Уголовно-правовое обеспечение управленческой деятельности представителей властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кизилов, Андрей Юрьевич, кандидата юридических наук

Глава I. Социальная обусловленность уголовно-правового обеспечения управленческой деятельности представителей власти

§1.1. Государственная власть и ее представители: понятие, аксиология

§1.2. Социальные предпосылки криминализации посягательств на представителей власти

1. 3. Развитие норм о посягательствах на управленческую деятельность представителей власти в истории русского законодательства до 1917 г.

§1.4. Развитие норм о посягательствах на управленческую деятельность представителей власти в истории законодательства СССР и РСФСР (РФ)

Глава II. Уголовно-правовое регулирование управленческой деятельности представителей рластн в правоохранительной и контроляруюше|Гсф4ра^ С

§ 2. 1. Общая характеристика преступлений, посягающих на нормальную деятельность государственного аппарата в правоохранительной и контролирующей сферах

§ 2. 2. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа '

§ 2. 3. Применение насилия в отношении представителя власти

§ 2. 4. Оскорбление представителя власти

§ 2. 5. Отграничение посягательств на представителей власти от смежных преступлений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовое обеспечение управленческой деятельности представителей власти"

Актуальность темы исследования. Общество, государство, власть, порядок управления - взаимосвязанные и взаимообусловленные явления человеческой цивилизации, ее константы. Возникнув однажды, они присутствуют на всех этапах исторического развития, выполняя при этом сложную миссию, связанную с реализацией «культурно-политического спасения» мира и человека.

Как показывает история, существование общества без государства и власти попросту невозможно, если только не считать одним из допустимых вариантов социального бытия «войну всех против всех». Действительно, отношения между индивидами не оборачиваются хаосом лишь потому, что существует общий властный центр, обеспечивающий порядок в социуме. Чрезвычайная сложность экономических отношений, сосредоточенность огромного числа людей в городах, функционирование систем их жизнеобеспечения требуют наличия общих поавил и норм, обязательность исполнения котооых гapaнтиdveтcя только госул к а - * дарственной властью. Власть, таким образом, является основным и наиболее ярким признаком государства.

Вместе с тем, наличие у государства власти и аппарата управления - это отнюдь не самоцель. Власть нужна ему для реализации общественных функций, поскольку вне взаимодействия с обществом государство теряет всякий смысл. Осуществляя указанные функции при помощи управленческих процессов, государство организовывает общество, объединяя всех его членов. Происходит это благодаря тому, что слаженная работа государственных органов удовлетворяет объективную потребность общества в организующе-властном воздействии на складывающиеся в нем отношения с целью их упорядочения и планомерного развития.

Известно, что государству для осуществления его функций необходимы материальные ресурсы и личный штаб управления. Также известен и тот факт, что всякая государственная власть держится на двух китах - силе и согласии (макиавеллневский кентавр). Утрата любой из этих опор - начало краха государства. Посягательства на управленческую деятельность представителей власти в правоохранительной и контролирующей сферах разрушают «силовую» составляющую государственной власти. Нарушая нормальное функционирование определенных звеньев государственного аппарата либо создавая реальную опасность такого нарушения, эти преступления существенно подрывают эффективность государственной деятельности по управлению социальными процессами и дискредитируют авторитет государства. Удельный вес таких посягательств колеблется от трех с половиной до пяти тысяч в год', что составляет примерно четверть от всех преступлений против порядка управления". Вот почему государство - политический союз, обладающий монопольным правом применения легитимного насилия, - очень жестко реагирует на дезорганизацию его властного регулирования, обеспечивая последнее с помощью наиболее острой формы принуждения - уголовно-правовой.

Именно эту задачу и призван выполнить комплекс уголовно-правовых запретов (ст. 317 - 319 УК), содержащихся в главе «Преступления против порядка управления». В то же время, при применении указанных норм на практике нередко возникают определенные затруднения, связанные с недостаточной четкостью и проработанностью этих норм, а также высокой латентностью предусмотренных ими преступлений (особенно это касается деяния, предусмотренного ст. 319 УК). Кроме того, общественная опасность отдельных деяний либо не учитывается при криминализации, либо недооценивается при назначении наказания. Необходим более внимательный подход к определению отдельных признаков, дифференцирующих уголовную ответственность при конструировании квалифицированных составов указанных посягательств.

В целом сказанное свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем социальной обусловленности, юридической природы, классификации и практики применения, а также выработки научно обосно

1 Так, в РФ в 1996 г. по ст. 317 УК было возбуждено 321 уголовное дело, по которым признаны виновными и осуждены 180 человек. По ст. 318 УК в том же году было возбуждено 3 622 уголовных дела, а привлечено к ответственности 2 930 человек (см.: Борисихина С. А., Прохоров Л. А. Насильственные преступления против представителей власти и современная криминальная ситуация // Следователь. - 2001. - № 2. - С. 20.); Скутин С. Л. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступными посягательствами на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, охраняющих общественный порядок: Дисс, . Ланд. юрид. наук. - М., 1995. - С. 77, ванных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, обеспечивающих управленческую деятельность представителей власти.

Степень научной разработанности проблемы. Система преступлений против порядка управления подвергалась исследованию в научных работах В.

A. Владимирова и Ю. И. Ляпунова, П. И. Гришаева, П. Ф. Гришанина и М. П. Журавлева, В. Ф. Кириченко, В. Д. Меныпагина, Г. Ф. Поленова, В. В. Ста-шиса и М. И. Бажанова. Соответствующие главы в учебниках по Особенной части уголовного права и комментариях к УК РФ были написаны Г. Н. Борзен-ковым, М, П. Журавлевым, А. В. Кладковым, Ю. А. Красиковым, 3. А. Незна-мовой и др.

Анализу отдельных составов преступлений, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие управленческую деятельность представителей власти, посвящены труды Н. И. Ветрова, П. С. Елизарова, М. П. Журавлева, П.

B. Замосковцева, Е. А, Сухарева и Н. И. Трофимова.

Предметом диссертационных исследований Е. А. Козельцева, М. X. Сулай-манова, С. Л. Скутина, Е. А. Сухарева и С. С. Яценко становились лишь проблемы ответственности за посягательства на представителей власти, осуществляющих очень узкую и специфическую управленческую деятельность - охрану общественного порядка. Отдельные вопросы, касающиеся ответственности за посягательства на представителей власти, затрагивались в диссертациях А. В. Кладкова, М. Е. Матросовой, Ю. И. Панова, С. Н. Тулина.

Однако до сих пор еще не осуществлялось комплексного монографического исследования, посвященного проблеме уголовно-правового обеспечения управленческой деятельности представителей власти в правоохранительной, контролирующей и иных сферах организации общественной жизни. Большинство научных трудов на данную тему были выполнены на базе прежнего уголовного и административного законодательства и основывались исключительно на марксистском понимания законов социологии. Остаются спорными и требуют дополнительного изучения такие аспекты, как пути приведения диспозиций норм о преступлениях, предусмотренных ст. 317 - 319 УК, в соответствие с административным законодательством; характер ущерба от указанных посягательств; выработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм и практики их применения.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: во-первых, исследование социальной обусловленности уголовно-правового обеспечения управленческой деятельности представителей власти; во-вторых, углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем ответственности за посягательства на управленческие общественные отношения в правоохранительной и контролирующей сферах; в-третьих, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации уголовно-правового обеспечения управленческой деятельности уполномоченных лиц государственной власти. Сформулированные цели предопределили следующие задачи: а) определить социальную и юридическую природу нарушений нормальной деятельности представителей власти, осуществляющих управленческие функции в правоохранительной и контролирующей сферах, круг общественных отношений, которым наносится ущерб и выделить наиболее существенные признаки, влияющие на степень общественной опасности деяний, которые требуют уголовно-правового запрета; б) очертить круг и дать общую характеристику посягательств на общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов государственной власти в области охраны общественного порядка и общественной безопасности, контрольно-ревизионной деятельности, показать их место в системе преступлений против порядка управления; в) исходя из бланкетного характера диспозиций уголовно-правовых норм, обеспечивающих нормальную деятельность представителей власти, исследовать их понятийный аппарат на предмет соответствия отраслевым законам, регулирующим такую деятельность; к ш! * • • г) разработать предложения совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, предусмотренные ст. 317 - 319 УК, а также практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают проблемы уголовно-правового регулирования ответственности за нарушение управленческой деятельности уполномоченных лиц государственной власти в правоохранительной и контролирующей сферах.

Предметом исследования являются:

- управленческая деятельность представителей государственного аппарата как необходимый элемент осуществления государственной власти;

- памятники уголовного права об ответственности за деяния, нарушающие слаженное функционирование государственных органов и их уполномоченных представителей; л

- действующие уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на управленческую деятельность представителей власти, а также за смежные преступления;

- нормы административного и конституционного права, регулирующие общественный порядок и общественную безопасность, статус государственных служащих, особенности функционирования государственных органов в правоохранительной и контрольно-ревизионной сферах;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на общественные отношения в области обеспечения управленческой деятельности представителей власти.

Методология и нормативная база исследования. Нормативную основу работы составляют памятники русского права до 1917 г., законодательные акты первых лет Советской власти. Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 г.г. и Уголовный кодекс РФ, а также нормы Конституции РФ, административного права, регулирующие вопросы, связанные с функционированием отдельных государственных органов.

В своих исследованиях автор использовал диалектический, системный, исторический, сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический и другие методы научного познания.

Эмпирической базой диссертационной работы являются как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные других специалистов. Кроме разъяснений и опубликованных материалов судебной практики Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) за 1962 - 1999 гг., при подготовке диссертации были использованы материалы 215 уголовных дел о преступлениях посягающих на управленческие общественные отношения в правоохранительной и контролирующей сферах, рассмотренных в 1990 - 1999 гг. "Судами Ульяновской и Самарской областей, Республики Мордовия.

Научная новизна исследования определяется тем, что это одна из первых монографических работ, посвященная комплексному исследованию проблем уголовной ответственности за нарушение должностной деятельности представителей власти, выполненная на базе Конституции РФ, УК РФ 1996 г., с учетом ¡нового административного законодательства, регулирующего функционирование правоохранительных и контролирующих органов. Результаты исследования позволили очертить круг посягательств на общественные отношения, обеспечивающие нормальную работу государственного аппарата в правоохранительной и контрольно-ревизионной сферах, раскрыть содержание признаков рассматриваемых составов преступлений, а также внести ряд предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 3 17 - 319 УК.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Всякая государственная власть базируется на двух элементах - силе и согласии. Утрата любой из этих опор создает реальные предпосылки для краха государства. Социальная опасность преступлений, предусмотренных ст. 317 -319 УК, как раз и заключается в том, что они, нарушая нормальную деятельность государственных органов, снижают качество управленческой деятельности и подрывают тем самым авторитет государства (согласие), а также ставят под сомнение его монопольное право на применение насилия (сила).

2. Основным непосредственным объектом исследуемых преступлений выступают общественные отношения, обеспечивающие, во-первых, нормальную деятельность государственного аппарата в правоохранительной и контролирующей сферах, во-вторых, интересы личности уполномоченных лиц государственной власти либо их близких. В связи с этим следует отметить, что посягательства, предусмотренные ст. 317 - 319 УК, являются «двухобъектными». Дополнительными благами, которым они причиняют ущерб, выступают общественные отношения, обеспечивающие жизнь, здоровье, честь и достоинство представителей власти либо их близких.

3. Рассматриваемые деяния по своим объективным характеристикам являются насильственными. Способом причинения вреда управленческим общественным отношениям в них являются физическое насилие и угроза его применения. Под физическим насилием следует понимать любое умышленное, общественно опасное и противоправное воздействие на организм представителя власти. Угроза представляет собой умышленное, общественно опасное противоправное информационное воздействие на психику потерпевшего.

4. Состав посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) с объективной стороны характеризуется убийством либо покушением на убийство уполномоченного лица государственной власти, а с субъективной - несмотря на указанные в диспозиции статьи специальные мотив и цель - виной в виде как прямого, так и косвенного умысла.

Регулируемая в порядке, предусмотренном данной статьей, деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности представляет собой единство формального (комплекс мероприятий, прописанных в нормативно-правовых актах для сотрудников правоохранительных органов) и содержательного (активная деятельность по пресечению и предотвращению правонарушений, а также угроз общественной безопасности) критериев. без наличия любого из которых квалификация посягательств на ее субъектов по ст. 317 УК невозможна.

5. Уголовный закон берет под охрану специальной нормы только такую деятельность сотрудников правоохранительных органов, которая имеет (либо имела) место в рамках осуществления ими должностных обязанностей, в связи с чем рекомендацию Пленума Верховного Суда РСФСР о необходимости квалификации по ст. 317 УК посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, независимо от того, находился ли он на дежурстве, следует / исключить из соответствующего постановления.

6. Диссертантом предлагается новая редакция, название и примечание к ст. 318 УК:

Статья 318. Нарушение нормальной деятельности представителя власти

1. Угроза убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества либо причинением вреда иным правоохраняемым интересам представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказывается .

2. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, наказывается.

3. Деяние, указанное в части первой или второй настоящей статьи, совершенное: а) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; б) организованной группой; наказывается.

V 4. Применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении л. представителя власти или его близких в связи с исполнением им должностных обязанностей, наказывается .

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего кодекса признается лицо, замещающее государственную должность правоохранительного, контролирующего или иного государственного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости».

7. Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК) направлено на общественные отношения, обеспечивающие авторитет и моральную обоснованность государственной власти как необходимую предпосылку ее функционирования. Именно поэтому законодатель допустил возможность привлечения к уголовной ответственности за умышленное унижение чести и достоинства представителя власти, совершенное хотя бы и по личным мотивам, но в момент исполнения потерпевшим должностных обязанностей.

Усиление уголовно-правовой зашиты авторитета государственной власти требует криминализации случаев оскорбления ее уполномоченных лиц, совер-; шенных в особой обстановке, обеспечивающей возможность трансляции негативных сведений, касающихся представителя власти, на значительную по количественному составу аудиторию. С учетом сказанного предлагается дополнить ст. 319 УК частью второй следующего содержания:

2. Оскорбление представителя власти, содержащееся в средствах массовой информации, в публично демонстрируемых произведениях, а равно в публичном выступлении, -наказывается.»

8. В интересах комплексного обеспечения управленческой деятельности представителей власти, а также соблюдения принципа системности при формулировании уголовно-правового запрета, главу «Преступления против порядка управления» следует дополнить ст. 317! следующего содержания: «Статья 3171. Посягательство на жизнь представителя власти Посягательство на жизнь представителя власти, а равно его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказывается.»

Исходя из этого, п. «б» ч. 2 ст. 105 следует исключить из УК как необоснованно включенный в группу преступлений против личности.

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что она представляет осуществленное на монографическом уровне комплексное исследование проблем уголовно-правового обеспечения управленческой деятельности представителей власти. В диссертации очерчивается круг посягательств на такую деятельность, анализируется их социальная сущность и проводится отграничение от смежных преступлений. Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что: во-первых, внесен ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства; во-вторых, содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы как для дальнейшего исследования проблем ответственности за посягательства на порядок управления, так и в правоприменительной практике; в-третьих, некоторые рекомендации заслуживают внимания при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященного вопросам применения законодательства о преступлениях против управленческой деятельности представителей власти; в-четвертых, результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Уголовное право. Особенная часть», «Административное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета и там же проводилось ее обсуждение. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и изложены на научных конференциях, проходивших в 2000-2001 гг. в г. Ульяновске. Материалы диссертации использовались при чтении курса лекций по Особенной части уголовного права, специальной дисциплине «Мотив и цель преступления».

Структура работы. Обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

А X

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кизилов, Андрей Юрьевич, Ульяновск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы

1. Социальная опасность преступлений, предусмотренных ст. 317 - 319 УК, заключается в том. что они, нарушая нормальную деятельность государственных органов, снижают качество управленческой деятельности и подрывают тем самым авторитет государства, а также ставят под сомнение его монопольное право на применение насилия.

2. Основным непосредственным объектом исследуемых преступлений выступают общественные отношения, обеспечивающие, во-первых, нормальную деятельность государственного аппарата в правоохранительной и контролирующей сферах, во-вторых, интересы личности уполномоченных лиц государственной власти либо их близких. В связи с этим следует отметить, что посягательства, предусмотренные ст. 317-319 УК, являются «двухобъектпыми». Дополнительными благами, которым они причиняют ущерб, выступают общественные отношения, обеспечивающие жизнь, здоровье, честь и достоинство представителей власти либо их близких.

3. Рассматриваемые деяния по своим объективным характеристикам являются насильственными. Способом причинения вреда управленческим общественным отношениям в них являются физическое насилие и угроза его применения. Под физическим насилием следует понимать любое умышленное, общественно опасное и противоправное воздействие на организм представителя власти. Угроза представляет собой умышленное, общественно опасное противоправное информационное воздействие на психику потерпевшего.

4. Состав посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) с объективной стороны характеризуется убийством либо покушением на убийство уполномоченного лица государственной власти, а с субъективной - несмотря на указанные в диспозиции статьи специальные мотив и цель - виной в виде как прямого, так и косвенного умысла.

Регулируемая в порядке, предусмотренном данной статьей, деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности представляет собой единство формального (комплекс мероприятий, прописанных в нормативно-правовых актах для сотрудников правоохранительных органов) и содержательного (активная деятельность по пресечению и предотвращению правонарушений, а также угроз общественной безопасности) критериев, без наличия любого из которых квалификация посягательств на ее субъектов по ст. 317 УК невозможна.

5. Уголовный закон берет под охрану специальной нормы только такую деятельность сотрудников правоохранительных органов, которая имеет (либо имела) место в рамках осуществления ими должностных обязанностей, в связи с чем рекомендацию Пленума Верховного Суда РСФСР о необходимости квалификации по ст. 317 УК посягательства на жизнь сотрудника правоохрани тельного органа, независимо от того, находился ли он на дежурстве, следует исключить из соответствующего постановления.

6. Диссертантом предлагается новая редакция, название и примечание к ст. 318 УК:

Статья 318. Нарушение нормальной деятельности представителя власти

1. Угроза убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества либо причинением вреда иным правоохраняемым интересам представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказывается .

2. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, в связи с исполнением представителем власти своих должнос тных обязанностей, наказывается.

3. Деяние, указанное в части первой или второй настоящей статьи, совершенное: а) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;

1 б) организованной группой; наказывается.

4. Применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им должностных обязанностей, наказывается .

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего кодекса признается лицо, замещающее государственную должность правоохранительного, контролирующего или иного государственного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости».

7, Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК) направлено на общественные отношения, обеспечивающие авторитет и моральную обоснованность государственной власти как необходимую предпосылку ее функционирования. Именно поэтому законодатель допустил возможность привлечения к уголовной ответственности за умышленное унижение чести и достоинства представителя власти, совершенное хотя бы и по личным мотивам, но в момент исполнения потерпевшим должностных обязанностей.

Усиление уголовно-правовой защиты авторитета государственной власти требует криминализации случаев оскорбления ее уполномоченных лиц, совершенных в особой обстановке, обеспечивающей возможность трансляции негативных сведений, касающихся представителя власти, на значительную по количественному составу аудиторию. С учетом сказанного предлагается дополнить ст. 319 УК частью второй следующего содержания:

2. То же деяние, совершенное с использованием средств массовой информации, публично демонстрируемых произведений, а равно нанесенное в публичном выступлении, -наказывается.»

В. В интересах комплексного обеспечения управленческой деятельности представителей власти, а также соблюдения принципа системности при формулировании уголовно-правового запрета, главу «Преступления против порядка управления» следует дополнить ст. 317' следующего содержания: «Статья 317!. Посягательство на жизнь представителя власти Посягательство на жизнь представителя власти, а равно его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, -наказывается.»

Исходя из этого, п. «б» ч. 2 ст. 105 следует исключить из УК как необоснованно включенный в группу преступлений против личности.