Уголовно-правовое обеспечение права на информациютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ратникова, Анна Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Социальная обусловленность уголовно-правового обеспечения права человека на информацию

§ 1. Понятие и виды информации

§ 2. Право на информацию

§ 3. Социально-правовые основания криминализации нарушений права на информацию.

Глава II. Преступления, нарушающие право на информацию, в российском законодательстве (вопросы характеристики и квалификации)

§ 1. Преступления, нарушающие право на информацию: понятие и проблемы объекта.

§ 2. Отказ в предоставлении информации

§ 3. Незаконное использование товарного знака

§ 4. Сокрытие или искажение информации, создающей опасность для жизни или здоровья людей либо окружающей среды

Глава III. Защита права на информацию по уголовному законодательству зарубежных стран

§ 1. Защита права на информацию по уголовному законодательству стран Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

§ 2. Защита права на информацию по уголовному законодательству государств-участников СНГ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовое обеспечение права на информацию"

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик современного этапа развития общечеловеческой цивилизации является глобальная информатизация всех сторон общественной жизни.

Особый интерес к проблемам получения, передачи, сохранения и использования информации возник с развитием вычислительной техники, коммуникаций, средств систем связи. Массовый характер информация и коммуникация стали приобретать с начала 50-х гг. прошлого века, когда произошел «информационный взрыв» в обществе. В настоящее время достижения в этой области достигли таких масштабов, что можно с уверенностью говорить о функционировании «информационного общества»,, о возникновении относительно самостоятельной сферы (подсистемы) - информационной.

По мнению современного мирового ученого сообщества, в информационном обществе информация и знания являются решающими переменными, оказывающими существенное влияние на технологию производства, принятие политических решений, социальную сферу и частную жизнь1.

В результате возникновения информационных процессов, включающих создание, сбор, обработку, накопление, хранение, поиск, распространение и потребление информации, появляются новые социальные отношения - информационные, которые носят всеобщий и глобальный характер.

В принятых за последнее время нормативных правовых актах различных стран, в том числе и России, закреплено одно из важнейших прав человека -право на информацию. Его законодательное признание является необходимым условием как становления, так и развития демократического общества.

Право каждого человека на информацию имеет среди других прав - гражданских, экономических, политических, культурных, социальных - особое значение. Это связано с тем, что оно прямо или косвенно затрагивает другие права и свободы человека и гражданина, представлено в общественном сознании, отношениях власти, права, собственности. Право на информацию непо

1 См.: Новая технократическая волна на Западе / Под ред. П.С. Гурсвича. - М., 1986. - С. 316-355. средственно отражено в конституционных правах и свободах человека и гражданина: праве на жизнь; праве на свободу и личную неприкосновенность; праве на неприкосновенность частной жизни; праве на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; свободе мысли и слова, запрете цензуры; праве на обращения; свободе выбора языка общения и творчества; обязательном опубликовании законов и др.

Одна из составляющих права на информацию - право на ее получение, которое также является всеобщим. Оно получило закрепление в ряде отраслей российского права, основу которых составляет конституционное право. Так, ст. 29 Конституции РФ устанавливает право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В ч. 2 ст. 24 Конституции РФ закреплено право человека на получение информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Право каждого получать информацию о состоянии окружающей среды отражено в ст. 42 Конституции РФ. В ч. 2 ст. 24 Конституции РФ говорится о том, что органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Часть 3 ст. 41 Конституции РФ предусматривает запрет сокрытия должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

Как показывает практика, право на получение информации может быть нарушено со стороны государства, общества или частных лиц. Пренебрежение этим правом способно стать одной из причин деформации правового поля, отрицательно сказывающейся на продвижении российского общества по пути к подлинной демократии.

Процесс формирования информационного общества в современной России и право на получение информации должны быть обеспечены соответствующими юридическими средствами. Особое значение имеет уголовное право, устанавливающее ответственность за общественно опасные посягательства в этой сфере.

Необходимость уголовно-правового обеспечения права человека на получение информации обусловлена рядом обстоятельств. Нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны не только ущемить права граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам, но и нанести им моральный и материальный ущерб.

Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, устанавливающих ответственность за нарушение права человека на получение информации (ст. 140, 180 и 237), расположенных в различных его разделах и главах. Большинство из них являются новыми для отечественного уголовного законодательства. Практика показывает, что по ним регистрируется незначительное число преступлений. Однако надо иметь в виду, что официальные данные лишь частично отражают реальное состояние преступности в этой сфере, поскольку высока ее латент-ность. Анализируемые преступления относятся к составам с низким коэффициентом их рассмотрения в судах, а число лиц, понесших наказание, исчисляется единицами.

Важнейшей предпосылкой успешного применения этих норм в следственной и судебной практике является научно обоснованное закрепление их в УК РФ. В этой связи существует необходимость в исследовании указанных норм, выявлении их соотношения друг с другом и с нормами других отраслей российского права, а также нормами зарубежного законодательства, регулирующими информационные отношения в сфере получения информации. Это, на наш взгляд, позволит выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Степень научной разработанности темы. Можно сказать, что сегодня (применительно к современной российской действительности) не существует специальной литературы, посвященной исследованию вопросов уголовно-правового обеспечения права человека на получение информации. В то же время данная проблема в той или иной мере отражается в ряде работ JI.B.

Агеевой, A.IO. Беллевича, Л.Д. Гаухмана, Е.В. Демьяненко, А.И. Друзина, Д.Н. Кожухарика, О.С. Карху, Я. Карунной, В.А. Кондрашиной, Ю. Логинова, Н.А. Лопашенко, Л.Г. Маяковского, С.В. Максимова, А.В. Наумова, А.М. Пантю-хиной, М.Ю. Прокша, А.А. Рожнова, Г.В. Серова, Т. Самойловой, А.А. Тер-Акопова, А.И. Чучаева, И.А. Юрченко, С.А. Яшкова и др.

Со становлением и развитием информационных отношений в нашей стране возникла настоятельная необходимость углубленных научных разработок различных уголовно-правовых аспектов защиты права на получение информации. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы уголовно-правовой защиты общественных отношений, обеспечивающих реализацию права человека на получение информации.

Предмет исследования включает анализ:

- уголовно-правовых норм российского законодательства, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на право человека получать информацию, в том числе и практики их применения;

- конституционных, гражданско-правовых, административно-правовых и иных норм отраслей права, регулирующих информационные отношения по поводу получения информации;

- уголовно-правовых норм зарубежного законодательства, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на право человека получать информацию;

- опубликованных научных статей, монографий, учебной литературы по рассматриваемому вопросу;

- статистических данных, характеризующих криминологические показатели анализируемых преступлений;

- материалов соответствующих социологических исследований.

Цели и задачи исследования. Цели диссертации предопределяются ее объектом и предметом. К ним относятся, во-первых, исследование теоретических и практических проблем уголовно-правовой защиты общественных отношений, обеспечивающих реализацию права на информацию в нашей стране; во-вторых, сравнительный анализ норм о преступлениях, нарушающих право на информацию, предусмотренных в современном российском законодательстве, с аналогичными нормами, содержащимися в законодательстве стран дальнего и ближнего зарубежья, для выявления позитивных аспектов исследуемого опыта.

Эти цели конкретизируются в следующих задачах:

- определить философское и правовое понятия информации, а также информации как предмета преступления;

- рассмотреть виды информации в соответствии с действующим законодательством РФ;

- выявить сущность права на информацию и его закрепление в законодательстве РФ;

- исследовать вопросы уголовной ответственности за нарушение права человека получать информацию;

- дать компаративный анализ зарубежного законодательства об ответственности за посягательства на право человека получать информацию;

- описать социологическую характеристику преступлений, нарушающих право на получение информации;

- выявить основные недостатки уголовно-правового обеспечения права на получение информации;

- разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области уголовно-правовой охраны права на получение информации.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности. Анализ производился также на основе современных общенаучных, частнонаучных и специальных методов: сравнительно-правового, системно-структурного, нормативно-логического, исторического, социологического и других. Их применение в сочетании с достижениями юридической и философской мысли позволяет выявить и проанализировать основные закономерности развития уголовно-правовых отношений в обеспечении прав человека на получение информации, благодаря чему решаются поставленные задачи и достигается цель исследования.

Теоретическая и правовая основы работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, конституционного, уголовного, гражданского, административного, информационного права: В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, О.А. Городова, Ю.А. Дмитриева, М.С. Егорова, Н.И. Жукова, А.А. Златопольского, Ш.Т. Иззатова, В. Исакова, К.В. Казанцева, В.З. Когана, B.C. Комиссарова, В.А. Копылова, Ю.А. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, А.В. Малько, А.В. Малькова, А.А. Ми-роедова, А.В. Наумова, Е.А. Поворовой, А.И. Рарога, Н.А. Смирнова, А.П. Суханова, А.Я. Сухарева, А.Д. Урсула, Д. Н. Ушакова, М. Федотова, Ф.Н. Цирдя, А.И. Чучаева, И.А. Юрченко, А.В. Яблокова и др.

Нормативная база исследования включает Конституцию РФ, уголовное законодательство РСФСР и РФ, Модельный Уголовный кодекс для государств-участников СНГ, уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Грузии, Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Туркменистана, Украины, а также Австрии, Аргентины, Бельгии, Голландии, Дании, Испании, Китайской Народной Республики, Польши, Республики Болгарии, ФРГ, Франции, Швеции, Японии, нормативно-правовые акты других отраслей отечественного законодательства по рассматриваемой теме.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, нарушающих право на информацию, за 1997-2004 гг., опубликованная судебная практика за этот же период, материалы Верховных Судов

СССР и РФ (РСФСР), а также результаты анкетирования и интервьюирования 50 чел. По данной проблеме проведен также контент-анализ газетных и журнальных публикаций за 2000-2004 гг.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к проблеме ответственности за преступления, нарушающие право на получение информации. Работа представляет собой одну из первых в российской науке уголовного права попыток комплексного анализа теоретических и практических проблем уголовно-правовой охраны права на получение информации.

Новизна диссертации определяется не только совокупностью изучаемых вопросов, но и содержанием ряда сформулированных научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты прав человека на получение информации и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступление, нарушающее право человека на информацию, - это предусмотренное уголовным законом умышленно совершенное общественно опасное деяние, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда человеку путем нарушения его конституционного права на получение, обладание, пользование, воспроизводство, уничтожение информации, защиту от дезинформации и создание новой информации.

Социальная природа нарушений права на информацию заключается, прежде всего в том, что они: а) совершаются только определенными лицами, на которых в силу закона возложена обязанность предоставлять необходимую информацию; б) посягают на конституционные права человека.

2. Следует выделять общее (родовое) понятие информации и понятие информации как предмета правоотношения, правовой информации (как вид социальной информации) и информации как предмета преступления.

Информация - это важнейшая характеристика отражения, его конкретное содержание, выраженное в количественных и качественных параметрах взаимодействующих объектов (обмен содержательной характеристикой отражения) и запечатленное на материальных, в том числе на формализованных, носителях.

Под информацией как предметом правоотношения понимаются сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, существующие независимо от формы их предоставления, в виде, понятном для восприятия тем, на кого они направлены. Правовая информация (нормативная и правоприменительная) - в обязательном порядке доведенные до лица, зафиксированные на материальном носителе сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, подвергшиеся правовому регулированию или явившиеся результатом правоприменительной деятельности. Информация как предмет преступления - это сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, зафиксированные или незафиксированные на материальном носителе, воздействуя на которые виновный нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом. В конкретных составах преступлений она может выступать также способом или средством совершения деяния.

3. Право на информацию является самостоятельным, относящимся к гражданским правам человека. Его характеризуют общедоступность и открытость информации; достоверность, полнота и своевременность информации; законность получения информации; защита права на доступ к информации; ответственность за нарушения права на доступ к информации; при предоставлении информации заинтересованному лицу соблюдение прав и законных интересов третьих лиц; непрерывность обновления и актуализации информации исходя из ее характера; платность предоставления информации.

Принцип платности предоставления информации требует самостоятельного законодательного урегулирования.

4. Механизм уголовно-правового обеспечения права человека на информацию включает следующие нормы: а) об отказе в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ); б) о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ); в) о незаконном использовании товарного знака (ст. 180 УК РФ).

В системе Особенной части они расположены в зависимости от уголовно-правового значения общественных отношений, обеспечивающих право человека на информацию.

5. Преступления, предусмотренные гл. 19 УК РФ, - это умышленные уголовно наказуемые нарушения равноправия, гражданских, политических, экономических, культурных и трудовых прав и свобод человека, соответствующих общепризнанным принципам и нормам международного права и гарантированных Конституцией РФ. В связи с этим указанную главу можно назвать «Преступления против равноправия, гражданских, политических и социальных прав и свобод человека и гражданина». Их видовым объектом будут выступать общественные отношения, обеспечивающие равноправие, гражданские, политические и социальные права и свободы человека и гражданина, провозглашенные Конституцией РФ.

6. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие установленный законодательством порядок исключительного права первоначального использования принадлежащего субъекту предпринимательской или иной экономической деятельности товарного знака. Такое его определение находится в одной плоскости с видовым объектом преступлений гл. 22 УК РФ, посягающих на общественные отношения, в целом обеспечивающих урегулированный нормативными правовыми актами порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Порядок реализации исключительного права на товарный знак и порядок осуществления указанной деятельности соотносятся между собой как часть и целое.

Субъективная сторона данного деяния характеризуется умышленной формой вины. Вид вины зависит от характера преступления. Если речь идет о незаконном использовании товарного знака неоднократно, то оно может coil вершаться только с прямым умыслом. Во-первых, это обусловлено формальной конструкцией состава преступления, в котором не может быть косвенного умысла по определению; во-вторых, нельзя действовать неоднократно и при этом безразлично относиться к повторению указанного в законе деяния. Что же касается незаконного использования товарного знака, повлекшего причинение крупного ущерба, то оно может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

7. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 237 УК РФ, являются отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, подвергающегося опасности в результате сокрытия информации о вредном промышленном, военном, научно-техническом или другом воздействии на среду обитания человека. Дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие конституционное право каждого на получение информации об уровне безопасности условий жизнедеятельности человека и окружающей среды.

8. Редакцию ст. 140 УК РФ целесообразно изменить, представив ее в следующем виде:

Статья 140. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ, уклонение от предоставления или несвоевременное предоставление лицу информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы либо предоставление неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния совершены лицом, обязанным в силу своего служебного положения предоставить подобную информацию, и причинили существенный вред правам и свободам человека и гражданина, наказываются.».

9. Предлагается внести дополнения: а) в ч. 1 ст. 180 УК РФ после фразы «знака обслуживания» указать: «фирменного наименования»; б) в ч. 1 ст. 237 УК РФ после слова «искажение» добавить слова «отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление»; б) в ч. 2 данной статьи указать на неостороэюную форму вины.

10. Сравнительное правоведение как наука имеет ряд функций, наиболее значимыми из которых являются научная, образовательная, практическая функции и функция международной унификации права.

При решении вопросов совершенствования российского законодательства с учетом мирового опыта надо иметь в виду, что в своей совокупности нормы, предусматривающие ответственность за преступления, нарушающие право на информацию, в большей мере закреплены в законодательстве государств ближнего зарубежья. В странах англосаксонской правовой системы отмечается тенденция отказа от уголовно-правового обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, основанная на том, что указанные права и свободы достаточно провозгласить. В уголовном законодательстве ряда зарубежных государств (Дании, Испании, Болгарии, Польши и др.) достаточно широко представлены нормы, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с незаконным использованием товарного знака, причем в уголовных кодексах многих из них подробно описана объективная сторона данного преступления, которая выражается, в частности, в изготовлении, продаже, использовании товарного знака и т.д. Наряду с товарным знаком предметом преступления во многих случаях признается фирменное наименование, что должно найти отражение в УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что: а) внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере предоставления информации; б) полученные результаты углубляют либо корректируют знания по анализируемой теме; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки как данной, так и связанных с ней проблем; в) разработанные рекомендации могут способствовать решению вопросов квалификации преступлений правоохранительными органами; г) результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по уголовному праву в высших и средних специальных учебных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре юриспруденции Владимирского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные ее положения докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях (г. Владимир, Пермь, Киров, Москва 2000-2004 гг.) и нашли отражение в научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ратникова, Анна Евгеньевна, Владимир

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических выводов, которые положены в основу предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

По мнению автора, преступление, нарушающее право человека на информацию, - это предусмотренное уголовным законом умышленно совершенное общественно опасное деяние, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда человеку путем нарушения его конституционного права на получение, обладание, пользование, воспроизводство, уничтожение информации, защиту от дезинформации и создание новой информации.

Ключевым в данном определении выступает понятие «информация». В связи с этим следует выделять общее (родовое) понятие информации и понятие информации как предмета правоотношения, правовой информации (как вид социальной информации) и информации как предмета преступления.

Информация - это важнейшая характеристика отражения, его конкретное содержание, выраженное в количественных и качественных параметрах взаимодействующих объектов (обмен содержательной характеристикой отражения) и запечатленное в материальных, в том числе в формализованных, носителях.

Под информацией как предметом правоотношения понимаются сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, существующие независимо от формы их предоставления, в виде, понятном для восприятия тем, на кого они направлены. Правовая информация (нормативная и правоприменительная) - в обязательном порядке доведенные до лица, зафиксированные на материальном носителе сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, подвергшиеся правовому регулированию или явившиеся результатом правоприменительной деятельности. Информация как предмет преступления - это сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, зафиксированные или незафиксированные на материальном носителе.

Вопреки имеющимся утверждениям, право на информацию является самостоятельным, относящимся к гражданским правам человека. Основными принципами его содержания являются: общедоступность и открытость информации; достоверность, полнота и своевременность информации; законность получения информации; защита права на доступ к информации; ответственность за нарушения права на доступ к информации; соблюдение, при предоставлении информации заинтересованному лицу, прав и законных интересов третьих лиц; непрерывность обновления и актуализации информации исходя из ее характера; платность предоставления информации.

Следует отметить, что принцип платности предоставления информации требует самостоятельного законодательного урегулирования.

В работе определен механизм уголовно-правового обеспечения права человека на информацию. Он включает нормы: а) об отказе в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ); б) о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ); в) о незаконном использование товарного знака (ст. 180 УК РФ).

В системе Особенной части они расположены в зависимости от уголовно-правового значения общественных отношений, обеспечивающих право человека на информацию.

Вопросы, связанные с характеристикой преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, методологически целесообразно рассматривать только после того, как будет сформулирована их дефиниция. По мнению автора, преступления, предусмотренные гл. 19 УК РФ, - это умышленные уголовно наказуемые нарушения равноправия, гражданских, политических, экономических, культурных и трудовых прав и свобод человека, соответствующих общепризнанным принципам и нормам международного права и гарантированных Конституцией РФ. В связи с этим указанную главу можно назвать «Преступления против равноправия, гражданских, политических и социальных прав и свобод человека и гражданина». Их видовым объектом будут выступать общественные отношения, обеспечивающие провозглашенные Конституцией РФ равноправие, гражданские, политические и социальные права и свободы человека и гражданина.

В работе уточняется ряд теоретических положений. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ, предлагается считать общественные отношения, обеспечивающие установленный законодательством порядок исключительного права первоначального использования принадлежащего субъекту предпринимательской или иной экономической деятельности товарного знака. Такое его определение находится в одной плоскости с видовым объектом преступлений гл. 22 УК РФ, посягающих на общественные отношения, в целом обеспечивающие урегулированный нормативными правовыми актами порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Порядок реализации исключительного права на товарный знак и порядок осуществления указанной деятельности соотносятся между собой как часть и целое.

Субъективная сторона данного деяния характеризуется умышленной формой вины. Вид вины зависит от характера преступления. Если речь идет о незаконном использовании товарного знака неоднократно, то оно может совершаться только с прямым умыслом. Во-первых, это обусловлено формальной конструкцией состава преступления, в котором не может быть косвенного умысла по определению; во-вторых, нельзя действовать неоднократно и при этом безразлично относиться к повторению указанного в законе деяния. Что же касается незаконного использования товарного знака, повлекшего причинение крупного ущерба, то оно может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 237 УК РФ, являются отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, подвергающегося опасности в результате сокрытия информации о вредном промышленном, военном, научно-техническом или другом воздействии на среду обитания человека. Дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие конституционное право каждого на получение информации об уровне безопасности условий жизнедеятельности человека и окружающей среды.

Сравнительное правоведение как наука имеет ряд функций, наиболее значимыми из которых являются научная, образовательная, практическая функции и функция международной унификации права.

При решении вопросов совершенствования российского законодательства с учетом мирового опыта надо иметь в виду, что в своей совокупности нормы, предусматривающие ответственность за преступления, нарушающие право на информацию, в большей мере закреплены в законодательстве государств ближнего зарубежья. В странах англосаксонской правовой системы отмечается тенденция отказа от уголовно-правового регулирования обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, основанная на том, что права и свободы достаточно провозгласить. В уголовном законодательстве ряда зарубежных государств (Дании, Испании, Болгарии, Польши и др.) достаточно широко представлены нормы, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с незаконным использованием товарного знака, причем в уголовных кодексах многих из этих стран подробно описана объективная сторона данного преступления, которая выражается, в частности в изготовлении, продаже, использовании товарного знака и т.д. Наряду с товарным знаком предметом преступления во многих случаях признается фирменное наименование, что должно найти отражение в УК РФ.

С учетом мирового опыта уголовно-правового регулирования ответственности за рассматриваемые деяния целесообразно редакцию ст. 140 УК РФ изменить, представив ее в следующем виде:

Статья 140. Отказ в предоставлении информации Неправомерный отказ, уклонение от предоставления или несвоевременное предоставление лицу информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы либо предоставление неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния совершены лицом, обязанным в силу своего служебного положения предоставить подобную информацию, и причинили существенный вред правам и свободам человека и гражданина, наказываются.».

9. Предлагается внести дополнения: а) в ч. 1 ст. 180 УК РФ после фразы «знака обслуживания» указать: «фирменного наименования»; б) часть 1 ст. 237 УК РФ после слова «искажение» добавить слова «отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление»; б) в ч. 2 данной статьи указать на неосторожную форму вины.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое обеспечение права на информацию»

На правах рукописи

Ратникова Анна Евгеньевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре юриспруденции Владимирского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Малков Виктор Павлович кандидат юридических наук Юрченко Ирина Александровна

Ведущая организация: Ульяновский государственный университет

Защита состоится « » апреля 2006 г. в « » часов на заседании дис-сертционного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Н.А. Селезнева

АО0Ы.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из важнейших характерно гик современного этапа развития общечеловеческой цивилизации является глобальная информатизация всех сторон общественной жизни. .

Особый интерес к проблемам получения, передачи, сохранения и использования информации возник с развитием вычислительной техники, коммуникаций, средств систем связи. Массовый характер информация и коммуникация стали приобретать с начала 50-х гг. прошлого века, когда произошел «информационный взрыв» в обществе. В настоящее время достижения в этой области достигли таких масштабов, что можно с уверенностью говорить о функционировании «информационного общества», о возникновении относительно самостоятельной сферы (подсистемы) - информационной.

По мнению современного мирового ученого сообщества, в информационном обществе информация и знания являются решающими переменными, оказывающими существенное влияние на технологию производства, принятие политических решений, социальную сферу и частную жизнь1.

В результате возникновения информационных процессов, включаю-, щих создание, сбор, обработку, накопление, хранение, поиск, распространение и потребление информации, появляются новые социальные отношения - информационные, которые носят всеобщий и глобальный характер. ,

В принятых за последнее время нормативных правовых актах различных стран, в том числе и России, закреплено одно из важнейших прав человека - право на информацию. Его законодательное признание является необходимым условием как становления, так и развития демократического общества.

Право каждого человека на информацию имеет среди других нрав -гражданских, экономических, политических, культурных, социальных -особое значение Это связано с тем, что оно прямо или косвенно затрагивает другие права и свободы человека и гражданина, представлено в общественном сознании, отношениях власти, права, собственности. Право на информацию непосредственно отражено в конституционных правах и свободах человека и гражданина: нраве на жизнь; праве на свободу и личную неприкосновенность; праве на неприкосновенность частной жизни; нраве на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграф' См.: Новая технократическая волна на Западе/Под ред ПС 1 уревнча. М, 1986. - С. 316-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200бакт

ных и иных сообщений; свободе мысли и слова, запрете цензуры; праве на обращения, свободе выбора языка общения и творчества; обязательном опубликовании законов и др.

Одна из составляющих права на информацию право на ее получение, которое также является всеобщим. Оно получило закрепление в ряде отраслей российского права, основу которых составляет конституционное право. Гак, ст. 29 Конституции РФ устанавливает право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В ч. 2 ст. 24 Конституции РФ закреплено право человека на получение информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Право каждого получать информацию о состоянии окружающей среды отражено в ст. 42 Конституции РФ. В ч 2 ст. 24 Конституции РФ говорится о том, что органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Часть 3 ст. 41 Конституции РФ предусматривает запрет сокрытия должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

Как показывает практика, право на получение информации может быть нарушено со стороны государства, общества или частных лиц. Пренебрежение этим правом способно стать одной из причин деформации правового ноля, отрицательно сказывающейся на продвижении российского общества по пути к подлинной демократии.

Процесс формирования информационного общества в современной России и право на получение информации должны быть обеспечены соответствующими юридическими средствами. Особое значение имеет уголовное право, устанавливающее ответственность за общественно опасные посягательства в этой сфере.

Необходимость уголовно-правового обеспечения права человека на получение информации обусловлена рядом обстоятельств. Нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны не только ущемить права граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам, но и нанести им моральный и материальный ущерб.

Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, устанавливающих ответственность за нарушение права человека на получение информации (ст. 140, 180 и 237), расположенных в различных его разделах и главах. Большинство из них являются новыми для опгечест венного уголовного законодательства. Практика показывав г, что по ним регистрируется незначительное число преступлений. Однако надо иметь в виду, что официальные

-4-

данные лишь частично отражают реальное состояние преступности в этой сфере, поскольку высока ее латентиость. Анализируемые преступления относятся к составам с низким коэффициентом их рассмотрения в судах, а число лиц, понесших наказание, исчисляется единицами.

Важнейшей предпосылкой успешного применения этих норм в следственной и судебной практике является научно обоснованное закрепление их в УК РФ. В этой связи существует необходимость в исследовании указанных норм, выявлении их соотношения друг с другом и с нормами других отраслей российскою нрава, а также нормами зарубежного законодательства, регулирующими информационные отношения в сфере получения информации. Это, на наш взгляд, позволит выработать рекомендации но совершенствованию законодательства и практики его применения.

Степень научной разработанности темы. Можно сказать, что сегодня (применительно к современной российской действительности) не существует специальной литературы, посвященной исследованию вопросов уголовно-правового обеспечения права человека на получение информации В го же время данная проблема в той или иной мере отражается в ряде работ Л.В. Агеевой, АЛО. Беллевича, J1.Д. Гаухмана, Е.В. Демьяненко, А И Друзина, Д.Н Кожухарика, О С. Карху, Я. Карунной, В.А. Кондра-шиной, Ю Логинова, H.A. Лопашенко, Л .Г. Мачковского, C.B. Максимова, A.B. Наумова, A.M. Пантюхиной, М.Ю. Прокша, A.A. Рожнова, Г.В. Серова, Т. Самойловой, A.A. Тер-Аконова, А.И. Чучаева, И.А. Юрченко, С.А. Яшкова и др.

Со становлением и развитием информационных отношений в нашей стране возникла наскшсльная необходимость углубленных научных разработок различных уголовно-правовых аспектов защиты права на получение информации. Данное обстоягельсгво и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цели диссертации предопределяются ее объектом и предметом. К ним относятся, во-первых, исследование теоретических и практических проблем уголовно-правовой защиты общественных отношений, обеспечивающих реализацию права па информацию в нашей стране; во-вторых, сравнительный анализ норм о преступлениях, нарушающих право на информацию, предусмотренных в современном российском законодательстве, с аналогичными нормами, содержащимися в законодательстве стран дальнего и ближнего зарубежья, для выявления позитивных аспектов исследуемого опыта.

Эти цели конкретизируются в следующих задачах:

- определить философское и правовое понятия информации, а также информации как предмета преступления,

- рассмотреть виды информации в соответствии с действующим зако-

-5-

нодаггельством РФ;

- выявить сущность права на информацию и его закрепление в законодательстве РФ,

- исследовать вопросы уголовной ответственности за нарушение права человека получать информацию;

- дать компаративный анализ зарубежного законодательства об ответственности за посягательства на право человека получать информацию;

- описать социологическую характеристику преступлений, нарушающих право на получение информации;

- выявить основные недостатки уголовно-правового обеспечения права на получение информации;

- разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области уголовно-правовой охраны права на получение информации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы уголовно-правовой защиты общественных отношений, обеспечивающих реализацию права человека на получение информации.

Предмет исследования включает анализ.

- уголовно-правовых норм российского законодательства, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на право человека получать информацию, в том числе и практики их применения;

конституционных, гражданско-правовых, административно-правовых норм, а также норм иных отраслей права, регулирующих информационные отношения по поводу получения информации;

- уголовно-правовых норм зарубежного законодательства, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на право человека получать информацию;

- опубликованных научных статей, монографий, учебной литературы но рассматриваемому вопросу;

- статистических данных, характеризующих криминологические показатели анализируемых преступлений;

- материалов соответствующих социологических исследований.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности Анализ производился гакже на основе современных общенаучных, частнонаучных и специальных методов: сравнительно-правового, системно-структурного, нормативно-логического, исторического, социологического и других. Их применение в сочетании с достижениями юридической и философской мысли позволяет выявить и

-6-

проанализировать основные закономерности развития уголовно-правовых отношений, обеспечивающих право человека на получение информации, благодаря чему решаются поставленные задачи и достигается цель исследования.

Теоретическая и правовая основы работы. В качеств теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, конституционного, уголовного, 1ражданско1 о, административного, информационного права' В.Г Афанасьева, И.Л. Бачило, O.A. Городива, Ю А. Дмитриева, М С. Егорова, IT И Жукова, A.A. Златопольского, III.T. Иззагова, В. Исакова, К.В. Казанцева, В.З. Когана, B.C. Комиссарова, В.А. Копылова, Ю А. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. Лопашенко, A.B. Малько, A.B. Малькова, А А. Мироедопа, А В. Наумова, Е.А. Поворовой, А.И. Рарога, Н.А Смирнова, А П. Суханова, А.Я. Сухарева, А.Д. Урсула, Д Н Ушакова, М. Федотова, Ф.Н Цирдя, А.И. Чучаева, И.А Юрченко, A.B. Яблокова и др.

Нормативная баю исследования включает Конституцию РФ, уголовное законодательство РСФСР и РФ, Модельный Уголовный кодекс для государств -участников СНГ, уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Грузии, Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Туркменистана, Украины, а также Австрии, Аргентины, Бельгии, Голландии, Дании, Испании, Китайской Народной Республики, Польши, Республики Болгарии, ФРГ, Франции, Швеции, Японии, нормативно-правовые акты других отраслей отечественною законодательства по рассмафиваемой теме.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, нарушающих право на информацию, за 1997-2004 г г., опубликованная судебная практика за этот же период, материалы Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР), а также результаты анкетирования и интервьюирования 50 чел По данной проблеме проведен контент-анализ газетных и журнальных публикаций за 2000 2004 гг.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к проблеме ответственности за преступления, нарушающие право на получение информации. Работа представляет собой одну из первых в российской науке уголовного права попыток комплексного анализа i еоретических и практических проблем уголовно-правовой охраны права на получение информации.

Новизна диссертации определяется не только совокупностью изучаемых вопросов, но и содержанием ряда сформулированных научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере за-

щиты прав человека на получение информации и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступление, нарушающее право человека на информацию, - это предусмотренное уголовным законом умышленно совершенное общественно опасное деяние, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда человеку путем нарушения его конституционного права на получение, обладание, пользование, воспроизводство, уничтожение информации, защиту от дезинформации и создание новой информации.

Социальная природа нарушений права на информацию заключается, прежде всего, в том, что они: а) совершаются только определенными лицами, на которых в силу закона возложена обязанность предоставлять необходимую информацию; б) посягают на конституционные права человека.

2. Следует выделять общее (родовое) понятие информации и понятие информации как предмета правоотношения, правовой информации (как вид социальной информации) и информации как предмета преступления.

Информация - что важнейшая характеристика отражения, его конкретное содержание, выраженное в количествениых и качественных параметрах взаимодействующих объектов (обмен содержательной характеристикой отражения) и запечатленное на материальных, в том числе на формализованных, носителях.

Под информацией как предметом правоотношения понимаются сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, существующие независимо от формы их предоставления, в виде, понятном для восприятия тем, на кого они направлены. Правовая информация (нормативная и правоприменительная) - в обязательном порядке доведенные до лица, зафиксированные на материальном носителе сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, подвергшиеся правовому регулированию или явившиеся результатом правоприменительной деятельности. Информация как предмет преступления ~ это сведения, сообщения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, зафиксированные или незафиксированные на материальном носителе, воздействуя на которые виновный нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом. В конкретных составах преступлений она может выступать также способом или средством совершения деяния.

3. Право на информацию является самостоятельным, относящимся к гражданским правам человека. Его характеризуют общедоступность и открытость информации; достоверность, полнота и своевременность информации; законность получения информации; защита права на доступ к ин-

-8-

формации; ответственность за нарушения права на доступ к информации; при предоставлении информации заинтересованному лицу соблюдение прав и законных интересов третьих лиц; непрерывность обновления и актуализации информации исходя из ее характера; платность предоставления информации.

Принцип платности предоставления информации требует самостоятельного законодательного урегулирования.

4. Механизм уголовно-правового обеспечения нрава человека на информацию включает следующие нормы:

а) об отказе в предоставлении фажданину информации (ст. 140 УК

РФ);

б) о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ);

в), о незаконном использовании товарного знака (ст. 180 УК РФ).

В системе Особенной части они расположены в зависимости от уголовно-правового значения общественных отношений, обеспечивающих право человека на информацию.

5. Преступления, предусмотренные гл. 19 УК РФ, - это умышленные уголовно наказуемые нарушения равноправия, гражданских, полигаче-ских, экономических, культурных и трудовых прав и свобод человека, соответствующих общепризнанным принципам и нормам международного права и гарантированных Конституцией РФ. В связи с этим указанную главу можно назвать «Преступления против равноправия, гражданских, политических и социальных прав и свобод человека и гражданина». Их видовым объектом будуг выступать общественные отношения, обеспечивающие равноправие, гражданские, политические и социальные права и свободы человека и гражданина, провозглашенные Констигуцией РФ.

6. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ, являются общее гвенные отношения, обеспечивающие установленный законодательством порядок исключительного права первоначального использования принадлежащего субъекту предпринимательской или иной экономической деятельности товарного знака. Такое его определение находится в одной плоскости с видовым объектом преступлений гл. 22 УК РФ, посягающих на общественные отношения, в целом обеспечивающих урегулированный нормативными правовыми аюами порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Порядок реализации исключительного права на товарный знак и порядок осуществления указанной деятельности соотносятся между собой как часть и целое.

Субъективная сторона данного деяния характеризуется умышленной формой вины. Вид вины зависит от характера преступления. Если речь

-9-

идет о незаконном использовании товарного знака неоднократно, то оно может совершаться только с прямым умыслом Во-первых, это обусловлено формальной конструкцией состава преступления, в коюром не может быть косвенного умысла по определению; во-вторых, нельзя действовать неоднократно и при этом безразлично относиться к повторению указанного в законе деяния Что же касается незаконного использования товарного знака, повлекшего причинение крупного ущерба, то оно может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

7. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст 237 УК РФ, являются отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, подвергающегося опасности в результате сокрытия информации о вредном промышленном, военном, научно-техническом или другом воздействии на среду обитания человека. Дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие конституционное право каждого на получение информации об уровне безопасности условий жизнедеятельности человека и окружающей среды.

8. Редакцию ст. 140 УК РФ целесообразно изменить, представив ее в следующем виде:

«Статья 140. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ, уклонение от предоставления или несвоевременное предоставление лицу информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, либо предоставление неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния совершены лицом, обязанным в силу своего служебного положения предоставить подобную информацию, и причинили существенный вред правам и свободам человека и гражданина, - наказываются...».

9. Предлагается внести дополнения:

а) в ч. 1 ст. 180 УК РФ после фразы «знака обслуживания» указать: «фирменного наименования»',

б) в ч. 1 ст 237 УК РФ после слова «искажение» добавить слова «отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление»;

в) в ч. 2 данной статьи указать на неосторожную форму вины.

10. Сравнительное правоведение как наука имеет ряд функций, наиболее значимыми из которых являются научная, образовательная, практическая функции и функция международной унификации права.

При решении вопросов совершенствования российского законодательства с учетом мирового опыта надо иметь в виду, что в своей совокупности нормы, предусматривающие ответственность за преступления, нарушающие право на информацию, в большей мере закреплены в законодательстве государств ближнего зарубежья В странах англосаксонской правовой системы отмечается тенденция отказа от уголовно-правового

-10-

обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, основанная на том, что указанные нрава и свободы дос1аточно провоз) ласить. В уголовном законодательств ряда зарубежных государств (Дании, Испании, Болгарии, Польши и др.) достаточно широко представлены нормы, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с незаконным использованием товарного знака, причем в уголовных кодексах многих из них подробно описана объективная сторона данного преступления, которая выражается, в частности, в изготовлении, продаже, использовании товарного знака и т.д. Наряду с товарным знаком предметом преступления во многих случаях признается фирменное наименование, что должно найти отражение в УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что:

а) внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере предоставления информации;

б) полученные результаты углубляют либо корректируют знания по анализируемой теме; содержащиеся в работ« положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки как данной, так и связанных с ней проблем;

в) разработанные рекомендации могуг способегвовать решению вопросов квалификации преступлений правоохранительными органами;

г) результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по уголовному праву в высших и средних специальных учебных заведениях, инст итутах и на курсах повышения квалификации.

Апробация ре »ультатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре юриспруденции Владимирского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные ее положения докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях (г Владимир, Пермь, Киров, Москва 2000- 2004 гг.), нашли отражение в научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложений

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и ставятся задачи исследования, показывается степепь научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна, мегодолошческая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются ос-

-11-

новные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической значимости, а также данные об апробации результатов диссертационного исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Социальная обусловленность уголовно-правового обеспечения права на информацию» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и виды информации» исследуются философское и правовое понятие информации, даются понятия информации как предмета правоотношений и информации как предмета преступлений, выделяются основные виды информации.

Автор рассматривает истоки зарождения понятия информации, основные концепции ее сущности. В наиболее обобщенном виде информация представлена в философии, где она трактуется как определенный аспект информационного взаимодействия, связанный, прежде всего, с единством отражения и разнообразия. Информация не существует без отражения, как и отражение без информации Свойство отражения заключается в способности любого объекта воспроизводить определенные особенности воздействующих на него других объектов и передавать им свою информацию. Информация - часть отражения, поддающаяся формализации, реализующаяся в средствах передачи, находящая применение в социальных взаимодействиях.

Однако одной лишь философской категории «отражения» недостаточно для уяснения содержания понятия информации. Информация имеет место там, где среди некоторого тождества и общих признаков существуют как определенное различие, так и особенности. Чем больше в совокупности отличных друг от друга элементов, тем больше эта совокупность содержит информации.

В работе анализируются две основные концепции сущности информации - атрибутивная и функциональная Согласно атрибутивной концепции информация является объективным свойством всех материальных систем и объектов. Представители же функциональной концепции определяют информацию как функциональное свойство само управляющихся и самоорганизующихся систем (живые организмы и их сообщества, человек и человеческое общество, кибернетические устройства).

Атрибутивная и функциональная теории, рассматривая сущность информации, исходят из приоритетов законов взаимодействия материальных объектов. Между тем информация является не только свойством материального мира, но, пожалуй, в большей мере свойством социального мира -его материальных и духовных объектов. Ее понятие характеризует как объективно-реальное, не зависящее от субъекта свойство неживой и живой природы и общества, так и свойство познания и мышления. Информация существует везде, где имеет место взаимодействие между объектами.

-12-

В диссертации подвергнута анализу семиотическая концепция информации, сторонники которой определяют ее в качестве знака как сведения (знания), снимающего неопределенность и являющегося предметом передачи, хранения и преобразования. Семиотику образуют три составляющие: семантика, синтактика и прагматика.

Диссертант определяет информацию как важнейшую характеристику отражения, его конкретное содержание, выраженное в количественных и качественных параметрах взаимодействующих объектов (обмен содержательной характеристикой отражения), закрепленное на материальных, в том числе и на формализованных, носителях.

Далее в работе исследуется понятие социальной информации. Автор придерживается точки зрения, согласно которой она существует в двух формах - материальной и идеальной.

Материальная социальная информация связана с существованием человека как материального сущест ва и с признанием наличия «второй природы», т.е. биотехнической системы, созданной обществом, и взаимодействием как внутри самой системы, так и с человеком и природой в узком и широком (космическом) ее смысле. Идеальная социальная информация -это, во-первых, обобщенная информация, отраженная субъектами познания и оформленная в продуктах сознания, т.е. в идеальных формах; во-вгорых, это информация, заключенная в конкретные формы общественного сознания, такие как мораль, религия, наука, философия, искусство, в том числе и право.

В качестве наиболее значимого вида идеальной социальной информации в большинстве случаев выделяется вербальная информация, формально и официальная закрепленная как особо ценная. Придание информации определенной знаковой системы предполагает участие в этом процессе вербального материала.

Делается вывод, что идеальная социальная информация - это воспринимаемые сведения и сообщения относительно того или иною факта, которые в дальнейшем могут передаваться индивидом или группой таковых также в вербальной форме другим социальным субъектам. Эта информация является объектом правового регулирования.

Автор полагает, что определение информации, содержащееся в Федеральном законе от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», как сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их предоставления, не в полной мере отражает сущность данного вида информации. В связи с этим предлагается под информацией понимать не только формализованные сведения, но и сведения, предназначенные для использования в процессе жизнедеятельности человека, общества и государства, т.е. суще-

-13-

ствующие в виде сообщения. Кроме того, информация должна иметь вид, понятный для восприятия человеком.

В работе выделяются основные виды информации исходя из особенностей ее правового регулирования, правового режима и роли в правовой системе. В последнем случае информация подразделяется на правовую и неправовую. Характерной особенностью правовой информации является то, что она должна в обязательном порядке и полностью доводиться до лица, которому предназначена, и быть им воспринята.

В диссертации исследуется информация как предмет преступления и выделяются ее основные виды. Так, по категории доступа выделяется открытая (общедоступная) информация и информация с ограниченным доступом: государственная тайна и конфиденциальная информация.

По мнению автора, перечень сведений, являющихся общедоступными и открытыми для граждан и имеющих важное социальное значение, должен быть закреплен в едином нормативном правовом акте.

Во втором параграфе «Право на информацию» исследуется сущность права на информацию и его содержание, дается анализ российского законодательства, обеспечивающего реализацию права на информацию, и определяются основные принципы, раскрывающие содержание права на получение информации.

Диссертант полагает, что право гражданина на информацию является самостоятельным конституционным правом, позволяющим человеку свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Данное право нужно относить к гражданским неотчуждаемым правам человека.

Право на информацию охватывает: право на обладание информацией; право пользоваться информацией; право воспроизводить информацию; право распространять информацию, право уничтожать ненужную информацию; право на защиту информации, право получать информацию, право па защиту от дезинформации, право на создание новой информации и право на принятие решений. Право на информацию включает, в том числе, право на ее получение.

В практике российского права сложилось как минимум два основных подхода к проблеме регулирования права на информацию: гражданско-правой и государственно-правовой Отражением первого подхода являются нормы гражданского права, в частности сл . 128 ГК РФ, причисляющая информацию к перечню объектов гражданских прав и устанавливающая принципиальную возможность совершения в отношении нее любых сделок, не противоречащих ее природе как объекта права. Второй подход находит свое выражение как в Конституции РФ, так и в специальном законодательстве, посвященном различным видам информации.

-14-

Основополагающими нормами, регулирующими право человека на информацию, являются конституционные нормы. Это связано с тем, что соответствующие отраслевые нормы носят, как правило, бессистемный характер, регулируют лишь отдельные группы общественных отношений и в большинстве случаев не имеют механизма реализации.

Реализация конституционного права человека на информацию во многом затруднена в связи с отсутствием закона, регламентировавшего механизм предоставления информации и доступа к /1ей. Существует необходимость принятия общего нормативного правового акта федерального уровня, регулирующего право каждого человека получать, передавать информацию и владеть ею.

В диссертации раскрываются принципы права на информацию: общедоступность и открытость информации; достоверность, полнота и своевременность предоставления информации; законность получения информации; защита права на доступ к информации; ответственность за нарушение нрава доступа к информации, непрерывность обновления и актуализации информации; компетентность органов исполнительной власти при предоставлении информации; платность предоставления информации.

Автор отмечает, что в настоящее время нет единого нормативного акта, устанавливающего перечень информационных услуг, предоставляемых пользователям из государственных информационных ресурсов бесплатно или за плату, не возмещающую в полном размере расходы на услуги, и перечень органов и организаций, ответственных за сбор и обработку федеральных информационных ресурсов. Существуют лишь отдельные нормативные правовые акты, предусматривающие определенные виды информационных услуг, которые могут быть представлены потребителям бесплатно либо за льготную стоимость (информация о занятости, чрезвычайных ситуациях).

Третий параграф «Социально-правовые основания криминализации нарушений права на информацию» посвящен исследованию социальной природы нарушений права на информацию, а также определению показателей, указывающих на необходимость криминализации деяний, нарушающих право на информацию.

Социальная природа нарушений права на информацию заключается, прежде всего, в том, что они совершаются только определенными лицами, на которых в силу закона возложена обязанность предоставлять необходимую информацию и посягают на конституционные нрава человека.

Диссертант выделяет следующие показатели, указывающие на необходимость криминализации деяний, нарушающих право на информацию: общественная опасность; статистическая наблюдаемость; историческая преемственность; неэффективность других правовых средств воздействия

-15-

в борьбе с подобного рода нарушениями; соответствие норм российского законодательства нормам международного права; возможность адекватного закрепления соответствующих запретов в нормах уголовного закона

В работе указывается, что одним из важных показателей социальной обусловленности криминализации данных деяний в современном обществе является их общественная опасность. Право на информацию - одно из фундаментальных прав человека, игнорирование которого может отрицательно сказаться на становлении и развитии в нашей стране правового и демократ ического государства. Степень общественной опасности отдельных деяний, нарушающих право на информацию, характеризуется как наступившими последствиями, так и другими обстоятельствами (условиями совершения преступления, целями и мотивами, статусом субъектов и т п.).

Число нарушений права на информацию, согласно статистике, растет из года в год. Самым распространенным преступлением, нарушающим право на информацию, с момента принятия Уголовного кодекса РФ до 2004 г. был обман потребителей.

По отношению к 1993 г. динамика обмана потребителей выглядела следующим образом в: 1997 г. - 271,6 %; 1998 г. -- 447 %; 1999 г. - 646,9 %; 2000 г. - 863 %; 2001 г. - 936,1 %; 2002 г. - 821,5 %; 2003 г. - 702,3 %.

Число зарегистрированных преступлений по статье заведомо ложная реклама возрастало до 2001 г. Если число этих деяний в 1997 г. принять за 100%, то в последующие годы можно наблюдать следующую динамику данных преступлений: 1997 г. - 100 %; 1998 г. - 260 %; 1999 г. - 245 %; 2000 г. - 490 %; 2001 г. - 270 %; 2002 г. - 375 %; 2003 г. - 520 %.

Абсолютное число зарегистрированных фактов заведомо ложной рекламы в 2001-2003 гг. возросло в два раза. В этой связи можно еще раз подчеркнуть, что декриминализация заведомо ложной рекламы и обмана потребителей вызывает большие сомнения.

Учитывая, что обман потребителей и заведомо ложная реклама дек-риминапизированы, самым распространенным преступлением, нарушающим право на получение информации, в последние годы, по данным статистики, является незаконное использование товарного знака

Число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным использованием товарного знака, возрастало до 1999 г., после чего наблюдался некоторый спад данных деяний. Но в последнее время снова заметен их рост. По отношению к 1993 г. динамика этих преступлений выглядит следующим образом: 1997 г. - 368,5%; 1998 г. - 356,4%; 1999 г. - 424,1%; 2000 г. - 385%; 2001 г. - 258,8%; 2002 г. - 244,4%; 2003 г. - 283,9%.

Динамика преступлений, связанных с сокрытием информации об обстоятельствах, создающих угрозу для жизни или здоровья людей, начиная с 1997 г, выглядит следующим образом: 1997 г 100 %; 1998 г. - 166,6 %

-16-

1999 г. - 200 %; 2000 г. - 100 %; 2001 г - 33,3 %; 2002 г. - 233,3 %; 2003 г. - 100% .

Преступлений, предусмотренных ст. 140 УК РФ, до 2002 г. зарегистрировано не было. В 2002 г. был поставлен на учет один, а в 2003 г. -два отказа в предоставлении гражданину информации.

Статистические данные по данным преступлениям не в полной мере отражают реальное состояние преступности в этой сфере, поскольку высоко ее латентность.

Автор указывает, что одним из показателей социальной обусловленности криминализации деяний, нарушающих право на информацию, выступает возможность адекватного (вербального) закрепления соответствующих запретов в нормах уголовного закона. О наличии такой возможности свидетельствует законодательный опыт России и многих стран дальнего и ближнего зарубежья.

По мнению диссертанта, помимо вышеперечисленных факторов, обусловливающих криминализацию того или иного вида социального поведения, необходимо учитывать историческую традицию и предшествующую нормотворческую практику. Закрепление ряда преступлений, нарушающих право на информацию, несомненно, является исторической традицией России.

Вторая глава «Преступления, нарушающие право на информацию, в российском законодательстве (вопросы характеристики и квалификации)» содержит четыре параграфа.

В первом параграфе «Преступления, нарушающие право на информацию: понятие и проблемы объекта» дается дефиниция преступлений, нарушающих право на информацию, определяется механизм уголовно-правового обеспечения права на информацию, исследуется родовой и видовой объекты данных преступлений.

Автор определяет преступление, нарушающее право человека на информацию, как предусмотренное уголовным законом умышленно совершенное общественно опасное деяние, причиняющее или создающее угрозу причинения вреда человеку путем нарушения его конституционного права на получение, обладание, пользование, воспроизводство, уничтожение информации, защиту от дезинформации и создание новой информации.

Преступления, нарушающие право человека на информацию, диссертантом подразделяются на две группы. Первую группу составляют деяния, в которых общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на получение информации, выступают в качестве основного непосредственного объекта: отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ) (ранее в данную группу входили также обман потре-

-17-

бителей и заведомо ложная реклама).

Вторую группу образуют преступления, в которых общественные отношения, охраняющие право человека на получение информации, признаются дополнительным непосредственным объектом преступления: 1) незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ); 2) сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ).

Автор дает критический анализ имеющихся в литературе позиций относительно родового объекта преступлений, предусмотренных разделом 7 УК РФ, во многом обусловленных неправильным соотношением понятий «человек» и «личность». Родовым объектом преступлений, предусмотренных данным разделом, предлагается считать человека и как биологического индивида и как социального существа, как участника общественных отношений.

По мнению диссертанта, преступлениями, предусмотренными гл. 19 УК РФ, являются умышленные уголовно наказуемые нарушения равноправия, гражданских, политических, экономических, культурных и трудовых прав и свобод человека, соответствующих общепризнанным принципам и нормам международного права и гарантированных Конституцией РФ. В связи с этим видовым объектом отказа в предоставлении информации следует считать общественные отношения, обеспечивающие провозглашенные Конституцией РФ равноправие, гражданские, политические и социальные права и свободы человека и гражданина.

При определении родовох о объекта преступлений в сфере экономики автор исходит из признания таковым экономики как совокупности производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Видовой объект преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ, необходимо определять исходя из сущности объединенных в эту главу преступлений, их социальной направленности на порядок осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. В качестве такого объекта следует признать общественные отношения, обеспечивающие законодательно урегулированный порядок осуществления указанной деятельности.

Раздел 9 УК РФ объединяет преступления, которые посягают на: а) общественную безопасность; б) общественный порядок.

Понятие общественной безопасности используется в уголовном законодательстве России начиная с УК РСФСР 1922 г. Однако до сих пор в теории уголовного права не выработана его однозначная трактовка По мнению автора, наиболее точным является определение общественной безопасности как определенной совокупности общественных отношений, не только регулирующих безопасные условия жизни общества, но и под-

-18-

держивающих такой уровень защищенности общества, который является достаточным для его нормального функционирования

Видовой обьект сокрьпия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, характеризует конкретный вид общественной безопасности - безопасность здоровья населения

Во втором параграфе «Отказ в предоставлении информации» раскрывается содержание признаков преступления, предусмотренного ст. 140 УК РФ.

В работе анализируется проблема непосредственного объекта данного преступления Разнообразие мнений по этому вопросу связано с тем, к какой группе преступлений против конституционных нрав и свобод человека и гражданина относят отказ в предоставлении информации, к общегражданским либо к личным правам и свободам.

Автор критически относится к признанию в качестве обьекта этою деяния общественных отношений, возникающих в связи с практической реализацией права на поиск и получение информации, входящего в состав свободы слова; право гражданина на получение информации; право гражданина на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина. Незаконный отказ в предоставлении информации нарушает общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на ознакомление с информацией, касающейся его прав и свобод.

Диссертантом дается критический анализ существующего мнения о необходимости расширения предмета данного преступления путем включения в него информации, которая непосредственно не затрагивает права и свободы человека.

В работе обосновывает! ся необходимость внесение изменений, касающиеся правового положения потерпевшего, которым может быть не только гражданин РФ, но и любой человек (иностранный гражданин, лицо без гражданства).

По мнению автора, отказ в предоставлении информации может совершаться только путем бездействия, а именно: отказ в предоставлении информации - путем так называемого чистого бездействия, а предоставление неполной или заведомо ложной информации - пухем так называемого смешанного бездействия. Предлагается расширить содержание данной нормы путем включения в описание объективной стороны рассматриваемого преступления указания на уклонение от предоставления информации.

В работе приводятся доводы против высказанных в литературе предложений, согласно которым состав данного преступления предлагается

-19-

преобразовать по конструкции из материального в формальный. Вред, причиненный анализируемым преступлением, должен быть существенным.

Исходя из законодательного описания преступления, субъективная сторона данного деяния может выражаться только в прямом умысле

При определении субъекта анализируемого преступления необходимо учитывать ие только его должностное, но и служебное положение.

В третьем параграфе «Нетаконное использование товарного знака» описываются признаки преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ.

По мнению диссертанта, непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие установленный законодательством порядок исключительного права первоначального использования принадлежащего субъекту предпринимательской или иной экономической деятельности товарного знака. Такое его определение находится в одной плоскости с видовым объектом преступлений гл. 22 УК РФ.

Дополнительным объектом преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие право потребителя на надлежащую информацию Предметом преступления являются: чужой товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходные с ними обозначения для однородных товаров.

Автор придерживается мнения, согласно которому товарный знак является рекламной информацией. Учитывая опыт ряда зарубежный стран, предлагается включить фирменное наименование в рассматриваемую статью.

Деяние считается преступным, если оно совершено неоднократно или причинило крупный ущерб В литературе высказано мнение, согласно которому признак неоднократности предлагается исключить из объективной стороны рассматриваемого состава преступления, как это имеет место в отношении других деяний, предусмотренных в действующем уголовном законодательстве. Однократное использование ие образует преступления при отсутствии крупного ущерба. Исключение же названного признака может привести к необоснованной декриминализации деяния, Тем не менее в работе указывается, что действительно нецелесообразно сохранение поня тия «неоднократность» в описании объективной стороны незаконного использования товарного знака, так как оно, в первую 04q>efli>, ассоциируется с неоднократностью как видом множественности, от которого, как уже указывалось, законодатель отказался. В этом смысле более приемлем был бы термин «промысел», который точнее характеризует сущность анализируемого явления как с количественной, так и с качественной стороны

-20-

Однако он тоже в настоящее время в законодательстве не используется и поэтому вызовет аналогичные по сути возражения. Поэтому пока следует сохранить неоднократность как характеристику деяния, предусмотренного ст. 180 УК РФ.

Субъективная сторона данного деяния характеризуется умышленной формой вины. Вид вины зависит от характера преступления Если речь идет о незаконном использовании товарного знака неоднократно, то оно может совершаться тоггько с прямым умыслом. Что же касается незаконного использования товарного знака, повлекшего причинение крупного ущерба, то оно может быгь совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Четвертый параграф «Сокрытие или искажение информации, соз-> дающей опасность для жизни или здоровья людей либо для окру-

жающей среды» содержит описание признаков состава преступления, предусмотренного ст. 237 УК РФ. 1 Непосредственным объектом данного преступления являются отно-

шения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, подвергающегося опасности в результате сокрытия информации о вредном промышленном, военном, научно-техническом или другом воздействии на среду обитания человека Дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие конституционное право каждою на получение информации об уровне безопасности условий жизнедеятельности человека и окружающей среды.

Предметом преступления, предусмотренного ст 237 УК РФ, является информация о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, т е. экологически и медицински значимая информация.

Термин «экологическая информация» не закреплен на законодательном уровне, поэтому для его уяснения надо обращаться либо к общему определению информации, либо к зарубежному законодательству. • В работе к событиям, фактам или явлениям, создающим опасность,

' отнесены природные, техногенные или иные процессы, которые могут при

неблагоприятном развитии событий или при отсутствии надлежащих мер контроля и регулирования реально вызвать опасные последствия для человека и окружающей среды. Они могут быть как независимыми от поведения людей, так и результатом осознанных действий. К предмету данного преступления может также относиться информация о прогнозируемых чрезвычайных событиях, наступление которых возможно с учетом складывающейся обстановки, а также информация о мерах профилактики и защиты от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды.

-21-

Отказ предоставить информацию, создающую опасность для жизни или здоровья людей, не всегда квалифицируется как сокрыгие или искажение данной информации В связи с эшм целесообразно включить в статью помимо сокрытия или искажения информации также отказ предоставить предусмотренную законом информацию

Не охватывается объективной стороной данного преступления и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации Для устранения противоречий, возникающих на практике, необходимо включить в объективную сторону анализируемого преступления еще и деяние в виде несвоевременного предоставления информации.

Автор подвергает критики мнение о том, что данное деяние может бьпь совершено только с косвенным умыслом. Во-первых, нормы гл. 25 обеспечивают безопасность здоровья населения, а не само здоровье. Во-вторых, состав данного преступления сконструирован по гипу формальных преступлений, следовательно, вина может быть только в виде прямого умысла.

По аналогии с нормами ряда государств-участников СНГ автор считает целесообразным указать, что вина по отношению к указанным в ч. 2 ст 237 УК РФ последствиям может выражаться только в форме неосторожности.

Третья глава «Защита права на информацию но уголовному законодательству зарубежных стран» содержит две параграфа, в которых определяется роль сравнительного правоведения как науки, дастся сравнительный анализ уголовно-правовых норм, обеспечивающих право па информацию, предусмотренных в российском законодательстве, с аналогичными нормами, содержащимися в законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья, выявляются позитивные аспекты исследуемого опыта.

Первый параграф «Защита нрава па информацию по уголовному законодательству стран Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона» содержит анализ уголовного законодательства указанных стран, регулирующего обеспечение права на информацию.

Защита права на информацию представлена в уголовном законодательстве практически всех указанных стран

Как и в Уголовном кодексе РФ, нормы о преступлениях, нарушающих данное право, включены в различные разделы и главы особенной часта уголовного закона. Вероятно, определяющим выступает содержание информации, право на получение, использование и т д. которой нарушается общественно опасным деянием

При этом надо иметь в виду, что зачастую в собственно преступлениях, посягающих на право человека на информацию, последняя выступа-

-22-

ет не только как предмет преступления, но и как способ или средство его совершения. Количество норм, перечень криминообразующих признаков и т.д. в уголовном законодательстве различных стран также существенно разнятся.

Отсутствие уголовно-правового регулирования при развитой демократии восполняется с помощью этических норм и политических традиций. В странах ашлосаксонской правовой системы вообще отмечается тенденция отказа от уголовно-правового регулирования реализации прав и свобод человека и гражданина, основанная на том, что права и свободы достаточно провозгласить, поскольку любой закон их только ограничивает.

В уголовном законодательстве ряда стран (например, Дании, Испании, Болгарии, Польши) достаточно широко закреплены нормы, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с незаконным использованием товарного знака, причем в ушловных кодексах многих из них подробно описана объективная сторона данного преступления, которая выражается, в частности в изготовлении, продаже, использовании товарного знака и т.д.

В уголовных кодексах некоторых стран предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование фирменного наименования, что, на наш взгляд, должно найти отражение в УК РФ. В то же время в большинстве из них ответственность за сокрытие, искажение информации, создающей опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, предусмотрена в общем виде, а за отказ в предоставлении информации - лишь в части предоставления ложной информации.

Следует учесть законодательный опыт Испании, в уголовном законодательстве которой криминализированы действия руководителя любой организации или учреждения, препятствующего осуществлению нрава на информацию. Вероятно, данное положение целесообразно отразить в ст. 140 УК РФ, т.е. в качестве субъекта преступления должны быть указаны не только должностные лица, но и иные лица, обязанные в силу своего служебного положения предоставлять необходимую информацию.

Во втором параграфе «Защита права на информацию по уголовному законодательству государств-участников СНГ» дается анализ уголовных норм, регулирующих право на информацию по законодательству указанных стран.

Нормы об ответственности за преступления, нарушающие право на информацию, в государствах-участниках СНГ хотя во многом схожи с нормами УК РФ, но имеют свои особенности.

В своей совокупности нормы, предусматривающие ответственность за преступления, нарушающие право на информацию, в большей мере за-

-23-

креплены в законодательстве государств-участников СНГ, чем стран дальнего зарубежья. Это связано с тем, что в последних, во-первых, уровень цивилизованности отношений на получение информации значительно выше, чем в первых, а во-вторых, нормы, регулирующие право на получение информации, широко отражены в других отраслях права, в частности в гражданском, где подробно регламентирован сам механизм предоставления информации.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования и предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за нарушения нрава на информацию.

В Приложении приведены сведения: а) о динамике зарегистрированных преступлений, нарушающих право человека на информацию, в 19932002 гг. в целом по России; б) о динамике выявленных лиц, совершивших преступления, нарушающих право человека на информацию, в 1993-2002 гг. в целом по России; в) о структуре зарегистрированных преступлений, нарушающих право на информацию, в 1997-2001 гг.; г) о числе зарегистрированных преступлений, нарушающих права человека на информацию, в 1996-2002 гг во Владимирской области, д) о числе выявленных лиц, совершивших преступления, нарушающие права человека на информацию, в 2000-2002 гг. во Владимирской области; е) о числе осужденных лиц но сг. 180 УК РФ во Владимирской области в 2000-2002 гг.

По геме диссертации опубликованы следующие работ:

1. Рагникова А.Е. Уголовно-правовая защита права на информацию / А.Е. Ратникова / Владимир, 2005. 11 п л.

2. Ратникова А.Е. О реализации права гражданина на информацию в современной России / А.Е. Ратникова // Проблемы России история и современность / Огв. ред д.т.н., проф. В А. Кечин. - Владимир. ВлГУ, 2003. 0,18 п.л.

3. Ратникова А.Е. Проблемы реализации права потребителей на информацию в субъектах РФ / Ан.Е. Ратникова. Ал.Е. Рагникова // Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем: материалы международной научной конференции. В 2 т. Т. 2. - Владимир: ВлГУ, 2003. 0,12 пл.

4. Рагникова А.Е. Правосознание граждан и нарушения права на информацию / А.Е Ратникова // Формирование гуманитарной среды и вне-учебная работа в вузе, техникуме, школе: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (27 мая 2003г.). В 6 т. Т 4, - Пермь:Перм.

-24-

гос. техн. ун-т, 2003. 0,18 п.л.

5. Ратникова А Е. Толерантность и нарушения права на информацию / А.Е. Ратникова // Свеча - 2003. Толерантность в религии и культуре: Сборник материалов международной конференции / Под ред Е И. Ари-нии. В 2 т. Т. 2. - Владимир. ВлГУ, 2003. 0,25 п л

6. Ратникова А.Е. Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации / А Е Ратникова // Научные труды. Российская академия юридических наук / Отв. ред. В.В. Гриб. Вып. 4. В 3 т. Т. 3. -М.: ИГ «Юрист», 2004. 0,18 пл.

7. Ратникова А.Е Уголовно-правовое обеспечение права на получение информации / А.Е. Ратникова // Научные труды. Российская академия юридических наук / Отв. ред. В.В. Гриб. Вып. 5 В 3 т. Т. 1. - М.: ИГ «Юрист», 2005. 0,25 п л.

ЛР № 020275. Подписано в печать 21.03.06. Форма! 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе Усл. печ. л. 1,63 Уч -изд. л. 1,65. Тираж 100 экч.

Заказ ^У-Ж/' Издательство Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.

1

«P/7V

Р- 877 1

*

fr'

I

i