчивый характер, что часто приводит к уголовно наказуемым последствиям, кром:е того, они более чувствительны к словесным оскорблениям, нежели жители центральных и северных регионов России. В частности, нецензурные оскорбления в адрес матери на Кавказе могут явиться причиной летального исхода для лица, нанесшего оскорбление. И тоща жертва оскорбления становится сама преступником.

Вышеприведенные примеры не являются основанием для принятия особого уголовного законодательства для этих регионов, но однако дщот повод говорить о возможности более гибкого применения норм уголовного законодательства органами правосудия (отражение специфики места проживания жертвы оскорбления и клеветы в постановлении Пленума Верховного суда РФ).

Считаем правильным отметить, что виктимологическая характеристика личности и поведения потерпевших является основой для разработки профилактических рекомендаций, т.е. вшшшологической профилактики.

Как нам представляется, используя СМИ необходимо повышать уровень знаний населения о правовых последствиях преступлений, типичных ситуациях, когда наиболее вероятны преступные посягательства против чести и достоинства личности. Таким образом, важно наладить систему викшмологическо-го просвещения населения. Для достижения этих целей необходимо распространять информацию о путях виктимизации населения и способах ее предотвращения. Считаем целесообразным разработать рекомендации по снижению виктимности, которая могла бы состоять из советов о средствах, методах и путях разрешения конфликта; сведениях о наиболее виктимогенных периодах, местах; как избежать участи жертвы преступных посягательств на честь и достоинство личности. Было бы правильно передавать вышеуказанную рекомендацию по телевидению в качестве социальных рекламных роликов; использовать для этого возможности наглядной агитации - памятей, листовки, плакаты; сделать достоянием гласности информацию о видах наказания, назначенному «клеветнику» и «оскорбителю»; организовать чтение лекций шеторитетными учеными, юристами в школах, вузах, предприятиях и т. д.

Глава третья - «Предупреждение и профилактика преступлений против чести и достоинства личности».

В первом параграфе анализируется эффективность уголовно-правовых мер как критериев качества профилактики преступлений против чести и достоинства личности.

Как нам представляется, наблюдается нестыковка между конституционными предписаниями, провозглашающими и гарантирующими права граждан на охрану чести и достоинства, и реалиями сегодняшнего дня по соблюдению и правовой защите неотъемлемых прав личности.

Мы часто замечаем, как честь и достоинство личности используются в качестве некого инструмента в грязных политических играх. Часто для решения политических задач используются средства и методы, позорящие честь и достоинство личности в целях устранения конкурентов, должностных лиц с занимаемых ими руководящих постов, бизнесменов. В особенности это явление обретает немыслимые обороты во время избирательных кампаний.

В связи с этим проблема эффективности уголовно-правовых мер по защите чести и достоинства личности выходит на передний план и будет выступать как критерий качества профилактики исследуемых видов преступлений.

В юридической литературе высказаны самые различные мнения о понятии эффективности правовых норм.

Большинство авторов сходится во мнении, что установление эффективности правовой нормы включает в себя определение соотношения между целями, для достижения которых были приняты соответствующие нормы закона, и реально достигнутым результатом.

Но, несомненно, об эффективности уголовно7правовой нормы можно судить, лишь оценивая соответствующим образом ее действие.

По сравнению с прежним уголовным законодательством Уголовный кодекс РФ 1996 г. предусматривает менее строгие меры уголовного наказания за совершение клеветы и оскорбления без отягчающих обстоятельств. Вместе с тем вводятся новые квалифицированные ввды преступлений, посягающих на честь и достоинство. Заметно увеличены минимальные и максимальные пределы санкций за их совершение. Помимо этого установлены новые, более строгие виды уголовных наказаний - обязательные работы, ограничение свободы, арест. При всем этом предупредительное воздействие санкций норм об ответственности за клевету и оскорбление еще очень низок, т. е. налицо низкая эффективность норм уголовного закона, защищающих личность от преступных посягательств на честь и достоинство личности. Как нам представляется, это связано с несовершенством действующего уголовного законодательства, в части, регулирующей ответственность за клевету и оскорбление, и ошибками в квалификации преступлений против чести и достоинства личности.

По нашему мнению, несовершенство уголовного закона заключается в том, что наказание за клевету не соответствует общественной опасности данного преступления. Если сравнить санкции ст. 129 и 130 Уголовного кодекса РФ, то мы заметим, что содержащиеся в них виды наказаний и пределы наказаний во многом схожи: штраф до 80 тыс. руб. - ч. 1 ст. 129 УК РФ и до 40 тыс. руб.—ч. 1 ст. 130 УКРФ,штраф до 120 тыс. руб.-ч.2ст. 129УКРФидо80тыс. руб.-ч. 2 ст. 130 УК РФ.

Исходя из этого, мы предлагаем поднять верхний размер штрафа в ч. 1 ст. 129 УК РФ до 120 тыс. руб., а в ч. 2 ст. 129 УК РФ - до 300 тыс. руб., т. к. общественная опасность клеветы гораздо выше.

На наш взгляд, в современный период граждане предпочитают обращаться за защитой чести и достоинства с исковыми заявлениями в порядке гражданского судопроизводства с целью компенсации морального вреда, нежели с заявлениями о возбуждении уголовного дела о клевете и оскорблении.

Путем анкетирования представителей судебной власти нами предпринята попытка выявить мнения респондентов по наиболее актуальным вопросам исследуемой темы.

Данные опроса, проведенного среди представителей судебной власти РД по вопросам совершенствования защиты чести и достоинства в судебном порядке, позволяют сделать вывод о наличии пробелов в законодательстве, низкой эффективности норм права и серьезных недостатков в существующем механизме правовой защиты чести и достоинства личности, а также и в деятельности органов судебной власти.

В процессе общения с представителями судебной власти, работниками прокуратуры, с гражданами нам удалось выявить причины, вследствие чего заметно снизилось число рассматриваемых в судах дел о защите чесга и достоинства личности.

Прежде всего, как нам представляется, это слишком растянутые сроки рассмотрения дел, иногда дела рассматриваются годами (по этому поводу Президент РФ сказал, что граждане бегают по судам, пыль глотают), неэффективный процессуальный порядок, низкая эффективность судебных решений, неспособность суда правильно и своевременно рассматривать и разрешать поступающие жалобы. Все вышеприведенные доводы и лежат в основе недоверия граждан к судебной власти.

Одним из весомых обстоятельств снижения эффективности уголовно-правового способа защиты чести и достоинства личности мы считаем «мягкость» действующего законодательства. Именно она и не дает чувства душевного удовлетворения личности, чьи неотъемлемые права были ущемлены.

Вышеуказанная позиция автора нашла подоержку в лице представителей судебной власти. На вопрос анкеты: считаете ли вы целесообразным ужесточить санкции норм уголовного закона по охране чести и достоинства личности? - более 56 % респондентов приняли позицию «за» усиление санкций.

На наш взгляд, данная мера существенно повысила бы эффективность уголовно-правовых норм, охраняющих честь и достоинство личности.

Необходимым условием эффективности уголовно-правового предупреждения является повышение уровня правосознания.

Как нам представляется, одним из наиболее действенных методов правового воспитания, важнейшей предпосылкой повышения эффективности уголовно-правовых мер по охране чести и достоинства личности является пропаганда права. Считаем целесообразным отметить важность правового обучения в деле повышения уровня правосознания и как результат эффективности норм права. Имеется в ваду подготовка квалифицированных юристов для работы в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в правоохранительных органах.

Во втором параграфе характеризуются основные направления профилактики преступлений против чести и достоинства личности.

Предупреждение преступности является одним из направлений борьбы с преступностью в целом. Оно представляет собой многостороннюю предупредительно-профилактическую деятельность всех субъектов борьбы с преступностью.

Профилактика преступлений - общегосударственная задача социального характера. Решение ее достигается не только специальными правовыми мерами, но и социально-экономическими и культурно-воспитательными мероприятиями.

Важно отметить, что улучшение состояния дел в сфере охраны личных прав и свобод человека возможно в большей степени посредством предупреждения совершения преступлений, нежели путем выявления и пресечения уже свершившихся таких преступлений.

Нужно сказать, что опыт, накопленный в различных областях правового воспитания населения, пока еще не в полной мере используется при проведении социально-правовой пропаганда. Не всегда соблюдается системность в распространении знаний. Граждане слабо осведомлены о содержании юридических запретов и ответственности за их нарушение. Распространены представления о безнаказанности подобных правонарушений, а то и об их безвредности.

Поэтому следует признавать актуальной задачей профилактики исследуемого вида преступности поиск рычагов и путей воздействия на институт семьи с целью активизировать пропаганду правовых знаний. Правовые нормы, бесспорно, будут святы для подростка, если он узнает о них от своих родителей, особенно если мы будем! иметь в виду традиционное почтение к старшим, бытующее на Кавказе, в Дагестане в особенности.

Одним из основных направлений профилактики преступлений против чести и достоинства личности, по-нашему, является деятельность советов старейшин. Трудно переоценить вклад советов старейшин в области нравственно-правового воспитания населения, в частности в условиях Дагестана. Основным направлением деятельности вышеуказанных общественных формирований являются профилактическая деятельность, охрана общественного порядка, нравственно-правовое воспитание. Свою деятельность в.этом направлении советы старейшин координируют с органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами внутренних дел, прокуратуры и суда.

Заслуживают отдельного внимания формы и методы деятельности советов старейшин в области профилактического, нравственно-правового воспитания в селениях, вде десятки лет; местами 50-60 лет, не совершено ни одного преступления.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики его применения и профилактике преступных посягательств начесть и достоинство личности.

Основные положения диссертации опубликованы:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шахманаев К А. Конституционно-правовые основы защиты чести, достоинства и деловой репутации / Шахманаев К. А. // Закон и право. - 2008. -Вып. 11.-1 п. л.

2. Шахманаев К А. Эффективность уголовно-правовых мер как критерий качества профщшсгоки преступлений против чести и достоинства личности / Шахманаев К. А, //Вестник Московского университетаМВД России - 2009. -Вып. 5. -1,1 п. л. (в печати).

В других изданиях:

1. Шахманаев К. А. Личность преступника, совершившего посягательство на честь и достоинство личности / Шахманае К. А. // Дат. гос. ун-т. -Махачкала, 2008. Деп. в ИНЖ)НРАН№ 60663.-0,6 п. л.

2. Шахманаев К. А, Понятие и виды преступлений, посягающих на честь и достоинство личности / Шахманаев К. А. // Дат. гос. ун-т. - Махачкала, 2008. Деп. в ИНИОН РАН № 60662. -1,6 п. л.

3. Шахманаев К А. Причины и условия, способствующие посягательствам на честь и достоинство личности / Шахманаев К. А. // Даг. гос. ун-т. -Махачкала, 2007. Зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» № 73200700094. - 0,4 п. л.

4. Шахманаев К. А. Проблемы профилактики преступных посягательств на честь и достоинство личности / Шахманаев К. А. // Даг. гос. ун-т. - Махачкала, 2007. Зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» № 73200700093. - 0,4 п. л.

. 5. Шахманаев К. А. Проблемы субъектного состава преступлений, посягающих на честь и достоинство личности / Шахманаев К. А. // Дат. гос. ун-т. -Махачкала, 2007. Деп. в ИНИОНРАНКа 60422. - 0,7 п. л.

6. Шахманаев К. А. Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности (уголовно-правовой и криминологический анализ). - М., Дельта-гранд, 2009.-136 с.

Шахманаев Калнмулла Абдулмуслимович «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности (уголовно-правовой и криминологический анализ)».

Тема диссертации «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности (уголовно-правовой и криминологический анализ)». В ней исследуются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступления против чести и достоинства личности. Рассмотрены криминологические аспекты исследуемого вида преступности и меры по профилактике подобных правонарушений.

Shakhmanaev Kalimulla Abdulmusliinovick «The criminal and law protection of the person honor and advantage (science criminal and law analysis)».

The theme of dissertation is «The criminal and law protection of the person honor and advantage (science criminal and law analysis)». There are investigated criminal and law norms in the dissertation. These norms establish responsibility for crimes against the person honor and advantage. There are considered science criminal aspects of researched type of criminality and measures for preventive maintenance of similar offences.

Формат 60 х 84'Д,. Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Республиканской газетно-журнальной типографии Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД. 367018, Махачкала, пр. И. Насрутдинова, 61.

26