Признак "использование служебного положения" и его уголовно-правовая оценка по уголовному законодательству Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рясов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Страницы

Введение.3

Глава I Историческая эволюция и сравнительно-правовая характеристика преступлений, содержащих признак «использование служебного положения».13

§ 1. История развития отечественного законодательства об ответственности за преступления, содержащие признак «использование служебного положения».13

§ 2. Ответственность за преступления, совершаемые с использованием служебного положения, по уголовному законодательству зарубежных стран.45

Глава II Уголовно-правовое значение признака «использование служебного положения» при совершении преступления.73

§ 1. Понятие и признаки использования служебного положения по современному российскому уголовному праву.73

§ 2. Использование служебного положения как признак состава преступления . 97

Глава III Проблемы квалификации преступлений, содержащих признак использования служебного положения, и совершенствование уголовного законодательства об ответственности за них.129

§ 1. Проблемы квалификации деяний, содержащих признак использования служебного положения.129

§ 2. Совершенствование уголовно-правовых норм, содержащих признак использования служебного положения.156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Признак "использование служебного положения" и его уголовно-правовая оценка по уголовному законодательству России"

Актуальность темы исследования. Проблемы привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление с использованием своего служебного положения, сегодня вызывают повышенный интерес специалистов. В первую очередь это связано с тем, что происходящая в России криминализация аппарата власти и управления является фактором, который значительно снижает успешность функционирования всех сфер общественной жизни и мешает созданию подлинно правового государства и гражданского общества.

Обращение к данным официальной статистики о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23 УК РФ), а также преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы местного самоуправления (гл. 30 УК РФ) за период 2004 -2009 гг. демонстрируют устойчивую тенденцию к росту в общем количестве зарегистрированных преступлений. Однако являясь стержневой частью преступлений против интересов службы, эти цифры не показывают реального количества преступлений, совершаемых должностными и иными лицами, выполняющими управленческие функции. Обусловлено это тем, что сведения о состоянии преступности не предусматривают отдельной рубрики, посвященной количественным и качественным характеристикам преступлений лиц, использующих служебное положение, только апелляция к отдельным группам преступлений, устанавливающим повышенную ответственность лиц, противоправно использующих служебное положение, позволяет судить о серьезных масштабах этих преступлений.

Поэтому в целях защиты граждан от коррупционных и иных общественно опасных деяний лиц, использующих служебное положение, был принят Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» и внесены некоторые изменения в УК РФ в июле 2009 г, а также было подготовлено Постановление Пленума Верховного суда РФ № 19 от 16 октября 2009 г. «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий». Это подчеркивает актуальность темы исследования и указывает на необходимость научного анализа последних законодательных изменений.

Важнейшим условием, обеспечивающим неотвратимость уголовной ответственности лиц, совершающих преступление с использованием своего служебного положения, является правильное понимание правового значения этого признака состава преступления. Однако несмотря на то, что данный признак предусмотрен в 39 уголовно-правовых нормах, в законодательстве не раскрывается его содержание, не однозначно и доктринальное понятие этого признака, что вызывает проблемы при квалификации преступлений, осложняет практическое применение указанных норм и порождает противоречивую судебную практику.

В теории уголовного права общим для всех преступлений, совершаемых с использованием служебного положения, является вызывающий дискуссию вопрос, касающийся определения круга служащих, которые могут признаваться субъектами таких преступлений. Так, под служащими можно понимать не только лицо, осуществляющее управленческие функции, но и лицо, занимающее должность в организации любой формы, которое не выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

К числу общих проблем установления уголовной ответственности за преступления рассматриваемой категории следует отнести и противоречивость подходов к определению субъективных и объективных признаков, позволяющих отличать преступления, совершаемые с использованием служебного положения, от совершаемых служащими других преступлений и правонарушений.

Отсутствие четких законодательно установленных критериев разграничения смыслового значения словосочетаний «использование служебного положения», «использование доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения», «использование служебных полномочий», «превышение должностных полномочий» не позволяет достаточно точно с юридической точки зрения определить их уголовно-правовое значение.

Довольно часто при квалификации преступлений, в качестве конструктивного или квалифицирующего признака которых предусмотрено совершение их с использованием служебного положения, из-за отсутствия типовых правил возникают трудности при их конкуренции со злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышением должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и злоупотреблением полномочиями (ст. 201 УК РФ). Еще более сложным является вопрос о квалификации действий не занимающих служебное положение соисполнителей преступлений, совершённых совместно с лицом, использующим своё служебное положение. Проблемным вопросом является и определение законности деятельности служащего, совершившего общественно опасное деяние, выполняя распоряжение своего руководителя.

Вот далеко не полный перечень проблем, возникающих в связи с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые с использованием служебного положения.

Таким образом, в современном уголовном праве обнаруживается пробел в комплексном исследовании рассматриваемой категории преступлений. Изучение смыслового значения словосочетания «использование служебного положения» при описании конструктивных и квалифицирующих признаков соответственно основных и квалифицированных составов преступления позволит разработать новые практические рекомендации по квалификации преступлений, совершенных служащими, и внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся установления уголовной ответственности за такие преступления.

Степень разработанности темы. Учитывая актуальность и значимость вопросов уголовно-правовой характеристики преступлений, совершаемых лицом с использованием своего служебного положения, на протяжении ряда лет им уделялось довольно много внимания.

В современный период должностным преступлениям и преступлениям против интересов службы в коммерческих и иных организациях посвятили самостоятельные исследования C.B. Изосимов (2004 г.), А.Я. Аснис (2005 г.), Б.В. Волженкин (2005 г.), Т.Б. Басова (2006 г.), A.B. Шнитенков (2006 г.), H.A. Егорова (2006 г.).

Предметом многочисленных исследований в последнее время являются вопросы уголовно-правовой характеристики преступлений, объединенных в главе 23 УК РФ «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» и главе 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Этим вопросам посвятили свои работы К.С. Арутюнян, Б.Д. Ахраров, A.B. Галахова, К.А. Греков, Д.Н. Гавриленко, Д.А. Гришин, Д.Г. Долгих, C.B. Смелова, A.C. Снежко, А.Ш. Сыдыков, O.A. Плехова, A.M. Хорава и другие авторы. Проблему наказуемости за злоупотребление властью или служебным положением исследовали Ю.Г. Бабаева, Е.В. Львович, A.C. Комаров, A.A. Кузнецов, А .Я. Светлов, JI.A. Солдатова, С.С. Черебедов и др.

Отмечая высокую научную и практическую значимость работ названных авторов, необходимо отметить, что в них не уделяется должного внимания изучению понятия и юридических характеристик «использования служебного положения» как самостоятельного конструктивного или квалифицирующего признака состава преступления, а также как обстоятельства, отягчающего наказание, не рассматриваются вопросы его соотношения с другими терминами. Не достаточно проработаны дискуссионные вопросы квалификации, связанные с необходимостью одновременного учета общих характеристик преступлений, совершаемых служащими, и специфичности каждой нормы, использующей рассматриваемое понятие.

Поэтому тема диссертации «Признак «использование служебного положения» и его уголовно-правовая оценка по уголовному законодательству России» представляется весьма актуальной и требующей монографического исследования.

Объектом диссертационной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений лицом с использованием своего служебного положения.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы современного и утратившего силу отечественного уголовного законодательства, нормы зарубежного уголовного законодательства, научная литература, судебная и следственная практика в части, касающейся темы исследования.

Целью диссертационного исследования является определение правового значения признака «совершение преступления с использованием служебного положения» и разработка практических рекомендаций по применению норм, его содержащих, а также теоретических предложений, направленных на совершенствование норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, совершенные лицом с использованием служебного положения.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач:

- исследование истории и тенденций развития отечественного законодательства и законодательства зарубежных стран применительно к регламентации ответственности за преступления, совершенные с использованием служебного положения;

- анализ существующих в теории уголовного права подходов к определению правового значения такого признака состава преступления, как «использование служебного положения», и определение понятия и основных характеристик указанного признака в соответствии с современным российским законодательством;

- проведение анализа судебно-следственной практики по преступлениям, совершенным лицом с использованием служебного положения;

-изучение уголовно-правовой характеристики деяния, содержащего признак «использование служебного положения», и внесение предложений по их квалификации;

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за совершение преступления с использованием служебного положения.

Теоретическая основа исследования. В работе, наряду с достижениями уголовно-правовой науки, применялись положения философии права, истории государства и права, общей теории права и других наук. В диссертации использовались труды таких авторов, как: А.Я. Аснис, Б.Д. Ахраров, Т.Б. Басова, А.Г. Безверхов, A.B. Вагин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, И.А. Гельфанд, A.A. Герцензон, С.А. Гордейчик, Д.Д. Доид-жашвили, H.A. Егорова, В.В. Есипов, А.Н. Игнатов, C.B. Изосимов, A.A. Жижеленко, Б.В. Здравомыслов, А.Г. Кибальник, В.Ф. Кириченко, М.И. Ковалев, B.C. Комиссаров, Н.И. Коржанский, Н.М. Корку нов, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Я. Курбатов, Б.А. Куринов, Н.И. Лазаревский, В.М. Лебедев, H.A. Лопашенко, В.В. Лунев, М.Д. Лысов, В.И. Малков, В.Е. Мельникова, Н.В. Муравьёв, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, Т.В. Пинкевич, Ю.Е. Пудовочкин, А.И. Рарог, Ф.М. Решетников, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, Е.В. Тарасова, А.Н. Трайнин, М.Д. Шаргородский, М.А. Шнейдер, A.B. Шнитенков, В.А. Якушин, П.С. Яни и других.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: диалектический, формально-логический, а также ряд частнонаучных методов: историко-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный, социологический, правового моделирования и другие.

Нормативно-правовой основой исследования являются: Конституция РФ, действующее уголовное законодательство России, законы и подзаконные акты о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции, иные законы и подзаконные акты различных отраслей права, рекомендательные акты, международные договоры о противодействии коррупции, нормативные источники уголовного права иностранных государств, уголовное законодательство России дореволюционного и советского периодов.

Эмпирическую основу работы составляют 120 материалов доследст-венной проверки и уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с использованием служебного положения, рассмотренных в судах Ставропольского края. По интересующим составам преступления изучены материалы официально опубликованных итогов практики Верховного суда РФ (СССР, РСФСР). Фактическим материалом, составляющим эмпирическую базу работы, стали результаты собственного конкретного социологического исследования, проводимого путем анкетирования по интересующим вопросам 123 практикующих юристов, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований уголовно-правовой характеристики признака «использование служебного положения» по современному уголовному законодательству России.

Новизна диссертационного исследования проявляется и в том, что на основе апробированного опыта отечественного и зарубежного уголовного права, а также анализа современного уголовного законодательства сформулированы критерии установления факта совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения, предложены решения спорных вопросов квалификации названных преступлений и разработаны предложения по совершенствованию правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Под служебным положением предлагается понимать правовой статус лица, осуществляющего профессиональную деятельность, устанавливающийся соответствующими правовыми актами и включающий в себя ограничения, полномочия, служебный этикет, ответственность, порядок разрешения конфликтов и служебных споров.

2. Под совершением преступления лицом с использованием своего служебного положения в статьях Уголовного кодекса России следует понимать совершение преступного деяния лицом, осуществляющим функции представителя власти или выполняющим управленческие функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном или муниципальном учреждении, государственной корпорации, коммерческой или иной организации, путем злоупотребления или превышения своих служебных полномочий.

3. Под использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения, как обстоятельства, отягчающего наказание, следует понимать совершение действий непосредственно не связанных с реализацией служебных полномочий, но обусловленных служебным влиянием и (или) авторитетом служащего.

4. «Использование служебного положения» - понятие более широкое, чем «использование должностного положения», но более узкое, чем «использование доверия, оказанного в силу служебного положения». Должностное положение является разновидностью служебного положения.

5. Совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения предполагает наличие совокупности следующих объективных и субъективных признаков преступного деяния: а) интересы службы выступают в качестве дополнительного непосредственного объекта. б) объективная сторона преступления характеризуется деянием, совершенным путем злоупотребления служебными полномочиями или превышением служебных полномочий. Объективным критерием в данном случае является наличие связи между служебным положением лица и процессом совершения преступления. в) субъективная сторона преступления характеризуется осознанием факта использования виновным своего служебного положения при совершении преступления и желанием его использования. г) субъект всех преступлений, совершаемых с использованием служебного положения, специальный. Условно их можно разделить на следующие группы:

- лица, выполняющие организационно-распорядительные, административно - хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях или

- лица, выполняющие организационно-распорядительные, административно - хозяйственные функции в коммерческой или некоммерческой негосударственной организации или

- лица, выполняющие функции представителя власти.

6. Преступления, предусмотренные ст. 147 УК РФ «нарушение изобретательских и патентных прав», ст. 164 УК РФ «хищение предметов, имеющих особую ценность», ст. 191 УК РФ «незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга», ст. 208 УК РФ «организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем», ст. 239 УК РФ «организация объединений, посягающих на личность и права граждан», ст. 325 УК РФ «похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия», целесообразно дополнить квалифицирующим признаком «совершенные лицом с использованием своего служебного положения», поскольку совершение преступления с использованием служебного положения существенно повышает степень общественной опасности этих преступлений и, соответственно, нуждается в установлении более строгих мер уголовного наказания.

7. Наказание, установленное уголовным законом за совершение преступления при наличии квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака «использование служебного положения», должно быть более строгим, по сравнению с наказанием, которое может быть назначено лицу при совокупности основного состава такого преступления и ст. 201 УК РФ, 285 УК РФ или 286 УК РФ.

8. За преступления, совершенные с использованием лицом служебного положения, необходимо устанавливать в качестве обязательного дополнительного наказания «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведен детальный анализ уголовно-правовой характеристики «использования служебного положения» как признака состава преступления, исследованы дискуссионные вопросы квалификации преступлений, содержащих указанный признак, что позволяет решить ряд уголовно-правовых проблем.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в научной, правотворческой и правоприменительной деятельности. Результаты исследования также полезны при изучении учебных курсов по уголовному праву и уголовно-правовых спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, выводы, рекомендации и предложения были изложены автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного права Ростовского юридического института МВД России в 2003-2009 гг.; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией» в Ростовском юридическом институте МВД России (июнь 2008 г.). Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 4,1 п.л.

Содержащиеся в диссертации научные выводы и положения используются при проведении занятий по учебной дисциплине «Уголовное право» и спецкурсу «Актуальные проблемы уголовного права» в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России, а также в преподавании учебной дисциплины «Уголовное право» на юридическом факультете в Северо-Кавказском государственном техническом университете. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственных подразделений УВД, ОВД по городам и районам Ставропольского края.

Структура диссертации предопределена основными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования соответствуют требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рясов, Александр Владимирович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение мы можем сделать вывод, что каждый этап экономических и политических преобразований в России был отмечен преобразованиями уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершенные с использованием служебного положения.

Сегодня намечается непрерывная тенденция увеличения количества составов преступлений, совершаемых с использованием служебного положения, а также использования дифференцированного подхода при привлечении к уголовной ответственности лиц, занимающих служебное положение. Характеристика этих преступлений достаточно полно представлена в современной юридической литературе, однако следует отметить, что многие проблемы, над которыми трудились составители законов, представители юридической науки и практики, не потеряли своей актуальности и ныне.

В российском уголовном законодательстве признак «использование служебного положения» закрепляется в четырех основных и тридцати четырех квалифицированных составах преступлений Особенной части УК РФ, но понятие его не раскрывается. В законе отсутствуют четкие критерии разграничения смыслового значения словосочетаний «использование служебного положения», «использование служебных полномочий», «превышение служебных полномочий», что не позволяет достаточно точно с юридической точки зрения определить их значение. Это вызывает проблемы при квалификации преступлений, осложняет практическое применение указанных норм и порождает противоречивую судебную практику.

Применение в ходе настоящего диссертационного исследования апробированного временем полезного опыта отечественного и зарубежного уголовного права, а также анализ положений современного законодательства позволили раскрыть содержание изучаемого признака состава преступления.

Основываясь на нормах федерального законодательства, определяющих содержание правового положения государственного служащего, мы пришли к выводу, что под служебным положением следует понимать правовой статус лица, осуществляющего профессиональную деятельность, устанавливающийся соответствующими правовыми актами и включающий в себя ограничения, полномочия, служебный этикет, ответственность, порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров.

Представляется правильным считать смысловое значение словосочетания «использование служебного положения» более широким, чем «использование служебных полномочий», так как использовать служебное положение можно не только пользуясь предоставленными в связи с занимаемой должностью полномочиями, но и используя иные возможности, предоставленные трудовым договором и административной практикой в той или иной организации.

Поэтому совершение лицом преступления с использованием своего служебного положения означает, что лицо использует при совершении преступления свои служебные полномочия, определенные его компетенцией (злоупотребляет своими полномочиями), или совершает действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, но находящиеся в сфере непосредственной служебной деятельности лица (превышает свои полномочия).

Исходя из законодательной интенции, интересам службы, охраняемым в главе 23 и главе 30 УК РФ, причиняется вред только в случае совершения преступлений должностными лицами или лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или негосударственных некоммерческих организациях путем злоупотребления или превышения служебных полномочий.

Совершенно справедливо, по нашему мнению, законодатель установил, что не всякий служащий может нести уголовную ответственность за использование служебного положения. В качестве специальных субъектов ответственности за противоправные деяния по службе закон определяет управленцев - лиц, наделённых определённой сферой власти.

Таким образом, под совершением преступления лицом с использованием своего служебного положения следует понимать совершение преступного деяния лицом, осуществляющим функции представителя власти или выполняющим управленческие функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном или муниципальном учреждении, коммерческой или иной организации, путем злоупотребления или превышения своих служебных полномочий.

Совершая преступление путем использования своего служебного положения, лицо может:

1. Использовать при совершении преступления свои служебные полномочия. Полномочия должностного лица определяются его компетенцией, установленной в соответствующих законах, положениях, уставах и других нормативных правовых актах, в которых регламентируются права и обязанности лица, осуществляющего ту или иную служебную деятельность. Злоупотребление служебными правами и обязанностями может выражаться в издании противоречащих закону либо иному нормативному правовому акту приказов и распоряжений, повлекших преступные последствия, неосновательном расходовании денежных и других ресурсов, находящихся в распоряжении служащего и т.д.

2. Использовать свое служебное положение путем превышения своих полномочий. При этом лицо совершает действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, но находящиеся в сфере непосредственной служебной деятельности.

В судебной практике наиболее характерными случаями превышения служебных полномочий признается следующее:

- совершение лицом действий, которые относятся к полномочиям (компетенции) другого служащего данного либо другого ведомства;

- совершение служащим действий, которые могли быть совершены им самим только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе (например, применение оружия или специальных средств);

- совершение служащим действий, на которые вообще законом ни одно лицо, ни при каких обстоятельствах не может быть управомочено (например, воспрепятствование осуществлению правосудия).

- совершение лицом действий единолично, хотя они могли быть произведены только коллегиально.

Анализ субъективных и объективных признаков преступлений, совершаемых с использованием служебного положения, позволяет сделать следующие выводы.

Преступления, в которых в качестве конструктивного или квалифицированного признака предусмотрено «использование служебного положения», посягают на несколько непосредственных объектов. В качестве дополнительного непосредственно объекта рассматриваемых преступлений всегда выступают интересы государственной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, службы в коммерческих организациях, независимо от форм собственности, и интересы службы в негосударственных некоммерческих организациях.

Под интересами службы следует понимать условия, обеспечивающие осуществление службой своих функций. Содержание этих интересов зависит от характеристики целей, стоящих перед данными организациями.

В рассматриваемых преступлениях использование служебного положения будет выступать как способ совершения преступного деяния. Данный способ совершения преступления означает, что лицо совершает преступление путем злоупотребления своими служебными полномочиями или путем превышения таких полномочий.

Использовать своё служебное положение лицо может как путем действия, так и путем бездействия, когда должностное лицо сознательно не выполняет свои обязанности (например, попустительствует совершению преступления).

Учитывая, что полномочия служащего определяются в соответствующих правовых актах, регламентирующих деятельность службы, диспозиции норм, устанавливающих ответственность за преступления, совершаемые с использованием служебного положения, следует признать бланкетными.

Характеризуя объективную сторону преступлений, совершаемых лицом с использованием своего служебного положения, следует обратить внимание на связи между служебным положением лица и процессом совершения преступления. Такая связь должна устанавливаться только если осуществление преступного деяния в той форме, в которой оно было совершено, то есть совершение преступления, в данном случае, обусловлено тем, что лицо занимает соответствующее служебное положение.

Объективными критериями, установление которых необходимо для признания преступления совершенным исключительно благодаря служебному положению, являются следующие:

- служебное положение должно создавать реальную возможность для совершения такого преступления;

- использование служебного положения является необходимым условием для совершения такого преступления. То есть если бы субъект преступления не занимал определенное служебное положение, данное преступное деяние не могло быть совершено.

Особенностью субъективной стороны всех рассмотренных составов преступлений, выделяющей этот элемент из общего понятия субъективной стороны преступления, является осознание субъектом преступления, во-первых, наличия у него соответствующего служебного положения и, во-вторых, совершение им деяния с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса об уголовной ответственности лица за совершение преступления осознание указанных моментов презюмируется, поскольку любое физическое вменяемое лицо, достигшее соответствующего возраста, с которого установлена уголовная ответственность за рассматриваемые преступления, аксиоматично не может не осознавать своего служебного статуса и факта совершения деяния с использованием своего служебного положения.

Субъект всех преступлений, совершаемых с использованием служебного положения, специальный:

- лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях;

- лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно - хозяйственные функции в коммерческой или некоммерческой негосударственной организации.

Особое внимание следует обратить на то, что, осуществляя процесс квалификации, необходимо учитывать, что при отграничении общих служебных преступлений от преступлений, в качестве признака состава, которых предусмотрено «использование служебного положения», необходимо анализировать все обстоятельства дела. В каждом конкретном случае привлечения к уголовной ответственности за использование служебного положения и разграничения смежных деяний необходимо точно установить входило, ли то или иное действие в круг полномочий лица, совершившего преступление, какими он руководствовался мотивами и т.д. Неполнота исследования обстоятельств дела вопроса ведет к ошибкам в правоприменительной деятельности.

Проведенный нами анализ уголовного законодательства, специальной юридической литературы и правоприменительной практики позволили выделить ряд специальных правил квалификации преступлений, совершаемых лицом с использованием своего служебного положения.

1) При квалификации преступлений как совершенных с использованием служебного положения недостаточно установления факта совершения этих преступлений специальным субъектом, необходимо, чтобы служебное положение лица непосредственно способствовало совершению преступления. В случаях, когда имеется совокупность преступлений, использование служебного положения как признак состава преступления должен устанавливаться для каждого преступления в отдельности.

2) В случаях совершения преступления служащим с использованием им своих властных полномочий по приказу своего начальника, возможно два варианта квалификации:

- когда служащий осознает противоправность отданного ему приказа и, исполняя его, совершает преступление, тогда он должен нести уголовную ответственность как исполнитель. Руководитель, отдавший распоряжение совершить преступление, сам невыполняющий объективную сторону преступления, подлежит ответственности либо как подстрекатель, либо как организатор. Причем уже само по себе отдание незаконного приказа должно расцениваться как подстрекательство к преступлению, даже если незаконный приказ не исполнен.

- когда служащий, исполняя внешне законный приказ, выполняет объективную сторону преступления, но сам не осознает его противоправность, тогда уголовню ответственность несет только руководитель, отдавший приказ. Данные случаи следует отграничивать от соучастия. Здесь наблюдается так называемое «посредственное виновничество» (опосредованное исполнительство).

3) При привлечении соучастников к уголовной ответственности за преступление, в качестве квалифицирующего признака которого предусмотрено его совершение лицом с использованием своего служебного положения, как исполнитель уголовную ответственность несет только служащий, действия остальных соучастников (в том числе непосредственно участвующих в совершении преступления) квалифицируются по соответствующей части статьи Особенной части УК РФ со ссылкой на ст. 33 УК РФ. Конечно при условии, что умыслом соучастника охватывалось совершение преступления указанным способом.

4) Нормы, помещенным в статьях, где в качестве квалифицирующего или особо квалифицирующего признака предусмотрено совершение преступления лицом с использованием служебного положения, и нормы, предусмотренные в ст.ст. 285, 286, 201 УК РФ, образуют «частичную» конкуренцию специальных и общих уголовно-правовых норм. Специальные нормы с «частичной» конкуренцией надо применять с учетом тщательного анализа всех признаков преступления, так как признания нормы общей или специальной может меняться в каждом конкретном случае.

5) Следует обратить особое внимание правоприменителя на необходимость отграничения случаев, когда «использование служебного положения» выступает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, а когда является признаком основного или квалифицированного состава преступления. Если «совершение преступления с использованием служебного положения» признается обстоятельством, отягчающим наказание, речь идет именно о характеристике «личности виновного», а не «субъекта преступления». Когда служебное положение лица является конструктивным признаком состава преступления со специальным субъектом, оно уже не может учитываться при назначении наказания за это преступление. Несоблюдение правоприменителем указанного правила назначения наказания нарушает принцип справедливости, в соответствии с которым одно и то же обстоятельство не может учитываться дважды при установлении лицу меры уголовной ответственности.

Назначая наказание за преступление, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, правоприменитель должен учитывать ряд требований уголовного закона.

Во-первых, совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения, или договора признаётся обстоятельством, отягчающим наказание (п. «м» ст. 63 УК РФ), поэтому при выборе меры наказания лицу, совершившему преступление, суд обязан учесть это обстоятельство и избрать виновному более строгое наказание в пределах соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Во-вторых, использование доверительных отношений, возникших в силу занимаемого виновным служебного положения, может являться способом совершения преступления, помогать создать условия совершения преступления, облегчать лицу сокрытие следов преступления. Это может проявляться в использовании лицом полномочий, входящих в его компетенцию служащего, использование лицом форменной одежды, служебных удостоверений и иной атрибутики, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении преступления.

Кроме того, совершение преступления «с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения» как обстоятельство, отягчающее наказание, может выражаться в совершении лицом действий, которые непосредственно не связаны с выполнением им служебных полномочий, но обусловлены служебным влиянием лица либо его авторитетом служащего. В этом случае лицо не совершает действий непосредственно по службе, не пользуется правами служащего, а использует те фактические возможности, которые вытекают из занимаемого им служебного положения, то есть виновный пользуется доверием, которое ему оказывают в силу особого уважительного отношения к его статусу.

В-третьих, так как при назначении наказания следует учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совершение лицом преступления с использованием служебного положения должно учитываться при выборе меры наказания виновного независимо от того, оказывает это влияние на квалификацию содеянного или нет.

На наш взгляд, если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, то суду обязательно следует решить вопрос о возможности применения в качестве меры наказания за совершенное преступление лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исследование проблем совершенствования действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые лицом с использованием служебного положения, выявленных в результате проведения настоящей диссертационной работы позволило, сформулировать следующие практические предложения.

1. Мы считаем, что в первой из статей, где встречается указание на исследуемый признак состава преступления (ст. 1271 УК РФ), необходимо предусмотреть примечание, раскрывающее значение «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения», следующего содержания:

Под совершением преступления лицом с использованием своего служебного положения в статьях настоящего кодекса понимается совершение преступного деяния лицом, осуществляющим функции представителя власти или выполняющим управленческие функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном или муниципальном учреждении, коммерческой или иной организации, путем злоупотребления или превышения своих служебных полномочий».

2. Необходимо увеличить число норм УК РФ с таким квалифицированным признаком, как совершение деяния «лицом с использованием служебного положения». При этом следует предусмотреть более строгое наказание за совершение преступления указанным способом по сравнению с наказанием, которое было бы назначено лицу при совокупности основного состава такого преступления и ст. 201 УК РФ, 286 УК РФ или 285 УК РФ.

В качестве квалифицирующего признака состава преступления предлагаем предусмотреть использование служебного положения в уголовных нормах, установленных в ст. 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность», ст. 220 УК РФ «Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами», ст. 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга», ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем», ст. 239 УК РФ «Организация объединений, посягающих на личность и права граждан», ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия».

3. Человек, совершающий преступление благодаря своему служебному положению, не должен оставаться на занимаемой им должности. Мы предлагаем закрепить в ст. 47 УК РФ «Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью» правило, обязывающие правоприменителя в случае совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения назначать виновному наказание в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Признак "использование служебного положения" и его уголовно-правовая оценка по уголовному законодательству России»

| 00349108 1

На правах рукописи

Рясов Александр Владимирович

ПРИЗНАК

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ»

И ЕГО УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ

12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003491081

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Пинкевич Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Прохорова Марина Леонидовна; кандидат юридических наук Васильев Юрий Владимирович

Ведущая организация — Нижегородская академия МВД России

Защита состоится 22 января 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 19 декабря 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельниченко А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление с использованием своего служебного положения, сегодня вызывают повышенный интерес специалистов. В первую очередь это связано с тем, что происходящая в России криминализация аппарата власти и управления является фактором, который значительно снижает успешность функционирования всех сфер общественной жизни и мешает созданию подлинно правового государства и гражданского общества.

Обращение к данным официальной статистики о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23 УК РФ), а также преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы местного самоуправления (гл. 30 УК РФ) за период 2004-2009 гг. демонстрируют устойчивую тенденцию к росту в общем количестве зарегистрированных преступлений. Однако являясь стержневой частью преступлений против интересов службы, эти цифры не показывают реального количества преступлений, совершаемых должностными и иными лицами, выполняющими управленческие функции. Обусловлено это тем, что сведения о состоянии преступности не предусматривают отдельной рубрики, посвященной количественным и качественным характеристикам преступлений лиц, использующих служебное положение, только апелляция к отдельным группам преступлений, устанавливающим повышенную ответственность лиц, противоправно использующих служебное положение, позволяет судить о серьезных масштабах этих преступлений.

Поэтому в целях защиты граждан от коррупционных и иных общественно опасных деяний лиц, использующих служебное положение, был принят Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» и внесены некоторые изменения в УК РФ в июле 2009 г., а также было подготовлено Постановление Пленума Верховного суда РФ № 19 от 16 октября 2009 г. «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полно-

мочий». Это подчеркивает актуальность темы исследования и указывает на необходимость научного анализа последних законодательных изменений.

Важнейшим условием, обеспечивающим неотвратимость уголовной ответственности лиц, совершающих преступление с использованием своего служебного положения, является правильное понимание правового значения этого признака состава преступления. Однако несмотря на то, что данный признак предусмотрен в 39 уголовно-правовых нормах, в законодательстве не раскрывается его содержание, не однозначно и доктринальное понятие этого признака, что вызывает проблемы при квалификации преступлений, осложняет практическое применение указанных норм и порождает противоречивую судебную практику.

В теории уголовного права общим для всех преступлений, совершаемых с использованием служебного положения, является вызывающий дискуссию вопрос, касающийся определения круга служащих, которые могут признаваться субъектами таких преступлений. Так, под служащими можно понимать не только лицо, осуществляющее управленческие функции, но и лицо, занимающее должность в организации любой формы, которое не выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

К числу общих проблем установления уголовной ответственности за преступления рассматриваемой категории следует отнести и противоречивость подходов к определению субъективных и объективных признаков, позволяющих отличать преступления, совершаемые с использованием служебного положения, от совершаемых служащими других преступлений и правонарушений.

Отсутствие четких законодательно установленных критериев разграничения смыслового значения словосочетаний «использование служебного положения», «использование доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения», «использование служебных полномочий», «превышение должностных полномочий» не позволяет достаточно точно с юридической точки зрения определить их уголовно-правовое значение.

Довольно часто при квалификации преступлений, в качестве конструктивного или квалифицирующего признака которых преду-

смотрено совершение их с использованием служебного положения, из-за отсутствия типовых правил возникают трудности при их конкуренции со злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышением должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и злоупотреблением полномочиями (ст. 201 УК РФ). Еще более сложным является вопрос о квалификации действий не занимающих служебное положение соисполнителей преступлений, совершённых совместно с лицом, использующим своё служебное положение. Проблемным вопросом является и определение законности деятельности служащего, совершившего общественно опасное деяние, выполняя распоряжение своего руководителя.

Вот далеко не полный перечень проблем, возникающих в связи с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые с использованием служебного положения.

Таким образом, в современном уголовном праве обнаруживается пробел в комплексном исследовании рассматриваемой категории преступлений. Изучение смыслового значения словосочетания «использование служебного положения» при описании конструктивных и квалифицирующих признаков соответственно основных и квалифицированных составов преступления позволит разработать новые практические рекомендации по квалификации преступлений, совершенных служащими, и внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся установления уголовной ответственности за такие преступления.

Степень разработанности темы. Учитывая актуальность и значимость вопросов уголовно-правовой характеристики преступлений, совершаемых лицом с использованием своего служебного положения, на протяжении ряда лет им уделялось довольно много внимания.

В современный период должностным преступлениям и преступлениям против интересов службы в коммерческих и иных организациях посвятили самостоятельные исследования C.B. Изо-симов (2004 г.), А.Я. Аснис (2005 г.), Б.В. Волженкин (2005 г.),

Т.Б. Басова (2006 г.), A.B. Шнитенков (2006 г.), H.A. Егорова (2007 г.).

Предметом многочисленных исследований в последнее время являются вопросы уголовно-правовой характеристики преступлений, объединенных в главе 23 УК РФ «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» и главе 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Этим вопросам посвятили свои работы К.С. Арутюнян, Б.Д. Ахраров, A.B. Галахова, К.А. Греков, Д.Н. Гавриленко, Д. А. Гришин, Д.Г. Долгих, C.B. Смелова, A.C. Снеж-ко, А.Ш. Сыдыков, O.A. Плехова, A.M. Хорава и другие авторы. Проблему наказуемости за злоупотребление властью или служебным положением исследовали Ю.Г. Бабаева, Е.В. Львович, A.C. Комаров, A.A. Кузнецов, А.Я. Светлов, J1.A. Солдатова, С.С. Черебедов и др.

Отмечая высокую научную и практическую значимость работ названных авторов, необходимо отметить, что в них не уделяется должного внимания изучению понятия и юридических характеристик «использования служебного положения» как самостоятельного конструктивного или квалифицирующего признака состава преступления, а также как обстоятельства, отягчающего наказание, не рассматриваются вопросы его соотношения с другими терминами. Не достаточно проработаны дискуссионные вопросы квалификации, связанные с необходимостью одновременного учета общих характеристик преступлений, совершаемых служащими, и специфичности каждой нормы, использующей рассматриваемое понятие.

Поэтому тема диссертации «Признак «использование служебного положения» и его уголовно-правовая оценка по уголовному законодательству России» представляется весьма актуальной и требующей монографического исследования.

Объектом диссертационной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений лицом с использованием своего служебного положения.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы современного и утратившего силу отечественного уголов-

ного законодательства, нормы зарубежного уголовного законодательства, научная литература, судебная и следственная практика в части, касающейся темы исследования.

Целью диссертационного исследования является определение правового значения признака «совершение преступления с использованием служебного положения» и разработка практических рекомендаций по применению норм, его содержащих, а также теоретических предложений, направленных на совершенствование норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, совершенные лицом с использованием служебного положения.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач:

- исследование истории и тенденций развития отечественного законодательства и законодательства зарубежных стран применительно к регламентации ответственности за преступления, совершенные с использованием служебного положения;

- анализ существующих в теории уголовного права подходов к определению правового значения такого признака состава преступления, как «использование служебного положения», и определение понятия и основных характеристик указанного признака в соответствии с современным российским законодательством;

-проведение анализа судебно-следственной практики по преступлениям, совершенным лицом с использованием служебного положения;

- изучение уголовно-правовой характеристики деяния, содержащего признак «использование служебного положения», и внесение предложений по их квалификации;

-разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за совершение преступления с использованием служебного положения.

Теоретическая основа исследования. В работе, наряду с достижениями уголовно-правовой науки, применялись положения философии права, истории государства и права, общей теории права и других наук. В диссертации использовались труды таких авторов, как: Б.Д. Ахраров, А .Я. Аснис, Т.Б. Басова, А.Г. Безвер-

хов, A.B. Вагин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, И.А. Гельфанд, A.A. Герцензон, С.А. Гордейчик, Д.Д. Доиджа-швили, H.A. Егорова, В.В. Есипов, А.Н. Игнатов, C.B. Изосимов, A.A. Жижеленко, Б.В. Здравомыслов, А.Г. Кибальник, В.Ф. Кириченко, М.И. Ковалев, B.C. Комиссаров, Н.И. Коржанский, Н.М. Кор-кунов, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Я. Курбатов, Б.А. Куринов, Н.И. Лазаревский, В.М. Лебедев, H.A. Лопа-шенко, В.В. Лунев, М.Д. Лысов, В.И. Малков, В.Е. Мельникова, Н.В. Муравьёв, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, Т.В. Пинкевич, Ю.Е. Пудовочкин, А.И. Рарог, Ф.М. Решетников, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, Е.В. Тарасова, А.Н. Трайнин, М.Д. Шаргород-ский, М.А. Шнейдер, A.B. Шнитенков, В.А. Якушин, П.С. Яни и других.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: диалектический, формально-логический, а также ряд частнонаучных методов: истори-ко-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный, социологический, правового моделирования и другие.

Нормативно-правовой основой исследования являются: Конституция РФ, действующее уголовное законодательство России, законы и подзаконные акты о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции, иные законы и подзаконные акты различных отраслей права, рекомендательные акты, международные договоры о противодействии коррупции, нормативные источники уголовного права иностранных государств, уголовное законодательство России дореволюционного и советского периодов.

Эмпирическую основу работы составляют 120 материалов доследственной проверки и уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с использованием служебного положения, рассмотренных в судах Ставропольского края. По интересующим составам преступления изучены материалы официально опубликованных итогов практики Верховного суда РФ (СССР, РСФСР). Фактическим материалом, составляющим эмпирическую базу работы, стали результаты собственного конкретного социологического исследования, проводимого путем анкетирования по интересующим вопросам 123 практикующих юристов, а также ре-

зультаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований уголовно-правовой характеристики признака «использование служебного положения» по современному уголовному законодательству России.

Новизна диссертационного исследования проявляется и в том, что на основе апробированного опыта отечественного и зарубежного уголовного права, а также анализа современного уголовного законодательства сформулированы критерии установления факта совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения, предложены решения спорных вопросов квалификации названных преступлений и разработаны предложения по совершенствованию правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Под служебным положением предлагается понимать правовой статус лица, осуществляющего профессиональную деятельность, устанавливающийся соответствующими правовыми актами и включающий в себя ограничения, полномочия, служебный этикет, ответственность, порядок разрешения конфликтов и служебных споров.

2. Под совершением преступления лицом с использованием своего служебного положения в статьях Уголовного кодекса России следует понимать совершение преступного деяния лицом, осуществляющим функции представителя власти или выполняющим управленческие функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном или муниципальном учреждении, государственной корпорации, коммерческой или иной организации, путем злоупотребления или превышения своих служебных полномочий.

3. Под использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения, как обстоятельства, отягчающего наказание, следует понимать совершение действий непо-

средственно не связанных с реализацией служебных полномочий, но обусловленных служенным влиянием и (или) авторитетом служащего.

4. «Использование служебного положения» - понятие более широкое, чем «использование должностного положения», но более узкое, чем «использование доверия, оказанного в силу служебного положения». Должностное положение является разновидностью служебного положения.

5. Совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения предполагает наличие совокупности следующих объективных и субъективных признаков преступного деяния:

а) интересы службы выступают в качестве дополнительного непосредственного объекта.

б) объективная сторона преступления характеризуется деянием, совершенным путем злоупотребления служебными полномочиями или превышением служебных полномочий. Объективным критерием в данном случае является наличие связи между служебным положением лица и процессом совершения преступления.

в) субъективная сторона преступления характеризуется осознанием факта использования виновным своего служебного положения при совершении преступления и желанием его использования.

г) субъект всех преступлений, совершаемых с использованием служебного положения, специальный. Условно их можно разделить на следующие группы:

- лица, выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях или

- лица, выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в коммерческой или некоммерческой негосударственной организации или

- лица, выполняющие функции представителя власти.

6. Преступления, предусмотренные ст. 147 УК РФ «нарушение изобретательских и патентных прав», ст. 164 УК РФ «хище-

ние предметов, имеющих особую ценность», ст. 191 УК РФ «незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга», ст. 208 УК РФ «организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем», ст. 239 УК РФ «организация объединений, посягающих на личность и права граждан», ст. 325 УК РФ «похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия», целесообразно дополнить квалифицирующим признаком «совершенные лицом с использованием своего служебного положения», поскольку совершение преступления с использованием служебного положения существенно повышает степень общественной опасности этих преступлений и, соответственно, нуждается в установлении более строгих мер уголовного наказания.

7. Наказание, установленное уголовным законом за совершение преступления при наличии квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака «использование служебного положения», должно быть более строгим, по сравнению с наказанием, которое может быть назначено лицу при совокупности основного состава такого преступления и ст. 201 УК РФ, 285 УК РФ или 286 УК РФ.

8. За преступления, совершенные с использованием лицом служебного положения, необходимо устанавливать в качестве обязательного дополнительного наказания «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведен детальный анализ уголовно-правовой характеристики «использования служебного положения» как признака состава преступления, исследованы дискуссионные вопросы квалификации преступлений, содержащих указанный признак, что позволяет решить ряд уголовно-правовых проблем.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в научной, правотворческой и правоприменительной деятельности. Результаты исследования также полезны при изу-

чении учебных курсов по уголовному праву и уголовно-правовых спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, выводы, рекомендации и предложения были изложены автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного права Ростовского юридического института МВД России в 2003-2009 гг.; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией» в Ростовском юридическом институте МВД России (июнь 2008 г.). Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 4,1 п.л.

Содержащиеся в диссертации научные выводы и положения используются при проведении занятий по учебной дисциплине «Уголовное право» и спецкурсу «Актуальные проблемы уголовного права» в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России, а также в преподавании учебной дисциплины «Уголовное право» на юридическом факультете в Северо-Кавказском государственном техническом университете. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственных подразделений УВД, ОВД по городам и районам Ставропольского края.

Структура диссертации предопределена основными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования соответствуют требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его методологические и эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Историческая эволюция и сравнительно-правовая характеристика преступлений, содержащих признак "использование служебного положения"» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История развития отечественного законодательства об ответственности за преступления, содержащие признак "использование служебного положения"» диссертант проводит анализ процесса становления и развития российского уголовного законодательства в указанной области.

Автор отмечает, что каждый этап экономических и политических преобразований в России был отмечен преобразованием уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за такие преступления, получили законодательное закрепление почти во всех памятниках права, начиная с Русской правды (11 в.), до действующего уголовного закона.

Диссертант подчеркивает, что именно по мере развития общества рассматриваемые преступления вызывали у государства потребность в их уголовной наказуемости. Так, в Судебниках 1497 года и 1550 года впервые в качестве особых субъектов ответственности были определены бояре, окольничьи, дьяки, дворяне. Названные нормативные акты устанавливали ответственность этих лиц за лихоимство и злоупотребление служебным положением, при этом ответственность носила сословный характер.

В период действия Соборного Уложения уголовно наказуемыми признавались отдельные виды превышения либо злоупотребления служебным положением, однако норм, определяющих

их понятие, закон еще не предусматривал. В уложении «О наказаниях уголовных и исправительных» в качестве субъектов преступлений, использующих служебное положение, признавались лица, приравненные к статусу должностных либо специально указанные в законе. Ответственность за исследуемые преступления в указанный период дифференцировалась в зависимости от характера служебных полномочий и сферы служебной деятельности виновных.

Понятие служащего закреплено впервые в Уголовном Уложении 1903 года, где был значительно расширен круг преступлений, совершаемых лицами, использующими служебное положение. Совершение преступления путем злоупотребления служебным положением предусматривалось как одно из обстоятельств, отягчающих ответственность.

В Уголовных кодексах РСФСР 1922,1926,1960 гг. предусматривались самостоятельные преступления, посягающие на нормальную работу (или функционирование) советского государственного аппарата. При этом злоупотребление властью или служебным положением считалось родовым должностным преступлением, т.е. заключало в себе все типичные черты преступления, совершенного с использованием служебного положения. Субъектом преступлений, посягающих на нормальную работу органов государственной власти, признавалось должностное лицо. Определение должностного лица было сформулировано на основе выделения его из всей массы служащих с учетом присущих ему особых функций. Кроме того, в уголовных законах Советского периода предусматривалось значительное количество составов преступлений, устанавливающих ответственность лица за совершенные преступления с использованием служебного положения. Однако признак «использование служебного положения» в анализируемых источниках не раскрывался.

Автор приходит к выводу, что действующий УК РФ во многом сохранил общие принципиальные положения советского периода в части установления ответственности за совершение преступлений с использованием служебного положения, но при этом увеличил объем уголовно-правовых категорий, используемых для обозначения этих противоправных деяний.

Изучение истории становления и развития уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые с использованием служебного положения, позволяет сформулировать вывод о том, что государство всегда уделяло им особое внимание. При этом критерии криминализации противоправного поведения лиц, использующих служебное положение, напрямую зависели от проводимой государством политики.

Второй параграф «Ответственность за преступления, совершаемые с использованием служебного положения, по уголовному законодательству зарубежных стран» посвящен исследованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение преступления лицом с использованием служебного положения, ряда зарубежных государств.

Проведенный диссертантом сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства стран дальнего зарубежья, а также стран СНГ, Закавказья и Балтии наглядно показал, насколько по-лярны подходы к определению противоправного поведения лиц, состоящих на службе, что подтвердило вывод автора о необходимости теоретического анализа данной проблемы в целях использования опыта зарубежных стран в совершенствовании действующего уголовного законодательства России.

Под противоправным использованием служебного положения в уголовных законах многих зарубежных государств понимается:

- совершение действий лицом, занимающим служебное положение и исполняющим профессиональные функции, явно выходящие за пределы его служебной компетенции;

- использование служебных полномочий вопреки интересам службы;

- ненадлежащее использование служебного положения, которое причиняет вред либо ставит под угрозу причинения вреда охраняемые законом интересы.

Соискатель приходит к выводу, что субъект преступлений, совершенных с использованием служебного положения, в уголовных законах зарубежных государств признается специальным, но его определения различаются в зависимости от особенностей на-

ционального законодательства страны. Так, под лицом, занимающим служебное положение, может пониматься «чиновник», «публичное должностное лицо», «служащий» и др.

Заслуживающей внимание, по мнению автора, является и позиция зарубежного законодателя, в соответствии с которой под совершением преступления лицом с использованием своего служебного положения понимается не только использование этим лицом своих полномочий, но и их превышение, например, как это определяется в доктрине и уголовном законодательстве Англии, Бельгии, Турции, Латвийской Республики и т.д.

Вторая глава «Уголовно-правовое значение признака «использование служебного положения» при совершении преступления» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и признаки использования служебного положения по современному российскому уголовному праву» диссертант отмечает, что российское уголовное законодательство не содержит дефиниции «использование служебного положения», не выработано единого понимания этой категории и в доктрине уголовного права, что порождает противоречивость судебной практики. Соискателем предпринята попытка уяснения признаков, на основе которых сформулировано определение «использование служебного положения».

Основываясь на нормах федерального законодательства, определяющих содержание правового положения государственного служащего, диссертант приходит к выводу, что под служебным положением следует понимать правовой статус лица, осуществляющего профессиональную деятельность, устанавливающийся соответствующими правовыми актами и включающий в себя ограничения, полномочия, служебный этикет, ответственность, порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров.

Автор обосновывает позицию, в соответствии с которой смысловое значение словосочетания «использование служебного положения» шире, чем «использование служебных полномочий», так как использовать свое служебное положение служащий может не только пользуясь предоставленными в связи с занимаемой должностью полномочиями, но и используя иные возможности, пре-

доставленные трудовым договором и административной практикой той или иной организации. Поэтому совершение лицом преступления с использованием своего служебного положения означает, что лицо использует при совершении преступления свои служебные полномочия, определенные его компетенцией (злоупотребляет своими полномочиями) или совершает действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, но находящиеся в сфере непосредственной служебной деятельности лица (превышает свои полномочия).

Проведя анализ положений уголовного закона, диссертант делает вывод о том, что интересам службы, охраняемым УК РФ, причиняется вред только в случае совершения преступлений должностными лицами или лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или негосударственных некоммерческих организациях.

Автор указывает, что использование доверительных отношений, возникших в силу занимаемого виновным служебного положения, может являться способом совершения преступления, помогать создавать условия совершения преступления, облегчать лицу сокрытие следов преступной деятельности. Раскрывая содержание указанного обстоятельства, соискатель приходит к выводу, что перечень возможностей, которые приобретает лицо в связи с занимаемым служебным положением, должен быть открытым: использование лицом полномочий, входящих в его компетенцию служащего, использование лицом форменной одежды, служебных удостоверений и иной атрибутики, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении преступления.

Сравнительный анализ понятий совершения преступления «с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения» и «использование служебного положения», проведенный в диссертационном исследовании, показал, что первое, в отличие от второго, может выражаться в совершении лицом действий, которые непосредственно не связаны с выполнением им служебных полномочий, но обусловлены служебным влиянием лица либо его авторитетом служащего. В этом случае лицо не

совершает действий непосредственно по службе, не пользуется правами служащего, а использует те фактические возможности, которые вытекают из занимаемого им служебного положения, то есть виновный пользуется доверием, которое ему оказывают в силу особого уважительного отношения к его статусу.

Изучив различные позиции специалистов в части, касающейся понимания рассматриваемого признака, а также основываясь на результатах собственного исследования, автор приходит к выводу, что под совершением преступления лицом с использованием своего служебного положения следует понимать совершение преступного деяния лицом, осуществляющим функции представителя власти или выполняющим управленческие функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном или муниципальном учреждении, государственной корпорации, коммерческой или иной организации, путем злоупотребления или превышения своих служебных полномочий.

Во втором параграфе «Использование служебного положения как признак состава преступления» автор на основе положений действующего законодательства и анализа судебной практики, а также с учетом достижений современного уголовного права определяет субъективные и объективные признаки преступлений, совершаемых с использованием служебного положения.

Диссертант обосновывает, что дополнительным непосредственным объектом преступлений, предусматривающих в качестве конструктивного или квалифицирующего признака «использование служебного положения», всегда выступают интересы государственной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, службы в коммерческих организациях, независимо от форм собственности, и интересы службы в негосударственных некоммерческих организациях.

Под интересами службы, по мнению автора, следует понимать условия, обеспечивающие осуществление службой своих функций. Содержание этих интересов зависит от характеристики целей, стоящих перед соответствующей организацией.

Раскрывая объективные признаки использования служебного положения, соискатель приходит к выводу, что это способ со-

вершения преступного деяния, означающий, что лицо совершает преступление путем злоупотребления своими служебными полномочиями или путем превышения таких полномочий.

Диссертант обращает особое внимание на связи между служебным положением лица и процессом совершения преступления. Такая связь должна устанавливаться только если осуществление преступного деяния в той форме, в которой оно было совершено, обусловлено занимаемым лицом служебным положением.

Объективными критериями, необходимыми для признания преступления совершенным благодаря служебному положению, предлагается признавать следующие:

- служебное положение должно создавать реальную возможность для совершения такого преступления;

- использование служебного положения является необходимым условием для совершения такого преступления.

Особенностью субъективной стороны всех рассмотренных составов преступлений является осознание субъектом преступления, во-первых, наличия у него соответствующего служебного положения и, во-вторых, совершение им деяния с использованием своего служебного положения. При решении вопроса об уголовной ответственности лица за совершение преступления осознание указанных моментов презюмируется, поскольку любое физическое вменяемое лицо, достигшее соответствующего возраста, с которого установлена уголовная ответственность за рассматриваемые преступления, аксиоматично не может не осознавать своего служебного статуса и факта совершения деяния с использованием своего служебного положения.

Основываясь на анализе уголовного закона, а также достижениях уголовно-правовой доктрины, диссертант приходит к выводу, что опасными для интересов службы следует признавать деяния, совершенные не любым служащим, а только лицом, осуществляющим управленческие функции в соответствующей организации. Таким образом, субъектом преступления, совершаемого с использованием служебного положения, может быть:

- лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных ор-

ганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях;

- лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в коммерческой или некоммерческой негосударственной организации;

- лицо, выполняющее функции представителя власти.

Третья глава «Проблемы квалификации преступлений,

содержащих признак использования служебного положения, и совершенствование уголовного законодательства об ответственности за них» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Проблемы квалификации деяний, содержащих признак использования служебного положения» рассматриваются специальные правила квалификации преступлений, совершаемых лицом с использованием своего служебного положения, на основе анализа уголовного законодательства, специальной юридической литературы и правоприменительной практики.

Автор указывает, что при квалификации преступлений, совершенных с использованием служебного положения, недостаточно установления факта совершения этих преступлений специальным субъектом. В случаях, когда имеется совокупность преступлений, использование служебного положения как признак состава преступления должен устанавливаться для каждого преступления в отдельности. Привлечь лицо к уголовной ответственности за совершение преступления с использованием своего служебного положения возможно только если совершенное деяния будет обладать необходимой совокупностью объективных и субъективных признаков.

Отдельное внимание диссертант уделяет случаям, когда преступление совершается служащим с использованием им своих властных полномочий по приказу своего начальника. Автор выделяет два возможных варианта квалификации таких деяний. Первый, если служащий осознает противоправность отданного ему приказа и, исполняя его, совершает преступление, то он должен нести уголовную ответственность как исполнитель. Руководитель, отдавший распоряжение совершить преступление, сам

невыполняющий объективную сторону преступления, подлежит ответственности либо как подстрекатель, либо как организатор. Причем уже само по себе отдание незаконного приказа должно расцениваться как подстрекательство к преступлению, даже если незаконный приказ не исполнен. Второй, если служащий, исполняя внешне законный приказ, выполняет объективную сторону преступления, но сам не осознает его противоправность, тогда уголовную ответственность несет только руководитель, отдавший приказ. Данные случаи следует отграничивать от соучастия. Здесь наблюдается так называемое «посредственное виновничество» (опосредованное исполнительство).

Основанием для освобождения исполнителя приказа от уголовной ответственности является наличие следующих факторов:

- исполнитель был юридически обязан исполнить приказ начальника, то есть исполнение распоряжения связано с выполнением обязанности подчиненного лица совершить какое-либо действие (бездействие), и требование исполнить приказ дано компетентным органом либо лицом, наделенным соответствующими полномочиями;

- исполнитель явно не осознавал незаконность приказа, и сам приказ не носил очевидного незаконного характера.

При привлечении соучастников к уголовной ответственности за преступление, в качестве квалифицирующего признака которого предусмотрено его совершение лицом с использованием своего служебного положения, как исполнитель уголовную ответственность несет только служащий, действия остальных соучастников (в том числе непосредственно участвующих в совершении преступления) квалифицируются по соответствующей части статьи Особенной части УК РФ со ссылкой на ст. 33 УК РФ. Конечно, при условии, что умыслом соучастника охватывалось совершение преступления указанным способом.

Анализируя конкуренцию рассматриваемых составов преступлений с другими нормами уголовного закона, диссертант, опираясь на достижения уголовно-правовой доктрины, формулирует вывод о том, составы преступлений, предусматривающие в качестве квалифицирующего или особо квалифицирующего призна-

ка «использование служебного положения», и нормы, предусмотренные в ст.ст. 285,286, 201 УК РФ, образуют «частичную» конкуренцию специальных и общих уголовно-правовых норм. Специальные нормы с «частичной» конкуренцией надо применять с учетом тщательного анализа всех признаков преступления, так как признание нормы общей или специальной может меняться в каждом конкретном случае.

Статья 285 УК РФ и ст. 201 УК РФ рассматриваются как общие по отношению к статьям, устанавливающим уголовную ответственность за преступления, которые совершаются лицом с использованием своего служебного положения, за исключениям случаев, когда преступление совершается служащим путем злоупотребления своими полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, а указанный мотив не является признаком состава преступления, с которым конкурирует ст. 285 УК РФ или ст. 201 УК РФ.

Таким образом, в каждом конкретном случае привлечения к уголовной ответственности за использование служебного положения необходимо точно установить, входило ли то или иное действие в круг полномочий лица, совершившего преступление, какими мотивами оно руководствовалось и т.д. Неполнота исследования обстоятельств дела ведет к ошибкам в правоприменительной деятельности.

Во втором параграфе «Совершенствование уголовно-правовых норм, содержащих признак использования служебного положения» сформулированы авторские предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства, касающиеся установления уголовной ответственности за преступления, совершаемые лицом с использованием своего служебного положения.

В частности, предлагается в первой из статей, где встречается указание на исследуемый признак состава преступления (ст. 127'УК РФ), предусмотреть примечание, раскрывающее значение формулировки «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения» следующего содержания:

«Под совершением преступления лицом с использованием своего служебного положения в статьях настоящего Кодекса понимается совершение преступного деяния лицом, осуществляющим функции представителя власти или выполняющим управленческие функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном или муниципальном учреждении, коммерческой или иной организации, путем злоупотребления или превышения своих служебных полномочий».

Должностное положение является видом служебного положения. Исходя из этого необходимо исключить из уголовного закона формулировки, позволяющие правоприменителю противопоставлять служебное положение должностному положению, а именно из диспозиции ч. 3 ст. 141 УК РФ после слов «служебного положения» следует исключить слова «или должностного положения» и, соответственно, изложить диспозицию данной статьи в следующей редакции: «Вмешательство с использованием служебного положения в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий, установленных законодательством ...».

В качестве квалифицирующего признака состава преступления предлагается предусмотреть «использование служебного положения» в ряде уголовных норм, а именно:

ч. 2. ст. 147 УК РФ «Нарушение изобретательских и патентных прав» изложить в следующей редакции:

«Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно лицом с использованием своего служебного положения -наказываются ...».

ч. 2. ст. 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность» изложить в следующей редакции: «То же деяние:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, -наказываются ... ».

ч. 2. ст. 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга» изложить в следующей редакции:

«Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) в крупном размере;

в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются ... ».

Дополнить ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем» частью третьей следующего содержания:

«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются... ».

Дополнить ст. 239 УК РФ «Организация объединений, посягающих на личность и права граждан» частью третьей следующего содержания:

«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются ...»..

Дополнить ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия» частью четвертой следующего содержания:

«Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются ... ».

Целесообразно за совершение квалифицированных видов преступлений, где использование служебного положения выступает в качестве квалифицирующего признака, предусмот-

регь наказание более строгое, чем наказание, предусмотренное в ст. 286 УК РФ.

Диссертант указывает, что в тех случаях, когда служебное положение лица является конструктивным признаком состава преступления со специальным субъектом, оно не может одновременно учитываться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание за это преступление. Несоблюдение правоприменителем указанного правила назначения наказания нарушает принцип справедливости.

Обосновывая вывод о том, что лицо, совершающее преступление благодаря своему служебному положению, не должно оставаться на занимаемой им должности, автор предлагает изложить ч. 3 ст. 47 УК РФ «Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью» в следующей редакции:

«Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, если преступление совершается лицом с использованием своего служебного положения, а также может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в других случаях, если суд признает невозможным сохранение за лицом права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного».

Автором сделан вывод, что при назначении наказания факт совершения лицом преступления с использованием служебного положения должен учитываться при выборе меры наказания виновного независимо от того, оказывает это влияние на квалификацию содеянного или нет.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования и предлагаются практические рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки России:

1. Рясов A.B. Дифференциация наказания за использование служебного положения по действующему уголовному законодательству / A.B. Рясов // Черные дыры в Российском законодательстве. 2007. № 6. - 0,4 п.л.

2. Рясов A.B. Понятие и сущность признака «использование служебного положения» в российском уголовном праве» / A.B. Рясов // Юрист-правовед. 2007. № 6. - 0,4 п.л.

Иные публикации:

1. Рясов A.B. Классификация преступлений, совершенных лицом с использованием служебного положения / A.B. Рясов // Вестник центра исследования проблем терроризма. 2006. № 4. -0,6 п л.

2. Рясов A.B. «Использование служебного положения» как признак состава преступления / A.B. Рясов // Труды юридического факультета ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: сборник научных трудов. 2007. № 15. — 0,2 п.л.

3. Рясов A.B. Совершение лицом преступления с использованием занимаемого служебного положения как обстоятельство, влияющее на процесс назначения наказания / A.B. Рясов // Вестник центра исследования проблем терроризма. 2007. № 1. -0,4 п.л.

4. Рясов A.B. Сравнительно-правовой анализ признака использования служебного положения в уголовном законодательстве зарубежных стран / A.B. Рясов // Вестник центра исследования проблем терроризма. 2007. № 1. - 0,3 п.л.

5. Рясов A.B. Проблемы квалификации деяний, содержащих признак использования служебного положения / A.B. Рясов // Вестник центра исследования проблем терроризма. 2007. № 4. -0,3 п.л.

6. Рясов A.B. Признак «использование служебного положения» в уголовном законодательстве стран-участниц СНГ, Закавказья и Балтии» / A.B. Рясов // Вестник центра исследования проблем терроризма. 2008. № 2. - 0,4 п.л.

7. Рясов A.B. Понятие и содержание признака «использование служебного положения» в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации / A.B. Рясов Актуальные проблемы борьбы с коррупцией: сборник материалов междунар. науч.-практ. конференции (19-20 июня 2008 года). Ростов н/Д, 2008. Ч. 1.-0,1 п.л.

8. Рясов A.B. Компаративистское исследование преступлений, совершаемых с использованием служебного положения, в уголовном законодательстве стран-участниц СНГ, Закавказья и Балтии / A.B. Рясов // Проблемы современной науки и практики. 2008. №1._0,4 п.л.

9. Рясов A.B. Исторический очерк развития дореволюционного уголовного законодательства России об ответственности за преступления, совершаемые с использованием служебного положения / A.B. Рясов // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. 2008. № 4. (18). - 0,4 п.л.

10. Рясов A.B. О перспективах совершенствования уголовно-правовых норм, содержащих признак использования служебного положения / A.B. Рясов // Проблемы современной науки и практики. 2009. № 2. - 0,2 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №б&2_

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.