ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства»
АНО ВПО «Московский гуманитарный университет»
Паньшин Владимир Игоревич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСУРСАМИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Специальности
12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и
правоохранительная деятельность 12.00.09 - уголовный процесс
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Ижнина Лидия Павловна
Москва —2013
Оглавление
Введение.........................................................................стр. 3
Глава 1. Основания организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства...................................................стр. 14
§1. Проблема организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного
судопроизводства..................................................................стр. 14
§2. Содержание концепции организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного
уголовного судопроизводства...................................................стр. 38
§3. Внешнесистемные основания организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного
уголовного судопроизводства...................................................стр. 63
Глава 2. Структура организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного
уголовного судопроизводства................................................стр. 89
§1. Ресурсы отечественного уголовного судопроизводства как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной
безопасности........................................................................стр. 89
§2. Система принципов уголовно-процессуальной деятельности как компонент организационно-правового механизма обеспечения
национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного
судопроизводства................................................................стр. 114
§3. Уголовно-процессуальная форма как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами
отечественного уголовного судопроизводства..............................стр. 138
Заключение..................................................................стр. 164
Список использованной литературы и нормативных актов......стр. 167
Введение
Актуальность темы исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г., отмечается, что Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, конституционной строй Российской Федерации1.
К правоохранительным мерам выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступных посягательств относятся правоохранительные меры, воплощенные в отечественном уголовном судопроизводстве. Однако они своим потенциалом не в полной мере обеспечивают реализацию ожиданий, возложенных на них Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Наиболее убедительно об этом свидетельствует доклад Генерального прокурора Российской Федерации, который прямо указывает на то, что «несмотря на определенные позитивные тенденции в криминальной обстановке, продолжается рост особо тяжких преступлений, деяний экстремистской направленности, актов терроризма».
В своей совокупности рост особо тяжких преступлений, преступлений экстремисткой направленности и актов терроризма способен оказать негативное воздействие на состояние национальной безопасности России. Отсюда очевидно, что поиск дополнительных ресурсов обеспечения национальной безопасности в уголовно-процессуальной сфере выступает в качестве насущной научной проблемы. Ситуация еще усугубляется тем, что доктрина, воплощенная в УПК РФ, не ориентирована на борьбу с преступностью. Это приводит к свертыванию организационного потенциала уголовного судопроизводства. В процессе своего функционирования он не
1 Российская газе га. 2009. 19 мая.
обеспечивает формирования дополнительного организационного потенциала, способного оказывать позитивное влияние на выработку дополнительной системы правоохранительных мер обеспечения национальной безопасности.
В исследовании выход из сложившейся ситуации видится в разработке организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. Своими основаниями он опирается на внутренний потенциал уголовного судопроизводства: культурно-историческое наследие и духовно-нравственные основания российского народа, принципы, мотивацию, целенаправленность, цели и задачи уголовно-процессуальной деятельности. В этом отношении организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства включает в себя не только формальную составляющую (логику и право), но и качественные критерии уголовного процесса, например, её духовность и нравственность. Более того, качественные критерии организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации ресурсами уголовного судопроизводства выступают в качестве его системообразующих оснований, обеспечивающих его ясность, определенность и устойчивость, а также придают ему смысл.
Придание смысла организационно-правовому механизму обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства способно привести к росту авторитета государственной власти в нашем обществе. Кроме того, придание смысла организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства также сопряжено с пониманием процессов и явлений, свойственных этому механизму. Понять смысл процессов и явлений, свойственные организационно-правовому механизму обеспечения национальной безопасности, означает воссоздать (установить) систему связей, свойственных этим процессам и явлениям.
Без установления смысла организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства является затруднительными вести речь о нем как таковом. Ситуация с установлением смысла организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства ухудшается ещё и тем, что иногда бессмысленные положения уголовно-процессуального законодательства выдаются (подаются) в качестве эталонов правотворческой деятельности. Только этим можно объяснить то обстоятельство, что до сих пор в отечественной юридической науке господствует либеральная методология обеспечения национальной безопасности, которая является неприемлемой для менталитета и мировоззрения российского народа.
Последнее обстоятельство позволяет нам вести речь о том, что на сегодняшнем этапе развития юридической науки и практики резервы формирования действенного механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства лежат в организационной плоскости.
Степень научной разработанности. Проблема организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства с позиции управленческого и организационного основания в отечественной юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные её составляющие рассматривались многими учеными, специализирующимися в области уголовного процесса и теории организации правоохранительной деятельности. Эти вопросы плодотворно разрабатывались и разрабатываются в трудах ученых различных научных направлений:
в области организации правоохранительной деятельности: A.B. Агутиным, Е.В. Алексеевым, А.И. Баженовым, В.Н. Григорьевым, А.П. Гуляевым, Ю.Е. Винокуровым, АЛО. Винокуровым, В.К. Зникиным, Д.А. Карамышевым, H.H. Карповым, Ф.И. Кравцовым, Ф.М. Кобзаревым, Ю.В.
Кореневским, А.Г. Маркушиным, В.М. Мешковым, О.В. Мичуриной, A.C. Подшибякиным, Д.И. Селезневым, Е.З. Трошкиным, В.Т. Томиным, Н.Г. Шурухновым, О.В. Химичевой;
в области уголовно-процессуальной науки: A.B. Азаровым, В.Б. Алексеевым, Б.Т. Безлепкиным, В.П. Божьевым, А.Д. Бойковым, В.М. Быковым, Б.Я. Гавриловым, В.В. Вандышевым, С.С. Ерашовым, A.B. Гриненко, Е.А. Доля, O.A. Зайцевым, Л.П. Ижниной, В.А. Лазаревой, В.П. Малковым, В.Н. Маховым, В.В. Николюком, А.Г. Халиулиным, Р.Х. Якуповым.
В отличие от работ указанных авторов представленная работа является первым исследованием организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. В данном контексте организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства рассматривается в качестве методологического единства, с одной стороны, постулатов теории организации правоохранительной деятельности, а с другой — уголовно-процессуального законодательства.
Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание нового организационно-правового фундамента в деле обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства, способствующего разрешению концептуальной научной проблемы в правоохранительной сфере.
В качестве объекта исследования выступает организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства во всем многообразии её культурно-исторического наследия, мировоззренческой, концептуальной детерминации, теоретического, логического, правового и прикладного воплощения.
Предметом исследования является организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства.
Цель исследования состоит в создании теоретической модели организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства, которая была бы опосредована культурно-историческими и духовно-нравственными основаниями российского народа.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:
1) сформулировать проблему организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства;
2) исследовать содержание концепции организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства;
3) рассмотреть внешнесистемные основания организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства;
4) проанализировать ресурсы отечественного уголовного судопроизводства как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности;
5) исследовать систему принципов уголовно-процессуальной деятельности как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства;
6) рассмотреть уголовно-процессуальную форму как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания объективной и субъективной реальности, положения системного и социологического подходов, а также структурно-
функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический и конкретно-социологический методы.
Теоретической базой исследования послужили положения философии, управления, политологии, социологии, социальной психологии, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2010-2013 годы;
- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 20102013 годах на территории Приволжского федерального округа. На протяжении указанного периода исследовались реалии воплощения нравственных основ при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Всего было изучено 147 уголовных дел. Кроме того, в целях изучения реалий обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства проводился анкетный опрос судей, прокуроров, следователей, дознавателей, сотрудников оперативных
подразделений и представителей российской общественности (опрошено 230 респондентов).
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых исследований организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. В диссертации определены принципы уголовного процесса и уголовно-процессуальная форма в качестве основных компонентов организационно-правового механизма, связанные с обеспечением национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства и дана им характеристика.
Впервые в юридической науке предложено рассматривать организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства с учетом духовно-нравственных и культурно-исторических особенностей российской общности. В работе произведена дифференциация ресурсов уголовного судопроизводства обеспечения национальной безопасности.
В работе выработаны предложения по совершенствованию организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства с учетом свойств менталитета и мировоззрения российского народа.
На защиту выносятся следующие основные положения авторской теоретической модели организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства:
1. Организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства представляет собой иерархически взаимосвязанную и взаимообусловленную структуру. Она включает в себя концептуальный (стратегический), логический и конструктивный уровни.
На стратегическом уровне механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства содержит: 1)
фундаментальные ценности российской общности; 2) особенности духа (духовности) российской общности; 3) нравственные начала как российской общности, так и уголовного судопроизводства; 4) мировоззренческие идеи в уголовно-процессуальной сфере (принципы уголовного судопроизводства); 5) цели, целенаправленность, целеполагание, мотивация и задачи уголовного процесса.
На логическом уровне структура организационно-правого механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного процесса содержит: 1) его теоретическую концепцию (модель) и соответствующей этой концепции понятийный аппарат; 2) внешнесистемные основания; 3) организационные, правовые и процессуальные средства. Конструктивный уровень организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства представляет собой нашу творческую деятельность по объяснению и описанию рассматриваемого механизма.
2. Под средой функционирования организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства следует понимать совокупность внешних по отношению к этому механизму объектов (факторов), влияющих на его качество и эффективность, и испытывающих (оказывающих) нецелеустремленные (побочные) влияния функционирующей системы.
3.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства»
На правах рукописи
ПАНЫИИН ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСУРСАМИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Специальности:
12.00.11 - судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность,
12.00.09 - уголовный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 АВГ 2013
005532208
Москва-2013
005532208
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
кандидат юридических наук, доцент Научный руководитель - Ижнина Лидия Павловна
доктор юридических наук, профессор
_ , Григорьев Виктор Николаевич,
Официальные оппоненты: , „
^ заведующий кафедрой уголовного права,
уголовного процесса и криминалистики
НОУ ВПО «Московский психолого-
социапьный университет»
кандидат юридических наук Анисимов Геннадий Геннадьевич, старший помощник прокурора Свердловской области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности
Ведущая организация - ННОУ ВПО «Нижегородская правовая
академия»
Защита диссертации состоится 12 сентября 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, учебный корпус № 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент
Е.В. Белоусова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г., отмечается, что Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, конституционной строй Российской Федерации1.
К правоохранительным мерам выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступных посягательств относятся правоохранительные меры, воплощенные в отечественном уголовном судопроизводстве. Однако они своим потенциалом не в полной мере обеспечивают реализацию ожиданий, возложенных на них Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Наиболее убедительно об этом свидетельствует доклад Генерального прокурора Российской Федерации, который прямо указывает на то, что «несмотря на определенные позитивные тенденции в криминальной обстановке, продолжается рост особо тяжких преступлений, деяний экстремистской направленности, актов терроризма».
В своей совокупности рост особо тяжких преступлений, преступлений экс-тремисткой направленности и актов терроризма способен оказать негативное воздействие на состояние национальной безопасности России. Отсюда очевидно, что поиск дополнительных ресурсов обеспечения национальной безопасности в уголовно-процессуальной сфере выступает в качестве насущной научной проблемы. Ситуация еще усугубляется тем, что доктрина, воплощенная в УПК РФ, не ориентирована на борьбу с преступностью. Это приводит к свертыванию организационного потенциала уголовного судопроизводства. В процессе своего функционирования он не обеспечивает формирования дополнительного
1 Российская газета. 2009. 19 мая.
организационного потенциала, способного оказывать позитивное влияние на выработку дополнительной системы правоохранительных мер обеспечения национальной безопасности.
В исследовании выход из сложившейся ситуации видится в разработке организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. Своими основаниями он опирается на внутренний потенциал уголовного судопроизводства: культурно-историческое наследие и духовно-нравственные основания российского народа, принципы, мотивацию, целенаправленность, цели и задачи уголовно-процессуальной деятельности. В этом отношении организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства включает в себя не только формальную составляющую (логику и право), но и качественные критерии уголовного процесса, например, её духовность и нравственность. Более того, качественные критерии организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации ресурсами уголовного судопроизводства выступают в качестве его системообразующих оснований, обеспечивающих его ясность, определенность и устойчивость, а также придают ему смысл.
Придание смысла организационно-правовому механизму обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства способно привести к росту авторитета государственной власти в нашем обществе. Кроме того, придание смысла организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства также сопряжено с пониманием процессов и явлений, свойственных этому механизму. Понять смысл процессов и явлений, свойственные организационно-правовому механизму обеспечения национальной безопасности, означает воссоздать (установить) систему связей, свойственных этим процессам и явлениям.
Без установления смысла организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства является затруднительным вести речь о нем как таковом. Ситуация с установлением
смысла организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства ухудшается ещё и тем, что иногда бессмысленные положения уголовно-процессуального законодательства выдаются (подаются) в качестве эталонов правотворческой деятельности. Только этим можно объяснить то обстоятельство, что до сих пор в отечественной юридической науке господствует либеральная методология обеспечения национальной безопасности, которая является неприемлемой для менталитета и мировоззрения российского народа.
Последнее обстоятельство позволяет нам вести речь о том, что на сегодняшнем этапе развития юридической науки и практики резервы формирования действенного механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства лежат в организационной плоскости.
Степень научной разработанности. Проблема организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства с позиции управленческого и организационного основания в отечественной юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные её составляющие рассматривались многими учеными, специализирующимися в области уголовного процесса и теории организации правоохранительной деятельности. Эти вопросы плодотворно разрабатывались и разрабатываются в трудах ученых различных научных направлений:
в области организации правоохранительной деятельности: A.B. Агути-ным, Е.В. Алексеевым, А.И. Баженовым, В.Н. Григорьевым, А.П. Гуляевым, Ю.Е. Винокуровым, А.Ю. Винокуровым, В.К. Зникиным, Д.А. Карамышевым, H.H. Карповым, Ф.И. Кравцовым, Ф.М. Кобзаревым, Ю.В. Кореневским, А.Г. Маркушиным, В.М. Мешковым, О.В. Мичуриной, A.C. Подшибякиным, Д.И. Селезневым, Е.З. Трошкиным, В.Т. Томиным, Н.Г. Шурухновым, О.В. Химичевой;
в области уголовно-прог1ессуальной науки: A.B. Азаровым, В.Б. Алексеевым, Б.Т. Безлепкиным, В.П. Божьевым, А.Д. Бойковым, В.М. Быковым, Б.Я. Гавриловым, В.В. Вандышевым, С.С. Ерашовым, A.B. Гриненко, Е.А. Доля,
O.A. Зайцевым, Л.П. Ижниной, В.А. Лазаревой, В.П. Майковым, В.Н. Маховым, В.В. Николюком, А.Г. Халиулиным, Р.Х. Якуповым.
В отличие от работ указанных авторов представленная работа является первым исследованием организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. В данном контексте организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства рассматривается в качестве методологического единства, с одной стороны, постулатов теории организации правоохранительной деятельности, а с другой - уголовно-процессуального законодательства.
Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание нового организационно-правового фундамента в деле обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства, способствующего разрешению концептуальной научной проблемы в правоохранительной сфере.
В качестве объекта исследования выступает организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства во всем многообразии её культурно-исторического наследия, мировоззренческой, концептуальной детерминации, теоретического, логического, правового и прикладного воплощения.
Предметом исследования является организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства.
Цель исследования состоит в создании теоретической модели организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства, которая была бы опосредована культурно-историческими и духовно-нравственными основаниями российского народа.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:
1) сформулировать проблему организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства;
2) исследовать содержание концепции организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства;
3) рассмотреть внешнесистемные основания организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства;
4) проанализировать ресурсы отечественного уголовного судопроизводства как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности;
5) исследовать систему принципов уголовно-процессуальной деятельности как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства;
6) рассмотреть уголовно-процессуальную форму как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания объективной и субъективной реальности, положения системного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический и конкретно-социологический методы.
Теоретической базой исследования послужили положения философии, управления, политологии, социологии, социальной психологии, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учеб-
ные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2010-2013 годы;
- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 2010-2013 годах на территории Приволжского федерального округа. На протяжении указанного периода исследовались реалии воплощения нравственных основ при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Всего было изучено 147 уголовных дел. Кроме того, в целях изучения реалий обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства проводился анкетный опрос судей, прокуроров, следователей, дознавателей, сотрудников оперативных подразделений и представителей российской общественности (опрошено 230 респондентов).
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых исследований организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. В диссертации определены принципы уголовного процесса и уголовно-процессуальная форма в качестве основных компонентов организационно-правового механизма, связанные с обеспечением национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства и дана им характеристика.
Впервые в юридической науке предложено рассматривать организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами
уголовного судопроизводства с учетом духовно-нравственных и культурно-исторических особенностей российской общности. В работе произведена дифференциация ресурсов уголовного судопроизводства обеспечения национальной безопасности.
В работе выработаны предложения по совершенствованию организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства с учетом свойств менталитета и мировоззрения российского народа.
На защиту выносятся следующие основные положения авторской теоретической модели организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства:
1. Организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства представляет собой иерархически взаимосвязанную и взаимообусловленную структуру. Она включает в себя концептуальный (стратегический), логический и конструктивный уровни.
На стратегическом уровне механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства содержит: 1) фундаментальные ценности российской общности; 2) особенности духа (духовности) российской общности; 3) нравственные начала как российской общности, так и уголовного судопроизводства; 4) мировоззренческие идеи в уголовно-процессуальной сфере (принципы уголовного судопроизводства); 5) цели, целенаправленность, це-леполагание, мотивация и задачи уголовного процесса.
На логическом уровне структура организационно-правого механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного процесса содержит: 1) его теоретическую концепцию (модель) и соответствующей этой концепции понятийный аппарат; 2) внешнесистемные основания; 3) организационные, правовые и процессуальные средства. Конструктивный уровень организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ре-
сурсами уголовного судопроизводства представляет собой нашу творческую деятельность по объяснению и описанию рассматриваемого механизма.
2. Под средой функционирования организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства следует понимать совокупность внешних по отношению к этому механизму объектов (факторов), влияющих на его качество и эффективность, и испытывающих (оказывающих) нецелеустремленные (побочные) влияния функционирующей системы.
3. Фундаментальным основанием организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства выступает ментальная установка культурной системы российского народа - правда. Она позволяет целям данного механизма соответствовать ценностям российской общности, а также содействовать обеспечению духовной безопасности как целостного и качественного критерия национальной безопасности.
4. Организационно-правовой механизм выступает в качестве средства обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства только тогда, когда его организационная и правовая основа соответствуют, с одной стороны, друг другу, а с другой - фундаментальным ценностям российской общности и целям уголовно-процессуальной деятельности.
5. В ходе обеспечения национальной безопасности уголовное судопроизводство является способом (формой) связи субъекта управления (государства) с объектом управленческого воздействия, имеющего в значительной мере субъективную природу, которая проявляется в принципах, методах, мотивации, целях и задачах уголовно-процессуальной деятельности.
6. Ресурсы уголовного судопроизводства как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности помимо человеческих ресурсов включает в себя ряд компонентов, обусловленных
надындивидуальными свойствами уголовного судопроизводства, например, его нравственностью.
7. Ресурсы уголовного судопроизводства как в целом, так и структурно должны быть обусловлены культурной системой (культурно-историческим наследием) российского народа и духовно-нравственной основой российской общности. Иначе они обречены на саморазрушение. Основой такого саморазрушения является противоречие между ролевыми статусами лиц и их ценностно-моральными ожиданиями.
8. Система принципов уголовного процесса, воплощающая в себе культурно-исторические и духовно-нравственные основы российской общности, формирует потенциал уголовного судопроизводства способного своими ресурсами обеспечивать национальную безопасность.
9. Отечественное уголовное судопроизводство должно своим потенциалом обеспечивать актуализацию лицами, вовлеченными в уголовно-процессуальную деятельность, ценностей российской общности. При этом эти лица обязаны выступать не только субъектом правомочия, но и субъектом уголовно-процессуальных обязанностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретической концепции организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства и выработке механизма её реализации; определены его методы и средства, сформирована общая его логика, в соответствии с которой применены действенные методы и средства исследования.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:
1) выработаны рекомендации по обеспечению национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства;
2) разработана структурная схема (алгоритм) организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства.
Практические предложения автора, связанные с реализацией нравственных положений при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, могут быть использованы как в процессе правотворчества, так и для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности.
Ценность диссертационной работы определяется возможностью её практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений правоохранительных органов России.. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут быть использованы:
в процессе преподавания учебных дисциплин «Уголовный процесс», «Прокурорский надзор», и «Правоохранительная деятельность» в высших юридических учебных заведениях;
в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации;
в последующих научных исследованиях, посвященных организационно-правовому механизму обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовного процесса и криминалистики Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом.
Результаты исследования неоднократно докладывались на совещаниях в органах внутренних дел ГУ МВД по Нижегородской области, а также на международной научной конференции 11-12 апреля 2013 года «Инновации в государстве и праве России» (г. Н. Новгород).
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в шести опубликованных работах. Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе Нижегородского государственного универси-
тета имени Н.И. Лобачевского, Института ФСБ России (г. Н.Новгород); внедрены в практическую деятельность оперативных и следственных подразделений ГУ МВД по Нижегородской области.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава диссертационного исследования «Основания организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства» носит теоретический характер. Она состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Проблема организационно-правового механизма обеспечения национачьной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства» автор начинает с осмысления проблемы организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. Для более успешной реализации задуманного, алгоритм своих суждений по этому поводу диссертант осуществлял по определенной схеме, что позволило ему уже в начале исследования увидеть принципиальную невозможность решения проблемы организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства потенциалом ныне господствующей парадигмы научного мыш-
ления. В поддержку верности данного тезиса в работе осуществлено соответствующее обоснование.
Государственное управление правоохранительной деятельностью, направленное на обеспечение национальной безопасности, является целостной частью государственного управления как такового. В этом значении автор работы солидарен с теми исследователями, которые понимают под государственным управлением деятельность (В.Е. Чиркин, И.В. Дойников). Далее в работе разрабатывается и обосновывается авторское понятие среды функционирования организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства с учетом целостности знания о нем.
Мироощущение, мировосприятие и миропонимание российской общности имеют свою смысловую особенность. Она состоит в том, что названные компоненты мышления российской общности несовместимы со схоластическими схемами формального мышления. Культура российской общности является тем явлением, посредством которого обеспечивается устойчивая связь компонентов (элементов) обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного процесса, включая и ту их часть, которая связана с организационно-правовым механизмом в уголовно-процессуальной сфере. В случае утраты российской общностью своей культуры она самоуничтожится, поскольку народонаселение России будет не способно устраивать свою жизнь без внешнего воздействия. В таком случае весьма проблематично (и даже невозможно) вообще ставить вопрос об обеспечение национальной безопасности как в целом, так в части рассматриваемого нами вопроса.
Культура - это тип (форма) духовности, а не просто (образ) мышления. Эта форма духовности порождает соответствующий образ мышления, а не наоборот. На этой основе люди и устраивают жизнь. В наше время активно пропагандируется западноевропейская культура, и умаляются организационные достоинства русской культуры, и культуры других народов, проживающих на территории нашей страны. Одним из результатов подобной пропаганды, например, стала разработка и принятия УПК РФ, который в своей основе явля-
ется плодом деятельности правотворчества отдельной категории лиц, чья мотивация была ориентирована на достижения западноевропейской культуры.
УПК РФ идеологически основывается на либеральном государственно-правовом учении. Наиболее ярко это учение разрекламировано в контексте концепции прав и свобод человека, и является порождением культурной системы западноевропейской общности, имеющей свои духовные основы. Они не тождественны духовным основам культурной системы российской общности. Отсюда обеспечение духовной безопасности как целостного компонента национальной безопасности сквозь призму либеральной концепции прав и свобод человека и гражданина вступает в противоречие культурно-историческому и духовно-нравственному наследию российского народа, его мироощущению, мировосприятию и миропониманию.
Судебная реформа в контексте уголовного судопроизводства была произведена без осмысления и учета целостного видения культурно-исторического и духовно-нравственного наследия российской общности. Это способно привести к тому, что соответствующие положения УПК РФ способны выступать в качестве не организационного, а дезорганизационного фактора обеспечения национальной безопасности посредством ресурсов уголовного судопроизводства.
Во втором параграфе «Содержание концепции организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства» рассмотрение вопроса об организационно-правовом механизме обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства диссертант начал с утверждения о том, что он представляет собой динамическую систему способную видоизменяться под воздействием внутренних и внешних факторов, и выступать в качестве самоорганизующейся системы.
В содержательном (качественном) своем отношении концепция организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства должна быть взаимосвязана и взаимообусловлена с культурной и социальной системами российской общности, а также
духовностью нашего народа. Такая взаимосвязь и взаимообусловленность позволит целям уголовно-процессуальной деятельности соответствовать фундаментальным ценностям культурной системы. Это приведет к повышению эффективности и качества уголовно-процессуальной деятельности, а также повысит уровень доверия к ней со стороны российской общности и русского народа. И не только.
Соответствие целей уголовно-процессуальной деятельности фундаментальным ценностям российской общности (русского народа) будет способствовать духовно-нравственному формированию отечественного уголовного судопроизводства. В этом смысле организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводством является своеобразным средством, система компонентов которого (при наличии на то условий) обеспечивает связь между фундаментальными ценностями российской общности и целями уголовно-процессуальной деятельности.
В работе автор подверг обоснованной критике неспособность УПК РФ обеспечивать своим потенциалом духовные ценности нашего народа. На ее основе диссертант предложил сосредоточить усилия на выработке той части организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства, которая состоит из организационной составляющей. Это позволит нейтрализовать недостатки УПК РФ, как бы отодвинуть их на второй план (свернуть). Сказанное означает, что разрешение проблемы организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности предлагается перевести с формального (гносеологического) аспекта в русло деятельстного подхода.
Перевод разрешения проблемы организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности в контекст деятельностного подхода дает основание культурной системе российской общности входить в качестве целостного компонента в структуру исследуемого механизма. Далее в работе акцентируется внимание оппонентов на том, что наиболее опасной внутренней
угрозой в деле обеспечения национальной безопасности является разрушение духовных ценностей нашего народа. В этом смысле вполне правомерно вести речь о том, что целостным компонентом обеспечения национальной безопасности является обеспечение духовной безопасности российского народа.
Духовность в организационно-правовом механизме обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства должна выступать в качестве системообразующего начала. В управленческой литературе этому началу дано наименование «принципа рычага». Рассмотрение духовности российского народа в роли системообразующего начала (принципа рычага) для разрешения задач настоящего исследования влечет два важных следствия. При подобной роли духовности российского народа в организационно-правовом механизме обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства наше государство должно рассматриваться не в качестве источника кары, а в смысле духовного единства людей, подпадающих под его юрисдикцию.
Духовность российской общности должна выступать не только в качестве системообразующего начала в целом государства и права, но и быть фундаментальной основой организационно-правого механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. Духовность народа в указанном механизме будет обеспечивать его связь с культурной системой российской общности. Здесь важно учитывать одно значимое обстоятельство. Духовность российской общности как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности не подлежит управленческому воздействию. Поэтому данный компонент рассматриваемого механизма учитывается целостно. Более того, вокруг и с учетом духовности российской общности формируются иные компоненты обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. Иные компоненты организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства являются свойствами социальной системы. Они, будучи порождением социальной системы, не просто должны, а обязаны осно-
вываться как в целом на культурной системе российского народа, так и духовности российской общности, в частности.
Третий параграф «Внешнесистемные основания организационно-правового механизма обеспечения национачьной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства» посвящен исследованию методологии, менталитету, духовности и нравственности российского народа как внеш-несистемным основаниям обеспечения национальной безопасности посредством уголовного процесса.
В начале параграфа выдвигается и в последующем обосновывается тезис, согласно которому основой формирования организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства является методология. В этом смысле методология юридической науки выступает в качестве внешнесистемного основания рассматриваемого механизма. При всей несомненной важности методологии она является не единственным внешнесистемным основанием организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. Наряду с методологией, к внешнесистемным основаниям организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства следует отнести менталитет.
Менталитет является внешним проявление культурно-исторического наследия нашего народа. Он лежит в основе всего бытия нашего народа. Не является исключением из этого правила и организационно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. Менталитет в этом механизме выступает в качестве своеобразной матрицы, элементы которой и образуют организационную сетку (структуру). Он во многом обуславливает мотивацию организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства.
Менталитет теснейшим образом взаимосвязан и взаимообусловлен духовно-нравственной составляющей российской общности. Предположительно, она является врожденным качеством нашего народа. Духовная составляющая со-
ставляет суть того, что в обиходе юридической общественности и образует жизнь («практику») русского уголовного процесса. Без духовной составляющей в уголовно-процессуальной сфере нет правды. Её отсутствие является важным показателем (признаком) того, что ложны как сама уголовно-процессуальная деятельность, так и среда её функционирования, особенно в части так называемой «элиты общества».
Ложь в уголовно-процессуальной сфере является результатом того, что центр нравственности перемещен с институтов общества на отдельное лицо. Вследствие чего общественная нравственность индивидуализируется. Она перерождается. Её носителем уже является не наша общность, а отдельный человек (лицо). Индивидуализация общественной нравственности в нашем обществе означает формирование социальной системы, в которой создаются льготные условия для активизации негативных явлений, например, коррупции. Применительно к организационно-правовому механизму обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства опасность коррупции состоит в том, что она существенно изменяет содержание правовых отношений и уголовно-процессуальных отношений - в частности.
Глава вторая «Структура организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Ресурсы отечественного уголовного судопроизводства как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности» - автором произведен анализ этимологического и смыслового значений слова «ресурс». Согласно им термин «ресурс» в диссертации используется в значении, согласно которому отечественное уголовное судопроизводство и его потенциал выступают в качестве вспомогательного средства обеспечения национальной безопасности.
Взаимосвязь уголовного судопроизводства с уровнем (состоянием) национальной безопасности состоит в целенаправленном воздействии российского государства на общественные отношения в рассматриваемой сфере. Это воз-
действие осуществляется посредством такого специфического средства, каковым является отечественное уголовное судопроизводство. Уголовное судопроизводство как средство обеспечения национальной безопасности является системным явлением (процессом), имеющим собственную структуру средств. В этом виде уголовное судопроизводство в деле обеспечения национальной безопасности является способом связи субъекта управления (государства) с объектом управленческого воздействия. Объект такого воздействия в значительной мере имеет субъективную природу. Сама же связь проявляется в принципах, целях и задачах уголовно-процессуальной деятельности.
Ресурсы уголовного судопроизводства как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности не следует отождествлять с человеческими ресурсами, как правило, сводимыми к компетенции и квалификации. Ресурсы уголовного судопроизводства как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности помимо так называемых «человеческих ресурсов» включает в себя ряд компонентов, обусловленных не индивидуальными профессиональными (деловыми) и моральными качествами того или иного лица, а надиндивидуальными свойствами уголовного судопроизводства, например, его нравственностью.
Общепризнанно человеческие ресурсы не самоцель, а объект управленческого воздействия. Цель подобного воздействия состоит в повышение эффективности осуществляемой деятельности за счет интеграции стратегических целей компании с мотивами сотрудников, обусловленных удовлетворением их потребностей. В таком виде проблема человеческих ресурсов как таковых разрешается на уровне социальной системы, без учета её взаимосвязанности и взаимообусловленности с такими целостными компонентами культурной системы, каковыми являются культурно-историческое наследие российского народа и духовно-нравственные основы российской общности. В этом контексте управленческие алгоритмы воздействия на человеческие ресурсы теоретически сродни манипулированию, а само управление человеческими ресурсами фактически тождественны формированию манипулятивной среды. В этой среде человек
находится в духовном одиночестве. Он теряет ориентацию, мотивы и духовные ценности, что приводит к продуцированию мещанского мировоззрения, проявляемого в цинизме и эгоизме.
Ресурсы уголовного судопроизводства - это все, что может быть использовано в уголовно-процессуальной сфере российским государством для обеспечения национальной безопасности. В контексте обеспечения национальной безопасности ресурсы уголовного судопроизводства - это все его средства, которые обеспечивают положительное влияние на объект управленческого воздействия в соответствии с целями субъекта управления (российского государства). Так называемый «человеческий капитал» или «человеческий ресурс» здесь является одним компонентов целостной системы ресурсов уголовного судопроизводства.
В рассматриваемом аспекте ресурсы уголовного судопроизводства следует классифицировать на две группы: ментальные и мировоззренческие ресурсы. В своей совокупности ментальные и мировоззренческие ресурсы уголовного судопроизводства как компонент обеспечения национальной безопасности следует отнести к сложной саморегулирующей системе. В ней иной смысл основных понятий уголовного судопроизводства в контексте обеспечения национальной безопасности. Они не однолинейны, а полиаспектны. Наряду с формализованными признаками (наиболее общими), в эти понятия включаются качественные признаки, например, их взаимосвязь с особенностями мышления (мыслительной деятельности), обусловленного (-ой) особенностями культурно-исторического и духовно-нравственного наследия российского народа. Последующие рассуждения соискателя в данном параграфе связаны с выдвижением и обоснованием положения, согласно которому система целей («древо целей») уголовно-процессуальной деятельности является важнейшим компонентом обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства.
Во втором параграфе - «Система принципов уголовно-процессуальной деятельности как компонент организационно-правового механизма обеспечения
национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства» - представлен анализ системы принципов уголовного процесса в качестве компонента организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. В таком понимании каждый принцип уголовного процесса представляет собой основанные на духовно-практическом наследии нашего народа фундаментальные идеи уголовно-процессуальной деятельности.
Система принципов (как компонент обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства) своим потенциалом оказывает воздействие на уголовно-процессуальную деятельность не только посредством правовых установок (норм), но и с помощью вне правовых средств. Поэтому тогда, когда система принципов уголовно-процессуальной деятельности обуславливается культурной системой российского народа, и адекватно соответствует духовно-нравственным критериям российской общности, мы имеем дело с действенным уголовным судопроизводством. Он как в организационном плане, так и в правовом аспекте будет способен своими ресурсами обеспечивать национальную безопасность.
Законодатель разделил положения либеральной идеологии, посчитав, что она может выступить в качестве системообразующего начала в деле управления социальными процессами, свойственными отечественному уголовному процессу. Возложенные ожидания на уголовное судопроизводство не оправдались. В результате, ныне в уголовно-процессуальной сфере мы являемся свидетелями парадоксальной ситуации. Её суть состоит в том, что наше государство имеет в своем распоряжении, основанное на либеральной системе принципов уголовное судопроизводство. Однако, она не способна своим потенциалом обеспечить достижение целей, возложенных на нее российской общностью и государством. Сказанное в полной мере относится и к той их части, которые связаны с обеспечением национальной безопасности. В этом смысле в наши дни ситуация с уголовным судопроизводством такая же, которую наблюдали наши предшественники в рассматриваемой сфере в период после судебных реформ середины
девятнадцатого века до революции. В контексте организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства рассматриваемая ситуация является одной из причин, которая способна негативно сказаться на состояние российской общности и её государства.
В третьем параграфе «Уголовно-процессуальная форма как компонент организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства» - изложение материала начинается с утверждения о том, что несмотря на весомые результаты в исследовании уголовно-процессуальной формы, процессуалисты не могут поставить себе в заслугу её рассмотрение как целостного компонента обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства. Многообразие граней уголовно-процессуальной формы с неизбежностью порождает множество проблемных ситуаций. Одной из них является невозможность обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства с позиций господствующей ныне в юридической науке парадигмы. Собственно говоря, проблема уголовно-процессуальной формы в нашей юридической науке исследовалась сугубо для удовлетворения собственных потребностей уголовного судопроизводства. Это приводило и ныне способно приводить к обособлению (изоляции) потребностей уголовного судопроизводства от возложенных на него ожиданий со стороны российской общности и нашего государства. В результате, российская юридическая наука имеет дело с двумя обособленными системами: системой уголовного судопроизводства и культурно-социальной системой общности и государства. Сложившая ситуация способна негативно сказаться и на обеспечение национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства.
Отечественное уголовное судопроизводство - это не система действий, связанных с реализацией привилегий участниками уголовного процесса. Наше уголовное судопроизводство обязано своим потенциалом обеспечивать актуализацию лицами, вовлеченными в уголовно-процессуальную деятельность,
ценностей российской общности. В российской уголовно-процессуальной сфере эти лица должны выступать не только субъектом правомочия, но без какого-либо для себя ущемления и субъектом уголовно-процессуальных обязанностей. В такой ситуации обеспечение прав и интересов лиц, участвующих в деле, является не социальной, а ценностью, воплощенной в уголовно-процессуальном праве.
Уголовно-процессуальная форма в гносеологическом её обрамлении является одной из форм реализации «общечеловеческих ценностей». В таком своем представлении она является весьма эффективным средством свертывания сфер тесно связанных с нравственной и духовной спецификой российской общности. В наши дни гносеологическое понимание уголовно-процессуальной формы денационализировано. Оно никоим образом не взаимосвязано с особенностями менталитета и мировоззрения российской общности. В методологическом аспекте она основывается на логическом мышлении. Это ставит методологическую преграду на воплощение эмоционального аспекта в уголовно-процессуальной сфере. Вопрос состоит не просто о возможности воплощения эмоционального в орбиту уголовного судопроизводства, а в способности отечественного уголовного судопроизводства воплощать в жизнь нравственные и духовные основы нашего народа. В этом и заключается основа способности нашего уголовного процесса обеспечивать национальную безопасность своими ресурсами, включая и ту их часть, которая имеет непосредственное отношение к уголовно-процессуальной форме.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги работы, формулируются полученные научны результаты.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 .Паныиин В.И. К вопросу о системе принципов уголовно-процессуальной деятельности как компонента организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства // Черные дыры в Российском законодательстве. 2013. № 2. С. 8991. (0,4 пл.).
2. Паныиин В.И. К вопросу о ресурсах отечественного уголовного судопроизводства как компоненте организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности // Пробелы в Российском законодательстве. 2013. №2. С. 184-187. (0,45 пл.).
3. Паньшин В.И. Интерес как объект обеспечения национальной безопасности ресурсами уголовного судопроизводства // Бизнес в законе 2013. № 2. С. 136-138.(0,35 пл.).
Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:
4. Паньшин В.И. К вопросу о ресурсах отечественного уголовного судопроизводства как компоненте организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности // Юридическое образование, наука и практика: актуальные проблемы. Сборник научных статей. Вып. 6.- Н.Новгород, изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2012. С. 96-106 ( 0,7 пл.).
5. Паньшин В.И. К вопросу о содержании организационно-правового механизма обеспечения национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства // Современные проблемы юридической науки и практики. Сборник научных трудов. Вып. 9,- Н.Новгород: изд-во университета Российской академии образования Нижегородский филиал. 2012. С. 167-181. (0,9 пл.).
6. Паньшин В.И. К вопросу о роли западно-европейской в обеспечении национальной безопасности ресурсами отечественного уголовного судопроизводства // Актуальные вопросы российского права: сборник научных статей. Вып. 26. М„ Изд-во МосГУ, 2013. С. 111-118 (0,45 пл.).
Подписано в печать: 31.07.2013 Объем: 2 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 891 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru