Уголовно-правовое прогнозированиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое прогнозирование»

МИШСТЕРСТВО НАУ^И, БРОНЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ СВЕРДЛОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КЛЕЙМЕНОВ Михаил Петрович

УГОЛОВНО - ПРАВОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Специальность 12.00.03,-уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Авторефе рат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Екатеринбург 19^2

Диссертация выполнена на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омской высшей школы милиции МВД Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Ковалев М.И.,

доктор юридических наук, профессор Долгова А.И.,

доктор юридических наук, старший научный сотрудник Горяинов К.К.

Ведущая организация - Академия МВД Российской Федерации.

Задита диссертации состоится IЬ декабря 1992 г. на заседании Специализированного совета по присуждению ученей степени доктора юридических наук Д-063.96.02. при Свердловском юридическом институте по адресу:

620066, г.Свердловск, ул.Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "М" ноября 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета - Д-063.96.02. при Свердловском юридическом институте доктор юридических наук,

профессор И.й.Козаченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. Радикальные преобразования, осуществляемые в Российской Федерации, других государствах - участниках Содружества Независимых государств, развитие международных связей России привели к возникновению новых общественных отношений, которые требуют уголовно-правового регулирования. Признано необходимым провести судебную реформу, включая реформирование уголовного законодательства.

Реализация этой задачи должна соответствовать не только возникшим, но и складывающимся общественным отношениям, учитывать динамику их развития. Это становится возможным только при условии использования прогнозирования в процессе уголовно-правового регулирования.

Роль прогностического фактора в настоящее время объективно возрастает вследствие все убыстряющегося темпа социальных изменений (феномена уплотнения времени), их необратимости. Это особенно актуально по отношению к решениям в сфере уголовно-правовой политики, цена которых очень высока - воздействие на судьбы людей. Ясно, что таки/,: решения должны быть взвешенными, продуманными, прогностически обоснованными. Применение традиционного метода проб и ошибок здесь принципиально недопустимо. Единственная разумная альтернатива ему - применение прогнозирования.

Современная криминологическая обстановка, характеризующаяся интенсивным ростом преступности, повышением ее общественной опасности, появлением и развитием новых видов криминального поведения, диктует необходимость активного противодействия разрушительным процессам, протекающим 2 обществе. Важным средством такого противодействия является уголовно-правовая политика. В этой связи .уголовно-правовое прогнозирование призвано служить инструментом конструктивных социальных преобразований, осуществляемых посредством и с помощью уголовно-правового регулирования.

Прогностическая функцит присуща любой науке. Приведенное утверждение давно уже стало аксиомой. Однако мо:-.що заметить, что указанная функция далеко не везде проявляет себя достаточно явно и в той степени, в какой это необходимо. В уголовном праве сна, ь

I. Постановление Верховного Совета Р05СР "О концепции судебной реформы в РС5СР" от 24 октября 1991 г.

отличив от криминологии, ранее не подвергалась систематическому изучению и анализу.

Между тем зрелость любой науки определяется прежде всего ее прогностическими возможностями. Видеть перспективу, правильно оценить ее, принять оптимальное решение - вот главные задачи современной науки. Крайне важно обеспечить вытеснение из социальной практики воинствующего эмпиризма, заменить его целевым комплексным подходом, основанном на предвидении, адекватном познании происходящих изменений, прогнозировании последствий принимаемых решений.

Сказанное в полной мере относится к уголовно-правовому прогнозированию. Дальнейшая разработка подлинно научной основы процесса совершенствования уголовного законодательства, практики его применена требует интенсификации исследований проблемы уголовно-правового прогнозирования, которой в целом не уделялось внимания ни в фундаментальной теории, ни в практической деятельности. Без получения прогностической информации немыслим сам процесс правотворчества, а его планомерность недостижима. Поскольку реальное экспериментирование в уголовном праве недопустимо, предвидение является исключительной возможностью заранее оценить эффективность уголовно-правового предписания.

Актуальность исследования проблемы уголовно-правового прогнозирования обусловлена концептуальным значением прогнозного мышления, повышением в современных условиях значимости таких требований к принятию решений, как компетентность, научность, своевременность. Все большее значение приобретает умение "заглянуть в будущее", упредить развитие событий в нежелательном для общества направлении. Дефицит времени, возрастание вероятности наступления негативных изменений при запаздывающем или неадекватном реагировании на события указывают на необходимость использования прогностической функции, совершенствования прогностического инструментария, превращая его в атрибут уголовно-лравоЕого воздействия на преступность. Принятие прогностически взвешенных решений в области уголовно-правовой политики - императив настоящего времени. Его игнорирование чревато серьезными отрицательными последствиями, которые выражаются в дестабилизации социальной обстановки, ее регрессе, распаде общественно полезных связей, словом, в деструктивных изменениях. Новая криминологическая ситуация требует современных приемов управления борьбы с преступ-

ностыо, разработки актуальных подходов в решении социально-правовых проблем. Уголовно-правовое прогнозирование является одним из них.

Пели и задачи исследования. Научная цель - создание теоретических основ уголовно-правового прогнозирования. Прикладная цель - прогностическое обоснование концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью, уголовного правотворчества и правоприменительной деятельности. Сформулированные цели реализуются в достижении следующих задач:

- определение предмета уголовно-правового прогнозирования, установление его места в системе социального предвидения, соотношения с другими видами прогнозирования;

- разработка методологии уголовно-правового прогнозирования; анализ его философских оснований и исторических детерминант;

- характеристика методики уголовно-правового прогнозирования;

- комплексное исследование и раскрытие механизма уголовно-правозого прогнозирования;

- изучение проблемы уголовно-правового прогнозирования индивидуального преступного поведения;

- анализ тенденций и определение перспектив развития уголовно-правового регулирования общественных отношений;

- прогностическое обеспечение разработки концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью;

- определение роли и значения прогнозирования в уголовном правотворчестве, исследование прогностических аспектов проектирования уголовно-правовых норм;

- установление значимости уголовно-правового прогнозирования в правоприменительной деятельности;

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правового регулирования.

Обоокт исследования - научные оснозы уголовно-правового прогнозирования, практика его применения.

Ир"лм<!т '.'. с с л г''. о р ан I'. я - аспекты, направления, содержание уголовно-правового прогнозирования, конкретные социально-правовые проблемы в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Лугодидогил :• М''тглпкл •■к.т.неиования. Диссертамионнсо дован;:;: основано на применении системного подхода, о процесс; <-г

реализации использована филоссфский и исторический анализ, ицдук-ция, дедукция, сравнение. Методологическую базу диссертации составляют положения, разработанные в рамках социальной прогностики и социологии права. Исследование опирается на достижения науки уголовного права, криминологии, разработки ученых в области уголовно-правовой политики и прогнозирования (Г.А.Аванесова, Ю.Д.Блувштейна, С.В.Бородина, А.А.Герцензона, К.К.Горяинова, А.И.Долговой, А.Э.Калинского, И.И.Карпеца, вА.И.Ковалева, И.Я.Ко-заченко, А.И.Коробеева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.И.й1ар-цева, Г.М.Миньковского, Р.А.Сафарова, Э.Ф.Побегайло, Л.И.Спиридонова, В.Д.Филимонова, М.Д.Шаргородского, А.М.Яковлева и других),

3 диссертации широко применяется статистический метод исследования, используются прогностические методики, включающие экстраполяцию, моделирование, экспертные оценки, сбор, обработку и анализ социологического материала. В процессе разработки теш изучались статистические данные о преступности и практике назначения наказания за 1972 - 1992 г.г. j Западной Сибири (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Тюменская, Томская области), материалы 2212 уголовных дел, рассмотренных судами указанного региона s 1966 - 1991 г.г. В ходе сбора эмпирической информации использованы панельные опросы населения (более 1500 человек), работников правоохранительных органов.юстиции, прокуратуры, органов внутренних дел (около 700 человек), студентов и слушателей юридических вузов (около 300 человек), осужденных (120 человек). Применялся метод контент-анализа материалов уголовных дел. Получение информации, ее обобщение и интерпретация осуществлялись на основе дисперсионного и корреляционного анализа, приема сглаживания динамических рядов методом наименьших квадратов. В диссертации отражены результаты конкретных исследований, проведенных автором в 1980 - 1992 г.г., по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, мошенничеством, преступностью несовершеннолетних, групповой преступностью.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что уголовно-правовое прогнозирование впервые подвергнуто комплексному изучению. В диссертации сформулирован и обоснован ряд новых положений, к которым относятся следующие:

- дано определение уголовно-правового прогнозирования, рассмотрены его предмет и специфика, соотношение с иными видами социального предвидения;

- систематизированы и оценены философские основания и исторические детерминанты уголовно-правового прогнозирования;

- впервые поставлена и подвергнута анализу проблема уголовно-правового прогнозирования индивидуального преступного поведения;

- рассмотрены содержательные аспекты механизма уголовно-правового прогнозирования;

- проанализированы основные направления реализации уголовно-правового прогнозирования (создание концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью, правотворчество, правоприменительная деятельность);

- сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства;

- установлены актуальные частные проблемы, воздействующие на эффективность уголовно-правового регулирования, предложены возможные пути их решения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уголовно-правовое прогнозирование - важная функция уголовно-правовой науки и практики. В прошлом она не получала надлежащего воплощения. Такое положение характерно и для настоящего времени. Совершенствование уголовно-правового регулирования об-_ щественных отношений требует осознанной актуализации прогностической функции.

2. Уголовно-правовая концепция, не имеющая прогностического обоснования, заведомо призвана сыграть деструктивную роль. Это видно из анализа концептуальных положений, которые определяли динамику уголовно-правовой политики в СССР в течение десятилетий.

3. Недопустимы создание и реализация экспериментальных уго-ловно-лравовых норм.

4. Существует необходимость и возможность прогнозирования противоправного поведения лиц с точки зрения вероятности их привлечения к уголовной ответственности. Результаты такого прогнозирования имеют теоретическое л практическое значение.

5. В динамике социально-правового мышления, характеризупцг-гося в прогностическом аспекте образом, стилем и типом, проявляется целый ряд негативизмов. Одно из функциональных социальных значений уголовного права состоит в тем, чтобы помочь и да*"": заставить осознать угрозу, которую представляет для г.бцютяа 'поделенное действие или бездействие (угрозу "из буду^ог';";.

6. Уголовно-правовые решения принимаются с учетом прогностических аспектов, подверженных излишней субъективизации. Оценку решений субъектов правотворчества и правоприменения важно давать, имея в виду указанное обстоятельство.

'7. Уголовно-правовая концепция борьбы с преступностью определяется комплексом прогностических факторов и выражается в систе ме прогностически обоснованных целей.

Ь. Прогнозирование выступает источником уголовного правотво чества, воздействует на его процесс и содержание.

9. Важным условием эффективной деятельности по применению уголовно-правовых норм является соответствующее прогностическое обеспечение.

Теоретическое значение диссертационного исследования состой в разработке научных основ уголовно-правового прогнозирования, чт в определенной степени восполняет пробел в развитии уголовно-правовой науки. Результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе теоретического анализа малоисследованных или недостаточно изученных проблем: уголовно-процессуального прогнозирования, административно-правового, оперативно-розыскного прогнозирования и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в подготов на его основе ряда предложений по совершенствованию уголовного за конодательства и практики его применения. Материалы диссертации использованы дри разработке авторским коллективом Омской Ш МВД Р (в состав которого входил соискатель) проекта Уголовного кодекса Российской Федерации. Результаты исследования, содержащиеся в опу бликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, практическими работниками - в процессе осуществления уголовно-пра вовой политики, в учебном процессе учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования происходила в ходе обсуя дения диссертационных материалов на координационных совещаниях, научно-практических конференциях и семинарах, подготовки публикаций, внедрения соответствующих положений в учебный процесс.

Материалы диссертации докладывались соискателем на заседани ях Координационного бюро по криминологии (Ашхабад, 19Ь6 г., Москва, 19Ь6, 1990 г.), Координационного бюро по уголовному праву (Омск, 19о9 г.), Криминологической ассоциации (Москва, 1992 г.),

научно-практических конференциях (Томск, 19Ь9 - 1992 г.г., Омск, 19Ь5 - 1992 г.г.).

Результаты исследования отражены в 41 научной публикации общим объемом около 36 п.л., внедрены в учебный процесс высших школ МВД РФ (Московской, Омской), Омского государственного университета.

В 1990 г. в соответствующий комитет Верховного Совета РСФСР направлен инициативный проект Уголовного кодекса России, подготовленный при участии соискателя (в соавторстве с А.И.Марцевым, А.М.Царегородцевым, А.В.Иващенко).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические основы работы, ее эмпирическая база; раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическое и практическое значение; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе "Уголовно-правовое прогнозирование как разновидность научного предвидения" - рассматривается предмет уголовно-правового прогнозирования, раскрывается его соотношение с иными видами социального предвидения.

Уголовно-правовое прогнозирование определяется как научно обоснованный анализ перспектив развития уголовного права с целью получения информации о направлениях, путях и средствах его совершенствования. Уголовное право как современная, реалистическая, действенная (а не схоластическая, застывшая, оторванная от действительности) наука должна изучать динамику соответстяундкх лений, анализировать процессы, с ними происходящие, б контекст . социальных изменений, устанавливать тенденции, выявлять описи -мерности движения уголовно-правовой "материи" с тем, чтобы ,••.:• ; возмо-шость своевременно разработать и предложить соотв'Г.струящие меры, адекватные складывающейся обстановке. Счсдопатоль:-.:., уголовно-правовая наука призвана реализовать лрогносг/чг-ску.; функцию. Это тем более важно, что в сфере борьбы с песету:.и -

а

стью распространено интуитивное уголовно-правовое предвидение, которое, конечно, не может быть равноценной заменой научному прогнозированию.

Своеобразие уголовно-правового прогнозирования определяется в первую очередь его предметом. В диссертации дается описание предмета уголовно-правового прогнозирования, выделяются элементы, его составлявшие, к которым отнесены: а/ процесс разработки уголовно-правовой концепции борьбы с преступностью, определение перспектив построения уголовно-правовой доктрины; б/ предвидение потребностей общества в уголовно-правовом регулировании социальных отношений; в/ установление перспектив развития уголовно-правовых отношений, прослеживание их эволюции (от возникновения до реализации); г/ предвидение развития уголовного законодательства, его системы, составных частей, отдельных норм; д/ определение последствий изменения уголовного законодательства: политических, экономических, социокультурных, социально-психологических, социально-демографических, уголовно-правовых, криминологических, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных и др.; е/ предвидение практики уголовного преследования, назначения наказания, правовых последствий его исполнения; ж/ перспективный анализ эффективности уголовно-правовых норм; з/ предвидение, осуществляемое различными лицами, оказывающимися в сфере уголовно-правового воздействия; и/ исследование перспектив развития самой науки уголовного права.

Диссертант признает относительность ввделения отдельных частей предмета уголовно-правового прогнозирования, которое отвечает задачам теоретического анализа. В реальной действительности уголовно-правовое прогнозирование - единая научная проблема, а его предмет - это комплекс явлений, подлежащих изучению. По мнению соискателя, связующей нитью отдельных элементов рассматриваемого предмета являются социальные изменения, которые обусловливают принятие уголовно-правовых норм, "сопровождают" процессы правотворчества и правоприменения. Отсюда следует вывод, что предает уголовно-правового прогнозирования находится на стыке уголовного права и социологии. '

Соискатель возражает против сведения предмета уголовно-правового прогнозирования к предвидению развития только уголовно-правовых норм, институтов, отрасли права (А.И.Коробеев). Критикуемый подход неизбежно обрекает правотворчество и правоприменение на догматизм, субъективизм, подгонку реальности под теорети-

т< i

ческие дефиниции. Резко возрастает опасность появления норм, не согласованных с социальной обстановкой, ориентированных на воплощение группового интереса. Сама идея прогнозирования обесценивается, довлеющим становится метод проб и ошибок. Уголовно-правовое прогнозирование должно быть инструментом, интегрирующим научные знания самого широкого спектра в ограниченной области уголовно-правового регулирования.

В диссертации обосновывается вывод о том, что уголовно-правовое прогнозирование представляет собой функциональное средство уголовно-правовой политики и в этом плане оно неразрывно связано с юридической деятельностью. Когда речь идет о борьбе с преступностью, теряет свое значение (уместное в дидактических целях) деление предмета прогнозирования на "уголовное право" и "уголовно-правовую политику". Прогноз мыслим только по отношению к изменяющемуся, "живому" объекту; принципиально неверно исследовать развитие уголовно-правовых норм вне практики их применения.

Участвуя в правовом регулировании общественных отношений, уголовно-правовое прогнозирование взаимодействует с иными видами юридического прогнозирования: криминологического, уголовно-процессуального, криминалистического, уголовно-исполнительного и др. В работе подвергаются анализу взаимосвязи мегду уголовно-правовым прогнозированием, с одной стороны, и указанными видали прогнозирования - с другой, показываются их общие интересы и характерные особенности.

По мнению диссертанта, анализируя юридическую практику, можно усмотреть динамику передачи прогностической информации: от криминологической - к уголовно-правовой, процессуальной, криминалистической. Конечно, звенья такой динамической цепи могут меняться местами, но ясно одно - их системный характер. В реальной действительности существует система юридического прогнозирования (соискатель называет его криминальным), подчиненная цел .ни борьбы с преступностью. Ее "ядро" составляют названные виды научного предвидения. На "входе" центральной части рассматриваемо;! системы находятся административно-правовое прогнозирование и прогнозирований в других отраслях права {гра-здансксго,трудового и т.п.; На "выхода" системы находится уголовно-исполнительное прогнозирование. Система криминального прогнозирования имеет и внешние каналы поступления информации, источниками которой являются результаты научного предвидения, осуществляемого в ннъгх отраслях знания (экологии, технологии, аедицине, биологии и т.д.). ¿ахая /н-

формация представляет интерес и для уголовно-правового прогнозирования.

Завершает главу вывод о том, что уголовно-правовое прогнозирование занимает собственное место в общей системе научного познания будущего. Это является дополнительным свидетельством подлинности, объективности проблемы, вынесенной в заглавие работы.

Во второй главе "Методологические основы уголовно-правового прогнозирования" конкретизируются философские основания и исторические детерминанты рассматриваемого вида научного предвидения. Анализ литературы и исследовательский опыт предопределили формулирование в диссертации вывода, что во главу угла при разработке проблемы уголовно-правового прогнозирования долнен быть поставлен принцип системности. Выделяется система "субьект -объект предвидения". Субъектами уголовно-правового предвидения выступают разработчики уголовно-правовых установлений, лица, готовящие и принимающие ответственные решения в сфере реализации уголовно-правовых норм, а такгз - лица, намеревающиеся совершить преступление, когда оценивают вероятность их привлечения к уголовной ответственности. Названная система включается в содержание системы "объект уголовно-правового прогнозирования", структура которой раскрывается в диссертации.

Системный подход дополняется реализацией и конкретизацией категории развиты!, которая нацеливает на поиск "энергетических ресурсов" движения системы, уяснение характера и результатов такого движения. Динамическая характеристика уголовно-правовых явлений позволяет выявить модели уголовно-правовой политики. Такой моделью является, по мнению диссертанта, кампанейский подход в уголовно-правовой борьбе с преступностью.

Кампания начинается с массированного воздействия на обществ Еенное мнение, главная роль в котором отводится средствам массовой шфсрмации. Цель данного этапа заключается в том, чтобы убедить население в необходимости принятия экстренных мор по борьбе с определенными опасными проявлениями. Вторым этапом развития кампании чвляется принятие компетентными органами соответствующих правовых актов. Третий этап - широкое и активнее применение вновь введенных и ранее действовавших нормативах установлений, нацеленных на борьбу с данным видом правонарушений. Правоприменение подкрепляется сбором и опубликованием информации о позитивных сдвигах в динамике ситиобщйствзннкх проявлений, должных сви-

детельствовать о своевременности и правильности принятых мер. Четвертый этап - выявление и констатация прямых и побочных негативных последствий кампании, сопровождающаяся осуществлением корректирую} их мероприятий. Пятый этап - свертывание кампании, стабилизация правоприменительной деятельности.

Модель кампанейского подхода иллюстрирует важное положение о возможности использования уголовно-правовой политики для глушения обратных связей в социальном организме, хотя ее разумное предназначение - поддерживание гомеостатических процессов. Следует предвидеть вероятность такой социальной динамики с целью ее своевременного изменения.

Рассматривая исторические детерминанты уголовно-правового прогнозирования, соискатель подвергает анализу прогрессивные и антиутопические идеи социалистов-утопистов, представителей классической школы уголовного права, имеющие концептуальное значение для определения направлений уголовно-правовой политики. Формулируется вывод, что реализация антиутопических идей в исторической практике представлена во много раз больше, чем воплощение идей прогрессивных. Жесткий контроль над внутренним миром людей, подавление инакомыслия карательными мерами наиболее ярко характеризуют сущность тоталитаризма. С учетом того, что конструктивная уголовно-правовая концепция антиномична концептуальным положениям уголовно-правовой политики тоталитарного общества, диссертант исследует уголовно-политическую концепцию времен сталинизма. Ее основополагающими характеристиками являются: I/ приоритет классовой борьбы, возведенный в абсолют; 2/ уголовная репрессия как определяющая черта социальной политики; 3/ произвольность (безграничность) уголовно-правового регулирования; 4/ вандализм, жестокость; 5/ мифотворчество, мистификация целей и задач; б/ манипулирование общественным мнением; 7/ безнравственность и цинизм; Ъ/ глушение обратных связей в системе общества. Автор обращает внимание на возможность унаследования негативного исторического опита для решения современных проблем борьбы с преступностью и определения перспектив в этом направлении. Такой опыт требует осознания и разумного противодействия. Учитывая трудности настоящего исторического периода, важно предвидеть опасность реанимации уголовно-политической концепции тоталитаризма.

Третья глава "Методика уголовно-правового прогнозирован,!.Iм посвящена рассмотрению видов, методов и процедуры уголовно-псчв';-

вого прогнозирования. Опираясь на разработки в области социального предвидения (И.В.Бестужев-Лада), диссертант называет два вида прогнозирования: поисковое и нормативное. Поисковое - это прогнозирование развития уголовно-правовых отношений путем условного продолжения в будущее тенденций этого развития в прошлом и настоящем, абстрагируясь от проектов и решений, которые способны вызвать самоосуществление или саморазрушение прогноза. Для научных исследований в данном направлении, по мнению соискателя, требуется, как минимум, решение трех задач: а/ организация банков криминолого-правовых данных и информационных сетей, открытых для доступа заинтересованным лицам. Начало этому положено - в виде опубликования сведений о преступности и судимости. Однако в этих публикациях сообщается о выборочных группах разрозненных показателей, что существенно снижает их информационную емкость. В настоящее время следует публиковать статистические отчеты о преступности и результатах борьбы с ней по итогам календарного года, где были бы согласованы мезду собой все показатели ведомственных статистик, представляющие криминолого-пра-вовой интерес; б/ повышение престижа уголовно-правового прогнозирования как эффективного инструмента социального управления. Для этого необходимо, чтобы решения в сфере борьбы с преступность« принимались разумно, на научной основе. Если же решения являются итогом запаздывающего реагирования на ситуацию или, что еще хуже, результатом субъективного усмотрения лиц, облеченных властью, то в таких случаях нужда в прогнозировании просто не ощущается; в/ подготовка кадров, владеющих методиками разработки прогнозов криминолого-правового профиля. Нормативное уголовно-правовое прогнозирование заключается прежде всего в разработке системы целей уголовно-правовой политики, достижение которых гарантировало бы улучшение социально-правовой ситуации. Нормативное прогнозирование обеспечивает научное обоснование процесса принятия решений по широкому спектру вопросов: от разработки характеристик "образа" преступника на "входе" системы уголовной юстиции до формирования представлений о результатах, полученных на "выходе" этой системы.

В диссертации обращается внимание на то, что за пределами поискового и нормативного прогнозирования остается механизм формулирования прогностических выводов. Между тем, не располагая такими сведениями, во многих случаях невозможно установить

тенденцию, проследить перспективы ее развития. Поэтому наряду с указанными видами уголовно-правового прогнозирования и в дополнение к ним целесообразно выделить психологическое уголовно-правовое прогнозирование. В створе его интересов находятся проблемы: выявление закономерностей принятия ответственных уголовно-правовых решений и предвидение их вариантов; умение предвидеть уголовно-правовые последствия своих поступков и деятельности; динамика иллюзорных и реальных, оптимистических и пессимистических ожиданий, настроений, ориентация в области уголовно-правовой борьбы с преступностью. Разработка психологического уголовно-правового прогнозирования позволяет установить закономерности профессиональной деятельности, которые в настоящее время латент-ны, с целью формирования необходимых компонентов модели специалиста определенного профиля.

Виды прогнозирования дифференцируются и по другим признакам, названным в литературе (В.АЛисичкин). При этом формулируется вывод, что классификация уголовно-правовых прогнозов имеет функциональное значение. Она содержит в себе элементы обучения, показывает возможности аналитического подхода и обладает организующим эффектом, поскольку предполагает выбор вида уголовно-правового прогнозирования.

Методы уголовно-правового прогнозирования подразделяются на фоновые и профильные. Первые помогают создать необходимую информационную базу, вторые, отталкиваясь от этой базовой информации, дают возможность получить представление о будущем. К фоновым методам отнесены общесоциологические методы: изучение документов, опрос, экспертные оценки, эксперимент, наблюдение, а также анализ рефлексивных процессов, репертуарные методики. По мнению автора нет никаких препятствий для адаптации любого исследовательского приема в целях получения информации для осуществления уголовно-правового прогнозирования: широкий диапазон его интересов предоставляет такую возможность. В диссертации оспец.ч-ются возможности использования процедур шкалирования и контент-анализа для целей прогнозирования, характеризуются особенности применения иных методик, включал эксперимент. Диссертант обосновывает вывод о недопустимости создания экспериментальных уголовно-правовых норм. Это обусловлено, во-первых, моральными соображениями: безнравственно экспериментировать судьбами л.-'^е.', тем более, что реальный эксперимент им'ч'т альтернч\-и<?ны" мето;.»-

получения прогностической информации. Во-вторых, в случае осуществления такого эксперимента законодатель продемонстрирует свою некомпетентность, стремление переадресовать собственные проблемы "посторонним" лицам. В-третьих, рекомендация издания экспериментальных уголовно-правовых норм основана на утопическом предположении о совершенстве правоприменительной деятельности и возможности подвергнуть контролю все нюансы лравореа-лизации в процессе правового эксперимента.

Рассматривая профильные методы уголовно-правового прогнозирования, соискатель останавливается на характеристике экстраполяции и моделирования. При этом обращается внимание на возможность применения нелинейных моделей и сценариев в целях разработки уголовно-правовых прогнозов.

В диссертации формулируется вывод о зависимости совокупности избираемых методов уголовно-правового прогнозирования к построения структуры исследовательских операций от видов прогнозов, которые требуется разработать.

Так, поисковые прогнозы опираются на исследование документов, опрос, наблюдение, экстраполяцию, результаты которой уточняются и дополняются методом экспертных оценок. Нормативные уголовно-правовые прогнозы разрабатываются с использованием прогнозных сценариев и дельфийской методики, моделирования (имитационного, сетевого, матричного и пр.), дерева целей. Однако, как показывает практика, наибольший эффект сулит применение комплексных систем прогнозирования (проблемно-программного подхода). С позиций этого подхода решение задач уголовно-правового прогнозирования выражается следующей структурой: а/ формирование общей концепции развития, в которой определяется совокупность принципиальных положений в области уголовно-правовой борьбы с преступностью; б/ выявление, описание, осознание проблем и проблемных ситуаций, которые прямо или косвенно влияют на ход развития объекта; в/ построение дерева уголовно-правовых проблем, в вершине которого соединяются два "ствола": проблемы правотворчества и пра-вореализации; г/ построение дерева целей, которые логически вытекают из поставленных проблем; д/ формирование программы разрешения установленных противоречий, достижения поставленных целей. Таким образом прогноз становится средством активного воздействия на действительность.

Четвертая глава "Механизм уголовно-правового прогнозирования" начинается с анализа проблемы уголовно-правового прогнозирования индивидуального преступного поведения. Специфику такого прогнозирования диссертант усматривает в том, что, в отличие от криминологического подхода, здесь исследуется не возможность совершения преступления представителем определенной социальной группы, а субъективно оцениваемая общественно опасной личностью вероятность быть привлеченной к уголовной ответственности. Исследователь обязан поставить себя "на место" личности, от которой можно ожидать совершения преступления, уяснить характер и процесс оценки возможности понести ответственность и наказание. Используя понятие уголовно-правового риска, характеризующего искомую вероятность, соискатель выделяет ряд групп субъектов по-разному относящихся к возможности привлечения к уголовной ответственности: I/ группа "вне" риска (субъекты, оценивакщие возможность привлечения их к уголовкой ответственности, несмотря на совершаемые ими общественно опасные действия, как нереальную); '¿/ группа привычного риска (лица, сознательно ориентирующиеся на риск в ему противоправного образа жизни); 3/ группа "оправданного* РИС1.4Л (правонарушители, полагающиеся на "везение", оп-раздывагодие риск выгодой, которая может быть получена в результате совершения преступления); 4/ группа легкомысленного риска (субъекты, сознательно пренебрегающие высокой вероятностью бить привлеченными к уголовной ответственности); 5/ группа эмоционального риска (лица, которые не могут в силу физиологического, психического состояния, индивидуальных качеств оценить правовые последствия преступления); 6/ группа ситуационного риска (субъекты, ошибающиеся в оценке сложившихся обстоятельств, недооцонпвн-кцие вероятность уголовно-правовой квалификации их де?ствий в экстремальной ситуации); 7/ группа профессионального риска (правонарушители, неоправданно рискующие при выполнении профессиональных обязанностей). Признавая схематичность приведенной типологии автор обосновывает ее объективность материалами конкр^тних исследований. Эмпирические данные позволяют определить типичных представителей каждой из указанных групп уголовнонюан'-'вего риска, указать факторы, воздействующие на оценку вероятности бмть привлеченным к уголовной ответственности. Б чисю таких факчс-} --.в называются: пробелы законодательства, приемы минимизЕ-и/и у."; г.оц-но-праЕового риска, применяемые преступниками, керрутп*..:, н<?*4>-

фоктивность работы правоохранительных органов, социопатия, эмо-тивность, отсутствие навыков правомерного выхода из экстремальной ситуации, девальвация ценностей, групповое воздействие, склонность к риску, адаптация к риску, страх перед санкциями со стороны других правонарушителей, отношение к правовой действительности, профессиональная к рпоративность и др. В диссертации подчеркивается практическое значение исследования проблемы уголовно-правового прогнозирования индивидуального преступного поведения, которое просматривается по нескольким направлениям: при конструировании уголовного законодательства, осуществлении анализа правоприменительной деятельности, разработке поисковых прогнозов и программ борьбы с преступностью.

Далее в четвертой главе исследуются прогностические аспекты социально-правового мышления, решения правотворческих задач и принятия уголовно-правовых решений в сфере борьбы с преступностью. Характеризуя обстоятельства, которые воздействуют на концептуальное отношение к будущему, диссертант выделяет образ, стиль и тип социально-правового мышления. Образ социально-правового мышления с точки зрения прогнозирования представляет собой концептуальное отношение к будущему, основанное на политических, нравственных и т.п. оценках. В конечном итоге - это выбор будущего с четко определенных идеологических позиций. Стиль социально-правового мышления с позиции прогностического подхода раскрывается через направленность приемов отбора, регистрации и истолкования информации о будущих событиях (например, установки на правоприменительную деятельность). Тип социально-правового мышления в перспективном аспекте определяется путем специфической реакции на новое. Соискатель предлагает оценивать тип мышления по шкале "рациональное-нерациональное", имея в виду тот вред, который мсжет быть причинен в результате определенного типичного реагирования на нетрадиционные данные, нештатные ситуации. Образ, стиль, тип характеризуют как профессиональное, так и обыденное социально-правовое мышление, причем по отношению к будущему существенных различий ме;кду профессионалами и населением не наблюдается. Это объясняется, во-первых, недостатками в формировании социально-правового мышления при обучении: преподавание по большинству юридических дисциплин, включая уголовное право и уголовный процесс, осуществляется без привития прогностических навчков, вне социально-динамического контекста. Отсюда эмпиризм в выоаботхе соответствууцих качеств, яиля-

ющихся результатом собственного практического опыта. Во-вторых, ряды профессионалов постоянно обновляются и пополняются лицами, не имеющими специального юридического образования. В диссертации сделан вывод, что прогностичность социально-правового мышления - один из основных критериев его компетентности и профессионализма. Равным образом, несомненным признаком безответственности и дилетантизма является недальновидность. Недальновидность социально-правового мышления обрекает на случайный поиск приемлемых стратегий уголовно-правовой политики, обусловливает возрастание вероятности возвращения к апробированным средствам уголовно-правового регулирования, рассчитанным не на перспективу, а на решение конкретных задач, ведет к созданию объективной основы для выводов о компетентности "общественного мнения" и аргументирования ссылками на него обоснован.юсти определенного законоположения, выражающего по сути групповые интересы.

В диссертации отмечается, что социально-правовое мышление часто осуществляется в ситуации неопределенности, указания на которую впоследствии - если наступили негативные результаты - дают возможность представить их как неожиданные и непредсказуемые. Учитывая прогностическую некомпетентность населения, з общественном мнении можно найти поддержку любому подобному заявлению, в особенности, когда речь идет о решениях, принятых на относи-, тельно высоком уровне. Создание интеллектуальных оснований для безответственности есть опасный негативизм социально-правового • мышления, который является еще довольно распространенным. Не менее опасно искажение информации о будущем. Раскрывая этот тезис, автор рассматривает влияние бюрократии на состояние и развитие социально-правового мышления, анализирует наиболее вероятные деформации бюрократической системы, оказывающие отрицательное воздействие на динамику интеллектуальных стратегий в сфере уголоено-правсвой борьбы с преступностью, характеризует сдвиги, которые произошли в динамике социально-правового мышления. Эти сдвиги выражаются в экстремизме, девальвации будущего, эффекте "футо-рорсбии", которые требуют организовашшх усилий по их преодолению.

Исследуя прогностические аспекты решения правотворческих задач п сфере борьбы с преступностью, соискатель акцентирует внимание на способности, к предвидению, которая помогает как определению проблемных ситуаций, так и генерированию идей, направленных на их ьешонке. Реализация способности к предвидений блоки-

руется рядом факторов: а/ идеологизация процесба правотворчества; б/ групповые интересы; в/ конфронтация, нетерпимость, преобладание эмоций над рациональными соображениями; г/ некомпетентность, непонимание; д/ стереотипы; д/ неспособность к риску; е/ поспешность, безответственность; ж/ технократическое отношение к законотворчеству. Сопоставив современную практику законотворчества с выдвинутыми соображениями, можно сделать вывод, что они отражают существенные стороны реальной действительности, которых желательно было бы избежать.

В процессе правотворчества, по мнению диссертанта, следует учитывать обстоятельства, обладающие существенным прогностическим потенциалом: I/ масштабность возможных негативных последствий, их тяжесть и неустранимость. Практика показывает, что наиболее тяжкими и неустранимыми последствиями характеризуется реализация прогностически не обеспеченных, непродуманных, волюнтаристских решений, принимаемых на высоком уровне (например, ввод войск в Афганистан). Авантюризм (политический, экономический и пр.) как проблема представляет серьезный уголовно-правовой интерес не только в ретроспективе, но и в перспективе; 2/ вероятность наступления вреда, которую целесообразно оценивать по крайней мерс в двух аспектах: технологическом и гуманитарном. С технологической точки зрения это предполагает формирование банков информации о негативных последствиях определенных событий и создание моделей, на основе которых можно было бы просчитать возможные альтернативы их развития, определив наиболее нежелательные. Последние и должны составить предмет прогностического уголовно-правового анализа. Гуманитарный аспект оценивания вероятности наступления вреда заключается в том, чтобы определить степень воздействия неблагоприятных последствий на качественные характеристики жизнедеятельности людей и общества. Такой подход обеспечивает создание интеллектуальной основы для более взвешенного выбора решений в процессе правотворчества; 3/ общественная опасность лиц - объектов уголовно-правового воздействия. Общественная опасность - это, по существу, предсказуемость такого поведения личности, которое содержит в себе серьезную угрозу. Отсюда следует вывод: законодатель должен четко представлять личность т?х, кто подвергнется угелоьнс-правсвому преследованию в случае крг-млналиэапил определенного типа поведения; Л/ виктимность пред-с:• -и-^с-лей vox или иных групп населения, понимаемая как взроят-

ность оказаться жертвами непродуманных уголовно-политических акций,

В диссертации рассматриваются различные виды правотворческих ситуаций и прогностического обеспечения их успешного разрешения. Формулируются выводы относительно необходимости прогнозирования возможности блокирования законопроекта представителями определенных групп, их стратегии и тактики в этом направлении. Автор анализирует проблему прогностической экспертизы законопроектных работ, предлагает конкретные рекомендации по ее осуществлению - в плане того, что следует учитывать в процессе прогнозирования.

Исследуя прогностические аспекты принятия уголовно-прапо-вых решений в правоприменительной деятельности, диссертант приходит к выводу, что уголовно-правовое р. ление - это всегда выбор рискованной альтернативы (поскольку существует рисч ошибиться). Риск и его субъективная оценка, которые составляют прогностическую основу процесса принятия решения, являются переменными ряда факторов, к которым отнесены: А. Отношение правоприменителей к будущему, включая собственное профессиональное будущее. В :»той связи упоминаются настроения, вызванные неблагоприятными последствиями новой экономической политик!-: фрустрация, как следствие ломки ценностно-ориентационной структуры личности, центробежные процессы в межличностных отношениях, порождающие ощущение незащищенности и утрату веры в помощь со стороны окрукащих, разочарование в своей профессии (в том числе будущей). Падение профессионального престижа чревато усилением двух нежелательных тенденций: равнодушия и предвзятости. Первая из них повышает возможность принятия неправильного решения потому, что утрата интереса к профессии неизбежно влечет поверхностную оценку ситуации. Вторая тенденция означает увеличение вероятности установления неделовых связей с лицами, которые обещают правоприменители ощутимые выгоды в настоящем и будущем. Б. Способность к пррдвадекиз неблагоприятных последствий принимаемых решений. Например, принимая заведомо неверное решение из корыстных побуждений, прапепри-менитель зачастую не дает себе отчета в том, что он создает ситуация, которая нередко оборачивается против него (из субъекта управления он превращается в его объект). В. Время отсрочки отрицательных последствий, связанных, с уголовно-правовым решением, которое сейчас объективно увеличилось вследствие известных деструк-

тивных изменений. Г. Оценка вероятности причинения вреда субъекту правоприменения со стороны лиц, заинтересованных в характере принимаемого решения. В этой связи интересен достоверно установленный исследованием факт: большую строгость и даже предвзятость субъекты правоприменения проявляют по отношению к правонарушителям, наименее социально защищенным. И, напротив, излишняя мягкость, граничащая с либерализмом, чаще проявляется в отношении опасных преступников, которые демонстрируют умение постоять за себя, агрессивность.

диссертант отмечает, что здесь проявляет себя феномен, который может быть назван психологией правового пространства, прогностический аспект которого заключается прежде всего в информации о намерениях лиц, связанных между собой в процессе принятия решения. Изучение практики показывает, что субъекты уголовно-правовых решений учитывают намерения потерпевших, свидетелей, правонарушителей, прокурора, надзирающего за законностью, вышестоящей инстанции. Взаимодействие между лицами, участвующими в принятии решения, по мнению соискателя, может быть сведено к несколь ким типам ситуаций: Ц реальное сотрудничество, когда стороны добросовестно помогают друг другу, основываясь на законных интересах; .4/ мнимое сотрудничесазо, когда стороны дезинформируют друг друга (полностью или частично) в отношении своих намерений по поводу принятия решений; 3/ латентный конфликт, в основе которого прогнозирование скрытой угрозы со стороны какого-либо участника уголовно-правового решения; 4/ реальный конфликт - реализованный предыдущий конфликт. Рассматривая динамику реализации конфликтных ситуаций и развитие конфликтных отношений (от конструктивных к деструктивным) автор высказывает суждение о целесообразности перестройки соответствующих профессиональных установок руководителей - организаторов борьбы с преступностью, демонстрирующих авторитарные тенденции в процессе принятия решений. В диссертации отмечается, что элементами правового пространства являются сами уголовно-правовые нормы, их толкование компетентными органами и лицами, сложившиеся тенденции правоприменительной деятельности, изменения в уголовно-правовой политике. Отражаясь в сознании субъектов правоприменения, эти элементы также создают основу для уголовно-правового прогнозирования и принятия решений в сфере борьбы с преступностью.

В гл'.'рр пятой "Прогнозирование и уголовно-правовая концеп-

ция борьбы с преступностью" рассматриваются вопросы прогностического обеспечения и обоснования соответствующих концептуальных положений. При этом автор подчеркивает тесную связь концепции с прогнозированием, исходя из того, что она олицетворяет собой идеологическую основу уголовной политики, из которой берут начало перспективы борьбы с преступностью. В плане анализа и прогноза явлений и процессов, которые необходимо учесть при разработке концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью указывается на ряд тенденций (криминализацию экономики, коррупцию, падение уровня легитимности и пр.), определяющих неблагоприятное развитие социально-правовой обстановки. Основываясь на материалах конкретных социологических исследований, диссертант доказывает обоснованность прогноза относительно дальнейшего возрастания социальной напряженности. В диссертации ставится вопрос о тем, какова в этой связи роль уголовного права: должно ли оно активно вмешаться в регулирование возникших проблем или целесообразно подождать стабилизации обстановки и оформления ценностного континуума, а потом реформировать уголовное законодательство? Ответ на поставленный вопрос имеет принципиальное значение: он, в сущности, определяет весь дальнейший ход прогнозного уголовно-правового проектирования, включая выбор теоретической модели воздействия на преступность и ее углубленную разработку.

. Диссертант предлагает различать четыре концептуальные модели уголовно-правового воздействия на преступность, условно обозначенных, как:

I. Война. Эта модель предполагает максимально жесткую и непримиримую карательную политику, в которой допустимы все средства обеспечения контроля над преступностью, в том числе: вынесение заочных приговоров, объявление преступников вне закона, широкое применение смертной казни, сведение к минимуму процедуры назначения наказания, превентивное заключение, привлечение к участию в карателыих акциях армейских подразделений и т.п. Такая модель, наиболее характерная черта которой - произвол, апробирована многолетней практикой тоталитаризма как в нашей стране, так и за ее пределами. Несмотря на то, что модель войны с преступностью дискредитирована исторически опытом, она продолжает сохранять привлекательность, как в глазах определенных политических кругов, так и групп населения (симптоматична попытка ее воплощения в действительность путчистами в апгусте 1991 г.). Мож-

но предвидеть, что любая политическая сила, тяготеющая к диктатуре, будет стремиться реализовать рассматриваемую модель, поскольку при этом создаются наиболее благоприятные условия для уничтожения политических противников.

'¿. Борьба. В основе этой модели находятся четкие правовые ограничения. Воздействие на преступность осуществляется законными средствами на определенной правовой основе. Поскольку такая модель обычно декларируется во всяком государстве, претендующем называться цивилизованным, то соответствующие ограничения должны иметь рациональные социологические и юридические обоснования. Оптимальная модель является гибкой: она концептуально закрепляет и юридически оформляет дифференцированное отношение к различным преступлениям и правонарушителям.

3. Компромисс. Эта модель основывается на концептуальной идее допустимости, целесообразности и законности компромисса в борьбе с преступностью. Теоретически такая модель начинает получать соответствующее обоснование (Х.Д.Аликперов), хотя нельзя отрицать того, что на практике она представлена многочисленными примерами. Однако большая часть соглашений с преступниками имеет корыстную мотивацию. Поэтому, по мнению соискателя, обоснование неоГ(одимости концептуального оформления идеи компромисса при обеспечении контроля над преступностью является неубедительным. Оно не учитывает реальный уровень коррумпированности органов, осуществляющих уголовно-правовую политику и, таким образом, фактически будет способствовать расширению социально-правовой базы коррупции. Прогнозируя последствия политики компромисса в борьбе с преступностью, следует предвидеть высокую вероятность

ее перерождения в сотрудничество с преступниками.

4. Сотрудничество. Такая модель предполагает осуществление уголовно-политических функций представителями криминалитета. Эта модель является сугубо практической, поэтому признаки ее оформления следует искать в реальной действительности.

В диссертации делается вывод о предпочтительности выбора модели уголовно-правовой борьбы с преступностью. Ее разработка должна начинаться с определения перспективных целей уголовно-правовой политики и подведения под них прогностической базы. Роль прогнозирования при этом заключается в поиске с его помощью соответствукщих целей и в их обосновании. Обзор сценариев будущего позволяет автору констатировать появление "сверхцели" уго-лоъно-лравовой политики: борьба за выживание человечества, спа-

сение будущего, удержание людей от реальных'действий разрушительного и саморазрушительного характера. Конструктивное значение уголовно-правовой политики заключается в том, чтобы: а/ остановить опасные тенденции в развитии общества; б/ обеспечить контроль над ними, не допуская наступления наиболее вредных последствий; в/ способствовать воплощению созидательных возможностей социального организма. Достижение указанной цели предполагает уяснение нового содержания комплекса идей, обладающих значительным прогностическим потенциалом.

В диссертации раскрывается прогностичность таких концептуальных идей, как гуманизм, нравственность, справедливость, неотвратимость ответственности и наказания, пределы уголсвно-правово-го регулирования. Гум-анизм, как перспективная цель уголовно-правовой политики означает защиту человека от разрушительного использования собственного могущества. Интересам гуманизма служит защита людей от опасных последствий некомпетентности и беспринципности, волюнтаризма и групповой ограниченности, злонамеренности и безответственности. Важно обеспечить определение адресатов гуманизма, не допустить подмены его либерализмом и попустительством. Постановка цели нравственности предполагает осознанное следование этическому императиву вопреки претензиям "новой" морали, выступающей за допустимость эвтаназии, терпимость к порнографии и организации проституции и т.п. Концептуальное значение справедливости проявляется в способности оценивать перспективы устранения общественных деформаций средствами угсловно-лравовсго регулирования для поддержания в обществе веры в будущее, утверждения важней идеи наказуемости зла. Неотвратимость ответственности - идеальная цель уголовно-правовой политики, движение по направлению к которой предполагает прогнозирование и проектирование соответствующего типа ее реализации. В этой связи 8 диссертации рассматривается тип сильной уголовно-правовой политики, наиболее существенной характеристикой которой, по мнению автора, является соответствие свободы (принимать решения) и ответственности (за последствия, находящиеся а причинной связи с решениями). Если принять за аксиому, что власть и финансовое могущество увеличивает число степеней свободы в процессе выработки решения, то равным образом дол>;па возрастать и мора ответственности. В работе отмечается, ч".'о дойсгг-птельность часто опровергает аксисматичность высказанного суждения.

Ссд^р-.-лнле концептуальной идеи пределов уголсЕне-правозсго

регулирования состоит в установлении его границ, что составляет одну из задач прогностического исследования и продуктивно для получения прогностической информации. Пределы уголовно-правовому регулировании "задаются" комплексом обстоятельств объективного и субъективного характера, в числе которых выделяются следующие: I/ недопустимость преследования за образ мыслей; с/ наличие альтернативы уголовно-правовому воздействию; 3/ состояние социально-правовой обстановки: если такая обстановка характеризуется неблагоприятными тенденциями (в обществе распространяются алкоголизм, наркомания, проституция, коррупция, равнодушие, безответственность, социальные программы по предупреждению правонарушений отсутствуют и т.п.), то серьезно ослабляются позиции уголовно-правовой политики; 4/ возможности организационной структуры, совершенствование которой требует прогностического обеспечения; 5/ ресурсные возможности, которые могут быть более ¡эффективно использованы в ближайшее время за счет изменения кадровой политики; б/ уровень общественного сознания и психологии; 7/ отношение правонарушителей к криминальным проявлениям и наказуемости; Ь/ приоритеты. Диссертант предлагает различать два типа формирования приоритетов уголовно-правовой политики: рефлексивный и нормативный. Рефлексивный тип складывается путем спонтанного реагирования на криминологическую обстановку. Цели уголовно-правовой бсрьбы, их последовательность определяются стихийно, под давлением сложившихся обстоятельств. Другая особенность рефлексивного подхода заключается в его ориентации на "доступность" объектов уголовно-правового воздействия. Для него характерны запаздывающее реагирование и излишняя эмоциональность. В противоположность этому нормативный тип формирования приоритетов уголовно-правовой политики опирается на прогностическую информацию о динамике криминальных проявлений. Результаты прогнозирования, по существу, определяют алгоритмы разработки целей правотворческой и правоприменительной деятельности. Нормативный подход более рационален и, следовательно, в меньшей степени подвержен нежелательному воздействию со стороны заинтересованных лиц. Заключая рассмотрение материалов главы пятой, соискатель приходит к выводу, что в современной практике борьбы с преступностью преобладающим типом формирования приоритетов уголовно-правовой политики является рефлексивный; это обстоятельство свидетельствует о необходимости актуализации нормативного подхода как в право-

творческой, так и в правоприменительной деятельности.

ГлаЕа шестая "Прогнозирование и проблемы уголовно-правового регулирования" начинается с рассмотрения прогнозирования как источника правотворчества в области уголовного законодательства. В диссертации подчеркивается, что научность и комплексность уголовно-правовой реформы может быть обеспечена только при условии активного включения прогнозирования в процесс правотворчества. Это достигается прежде всего использованием результатов прогнозирования в различных сферах человеческой деятельности в качестве источника уголовного правотворчества. Аргументируя сформулированный тезис, диссертант обращается к экологическим прогнозам, которые приобретают в настоящее время эсхатологическое звучание. Автор разделяет мнение специалистов (О.^.Колбасов, О.Л.Дубовик, З.В.Петров и др.), утверэдалцих, что создана ситуация, требупцая активизации уголовно-правового фактора. Средства уголовно-правового регулирования следует использовать с целью снижения вероятности возникновения альтернатив: интересы частных лиц или разумная экологическая политика; выполнение производственных показателей или выпуск продукции, соответствующей санитарно-гигиеничес-ккм нормативам и т.п. В этой связи целесообразно признать преступлением против безопасности человечества экоцид: действия, создавшие реальную угрозу экологической катастрофы. Требуется криминализация действий должностных лиц, ответственных за принятие экологических проектов, причинивших крупный материальный ущерб, неустранимый вред окружающей среде. Следует согласиться с предложениями установить уголовную ответственность за предоставление ложной информации о состоянии окружащей среды, опасной для жизни и здоровья лздей, совершенствовании действующих уголовно-правовых норм, нмещих целью организацию и охрану отношений в сфере экологии. Бесспорным является тезис о целесообразности выделения в Уголовном кодексе Российской Федерации главы "Преступления против экологии". Криминализация, пекалиэация действий субъектов, посягающих" на окружающую среду, огЧективно обусловливаемая результатами экологического прогнозирования, гуманистична по своей сути. Уголовный закон в данном случае, защищая природу, защищает и человека, заботясь об интересах но только живущих, но и будуц/х поколений.

Результаты прогнозирования указывают на необходимость неотложной защиты нравственной (культурной) экологии. Никакого сом-

нения не вызывает криминогенная роль активно!^ распространения в обществе низкопробных образцов массовой культуры. Можно предвидеть, что при сохранении существующих тенденций экспансии безнравственности и цинизма криминологическая ситуация будет осложняться и в дальнейшем. Поэтому, важно предусмотреть разработку и осуществление комплекса мер, направленных на предупреждение (в том числе уголовно-правовое) подобного развития событий. ilo мнению соискателя, в круг таких мер целесообразно включить: а/ установление уголовной ответственности за организацию проституции; б/ уточнения термина "порнографический" в диспозиции соответствующей уголовно-правовой нормы; в/ криминализацию вандализма, направленного на сооружения, представляющие культур. ;ув ценность, не находящиеся под охраной государства; г/ криминализацию бездействия должностных лиц, приведшего к разрушению, утрате или порче памятников культуры, а также исторических ценностей. Диссертант подчеркивает, что проявляя равнодушие к процессам разрушения нравственной экологии, общество обрекает себя на уничтожение.

Информативна в плане уголовного правотворчества результаты прогнозирования в области научно-технического прогресса. Достижения генетики, медицины, технологии содержат в себе, при условии функционального отношения к нравственным запретам, серьезную социальную угрозу. По мнению автора, нужны целенаправленные усилия по созданию уголовно-правовых барьеров на пути экспериментирования, представляющего реальную опасность для здоровья людей, незаконного изъятия органов умершего человека, использования физически изношенных технических устройств и оборудования, злоупотреблений в области использования компьютерной техники.

В диссертации много внимания уделяется проблеме организованной преступности. Основываясь на материалах эмпирических исследований, соискатель формулирует вывод о том, что масштабы и тенденции развития этого явления таковы, что диктуют принятие неотложных уголовно-правовых мер в данном направлении. К числу таких мер диссертант относит криминализацию: а/ организационной деятельности, направленной на совершение преступлений; б/ действий вымогателей, направленных на создание обстановки, склоняющей потерпевшего к выполнению соответствующих требований (такие действия не всегда связаны с насилием или

угрозой его применения); в/ незаконного получения должностным лицом материальных ценностей за покровительство либо оказание услуг заинтересованным лицам в будущем (коррупции); г/ передачи должностному лицу материальных ценностей в расчете на его покровительство либо оказание какого-либо содействия в будущем (подкупа); д/ захвата заложников; е/ терроризма; ж/ понуждения свидетеля или потерпевшего к отказу от дачи показаний. В работе отмечается, что формулирование таких предложений реализует традиционный подход, когда результаты криминологического прогнозирования определяют направленность и содержание уголовного правотворчества.

Подводя итог сказанному, соискатель делает вывод о продуктивности использования результатов отраслевого прогнозирования для правотворческой деятельности ь области уголовного законодательства. При этом динамика передачи информации осуществляется через уголовно-правовое прогнозирование. 1аким образ.м, результаты прогнозирования в различных отраслях человеческой деятельности инициируют разработку и осуществление уголовно-правовых прогнозов.

Далее в диссертации рассматриваются прогностические аспекты разработки уголовного законодательства. По мнению автора, нельзя отрицать того факта, что уголовно-правовое прогнозирование имманентно присуще процессу правотворчества. Любой субъект разработки уголовного законодательства думает о будущем. Как будет понят и принят законопроект экспертами и членами соответствующих парламентских комитетов и комиссий, будет ли он способствовать решению социальных проблем, насколько высока вероятность наступления неблагоприятных последствий в случае его непринятия, какие трудности возможны при его реализации - эти вопросы всегда "сопровождают" (в той пли иной степени) процесс нормотворчества. Как любая инновация, разработка уголовного законодательства во многом сводится к проектированию будущего.

Однако и б данном случае уголовно-правовое прогнозирование характеризуется определенными особенностями. Речь идет о тем, что, сознательно акцентируя внимание на прогностических аспектах, можно получить дополнительную информацию о гом, на. сколько перспективна тр. или иная уголевно-правовил новелла, сиоевоеменно определенное законотворческое предложение. Исхо-

с9

дя из сформулированного тезиса, диссертант рассматривает ряд конкретных уголовно-правовых проблем.

I. Политика реформирования уголовное законодательства. Автор аргументирует мнение, что такая политика должна быть гибкой: наряду с созданием нового Уголовного кодекса необходимо решительно вводить в действующее законодательство уголовно-правовые новеллы, касающиеся урегулирования наиболее острых проблем. Вряд ли правильно в этой связи ожидать оформления устойчивой системы це'-ностей и приоритетов, ведь социальная ситуация развивается не только в позитивном направлении, а возникающие негативизмы воздействуют на рациональную систему ценностей. Более того, проектируемое уголовное зако-н0пательстБ0 способно повлиять на складывающиеся приоритеты и ценности - путем убеждения законодателя в целесообразности принятия определенных научно обоснованных положений.

Соискатель полагает, что уголовно-правовая реформа будет недостаточно эффективной, если ее заведомо ограничить разработкой и сравнительным анализом двух проектов УК. * Более правильным явится участие в конкурсном сравнительном анализе всех подготовленных к моменту обсуждения проектов. При этом окончательную доработку проекта УК (с учетом рекомендаций, обязательных к исполнению) целесообразно поручить авторскому коллективу, чей проект будет признан наиболее перспективным.

В процессе разработки Уголовного кодекса важно учесть следующие соображения: а/ минимизация финансовых затрат, исходя из прогноза: если нововведение потребует больших дополнительных средств, то оно не будет реализовано; б/ сведение к минимуму оценочных понятий и неясных формулировок (например, таких как "коммерческая тайна"). Неясность формулировок -это во многом следствие недостатков (ошибок, неумения) в прогнозировании событий, это результат неопределенности. Если такая неопределенность не может быть "снята", что возможно в случае принципиальной непрогнозируемости определенных явлений, то уголовно-правовой проект должен быть забракован; в/ устранение из уголовного законодательства института административной преюдиции, в основе которого ложная идея трансформации административного проступка в преступление. Наиболее перспективный путь здесь - согласование Уголовного кодекса и Кодекса

• См.: Колл.авторов. Концепция уголовного законодательства Российской Федерации// Гос-во и право,- 6.-С. 55.

об административных правонарушениях с четким разделением их компетенций; г/ взаимосвязь с криминологическими характеристиками, что в прогностическом аспекте означает нацеленность нормы (группы норм и пр.) на борьбу с реальными наиболее опасными криминальными проявлениями. С учетом этого следует, например, проектировать квалифицирующие обстоятельства; д/ преемственность. Конструктивные преобразования всегда учитывают предшествулдий опыт. Создание оригинальных норм не должно быть самоцелью.

2. Приоритеты. В диссертации отмечается, что с прогностической точки зрения непоследовательность законодателя б определении приоритетов уголовно-правовсй охраны повышает вероятность ошибок в конструировании норм и проявления негативизмоэ в правоприменительной практике. Прогностический подход позволяет создать более обоснованную иерархию целей уголовно-правового регулирования, а значит - структуру Особенной част'/ Уголовного кодекса. В плане позитивной аргументации сформулированного тезг^а диссертант прибзгает к сравнительному анализу структуры Особенной части по материалам двух проектов УК: подготовленных Министерством юстиции России и авторским коллективом Омской ВШМ МВД Р5.

3. Конструирование уголовно-правовых норм. Основываясь на работах специалистов в области уголовного правотворчества (М.И.Ковалез, Н.Б.Алиев), соискатель рассматривает этапы технологии создания уголовно-правовых норм, в реализации каждого

из которых просматривается роль уголовно-правового прогнозирования. А. Написание сценария уголовно-правовой нормы. По мнению диссертанта, сценарий должен содержать: анализ проблемной ситуации, мотивирующей законотворческое предложение, обоснование уголовно-правоаой новеллы, характеристику ее целей, прогноз развития определенных событий, если соответствующее празстзорческсе положение будет принято или, напротив, не принято. Б. Формулирование текста нормы. В плане прогностического обеспечения важно акцентировать внимание на том, как защитить норму: во-первых, от возможных злоупотреблений со стороны правоприменителей, во-вторых, от попыток "обойти" правовое установление правонарушителями. В. Системная оценка правотворческого проекта: в какой мере его содержание повлияет на динамику правовых отношений и связей. Г. Подготовка сценария реализации уголовно-правовой нормы, где должш быть проанализированы последствия изменений уголовного законодательства, реакция

на него со стороны различных категорий лиц, возможные факторы, блокирующие правоприменительную деятельность в проектируемом направлении. Таким образом, прогностические рспекты разработки уголовного законодательства тесно связаны с прогнозированием правоприменения. Кто будет реализовывать правовое предписание, контролировать соблюдение нормативного запрета; кому адресована законодательная конструкция, какова структура (иерархическая, географическая, динамическая и пр.) ее адресатов; возможны ли коллизии в процессе правоприменительной деятельности, в чем они могут заключаться, как их избежать; каковы предполагаемые издержки правоприменения; какие средства целесообразно использовать для внедрения законоположения в практику - все эти вопросы должны быть отражены в соответствующем сценарии и явиться предметом прогностической экспертизы. В диссертации раскрывается содержание поставленных вопросов, показывается их значение для совершенствования процесса уголовного правотворчества.

В работе обращается внимание на традиционный просчет законодателя: недооценку проблем правоприменения. Качество законов не подвергается анализу с точки зрения последствий их реализации. По мнению автора, преодоление беспочвенной убежденности в действенности одного только издания законов - актуально для настоящего времени. Гарантом оптимальной стратегии реализации нормативных предписаний является прогнозирование.

Исследуя прогностические аспекты правоприменительной деятельности, соискатель анализирует проблемы неотвратимости ответственности и наказания, гуманизма и справедливости, приоритетов правореализационной практики в уголовно-правовой борьбе с преступностью. В диссертации на основе изучения статистической информации и материалов исследований, осуществленных автором, оценивается уровень латентной преступности, рассогласованность между зарегистрированной преступностью и судимостью, рассматривается динамика карательной практики в зависимости от видов преступлений, устанавливаются тенденции жесткости судебной репрессии по отношению к различным категориям правонарушителей, определяется реальная структура приоритетов прьмонения уголовно-правовых норм, формулируются конкретные выводы и предложения, направленные на совершенствование деятельности правоохранительных органов по уголовно-правовой бССЬб:: с пг-йступнссгь

Анализ тенденций правоприменительной практики дает основание прогнозировать дальнейшее осложнение социально-правовой обстановки. Можно предвидеть и социальную реакцию на это - в виде нового обращения к идее эффективности карательного воздействия на преступность. Чтобь "разрушить" сформулированный прогноз и избежать необходимости прибегать к экстраординарным мерам,целесообразно выработать концепцию правореализационнсй деятельности, которая будет учитывать реальные (а не желаемые) криминологические процессы в настоящем и будущем.

В заключении сконцентрированы основные выводы и предлсже-шя диссертационного исследования, предстазлящие, на взгляд хвтора, наиболее существенный и научный,практический интерес.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Уголовно-правовое прогнозирование: Монография.-Томск: 4зд-во Томского ун-та, 1991,- 8,8л.л.

2. Уголовно-правовое прогнозирование и его роль в борьбе ; преступностью: Учебное пособие.-Омск: ШМ, 19^9.-6 п.л.

3. Уголовно-правовое прогнозирование// Соц.законность.-'.990.7.-0,4 п.л.

4. Прогнозирование и проблемы совершенствования уголовно-■о законодательства// Уголовно-правовые меры борьбы с прэступ-юстью в условиях перестройки: Сб.науч.тр.-СЕердловск:Свердл. )рид.ин-т, 1990.-0,5 п.л.

5. Уголонно-правозсе прогнозирование и проблемы правствор-эства: Тезисы//Кснцепция уголовного законодательства России: атериалы межвуз.теср.семинара.-Смск:ВП.Л, 1991.-0,15 п.л.

6. Уголовно-правовое прогнозирование и приоритеты борьбы преступностью//Укреплен;:е общественного- порядка и законности, правовом государстве:Сб.науч.тр.-М:Виы!,1990.-0,5 п.л.

7. Процедура уголсзно-правсвсго прогноз!!рования//Проблемн ОЕЬппения эффектикиссги деятельности органов внутренних дел:Сб. ауч.тр.-Смск:ВШм, 1990.-0,5 л.л.

о. Экологическое прогнозирование и проблемы совершенстве-шин уголовно-правовых норм:; езисы//н"раво и социальный прогресс лбиря. .'¿атериалы кснференпип:-Омск:0мский ун-т, 19^0.-0,1 п.;'.

9. Проблема нравственности в профессиональной деятельнсе-1 по борьбе с преступностью:Гезксы//Проблемы повышения качест-1 и эффективности правовой деятельности:¡»¡атериалы конференци.«..-

Омск:Смский ун-т, 1990.-0,1 п.л.

10. Прогнозирование и приоритеты уголовной пслитики//Про-блемы уголовной политики:советский и зарубеяиллй опыт:Сб.науч.тр.-Красноярск:Изд-во Красноярского ун-та, 1989.-0,7 п.л.

11. Нуден комплект решительных действий//Соц.законность.-1969.-» 3.-0,3 п.л.

12. Прогнозирование и уголовно-правовая концепция борьбы

с преступностью/Усовершенствование правоприменительной деятельности в условиях перестройки:Сб.науч.тр.-Омск:ВИЫ, 19Ь9.-0,5 п.л.

13. Демократизация общества и совершенствование уголовного законодательства:Тезисы//Основные направления и средства политико-правовой реформы:Материалы конференции.-Пермь: Пермский ун-т, 19Ь9.-0,2 п.л.

14. Уголовно-правовое прогнозирование и приоритеты борьбы с рецидивной преступностью:Тезисы//Проблемы борьбы с рецидивной преступностью в современных условиях: Материалы конференции.-Иркутск'.Иркутский ун-т, 19Ь9.-0,15 п.л.

15. Проблема организованной преступности//Проблемы профессионализма и организованности в общеуголовной преступности:Сб. науч.тр.-Омск:ВШ, 19ЬЬ.-0,5 п.л.(е соавторстве).

16. Прогнозирование и проблема уголовно-правовой охраны прав и интересов граждан:Тезисы//Защита прав и интересов граждан, предприятий и организаций:Материалы конференции.-Кемерово-.Кемеровский ун-т, 19Ь9.-0,2 п.л.

17. Проблемы гффективности общего предупреждения преступле-ний//Вопросы совершенствования правового регулирования и укрепления социалистической законности и правопорядка:Сб.науч.тр.-Омск:ВШ, 19Ш.-0,5 п.л.

1Ь. За фасадом "свободного" мира-.преступность в капиталистическом общестЕе:Сб.науч.тр.-Омск, 19Ш.-0,5 п.л.

19. Проблемы уголовно-правового прогнозирования//ХХУП съезд КПСС и вопросы совершенствования правовых мер борьбы с преступностью^. науч.тр.-Омск:ВШ, 19Ь7.-0,5 п.л.

20. Прогнозирование и проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности должностных лиц за охрану окружающей среды//Демократизация государственного управления и борьба с должностными правонарушениями:Сб.науч.тр.-Пермь:Пермский ун-т, 19№.-0,5 п.л.

21. Практика назначения наказания за кражи личного имущества граждан//Борьба с квартирными кражшли:(^.науч.тр.-0мск:1*1,;,

9№\-0,5 п.л.

¡¿2. Цели уголовно-правовой борьбы с пьянствсм//Правовые и ргашзационные вопросы борьбы с пьянством:Сб.науч.тр.-Омск: Ш, 19У?.-0,5 п.л.

23. Преступность и региональная карательная практика//Борь-а с преступностью в условиях Сибири:Сб.науч.тр.-Омск:ВШ, 19Ь6.-1,5 п.л.

24. Проблемы изучения общественного мнения об уголовной по-:итике:Тезисы// ХХУ11 съезд КПСС а актуальные проблемы государ-тва и права в условиях развитого социализма:Материалы конферен-;ии.-Еарнаул:Алтайский ун-т, 19Ь6.-0,2 п.л.

25. Роль исследования правосознания работников ИДИ в реше-;ии уголовно-политических задач//Уголовно-правовне и криминоло-'ические меры предупреждения преступлекий:Сб.науч.тр.-С!<ск:БШа1, УЬб.-0,5 п.л.

26. Вопросы проблемного обучения работников уголовного ро-ыс.-.а//Вопросы проблемного обучения :Сб.науч.тр,-Горький:К11>1, 9Ь5.-0,7 п.л. (в соавторстве).

¿7. Понятие карательной политики и роль аппаратов уголовно-'о розыска в ее осуществлении//Предупрежцение преступлений аппаратами уголовного розыска:Сб.науч.гр.-Омск:ВаШ, 19^6.-0,5 п.л.

2Ь. Вопросы изучения социальных последствий рецедивнсЯ |реступности//Вопросы борьбы с групповой и рецидивной преступ-юстью:Сб.науч.тр.-Омск:ЕШ, 19Ы.-0,5 п.л.

29. Криминолого-правовое исследование преступности несовер-1еннолетних//Вопросы борьбы с вовлечением несовершеннолетних в фестулную деятельность^.науч.тр.-Омск:В1шМ, 19Ь4.-0,2 п.л.

30. Изучение и профилактика преступности в сельской мест-юсти аппаратами уголовного розыска-0мск:ВШМ, 19ЬЗ.-1,5 п.л.

31. Актуальные вопросы борьбы с преступлениями, совершаемой путем обмана//Актуальнне вопросы борьбы с хищениями а ус-ювиях развитого ссциализма:Сб.науч.тр.-Горы.ий:ЭЕЛ, 19ЬЗ.-0,5 ил. (в соавторстве).

32. Преступные последствия как криминологическая проблема// 'головно-правовие средства борьбы с преступнсстью:Сб.науч.тр.-)мсх: 1963-0,5 п.л.

33. Соучастие в лреступлении:Реиензия//Лрсблеми борьбы с ^уппевей прс-ступностьглСб.науч.тр.-Омск:^^, 19ЬЗ.—Э,4 п.л.

соавторстве).

3-1. Отклоняющееся поведение как криминологическая пробле-ыа//Борьба с преступностью в районах Сибири с интенсивным экономическим развитиеы:Сб.науч.тр.-0ыск:ШШ, 1382.-0,5 п.л.

35. Преступность и карательная практика//Борьба с преступностью в условиях района Сибири с интенсивным экономическим развитием:Сб.науч.тр.-0мск:ВШ, 1982.-0,5 п.л.

36. Криминолсго-правовое исследование рецидива преступлений :Рецензня//Проблемы борьбы органов внутренних дел с групповой и рецидивной преступностью.Сб.науч.тр.-0мск:ВШМ, 19Ы.-0.2 п.л.

37. мошенничество и борьба с ним: Учебное пособие.-М.: ВНИИ МВД СССР, 1985.-3,2 п.л. (в соавторстве).

ЗЬ. Конфликтные ситуации в деятельности работников уголов ного розыска как предмет криминологического исследования//Во-просы совершенствования деятельности органов внутренних дел:Сб. науч.тр.-Омск:ВШМ, 1981.-0,5 п.л.

39. Криминологическая характеристика и профилактика мошеи ничоских посягательств на личную собственность:Учебное пособие. Омск:НИМ, 1980.-5 и.л.

40. Комплексное изучение системы воздействия на преступ-ность:Рецензия//Правоведе-'.ие.-1979,-№ 5.-0,3 п.л. (в соавторстЕ

41. Социальные свойства преступности:Рецензия//Раскрытие преступлений и предупреждение правонарушений:Сб.науч.тр.-Омск: ВИШ, 1979.-0,2 п.л.

171. Т. /20.