АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое противодействие преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций»
На правах рукописи
005554517
Воробьев Валерий Викторович
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ В СФЕРЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
6 НОЯ 2014
Краснодар -2014
005554517
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального
образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Ильяшенко Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: Рарог Алексей Иванович,
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА);
Коростылев Олег Иванович,
кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник филиала ВНИИ МВД России по СевероКавказскому федеральному округу
Ведущая организация - Северо-Кавказский федеральный
университет
Защита состоится 12 декабря 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 203.017.02 при Краснодарском университете МВД России по адресу: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, корпус «А6» университета, ауд. 601.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России и на сайте www.krdu-mvd.ru
Автореферат разослан « » октября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿Ж/ Сапронов Юрий Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституцией Российской Федерации предусмотрено право граждан на объединение для защиты своих интересов. Гарантируя свободу их деятельности, основной закон возлагает на граждан и их общественные объединения возложена обязанность соблюдать законодательство РФ. Вместе с тем, Конституция РФ не исключает ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 15, 30, 55 Конституции РФ).
Современным обществом уже давно осознана вредоносность объединений, посягающих на личность и права граждан. Однако меры борьбы с подобного рода объединениями не отличаются высокой результативностью. Более того, наблюдается тенденция появления таких типов некоммерческих организаций, которые распространяют свое влияние на новые сферы общественных отношений, причем зачастую это влияние с точки зрения общественных и государственных интересов содержит в себе весомый потенциал опасности, в том числе по причине финансирования таких организаций из-за рубежа. Особую опасность для современного российского общества представляют террористические и экстремистские организации.
Как следствие, Федеральным законом от 20 июля 2012 г. № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» УК РФ дополняется новой редакцией ст. 239 (Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), новой ст. 3301 (Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента). В продолжение реформ уголовного законодательства в этой части УК РФ дополняется новой ст. 2055 (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), корректируется норма об ответственности за организацию деятельности экстремистской организации (ст. 282 УК РФ).
Принимая во внимание значимость такого рода общественных отношений, ряд обозначенных новшеств в УК РФ, специальное исследование названных норм в системе действующего законодательства позволит определить не только целесообразность уголовно-правового регулирования отношений в сфере функционирования некоммерческих организаций, сформулировать рекомендации правоприменителю, но и определить основные направления оптимизации уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций.
Указанные обстоятельства в совокупности определяют актуальность и социальную значимость проведения специального комплексного уголовно-правового исследования вопросов установления и реализации уголовной ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций.
Степень разработанности темы исследования. В уголовно-правовой науке сформированы фундаментальные основы противодействия преступлениям против общественной безопасности, а также преступлениям против государственной власти благодаря трудам таких авторов, как В.А. Бурковская, B.C. Комиссаров, С.М. Кочои, C.B. Дьяков, А.И. Чучаев, Р.Д. Шарапов и др.
В то же время вопросы уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций не подвергались комплексному монографическому исследованию. Теории уголовного права известны лишь научные работы, посвященные изучению состава создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, составов преступлений экстремистской направленности, авторами которых являются В.В. Пилявец (1998) В.А. Бурковская (2000), М.С. Фокин (2000), Е.А. Димитрова (2004), А.Г. Хлебушкин (2007), P.M. Узденов (2008), Е.П. Сергун (2009), О.Б. Ермакова (2011) и др. Для восполнения этих пробелов необходимо проведение специального диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования образуют общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусмотренные ст. 2055, 239, 2822, 3301 УК РФ, иные нормы уголовного закона, связанные с функционированием некоммерческих организаций, нормы административного и гражданского зако-
нодательства в данной области, материалы соответствующей правоприменительной практики, результаты социологических исследований, а также зарубежное уголовное законодательство.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном уголовно-правовом исследовании вопросов противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций, определении путей повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с такими общественно опасными деяниями.
Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи:
1) общая характеристика некоммерческих организаций и определение оснований криминализации деяний в сфере их функционирования;
2) изучение зарубежного опыта уголовно-правовой охраны отношений в сфере функционирования некоммерческих организаций;
3) уголовно-правовая характеристика состава создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан;
4) исследование признаков состава злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента;
5) рассмотрение признаков составов организации деятельности экстремистской и террористической организации как преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций;
6) определение основных путей оптимизации российского уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический метод научного познания, методы анализа и синтеза,' системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, метод моделирования, конкретно-социологический и иные методы исследования.
Нормативная основа исследования представлена Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами («О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О противодействии экстремистской дея-
тельности», «О противодействии терроризму» и др.) и подзаконными актами.
Теоретическая основа исследования включает фундаментальные положения доктрины отечественного уголовного права, а также непосредственно связанные с объектом исследования труды в области теории права и государства, конституционного права, административного права, гражданского права, уголовной политики, философии права, социологии и других наук.
В ходе диссертационного исследования использовались непосредственно связанные с темой диссертации работы таких авторов, как C.B. Борисов, A.B. Бриллиантов, В.А. Бурковская, Ю.В. Грачева, Е.А. Димитрова, C.B. Дьяков, О.Б. Ермакова, A.B. Жеребченко,
A.A. Задоян, B.C. Комиссаров, С.М. Кочои, А.Н. Мондохонов,
B.В. Пилявец, А.И. Рарог, В.В. Ревина, Д.Н. Саркисов, Е.П. Сергун, P.C. Тамаев, P.M. Узденов, М.С. Фокин, А.Г. Хлебушкин, А.И. Чу-чаев, Р.Д. Шарапов, Б.В. Яцеленко и др.
Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику; результаты изучения материалов 22 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушениями в сфере функционирования некоммерческих организаций; итоги социологического опроса 160 сотрудников правоохранительных органов и судов в качестве экспертов; статистические сведения ГИАЦ МВД России. При подготовке диссертации также были использованы результаты исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна работы состоит в том, что проведено первое комплексное монографическое исследование уголовно-правовых аспектов противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций. Выявлены социально-юридические основания криминализации данных преступлений, определены факторы, обусловливающие повышенную общественную опасность преступлений рассматриваемой группы. Проведена сравнительно-правовая характеристика зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций. Выявлен положительный законодательный опыт иностранных государств в разрезе темы исследования.
На основе современного законодательства и судебной практики рассмотрены элементы и признаки состава создания организации, посягающей на личность и права граждан. Сформулировано авторское определение непосредственного объекта состава престу-
пления, предусмотренного ст. 239 УК РФ. Даны авторские разъяснения относительно понимания отдельных признаков объективной стороны состава данного преступления. Предложены научно обоснованные разъяснения по вопросам понимания признаков состава преступления, закрепленного ст. 330 1 УК РФ. В контексте исследования вопросов противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций рассмотрены характеристики составов организации деятельности экстремистской (террористической) организации.
Разработаны основанные на современной следственно-судебной практике рекомендации по квалификации преступлений, предусмотренных ст. 239 , 3301, 2055, 2822 УК РФ, сформулированы основные направления совершенствования отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций. В частности, предложена новая норма об ответственности за совершение исследуемых преступлений.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступлениями в сфере функционирования некоммерческих организаций следует признавать запрещенные российским уголовным законом деяния, которые выражаются в создании и организации деятельности некоммерческой организации, представляющей опасность для общества. Наряду с высоким уровнем общественной опасности преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций, а также иными основаниями криминализации данных преступлений, весомым обстоятельством выступает двойной превентивный характер норм об ответственности за совершение этих преступлений.
2. В результате сравнительно-правового исследования зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций установлено, что в превалирующей части иностранных государств предусматривается уголовная ответственность за нарушения в сфере функционирования некоммерческих организаций. Выявлен положительный законодательный опыт зарубежных стран, в частности:
а) по уголовному законодательству Республики Беларусь наказуемым нарушением в сфере функционирования некоммерческих организаций признается в числе прочего и организация деятельно-
сти запрещенной в установленном порядке некоммерческой организации либо не прошедшей государственную регистрацию. Подобные положения также установлены в УК Республики Казахстан, УК Республики Узбекистан, Законе об уголовном праве Израиля, УК ФРГ, Уголовном законодательстве Норвегии;
б) характерной особенностью уголовного законодательства ряда иностранных государств выступает наличие специального запрета на организацию таких некоммерческих структур, которые управляются либо финансируются иностранными или международными организациями (Уголовное законодательство Норвегии, УК Турции);
в) позитивной оценки заслуживает законодательный подход, при котором нормы об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций размещены в одной статье, как, например, в УК Республики Казахстан, или в блоке смежных статей, как, например, в УК ФРГ.
3. Непосредственный объект состава создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, образуют общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением установленного законом порядка деятельности некоммерческих организаций. Данное преступление не посягает на какой-либо дополнительный непосредственный объект.
4. Под созданием некоммерческой организации в преступлении, предусмотренном ст. 239 УК РФ, необходимо понимать фактическое образование данной организации вне зависимости от прохождения предусмотренной законом процедуры государственной регистрации. При этом признаки создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, образует не только формирование новой организации, но и преобразование ранее существовавших структур в организацию незаконного типа.
5. Пропагандой в составе преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 239 УК РФ, следует признавать распространение и разъяснение определенных идей, взглядов и убеждений. Адресатом данного информационного воздействия является множество лиц. Учитывая составной характер деяний, закрепленных ч. 1 и 2 ст. 239 УК РФ, может иметь место как пропаганда в целом деятельности обозначенных организаций, так и в отдельности соответствующих сопряженных деяний (насилия, иного причинения вреда здоровью, отказа от испол-
нения гражданских обязанностей или совершения иных противоправных деяний).
6. Непосредственным объектом состава злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, являются общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением управленческой деятельности органов государственной власти по контролю за прозрачностью (открытостью) деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
7. Под склонением, вербовкой или иным вовлечением лица в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282 УК РФ) необходимо понимать действия, направленные на приобщение к участию в деятельности экстремистской организации. При этом такое вовлечение может быть совершено любым способом, как убеждением, так и принуждением.
8. По результатам исследования основных направлений оптимизации уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций сформулированы следующие выводы:
1) аргументирована потребность внесения изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», при этом исключено указание о необходимости применения ст. 282 УК РФ в случаях организации деятельности террористических организаций;
2) требуется исключить из п. 2 ст. 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» положение о том, что террористической признается организация, от имени или в интересах которой осуществляются организация, подготовка и совершение преступлений, предусмотренных ст. 280, 2821, 282^ УК РФ (преступления экстремистской направленности);
3) при разграничении преступлений, закрепленных ст. 205 , 239, 2822 УК РФ, необходимо учитывать, что соответствующие уголовно-правовые нормы могут находиться в отношениях конкуренции, при которой ст. 239 УК РФ выступает общей нормой по отношению к ст. 2055 и 2822 УК РФ. При этом ст. 2055 УК РФ обладает признаками специальной нормы по отношению к ст. 282 УК РФ;
4) нормы об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций не охватывают своим содержанием случаи совершения участниками таких организаций иных преступлений; в этих ситуациях содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений;
5) обоснована целесообразность объединения уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 239, 2055 и 2822 УК РФ, в рамках одной статьи УК РФ (текст разработанной статьи приводится в автореферате).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящей работы вносят существенный вклад в развитие научного понимания системы уголовно-правовых средств противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций, выступают предпосылкой для совершенствования перспективного направления дальнейших научных уголовно-правовых исследований. Научно обоснованные выводы и предложения по результатам исследования закладывают теоретические основы дальнейшего развития знаний о преступлениях против общественной безопасности и преступлениях против государственной власти.
Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций; в правоприменительной деятельности судов и иных правоохранительных органов при квалификации преступлений против общественной безопасности, преступлений экстремистской направленности, их разграничении с иными составами преступлений; в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе составов создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, преступлений экстремистской и террористической направленности; в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса уголовного права, соответствующих спецкурсов; в системе повышения квалификации и служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД Рос-
сии; докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 2013 г.), XVIII Международной научно-практической конференции «Терроризм и экстремизм как угрозы национальной безопасности России: идеологические, социокультурные и правоприменительные аспекты противодействия (Нальчик, 2014 г.) и Международной научно-практической конференции «Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2014 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Северо-Кавказского федерального университета, практическую деятельность Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, Главного управления МВД России по Ставропольскому краю и Главного управления МВД России по Ростовской области; нашли отражение в восьми научных публикациях.
Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; раскрывается степень разработанности темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы; рассматривается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования.
Первая глава «Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций» включает два параграфа.
В первом параграфе ((Общая характеристика некоммерческих организаций и основания криминализации деяний в сфере их функционирования» отмечается, что под преступлениями в сфере
11
функционирования некоммерческих организаций следует подразумевать запрещенные российским уголовным законом деяния, которые выражаются в создании и организации деятельности некоммерческой организации, представляющей опасность для общества.
Согласно действующему российскому законодательству, некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться исключительно для достижения общественно полезных целей. Любое отклонение от данного правила необходимо расценивать как нарушение в сфере функционирования некоммерческих организаций, поскольку положения гражданского и административного законодательства РФ не признают допустимым создание и функционирование некоммерческих организаций, деятельность которых не ориентирована на достижение общественно полезных целей.
Преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций характеризуются высоким уровнем общественной опасности. Факторы, предопределяющие общественную опасность данных преступлений, отличаются многоплановостью. К ним в основном относятся: скрытый характер функционирования деструктивных некоммерческих организаций; прикрытие нелегальной деятельности благовидными предлогами; манипулирование общественным сознанием; фактически причиняемый членами этих организаций вред самим себе, окружающим, общественным и государственным интересам.
Наряду с высоким уровнем общественной опасности преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций, а также при наличии иных оснований криминализации данных преступлений, весомым обстоятельством выступает двойной превентивный характер норм об ответственности за совершение этих преступлений. Нормы об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций обладают предупредительным потенциалом не только в отношении деяний, запрещенных этими нормами, но и тех преступлений, которые продуцируются общественно опасными организациями.
Второй параграф «Зарубежный опыт уголовно-правовой охраны отношений в сфере функционирования некоммерческих организаций» содержит результаты компаративного исследования.
По итогам сравнительно-правового исследования зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций установлено:
1) законодательство превалирующей части государств предусматривает уголовную ответственность за нарушения в сфере функционирования некоммерческих организаций;
2) по мнению соискателя, заслуживает поддержки законодательный опыт Украины и Азербайджанской Республики, состоящий в установлении в качестве квалифицирующего признака преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций совершение данного преступления, сопряженное с вовлечением в деятельность организации несовершеннолетних;
3) по уголовному законодательству Республики Беларусь наказуемым нарушением в сфере функционирования некоммерческих организаций признается, в числе прочего, и организация деятельности запрещенной в установленном порядке некоммерческой организации либо не прошедшей государственную регистрацию. Подобные положения также установлены в УК Республики Казахстан, УК Республики Узбекистан, Законе об уголовном праве Израиля, УК ФРГ, Уголовном законодательстве Норвегии;
4) характерной особенностью уголовного законодательства ряда иностранных государств выступает наличие специального запрета на организацию таких некоммерческих структур, которые управляются либо финансируются иностранными или международными организациями (Уголовное законодательство Норвегии, УК Турции);
5) многие зарубежные уголовные кодексы выделяют в самостоятельную норму предписания об ответственности за создание и функционирование организации, угрожающей национальной безопасности (УК Швейцарии, Закон об исламских уголовных наказаниях Исламской Республики Иран, Закон об уголовном праве Израиля);
6) широкое распространение в зарубежном уголовном праве имеют нормы об ответственности за организацию экстремистских и террористических организаций (в российском понимании таковых) (УК ФРГ, УК Республики Болгария, УК Украины, УК Республики Казахстан);
7) позитивной оценки, по утверждению диссертанта, заслуживает законодательный подход, при котором нормы об ответственно-
сти за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций размещены в одной статье, как, например, в УК Республики Казахстан, или в блоке смежных статей, как, например, в УК ФРГ.
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций» включает три параграфа.
В первом параграфе «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» автором исследуются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 239 УК РФ.
На основании результатов исследования признаков состава создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, определено, что непосредственный объект состава данного преступления образуют общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением установленного законом порядка деятельности некоммерческих организаций. Такая формулировка нашла поддержку у 60 % практикующих юристов, опрошенных автором в ходе проведенного исследования.
В диссертационной работе сделан вывод о том, что данное преступление не посягает на какой-либо дополнительный непосредственный объект.
Исходя из смысла действующего правового регулирования, на религиозные и общественные объединения не возложена обязанность их государственной регистрации и приобретения статуса юридического лица. Соискатель полагает, что именно поэтому в ч. 1 ст. 239 УК РФ указывается на создание религиозного или общественного объединения. Данный термин, использованный в российском уголовном законодательстве, в силу его буквального толкования, подразумевает такую группу людей, которая объединилась и приобрела статус юридического лица либо не имела намерений его приобретения и функционирует без образования юридического лица, т. е. не является организацией в юридическом значении. В свою очередь, в ч. 2 ст. 239 УК РФ содержится упоминание только об организации, следовательно, деятельность по созданию общественного объединения без образования юридического лица не может быть квалифицирована по ч. 2 ст. 239 УК РФ.
В связи с этим законодатель в рамках ст. 239 УК РФ дифференцировал ответственность за преступления в сфере создания некоммерческих объединений, руководства ими и участия в них в за-
висимости от организационно-правовой формы: соответствующие деяния, связанные с некоммерческими организациями, могут образовывать как признаки преступления, установленного ч. 1, так и ч. 2 ст. 239 УК РФ, а деяния, связанные с общественными, в том числе и религиозными объединениями, но не являющимися организациями -только признаки преступления, закрепленного ч. 1 ст. 239 УК РФ.
Под созданием некоммерческой организации в преступлении, предусмотренном ст. 239 УК РФ, необходимо понимать фактическое образование данной организации вне зависимости от прохождения предусмотренной законом процедуры государственной регистрации. При этом признаки создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, образует не только формирование новой организации, но и преобразование ранее существовавших организаций в организацию незаконного типа.
Под побуждением в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 239 УК РФ, следует понимать склонение нескольких человек к определенному варианту поведения путем психического или физического воздействия на них, в том числе посредством принуждения. Побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний означает склонение к такому варианту поведения в форме действий или бездействия, который противоречит нормам права.
При квалификации содеянного по ч. 2 ст. 239 УК РФ по признакам создания некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний, применение по совокупности нормы об ответственности за подстрекательство к преступлению возможно лишь в случаях, когда лицо склонялось к совершению конкретного преступления.
Пропагандой в составе преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 239 УК РФ, следует признавать распространение и разъяснение определенных идей, взглядов и убеждений. Адресатом данного информационного воздействия является множество лиц. Учитывая составной характер деяний, закрепленных ч. 1 и 2 ст. 239 УК РФ, может иметь место как пропаганда в целом деятельности обозначенных организаций, так и в отдельности соответствующих сопряженных деяний (насилия, иного причинения вреда здоровью, отказа от исполнения гражданских обязанностей или совершения иных противоправных деяний).
Субъект состава создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, общий - вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом.
Во втором параграфе «Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента» предлагается анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 3301 УК РФ.
Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента, наделена, по сравнению с другими некоммерческими организациями, обязанностью по предоставлению сведений о себе в специальный реестр. И уголовно-правовой запрет, сформулированный в ст. 330 УК РФ, устанавливает ответственность именно за злостное уклонение организации от реализации данной обязанности.
В диссертационной работе обосновано, что непосредственным объектом состава злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, являются общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением управленческой деятельности органов государственной власти по контролю за прозрачностью (открытостью) деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. С таким определением непосредственного объекта состава преступления, установленного ст. 3301 УК РФ, согласились 70% практикующих юристов, опрошенных в ходе проведенного соискателем исследования.
Объективная сторона состава преступления, закрепленного ст. 330 УК РФ, предполагает непредоставление в уполномоченный государственный орган требуемых законом документов. При этом непредоставление должно носить злостный характер, который предполагает длительное неоднократное невыполнение возложенной на лицо обязанности после письменных предупреждений (предостережений) его о недопустимости противоправного бездействия. Злостность выступает обязательным признаком объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 3301 УК РФ, и одновременно разграничительным признаком этого общественно опасного деяния с соответствующим административным правонарушением.
Автор приходит к выводу, что злостность уклонения лица от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в предусмотренный п. 10 ст. 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, может быть констатирована после двух или более фактов привлечения лица к ответственности по ст. 19.7.5-2 КоАП РФ.
Субъект состава злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, общий. С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом.
Третий параграф «Организация деятельности экстремистской и террористической организации как преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций» посвящен рассмотрению признаков составов преступлений, регламентированных ст. 2055 и 2822 УК РФ.
Автором аргументирован вывод о том, что непосредственный объект состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, составляют общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением установленного законом запрета деятельности экстремистских организаций.
Анализ существующих теоретических воззрений на содержание непосредственного объекта состава организации деятельности экстремистской организации показывает, что многие авторы отмечают интересы правосудия в качестве дополнительного непосредственного объекта состава преступления, установленного ст. 282 УК РФ. Результаты проведенного соискателем исследования позволяют не согласиться с выделением в структуре изучаемого преступления интересов правосудия как дополнительного непосредственного объекта. Несмотря на то, что ответственность по ст. 282 УК РФ и наступает только в случае, когда виновный игнорирует вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, существо данного общественно опасного деяния не сводится к нарушению интересов правосудия. Автор считает, что судебное решение в данном случае следует рассматривать скорее как администрирование, управление процессами от лица государства. Суд в изучаемой си-
туации констатирует факт того, что организация является экстремистской.
Под склонением, вербовкой или иным вовлечением лица в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 2822 УК РФ) необходимо понимать действия, направленные на приобщение к участию в деятельности экстремистской организации. При этом такое вовлечение может быть совершено любым способом, как убеждением, так и принуждением.
Общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением установленного законом запрета деятельности террористических организаций, образуют непосредственный объект состава преступления, установленного ст. 2055 УК РФ.
Субъект преступлений, предусмотренных ст. 2055 и 2822 УК РФ, общий. Субъективная сторона данных общественно опасных деяний характеризуется прямым умыслом, мотивы и цели этих преступлений не являются составообразующими признаками.
Результаты проведенного диссертантом исследования материалов следственно-судебной практики свидетельствуют, что лица, виновные в организации деятельности экстремистской организации действительно, как правило, руководствуются соответствующими экстремистскими мотивами. Однако автор считает, что не исключены ситуации, при которых лицом, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 2822 УК РФ, могли двигать и другие мотивы. Представляется возможным смоделировать ситуацию, при которой лицо эксплуатирует экстремистские мотивы в ходе организации деятельности экстремистской организации, но делает это, например, из корыстных соображений, в целях извлечения материальной выгоды. При наличии иных необходимых признаков содеянное будет образовывать признаки состава преступления, установленного ст. 2822УКРФ.
Третья глава «Перспективные пути оптимизации уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций» посвящена вопросам разработки направлений совершенствования уголовно-правовой борьбы с преступлениями исследуемой группы.
По результатам исследования основных направлений оптимизации уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций сформулированы следующие выводы:
1) необходимо внести изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», исключив указание о необходимости применения ст. 2822 УК РФ в случаях организации деятельности террористических организаций;
2) надлежит исключить из п. 2 ст. 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» положение о том, что террористической признается организация, от имени или в интересах которой осуществляется организация, подготовка и совершение преступлений, предусмотренных ст. 280, 282-2823 УК РФ (преступления экстремистской направленности);
3) при разграничении преступлений, закрепленных ст. 205 , 23 9, 2822 УК РФ, необходимо учитывать, что соответствующие уголовно-правовые нормы могут находиться в отношениях конкуренции, при которой ст. 239 УК РФ выступает общей нормой по отношению к ст. 2055 и 2822 УК РФ; при этом ст. 2055 УК РФ обладает признаками специальной нормы по отношению к ст. 282 УК РФ;
4) нормы об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций не охватывают своим содержанием случаи совершения участниками таких организаций иных преступлений; в этих ситуациях содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений;
5) учитывая передовой опыт ряда иностранных государств, включая развитые демократические страны (Германия, Норвегия, Израиль и др.), автор считает целесообразным объединить уголовно-правовые нормы, предусмотренные ст. 239, 205 и 282 УК РФ, в рамках одной статьи (данное предложение одобрено 71% опрошенных в ходе проведенного соискателем исследования).
Представляется возможным и необходимым свести их воедино в структуру нового уголовно-правового запрета на организацию деятельности запрещенной в установленном порядке некоммерческой организации либо не прошедшей государственную регистрацию. При этом необходимо учесть повышенный уровень общественной опасности, по отношению к деянию, регламентированному ст. 239 УК РФ, деяний в виде организации деятельности экстремистской (террористической) организации. Кроме того, при конструировании данной нормы следует установить в качестве квалифицирующего обстоятельства соответствующих преступлений факт их
совершения, сопряженный с вовлечением в деятельность организации несовершеннолетних (по опыту УК Украины, УК Азербайджанской Республики). В итоге предлагаемая норма может быть представлена следующим образом:
«Статья 2822. Создание, руководство или участие в деятельности незаконной организации
1. Создание незаконной организации, а равно руководство такой организацией или участие в деятельности незаконной организации, -
наказывается...
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно сопряженные с вовлечением несовершеннолетнего в деятельность такой организации, -
наказываются...
3. Создание экстремистской или террористической организации, а равно руководство такой организацией либо участие в деятельности экстремистской или террористической организации, -
наказываются...
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно сопряженные с вовлечением несовершеннолетнего в деятельность такой организации, -
наказываются...
Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности незаконной организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления»;
6) аргументирована необходимость исключения из текста диспозиции ст. 330 1 УК РФ ссылки на п. 10 ст. 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; в итоге диспозиция ст. 330 1 УК РФ приобретет следующий вид: «Злостное уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Воробьев В.В. Объект состава злостного уклонения от исполнения обязанностей некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента // Общество и право. - 2014. -№ 2. - 0,3 п. л.
2. Воробьев В.В. Понятие создания некоммерческой организации в составе преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 239 УК РФ // Юристъ-Правоведъ. - 2014. - № 4. - 0,3 п. л.
3. Воробьев В.В. Побуждение к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний: уголовно-правовое значение в составе преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 239 УК РФ // Общество и право. - 2014. -№ 3.-0,3 п. л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Воробьев В.В. Уголовно-правовое противодействие преступлениям в сфере создания и порядка деятельности некоммерческих организаций: актуальность проблемы // Современные проблемы уголовной политики: материалы III Международной научно-практической конференции: в 2 т. / под ред. А.Н. Ильяшенко. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2012. - Т. I. -0,2 п. л.
5. Воробьев В.В. Общественные отношения, нарушаемые созданием некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан // Современные проблемы уголовной политики: материалы IV Международной научно-практической конференции: в 3 т. / под ред. А.Н. Ильяшенко. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2013. - Т. II. - 0,3 п. л.
6. Воробьев В.В. Уголовная ответственность за пропаганду деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан // Вестник Краснодарского университета МВД России.-2013.-№4.-0,2 п. л.
7. Воробьев В.В. Злостность как признак уклонения от исполнения обязанностей некоммерческих организаций, выполняющих
функции иностранного агента // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2014. -№ 2. - 0,3 п. л.
8. Воробьев В.В. Разграничение преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2014. - № 3. - 0,3 п. л.
Подписано в печать 08.10.2014. Печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 129.
Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.